Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции карпа и активность протеиназ пищеварительного тракта рыб
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шишин, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные закономерности процесса экзотрофии у рыб с позиций современной парадигмы питания.

1.2 Характеристика различных звеньев экзотрофии у рыб разных экологических групп.

1.2.1 Спектр питания рыб разных экологических групп.

1.2.2 Особенности пищевого поведения рыб разных экологических групп.

1.2.3 Морфологические особенности пищеварительной системы рыб, различающихся по характеру питания.

1.2.4 Особенности переваривания белковых компонентов пищи у рыб разных экологических групп.

1.3 Влияние метаболитов и гормонов на пищевое поведение рыб.

1.3.1 Влияние метаболитов на пищевое поведение.

1.3.2 Влияние гормонов на пищевое поведение рыб.

1.4 Влияние тяжелых металлов на процесс экзотрофии у рыб.

1.4.1 Краткая характеристика тяжелых металлов и их влияние на организм рыб.

1.4.2 Влияние тяжелых металлов на пищевое поведение рыб.

1.4.3 Роль сенсорных систем в реализации эффектов тяжелых металлов.

1.4.4 Влияние тяжелых металлов на процесс пищеварения у рыб.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции карпа и активность протеиназ пищеварительного тракта рыб"

Одной из острейших проблем современности является антропогенное воздействие на гидросферу. Среди антропогенных факторов наибольшую опасность представляет химическое загрязнение. Тяжелые металлы рассматриваются, как приоритетные химические поллютанты, представляющие особую опасность для организмов и биоценозов, вследствие того, что многие из них обладают биологической активностью, способны аккумулироваться в тканях различных организмов, не подвергаются биодеградации и крайне медленно покидают биологический цикл (Строганов, 1968; Лукьяненко, 1983; Алабастер, Ллойд, 1984; Линник, Набиванец, 1986; Мур, Рамамурти, 1987; Решетников, Шатуновский, 1997; Моисеенко, 1999; Кашулин, Терентьев, 2004; Комов и др., 2004). Также известно, что устойчивость водных экосистем в значительной мере зависит от эффективности трофических взаимоотношений гидробионтов, которые включают как сложный комплекс процессов экзотрофии консументов, так и систему защитных реакций потенциальных жертв (Одум, 1986 б; Поддубный, 1971; Никольский, 1974). При этом токсичные отходы производства и антропргенный стресс являются лимитирующими факторами для различных экосистем (Одум, 1986 а).

Согласно данным, известным из литературы, тяжелые металлы оказывают влияние на морфологию, биохимические и физиологические процессы, а также поведение, влияющие на питание, размножение, развитие, рост, выживаемость и динамику численности популяции (Лукьяненко, 1983; Матей, 1996; Микряков и др., 2001; Остроумова, 2001; Немова, Высоцкая, 2004; Немова, 2005). Есть сведения о влиянии некоторых тяжелых металлов на пищевое поведение (Герасимов и др., 1991; Симонавичене, 1991; Касумян, Морей, 1998; Woo et al., 1993) и пищеварение (Sastry, Gupta, 1979; Golovanova et al., 1994, 1999; Kuz'mina et al., 1999, 2002; Неваленный и др., 2001, 2003; Туктаров, 2002; Голованова, Комов, 2003; Неваленный, Бедняков, 2004). В ряде работ показано, что пищевое поведение рыб, как и у высших позвоночных животных, контролируется различными нейро-гуморальными, в том числе гормональными факторами (Peter, 1997; Le Bail, Boeuf, 1998; de Pedro, Bjornsson, 2001; Buddington, Krogdahl, 2004; Кузьмина, 2005 а, б) и утилизонами (Кузьмина, 1966; Delicio, Vicentini-Paulino, 1993; Кузьмина, Гарина, 2001; Xie et al., 2003; Кузьмина и др., 2002, 2003; Гарина, 2005; Kim et al., 2005). Также известно, что тяжелые металлы вызывают стресс-реакцию (Berntssen et al., 1999), одним из компонентов которой является увеличение уровня катехоламинов, в частности адреналина (Wendelaar, Sjoerd, 1997; Запруднова, Прозоровская, 1999).

Вместе с тем нет сведений, касающихся влияния тяжелых металлов на весь процесс экзотрофии у рыб одного и того же вида. Также не известно о зависимости пищевого поведения рыб от соотношения различных эндогенных и экзогенных (природных или антропогенных) факторов. Поскольку функционирование экосистем и продуктивность водоемов в значительной мере зависят от трофических взаимоотношений, не вызывает сомнения необходимость изучения влияния антропогенных факторов, в том числе тяжелых металлов, на различные этапы экзотрофии рыб.

Цель работы: изучение раздельного и сочетанного влияния тяжелых металлов (цинк, медь), гормонов (адреналин) и утилизонов (глюкоза, глутамат натрия), обладающих сигнальными эффектами, на начальный этап экзотрофии (пищевое поведение), а также их действие на промежуточный (пищеварение) этап экзотрофии у карпа Cyprinus carpio L. и для сравнения у 7 массовых видов пресноводных костистых рыб, различающихся по характеру питания.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различных концентраций тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции рыб (на примере карпа).

2. Изучить раздельное и сочетанное влияние адреналина, утилизонов (глюкоза, глутамат натрия) и тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции рыб (на примере карпа).

3. Изучить влияние цинка и меди на активность протеиназ пищеварительного тракта рыб (карп, лещ, плотва, карась, щука, налим, окунь, судак), значительно различающихся по характеру питания.

Научная новизна: Большая часть данных, касающихся влияния меди и цинка на процесс экзотрофии у рыб, в представленной работе получена впервые. Впервые изучены и сопоставлены эффекты раздельного и сочетанного влияния адреналина и утилизонов (глюкозы или глутамата натрия), адреналина и тяжелых металлов (цинк, медь), утилизонов и тяжелых металлов, а также сочетанное действие всех указанных факторов на скорость пищевой реакции рыб (на примере карпа). Впервые в идентичных методических условиях изучено влияние различных концентраций цинка и меди на активность казеин- и гемоглобинлитических протеиназ пищеварительного тракта у пресноводных костистых рыб, различающихся по типу питания. Впервые в рамках одной работы на примере карпа сопоставлено влияние цинка и меди на начальное и центральное звенья процесса экзотрофии у рыб.

Теоретическая и практическая значимость работы: Исследование влияния таких биогенных металлов, как цинк и медь, на реализацию рыбами сложного процесса экзотрофии, необходимо для анализа закономерностей функционирования сообществ водных организмов в условиях антропогенного стресса, а также понимания механизмов негативного воздействия тяжелых металлов на пищевое поведение и процессы пищеварения у рыб, что важно не только для решения указанных фундаментальных проблем, но и для дальнейшей разработки методов управления поведением рыб, а также создания рецептуры новых кормов и оптимизации кормления в условиях аквакультуры.

Защищаемые положения:

• Медь и цинк оказывают негативное влияние на пищевое поведение рыб, степень которого зависит от их концентрации и времени воздействия.

При одной и той же концентрации и времени экспозиции медь, как правило, оказывает более выраженное негативное действие на скорость пищевой реакции карпа, чем цинк.

• Степень влияния меди и цинка на скорость пищевой реакции рыб зависит от уровня метаболитов (глюкозы и глутамата натрия) и гормонов (адреналина) в их организме. Глюкоза, глутамат натрия и низкие дозы адреналина снижают отрицательное действие металлов на пищевую реакцию рыб.

• Степень негативного влияния меди и цинка на активность протеиназ, функционирующих в желудке и кишечнике рыб, различна. Активность аспартильных (карбоксильных) протеиназ слизистой оболочки желудка в присутствии меди и цинка снижается в меньшей степени, чем активность сериновых протеиназ, функционирующих в кишечнике.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 статей и 5 тезисов.

Апробация работы: Материалы были представлены и доложены на Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003, Вологда, 2005); Международной конференции «Fisheries, aquaculture and environment» (Lattakia, Syria, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов». (Борок, 2003). Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2004); Международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемов» (Ростов-на-Дону, 2004); Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок. 2005); Международной конференции «Поведение рыб» (Борок, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шишин, Максим Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Цинк и медь уменьшают скорость пищевой реакции карпа. Степень влияния на пищевое поведение зависит о г концентрации металлов и продолжительности их воздействия. Минимальная концентрация, при которой достоверно уменьшается скорость пищевой реакции рыб, для меди и цинка равна 0.13 мкМ (через 30 ч). При конценфации обоих металлов 1.5 мкМ достоверные изменения наблюдаются чере? 1.5 ч. В присутствии эквимолярных концентраций металлов и при одном и том же времени экспозиции медь оказывает более выраженное ие1ативное действие на скорость пищевой реакции рыб, чем цинк.

