Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Иван Михайлович БЕЛОКОБЫЛЬСКИЯ

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЯ ИА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА

(Специальность — 06.01.04 — агрохимия)

- - Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1974

Работа выполнена в Ворошиловгр адском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. К. Болдырев, доктор сельскохозяйственных, наук профессор Л. Л. Щетинина, доктор биологических наук профессор Б. П. Плешков.

Ведущее предприятие — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научяо-исследорательскнй институт кукурузы {г, Днепропетровск).

Защита диссертации состоится « » О-^^^ЧІ , 19Ї6 г.

* Ж» ч на заседании Специализированного совета Д-120,35.02 лри Московской сельскохозяйственной академии ■им. К. А. Тимирязева.

- Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА. ~

■С диссертацией можно ознакомиться в ЦНЕ.іСХА .(«ор-

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. XXV съезд -КПСС наметил широкую программу дальнейшего роста и развития сельского хозяйства нашей страны. В текущей пятилетке предусмотрено значительное увеличение производства продушин земледелия и животноводства с целью удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах литания, а промышленности— в сырье.

Производство зерна в десятой пятилетке является .ключевой проблемой.развития сельского хозяйства. Путем внедрения передовой технологии производства, рационального применения удобрений, мелиорации земель,-внедрения в производство наиболее урожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, совершенствования структуры посевных площадей и освоения научно обоснованных севооборотов намечено довести среднегодовой валовой сбор зерна до 215— 220 млн. т. В решении этой важной задачи большое значение имеет кукуруза, которая по урожайности зерна с гектара превышает многие зерновые культуры.

В условиях Донбасса кукуруза занимает большие площади и является основной зернофуражной культурой. Если учесть, что в одном центнере зерна кукурузы содержится 134 -кормовые единицы, а в других зерновых культурах 100— 120, то преимущество се как фуражной культуры становится еще более очевидным. В связи с этим улучшение технологии ее выращивания и рациональное использование удобрений, имеют большое значение в повышении урожая зерна и зеленой -массы.

Основным определяющим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в остро засушливой зоне Донбасса является способность растения экономно расходовать влагу и рационально использовать элементы питания из почвы, так как в засушливый период при недостатке влаги в почве эффективность применяемых удобрений резко снижается. Применение минеральных удобрений способствует повышению засухоустойчивости кукурузы, снижает воспрним--—- 1

Цэатр, калия (¡нЗотска Я Носи. орд. Лс^ка млыю», I

чивость растений к болезням, а следовательно, увеличивает их продуктивность.

Важную роль приобретает выращивание на участке гибридизации семенного материала, обладающего высокими урожайными качествами. Так как урожай кукурузы и его кормовые достоинства в производственных условиях определяются качеством гибридных семян, которое в значительной степени зависит от условий питания растений на участке гибридизации. Изменяя условия выращивания одной из родительских форм гибрида различным уровнем питания, увеличивают степень их ¡биологической разнокачественное™, способствуя усилению проявления гетерозиса в первом поколении гибрида.

Высокая отзывчивость кукурузы на улучшение условий питания и неограниченные потенциальные возможности, которые открывает перед производством эта ее особенность, являются хорошей основой для повышения.ее ролн в общем подъеме сельского хозяйства страны.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности применения азотных удобрений — аммиачной селитры, мочевины и хлористого аммония (в дозах 45, 60 и 90 кг/га азота), смесей суперосфата, аммиачной селитры с сернокислым марганцем, предпосевное замачивание семян в 0,02%-ном растворе марганца и марганца на фоне разных форм и доз азотных удобрений при выращивании гибридов кукурузы ВИР-42 н Краснодарскнй-440М в условиях Донбасса.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

Эффективность применения удобрений на участке гибридизации кукурузы на обыкновенных слаб ос мытых черноземах Донбзсса.

2, <Влияние удобрений и их смесей с сернокислым марганцем на засухоустойчивость и продуктивность гибрчгдов кукурузы в условиях Донбасса.

3. Влияние удобрений и погодных условий на питательный режим почвы.

4. Влияние удобрений на урожай и качество гибридных семян кукурузы, а также их последействие через семена «а гетерозис в первом поколении гибридов ВИР-42 н Краенодарскнй-440М. .

5. Влияние азотных удобрений и на их фоне сернокислого марганца на ,уро5кай и качество зерна кукурузы.

6, Действие макроудобрений и на их фоне сернокислого марганца на устойчивость гибридных растений кукурузы к поражению пузырчатой .головней.

7, Содержание нуклеиновых кислот в гибридных растениях кукурузы и их изменение под действием удобрений.

8. Корреляционная связь между .продуктивностью н качеством урожая гибридов кукурузы и их физиологическими показателями роста и развития.

9. Экономическая оценка изучаемых приемов при выращивания гибридов кукурузы в условиях Донбасса и потребность в удобрениях для обеспечения высоких урожаев.

Научная новизна работы. В результате проведенных в течение И лет исследований впервые для условий Донбасса ■изучен и установлен высокий эффект действия удобрений, .применяемых на участке гибридизации под «Славу», материнскую форму гибрида кукурузы ВИР-42 и нового гибрида Краснодарскнй-440М, ,на продуктивность н качество гибридных семян — накопление фосфора, марганца, нуклеиновых кислот, протеина, а также улучшение его фракционного н аминокислотного состава.

Впервые установлено также положительное действие удобрений на засухоустойчивость гибридных растений кукурузы и снижение а 2—3 раза поражения пузырчатой головней. В результате этого применение суперфосфата и аммиачной селитры, а также их смесей с марганцем значительно повышает урожай гибридных семян и зерна в первом поколении гибрида без дополнительных затрат.

Впервые отмечено, что положительные признаки в росте и развитии растений, в повышении продуктивности и улучшении качества урожая, а также в устойчивости растений к засухе и поражению пузырчатой толовией, образовавшиеся под действием удобрений у гибридных растений, чаще передаются растениям кукурузы в первом поколении гибрида. Это позволяет уже в настоящее время, при сравнительно невысоких * площадях посева участков гибридизации кукурузы в стране, применять на этих .посевах высокие расчетные дозы удобрений н открывает широкие возможности путем улучшения условий выращивания создавать качественно новые признаки у растении а первом поколении районированных гибридов.

Новый районированный гибрид кукурузы Краснодарский-44ОМ в связи с незначительным генетическим отличием его .родительских форм сходен но отзывчивости на применение удобрений с гибридом ВИР-42. Это позволяет без длительной проверки впервые рекомендовать при возделывании в условиях Донбасса нового пнбрида кукурузы — приемы, разработанные при многолетнем выращивании гибрида ВИР-42.

Нашими исследованиями впервые та.кже установлено, что одной из основных причин возникновения гетерозиса у растений кукурузы в первом шоколенпи .гибридов является более высокое накопление в них нуклеиновых кислот.

Впервые для условий Донбасса нами проведен анализ баланса питательных веществ при выращивании кукурузы и на-

мечены пути его улучшения ДЛЯ получения ВЫСОКИХ 11 устойчивых урожаев.

Практическая ценность работы. Результаты исследований автора вошли в 'комплекс агротехнических мероприятий, рекомендуемых , для Донбасса, при выращивании семян на участках гибридизации кукурузы и в первом поколении гиб-(ридои. Данные исследований внедрены :В производство на больших посевных площадях — в 1974, 1975 и 1977 гг. в колхозе им. Жданова Новоайдарского района Ворошнловград-,ской области на площади 560 га участков гибридизации кукурузы и 1794 га товарных посевов кукурузы, в 1974 и 1975 гг. в колхозе им. Ленина Волиовахского района Донецкой области на площади 1120 га, й 1975—'1977 гг. в хозяйствах Марковского района Ворошнловградской области на площади соответственно — 270—И00 и' Ы00 га. От внедрения результатов исследований получен высокий экономический аффект.

По материалам, исследований 'и на основания внедрений в производство УнрНИИНТИ Госплана УССР и Ворошилов-градским центром научно-технической информации и пропаганды опубликовано в 1972—1976 гг. пять . информационных листков — рекомендаций, которые разосланы ."о все хозяйства Донбасса и их результаты широко внедряются в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II всесоюзных, республиканских и областных научных конференциях (Киев, Рига, Улан-Удэ, Ужгород, Умань, Днепропетровск и т. д.), на V делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977).

Кроме того, с результатами исследований автор, начиная , с 19&6 г., выступал на научных конференциях сотрудников Ворошиловградского сельскохозяйственного института.

Публикация. Основное содержание диссертации отражено в 31-й опубликованной работе.

Объем работы. Работа изложена на 381 странице машинописи н состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. В списке литературы приводится 682 наименования, в том числе 78 — иностранных авторов. В работе 96 таблиц, 23 графика и 9 фотографий. В отдельном томе приводится приложение, содержащее дополнительный табличный материал.

Объекты и методика проведения исследовании. Полевые опыты проводились в-течение 1966—1976 гг. на опытном поле "Ворошиловградского сельскохозяйственного института. Производственные опыты выполнялись в 1974—1977 гг. в колхозе им. Ждан она Новоайдарского района, в 1974 и 1975 гг.— п колхозе им. Ленина Волиовахского района Донецкой обла-4 ,

стп, в 1975—1977 гг.— по всех хозяйствах Марковского района Ворошиловградской области.

