Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ардашева, Ольга Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История культуры и народнохозяйственное значение производства арбуза в защищенном грунте

1.2 Биологические особенности арбуза

1.3 Использование метода прививки в овощеводстве

1.4 Виды тыкв, используемые в качестве подвоя арбуза

1.5 Применение физиологически активных веществ при выращивании сельскохозяйственных культур и арбуза

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Агрохимическая характеристика почвогрунта

2.4 Особенности технологии выращивания арбуза в опытах

2.5 Методика проведения исследований

3 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях зимне-весеннего оборота

3.1 Особенности роста и развития растений арбуза

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений арбуза

3.3 Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений арбуза в зависимости отвида подвоя

3.4 Влияние вида подвоя на содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла

3.5 Зольный состав растений арбуза

3.6 Урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем обороте

4 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях весенне-летнего оборота

5 Влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность привитых растений арбуза сорта Ультроранний

5.1 Зимне-весенний оборот

5.2 Весенне-летний оборот

6 Экономическая и энергетическая оценка применения прививки физиологически активных веществ 104 ВЫВОДЫ 114 РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте"

Актуальность темы. Качество жизни человека во многом зависит от правильного питания, наличия в рационе достаточного количества разнообразных овощей. Поэтому обеспечение населения страны высококачественными овощами во внесезонное время и увеличение их ассортимента является важной задачей улучшения уровня жизни.

В настоящее время в Нечернозёмной зоне ассортимент выращиваемых овощей крайне беден, потребление населением продукции ряда культур и прежде всего бахчёвых ограничено, особенно в весенний период. Среднегодовая норма потребления плодов бахчевых должна составлять 20-30 кг (Борисов, Литвинов, Романова, 2003).

По данным И.А. Савельева и В.В. Долгих (2001) рентабельность производства арбуза достигает 190%, а огурца при тех же условиях всего 37%. При выращивании арбуза в защищенном грунте урожайность снижается из-за комплекса неблагоприятных факторов.

Одним из высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания являются прививка на устойчивые подвои, использование физиологически активных веществ (ФАВ). Поэтому изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте является актуальным, и в условиях Среднего Предуралья позволит улучшить обеспечение населения этой ценной диетической продукцией.

Цель исследований - изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте Среднего Предуралья.

Задачи исследований: 1. Выявить влияние вида подвоя на особенности роста и развития растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.

2. Определить влияние вида подвоя на физиологическую активность корневой системы, содержание основных элементов минерального питания в пасоке и их поступление в растение.

3. Установить влияние вида подвоя на содержание в пасоке цитокининов и ауксина, зольных элементов в органах растений.

4. Определить влияние вида подвоя на особенности формирования урожайности арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.

5. Изучить влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и формирования урожайности корнесобственных и привитых растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.

6. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения прививки и ФАВ при выращивании арбуза.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья определено влияние вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Изучены особенности содержания аскорбиновой кислоты и хлорофилла в растениях арбуза в зависимости от вида подвоя. Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя, определено содержание зольных элементов в растениях арбуза. Изучено влияние ФАВ при выращивании корнесобственных и привитых растений арбуза в защищенном грунте.

Практическая значимость. Выявлены лучшие виды подвоев для арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Метод прививки позволяет выращивать арбуз в защищенном грунте Среднего Предуралья для получения товарной продукции. Даны рекомендации производству по использованию ФАВ при выращивании привитых растений арбуза в защищенном грунте.

Положения, выносимые на защиту. 1. Изменение биологических особенностей растений арбуза под влиянием видов подвоя в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. 2. Видоспецифическое влияние подвоев на урожайность арбуза в защищенном грунте. 3. Эффективность физиологически активных веществ на привитой культуре арбуза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006).

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.

Автор выражает особую благодарность за научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований кондидату сельскохозяйственных наук, доценту Фёдорову Александру Владимировичу, а за консультационную помощь автор выражает благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Папонову Алексею Николаевичу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ 1 в научном журнале рекомендованном ВАК.

Объем работ. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 53 таблицы, 15" рисунков. Список литературы включает 215 наименований, из них 33 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ардашева, Ольга Альбертовна

1. Вьывлено видоспецифическое влияние подвоев на рост и развитие

растений арбуза. Лучшее развитие имели растения арбуза, привитые на

лагенарию, в фазу плодоношения в зависимости от культурооборота площадь

листьев увеличивалась у сорта Ультраранний на 277-351%, у сорта СРД - на

52-135% в сравнении с корнесобственными растениями. 2. Прививка арбуза на лагенарию ускоряла вступление растений в

цветение мужскими цветками на 9 суток, женскими цветками и завязывание

плодов на 5 суток в сравнении с корнесобственными растениями. 3. При прививке арбуза на изучаемые виды подвоев увеличивалась

