Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ОСНОВНЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ - ХАЛЬМГ ТАЯГЧ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ОСНОВНЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ - ХАЛЬМГ ТАЯГЧ"

Л- зт^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи

КУШЛЫНОВА Тамара Мннихановна

УДК 631.82:631.524.84:631.526.32:633.1(471.631)

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ ИА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ОСНОВНЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ - ХДЛЬМГ ТАНГЧ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат д иссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва —

1904

Диссертационная работа выполнена в Калшцком научно-исследо-г вательском институте мясного скотоводства, в отделе земледелия.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Д.М.АНИНСТ '

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л.«.ДЕРЖАВИН - кандидат сельскохозяйственных наук Г.И.&ШШНА

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока, НПО Элита Поволжья

Защита диссертации состоится " с?3 " ¿994 р.

в 'Ihчасов на заседании Специализированного совета Д.020,09.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова по адресу:

127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31. ВЙУА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА

Автореферат разослан " " 1994 г.

Л.П.ВОЛЛЕЙДТ

Ученый секретарь Спещалиэиро ванного совета, доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, В структуре посевных площадей Калмыкии на долю зерновых культур, основными из которых являются озимая пшеница и яровой ячмень, приходится 42% падай. Расширенное производство зерна невозможно без рационального применения минеральных удобрений, поскольку а условиях республики они на 10-20$ определяют возможный прирост урожая.

С целью повышения отдачи от удобрений необходимо изучить локальные способы их размещения под озимую пшеницу. Требует выяснения вопрос дробного внесения азота под эту культуру, влияния об* -г1

работки семян хлорхолинхлоридом на рост растений озимой пшеницы, их перезимовку и засухоустойчивость.

В республике необходимо целенаправленное создание систем удобрения не для культуры вообще, а для конкретных сортов озимой пшеницы и ярового ячменя. Это позволит наиболее рационально применять минеральные удобрения, обеспечит повышение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

Цель и задачи исследований. I. Установить влияние доз и соотношений минеральных удобрений и способов их внесения на урожай и качество новых сортов озимой пшеницы и ярового ячменя. 2. Определить действие поздней некорневой подкормки азотом на качество зерна различных сортов озимой пшеницы. 3. Изучить влияние ретарданта хлорхолинхлорида и удобрений на зимостойкость озимой пшеницы. 4. Установить зависимость степени перезимовки озимой пшеницы от содержания сахаров в узлах кущения, а также валовых значений азота, фосфора, калия в растениях. 5. Определить влияние доз и соотношений элементов в удобрении на динамику пищевого и водного режимов почвы ¡еществ с

урожаем новых сортов

Уточнить

тест тканевой диагностики. 8. Определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений.

Научная новизна. Получены сведения, необходимые для рационального использования удобрений под ведущие зерновые культуры; установлено положительное влияние удобрений и локального способа их внесения на урожай новых сортов озимой пшеницы, показано позитивное действие дробного внесения азота; определено влияние обработки семян хлорхолинхлоридом на глубин залегания узла кущения сортов озимой пшеницы; показаны закономерности накопления и расхода Сахаров в узлах кущения растений в зависимости от действия удобрений и хлорхолинхлорнда; получены данные о влиянии различных дози соотношений удобрений на урожай и качество новых сортов ярового ячменя; а также сведения о затратах азота, фосфора и калия на формирование I ц зерна с соответствующим количеством соломы для новых сортов зерновых культур.

Практическая ценность. Рациональное применение удобрений с учетом сортовых особенностей зерновых культур позволит добиться такого повышения урожая, при котором окупаемость туков прибавкой и качество продукции будут приближаться к оптимальным для условий.Калмыкии.

Выявление агрохимически перспективного сорта, корректировка доз удобрений под данный сорт с учетом сведений о выносе элементов питания приведет к экономии минеральных удобрений.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований прошли производственную проверку а экспериментальном хозяйстве КШИМС.

Но теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 3 рисунка.

Включает разделы: введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы, предложения производству, список использованной литературы (224 наименования, в том числе 21 иностранных) и приложения (II таблиц).

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ИССОДОВАНШ

Исследования выполнены в 1907-1990 гг. на опытном поле Калмыцкого НИИ мясного скотоводства, расположенного на территории экспериментального хозяйства института (пос. Верхний Яшкуль).

Почва опытного участка светлокаштановая, тяжелосуглинистая слабосолонцеватая (табл. I).

Таблица I

Агрохимическая характеристика почвы (1927-1990 гг.)

-!-!-

Слой \ рН ¡ почвы,¡солев.¡Гумус, см j | %

\ 1

Общее содержание, %

Содержание, мг/кг почвы ! ...... ! р.П_ !

