Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инфаркта миокарда
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кругляков, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стволовые клетки.

1.1.1. Эмбриональные стволовые клетки.

1.1.2. Стволовые клетки дифференцированных тканей взрослого организма.

1.1.3. Мезенхимные стволовые клетки.

1.2. Терапия инфаркта миокарда.

1.2.1. Инфаркт миокарда.

1.2.2. Терапевтические подходы к лечению инфаркта миокарда.

1.2.3. Стимуляция эндогенной регенерации миокарда.

1.2.4. Трансплантация фетальных и неонатальных кардиомиоцитов.

1.2.5. Реимплантация миобластов в область повреждения.

1.2.6. Мобилизация эндогенных стволовых клеток.

1.2.7. Клеточная терапия повреждений миокарда с применением моноиуклеарной фракции костного мозга.

1.2.8. Клеточная терапия повреждения миокарда с применением ГСК.

1.2.9. Клеточная терапия повреждений миокарда с применением МСК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Выделение и культивирование МСК крысы.

2.2. Фенотипирование МСК крысы.

2.3. Дифференцировка МСК крысы в ортодоксальных направлениях.

2.3.1. Дифференцировка МСК крысы в остеоцитарном направлении.

2.3.2. Дифференцировка МСК крысы в хондроцитарном направлении.

2.3.3. Дифференцировка МСК крысы в адипоцитарном направлении.

2.4. Дифференцировка МСК крысы в кардиомиоцитарном направлении.

2.5. Фенотипирование дифференцированных производных МСК.

2.6. Окрашивание мезенхимных стволовых клеток крысы флуорохромом РКН 26.

2.7. Моделирование экспериментального инфаркта миокарда (ЭИМ).

2.8. Введение МСК животным.

2.9. Фиксация материала, морфологический и гистологический анализ препаратов.

2.10. Иммуногистохимическое окрашивание препаратов миокарда.

2.10.1. Иммуногистохимическое окрашивание препаратов миокарда антителами против коннексина 43.

2.10.2. Иммуногистохимическое окрашивание препаратов миокарда антителами против транскрипционного фактора GATA4 и тропонина I.

2.11. Анализ распределения МСК в организме подопытных и интактных животных.

2.12. Анализ распределения лизата МСК, окрашенных РКН26, в миокарде подопытных животных.

2.13. Количественная оценка васкуляризации зоны повреждения и измерение дилатации полостей сердца.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Мезенхимные стволовые клетки.

3.1.1. Характеристика культур МСК крыс.

3.1.2. Дифференцировка мезенхимных стволовых клеток в трёх ортодоксальных направлениях и фенотипирование полученных производных.

3.1.3. Дифференцировка МСК в кардиомиоцитарном направлении.

3.2. Динамика экспериментального инфаркта миокарда у крыс линии Wistar Kyoto.

3.2.1. Четвертые сутки после ЭИМ.

3.2.2. Седьмые сутки после операции ЭИМ.

3.2.3. Двадцать первые сутки после ЭИМ.

3.2.4. Тридцать пятые сутки после ЭИМ.

3.2.5. Сорок вторые сутки после операции ЭИМ.

3.3. Распределение МСК по организму интактных и подопытных животных.

3.3.1. Распределение МСК в организме интактного животного ЭИМ.

3.3.2. Распределение МСК в организме животного перенесшего ЭИМ.

3.3.3. Трансплантация лизата мезенхимных стволовых клеток животным с ЭИМ.

3.4. Динамика течения экспериментального инфаркта миокарда после трансплантации МСК.

3.4.1. Детекция донорских клеток в миокарде интактных и подопытных животных.

3.4.2. Морфологические особенности в строении ткани в зоне инфаркта миокарда у подопытных животных.

3.4.3. Выявление кардиомиоцитов периинфарктной зоны окрашенных РКН26.

3.5. Сравнение степени дилатации полостей сердца у контрольных и подопытных животных после ЭИМ.

3.6. Анализ васкуляризации зоны ишемического повреждения у контрольных и подопытных животных.

3.7. Регистрация изменений электрокардиограмм у контрольных и подопытных (с введенными МСК) животных после ЭИМ.

3.8. Влияние сроков внутривенного введения мезенхимных стволовых клеток при осложненном инфаркте.

3.8.1. Детекция флуоресцентно окрашенных мезенхимных стволовых клеток.

3.8.2. Особенности в строении рубцовой ткани при терапевтической трансплантации МСК.

3.8.3. Особенности в строении рубцовой ткани при профилактической трансплантации МСК.

3.9. Изменение морфометрических параметров миокарда у крыс с ЭИМ при разных сроках трансплантации МСК.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инфаркта миокарда"

Изучение свойств мезенхимных стволовых клеток и их влияния на репаративные процессы в организме - одна из наиболее актуальных задач современной клеточной биологии. Особая значимость исследований в данной области связана с применением клеточных технологий для лечения человека. Мезенхимные стволовые клетки (МСК) - резиденты стромы костного мозга. Они обладают всеми свойствами мультипотентных стволовых клеток -способностью к самовоспроизведению и дифференцировке в нескольких направлениях. МСК можно культивировать in vitro, многократно увеличивая биомассу, не теряя дифференцировочного потенциала (Hung et al., 2002). Так называемыми ортодоксальными направлениями их дифференцировки считаются остеогенное, адипогенное и хондрогенное. Известно, что МСК способны к дифференцировке и в неортодоксальных направлениях -нейрональном и глиальном, кардиомиоцитарном и миоцитарном (Ferrari et al., 1998; Sanchez-Ramos et al., 2000; Woodbury et al., 2000; Deng et al., 2001; Woodbury et al., 2002; Long et al., 2005).

Предполагается, что основная задача МСК в сформированном организме - репарация тканей мезодермального происхождения. Эксперименты по введению МСК в организм интактного животного показали диффузное распределение донорского материала именно по тканям мезодермального происхождения, в том числе и по мышечной ткани (Anjos-Afonso et al., 2004). Более того, в исследованиях по трансплантации МСК в кровоток животным с повреждениями костной ткани было доказано что донорский материал мигрирует из кровотока в зону повреждения (Lu et al., 2001; Ji et al., 2004). Однако данная гипотеза не может считаться абсолютно доказанной на сегодняшний день.

На основании данных экспериментов многие исследователи предположили возможность применения МСК в качестве репаративного материала в области клеточной терапии. Во-первых, МСК мультипотентны.

Второй важный фактор - наличие разработанных воспроизводимых методик наращивания в культуре чистых популяций МСК, выделенных из костного мозга. Кроме того, доступность костного мозга для пункции позволяет использовать для трансплантации аутологичные МСК и избежать, таким образом, проблем иммунологической совместимости. Наконец, несмотря на их высокий пролиферативный потенциал in vitro, в сотнях проведённых эктопических трансплантаций МСК ни разу не фиксировали развитие опухоли.

Клеточная терапия - новый метод лечения заболеваний связанных с необратимой гибелью клеточных элементов. Области применения клеточных технологий постоянно расширяются. Ещё в середине 90-х клеточные технологии использовались лишь при пересадках костного мозга (Silvestri et al., 1992). Сейчас они применяются для лечения сахарного диабета, печеночной недостаточности, лечения ожогов (Gohari et al., 2002). На экспериментальном уровне клеточные технологии активно используются в кардиологии, при инфаркте миокарда и кардиомиопатии (Smits et al., 2003; Hill et al., 2004; Kang et al., 2004).

Инфаркт миокарда - одна из основных причин, приводящих к стойкой инвалидизации или смертности во всём мире. Тромбоз или эмболия коронарных артерий способствуют образованию в сердце зоны ишемии и некрозу кардиомиоцитов. В области повреждения миокарда с первых минут развивается острый сосудистый ответ: вазодилатация артериол и капилляров, повышение проницаемости капилляров, временная вазоконстрикция исходящих сосудов, экссудация, а как следствие - отек. В течение нескольких часов формируется острый клеточный ответ: инфильтрация клетками воспаления, среди которых преобладают нейтрофилы, ликвидация клеточного дебриса, образование тромба. В последующие несколько дней развивается хронический клеточный ответ: миграция в зону повреждения макрофагов и лимфоцитов, образование грануляционной ткани и как следствие соединительно-тканного рубца. Повреждённый миокард никогда не восстанавливает своей первоначальной структуры. Это приводит к тяжёлым патологическим изменениям в функции сердца и развитию таких осложнений как сердечная недостаточность, аритмии, аневризмы, разрыв миокарда и т.д.

