Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние трематод на количественный и качественный состав инфузорий преджелудков и сравнительная эффективность антгельминтиков при фасциолезе и парамфистомозе крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Зубов, Александр Валентинович
Введение.4.
1. Обзор литературы.
1.1.Краткая климатогеографическая характеристика Московской и Нижегородской областей.10.
1.2. Эпизоотология фасциолеза и парамфистоматоза в условиях Нечерноземной зоны.13.
1.3.Инфузории преджелудков и их значение для организма крупного рогатого скота.19.
1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при фасциолезе и парамфистоматозе.41.
2. Собственные исследования. 2.1 .Материал и методы.
2.1.1.Характеристика подопытных животных.51.
2.1.2.Характеристика пастбищ.53.
2.1.3.Методы исследования.56.
2.2.Результаты исследований.
2.2.1. Гельминтологическая оценка пастбищ.58.
2.2.2.Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в условиях Московской области.67.
2.2.3.Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.72.
2.2.4.Клинико-гематологические показатели крови при фасциолезе коров.77.
2.2.5.Сравнительное исследования состава и некоторых физико-химических свойств молока при хроническом фасциолезе коров.88.
2.2.6.Видовой состав инфузорий преджелудков крупного рогатого скота в возрастном аспекте.97.
2.2.7.Изучение количественного состава инфузорий по сезонам года и в зависимости от типа кормления животных.103.
2.2.8.Изучение влияния фасциол и парамфистомумов на количественный состав инфузорий и рН рубцового содержимого. . 118.
2.2.9. Изучение конечных продуктов ферментации крахмала инфузориями рода Diplodinium и Ophryoscolex.122.
2.2.10. Изучение амилазы инфузорий при различных типах кормления.127.
2.2.10.1.Активность амилазы инфузорий рода Entodinium при различных типах кормления.130.
2.2.10.2. Активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex при различных типах кормления.137.
2.2.11.Сравнительная эффективность антгельминтиков при фасциолезе и парамфистоматозе.142.
2.2.12.Влияния антгельминтиков на количественный состав инфузорий. .146.
3.Обсуждение результатов исследования. 150.
4.Вывод ы.160.
5.Сведения о практическом использовании результатов исследований. 162.
6. Рекомендации по использованию научных выводов.162.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние трематод на количественный и качественный состав инфузорий преджелудков и сравнительная эффективность антгельминтиков при фасциолезе и парамфистомозе крупного рогатого скота"
Актуальность проблемы. Одним из важных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является предотвращение экономического ущерба, причиняемого гельминтозами, в том числе фасциолезом и парамфистоматозом.
Изучением фасциолеза и парамфистоматозов крупного рогатого скота в нашей стране занимались ряд исследователей (Н.В.Демидов, 1963; А.А.Васильев, 1967; Т.П.Веселова, 1968; А.М.Сазанов, 1976; В В.Клименко, 1977; А.Ю.Вишняускас, 1981; М.М.Бочарова, 1997 и др.), но наиболее фундаментальной обобщающей работой по фасциолезу является монография К.И. Скрябина и Р.С. Шульца «Фасциолезы животных и меры борьбы с ними» /1935г/, основное содержание которой отражено также в «Трематодах животных и человека» академика К.И.Скрябина /т.2,1948/; по парамфистоматозу работали: Волкова, 1952; Н.Л.Деусов, 1955; J.Zadura, 1960; М.В.Полянская, 1963; Г.В.Подлесный, 1964; R.D.Katiyar and R.K.Gard, 1965;
A.И.Мереминский, 1966; В.Ф.Никитин, 1968; М.В.Катков, 1969; Н.И.Кашеваров, 1997 и др. Были изучены основные вопросы биологии возбудителей, эпизоотологии заболеваний, методы профилактики и борьбы с фасциолезом и парамфистоматозами крупного рогатого скота с использованием имевшихся в то время лечебных средств.
Литературные данные свидетельствуют о том, что изучением инфузорий содержимого рубца жвачных животных занимались многие исследователи, но несмотря на это многие вопросы их физиологии и симбионтных отношений со жвачными остаются открытыми.