В опыте по изучению влияния азотных удобрений на рост н развитие растений гибридов кукурузы и на их фоне марганца часть опытных массивов засевалась сухими семенами, где хлористый аммонии, аммиачную селитру и мочевину вносили под зябь по фосфорно-калийному фону РвоК-« в дозах 45, 60 п 90 кг/га азота. Вторую часть опытных участков на фоне разных форм и доз азотных удобрений засевали семенами гибридов кукурузы ВИР-42 (ИО и Краснодарский-440М (р1>, замоченными в течение 12 часов в 0,02%-ном растворе сернокислого марганца. При сравнении эффективности всех удобрений контролем служил неудобренный вариант, эффективности азотных удобрений—'Вариант по фосфорно-калийному фону

РсвК(5-

С целью повышения урожая и улучшения качества гибридных семян на участке гибридизации кукурузы ВИР-42 н Крас-Лодарск1ш-440М удобрения применялись следующими способами:

а) один центнер суперфосфата вносили при посеве материнской формы гибрида кукурузы ВИР-42 (Р() «Слава» в рядки;

б) один центнер суперфосфата смешивали с 2 кг сернокислого марганца и вносили при посеве материнской формы гибридов кукурузы «Слава» в рядки (Рсго+МпЗО«);

в) 0,0 н аммиачной селитры вносили при посеве материнской формы гибрида кукурузы ВИР-42 (Г^) «Слава» в рядки;

г) 0,6 ц аммиачной селитры смешивали с 2 кг сернокислого марганца и также вносили при посеве семян «Слава» в рядки (Маагэ+МпвСи);

д) семена материнской формы гибрида кукурузы ВИР-42 (Р|) «Слана» замачивали в течение 12 часов в воде;

е) семена материнской формы гибридов кукурузы «Слава» замачивали в течение 12 часов в 0,02%-ном растворе сернокислого марганца (.1 литр раствора на 1 кг семян), затем просушивали до воздушно-сухого состояния при температуре 20—25°С и высевали на опытных делянках.

Контролем служили: а) при смешивании суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем—соответственно внесение одного суперфосфата и аммиачной селитры (Рсга и Мазго);

б) при сравнении способов применения марганца—сухие семена;

») при замачивании семян в 0,02%-ном растворе марган-на — семена, замоченные в ооае.

Размер делянок в опыте 50 мг, повторность 4-кратная, в производственных условиях — 1 га в трехкратной повторно-стн.

В опыте учитывали урожай гибридных семян, определяли их качество, устойчивость растений к засухе и поражению пузырчатой головней, а затем высевали в следующем году с целью изучения влияния указанных выше приемов на степень проявления гетерозиса в нервом поколении гибридов кукурузы ВИР-4.2 и Красно дарений-440М.

Математическая обработка данных урожая кукурузы выполнялась методом дисперсионного анализа по Б. А. Досне-хову (1965).

Учет экономической эффективности применения удобрений выполнен по Н. Н. Баранову (1964).

Расчеты выполнялись с помощью электронносчстной машины «Электроника БЗ-08».

Гидролизуемый азот в почве определяли по Корнфильду, аммиачный азот — с реактивом Несслера, нитратный — дн-сульфофеноловым методом, подвижную фосфорную кислоту— по Бурнэлю и Гернандо, обменный калий — в солянокислой вытяжке на пламенном фотометре, подвижной марганец — по Ринькису (1963), гумус — по Тюрнну, рН-солевой вытяжки— на рН-метре, емкость поглощения — по Захарчуку.

В гибридных семенах и зерне гибрида первого поколения определяли содержание общего азота—>по Кьельдалю, белкового азота — по Барнщтейну, фосфора — колориметрическим методом после мокрого озолення, калия — на пламенном фотометре, фракционный состав белка — по Шнайдеру, содержание тршггофана — химическим путем в модификации ЗСар-ского, содержание марганца — методом фракционирования на спектрографе ИСП-28 с чувствительностью И единиц ГОСТа, оводненность и водоудерживающую способность клеток листьев— по Саксу и Мельнику (1962), жаростойкость— по Майкову 01969), содержание аскорбиновой кислоты — по Прокошеву |(>1969), содержание РНК и ДНК — по Огуру и Розену (1950) на спектрофотометре ОФМ6. Поражение растений пузырчатой головней учитывали в полевых условиях на 100 растениях каждой из четырех повторностей за две недели до уборки кукурузы (К. Я. Калашников, 1958).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамика питательных веществ в почве под кукурузой

По данным А. В. Петербургского, А. Ю. Куденровой (1973, 1975), И. Г. Захарченко, Л. И. Шилиной (1976), А. Я. Гетманец с сотрудниками (1976), С. Н. Юркина (1975), б

дефицит питательных веществ в почвах страны и Украинской ССР еще довольно значителен. В связи с этим возникает необходимость правильного выбора форм и доз питательных зеществ в удобрениях при соответствующем их соотношении с целью наиболее рационального использования под различные культуры. .

Проведенные нами исследования показали, что в условиях Донбасса на черноземах обыкновенных слабосмытых на лессовидных суглинках содержание подвижных форм питательных веществ в почве подвержено значительным колебаниям во времени и чаще обусловлено условиями увлажнения, температуры и доз применяемых удобрений.

Наиболее высокое содержание нитратного азота в почве наблюдалось в период выметывания метелок растениями кукурузы, при внесении 90 кг/га азота с мочевиной и аммиачной селитрой — соответственно 11,4±0,56 и 10,0±0,53 мг на 1 кг почвы. Отмечено также, что количество нитратного азота п почве, как правило, увеличивается от всходов до фазы образования 4—6 листьев растениями кукурузы, а затем к фазе появления метелок и молочно-восковой спелости снижается.

В содержании аммиачного азота в почве наблюдалось два максимума — весной, в период посев—всходы и в конце вегетации—в период молочной и молочно-восковой спелости зерна кукурузы.

Более высокое содержание аммиачного азота в весенний период наблюдалось при внесении 90 кг/га азота с хлористым аммонием — 23,8± 1,79 мг на I кг почвы, а также при внесении 60 кг/га азота с аммиачной селитрой и мочевиной, соответственно — 21,2± 1,02 и 21,7± 1,40 мг.

Динамика сезонного накопления фосфора в почве в наших исследованиях показывает, что наиболее высокое его содержание наблюдалось в период посев—всходы, затем к середине вегетационного периода растений кукурузы уменьшалось л к периоду молочно-восковой спелости зерна опять возрастало.

Выявлена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием аммиачного и нитратного азота в почве (г=- +0,715±0,233), аммиачного азота и подвижного фосфора (г= + 0,783±0,207), а также частичная прямая между содержанием фосфора и нитратного азота {г= + 0,655±0,252). Это показывает органическую взаимосвязь между содержанием подвижных форм питательных веществ и их соотношением в почве, определяющим интенсивность роста и развития растений.

В зоне Донбасса в основном распространены обыкновенные черноземы с нейтральной и слабощелочной реакцией среды,, то есть почвы, в которых содержание подвижных форм

марганца при относительно высоких валовых его количествах весьма ничтожно. /

В наших исследованиях на обыкновенных слабосмытых черноземах Донбасса при внесении разных форм и доз азотных удобрений во все годы проведения опытов выявлено два максимума в содержании подвижных форм марганца—весной в период посев—всходы и в конце лета, в период молоч-по-восковой спелости кукурузы, то есть в периоды с относительно оптимальными условиями увлажнения.

Выявлена тесная прямая корреляционная зависимость между содержанием подвижного марганца н аммиачного азо-' та (г=- + 0,664±0.249), а также нитратного азота (г = =. +0,674±0,216) и фосфора (г= +0,551 ±0,278) » почве, подтверждающая динамическую взаимосвязь между содержанием макро- и микроэлементов.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАИ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ВИР-42 И КРАСНОДАРСКИЙ-440Д1

Низкая урожайность кукурузы в Ворошиловградской н Донецкой областях в значительной степени обусловлена недостаточным внесением органических и минеральных удобрений при ее выращивании, и в особенности недооценка значения удобрений при выращивании семян на участках гибридизации кукурузы.

С ростом производства и применения удобрений .в Донбассе возрастал и урожай кукурузы. Так, если в 1951—1955 гг. урожаи зериа кукурузы в Ворошиловградской области составлял в среднем за год всего лишь 9,8 ц/га, уступая по урожайности овсу и озимой пшенице, то уже в 1956—1960 гг. ее урожай значительно возрос и составил |13,5 ц/га. Особенно значительное повышение урожая зерна кукурузы отмечено в последние годы, с бурным ростом производства и применения удобрений.

Важным также является переход на посев кукурузы гибридными семенами первого поколения. Так, если за 10-летие с 1948 по 1957 год, когда менее половины посевных площадей кукурузы высевали семенами гибридов первого поколения, урожай зерна по Ворошиловградской области составил 9,4 и/га, по Донецкой— 13,5 и/га, а в следующем десятилетии с переходом на посев кукурузы семенами только гибридов первого поколения, а также с увеличением применения удобрений урожай зерна почти удвоился и составил по Ворошиловградской области 18,6 ц/га, по Донецкой — 22,4 ц/га.

Повышение продуктивности кукурузы в значительной степени определяется гетерозисом в первом поколении гибрида. Гетерозис — это сложное биологическое явление, заключаю-

щееся в превосходстве гибридов над родительскими формами по степени развития одного или нескольких признаков (В. Г. Конареа и др., 1974).

В связи со слабой изученностью вопроса влияния удобрений на степень проявления гетерозиса у гибридов кукурузы нами впервые для условий Донбасса изучалась эффективность применения макроудобрений и на их фоне сернокислого марганца на участках гибридизации кукурузы ВИР-42 и Красно-дарскнй-440М и их последействие в первом поколении гибрида.

В ранее приведенных для условий Донбасса наших работах (И. М. Белокобыльскнй, В. Ф. Малыхина, 1970, 1971, 1972; И. М. Белокобыльскнй, 1970) частично освещены изучаемые вопросы для растений гибрида кукурузы ВИР-42. Однако с введением в Донбассе с 1973 г. нового гибрида кукурузы Краснодарскнй-440М, а также с целью более глубокого изучения отдельных физиологических процессов возникла необходимость продолжения исследований.

