Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние вермикомпоста на плодородие тепличного почвогрунта и продуктивность огурца в условиях Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротыч, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Биологические особенности и отношение огурца к условиям среды.
2. Особенности минерального питания огурца в условиях защищенного грунта.
3. Факторы, определяющие плодородие тепличных грунтов.
4. Выращивание рассады в условиях защищенного грунта.
5. Вермикомпост: дозы и способы применения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. 2. 3.
Условия проведения исследований . . Схемы и методика проведения опытов Цель и задачи исследований.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАССАДЫ ОГУРЦА
1. Влияние вермикомпоста на агрофизические и агрохимические свойства рассадной смеси.
2. Влияние вермикомпоста на появление всходов огурца "Московский тепличный".
3. Влияние вермикомпоста на биометрические показатели и динамику роста рассады огурца.
4. Влияние различных доз вермикомпоста на содержание элементов питания в листьях рассады огурца.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА ПЛОДОРОДИЕ ТЕПЛИЧНОГО ПОЧВОГРУНТА
1. Направление и степень изменчивости содержания макроэлементов в почвогрунте под воздействием вермикомпоста.
2. Состав и активность почвенной микрофлоры.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОГУРЦА
1. Влияние вермикомпоста на рост растений и образование боковых побегов в начале вегетации.
2. Динамика развития листового аппарата в период вегетации
3. Влияние вносимых доз вермикомпоста на содержание элементов питания в листьях огурца.
4. Степень изменчивости количества и соотношения разнотипных цветков огурца под воздействием вермикомпоста.
5. Влияние различных доз вермикомпоста на устойчивость к заболеваниям огурца.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ,
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В ПЛОДАХ ОГУРЦА "МОСКОВСКИЙ ТЕПЛИЧНЫЙ"
1. Влияние различных доз вермикомпоста на урожайность огурца
Московский тепличный".
2. Влияние различных доз вермикомпоста на химический состав плодов огурца "Московский тепличный".
3. Влияние вермикомпоста на содержание нитратов, сухого вещества и витаминов в плодах огурца сорта "Московский тепличный".
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРМИКОМПОСТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ И КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние вермикомпоста на плодородие тепличного почвогрунта и продуктивность огурца в условиях Оренбургской области"
В связи со сложившимися негативными условиями в сельском хозяйстве, повышение цен на энерго- и теплоносители, производство овощей в условиях защищенного грунта становится все более и более нерентабельным.
Достаточно сказать, что в 1996 году 80% хозяйств России закончили год с убытком, а в целом рентабельность сельскохозяйственного производства составила 21%.
Решить проблему снижения себестоимости огурца возможно, на наш взгляд двумя способами:
1. Применением новых конструкций теплиц и технологий выращивания овощей, позволяющих повысить энергосбережения на единицу площади и увеличить урожайность.
2. Применением передовых технологий при выращивании огурца обеспечивающих повышение урожайности и снижение себестоимости на имеющихся тепличных комбинатах.
Для выполнения первого способа необходимы капитальные вложения, однако источники финансирования отсутствуют, по той причине, что окупаемость вложенных средств требует времени и связана с определенным риском.
Второй способ, наиболее приемлем в настоящее время. Применение новых элементов в технологии выращивания огурца дает возможность в короткие сроки и без высоких капитальных вложений повысить урожайность огурца и частично решить проблему с повышением себестоимости огурца.
Урожайность огурца в условиях защищенного грунта превышает урожайность данной культуры в условиях открытого грунта в 5-8 раз. В связи с этим, существенно возрастает и вынос питательных веществ в условиях защищенного грунта. Поэтому для интенсивного использования защищенного грунта необходимо обеспечить высокое плодородие тепличных грунтов.
Для создания таких грунтов подбирают различные компоненты, содержащие необходимое количество органического вещества, вносят удобрения.
Однако в процессе эксплуатации тепличных грунтов их структура постепенно разрушается. Этому способствует паровая дезинфекция почвогрунтов, неоднократная обработка их фрезой.
Замена почвогрунтов связана с большими экономическими затратами, а потому приобретение опила и торфа не представляется возможным. В связи с этим, необходимо применение мер, способствующих продлению службы тепличных грунтов без снижения урожайности.
Одним из способов улучшения тепличных грунтов является применение вермикомпоста, получаемого с помощью местных источников сырья, позволяющего улучшить физическое состояние почвогрунтов, обеспечить растения элементами питания в легкоусвояемой форме, повысить микробиологическую активность почвенной микрофлоры и, в конечном итоге, повысить урожайность огурца.
