Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенного загрязнения на состояние хвойных древостоев
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рунова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние промышленных эмиссий на древостой.
1.2. Зонирование лесов, подверженных аэротехногенному загрязнению.
1.3. Моделирование антропогенных изменений в лесных экосистемах.
1.4. Методы биоиндикации при мониторинге лесных экосистем.
1.5. Физико-механические и химические свойства усыхающей и сухостойной древесины и направления ее использования.43.
1.6. Управление состоянием лесных экосистем.48.
1.7. Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА., МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Объем исследования.
2.4. Объекты исследования.
2.4.1. Специфика экологической ситуации г.Братска.
2.4.2. История вопроса.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЕВ В ЗОНАХ
ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
3.1. Состояние древосгоев на постоянных пробных площадях.
3.2. Моделирование динамики деградации сосновых насаждений по материалам постоянных пробных площадей.
3.3. Зависимость состояния насаждений от различных факторов по данным временных пробных площадей.107.
3.4. Влияние промвыбросов на состояние хвои и прирост насаждений.
3.5. Влияние промышленных выбросов на радиальный прирост хвойных насаждений.
3.6. Особенность лесовосстановления в лесах, подверженных аэротехногенному загрязнению.
3.7. Состояние лесных массивов в районе Усть-Илимска и Шелехова.
3.8. Показатели состояния лесных экосистем.
3.9. Выводы.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА
ХАРАКТЕР НАКОПЛЕНИЯ ТОКСИКАНТОВ Р АСТЕНИЯМИ.
4.1. Особенности накопления токсикантов растениями.
4.2. Выводы.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ЗОНИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ
ЛЕСОВ.
5.1. Анализ существующих схем зонирования лесов.
5.2. Предлагаемая схема зонирования лесов, поврежденных иромБыбросами.
5.3. Выводы.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ УСЫХАЮЩИХ
И СУХОСТОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ЗОНАХ ПРОМВЫБРОСОВ.
6.1. Определение запасов сухостойной древесины в зонах промвыбросов.
6.2. Физико-механические и химические свойства усыхающей и сухостойной древесины и направления ее использования.
6.3. Выводы.
ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ, СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ В ЗОНАХ
ПРОМВЫБРОСОВ.
7.1. Обоснование методов решения при построении моделей лесных сообществ.
7.2. Математические методы оценки состояния лесных экосистем в зонах промышленных выбросов.
7.3. Разработка алгоритма выдачи управляющих воздействий на систему.
7.4. Выводы.
ГЛАВА 8. ПРИНЦИПЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОГЕННЫХ
ДРЕВОСТОЯХ.
8.1. Организация рубок ухода.
8.2. Организация санитарных рубок леса.
8.3. Рубки обновления и переформирования.
8.4. Лесовосстановительные мероприятия.
8.5. Особенности технологии лесосечных работ.
8.6. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние техногенного загрязнения на состояние хвойных древостоев"
Проблема загрязнения окружающей среды человеком стала в последнее время одной из наиболее актуальных. Бурное развитие энергетики, промышленности, градостроительства и автотранспорта, и связанное с этим все возрастающее потребление сырья и топлива с повышенным содержанием вредных веществ резко усиливают загрязнение окружающей среды. Этот процесс получил глобальное распространение. Прогрессируют загрязнение водоемов, деградация почв, учащаются случаи массовой гибели лесов под влиянием кислотных дождей и других вредных промышленных эмиссий. Исследования показывают, что загрязнение воздуха - один из значительных современных стрессов, которые испытывают лесные экосистемы - достигло таких масштабов, которые требуют принятия мер противодействия этому процессу.
Настоящая работа посвящена решению проблем управления состоянием лесных экосистем на основе мониторинга лесов в условиях Восточной Сибири. Тема диссертации является актуальной, поскольку она направлена на улучшение экологического состояния лесных экосистем и общего экологического состояния региона.
Цель работы и задачи исследований
Цель работы - оценка экологического состояния лесов в техногенных зонах с лееоводственно-таксационной точки зрения, зонирование поврежденных лесов, моделирование процессов деградации, происходящих в данных экосистемах и разработка основ природопользования в лесах, ослабленных промышленными эмиссиями.
В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи исследований.
1. Исследование состояния хвойных насаждений в условиях промыш-лен нот за гря знения.
2. Разработка критериев оценки жизнеустойчивости древостоев.
3. Разработка методики и принципов зонирования поврежденных лесов,
4. Математическое моделирование процессов деградации насаждений в техногенных зонах.
5. Исследование эксплуатационных характеристик древесины сухостойных и усыхающих деревьев.
6. Разработка структурного метода моделирования взаимодействия антропогенных воздействий и лесных экосистем.
7. Разработка методов управления состоянием лесных экосистем в техногенных зонах.
8. Разработка технологий лесопользования в лесах, находящихся в условиях загрязнения.
Объекты и методы исследований
Объектом исследований являлись лесные экосистемы в зонах промвыб-росов с преобладанием фтор- и хлорсодержащих компонентов, особенно агрессивно воздействующих на растения, методы мониторинга лесных сообществ, методы количественной и качественной оценки жизнеустойчивости насаждений, процессы управления состоянием лесных экосистем в условиях аэротехногенного загрязнения, а также технологические процессы природопользования в поврежденных лесах.
Использовались следующие методы исследований:
- теоретические, с использованием методов математического анализа;
- экспериментальные, с использованием лесоводственно-таксационных подходов к изучению состояния лесных фитоценозов, методов биоиндикации, дендрохронологии, картирования и моделирования;
- компьютерного моделирования состояния лесов как многосвязных объектов методом структурных графов.
В процессе планирования экспериментов, обработки и анализа полученных результатов широко применялись методы математической статистики, результаты обрабатывались с помощью компьютерной программы Microsoft Excel 5,0 для Windows 97 и Simple formula.
Новизна исследований и научных результатов
Предложена оценка жизнеустойчивости хвойных древостоев в условиях длительного воздействия на них аэротехногенного загрязнения. Разработаны методы зонирования лесов, подверженных воздействию техногенного пресса. Впервые в схемах зонирования, построенных методом картирования, дана комплексная оценка состояния окружающей среды и лесов с разработкой мероприятий по управлению состоянием насаждений для каждой зоны. Проведены всесторонние теоретические исследования, позволяющие оценить динамику деградации лесов в техногенных зонах. Разработаны методы определения запаса усыхающих и сухостойных деревьев в зонах промвыбросов, и произведена оценка эксплуатационных характеристик древесины. Определены закономерности пространственного накопления токсикантов в хвое растений. Разработана модель деградации лесов под воздействием промышленных токсикантов. Предложены теоретические основы управления лесами, нарушенными экологическим воздействием на них. Предложен метод идентификации многосвязных объектов на примере лесных сообществ, что позволило обобщить и проанализировать основные факторы функционирования объекта и построить топологическую модель лесных массивов с помощью метода структурных С-графов. Прикладной результат решения проблемы имеет важное экологическое значение, позволяющее сделать выводы о состоянии лесов и принять меры по снижению вредных воздействий и реконструкции поврежденных насаждений.
Разработана перспективная технология лесопользования, позволяющая снизить негативное воздействие загрязняющих факторов на лесные массивы. Разработаны рекомендации по проведению рубок ухода и санитарных рубок, а также л ее ©культурных работ в лесах, ослабленных про мвыбро сами. Предложены: перспективные направления заготовки и переработки усыхающей и сухостойной древесины.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Оценка состояния лесных массивов, находящихся в техногенных зонах с преобладанием фтор- и хлорсодержащих компонентов выбросов на основе длительного экологического мониторинга.
2. Аналитическая модель деградации лесов в условиях длительного воздействия техногенных нагрузок.
3. Методика зонирования поврежденных лесов.
4. Оценка закономерностей накопления фитотоксикантов в растениях
5. Физико-механические и химические свойства древесины усыхающих и сухостойных деревьев.
6. Математическая модель взаимодействия антропогенных факторов и лесных экосистем с помощью построения топологической модели на основе С-графов.
7. Структура построения системы управления состоянием лесных экосистем, способной улучшить экологическую обстановку, повысить жизнеустой-чивость лесов, регулировать хозяйственные воздействия на лесные экосистемы, не приводящие к их разрушению и потере средообразующих факторов.
8. Перспективные технологии рубок ухода и санитарных рубок и лесо-восстановительных мероприятий в ослабленных насаждениях.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в создании банка данных по состоянию лесов в зонах техногенного воздействия. Предложены: принципы зонирования лесов, которые позволяют выделять зоны поврежденных лесов в различных специфических условиях. Для каждой зоны разработан комплекс мероприятий, позволяющих стабилизировать и улучшить экологическое состояние лесов. Разработаны рекомендации по организации лесопользования в техногенных зонах, одобренные отделом: экологии и природопользования администрации г. Братска и Братским районным управлением лесного хозяйства. Исследованы эксплуатационные свойства древесины усыхающих и сухостойных деревьев и предложены направления ее использования. Данные исследований используются в учебном процессе (методическое пособие с грифом УМО "Лесопользование в насаждениях, находящихся в техногенных зонах" Братск 1995).
Апробация работы
Основные результаты исследований представлялись в Великобритании (апрель 1994 г.) по теме "Прогнозирование прироста леса в результате промышленного воздействия на биосферу", в Корее (г. Сеул, декабрь 1994 г.) по теме "Теоретические основы технологии лесопользования в зонах промвыбро-сов".
Результаты исследования докладывались на XXVII международном симпозиуме "Mechanisierung der Waldarbeit" в Греции (1994), международной ко-ныеренции "FORMEC-94" (г. Вена), международном форуме "Север и дети" (г. Братск, 1995 г.), международных конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды ПООС-95" (г. Томск), "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды" (г. Иркутск, 1996 г.), "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (г. Москва, 1996 г.), "Человек, Среда, Вселенная" (г. Иркутск, 1997 т.), межрегиональной конференции "Проблемы непрерывного экологического образования" (г. Чита, 1998 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (г. Москва, 1994), межрегиональной конференции "Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения" (г. Братск, 1996 г.), на II международном симпозиуме "Строение, свойства и качество древесины.96" (г. Москва), на II Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (г. Томск, 1997 г.), международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (г. Томск, 1998 г.).
Материалы исследований выставлялись на выставках-ярмарках "Сибле-сопользование" в 1996 и 1997 году (г. Иркутск), "Ресурсы Приангарья - 96" (г. Иркутск), на выставках-ярмарках в городах Братске и Усть-Илимске.
По данной проблеме в Братском: индустриальном: институте при участии автора выполнена госбюджетная НИР по единому заказ-наряду Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию в 1991-1995 году "Теоретические основы технологии лесопользования в зонах промышленных выбросов". По Российской инновационной научно-технической программе "Переработка растительного сырья и утилизация отходов" выполнена НИР "Заготовка и переработка поврежденной и сухостойной древесины в зоне промвыбросов г. Братска". В настоящее время выполняется работа по единому заказ-наряду министерства общего и профессионального образования РФ "Разработка основ рационального природопользования на базе мониторинга лесных экосистем, подверженных техногенному воздействию" (срок работы 1996-2000). По Российской инновационной научно-технической программе "Биологические системы, биотехнологические процессы и переработка растительного сырья" выполняется работа "Разработка биотехнологических процессов улучшения экологиче
11 ского состояния лесов и водоемов в районе г. Братска с целью получения изделий из древесины" (срок выполнения 1998-2000 г.). По Федеральной Целевой программе "Интеграция" разработан и выполняется проект "Геофизические и биологические проблемы лесных экосистем". Материалы исследований использованы при составлении Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1996 году".