Первые сведения по систематике, филогении, биологии и морфологии простейших рубца принадлежат зоологам (Gruby and Delafond, 1843; Stein, 1867; Collin, 1871; Schuberg, 1888,1894; Tiorentmi, 1889,1890; Eberlem, 1895;
B.A. Догель, 1925, 1930, 1934 и др.).
Физиологи значительно позже начали вникать в вопросы, связанные с этими простейшими рубца. Дискуссии развертывались, главным образом, вокруг вопроса об участии инфузорий в процессах расщепления и переваривания клетчатки и других углеводов корма.
Главным доводом первых исследователей (Eberlein,1895; Schulze,1924; Trier, 1926; Weineck, 1934), поддерживающим гипотезу об участии инфузорий рубца в разложении целлюлозы, является тот факт, что некоторые виды простейших заглатывают большие количества целлюлозного материала. Противоречащие этой гипотезе предположения ряда авторов (Terber, 1928; Usuelli, 1930; Wath, 1941) о том, что разложение целлюлозы внутри инфузорий происходит с помощью целлюлозолитических бактерий, проглоченных вместе с целлюлозой, не были подтверждены ими экспериментально.
Вначале Р.Хангейт (1942,1943), затем Б.Сагден (1953), стремились разрешить этот вопрос путем культивирования инфузорий и обнаружения способности отдельных групп или видов инфузорий использовать для своего питания чистую целлюлозу. При этом Р.Хангейт нашел, что разложение целлюлозы, охотно поглощаемой инфузориями рода Diplodinium, происходит под действием энзимов, которые вырабатываются самими инфузориями. Биохимическими исследованиями автор доказал наличие целлюлозы в концентрированных экстрактах различных видов Diplodinium, выращенных in vitro. С другой стороны, Б.Сагден (1953), как и некоторые другие исследователи (Becker, 1929, В.А. Догель и Т.Б. Виноградова - Федорова, 1923,1925), отрицает роль инфузорий в переваривании клетчатки.
Существуют разноречивые данные и в отношении разложения крахмала инфузориями. Большинство доводов (Trier, 1926; Terber, 1928; Mangold, 1929; Usuelli, 1930; Mac.Analy and Phillipson, 1944 и др.) о том, что инфузории гидролизуют крахмал, превращая его в гликоген с помощью энзимов, образующихся внутри инфузорий, основаны на косвенных наблюдениях и вытекающих из них предположений.
Б. Сагден (1953), применяя культивирование различных родов инфузорий в фосфатно-уксусном буфере с растительным крахмалом, установила, что инфузории рода Diplodinium разлагают крахмал с помощью своих активных ферментов, a Entodinium - с помощью амилазы бактерий, проглоченных вместе с зернами крахмала. Таким образом, по данным вопросам до сих пор нет единого мнения.
Как известно, все химические процессы, протекающие в живой клетке, связаны с ферментативным катализом. В последние годы широко развернули исследования по изучению ферментативных систем инфузорий рубца английские исследователи (Howard,1959; Abou Akkada et all, 1960,1961, 1962, 1963).
Известно, что жвачные способны обеспечивать свой организм протеином без получения его извне с кормами вследствие присущей этому виду животных особенности осуществлять, так называемое, «рубцовое пищеварение». Последние совершается в организме благодаря многочисленным видам бактерий и ресничных инфузорий, в изобилии заселяющих преджелудки жвачных (В.А.Догель, 1927; Е.Мангольд, 1937; R.E.Hungate, 1943; A.E.Oxford, 1955; Н.Ф.Попов, 1958, 1962; М.П.Коваль, 1959; A.T.Phillipson, 1961; Е.Ф. Эннисон и Д.Льюис, 1962; В.Ф.Вракин, В.И.Георгиевский, И.С.Ковальчук, 1964; А.Д.Синещеков, 1964; М.Д.Помазная, 1966; А.А.Алиев, 1997).
Многочисленными исследованиями доказано, что некоторые инфузории поглощают и переваривают целлюлозу и гемицеллюлозу (Алиев А.А., 1997). Признается роль инфузорий в образовании витаминов комплекса «В» и «К».