Вермикомпост содержит питательные элементы в легкоусвояемой форме, а также вещества, повышающие устойчивость растений к болезням и вредителям. Питательные вещества в вермикомпосте сбалансированы, что положительно влияет на рост растений. Содержащиеся в выделениях червей биостимуляторы способствуют росту корневой системы и надземной части растений, размножению микрофлоры [103, 42, 43].
Влияние вермикомпоста на развитие растений зависит от доз и способов внесения, установление которых имеет большой научный и практический интерес.
В связи с этим, необходимо глубокое и всестороннее изучение влияния вермикомпоста на развитие растений в условиях защищенного грунта.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Коротыч, Алексей Сергеевич
выводы
1. Вермикомпост в дозе 200 - 800 г на 1 кг почвосмеси уменьшает объемную массу и увеличивает пористость рассадной почвосмеси по сравнению с контролем на протяжении всего периода выращивания рассады.
2. Введение в состав рассадной смеси 500 г вермикомпоста на 1 кг почвосмеси способствует созданию оптимальной пористости - 71% и объемной массы - 0,56 г/смЗ и оптимального уровня обеспеченности азотом, фосфором и калием.
3. Доза вермикомпоста 800 г на 1 кг почвосмеси создает излишнюю пористость ( 73 %) и повышает уровень обеспеченности почвосмеси по всем элементам до высокого.
4. Оптимальные агрофизические и агрохимические свойства мипочвосмеси в варианте с 500 г вермикомпоста на 1 кг почвосмеси обеспечили выход качественной рассады на 5 - 6 суток раньше по сравнению с другими вариантами за счет сокращения сроков всходов, лучшего развития корневой системы и листового аппарата.
5. Внесение в лунку перед посадкой растений вермикомпоста, приводит к изменению содержания основных элементов питания, меняя тем самым уровень обеспеченности тепличных грунтов. Дозы вермикомпоста 100 и 200 г на протяжении всей вегетации поддерживают повышенный и высокий уровень обеспеченности азотом (216,6 и 260,3 мг/кг соответственно ), нормальный и повышенный - фосфором ( 54,3 и 63,2 мг/кг соответственно ) и калием ( 253,0 и 360,2 мг/кг соответственно).
6. Повышенное содержание калия и высокое азота (ТчГЩ+ТчЮз) в варианте с 200 г привело к активному росту центрального стебля - 180,4 см. при 127 см. на контрольном варианте, что послужило причиной налитию плодов на главном стебле и получению достоверно ранней продукции в данном варианте по
2 2 сравнению с другим - 1,09 кг с м при 0,58 кг с м на варианте со 100 г.
7. Нормальная обеспеченность К2О и Р2О5 и высокая азотом при внесении 100 г вермикомпоста позволяет растениям эффективнее использовать площадь теплиц. Это выражается в энергичном росте боковых побегов — 67,5 см. при 32,6 см. на варианте с 200 г и медленном развитии центрального стебля в высоту.
8. Доза вермикомпоста в 100 г в условиях защищенного грунта Оренбургской области оказалась наиболее оптимальной для создания "пищевого режима" во время вегетации растений, что позволило получить, исходя из местных условий наибольший урожай 34,42 кг/м^ при 21,96 кг/м^ на контрольном варианте.
9. Благоприятный "пищевой" режим в варианте со 100 г способствовал снижению степени развития корневых гнилей до 3,1% при 9,1 на контрольном варианте.
10. При внесении вермикомпоста на содержание нитратов в продукции влияет как доза вермикомпоста, так и агрохимические показатели почвы. С увеличением дозы до 200 г происходило снижение содержания нитратов до 275 мг/кг в начале плодоношения.
11. Применение 500 г вермикомпоста позволило получить качественную рассаду на 23 день и снизить затраты на 80,5 тыс. рублей. Внесение вермикомпоста в лунку перед высадкой рассады увеличило урожайность с 21,9 кг при внесении 10 г до 34,4 кг при 100 г, что привело к повышению условно чистого дохода с 1 м^ с 112,64 рубля до 213,78 рублей соответственно.
-119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать:
1. Для получения качественной рассады огурца сорта "Московский тепличный" применять нормы внесения вермикомпоста в количестве 500 г на 1 кг рассадной смеси.
2. Перед высадкой рассады в грунт рекомендовать внесение вермикомпоста в лунку в количестве 100 г.