J/МЮз I №-№Н4 ! Р2°5 1 ^ 1_t

' -{по Мачигину)

а) перед закладкой опыта с озимой пшеницей 0-20 6,7 1,66 0,106 0,092 36,0 3,8 28,3 406

20-40 7,3 1,27 0,088 0,106 20,2 2,7 9,3 279

б) перед закладкой опыта с яровым ячменем 0-20 6,8 1*74 0,108 0,105 12,0 4,5 28,0 ■ 400

20-40 7,4 1,27 0,089 0,118 12,6 4,7 8,3 233

В пахотном слое почвы содержится соответственно 4,6-4,9 мг и 0,18-0,24 мг-экв на 100 г почвы легкогидролизуемого азота и обменного натрия. Суша поглощенных оснований составляет 21,7-23,8 мг-экв на 100 г почвы.

Среднегодовое количество осадков в зоне 315 мм. Среднегодо-

вая температура воздуха +8,6°С.

В опыте I изучали действие удобрений и хлорхолинхлорида на оэиуу» пшеницу по схеме: I. Контроль (без удобрений). 2. Жд0 подкормка весной (прихорневай).З. Р^ локально с использованием "башкирского" сошника. 4. Ред локально + весной в подкормку. 5. Р^ф локально + #до весной в подкормку + обработка семян хлор-холигаслоридом (препарат ТУР), 6. Ред локально + весной в подкормку + в фазу колошения. 7. Рбо&эд локально + весной в подкормку.

Испытывались но.вые полукарликовые сорта озимой пшеницы Донская интенсивная и Зерноградка б, стандартом служил высокорослый сорт Одесская 51. Предшественник в опыте - чистый пар.

В опыте 2 изучали влияние доз и соотношений удобрений на урожай и качество новых сортов ярового ячменя Одесский III и Простор (Зерноградский 244) по схеме: I. Контроль (без удобрений). 2. Р10 в рядки. 3. 4. Рб0. 5. %оР60. 6. КзоРад. Предшественник в опыте - озимая пшеница. Удобрения под предшественник не вносили.

Агротехника - общепринятая для центральной зоны республики. Весеннюю прикорневую подкормку азотом проводили при наступлении физической спелости почвы с использованием дисковых сеялок СЗ-3,6 на глубину 3-4 см, некорневую - в фазу колошения растений на основе тканевой диагностики с использованием прибора ОП-2. Фосфорные и калийные удобрения под озимую пшеницу вносили локально наклонными лентами под углом 40-50° к поверхности поля ,при ширине лент 19-22 см (по наклону) и расстоянии между лентами 2223 см с.использованием "башкирского" сошника и сеялки СЗС-2,1. Семена обрабатывали хлорхолинхлоридом (препаратом ТУР) за 5 дней до посева из расчета 4,8 кг препарата на I т семян.

Под яровой ячмень удобрения вносили под. основную обработку почвы (кроме варианта 2),

Использовали аммиачную селитру, мочевину, двойной гранулированный суперфосфат и калийную соль смешанную. Повторность в опыте 4-х кратная, общая площадь делянки - 200 учетная - 106.ы?.

Учеты, наблюдения и анализы проводились согласно существующим методикам и ГОСТам.

В почве определены следующие показатели: гумус - по Тюрину в модификации Симакова; общий азот - по Къельдалю; щелочно-гид-ролизуешй азот - по Корн$илду; общий фосфор - по Шерману; подвижные Р2О5 и К»>0 - по Мачигицу; - фотоколориметрически (метод ЦИНАО); - с использованием реактива Несслера; емкость поглощения - по Бобк о-Аскикаэи-Алеашну в модификации ЩНАО; обменный натрий - пламенно-фотометрическим методом в ацетатно-аммонийной вытяжке.

В растительных образцах определяли: общий азот - по Къельдалю; белковый азот - по Барнштейну; фосфор - фотоколориметриче-ски; калий - методом пламенной фотометрии; сахара - методом Бертрана.

Урожай озимой пшеницы в Калмыкии в сильной степени зависит от условий перезимовки.

Агроклиматические факторы 1987 года неблагоприятно сказались на росте и развитии озимой пшеницы. Средняя температура года была на 1,1° ниже нормы, крайне засушливая осень и холодная затяжная зима вызвали гибель 70-9ОД растений. Влажная весна благоприятствовала росту и развитию ярового ячменя.

Условия 1988 года были благоприятными для развития озимой пшеницы. Среднегодовая температура близка к обычной, сумма осадков на'42 мм превысила норму. Крайне засушливая весна резко сни-

зила урожайность ярового ячменя.