физиологическая активность корневой системы. Объем вьщеляемой пасоки у

привитых растений увеличивался в 1,3...2,4 раза в сравнении с

корнесобственными растениями. При прививке на лагенарию в зимне весеннем обороте в период плодоношения он составлял 211,4 мл/раст. в

сутки. 4. Виды подвоев оказали влияние на содержание в пасоке основных

элементов минерального питания, цитокининов и индолилуксусной кислоты

(ИУК). В фазу цветения содержание в пасоке у привитых растений

цитокининов было больше в 1,9...5,5 раза, а ИУК - в 2,0...2,7 раза, чем у

корнесобственных. 5. Лучшим подвоем для арбуза в условиях зимне-весеннего и весенне летнего оборотов является лагенария, увеличение урожайности составляло в

зимне-весеннем обороте в зависимости от сорта - 4,0...6,7 кг/м ,^ в весенне летнем - 11,8 кг/м в сравнении с корнесобственными растениями. 6. Физиологически активные вешества оказывали положительное

действие на рост, развитие и урожайность привитых на лагенарию растений

арбуза. Применение препарата ИД-82 повышало урожайность на 1,65 кг/м^ в

зимне-весеннем обороте и на 4,61 кг/м в весенне-летнем оборотах. Более эффективной оказалась обработка растений данным препаратом через 5 суток

после прививки. 7. Использование прививки повышало экономическую эффективность

выращивания арбуза в защищенном грунте. Уровень рентабельности

увеличивался в зимне-весеннем обороте до 121%, в весенне-летнем обороте

до 100%. Применение препарата ИД-82 повышало уровень рентабельности на

14-115% в сравнении с контрольным вариантом.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения рентабельности выращивания арбуза в защищенном

грунте следует проводить прививку на лагенарию в фазе полного раскрытия

семядольных листьев привоя и подвоя на 3...5сутки после всходов способом

сближением с язычком. При выращивании привитых растений арбуза обработку проводить

препаратом ИД-82 через 5 дней после прививки в концентрации 0,025 мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте"

АРДАШЕВА Ольга Альбертовна

ВЛИЯНИЕ ВИДА ПОДВОЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ АРБУЗА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность 06 01 06 - Овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003173584

Тюмень - 2007

003173584

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Федоров Александр Владимирович

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кунавин Геннадий Андреевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел/факс. (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « $)>> октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Збруева Илюса Илдаровна

доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качест во жизни человека во многом зависит от правильного питания, наличия в рационе достаточного количества разнообразных овощей Поэтому обеспечение населения страны высококачественными овощами во внесезонное время и увеличение их ассортимента является важной задачей улучшения уровня жизни

В настоящее время в Нечерноземной зоне ассортимент выращиваемых овощей крайне беден, потребление населением продукции ряда культур и прежде всего бахчевых ограничено, особенно в весенний период Среднегодовая норма потребления плодов бахчевых должна составлять 20-30 кг (Борисов, Литвинов, Романова, 2003)

По данным И А Савельева и В В Долгих (2001) рентабельность производства арбуза достигает 190%, а огурца при тех же условиях всего 37% При выращивании арбуза в защищенном фунте урожайность снижается из-за комплекса неблагоприятных факторов

Одним из высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания являются прививка на устойчивые подвои, использование физиологически активных веществ (ФАВ) Поэтому изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте является актуальным, и в условиях Среднего Предуралья позволит улучшить обеспечение населения этой ценной диетической продукцией

Цель исследований - изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте Среднего Предуралья

Задачи исследований:

1 Выявить влияние вида подвоя на особенности роста и развития растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах

2 Определить влияние вида подвоя на физиологическую активность корневой системы, содержание основных элементов минерального питания в пасоке и их поступление в растение

3 Установить влияние вида подвоя на содержание в пасоке цитоки-нинов и ауксина, зольных элементов в органах растений

4 Определить влияние вида подвоя на особенности формирования урожайности арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах

5 Изучить влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и формирования урожайности корнесобственных и привитых растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах

6 Определить экономическую и энергетическую эффективность применения прививки и ФАВ при выращивании арбуза

Научная новизна Впервые в условиях Среднего Предуралья определено влияние вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития

растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах Изучены особенности содержания аскорбиновой кислоты и хлорофилла в растениях арбуза в зависимости от вида подвоя Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя, определено содержание зольных элементов в растениях арбуза Изучено влияние ФАВ при выращивании корнесобственных и привитых растений арбуза в защищенном грунте

Практическая значимость. Выявлены лучшие виды подвоев для арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах Метод прививки позволяет выращивать арбуз в защищенном грунте Среднего Предуралья для получения товарной продукции Даны рекомендации производству по использованию ФАВ при выращивании привитых растений арбуза в защищенном грунте