Публикации
Основное содержание работы изложено в 73 статьях и тезисах докладов, 2 монографиях, 1 учебном пособии. Результаты работы отражены в 5 научно-исследовательских отчетах.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, 8 разделов, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 335 страницах машинописного текста. Приложения включают 38 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Рунова, Елена Михайловна
8.6. Выводы.
1. В древостоях , ослабленными промвыбросами рекомендуется особый режим лесопользования, направленный на усиления защитных функций леса и повышения устойчивости насаждений.
2. При проведение промежуточных рубок рекомендуется начинать уход в возрасте старше 40 лет, при этом следует стремиться к сохранению высокой сомкнутости насаждений. Для каждой зоны разработаны нормативы рубок ухода и санитарных рубок.
3. Цель лесовосстановления в техногенных древостоях - создание газоустойчивых лесных насаждений, способных поглощать и нейтрализовать вредные вещества.
4. Кроме закладки лесных культур в техногенных зонах большое значение имеют мероприятия по содействию естественному возобновлению как хвойных так и лиственных пород. В зонах высокой загазованности рекомендуется оставлять подрост березы и осины. Они не характеризуются очень высокой устойчивостью к загрязнению, но способны в течении 20-30 лет успешно выполнять почво-и лесозащитные функции.
5. Разработаны технологические схемы разработки лесосек при проведении рубок ухода и санитарных рубок; предложены системы машин
ОСНОВНЫЕ ВЬЮ ОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате воздействия выбросов предприятий хвойные древостой промышленных центров Восточной Сибири теряют свою жизнеустойчивость, ослабевают и гибнут. Деградация насаждений начинается на 4-5 год после пуска предприятий; первые 10-15 лет процесс ослабления лесных экосистем идет интенсивно, затем наступает снижение скорости деградации.
2. Наименее устойчивыми к воздействию промвыбросов являются хвойные породы (Pinus sylvestris L., Lanx sibirica Ldb. и др.), наиболее устойчивые - лиственные (Betula pendula Roth., Populus trémula L). Средний балл категории состояния лиственных пород в зонах необратимых и видимых повреждений выше в среднем на 0,9- 1,0. С возрастом устойчивость насаждений снижается; древостой на склонах, обращенных к источникам промвыбросов поражаются в большей степени, чем на экранированных склонах. Средний возраст хвои увеличивается по мере удаления насаждений от источников промвыбросов и зависит от состояния древостоев (4-5 лет у здоровых деревьев, 1-2 года у усыхающих). Длина хвои также зависит от состояния деревьев. Средний размер хвои колеблется от 5,5 см у здоровых деревьев до 3,2 см у усыхающих деревьев.
Получены модели, описывающие влияние длительности воздействия промвыбросов на жизнеустойчивость насаждений, зависимость между высотой и диаметром в зонах с различным уровнем загрязнения, снижение скорости деградации деревьев со временем.
3. Радиальный прирост сосны и лиственницы существенно снижается после ввода в действие предприятий у всех категорий деревьев. У сосны здоровой прирост снижается на 28,2 %, у угнетенной и сухостойной на 41,9 -44,7 %.
4. Предложенный интегральный показатель состояния древостоев (Si) имеет высокий: коэффициент корреляции со средним баллом категории состояния деревьев и индексом состояния. Он может успешно применяться при оценке жизнеустойчивости насаждений.
3. Химический состав хвои позволяет дать характеристику загрязнения любого лесного массива. Большинство загрязняющих элементов имеют наименьшую концентрацию в непосредственной близости от источников промвыбросов (подфакельная зона). Большинство химических элементов выбросов оседают по направлению преобладающих ветров на расстоянии 10-20 км в зависимости от летучести частиц.
6. При использовании метода картирования при зонировании лесов предполагается наличие следующих характеристик: картосхемы всей площади поврежденных лесов с указанием источников промвыбросов и розы ветров; схемы содержания поллютантов в воздухе, снеге, почве, растениях; схемы визуального обследования лесов с указанием среднего балла категории состояния, индекса состояния или интегрального показателя жизнеустойчивости насаждений; данные обследования постоянных и временных пробных площадей. Зонирование производится путем совмещения картосхем по различным показателям с установлением характеристики каждой зоны. Обязательным является разработка комплекса управляющих факторов, позволяющих снизить негативное воздействие антропогенного пресса и повысить жизнеустойчивость лесных биогеоценозов.
7. Воздействие антропогенных поллютантов вызывает снижение общего прироста древостоев, появление большого количества усыхающих и сухостойных деревьев. Изучение физико-механических и химических свойств древесины сухостойных и усыхающих деревьев позволяет определить пути ее использования. Плотность сухостойной древесины на 4,2 - 12% выше чем здоровых, неповрежденных деревьев из этой же зоны. Количество годичных слоев в периферийной части ствола увеличивается в 2,5 - 3 раза у угнетенных и сухостойных деревьев. Процент поздней древесины у здоровых и сухостойных деревьев отличается лишь на 3 - 4%. Прочность при сжатии вдоль волокон у сухостойной сосны уменьшается на 15,1% у лиственницы - на 5,8% по сравнению со здоровыми деревьями. По химическим свойствам сухостойная древесина незначительно отличается от здоровой, поэтому использование ее вполне пригодно для целлюлозно-бумажной промышленности. Древесина усыхающих и сухостойных деревьев может использоваться для строительства (не более двух лет после усыхания), а также может служить сырьем для производства изделий методом контурного прессования.
8. Процесс поражения растительности промышленными выбросами является биогеофизическим, то есть среди параметров, характеризующих состояние системы, выделяются 3 группы: метеорологические, геофизические и компоненты пылегазовых выбросов. Разработанная функциональная модель биогенеза лесных массивов в промышленных зонах позволяет выявить взаимосвязи между параметрами. Моделирование объекта идентификации методом структурных графов отличается от известных постановок возможностью определения и выделения неизвестных компонент по выбранным критериям. На основе предложенного метода можно выделить факторы, оказывающие наиболее угнетающее воздействие на компоненты лесных сообществ. Алгоритм управляющих воздействий на лесные сообщества хранит данные, получаемые наземными средствами, производит взаимоувязку и первичную обработку, а также последующее регулирование состояния лесных массивов.
9. В древосгоях, ослабленных промвыбросами рекомендуется особый режим лесопользования, направленный на усиление защитных функций леса.
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Химический состав хвои позволяет дать характеристику загрязнения любого лесного массива.
2. Большинство загрязняющих элементов имеют наименьшую концентрацию в непосредственной близости от источников промвыбросов. Это так называемая "подфакельная зона", которая присуща предприятиям с высокими трубами, в результате чего загрязняющие вещества оседают намного дальше от источника промвыбросов. Такой характер распределения свойственен следующим элементам: А1, 51, 8г, К, Тт, Бе, Са, Со, №, Си.
3. Большинство элементов оседают по направлению преобладающих ветров на расстоянии 10-20 км в зависимости от летучести частиц. Снижение уровня загрязняющих веществ наблюдается на расстоянии свыше 30 км по направлению преобладающих ветров и 15 км против направления преобладающих ветров от источника загрязнения.
4. Характер распределения некоторых элементов резко отличается от общей картины. Это относится к марганцу. Очаги концентрации его строго приурочены к котельным и ТЭЦ. Не приурочены к техногенным зонам повышенные концентрации магния и натрия.
5. Особый характер присущ загрязнению свинцом. Повышенные концентрации наблюдаются вблизи шоссейных дорог и в районах города с высоким уровнем загрязнения выхлопными газами.
6. При анализе характера накопления химических элементов в хвое растений и наложении ареалов загрязнения на одну карту-схему получена следующая картина (Рис. 4.16.) По большинству элементов (алюминий, кремний, стронций, магний, титан, железо, бор, кобальт, никель, медь) прослеживается общая закономерность, которая отражена на схеме зонирования по данным биоиндикации. Четко видна зона с минимальным уровнем загрязнения и накопления химических элементов в хвое. Это под факельная зона, которая имеет вытянутую конфигурацию по направлению преобладающих ветров шириной 2-3 км и протяженностью до 20 км.
Вся остальная территория на картах - схемах отнесена к зоне со средним уровнем содержания загрязняющих веществ.
Анализируя данные контрольных образцов хвои, взятые на расстоянии более 30 км от источников промвыбросов можно сделать вывод о том, что они содержат минимальное количество загрязняющих веществ и зоны, находящиеся на значительном удалении следует отнести к условно чистым или фоновым зонам.
5. МЕТОДИКА ЗОНИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЛЕСОВ
5 Л. Анализ существующих схем зонирования г. Братска
Кроме зон, которые выделены по уровню содержания вредных веществ, для района г. Братска предложены два варианта зонирования лесов.
Первая схема зонирования предложена сотрудниками института географии СО АН СССР.
Ознакомление с результатами исследований института географии СО АН СССР [81] показывает, что ареал загрязнения твердым нерастворимым веществом промышленных выбросов БЛИК и БрАЗа, растворимым веществом, фтором, сульфатами представляет собой эллипсовидное "пятно", вытянутое в северо-восточном направлении на 70 км и в юго-западном на 40 км. В конечных точках "эллипсовидного пятна" загрязненность техногенными выбросами незначительна и близка к фоновым значениям.
Техногенное воздействие на природную среду может быть оценено не столько содержанием тех или иных веществ в снеге, почве, воздухе, сколько их негативным влиянием на растения. Из результатов многочисленных исследований известно, что основное негативное влияние на растения обусловлено наличием в газообразных выбросах фтористого водорода. Изучение сотрудниками института географии СО АН СССР техногенного воздействия выбросов БрАЗа и БЛПК на растительность, и в частности, на сосну, позволило увязать данные о содержании фтора и сульфат-иона в снеге на разном удалении от промышленных источников, о состоянии сосны и содержании в хвое фтора и серы. По этим данным выделены зоны экстремального, очень сильного, среднего, слабого и скрытого воздействия в сравнении с фоновыми показателями. Краткая характеристика зон воздействия и состояния сосны в зонах представлена в табл. 5.1.
По данным химического анализа [81] наиболее высокие концентрации фтора в хвое отдельных сильно угнетенных низкорослых экземпляров сосны достигают 50 г и более на 100 г сухого вещества. Такое содержание характерно для зоны очень сильного воздействия (3-6 км от БрАЗа). Относительно удовлетворительное состояние хвойных пород отмечается при концентрации фтора в снеге от 0,1 до 0,2 мг/л, а в хвое - 1,0-1,5 мг на 100 г сухого вещества. В южном и юго-западном направлениях это отмечается на расстоянии около 40 км, в северо-восточном - 60 км.

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенного загрязнения на состояние хвойных древостоев"
На правах рукописи
У'уповп Елена Михайловна
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЕВ
03.0D.I6-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Красноярск, 1999
Работа выполнена в Братском государственном техническом университете
Офнцихтьные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хлюстов В, К,
доктор физико-математических наук, профессор Куцсногнй К. П.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН 4
Невзоров В. 11.
Ведущая организация: Иркутский государственный университет
Защита состоится 19 ноября 1999 года в 10 часов на заседании специализированного совета Д 063.83.02 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049. г. Красноярск, пр. Мира, 82, СнбГТУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СнбГТУ
Автореферат разослан ^ -/'С7 1999 года
Ученый секретарь __ С.Л.Шевелев
диссертационного совета
имени К.Л. Тимирязев-» з ДНЕ имени Н.И. Жел »зао6й Фонд научн-Й
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^
¿Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды человеком стала в последнее время одной из наиболее острых. Бурное развитие энергетики, промышленности, градостроительства и автотранспорта, и связанное с этим все возрастающее потребление сырья и топлива с повышенным содержанием вредных веществ резко усиливают загрязнение окружающей среды. Этот процесс получил глобальное распространение. Прогрессируют загрязнение водоемов, деградация почв, учащаются случаи массовой гибели лесов под влиянием кислотных дождей и других вредных промышленных эмиссий. Исследования показывают, что загрязнение воздуха - один из значительных современных стрессов, которые испытывают лссныс экосистемы - достигло таких масштабов, которые требуют принятия мер противодействия этом)' процессу ]
Настоящая работа посвящена анализу состояния хвойных древостоев на основе данные мониторинга в условиях Восточной Сибири с целью решения проблемы управления состоянием лесных экосистем. Тема диссертации является актуальной, поскольку она направлена на улучшение экологического состояния лесных экосистем и общего экологического состояния региона.
