Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние изменения высотного положения трубопровода на общую механохимическую коррозию и его ресурс
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мосягин, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Анализ состояния и причин отказов на магистральных газопроводах Тюменского нефтегазового региона.

1.2. Виды коррозии и коррозионных повреждений.

1.3. Исследование Факторов, определяющих общую механохимическую коррозию на наружной поверхности трубопроводов.

1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДА НА СПЛОШНУЮ МЕХАНОХИМИЧЕСКУЮ КОРРОЗИЮ.,.

2.1. Виды и механизм коррозионного повреждения металла.

2.2. Механохимическая коррозия металлов и механохимический эффект (МХЭ).

2.3. Расчет толщины стенки трубопровода, подверженной общей механохимической коррозии.

2.4.Влияние изменения высотного положения трубопровода на МХЭ.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСАДКИ ТРУБОПРОВОДА В СЛАБОНЕСУЩЕМ ГРУНТЕ НА МХЭ И РАСЧЕТ СРОКА ЕГО СЛУЖБЫ.

3.1. Механизм процесса осадки трубопровода в слабонесущих грунтах.

3.2. Расчет влияния осадки трубопровода на МХЭ.

3.3 .Изменение толщины стенки трубопровода по его образующим в зависимости от времени.

3.4. Расчет механических напряжений в стенке трубопровода и определение срока его службы с учетом МХЭ.

3.5. Расчет изменения толщины стенки для любой образующей трубопровода.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ВЛР1ЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫСОТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДА, ВОЗНЖАЮЩЕГО ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ И

ОТТАИВАНИИ ГРУНТОВ, НА МХЭ И НА СРОК

ЕГО СЛУЖБЫ.

4.1. Морозное пучение грунтоЁ.,.

4.2. Расчет изгибающего момента трубопровода при промерзании и оттаивании грунтов.

4.3.Определение толщины стенки трубы по ее образующим с учетом МХЭ для участков трубопровода в пучинистом и непучинистом грунте.

4.4. Расчет механических напряжений в стенке трубопровода и определение срока его службы.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние изменения высотного положения трубопровода на общую механохимическую коррозию и его ресурс"

Эксплуатационная надежность магистральных газопроводов является наиболее сложной проблемой трубопроводного транспорта и поэтому постоянно находится в центре внимания руководства отрасли и всех производственных подразделений. Несмотря на повышенные требования к качеству металла труб, наружной и внутренней изоляции и различного вида защитам, статистические данные свидетельствуют о том, что аварии и отказы до настоящего времени имеют место.

Анализ статистических данных аварий и отказов на магистральных газопроводах однозначно выделяет основную причину коррозию металла труб.

Так, по причине наружной коррозии металла на магистральных газопроводах ОАО «Газпром» в 2000году произогцло 51,7% аварий от общего числа, а число отказов за 17 лет достигло 30%. Такого порядка цифры причин коррозионного повреждения трубопроводов подтверждаются многими специалистами трубопроводного транспорта - Черняевым К.В., Важениным Ю.И., Пиласевичем, Салюковым В.В., Малюшиным H.A. и др.

Факторы, определяющие скорость коррозии стенок трубопровода, известны, однако степень их изученности неодинакова. Наименее изученными остается влияние грунтового фактора. Объясняется это сложностью процесса взаимодействия трубопроводов с грунтом. Напряжения, возникающие в трубопроводах и грунтах, смещают трубопроводы, изменяя, их плановое и высотное положение. Такие деформации характерны для районов глубокого сезонного промерзания, мерзлых и слабонесущих грунтов.

Решение проблемы особенно актуально для Тюменского нефтегазового района, где вечномерзлые грунты залегают около 1 млн. кмЛ, а доля грунтов с глубоким сезонным промерзанием составляет более 70% талых.

Существующие методы прогноза и оценки скорости коррозионных процессов не учитывают процесс взаимодействия трубопровода с грунтами, а значит и изменение его высотного положения по отношению к проектному.

