Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенеза на орошаемые пригородные агроценозы в Саратовском Заволжье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедь, Людмила Владимировна

Страницы

Введение

Глава 1. Характеристика техногенного загрязнения пригородных биоценозов и способы анализа состояния и защиты окружающей среды

1.1. Техногенное загрязнение

1.1.1. Загрязнение от промышленных объектов и транспорта

1.1.2. Загрязнение биоценозов в результате сельскохозяйственной деятельности

1.2. Атмосферное загрязнение

1.2.1. Распространение загрязняющих атмосферу веществ

1.2.2. Миграция загрязняющих веществ из атмосферного воздуха

1.2.3. Мониторинг состояния и воздействия загрязнения атмосферы

1.2.4. Биоиндикация и биомониторинг

1.3. Поглощение загрязняющих веществ растениями

1.4. Воздействие атмосферного загрязнения на биогеоценозы

1.5. Регулирование загрязнения атмосферы

1.6. Загрязнение растительности тяжелыми металлами

1.7. Загрязнение растительности свинцом

Глава 2. Объекты и методики исследования

2.1. Характеристика метода «Биотест» и выбор тест-объекта

2.2. Измерение уровня грунтовых вод

2.3. Пробоотбор, пробоподготовка и анализ снега

2.4. Пробоотбор, пробоподготовка и анализ почвенных образцов

2.5. Гистохимический анализ накопления свинца в культурных растениях

2.6. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Почвенно-климатические условия Саратовского Заволжья 149 3.1. Общая характеристика Саратовского Заволжья

3.2. Климатические условия на территории Саратовского Заволжья

3.3. Почвенная характеристика Саратовского Заволжья

Глава 4. Результаты биоиндикационного обследования пригородных биоценозов в Саратовском Заволжье

4.1. Оценка уровня общей техногенной нагрузки на Энгельсский район

4.2. Оценка уровня общей техногенной нагрузки на Марксовский район

4.3. Оценка уровня общей техногенной нагрузки на Ровенский район

4.4. Тенденции изменения уровня техногенной нагрузки на обследованную территорию

Глава 5. Результаты анализа важнейших интегральных физико-химических характеристик окружающей среды в пригородной зоне Саратовского Заволжья

5.1. Индикация состояния воздушного бассейна на обследованной территории по присутствию поллютантов в снежном покрове

5.2. Результаты измерения уровня грунтовых вод

5.3. Анализ важнейших физико-химических характеристик почв

5.3.1. Реакция среды водной вытяжки почвы

5.3.2. Кислотно-основная буферность почвы

5.3.3. Окислительно-восстановительный потенциал почвы

5.4. Прогноз экологического качества растениеводческой продукции, выращенной в пригородных агроценозах, на примере загрязнения культурных растений свинцом

5.4.1. Содержание подвижных форм свинца в почвах сельскохозяйственных угодий

5.4.2. Гистохимический анализ содержания и миграции свинца в растениях

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние техногенеза на орошаемые пригородные агроценозы в Саратовском Заволжье"

Все увеличивающаяся техногенная нагрузка оказывает серьезное отрицательное воздействие на различные биоценозы, но пригородная зона, несомненно, испытывает наибольший прессинг, а потому нуждается в постоянном контроле состояния окружающей среды. В большинстве случаев оказывается достаточно первичного анализа. Однако, традиционно используемые для этого физико-химические методы анализа, будучи наиболее достоверными и качественными, доступны не всякому пользователю в силу своей высокой трудоемкости и себестоимости. В связи с этим актуальной является проблема создания комплекса методических разработок для исследования экологического состояния пригородных биоценозов относительно дешевыми методами, доступными для применения неквалифицированным пользователем вне лабораторных условий.

Цель настоящей диссертационной работы - разработать синергетиче-ский подход в экомониторинге пригородных биоценозов, основанный на направленном выборе биоиндикационных и физико-химических параметров оценки состояния объектов окружающей среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить уровень техногенного загрязнения пригородных биоценозов в Саратовском Заволжье биоиндикационными методами.

2. Оценить загрязнение сезонного снежного покрова на территории Саратовского Заволжья и дать прогноз экологического состояния воздушного бассейна.

3. Определить актуальную кислотность и кислотно-основную буферность почв пригородных орошаемых агроценозов в Саратовском Заволжье и оценить изменение этих физико-химических характеристик под воздействием техногенеза.

4. Установить динамику окислительно-восстановительного потенциала почв орошаемых пригородных агроценозов в Саратовском Заволжье под влиянием техногенеза.

5. Исследовать обменную кислотность почв орошаемых пригородных агроценозов в Саратовском Заволжье и дать прогноз загрязнения их тяжелыми металлами на примере свинца.

6. Оценить возможность накопления свинца в надземной части растений при корневом поступлении.

7. Обосновать методологию синергетического подхода в экомониторинге пригородных биоценозов.

В результате проведенных научных исследований обоснован и апробирован на орошаемых пригородных агроценозах синергетический подход в экомониторинге, представляющий собой эффективное и информативное сочетание биоиндикационных и физико-химических методов анализа объектов окружающей среды, доступных даже для неквалифицированного пользователя, уточнена возможность применения метода «Биотест» для оценки экологического состояния пригородных сельскохозяйственных предприятий. С помощью разработанного подхода с гораздо меньшими затратами и более оперативно в 2003 году проведена оценка экологического состояния ЗАО «Новое» Энгельсского района, являющегося поставщиком овощной продукции на рынки Поволжского региона.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе. Разработанный синергетический подход используется при проведении лабораторных работ по дисциплине «Экологическая химия» у студентов IV и V курсов специальностей «Агроэкология» и «Защита растений». Результаты исследований докладывались

• на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ;

• на 2-ой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» в Самарском ГТУ (2001 г.);

• на межрегиональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов, НИИ и институтов повышения квалификации Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения» (2003 г.);

• на конференции молодых ученых и специалистов в ТСХА в Москве (2003 г.);

• на VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» в Астраханском ГУ (2003 г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» в Ульяновском ГУ (2003 г.);

• на Международных научно-практических конференциях в Пензенской ГСХА (2003 г.);

• на VII молодежных Докучаевских чтениях «Человек и почва в XXI веке» в Санкт-Петербургском ГУ (2004 г.);

• на XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» в МГУ (2004 г.) на секциях «Биология» и «Почвоведение».