Положения, выносимые на защиту 1 Изменение биологических особенностей растений арбуза под влиянием видов подвоя в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах 2 Видоспецифическое влияние подвоев на урожайность арбуза в защищенном грунте 3 Эффективность физиологически активных веществ на привитой культуре арбуза

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006)

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т ч 1 в научном журнале рекомендованном ВАК

Объем работ Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 54 таблицы, 16 рисунков Список литературы включает 215 наименований, из них 33 на иностранном языке

1 Обзор литературы

В главе приведен обзор литературы по истории, значению, биологическим особенностям арбуза, использованию метода прививки в овощеводстве, видам тыкв, используемых в качестве подвоя арбуза, применению физиологически активных веществ

2 Объекты, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2003-2005 гг, в зимних ангарных теплицах и весенних пленочных теплицах подсобного хозяйства ОАО «Ижсталь» совхоз «Металлург» и ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский»

Постановка опытов, проведение учетов и наблюдений осуществлялась в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Доспехов, 1985, Велик, 1992, Моисейченко, Трифонова, Заверюха, Ещенко, 1996)

Во всех опытах отмечали даты посева, всходов, высадки рассады, цветения мужскими и женскими цветками, первого и последнего сборов В основные фазы развития проводили измерение длины и диаметра стебля, подсчет количества листьев и измерение их площади Учет урожайности проводили поде-ляночно и отдельно с каждого учетного растения В плодах определяли содержание сухого вещества весовым методом, нитратов - потенциометрически, Сахаров - титрованием по Бертрану

В период рассады, цветения и плодоношения проводили изучение физиологической активности корневой системы методом пасоки (Сабинин, 1940), содержание хлорофилла - фотоколометрически, аскорбиновой кислоты - по Мурри Содержание элементов минерального питания мокрым озолением (Пустовой, Филин, Корольков, 1995) Определение азота и фосфора в растворе проводили фотоколометрически, калия - на пламенном фотометре

Показатели фотосинтетической деятельности посевов рассчитывались по общепринятым методикам (Бегишев, 1953, Ничипорович, Строганова, Чмора, 1961)

Статистическую обработку эксперементальных данных проводили по рекомендуемой методике (Доспехов, 1985) с использованием компьютерных программ «Karat», «Rubchicov» Схемы опытов

Опыт 1 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях зимне-весеннего оборота, 2003-2005 гг

Варианты опыта 1 без прививки (контроль), 2 лагенария, 3 тыква фиго-листная, 4 бенинказа Изучали два сорта арбуза - Ультраранний и Сверхранний Дютина (СРД)

Опыт 2 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза Сверхранний Дютина (СРД) в условиях весенне-летнего оборота, 2003-2004 гг

Варианты опыта 1 без прививки (контроль), 2 лагенария, 3 тыква фиго-листная, 3 тыква крупноплодная, 4 бенинказа В 2004 г дополнительно был включен вариант с прививкой на кабачок

Опыт 3 Влияние физиологически активных веществ на особенности роста и развития привитых растений арбуза сорта Ультраранний в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах, 2003-2004 гг

Варианты опыта 1 без обработки (контроль), 2 Эпин до прививки, 3 Пароаминбензойная кислота (ПАБК), 4 ИД-82, обработка за 2 суток до прививки, 5 ИД-82, обработка через 5 суток после прививки Обработка препаратами Эпин и ПАБК проводились за 2 суток до прививки Подвоем служила лагенария

3 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях зимне-весеннего оборота

3.1 Особенности роста и развития растений арбуза

Все виды подвоев обеспечивали высокую приживаемость арбуза -78 97% При прививке на тыкву фиголистную и крупноплодную отмечены сортоспецифические особенности арбуза на этот показатель у сорта СРД приживаемость на данных подвоях была выше - 96 99%, чем у сорта Ультраранний - 84 88%

По продолжительности межфазных периодов развития между сортами различий не было Отмечено увеличение периода от всходов до цветения женских цветков при прививке на тыкву фиголистную, в среднем на 4 сутки в сравнении с корнесобственными и привитыми на лагенарию растениями Созревание плодов у арбуза, привитого на тыкву фиголистную, наступало на 4 суток раньше, чем в контроле, что связано с лучшей завязываемо-стью

Прививка на лагенарию способствовала лучшему росту и развитию растений арбуза начиная с рассадного периода В последующие периоды наибольшее влияние на улучшение показателей развития надземной системы растений наблюдалось при прививке на лагенарию и бенинказу (табл 1) Увеличение роста привитых растений в сравнении с корнесобственными происходило за счет образования большего числа междоузлий и за счет их удлинения Средняя длина одного междоузлия растений при прививке на лагенарию увеличивалась в зависимости от сорта на 3,0 3,7 см, на бенинказу - на 1,1 3,0 см