Применение клеточных технологий на экспериментальных моделях повреждения миокарда оказывало положительное влияние на репарацию ткани и восстановление сердечной деятельности. В качестве агентов клеточной терапии инфаркта миокарда использовали миобласты поперечнополосатой мускулатуры, фетальные кардиомиоциты, гемопоэтические стволовые клетки, стволовые клетки эндотелия сосудов и в том числе МСК (Atkins et al., 1999; Orlic et al., 2001; Kawamoto et al., 2003; Leobon et al.,2003; Skobel et al., 2004; Zhang et al., 2004; Katritsis et al., 2005; Xu et al.,2005). Однако проведенные исследования не охватывают весь спектр проблем, связанных с клеточной терапией инфаркта миокарда. В большинстве работ проводили интрамиокардиальное введение клеточного материала, что зачастую невозможно в клинической практике. Вопрос о миграции клеток при их трансплантации в кровоток животных с повреждением миокарда практически не исследован. Нам не удалось обнаружить данных о терапевтическом потенциале МСК трансплантированных в кровоток животных с экспериментальным повреждением миокарда.

Свидетельства того, что МСК могут дифференцироваться в кардиомиоциты как in vitro, так и in vivo, способны паракринно воздействовать на эндогенные популяции стволовых клеток и мигрировать в зону повреждения, послужили основой для формулировки цели и задач нашего исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение влияния трансплантации сингенных мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инфаркта миокарда у крыс.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. Выделить и охарактеризовать мезенхимные стволовые клетки крысы.

2. Адаптировать модель экспериментального инфаркта миокарда у крыс для животных породы Wistar-Kyoto.

3. Изучить общую картину течения экспериментального инфаркта миокарда у крыс линии Wistar-Kyoto.

4. Изучить распределение донорских МСК в организме интактных крыс.

5. Выявить МСК в миокарде экспериментальных животных.

6. Оценить влияние трансплантации МСК на гистологическую картину состояния ишемизированного миокарда.

7. Провести гистохимический анализ зоны ишемии экспериментальных животных.

8. Оценить гистологические, морфологические и морфометрические особенности в строении тканевой зоны инфаркта миокарда при профилактической и терапевтической трансплантации МСК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дифференцировка мезенхимных стволовых клеток крысы in vitro в кардиомиоцитарном направлении сопровождается экспрессией эмбриональных и функциональных маркеров миокарда.

2. МСК крысы, введённые в кровоток, мигрируют в зону инфаркта миокарда.

3. Трансплантация сингенных МСК ускоряет течение процессов воспаления в ишемизированном миокарде.

4. Трансплантация сингенных МСК существенно влияет на гистологическое строение зоны ишемического повреждения, а именно: усиливается васкуляризация зоны повреждения, сохраняются переживающие кардиомиоциты периинфарктной зоны, зона рубца насыщена волокнами эластического типа.

5. Оптимальными сроками трансплантации МСК в кровоток для получения наилучшего профилактического и терапевтического эффекта при ЭИМ являются сроки за 2 суток, в день, через 2 и 7 суток после операции ЭИМ.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кругляков, Петр Владимирович

выводы

1. Дифференцировка МСК крысы in vitro в кардиомиоцитарном направлении сопровождается экспрессией эмбриональных и функциональных маркеров миокарда.

2. МСК крысы, введённые в кровоток, мигрируют в зону инфаркта миокарда.

3. Трансплантация сингенных МСК ускоряет сроки течения процессов воспаления в ишемизированном миокарде.

4. Трансплантация сингенных МСК существенно влияет на гистологическое строение зоны ишемического повреждения, а именно: усиливается васкуляризация зоны повреждения, сохраняются переживающие кардиомиоциты периинфарктной зоны, зона рубца насыщена волокнами эластического типа.

5. Оптимальными сроками трансплантации МСК в кровоток для получения наилучшего профилактического и терапевтического эффекта при ЭИМ являются сроки за 2 суток, в день, через 2 и 7 суток после операции ЭИМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей работе мы показали, что работали с чистыми популяциями МСК крысы. Проанализировав распределение сингенных МСК по организму интактных животных и животных, перенесших операцию экспериментального инфаркта миокарда, мы выяснили, что донорские МСК мигрируют в красный костный мозг, кишечник и повреждённый миокард.

Трансплантация МСК в кровоток экспериментальных животных приводит к значимым изменениям в динамике экспериментального инфаркта миокарда и в структуре формирующейся рубцовой ткани. По нашим данным МСК принимают непосредственное участие в репаративных процессах миокарда. Эффект МСК выявляется как при терапевтической, так и при профилактической трансплантации клеток. Максимальный эффект влияния МСК был достигнут при трансплантации клеток в наиболее близкие к моменту инфаркта миокарда сроки.

Механизм воздействия МСК на репарацию миокарда еще до конца не ясен. Мы экспериментально показали возможность дифференцировки МСК в кардиомиоциты в области инфаркта. Теоретически можно предположить, что часть введенных МСК, попав в поврежденный участок сердца, способны дифференцироваться в эндотелиоциты и клетки стромы миокарда, реконструируя тем самым поврежденную область сердца. Другая возможность - МСК остаются недифференцированными. Они выделяют определенные ростовые и антиапоптотические факторы и привлекают в зону некроза собственные стволовые клетки организма, значительно ускоряя и качественно изменяя процессы восстановления сердечной мышцы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Кругляков П. В., Соколова И. Б., Аминева X. К., Некрасова Н. Н., Вийде С. В., Чередниченко Н. Н., Зарицкий А. Ю. Семернин Е. Н.Кислякова Т. В., Полынцев Д. Г. 2004. Терапия экспериментального инфаркта миокарда у крыс с помощью трансплантации сингенных мезенхимных стволовых клеток. Цитология, 46 (12): 1043-1054

Кругляков П. В., Соколова И. Б., Аминева X. К., Некрасова Н. Н., Вийде С. В., Чередниченко Н. Н., Зарицкий А. Ю., Семернин Е. Н., Кислякова Т.В., Полынцев Д. Г. 2005. Влияние сроков трансплантации мезенхимных стволовых клеток на репарацию сердечной мышцы крыс после инфаркта. P. V. Krouglyakov, I. В. Sokolova, N. N. Nekrasova, Н. К. Amineva, D. G. Polyntsev, Т. V. Kislyakova. "Mesenchymal Stem Cells-Mediated Cell Therapy of Rat Infarcted Myocardium" 9th Annual Meeting of the International Society for Cellular Therapy (May 29-June 1, 2003) Phoenix, USA. p. 52. P. V. Kruglyakov, D. G. Polyntsev, Т. V. Kislyakova. "Multiple Differentiation Potential Of Rat Bone Marrow-Derived Stromal Cells As Revealed By RT-PCR Approach" 9th Annual Meeting of the International Society for Cellular Therapy (May 29-June 1, 2003) Phoenix, USA. p. 53.

P. Krouglyakov, I. Sokolova, K. Amineva, N. Nekrasova, S. Viide, N. Cherednichenko, A. Zarytskii, E. Semernin, T. Kislyakova, D. G. Polyntsev. "Optimal Time Frames For Mesenchymal Stem Cells Transplantation In Myocardium Infarction Therapy" 10th Annual Meeting of the International Society For Cellular Therapy (May 7-10, 2004) Dublin, Ireland, p. 66. Кругляков П. В., Соколова И. Б., Аминева X. К., Некрасова Н. Н., Вийде С. В., Чередниченко Н. Н., Зарицкий А. Ю., Семернин Е. Н., Кислякова Т. В., Полынцев Д. Г. 2004. Влияние сроков трансплантации мезенхимных стволовых клеток на репарацию сердечной мышцы крыс после инфаркта. Тезисы докладов международного симпозиума «Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия». Цитология, 46(10): 920.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность моему научному руководителю Харазовой Алле Давидовне, а также Татьяне Витальевне Кисляковой, Ирине Борисовне Соколовой и Дмитрию Генриховичу Полынцеву за огромную помощь, постоянное внимание к моей работе, поддержку и за всё, что было сделано ими для того, чтобы эта работа могла быть выполнена.

Я выражаю свою большую признательность Наталье Николаевне Зиньковой и Халиде Касимовне Аминевой за помощь в проведении анализа гистологических препаратов. Выражаю глубокую благодарность Елене Романовне Гагинской, Валерию Всеволодовичу Зенину, Тамаре Владимировне Бейр, за предоставленную возможность использования технической базы.

Благодарю коллектив кафедры и лаборатории за создание тёплой атмосферы и помощь в работе. Я благодарен также и всей своей большой семье, которая все эти годы оказывала мне всестороннюю помощь и поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инфаркта миокарда"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРУГЛЯКОВ Петр Владимиров:

ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА

МИОКАРДА

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре цитологии и гистологии Санкт-Петербургского государственного университета и на базе ООО "Транс-Технологии"

Научный руководитель: профессор, доктор биологических наук

Харазова Алла Давыдовна

Официальные оппоненты: профессор, доктор биологических наук

Пинаев Георгий Петрович

профессор, доктор медицинских наук Климович Владимир Борисович

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный

Медицинский университет им. И.П. Павлова МЗ и СР

Защита состоится " л*/ е 2006 г. в ^ часов на заседании

Диссертационного совета Д?212.232.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан -уйсу^/У 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Л.А. Мамон

S74&

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение свойств мезенхимных стволовых клеток и их влияния на репаративные процессы в организме - одна из наиболее актуальных задач современной клеточной биологии. Особая значимость исследований в данной области связана с применением клеточных технологий для лечения человека.