Создавая уровнем питания различные условия выращнаа-ния, ми усиливали разнокачественность родительских форм гибридов по фнзнолого-Сиохнмическим признакам и способ-

Таблица I

Влияние удобрений и на их фоне марганца на урожай зерна гибрида кукурузы ВИР-42 {:196в—1975 гг.)

Урожай зерна , ц/га

Изменения от

азотных удоб-

Іїзгшанш опита Семена, рений Измене-

замочен- ния за

ЛіпьО) ные в семена, счет

МпЭО, без замочен- Л\п$0,

МПБ04 ные в

МпЭО»

Беї удобрений 23,8 29,0 0,2

Фон РізК*; 31,6* 32,0 2,8 '3,2 0.4

оии+мп.а 32,С 31.6 3,8 5,8 2,0

» 32,1 35,4 3,3 6.6 3.3

х„ 32,7 33,6 3.9 6.8 2.9

ФОН+МЇД'ОІ я« 33.fi 34,2 4.8 5,4 0,6

» Мы 32.4 33,3 3.6 4,5 0,9

» Ин 33,2 31,1 4,4 5.6 1,2

Фои-ЬСО(.\Н2)І к« 32,-1 31,3 3,6 5,5 1 1.9

33,9 3-1.7 5.1 5,9 0,8

» 33,1 33,0 4,3 63 1.9

Точность олыта, % 1,93 1.21 1 -

НСРс.іі, ц/га . . 1,23 0,8 — — —

* ОСшнй контроль.

ствовалн возникновению предпосылок вспышки продуктивности (гетерозиса) в первом поколении гибридов.

Положительное влияние азотных удобрений и на их фоне марганца на структуру урожая растений гибрида кукурузы ВИР-42 способствовало повышение их продуктивности (табл. 1).

Наиболее высокие математически достоверные прибавки урожая зерна получены в среднем за 8 лет при внесении 45 и 90 кг/га азота с аммиачной селитрой 4,8 я 4,4 и/га, а также при внесении 60 и 90 кг/га азота с мочевиной, соответственно 5,1 и 4,3 ц/га, при урожае на неудобренном контроле '28,8 ц/га.

Высокоэффективным приемом явилось замачивание семян в 0,02%-ном растворе марганца, где на фоне всех доз азота с хлористым аммонием прибавки урожая зерна составили 5,8—6,8 ц/га, с аммиачной селитрой — 4,5—5,6 ц/га, с мочевиной— 5,5—6,2 ц/га при урожае на неудобренном контроле — 29,0.

Применение азотных удобрений положительно влияло на рост и развитие, а следовательно, и на продуктивность растений гибрида кукурузы Кр аснод а р ск и й -44ОМ (табл. 2).

Таблица 2

Влияние удобрений и на их фоне марганца на урожай зерна гибрида кукурузы'Краснодарский 440М (1973—1975 гг.)

Урожай зерна, ц/га

Варианты опыта Без Семена, замоченные в ■МпЭО» Изменения от азотных удобрений Изменения за счет Мп504

МяЬО» без МпЗО, семена, замоченные в МпЗО,

Без удобрений Фон РЫК«6 Фон+НН4С1 » Фон+МН^Оа Фон+Со(МН.,Ь » » К« Кб) м» Лм N45 N00 32,6 35.9* 30,5 38,1 37.5 37,1 38.1 39.6 37.7 39,5 40 Л 34.2 37,1 38.9 40.8 38.9 38.6 39, і 40,8 38,4 40,1 42.1 зГз 3,9 5,5 4,9 4.5 5,5 7.0 5.1 5.9 7.7 4.5 6,3 8.3 6.3 6.0 6.8 8.2 5,8 7,5 9,5 1,6 1,2 2.4 2.7 1.4 1.5 1,3 1.2 0,7 1.6 1.8

Точность опыта, % НСР#,«з, и/га . . 1.76 | ,1,68 1.32 1.3 - — —

* Общий контроль,

Внесение высоких доз азота (N90)'с аммиачной селитрой и мочевиной повысило урожай семян на 7,0 и 7,7 ц/га, 60 кг/га азота соответственно на 5,5 и 5,9 ц/га, при урожае на неудобренном контроле — 32,6 ц/га.

Исследованиями отмечена высокая прямая корреляционная связь между озерненностью початка, весом початка и урожаем (г = +0,755^0,218, г--i-0,805 i ОД 95), содержанием фосфорной кислоты и количеством аммиачного азота в почве и урожаем (r=+0,856±0,172, г =-Ь0,766±0,213), а также частичная прямая между урожаем и содержанием нитратного азота и подвижного марганца в почве (г= +0,511 ±0,286, г=+0,647^0,254).

Гетерозис кукурузы в первом поколении гибрида в значительной степени определяется качеством гибридных семян, выращенных на участке гибридизации. В связи с этим на участке гибридизации кукурузы ВИР-42 и Краснодарский-440Л1 нами впервые в условиях Донбасса применялись макроудобрения и их смеси с марганцем, с целью повышения урожая и улучшения качества гибридных семян и возможного наследования этих признаков в первом поколении гибрида.

Наиболее высокие прибавки урожая семян на участке гибридизации кукурузы ВИР-42 получены при смешиванин суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем, соответственно 4,1 и 3,1 и/га, а также при внесении суперфосфата при посеве и замачивании семяи в 0,02%-ном растворе марганца—2,7 и 2,9 ц/ra. В первом поколении гибрида более высокий гетерозис по урожаю также получен на отмеченных вариантах опыта.

Применение удобрений оказывало положительное влияние и на продуктивность растений нового гибрида кукурузы Краснодарскнй-440М, где более пысокие прибавки урожая получены при смешивании суперфосфата и аммичной селитры с марганцем.

Исследованиями установлена высокая прямая корреляционная зависимость между урожаем гибридных семян «Слава» и урожаем зерна гибридов ВИР-42 и Краснодарский-440М (Ft) (г=-+ 0,799±0,268, г=+0,889^0,205).

Корреляционные связи между урожаем и показателями роста и развития растений нового гибрида Краснодарскнй-440М сходны с показателями, отмеченными у растений гибрида ВИР-42. Причиной этого являются незначительные генетические различия родительских форм этих гибридов. Это позволяет без длительной проверки применять при выращивании нового гибрида передовые приемы агротехники, разработанные в течение многолетнего возделывания гибрида кукурузы ВИР-42.

Результаты положительного действия удобрений па про-

дуктивность гибридов кукурузы, полученные на опытном ноле Ворошилозградского сельскохозяйственного института, подтверждаются данными производственных опытов на больших площадях в хозяйствах Ворошиловградской н Донецкой областей. Так, в среднем за 1973—1976 гг. применение смеси суперфосфата и аммичной селитры с марганцем повысило урожай гибридных семян кукурузы Краснодарсклй-440М в колхозе им. Жданова Ноиоайдарского района на 3,9 и 3,8 ц/га и на 3,3 ц/га зерна в первом поколении гибрида. Смешивание суперфосфата с марганцем, а также внесение одного суперфосфата повысило в среднем за четыре года урожай зерна в колхозе им. Мичурина Волновахского района на 4,8 и 2,0 «/га..

Причиной положительного действия удобрений на продуктивность растений гибридов кукурузы ВИР-42 и Краснодар-ский-440М является более интенсивное использование питательных веществ и влаги из почвы, улучшение условий опыления-оплодотворения початков, а также усиление гидролитических процессов при прорастании семян.

Установлено, что большинство положительных признаков по росту и развитию растений, образовавшихся под действием условий выращивания у гибридных растений гетерозис-ных гибридов кукурузы, передается растениям в первом поколении гибрида. Это позволяет направленно улучшением условий питания гибридных растений повышать степень проявления гетерозиса районированных гибридов кукурузы на товарных посевах.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА КАЧЕСТВО ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

1. Накопление протеина, его фракционный и аминокислотный состав

Кукуруза является одной из основных зернофуражных культур в Донбассе, Она предъявляет высокие требования к питательному режиму почвы и хорошо отзывается на удобрения повышением своей продуктивности и улучшением качества урожая. Однако кукурузный корм является несбалансированным по протеину и содержит недостаточное количество незаменимых аминокислот, таких, как лизин и триптофан. Значительная часть протеина кукурузы представлена биологически неполноценной, трудноусвояемой организмами животных фракцией—зенном.' В связи с этим важное значение приобретают приемы, направленные на улучшение качества зерна кукурузы.

Использование, например, высоколизнновой кукурузы в 12

рационах животных позволяет экономить не менее 20% растительного белка, способствует увеличению привесов и снижению затрат кормов на 50—70% (М, И. Хаджинов, К. И. Зима, 1974).

Важным фактором в повышении содержания протеина в зерне гибридов кукурузы является применение удобрений.

В наших исследованиях более высокое содержание протеина в зерне кукурузы ВИР-42 (табл. 3) отмечено при внесении 90 кг/га азота с хлористым аммонием и мочевиной— 12,93± ±0,28 и 12,80±0,29%, а также 60 кг/га азота с аммиачной селитрой и хлористым аммонием—12,41 ±0,27 и 12,50±0,20%.

Замачивание семян в 0,02%-ном растворе сернокислого марганца на всех вариантах опыта способствовало увеличению содержания протеина. Более значительным его. содержание отмечено на фоне высоких доз азота (N90) со всеми азотным» удобрениями при внесении хлористого аммония— 13,45±0,21%, аммиачной селитры—13,29±0,23, мочевины — 13,59±0,27%, на неудобренном варианте — 11,31±0,19%.