В преджелудках крупного рогатого скота формируются биоценозы со сложными взаимоотношениями между многочисленными видами микроорганизмов и инфузориями. По данным К.Фербера (1928) из общего количества азота в содержимом рубца жвачных на долю инфузорий приходиться от 10 до 15% (2-2,5кг). Белок простейших содержит все незаменимые аминокислоты и имеет высокую биологическую ценность (Е. Коленько, 1966).
Все вышеизложенное диктует необходимость изучения влияния некоторых гельминтозов, в частности фасциолеза и парамфистоматозов на количественный и видовой состав простейших в преджелудках жвачных. Освещению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение распространения фасциолеза и парамфистоматозов в условиях Московской и Нижегородской областей и влияния фасциол и парамфистомумов, а также различных антгельминтиков на динамику развития инфузорий преджелудков крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с указанными трематодозами крупного рогатого скота.
Для осуществления указанной цели следовало решить следующие задачи:
1. Изучить распространение фасциолеза крупного рогатого скота в условиях Московской области.
2. Изучить распространение парамфистомоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.
3. Изучить клинико-гематологические показатели крови при фасциолезе коров.
4. Сравнить физико-химические свойства молока от клинически здоровых и больных фасциолезом коров.
5. Изучить влияние фасциол и парамфистомумов на количественный состав инфузорий и рН рубцового содержимого.
6. Изучить видовой состав инфузорий преджелудков крупного рогатого скота.
7. Изучить количественный состав инфузорий по сезонам года и в зависимости от типа кормления животных.
8. Изучить конечные продукты ферментации крахмала инфузориями рода Diplodinium и Ophryoscolex.
9. Изучить амилазу инфузорий при различных типах кормления.
10. Сравнить эффективность антгельминтиков при фасциолезе и парамфистомозе.
11. Изучить влияние антгельминтиков на количественный состав инфузорий.
Научная новизна.
Изучен количественный и качественный состав инфузорий при фасциолезе и парамфистомозе в различные сезоны года, животных разных возрастных групп, в зависимости от типа кормления и содержания, а также под влиянием антгельминтиков. Кроме того, изучена амилазная активность 2-х родов инфузорий (Entodinium и Ophryoscolex) в зависимости от изменения рН-среды рубцового содержимого при фасциолезе и парамфистомозе и от типа кормления. Испытаны антгельминтики при этих гельминтозах. Практическая ценность.
Материалы диссертационной работы вошли в наставления по применению тетраксихола против трематодозов крупного рогатого скота.
Изданы рекомендация по методике взятия и подсчета количества инфузорий в рубцовом содержимом крупного рогатого скота. Апробация полученных результатов.
Материалы диссертации доложены на:
• научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им К.И.Скрябина;
• научной конференции во Всесоюзном институте гельминтологии им К.И.Скрябина;
На защиту выносятся следующие вопросы.
1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в условиях Московской области.
2. Распространение парамфистомоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.
3. Клинико-гематологические показатели крови при фасциолезе коров.
4. Сравнение физико-химические свойств молока от клинически здоровых и больных фасциолезом коров.
5. Изучение влияния фасциол и парамфистомумов на количественный состав инфузорий и рН рубцового содержимого.
6. Видовой состав инфузорий преджелудков крупного рогатого скота.
7. Количественный состав инфузорий по сезонам года и в зависимости от типа кормления животных.
8. Конечные продукты ферментации крахмала инфузориями рода Diplodinium и Ophryoscolex.
9. Сравнение активности амилазы инфузорий при различных типах кормления.
Ю.Сравние эффективности антгельминтиков при фасциолезе и парамфистомозе.
11. Изучить влияние антгельминтиков на количественный состав инфузорий.
- 10
1,Обзор литературы.
1.1. Краткая климато-географическая характеристика Московской и
Нижегородской областей.
Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки, на рубеже смешанных и широколиственных лесов. В целом для Московской области характерен равнинный рельеф с чередованием холмистых возвышенностей и плоских низин. Граница Московского Оледенения, пересекающая Московскую область с юго-запада на северо-восток, делит ее территорию на две части. К северу от этой границы типичны Ледниково-эрозионные формы рельефа с преобладанием мореных отложений, к югу - чисто эрозионные формы и развитие покровных суглинков. В северной части Московской области с юго-запада на северо-восток протягивается Московская возвышенность высотой до 270-310 м.