Таблица 1 - Характеристика растений сортов арбуза в зависимости от вида подвоя в _фазу плодоношения в зимне-весеннем обороте__

Варианты Общая длина стеблей, см Площадь листьев, дм2

сорта (А) виды подвоя (В) 2004 г 2005 г среднее 2004 г 2005 г среднее

без прививки 815 782 799 95,4 82,1 88,8

А « 1"! я лагенария 1927 1593 1760 292,8 508,7 400,7

тыква фиголистгая 2091 1027 1559 260,2 218,4 233,3

тыква крупноплодная 2363 961 1662 223,0 259,5 241,2

бенинказа 2195 1145 1670 303,0 126,7 214,8

без прививки 1095 427 761 163,0 105,6 134,3

лагенария 2053 815 1434 264,6 144,7 204,6

(=£ 0- тыква фиголистная 880 626 753 66,4 92,6 79,5

О тыква крупноплодная 1450 480 965 249,9 86,8 168,3

бенинказа 1623 717 1170 230,4 73,5 151,9

НСР05 частных различий главного эффекта А главного эффекта В 419 188 297 332 126 235 - 78,8 35,3 55,7 76 7 29,0 54,2 -

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений арбуза

Виды подвоев улучшили показатели фотосинтетической деятельности посевов арбуза Фотосинтетический потенциал привитых растений увеличивался у сорта Ультраранний на 152,5 361,8 и у сорта СРД на 180,8 262,4 м2 су-тки/м2, а чистая продуктивность фотосинтеза соответственно на 0,42 1,23 г/м2 в сутки и 0,77 2,13 г/м2 в сутки

3 3 Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений арбуза в зависимости от вида подвоя

Виды подвоев оказали влияние на физиологические особенности растений арбуза В фазу цветения было выявлено значительное увеличение количества выделяемой пасоки при прививке на лагенарию, тыкву фиголистную и бенинказу, соответственно у сорта Ультраранний - на 22,2,19,8, 40,4 мл/раст в сутки и у сорта СРД - на 41,4, 39,8, и 40,4 мл/раст в сутки в сравнении с корнесобственными растениями В фазу плодоношения корневая система растений имела самую высокую физиологическую активность Отмечено наибольшее увеличение количества пасоки при прививке на лагенарию и бенинказу в сравнении с корнесобственными растениями - на 147,3 и 64,7 мл/раст в сутки соответственно

Виды подвоев существенно меняли химический состав пасоки в сравнении с контролем В фазу цветения значительное влияние на увеличение азота и калия в пасоке сортов арбуза оказывал подвой бенинказа Содержание фосфора в привитых растениях изменялось в зависимости от сортоспецефических особенностей привоя (сорт арбуза) и вида подвоя, у сорта Ультраранний увеличивалось при прививке на тыкву фиголистную и у сорта СРД - на лагенарию (табл 2)

Таблица 2 - Химический состав пасоки у корнесобственных и привитых растений арбуза по фазам развития в зимне-весеннем обороте, 2004-2005 гг

Варианты Содержание, мг/л рН

сорта виды подвоя N-N03 РгО, к2о

Ультраранний (контроль) без прививки (контроль) 167 412 277 5,75

лагенария 198 429 230 5,77

тыква фиголистная 261 513 226 5,57

тыква крупноплодная 208 368 215 5,69

бенинказа 356 428 313 5,32

СРД без прививки (контроль) 310 460 289 5,23

лагенария 310 498 293 5,42

тыква фиголистная 311 451 230 6,00

тыква крупноплодная 299 345 274 5,74

бенинказа 329 425 318 5,47

НСРо, частных различий главного эффекта А главного эффекта В 37-93 14-42 26-66 71-84 27-38 50-60 78-79 30-35 55-56 0,06-0,62 0,02-0,27 0,04-0,44

Корень является продуцентом соединений с высокой физиологической активностью, главным образом цитокининов (Кулаева, 1973, Полевой, 1986, Дерфлинг, 1985) Важным фактором, определяющим действия цитокининов, является содержание ауксинов (Курсанов, 1966) Прививка арбуза на лагенарию и тыкву фиголистную способствовала увеличению синтеза цитокининов (Z+ZfV) и ауксина ИУК (табл 3)

Таблица 3 - Содержание в пасоке привитого арбуза и корнесобствеиных компонентов прививки 2+2К и ИУК, нг/мл пасоки (2004-2005 гг )_ __ ___

Варианты Содержание в пасоке, нг/мл

г+гк ИУК

цветение плодоношение цветение плодоношение

без прививки (контроль) 14,98 29,71 1,36 14,43

лагенария 28,19 29,87 2,77 7,47

тыква фиголистная 81,63 44,14 3,61 10,52

В фазу цветения максимальное количество цитокининов в пасоке содержалось при прививке арбуза на тыкву фиголистную в 5,5 раза больше, чем у корнесобственного арбуза У привитых на лагенарию растений арбуза цитокининов в пасоке содержалось больше в 1,9 раза, чем в контроле