2. Адреналин (0.14, 0.7 и 1.4 мг/кг массы тела) достоверно увеличивает латентное время питания карпа в течении 6 ч после введения гормона, максимум на 176%. Сочетанное влияние адреналина и исследованных металлов вызывает разнонаправленное действие на скорость пищевой реакции рыб. Гормон в дозе 0.14 мг/кг массы тела в ряде случаев оказывает протекторный эффект, снижая негативное воздействие металлов, большие дозы гормона, как правило, увеличивают их негативный эффект.

3. Утилизоны (глюкоза и глугамат натрия) в дозе 60 мг/100 г массы тела увеличивают латентное время питания карпа максимум па 50 и 80% соответственно. Сочетанное действие адреналина и утилизонов в большинстве случаев превышает эффект одного гормона. Исключение -сочетанное действие адреналина в дозе 1.4 мг/кг массы тела и глутамата натрия, которое на порядок ниже эффекта одного гормона и на два порядка ниже эффекта меньшей дозы гормона (0.7 мг/кг массы тела) и утилизона.

4. Соотношение сочетанного эффекта тяжелых металлов, утилизонов и адреналина, а также отдельного эффекта металлов зависит как о дозы тормона, так и от продолжительности воздействия исследуемых фактора. Раздельное влияние цинка более значительно по сравнению с сочетанным влиянием цинка, глюкозы и адреналина практически на всем протяжении эксперимента в случае минимальной дозы гормона и лишь через 3 ч после начала экспозиции - в случае двух больших доз. Раздельное влияние меди более значительно по сравнению с сочетанным действием исследованных факторов лишь к концу эксперимента.

5. Цинк и медь в концентрациях 1-50 мг/л незначительно снижают активность гемоглобинлитических протеиназ слизистой оболочки желудка у типичных ихтиофагов (на 10-20%) и в большей степени - у ихтифагов-факультативных бентофагов, особенно у окуня (до 60%). Протеиназы слизистой оболочки кишечника менее устойчивы к действию этих металлов (активность казеинлитических протеиназ снижается до 90-95%), причем эффект не зависит от типа питания рыб.

6. Тяжелые металлы (медь и цинк) оказывают негативное влияние на начальный и центральный этапы экзотрофии рыб. Скорость пищевой реакции рыб в присутствии металлов зависит от уровня адреналина и утилизонов (глюкоза и глутамат натрия). Значительное уменьшение активности протеиназ под действием металлов может приводить к снижению уровня сигнальных молекул, снижающих скорость пищевой реакции рыб.

Выражаю глубокую благодарность: д.б.н. В. В. Кузьминой за предоставленную тему диссертации, руководство на всех этапах ее выполнения и доброжелательную поддержку, к.б.н. Ю. В. Герасимову, к.б.н. В. К. Голованову, к.б.н. И. JT. Головановой, к.б.н. Д. В. Гариной и к.б.н. А. К. Смирнову за ценные советы и замечания при обсуждении результатов работы, а также Н. В. Корюкаевой, Е. С. Смирновой и О. А. Голубевой за техническую помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как подчеркивалось во введении, устойчивость водных экосистем в значительной мере зависит от эффективности трофических взаимоотношений гидробионтов. При этом токсичные отходы производства и вызываемый ими стресс являются лимитирующими факторами для функционирования водных сообществ (Одум, 1986 а, б). Ранее рассматривалось влияние приоритетных химических поллютантов, в частности тяжелых металлов, лишь на отдельные звенья процесса экзотрофии (поглощение или переваривание пищи). В данной работе впервые сделана попытка проанализировать влияние тяжелых металлов на весь процесс экзотрофии с учетом различного метаболического и гормонального статуса рыб. Результаты, полученные в данной работе, свидетельствуют о том, что цинк и медь негативно влияют как на начальные, так и на центральные звенья экзотрофии. При этом данные, касающиеся раздельного влияния тяжелых металлов, адреналина и утилизонов, достаточно близки полученным ранее. Вместе с тем применение ранее не использованного методического подхода - изучения полифакторных (внутренних и внешних) воздействий на латентное время питания, позволило выявить неоднозначность реакций рыб на пищевой объект, а также значительную их зависимость от концентрации метаболитов и гормонов в жидких средах консумента.

Так, в данной работе показано, что скорость пищевой реакции рыб уменьшается под действием цинка и меди, причем исследуемый показатель более чувствителен к меди, чем к цинку. Как подчеркивалось в главе 1, тяжелые металлы вызывают в организме рыб стресс-реакцию, одним из проявлений которого является повышенная продукция адреналина, введение которого также приводит к уменьшению скорости пищевой реакции карпа. Однако при совместном действии металлов и адреналина гормон в малой дозе в ряде случаев оказывает протекторный эффект, снижая негативное действие металлов, в то время как большие дозы увеличивают его. Кроме того, адреналин способствует увеличению концентрации утилизонов в крови, которые, в свою очередь, также снижают скорость пищевой реакции. При сочетанном действии металлов, адреналина и утилизонов показано, что оказываемое ими влияние на пищевое поведение рыб зависит как от дозы гормона, так и от продолжительности действия исследованных факторов.

Данные, касающиеся влияния меди и цинка в концентрациях, встречающихся в тканях объектов питания, на центральное звено экзотрофии у исследованных видов рыб, в частности активность сериновых протеиназ в слизистой оболочке кишечника, принципиально близки полученным ранее при исследовании одноименных протеиназ кишечника рыб сем. осетровых (Туктаров, 2002). Вместе с тем выявлена значительная устойчивость аспартильных (карбоксильных) протеиназ желудка, особенно у типичных ихтиофагов. Разная степень воздействия цинка и меди на активность одноименных гидролаз у рыб разных видов подтверждает сведения о том, что степень воздействия тяжелых металлов на гидролиз белков зависит не только от их концентрации, но также от структуры субстрата и одноименных ферментов у рыб разных видов. Снижение активности пищеварительных ферментов, входящих в цепь протеаз, в присутствии цинка и меди, а также, по всей вероятности, других тяжелых металлов может не только ухудшать усвоение кормовых объектов, поскольку белки являются основными компонентами пищи, обуславливающими размерно-весовые характеристики и темп роста рыб, но и влиять на их пищевое поведение.

Автореферат диссертации по теме "Влияние тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции карпа и активность протеиназ пищеварительного тракта рыб"

На правах рукописи

шишин

Максим Михайлович

Влияние тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции карпа и активность протеиназ пищеварительного

тракта рыб

Специальность 03.00.16 - «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок - 2006

Работа выполнена в Институте биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кузьмина Виктория Вадимовна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Высоцкая Римма Ульяновиа

Ведущая организация: Ярославский Госуниверситет им. П.Г.Демидова

Защита диссертации состоится «12» декабря 2006 г. в 14 час на заседании диссертационного совета К 002.036.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Институте биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН по адресу: 152742, п. Борок, Некоузского р-на, Ярославской обл. Тел./факс: (48547)24042.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанипа РАН.

Автореферат разослан « 03» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

РАН

доктор биологических наук, профессор Микряков Вениамин Романович

кандидат биологических наук

Корнева Л. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одной из острейших проблем современности является антропогенное воздействие на гидросферу. Среди антропогенных факторов наибольшую опасность представляет химическое загрязнение. Тяжелые металлы рассматриваются, как приоритетные химические поллютанты, представляющие особую опасность для организмов и биоценозов, поскольку многие из них, обладая биологической активностью, не подвергаются биодеградации, способны аккумулироваться в тканях различных организмов и крайне медленно покидают биологический цикл (Строганов, 1968; Лукьяненко, J 983; Алабастер, Ллойд, 1984; Линник, Набиванец, 1986; Мур, Рамамурти, 1987; Моисеенко, 1999; Кашулин, Терентьев, 2004; Комов и др., 2004).