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ: 5 тезисов, 3 статьи, 1 раздел в коллективной монографии и 1 раздел в учебном пособии. Общий объем с учетом долевого участия составляет 1,8 п.л., из них лично соискателю принадлежит 1,3 п.л.

Автору принадлежит разработка идеи, подбор и анализ литературных данных. Исследования и анализ полученных результатов выполнены самостоятельно по плану, согласованному с научными руководителями. Сбор и обработка материала, рисунки и таблицы, представленные в тексте, выполнены автором лично. Пробоотбор производился в Энгельсском, Марксовском и Ровенском районах Саратовской области автором лично или при его непосредственном участии.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 172 источников (в том числе 119 на иностранных языках) и 2 приложений, изложена на 206 страницах, содержит 15 рисунков и 19 таблиц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты биоиндикационного исследования пригородных биоценозов в Саратовском Заволжье.

2. Эмпирические зависимости экологического состояния воздушного бассейна от техногенного загрязнения сезонного снежного покрова в пригородной зоне на территории Саратовского Заволжья.

3. Динамика изменения интегральных физико-химических характеристик почв орошаемых пригородных агроценозов под воздействие техногенеза.

4. Прогноз загрязнения почв и сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами на примере свинца.

5. Методология синергетического подхода в экомониториге пригородных биоценозов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лебедь, Людмила Владимировна

выводы

1. Результаты биоиндикационного исследования позволяют сделать отнесение экологической обстановки к предкритической (в Ровенском районе) и критической (в Марксовском и Энгельсском районах).

2. Загрязнение снежного покрова вблизи населенных пунктов и автомагистралей высоко, тогда как на орошаемых полях содержание суммы тяжелых металлов в сезонном снежном покрове и, соответственно, в воздушном бассейне не превышает порога токсичности.

3. Важнейшие интегральные физико-химические характеристики обследованных почв (актуальная щелочность, буферная емкость) под воздействием техногенного загрязнения незначительно отклоняются от нормы, что позволяет говорить о высокой способности почвы в Саратовском Заволжье к самовосстановлению и сопротивлению внешним негативным воздействиям.

4. Значения ОВП несущественно изменяются под воздействием техногенеза и свидетельствуют о сочетании окислительных и восстановительных процессов в почвах близким к оптимальным.

5. Высокая техногенная нагрузка не обязательно связана со столь же высокой степенью деградации пригородных биогеоценозов. Однако способность последних к сопротивлению воздействию извне и самовосстановлению год от года уменьшается при неизменном и возрастающем техногенном прессинге.

6. Содержание подвижных форм свинца в обследованных почвах невелико. Гистохимический анализ поступления и миграции свинца в проростках доказывает, что при корневом поступлении свинец не накапливается в их надземных органах растений, но тормозит их рост и развитие.

7. Разработана методологическая база для применения синергети-ческого подхода в экомониториге пригородных биогеоценозов. На первом этапе рекомендуется биоиндикационное исследования для выявления критических точек. На втором этапе на них проводится определение важнейших интегральных физико-химических характеристик для установления степени деградации биогеоценоза.

Перспективы работы

1. Синергетический подход в экомониторинге пригородных биоценозов информативен и оперативен. Он может быть с достаточной степенью уверенности рекомендован руководителям пригородных сельскохозяйственных предприятий для первичного анализа состояния окружающей среды.

2. Результаты применения синергетического подхода в анализе состояния пригородных агроценозов позволяют сделать своевременный прогноз экологического качества сельскохозяйственной продукции.

3. Спектр экотоксикантов, поступающих в окружающую среду в результате техногенного загрязнения, широк. В настоящей работе автор счел возможным ограничиться рассмотрением в качестве примера поступления свинца в пригородные биоценозы. В дальнейшем исследования могут быть продолжены изучением особенностей воздействия других поллютантов на природную среду.

4. Планируется создание системы тест-объектов для биоиндикационного исследования, что расширит возможность применения синергетического подхода в экомониторинге.

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенеза на орошаемые пригородные агроценозы в Саратовском Заволжье"

На правах рукописи

Лебедь Людмила Владимировна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА ОРОШАЕМЫЕ ПРИГОРОДНЫЕ АГРОЦЕНОЗЫ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Специальность: 03.00.16 «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель -доктор химических наук, профессор

Русакова Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Болдырев Владимир Александрович; кандидат биологических наук, доцент Минаев Валерий Юрьевич.

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита диссертации состоится 30 июня в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Данилов А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Все увеличивающаяся техногенная нагрузка сказывает серьезное отрицательное воздействие на различные биогеоценозы, но пригородная зона, несомненно, испытывает наибольший прессинг. Следует ожидать, что экологическое качество сельскохозяйственной продукции, выращенной в пригородных агроценозах, будет далеко от оптимального, и, тем не менее, новейшие исследования подтверждают, что возможно экологически безопасное функционирование сельскохозяйственных предприятий, находящихся в непосредственной близости от промышленных объектов. Критический анализ литературы по этому вопросу позволяет предположить, что в большинстве случаев первичный анализ состояния окружающей среды и, на его основе, ранняя диагностика экологического качества продукции оказываются достаточными для разрешения проблемы. Однако, традиционно используемые для этого физико-химические методы анализа, будучи наиболее достоверными и качественными, доступны не всякому пользователю в силу своей высокой трудоемкости и себестоимости.