1989 год был очень благоприятным. Температура воздуха выше обычной на 2,1°С,количество осадков близко к норме,причем в мае их выпало в 3,2 раза больше средне многолетнего значения. Это положительно сказалось на урожайности зерновых.

Условия 1&20 года также очень благоприятны. Средняя температура года на 1,6°С вше обычной, сумма осадков на 79 мм превысила корцу, за весну их выпало в 1,4 раза больше обычного. Это способствовало получению высокого урожая озимой пшеницы и ярового ячменя.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Действие минеральных удобрений на продуктивность новых сортов озимой пшеницы

В слое 0-40 см черного пара перед посевом озимой пшеницы накапливается 150,1 кг/га подвижного минерального азота, в том числе 134,3 кг/га нитратного (23,1 иг/кг почвы). Запасы продуктивной влаги пахотного слоя составляют 22)9-24,1 мм, метрового- 114,7118,2 ми.

За период зимнего покоя растений количество нитратной формы азота в слое 0-40 см уменьшилось на 0,9-4,1. Подкормка азотом весной повышала содержание в указанном слое почвы на 2,8- 4,5 мг/кг.

Фосфорное удобрение ^Ред) улучшало фосфатный режим почвы. В начале весенней вегетации растений пахотный слой удобрвннной фосфором почвы содержал на 8,3-15,3 мг/кг подвижного фосфора больше, чей почва контроля. К моменту полной спелости растений в почве (слой 0-20 см) имелось 32,0-37,7 мг/кг Р2°5-

Калийное удобрение (Н^д) практически не оказывало влияния

на уровень содержания обменного калия в лочве.

Содержание азота в растениях озимой пшеницы осенью было ниже оптимального - 3,05-3,5356; фосфора и калия - оптимальное: 0,891,17 и 4,27-5,26$ соответственно. В удобренных растениях содержание основных элементов питания было выше, чем в контрольных: 'азота - на 0,10-0,40$, фосфора - на 0,12-0,29, калия - на 0,04-0,49%.

В течение зимнего периода количество, общего азота в контрольных растениях полукарликовых сортов уменьшалось, а на фоне фо-сфорно-калийных удобрений - возрастало на 0,09-0,54%. У высоко- . рослого сорта уровень азота в вегетативной массе увеличивался во всех растениях, но в большей степени у получивших удобрения, В начале весенней вегетации в растениях изучаемых сортов содержалось 4,63-5,01$ азота. На фоне только фосфорного удобрения отмечен более низкий уровень азота в растениях, чем на контроле.

Концентрация фосфора и калия в вегетативной массе за период зимнего покоя снижалась на 0,02-0,30% и 0,9-1,21$ соответственно, причем в большей степени на контроле. Преимущественное содержание основных элементов питания в растениях, получивших удобрение, сохранялось в течение всей вегетации. Концентрация фосфора и калия в вегетативной массе Донской интенсивной на фоне удобрений возрастала в большей степени, чем у сравниваемых сортов.

Результаты тканевой диагностики в фазы кущение-колошение показали высокий балл обеспеченности озимой пшеницы азотом (5,86,0 по 6-ти балльной шкале). Обеспеченность контрольных растений фосфором в фазу кущения была низкой: 2,6-2,9 (по 5-ти балльной шкале), удобренных фосфором - средней и повышенной - 3,7-4,2.

Удобрения увеличивали полноту использования влаги из почвы, в большей степени из более глубоких слоев (50-100 см). На фоне удобрений коэффициент водопотребления нового полукарликового со-

рта Донская интенсивная снижался на 8,9-14,высокорослого сорта изменялся незначительно (на 0,4-1,156),причем уменьшение наблюдалось только при внесении полного удобрения.

Урожай озимой пшеницы зависел от вносимых удобрений, сортовых особенностей, ^ также агроклиматических условий конкретного года исследований (табл.2).

Таблица 2

Действие минеральных удобрений на урожай сортов озимой пшеницы, ц/га

———Р

Год

Урожай по вариантам

Действие

»30 | \*х?в>\**> Н *б0

! 1 О

на не

Р60 1 0 ! %) !