Содержание индолилуксусной кислоты (ИУК) в пасоке привитых на лагенарию растений арбуза было меньше в 1,3 раза, чем у привитых на тыкву фиголистную, в тоже время было выше в 2,0 раза, чем у корнесобствеиных растений арбуза Такие значительные различия в содержании фитогормонов между изучаемыми вариантами оказали влияние на развитие растений Привитые растения арбуза были морфологически более скороспелы, а корнесобственные растения арбуза - позднеспелые

При прививке арбуза на тыкву фиголистную в плодоношение сохранилось высокое содержание цитокининов в сравнении с корнесобственными растениями арбуза Содержание ИУК в плодоношение увеличивалось по отношению к фазе цветения, у корнесобственного арбуза - в 10,7 раза, при прививке на лагенарию в 2,7 раза и на тыкву фиголистную - в 2,9 раза, при этом оно было выше у корнесобствеиных растений арбуза

Виды подвоев повлияли на уровень обменных процессов в растениях В листьях привитой рассады арбуза содержание аскорбиновой кислоты снижалось в сравнении с контролем и составляло на лагенарии - 26,7 34,8 мг%, тыкве фиголистной - 54,0 78,7 мг% и крупноплодной - 37,2 63,3 мг% Содержание аскорбиновой кислоты повышалось при прививке на бенинказу -93,0 101,4 мг% У корнесобствеиных растений этот показатель составлял 67,3 85,9 мг% В фазу плодоношения во всех вариантах опыта содержание аскорбиновой кислоты в листьях снижалось в сравнении с предыдущими фазами

Были выявлены сортовые различия и влияние вида подвоя на содержание основных элементов минерального питания в растениях Содержание азота в

листьях привитых растений в сравнении с корнесобсгвенными повышалось на 1,41 1,63% в сравнении с корнесобсгвенными растениями

По содержанию фосфора в листьях и стеблях арбуза не отмечено различий между сортами, корнесобственными и привитыми растениями Отмечено увеличение в фазу цветения содержания калия в растениях арбуза, привитых на лагенарию и бенинказу, на 1,1 и 0,72% соответственно

В разделе 3.4 показаны особенности формирования генеративных органов растениями арбуза, содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла

В разделе 3.5 приведен зольный состав растений арбуза

3 6 Урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем обороте

Прививка арбуза сорта Ультраранний на виды изучаемых подвоев в течение трех лет привела к существенному увеличению урожайности (табл 4) Самым эффективным оказалась прививка арбуза Ультраранний на лагенарию, увеличение урожайности в сравнении с корнесобственными растениями составляло 5,97 кг/м2

Таблица 4 - Урожайность арбуза Ультраранний и элементы ее структуры в зависимости от вида подвоя (2003-2005 гг)____

Варианты Количество плодов на растении, шт Средняя масса одного плода, кг Урожайность, кг/м2

без прививки (контроль) 1,02 1,66 4,40

лагенария 1,65 2,28 10,37

тыква фиголистная 1,31 2,13 6,21

бенинказа 1,46 1,84 5,84

Увеличение урожайности у привитых растений обеспечивалось как за счет увеличения числа плодов, так и за счет увеличения средней массы плода Было выявлено, что максимальные значения среднего числа плодов и массы плода имели растения арбуза при прививке на лагенарию Существенность различий доказывается по годам исследований

Сравнительная оценка эффективности видов подвоев на сортах арбуза Ультраранний и СРД показала, что самое большое увеличение урожайности было при прививке на лагенарию, тыкву фиголистную и бенинказу (табл 5) Высокая урожайность у привитых растений обеспечивалась за счет большего количества плодов на растении и их средней массы Среднее количество плодов у сорта арбуза Ультраранний составляло 1,43 шт, у сорта СРД - 1,01 шт Сорт СРД оказался крупноплодным, средняя масса одного плода составляла 2,63 кг, у сорта Ультраранний - 1,99 кг Среди изучаемых подвоев самые большие значения показателей числа плодов и их средней массы обеспечивала лагенария соответственно 1,4 шт и 2,6 кг, у корнесобственных растений данные показатели составляли 1,0 шт и 2,0 кг

У корнесобственных растений арбуза сортов Ультраранний и СРД содержание сухих веществ составляло 6,1 и 8,6 %, а общего сахара - 6,2 и 7,4% соответственно Прививка способствовала улучшению качества плодов В зависимости от вида подвоя у сорта Ультраранний содержание сухих веществ составляло 7,2 8,6%, Сахаров - 6,3 6,9% а у сорта СРД соответственно 8,6 10,0% и 7,4 7,6%