В связи с этим актуальной является проблема создания комплекса методических разработок для исследования экологического состояния пригородных биогеоценозов относительно дешевыми методами, доступными для применения неквалифицированным пользователем вне лабораторных условий.

Цель и задачи исследования: Цель настоящей диссертационной работы -разработать синергегический подход в экомониторинге пригородных биогеоценозов, основанный на направленном выборе биоиндикационных и физико-химических параметров оценки состояния объектов окружающей среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить уровень техногенного загрязнения пригородных биогеоценозов в Саратовском Заволжье биоиндикационными методами.

2. Оценить загрязнение сезонного снежного покрова на территории Саратовского Заволжья и дать прогноз экологического состояния воздушного бассейна.

3. Определить рН водной вытяжки и кислотно-основную буферность почв пригородных орошаемых агроценозов в Саратовском Заволжье и оценить изменение этих физико-химических характеристик под воздействием техногенеза.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

4. Установить динамику окислительно-восстановительного потенциала почв орошаемых пригородных агроценозов в Саратовском Заволжье под влиянием тех-ногенеза.

5. Дать прогноз загрязнения почв орошаемых пригородных агроценозов в Саратовском Заволжье тяжелыми металлами на примере свинца и исследовать возможность его накопления в надземной части растений при корневом поступлении.

6. Обосновать методологию синергетического подхода в экомониторинге пригородных биогеоценозов.

Научная новизна работы. Обоснован синергетический подход в экомониторинге пригородных биогеоценозов в Саратовском Заволжье, представляющий собой сочетание биологических и физико-химических методов исследования. Уточнена возможность применения метода «Биотест» для анализа экологического состояния пригородных агроценозов. Доказано, что данные только биоиндикационных исследований не могут быть применены для прогноза экологического качества сельскохозяйственной продукции, они обязательно должны быть уточнены физико-химическим анализом.

Теоретическая и практическая чначимость работы. Разработан синергетиче-ский подход в экомониторинге, создана основа для оперативного, не требующего особых материальных затрат и информативного мониторинга состояния окружающей среды. Полученные результаты дают возможность с высокой степенью уверенности рекомендовать разработанный нами синергетический подход для ранней диагностики экологического качества сельскохозяйственной продукции, выращенной на орошаемых пригородных агроценозах.

Проведена оценка экологического состояния и выявлено влияние техногене-за на реакцию среды водной вытяжки, кислотно-основную буферность и окислительно-восстановительный потенциал почв орошаемых пригородных агроценозов Саратовскою Заволжья. В качестве примера охарактеризованы особенности накопления в пригородных агроценозах свинца на обследованной территории.

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной темы № 1 «Биомелиоративные ресурсосберегающие технологии повышения продуктив-

ности сельскохозяйственных земель и обеспечение устойчивости агроландшаф-тов». С помощью разработанного подхода с гораздо меньшими затратами и более оперативно в 2003 году проведена оценка экологического состояния ЗАО «Новое» Энгельсского района, являющегося поставщиком овощной продукции на рынки Поволжского региона.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе. Разработанный синергетический подход используется при проведении лабораторных работ по дисциплине «Экологическая химия» у студентов IV и V курсов специальностей «Агроэкология» и «Защита растений».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ; на 2-ой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» в Самарском ГТУ (2001 г.); на межрегиональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов, НИИ и институтов повышения квалификации Приволжского федерального округа «Вави-ловские чтения» (2003 г.); на конференции молодых ученых и специалистов в ТСХА в Москве (2003 г.); на VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» в Астраханском ГУ (2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» в Ульяновском ГУ (2003 г.); на Международных научно-практических конференциях в Пензенской ГСХА (2003 г.); на VII молодежных Докучаевских чтениях «Человек и почва в XXI веке» в Санкт-Петербургском ГУ (2004 г.); на XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» в МГУ (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ: 5 тезисов, 4 статьи, 1 раздел в коллективной монографии и 1 раздел в учебном пособии. Общий объем с учетом долевого участия составляет 1,8 пл., из них лично соискателю принадлежит 1,3 п.л.

Декларация личного участия автора. Автору принадлежит разработка идеи, подбор и анализ литературных данных. Исследования и анализ полученных результатов выполнены самостоятельно по плану, согласованному с научными руко-

водителями. Сбор и обработка материала, рисунки и таблицы, представленные в тексте, выполнены автором лично. Пробоотбор проводился в Энгельсском, Мар-ксовском и Ровенском районах Саратовской области автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 172 источников (в том числе 119 на иностранных языках) и 2 приложений, изложена на 206 страницах, содержит 15 рисунков и 18 таблиц

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методология синергетического подхода в экомониториге пригородных биогеоценозов.

2. Результаты биоиндикационного исследования пригородных биогеоценозов.

3. Эмпирические зависимости экологического состояния воздушного бассейна от техногенного загрязнения сезонного снежного покрова.

4. Динамика изменения интегральных физико-химических характеристик почв орошаемых пригородных агроценозов под воздействие техногенеза.

5. Прогноз загрязнения почв и сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами на примере свинца.

Содержание работы Во введении раскрывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Характеристика техногенного загрязнения пригородных биоценозов и способы анализа состояния и защиты окружающей среды

(обзор литературы) В главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме техногенного загрязнения природной среды вообще и на изучаемой территории в частности. Особое внимание уделено загрязнению пригородных биогеоценозов тяжелыми металлами.

В литературе нет однозначного мнения по поводу достоверности результатов биомониторинга. Так, например, А.М. Степанов (1991) утверждает, что любые

направления развития биоиндикационых исследований на уровне вида внутренне противоречивы и связаны с преодолением серьезных методических трудностей. С другой стороны, фундаментальные труды В.М. Захарова и опирающиеся на них ра-богы других ученых (Захаров В.М., 1987; Zakharov V.M., Clarke G.M, 1991; Шаталов В.Г., Кругляк В.В., 1999; Сероштанова Т.А., Пчелинцева Н.М., Русакова Н.Н., 2002) доказывают, что оперативные и не требующие особых материальных затрат биологические методы исследования позволяют с достаточной степенью точности и достоверности оценить состояние окружающей среды.

