Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРО-ТИМОФЕЕЧНОЙ СМЕСИ В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРО-ТИМОФЕЕЧНОЙ СМЕСИ В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
<зЯ~ 29353
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
БАЧМАНОВ Сергей Иванович
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРО-ТИМОФЕЕЧНОЙ СМЕСИ В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
(Специальность 06.01.01 — общее земледелие)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лошаков В. Г.
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пекеньо X. П.; кандидат с -х. наук Антонов В. И.
Ведущее предприятие—Научно-производственное объединение «Ярославское».
Защита диссертации состоится » .....
1991 г в «/•*/» час на заседании специализированного совета К 120.35 07 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес* 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно <
Автореферат разослан <
г.
У шй секретарь специг . ованного совета
Скоблина В. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В условиях.интенсивного земледелия в Нечерноземной зоне травосеяние является важным звеном полевых, кормовых и специальных севооборотов. Оно создает прочную кормовую базу для животноводства, способствует решению экологических проблем и является одним из способов повышения плодородия дерново-подзолистых ; почв. Однако, посев многолетних трав в севообороте оправдывает свое; назначение лишь в том случае,.если урожаи их будут высокими и ус-" тойчивыми по годам.
~ Актуальной задачей является изучение вопроса, в какой степени в условиях интенсификации земледелия Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР - подсев трав под различные зерновые покровные куль- . туры с разными нормами высева, под:культуры, убираемые на зеленый корм, а также беспокровнке посевы влияют на урожайность трав и повышается ли при Э'1'ом продуктивность звена севооборота - сокровная культура (беспокровный посев) +■ многолетние травы - многолетние травы I года пользования - многолетние травы.2 года пользования.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение использования различных способов посева клеверо-тимофеечной смеси при возрастающих уровнях продуктивности севооборотного звена "покровная культура с подсевом или беспокровный посев кдеверо-тимофеечной смеси -многолетние травы I года пользования многолетние травы 2 года ' пользования" , обеспечиваемые органо-минеральной и минеральной системами удобрений. - ' " . ..
- В задачу исследований входило изучение способов и сроков посева многолетних трав, видов покровных культур и норм шсева некоторых ' из них на различных фонах удобрений'и влияния их на: . - условия роста и развития клевера с тимофеевкой; ; - засоренность посевов;: ^
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свльскохоз ачядвмии им. К. А. Тимирязева
Инр. _____
- урожайность многолетних трав;
- показателя плодородия почвы;
- продуктивность и экономическую эффективность севооборотных звеньев. .
у ■ ■
Научная новизна исследорэлз'й. В условиях Центрального, района Нечерноземной зоны РСФСР изучена сравнительная урожайность покровных культур и их влияние на-рост, развитие и продуктивность глеве-ро-тимофеечной смеси в сравнения с Сеспокровныш посевам! ná трех уровнях продуктивности севооборотного звена. Подучены ноше данные о влиянии беспокровных поукосных способов посева клеверо-тимофееч-ной смеси на формирование травостоя и его продуктивность.
Практическая ценность исследований. Результаты исследований позволили определить оптимальные способы посева и покровше культуры кгеверо-тимофеечной смеси для трех уровней продуктивности севооборотного звена о двухгодпхгкг,;' использованием многолетних трав.
Полученные данные найти подтверждение при производственной проверке в совхозе "Революция" Ярославского района Ярославской области.
А пробитая п-.бптч. Результаты исследований докладывались и полу-"чилз положительную оценку на научной конференции ТСХА и па Научно-методических конференциях "Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области" в 1986, 1987, .1386, 1989 и 1990 годах в Ярославском филиале ТСХА.. '
Публикация. По материалам диссертация опубликовано V статей.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 21 рисунок, 29 таблиц в-приложении. Она состоит ка введения, 6 глаз, выводов, предаозз-ний производству, спиока литературы 284 источника ).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная работа проводилась в I9B3-I98S гг. в стационарных двухфакторннх нолевых опытах, заложенных на полях совхоза "Революция" Ярославского района Ярославской области. Почва участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая, мощность пахотного горизонта 20-22 см, содержание гумуса по Тюрину в пахотном слое 1,5-1,6 Р205 — 10,5; iC,0 - 13,0 мг/ЮО г абсолютно сухой почвы; рНС0Д - 5,2' 5,4; гидролитическая кислотность 2,2 - 2,4 мг-экв/100 г абсолютно ■ сухой почш; степень насыщенности основаниями 80$.
Изучали следующие варианты способов посева трав (фактор А). . I.*Подсев под зерновые культуры:'
1.'озимую рожь на зерно; . - . _
2. ячмень с норкой высева 5,5 млн всхожих семян на гектар;
3. ячмень с нормой высева 4,0 млн всхожих семян на гектар;
4. овес с нормой высева 6,0 млн всхожих семян на гектар;
б. овес с нормой высева 4,5 шш всхожих семян на гектар.
Ii. Подсев под культуры»-Убираемые на зеленый корм:
I. озимую рожь на зеленый корм;
• 2. однолетние травы на зеленый корм (вико- и горохо-овсяные сые-си). _ ; III..Беспокровный посев: ..■'.-.•'
1. ранневесенний;
2. поздаоЕесенний;. '
3; поукосно после уборки озимой ржи на .зеленый корм; ,
4. поукоснопосле уборки однолетних трав на зеленый корл.