Цель работы и задачи исследований. Цель работы - на основе оценки экологического состояния лесов в техногенных зонах с лесоводственно-таксационной точки зрення, зонирование поврежденных лесов, моделирование процессов деградации, происходишь в данных экосистемах и разработка основ природопользования в лесах, ослабленных промышленным)! эмиссиями.
В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи исследований.
1. Исследование состояния хвойных насаждении в условиях промышленного загрязнения.
2. Разработка критериев оценки жнзнеустойчивости древостоев.
3. Разработка методики и принципов зонирования поврежденных лесов,
4. Математическое моделирование закономерностей деградации насаждений в техногенных зонах,
5. Исследование эксплуатационных характеристик древесины сухостойных н усыхающих деревьев,
6. Разработка структурного метода моделирования взаимодействия антропогенных воздействий и лесных экосистем.'
7. Разработка методов управления состоянием лесных экосистем в техногенных зонах.
8. Разработка технологий лесопользования в лесах; находящихся в условиях загрязнения. : .
Объекты и методы исследований. Объектом исследований являлись лесные экосистемы в зонах промвыбросов с'преобладанием фтор- и хлорсодержащлх компонентов, особенно агрессивно воздействующих на растения, методы мониторинга лесных сообществ, методы количественной и качественной оценки жнзнеустойчивости насаждении, процессы управления состоянием лесных экосистем в условиях аэротехногенного загрязнения, а также технологические процессы природопользования в поврежденных лесах.
Использовались следующие методы исследований: :
- теоретические, с использованием методов математического моделирования;
- экспериментальные, с использованием лесоводственио-таксаинонных подходов к изучению состояния лесных фитоце-нозов, методов биоиидикашш, дендрохронологии, картирования и моделирования;
- моделирования состояния лесов как многосвязных объектов методом структурных графов.
•- В процессе планирования экспериментов, обработки и анализа полученных результатов широко применялись методы математической статистики.
Новизна исследований и научных результатов. Предложена оценка жнзнеустойчивости хвойных древостое в в условиях длительного воздействия на них аэротсхногенного загрязнения. Разработаны методы зонирования лесов, подверженных воэдей-
ствию техногенного пресса, В схемах зонирования, построенных методом картирования дана комплексная оценка состояния окружающей среды л лесов с разработкой мероприятий по управлению состоянием насаждений для каждой зоны. Проведены всесторонние теоретические исследования, позволяющие оценить динамику деградации лесов в техногенных -зонах. Разработаны методы определения запасов усыхающих н сухостойных деревьев в зонах промвыбросов, и произведена оценка эксплуатационных характеристик древесины. Определены закономерности пространственного накопления токсикантов в хвое растений. Разработана модель деградации лесов под воздействием промышленных эмиссий. Предложены теоретические основы управления лесными экосистемами, нарушенными экологическим воздействием на них. Предложен метод идентификации многосвязных объектов на примере лесных сообществ, что позволило обобщить и проанализировать основные факторы функционирования объекта н построить топологическую модель лесных массивов с помощью метода структурных С-графов, Прикладной результат решения проблемы имеет важное экологическое значение, позволяющее сделать выводы о состоянии лесов и принять меры по снижению вредных воздействий и реконструкции поврежденных насаждений. Разработана перспективная технология лесопользования, позволяющая снизить негативное воздействие загрязняющих факторов на лесные массивы. Разработаны рекомендации по проведению р\,бок «ода, санитарных р\^нж и лесокультлрных работ в лесах, ослабленных промвыбросами.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Оценка состояния лесных массивов, находящихся в техногенных зонах с преобладанием фтор- и хлорсодержащнх компонентов выбросов на основе длительного экологического мониторинга.
2. Аналитическая модель деградации лесов в условиях длительного воздействия техногенных нагрузок.
3. Методика зонирования поврежденных лесов.
4. Оценка закономерностей накопления фнтотоксикантов в растениях.
5. Фщнко-мехажпескнс к химические свойства древесины сухостойных и усыхающих деревьев,
6. Математическая модель взаимодействия антропогенных факторов и лесных экосистем с помощью построения топологической модели на основе С-графов.
7. Структура построения системы управления состоянием лесных экосистем, способной улучшить экологическую обстановку, повысить жнзнеу стончивость лесов, регулировать хозяйственные воздействия на лосные экосистемы, не приводящие к их разрушению н потере сред ообразующнх факторов,
К, Перспективные технологии рубок ухода и санитарных рубок и лесовосстанов1ггельных мероприятии в ослабленных насаждениях.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в создании банка данных по состоянию лесов в зонах техногенного воздействия. Предложены принципы зонирования лесов, которые позволяют выделять зоны поврежденных лесов в различных специфических условиях. Для каждой зоны разработан комплекс мероприятий, позволяющих стабилизировать и улучшить экологическое состояние лесов. Разработаны рекомендации по организации лесопользования в техногенных зонах, одобренные отделом экологии и природопользования администрации г. Братска и Братским районным управлением лесного хозяйства. Исследованы эксплуатационные свойства древесины усыхающих и сухостойных деревьев и предложены направления ее использования. Данные исследований использу ются в учебном процессе (методическое пособие с грифом У МО "Лесопользование в насаждениях, находящихся в техногенных зонах." Братск 1995).
Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись в Велпкобр1гтании (апрель 1994 г.) по теме "Прогнозирование прироста леса в результате промышленного воздействия на биосферу", в Корее (г, Сеул, декабрь 1994 г.) по теме "Теоретические основы технологии лесопользования в зонах промвыбросов".
Результаты исследования докладывались на XXVII международном симпозиуме "Mechanisicrung der WaJdarbeit" в Греции
(1994). международной коиыерепшш "РОКЛШС-94" (г. Вена), международном форуме "Север к дети" (г. Братск, 1995 г.). международных, конференциях "Фундаментальные п прикладные проблемы охраны окружающей среды ПО О С-95" (г. Томск). "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды" (г, Иркчтск. 1996 г.). "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (г, Москва, 1996 г ), "Человек, Среда. Вселенная" (г. Иркутск, 1997 г.), межрегиональной конференции "Проблемы непрерывного экологического образования" (г. Чита. 1998 г.), на Всесоюзной научно-тсх ни ческой конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лссных ресурсов" (г. Москва, 1994), межрегиональной конференции "Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения" (г. Братск, 1996 г.), на II международном симпозиуме "Строение, свойства и качество древесины - 96" {г. Москва), на Н Сибирском со вешан ни по климато-экологичсскому мониторингу (г. Томск. 1997 г.). международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (г.Томск. 1998 г.).
Материалы исследовании представлялись на выставках-ярмарках "Сиблссопользованнс" в 1996 и 1997 году (г. Иркутск), "Ресурсы При ангар ь я - 96" (г Иркутск), на выставках-ярмарках в городах Братске и Усть-Иднмске.
По данной проблеме в Братском государственном техническом у ниверситете при участии автора выполнена госбюджетная НИР по санному заказ-наряду Госкомитета Российской Федерации по высшем;' образованию в 1991-1995 году "Теоретические основы технологии лесопользования в зонах промышленных выбросов". По Российской инновационной научно-тсхничсской программе "Переработка растительного сырья и утилизация отходов" выполнена НИР "Заготовка и переработка поврежденной и сухостойной древесины в зоне промвыбросов г. Братска". В настоящее время выполняется работа по единому заказ-наряду министерства образования РФ "Разработка основ рационального природопользования на базе мониторинга лесных экосистем, подверженных техногенному воздействию" (срок работы 19962000). По Российской инновационной научно-технической про-
грамме "Биологические системы, бнотехнологические процессы и переработка растительного сырья" выполняется работа "Разработка биотехнологических процессов улучшения экологического состояния лесов и водоемов в районе г. Братска с целью получения изделии из древесины" (срок выполнения 1998-2000 г,). По Федеральной Целевой программе "Интеграция" выполняется проект "Геофизические н биологические проблемы лесных экосистем". Материалы исследований использованы при составлении Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1996 году".
Публикации. Основное содержание работы изложено в 72 печатных работах , в том числе 2 монографиях, I ^гебном пособии.
Объем ряб от ы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, общих выводов по работе, списка использованной литературы из 401 наименован и!! и приложений. Основное содержание изложено на 335 страницах машинописного текста, рис. 80, табл. 37. Приложения включают 38 страниц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЦЕЛИ 11 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе приведен анализ научных работ по проблеме влияния аэротсхиогенного загрязнения на лесные экосистемы. Отражены современные тенденции экологического мониторинга лесных экосистем, методов бноиидикации. Рассмотрены вопросы устойчивости древесных пород к различным компонентам промышленных выбросов, зонирования поврежденных лесов, моделирования антропогенных изменений в лесных экосистемах. а также влияние техногенных нагрузок на товарную структуру древостоев и физико-механические и химические свойства усыхающей и сухостойной древесины. Особое внима-нле уделено вопросам организации лесопользования в ослабленных загрязнениями лесах.
В мире имеются огромные площади лесов, испытывающих отрицательное воздействие промышленных выбросов. Причины повреждения лесов довольно разнообразны. Выявлено, ггго от-
рииательно влияют на растительность двуокись ссры (SO>). аммиак (NHi). двуокись адата (NCK). озон (О?), фтористый водород (HF), хлористый водород (НС1), что описано в работах Р. Гуде-риана (1979). М Дончевой (1978), Г.М. Ильина (197Я. 1971), 10.3. Кулагина (1980, 1985, 1974), И С. Матюк (1983), Т А Михайловой (1979, 1982, 1984, 1985), ВС. Николаевского (1967. 1979), Гибель деревьев наступает в результате аккумуляции вредных веществ и редукции процессов роста. Отмирание древостое в может продолжаться в течение 30-50 лет. если его не ускорят вредители, болезни, холодные зимы или засухи.
В работах А.С. Алексеева (1994. 1985), RG. Aimindson (1980), J1.Г, Бабушкиной (1994, 1990), Б.Н Норина и В Т. Яр-мишко (1990), М.В. Волковой (1990), A G. Gardo» (1960, 1963), М.В. Горячева (1988), О.В. Калинина (1994) P R. Miller (1975), Н А, Моисеевой (1980). Г.К. Приступы. В,Г. Мазепы (1986) и др. выявлено, что к признакам повреждения хвойных деревьев, как наименее устойчивых к воздействию поллютантов. можно отнести следующие: сокращение продолжительности жизни хвои, уменьшение ее массы, длины, изреженность крон, суховсршин-ность. сокращение семеношення, уменьшение размера шишек и семян, резкое снижение всхожести семян.
Вопросам зонирования поврежденных промвыбросами дре-воетоев посвящены работы С. Дыренкова, С Савицкой (1986), В.П, Мазепы, Г.К. Приступы (1980). Х.Г. Дееслера (1981), Л И. Болтпевои, И.М. Назарова, Т.Н. Сиснгина (1978). Как правило, выделяются 3-5 зон, характеризующихся различным уровнем повреждения лесов, но единой концепции при подходе к зони-ровайию лесов нет.