Мезенхимные стволовые клетки (МСК) - резиденты стромы костного мозга. Они обладают всеми свойствами мультипотентных стволовых клеток - способностью к самовоспроизведению и дифференцировке в нескольких направлениях. МСК можно культивировать in vitro, многократно увеличивая биомассу, не теряя дифференцировочного потенциала (Hung et al., 2002). Так называемыми ортодоксальными направлениями их дифференцировки считаются остеогенное, адипогенное и хондрогенное. Известно, что МСК способны к дифференцировке и в неортодоксальных направлениях - нейрональном и глиальном, кардиомиоцитарном и миоцитарном (Ferrari et al., 1998; Sanchez-Ramos et al., 2000; Woodbury et al., 2000; Deng et al., 2001; Woodbury et al., 2002; Long et al., 2005).

Предполагается, что основная задача МСК в сформированном организме -репарация тканей мезодермального происхождения. Эксперименты по введению МСК в организм интактного животного показали, что донорский материал диффузно распределяется именно по тканям мезодермального происхождения, в том числе и по мышечной ткани (Anjos-Afonso et al., 2004). Более того, в исследованиях по трансплантации МСК в кровоток животным с повреждениями костной ткани было доказано что донорский материал мигрирует из кровотока в зону повреждения (Lu et al., 2001; Ji et al., 2004). Однако эта гипотеза не может считаться абсолютно доказанной на сегодняшний день.

На основании данных экспериментов многие исследователи предположили возможность применения МСК в качестве репаративного материала в области клеточной терапии. Во-первых, МСК мультипотентны. Второй важный фактор -наличие разработанных воспроизводимых методик наращивания в культуре чистых популяций МСК, выделенных из костного мозга. Кроме того, доступность костного мозга для пункции позволяет использовать для трансплантации аутологичные МСК и избежать, таким образом, проблем иммунологической совместимости. Наконец, несмотря на их высокий пролиферативный потенциал in vitro, в сотнях проведённых эктопических трансплантаций МСК ни разу не фиксировали развитие опухоли.

Клеточная терапия - новый метод лечения заболеваний связанных с необратимой гибелью клеточных элементов. Области применения клеточных технологий постоянно расширяются. Ещё в середине 90-х клеточные технологии использовались лишь при пересадках костного мозга (Silvestri et al., 1992). Сейчас они применяются для лечения сахарного диабета, печеночной недостаточности, лечения ожогов (Gohari et al., 2002). На экспериментальном уровне клеточные технологии активно используются в кардиологии, при инфаркте миокарда и кардиомиопатии (Smits et al., 2003; Hill et al., 2004; Kangetal., 2004).

Инфаркт миокарда - одна из основных причин, приводящих к стойкой инвалидизации или смертности во всём мире. Тромбоз или эмболия коронарных артерий способствуют образованию в сердце зоны ишемии и некрозу кардиомиоцитов. В области повреждения миокарда с первых минут развивается острый сосудистый

ответ: вазодилятация артериол и капилляров, повышение проницаемости капилляров,

РОС НАЦИОНАЛ). • , » БИБЛИОТЕКА ; С.Овтср 08

I

J2L2

временная вазоконстрикция исходящих сосудов, экссудация, а как следствие - отек. В течение нескольких часов формируется острый клеточный ответ: инфильтрация клетками воспаления, среди которых преобладают нейтрофилы, ликвидация клеточного дсбриса, образование тромба. В последующие несколько дней развивается хронический клеточный ответ: инфильтрация макрофагами и лимфоцитами, образование грануляционной ткани и как следствие соединительно-тканного рубца. Повреждённый миокард никогда не восстанавливает своей первоначальной структуры. Это приводит к тяжёлым патологическим изменениям в функции сердца и развитию таких осложнений как сердечная недостаточность, аритмии, аневризмы, разрыв миокарда и т.д.

Применение клеточных технологий на экспериментальных моделях повреждения миокарда оказывало положительное влияние на репарацию ткани и восстановление сердечной деятельности. В качестве агентов клеточной терапии инфаркта миокарда использовали миобласты поперечно-полосатой мускулатуры, фетальные кардиомиоциты, гемопоэтические стволовые клетки, стволовые клетки эндотелия сосудов и в том числе MCK (Atkins et а!., 1999; Orlic et al., 2001; Kawamoto et al., 2003; Leobon et al.,2003; Skobel et al., 2004; Zhang et al., 2004; Katritsis et al., 2005; Xu et al.,2005).

Однако проведенные исследования не охватывают весь спектр проблем, связанных с клеточной терапией инфаркта миокарда. В большинстве работ проводили интрамиокардиальное введение клеточного материала, что зачастую невозможно в клинической практике. Вопрос о миграции клеток при их трансплантации в кровоток животных с повреждением миокарда практически не исследован. Нам не удалось обнаружить данных о терапевтическом потенциале МСК трансплантированных в кровоток животных с экспериментальным повреждением миокарда.

Свидетельства того, что МСК могут дифференцироваться в кардиомиоциты как in vitro, так и in vivo, способны паракринно воздействовать на эпдогенные популяции стволовых клеток и мигрировать в зону повреждения, послужили основой для формулировки цели и задач нашего исследования.

Дели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния трансплантации сингенных мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инфаркта миокарда у крыс. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1) Выделить и охарактеризовать мезенхимные стволовые клетки крысы.

2) Адаптировать модель экспериментального инфаркта миокарда у крыс для животных породы Wistar-Kyoto.

3) Изучить общую картину течения экспериментального инфаркта миокарда у крыс линии Wistar-Kyoto.

4) Изучить распределение донорских МСК в организме интактных крыс.

5) Выявить МСК в миокарде экспериментальных животных.

6) Оценить влияние трансплантации МСК на гистологическую картину состояния ишемизированного миокарда.

7) Провести гистохимический анализ зоны ишемии экспериментальных животных.

8) Оценить гистологические, морфологические и морфометрические особенности в строении тканевой зоны инфаркта миокарда при профилактической и терапевтической трансплантации МСКна различных сроках.

Основные положения, выносимые иа защиту.

1. Дифференцировка мезенхимных стволовых клеток крысы in vitro в кардиомиоцитарном направлении сопровождается экспрессией эмбриональных и функциональных маркеров миокарда.

2. МСК крысы, введённые в кровоток, мигрируют в зону инфаркта миокарда.

3. Трансплантация сингенных МСК ускоряет течения процессов воспаления в ишемизированном миокарде.

4. Трансплантация сингенных МСК существенно влияет на гистологическое строение зоны ишемического повреждения, а именно: усиливается васкуляризация зоны повреждения, сохраняются переживающие кардиомиоциты периинфарктной зоны, зона рубца насыщена волокнами эластического типа.

5. Оптимальными сроками трансплантации МСК в кровоток для получения наилучшего профилактического и терапевтического эффекта при ЭИМ являются сроки за 2 суток, в день, через 2 и 7 суток после операции ЭИМ.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально показана экспрессия эмбриональных и функциональных маркеров кардиомиоцитов в популяции дифференцированных в кардиомиоцитарном направлении МСК крысы. Впервые экспериментально доказана миграция МСК в зону повреждепия после инфаркта. Впервые экспериментально показано улучшение состояния тканей псриинфарктного миокарда после трансплантации МСК в кровоток животного. Впервые экспериментально зарегистрированы положительные изменения морфометрических параметров сердца после инфаркта миокарда при трансплантации МСК в кровоток животного. Впервые выявлена зависимость выраженности терапевтического эффекта лечения ЭИМ от сроков трансплантации МСК.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения механизмов репаративных процессов в сформировавшемся организме млекопитающих, могут служить теоретической основой для разработки новых терапевтических подходов лечения дегенеративных заболеваний, основанных на запуске репаративных процессов с участием стволовых клеток взрослого организма. Кроме этого, результаты работы могут использоваться в учебном процессе (так они служат иллюстративпым материалом в спецкурсах по биологии стволовых клеток, читаемых на кафедрах цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета СПбГУ и факультетской терапии СПбГМУ).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Phoenix, USA, 2003), на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Dublin, Ireland, 2004), на международном симпозиуме "Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия" (Санкт-Петербург, 2004 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка цитируемой литературы, состоящего из 374 источников. Работа изложена на 160 страницах, содержит 32 рисунка и 3 таблицы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Выделение и культивирование МСК крысы. Для получения МСК крысы клетки эксплантировали из костного мозга. Животных умерщвляли избытком эфирного наркоза, отделяли у них заднюю часть тела и помещали её в стерилизующий раствор. Через 40-60 минут в стерильных условиях с помощью хирургических инструментов у животных выделяли бедренные кости, в стерильных условиях удаляли эпифизы, а диафизы промывали средой культивирования: аМЕМ (Hyclone, США), 20% сыворотки крови эмбрионов коров (Gibco, Англия) и 100 мкг/мл пенициллина/стрептомицина (Gibco, Англия). Полученный смыв высевали на пластиковые чашки Петри (Sarstedt, Германия). Через 48 часов после эксплантации костного мозга клетки двукратно отмывали с помощью раствора PBS (20 мМ фосфатный буфер, pH 7,4; 0,1 М NaCl), от форменных элементов крови, находящихся в суспензии, и снова заливали чашки средой культивирования. Для пересева МСК крысы использовали раствор трипсина и ЭДТА (Hyclone, США). Первый пересев МСК проводили через 6-7 дней после эксплантации. Далее культуру пересевали каждые 7 суток с исходной плотностью 1,27x103 клеток/см2. Замену питательной среды проводили каждые трое суток.

