Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние температурного фактора на эксплуатационную надежность трубопроводов в условиях слабонесущих грунтов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хабибуллин, Фарит Хакимович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы взаимодействия трубопроводов со слабыми грунтами, цель и задачи исследования.

1.1 .Общие положения.

1.2.Характеристика инженерно-геологических условий региона и параметров конденсатопровода «Уренгой - Сургут».

1.3.Исследование температурного режима системы «трубопровод-грунт» в условиях Тюменского региона.

1.3.1. Температурный режим грунтов.

1.3.2. Характеристика конденсатопровода.

1.3.3. Температурный режим трубопроводов.

1.4.Определение длины участков температурной стабилизации магистральных нефтегазопроводов^.,^.

Выводы по главе.•.

Глава 2. Лабораторные исследования реологических свойств слабых глинистых грунтов с учетом температурного фактор.

2.1.Цели исследования. Описание экспериментальной установки и основные положения методики проведения эксперимента.

2.2. Результаты исследований осадки штампов в модельном грунте и методика обработки полученных данных.

2.3.Лабораторные эксперименты по определению реологических характеристик реальных грунтов.

Выводы по главе.

Глава 3. Теплосиловое взаимодействие трубопровода со слабым глинистым грунтом.

3.1. Анализ силовых факторов, воздействующих на трубопровод

3.2. Разработка модели силового взаимодействия трубопровода с грунтом.

3.4. Решение уравнения силового взаимодействия трубопровода со слабым грунтом.

Выводы по главе.

Глава 4. Расчет напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода с учетом температурного фактора.

4.1. Динамика изменения высотного положения трубопровода.

4.2. Определение изгибающего момента и продольных напряжений в стенке трубопровода.

4.3. Анализ полученных результатов.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние температурного фактора на эксплуатационную надежность трубопроводов в условиях слабонесущих грунтов"

В соответствии с топливно-энергетической стратегией России в ближайшие 40-50 лет Тюменский нефтегазовый регион будет оставаться основным поставщиком энергоресурсов - нефти и газа. Поскольку магистральные трубопроводы в настоящее время являются наиболее эффективным средством транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов на значительные расстояния, то для доставки углеводородного сырья проложена мощная сеть магистральных трубопроводов, берущих свое начало на Ямбурге, Уренгое, Медвежьем и других месторождениях.

Обеспечение необходимого уровня надежности магистрального трубопровода закладывается на этапах проектирования и сооружения, а осуществляется - на этапе эксплуатации. Однако условия эксплуатации трубопровода в значительной степени могут отличаться от условий, принимаемых на стадии проектирования. Это объясняется невозможностью полностью предусмотреть все факторы при проектировании. Наряду с этим на каждом этапе строительства трубопровода существует система допусков, учитывающих возможные случайные отклонения. Таким образом, для задействованного трубопровода возможны отклонения эксплуатационных параметров от запроектированных.

Одним из таких отклонений является изменение планового и высотного положения трубопровода относительно проектного положения, вызванного его взаимодействием с окружающим грунтом.

Не останавливаясь подробно на всех причинах изменения пространственного положения трубопровода, отметим, что в ряде случаев оно может быть обусловлено значительным увеличением температуры грунтов в процессе эксплуатации; низкой несущей способностью минеральных грунтов; наличием многочисленных болот, обводненных и периодически затапливаемых участков. Так, на ряде газопроводов суммарная протяженность обводненных и заболоченных участков превышает 50% общей протяженности трассы.

Понятно, что отличие положения трубопровода от проектного приводит к изменению напряженно-деформированного состояния его стенки. В отдельных случаях это может привести (на некоторых участках) к исчерпанию несущей способности трубопровода и в конечном итоге, к его отказу.

Аварии на магистральных трубопроводах приводят к значительному материальному ущербу, к невосполнимым и губительным воздействиям на природу, а иногда - и к человеческим жертвам. Возможные тяжелые последствия на трубопроводах Западной Сибири обусловлены (в значительной степени) недостаточным уровнем диагностики линейной части трубопроводов и низкой эффективностью ремонтно-предупредительных и восстановительных работ.

В то же время опыт эксплуатации магистральных трубопроводов показывает, что отдельные участки, находящиеся в непроектном положении, даже при значительных дополнительных напряжениях могут находиться в работоспособном состоянии достаточно длительное время. Иначе говоря, высокий уровень механических напряжений в стенке трубопровода, достигающих предела текучести, не приводит обязательно к его немедленному отказу и трубопровод может еще в течении некоторого времени находиться в работоспособном состоянии.

Тем не менее, оценка как полного, так и остаточного ресурса трубопровода производится в настоящее время по предельному уровню механических напряжений в его стенке, равным пределу текучести материала стенки.

Таким образом, поддержание необходимого уровня эксплуатационной надежности как всего трубопровода, так и отдельных его участков, требует знания его напряженно-деформированного состояния.

Работа посвящена исследованию силового взаимодействия трубопровода со слабым грунтом при положительной температуре. В диссертационной работе автором представлена (на основе выполненных лабораторных исследований) аналитическая модель силового взаимодействия трубопровода со слабым грунтом и приведено решение этой задачи, полученное с помощью разработанной компьютерной программы. На основе предложенной модели исследовано влияние температурного фактора на силовое взаимодействие трубопровода со слабым грунтом.

В работе приведен расчет напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода с учетом влияния температурного фактора. Рассмотрена динамика изменения высотного положения трубопровода с учетом температурного фактора, приведены расчеты по определению максимального изгибающего момента и максимальных продольных напряжений в стенке трубопровода, дана оценка влияния температурного фактора на эксплуатационную надежность трубопровода. Автором разработаны практические рекомендации с учетом теплового режима системы «трубопровод-грунт», позволяющие уже на стадии проектирования трубопровода учитывать потенциально-опасные участки трассы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на расширенном заседании кафедры «Механика грунтов и оснований нефтяной и газовой промышленности» Тюменского государственного нефтегазового университета; научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технически аспекты» в г.Тюмени, 1999г.; на научно-технической конференции Института транспорта ТГНГУ «Проблемы транспорта в Западно-Сибирском регионе», Тюмень, 2000г.; на международном совещании «Проблемы магистрального и промыслового транспорта углеводородов», Тюмень, 2000г.; на научном семинаре по механике грунтов и проблемам фундаментостроения, г.Одесса, 2001г.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Хабибуллин, Фарит Хакимович

5. Результаты исследования позволили разработать рекомендации на стадии принятия проектных решений.

6. На действующих трубопроводах предложены мероприятия, позволяющие обеспечить их эксплуатационную надежность за счет стабилизации пространственного положения.