Известно о воздействии тяжелых металлов на морфологию, а также на биохимические и физиологические процессы, протекающие в организме рыб (Лукьяненко, 1983; Матей, 1996; Микряков и др., 2001; Остроумова, 2001; Немова, Высоцкая, 2004; Немова, 2005). Есть сведения о влиянии ряда тяжелых металлов на пищевое поведение (Герасимов и др., 1991; Симонавичене, 1991; Касумян, Морей, 1998; Woo et al., 1993) и пищеварение (Sastry, Gupta, 1979; Golovanova et al., 1994, 1999; Kuz'mina et al., 1999, 2002; Неваленный и др., 2001, 2003; Туктаров, 2002; Голованова, Комов, 2003; Неваленный, Бедняков, 2004). В ряде работ показано, что пищевое поведение рыб, как и у высших позвоночных животных, контролируется различными нейро-гуморальными факторами, в том числе гормонами (Peter, 1997; Le Bail, Boeuf, 1998; Кузьмина, 2005a,б) и утилизонами (Кузьмина, 1966; Delicio, Vicentini-Paulino, 1993; Кузьмина, Гарина, 2001; Xie et al., 2003; Кузьмина и др., 2002, 2003; Гарина, 2005; Kim et al., 2005). Также известно, что тяжелые металлы вызывают стресс-реакцию (Bhatkar et al., 2004), одним из компонентов которой является увеличение уровня катехоламинов, в частности адреналина (Wendelaar, Sjoerd, 1997; Запруднова, Прозоровская, 1999).

Вместе с тем нет сведений, касающихся влияния тяжелых металлов на весь процесс экзотрофии у рыб одного и того же вида. Также не известно о зависимости пищевого поведения рыб от соотношения различных эндогенных и экзогенных (природных или антропогенных) факторов. Поскольку функционирование экосистем и продуктивность водоемов в значительной мере зависят от эффективности трофических взаимоотношений, не вызывает сомнения необходимость изучения влияния важнейших природных и антропогенных факторов, в том числе тяжелых металлов, на различные этапы экзотрофии рыб.

Цель работы: изучение раздельного и сочетанного влияния тяжелых металлов (цинк, медь), гормонов (адреналин) и утилизонов (глюкоза, глутамат натрия), обладающих сигнальными эффектами, на начальный этап

экзотрофии (пищевое поведение), а также их действие на промежуточный (пищеварение) этап экзотрофии у карпа Cyprinus carpió L. и для сравнения у 7 массовых видов пресноводных костистых рыб, различающихся по характеру питания.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различных концентраций тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции рыб (на примере карпа).

2. Изучить раздельное и сочетанное влияние адреналина, утилизонов (глюкоза, глутамат натрия) и тяжелых металлов (цинк, медь) на скорость пищевой реакции рыб (на примере карпа).

3. Изучить влияние цинка и меди на активность протеиназ пищеварительного тракта рыб (карп, лещ, плотва, карась, щука, налим, окунь, судак), значительно различающихся по характеру питания.

Научная новизна: Большая часть данных, касающихся влияния меди и цинка на процесс экзотрофии у рыб, в представленной работе получена впервые. Впервые изучены и сопоставлены эффекты раздельного и сочетанного влияния адреналина и утилизонов (глюкозы или глутамата натрия), адреналина и тяжелых металлов (цинк, медь), утилизонов и тяжелых металлов, а также сочетанное действие всех указанных факторов на скорость пищевой реакции рыб (на примере карпа). Впервые в идентичных методических условиях изучено влияние различных концентраций цинка и меди на активность казеин- и гемоглобинлитических. протеиназ пищеварительного тракта у пресноводных костистых рыб, различающихся по типу питания. Впервые в рамках одной работы на примере карпа сопоставлено влияние цинка и меди на начальное и центральное звенья процесса экзотрофии у рыб.

Теоретическая и практическая значимость работы: Исследование влияния таких биогенных металлов,'как цинк и медь, на реализацию рыбами сложного процесса экзотрофии, необходимо для анализа закономерностей функционирования сообществ водных организмов в условиях антропогенного стресса, а также понимания механизмов негативного воздействия тяжелых металлов на пищевое поведение и процессы пищеварения у рыб, что важно не только для решения указанных фундаментальных проблем, но и для дальнейшей разработки методов управления поведением рыб, а также создания рецептуры новых кормов и оптимизации кормления в условиях аквакультуры.

Защищаемые положения:

• Медь и цинк оказывают негативное влияние на пищевое поведение рыб, степень которого зависит от их концентрации и времени воздействия. При одной и той же концентрации и времени экспозиции медь, как правило, оказывает более выраженное негативное действие на скорость пищевой реакции карпа, чем цинк.

• Степень влияния меди и цинка на скорость пищевой реакции рыб зависит от уровня метаболитов (глюкозы и глутамата натрия) и гормонов (адреналина) в их организме. Глюкоза, глутамат натрия и низкие дозы адреналина снижают отрицательное действие металлов на пищевую реакцию рыб.

• Степень негативного влияния меди и цинка на активность протеи паз, функционирующих в желудке и кишечнике рыб, различна. Активность аспартильных (карбоксильных) протеиназ слизистой оболочки желудка в присутствии меди и цинка снижается в меньшей степени, чем активность сериновых протеиназ, функционирующих в кишечнике.

Объем и структура диссертационной работы: Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, три главы собственных исследований, общее заключение, выводы, список литературы и приложение. Библиографический указатель содержит 299 источника литературы (142 на русском и 157 на иностранных языках). Текст иллюстрирован 19 рисунками. Приложение содержит 8 таблиц.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 статей и 5 тезисов.

Апробация работы: Материалы были представлены и доложены на Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003, Вологда, 2005); Международной конференции «Fisheries, aquaculture and environment» (Lattakia, Syria, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (Борок, 2003); Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2004); Международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемов» (Ростов-на-Дону, 2004); Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005); Международной конференции «Поведение рыб» (Борок, 2005).

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе представлены сведения об основных закономерностях процесса экзотрофии у рыб с позиций современной парадигмы питания. О писан спектр питания и особенности пищевого поведения рыб разных экологических групп. Охарактеризованы морфологические и функциональные особенности

пищеварительной системы, в том числе ферментных систем, обеспечивающих переваривание белковых компонентов пищи у рыб, различающихся по характеру питания. Рассмотрена роль метаболитов, в частности утилизонов (утилизируемые соединения, выполняющие неспецифическую регуляторную функцию) и гормонов в регуляции пищевого поведения рыб. Приведены подробные сведения о действии тяжелых металлов на организм рыб и отдельные звенья процесса экзотрофии у рыб.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Скорость пищевой реакции оценивали по величине латентного времени питания (ЛВП) рыб при помощи метода, описанного В. А. Пегелем (1950). О величине ЛВП судили по промежутку времени от момента соприкосновения пищи с поверхностью воды до момента схватывания ее рыбой (сек). Время измеряли при помощи секундомера.

В опытах по изучению ЛВП рыб были использованы сеголетки (масса 13+4 г) и годовики карпа (масса 40±5 г). Рыб, содержавшихся в непроточных, принудительно аэрируемых аквариумах с прозрачными стенками (40 л) при естественном освещении и температуре 18±2°С акклими-ровали в течение 2 нед к условиям эксперимента. В этот период и позднее рыб кормили ad libitum. Прекращали кормление за 2 сут до начала эксперимента. В предварительных опытах рыб приучали брать корм (личинки хирономид Chironomus sp. или близкие по размеру фрагменты мышц рыб) с пинцета у поверхности воды в условиях группового питания. В течение эксперимента рыбы получали пищу лишь во время регистрации показаний. Воду в аквариумах меняли ежедневно за 1 ч до начала опыта.

Проведено 5 циклов экспериментов. В первом цикле экспериментов изучали влияние различных концентраций цинка и меди на латентное время питания карпа. Было проведено 3 серии опытов. Первая серия включала б опытов, один из которых был контрольным. В каждом опыте было исследовано 5 особей годовиков карпа. Контрольная группа рыб содержалась в чистой воде, остальные - в воде, содержащей тяжелые металлы. В первой серии опытов исследовали влияние на скорость пищевой реакции карпа сернокислого цинка (ZnS04*7H20): 0.13, 0.25, 0.5, 1.0, 1.5 мкМ в расчете на металл. Во второй серии опытов у рыб той же размерно-возрастной группы оценивали влияние на пищевое поведение сернокислой меди (CuS04-5H20) в той Же концентрации. Показания снимали через 0, 0.5, 1, 1.5, 3, 6, 24, 27 и 30 ч после помещения рыб в исследуемый раствор. Опыты проводились в 3-х повторностях по 8 определений ЛВП для каждой временной точки и для каждой концентрации исследуемых веществ (всего 5400 определений).