. Все варианты способов посева изучались на трех уровнях плаккруе-мой урожайности покровных культур к трав (Сактор Б): I - 22, II -35, III - 47 ц корм.ед. с I га,.которые обеспечивались Енесенсгм
род основную обработку соответственно 20, 40 и 80 т/га бесподстилочного навоза с добавлением недостающего количества питательных веществ в минеральной фортке (органо-млнеральный фон). В дополнение к этому на варианте с ячменем эти уровни планировались о применением только минеральных удобрений (минеральный фон).
Опыт по данной схеме закладывался три раза - в 1983, 1984, 1985 годах. Учетная площадь делянок - $0 м^, опыт заложен методом расщепленных делянок в трехкратной повторноети. •■._.'
В опытах применялась общепринятая агротехника, рекомендованная в данной зоне.'
Клеверо-тимофеечную смесь в соотношении 4:1 подсевали в норме 20 кг/га (клевер Конищевский, тимофеевка Ярославская II). Выращивали озимую рожь Восход-1 (норма шеева 6,0. млн всхожих семян на га), ячмень - Московский-121 (в опытах 1983 и _1984гг.) и Белогорский (в опыте 1985 г.), овес - Геркулес. В качестве однолетних трав использовали горохо-овсяную (1983-1984 гг.) и шко-овсяную (1985 г.) смеси. Соотношение всхожих семян бобовых и овса 1:1, норма высева смеси 4 млн/га всхохих семян.
Покровные культуры шеевали в оптимальные для данной зоны агротехнические сроки. Травы под озимую рожь подсевали весной до боро- • ноьания, а под яровые - в день их посева сеялкой с дисковыми сотниками. Одновременно с подсевом под яровые культуры осуществляли и беспокровный посев клевера с тимофеевкой ранневвеенного срока. ПозднеЕесенний беспокровный посев трав проводош одновременно с по-укоенцм посевом после озимой ржи, убираемой на зеленый корм. Для поукосных посевов трав после уборки-озимой ржи и однолетних траз на велений корм, а такге для оеспокроиного позднеЕзеекнего посева . проводили дисковаш!е на глубину 14-16 си агрегатом EJCT-3 и обрабатывали культиватором КПС-4 с боронами.
Исследования и наблюдения проводит по общепринятым методикам. Определят влажность почвы по фазам развития клевера под покровом
по слоям 0-5, 5-10 и 10-20 см, в годы пользования травами в слое 0-20 см в начале и в конце вегетации термостатно-весовым методом; освещенность трав под покровом по фазам развития клевера в 12 часов дня с помощью люксметра Ю-16.
. Из агрохимических свойств почвы в исходных образцах определяли гидролитическую кислотность по Каше ну, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу, Определяли перед закладкой и в конце опыта: , гумус по Тюрину, общий азот по Кьельдалю, рН солевой вытяжки потен-циометрически. В начале, середине и конце вегетации определяли со- . держание в почве подвижной фосфорной кислоты {^О^) и обменного калия (К^О) по Кирсанову.
Густота стояния растений определялась на постоянных площадках размером 0,25 На этих же площадках учитывали и засоренность посевов. Накопление сырой и сухой массы растениями трав определялось через каждые 15 дней после их всходов путем биометрических измерений 10 растений каждого варианта. Одновременно измеряли глубину распространения корневой системы.трав..
Урожайность учитывалась сплошным методе»!, поделяночно. Определение структуры урожая проводили методом пробного снопа.
Данные урожаев обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б .Д., 1979). При обобщении окончательных результатов по трём закладкам опыта пользовались методикой ВЛ.Томклова (1987). Данные обрабатывались на ЭШ СМ-4. Агрохимические анализы проводили в меж-кафедраяьной лаборатории агрономического факультета Ярославского филиала ТИА. • ' ^
Метеорологические условия вегетационного периода были благоприятными -в 1987, и 1268 гг. В 1984, 1985 гг. наблюдались засухи, которые .вошли в числа 7 , за последние 15 лет (1972-1986 гг.). 3 эти годы. количество осадков в период май-июнь было в 2 раза меньше нормы, ■ а среднесуточные.температуры превышали норму в мае 1984 г. на 4,8°С, в мае:и первых двух.декадах.июня 1986 г. на 6,0°С и 2,5°С, соответ-
ветственно. 1985 год fiv i гСьточно влажным в период май-июнь с не-
^ Л
добором аффективных температур к июли 120 С. Период окончания вегетации 1985 г. был достаточно теплым и сухим.