Фенотипирование МСК крысы. Фенотипирование МСК проводили методом проточной цитофлюориметрии на проточном цитофлюориметре EpicsXL (Beckman Coulter, США). МСК крысы окрашивали антителами против негативного маркера CD45 (Beckton Dickinson) и антителами против позитивного маркера CD90 (Beckton Dickinson). Фенотипирование проводили после первого, второго и третьего пересева культуры. Для окрашивания антителами против поверхностных маркеров клетки снимали с чашек раствором трипсина и ЭДТА, промывали два раза раствором PBS, затем па один час переносили в раствор моноклональных антител, коньюгированных с флюорохромом, в разведении 1:20. Далее клетки промывали два раза раствором PBS и анализировали на проточном цитофлюориметре. Распределение клеток по фазам клеточного цикла оценивали по методике Розанова (Розанов, 1988). Для этого клетки снимали с чашек раствором трипсина и ЭДГА, промывали 2 раза раствором PBS, фиксировали 70% метанолом 20 минут при температуре -20С° и снова дважды промывали раствором PBS. Далее инкубировали 15 мин при 37°С с РНКазой А (100 мкг/мл), и иодидом пропидия (10 мкг/мл), и анализировали на проточном цитофлуориметрс АТС300 (Brucker). Все эксперименты выполняли не менее чем в двух ттовторностях.

Дифференцировка МСК крысы в ортодоксальных направлениях. Для индукции дифференцировки в ортодоксальных направлениях МСК наращивали до плотного монослоя. Далее для дифференцировки в остеоцитарном направлении в среду культивирования добавляли 10"2М ß-глицерофосфата натрия, Ю* М дексаметазона и 2x10"4 М аскорбиновой кислоты (Sigma-Aldrich). Для индукции дифференцировки в хондроцитарном направлении в стандартную среду культивирования добавляли 1 нг/мл трансформирующего ростового фактора-ЗР и 2x10^ М аскорбиновой кислоты (Sigma-Aldrich). Для индукции дифференцировки в адипоцитарном направлении меняли среду культивирования на аМЕМ, 1% сыворотки крови эмбрионов коров и добавляли 10"9М инсулина и 10'7 М дексаметазона (Sigma-Aldrich). Обработка индукторами дифференцировки длилась 2 недели, половину среды культивирования меняли каждые три дня (Pittenger et al., 1999, Muraglia et al., 2000).

Дифференцировка МСК крысьи кардиомиоцитарном направлении. Для индукции дифференцировки в направлении кардиомиоцитов МСК наращивали до плотного

монослоя. Далее в стандартную среду культивирования добавляли 3 мкМ 5-азацитидина (Sigma-Aldrich) (Fukuda 2001). Обработка 5-азацитидином длилась 3 недели, половину среды культивирования меняли каждые три дня. Фенотипирование дифференцированных производных МСК. Фенотипирование полученных производных проводили с помощью анализа экспрессии маркерных генов методом обратной транскрипции и последующей полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР). Для этого из дифференцированных клеток выделяли тотальную РНК по стандартной методике с применением тризола (Sigma). Далее проводили реакцию обратной транскрипции с использованием полиА-праймера (Amersham). Полученную кДНК полимеризовали со специфическими праймерами и проводили ПЦР. Продукт реакции анализировали методом электрофореза в агарозном геле. Для анализа экспрессии маркерных генов методом ОТ-ПЦР использовали специфические праймеры маркерных генов. Для недифференцированных МСК анализировали экспрессию мРНК фибронектина (5'-ttacggtggcaactcaaacg-3', 5'-atcggcatcgtagttctggg-3') (Juneja et al., 1992). Для верификации остеогенной дифференцировки анализировали экспрессию мРНК остеопонтина(5'-acagtcaggcgagttccaaag-3', 5'-tcctgtaagtttgcctgcctc-3') и остеокальцина (5-agcagacaccatgaggaccc-3', 5'-tcgaggcagagagagggaac-3') (Zur Nieden et al., 2003). Для хондроцитарной дифференцировки анализировали экспрессию мРНК коллагена II (5'-ggtgaatctggtcgtgaggg-3', 5'-accagcaggaccactatcgc-3'). Для выявления адипоцитарной дифференцировки анализировали экспрессию мРНК лептина (5'-ttcacacacgcagtcggtatc-3', 5'-cttccctcaacatgatcctcg-3'), белка ALBP (adipocyte lipid-binding protein) (5'-atgaaagaagtgggagttggc-3', 5'-ccaccagcttgtcaccatct-3') и белка ACRP (adipocyte complement-related protein) (5'-gttgcaagcgctcctgttc-3', 5'-ttctccgggctctcctttc-3') (Li et al., 2002).

Для выявления кардиомиоцитарной дифференцировки анализировали экспрессию мРНК транскрипционных факторов GATA4 (5'-gacaagggtgatggatggaag-3', 5'-aatgttaacgggttgtggagg-З') и Nkx2.5 (5'-cagcgccaacagcaacttc-3', 5'-gcaagtgtgggtgtgaaatcc-3'), белков тропонина Т (5'-gagaaggaaaggcagaaccg-3', 5'-tgtcgttgatcctgtttcgc-3'), тропонина I (5'-cagcccttggtgttggat-3', 5'-tctttcggccttccattcc-3'), кардиотрофина 1 (5'-tgtgtgttcttgggctgtcc-3', 5'-cttcccttcccattgaccag-3'), коннексина 43 (5'-tcatgctggtggtgtccttg-3', 5'-ttggcattctggttgtcgtc-3'), кальциевой АТФазы 2a2 (5'-acaacccgctgaggagagag-3', 5'-ttgtggagaagttgtcgtcg-3') и белка Arp (ankyrin repeat protein) (5'-agttccttcctggcgagttc-3', 5'-tcagaaaccttggcacatcc-3').

Окрашивание МСК крысы флуорохромом РКН 26. Для окрашивания РКН 26 клетки снимали с чашек раствором трипсина и ЭДТА, промывали два раза раствором PBS, затем добавляли раствор дшпоента на 30 - 60 секунд. Непосредственно перед прокрашиванием готовили 4x10-6 М раствор РКН 26 и добавляли равный объём к клеточной суспензии. Суспензию клеток с РКН 26 инкубировали 5 минут на комнатной температуре. Далее ингибировали реакцию добавлением равного количества сыворотки. Дважды промывали клеточную суспензию 10 миллилитрами 20 % раствора фетальной сыворотки в оМЕМ. Окрашенные клетки высевали на 24 часа в среду без РКН 26. Затем клетки промывали раствором PBS. Окрашенные МСК снимали с чашек раствором трипсина и ЭДТА, центрифугировали при 450g в течение 10 мин. Полученный осадок дважды промывали PBS и суспендировали в питательной среде без сыворотки (аМЕМ +100 мкг/мл пенициллина/стрептомицина) с финальной концентрацией 5х106 клеток в 100 мкл. Эффективность окрашивания МСК оценивали с помощью флуоресцентного микроскопа Axioscope (Zeiss).

Моделирование экспериментального инфаркта миокарда РИМ). Эксперименты проводили на инбредных крысах - самцах породы Wistar-Kyoto возраста - 3-4 мес., весом 90 - 130 г. Инфаркт миокарда у подопытных животных моделировали посредством перевязки нисходящей ветви левой коронарной артерии на уровне нижнего края ушка левого предсердия. Крыс наркотизировали пентобарбиталом натрия (40 мг/кг) интраперитонеально. На левой стороне груди крысы делали продольный надрез кожи, раздвигали грудные мышцы и с помощью ранорасширителей раздвигали 5 и 6 ребра. Затем извлекали сердце из грудной полости. Перевязывали левую коронарную артерию и возвращали сердце в грудную полость. Рану ушивали послойно. Перевязку коронарных артерий проводили без последующей рсперфузии (Rumyantsev, 1974). В ходе оперативного вмешательства погибало не более 30% животных. Менее 1% погибали в течение последующих шести недель. Перед проведением операции, через двое суток после ЭИМ и перед декапитацией у животных регистрировали электрокардиограммы (КФС - 01 "Кардиометр - МТ", Россия). По кардиограммам подтверждали наличие инфаркта у животных.