Из широкого спектра биоиндикационных методик для более детального изучения и применения на практике нами был выбран метод «Биотест», предложенный International Biotest Foundation (1991), опирающийся на использование показателя флуктуирующей асимметрии (ФА). Методология «Биотеста» предусматривает изучение многих видов организмов различных систематических групп, занимающих разное место в структуре экосистем. Нарушение стабильности развития под действием тех или иных экотоксикантов проявляется в возрастании величины ФА даже не скоррелированных между собой признаков. Полученная при анализе определенного числа признаков информация отражает уровень стабильности индивидуального развития в целом. Такая характеристика возможна при использовании всего нескольких или даже одного признака. Анализ при этом может быть ограничен лишь признаками внешней морфологии.

Для прогнозирования экологического состояния сельскохозяйственной продукции очень важно оценить, какие факторы преимущественно влияют на формирование урожая. Анализ состояния воздушного бассейна над обследуемой территорией позволяет оценить основной поток экотоксикантов, поступающих в пригородные биогеоценозы. Исследования химического состава снега имеют определенные преимущества - в нем полностью сохраняется информация о веществах, поступивших вместе с атмосферными осадками или в результате аэрального выпадения за весь холодный период года. Поэтому анализ концентраций экополлютантов, содержащихся в снеге, однозначно соответствует их количеству в атмосфере исследуемого региона.

Физико-химический анализ почв, являющихся аккумулятором экотоксикан-тов, позволяет выявить степень их деградации, а значит, возможность перехода загрязнителей в биоту. Реакция среды почвы позволяет оценить, какие поллютанты могут находиться в ней в подвижной форме, а значит, являются доступными для растений. Буферность почвы можно рассматривать как интегральный показатель физико-химических условий функционирования сельскохозяйственной экосистемы. Непосредственно влияя на процессы, происходящие в системе лочва-растение, она в значительной степени определяет рост и развитие растений, а также получение и качество урожая. Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) характеризует интенсивность и направление окислительных и восстановительных процессов. Оптимальное сочетание окислительных и восстановительных процессов отмечается на почвах с благоприятным водным и воздушным режимом - значение ОВП лежит в пределах 350 - 500 мВ, образуются богатые гумусом почвы (черноземы) с благоприятными физико-химическими свойствами.

Для того чтобы проиллюстрировать накопление экотоксикантов в растениеводческой продукции, возможна оценка содержания подвижных форм свинца в почве. Из большого числа экотоксикантов, поступающих в окружающую среду, тяжелые металлы представляют наибольший интерес. В сельскохозяйственном производстве опасность их усугубляется еще и тем, что для тяжелых металлов существует ряд альтернативных путей поступления и аккумуляции их в продукции. Кроме того, они способны оказывать токсичное воздействие и на сами растения, замедляя их рост и развитие, снижая урожайность. В пригородной зоне накопление свинца, связанное с автомобильным транспортом, в окружающей среде наиболее распространено. Причем опасность для сельскохозяйственного производства представляют не ковалентно связанные, а подвижные формы экотоксикантов.

Глава 2. Объекты и методики исследования 2.1. Характеристика метода «Биотеста» и выбор тест-объекта Методология «Биотеста» предусматривает изучение многих видов организмов различных систематических групп, занимающих разное место в структуре экосистем. Этот метод опирается на использование показателя ФА.

В качестве тест-обьекта для биоиндикационных исследований была выбрана береза повислая (Betula pendula Roth.). Видовая дифференциация степени повреждения древесных растений обусловлена их биологическими особенностями. Устойчивые виды характеризуются поздним началом вегетации и поздним завершением облиствсния, длительным периодом активной жизнедеятельности листьев (124 дня) и общей вегетации (192 дня). Для неустойчивых видов характерно раннее начало вегетации и завершение облиствения, сокращение периода активной жизнедеятельности листьев (101 день) и общей вегетации (175 дней). Сравнив сроки вегетации в условиях индустриальной среды (25 - 29. Ш - 22 - 29. IX) березы повислой с этими данными и учитывая, что начало облиствения березы приходится на сроки до пятого мая, можно сделать вывод, что этот вид, характеризующийся ранним об-листвением, рано начинающий и рано заканчивающий вегетацию, весьма чувствителен к действию экотоксикантов.

Для анализа были выбраны в соответствии с методикой, предложенной International Biotest Foundation, пять признаков строения листовой пластинки: на левой и правой сторонах замерялись расстояния между первой и второй жилками второго порядка по центральной жилке и по краю листа, угол между главной жилкой и второй жилкой второго порядка, длина второй жилки второго порядка и ширина половинки листа посередине листовой пластинки.

Для определения степени нарушения гомеостаза развития использовалась шкала (табл. 1) балльной оцен- Таблица 1

ки стабильности развития березы повислой, на основе изучения изменений интегрального показателя асимметрии в зависимости от условий среды.

2.2. Пробоотбор, пробоподготовка и анализ снега Отбор проб снега и анализ снеговой воды проводился согласно методике, разработанной ЦИНАО. Микроэлементный анализ снеговой воды включал в себя следующие этапы: 1) отделение (фильтрование) взвешенных частиц; 2) предварительное концентрирование микроэлементов, находящихся в растворенной форме;

3) отделение (фильтрование) концентрата растворенной формы микроэлементов. Концентрация взвесей в снеговой воде является своего рода маркером, отражающим степень техногенного воздействия на обследованной территории. Количество взвесей измерялось на аналитических весах по разнице масс высушенного фильтра со взвесями и чистого фильтра.