!%0Р60

Донская интенсивная

1968 32,9. 33,4 37,5 40,3 0,5 2,8 4,6 6,9 -1,6

1989 53,5 54,9 58,3 57,3 1,4 -1,0 4,8 2,4 -0,5

1990 51,8 56,9 58,3 59,4 '5,1 1,1 6,5 2,5 -0,4

среднее 46,1 48,4 51,4 52,3 2,3 1,0 5,3 3,9 -0,8

Зерноградка 6

1988 35,7 36,2 37,7 35,3 0,5 -2,4 2,0 -0,9

1909 46,6 46,9 49,4 48,2 0,3 -1,2 2,8 1,3 1,1

1990 53,0 54,2 57,4 57,6 1.2 0,2 4,4 3,4 -1,8

среднее 45,1 45,8 48,2 47,0 . 0,7 -1.1 3,1 1,3 -0,8

Одесская 51

1968 32,8 35,6 36,5 36,4 2,8 -0,1 3,7 0,8 1,0

1989 50,2 50,4 51,8 51,0 0,2 -0,8 1.6 0,6 -0,1

1990 48,7 54,8 50,5 54,6 6,1 4,1 1.8 -0,2 2,5

среднее 43,9 46,9 46,3 47,3 3,0 1,1 2,4 0,4 1,1

Среднее по сортам

1988- 45,0 47,0 48,6 48,9 2,0 0,3 3,6 1.9 -0,2

1990

НСР05, ц/га: 1988-2,2; 1989-3,0; 1990- 2,5

Известно,что на светдо-каштановых почвах при посеве озимой пшеницы по пару действуют преимущественно фосфорные удобрения.Один фосфор максимально увеличивал урожай полукарликовых сортов- на 3,15,3 ц/га; азот- продуктивность высокорослого сорта- на 3,0 ц/га. Наиболее пластичным и отзывчивым на удобрения оказался сорт Донская интенсивная: полученные прибавки урожаев этого сорта, за исключением варианта №30 в корневую подкормку,максимальны в опыте.Достоверно (на 3,9 ц/га) увеличивала урожай данного сорта доза фосфора (Р^) на фоне .

Калийный компонент в удобрении не влиял на величину урожая новых сортов,но достоверно повышал урожай сортоетандарта в 1990 году.

Действие одного азота сказалось в большей степени на качестве урожая Донской интенсивной (табл.3), повышая содержание бел-

Таблица 3

Действие минеральных удобрений на содержание белка в зерне озимой пшеницы (1966-1990 гг.)

Сорт ¡Донская ! Зерноградка б} Одесская 51 { В среднем

} интенсивная 1 {__> по сортам

(выход 1 7 'Выход ! 5 ¡выход} % IВыход Вариант 1 к»™«' белка, 1бедка, 1 1 белка;белка!бедка,

* |белка,кг/га',белка !нг?га [»елка Iкг/га

13,7 618 14,7 667

14,2 689

14,7 717

15.5 741

14.6 713

удобрений Р60

%)РбО

"30Р60+ *Э0 в колошение

№30Р60К30

13,6 627

15,2 731

14.1 725

14.2 744

15,1 761

14.3 738

13,9 638

14,2 649

14,0 675

14,9 702

15,8 728

15,4 713

13,6 598

14.6 680

14,4 667

14,9 706

15.7 733 14,2 689

ка на 1,6$, сбор белка - на 104 кг/га. Фосфорное удобрение в чистом виде увеличивало количество белка в зерне сортов на 0,10,8£, Максимальный сбор белка отмечен у всех сортов на фоне аэот-но-фосфорнлго удобрения: на 74-117 кг/га выше контроля. Некорневая подкормка азотом не влияла на величину урожая, но повышала белковость на 0,8-0,955, увеличивала сбор белка на 17-27 кг/га по отношению к фону %о^60*

2. Действие удобрений и хлорхолинхлорида на процесс накопления и расход Сахаров

В узлах кущения растений в среднем накапливалось 20,9-25, Сахаров, в менее благоприятных условиях осени 16,6-21,ОД, в более - 28,1-36,6$. Удобрения увеличивали количество Сахаров на 0,4-1,9$ в растениях Донской интенсивной и Одесской 51 (табл. 4).

Таблица 4

Содержание Сахаров в узлах кущения озимой пшенищ, 8 % на абсолютно-сухое вещество (1988-1990 гг.)

(Перед уходом в ! ПеР?^ началом 1Пр0цент сохран-

| аицу | в^гЖии ] ности Сахаров

РЙйЙ Ринтен-1 0Десёт ¡"^интен-!

23.9 20.9 15.9 11.2 62.9 R4.fi

Вариант

Без удобрений 23,9 20,9 15,7 11,2 62,9 53,6

Рб0 25,6 22,4 17,0 16,2 67,8 72,3

+ обработка семян ТУРом 24,3 ' 22,3 17,7 15,4 72,2 69,Х

Р60%0 25,8 22,8 17,3 16,5 69,7 72,4

Ранней весной в узлах кущения контрольных растений в зависимости от сорта содержалось 11,2-15,7% Сахаров, сохранялось по

сравнению с осенним 53,6-62,9$; в удобренных, соответственно 15,4-17,7 и 62,9-72,4%. В растениях Зерноградки 6 сохранность Сахаров при внесении удобрений составила 61,4-67,9, без удобрений - 57,1$, Растения Донской интенсивной наиболее экономно использовали сахара на фоне фосфорного удобрения в сочетании с обработкой семян препаратом ТУР.