Учет этих изменений в грунтах, склонных к морозному пучению и слабонесущих грунтах, является сложной и актуальной задачей.

Актуальность работы

В настоящее время и в ближайшие десятилетия обеспечение эксплуатационной надежности линейной части магистральных трубопроводов будет оставаться сложной инженерной задачей и актуальной научной проблемой. Особенно она актуальна для Западно-Сибирского нефтегазового региона, где грунты, склонные к морозному пучению и слабые воданасыщенные грунты составляет значительную часть территории. В таких грунтах принципиально меняется характер взаимодействия трубопровода с грунтами. Обусловленное этим коррозионное пучение и просадки изменяют высотное положение трубопровода и радиусы его изгиба, существенно влияют на скорость коррозионных процессов.

Диссертационная работа является частью исследований, выполненных по комплексной программе «Энергетическая стратегия России», принятой правительством в 1994 г; по программе «Высоконадежный трубопроводный транспорт», принятой совместно Правительствами России и Украины в 1993 г., а также программе Минтопэнерго «Надежность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири», принятой в 1994 году.

Научная новизна

- Выявлена роль изменения высотного положения трубопровода на общую механохимическую коррозию.

- Изучена общая механохимическая коррозия в случаях промерзания и оттаивания пучинистых грунтов и осадки трубопровода в слабонесущих грунтах.

Практическая ценность

Результаты исследования, полученные автором, позволяют раскрыть положение пункта 8.25 СНиПа 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» в части учета влияния морозного пучения грунтов на формирование напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода. Это позволяет уже на стадии проектирования включать в проекты противопучинистые мероприятия на опасных участках трассы трубопровода с их дальнейшим мониторингом.

Задача определения максимальных изгибающих моментов и соответствующих эквивалентных напряжений доведена до инженерного решения методом рационального планирования эксперимента.

Предложенная автором методика расчета напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода апробирована на участке отвода к Ханты-Мансийску газопровода «Уренгой-Челябинск» институтом «Нефтегазпроект».

На защиту выносятся

1. Физико-математическая модель взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом, учитывающая его физико-механические и реологические свойства.

2. Количественные оценки изгибающих моментов и положения опасных сечений в трубопроводе при воздействии сил морозного пучения.

3. Методика определения напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода с учетом конкретных свойств грунтов вдоль его трассы.

Апробация работы 7

Основные положения диссертационной работы докладывались на расширенном заседании кафедры «Механика грунтов и оснований нефтяной и газовой промышленности» ТГНГУ; научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технически аспекты» в г.Тюмени, 1999г.; на научно-технической конференции Института транспорта ТГНГУ «Проблемы транспорта в Западно-Сибирском регионе», Тюмень, 2000г.; на международном совещании «Проблемы магистрального и промыслового транспорта углеводородов», Тюмень, 2000г.; на научном семинаре по механике грунтов и проблемам фундаментостроения, г.Одесса, 2001г.; на научно-практической конференции «Нефть и газ: энергоресурсосберегающие технологии» , Тюмень 2001г.

Экспериментальная и теоретическая части работы выполнены в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Мосягин, Михаил Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ по РАБОТЕ

1. Впервые выявлено влияние изменения высотного положения трубопровода на скорость сплошной механохимической коррозии на его внешней поверхности.

2. Получены уравнения, связьшающие среднее напряжение в стенке трубопровода с функцией прогиба \А(х;т).

3. Разработана методика определения толщины стенки трубопровода по его образующим с учетом влияния изменения его высотного положения на МХЭ.

4. Получены функциональные зависимости для определения толщины стенки трубопровода по его образующим с учетом уменьшения изгибной жесткости Е1.

5. Рассчитано напряженное состояние стенки при монотонном и малоцикловом механическом нагружении трубопровода (с учетом МХЭ) и проведена оценка его полного и остаточного ресурса.