Введение МСК животным. Флуоресцентно меченые МСК (5 млн. клеток в 100 мкл питательной среды аМЕМ) вводили животным в хвостовую вену. Было выполнено две серии экспериментов. В первой серии клетки вводили через 2 суток после операции ЭИМ. Для данного эксперимента были сформированы 5 подопытных групп (со сроками наблюдения 4, 7, 21, 35 и 42 суток после ЭИМ). В каждую из перечисленных групп входило не менее 10 животных. Животным из контрольных групп (по 10 крыс на каждый срок наблюдения) вводили только питательную среду. Во второй серии экспериментов было сформировано семь подопытных групп животных (в каждой группе не менее 10 крыс), которым МСК вводили на разных сроках до и после экспериментального инфаркта миокарда (за 14, 7, 2 суток до ЭИМ, в день операции, через 2, 7, 14 суток после ЭИМ). Животным из контрольной группы (10 крыс) вводили только питательную среду. Срок наблюдения для всех животных составлял 42 сут после ЭИМ.

Фиксация материала, морфологический и гистологический анализ препаратов. У животных непосредственно после декапитации извлекали сердце. Желудочки разрезали перпендикулярно оси сердца на 4 параллельных сегмента толщиной 0,2-0,3 см каждый. Использовали два вида фиксации - криофиксацию и фиксацию 8% формалином. При разных фиксациях для получения срезов с одного и того же участка поврежденного миокарда выбирали для исследования сегмент 2 (криофиксация) и сегмент 3 (фиксация формалином), считая от основания сердца. Выделенные сегменты ориентировали так, чтобы срезы были изготовлены из максимально сближенных зон: с нижнего края сегмента 2 и с верхнего края сегмента 3. Фиксацию 8% формалином проводили не менее суток. После фиксации сегмент сердца заливали в парафин и изготавливали срезы толщиной 7 мкм по стандартной методике. Часть препаратов с одного блока окрашивали гематоксилином Майера и эозином, часть - гематоксилином Майера и красителем по Ван-Гизону. Для криофиксации сегмент 2 сердца охлаждали в парах жидкого азота в течение 10 сек, погружали в жидкий азот на 1 час, а затем помещали в морозильную камеру с температурой -70°С. Срезы толщиной 7 мкм изготавливали на криостатном микротоме Leica СМ 1900 Ciyostat (Leica). Срезы помещали на стекло, расправляли нагреванием, высушивали в течение 2 мин при комнатной температуре. Препараты заливали в пропилгаллат (5% в глицерине) и анализировали под

флуоресцентным микроскопом Leica DM LB HC (Leica). Морфологический анализ строения тканей сердца после ЭИМ проводили на парафиновых препаратах. На криопрепаратах сердца выявляли локализацию экзогенных МСК, окрашенных красителем РКН 26. Для выявления колокализации в миокарде зоны повреждения и распределения МСК проводили параллельный анализ крио- и парафиновых срезов. Иммуногистохимическое окрашивание препаратов миокарда антителами против коннексина 43. Для иммуногистохимического окрашивания препаратов миокарда антителами против коннексина 43 (Chemicon) использовали криосрезы толщиной 7 мкм. Срезы помещали на стекло, расправляли нагреванием, высушивали в течение 2 мин при комнатной температуре. Далее промывали двукратно PBS, помещали в раствор первых антител (против коннексина 43). В качестве вторых антител использовали ослиные антитела против иммуноглобулинов мыши, коньюгированные с FITC (Chcmicon). Препараты заливали в пропилгаллат (5% в глицерине) и анализировали под флуоресцентным микроскопом Leica DM LB HC (Leica, Германия). Иммуногистохимическое окрашивание препаратов миокарда антителами против транскрипционного фактора GATA4 и тропонина I. Для иммуногистохимического окрашивания антителами против транскрипционного фактора GATA4 и тропонина I криосрезы толщиной 7 мкм. Срезы помещали на стекло, расправляли нагреванием, высушивали в течение 2 мин при комнатной температуре. Далее промывали двукратно PBS, инкубировали 25 минут в буфере TrisHCl (рН-2) на кипящей водяной бане. Затем срезы дважды промывали PBS. Далее срезы инкубировали в 10% растворе фетальной сыворотки, содержащей 0,03% азида натрия, 0,01% Triton-X-100. Затем срезы помещали в раствор первых поликлональных антител к GATA4 (Santa Cruz) или моноклональных антител к тропонину I (Chemicon). Далее срезы промывали PBS и помещали в раствор вторых антител. В качестве вторых антител использовали козлиные антитела против иммуноглобулинов кролика, коньюгированные с СуЗ или ослиные антитела против иммуноглобулинов мыши, коньюгированные с СуЗ. Препараты заливали в пропилгаллат (5% в глицерине) и анализировали под флуоресцентным микроскопом Leica DM LB HC (Leica, Германия).

Анализ распределения МСК в организме подопытных и интактных животных. Для анализа распределения МСК в организме животного в хвостовую вену вводили 5 миллионов флуоресцентно меченых клеток. Анализировали костный мозг, печень, мышцы, кишечник, лёгкие и селезёнку. Для этого проводили криофиксацию фрагментов указанных органов (кроме костного мозга). Фиксацию материала проводили на 7 и 21 сутки. Изготавливали криопрепараты и оценивали их под флуоресцентным микроскопом Leica DM LB HC (Leica). Для анализа костного мозга проводили его эксплантацию, клетки культивировали 3-7 суток, фиксировали параформальдегидом в монослое, заливали в пропилгаллат (5% в глицерине) и анализировали под флуоресцентным микроскопом Leica DM LB HC (Leica). Анализ распределения лизата МСК. окрашенных РКН26. в миокарде подопытных животных. Для получения лизата МСК клетки наращивали до плотного монослоя, снимали трипсином. Помещали в гипотоническую среду, стерильную деионизированную воду. Качество лизата контролировали под инвертированным микроскопом. Лизат 5 млн. флуоресцентно меченых МСК вводили животным в хвостовую вену в 100 мкл питательной среды аМЕМ. Клетки трансплантировали на 2 сутки после операции ЭИМ. Для данного эксперимента было сформировано 2

подопытных группы животных со сроками наблюдения 7 и 21 сутки после ЭИМ. В каждую группу входило не менее 5 животных. У животных непосредственно после декапитации извлекали сердце. Затем желудочки разрезали перпендикулярно оси сердца на 3 параллельных сегмента толщиной 0,3-0,4 см каждый. Из центрального сегмента изготавливали криопрепараты и анализировали их под флуоресцентным микроскопом Leica DM LB HC (Leica).

Количественная оценка васкуляризапии зоны повреждения и измерение дилатации полостей сердца. Подсчет сосудов регулируемого типа (артериол и венул) и сосудов синусоидного типа (сосудов с тонкой нерегулируемой стенкой) проводили в зоне повреждения миокарда на площади 30 мкм2 под световым микроскопом (Leica, Германия) через 35 суток после ЭИМ. Поля подсчета сосудов выбирались случайным образом. Все измерения повторяли 10-кратно. Полученные данные были обработаны с помощью программы Statistica (Stat Soft Inc). Дилатация полостей сердца (Д) рассчитывали как отношение средней площади просвета (Sn) к средней площади миокарда (Sm) желудочков у групп животных с введением МСК и у контрольных групп (Свищев, 1972). (Д= Sn/ Sm). Для морфометрических измерений выбирали животных только с трансмуральными инфарктами и постинфарктными аневризмами. Гистологические препараты были отсканированы. Площадь миокарда и площадь просвета желудочков были измерены с помощью программы PhotoM. Полученные данные были проанализированы с помощью программы Statistica (Stat Soft Inc).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В основе клеточной терапии любого заболевания, в том числе и инфаркта миокарда, лежит выделение, культивирование m vitro, дифференцировка и фснотипирование клеточного материала. Результаты лечения практически полностью зависят от того, какие именно клетки были использованы для трансплантации, а также от их качества.

В результате тщательного анализа литературных данных был сделан вывод, что наиболее перспективными для клеточной терапии инфаркта миокарда являются аутологичные МСК. Наличие отработанных и безвредных для человека процедур по получению первичного материала даёт возможность использовать для трансплантации только аутологичный клеточный материал, что позволяет полностью избежать реакции несовместимости в организме реципиента (Kuznetsov et al., 2001; Jiang et al., 2002; Zhang et al., 2003). К настоящему времени описан фенотип МСК и выявлены их ортодоксальные направления дифференцировки (Young et al., 1995 Johnstone et al., 1998; Pittenger et al., 1999; Martin et al., 2002; Zuk et al., 2002; Pittenger and Martin 2004). Характеристика культур МСК крыс породы Wistar-Kyoto. Количество СТ)45+-клеток (клеток гематопоэтического ряда) варьировало от донора к донору в пределах 3 - 5% общего числа клеток, количество СШ0+-клеток (МСК) составляло от 93 до 97%. Картина клеточного состава культуры существенно не менялась на протяжении первых четырёх пассажей после выделения. Для мезенхимных стволовых клеток фенотип определен как CD34-, CD45-, CD44+, CD90+, CD105+, CD106+. Такой клеточный фенотип используется для идентификации МСК человека и мыши (Guo et al., 2001). В настоящей работе МСК крысы фенотипировали с помощью антител против CD45 и CD90.