Небланоприятныуи для зимующих посевов многолетних трав и озимых культур были: начало зимы 1984-1985 гг., когда температура воздуха в ноябре опускалась до -25-30°С при высоте снежного покрова 2-12 см;
3
зима 1965-1986 гг. из-за высоких температур (0 - +3°С) на глубине узла кущения при высоте снежнсго покрова 40-42 см; зима 1986-1987 гг., когда наблюдалось аномальное понижение температуры в январе с абсолютным минимумом -4б°С-и средней температурой с 8 по 12 января -25-27°С. Температура почвы на глубине уэаа «ущеЯйя при этом колебалась в пределах -Ю-15°С.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Урожайность покровных культур
IIa формирование урожая покровных культур отрицательно сказались засухи в период май-июнь в 1984 и 1986 и избыточно влажные условия в 1905 году, что не позволило получить их запланированный урожай (табл. I). Сокращение нор^ы выеэва ячменя и овса мало влияло на среднюю за три года урожайность как на минеральном, так и органо-минеральном фонах питания, хотя и отмечалась тенденция к некоторому ее увеличению на высоком уровне питания. Незначительное преимущество Солее высокой нормы высева-ячменя выявлено.на низком уровне планируемого урожая на минеральном питании. Урожайность ячменя на среднем уровне практически была одинаковой.
В отличие от зерновых покровных культур и озиуой ржи, убираемой на зеленым керм, урожайность однолетних трав в среднем за три года была близкой к планируемым уровням. -.'■*.. ■-..',
Урожайность (ц/га) подобных культур
Таблица I
| Уровень.плаот- Г ' ! I руемой уронай- : }
! Н0Сшталия)еНЬ 1 1984 ! 1985
Культура
Т
ц/га
!
1986 |средняя 1
Зерно
Озимая рожь 1 2 3 20 30 40 18,6 27,3 36,1 . 19,0 23,0 31,8 20,8 • 28,7 31,1 "19,5 26,3 33,0
Ячмень I 20 ШЛ 1777 18.1 Ш75 19.Х ГОТ*
2 .30 22.8 217^ 25,3 24,3 23.7 ■ Щ-
3 ! 40 34 ,2 . 307Г шд ззтг 32.9 3279
Ячмень (минеральный фон) ' X 20 ' 124 шт? ш 19.2 2Г7ь 18.4 - Ш71?
2 30 22.7 23.7 -22,Т 29.5 30,5 25.3 2Ь,7
'з 40 27.1 2$75 Ш)',3 "ШЛ 5272
Овес I 20 14.3 - ш^о 19.3 . ЙМ 20.4 - Тэта
2 30 " 24.0 26д2 26.3
2573 . 2574 2773
3 40 ' з?.? зТ^з 36.2: 3?77 31,2 3477 344 ¡ззт?
,'.'■. 3 е лен а я м а с с а .
Озимая рожь на зеленый корм X 2 3 '. 150 200 250 117.3 146.4 187,6 116,3 234,7 264,7 127,9 156 7' 153,5 . 120,5 179 3 201,9
Однолетние травы "■ I; 2 . 3 ■ 150 200 . 250 136.5 169,0. 210.6 141,0 206,0 229,0 178,3. 220,1 224,6 151,9 19814 221 ;4
Примечание: здесь и;в последующих таблицах дая ячменя и овса в числителе - при повышенной норме высева, в знаменателе - при по-
Условия жизни трав в год посева
Результаты наших исследований показали, что в засушливых условиях майско-июньского периода'в 1984 и 1986 гг. ш одна из покровных культур не имела преимущества в создании благоприятных условий увлажнения почеы для всходов клевера. Влажность почвы в корнеобита-емых слоях под клевером в начале его развития находилась в пределах 8,2-13,6$ на всех уровнях планируемого урожая (табл.2). Наиболее благоприятные условия по увлажнению почвы наблюдались на беспокровных посевах трав по зяби, тогда как на поукосных посевах они были в полной зависимости от летних осадков. Снижение норш высева покровных ячменя и овса на 25% не оказывало заметного влияния на условия увлажнения подпокровного посева. Минеральный фоп питания ячменя на среднем и высоком уровнях планируемого урожая способствовал созданию менее благоприятных условий увла-шения почвы для трав по сравнению о органо-минеральным. .
Наблюдения за изменением освещенности под покровными культурами показали (табл.3), что по мере своего роста они увеличивают затенение трав, однако сроки наступления максимального'затенения и его продолжительность различны. ; . • ' .
Так, в 1984 и 1985 гг. наименьшая освещенность трав под покровом зерновых культур в наиболее чувствительную к затенению фазу 1-2 листьев наблюдалась под ячменем на минеральном фоне питания, не-.' сколько больше света было под овсом, затеи под ячменем и озимой . рожью на органо-минеральноы фоне питания. .