Климат умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января -10, -11°С, июля +17-18°С. В отдельные зимы морозы могут достигать 45-50°С, максимумы летних температур - +38-40°С. Среднегодовое количество осадков 450-650 мм, причем наиболее увлажнены северный и западный районы Московской области, наименее - юго-восточные районы. Продолжительность вегетационного периода 130-140 суток.
Реки Московской области целиком принадлежат бассейну Волги. Речная сеть густая. На севере протекают притоки Волги - Лама с притоками Большая и Малая Сестра, Дубна с притоками Сестра, Веля. Через северную часть Московской области проходит судоходный канал им. Москвы, соединяющий Волгу с Москвой. В Московской области на Московской возвышенности имеются озера: Простенское, Нерское, Круглое и др.
Московская область характеризуется значительной площадью лесов (более 1,9 млн. га) и высокой лесистостью (около 40%). Наиболее крупные массивы лесов сохранились в западных и восточных районах. В их составе преобладают береза и осина, из хвойных - ель и сосна. Ведется большая работа по восстановлению и обогащению лесонасаждений, особенно в лесопарковых хозяйствах вблизи Москвы. В поймах рек Оки, Москвы, Клязьмы, Яхромы -заливные, на водоразделах - суходольные луга. В Московской области в лесах сохранились лось, куница, черный хорек, барсук, лисица, кабан, заяц-беляк, белка и др.; многочисленны и птицы. В водоемах обитают много видов рыб: щука, окунь, плотва, судак, лещ, карась и др. В заказниках и спортивно-охотничьих хозяйствах регулируется состав и численность фауны.
Наиболее крупные города Московской области - Подольск, Люберцы, Коломна, Серпухов, Электросталь, Ногинск, Балашиха, Загорск, Химки, Орехово-Зуево, Мытищи, Калининград, Клин, Щелково, Жуковский, Воскресенск, Одинцово.
Сельскохозяйственные угодья занимают 1,87 млн. га. Наиболее интенсивно распаханы южные и западные районы, менее всего - Мещера. Естественные кормовые угодья - более 0,6 млн. га. В Московской области (1972 г.) имеется более 300 хозяйств. Посевная площадь (1972 г.) - 1163 тыс. га. Сады и ягодники - 53,1 тыс. га. Развитая сеть мелиорации - в Московской области имеются 234 тыс. га осушенных и 49 тыс. га орошаемых земель. Широко развито овощеводство закрытого грунта. Создан крупный тепличный комбинат в совхозе «Московский».
В животноводстве преобладают молочное скотоводство и свиноводство. Созданы крупные птицефабрики, построены животноводческие комплексы по производству мяса и молока на промышленной основе. Имеются 2 кролиководческих хозяйства в Нарофоминском и Раменском районах.
Нижегородская область характеризуется холодной зимой, весной -непостоянство температуры, холодные дни чередуются с теплыми, лето умеренно прохладное. Осенью температура также нестабильна, уже в сентябре регистрируются морозы.
Самый холодный месяц - январь со средней температурой воздуха t -11,8°С, самый теплый - июль, средняя температура t - +18,6°С.
Годовое количество осадков 450-500 мм. Средняя глубина промерзания на 1 апреля составляет 89 см.
Растения начинают вегетировать в среднем с 19 апреля, продолжительность вегетационного периода, т.е. периода со среднесуточной температурой t= +5°С - 172 дня.
Продолжительность безморозного периода 140 дней. Поздние весенние заморозки бывают в начале июня, осенью иногда бывают в конце августа. Пастбищный период длится практически 130-135 дней.
Господствующие ветра, по преимуществу, южные, юго-западные, юго-восточные, западные.
Общий рельеф местности низменный. Полезные земли в большинстве изрезаны небольшими оврагами и болотами, расчленяющими пахотные массивы на мелкие участки. В пойме реки Волги почвенный покров представлен дерново-луговыми, тяжело- и средне-суглинистыми почвами.