Дифференцировка МСК в ортодоксальные направления и_ фенотипирование полученных производных. О дифференцировке судили по изменению морфологии

клеток в культуре при визуальном наблюдении и по экспрессии ряда маркерных генов дифференцированных клеток. ' При добавлении в среду культивирования индукторов остеоцитарной

дифференцировки на поверхности клеточного монослоя образовывались поля минерализации, сформированные из гидроксиапатита кальция. Экспрессия генов остеопонтина и остеокальцина в дифференцированных МСК существенно усиливалась.

При добавлении к МСК индукторов адипоцитарной дифференцировки в культуре отмечали клеточные элементы, заполненные жировыми каплями. После процедуры адипогенной дифференцировки усиливалась экспрессия лепгина, ALBP и ACRP .

При воздействии на МСК индукторов хондроцитарной дифференцировки наблюдали скатывание клеточного монослоя в шарообразный клеточный конгломерат. Экспрессия гена коллагена П существенно усиливалась в клетках, дифференцированных в хрящевом направлении.

Т.о. клеточная популяция отвечала критериям, по которым идентифицируют

МСК.

ДиФФеренцировка МСК в кардиомиоцитарном направлении. Морфологическим критерием дифференцировки МСК служили присутствующие в культуре «валики» кардиомиоцитов. Мы выявили спонтанно сокращающиеся клеточные конгломераты. В настоящей работе в кардиомиоцитарном направлении дифференцировались около 15% МСК, что согласуется с ранее опубликованными данными (Fukuda, 2001).

Анализ экспрессии маркерных генов кардиомиоцитов показал, что в популяции дифференцированных МСК экспрессировались гены белков GATA4 и Nkx2.5, являющихся факторами детерминации миокардиальных предшественников в раннем эмбриогенезе позвоночных. В популяции дифференцированных МСК выявлялась экспрессия коннексина 43, основного белка щелевых контактов, необходимого для передачи сигнала сокращения, характерная для формирующегося миокарда (Ya et al., 1998). Также была выявлена экспрессия других использованных генов, в особенности тропонинов Т, I и кардиотрофина 1, являющихся маркерами дифференцированных кардиомиоцитов. Эти результаты свидетельствуют о том, что дифференцировка МСК под воздействием 5-азацитидина приводила к формированию функционально активных кардиомиоцитов. Следует отметить, что экспрессия транскрипционных факторов кардиомиоцитарной дифференцировки отмечалась и в недифференцированных МСК, Я что может косвенно свидетельствовать о дифференцировочном потенциале МСК.

Применение 5-азацитидина для направленной дифференцировки МСК не может • быть рекомендовано для работы с человеческим материалом, т. к. этот реагент является неспецифическим деметилирующим агентом.

МСК могут дифференцироваться в кардиомиоциты не только in vitro, но и непосредственно в миокарде, согласно теории органных ниш (Mackenzie and Flake, 2001) и современным экспериментальным данным (Tomita et al., 1999).

На основании вышеизложенных данных для дальнейших экспериментов мы использовали недифференцированные МСК и не применяли клетки, обработанные 5-азацитидином.

Перед нами стоял вопрос о способе введения МСК подопытным животным. В литературе упоминаются следующие пути трансплантации клеточного материала: непосредственно в зону повреждения, в коронарные сосуды или в системную венозную кровь. Введение МСК интрамиокардиально или интракоронарно требует тяжелой

повторной операции и может привести к нарушению работы сердца - аритмии. Предпринятая нами попытка вводить клеточную суспензию непосредственно в некротическую зону была безуспешной. Около 80% животных погибало через несколько минут после трансплантации. Избежать подобных осложнений удалось при введении МСК в кровоток. Анализ кардиограмм животных с ЭИМ после внутривенной инфузии показал, что трансплантация клеток не вызывала аритмий.

Трансплантация в кровоток предполагает диффузное распределение клеточного материала по капиллярному руслу всех органов. В связи с этим нам необходимо было определить, существует ли закономерность в локализации донорских клеток в органах интактных и подопытных крыс, и происходит ли специфическое накопление МСК в зоне экспериментального повреждения миокарда.

Распределение МСК в организме интактного животного. На криостатных срезах лёгких, печени, мышц и сердца как на 7, так и на 21 сутки после трансплантации меченых МСК обнаруживали единичные клеточные элементы с меткой донорских клеток. При анализе срезов кишечника наблюдали скопления меченых клеточных элементов в области крипт. Не было возможности провести анализ распределения клеток на срезах селезёнки, т. к. данный орган обладает сильной автофлуоресценцией. При эксплантации костного мозга реципиента среди клеток, способных к адгезии, выявляли значительное количество клеточных элементов с меткой донорских МСК. Причём интенсивность флуоресценции выделенных клеток варьировала.

Распределение МСК в организме животного, перенесшего ЭИМ. В перечисленных выше органах, кроме сердца, меченые клетки распределялись также как у интактных животных. В сердце они локализовались специфично в области формирующегося рубца. Такая картина распределения наблюдалась как на 7, так и 21 сутки.

Одной из причин локализации флуоресцентной метки в зоне инфаркта миокарда могла быть гибель трансплантированных МСК, последующая активация моноцитов -макрофагов и их миграция в область повреждения. Для верификации распределения донорского материала проводили трансплантацию гомогената окрашенных МСК животным с ЭИМ. Анализ распределения метки мы проводили на 21 сутки после операции и трансплантации гомогената. На криосрезах инфарктного сердца таких животных меченые клеточные элементы не выявили ни в зоне формирования рубцовой ткани, ни в зоне неповреждённого миокарда. Следовательно, в зоне инфаркта локализовались жизнеспособные донорские МСК. Поскольку картина распределения МСК на 7 и 21 сутки была одинакова, мы предполагаем, что направленная миграция МСК в организме интактного животного к 7 суткам уже завершается.

Миграция МСК в костный мозг, кишечник и зону повреждения определяется хемокинами, и главную роль играет SDF-1. Из литературы известно, что SDF-1 активно продуцируется в красном костном мозге и определяет homing (хоуминг-эффект) гемопоэтических стволовых клеток (Imai et al., 1999). Экспрессия SDF-1 показана и в криптах кишечника (Jordan et al., 1999; Dwinell et al., 2004). Повышенной продукцией SDF-1 характеризуются области тканевого повреждения, такие как инфаркт миокарда. На поверхности МСК недавно были обнаружены рецепторы различных хемоюгаов и в том числе SDF-1 (Wynn et al., 2004). При этом исследователи показали функциональную значимость этого рецептора в миграции МСК именно в область тканевого повреждения (Ji et al., 2004;_Togel et al., 2005i Tang et al., 2005). Таким

образом, мы можем утверждать, что МСК специфически мигрируют в область повреждения миокарда и закрепляются там.

Сравнение динамики ЭИМ у контрольных и подопытных животных. Результаты сравнения динамики ЗИМ представлены в таблице 1. Введение МСК, животным в день ЭИМ существенно ускоряло течение процессов воспаления и репарации сердечной мышцы. Причем менялась не только динамика инфаркта, но и структура рубца.

Известно, что мезенхимные стволовые клетки обладают сходным с макрофагами набором поверхностных рецепторов для интерлейкина (ИЛ) -1р, ИЛ-1а, ИЛ-6 и фактора некроза опухоли а (ФИО а) (Deans and Moseley, 2000). Показано, что in vitro МСК секретируют ИЛ 6, 7, 8, 11, 12, 14, 15, трансформирующий ростовой фактор-р , белковый фактор LIF (leukemia inhibitory factor), гранулоцитарно-макрафагальный колониу-стимулирующий фактор (ГМ-КСФ), фактор роста стволовой клетки, фактор BDNF (brain-derived neurotrophic factor) и фактор роста нервов (Majumdar et al., 1998, I Mareschi et al, 2001, Li et al., 2002). Продукция некоторых из этих факторов (ИЛ 6, 8,11, ГМ-КСФ, LIF) усиливается при добавлении в среду культивирования таких провоспалительных цитокинов, как ИЛ-1а (Majumdar et al., 1998). Мы предполагаем, что и in vivo, непосредственно в зоне тканевого воспаления, МСК могут секретировать подобный набор факторов: стимулирующих (ИЛ-1, ФИО), регулирующих (ИЛ-11) и ингибирующих (трансформирующий ростовой фактор-р) процессы воспаления и тем самым участвовать в регуляции воспалительных реакций.

Васкуляризация зоны ишемического повреждения. На 35 сутки, в зрелом рубце количество сосудов синусоидного типа в обеих группах достоверно не отличалось, а количество сосудов с регулируемой стенкой (артериол и венул) у животных опытной группы возросло более чем в 2 раза.