Таблица 5 — Урожайность сортов арбуза в зависимости от вида подвоя, кг/м2

Вариант 2004 г 2005 г 2004-2005 гг

Сорт вид подвоя

Ультраранний (контроль) без прививки (контроль) 5,14 3,99 4,57

лагенария 13,28 9,03 11,26

тыква фиголистная 6,09 5,78 5,94

тыква крупноплодная 5,17 4,23 4,70

бенинказа 8,48 6,86 7,67

СРД без прививки (контроль) 6,09 4,85 5,47

лагенария 11,41 7,44 9,43

тыква фиголистная 8,40 5,01 6,75

тыква крупноплодная 3,19 4,43 3,81

бенинказа 8,38 6,32 7,35

НСР05 частных различий 2,47 0,90 -

гл эффекта А 1,10 0,34

гл эффекта В 1,74 0,64

4 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях весенне-летнего оборота

В условиях весенне-летнего оборота все виды подвоев обеспечивали высокую приживаемость, максимальным этот показатель был при прививке на ла-генарию - 96% Подвой лагенария ускорял вступление растений арбуза в генеративную фазу, цветение мужскими цветками наступал на 9 суток, женскими цветками на 5 суток раньше, чем у корнесобственных растений

Привитые растения по развитию надземной части превосходили корнесоб-ственные Интенсивный рост отмечался при прививке арбуза на крупноплодную тыкву, лагенарию и кабачок Максимальное развитие ассимиляционного аппарата было у растений привитых на лагенарию, в фазу плодоношения площадь листьев была больше чем в контроле на 130,4 дм2

Все привитые растения арбуза сорта СРД имели большой фотосинтетический потенциал - 307,6 419,9 м2 сутки/м2, значительно превышающий данный показатель у корнесобственных растений - 228,3 м2 сутки/м2 Чистая продуктивность фотосинтеза была высокой при прививке арбуза на тыкву фиголистную -2,65 г/м2 в сутки, бенинказу - 2,56, лагенарию - 2,52 и тыкву крупноплодную -2,18, меньше при прививке на кабачок - 1,81 и самым низким этот показатель оказался у корнесобственных растений - 1,18 г/м2 в сутки

В фазу плодоношения, в условиях весенне-летнего оборота, существенное увеличение объема выделяемой пасоки отмечено при прививке на лагена-рию - на 16,0 мл/раст. в сутки, тыкву фиголистную - на 32,8 мл и бенинказу - на 20,4 мл в сутки в сравнении с корнесобсгвенными растениями, у которых она составляла 9,0 мл/раст. в сутки (НСР05 = 13,2 мл/раст. в сутки). В пасоке привитых растений увеличивалось содержание основных элементом минерального питания (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание основных элементов минерального питания в пасоке расте-

Варианты Содержание, мг/л

Ы-Ы03 Р205 к,о

без прививки (контроль) 176 193 237

лагенарии 256 293 377

тыква фиголистная 355 366 371

тыква крупноплодная 173 305 315

бенинказа 304 332 304

кабачок 225 219 536

НСР05 89 78 204

По способности обеспечивать растения арбуза основными элементами минерального питания в условиях весенне-летнего оборота выделились тыква фиголистная, бенинказа и лагенария.

Все изучаемые виды подвоев в условиях весенне-летнего оборота привели к существенному увеличению урожайности арбуза (рисунок).

г 16,7 г ~ "Г | ] I

18,С 16,0 14,0 \

сч

12.0 ; 10,0

I 8,0 '

X

6,0 • 4,0 |

2,0 ! 0,0 ■

* о

О.

>

сР

у

Рисунок - Урожайность арбуза сорта СРД в зависимости от вида подвоя в весенне-летнем обороте {2003-2004 гг.)

Самую высокую прибавку урожайности дала прививка на лагенарию в сравнении с контролем (без прививки) и другими видами подвоев. Среднее ко-

личество плодов у корнесобственных растений составляло 1,41 шт, у привитых растений эгот показатель увеличивался - 2,06 2,61 (НСР05 = 0,46) Показатель средней массы плода у корнесобственных растений имел значение 1,25 кг, у привитых он достигал 1,71 2,44 кг (НСР05 = 0,37)

5 Влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность привитых растений арбуза сорта Ультраранний 5 1 Зимне-весенний оборот. Изучаемые препараты применяли за 2 суток до прививки Учет приживаемости арбуза при прививке на лагенарию показал, что в оба года при применении физиологически активных веществ (ФАВ) увеличивалась приживаемость арбуза и составляла 96-98%, в контроле она достигала 88%

Фенологические наблюдения не выявили влияние ФАВ на продолжительность межфазных периодов у привитых на лагенарию растений арбуза

