Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков внесения минеральных удобрений напитательный режим почв, урожай и скороспелостьхлопчатника сорта С-6524
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков внесения минеральных удобрений напитательный режим почв, урожай и скороспелостьхлопчатника сорта С-6524"

Государственный комитет по земельным ресурсам Республики Узбекистан

Государственный научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии

вах рукописи

1 с 2203

Кадырходжаева Мамура Фаридовна

Влияние сроков внесения минеральных удобрений на питательный режим почв, урожай и скороспелость хлопчатника сорта С-6524

06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент-2000

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства (УзНИИХ).

Научный руководитель:

Кандидат с.-х. наук, с.н.с. Ибрагимов Н.М.

Официальные оппоненты:

1. Доктор с.-х. наук Рискиева Х.Т.

2. Кандидат с.-х. наук, с.н.с. Алиев А.

Ведущая организация - ТашГАУ

Защита состоится " 29" 2000 г

в /3> ^^ часов на заседании специализированного Совета Д.015.20.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном научно исследовательском институте почвоведения и агрохимии Госкомзема РУз.

Адрес: 700179, г. Ташкент, ул.Камарнисо 3, ГосНИИПА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Госкомзема РУз.

Автореферат разослан " " ^¿у"^3-2000 г

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат с.-х. наук

А.Ж.Баиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы.

В своей речи на X сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан первого созыва 25 декабря 1997 года Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов сказал: "Неумелое использование минеральных удобрений и средств химической защиты растений, их несвоевременное и неправильное применение, перерасход не только не дает желаемого эффекта, а напротив, может значительно ухудшить состояние почвы, приводит к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый ущерб здоровью людей. Необходимо коренным образом улучшить обеспеченность сельского хозяйства необходимыми минеральными удобрениями, средствами химической защиты растений, повысить требовательность к соблюдению обязательных агрохимических условий, культуру их применения".

В хлопководстве Узбекистана минеральные удобрения применяются с 1930 годов. В течении этого периода времени проведено множество научных изысканий по повышению эффективности применяемых минеральных удобрений.

На основании многолетних исследований разработаны рекомендации по применению минеральных и органических удобрений в хлопководстве республики. В этих рекомендациях, а также в других методических указаниях по применению минеральных удобрений полностью освещены нормы и сроки, способы и техника внесения минеральных удобрений под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры.

Однако, в сельскохозяйственное производство страны внедряются все новые и новые высокоурожайные сорта хлопчатника, которые отличаются от существующих своими биологическими особенностями и отзывчивостью к минеральному питанию. В этой связи вопросы норм и сроков применения минеральных удобрений яшитются предметом постоянного изучения.

Кроме того, важным является дальнейшее усовершенствование методов корректировки норм и сроков внесения удобрений под хлопчатник в зависимости от содержания и соотношения Ы:Р:К в растениях и почве.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить закономерности изменений динамики и соотношений питательных веществ в почве и режима питания хлопчатника в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

В задачу исследований входило изучение влияния сроков внесения минеральных удобрений на:

- питательный режим почвы;

- содержание и соотношение ЫРК в листьях хлопчатника; его взаимосвязь с содержанием и соотношением подвижных форм питательных веществ в почве в период вегетации;

- потребление питательных веществ растениями в онтогенезе;

- ростовые процессы, плодоношение, формирование урожая хлопка-сырца, его скороспелость и качество;

- экономическая эффективность сроков внесения минеральных удобрений под хлопчатник; дать научно-обоснованные рекомендации по их рациональному использованию.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы

Определены оптимальные соотношения азота, фосфора и калия в листьях хлопчатника (генотипическое для сорта С-6524) ■ и подвижных форм питательных веществ в почве и их изменения в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений. Выявлена взаимосвязь между уровнем содержания питательных веществ в листьях растений и почве. Изучено влияние сроков использования минеральных удобрений на изменение фракционного состава азота почвы.

На основании влияния этих показателей на рост и развитие, урожайность и скороспелость хлопчатника доказана агроэкономическая эффективность применения минеральных удобрений в следующие сроки: азотные удобрения с севом и в три вегетационные подкормки; по 50% от годовой нормы фосфора и калия под зябь, остальные части совместно с азотом при севе и в период вегетации.

На примере староорошаемых типичных сероземов показана возможность корректировки сроков внесения удобрений на хлопчатнике на основе листовой и почвенной диагностики.