Помимо вышеназванных факторов МСК in vitro выделяют стимуляторы ангиогенеза - фактор роста эндотелия сосудов и фактор роста гепатоцитов (Li et al, 2002). В экспериментах на животных показано, что внутривенное введение МСК крысам стимулировало продукцию фактора роста эндотелия сосудов и основного фактора роста фибробластов в пограничной зоне при ишемическом поражении головного мозга (Chen et al., 2003). Мы полагаем, что подобная стимуляция серкреции этих факторов возможна и в зоне ишемического повреждения миокарда. Вероятно, МСК активировали ангиогенез в области инфаркта. Увеличение количества функционирующих сосудов значительно улучшало кислородное снабжение поврежденного участка и способствовало поддержанию метаболизма миокарда на физиологическом уровне.

Таким образом, в данной работе показано, что введение МСК существенно ускоряло процессы формирования рубца. Полное рубцевание поврежденной ткани у подопытных животных происходило на 2 недели раньше (через 21 сутки после ЭИМ), чем в контрольной группе (на 35 сутки после ЭИМ).

По литературным данным известно, что после трансмурального инфаркта миокарда развивается дилатация левого желудочка сердца, а при осложненных инфарктах дилатация обоих желудочков сердца, что свидетельствует о сильной функциональной перегрузке миокарда внеинфарктной зоны. Дилатация левого желудочка развивается в значительной степени на поздних постинфарктных сроках, что связано с профессией фиброзной ткани во внеинфарктные области. Трансплантация МСК приводила к существенному уменьшению дилатации правого желудочка.

Таблица 1. Морфологическая картина экспериментального инфаркта миокарда у контрольных и подопытных животных.

Группы\Сроки наблюдения 4 сутки после ЭИМ 7 сутки после ЭИМ | 21 сутки после ЭИМ 35 сутки после ЭИМ 42 сутки после ЭИМ

Контрольная Зона инфаркта: -инфильтрация гистиоцитами, лейкоцитами, лимфоцитами -образование грануляционной ткани, -коагуляционный некроз кэрдиомиоцнтов Пограничная зона: -периферический миоцитолнз Зона инфаркта: -финальные этапы коагуляционного некроза -начальные этапы формирования соединительной ткани -в сосудистом слое сосуды синусоидного типа Пограничная зона: -отек кардиомиоцитов Зона инфаркта: -формирование рубца -в толще рубца большое количество синусоидов -кардиомиоцитов нет Пограничная зона и внеинфарктная зона: -отек кардиомиоцитов -непроходимые капилляры. Зона инфаркта: -зрелый рубец -в толще рубца большое количество синусоидов Пограничная зона: -инфильтрация, - активация стромального компонента, -формирование грануляционной ткани. Внеинфарктная зона: -отек кардиомиоцитов. Зона инфаркта: -зрелый рубец -по периферии признаки роста рубцовой ткани -в соединительной ткани сосуды синусоидного типа Пограничная и внеинфарктная зона -отек кардиомиоцитов -непроходимые капилляры

Подопытная (введение ;МСК) Зона инфаркта: -образование грануляционной ткани -финальные этапы коагуляционного некроза -проходимые капилляры. -сохранившиеся кардиомиоциты Зона инфаркта: -формирование рубца -в толще рубца проходимые сосуды - периваскулярно сохраняются кардиомиоциты Пограничная зона: -миоцитолиз, -отека кардиомиоцитов нет. Зона инфаркта: -зрелый рубец -рубец насыщен эластическими волокнами. -сосудистый слой богат артериолами и венулами -субэпикардиальио лежат островки кардиомиоцитов. Пограничная зона: -отек кардиомиоцитов умеренный. Зона инфаркта: -зрелый рубец -субэпикардиальио островки, в некоторых случаях, слой кардиомиоцитов. -рубцовая ткань богата артериолами и венулами Пограничная зона: -отека кардиомиоцитов нет -признаков прогрессирующего повреждения нет Зона инфаркта: -зрелый рубец -рубцовая ткань богата .артериолами и венулами Пограничная зона: -отек кардиомиоцитов выражен слабо -признаков прогрессирующего повреждения нет

Дилатация левого желудочка на поздних сроках (42 сутки) после ЭИМ была существенно меньше выражена у подопытных животных.

Выявление кардиомиоцитов периинфарктной зоны окрашенных РКН26. На поздних сроках анализа (21, 35, 42 сутки) в периинфарктной зоне миокарда экспериментальных животных выявляли клетки, морфологически напоминающие кардиомиоциты, с меткой донорских МСК. Слой таких клеток прилегал непосредственно к зоне инфаркта.

Окрашивание криосрезов сердца антителами против коннексина 43 показало, что меченые клетки, содержали коннексин 43 и формировали щелевые контакты, как с окрашенными клетками, так и с кардиомиоцитами реципиента. Иммуноцитохимический анализ срезов сердца с использованием антител против других маркеров кардиомиоцитов, тропонина I и GATA4, выявил, что все клеточные элементы, прилегающие к зоне повреждения, прокрашивались как на GATA4, так и на тропонин I Таким образом, клеточные элементы миокарда, прилегающие к зоне повреждения и несущие донорскую метку, являлись кардиомиоцитами интегрированными в миокард. Однако на основании этих данных мы не можем с уверенностью утверждать, что донорские МСК именно дифференцировались в кардиомиоциты. В последние годы активно обсуждается феномен слияния клеточных элементов. Спонтанные слияния клеток выявлены для эмбриональных стволовых клеток, гемопоэтических стволовых клеток и моноцитов (Tada et al., 2003; Verfaillie et al., 2003; Balsam et al.,2004; Nygren et al., 2004). Слияние моноцитов и кардиомиоцитов пограничной зоны является своего рода защитной реакцией. Мы также не можем исключить такой механизм появления кардиомиоцитов с донорской меткой.

Влияние сроков внутривенного введения МСК при осложненном инфаркте. Животным с ЭИМ трансплантации клеток проводили за 14, 7, 2 суток до операции, в день операции, через 2, 7, 14 суток после операции. Сроки трансплантации клеток после ЭИМ определялись стадиями развития инфаркта миокарда: острое воспаление, завершение стадии коагуляционного некроза, активное формирование рубцовой ткапи соответственно. Гистологический анализ проводили на 42 сутки после экспериментального инфаркта.

Детекция флуоресцентно окрашенных МСК. Специфическую локализацию донорских МСК именно в зоне ишемического повреждения показали у всех подопытных животных независимо от срока трансплантации. Такое распределение МСК косвенно указывало на участие эндогенных стволовых клеток в процессах репарации миокарда. МСК, введенные на разных сроках относительно ЭИМ, мигрировали в сердце на разных этапах воспалительного процесса и формирования рубцовой ткани. На каждом отдельном этапе МСК испытывали воздействие определенных провоспалительных факторов. Вероятно, совокупность этих факторов и состояние микроокружения определяли степень воздействия МСК на поврежденный миокард. Особенности в строении рубцовой ткани при терапевтической трансплантации МСК. При трансплантации МСК в день ЭИМ. через 2 суток и 7 суток после ЭИМ. На 42 сутки после ЭИМ в зоне повреждения была выявлена рубцовая ткань с большим количеством эластических волокон. Количество сосудов с регулируемой стенкой было примерно в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе. Субэпикардиально и субэндокардиально определялись слои кардиомиоцитов, между которыми находилась зрелая фиброзная ткань с большим количеством фибробластов. В пограничной зоне отек кардиомиоцитов выражен слабо, явления гибели кардиомиоцитов отмечали лишь в единичных случаях.

В интактной зоне миокарда отека не наблюдалось, в некоторых случаях - небольшие очаги межуточного фиброза. Рецидивов инфаркта практически не наблюдались. Показатели дшгатации левого желудочка были существенно меньше по сравнению с показателями дилатации животных контрольной группы.

При трансплантации МСК через 14 суток после ЭИМ. На 42 сутки после ЭИМ в поврежденной зоне определяли большое количество сосудов синусоидного типа, окруженных рыхлой соединительной тканью, инфильтрированной клетками воспаления. Количество артериол и венул было таким же, как в контрольной группе. Субэпикардиальный слой кардиомиоцитов отсутствовал. В пограничной зоне полоса кардиомиоцитов в состоянии интрацеллюлярного отека неширокая, но наблюдались признаки гибели кардиомиоцитов и прогрессии повреждения. В интактной зоне миокарда выражены признаки перегрузки кардиомиоцитов - интрацеллюлярный отек. Несмотря на признаки прогрессии повреждения, показатели дилатации левого желудочка были близки с показателями дилатации животных с трансплантацией в день операции, через 2, 7 суток после ЭИМ.

Комплексная оценка морфологических и морфометрических изменений в миокарде экспериментальных животных показала, что внутривенная трансплантация МСК в день операции, через 2, 7 суток после ЭИМ приводила к образованию рубца принципиально иной структуры, чем у контрольных животных. Появление в соединительной ткани рубца значительного количества эластических волокон делало его менее ригидным. Более эластичная, следовательно, более подвижная, способная к сокращению, структура рубца способствовала уменьшению функциональной перегрузки кардиомиоцитов пограничной области. В этих группах в зоне повреждения выявлялся субэпикардиальный слой кардиомиоцитов, нехарактерных для животных других экспериментальных групп и группы контроля.