Отмеченные закономерности » накоплении протеина н зерне растений гибрида кукурузы ВИР-42 характерны и для растении нового гибрида Краснодарский-440М.

Установлено, что при скрсншнлннп пысокобелкошх родительских форм п большинстве случаев получают гибриды с более высоким содержанием сырого протеина, чем при скрещивании родителей, у которых содержании протеина в зерне

Таблица 3

Влияние азотных удобрений и на их фоне марганца на содержание протеина в зерне гибрида кукурузы ВИР-12 (1968—1975 гг.)

Варианты опита Содержание протеина, %

Без MnSOj Сечена, замоченные в M и SO, Шмен< or азо удобре без MnS04 'НИИ гшх II ш1 ее мена, замоченные в MnSOi Изменения за счет MnSO«

Без удобрен я Л 10,57 11,31 0,34

ФОН Р«К(5 11,23 11,90 — _ 0,67

ФОИ+М1ЦС1 N» 11,92 12,88 0.G9 ' 0,98 0,96

Neo 12,30 12,68 1,27 0,78 0,18

» Nm 12,93 13,45 1,70 1,55 0,52

Фон+.МН^О) N« 11,53 12Л0 0,30 0.40 0,77

» N«0 12,41 13,20 1,18 1,30 0,79

» NM 12,35 13,29 1,12 1,39 0,94

ФОН+СО(М1!2)2 N« 11,98 12,43 0,73 0,53 0,45

» N« 12,34 13,16 1.11 1,26 0,82'

» N» 1 12.S0 13,59 1,57 1,69 0,79

значительно ниже (П. Ф, Ключко, И. Н. Макса к, 1969). Признак высокобелковости кукурузы чаще наследуется через материнскую форму (П. Ф. Ключко, Г. И. Веденеев, 1963; Б. П. Пукалов, 1968).

В связи с этим в наших исследованиях представлял интерес выявления закономерностей в накоплении протеина в семенах кукурузы «Слава» материнской форме гибридов кукурузы ВИР-42 и Краснодарский-440М и в зерне первого поколения этих гибридов.

Полученные данные показывают (табл. 4), что на1гболее заметное увеличение в содержании протеина наблюдается при смешивании аммиачной селитры с марганцем на 2,07±0,21 %, а также в случае смешивания суперфосфата с марганцем и предпосевном замачивании семян в растворе марганца—соответственно на 1,44^:0,14 и 1,52±0,19%, при содержании протеина в семенах на неудобренном варианте 10,82±0,19%. Положительные признаки в накоплении протеина, образовавшиеся под действием удобрений у гибридных семян, передаются зерну в первом поколении гибрида, где более высокое содержание протеина наблюдалось также в отмеченных вариантах.

Таблица 4

Влияние удобрений на содержание протеина в семенах гибрида кукурузы ВИР-42

Участок гибридизации (1966— ■1975 гг.) ВИР-42 (Fi) (1007—1975 гг.)

Варианты опыта \ Протеин, % Изменения, % Протеин, % Изменения, %

10 s*= ft X s 8. О V) \© ft s r-fc д M CJ о cu О tn si

Без удобрений....... Семена замочены р 'воде : . „ Семена замочены в р-ре MnSO« , PCio при rócese....... Pcu+MnSOi........ Naaso при посеве....... Naa»4-MnSO(........ 10,82 И ,37 12.34 11,57 12.25 11,91 1289 0.55 1.52 0.75 1.44 1,09 2,07 0,97 0,58 0,98 10,92 11,63 12.35 11,63 12.18 11.78 12,77 0,71 1,43 0,71 1,26 0.86 1,95 0,72 0,55 0,99

Отмеченные закономерности в накоплении протеина в зерне под действием удобрений у гибрида кукурузы ВИР-42 в основном сохранялись и у гибрида КраснодарскиЙ-440М.

Одной из причин, снижающих качество протеина зерна кукурузы, является увеличение его содержания за счет лрола-14

миновой фракции — зеина, лрактнчески лишенной таких незаменимых аминокислот, как лизин и триптофан. Между содержанием протеина в зерне кукурузы и содержанием зеина в протеине существует прямая корреляционная связь.

Нашими исследованиями установлено, что увеличение содержания зеина в протеине зерна кукурузы наблюдалось во всех вариантах с внесением азотных удобрений, причем чаще всего количество зеина возрастало с повышением дозы вносимого азота (табл. 5).

Таблица 5

Влияние азотных удобрений и на их фоне марганца на фракционный состав протеина в зерне гибрида кукурузы ВИР-42 (Р|) (1963—1972 гг.)

Варианты опыта

Без удобрений .

О он Р(сКчі , .

Фон+МН,С1 »

Фон+КН^О) »

Фоі[+СО(МН2)а »

N«0 К«

N«9

N,5

N(0 N»0

Содержание фракций протеина, % на абсолютно сухое вещество

Альбумины

1,6-2

1.67 1,40

1.68 1,31 1,63 1,43 1,95 1.46 1,56 1,80

Н" _ ліл

Глобулины

1,93 1,77 1,61 1,59 1,34 1,61 1,41 137 1,44 1,81 1,87

1.16 1,20 1,20 1,30

1.29 1,21 1,20 131 1.19

1.30

1.31

г я

К ч

і, 2 и Я

1.29 1,23 1,40 1,26 1,21

1.30 1,28 1,21 1,28 1,44 1,35

Зеии

2,57 2,52 2,94 3,15 3.39 2.98 2.93 3,00 2.85 2,80 3,18

2,51 2,41 2,44 2,58 2,83 2.74 2.55 2.51 2.77 2,60 2,96

Предпосевное замачивание семян кукурузы в 0,02%-ном растворе марганца способствует снижению содержания зеина в протеине зерна на фоне всех форм и доз азотных удобрений, но особенно заметным его положительное действие отмечено на фоне высоких доз азота (N90)» то есть в тех случаях, когда отмечалось значительное повышение зеина от азотных удобрений. Так, например, если содержание зеина при внеении 90 кг/га азота с мочевиной составило 3,18±0,097%,

то при замачивании семян в растворе марганца оно снизилось до 2,96±0,11%, 90 кг/га азота с аммиачной селитрой — соответственно 3,00±0,085 и 2,51 ±0,081%.

Предпосевное замачивание семян кукурузы в растворе марганца способствует также увеличению содержания альбуминов к глобулинов и протенне и снижению отношения зен-на к азоту глютелина.

Установлена высокая прямая корреляционная связь между содержанием зеина в протеине семян «Слава» и зерне гибрида ВИР-42 и Краснодарскнй-440М (И,) (г=-Ь0,988±0,069) и (г=>+0,986±0,074), подтверждающая, что этот отрицательный признак у гибридов кукурузы является наследственным. Высокая прямая корреляционная зависимость под действием удобрений наблюдалась также между содержанием протеина и альбуминов н глобулинов в семенах «Славы» и зерне гибридов ВИР-42 и Краснодарский-44ОМ (Р0 (г= ±0,778±0,280 и г="+0,970±0,188), показывающая органическую связь между 1 биосинтезом белка в гибридных семенах кукурузы и его фракционным составом, которую условиями питании растений можно направлять в нужную сторону.

»Качество протеина определяется содержанием в нем незаменимых аминокислот (Д. Л. Стафийчук, 1958; И. С. Попов, 1961).

Пополнить кормовые рационы аминокислотами можно не только путем -подбора кормов с различным аминокислотным составом, но н за счет использования синтетических аминокислот, производимых промышленностью. Однако аминокислоты, производимые путем химического и микробиологического синтеза, всегда в том или ином количестве содержат различные примеси (ГО. Н. Градусов, 1968), в составе которых могут быть вредные физиологически активные химические соединения.

Более радикальным путем пополнения недостатка незаменимых аминокислот в организме животных является косвенное воздействие на рост н развитие растений, а именно — применение удобрений, способствующих накоплению незаменимых аминокислот в корме.

В наших исследованиях выяснилось, что увеличение содержания каждой из аминокислот не всегда" находилось в прямой зависимости от увеличения накопления протеина в семенах. Содержание одних аминокислот возрастает — это относится к таким, как лизин, триптофан, .мстионин, количество других — таких, как валнн и треонин, снижается. Причиной увеличения содержания лизина и триптофана в протеине семян кукурузы является снижение под действием удобрений, и в особенности марганца, содержания зеина и увеличение ко-16

личества альбуминов и глобулинов, в которых эти аминокислоты в основном сосредоточены.

Исследованиями установлена высокая прямая корреляционная зависимость под действием удобрений между содержанием протеина в семенах и суммой незаменимых аминокислот у родительской формы «Слава» (г= +0,843±0,240) и в первом поколении гибрида ВИР-42 (г^+0,866:£0.223). Высокая обратная зависимость в протеине семян «Слава» отмечена между содержанием зеина и лизина (г=- —0.822±0,254), зеина и триптофана (г= —0,7ЕМ±0,271),

Таким образом, увеличение содержания незаменимых аминокислот в гибридных семенах, особенно лизина и триптофана, позволяет повысить биологическую ценность протеина зерна гибридов кукурузы первого поколения.

2. Содержание нуклеиновых кислот и изменения п нх динамике под действием удобрений

Нуклеиновым кислотам принадлежит решающая роль но внутриклеточном обмене, поскольку они несут генетическую информацию и определяют тип и строение белков н клетке.

Исследованиями 3. М. Клнмошшкои н М, И. Ковальчук (1966) установлено, что содержание РНК в растениях кукурузы зависит от условий питании и связано с ростовыми процессами в растительном организме. Содержание же ДНК является более постоянным.