3. Действие минеральных удобрений на урожай и качество новых сортов ярового ячменя

Перед посевом ячменя в слое 0-40 см почвы содержалось 12,3 мг/кг азота нитратов и 4,5-4,7 мг/кг аммонийного азота. Азотное удобрение повышало количество в указанном слое поч-

вы в фазу кущения растений на 1,9-5,9. Концентрация )МЖ4 увеличивалась в слое 0-40 см на 0,8-2,0 мг/кг. Количество нитратного азота уменьшалось в процессе вегетации растений до фазы колоше--ния, затем начинался рост его содержания. Содержание воз-

растало за вегетацию в 2 раза, и это происходило вне зависимое- ' ти от удобрений.

Фосфорное удобрение в дозе 60 кг/га повышало количество PgO^ в пахотном слое почвы в фазу кущения растений на 6,7-10,9 мг/кг. К моменту полной спелости в слое 0-20 см почвы контролей содержалось на 8,9-12,6 мг/кг меньше, чем в удобренной фосфором почве. Концентрация подвижного фосфора в указанном слое составила 36,4-40,3 мг/кг (по Мачигину), что соответствует среднему уровню обеспеченности (по шкале А.С.Радова, 1964).

Удобрения повышали суммарное водопотребление сорта Простор на 2,9-6,3$, у Одесского III общий расход влаги увеличивался на 2,6-3,3$ лишь на фоне азотного и аэотно-фосфорного удобрения.

От действия полного удобрения максимально снижался коэффици-

ент недопотребления: на 13,3% у сорта Простор и на 16,2$ у сорта Одесский III. На фоне одного фосфора этот показатель уменьшался минимально - на 0,9-5,6%. Азотное удобрение в чистом виде снижало его по сравнению с контролем на 14,4% у сорта Простор и на 8,0% у сорта Одесский Ш.

Среди яровых зерновых культур ячмень наиболее отзывчив на внесение удобрений. Максимальную прибавку урожая сорта Простор обеспечило азотное удобрение в чистом виде (4,8 ц/га), а также доза азота (W^q) на фоне P§q. Б 1988 году получена достоверная прибавка урожая от действия калийного удобрения (табл. 5).

Таблица 5

Действие минеральных удобрений на урожай ярового ячменя, ц/га (1987-1990 гг.)

ТУрожай! %3 Год 1 без I-- - —.—

i ffi; гтаг

на I

на фоне

10 1-

г 60 «а

! О \

на

не

1 #30

j *30 1*30^60 1 !

1987

1988

1989

1990

В среднем года

за

1987

1988

1989

1990

Б среднем

:редн€ 4 гол

за ц. года

32,0 11,0

26.7 25,5

23.8

33,5 II ,9 23,2

26.7

23.8

2,9 1,8 4,6' 2,0

2,8

3,4 1,3 10,7

3.7

4.8

1.3 2,9 7,8 1,8

3.5

2,1 0,2

8.6

2.4

3,3

Одесский III 2,6 3,1

-1,3 0,1

-1,9 -1,6

3,6 2,4

0,5 1,0

Простор 1,2 1,1

0,8 0,9 0,8

0,9

О

1,7 0,3

0,8

1.5 1,2

1.6 2,2

1,6

-0,2 -1,1

-0,4 -1,0

-0,7

0,1 0,9

3.6 2,0

1.7

0,9 -0,4

0,3

-1,0 0,1 0,1 -1,9

-0,7

-0,9 1,9 1,4 -0,3

0,5

НСР05, ц/га: 1937 - 1,5;

1990 - 2,7

1988 - 1,6; 1989 - 2,5;

Азотное удобрение на фоне фосфорного (Ред) максимально увеличивало урожай сорта Одесский III (на 3,5 ц/га); прибавка от одного азота была несколько меньшей (2,8 ц/га). В 1987 и 1989 году * достоверно повышало урожай данного сорта фосфорное удобрение (Р60 и Рд0 соответственно) на фоне азотного.

Под действием азотно-фосфорного удобрения (J^qP^q) урожай сортов ярового ячменя возрастал на 3,8-3,9 ц/га по отношению к контролю.

Удобрения повышали качество урожая 5фового ячменя. *ЗСРбО* WbO^O увеличивали выход лереваримого протеина сорта Одесский III на 13,7; 17,8 и 16,0£ (табл. 6), кормовых единиц на

Таблица 6

Питательная ценность ярового ячменя в зависимости от удобрений, ц/га (1987-1990 гг.)