Прогноз повреждения растительности промвыбросами является актуальным и весьма сложным в проблеме охраны окружающей среды. В настоящее время известны многие работы по установлению количественных зависимостей поврежденных растений от загрязнения атмосферного воздуха и, в меньшей степени, почв: Л.И. Баттнсвой и др. (1982. 1978), И.В. Лазаревой (1994). Р Юксниса (1986), С.Н. Свалова (1986, 1991). Н.Г. Зы-рина и др. Имитационные модели деградации древостоев, разрабатываются на основе закономерностей роста и отпада деревьев в техногенных зонах. Таким моделям характерна наибольшая
гибкость при моделировании сложных антропогенных изменении строения древостоев и пространственной их структуры.
Многие авторы считают, что о снижении устойчивости свидетельствуют crpj-KTjpa насаждения. расположение на площади скоплений сухостоя и валежа, изменение цвета хвои и листвы у значительной части деревьев, нхтичие у них некрозов, пятен, налетов, преждевременность их отпада или увядания, возрастная стр^-ктура хвои, степень поврежденное™ деревьев насекомыми и грибами и др - ET. Мозолевская, Г.В, Шарапа (1994), Т А. Михайлова (1996),B.C. Николаевский, Т.В. Николаевская (1994), С И. Таранков. С.М. Матвеев (1994, 1996), ТТ. Токарева (1994), В.П Ярмишко, М.А. Ярмишко (1994).
В работах Б.Н, Уголева (1986), Stocman, Lennart (1962), 0.11. Полубояринова (1976), U.C. Х;торшикова (i960). Г.Н. Абакиной (1975), Л.П. Жсребова, В.М. Комаровского (1933), И.А. Козлова (1978). Л.П. Матюшклна, М.И. Агеева (1978) приводятся данные о некоторых физико-механических и химических свойствах отдельных древесных пород, их изменчивости в зависимости от условий местопроизрастания и экологических факторов.
Вопросам лесопользования в техногенных лесах уделяли внимание Х.Г. Дссслер (1981). К.Э. Армолантис, M B. Вайчис (1989).
Исследование состояния лесов в районе Братского промышленного узда проводили СИФИБР, институт географии СО РАН, ЛТА. После 1988 года систематическими исследованиями поврежденных лесов в районе г. Братска занимались сотрудники Братского государственного технического университета.
На основании вышеизложенного следует отмстить.
1. С России большие площади лесов в той или иной степени подвержены деградации под воздействием техногенных нагрузок. Наименьшую устойчивость имеют хвойные леса в северных регионах, где лесные экосистемы находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Поэтому требуется особое внимание проблеме лесных экосистем Восточной Сибири в ytxiosttax антропогенного загрязнения.
2, Физиологическое воздействие на растения различных загрязняющих элементов изучено достаточно хорошо. В основном, вредные выбросы воздействуют на ассимиляционный an-
парат растений, приводя растения к ослаблению, а в дальнейшем. к гибели. Однако масштабных исследований лесов в техногенных зонах с учетом воздействия на них всех факторов (загрязнения, почвенных, климатических, геофизических) явно недостаточно.
3. Разработаны многочисленные принципы зонирования лесов в условиях воздействия на них промышленных эмиссии, однако не выработан единый подход к методике зонирования лесов. Обоснование принципов зонирования лесов с разработкой системы мероприятий по природопользованию в каждой зоне является значительной проблемой при мониторинге лесов и лесопользованию в них.
4. Практически не разработанным является вопрос об управлении состоянием лесных экосистем в техногенных зонах. Вопросы управления состоянием очень обширны: это и моделирование взаимодействия антропогенных воздействий промышленных предприятий и лесных экосистем, и построение алгоритма выдачи управляющих воздействий на лесные экосистемы на основе функциональной схемы мошгторинга, а также разработка организационных мероприятий по внедрению подсистемы мониторинга прогнозирования состояния лесов.
В данной работе предлагается комплексная оценка жнзнс-устойчнвости лесных экосистем в условиях аэротехногенного загрязнения для лесов Восточной Сибири и система управления состоянием лесных массивов на основе моделирования управляющих воздействии. Для этого были обследованы лесные массивы в районе промышленного узла города Братска и других промышленных городов Восточной Сибири. Дтительные наблюдения позволили собрать достоверный фактический материал по оценке состояния древостоев в зонах техногенных эмиссий и разработать теоретические основы управления состоянием лесов. Автором были предложены критерии оценки качества лесных насаждений, методика зонирования поврежденных лесов с учетом мероприятии по стабилизации и улучшению жнзнеус-тойчнвости насаждений Восточной Сибири, теория оценки многосвязных объектов методом структурных графов, разработана технология лесопользования в поврежденных насаждениях с учетом использования поврежденной и сухостойной древесины.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Программа исследований. Исходя из аналитического обзора. цели и задач исследовании, определена программа решения поставленной проблемы:
1. Проследить динамик}- состояния лесных экосистем в условиях длительного воздействия агрессивных сред (фтор- и хлорсодержащих компонентов, окиси углерода, диоксида серы, окислов азота л др.)
2. Определить закономерности накопления химических элементов в хвое растений на атощадях, загрязненных промышленными эмиссиями.
3. Разработать принципы и методику зонирования лесов в техногенных районах.
4. Произвести моделирование процессов, происходящих в насаждениях, методом регрессионного анализа, а также моделирование многосвязных объектов лесных массивов методом структурных графов.
5. Разработать и обосновать систем)' управления состоянием лесных сообществ в техногенных зонах Восточной Сибири и направления использования сухостойной и усыхающей древесины.
Методы исследования. Выбор участков для закладки пробных площадей предусматривал сопоставимость по основным таксационным и типологическим показателям лесных сообществ, находящихся под влиянием различного уровня загрязнения воздуха и в фоновых условиях.
Основной метод исследования - закладка постоянных (ППП) и временных пробных площадей (ПП) с последующим проведением на них длительных или разовых наблюдетш с целью получения разносторонней и достоверной информации о состоянии лесных сообществ и их динамике. Пробные площади располагались в северо-восточном и юго-западном направлении от источника загрязнения с учетом направления господствующих в данном районе ветров.
Подбор и закладка ППП выполнены по общепринятым и подробно описанным в литературе методикам (ОСТ 56-69-83
"Плошали пробные лесоустроительные Метод закладки.", Моисеев, 1971,Анучин, 1977: Рысин и др., 1988 и др.).
По результатам морфологического изучения почвенных разрезов устанавливалось название почвы, почвообразующая порода и водный режим почв по классификации А.А. Роде (Кау-ричев, 1975),
При проведении химического анализа почв определялись следующие показатели: рН|);о, гумус (%). общий азот (К %). степень насыщенности почвенного поглощающего комплекса (%), подвижный калин и фосфор по Кирсанову (мг на 100 г почвы К? О и Р; ОД объемный вес (ОВ, г/см7), удельный вес (УВ, г/ см1), содержание Са. М§. А1 и других химических элементов.
Химический и механический состав почв определялся по общепринятым методикам (Арпнушкина, 1962).
Па пробных площадях проводился сплошной перечет деревьев по сантиметровым ступеням толщины и определялась высота каждого дерева. По результатам измерений принятыми в таксации методами (Анучин, 1977) определялся средний диаметр, высота, полнота, сумма площадей сечений, запас, состав. Возраст насаждении устанавливался как среднее по кернам древесины, отобранных в преобладающих ступенях толщины. Производилась оценка деревьев по росту, по классификации Крафта. Оценка состояния деревьев производилась согласно методике организации и проведения работ по мониторингу лесов СССР (1987) и '"Санитарным правилам в лесах РФ(1998).
На пробных площадях проводилось изучение радиального и линейного прироста деревьев. Для оценки радиального прироста на высоте КЗ м с северной стороны ствола отбирались керны. Дендрохронологические исследования по кернам проводились по общепринятым методикам (Бинвинскас, 1974), Статическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программ, разработанных лабораторией изучения прироста древесины университета города Аризоны (США),
Химический анализ листьев и хвои являлся основным методом доказательства влияния некоторых загрязнителей, а также индикатором особенностей минерального питания древесных растений. Пробы брались у 10 средних деревьев на каждой учетной площадке (183 учетных площадки) в различных зонах загрязнения. Химический состав листьев и хвои определялся
методом спектрального анализа (метод испарснпя) на приборе ДФС-8.
Отдельно определялось содержание фтора в хвое и листьях.
Фтор методом озолення определялся по методике центрального . нах'чно-исслсдовательского института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО) (Прнжукова В.Г., Соколова Н.В., Беляннна E.H.).
Изучение физических, механических и химических свойств здоровой и сл^хостойной древесины проводились по общепринятым методикам согласно ГОСТов, отбор и подготовка образцов проводились согласно ГОСТ ] 683.0-78. "Древесина. Метод отбора образцов п общие требования при физико-мсханичсских испытаниях". Для обеспечения сопоставимости результатов измерений, испытания проводились по общей методике в соответствии с требованиями, регламентирующими процедуру испытаний и последовательность обработки данных, указанных в ГОСТ 16483.1-84. ГОСТ 16483.7-71, ГОСТ 16483Л0-73, ГОСТ 16483.11-72,
Моделирование процессов деградации насаждений проводилось с использованием методов регрессионного анализа с последующей проверкой эффективности модели. Кроме этого при моделировании процессов деградации лесных экосистем применялся аппарат синтеза систем управления методом структурных графов. (Алпатов. J988),
Обьем исследования. Исследования по изучаемой проблеме проводились на плошади 150 тыс. гектаров леса. Для более детального и гл\*бокого изучения процессов деградации лесных сообществ заложены 11 постоянных пробных площадей и 209 временных. Проведены дендрохронологическне исследования сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ldb.) различных категорий состояния. Для определения содержания химических элементов в хвое сосны обыкновенной отобраны, образцы на 183 учетных площадках, взятых на различном удалении от источников выбросов. Проведен спектральный анализ отобранных проб. Проведено испытание физико-химических свойств древесины усыхающих и сухостойных деревьев сосны и лиственницы сибирской. Проведена статистическая обработка полненных материалов.
На основании собранных материалов разработаны математические модели состояния лесных экосистем в условиях техногенного загрязнения и системы управления лесами в зонах про-мвыбросов.
Объекты исследования. Натурными обследованиями была охвачена лесопокрытая площадь в северной части Иркутской области. Комплексные исследовательские работы проводились в лесах в районе Братска в сфере действия ряда предприятий: лесопромышленного комплекса, алюминиевого завода, нескольких ТЭЦ и др., выбрасывающих ежегодно в атмосферу 120-150 тыс. т/год загрязняющих веществ, среди которых F, Ci, SO^, AI, Si, и другие. Уровень загрязнения атмосферы в Братске очень высокий, что относит его к числу наиболее загрязненных городов России, Среднегодовые концентрации вредных примесей превышают допустимые кормы по фтористому водороду в 1.5-2 раза. бенз(а)пнрену в 6.2 раза, диоксиду азота в 2 раза, формальдегиду в 3,3 раза. Наиболее токсичными для растений являются выбросы HF, HCl, SO;.
Кроме этого проведено обследование лесных массивов в районе Усть-Илнмска в зоне влияния лесопромышленного комплекса, а также вблизи Ирк\тского алюминиевого завода.
Приводится географическая, климатическая и экологическая характеристика районов исследования, а также характеристика лесов данного региона.
Лесные экосистемы пса воздействием промышленных токсикантов ослабевают вплоть до полной гибели дрсвостоев. Участки ослабления и усыхания дрсвостоев концентрируются вблизи городов Шелехов, Усолье-Снбирское, но площади усыхания лесов сравнительно невелики в отличие от огромного (до 150 тыс. га) массива леса вблизи Братска. Именно поэтому основные исследования сконцентрированы в районе промышленного узла Братска.
3, СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В ЗОНАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
В третьей главе приводятся результаты обследования лесных экосистем, подверженных техногенному загрязнению.
Одним из наиболее информативных показателей жизнсус-тойчивости насаждении является категория состояния, которая устанавливается по совокупности признаков - состоянию ветвей, ствола и корней, по ажурности кроны, продолжительности жизни хвои, наличию хлорозов и некрозов хвои или листьев и оценивается по 6-балльной шкале (Санитарные правила в лесах Российской Федерации, 1998),
На постоянных н временных пробных площадях кроме категории состояния определялись следующие показатели: диаметр, высота, полнота, запас. Описывались подрост, подлесок, живон напочвенный покров, тип леса, тип лесорастительных условий, почва, рельеф. На основании данных постоянных пробных площадей выявлена динамика деградации сосновых насаждений в районе воздействия промвыбросов в зависимости от зоны повреждения (глава 6) и получены математические модели состояния насаждений от длительности воздействия выбросов.
5| = I/(- 99,397-10*31п (а) + '5,972-10"3а + 0,38) (1).
Эп = 1/ (-1,711/ехр (а) + 0,069 Ь (а) -Н,Ш/а) (2),
Зш^МЭг^МО^ехр^ + З^) (3)
где 5т - средний балл категории состояния насаждений зоны необратимых повреждений, Бц -средний балл категории состояния насаждении зоны видимых повреждений, Бщ - средний балл категории состояния зоны скрытых повреждений, а - продолжительность воздействия выбросов, лет.
Аналитически установлена высокая эффективность этих моделей при описании анализируемого процесса.
Наиболее интенсивно деградация насаждений происходит первые 10-15 лег после пуска предприятий, -затем происходит замедление процессов угнетения древостоев. Эта зависимость характерна для зон сильного и среднего загрязнения (зон необратимых и видимых повреждении). В зоне скрытых повреждений происходит медленное накопление токсикантов, а затем начинается постепенное ухудшение среднего балла категории состояния (рис. 1).
52
•ЭЗ
1 4 9 16 19
Продолжительность воздействия, лет
Рис, I, Динамика изменения среднего балла категории состояния в зависимости от продолжительности воздействия п ром выбросов
С течением времени происходит снижение величины ежегодного изменения среднего балла категории состояния насаждений (Д5). На основании материалов постоянных пробных площадей получено уравнение, описывающее данную закономерность.
ДБ = 0,0001 а* -0,0221 а + 0,3219 (4)
На рис. 2 представлен график ежегодного изменения среднего балла категории состояния сосновых лесов.
с;
1 0,35
§ О.з
0
1 0,25 ?
£ 0,2 г
5 0,15
В 0,1
ш
I 0,05 I
3 0
■
N 1
и 1
[
1
\ )
- Изменение среднего балла по данным ППП
- Изменение среднего балла по уравнению регрессии
Продолжительность воздействия, лет
Рис, 2. Ежегодное изменение средней категории состояния сосновых лесов
Под действием длительного воздействия промвыбросов нарушается корреляция между высотой и диаметром насаждений. Высота насаждении подверженных влиянию промвыбросов меньше, чем высота неповрежденных насаждений. Получена модель зависимости между высотой и диаметром насаждений в зонах с различным уровнем загрязнения (рис.3).
Н1 = -0,008 О,2 + 0,9170, - 0,451 (5)
Нц =-0,006 Ои2-»-0,7100ц +4,969. (6)
где Н1 - средняя высота насаждений в зоне необратимых изменений,
О! - средний диаметр насаждений в той же зоне, Ни - средняя высота насаждений в зоне видимых повреждений,
Оц - средний диаметр насаждений в той же зоне.
5
о
J>
ш
24 22 20 18 16 14 12
i s i t i 1 £ В
a t » a
1 t - S 0
i t Э r
tí & m ■ p 3
t ; J
H i
^ ^ & & &
- H1, m (по уравнению регрессии)
- H2, м (по уравнению регрессии)
-Н, м (табличное значение)
Диаметр, см
Рис, 3. Зависимость высот деревьев от диаметров для зон различной загазованности по уравнениям регрессии и по табличным данным
Наблюдения за лиственницей (Larix sibirica Ldb.) на постоянных пробных площадях свидетельствуют, что в условиях высокого уровня загрязнения фтор- и хлорсодержащимн компонентами газоустойчивостъ взрослой лиственницы не выше газо-устончнвости сосны (Pinns silvestris L,).
Ослабление древостосв вызывает отмирание отдельных деревьев. На некоторых пробных площадях процент отпада составляет 38,5-48.5% от первоначального количества деревьев. Сухостойные деревья заселяются ксилофагами. подвержены ветровалу и бурелому .
По материалам временных пробных площадей выявлено, что на склонах, обращенных к источнику выбросов, степень повреждения насаждении выше, наиболее устойчивыми к воздействию токсикантов являются молоди яки и средневозрастные насаждения; наименее устойчивыми являются сосна (Pinus sihestris L.) и лиственница (Larix sibirica Ldb ), наиболее у стойчивы - береза (Betula pendula Rolla) и осина (Populus trémula L.)
Воздействие промвыбросов оказывает влияние на возраст и размер хвои сосны. Возраст хвои зависит от состояния и колеблется от 4 до 5 лет у здоровых деревьев до I - 2 лет у усыхающих. Средний возраст хвои увеличивается по мере удаления на-^ сажденнй от источников промвыбросов.
Балл категории состояния
Рис 4, Средняя длина хвои сосны по баллам категории состояния в пределах зон влияния промвыбросов.
Диша хвои также зависит от состояния деревьев и ее средний размер колеблется от 5.5 см у здоровых деревьев до 3,2 см у усыхающих (рис. 4).
Зависимость длины хвои от балла .категории состояния по зонам можно представить следующими уравнениями:
= - 0,15194 х2 + 5,6395 (7)
и » 1п{- 76.453 х + 350,58) (Н)
Ц = 1п(-9.7203 х- + 180,12) (9)
где - длина хвои в первой зоне, Ь; - во второй зоне, Ь3 -в третьей зоне, х — балл категории состояния.
При изучении радиального прироста сосны (Ртиз $Л\е51п5 Ь.) и лиственницы (Ьалх 51Ьшса 1лйэ.) выявлено, что воздействие промышленных выбросов вызывает весьма существенное снижение прироста (табл. I).
Таблица 1.
Средняя ширима годичного слоя до начата воздействия и после воздействия промышленных выбросов
Порода п состояние дерева Ширина годичного слоя р * рас*!. РтЛя
до воздействия после воздействия
мм % мм %
сосна ;шровая 1.435 100 1.031 71.8 2,79 2.12
сосна угнетенная ' 0:887 100 0.502 56,6 3.57 2,16
сосна су х ост. 0,966 100 0.544 56.3 3.92 2,10
лнетв. здоровая 0,836 100 0.705 84,3 2,58 2,16
листв, угнетен. 0,984 100 0.544 55.3 3.03 2.12
лист в. су хост. 0.966 100 0.561 58.1 2.84 2.40
Так. здоровые деревья сосны снизили прирост на 28,2% по сравнению с периодом до начала воздействия промвыбросов. а здоровые деревья лиственницы - на 15.7%. .Наиболее резко реагируют на промвыбросы угнетенные и деревья, усохшие в текущем году, у которых прирост снижается на 41,9 - 44,7%.
Подрост в зонах необратимых и видимых повреждений в значительной степени поврежден. Подрост имеет ожог хвои и листьев, некрозы хвои, укороченный срок жизни хвои,
В зоне необратимых изменений древостоев. хвойный подрост практически отсутствует, но подрост лиственных пород имеется в достаточном количестве для успешного возобновления. В зонах видимых и скрытых повреждений состояние подроста хвойных и лиственных пород удовлетвор1Гтельное и обеспечивает хорошее возобновление.
В районе г. Усть-Илимска, где основным источником выбросов является лесопромышленный комплекс, площадь ослабленных лесов занимает не более 8 тыс. га, отсутствуют сухостойные участки леса. В районе Иркутского алюминиевого завода по данным Т.А. Михайловой (1985) ослабленные древостой занимают до 20 тыс. га.
По мощности Иркутский алюминиевый завод в г, Шелсхо-ве в 3 раза уступает Братскому, а площадь поврежденных лесов в районе Шелехова почти в 5 раз меньше, чем в районе Братска, Это связано с тем, что в Шелеховс действует только алюминиевый завод, а не комплекс предприятий, как в Братске.
Для оценки состояния насаждений в зонах техногенного загрязнения предложен интегральный показатель состояния лесов - 5(1) .
Он определяется следующим образом: о
где. Ы - коэффициент для каждого балла категории состояния;
&
- отношение суммы площадей сечения ] балла кате
ОООН(
горни состояния м" к сумме площадей сечений всего древостоя м2:
р - относительная полнота насаждения.
Коэффициент состояния введен для того, чтобы интегральный показатель ЭО) возрастал при увеличении жI«неустойчивости насаждений.
Предложены следующие коэффициенты в зависимости от балла категории состояния.
Таблица 2.
Коэффициенты, характеризующие состояние деревьев
Балл категории состояния Коэффициент
1 здоровые деревья 5
2 ослабленные 4
3 сильно ослабленные 3
4 усыхающие 2
5 свежий стаостой 1
6 старый сухостой 0
Поскольку старый сухостой фактически является отпадом и не всегда есть возможность его учесть по причине ветровала и бурелома, коэффициент при нем равен 0. Относительная полнота р характеризует структуру насаждений и степень сохранности -лесной среды.
В интегральном показателе мы отказались от оценки степени охвоснностп, поскольку она учитывается в баллах категории состояния.
Минимальное значение интегрального показателя равно 0, при полном усыхании древостоя, а максимальное равно 5, при наличии только здоровых деревьев с коэффициентом 5 и максимальной полнотой р=1.
Интегральный показатель применялся при оценке насаждений на постоянных пробных площадях в районе Братского промышленного узла в сравнении со средним баллом категории состояния и индексом состояния.
Определение интегрального показателя не вызывает трудностей, показатель обладает достаточной информативностью и может успешно применяться для оценки состояния насаждений.
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ХАРАКТЕР НАКОПЛЕНИЯ ТОКСИКАНТОВ РАСТЕНИЯМИ
Влияние техногенного загрязнения на концентрацию химических элементов в хвое сосны определялось с помощью спектрального анализа.
В общей сложности обработаны результаты 183 учетных площадок по 47 химическим элементам (табл. 3).
Таблица 3
Химический состав хвои сосны (Ршш з11уе£1пз Ь.) в различных
зонах (содержание элементов дано в % от сухой массы)
Элементы I зона II зона II! зона
1 2 3 4
Фтор х 10"" 50.25 ±4.13 14.43 ± 0,52 11.21 ±2.09
Кремнии 5,67 ±0.18 5.15 ±0.23 3,62 ±1,00
Свинец * 10'1 3.83 ±0,61 3.78 ±0,68 2,91 ±0.15
Алюминий 3,79 ±0.96 4.18 ±1.27 3,81 ±1,08
Магнии 4.72 ±0.58 4,80 ± 1,01 4,22 ±0.89
Медь х 10"3 24.64 ±3,48 22.35 ±4,03 19.21 ±5.10
Марганец х 10"2 66.20 ± 5.91 67.86 ±6,45 56.26 ±4,33
Натрий 6.68 ± 0,40 9,03 ±0,42 9,22 ±1.17
Калии 0.74 ± 0.05 1,27 ±0,40 1.87 ±0,32
Никель х ]0° 14.33 ± 0.99 11.2 2 ± 1,00 6,16 ±2.12
Хром х 10'3 12,64 ±0.15 11.29 ± 1,86 10.17+1,44
_Продолжение табл. 3
1 2 3 4
Магний х 10" 0.48 ±0.04 0.34 ± 0.02 0252 + 0.03
Стронций х 10" 3.16 ±0.73 3.23 ± 0.68 3.05 +0.57
Кобальт х 10"' 2,26 ±0,65 2,41 ± 0,53 1.31 ±0.24
Фосфор х 10 " 105,38 ±8.98 140,59 ± 10,01 246,27 ± 12,48
Железо 4,22 ±0.52 4.30 ±0.48 3.17 + 0.51
Бор х 10"3 26.56 ±5,08 25,34 ± 6.91 18,67 ±4.0!