1.4. Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями и оценивались на "хорошо" и "отлично". Результаты исследований доложены на Международном совещании «Состояние и перспективы развития технологий возделывания сельскохозяйственных культур хлопкового комплекса» (Фергана, 1996), представлены в годовых научных отчетах, обсуждены и одобрены на заседаниях секции Ученого Совета УзНИИХ по специальности "Растениеводство" и "Общее земледелие" (1999), Научном Совете ГосНИИПА (1999).

1.5. Внедрение. Результаты исследований по диссертационной работе внедрены в условиях орошаемых типичных сероземов на площади 20 ООО га.

1.6. Публикация. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.

1.7. Объем работы. Диссертационная работа изложена на_ страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, почвенно-климатических условий и методики проведения опыта, результатов исследо-

ваний, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 228 работ, из них 7 публикаций зарубежных исследователей.

1.8. Условия и методика исследований. Исследования проведены в 1995-1997 годах в условиях полевых опытов на Центральной экспериментальной базе УзНИИХ. Повторность опыта четырехкратная, расположение делянок одноярусное, ширина - 4,8 м, длина 50 м, общая площадь -240 м2, из них учетная -100 м2. Сорт хлопчатника С-6524. Почва под опытом - староорошаемый типичный серозем среднесуглинистого механического состава. Агрохимическая характеристика исходной почвы под опытом приведена в табл.1..

Таблица 1

Исходная агрохимическая характеристика почвы

Слои почвы, См Валовые формы, % Подвижные формы, мг/кг

Гумус Азот Фосфор Калий N-N03 Р205 К20

0-30 1,112 0,106 0,212 1,9 20,9 35,1 160

30-50 1,071 0,091 0,175 1,6 17,4 25,0 160

50-70 0,679 0,071 0,133' 1,0 20,9 14,4 140

70-100 0,515 0,050 0,107 0,9 13,8 13,0 140

Данные показывают, что пахотный слой почвы опыта характеризуется низким содержанием нитратного азота и обменного калия и среднеобеспечен подвижным фосфором.

В опыте использованы следующие формы удобрений: аммиачная селитра (N-34%), суперфосфат простой (P20j-20%), калийная соль- (К20-40%).

Схема опыта приведена в табл. 2.

В исходных почвенных образцах содержание гумуса определялось по И.В.Тюрину, общин азот и фосфор в модификации И.М.Мальцевой и Л.П.Гриценко, калий по Смиту, нитратный азот в ионноселективным методом, подвижный фосфор по Б.П.Мачигину, обменный калий - по П.В.Протасову.

Весной и осенью 1995 г, осенью 1997 г в почвенных образцах определяли содержание минерального, легкогидролизуемого, трудногидролизуемо-го и негидролизуемого азота методом последовательного двухступенчатого кислотного гидролиза почв (Шконде, Королева, 1975).

Для определения содержания подвижных форм питательных элементов в почве в период вегетации, т.е. после сева, в период бутонизации, цветения и созревания хлопчатника со всех вариантов двух повторений опыта отобраны почвенные образцы. В первый и последний срок почвенные образцы отобраны из двухметрового слоя (0-30, 30-50, 50-70, 70-100, 100-120, 120-140, 140160, 160-180 и 180-200 см),, а в промежуточные сроки - из метрового слоя.

Таблица 2

СХЕМА ОПЫТА

Номер вар. Годовая норма минеральных удобрений, кг/га Сроки внесения, кг/га

Под зябь Перед севом При севе При 2-4 наст. лист. В бутонизацию В начале цветения

N | Р2О5 | К:0 N Р205 К2О N N | РЮз N N | К:0 N | Р:Оз

1 2 200 140 100 - 70 50 - 10 30 40 75 50 75 40

3 200 140 100 200 140 100 - - - - - -

4 200 140 100 - 140 100 200 - - - - -

5 200 140 100 - 140 100 - 20 50 65 - 65 -

6 200 140 100 140 140 100 - - 60 - - -

7 200 140 100 140 140 100 - - - 60 - -

8 200 140 100 140 140 100 - - - - - 60 -

9 200 140 100 - 140 100 140 - - - - 60 -

Растительные образцы отобраны по фазам развития хлопчатника. Для определения накопления сухой массы растительные образцы разделялись по органам, высушивались в тени и взвешивались. В растительных образцах определяли содержание валовых форм азота, фосфора и калия, рассчитывали вынос питательных элементов хлопчатником.