Увеличение уровня планируемого урожая приводило.к значительному снижению освещенности трав в фазу 1-2 листьев у клевера. Затенение было более продолжительным (до фазы 3-4 листьев) на высоком уровне под культурами на органо-минеральном фоне питания,' особенно под ячменем с нормой.высеЕа 4,0.млн/га а-овсом. ." \ ■ В сухих и жарких условиях 1986 гсда уровень - затенения трав не
Таблица 2
Динамика атажности слоя почвы, достигнутого корневой системой кяеввра, по фазам его развития и уровням планируемого урожая в 1984 году (в % от сухой почвы)
Покровные культуш и варианты ! >й ^овень I ■ 2~й УРове*ь ! З'й
■ беспокровных посевов трав ; . |Всхода I 1—2 3^4 'Есхода ! 1-2 | 3-4 ¡Всхода] 1-2 , 3—4 ,■•-.••• } | листа ) листа ; . } листа | листа {_ ; листа ¡листа
Подсев"под зерновые культуры
Озимую рожь • 6,5 13,9 . Т7,2 ! 7Д 14,7 17,2 6,6 13,2 17,3
ячмень ' , - 'Ы. 579 .147$ 17.3 ■ИТуг Н ОД 1377 18.2 15.1 То72 16.5 Ш7Г
Ячмень (минеральный фон) ' • Б7Г ЩГ 16.5 ТО 5.0 13.5 1274 15.5 1478 8.2 57^ 14.5
Овес ■•.•"'•■• 4.3 15.2 Ь\% 1571 И. .9 1775 14.5 1б7о Гм н 144 17.1 177&
' Подсев под культуры, убираемые на зеленый корм
Озклув рожь ''•■'• .6,9 14,7 17,2 5,8 -13,0 16,4 7,1 • 13,5- 15,9
Однолетние травы 6,8 15,6 15,6 7,1 15,4 ' 16,1 7,6 13,7 16,2
Беспокровный посев
Ранневесенний по зяби 7,6 17,5 16,7 8,2 16,4' 18,1 9,2 16,8 18,2
Поздневесенний по зяби 11,2 18,0 Г7,3 нд 19,6 18,7 11,8 18,4 18,0
Поукосно после озимой раш+ 9,4 15,9 15,7 9,2' 15,7 15,7 10,2 16,9 16,5
Псукосно после однолетних трав++ 13,8 15,8 16,2 . 12,5 14,7 19,7 12,5 14,7 19,7
Примечание:+ - в сроки уборки озимой ржи на зеленый корм; -и- - на зеленый корм.
. Таблица 3
Динашка освещенности трав первого года казни в 1984 году (в тысячах люкс)
П
III
уровень
Способ посева |Всхода 1 1 1-2 } листа | 3-4 I листа ¡Всходы ! } 1-2 1 листа ! 3-4 листа {Всходы \ | 1-2 листа | 3-4 {листа
Подсев под зерновые •
Озикую рС2Ь • 12,7 16,3 19,5 9,0 10,4 Е,5 • 8,2 10,8 Л,1
Ячмень • ШЛ 257? 20.6 1Б75 10.3 78.9 2П7? -М •ад
Ячмень (минеральный фон) 5.9 10.7 . шТ? М го.з 13ТГ •ю
Овес ' : 1'' 28.3 3075 ш. . ТТ& .И 18.1 2Б>? И 5.9 5^1 18,0 2375 М ш
Подсев под культуры, убираеше на зеленый корм
Озимую рожь Однолетние травы
РаннеЕесенний по зяби . ПоздаевесенысЕ то зяби • Поукосыо после озхмзй рга • Поукосно после однолетних трав
12.8 66,7 35,2 15,0 2,6 . 49,3
Беспокроввый посев
33.4 .9,2 8,9
60.5 72,7 45,3' 61,3 72,8 52,5
55.9 51,2 52,8
12,1 15,4
42.1
82.2 84,2 61,4
67,0 3,2
4,3 72,7 75,2 50,2
37,5 46,9
4,2 54,7 49,7. 54,2
10,7 13,3
37,7 85,0 63,9 63,2
65,5 2,8
Примечание: +••
Л
в сроет уборка озеыой рзш на золеный корм, -и- - на зеленый кор.:.
30,8 42,8
13,0 4,0
76,3 49,0
76.0 51,7
53.1 47,4
0
1
опускался ниже 7,8 тыс. люкс и продолжительность периода затенения была короче. 4
Продолжительность затенения,когда освещенность была близкой к 5 тыс. люкс,. колебалась в зависимости от метеорологических условий и была наибольшей под озимой рожью, несколько меньше под овсом и затем под ячменем.
Во все года исследования интенсивность затенения трав в фазу 1-2 листьев у клевера под покровом однолетних трав, убираемых на зеленый корм, находилась практически на одном уровне с зерновыми культурами. Продолжительность затенения зависела от условий года, однако она била на 20-30 % короче, чем под зерновыми культурами, что и определяло лучшую выживаемость подсеянных многолетних трав.
Беспокровные посевы трав находились в благоприятных условиях освещенности, за исключением варианта ранкевесеннего посева по зяби в 1984 году вследствие значительного развития сорной растительности. •
По способности подавлять сорняки в посевах с клевером и тимофеевкой покровные культуры располагались в следующий ряд (от большего подавления к меньшему): однолетние травы - ячмень на минеральном фоне питания - озимая рожь на зерно - ячмень на органо-минеральном фоне - овес - озимая рожь на зеленый корм (табл.4). .
С ростом планируемого урожая возрастала конкурентная способность всех покровных культур, за исключением однолетних трав.
В фазу 1-2 листьев у клевера беспокровные посева трав харажте-'ризуются наименьшей засоренностью при поздневесеннем посеве по зяби и лоукосном после озимой ржи. :
. Влияние способов посева и уровней планируемого урожая на численность 1даоголетшх сорняков проявлялось в меньшей степени, за исключением беспокровных посевов, где численность их была в 5-10 раз больше, чем под покровнш.я культурами, .