Вариант

Одесский III j . Простор

Выход с урожаем

переваримого! кормовых ¡переваримого! кормовых протеина ] единиц j протеина { единиц

Без удобрений 2,25' 33,6 . 2,20 32,3

рЮ 2,20 33,4 2,22 34,1

' %> 2:56 37,2 2,59 40,6

Р60 2,38 34,1 2,22 33,7

№50Р60 2,65 39,9 2,65 38,8

2,72 40,1 - 2,79 40,3

"йсРбо^о 2,61 38,2 2,70 39,6

3,6; 6,3 и 4,6 ц/га; у сорта Простор, соответственно на 17,7; 20,5 и 22,7%; кормовых единиц - на 8,3; 6,5 и 7,3 ц/га. Увеличение дозы фосфора с до Род в азотно-фосфорном удобрении таа-

же улучшало питательную ценность ячменя. Одно фосфорное удобрение повышало качество урожая сорта Простор по отношению к контролю, полное - по сравнению с фоном ffoQpgQ. Питательная ценность ярового ячменя Одесский III при внесении ^о^бО^О была ниже, чем по фону %сРбО* Рядковое фосфорное удобрение снижало качество урожая по отношению к контролю.

5. Расход питательных веществ на формирование урожая

Затраты питательных веществ на формирование I ц зерна сортов озимой пшеницы с соответствующим урожаем соломы без удобрений составили: » - 2,63-2,75; Р205 - 0,71-0,75; К^О - 2,55-3,48 кг/ц (табл. 7). Таблица 7

Влияние удобрений на расход питательных веществ

озимой пшеницей, кг на I ц зерна с соответствующим урожаем соломы (1988-1990 гг.)

Вариант {Донская интенсивная' Зерноградка 6 jОдесская 51

i » i Р2°5 ¡KgO ! P2°5 ! K2°! * 1 P2°5} к2о

Без удобрений 2,63 0,75 2,55 2,75 0,78 2,97 2,73 0,71 3,48

»50 2,91 0,74 2,77 2,76 0,82 2,83 2,88 0,77 3,56

Р60 2,71 0,84 2,48 2,64 0,78 2,81 2,95 0,82 3,39 -

•^сРбО 2,75 0,82 2,69 2,98 0,80 3,19 3,14 0,82 3,68

JfboP6Q%0 2,76 0,87 2,82 3,03 0,87 3,20 2,90 0,78 3,70

Удобрения (за исключением одного фосфора под Зерноградку 6) повышали вынос азота на 0,01-0,48 кг/ц по сравнению с контролем (табл. 7). Поздняя подкормка азотом увеличивала затраты этого элемента на 0,07-0,14 кг/ц относительно фона %фРбф.

Вынос фосфора I ц зерна с соответствукщим количеством соломы изменялся при внесении удобрений незначительно, имея тенденцию к повышению в отдельных случаях.

Под действием одного фосфора снижался расход калия единицей основной продукции с учетом побочной. Остальные удобрения, кроме азотного под Зерноградку 6, повышали вынос этого элемента 1ц зерна с учетом соломы озимой пшеницы на 0,01-0,40 кг, в большей степени у Одесской 51. Поздняя подкормка азотом снижала вынос налия по отношению я фону А^оР^ц на 0,08-0,10 кг/ц.

Затраты питательных веществ на формирование I ц зерна ярового ячменя о соответствующим количеством соломы без удобрений составили: № - 2,16-2,27, Р205 - 0,91-0,99; К^О - 2,30-2,61 кг/ц (табл. 8).

Таблица 8

Влияние удобрений на расход питательных веществ яровым ячменем, кг на X ц зерна с соответствующим урожаем соломы (1937-1990 гг.)

{ Одесский III | ' Простор

1 » } } к2° I * { рг°5 1 Кг°

Без удобрений 2,27 0,91 2,30 2,16 0,99 2,61

Р10 в рядки 2,21 1,02 2,10 2,10 0,98 2,55

2,18 0,83 2,66 2,33 0,92 3,03

Р60 2,31 1,05 2,20 2,13 1.И 2,64

"йсРбо 2,33 0,97 3,03 2,41 0,98 2,97

%0р90 2,35 1,03 2,85 ■ 2,50 1,04 3,17

%0Р60К30 2,44 0,99. 3,32 2,46 1,09 3,25

Все удобрения, кроме рядкового, основного фосфорного, а также азотного (под сорт Простор) повышали затраты азота на 0,040,34 кг/ц.