Во втором цикле экспериментов изучали раздельное и сочетанное влияние различных доз адреналина и тяжелых металлов (1.0 мкМ) на

скорость пищевой реакции карпа. В каждом эксперименте проведено 6 опытов: 1. рыбам контрольной группы, содержавшимся в чистой воде, при помощи инсулинового шприца внутрибрюшинно вводили 0.1 мл раствора Рингера для холодокровных животных (103 мМ NaCl, 1.9 мМ KCl, 0.45 мМ СаС12) 3.8 мМ Na2HP04, 0.15 мМ КН2Р04, 1.33 мМ MgS04); 2. рыбам, содержавшимся в чистой воде, вводили 0.1 мл 0.1% раствора адреналина (в дозе 0.14, 0.7 или 1.4 мг/кг массы тела); 3. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора ZnS04, вводили 0.1 мл раствора Рингера; 4. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора CuS04, вводили 0.1 мл раствора Рингера; 5. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора ZnS04, вводили 0.1 мл раствора адреналина; 6. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора CuS04, вводили 0.1 мл раствора адреналина. Опыты проводились в 4-х повторностях по 8 определений ЛВП для каждой временной точки и каждого сочетания исследуемых веществ (всего 4608 определений). Воду в аквариумах меняли ежедневно за 1 ч до начала опытов. Одновременно в аквариумы вносили растворы солей. Показания снимали через 0.25, 0.5, 1, 1.5, 3, 6, 24 и 48 ,ч после инъекции исследуемого вещества.

В третьем цикле, включающем три серии экспериментов, исследовали раздельное и сочетанное влияние различных доз адреналина, глюкозы и глутамата натрия. Первая серия экспериментов включала 6 опытов в 4 повторностях, один из которых был контрольным. В каждом опыте было исследовано 7 особей годовиков карпа; во второй и третьей, проводившихся последовательно, - по 4 опыта в 3 повторностях (одна - контрольная и 3 опытных) по 5 особей каждом. Во всех опытах рыбам контрольной группы, при помощи инсулинового шприца внутрибрюшинно вводили 0.3 мл раствора Рингера для холоднокровных животных. Рыбам из опытных групп вводили растворы исследуемых веществ в разных соотношениях (конечный объем — 0.3 мл). Адреналина гидрохлорид (0.1 мл) вводили один раз в начале эксперимента, глюкозу и глутамат натрия (по 0.2 мл) - трижды (в начале эксперимента, через 23.5 и 47.5 час). В опытах с введением одного адреналина или одних утилизонов для поддержания одинакового с другими вариантами опыта объема жидкости дополнительно вводили раствор Рингера в объеме 0.1 мл (в случае утилизонов) или 0.2 мл (в случае гормона). Дозы адреналина - 0.14, 0.7 и 1.4 мг/кг массы тела, доза глюкозы и глутамата натрия 60 мг/100г массы тела. В первой серии рыбам опытных групп вводили: 1. адреналин в дозе 0.14 мг/кг массы тела и раствор Рингера, 2. глюкозу и раствор Рингера, 3. адреналин и глюкозу, 4. глутамат натрия и раствор Рингера, 5. адреналин и глутамат натрия; во второй серии: 1. адреналин в дозе 0.7 мг/кг массы тела и раствор Рингера, 2. адреналин и глюкозу, 3. адреналин и глутамат натрия; в третьей серии: 1. адреналин в дозе 1.4 мг/кг массы тела и раствор Рингера, 2. адреналин и глюкозу, 3. адреналин

и глутамат натрия. Показания снимали через 0.5, 1, 1.5, 24, 25, 26, 48, 49 и 50 час после инъекции исследуемых веществ. В первой серии экспериментов было проведено 1512 определений, во второй и третьей сериях - по 540 определений.

В четвертом цикле экспериментов изучали раздельное и сочетанное влияние глюкозы или глутамата натрия (60 мг/100 г массы тела), цинка или меди на скорость пищевой реакции карпа. В каждом эксперименте исследовали 6 групп рыб: 1. рыбам, содержавшимся в чистой воде, вводили 0.1 мл раствора Рингера для холоднокровных животных (контрольная группа), 2. рыбам, содержавшимся в чистой воде, вводили 0.1 мл глюкозы или глутамата натрия, 3. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора ZnS04, вводили 0.1 мл раствора Рингера, 4. рыбам, содержавшимся в.. воде с добавлением 1мкМ раствора CuS04, вводили 0.1: мл раствора Рингера, ,5. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора ZnSp4. вводили 0.1 мл раствора глюкозы или глутамата натрия, 6. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора CuS04, вводили 0.1 мл раствора глюкозы или глутамата натрия. Опыты проводились в 4-х повторностях по 10 определений ЛВП для каждой временной точки и каждого сочетания исследуемых веществ (всего 3360 определений). Воду в аквариумах меняли ежедневно за 1 ч до начала опытов. Одновременно в аквариумы вносили растворы солей. Показания снимали через 0.5, 1, 1.5, 3, 6, 24 и 48 ч после инъекции исследуемого вещества.

В пятом цикле экспериментов изучали раздельное и сочетанное влияние глюкозы или глутамата натрия (60 мг/100 г массы тела), адреналина, цинка или меди на скорость пищевой реакции карпа. В каждом эксперименте исследовали 6 групп рыб: 1. рыбам, содержавшимся в чистой воде, вводили 0.1 мл раствора Рингера для холоднокровных животных (контрольная группа), 2. -рыбам, содержавшимся в воде, с добавлением 1мкМ раствора ZnS04 вводили по 0.1 мл адреналина (0.14, 0.7 или 1.4 мг/кг) и глюкозы или глутамата натрия, 3. рыбам, содержавшимся в воде с добавлением 1мкМ раствора CuS04, вводили по 0.1 мл адреналина (0.14, 0.7 или 1.4 мг/кг) и глюкозы или глутамата натрия. Опыты проводились в 4-х повторностях по 8 определений ЛВП для каждой временной точки и каждого сочетания исследуемых веществ (всего 5376 определений). Воду в аквариумах меняли ежедневно за 1 ч до начала опытов и одновременно в акзариумы вносили растворы солей. Показания снимали через 0.5, I, 1.5, 3, 6, 24 и 48 ч после инъекции исследуемых веществ.

Активность протеиназ слизистой оболочки желудка и кишечника рыб определяли при помощи метода Ансона (Anson, 1938) в некоторой-модификации. (Кузьмина, Егорова, 1988). В качестве источника металлов использовали сульфаты цинка (ZnS04-7H20) и меди (CuS04-5H20) в широком

диапазоне концентраций (0.1, 1, 10, 25 и 50 мг/л, в расчете на содержание металла).

Статистическая обработка материала

Данные обработаны статистически с использованием приложения Excel программы MS'Office ХР и Statgraph 6.0. Степень различий в случае парного сравнения рассчитывали с помощью t-критерия Стьюдента для малых выборок, р<0.05, <0.01 или <0.001, в случае множественного сравнения - при помощи ANOVA с последующей оценкой различий с использованием LSD теста, р<0.05 (Sokal, Rohlf, 1995). Если в тексте не указана степень достоверности различий исследуемых показателей, уровень значимости соответствует р<0.05.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЦИНКА И МЕДИ НА СКОРОСТЬ ПИЩЕВОЙ

РЕАКЦИИ КАРПА

Предварительные опыты показали, что в присутствии цинка (1.5 мкМ) признаки отравления (обильное выделение слизи, отказ от пищи, нарушение координации движений) наблюдаются через 72 ч, в присутствии меди (1.5 мкМ) - через 48 ч. В связи с этим в дальнейшем наблюдения проводили в течение 30 ч - до появления указанных выше признаков.