Применяемые ФАВ улучшили рост привитой рассады арбуза Самое значительное влияние на показатель длины стебля оказала обработка сеянцев препаратом ИД-82, увеличение составляло 6,2 см

В последующие фазы развития обработанные ФАВ растения сохраняли преимущества в показателях роста В фазу цветения показатели обшей длины стеблей, количества листьев и их площади при обработке препаратами ИД-82 и ПАБК были больше в сравнении с контролем соответственно на 53,7 и 15,0 см, 2,8 и 1,7 шт, и 27,3 и 51,1 дм2, в период плодоношения данные показатели увеличивались соответственно на 522,8 и 474,4 см, 34,0-46,1 шт, 43,9 и 15,1 дм2

По влиянию на урожайность плодов арбуза более эффективным оказалась обработка препаратом ИД-82, в среднем увеличение в сравнении с контролем составляло 0,7 кг/ мг (табл 7)

Таблица 7 - Урожайность арбуза в зависимости от ФАВ в зимне-весеннем обороте

Вариант Урожайность, кг/м2

2003 г 2004 г 2003-2004 гг

без обработки (контроль) 7,50 9,55 8,53

ИД-82 8,50 10,00 9,23

ПАБК 8,04 9,10 8,57

НСР05 1,07 1,04 -

5.2 Весенне-летний оборот. В условиях весенне-летнего оборота приживаемость была высокой и составляла в контроле и изучаемых вариантах 94 95%, выше она была при применении препарата Эпин - 98%

Применяемые ФАВ в условиях весенне-летнего оборота способствовали ускорению развития растений Обработанные за двое суток до прививки препара-

тами ИД-82, ПАБК и Эпин растения арбуза раньше вступали в цветение мужскими цветками на 5 7 суток и женскими на 3 5 суток Завязывание плодов и их созревание наступило в вариантах применения ПАБК и Эпин раньше на 4 суток Обработка препаратом ИД-82 за двое суток до прививки на развитие растений оказывала наибольшее влияние, чем обработка этим препаратом через 5 суток после прививки

Применение изучаемых ФАВ способствовало лучшему развитию рассады арбуза, увеличивалась ассимиляционная площадь на 0,03-0,13 дм2 в сравнении с контрольным вариантом В фазу цветения существенных различий между изучаемыми вариантами и контролем по показателям роста и развития не отмечено Растения имели интенсивный рост и готовились к формированию урожая, в этот период в растениях происходят интенсивные синтетические процессы, поэтому экзогенное внесение ФАВ в условиях весенне-летнего оборота в начальный период развития практически не влияло на морфометрические показатели При обработке растений ФАВ отмечена тенденция лучшего развития растений

В фазу плодоношения значительное влияние на морфометрические показатели оказал препарат ИД-82, применяемый как за 2 суток до, так и через 5 суток после прививки, при их применении происходило увеличение длины стеблей на 416,7 и 331,1 см, количества листьев на 25,7 и 39,2 шт, их площади на 35,2 и 52,2 дм2 в сравнении с контролем

Учет урожайности показал, что лучшими были варианты с применением препарата ИД-82 (табл 8), который обеспечивал большее количество плодов на растении и увеличение средней массы плода

Таблица 8 - Урожайность растений арбуза в весенне-летнем обороте в зависимости от применения ФАВ___

Варианты Урожайность, кг/м2

2003 г 2004 г средняя

без обработки (контроль) 3,98 10,99 7,49

ИД-82 (2 суток до прививки) 6,27 14,28 10,27

ИД-82 (5 суток после прививки) 7,25 16,87 12,10

Эпин (2 суток до прививки) 5,69 11,48 8,59

ПАБК (2 суток до прививки) 3,22 11,83 7,53

НСР05 1,62 1,55 2,67

6 Экономическая и энергетическая оценка применения прививки и физиологически активных веществ

Выращивание корнесобственных арбузов в условиях зимне-весеннего оборота экономически не эффективно Основные дополнительные затраты при выращивании привитых растений приходились на прививание Прове-

денный хронометраж по установлению производительности в производственных условиях показал, что бригада из четырех человек за смену способна привить 1300-1400 шт При выращивании привитых на лагенарию арбузов уровень рентабельности достигал 120,5%, а себестоимость продукции снижалась с 59,62 до 24,94 руб /кг

При выращивании арбуза в весенних теплицах необходимо создавать условия, при которых массовое плодоношение заканчивается до начала завоза арбуза с южных регионов его промышленного выращивания Использование прививки арбуза сорта СРД на ла£енарию в весенне-летнем обороте способствовало увеличению чистого дохода с 1000 м2 в сравнении с кор-несобственными растениями на 30,2 тыс руб , уровня рентабельности с 85,7 % до 100,2%, а себестоимость продукции снизилась с 2,7 руб /кг до 2,5 руб /кг