2.3. Пробоотбор, пробоподготовка и анализ почвенных образцов

Отбор проб проводился в соответствии ГОСТ 28168-89. Пробоподготовка и

анализ почв проводились по ГОСТ 26483-85. Определение осуществлялось потен-циометрическим методом с помощью иономера И-500 не менее чем в трехкратной повторности для каждого образца почвы. При определении рН использовалась электродная система, включающая электрод сравнения ЭВЛ-1М 3.1 и стеклянный электрод с водородной функцией ЭСЛ-63-07. В эксперименте использовались 0,1 н растворы НС1 и №ОЫ, полученные из соответствующих фиксаналов. ОВП измерялось в милливольтах как обратимый потенциал платинового электрода, помещенного во влажную почву.

Для оценки содержания подвижных форм свинца в почве измерялась реакция среды ее солевой вытяжки, приготовленной при взаимодействии с почвой раствора гидролитически нейтральной соли КС1, и, основываясь на полученных значениях, проводился пересчет по уравнению у = 8,3 - 0,62х (где у - количество подвижных форм свинца, мг/кг, ах- значения актуальной кислотности)

2.4. Гистохимический анализ накопления свинца в культурных

растениях

Для того чтобы оценить, как свинец влияет на развитие растений и в каких органах он накапливается, был поставлен следующий эксперимент: проростки кукурузы инкубировались в растворе, содержащем свинец в концентрации, вызывающей по литературным данным 50%-ное торможение развития растений.

Для того чтобы оценить, как свинец влияет на развитие растений и где в растениях он накапливается, был поставлен следующий эксперимент: проростки кукурузы инкубировались в растворе, содержащем свинец в концентрации, вызывающей по литературным данным 50%-ное торможение развития растений.

Семена кукурузы (Zea mays L.), протравленные слабым раствором формалина, в течение двух дней проращивались на фильтровальной бумаге, смоченной дистиллированной водой, в темноте при 27°С. Часть двухдневных проростков пересаживалась в чашки Петри на фильтровальную бумагу, обильно смоченную 1.510-3 М раствором нитрата свинца, так. чтобы корни были полностью погружены в жидкость. Контрольные растения также пересаживались в чашки Петри на фильтровальную бумагу, смоченную дистиллированной водой. Условия инкубации оставались прежними

Изучение поступления и распределения свинца в корнях проростков осуществлялось на тонких продольных и поперечных срезах под микроскопом. Пробы отбирались после экспозиции в растворе свинца через 1, 6, 24.48, 72, 96 часов.

Параллельно тем же способом исследовались поперечные срезы колеопти-

лей.

Срезы промывались смесью ацетона и воды (3:1). после чего они инкубировались в 0.003 М растворе металлоиндикатора 4-(2-пиридилазо)-резорцина (ПАР) в 0.05 растворе буры (Na^l^Oj- IOH2O. рН 9.8 - 10.4). дающего с ионами свинца комплекс, окрашенный в красный цвет. По аналитическому сигналу делался вывод о накоплении свинца в расгительных тканях.

Контрольные растения анализировались таким же образом.

Результаты всех опытов и анализов подвергались статистической обработке методом дисперсного и корреляционного анализа с использованием типовых программ.

Глава 3. Почвенно-климатическая характеристика Саратовского

Заволжья

Орошаемое земледелие в Саратовском Заволжье практикуется вдоль р. Волги, поэтому исследования проводились нами в Энгельсском. Марксовском и Ровен-ском районах. Низменная территория области к востоку от долины р. Волга представляет собой сравнительно ровну ю. слабовозвышенную равнину (Сыртовая равнина Заволжья). Поверхность Сыртовой равнины сложена желто-бурыми «сырто-выми» глинами и суглинками, глубоко скрывающими под своей толщей коренные породы, поэтому поверхность равнины характеризуется сглаженными мягкими

формами рельефа И лишь на волжских террасах широко распространены средне- и легкосуглинистые аллювиальные отложения Общий фон образуют темно-каштановые почвы, среди которых в виде отдельных обособленных массивов встречаются черноземы южные и пятна солонцов и лугово-черноземных почв по долинам рек

Климат континентальный, засушливый. I одовая амплитуда температ>ры возрастает с северо-запада на юго-восток, в этом же направлении уменьшается количество осадков Преобладающая часть осадков выпадает в теплый период года (с апреля по ноябрь).

Глава 4. Результаты биоиндикационного обследования пригородных биоценозов в Саратовском Заволжье В результате скриниго-вого обследования с помощью метода «Биотест» оценивался общий уровень техногенной

нагрузки в Энгельсском. Марксовском и Ровенском районах Данные, приведенные на рисунке 1.

Рис 2 Карта-схема обследованной -территории показывают, что из года в год складывается тенденция к с указанием точек

боотбора постепенному возрастанию уровня флуктуируюшей

асимметрии на всей обследованной территории. Это может быть связано с нарастанием темпов техногенного загрязнения и конечно должно оказывать отрицательное влияние на пригородные биоценозы

В качестве примера приводятся данные, полученные для п. Павловка Мар-ксовского района (см табл. 2 и рис. 2). наглядно отображающие объем проведенных работ и качество анализа.

Таблица 2

Уровень флуктуирующей асимметрии по результатам многолетних исследований

в п. Павловка Марксовского района

№ про бы п'п Значение интегрального показателя стабильности развития Точ- 1 Досто-

2000 год 2001 год | 2002 год 1 1 2003 год в среднем ность, % верность, %

1 0,049 ± 0.004 0.052 ± , 0 051 = 0,004 1 0,004 0,049 х 0.004 0,051 ± | 8 0,004 1 13

2 0.047 ± 0.003 0,051 ± 0.004 0,0591 0 005 0,050 ± 0 004 0,051 ± ! 8 0.004 1 13

з 0,048 ± 0 004 0 053 ± | 0.054 = 0 004 1 0.004 0.049 ± 0 004 0.050 ± ( 7 0.004 ' 14

4 0.048 ± 0,004 0.048 х 1 0,054 ± 0,003 1 0,005 0.054 ± 0 005 0,051 ± | 8 0.004 | 13

5 0.050± 0.004 0.058± 0.004 0.059 ± 0.005 0,054 ± 0.004 0,054х | 8 ! 13 0.004 ] 1

6 0.050 ± 0,004 0,050± 0.004 0,051 = 0,004 0 053 х 0,005 0,052 ± ] 8 ! 13 0.004 I !