Титан х 10"' 2,31 ±0.09 1.86 ±0.56 1.49 ±0.19
Бериллинх 10"* 2,24+0.18 1,20 + 0,15 0,473 ± 0,05
Кальцин 6,83 ±0.54 5.57 ± 0.37 4,70 ±0,31
Как видно из табл.3, прослеживается снижение концентрации следующих элементов по мерс удаления от источников выбросов: фтора, кремния, свинца, магния, меди, марганца, никеля, хрома, бора, титана, бериллия, кальция. Уровень фторидов особенно высок в хвое деревьев, расположенных в I зоне (примерно в 4-5 раз выше, чем в Ш зоне и в 5-8 раз выше, чем в фоновых насаждениях). Можно сделать выводы о сильном воздействии фторидов на состояние растений Данные по фторидам сопоставимы с данными Т.А.Михайловой (1997), полученными для растений Иркутской области.
Следует обратшъ внимание на воздействие кремния, как загрязнителя растений. Кремний входит в состав газообразных соединений выбросов алюминиевого завода. Кроме этого ионо-дисперснонная фракция пыли с большим содержанием кремния присутствует в выбросах цеха кристаллического кремния и алюминиевого производства. Между >ровнем кремния и состоянием дрсвостосв прослеживается довольно высокая отрицательная корреляция.
Тяжелые металлы в значительной степени усиливают степень деградации древостоев. Как было указано выше свинец, магннй, медь, никель, хром угнетают деревья, и повышенное содержание этих элементов в хвое свидетельствует об ослаблении насаждений.
Калий, натрий, фосфор участвуют в процессах детокенка-шш, и более высокий процент содержания их в растениях III зоны свидетельствует о положительноп корреляции между эти-
ми элементами и жтнеустоичивостью деревьев. Среднее значение содержания фнтотокс11 кантов в хвое деревьев по зонам не всегда отображает истинный характер загрязнения лесов, так как предприятия Братского промышленного узла располагаются довольно близко др>т от друга
Поэтому были составлены картосхемы, наглядно показывающие распределение концентрации химических элементов в поврежденных лесах.
На основании данных спектрального анализа хвои в различных зонах влияния промвыбросов и составленных карт, показывающих содержание химических элементов в хвое деревьев можно сделать выводы о концентрации химических элементов в хвое деревьев во крут источников загрязнения атмосферы.
На основании проведенных исследовании можно сделать следующие выводы.
Большинство загрязняющих элементов имеют наименьшую концентрацию в непосредствен нон близости от источников промвыбросов. Это так называемая "подфаксльная зона", которая присуща предприятиям с высокими тру бами, в результате чего загрязняющие вещества оседают намного дальше от источника промвыбросов. Такой характер распределения свойственен следующим элементам; А1. $1, 5г, К, Т), Ре, Са, Со, N1, Си.
Химические элементы оседают по направлению преобладающих ветров на расстоянии 10-20 км в зависимости от летучести частиц. Снижение у ровня загрязняющих веществ наблюдается на расстоянии свыше 30 км по направлению преобладающих ветров и 15 км против направления преобладающих ветров от источника загрязнения.
Характер распределения некоторых элементов резко отличается от общей картины. Это относится к марганцу. Очаги концентрации его строго приурочены к котельным и ТЭЦ, Не приурочены к техногенным зонам повышенные концентрации магния н натрия.
Особый характер присущ загрязнению свинцом. Повышенные концентрации наблюдаются вблизи шоссейных дорог и в районах города с высоким уровнем загрязнения выхлопными газами.
При анализе характера накопления химических элементов в хвое растений н наложении ареалов загрязнения на одну карту-схему получена схема зонирования по данным бноиндикашш.
Анализируя данные контрольных образцов хвои, взятые на расстоянии более 30 км от источников промвыбросов можно сделать вывод о том, что они содержат минимальное количество загрязняющих веществ и зоны, находящиеся на значительном удалении следует отнести к условно чистым пли фоновым зонам.
5. МЕТОДИКАЗОНИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЛЕСОВ
В данной главе предлагается зонирование лесов методом картирования.
Суть его заключается в том, что на подоснову накладываются схемы, в которых указано воздействие различных факторов природной среды. Чем больше количество факторов, тем более достоверным будет установление границ зон поражения. В данном случае мы имеем следующие факторы;
- содержание фтора;
- содержание растворимых загрязняющих веществ в снежном покрове;
- содержание нерастворимых загрязняющих веществ в снежном покрове:
- данные материалов постоянных и временных пробных площадей, указывающие состояние насаждений:
Критерием для зонирования является состояние насаждений, определение уровня загрязнения в каждой зоне, и, наконец, комплекс лесохозянственных мероприятий для каждой зоны.
За основу зонирования принимается средний балл категории состояния насаждений. На план местности наносятся постоянные и временные пробные площади с данными о жизнеустон-чивости насаждений. В результате интерполяции образуются изолинии, соответствующие средним баллам категории состояния древостоев. При совмещении картосхем по различным показателям выявлены 3 зоны и установлены характеристики этих зон: J - зона необратимых повреждений древостоя (если средний балл категории состояния 111,5 и выше, то есть древостой
сильно ослаблены и переходят в категорию усыхающих), где практически невозможно приостановить процесс деградация насаждении: 2 - зона видимых повреждений (со средним баллом категории состояния от II.5 до Ш,5). В эту зону входят ослабленные и сильно ослабленные древостой, повреждения которых хорошо заметны, при снижении объема выбросов насаждения данной зоны способны восстановить свою жизнеустойчнвость. К 3 зоне или зоне скрытых повреждении относятся древостой, практически не имеющие внешних признаков повреждения, но имеющие скрытое физиологическое воздействие поллцггантов, что является пр1гчиной медленной деградации насаждений. Средний балл категории состояния в этой зоне от 1,5 до 11,5. .
Отличительной особенностью данной схемы зонирования является разработка лесохозяйственных мероприятий по стабилизации и улучшению эколoriгчсского и санитарного состояния древостоев.
Методика зонирования, основанная на картировании может дать весьма положительные результаты, однако в каждом конкретном случае набор параметров состояния окружающей среды, влияющих на насаждения, должен быть различен. Это зависит от мощности предприятий, загрязняющих среду, компонентов промвыбросов, особенностей лссораслггельных условий, климатических и геофизических факторов. Поэтому установление зон поврежденных насаждении специфично для каждого объекта, испытывающего техногенные нагрузки.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ УСЫХАЮЩИХ И СУХОСТОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ЗОНАХ ПРОМВЫБРОСОВ
В данной главе приводятся методики определения запаса сухостойных и усыхающих деревьев, а также основные физико-механические и химические свойства сухостойной древесины п возможности ее использования.
Воздействие промвыбросов вызывает снижение общего прироста древостоев. скопления большого количества усыхающих и сухостойных деревьев, снижающих санитарную и эстетическую ценность насаждений н требующих срочной рубки.
Особенностью .сухостоя в данном районе является то. что счхостойныс деревья сосны и лиственннцы длительное время остаются на корню. Поскольку заготовленную в процессе санитарных рубок древесину необходимо использовать, было 'запланировано изучение свойств древесины с целью выявления возможностей ее утилизации в полной мере. Для того, чтобы сделать выводы об областях применения сухостойной древесины, необходимо знать се физические, механические и химические свойства. Испытания проводились по общепринятым методикам согласно ГОСТов. Дтя исследования были взяты образцы здоровой и сухостойной древесины преобладающих пород - сосны (Ршиз 5Й\С51п5 Ь ) и лиственницы. (Ьапх 5)Ыпса ЬйЬ.). Определены их плотность, количество годичных слоев в одном сантиметре, процент поздней древесины, пределы прочности при сжатии вдоль волокон и поперек волокон (табл. 5.6.),
Таблица. 5.
Показатели механических свойств сосны (Рншэ бНусз^б Ь.) и
Порода и состояние древесины Количество образцов, п I Среднее значение предела прочности. МПа Срсднсквадратичсское отклонение, Б Средняя ошибка выборочного среднего Эп Коэффициент вариации У,% Относительная точность определения выборочного среднего
Лиственница здоровая 30 30 56,42* 6.33 4.25 0,97 0,78 0.177 1Л 15.3 0,028 0.06
Лиственница сухостойная м 30 56,10 5.87 3,77 0,83 0,688 0.15 6д7 14,1 0,03 0.05
Сосна здоровая Ш 30 33,37 3.48 3.58 0.63 0.65 0.115 10.7 18.1 0.01 - 0.07
Сосна сухостойная 30 30 28,69 4.73 5,65 1.27 1,03 0,23 3.5 26.8 . .0,01 0.10
* Примечание: в числителе приведены данные, полученные при сжатии древесины вдоль волокон, в знаменателе - поперек волокон в радиальном направлении.
Количество годичных слоев в периферийной части увеличивается в 2,5-3 раза как у угнетенной, так и у сухостойной древесины. Но процентное содержание потней древесины у здоровых и сухостойных деревьев отличается лишь на 3-4%. очевидно это и сказывается на уменьшении предела прочности при сжатии вдоль волокон сухостоиной сосны на 15,1% и сухостой-нон лиственницы на 5,8%.
Весьма важным является сопоставление полученных результатов со значениями стандартных показателей свойств древесины для района Восточной Сибири (габл, 6,).
Таблица. 6
Сравнение физико-мехлнпчееккх свойств исследуемой _древесины со стандартными значением)!___
Показатели физико- Лиственница Сосна
механических (Ьапх б^Ыпса Ь(ЗЬ.) (Ртия 51кс51п5 Ь.)
свойств древесины 1 ж а о Й1 >3
справочные д; ные здоровая « ж о § & и стандартные сг вочные дашц 3 ■ ш о - Г С1 .5 о и
Плотность при влаж- 636 643.2 670,0 475 415,8 465,9
ности 12%. кг/м
Количество годич- 13.5 7.67 21,0 6,9 6,6 21,0
ных слоев в I см. шт.
Процент поздней 29 40 36 29 28 25
древесины. %
Предел прочности 62.7 48,6 49,6 49,2 28,7 24,3
при сжатии вдоль
волокон при апажно-
| стн 12%, МПа
Из сопоставления данных видно, что плотность сухостоиной лиственншы превышает стандартное значение на 5,3%. у сухостойной сосны, наоборот, значение плотности снизилось на 2%. Лиственница здоровая и сухостойная имеют больший процент поздней древесины по сравнению со стандартным значением соответственно на 11% и 7%.У сосны этот показатель находится вблизи стандартного значения, так у здоровой сосны он отличается всего лишь на 1 %, у сухостойной на 4%.
По химическому составу древесина моровых сырорасту-шнх деревьев практически не отличается от свежего сухостоя. Содержание целлюлозы в сухостойной древесине меньше по сравненню со здоровой древесиной на 0,2-0,5%. Столь несущественное отличие содержания целлюлозы можно объяснить следующим: в ранней зоне годичных слоев целлюлозы меньше, чем в поздней, а в сухостойной древесине процент поздней древесины несколько выше, т.к. ширина годичных слоев на стадии усы-хания уменьшается, и соответственно увеличивается процент поздней древесины.