Таблица 4
Засоренность посевов многолетних трав в фазу 3-4 листьев клевера в I год жизни (1?т/м2, среднее за 1984-1986 гг.)
Способ посева } I уровень | | II уровень! .III уровень
. Подсер под зерновые
Озимую рожь 38 36 21 "
Ячмень 39 35 28
ЗГ 32
Ячмень (минеральный фон) - * ' I ■ш 18 TZ •
Овео 5Т •'i - зх Зо
Подсев под культуры, убираемые на зеленый корм
Озимую рожь . 45 50 27
Однолетние травы .6 '6 30
Беспокровный посев.
РанневесенЕий по зяби 16 - 23 26 •
Поздневесенний до зяби 20 27 22
Поукосно после озимой ржи 96 68 101
Поукосно после однолетних трав- - • -
Развитие мвогслетншс трав в первый год жизни '■''■• .
В условиях вегетации 1984 года наиболее оптимальные условия, определяемые по массе 10 растений, для трав складывались на вариантах: озимая рожь на зеленый корм (I уровень), ячмень (4,0 мян/га и II уровень органо-мннералыюго фона), беспокровный.ранневесеннзй посев (III уровень) и далее по мере убывания - озимая рожь на зе-/ леный корм (III уровень) . ячмень (4,0 вдн/га, III уровень органо-минерального фона)однолетние травы на зеленый ко'рл II уровня шга нируемого урожая и т.д. Если в 1984 году наблюдался равномерный"'• прирост массы 10 растений, то во влажном и прохладном 1985 году на блюдались колебания прироста массыв течение вегетации и"наглядно прослеживается влияние интенсивности и длительности угнетения в за
висимости от уровня планируемого урожая и нормы высева для зерновых культур, способа посева для культур, убираемых на зеленый корм, и беспокровных посевов. Так, под зерновыми культурами раньше т.с&х 'угнетение начало сказываться на клевере под ячменем на минеральном фоне питания и озимой рожь». Если к выходу из-под покрова угнетение под рожь* ослабевало, то под яровыми зерновыми, особенно под ячменем на минеральном фоне, оно продолжало быгь максимальным и усили-" валось под овсом. Основную роль в'этом сыграло полегание зерновых покровных культур.
Покровные культуры, убираемые на зеленый корм, создавали более благоприятные условия для роста трав, приближаясь в варианте с озимой рожью на зеленый корм к беспокровному ранневесеннему посеву.' Позцневесенний беспокровный посев и поукосный после озимой ржа на зеленый корм были примерно равноценны и уходили в зиму более развитыми, чем поукосный посев после однолетних трав. -
В 1986 году, сухом и жарком, по благоприятности создаваемых для клевера условий исследуемые варианты можно разместить следующим образом (от более благоприятных к менее): беспокровный ранневесенний посев, с озимой рожью на зеленый корм (III и I уровень),' ячмень (5,5 млн/га) на органо-минеральном фоне I и III уровней, ячмень (4,0) на органо-шнеральном фоне на I и овес (4,5) на II уровне планируемого урожая и т.д.
!Погодные условия оказывали влияние и на густоту растений трав. Так, в;1984 году; из-за недостатка влаги в верхнем слое почвы появление всходов клевера растянулось до июля независимо от способов посева .и уровней планируемого урожая, а всходы тимофеевки подивились еще позднее и были учтены лишь перед уходом в'зиму. Влажные условия 1385 года способствовали дружному появлению всходов как кле-- вера, так и тимофеевки, однако последовавшее затем, после накопления значительной биомассы, полегание покровных культур вызвало массовую гибель всходов трав. Под зерновыми культурами гибель клевера
колебалась от 67,0 до 91,5 на низком, от 66,0 до 98,0 на среднем и от 75,7 до 97,8 % на высоком уровне планируемого урожая.
Клевер луговой обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям перезимовки, тем не менее зимостойкость его зависит от условий произрастания в вегетационный период, стадии развития,, в которой он уходит в зиму, густоты травостоя.
Весной 1985 года на всех вариантах и уровнях плакируемого урожая осталось более 100 штД£ растений клевера и тимофеевки, за исключением травостоя, вышедшего из-под ячменя на минеральном фоне питания высокого уровня планируемого урожая, где перезимовало 56 и 69 шт/ь? соответственно для норм высева 5,5 и 4,0 млн/га. Свыше 200 растении осталось на вариантах поздневесеннего и поукосных после озимой ржи и однолетних трав на зеленый кори беспокровных посевов.
Экстремальные условия 1985 (по переувлажнению и интенсивности затенения) и 1986 (по недостатку влаги и жарким условиям) годов привели к тому, что весной в первый год пользования травостоем количество растений клевера и тимофеевки не превышало, соответственно, 60 и 39 шт/м2. Даже беспокровные посевы трав, как по зяби, так . и поукосно, не позволили сформировать большее количество растений . на I г?* , ,
Урожайность сена многолетних трав, плодородие почвы и экономическая эффективность севооборотных звеньев
На урожайность многолетних трав 1-го года пользования заметное влияние оказнвали.условия года и,как результат, состояние трав в первый год жизни. В среднем ш трем закладкам опыта беспокровные посевы (кроме поукосного после однолетних трав) , а также подсев ; трав под озимую'рожь, убираемую на зеленый корм, имели в основном существенное преимущество над вариантами с подсево» трав под зерновые покровные культуры (табл. 5, 6)* Подсев трав под однолетние тратя, убираемые на зеленый юра, был эффективен только на среднем
Таблица 5
Урожайность сена клеверо-тимофеечной смеси I года пользования (средняя за 1985, 1986 и 1987 г.г.), ц/га
Виды поо сева
Уровни удобрения
ц/га | ,%
II "
III
ц/га !