При исследовании влияния цинка на скорость пищевой реакции карпа было показано, что в первые сутки эксперимента цинк в концентрациях 0.13, 0.25 и 0.5 мкМ не вызывает достоверных изменений латентного времени питания (табл. 1). Наиболее значительное и достоверное увеличение показателя наблюдается при концентрации металла 1.0 мкМ (начиная с 3 ч экспозиции) и 1.5 мкМ (начиная с 1.5 ч экспозиции) — максимум на 29%.

При исследовании влияния меди в концентрациях 0.13 и 0.25 мкМ в первые сутки эксперимента также не выявлены достоверные изменения латентного времени питания рыб. Медь в концентрации 0.5 мкМ вызывает достоверное увеличение латентного времени питания карпа через 24 ч (на 29%), в концентрации 1.0 мкМ - через 3 ч (на 29%), а в концентрации 1.5 мкМ - через 1.5 ч (на 38%).

Эти результаты в значительной мере близки полученным ранее при исследовании влияния этих металлов на пищевую активность и вкусовые поведенческие ответы отдельных особей карпа (Касумян, Морей, 1998). Однако в данной работе выявлена возможность достоверного снижения пищевой реакции при значительно меньших концентрациях металлов - в присутствии 0.13 мкМ меди и цинка при 30 ч экспозиции. По всей вероятности, эффект тяжелых металлов обусловлен взаимодействием ионов с рецепторными нейронами сенсорных систем (Гдовский, Ружинская, 2001), а дозозависимость - как с соотношением рецепторов и ионов, способных

вступать во взаимодействие, так и с их воздействием на медиаторные системы. Это предположение подтверждается сведениями о том, что в регуляции пищевого поведения рыб участвует холинэргическая система (СЬшко & а1„ 2004).

Таблица 1. Влияние цинка и меди на латентное время питания карпа, сек.

Время ЭКСПОЗИЦИИ, ч Латентное время питания карпа в присутствии разных концентраций металлов, мкМ

0" 0.13 0.25 0.5 1.0 1.5

0 0.7*0.04 0.7±0.02 0.7*0.02 0.8*0.03 0.8*0.04 0.7*0.03 0.8*0.03 0.8±0.03 0.7*0.04 0.8±0.10 0.7*0.04 0.8*0.03

0.5 0.7*0.03 0.8*0.03 0.8*0.04 0.9±0.03 ■ 0,7*0.03 0,9*0.04 0.7*0.04 0.9*0.03 0.7±0.04 0.9*010 0.7*0.04 0.9*0.03

1 0.7*0.03 0.8*0.03 0.7*0.03 . 0.9*0.03 0.8*0.03 0.9±0.03 0.7±0.03 0.9 ±0.04 0.7*0.02 0.9±0.10 0.7*0.02 0.9*0.02

1.5- 0.7*0.03 0.8±0.03 0.7*0.04 0.9*0.03 0.7±0.03 0.9*0.04 0.8*0.04 0.9±0.04 0.7*0.02 1.0*0.05 0.8*0.03* 1.1*0.03*

3 0.8*0.04 0.7*0.03 0.8*0.04 0.8*0.03 0.7*0.03 0.7±0.03 0.8*0.10 0.7*0.10 0.9*0.03* 0.9±0.10*** 0.9*0.04* 0.9*0.10***

6 0.8*0.10 0.7*0.02 0.8*0.03 0.8*0.0-3 ■ 0.7±0.04 0.7±0.10 0.8*0.04 0.7*0.04 0.9*0.03** 0.9*0.10*** 0.9*0.04* 1.0*0.10***

24 0.7.+0.03 0.7*0.02 0.7*0.03 0.7*0.02 0.7*0.03 0.8±0.04 0.7*0.04 0.9*0.04* 0.9*0.04*** 1.0*0.10*** 0.9*0.10*** 1.2±0.10***

27 0.7*0.03 0.8*0.03 0.8±0.03 0.9*0.02 0.8*0.03* 1.0±0.04* 0.8*0.03* 1.0*.010* 1.0*0.04*** 1.3±0.10*** 1.0*0.10*** 1.3±0.10***

30 0.8*0.04 0.7*0.03 0.9*0.10* 0.9*0.10* 0.9*0.10* 0.8*0.10* 0.9*0.10* 0.8*0.10* 1.0*0.10*** 1.0*0.10*** 1.1±0.10*** 1.1*0.10***

Примечание.а - концентрация тяжелых металлов, мкМ. * - р <0.05-0.009; ** - р<0.01-0.0009; *** - р<0.001; над чертой - цинк, под чертой - медь. Выделены достоверные различия по сравнению с контролем.

ГЛАВА 4. РАЗДЕЛЬНОЕ И СОЧЕТАННОЕ ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, АДРЕНАЛИНА И УТИЛИЗОНОВ НА СКОРОСТЬ ПИЩЕВОЙ РЕАКЦИИ КАРПА

4.1 Раздельное и сочетанное влияние тяжелых металлов и адреналина на скорость пищевой реакции карпа

Тяжелые металлы, поступающие в воду в больших количествах, вызывают у рыб стресс (ВепИвзеп е! а1., 1999; ВЬа1каг е! а!., 2004), одним из

компонентов которого является увеличение уровня катехоламинов, в частности адреналина (Wendelaar, Sjoerd, 1997; Запруднова, Прозоровская, 1999). В связи с этим важно исследовать комплексное влияние цинка и меди, а также разных доз адреналина (0.14, 0.7 и 1.4 мг/кг). Две меньшие дозы адреналина ниже или близки к концентрациям гормона, выявляемым в организме рыб сем. карповых Cyprinidae (Павлов и др., 1998, 2000), а максимальная доза — применяемым при исследовании влияния гормона в качестве фактора, имитирующего стресс (Pavlov et al., 1994; Запруднова, 2003). Показано, что адреналин дозозависимо, в большинстве случаев достоверно, увеличивает ЛВП карпа в течение первых часов после введения гормона (табл. 2). Гормон в дозе 0.14 мг/кг вызывает повторное увеличение показателя через 6 ч, в дозах 0.7 и 1.4 мг/л - повторный пик не наблюдается.

Таблица 2. Раздельное и сочетанное влияние адреналина и тяжелых металлов на латентное время питания карпа

Условия опыта Доза адреналина, мг/кг Латентное время питания, сек

0.5* 1 3 6 24 48

Контроль 0 0.7*0.1 0.7±0.1 0.7*0.1 0.7*0.1 0.7*0.1 0.7*0.1

Адреналин 0.14 1.1*0.1 0.9*0.1 0.8*0.1 0.9*0.1 0.6*0.1 0.6*0.1

0.7 1.8*0.2 13*0.1 1.0*0.1 0.9*0.1 0.8*0.1 0.7*0.1

1.4 1.9*0.2 1.6*0.1 1.3*0.1 0.9*0.1 0.8*0.1 0.7*0.1

Цинк 0 1.0±0.1 0.9*0.1 0.9*0.1 0.9*0.1 0.9*0.1 0.7*0.1

Адреналин Цинк 0.14 1.1±0.1 1.2*0.1 1.1*0.1 0.9*0.1 1.1*0.1 0.8*0.1

0.7 2.1*0.3 1.8*0.2 1.0*0.1 0.9*0.1 0.8*0.1 0.7*0.1

1.4 1.9*0.2 2.0*0.2 1.6*0.2 0.9*0.1 0.8*0.1 0.7*0.1

Медь 0 1.0*0.1 0.8±0.1 1.0*0.2 0.9*0.1 0.8*0.1 0.7*0.1

Адреналин Медь 0.14 1.0*0.1 0.8*0.1 0.9*0.1 1.0*0.1 0.7*0.1 0.6*0.1

0.7 1.7±0.2 1.1*0.2 0.8*0.1 0.9*0.1 0.8*0.1 0.8*0.1

1.4 2.3*0.2 2.1*0.2 1.8*0.2 0.8*0.1 0.8*0.1 0.7*0.1

Примечание: * — время экспозиции, ч. Выделены достоверные различия по сравнению с контролем, р<0.05.

Сочетанное действие тяжелых металлов и адреналина в первые 3 ч в большинстве случаев вызывает больший эффект по сравнению с эффектом одного металла, а в ряде случаев и с эффектом одного адреналина. При этом суммарный эффект адреналина и металла, в большинстве случаев выше эффекта сочетанного действия металла и гормона. Так, через 0.5 ч в случае цинка и двух меньших доз адреналина суммарный эффект выше сочетанного на 36%, в случае максимальной дозы — на 43%, в случае меди и двух первых доз адреналина - на 44 и 48%. Данные, касающиеся действия одного адреналина, хорошо согласуются с полученными ранее результатами (Le Bail, Boeuf, 1998; Кузьмина, Гарина, 2001). Сопоставление раздельного и

сочетанного действия адреналина и металлов свидетельствует о том, что низкие дозы гормона способны уменьшать негативный эффект тяжелых металлов.