7 0.037 ± 0.003 0,051 = 0,004 0.049 х 0,004 0,052± 0 004 0,048 ± 0.004 7 ; 14

8 0.048 х 0.004 0,048 ± 0.004 0.038 ± 0.003 0,053 = 0 004 0.047 ± 0.004 7 13 ^

9 0.025 = 0.003 0.036 -0.003 0 041 ± 0,003 0 049 х 0.004 0,039 ± 0 003 6 1 16 1

10 0,031 х 0.003 0,054 ± ! 0,033 = 0.004 1 0 003 0.050 ± 0.004 0,046 ± 0 004 7 14

Точность и достоверность примененного метода исследования дают возможность с большой долей уверенности рекомендовать его для экологического мониторинга. Подробный анализ экологического состояния пригородных биоценозов, проведенный во всех обследованных районах, показывает, что уровень флуктуирующей асимметрии повсеместно соответствует предкритическому и критическому состоянию окружающей среды. Это позволяет сделать вывод, что техногенный прессинг в пригородной зоне в Саратовском Заволжье весьма высок.

Результаты биоиндикационного обследования пригородных биоценозов сравнивались с официальными данными, приведенными в эколого-ресурсном атласе Саратовской области, и хорошо коррелируют с ними (см. табл. 3).

Таблица 3

Оценка экологического состояния пригородных агроценозов Саратовского

Заволжья

Обследованная территория Величина интегрального показателя стабильности развития тест- Балльная оценка стабильности развития тест-объекта Балльная оценка техногенной нагрузки*

Энгельсский район 0.055 ± 0.003 5 160 (интенсивная)

Марксовский район 0.052 ± 0.003 4 80 (слабая)

Розснский район 0.046 ± 0.002 3 40 (очень слабая)

* - данные, приведенные Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Саратовской области

Глава 5. Результаты анализа важнейших интегральных физико-химических характеристик окружающей среды в пригородной зоне

Саратовскою Заволжья 5.1. Индикация состояния воздушного бассейна на обследованной территории по присутствию поллютантов в снежном покрове Для пробоотбора сезонного снегового покрова в каждом из обследованных агроценозов были выбраны профили, учитывающие точки (см. рис. 3), расположенные на полях (1 - 3), на окраине населенных пунктов (4). вблизи автомагистралей (5) и в самих поселках (6). Данные, приведенные на рисунке 3, наглядно показывают, что вокруг дорог и населенных пунктов количество взвесей в проанализированной снеговой воде возрастает, тогда как для точек, расположенных в центре сельскохозяйственных угодий уровень загрязнения оста-

ется стабильным и низким. Обращает на себя внимание тот факт, что в наиболее индустриально развитом Энгельсском районе диапазон значений, определяющих содержание взвесей в снеговой воде, шире (50 - 250 мг/л). На достаточном удалении от поселка уровень загрязнения резко падает, и для орошаемых полей, находящихся в центре сельхозугодий, количество взвесей в снеговой воде оказывается меньшим (50 - 100 мг/л), чем известный по литературным данным порог токсичности (120 мг/л).

5.2. Анализ важнейших физико-химических характеристик почв

Несмотря на весьма пессимистичный прогноз, который можно дать, основываясь на данных проведенного нами биоиндикационного исследования, результаты физико-химического анализа почв показывают, что столь важные интегральные характеристики как рН водной вытяжки, кислотно-основная буферность и окислительно-восстановительный потенциал находятся в норме.

Ежегодно мы проводили измерения рН водной вытяжки почв на обследуемой территории и сравнивали полученные результаты с литературными данными Анализ данных четырехлетних исследований (см. рис. 4) показывает, что для Саратовского Заволжья характерны слабощелочные почвы. Величины рН по годам незначительно колеблются, оставаясь в пределах описанной в литературе нормы.

Из большого числа важнейших физико-химических характеристик почв наиболее значимыми для экомониторинга могут быть признаны кислотно-основная буферность и окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), поскольку именно они дают представление о степени деградации почвы под воздействием стрессирующих факторов.

2000 гол 2001 год 2002 год 2003 год

-Марксовскнй район -Энгсльсскнй район---Ровенский район

Рис. 4. Изменение рИ водной вытяжки почв в Саратовском Заволжье по годам

Критический анализ полученных в результате ежегодного обследования орошаемых пригородных агроценозов в Саратовском Заволжье данных позволяет сделать вывод, что интервал буферной емкости по кислоте несколько ниже, чем по основанию, что, вероятно, связано с тем, что для каштановых почв характерна слабощелочная среда. Было установлено, что чем более индустриально развит район, тем меньше интервал буферной емкости и по кислоте, и по основанию. Более того, чем дальше от возможных источников экотоксикантов (населенный пункт, дорога) расположена точка пробоотбора, тем выше интервал буферной емкости. ОВП находится в пределах, соответствующих оптимальному сочетанию окислительных и восстановительных процессов в почвах.

Анализ обобщенных данных (см. табл. 4) позволяет сделать вывод, что из года в год имеют место лишь незначительные изменения кислотно-основной бу-ферности и окислительно-восстановительного потенциала почвы, что свидетельствует о высокой устойчивости последней к воздействию извне. Кроме того, очевидно, что уровень буферной емкости и ОВП почв в точках, подверженных наименьшему антропогенному влиянию, заметно выше.