Нашими исследованиями установлено (табл. 6), что наиболее высокое содержание РНК наблюдалось у растений гибрида кукурузы ВИР-42 в проростках н в верхних листьях в фазе полной спелости. Это показывает, что в период интенсивного роста растений нуклеиновые кислоты сосредоточены в точках роста. Более высокое содержание РНК в проростках у растений кукурузы на участке гибридизации («Слава» X «Светоч») отмечено при замачивании семян п растворе марганца —' 10,69±0,083 мг/г сырого вещества, а также при смешивании суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем— соответственно 9,39±0,117 и 9,57±0,083 мг.

Содержание РНК у растений кукурузы в первом поколении гибрида, как правило, выше по сравнению с растениями участка гибридизации. Это особенно ярко проявляется в фазе проростков п в зерне.

Применение удобрений оказывает положительное влияние и на динамику ДНК в растениях кукурузы, но п меньшей степени, чем на РНК (табл. 7).

Наиболее высокое содержание "ДНК наблюдается п проростках растений кукурузы, а затем, по мере роста и разннтня, ее содержание в листьях постепенно снижается до наступле-

2 (7

Т а <5 л и и а 6

Влияние удобрений на динамику содержания РНК в растениях гибрида кукурузы ВИР-42 (1976 г.)

Варианты опыта

Содержание РНК. мг/г сырого вещества

и о 3 £

К си гС ^ Cl я X •е-* о о «8 CJ £ с s <0 tt м 53 и о 2 о Л в ^ 2.3 «ï Л. (ч 1-1 ^ <j ti О) S S о фазе полной спелостг в зерне

Участок гибридизации («Слава» X «Светоч»)

Бел удобрений.......

Семена замочены в воде . . . Семена замочены в р-ре MnSO<

Pc» при посеве......

Pcî0+MnSO, .......

Naajo при посеве......

8,46 8,28 10,69 9.03 9.39

8.56

9.57

4.35 3,87

4.69 4.40 3,73

5.36

3.70

5,45 4,13 3,78 4,04 3.61 4,93 4,42

4,76 3,89 4,74 4,65 4,83 4,70 5,39

8,93 10,13 7,81 8.52 10,97 10.32 11,72

ВИР-42 (Fi)

Без удобрений.......

Семена замочены 8 воде . . . Семена замочены в р-ре МпБО« Реи при посеве ......

Рс;0+Мп5О,.......

Ыааго при посеве......

Ыааи+Мп504.......

9,02 4,50 4.83 4,55 9,67 3,63

8,56 3,85 4,00 4.00 9,57 3,54

10,79 4,97 4,55 5.49 B.S4 4,00

9,12 4,31 4,G5 5,02 8.03 3.«

9,57 4,55 5,21 5,61 11,53 5,11

9,02 4,15 4.55 4,55 9.G7 3,82

Ч 67 5,62 ' 4,83 5,21 11,3G 5,11

ния фазы полной спелости. Это, очевидно, связано с усиленным расходом растениями 'питательных элементов, в том числе ДНК, на образование генеративных органов, в которых в период налива зерна отмечается высокое содержание нуклеиновых кислот.

Отмечено, что более заметное влияние на содержание РНК и ДНК оказывает внесение суперфосфата и аммичной селитры в смеси с марганцем, а также замачивание семян в растворе марганца. В этом, очевидно, проявляется способность марганца образовывать комплексы с нуклеиновыми кислотами |(Л. А. .Власкж, 3. М. Климевнцкая, 1968) и осуществлять связь РНК с белком (М. Я- Школьник, 1969). Особенно это отмечается у более засухоустойчивых, а следовательно, более высокопродуктивных растений кукурузы.

Закономерности в содержании нуклеиновых кислот у растений гибрида Краснодарский-440М под действием условий питания, отмеченные для гибрида кукурузы ВИР-42, в основном сохраняются. Исследованиями 'установлена высокая

Таблица 7

Влияние удобрений на динамику содержания ДНК в растениях гибрида кукурузы ВИР-42 (1976 г.)

Содержание ДНК, мг/г сырого вещества

Варианты опита X ' « В.Й <п о* ей 35 V С " о 14 ¡а А О <=> гз -е-е А А г; 4 к * Я ы зг 2 « >©♦ 1— (-1 А* И «Л К щ « с 2 2 ° 1 £ и в-д Е в е 8 V к р. г> О

Участок гибридизации (*Слзва» X «Светоч»)

Без удобрений........ 2,53 0,9В 0.80 0,63 0,48 0Л1

Семена замочены в воле . . , . 2,43 0,00 0,70 0,74 0,43 0.31

Семена замочены в р*ре МпЗО» , 2,58 1,06 0.85 0,77 0,53 0,37

Рею при посеве....... 2,37 0.08 0,80 0,71 0,46 0,34

РС2„+Мп50«........ 2,63 1,08 0.80 0,80 0,56 0,37

Маа^ при посеве....... 2,53 0.9« 0,84 0,72 0,50 0,30

(Чаам+МпБО,........ 1,04 0,90 0,79 0,53 0,40

ВИР-42 (Р,)

Без удобрений , , Семена замочены в воде Семена замочены в Рс;0 При посеве . Рсго-ЬМпЗО* . . N3323 при посеве . Ыаага+МпЭО« . .

2,56 1.00 0,82 0,72 0,51 0.16

» » 4 » 2.48 0,97 0.80 0,75 0,46 О.ЗС

МпЭО, . 2.61 1,13 0.60 0,85 0,53 0.42

* * » > 2,48 ода 0.85 0,74 0,51 0,36

2,64 1,08 0,95 0.84 0,60 0,40

2,56 1,03 0,85 0,74 0,50 0,37

2.61 1,03 0.90 0,84 0,61 0,»3

прямая корреляционная связь между содержанием РИК и ДНК и урожаем семян у гибридных растений «Става» (г= — + 0,819±0,256), а также в первом поколении гибрида ВИР-42 <г--=+0,896±0,198) и Краснодарскнн-440М (г = +0,997±0,035).

Это показывает, что с увеличением содержания нуклеиновых кислот закономерно повышается урожай гибридных семян и зерна в первом поколении гибрида, то есть этот показатель является основной -причиной возникновения гетерозиса у гибридов кукурузы.

Установлена также высокая прямая корреляционная зависимость между суммой РНК н ДНК и содержанием протеина в зерне гибридов кукурузы первого поколения ВИР-42 (г= + 0,762 ±0,289) и Краснодарскнй-440М (г=+0,914^:0,181), а также средняя прямая у «.Славы» (г= +0,571±0,367).

Важную роль в жизни растительной клетки играет фосфор, он принимает участие в построении АТФ и АДФ, являющихся первичным фосфорнлирующим агентом для боль-

шинства ферментативных реакций, входит в состав РНК и ДНК.

Весьма важным является вопрос распределения соединений фосфора во фракциях протеина, характеризующих активность ферментативных процессов.

Нами установлено, что фосфор в лротеине зерна кукурузы в основном концентрируется в альбуминах и глобулинах, где его'содержание в 2—3 раза выше, чем л зенне .н глютелинах. Особенно заметное увеличение содержания фосфора в альбуминах наблюдалось при внесении 60 и 90 кг/га азота с мочевиной и аммиачной селитрой. Под действием марганца более высокое общее содержание фосфора во фракциях протеина отмечено на фоне 45 и 60 кг/га азота с хлористым аммонием, то есть в тех случаях, когда его содержание было более высоким в зенне и более низким в альбуминах.

Очевидно, существует связь между фракционным составом протеина, его качеством и содержанием фосфорорглплче-ских соединений.

Исследованиями установлено также, что внесение азотных удобрений оказывает положительное влияние на накопление марганца в гибридных семенах кукурузы.

Таким образом, наряду с улучшением азотного обмена » растениях гибридов кукурузы удобрения способствовали улучшению их химического состава — накоплению фосфора и марганца.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

1. Действие удобрений на оводнспность, водоудержнвающую

способность и жаростойкость клеток листьев кукурузы

Основным определяющим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в остро засушливой зоне Донбасса является способность растений экономно рас- -ходовать влагу и нормально использовать элементы питания из почвы, так как известно, что в засуху при недостатке влаги в-почве эффективность удобрений резко снижается.

Соотношение между выпадающими осадками в зоне Донбасса и испаряемостью (коэффициент увлажнения) составляет всего лишь 0,5, то есть количества выпавших осадков хватает всего лишь на 50%, чтобы покрыть расход влаги при испарении с поверхности ;(И. Е. Бучинский, 1970). К тому же, если учесть, что в зоне Донбасса большую часть дней и период вегетации растений дуют суховеи (в апреле-октябре—по 16— 20 и более дней в -месяц), то становится ясным, что урожай сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы, факти-20

чески определяется степенью засухоустойчивости растений. Как правило, засухоустойчивые растения в условиях засухи сохраняют большую продуктивность.

Нашими исследованиями установлено, что наиболее заметным положительное действие удобрений на водоудержива-ющую способность клеток листьев оказалось в жаркие часы середины дня (Л3.00). Внесение мочевины и хлористого аммония в дозе 45 кг/га азота повышало водоудерживаюшую способность клеток листьев по сравнению с фоном на 2,9±1,23 и 3,2± 1,93 %.

Действие азотных удобрений в вечерние часы ('18.00) проявляется менее значительно.

Применение удобрений на участке гибридизации кукурузы («Слава»Х«Светоч») повышает онодненность и водоудерживаюшую способность клеток листьев гибридных растений кукурузы. Этот признак еще более проявляется у растений в первом поколении гибрида ВИР-42. Установлена средняя прямая корреляционная зависимость между ■водоудержива-ющей способностью клеток листьев растений гибрида «Слава» и ВИР-42 <р!> (г=+0,676±0,329), а также Краснодарский-440М ■ (Р*!) (г — + 0,535±0,376).