4.2 Раздельное и сочетанное влияние адреналина и утилизонов (глюкозы и глутамата натрия) на скорость пищевой реакции карпа

Необходимость постановки этой серии экспериментов обусловлена тем, что скорость пищевой реакции рыб в значительной мере зависит от концентрации в жидких средах утилизонов, которые, будучи показателями метаболического статуса рыб, являются сигнальными молекулами, участвующими в оперативной регуляции аппетита (Кассиль, 1990; Кузьмина, 1966, 1999, 2005 а, б). При внутрибришинном введении глюкозы ЛВП карпа увеличивается через 1 и 25 ч после начала эксперимента (максимум на 48%), однако к концу эксперимента ЛВП снижается на 33% по сравнению с контролем (табл. 3). Сочетанное действие глюкозы и адреналина (0.14 и 0.7 мг/кг) наиболее значительно увеличивает ЛВП карпа через 1.5 ч после инъекции, максимальной дозы адреналина и глюкозы — в первые 1.5 ч и через 25 ч после введения гормона.

Таблица 3. Раздельное и сочетанное влияние адреналина и утилизонов на латентное время питания карпа.

Условия Доза, Латентное время питания, сек

опыта мг/кг 0.5* 1 1.5 24 25 26

Контроль 0 0.8±0.1 0.7±0.1 0.710.1 0.810.1 0.6+0.1 0.7Ю.1

0.14 1.0±0.1 1.2Ю.1 13Ю.1 0.710.1 0.510.1 0.810.1

Адреналин 0.7 1.1±0.1 1.1+0.2 0.7+0.1 1.010.1 0.9Ю.1 0.8+0.1

1.4 1.210.2 1.3Ю.2 1.310.1 0.8+0.1 1.0+0.1 1.010.2

Глюкоза 60 0.7±0.1 0.9Ю.1 0.7+0.1 0.710.1 0.9+0.1 0.4+0.1

Глутамат натрия 60 1.0±0.1 1.0Ю.1 1.0±0.1 1.0Ю.1 1.1Ю.1 0.8+0.1

Адреналин Глюкоза 0.14** 0.6±0.1 0.910.1 1.3+0.1 1.1+0.1 0.8+0.1 0.810.1

0.7 0.9±0.1 1.1Ю.З 1.0+0.1 1.0+0.1 0.9Ю.1 0.8+0.1

1.4 2.1±0.3 1.8+0.3 2.2+0.3 0.810.1 0.710.1 0.9Ю.2

Адреналин 0.14 1.4±0.1 1.1Ю.1 1.110.1 1.3+0.1 1.2+0.1 1.0+0.1

Глутамат 0.7 1.6+0.2 1.8М.2 1.910.2 1.610.1 1.6Ю.1 1.6+0.1

натрия 1.4 1.8±0.3 1.3+0.2 1.2+0.1 0.9Ю.1 0.9+0.1 0.8Ю.1

Примечание: * - время экспозиции, ч. ** — указана доза адреналина (доза утилизонов постоянна — 60 мг/кг). Выделены достоверные различия по сравнению с контролем, р<0.05.

При введении одного глутамата натрия достоверное увеличение ЛВП наблюдалось в течение всего эксперимента. При сочетанном воздействии

меньших доз адреналина и утилизона наблюдалось увеличение показателя на

протяжении всего периода наблюдений (максимум через 1.5 и 25 ч после инъекции). При этом в ряде случаев сочетанное действие наименьшей дозы гормона и глутамата натрия превышало эффект одного утилизона. Сочетанное действие максимальной дозы адреналина и глутамата натрия существенно увеличивало ЛВП карпа лишь в начале опыта (через 0.5 ч).

В связи с колебательным характером изменения исследуемых показателей в разных временных точках наблюдается доминирование либо суммарных, либо сочетанных эффектов. Так, через 1.5 ч после введения адреналина в дозе 0.7 мг/кг и глюкозы сочетанный эффект выше суммарного, через 25 ч, напротив, - ниже. Эта тенденция сохраняется и при введении других доз адреналина. В случае введения минимальной дозы адреналина и глутамата натрия сочетанный эффект гормона и утилизона через 0.5 и 26 ч выше как эффекта одного адреналина или глутамата натрия, так и суммарного эффекта этих веществ. При исследовании ббльшей дозы адреналина сочетанный эффект гормона и утилизона достоверно больше суммарного на всем протяжении опыта. Однако при введении максимальной дозы адреналина или одного глутамата натрия сочетанный эффект выше суммарного лишь через 0.5 ч.

Если колебательный характер изменения ЛВП под влиянием утилизонов и гормона подтверждает ранее полученные данные (Кузьмина, 1966; Кузьмина, Гарина, 2001; Гарина, 2005), то результаты, касающиеся их сочетанного воздействия, свидетельствуют о возможности изменения степени их влияния на ЛВП, а, следовательно, и мотивационную компоненту пищевого поведения рыб. Значительная зависимость эффекта утилизонов от дозы адреналина имеет принципиальное значение, поскольку длительное время подвергалась сомнению сама возможность участия гуморальных факторов в регуляции пищевого поведения рыб (Пегель, 1950, 1979). В то же время полевые наблюдения свидетельствуют о том, что интенсивность питания и состояние стресса у рыб могут влиять не только на особенности их пищевого поведения, но и на другие формы поведения, в частности миграционное (Шульман, 1972; Павлов и др., 1999).

4.3 Раздельное и сочетанное влияние тяжелых металлов, утилизонов и адреналина на скорость пищевой реакции карпа

Раздельное и сочетанное влияние адреналина и утилизинов на скорость пищевой реакции рыб на фоне действия тяжелых металлов ранее не исследовалось. Сопоставление раздельного и сочетанного действия глюкозы и исследуемых металлов показало, что через 3, 6 и 24 ч сочетанное действие меди и глюкозы достоверно ниже как суммарного эффекта меди и глюкозы,

так и эффекта одного металла (табл. 4). В случае цинка сочетанный эффект также ниже суммарного эффекта цинка и глюкозы и эффекта одного цинка.

Таблица 4. Раздельное и сочетанное влияние тяжелых металлов и утилизонов на скорость пищевой реакции карпа.

Условия опыта Латентное время питания, сек

0.5* 1 1.5 3 6 24 48

Контроль 0.6±0.1 0.7±0.1 0.6±0.1 0.7+0.1 0.6+0.1 0.8+0.1 0.7±0.1

Цинк 0.8±0.1 0.8±0.1 0.7+0.1 1.0±0.1 0.8+0.1 0.9±0.1 0.9+0.1

Медь 0.8+0.1 0.810.1 0.9+0.1 13+0.1 1.0+0.1 1.2±0.1 1.1+0.1

Глюкоза 0.9±0.1 0.8+0.1 0.8±0.1 0.8±0.1 0.6±0.1 0.7±0.1 0.8±0.1

Глутамат натрия 0.8±0.1 1.0±0.1 0.8±0.1 0.9+Ю.1 0.7±0.1 1.0+0.1 0.7±0.1

Цинк Глюкоза 0.7±0.2 0.7±0.1 0.8+0.1 0.8±0.1 0.8±0.1 0.7±0.1 0.7±0.1

Цинк Глутамат натрия 0.9±0.2 1.1+0.1 0.9+0.1 1.1±0Л 1.0+0.1 1.2±0.1 0.9+0.2

Медь Глюкоза 0.9±0.1 0.9±0.1 0.7±0.1 0.8±0.1 0.8±0.1 1.0±0.1 0.9+0.2

Медь Глутамат натрия 0.9±0.2 1.2+0.1 0.910.1 1.1±0.2 1.0+0.1 1.1+0.1 0.9+0.1

Примечание: * — время экспозиции, ч. Выделены достоверные различия по сравнению с контролем, р<0.05. Доза утилизонов и концентрация тяжелых металлов постоянны - 60 мг/кг и 1 мкМ соответственно.