Трансплантация МСК через 14 суток после ЭИМ также давала положительный результат, однако не столь яркий. При такой трансплантации предотвращалась патологическая дилатация левого желудочка сердца. Но таких результатов, как усиление васкуляризации поврежденной зоны и наличие субэпикардиальных слоев кардиомиоцитов выявлено не было. МСК, введенные через 14 суток после инфаркта миокарда, попадали в зону некроза на стадии хронического клеточного ответа инфильтрации макрофагов и лимфоцитов, образования грануляционной ткани. В зоне формирующейся рубцовой ткани уже присутствовали синтезирующие коллаген фибробласты и сформировались сосуды синусоидного типа. Поскольку новообразование сосудов к этому сроку началось, МСК, по-видимому, пе могли активировать ангиогенез в такой же степени, как у животных, которым трансплантация была проведена в день ЭИМ, через 2 и 7 сутки после ЭИМ. На данной стадии инфаркта миокарда МСК, вероятно, не были способны повысить выживаемость кардиомиоцитов в некротической зоне. Вполне вероятно, что на этом этапе постинфарктного воспаления, МСК могли секретировать факторы, например трансформирующий ростовой фактор-1, стимулирующие пролиферацию и активность клеток соединительной ткани, т. е. ускорять процесс формирования соединительнотканного рубца на месте повреждения сердечной мышцы (Chen et al., 2002). Особенности в строении рубцовой ткани при профилактической трансплантации МСК. При трансплантации МСК за 14 суток и за 7 суток ло ЭИМ. В данных группах на 42 сутки после ЭИМ выявляли рубец, состоящий из неоднородной фиброзной ткани с

толстыми коллагеновыми и единичными эластическими волокнами. Количество артериол и венул в фиброзной ткани было в 2 раза больше, чем в миокарде контрольных животных. Количество сосудов синусоидного типа, по сравнению с данными контрольной группы, уменьшилось достоверно, но незначительно. На протяженном участке пограничной области отмечали выраженный отек мышечных клеток миокарда. Во внеинфарктной зоне миокарда обнаруживали небольшие группы гибнущих кардиомиоцитов. Показатели дилатации левого желудочка были достоверно меньше по сравнению с показателями животных контрольной группы. При трансплантации МСК за 2 суток до ЭИМ. На 42 сутки после ЭИМ рубец состоял из зрелой фиброзной ткани с большим количеством активных фибробластов и значимым количеством эластических волокон. В соединительной ткани было больше сосудов с регулируемой стенкой (примерно в 2 раза), по сравнению с контролем. В зоне повреждения субэпикардиально и субэндокардиально определялись слои кардиомиоцитов. Признаков прогрессии зоны повреждения и рецидивов инфаркта не наблюдали. Отек кардиомиоцитов пограничной зоны был незначителен. Во внеинфарктной миокарде интрацеллюлярный отек встречался лишь в некоторых группах кардиомиоцитов. Показатели дилатации левого желудочка были достоверно меньше по сравнению с показателями животных контрольной группы.

Комплексная оценка морфологических и морфометрических изменений в миокарде экспериментальных животных показала, что внутривенная трансплантация МСК за 2 суток до ЭИМ приводила к эффектам схожим с терапевтической трансплантацией МСК на ранних сроках течения ЭИМ.

У животных, которым трансплантация МСК была проведена за 14 и 7 суток до инфаркта миокарда, мы выявили значительное повышение количества сосудов с регулируемой стенкой в зоне некроза. При этом дилатация желудочков у данных животных была такая же, как в контроле. У животных с трансплантацией за 14 суток отсутствовал субэпикардиальный слой кардиомиоцитов; с трансплантацией за 7 суток такие кардиомиоциты были обнаружены в незначительном количестве. МСК, введенные в кровеносное русло интактного животного, на первых же секундах оседают в капиллярах легких и печени. Через двое суток они были обнаружены в легких, селезенке, почках, печени (Gao et al. 2001) и костном мозге (Allers et al., 2004). Через семь суток они выявляются большей частью в костном мозге и кишечнике. Вероятно, МСК остаются в этих физиологических нишах до возникновения в организме какого-либо повреждения. В нашем случае - до проведения экспериментального инфаркта миокарда. Пока не известно, как влияет столь длительное пребывание в костном мозге (а большая часть МСК находилась именно там) на дифференцировочный потенциал донорских МСК и какова динамика мобилизации МСК в периферическую кровь.

Таким образом, мы показали, что максимальный эффект достигался при трансплантации МСК в наиболее близкие к моменту инфаркта миокарда сроки.

ВЫВОДЫ

1. Дифференцировка МСК крысы in vitro в кардиомиоцитарном направлении сопровождается экспрессией эмбриональных и функциональных маркеров миокарда.

2. МСК крысы, введённые в кровоток, мигрируют в зону инфаркта миокарда.

3. Трансплантация сингенных МСК ускоряет сроки течения процессов воспаления в ишемизированном миокарде.

4. Трансплантация сингенных МСК существенно влияет на гистологическое строение зоны ишемического повреждения, а именно: усиливается васкуляризация зоны повреждения, сохраняются переживающие кардиомиоциты периинфарктной зоны, зона рубца насыщена волокнами эластического типа.

5. Оптимальными сроками трансплантации МСК в кровоток для получения наилучшего профилактического и терапевтического эффекта при ЭИМ являются сроки за 2 суток, в день, через 2 и 7 суток после операции ЭИМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей работе мы показали, что работали с чистыми популяциями МСК крысы. Мы проанализировали распределение сингенных МСК по организму интактных животных и животных, перенесших операцию экспериментального инфаркта миокарда. Донорские МСК мигрируют в красный костный мозг, кишечник и повреждённый миокард.

Трансплантация МСК в кровоток экспериментальных животных приводит к значимым изменениям в динамике экспериментального инфаркта миокарда и в структуре формирующейся рубцовой ткани. МСК принимают непосредственное участие в репаративных процессах миокарда.

Мы выявили зависимость эффективности репарации миокарда от сроков трансплантации МСК. Значимые изменения морфологической структуры и морфометрических параметров повреждённого миокарда наблюдаются при трансплантации МСК в наиболее близкие к моменту инфаркта миокарда сроки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Кругляков П. В.. Соколова И. Б., Аминева X. К., Некрасова Н. Н., Вийде С. В., Чередниченко Н. Н., Зарицкиб А. Ю. Семернин Е. Н.Кислякова Т. В., Польпщев Д. Г. 2004. Терапия экспериментального инфаркта миокарда у крыс с помощью трансплангации сингенных мезенхимных стволовых клеток. Цитология, 46 (12): 1043-1054

Кругляков П. В.. Соколова И. Б., Аминева X. К., Некрасова Н. Н., Вийде С. В., Чередниченко Н. Н., Зарицкий А. Ю., Семерпин Е. Н., Кислякова Т.В., Полынцев Д. Г. 2005. Влияние сроков трансплантации мезенхимных стволовых клеток на репарацию сердечной мышцы крыс после инфаркта.

P. V. Krouelvakov. I. В. Sokolova, N. N. Nekrasova, Н. К. Amineva, D. G. Polyntsev, Т. V. Kislyakova. "Mesenchymal Stem Cells-Mediated Cell Therapy of Rat Infarcted Myocardium" 9th Annual Meeting of the International Society for Cellular Therapy (May 29-June 1, 2003) Phoenix, USA. p. 52.

P. V. Kruglvakov. D. G. Polyntsev, Т. V. Kislyakova. "Multiple Differentiation Potential Of Rat Bone Marrow-Derived Stromal Cells As Revealed By RT-PCR Approach" 9th Annual Meeting of the International Society for Cellular Therapy (May 29-June 1,2003) Phoenix, USA. p. 53. P. Krouelvakov. I. Sokolova, K. Amineva, N. Nekrasova, S. Viide, N. Cherednichenko, A. Zarytskii, E. Sememin, T. Kislyakova, D. G. Polyntsev. "Optimal Time Frames For Mesenchymal Stem Cells Transplantation In Myocardium Infarction Therapy" 10th Annual Meeting of the International Society For Cellular Therapy (May 7-10,2004) Dublin, Ireland, p. 66.

Кругляков П. В.. Соколова И. Б., Аминева X. К., Некрасова Н. Н., Вийде С. В., Чередниченко Н. Н., Зарицкий А. Ю., Семернин Е. Н., Кислякова Т. В., Полынцев Д. Г. " Влияние сроков трансплантации мезенхимных стволовых клеток на репарацию сердечной мышцы крыс после инфаркта". Тезисы докладов международного симпозиума «Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия» Цитология, 46(10): 920.

.2.006 fi 574£

Отпечатано в типографии СПб ТПП Заказ № 70-653/2006. Тираж 150 экз. Подписано в печать 02.03.2006