Растения с более высокой жаростойкостью в процессе своего роста и развития легче переносят повышенные температуры и обезвоживание, сохраняя при этом высокую продуктивность.

Нашими исследованиями установлено, что применение

Таблица 8

Влияние азотных удобрений и на мх фоне марганца на жаростойкость растений гибрида кукурузы ВИР-42 (1973—1975 гг.)

Вариант опыта

Степень повреждения листьев, %

40'С 50°С 60°С 70'С 80°С

О О О О О О О О О <5

ьо !Л (Л со (Л 1/1 ю и! <Л

35 С »■н с |н 3 * с Й-5 с 3.5 с

о-"; о«*. ЮЛ У О о

30 20 65 30 77 47 90 73 100 100

30 20 47 20 67 50 73 70 100 100

77 50 80 53 100 83 100 100 100 100

93 50 97 73 100 83 100 100 100 100

70 57 73 60 109 97 100 100 100 100

07 47 77 53 87 77 103 98 100 100

50 07 СЗ 77 90 90 93 100 100 100

83 77 90 83 97 90 100 100 100 100

48 47 58 53 83 77 90 87 100 100

03 30 57 40 73 С7 87 80 100 100

50 50 00 57 80 80 97 97 103 100

Без удобрений Фон Ре^Кн* Фон+ЫН«С1

Оои+М1чИОа

Оон+Со (\*Н1)2 »

Ки Мм

N»5 N<5

N13

азотных удобрений при выращивании гибрида кукурузы ВИР-42 (табл. 8) снижает жаростойкость растений. Наибольшее повреждение листьев кукурузы при 40°С отмечено при внесении 60 кг/га азота с хлористым аммонием и 90 кг/га азота с аммиачной селитрой—соответственно 93 и 837о> при повреждении листьев на .неудобренном варианте и по фосфор-но-калийному фону — 30%. Предпосевное замачивание семян в растворе марганца способствовало значительному повышению жаростойкости растений, особенно на фоне всех доз азота с хлористым аммонием, где снижение повреждения листьев по сравнению с использованием сухих семян составило: на фоне 45 кг/га азота—27%, 60 кг/га азота — 43% и 90 кг/га азота —13%.

Заметное положительное действие удобрений и в особенности марганца на жаростойкость растений кукурузы наблюдалось с повышением температуры. Например, уже при 60°С при внесении всех доз азота с хлористым аммонием наблюдалась полная гибель растений 1(100%), в то же время у растений, семена которых были замочены в растворе марганца, на фоне 45 и 60 кг/га азота с хлористым аммонием повреждение составило 83%, а по фосфорно-калнСшому фону—всего лишь 50%, И даже при 70°С применение -марганца снижало повреждение листьев растений кукурузы на неудобренном варианте на 17%, на фоне 60 кг/га азота с мочевиной — на 7%. '

Жаростойкость растений гибрида кукурузы Краснодар-ский-440М несколько уступает жаростойкости гибрида ВИР-42.

Установлена высокая прямая корреляционная зависимость между жаростойкостью и урожаем у растений ВИР-42 и Крас-нодарский-440М, семена которых замочены в растворе марганца (г- +0,763±0,246) и (г= +0,751 ±0,220) и слабая прямая — у растений, выращенных из сухих семян (г= +0,340±0,330), показывающая, что замачивание семян в растворе марганца способствует 'повышению устойчивости растений к высоким температурам.

Устойчивость растений к воздействию высоких температур является весьма важной при выращивании гибрндных семян, так как этот положительный признак чаше передается растениям в первом поколении гибрида, способствуя повышению их засухоустойчивости и продуктивности.

Нашими исследованиями отмечается высокая прямая корреляционная зависимость между жаростойкостью растений и урожаем гибридных семян у «Славы» ,(г—+0,792±0,273) я в первом поколении гибрида ВИР-42 (г=+0,772^ 0,284), и средняя прямая у гибрида Краснодарскнй-440М (г=-+ 0.490^0,386).

Отмеченная зависимость показывает, что жаростойкость

является одним из основных критериев, определяющих высоту урожая гибридных растении. Этот признак передается растениями кукурузы в перво-м поколении гибрида.

2. Влияние удобрений.на содержание аскорбиновой кислоты в растениях гибридов кукурузы

Рядом исследователей отмечается |(А. С. Кружилин и др., 1951; О. К. Добровольский, 1958; П. А. Власюк и др., 1974), что высокое содержание аскорбиновой кислоты присуще растениям, устойчивым против неблагоприятных условий внешней среды — засухи, высоких и низких температур.

В наших исследованиях заметное действие азотных удобрений и на их фоне марганца на накопление аскорбиновой кислоты отмечено в двух- и шестидневных проростках растений гибрида кукурузы ВИР-42 (табл. 9). Наиболее высокое ее

Таблица 9

Влияние азотных удобрений и на их фоне марганца на динамику накопления аскорбиновой кислоты в листьях растений гибрида кукурузы ВИР-42 (1972—1975 гг.)

Варианты опыта

Содержание аскорбиновой кислоты, мг%

II

день

IV

день

VI

день

О

П й о>

VIII

день

О (п

3.5

О

ІЛ с

Без удобрений . . . Фон Рцок« .... .....

Фон+ЫН,С1 . . . . • ■ N,5

» . . . . , . М„0

» . . . , . .

ФоіН-МІ^МО, . . . . • N,5

. . N(0

Фон+СОСШаЬ • -

. . N,0

■24,4

26.3

27.4

27.8

27.5

25.0

23.9 25,8 25,2

27.1 27.1

25,6

23.1 28,4 29.4 29,0 27,3

27.6

27.3

27.2

29.7

29.4

20,7 223

22.7 22 7 23Д 22,2 22.2 22,5 22,9

23.8 24,4

22,1

23.2 23.9 23.7 23,1 23,5 24,5

25.3 24,1

24.0

26.1

23.4

24.8 26.0 26.6

27.5 26.4 27.4

27.9 24,9 24.8 25,8

25.2

26.4 27,6 28.2

29.1 27,8 28,8

29.5

26.3

26.2 28,0

19.2 19,9 19,9

20.3 20.1 20.0 20.5 21,1

20.4 20.8 21,2

20.7 21,2 21,2 21,9

21.8 21,6 21,8 22.7 22,0 22,4 22.7

содержание установлено при внесении всех доз азота с хлористым аммонием—*27,4±0,35 мг% — 27,8±0,71 мг%, при содержании на неудобренном варианте 24,4±0ДЗ мг%. Предпосевное замачивание семян в растворе марганца оказалось более эффективным н на фоне 60 и 90 кг/га азота с мочевиной, повысившее содержание аскорбиновой кислоты на 2,6±

±0,44 н 2,0±6.23 мг°;о, а также при внесении 45 кг/га азота с аммиачной селитрой — на 2,3=^0,28 мг%.

В шестидневных »проростках более эффективным оказалось внесение 60 и 90 кг/га азота с аммиачной селитрой, увеличившее содержание аскорбиновой кислоты на 4,0±0,23 и 4,5± ±0,31 мг%.

Удобрения также оказывают положительное влияние на накопление аскорбиновой кислоты в корнях растений. Наиболее высокое се содержание отмечено в четырехдневных корешках при внесении 90 кг/га азота с аммиачной селитрой, а также 60 и 90 кг/га азота с мочевиной.

В растениях нового гибрида кукурузы Краснодарскнй-440М содержание аскорбиновой кислоты, как и у гибрида ВИР-42, было выше в двух-н шестидневных проростках.

Установлена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием аскорбиновой кислоты у растений, гибрида «Слава», ВИР-42 (г=Ч-0,740±0,300) и Краснодарскнй-440М. (ИО (г = + 0,863±0,22б). .

Таким образом, проведенные исследования показывают, что применение макроудобрений и на их фоне сернокислого марганца повышает оводненность, водоудерживающую способность, жаростойкость и накопление аскорбиновой кислоты в клетках растений кукурузы, а следовательно, нх устойчивость к неблагоприятным условиям среды — засухе и высоким температурам, что для остро засушливых условий Донбасса является весьма важным.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ ЛА УСТОЙЧИВОСТЬ

ГИБРИДНЫХ РАСТЕНИИ КУКУРУЗЫ К ПОРАЖЕНИЮ ПУЗЫРЧАТОЙ ГОЛОВНЕЙ

В нашей стране пузырчатая головня встречается во всех районах возделывания кукурузы. В Европейской'частн СССР она наиболее распространена в степных районах Украины (Ф. Е, Немлиенко, 1947). Пузырчатая головня встречается на всех органах растений кукурузы и даже на корнях (Н. Н. Во-ронихнн, 1922; Л. С. Гутнер, 1941). Вздутия пузырчатой головни больших размеров, как правило, снижают урожаи на 60% и более, средние — на 25% и маленькие — на 10% (Им-мер н Христеисен, 1925, 1928).

Т. Д. Страхов и Т, В. Ярошенко (1952) отмечают, что, изменяя обмен веществ растения, к которому паразит приспособился в процессе эволюции, в сторону, для него неблагоприятную, можно повышать иммунологические свойства растений. Изучение влияния удобрений на болезнеустойчивость растений проводилось ранее в основном в вегетационных опытах без учета других факторов, возникающих в поле-24

пых условиях, где исследования менее точны, но даюг Солее объективные результаты, которые можно рекомендовать производству. .