При сочетанном действии глутамата натрия, меди или цинка отмечено достоверное увеличение ЛВП в течение первых 6 ч эксперимента, причем эффект, как правило, меньше такового одной меди или цинка, но выше действия одного глутамата натрия. При этом в течение первого часа наблюдаются ббльшие величины сочетанного эффекта утилизонов и обоих металлов по сравнению с суммарным эффектом, через 1.5 ч наблюдается противоположная тенденция. В последующие сроки сочетанный эффект глутамата натрия и меди ниже как суммарного эффекта меди и глутамата натрия, так и одной меди, в случае цинка — выше.

При совместном действии цинка, глюкозы и адреналина у рыб наблюдается достоверное увеличение ЛВП рыб: при введении минимальной дозы гормона через 0.5 и 1.5 ч, при введении двух больших доз - через 0.5, 1.5 и 6 ч (рис. 1). При совместном действии цинка, глутамата натрия и всех доз адреналина достоверное увеличение ЛВП наблюдается на протяжении' первых 6 ч эксперимента, максимум — через 1.5 и 6 ч (рис. 2).

Рис 1. Сочетанное влияние глюкозы (60 мг/100 г массы тела), адреналина и металлов (1мкМ) на.латентное время питания карпа.

Обозначения здесь и на рис. 2: по оси X - время экспозиции, ч; по оси У - латентное время питания в процентах от контроля, принятого за 100, по оси Ъ - исследуемые вещества. 1 - медь, 2 - глюкоза, 3 - медь, глюкоза и адреналин (0.14 мг/кг), 4 - медь, глюкоза и адреналин (0.7 мг/кг), 5 - медь, глюкоза и адреналин (1.4 мг/кг), 6 - цинк, 7 - цинк, глюкоза и адреналин (0.14 мг/кг), 8 - цинк, глюкоза и адреналин (0.7 мг/кг), 9 - цинк, глюкоза и адреналин (1.4 мг/кг).

Рис 2. Сочетанное влияние глутамата натрия (60 мг/100 г массы тела), адреналина и металлов (1мкМ) на латентное время питания карпа.

Обозначения как на рис 1.

1 — медь, 2 — глюкоза, 3 — медь, глутамат натрия и адреналин (0.14 мг/кг), 4 — медь, глутамат натрия и адреналин (0.7 мг/кг), 5 — медь, глутамат натрия и адреналин (1.4 мг/кг), 6 - цинк, 7 - цинк, глутамат натрия и адреналин (0.14 мг/кг), 8 — цинк, глутамат натрия и адреналин (0.7 мг/кг), 9 - цинк, глутамат натрия и адреналин (1.4 мг/кг).

Сочетанное действие меди, глюкозы и всех доз адреналина достоверно увеличивает ЛВП карпа в течение 24 ч. Изменение показателя также носит колебательный характер, причем количество и время появления пиков зависит от дозы гормона. При сочетанном действии меди, глутамата натрия и всех доз адреналина отмечено достоверное увеличение ЛВП карпа на всем протяжении эксперимента.

Сопоставление полученных результатов свидетельствуют о том, что соотношение сочетанного эффекта тяжелых металлов, утилизонов и адреналина, а также эффекта одного и того же металла зависит как о дозы гормона, так и от продолжительности их воздействия. При этом эффект сочетанного воздействия цинка, глюкозы и минимальной дозы адреналина в большинстве случаев ниже эффекта одного металла. Эффект сочетанного действия цинка, глюкозы и средней дозы адреналина в ряде случаев выше, а максимальной дозы - в большинстве случаев выше эффекта одного металла. Сочетанные эффекты меди, глюкозы и всех доз гормона во все сроки, как правило, больше эффектов одной меди. Сочетанные эффекты глутамата натрия, всех доз адреналина и металлов в абсолютном большинстве случаев выше эффекта одних металлов. Вместе с тем сочетанные эффекты тяжелых металлов, адреналина и утилизонов ниже их суммарных эффектов даже в случае максимальной дозы гормона. Так, через 0.5 ч после сочетанного действия глюкозы, цинка и адреналина ЛВП рыб составляет 200% по сравнению с контролем, суммирование раздельных эффектов составляет 258% (в случае меди 200 и 237% соответственно). Для глутамата натрия в первом случае различия выше (183 и 240%), во втором - ниже (233 и 219%). Смена доминирующих эффектов во времени, по всей вероятности, в значительной мере обусловлена колебательным характером изменения гормонального статуса и уровня метаболитов в жидких средах организма. Несмотря на сложность анализа выявленных закономерностей, неоспоримо то, что наблюдаемые эффекты являются компромиссом между эффектами внутренних и внешних стимулов. При этом действие всех исследованных факторов на ЛВП имеет колебательный характер, обусловленный колебательным изменением метаболического, особенно гормонального статуса рыб

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЦИНКА И МЕДИ НА АКТИВНОСТЬ

ПРОТЕИН АЗ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА РЫБ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

Поскольку утилизоны, будучи сигнальными молекулами, участвующими в оперативной регуляции пищевого поведения, поступают во внутреннюю среду организма из пищеварительного тракта, необходимо изучение влияния

тяжелых металлов на ферментные системы, обеспечивающие начальные этапы ассимиляции белковых компонентов пищи, доминирующих в объектах питания рыб. Сведения о действии цинка и меди на активность протеиназ желудочно-кишечного тракта пресноводных костистых рыб, обитающих в водоемах России, отсутствуют. Поскольку известно, что цинк и медь, подобно другим металлам, поступают в организм рыб преимущественно с пищей (Тинсли, 1982; Вигу е! а1., 2003), важно отметить, что их содержание в тканях потенциальных объектов питания значительно варьируют. В мышцах рыб оно, как правило,-не превышает допустимые остаточные концентрации, соответствующие 40 и 10 мг/кг сырой, массы в случае цинка и меди соответственно (Перевозников, Богданова, 1999; Остроумова, 2001; Соболев, 2006), а в твердых покровах ,и скелетных структурах может быть на порядок выше (Гапеева, 1993). При это^1 для нормальной жизнедеятельности рыбам рекомендуется потреблять 15-40 мг цинка и 1-9 мг меди на килограмм сухого корма (Остроумова, 2001). Поскольку в экспериментальных условиях карп питался не только личинками хирономид, но и рыбой (фарш), влияние меди и цинка на активность протеиназ пищеварительного тракта было исследовано не только у этого, но и у других видов рыб в диапазоне концентраций, встречающихся в тканях их объектов питания (Перевозников, Богданова, 1999).

5.1 Влияние цинка и меди на протеолитическую активность слизистой

оболочки желудка типичных и факультативных ихтиофагов

В присутствии цинка и меди гемоглобинлитическая активность аспартильных протеиназ (преимущественно активность пепсина) слизистой оболочки желудка (рН 2.3) у типичныых (щука, судак) и факультативных (налим, окунь) ихтиофагов незначительно снижается во всем диапазоне исследуемых концентраций (0.1-50 мг/л). В наибольшей степени действию исследуемых металлов подвержены протеиназы окуня - при максимальной концентрации цинка активность снижается на 26%, меди - на 56%. У других видов рыб эффект выражен слабее — снижение ферментативной активности не превышает 11-23%.

5.2 Влияние цинка и меди на протеолитическую активность слизистой

оболочки кишечника типичных и факультативных ихтиофагов

Влияние цинка и меди на активность протеиназ слизистой оболочки кишечника ихтиофагов выражено сильнее по сравнению с активностью протеиназ слизистой оболочки желудка. Казеинлитические протеиназы (преимущественно активность трипсина) наиболее устойчивы у судака, наименее устойчивы — у налима: при максимальной концентрации цинка и

меди активность снижается на 30 и 35%, а также на 88 и 95% соответственно (рис. 3). Гемоглобинлитические протеиназы (преимущественно химотрипсин) судака также наиболее устойчивы к действию исследуемых металлов -скорость гидролиза в присутствии цинка и меди (50 мг/л) снижается на 58 и 50%, у налима - на 80 и 50% соответственно.

А сп | ет 2 и з о 4

0.1 I 1 0 25 50

Рис. 3. Влияние цинка (I, 2) и меди (3, 4) на уровень активности казеинлетических (1, 3) и гемоглобинлитических (2, 4) протеиназ слизистой оболочки кишечника (рН 7.4) типичных и факультативных ихтиофагов.