Таблица 4

Значимые физико-химические характеристики почв пригородных агроценозов

Саратовского Заволжья

Обследованная территория Количество проб Буферная емкость, ммоль/кг ОВП, мВ

по кислоте по основанию

Энгельсский район 60 13,00 ± 0,91 15,00 ± 0,75 426,25 ±21,31

Марксовский район 40 14,00 ± 0,98 19,00 ± 0,95 460,65 ± 23,03

Ровенский район 30 15.00 ± 1,05 22,00+ 1,10 464,75 ±23,24

Вероятно, хорошие физико-химические характеристики почв орошаемых пригородных агроценозов в Саратовском Заволжье связаны с тем, что подавляющее большинство экотоксикантов, поступающих в окружающую среду, накапливается в ней не в подвижной форме. Поскольку поллютанты не переходят в водную вытяжку почвы, о чем свидетельствует весьма незначительное отклонение почвенных характеристик от нормы, описанной в литературе, они оказываются недоступными для растений и не влияют на экологическое качество и формирование уро-

жая. Примером того может служить анализ содержания подвижных форм свинца в почвах на обследованной территории.-

5.3." Прогноз экологического качества растениеводческой продукции, выращенной в пригородных агроценозах, на примере загрязнения

культурных растений свинцом Учитывая - опасность тяжелых металлов как экотоксикантов, мы сочли необходимым дать прогноз возможность накопления свинца в сельскохозяйственной продукции. Для этого мы оценили содержание в почве подвижных форм этого элемента, которые могут быть доступны для растений, и проследили накопление и миграцию свинца в растениях при корневом поступлении в некоторых сельскохозяйственных культурах.

В соответствии с методикой, описанной в литературе, была проанализирована кислотно-щелочная реакция среды солевой вытяжки почвенных образцов, отобранных в пригородных агроценозах в Саратовском Заволжье, и произведен перерасчет подвижных форм свинца. По полученным результатам составлена кривая зависимости, представленная на рисунке 5, позволяющая предположить, что адсорбция свинца гумусом и устойчивость свинцово-гумусных связей увеличивается при подщелачивании среды.

Очевидно, что с увеличением рН солевой вытяжки почвы содержание подвижных форм свинца в ней уменьшается. Таким образом, можно с большой долей уверенности утверждать, что загрязнение свинцом сельскохозяйственной продукции, произведенной в крупных сельскохозяйственных предприятиях в Саратовском Заволжье, незначительно и не превышает ПДК.

Однако, хотя урбаноземы и технозсмы, имеющие нейтральную или слабощелочную реакцию, существенно уменьшают подвижность свинца, при этом, повышение уровня свинца в почвах ограничивает активность микробиоты, вследствие чего заметно возрастает доля плохо разложившихся органических веществ, таких как целлюлоза.

Помимо кислотно-щелочной реакции почвы на поступление свинца в растениеводческую продукцию влияет и режим орошения. Из литературы известно, что большая часть свинца, загрязняющего растения, находится на поверхности в виде легко удаляемой (до 50%) простым смыванием пыли. Также легко свинец смывается с поверхности почвы. Критический анализ литературных данных показывает, что в почве свинец локализуется преимущественно в верхних слоях. Поступление свинца из почвы в растение увеличивается не пропорционально росту его содержания в почве. Корни растений являются основным органом, накапливающим свинец. И, по-видимому, как известно из литературы, в корнях растений существует механизм, препятствующий передвижению свинца в надземные органы растений.

Результаты гистохимического исследования поступления и миграции свинца в проростках кукурузы, которую мы использовали как модельное растение, позволяют выявить возможность продвижения свинца в надземные органы.

Так, уже в течение суток экспозиции проростков кукурузы в растворе свинца стало явно заметным накопление свинца в ризодерме путем поверхностной сорбции. Уже через 6 часов произошли заметные внешние изменения: корневой чехлик потемнел и вытянулся в форме «носика». Через 24 часа было зарегистрировано торможение в развитии проростков обработанных свинцом растений: имевшиеся корневые волоски отмирают, а новые не развиваются, лист не разворачивается из колеоптиля, тогда как у контрольных растений корневые волоски заметно удлиняются, их становится больше, а у некоторых уже разворачивается лист. Подобная же тенденция прослеживается и через 48,72 и 96 часов.

При экспозиции проростков кукурузы в растворе свинца от 24 до 96 часов окрашивание срезов, обработанных металлоиндикатором не изменяется: свинец концентрируется в ризодерме и под ней, не поступая в центральный цилиндр. Это говорит о том, что в проводящую систему корня токсикант не попадает и его нако-

пление в корневой системе растений связано исключительно с поверхностной сорбцией. Вероятно, это объясняется отмиранием корневых волосков. Об этом же свидетельствует тот факт, что в срезах колеоптиля проростков, инкубировавшихся в растворе свинца, на протяжении всего эксперимента этот металл не был обнаружен. Однако гибель корневых волосков отрицательно сказывается на минеральном питании растений, что замедляет их рост и развитие.

Из вышесказанного следует вывод, что при корневом поступлении свинец не накапливается в надземной массе растений, но наносит существенный вред зоне всасывания корней, что проявляется в недоразвитии подвергшихся воздействию свинца растений.

Гистохимический анализ проростков кукурузы, выращенных на чистых растворах, содержащих свинец в концентрациях, соответствующих присутствию его подвижных форм в почвах на обследованной территории (см. рис. 5), показал, что столь малые дозы этого экотоксиканта не вызывают серьезного угнетения корневой системы. Наблюдается незначительная поверхностная сорбция свинца, в центральном цилиндре он не был обнаружен. Это позволяет предположить, что выращенная в обследованных агроценозах сельскохозяйственная продукция в плане загрязнения свинцом может считаться экологически безопасной.

Выводы

1. Результаты биоиндикационного исследования позволяют сделать отнесение экологической обстановки к предкритической (в Ровенском районе) и критической (в Марксовском и Энгельсском районах).