ц/га !
Озимую рожь' Ячмень
Ячмень (минеральный фон) Овес
Подсев под зерновые 67,5 21,2
59.4 31.5 69,9 39,2
65.8 18.1 59,2 33,0
67.0 20.5
68.5 18,2.
Подсев под культуры, убираемые на
Озимую рожь 69,4 17,7
Однолетний травы 58,4 38,0
Беспокровный посев
Ранневесенний по зяби 75,3 38,1
Поздневесенний по зяби 71,0 44,5
Поукосный посла озимой ржи 70,8 29,0 Поукосный после одн..трав
55,5 49^1
66,2 39,3
68.9 . 49.7
70.4 27,2
51.8 68.8
55.7 69,1
60.8 46.5 64,2 21,8
зелёный корм
84,0 30,9
82,2 43,5
79,2 29,6
72,7 47,7
76.5 32,5 63,2 53,6
65.6 57,6
70,3 63,6
68,3 46,0
48.1 82,1
59,3 63,9
57.9 74.7
55.7 66,7
79,3 30,8
62,7 48,5
73,7 42,9 91,7 39,8
83,5 49,8
63,3 67,1
НСР05 для удобрений »2,3 ц/га
НСРщ для покровной культуры « 5,5 ц/га
уровне планируемого урожая., .. '
Коэффициенты вариации урожайности многолетних трав по годам исследований позволяют сделать вывод о том, что на низком уровне планируемого урожая наиболее стабильную урожайность сена по годам дают посева трав под озимую родь, убираемую на зелёный корм,ячмень
с нормой высева 5,5 млн/га на минеральном фоне питания и овес .обеих норм высева. На среднем - посевы под овес и ячмень с пониженной нормой высева на органо-минеральном фоне, а также беспокровный ран-невесеннкй и посев под озимую рожь, убираемую на зеленый корм. На высоком - посевы трав под озимую рожь, убираемую на зеленый корм, а также беспокровные по зяби.
Во второй год пользования травы, вышедшие из-под покрова зерновых, восстанавливали продуктивность, выравниваясь по этому показателю с беспокровными посевами и посевами трав под убираемые на зеленый корм культуры, а при подсеве под овес с пониженной нормой высева на низком и среднем уровнях планируемого урожая существенно ■ превышали урожайность, полученную на последних.
За два года пользования в среднем по трем закладкам опыта наибольшая урожайность сена трав была получена при беспокровных позд-невесениих и поукосных после озимой ржи на зеленый корм посевах, а также при подсеве под озимую рожь, убираемую на зеленый корм, и под покров овса с нормой высева 4,5 млн/га при планируемой урожайности его до 30 ц/га (табл. 7 и 8), Среда зерновых культур на низком уровне планируемого урожая существенное преимущество как покровная " культура имел овес обеих норм высева; на среднем - овес и ячмень с пониженной на 25% нормой высева; на высоком - ячмень'на органо-минеральном фоне. Эти же варианта отличались и большей стабильнос- . тъю. .,-.'"'* . '
В сене трав I года пользования наиболее высокая доля клевера (76,0 -91,6® при незначительном (5,8 - 12,3%) содержании сорняков наблюдалась при подсеве клевера и тимофеевки под озимую рожь на зерно ели на зеленый корм и при поухосном после нее посеве. С ростом уровня планируемого урожая в сене траэ I года пользования возрастает доля тимофеевки и сорняков. На второй год пользования наблюдалось выравнивание различий в структуре сена по способам посева и уровням планируемой урожайности, при общем значитатьном (бо-
Таблица 6
Урожайность сена клеверо-тимофеечной смеси за два года пользо-• ; вания (средняя за 1985-1986, 1986-1987, 1987-1988 г.г.), ц/га
Уровни удобрения
Виды п ос е : — 1 в а | I | II ......—г ! I III
.1 ц/га | ,% } ц/га } | ц/га |
Подсев под зерновые.