Обозначения здесь и на рис 4: по оси абцисс - концентрация токсиканта, по оси ординат - активность протеиназ в процентах от контроля, принятого за 100. А - судак, Б - налим. * - р<0.05

5.3 Влияние цинка и меди на протеолитическую активность слизистой оболочки кишечника бенто- и планктофагов

Наиболее подвержены воздействию цинка и меди гемоглобинлитические протеиназы карпа, наименее — карася (рис. 4). При концентрации металлов 50 мг/л у первого вида ферментативная активность снижается на 53 и 97%, у второго - на 56 и 52% соответственно. Казеинлитическая активность протеиназ слизистой оболочки кишечника рыб этой экологической группы при той же концентрации металлов в наибольшей

степени снижается 18 и 44%).

также у карпа (на 72 и 91%), в наименьшей - у карася (на

Рис. 4. Влияние цинка (1, 2) и меди (3, 4) на уровень активности казеинлетических (I, 3) и гемоглобинлитических (2, 4) протеиназ слизистой оболочки кишечника .(рН 7.4) бентофагов.

Обозначения как на рис 3. А - карась, Б - карп.

Сравнение полученных данных свидетельствует о меньшей устойчивости протеиназ кишечника по сравнению с таковой гемоглобинлитических протеиназ желудка, что может быть связано не только с различиями в структуре активных центров этих ферментов, но и с особенностями взаимодействия ферментов и субстратов в средах с разным рН (Антонов, 1983). Следовательно, наличие цинка и меди в пище рыб, а также резкое увеличение их концентрации в воде в результате аварийных сбросов, может значительно снижать активность протеиназ слизистой оболочки кишечника, и, как следствие, эффективность начальных этапов ассимиляции белковых компонентов пищи рыб, а также уровень сигнальных молекул, участвующих в регуляции пищевого поведения рыб.

выводы

1. Цинк и медь уменьшают скорость пищевой реакции карпа. Степень влияния на пищевое поведение зависит от концентрации металлов и продолжительности их воздействия. Минимальная концентрация, при которой достоверно уменьшается скорость пищевой реакции рыб, для меди и цинка равна 0.13 мкМ (через 30 ч). При концентрации обоих металлов 1.5 мкМ достоверные изменения наблюдаются через 1.5 ч. В присутствии эквимолярных концентраций металлов и при одном и том же времени экспозиции медь оказывает более выраженное негативное действие на скорость пищевой реакции рыб, чем цинк.

2. Адреналин (0.14, 0.7 и 1.4 мг/кг массы тела) достоверно увеличивает латентное время питания карпа в течение 6 ч после введения гормона, максимум на 176%. Сочетанное влияние адреналина и исследованных металлов вызывает разнонаправленное действие на скорость пищевой реакции рыб. Гормон в дозе 0.14 мг/кг массы тела в ряде случаев оказывает протекторный эффект, снижая негативное воздействие металлов, большие дозы гормона, как правило, увеличивают их негативный эффект.

3. Утилизоны (глюкоза и глутамат натрия) в дозе 60 мг/100 г массы тела увеличивают латентное время питания карпа максимум на 50 и 80% соответственно. Сочетанное действие адреналина и утилизонов в большинстве случаев превышает эффект одного гормона. Исключение -сочетанное действие адреналина в дозе 1.4 мг/кг массы тела и глутамата натрия, которое на порядок ниже эффекта одного гормона и на два порядка ниже эффекта меньшей дозы гормона (0.7 мг/кг массы тела) и утилизона.

4. Соотношение сочетанного эффекта тяжелых металлов, утилизонов и адреналина, а также отдельного эффекта металлов зависит как о дозы гормона, так и от продолжительности воздействия исследуемых фактора. Раздельное влияние цинка более значительно по сравнению с сочетанным влиянием цинка, глюкозы и адреналина практически на всем протяжении эксперимента в случае минимальной дозы гормона и лишь через 3 ч после начала экспозиции — в случае двух больших доз. Раздельное влияние меди более значительно по сравнению с сочетанным действием исследованных факторов лишь к концу эксперимента.

5. Цинк и медь в концентрациях 1-50 мг/л незначительно снижают активность гемоглобинлитических протеиназ слизистой оболочки желудка у типичных ихтиофагов (на 10-20%) и в большей степени - у ихтифагов-факультативных бентофагов, особенно у окуня (до 60%). Протеиназы слизистой оболочки кишечника менее устойчивы к действию этих металлов (активность казеинлитических протеиназ снижается до 90-95%), причем эффект не зависит от типа питания рыб.

6. Тяжелые металлы (медь и цинк) оказывают негативное влияние на начальный и центральный этапы экзотрофии рыб. Скорость пищевой реакции рыб в присутствии металлов зависит от уровня адреналина и утилизонов (глюкоза и глутамат натрия). Значительное уменьшение активности протеиназ под действием металлов может приводить к снижению уровня сигнальных молекул, снижающих скорость пищевой реакции рыб.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузьмина В.В., Шишин М.М., Смирнова Е.С. Комплексное воздействие адреналина, глюкозы и глутамата натрия на пищевое поведение рыб // Межд. конф.: «Биол. ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера». Сыктывкар. 2003. С. 47.

2. Kuz'mina V.V., Golovanova I.L., Shishin М.М., Smirnova E.S. Influence of heavy metals on feeding behaviour and digestive processes in fish II Int. conf.: «Fisheries, Aquaculture and Environment». Lattakia, Syria. 2003. P. 59.

3. Кузьмина B.B., Голованова И.Л., Ботяжова O.A., Шишин M.M., Смирнова Е.С. Влияние тяжелых металлов на пищевое поведение и пищеварение у пресноводных костистых рыб // Научно-практическая конференция.: «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб». Борок. 2003. С. 64-65.

4. Кузьмина В.В., Шишин М.М., Смирнова Е.С. Раздельное и сочетанное влияние адреналина, глюкозы и глутамата натрия на скорость пищевой реакции карпа // Вопр. ихтиологии. 2004. Т. 44. №4. С. 544-548.

5. Кузьмина В.В., Гарина Д.В., Герасимов Ю.В., Смирнова Е.С., Шишин М.М. Механизмы регуляции пищевого поведения рыб // Межд. конф.: «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов». Петрозаводск. 2004. С. 75.

6. Кузьмина В.В., Смирнова Е.С., Шишин М.М. Влияние тяжелых металлов на активность протеиназ пищеварительного тракта рыб // Тем. сб.: «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб». 2004. М. С.107-113.

7. Куьмина В.В. Ботяжова O.A., Корюкаева Н.В., Наумова М.А., Ветрова М.И., Шишин М.М. Влияние цинка и меди на активность протеиназ, функционирующих в пищеварительном тракте и в водной среде // Per. сб.: «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов». Ярославль. 2004. С. 223-228.

8. Кузьмина В.В. Шишин М.М. Тяжелые металлы, как фактор, способный влиять на эффективность питания рыб // Всерос. конф.: «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах». Ростов-на-Дону. 2004. С. 74-76.

9. Кузьмина В.В., Корюкаева Н.В., Шишин М.М. Сравнительный анализ влияния меди и цинка на активность протеиназ рыб и их объектов питания И

Межд. конф.: «Современные проблемы водной токсикологии». Борок. 2005. С. 76-77.

10^ Кузьмина В.В., Шишин М.М., Корюкаева Н.В., Наумова М.А., Ботяжова O.A. Влияние цинка и меди на активность протеиназ пищеварительного тракта у ряда видов пресноводных костистых рыб // Биол. Внутр. вод. 2005. №4. С. 102-109.

11. Шишин М.М., Кузьмина В.В. Влияние тяжелых металлов (цинка и меди) на латентное время питания карпа // Мат. межд. конф.: «Поведение рыб». Борок. 2005. С. 579-584.

12.- Кузьмина В.В., Шишин М.М. Раздельное и сочетанное влияние адренаина и тяжелых металлов (медь, цинк) на скорость пищевой реакции карпа // Межд. конф.: «Биол. ресурсы Белого моря и водоемов Европейского Севера». Вологда. 2005. С.258-261.

13. Кузьмина В.В., Шищин М.М. Влияния цинка и меди на скорость пищевой реакции кара Cyprinus carpió L. // Биол. внутр. вод. (в печати).

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печ.л. 1. Заказ 1972. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.