Привитые растения имеют популярность у овощеводов любителей, поэтому целесообразно наладить производство привитой рассады для реализации ее населению Себестоимость рассады корнесобственного арбуза составляла 4,51 руб , использование прививки увеличивает ее стоимость на 0,68 руб за 1 шт С учетом увеличения цены реализации привитой рассады на 30% в сравнении с корнесобственными, ее производство является выгодным, рентабельность составляет 152% против 122 % у корнесобствен-ной рассады

Выращивание привитого арбуза с использованием препарата ИД-82 экономически выгодно, в результате его применения рентабельность увеличивалась с 67,8% до 81,5% в зимне-весеннем обороте и с 99,4% до 214,8% в весенне-летнем обороте

ВЫВОДЫ

1 Выявлено видоспецифическое влияние подвоев на рост и развитие растений арбуза Лучшее развитие имели растения арбуза, привитые на лагенарию, в фазу плодоношения в зависимости от культурооборота площадь листьев увеличивалась у сорта Ультраранний на 277-351%, у сорта СРД - на 52-135% в сравнении с корнесобственными растениями

2 Прививка арбуза на лагенарию ускоряла вступление растений в цветение мужскими цветками на 9 суток, женскими цветками и завязывание плодов на 5 суток в сравнении с корнесобственными растениями

3 При прививке арбуза на изучаемые виды подвоев увеличивалась физиологическая активность корневой системы Объем выделяемой пасоки у привитых растений увеличивался в 1,3 2,4 раза в сравнении с корнесобственными растениями

При прививке на лагенарию в зимне-весеннем обороте в период плодоношения он составлял 211,4 мл/раст в сутки

4 Виды подвоев оказали влияние на содержание в пасоке основных элементов минерального питания, цитокининов и индолилуксусной кислоты (ИУК) В фазу цветения содержание в пасоке у привитых растений цитокининов было больше в 1,9 5,5 раза, а ИУК - в 2,0 2,7 раза, чем у корнесобственных

5 Лучшим подвоем для арбуза в условиях зимне-весеннего и весенне-летнего оборотов является лагенария, увеличение урожайности составляло в зимне-весеннем обороте в зависимости от сорта - 4,0 6,7 кг/м2, в весенне-летнем — 11,8 кг/м2 в сравнении с корнесобственными растениями

6 Физиологически активные вещества оказывали положительное действие на рост, развитие и урожайность привитых на лагенарию растений арбуза Применение препарата ИД-82 повышало урожайность на 1,65 кг/м2 в зимне-весеннем обороте и на 4,61 кг/м2 в весенне-летнем оборотах Более эффективной оказалась обработка растений данным препаратом через 5 суток после прививки

7 Использование прививки повышало экономическую эффективность выращивания арбуза в защищенном грунте Уровень рентабельности увеличивался в зимне-весеннем обороте до 121%, в весенне-летнем обороте до 100% Применение препарата ИД-82 повышало уровень рентабельности на 14-115% в сравнении с контрольным вариантом

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения рентабельности выращивания арбуза в защищенном грунте следует проводить прививку на лагенарию в фазе полного раскрытия семядольных листьев привоя и подвоя на 3 5 день после всходов способом сближением с язычком

При выращивании привитых растений арбуза обработку проводить препаратом ИД-82 через 5 дней после прививки в концентрации 0,025 мг/л

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Федоров А В , Ардашева О А , Папонов А Н Особенности роста, развития и урожайность привитых растений арбуза и дыни при интродукции в условиях Западного Предуралья //Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии Сб науч тр Томск, 2004 Т 4 С 71

2 Федоров А В , Ардашева О А Изменение урожайности и морфометри-ческих показателей растений арбуза в зависимости от вида подвоя

//Адаптивные технологии в растениеводстве Мат Всеросс науч -практ конф Ижевск, 2005 С 316-319

3 Ардашева О А , Федоров А В Сравнительная оценка подвоев при выращивании арбуза в зимне-весеннем обороте // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта Мат II Междунар науч конф М , 2005 С 30-33

4 Ардашева О А , Федоров А В Поступление элементов минерального питания и урожайность арбуза в весенне-летнем обороте // Проблемы селекции, семеноводства и технологии возделывания сельскохозяйственных культур при орошении Сб научтр Респуб науч конф Самарканд, 2006 С 149-151

5 Ардашева О А , Федоров А В Физиологическая активность корневых систем арбуза и его подвоев в защищенном грунте // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве Мат Всеросс науч -практ конф Ижевск, 2006 Т 1 С 353

6 Федоров А В, Ардашева О А Использование прививки и ФАВ при выращивании арбуза в теплице // Картофель и овощи 2007 № 4 С 22

Подписано в печать 09 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 094 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7