Озимую рожь . ■ 140,5 23,6 141,2 28,4 130,0 38,8
Ячмень. 137,6 30.8 . 146,3 28,6 141,6 141,2 47.8 30,0 139,8 150,6 40,9 32,4
Ячмень (минеральный фон) 14610 135,9. 28,6 109,8 128,2 48.5 84,8 118.1 129,8 52.7 65,5
151. Э 7Д 136,8 43.0 131,5 52.0 167,3 11,2. 160,3 21,0 128,4 43,9
Подсев под культуры, убираемые на зелёный корм
Озимую рожь 148,1 12,6 159,9 35,3 157,5 21,2
Однолетние травы 135,5 26,7 149,9 36,0 137,6 33,8
. БеспокровныЯ посев
Ранневесенний по эяби 155,8 19,5 148,7 29,4 159,2 28,8
Поздневесенний по зяби 145,2 22,5 151,7 13,9 169,8 12,3
Поукосный после озимой ржк 148,7 16,3 157,4 18,2 161,3 26,6
. Поукосный после одн. трап . ' 126,2 34,8 141,6 36,0 134,3 54,7
НСРщ для удобрений » 5,0 ц/га НСГ'об для покровной культуры - 7,6 ц/га
лае, чем в 2 раза) увеличении доли тимофеевки. -г Различия в урожайности сена многолетних трав влияли на изменение основных показателей плодородия дерново-подзолистой почвы. Так подсев клевера с тимофеевкой под озимую рожь или под овёс с умень-
тени ой нормой высева приводи! к увеличении содержания гумуса в пахотном слое почвы к концу второго года пользования травами до 1,681,70%. Снижение нормы высева ячменя на органо-минеральном фоне при увеличении нормы удобрении до среднего и высокого уровней позволяет также увеличить содержание гумуса до 1,64$. Использование этих покровных культур приводило и к увеличению содержания общего азота в пахотном слое почвы к концу двухлетнего пользования травами на 0,008 - 0,013$.
■ Наибольшие изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия наблюдались на повышенном уровне планируемого урожая при подсеве трав под ячмень на минеральном фоне питания и под овес с' кормой высева 6,0 млн/га. Подсев трав под культуры, убираеше на зеленый корм, а также беспокровные посевы-как по зяби, так и поу-косно, снижают накопление.этих соединений в пахотном слое почвы.
В среднем по трем закладкам наиболее высокие сбор кормовых единиц, чистый доход с I га и рентабельность (38,0 - 41,5 ц; 362,00 -407,29 руб. и 168,9 - 194,8$, соответственно) получены по покрову овса с пониженной на 25$ нормой высева при его.урожайности до 30 ц/га, озимой рот, убираемой на зеленый корм, а также при цоукос-' ном после озимой ржи на корм беспокровном посеве. С ростом урожайности 'зерновых покровных культур наиболее: эффективно использование ячменя с пониженной на 25% нормой высева. .
..ВЫВОДЫ;
I. В условиях Центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР максимальную и наиболее стабильную то годам урожайность сена клеверо-тимофеечной смеси обеспечивают ее беспокровные посевы - поздаеве-сенний по зяби и поукосный после озимой ржа на зелешш корм, а . также покровные под озимую рожь,.убираемую па зеленый корм, и под овес' с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на I га, при условии получения зерна не вике 30 ц/га. С ростом урожайности, зерновой .покровной ку- •
\
40 ц/га наибольшую урожайность сена многолетних трав сбес-. 'печйвает их посев под ячмень с нормой его ек'севэ 4,0 млн/га.
£. Во второй год пользования траьн, выиецтие кз-поц покрова зерновых, восстанавливают продуктивность, выравниваясь с беспскровнн-ми посевами и посевами под культуры, убираемые на зеленый корм.
*ч
3. Применение минеральной системы удобрений по сравнен/» с орга-но-минеральной при посеве трав под ячмень оправдано только при планируемом урожае ячменя до 20 и/га к норме его высева 5,5 млн/га. •
4. Подсев клевера под озимую рожь, убираеьую на зеленый корм, обеспечивает получение сена с наиболее высокой (более 76,0%) целей клевера при незначительном (менее 12.3%) содержании сорняков в урожае трав первого года пользования. Зерновые покровные культуры по своему влиянию на содержание клевера в сене располагаются в следую: щий ряд: озимая рожь (с наибольшей долей клевера) - ячмень на ерга-
но-минеральном фоне - овес - ячмень на минеральном фоне питания (с самой низкой долей клевера).
5. В структуре сена трав второго года пользования наиболее высокое содержание клевера дают его посевы с тимофеевкой под покров
• ячменя и овса на органо-минеральном фоне питания. Применение толь- . ко минеральных удобрений в звене с подсевом трав под ячмень приводит к значительному увеличению доли сорняков в сене.
6. Более благоприятные условия влагообеспеченности и освещенности создают беспокровные ранне- и поздневесенний посевы, поукосннЯ после озимой ржи, подсев под озимую рожь и однолетние травы, убираемые на зеленый корм, подсев под ячмень и овес с пониженной на 2Ь% нормой их высева и озимую рожь при условии получения урожая зерна не выше 30 и/га.. ' .'
7. С ростом уровня урожайности покровных культур возрастают длительность и интенсивность затенения трав, снижается влажность почвы. Ск.чшивэние культур, убираемых на зеленый корм, не улучшает условий увлажнения почвы под травями по сравнению с зерновыми по-
кровными культурами, но продолжительность интенсивного затенения при этом сокращается на 20-3055.