2. Загрязнение снежного покрова вблизи населенных пунктов и автомагистралей высоко, тогда как на орошаемых полях содержание суммы тяжелых металлов в сезонном снежном покрове и,- соответственно,- в воздушном бассейне не превышает порога токсичности.

3. Важнейшие интегральные физико-химические характеристики обследованных почв (актуальная щелочность, буферная емкость) под воздействием техногенного загрязнения незначительно отклоняются от нормы, что позволяет говорить о высокой способности почвы в Саратовском Заволжье к самовосстановлению и сопротивлению внешним негативным воздействиям.

4. Значения ОВП несущественно изменяются под воздействием техноге-неза и свидетельствуют о сочетании окислительных и восстановительных процессов в почвах близким к оптимальным.

5. Высокая техногенная нагрузка не обязательно связана со столь же высокой степенью деградации пригородных биоценозов. Однако способность последних к сопротивлению воздействию извне и самовосстановлению год от года уменьшается при неизменном и возрастающем техногенном прессинге.

6. Содержание подвижных форм свинца в обследованных почвах невелико. Гистохимический анализ поступления и миграции свинца в проростках доказывает, что при корневом поступлении свинец не накапливается в их надземных органах растений, но тормозит их рост и развитие.

7. Разработана методологическая база для применения синергетического подхода в экомониториге пригородных биоценозов. На первом этапе рекомендуется биоиндикационное исследования для выявления критических точек. На втором этапе на них проводится определение важнейших интегральных физико-химических характеристик для установления степени деградации биоценоза.

Перспективы работы

1. Синергетический подход в экомониторинге пригородных биоценозов информативен и оперативен. Он может быть с достаточной степенью уверенности рекомендован руководителям пригородных сельскохозяйственных предприятий для первичного анализа состояния окружающей среды.

2. Результаты применения синергетического подхода в анализе состояния пригородных агроценозов позволяют сделать своевременный прогноз экологического качества сельскохозяйственной продукции.

3. Спектр экотоксикантов, поступающих в окружающую среду в результате техногенного загрязнения, широк. В настоящей работе автор счел возможным ограничиться рассмотрением в качестве примера поступления свинца в пригородные биоценозы. В дальнейшем исследования могут быть продолжены изучением, особенностей воздействия других поллютантов на природную среду.

4. Планируется создание системы тест-объектов для биоиндикационного

исследования, что расширит возможность применения синергетического подхода в

икомониторинге.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Лебедь Л.В. Использование метода биоиндикации остаточных количеств гербицидов в почве в орошаемом земледелии//Агрогидрологические и агроэкологи-ческие основы орошения/Под общ., ред. проф. ЕЛ: Денисова. Саратов: Изд-во СГАУ, 2000. С. 131-133.

2. Лебедь Л.В. Применение биомониторинга в орошаемом • • земледе-лии//Восстановление нарушенных земель (агроэкологический аспект)/П.Н. Гришин и др. Саратов: Изд-во СГАУ.2001. С.171 -181.

3. Лебедь Л.В. Некоторые аспекты данных мониторинга грунтовых вод при распределении сельскохозяйственных культур совхоза «Новый» Энгельсского района Саратовской области//Тезисы докладов 2-ой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 5. Секция: Экология. Самара: СамГТУ. 2001. С. 39.

4. Лебедь Л.В. Использование показателя флуктуирующей асимметрии в экомони-торинге на репрессированных территориях// Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. КА. Тимирязева. 3-5 июня 2003 г. Москва: Изд-по ГСХА, 2003. - С. 115 - 124.

5. Лебедь Л.В., Мосиенко НА., Русакова Н.Н. Определение буферной емкости почв некоторых сельхозугодий Саратовского Заволжья для прогноза степени их деградации//Эколого-биологические проблемы. бассейна Каспийского моря: Материалы Всероссийской конференции VI научной конференции. 15-16 октября 2003 г. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. ун-та. 2003. - С. 249 - 251.

6. Лебедь Л. В.. Жукова Н.Н., Мосиенко НА, Русакова 11.H. Определение окисли-тельно-восстановителыюго потенциала почв как элемент экомониторинга де-прессированных территорий//Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции

(г. Ульяновск, 18-19 ноября 2003 г.)/Под ред. Б.П. Чуракова. Ульяновск: Ул-ГУ, 2003. С. 76-79.

7. Лебедь Л.В., Жукова Н.Н., Русакова Н.Н. Использование ионометрии в экомо-ниториге агроценозов//Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения - 2003». Секция агрохимии и экологии. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н И. Вавилова». С. 18 - 20.

8. Лебедь Л.В., Русакова Н Н. Синергетический подход в анализе экологического состояния пригородных агроценозов//Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сборник материалов Международной научно-практической конференции/Под ред. ПА. Власова. Пенза, 2003. С. 34.

9. Лебедь Л.В. Перспективы сочетания биоиндикационных и физико-химических методов исследования в экомониторинге пригородных агроценозов//Тезисы докладов Всероссийской конференции «VI Докучаевские молодежные чтения» «Человек и почва в XXI веке» в рамках Международного форума «Сохраним планету Земля». 1 - 6 марта 2004 г. С.-Петербург. Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 154.

10. Лебедь Л.В. Результаты применения синергетического подхода в анализе экологического состояния пригородных биоценозов в Саратовском Заволжье//Тезисы докладов XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». секция «Почвоведение», (12—15 апреля, г. Москва) М.: МГУ, факультет почвоведения. С. 82.

11. Лебедь Л.В. Применение березы повислой в качестве биоиндикатора в экочони-торинге пригородных биоценозов в Саратовском Заволжье//Тезисы докладов XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2004», секция «Биология», (12-15 апреля, г. Москва). М.: МГУ. биологический факультет С. 85 - 86.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.05.2004

Гарнитура Таймс. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 0702_

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов; Пугачевская, 161, офис 320 Я 27-26-93

^1573