По своим эксплуатационным свойствам сухостойная древесина незначительно отличается от здоровой, поэтому частичное использование сухостойной древесины вполне пригодно для целлюлозно-бумажной промышленности.
Древесина усыхающих и сухостойных деревьев может ис-* пользоваться для строительных целен (не позже двух лет после усыханля), а также может служить сырьем для производства изделий методом контурного прессования.
7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ В ЗОНАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ
Качественная оценка лесных экосистем основана на контроле и учете реакций древесной растительности на воздействие экологических факторов. Прогноз реакций древесной растительности завнагг от характера продолжительности и интенсивности воздействия антропогенных факторов окружающей среды.
Развитие исследовании в направлении изучения состояния лесных экосистем связанно с применением математического моделирования в исследовании влияния антропогенных нагру-
зок на лесные сообщества. Целью подобного моделирования является прогноз состояния лесных экосистем и характеристика влияния окружающей среды на лесной фонд
На состояние лесных экосистем оказывают влияние большое количество различных факторов. Основные факторы процесса влияния биогенных факторов имеют следующий физический смысл: А- влажность воздуха; Р- давление воздуха: Т- температура возду ха: у- уровень радиоактивности фона; р- проводимость воздуха: П-Г5- газы, аэрозоли, выбросы; Р- уровень выбросов; Огюх]- загрязненность воздуха; Е- напряженность электростатического поля; С,,„„в- загрязненность почвы; 0,и1ЛЫ-загрязненность воды; РН- кислотность среды; Н- рекреационная нагрузка; С- состав леса; полнота леса; Я- возраст леса; Ь-лодрост; Ф- характер размещения деревьев; БО) - интегральный критерии леса,
В соответствии с методикой топологической теории синтеза систем управления (Алпатов Ю.Н., 1988) разработаны функциональная схема процесса роста лесных массивов (рис. 5.) и С - граф объекта исследования.
Графовое представление объекта позволяет получить его математическую модель,
В соответствии со структурной схемой построена матрица компонент В, равная:
Х=В*ХК (И)
и матрица структуры:
А*Х=0 * ' (12)
В результате перемножения уравнений (11) и (12) получается уравнение системы:
Н=А*В*Х„к=() (13)
С целью понижения порядка уравнения (13) матрица Н разбита на подматрицы
"я, я/
и ~
я, я4
в результате пол\частся:
НЧН^Н+*Н;-'*Н,]*Х>0 (14)
условием существования (14) должно выполняться (1е1Н;*0,
Рис. 5 Функциональная схема влияния биогенных факторов иу качественное состояние лесных массивов
С помощью матричного уравнения Н -х=0 можно получить модель, описывающую поведение лесных экосистем от выбранных параметров. Дня наших целей исследований можно достаточно точно остановиться на линейной регрессионной модели, которая будет иметь вид:
>-=0,025389 XI'+0.365472 х2'+0,436433 х,!+0,3 20562 хЛ 0,688750 х?1+0,235 038 х«Л 0,019090 х7', (15)
где XI1 - уровень загрязнения почв (суммарное количество твердых нерастворимых веществ, т/км*); Х;! - у ровень загрязнения воздуха (содержание твердых фторидов, т/км2); х*1 - кислотность почвы; хл1 — наличие подроста, тыс. шт./га; х?1 - рекреационная нагрузка, чел/га; х^1 - загрязнение фторидами (растворимый фтор, мг/л); х7' - загрязнение воды или снега (содержание растворимых веществ в снеге, мг/л).
Исходные данные для определения коэффициентов регрессии Ь, (¡=1,7) получены по материалам постоянных пробных площадей, уровень загрязнения определен по данным института географии СО РАН и метеостанции г. Братска.
На основании уравнения (15) построены графики зависимости индекса состояния от отдельных биогенных факторов и суммарного значения индекса по уравнению регрессии в зависимости от биогенных факторов. На основе анализа графиков можно делать выводы:
- суммарное количество твердых нерастворимых веществ (Х]1) имеет незначительное воздействие на ннтегратьный показатель жнзнеустойчнвостн насаждений 5(0;
- содержание твердых фторидов (х;1) окззывает сильное ут-нетающее воздействие на древостой, причем при суммарном воздействии других факторов отрицательный эффект усиливается;
- кол!П1ество подроста имеет положительную корреляцию с интегральным показателем жизнеустойчивое™ леса. Чем выше 50), тем больше количество подроста, а следовательно репродуктивная способность леса;
- рекреационная нагрузка (х5') в незначительной степени угнетает жизнеспособность лесных сообществ;
- увеличение содержания растворимого фтора мг/л (х«1) вызывает снижение интегрального показателя;
- содержание растворимых веществ в снеге мг/л в незначительной степени угнетает жизнеустойчнвость насаждений.
Зная характер н степень воздействия угнетающих факторов можно управлять состоянием лесных экосистем путем снижения >ровня фторидов, рекреационной нагрузки и других взаимодействующих факторов. Предложена схема алгоритма выдачи управляющих факторов на лесные экосистемы, а также организационные мероприятия по управлению экологическим состоянием лесов. К ним относятся производственные (сокращение количества выбросов, переход на новые, экологически чистые технологии) и лесохозяйственные. Комплекс лесохозяйственных мероприятий представлен организацией лесопользования в лесах, пораженных пром выбросами,
8. ПРИНЦИПЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОГЕННЫХ ДРЕВОСТОЯХ
В данном главе приводятся технологические режимы рубок ухода, саннтарных рубок и лесовосстанов1гтельны.х мероприятий в древостоях, подверженных техногенному воздействию.
При проведении промежуточных рубок рекомендуется начинать уход в возрасте старше сорока лег, при этом следует стремиться к сохранению высокой сомкнутости насаждений.
Представлены нормативы рубок ухода в зонах промышленного загрязнения для основных древесных пород.
Разработаны технологические схемы рубок ухода и сани* тарных рубок, обеспечивающих максимальное сохранение защитных свойств древостосв, предложены системы машин для проведения рубок.
Цель лесовосстановления - создать газоуетойчивые лесные насаждения, способные поглощать и нейтрализовать вредные вещества.
Кроме закладки культур в зонах повреждения, большое значение имеют мероприятия по содействию естественному возобновлению лиственных пород (береза, осина). Они, как правило. не характеризуются высокой устойчивостью к загрязнению, однако считается, что их самосев на протяжении 20 - 30 лет у спешно будет выполнять почво- и лесозащитные функции.
В поврежденных насаждениях следует уделять дота снос внимание не только самосеву лиственных пород, но и перспективному подросту.
При закладке^ лесных культур необходимо учитывать ряд особенностей.
В первую очередь надо облесить вырубки, на которых в течение 3-5 лет после посадки культур они будут защищены от выбросов средневозрастными, приспевающими юн спелыми дрсвостоями (хотя и поврежденными)- Это примерно на 20% повышает приживаемость культур и их прирост в высоту. Организация комплекса лесохозянственных мероприятий позволит снизить влияние токсических веществ на древостой и повыаггь жизнеустойчивость насаждений
Разработаны рекомендации по организации лесопользования в зонах промышленного загрязнения (Рунова Е.М., Угрюмов Б.И., Нсжевец Г.П., Чжан С.А., 1998).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Í. В результате воздействия выбросов предприятий хвойные древостой промышленных центров Восточной Сибири теряют свою жизнеустойчивость. ослабевают и гибнут. Деградация насаждений начинается на 4-5 год после пуска предприятии: первые 10-15 лет процесс ослабления лесных экосистем идет интенсивно, затем насту пает снижение скорости деградации.
2. Наименее устойчивыми к воздействию промвыбросов являются хвойные породы (Pjnus silvestris L., Laiix sibirica Ldb. и др.), наиболее устойчивые - лиственные (Bctula pendula Roth,, Populus trémula L ). С возрастом устойчивость насаждений снижается; древостой на склонах, обращенных к источникам промвыбросов поражаются в большей степени, чем на экранированных склонах. Средний возраст хвои увеличивается по мере удаления насаждений от источников промвыбросов и зависит от состояния древостосв (4-5 лет у здоровых деревьев, 1-2 года у усыхающих). Длина хвои также завпагт от состояния деревьев.
Получены модели, описывающие влияние длительности воздействия промвыбросов на жизнеустойчивость насаждений, зависимость между высотой и диаметром в зонах с различным
уровнем загрязнения, снижение скорости деградации деревьев со временем
3. Радиальный прирост сосны и лиственницы существенно снижается после ввода в действие предприятии у всех категорий деревьев,
4. Предложенный интегральный показатель состояния древостосв (8,) имеет высокий коэффициент корреляции со средним баллом категории состояния деревьев и индексом состояния. Он может успешно применяться при оценке жизнеустойчивое™ насаждении,
5. Химический состав хвои позволяет дать характеристику загрязнения любого лесного массива. Большинство загрязняющих элементов имеют наименьшую концентрацию в непосредственной близости от источников промвыбросов (подфа-ксльная зона), и оседают по направлению преобладающих ветров на расстоянии 10-20 км в зависимости от летучести частиц.
6. При использовании метода картирования при ■зонировании лесов предполагается наличие следующих характеристик: картосхемы всей площади поврежденных лесов с указанием источников промвыбросов и розы ветров; схемы содержания пол-лютантов в воздухе, снеге, почве, растениях: схемы визуального обследования лесов с указанием среднего балла категории состояния. индекса состояния или интегрального показателя жиз-неустойчивости насаждении: данные обследования постоянных и временных пробных площадей. Зонирование производится путем совмещения картосхем по различным показателям с установлением характеристики каждой зоны. Обязательным является разработка комплекса управляющих факторов, позволяющих снизить негативное воздействие антропогенного пресса и повысить жизнеустойчивость лесных биогеоценозов.
7. Воздействие антропогенных поллютантов" вызывает снижение общего прироста древостосв, появление большого количества усыхающих н сухостойных деревьев. Изучение фн-зикр-механических и химических свойств древесины сухостойных и усыхающих деревьев позволяет определить пути ее использования, Плотность сухостойной древеенны на 4.2 - 12% выше чем здоровых, неповрежденных деревьев из этой же зоны. Количество годичных слоев в периферийной части ствола у величивается в 2,5 - 3 раза у угнетенных и сухостойных деревьев.
Процент поздней древесины у здоровых н сухостойных деревьев отличается лишь на 3 - 4%. Прочность при сжатии вдоль волокон у сухостойной сосны уменьшается на 15,1% у лиственницы - иа 5,8% по сравнению со здоровыми деревьями. По химическим свойствам сухостойная древесина незначительно отличается от здоровой, поэтому использование ее вполне пригодно для целлюлозно-бумажной промышленности. Древесина усыхающих и сухостойных деревьев может использоваться для строительства (не более двух лет после усыхания), а также может служить сырьем для производства изделий методом контурного прессования.
8. Процесс поражения растительности промышленными выбросами является биогсофнзичсскнм, то есть среди параметров, характеризующих состояние системы, выделяются 3 группы: метеорологические, геофизические и компоненты пылегазо-вых выбросов. Разработанная фу нкциональная модель биогенеза лесных массивов в промышленных зонах позволяет выявить взаимосвязи между параметрами. Моделирование объекта идентификации методом стру ктурных графов отличается от известных постановок возможностью определения и выделения неизвестных компонент по выбранным критериям. На основе предложенного метода можно выделить факторы, оказывающие наиболее утнетоющее воздействие па компоненты лесных сообществ. Алгоритм управляющих воздействий на лесные сообщества храннт данные, получаемые наземными средствами, производит взаимоувязку и первичную обработку, а также последующее регулирование состояния лесных массивов.