Нашими исследованиями в полевых условиях установлено, что наиболее значительное снижение поражении растений гибрида кукурузы ВИР-42 пузырчатой головней по сравнению с неудобренным вариантом наблюдалось при внесении всех доз азота с мочевиной — при внесении 45 кг/га азота — 28± ±0.20%, 60 кг/га — 38±0,31 % н 90 кг/га — 40±0,52%.

Предпосевное замачивание семян в растворе марганца во всех вариантах опыта в сравнении с использованием сухих семян, способствовало более значительному снижению поражения растении. На фоне всех доз азота с хлористым аммонием снижение поражения составило 200—254%, при внесении 45 кг/га азота с аммиачной селитрой и мочевиной — 219%.

Установлено также, что молодые растении практически не поражаются пузырчатой головней. Наиболее сильное поражение растений отмечено в период от напала выметывания ,метелок до наступления молочной спелости зерна кукурузы.

Следует также отметить, что если на контрольных вариантах и на фоне высоких доз азота с аммиачной селитрой и хлористым аммонием, как правило, поражались початки, то у растений, выращенных из семян, замоченных в растворе марганца, чаще поражались листья и стебли, то есть органы, поражение которых менее вредоносно, нем початков.

Установлена средняя обратная корреляционная зависимость между уровнем поражения пузырчатой головней н урожаем растений кукурузы, выращенных из семян, замоченных в растворе марганца {г=—0,546±0,278).

Трудность получения головнеустойчнвых сортов н гибридов -кукурузы объясняется гетерозисностью этого отрицательного показателя у растений. Повышенная склонность родительских форм гибридов кукурузы к поражению пузырчатой головней еще более проявляется в первом их поколении,

В наших исследованиях применение удобрений на участке гибридизации кукурузы («Слава»Х«Светоч») способствовало снижению поражения растений пузырчатой головней—при внесении суперфосфата и аммиачной селитры соответственно на 228 и 150%, при смешивании суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем — на 400 и 256%. В первом поколении гибрида отмеченные положительные признаки сохранялись.

Действие удобрений на устойчивость растений к поражению пузырчатой головней нового гибрида кукурузы Красно-дарский-440М сходно с гибридом ВИР-42.

Исследованиями установлена высокая обратная коррелн-

циопная зависимость между поражением пузырчатой головней и урожаем у растений «Слана» (г =—0,925±0,170), а также у растений кукурузы в первом поколении гибрида ВИР-! 2 <г= —0,814 ±0,259) и Краснодарекий-440Л\ {г-—0,784±0,227), показывающая, что одним нз определяющих факторов продуктивности растений кукурузы является степень их поражения пузырчатой головней.

Отмечена также высокая прямая корреляционная зависимость между поражением пузырчатой головней растений материнской формы гибрида «Слава» и растений кукурузы в первом поколении гибрида ВИР-42 (г =-г0,926±0,172) и Краснодар скнй-44 ОМ (г=+0,972±0,105), показывающая, что признак поражения растений кукурузы пузырчатой головней имеет несомненно наследственный характер, что необходимо учитывать в селекционной работе при выведении новых сортов и гибридов.

Исследования по изучению экономической эффективности удобрений при выращивании кукурузы, полученные на мелких делянках в условиях опытного поля, подтверждаются данными выращивания кукурузы на больших посевных площадях в производственных условиях.

Применение суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем при выращивании семян «Слава» материнской формы гибридов кукурузы ВИР-42 и КраснодарскиЙ-440М на площади 8 тыс. га в Ворошиловградской области позволяет повысить урожаи гибридных семян в хозяйствах в среднем на 2 ц/га и зерна в первом поколении гибрида — на 3 ц/га. Экономический эффект от этих приемов составляет на участках гнбрнднзашш 320 тыс. руб., в первом поколении гибрида на площади 80 тыс. га — 1 млн. 440 тьгс. руб. в год.

Экономический эффект от внедрения изучаемого приема в Донецкой области на участках гибридизации на площади 9 тыс. га составляет 360 тыс. руб., в первом поколении гибрида на площади 90 тыс. га— 1 млн. 620 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ознакомление с обширными литературными данными, а также анализ собственных научных исследований, проведенных в течение II лет в условиях Донбасса, приводит нас к убеждению в высокой эффективности действия удобрений, применяемых на участке гибридизации под «Славу», материнскую форму гибрида кукурузы ВИР-42 и нового гибрида Краснодарский-440М.

Нашими исследованиями впервые для условий Донбасса установлена тесная взаимосвязь в динамике подвижных форм макро- и микроэлементов в почве. Это явилось основной причиной прямой зависимости между динамикой подвижных 20

форм питательных веществ в почве и урожаем гибридных семян кукурузы.

Основным определяющим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы, в остро засушливой зоне Донбасса является степень засухоустойчивости растений, поскольку в таких условиях выживают и дают нормальное потомство лишь растения, весьма устойчивые к неблагоприятным условиям среды — засухе и повышенным температурам.

Нашими исследованиями впервые установлена высокая прямая корреляционная зависимость между жаростойкостью растений и урожаем гибридных семян у «Славы» и растений в первом поколении гибрида кукурузы ВНР-42 (г= + 0,792± ±0,284) н средняя прямая у гибрида Краснодарски й-14 ОМ (г=+0,490±0,386).

Исследованиями впервые установлено, что предпосевное замачивание ссмян кукурузы в 0,02%' растворе сернокислого марганца способствует снижению содержания зенна в протеине зерна на фоне всех форм и доз азотных удобрений, и особенно заметным его положительное влияние наблюдалось на фоне высоких доз азота (N30). т. е. в тех случаях, когда отмечалось повышение зенна от азотных удобрений. Отмечена высокая обратная корреляция между содержанием зенна и суммой альбуминов и глобулинов, а также незаменимых аминокислот лизина и триптофана.

Нашими исследованиями впервые для условий Донбасса установлена высокая обратная корреляционная зависимость под влиянием удобрений, между поражением растений пузырчатой головней и урожаем у «Славы» (г=—0,925±0,170), а также в первом поколении гибрида кукурузы ВИР-42 и Краснодар ский-440М (г=- —0,814±0,259, г= —0,784±0,227), Отмечена также высокая прямая корреляция между поражением пузырчатой головней материнских растений «Слава» И растений в первом поколении гибрида кукурузы ВИР-42 и Краен од арскнй-440М, подтверждающая несомненно наследственную передачу отрицательного признака от материнских растений растениям в первом поколении гибрида, что необходимо учитывать селекционерам при выведении новых гибридов кукурузы.

впервые отмечена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием нуклеиновых кислот у материнских растений «Слава» и растений в первом поколении гибрида ВИР-42 {г--г0,638^0,345) и Крлснодарский-140Л1 (г = = 4*0,761 ±0,290), показывающая, что этот показатель является основной причиной возникновения гетерозиса у растений кукурузы в первом поколении гибридов.

Положительные признаки в росте н развитии растений, в

повышении продуктивности и улучшении качества урожая, а также устойчивости растений к засухе и поражению пузырчатой головней, образовавшиеся под действием удобрений у гибридных растений, чаще передаются растениям в нервом поколении гибрида.

Это позволяет уже в настоящее время при сравнительно невысоких площадях посева участкоп гибридизации кукурузы в стране применять на этих участках высокие расчетные дозы удобрений к открывает широкие возможности путем улучшения условий питания гнбрндиих растений создавать качественно новые признаки у растений в первом поколении районированных гибридов.

Важным также является установление факта одинаковой отзывчивости растений гибрида кукурузы ВИР-42 и нового гибрида Краснодарский-440М на внесение удобрений.

Это позволяет без многолетней проверки рекомендовать передовые приемы агротехники при выращивании нового гибрида Краснодарский-440Л1, размботарны^ц проверенные на практике в течение дл и те л ьн о г о^Ш^шпъпп гибрида кукурузы ВИР-42.

Выводы

I. Применение азотных удобрений в сочетании с фосфорными и калийными и на их фоне марганца при выращивании гибридов кукурузы на слабосмытых обыкновенных черноземах Донбасса является эффективным приемом повышения их продуктивности.

■Впервые для условий Донбасса установлено, что при выращивании нового гибрида Краснодарский-НОМ Солее эффективным является внесение 90 кг/га азота с аммиачной селитрой и мочевиной, повышающее урожай на 7,0 и 7,7 ц/га.

На участке гибридизации («Слава»Х«Светоч») наиболее высокая прибавка урожая получена при смешивании суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем — соответственно 4,1 и 3,1 ц/га («Слава»Х «Сигнал»)—7,1 и 5,7 ц/га,

¡2. Содержание нитратного азота в почве на десятый год проведения опыта оказалось более высоким на фоне 90 кг/га азота с мочевиной и аммиачной селитрой в период выметывания метелок растениями кукурузы.

В содержании аммиачного азота, подвижных форм фосфора и марганца выявлено два максимума — весной, в период посев-всходы, и в конце лета, в период молочно-восковой спелости зерна кукурузы, то есть в периоды с оптимальными условиями увлажнения и незначительным их использованием растениями.

Отмечена тесная-прямая корреляционная завимость между 23

содержанием подвижного марганца в почве, нитратного и аммиачного азота (г- + 0,674±0,246) н (г = 4-0,664 ±0,248), а также содержанием подвижного фосфора (г=+0,551± ±0,278).

3. Высокие дозы азотных удобрений (N90) замедляют на 1—2 дня появление всходов, начало цветения метелок, появление нитей початков, удлиняют на 2—1 дня вегетационный период растений. Применение маргашш на фоне разных форм и доз азотных удобрений, а также его смешивание с суперфосфатом и аммиачной селитрой ускоряет появление исходов, сокращает на I—2 дня разрыв между цветением метелок н появлением нитей початков, способствует улучшению условий опыления — оплодотворения растений н повышению их продуктивности.