Выкос фосфора I ц зерна ярового ячменя с учетом соломы изменялся в среднем в зависимости от фона с 0,83 до 1,09 кг/ц. Отмечена тенденция к повышению выноса этого элемента под действием фосфорного удобрения. Наименее экономно использовался"фосфор при внесении одного фосфора 160 кг/га), наиболее - азота (30 кг/га). Основное и радковое фосфорное удобрение уменьшало вынос калия-1 ц зерна с соответствующим количеством соломы сорта Одесский III (на 0,10-0,20 кг). У сорта Простор снижение затрат калия по отношению к контролю (на 0,06 кг/ц) происходило только при внесении фосфора в рядоси. Остальные удобрения (особенно азотно-фосфорное и полное) повипали затраты калия на формирование I ц зерна с соответствующим количеством соломы на 0,03-0,64 (сорт Простор) и на 0,36-1,02 кг (сорт Одесский III).

Общий вынос элементов питания озимой пшеницей и яровым ячменем был пропорционален величине урожаев и зависел от расхода питательных веществ на формирование единицы продукции. Количество вынесенного с урожаем озимой пшеницы азота в 4,2-4,6, ярового ячменя - в 1,9-2,2 раза превышало дозу внесенного с удобрением; калия, соответственно, выносилось в 4,6-5,8 и в 2,8-3,0 раза больше, чем вносилось. Общий вынос фосфора При внесении соответствующих удобрений повышался у озимой ашенищ ка 0,8-10,9, ярогого ячменя - на 0,6-7,9 кг/га по отношению к контролю,

6, Окупаемость действующего вещества удобрений прибавкой урожая сортов озимой пшенида и ярового ячменя

Окупаемость I нг д.в. удобрений прибавкой урожая новых полукарликовых сортов озимой пшеницы наиболее велика при внесении фосфора (P^q): 5,0-8,8 кг зерна; высокорослого сорта - азота С^ф) - 8,7 кг зерна на I нг д.в. удобрения (табл. 9).

Таблица 9

Окупаемость удобрений прибавкой урожая, кг зерна на I кг д.в. удобрений (1987-1990 гг.)

Озимая пшеница [ ' Ячмень

Донская ¡3ерноградка!0десская|0де?ский| Пвоетоп 1тенсивная| 6 } 51 j III | »уиыир

V - - - 5,0 10,0

6,7 1,7 8,7 9,3 ■ 16,0

Р60 8,8 5,0 3,8 1.7 1.3

^60 7,0 2,1 3,0 4,3 4,2

^зо^эо - - - 3,6 4,0

%0?60К30 4,6 0,9 3,8 3,2 3,9

Достаточно высокой оказалась оплата зерном Донской интенсивной д.в. азотно-фосфорного удобрения

Одно азотное удобрение (%о) максимально окупалось прибавкой урожая сортов ярового ячменя: 9,3-16,0 кг зерна на I кг д.в. азота. Довольно высока оплата зерном ячменя фосфорного удобрения, внесенного в рядки, а также аз отно-фосфорного ~

10,0 и 4,2-4,3 кг зерна на I кг д.в. удобрения, соответственно.

ВЫВОДЫ

I. На светло-каштановых почвах полупустынной зоны Калмыки;: в годы проведения исследований обнаружена значительная эффективность минеральных удобрений.

Внесение ^фРэд позволяет получить дополнительно 1,9-6,2 ц/га озимой пшеницы при увеличении содержания белка на 0,6-1,3%, Урожай ярового ячменя повышается от этих доз на 3,6-3,9 ц/га, выход переваримого протеина - на 17,8-20,5%, кормовых единиц -

на 6,3-6,5 ц/га.

2. Некорневая подкормка азотом (№30) не влияет на величину урожая озимой пшеницы, но повышает содержание белка в зерне на 0,8-0,9$ по отношению к фону ^ЗО^бО' ВЫХ0Д белка увеличивается на 17-27 кг/га.

3. Перед посевом озимой пшеницы по пару и ярового ячменя после озимой пшеницы в слое почвы 0-40 см содержится соответственно £8,1 и 12,3 мг/кг азота нитратов. Азотное удобрение в дозе 30 кг/га повышает количество в указанном слое почвы на 2,8-4,5 мг/кг под озимой пшеницей и на 1,9-6,9 мг/кг под яровым ячменем.

4. Фосфорное удобрение в дозе 60 кг/га увеличивает количество Б пахотном слое на 6,7-15,3 мг/кг (по Мзлкгйну). Л моменту полной спелости пшеницы и ячменя в слое 0-20 см почвы содержится 32,0-40,3 мг/кг подвижного фосфора.