Все эти почвы можно охарактеризовать как почвы малоплодородные, содержащие низкий процент перегноя, малое количество валового азота, Р, К, а также щелочно-земельных оснований, поскольку эти элементы обычно бывают связаны с перегноем. Реакция почвы кислая. Супесчанные почвы имеют низкую влагоемкость.
Для систематического повышения плодородия почв требуется известкование почв, посев многолетних трав и применение органических и минеральных удобрений.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Зубов, Александр Валентинович
Результаты исследования, изображенные на рис 37, показывают, что активность амилазы из Entodinium при концентратном типе кормления максимальна после 10 минутного прогревания при 50°С и составляет 63,32 мг расщепленного крахмала на 1 мг белка, резко падая (до 30 мг раств. крахмала) после 10 минутного прогревания при 60°С.
Рис 37.
Температурная лабильность Entodinium при концентратном типе кормления. го 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0 — — — — -- -- -- -- - - ----- ---- -- ц 0) s го го ц
2 X
Q.
О
О) с,
О) 3 го о. ж m
П ц S
СО л о о X j
0 5 1015202530354045505560657075808590
Температура 10 минутного прогревания
- 135
Активность амилазы инфузорий рода
Entodinium, полученных при силосном типе кормления.
Как показано на рис 38, при кормлении силосом характер кривой зависимости активности амилазы от рН инкубационной смеси аналогичен кривой при концентратном рационе, хотя активность фермента значительно ниже (на 67%).
Рис 38.
Оптимум рН амилазы инфузорий рода Entodinium при силосном кормлении
0123456789 рН инкубационной смеси
Активность амилазы инфузорий рода Entodinium, полученных при кормлении зеленой массой. Содержимое рубца для приготовления отмытых Entodinium получали за время опыта три раза через каждые 5 дней.
- 136
Надосадочная жидкость, полученная из гомогената путем центрифугирования его 15 минут при 4 тыс. об/мин, исследовалась на амилазную активность при различных рН инкубационной смеси. Данные исследования, показанные рисунком 39, что свидетельствует о высокой активности амилазы (на 5% выше концентратного типа кормления).
Рис 39.
Активность амилазы Entodinium при кормлении зеленой массой.
01 23456789 10 рН реакционной смеси
- 1372.2.10.2. Активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex при различных типах кормления.
Активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex, полученных при концентратном типе кормления.
Оптимум рН амилазы Ophryoscolex при концентратном типе кормления показан на рис 40, из которого видно, что максимальная активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex отмечалась при рН реакционной смеси 6,0 и составляла 74,51 мг расщепленного крахмала на 1 мг белка.
Рис 40.
Оптимум рН инфузорий рода Ophryoscolex при концентратном типе кормления з J 45 g « 40 | f 35
2 i зо
5 & 25
S 20
0 1
7 8 9 10 рН реакционной смеси
Активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex, полученных при силосном типе кормления животных. Предыдущие исследования по изучению количественного и видового состава инфузорий рубца при разных типах кормления животных показали, что при переводе подопытных животных на силосный тип кормления количество инфузорий рода Ophryoscolex резко уменьшается, а затем они совсем исчезают из содержимого рубца. Поэтому нам интересно было изучить активность амилазы этих простейших при силосном типе кормления.
Гомогенат из инфузорий рода Ophryoscolex центрифугировали при 35 тыс. об/мин 60 минут. Полученная надосадочная жидкость исследовалась на амилазную активность при различных рН реакционной смеси.
Как видно на рис 41, активность амилазы Ophryoscolex, изученная при силосном типе кормления, очень низкая. Так, 1 мг белка гидролизует при температуре 40°С и рН 6,0 в течение 30 минут всего лишь 20,57 мг крахмала.
Рис 41.
Активность амилазы Ophryoscolex при силосном кормлении.
90 85 2 80
0123456789 10 рН реакционной смеси
Активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex, полученных при кормлении животных зеленой массой. Активность амилазы инфузорий рода Ophryoscolex исследовалась при различных рН инкубационной смеси. Результаты исследования, показанные на рис 42, свидетельствуют об очень высокой активности фермента. 1 мг белка надосадочной жидкости, полученной после ультрацентрифугирования гомогената инфузорий, гидролизует при температуре 40°С, рН инкубационной смеси 6,0 в течении 30 минут 97,23 мг растворимого крахмала.