8. По способности подавлять малолетние сорняки в посевах с клевером и тимофеевкой покровные культуры располагаются в следующий ряд (от большего подавления к меньшему): однолетние травы - ячмень на минеральном фоне питания - озимая рожь на зерно - ячмень на ор-гано-минеральном фоне питания - овес - озимая рожь, убираемая на зеленый корм. С ростом уровня планируемого урожая возрастает конкурентная способность всех покровных культур. Беспокровный поздневесенний посев по зяби и поукосный после уборки озимой ржи на зеленый корм позволяют снизить засоренность клевера с тимофеевкой в начале их вегетации первого года жизни в 2-3 раза по сравнению с подпокровными посевами.
9. На высоком уровне планируемого урожая в звене "покровная культура + клевер с тимофеевкой - многолетние травы I года пользования
- многолетние травы 2 года пользования" при подсеве трав под озимую рожь и овес к концу второго года пользования травами происходит некоторое повышение содержания гумуса,.а при подсеве под яч-"• мень - накопление растворимых форм фосфора и калия - до 75
мг/кг сухой почвы и Г^О - до 32 мг/кг почвы).
10. Наибольшую экономическую эффективность на всех уровнях планируемого урожая дает подсев многолетних трав под озимую рожь, убираемую на зеленый корм, а также поукосный беспокровный посев трав после уборки озимой ржи на корм. При продуктивности покровной культуры до 30 п/га корм.ед. наиболее эффективен подсев клевера с тимофеевкой под овес с пониженной на 25% нормой высева - выход кормовых единиц в звене за год достигает 4Г,5 ц/га, чистый доход 407,29 руб/га, уровень рентабельности 194,8 %. На высоком уровне планируемого урожая среди зерновых культур экономически эффективен подсев . многолетних трав под ячмень с уменьшенной (4,0 млн/га) нормой высева. Выход кормовых единил с I га севооборотного звеня 40,6 ц,;
чистый доход - 316,56 руб., уровень рентабельности - III %.
II. В севооборотных звеньях с многолетними травами двухгодичного использования дополнительное внесение минеральных удобрений, как в чистом виле, так и в сочетании с органическими, рассчитанное на увеличение уровня планируемого урожая, не даёт, значительного увели-; чения продуктивности пашни, чтопрйводит к снижению чистого дохода, 1 производительности труда и уровня рентабельности. • :
. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ '
1. На дерново-подзолистых суглинистых почвах в интенсивных кормовых севооборотах Центрального района Нечернозёмной зоны кдеверо-тимофееыную смесь следует высевать под озимую роль, убираемую на эв лёный корм, а также поукосно после уборки озимой ржи на зелёный корм.
2. В зерно-травяных полевых севооборотах с планируемой продуктивностью выше 4500 кормовых единиц в год клеверо-тимофеечную смесь необходимо подсевать под покров ячменя с пониженной нормой его висе ва на 25 %.
.3, В севооборотах с продуктивностью пашни до 3500 кормовых единиц в год клеверо-тимофеечную смесь целесообразнее подсевавь под овёс. ' '. .По материалам диссертации опубликованы следующие работы: - 'I. Влияние покровных культур и беспокровного посева на рост и развитие клеверо-тимофеечной смеси / Лошаков В.Г., Гусев Г,С., Бач-манов C.Mi, Ильина Ы.// Тезисы научно-методической конференции "Внедрение достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс".- Ярославль, .1987.-С. 9-И. '
2. Бачманов С.И, Введение и освоение севооборотов в Ярославской области и урожай зерновых культур и многолетних трав // Тезисы на-
учно-мегоцическсй конференции "Внедрение достижений науки1 и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс".- Ярославль, 1987,- С. 3-4.
3. Гусев Г.С., Бачманов С.И., Иванова И. Влияние норм высева и удобрений на урожайность ячменя // Тезисы научно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс".-Ярославль, 1988,- С. 87-88.
4. Влияние покровных культур клеверо-тимофеечной смеси на продуктивность севооборотного звена (покровная культура - травы I г.п. -травы 2 г.п. - озимая рожь) в условиях Ярославской области / Лошаков В.Г., Гусев Г.С., Бачманов С.И. и др.// Тезисы научно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта
в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс",- Ярославль, 1989,- С. 59-60.
5. Гусев Г.С., Бачманов С.И. Ячмень в покровных посевах // Информационный листок Ярославского.ЦНТИ.- Ярославль, 1989.- № 171-89.
6. Лошаков В.Г., Гусев Г.С.,'Бачманов С.И. Продуктивность овса в зависимости от нормы высева и удобрений // Тезисы научно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс".- Ярославль, 1990.- С. 59-60.
7. Лошаков В.Г., Гусев»Г.С.. Бачманов С.И. Провуктивность клеверо-тимофеечной смеси в полевом севообороте в зависимости от удобрений и покровной культуры // Известия ТСХА.- 1990.- № 2.- С. 20-32.
в. Бачманов С.И. Опыт получения планируемых урожаев покровных культур для многолетних трав//.Информационный листок Ярославского ■ ЦНТИ.-Ярославль, 1990,-№ 471-90.
9. Лошаков В.Г., Гусев Г.С., Бачманов С.И. Выбор системы удобрений под покровную культуру — ячмень// Информационный листок Ярославского Ц!Ш1.- Ярославль, 1990.- № 479-90. *.
Объем l'/г п л
Заказ 919
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
Бесплатно
- Бачманов, Сергей Иванович