4. Предпосевное замачивание семян в растворе марганца повышает содержание протеина и снижает количество зенна на фоне высоких доз азота (N«o) с хлористым аммонием, аммиачной селитрой н мочевиной.

Применение смеси суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем способствует увеличению содержания незаменимых аминокислот лизина и триптофана в гибридных семенах.

Установлена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием протеина н суммой незаменимых аминокислот (г=+0,843±0,240) и высокая обратная — между содержанием зеина и лизина в протеине (г^ —0,822±0,254).

5. Впервые для условий Донбасса установлена высокая прямая коррлеяннонная зависимость между содержанием нуклеиновых кислот и урожаем зерна гибридов кукурузы ВИР-42 и Краснодарский-440М (Fi) (г=+0,772±0,284) и средняя прямая — у гибридных растений «Слава» (г= + 0,б08± 0,367), показывающая, что этот признак является основной причиной возникновения гетерозиса у гибридов кукурузы в первом поколении.

6. Фосфор в протеине зерна кукурузы в основном концентрируется в альбуминах, где его количество в 2—3 раза выше, чем в зенне и глютелине. Волсе высокое его содержание в альбуминах наблюдается при внесении 60 и 90 кг/га азота с мочевиной н аммиачной селитрой. Динамика накопления фосфорных соединений во фракциях протеина представляет важное теоретическое значение и требует дальнейшего изучения.

7. Применение удобрений положительно влияет на засухоустойчивость растений кукурузы — повышает оводнеиность, водоудержнвающую способность, жаростойкость клеток листьев и содержание аскорбиновой кислоты у гибридов кукурузы ВИР-42 и КраснодарскнП-440М.

Установлена средняя прямая корреляционная зависимость между водоудержнвающен способностью н овод ценностью

клеток листьев (г= 4-0,511 ±0,286), а также высока? прямая—между жаростойкостью и урожаем, семян (г=+0,763± 0,246).

Высокая прямая корреляционная зависимость отмечена между содержанием аскорбиновой кислоты и водоудержнва-ющей способностью клеток листьев у растений гибридов кукурузы ВИР-42 (р!> (г= +0,740±0,30) и Краснодарский-440М (г=+0,863±0,226).

8. Предпосевное замачивание семян в растворе марганца снижает поражение растений пузырчатой головней на фоне 45 кг/га азота с аммиачной селитрой и мочевиной —на 219%, при смешивании суперфосфата и аммиачной селитры с марганцем — в 2—4 раза.-

Установлена высокая обратная корреляционная зависимость между поражением пузырчатой головней и урожаем у гибридных растений «Слава» (г— —0,925±0,17) и растений в первом поколении гибридов ВИР-42 (г=- —0,814^0,259) и Краснодарский-440М (г= —0,784±0,227).

9. Положительные признаки в росте и развитии растений, в повышении продуктивности и улучшении качества урожая, а также в устойчивости растений к засухе и поражению пузырчатой головней, образовавшиеся под действием удобрений у гибридных растений, чаще передаются растениями кукурузы в первом поколении гибрида. Это открывает широкие возможности путем улучшения условий выращивания растений на участках гибридизации кукурузы создавать качественно новые признаки у растений районированных гибридов по урожаю н его качеству.

10. Исследования показали, что новый районированный гибрид кукурузы Краснодарскнй-440М по продуктивности и качеству урожая отзывается на применение удобрений в основном так же, как и гибрид ВИР-42. Это позволяет без длительной проверки рекомендовать при его возделывании приемы, разработанные в результате многолетнего выращивания гибрида кукурузы ВИР-42,

11. Более высокий условно чистый доход при выращивании семян на участках гибридизации («Слава»X«Светоч» и « Слава »х «Сигнал») получен при внесении суперфосфата

в смеси с марганцем—соответственно 76,82 и 136,25 руб/га. -Это позволяет повысить урожаи гибридных семян в хозяйствах Донбасса в среднем на 2 ц/га, в первом поколении гибрида— на 3 ц/га.

12. Анализ баланса питательных веществ при выращивании кукурузы в условиях Донбасса показывает, что для получения высоких и устойчивых урожаев зерна кукурузы необходимо увеличить внесение калийных добрсний, а в опти-

малыше по увлажнению годы—и азотных удобрений. Для обеспечения высокой эффективности удобрений при выращивании кукурузы соотношение азота, фосфора и калия в применяемых удобрениях необходимо поддерживать 1 : 1 : 0,5.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее эффективным при выращивании гибридов кукурузы ВМР-42 и Краснодарский-ИОМ в условиях Донбасса является внесение аммиачной селитры и 'Мочевины в дозах 60 и 90 кг/га азота. Применение сернокислого марганца на фоне этих доз повышает интенсивность роста и развития растений, устойчивость их к засухе и поражению пузырчатой .головней, способствует повышению урожая зерна и улучшению его качества.

2. .Высокоэффективным при выращивании семян на участках гибридизации является применение суперфосфата в смеси с марганцем (Рсго+2 кг MnS04) под материнскую форму гибридов кукурузы ВИР-42 и Краснодарский-440М «Слава». Этот прием способствует повышению урожая гибридных семян на 1,8—2,0 ц/га и зерна в первом поколении гибрида — на 2,5—3,0 и/га.

3. Содержание азота, фосфора и калия в применяемых удобрениях при выращивании кукурузы необходимо поддерживать в соотношении 1 : 1 : 0,5.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Степень проявления гетероїиса у гибрида кукурузы ВИР-42 в зависимости от способа применения микроудобрекий на участке гибридизации. Сб. «Микроэлементы s с.-х. и медицине». Над*во «Наукова думка». К., 1969, с. 95—99 (в соавторстве с Ma л у хиной В. Ф.).

2. Дія марганцю на врожай та якість зерна кукурудзи в умовах Ворощилоградскої області. «Шстник с.-г. науки», К» 7, 1970, с. 36—3S (в соавторстве с Власюком П. А. И Малых иной Б. Ф.).

3. Влияние сернокислого марганиа, применяемого на участке гибридизации, на накопление незаменимых аминокислот в Белке гибридных семян н зерне гибрида кукурузы В11Р-42. «Агрохимия», .Vs 7, J971, с, 129— 135 (в соавторстве с Малыхииой В. Ф.).

4, Продуктивность гибридных растений кукурузы в связи с применением марганца. Сб. «Пути повышения урожайности с.-х. культур в Донбассе», Тр. Харьковсхого СХИ. т. 160. Харьков, 1971, с. 23—2G (в соавтор, стве с Малыхияой В. Ф.),

5, Потребление питательных веществ кукурузой в зависимости от удобрений. Сб. «Пути повышения урожайности с.-х. культур в Донбассе». Тр. Харьковского СХИ. т. 160, Харьков, 1971, с. 91—96 (в соавторстве с M алых иной В. Ф.).

6, Эффективность применения серкн окислої о марганца при выращивании кукурузы. Сб. «Повышение эффективности с.-х. производства». Тр. Харьковского СХИ. т, 162, Харьков, 1971, с. 76—70 (в соавторстве с Ma-лихішої! В. Ф.),

7. Влияние марганиа на содержание протеина и улучшение его фракционного состава в зерне кукурузы ВИР-4ЇІ. Ж. Физиология и биохимия культурных растений, т. 4, вып. 2. К., 1972, с. 176—178,

В. Влияние сернокислого марганца на накопление триптофана в протеине зерна кукурузы. Сб. «Исследования по, физиологии и биохимии растений». Тр. Харьковского СХИ. т. 176, Харьков, .1972, с, 114—116 (в соавторстве с Мальшшой В. Ф.).

9. Последействие сернокислого марганца через семена на интенсивность роста н развития растений гибрида кукурузы ВИР-42, Сб. «Исследования по физиологии и биохимии растений», Тр. Харьковского СХИ, т. 176, Харьков, 1972. с. 117—123 (в соавторстве с Малыхнкой Д. Ф.).

10L Улучшение аминокислотного состава зерна. «Кукуруза», № 6, 1973, с. 31—32 (в соавторстве с Чистяк Л. А.).

. ,11. Влияние марганиа на устойчивость гибридных растений кукурузы к пораженню пузырчатой головней в условиях Донбасса. Сб. «Защита с.-х. культур от вредителей, болезней и сорняков». Тр. Харьковского СХИ. т. 203, Харьков. 1975, с. 23—27,

12. Влияние концентрированных азотных удобрений и марганца на урожай h накопление протеина в зерне кукурузы. Тезисы докл. республ. конф. «Опыт производства и применения концентрированных и комплексных минеральных удобрений под с.-х. культуры». К., 1975, с. 56—58.

13. Влияние удобрений и марганца на засухоустойчивость и продуктивность гибридных растений кукурузы в условиях Донбасса, Тезисы ко-орд. соаещ. по проблеме «Физиология и биохимия растений», «Наукова думка». К., 1975, с, 34.

14. Действие удобрений на динамику питательных веществ в почве и продуктивность гибридов кукурузы в условиях,Донбасса, Тезнсы докл. V Всес. съезда почвоведов, т, 3, «Агрохимия и плодородие почв», Минск, 1977, с. 2)7—219.

,15. Влияние удобрений и марганца на накопление аскорбиновой кислоты гибридными растениями кукурузы. Сб. -«Вопросы биологии н агротехники полевых культур». Тр. Харьковского СХИ. т. 235, Харьков, 1977, с. 70—71.

16. Влняние макро- н микроэлементов на засухоустойчивость гибридов кукурузы в условиях Донбасса.. Сб. Минеральное питание и продуктивность растений, «Наукова думка», К., 1978, с. 212—247.

Обьем 2 и ,л.

Тираж 120

Заказ 1253.

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул., 44