Рис 42.
Активность амилазы Ophryoscolex при кормлении зеленой массой.
100 т i 10 < 5 0
0123456789 10 рН реакционной смеси
Данные проведенных нами исследований указывают на то, что при соотношении фермента к субстрату 1:64 реакция идет пропорционально времени инкубации в течении 25-30 минут, а при более продолжительном времени инкубации пропорциональная зависимость данной реакции отсутствует, что показано на рис 35.
Изучение активности амилазы при различных температурах инкубации показало, что наибольшее количество крахмала гидролизуется при температуре 60°С.
Можно полагать, что это увеличение расщепления крахмала происходит за счет уменьшения его вязкости при температуре 60°С и ускорения движения молекул при данной температуре, а это, в свою очередь, приводит к увеличению частоты контактов молекул фермента с субстратом. Вместе с этим может происходить диссоциация молекул амилазы и за счет этого может увеличиваться количество активных центров; кроме того, может ускориться диссоциация фермент-субстратных комплексов.
В ходе изучения влияния типа кормления животных на активность амилазы инфузорий рубца было установлено, что при концентратном типе кормления оптимум рН для амилазы инфузорий рода Entodinium находится в границах от 5,0 до 6,0 с незначительным повышением при рН 5,5 , тогда как для амилазы инфузорий рода Ophryoscolex наблюдается четко выраженный пик оптимального рН =6,0.
Следует отметить, что при кормлении животных силосом, амилаза инфузорий имеет очень низкую ферментативную активность на миллиграмм белка, однако она менее зависима от рН инкубационной смеси. При таких условиях активность амилазы инфузорий Ophryoscolex понижается на 70% и имеет четко выраженный оптимум рН=6,0, а также активность фермента значительно понижается при понижении или повышении рН инкубационной смеси.
Результаты наших исследовании по частичной очистке амилазы инфузорий путем центрифугирования показывают, что исследуемый фермент находится в надосадочной жидкости после одночасового ультрацентрифугирования. После ультрацентрифугирования активность фермента повышается на 30-40 % независимо от типа кормления.
Незначительное повышение активности амилазы инфузорий на миллиграмм белка при 10 минутном прогревании для Entodinium (концентратный тип кормления) при 50°С и при 60°С для Ophryoscolex (концентратный тип кормления) можно объяснить тем, что амилаза при данных температурах более стойкая, чем другие белки, которые при этих условиях денатурируются и отделяются центрифугированием. За счет денатурации термолабильных белков повышается активность амилазы на миллиграмм белка.
При кормлении животных силосом активность амилазы инфузорий обоих исследуемых родов при 10 минутном прогревании центрифугата не повышается, а уже после прогревания при 50°С частично понижается. Можно допустить, что при кормлении животных силосом амилаза синтезируется инфузориями рубца в очень малом количестве, кроме этого, этот белок термолабилен и денатурируется при прогревании.
Особое внимание обращает на себя тот факт, что активность амилазы изучаемых нами инфузорий изменяется в зависимости от типа кормления животных. Активность амилазы из Entodinium, полученных при кормлении животных силосом, ниже на 67%, а из Ophryoscolex - более, чем на 70% ниже активности амилазы этих инфузорий при концентратном рационе, на рационе с зеленой массой активность фермента повышается на 5 % против концентратного рациона.
Эти данные согласуются с литературными данными. Маргис Майрен с сотрудниками (1963), изучая содержание амилазы в поджелудочной железе и ее соке у крыс, которые получали различную диету, показали, что количество амилазы у крыс, которым давали диету с большим содержанием крахмала, в три раза больше, чем у крыс, которые находились на казеиновой диете.
Исходя из данных наших исследований, можно предположить, что одной из причин уменьшения количества инфузорий рода Entodinium и исчезновения Ophryoscolex при кормлении животных силосом является снижение биосинтеза амилазы этими простейшими до минимума.
Обнаружение активной амилазы у изучаемых нами инфузорий свидетельствует о том, что инфузории рубца играют важную роль в усвоении углеводов жвачными животными. После гибели инфузорий в нижних отделах желудочно-кишечного тракта жвачные получают такой ценный белок животного происхождения, как фермент-амилаза.