9. В древостоях, ослабленных промвыбросамн рекомендуется особый режим лесопользования, направленный на усиление защитных функций леса.
Основные работы, опубликовянные по теме диссертации.
1. Рунова Е.М, "Влияние рубок ухода на пространственную структуру насаждений н их жпзнеустойчивость." ГБ НИР "Исследование и разработка безотходных технологий н экономической эффективности систем машин," № г.б. 0187009074, Братск. БрИИ 1986. инв № 02870069294 (глава 4, 15 е.).
2. Рунова Е.М, Некоторые способы опенки пространственной структуры древостое в. Деп, в ВН И ИТЭ1 la гроп ром. 1987 № 267BC-ÎS7, 10 с.
3. Угрюмов Б.И. Рунова Е.М., Нежсвеи Г.П., Кондратов В.И. Анализ дпнамнкн деградации насаждении в зоне промышленных выбросов г. Братска / Проблемы лесопользования в условиях истощенных лесосырьевых баз,- Экспресс-информация. М.: ВНИПИЭИ леслром, 1990. с. 27-29.
4. Угрюмов Б.И. Рунова Е.М., Нсжевец Г.П., Кондратов В.И. Определение запасов поврежденной древесины в зоне промышленных выбросов для дальнейшей их утилизации / Проблемы лесопользования в условиях истощенных лесосырьевых баз.-Экспресс-ннформация, М.: ВНИПИЭИ лсспром, 1990. с. 29-30.
5. Рунова Е.М., Угрюмов Б.И., Нсжевец Г.П,. Ткаченко И.В.. Крылов Н.М. К вопросу о несплошных рубках в дрсвосто-ях. подверженных промышленным выбросам/ Лесосечные, ле-соскладскне работы и транспорт леса. Межвузовский сборник научных трудов. ЛТА. Л, 1991. с.26-29.
6. Рунова Е.М., Нсжевец Г.П. Состояние насаждений, подверженных воздействию промышленных эмиссий, и определение их запасов,//Охрана. и рациональное использование лесных ресурсов. Тезисы докладов всесоюзной конференции молодых ученых, и специалистов. Мытищи. M.: 1991 с. 42-43.
7. Ру нова Е,М„ Нсжевец Г.П. Некоторые аспекты влияния промвыбросов на состояние древостоев в условиях Братска/ Научно-технические разработки проблем лесного комплекса. Межвуз, сб. иаучн. тр., ЛТА, Л. 1992с, 12-17.
8. Рунова Е.М., Захаренко Т.А,, Нежсвеи Г.П. Физико-механические свойства поврежденной древесины в зонах промвыбросов/ Проблемы организации повышения эффективности лесопользования. Экспресс-информация. М.: ВНИПИЭИ лес-пром (серия лесоэксплуатация и лесосплав). 1992, вып. 5, с. 1315.
9. Рунова Е.М.. Нежевец Г.П. Организация лесопользования в пораженных насаждениях г. Братска. Экспресс-информация. М.: ВНИПИЭИ лсспром (серия лесоэксплуатация и лесосплав). 1992, вып. 5, с. 2-3.
10. В,1. Ugrjumov, Е.М. Runova Zustand der wilder in der Region Sibiriens und ihr cinfluss auf die unweit. XX.VIl
international ее n symposium mit Thcma "Mechani sterling dcr Waldarbeit. 29.08.94. Thcssaloniki, 4 p,
11. Рунова E.M., Казанцева H.B., Кондратов В.И. Влияние промвыбросов на радихльный прирост хвойных деревьев в г. Братске.- Деп. рукописи.: библ. указ. ВНИПИЭИлеспром 1993, Ла2905-ЛБ-93 - 7 с.
12. Рунова Е,М„ Захаренко Т.А, Казанцева Н.В. Некоторые свойства древесины в лесах,поврежденных промвыбросами. Деп. рукописи: Деп. ВНИПИЭИлеспром №2906-ЛБ-93 - 7 с.
13. Угрюмое Б.И.. Рунова Е.М., Захаренко Т.А. Зонирова-нне насаждений, поврежденных промвыбросамн./Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов. Тезисы докладов Всероссийской на^чно-техн. конф. М., 1994. т. 2. с. 61-62.
14. Рунова Е.М., Угрюмов Б.И.. Нежевец Т.П. Лесопользование в насаждениях, подверженных влиянию промышленных выбросов. Учебное пособие. Братск, 1995, 72 с.
15. Смехов С.Н., Рунова Е.М, Лесные технологии и экология города./ Север и дети. Материалы международного форума. Братск, 1995, с. 83-85.
16. Runova Е.М., Ugrjumov B.I., Chzdan S.A. The influence ' of industrial waste on forest ecosystems / Conference on Fundamental and Applied Problems of Environmental Protection, Tomsk, 1995 p. 108-109.
17. Runova E.M., Zakharenko T.A., Motigulin Z.Ch. The system development of forest exp loitation in stands exposed to indastriat pollution. /Conference on Fundamental and Applied Problems of Environmental Protection, Tomsk, 1995 p. 109.
18. Алпатов Ю,Н,, Угрюмов Б.И., Рунова E.M. Исследование влияния промышленных выбросов на динамику деградации лесов. Разработка топологической модели./ Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения. Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции. Братск, 1996. ч. II, с. 6-18.
19. Рунова Е.М., Угрюмов Б.И. Организация рационального лесопользования в зонах промвыбросов./ Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей Среды. Материалы межд. конф. Иркутск. 1996 т. 1, с. 43-45.
i
I
20. Алпатов Ю Н.. Рунова Е.М.. Угрюмое Б.Л. Моделирование процессов деградации лесных экосистем в условиях антропогенного воздействия./ Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей Среды. Материалы межд. конф. Иркутск, 1996 т. ¡. с 80-82.
21. Самойлов В.А., Рунова Е.М. К проблеме комплексного использования усыхающих сосновыч дрсвостоев./ Международная научная конференция "Влняние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Восточной и Центральной Европы. Тезисы докладов, М, ]996. т. 2. с. 62-64.
22. Рунова Е.М., Угрюмов Б.П., Нежевец Г.П. Особенности деградации лесов в районе Братска./ Международная наумная конференция "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Восточной и Центральной Европы. Тезисы докладов, М. 1996. т. I, с. 39-41.
23. Угрюмов Б.И.. Рунова Е.М., Нежевец Г.П. Аспекты лесопользования в лесах, подверженных влиянию промышленных эмиссий, Братск 1996. 100 с.
24. Угрюмов Б.И., Рунова Е.М.. Иванов В.А. Технология изготовления товаров народного потребления из низкокачественной древесины / Переработка растительного сырья н утилизация отходов. Сб. тр\-дов. Красноярск, КГТА. 1996. Вып. 2, с. 115-118.
25. Рунова Е М. Влияние промышленных факторов на лесные экосистемы на примере региона г. Братска. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1996 год. Иркутск, 1997 с, 94-95.
26. Рунова Е.М., Угрюмов Б.И., Нежевец Г.П,, Чжан С.А. Влияние экологических факторов на лесные биогеоценозы./ Второе Сибирское совещание по климато-экологнческому мониторингу, Тезисы докладов, Томск, издание Томского намного центра СО РАН, 1997, с. 72
27. Рунова Е.М.. Чжан С.А. Лесовосстановительныс мероприятия в техногенных зонах г. Братска. Тезисы докладов международной наумно-практической конференции "Человек, Среда, Вселенная". Иркутск. 1997, т. I, с. 66-67,
L 28."Руйова Е.М. К вопросу о специфике природопользования в лесах, ослабленных антропогенным воздействием. Тезисы докладов международной научно-практн ческой конференции "Человек. Среда;'Вселенная". Иркутск, 1997, т. 1, с. 68-70.
29. Рутюва Е.М., Захарснко Т.А. Особенности срсдозащит-ной технологии лесозаготовок и лесовырашивания в техногенных зонах. Тезисы докладов международной научно-практической конференции "Человек, Среда, Вселенная". Иркутск, 1997,т. I.e. 126-128.
30. Рунова Е.М., Угрюмов Б.И, Захарснко Т'.А. Некоторые, особенности древесины в зонах промвыбросов / Труды И международного симпозиума "Строение, свойства и качество древс-С1шы-96"'М, 1997. с. 115-118,
31. Алпатов Ю.Н., Угрюмов Б.И., Рунова Е.М. Моделирование процессов деградации лесных экосистем в условиях антропогенного воздействия./ Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: Мсжвуз. тсмат. сб. тр./СПбГАСУ, Спб, 1998, вып. 3. с. 35-51.
32. Рунова Е.М., Захарснко Т.А: Воздействие антропогенных факторов на состояние лесов И товарную структуру насаждений. Мсждунар, симпозиум "Контроль и реабилитация окружающей среды. Тезисы докладов. Томск, 1998, с. 69-70.
33. Рунова Е^ M. Химический состав хвои сосны обыкновенной при пэротсхногснном загрязнении. Междунар, симпозиум "Контроль и реабилитация окружающей среды. Тезисы докладов. Томск, 1998, с. 70-71,
34. Алпатов Ю.Н., Рунова ЕМ. Заботнна Н.Н Качественная оценка состояния лесных экосистем при мониторинге лссов. Дсп. в ВИНИТИ № 535-В9Я, ¡5 с.
35. Алпатов Ю.Н., Рунова Е.М.. Шахова ЕЛО., Заботииа H.H. Структурный метод моделирования взаимодействия антропогенных воздействий промпредприятии и лесных экосистем. Дсп. в ВИНИТИ № 536-В98, 11 с.
36. Мартынснко О.П.. Алпатов Ю.Н., Рунова Е.М.. Минее-ва Н.В. Разработка регрессионной модели прогнозов прироста лесных массивов методом стр\юлрного графа. Деп, в ВИНИТИ JSïï 2664-В-98, 12 с.
37. Мартынснко О.П., Алпатов Ю.Н., Рунова Е.М., Минес-ва Н.В. Математическое моделирование и прогноз состояния
лесных экосистем в условиях антропогенного воздействия. Деп, в ВИНИТИ № 2663-В-98, 11 с.
38. Рунова Е.М.. Угрюмов Б.И., Нежсвеи Г.П.. Чжан С.А. Организация лесопользования в зонах промышленного загрязнения. Рекомендации. Братск, БрТШ. 1998 - 44 с.
39. Рунова Е.М.. Нежевец Г.П.. Чжан С.А., Захаренко Т.А. О некоторых закономерностях накопления загрязняющих веществ в хвое растений. Сб. Экология, мониторинг и рациональное прнродопользование.//Научн. тр. Вып. 294 (II),- М.: МГУ Леса, 1998, с. 122-127.
40. Рунова Е.М- Влияние техногенного загрязнения на леса Прнангарья, Братск, БрИИ. 1999 - 107 с,
41. Рунова Е.М, Влияние техногенного загрязнения на характер накопления токсикантов растениями. Деп.в НИПИЭИ-лсспром 27.05.1999 №2945-лб 99-13 с,
42. Рунова Е.М. Оценка состояния насаждений в условиях техногенного загрязнения. Деп.в НИПИЭИлесггром 27.05,1999 №2946-лб 99- 6 с.
43. Рунова Е.М. Некоторые особенности лесовосстановле-ния в лесах, подверженных аэротсхногенному загрязне-нню,/Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири, Томск, 1999, с.115-119.
44.Рунова Е.М. Рациональное использование древесных ресурсов в зонах антропогенного воздействия/Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов. Тезисы докладов Всероссийской научно — практической конференции с международным участием; ч. 2, Красноярск, 1999.-С.92 - 93.
Подписано в печать 4.10,99. Заказ 51 Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в БрГТУ. 665709, Братск, ул. Макаренко 40
saz. V^ ^ f*3 "ty
f У
o*