5. Под действием удобрений более экономно используется почвенная влага. Коэффициент водопотребления полукарликового сорта озимой пшеницу снижается на 8,9-14,2$, сортов ярового ячменя -на 0,9-16,2%. Удобрения незначительно (на 0,4-1,1%) изменяют этот показатель высокорослого сорта пшеницы Одесской 51.

6. Накопление Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы зависит в большей степени от погодных условий осени, чем от удобрений. В менее благоприятных условиях накапливается 16,6-21,0%, в более - 28,1-36,6$ сахаров. Удобрения повышают этот показатель в среднем на 0,4-1,9%.

7. За период зимнего покоя в растениях озимой пшеницы на контрольном варианте сохраняется 53,6-62,9% сахаров от осеннего за- ■ паса. При внесении удобрений наблюдается более высокая сохранность сахаров: от 61,4 до 72,4% в зависимости от сорта. Растеки-

дай Донской интенсивной сахара наиболее экономно используются при сочетании фосфорного удобрения и обработки семян препаратом ТУР.

8. Удобрения (за исключением фосфорного и азотного в отдельных случаях) повышают вынос азота и калия I ц зерна с учетом соломы озимой пшеницы на 0,01-0,48 и 0,04-0,40 кг/ц; ярового ячменя - на 0,04-0,34 и 0,03-1,02 кг/ц, соответственно. Общий вынос азота урожаем озимой пшеницы превышает количество внесенного с удобрением в 4,2-4,6, ячменя - в 1,9-2,2 раза; калия, соответственно, выносится в 4,6-0,8 и в 2,8-3,0 раза больше, чем вносится.

9. Окупаемость I кг д.в. удобрения зерном новых полукарликовых сортов озимой пшеницы наиболее велика при внесении фосфора (Рб0>: 5,0-8,8 кг зерна; высокорослого сорта - азота -8,7 кг зерна на I кг д.в. удобрения. Одно азотное , а также фосфорное удобрение, внесенное в рядки, максимально оплачиваются прибавкой урожая ярового ячменя: 3-16,0 и 5,0-10,0 кг зерна на I кг д.в, удобрений» С учетом показателей качества достаточно высоко окупается зерном озимой пшеницы и ярового ячменя д.в. аэотно-фосфорного удобрения (№30?^).

10. С учетом величины урожая, улучшения его качества и повышения окупаемости удобрений 'прибавкой можно рекомендовать для внесения под озицую пшеницу, высеваемую по пару дозу фосфора (Рзд) в сочетании с прикорневой подкормкой азотом и под ячмень по зерновому предшественнику дозы и "Р11 основном внесении, при достаточном количестве фосфорных удобрений -дозу %0Р90.

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании зерновых культур необходимо использовать наиболее отзывчивые на удобрения сорта. Выявлен агрохимически эффективный для условий центральной зоны Калмыкии сорт озимой пшеница Донская интенсивная. При посеве по пару оптимально локальное (с использований! "башкирекоси" c<MHii;ca) внесение под этот сорт дозы фосфора P^q в сочетании с весенней прикорневой подкормкой азотом в дозе

В условиях моны выявлен наиболее отзывчивый на удобрения сорт ярового ячменя - Простор. Рекомендуемые дозы при посеве по зерновозу предшественнику - и W^qPqq при основном внесении, при достаточном количестве фосфорных удобрений - доза ^qP^q.

Необходимость поздней некорневой подкормки азотом (I&jq) на посевах озимой пшеницы и ярового ячменя устанавливается по тесту тканевой диагностики в фазу колошения растений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кушгынова Т.Н. Влияние удобрений и климатических условий на продуктивность новых сортов ячменя // Бюллетень научн.-тех. инф., Калмыцкий НШМС. - Элиста, 1989. - Вып. I. - С. 34-40.

2. Кудинова Л.М., Кушлынова Т.Н. Особенности роста, водообмена новых сортов ярового ячменя при возделывании в условиях Калмыкии // Сб. научн. трудов КГУ. - Элиста, 1969. - С. 123-130.

3. Кушлынова Т.М., Гольдварг Б.А., Аникст Д.М. Действие минеральных удобрений на урожай ярового ячменя в Калмыцкой АССР // Бюллетень ВИУА. - 1991. - » 105. - С. 109-106.

4. Гольдварг Б.А., Кушлынова Т.М,, Сорокин А.И., Кубанцева B.C. Действие минеральных удобрений на урожай и качество зерна некоторых сортов озимой пшеницы в условиях Калмыкии //Агрохимия. - 1993.

IÍ I. - С. 65-70.

Заказ № 682 Тираж 100 экз.

АПП "Джвнгар", г. Элиста, ул. Ленина, 245