2.2.11.Сравнительная эффективность антгельминтиков при фасциолезе и парамфистоматозе.
Мы поставили перед собой задачу определить эффективность следующих преператов: тетраксихол в дозе 200,0 мг/кг с кормом, левацид (актамер, анафонгин, трематол, ларотидон, платенол, тиапагол, битин, битионол) в дозе 60,0 мг/кг живой массы тела, политрем с кормом в дозе 500,0 мг/кг - против парамфистоматозов крупного рогатого скота. Против фасциолеза были испытаны следующие антгельминтики : сантел в дозе 10 мг/кг внутримышечно, фасковерм в дозе 5,0 мг/кг массы тела per os; политрем в дозе 200 мг/кг per os; клозантекс в дозе 2,5 мг/кг внутримышечно; клозальбен-10 в дозе 8,0 мг/кг per os; роленол в дозе 2,5 мг/кг внутримышечно; албендазол в дозе 10 мг/кг per os.
Работу проводили на спонтанно зараженных 200 коровах черно-пестрой породы 3-8 лет, принадлежавших совхозам Московской и Нижегородской областей.
Схема опытов представлена в таблицах 21 и 22, где показано, что животным 2, 3, 5 и 7-й группы препараты задавали per os однократно. Коровы 1-й группы в количестве 8 голов получали сантел в дозе 10 мг/кг. Коровы 2-й группы в количестве 15 голов получали фасковерм в дозе 5,0 мг/кг. В 3-й группе 15 коровам задавали политрем в дозе 200 мг/кг. Коровам 5-й группы в количестве 15 голов задавали клозальбен-10 в дозе 8,0 мг/кг. Коровам 7-й группы в количестве 15 голов задавали албендазол в дозе 10,0 мг/кг. Коровы 4 и 6-й группы в количестве 15 голов в каждой получали клозантекс и роленол внутримышечно в дозе 2,5 мг/кг соответственно.
В 8, 9 и 10 группу, отбирались коровы, клинически больные хроническим парамфистоматозом, которые получали тетраксихол в дозе 200,0 мг/кг per os -восьмая группа, левацид в дозе 60,0 мг/кг per os - девятая группа, политрем per os в дозе 500,0 мг/кг - десятая группа коров.
Одинадцатая и двенадцатая группы служили контрольными и состояли из клинически здоровых животных в количестве 10 коров в каждой группе.
Эффективность дегельминтизации определяли гельминто-овоскопическим методом флотации с использованием сернокислого цинка по методу Котельникова до лечения и через 28-30 суток после дегельминтизации с учетом среднегеометрического содержания яиц возбудителей в 1 г фекалий. При этом использовали счетную камеру Л.Д.Мигачевой и Г.А.Котельникова (1987). Эффективность дегельминтизации учитывали по контрольному и критическому тестам согласно Международному руководству Всемирной ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии (1995 г). Полученные результаты подвергали статистической обработке с оценкой достоверности различий.
Из таблицы 21 видно, что эффективность препаратов, испытанных против фасциолеза, составляет : сантела в "критичеком тесте" - 84,64%, "в контрольном тесте" - 86,35%; клозальбена-10 83,76% и 85,91% соответственно; албендазола 61,67% и 66,22%; эффективность данных препаратов очень низкая. Сравнительно более высокая эффективность у фасковерма - 86,41% и 88,14% и политрема - 80,0% и 82,10%. Наилучшие результаты получены при применении клозантекса показавшего "в критичеком тесте" - 94,82% и "в контрольном тесте" - 95,53% и роленола, показавшего в 99,05% и 99,03% соответственно.
Из таблицы 22 видно, что эффективность применяемых антгельминтиков против парамфистоматозов крупного рогатого скота соответственно составляет: политрема "в критическом тесте" 81,61% и 81,37% "в контрольном тесте"; левацида 75,23%) и 78,48 соответственно; тетраксихола 94,13% и 93,70% соответственно.
При применении антгельминтиков per os наблюдалось снижение количественного состава простейших в преджелудках, а также снижение общего количества ЛЖК (табл. 23 и 24).