Биометрические учеты и наблюдения за хлопчатником, отбор почвенных и растительных образцов проведены по методике УзНИИХ (1981).

Содержание питательных элементов в почвенных и растительных образцах определяли по методике, изложенной в "Методах агрохимических, агрофизических и микробиологических исследований в поливных хлопковых районах" (1963) и "Методах агрохимических анализов почв и растений Средней Азии" (1977).

Учет урожая хлопка-сырца производился вручную во всех вариантах и повторениях опыта. Урожайные данные математически обработаны по методу Е.И.Перегудова (1981).

Технологические свойства хлопкового волокна определены по сборам урожая в отделе селекции УзНИИХ.

Экономическая эффективность сроков внесения минеральных удобрений на хлопчатнике сорта С-6524 определена методом Баранова (1980).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Влияние сроков внесения минеральных удобрений на соотношение подвижных форм питательных веществ в почве в основные фазы развития хлопчатника

На основании длительных физиологических опытов с хлопчатником М.А.Белоусовым (1964) разработаны питательные смеси касательно к периодам развития растений в онтогенезе: для начального роста (I) и на период с начала цветения до созревания хлопчатника (II). Исходя из состава смесей Х.Т.Рискиевой (1976) подсчитаны соотношения азота, фосфора и калия в них: (I) N : Р205: К20 = 1 : 2,9 : 0,6 (II) N : Р205: К20 = 1 : 1,9 : 1,9

Полагая, что количество подвижных форм питательных веществ в почве для нормальной обеспеченности ими хлопчатника в онтогенезе должно находиться в тех же пределах что и в питательной смеси, мы приняли их как оптимальные, хотя почва сложная система, в ней не могут быть в точности повторены соотношения питательных веществ в смесях.

* Мы подсчитали соотношение количеств подвижных форм питательных веществ в почве по фазам развития хлопчатника и выявили, что этот показатель подвержен колебанию в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений и климатических условий года проведения изысканий. Например, в 1995 г, когда погодные условия были более благоприятными для развития и созревания хлопчатника, соотношение почвенного минерального азота к подвижному фосфору и обменному калию в онтогенезе сложилось следующим образом (табл. 3). "

Анализ данных по соотношению подвижных Ы:Р:К в почве по годам исследований четко показал негативное воздействие во времени несоблюдение оптимальных сроков внесения удобрений на вышеуказанный показатель. И как результат оно наиболее рельефно проявилось на третьем году эксперимента. Например, в 3 и 4 вар, где вся годовая норма азота использована под зябь или перед севом, а фосфор и калий под зябь, соотношение минерального азота к подвижному фосфору и обменному калию в конце вегетации составило Ы:Р:К=1:11,6:76,9 и К:Р:К=1:8,0:55,7 соответственно. Подобные отклонения отмечены и на других вариантах опыта, за исключением 2 и 5 вар.

Таблица 3

Соотношение подвижных форм питательных веществ (М:Р203:К20) в почве

№№ При 2-4 В фазе бу- В фазе В цвете- В начале

вар. йаст. тонизации Цветения ние- пло- Созрева-

Листочках (31.У) (23.VI) дообразов ния

(4.У) (13.У11) (28.VIII)

1 1 1,6:9,5 1 1,8:10,9 1 1,9:11,5 1 4,4:23,5 1 5,3:29,6

2 1 1,9:7,8 1 1,3:5,7 1 1,2:6,0 1 1,5:5,9 1 1,9: 8,8

3 1 1,5:6,4 1 1,6:6,9 1 2,0: 9,7 1 3,3:14,4 1 3,3:17,6

4 1 1,0:4,7 1 1,0:5,6 1 2,1:11,2 1 3,1:13,8 1 4,1:21,0

5 1 2,4:10,9 1 1,0:5,0 1 1,2: 6,2 1 1,3:5,9 1 1,6:10,8

6 1 1,6:8,6 1 1,0:6,0 1 2,4:11,8 1 4,0:18,0 1 3,6:18,0

7 1 1,9:9,6 1 1,9:9,4 1 1,9: 8,9 1 2,5:11,0 1 3,0:19,3

8 1 1,9:9,2 1 1,9:9,1 1 1,6: 7,2 2,4:12,3 1 3,4:19,6

9 1 1,1:5,1 1 1,5:7,4 1 2,1:11,7 1 1,7: 8,0 1 3,4:20,2

Как показали результаты исследований, наиболее оптимальный питательный режим в почве, а следовательно, наилучшие показатели по росту и развитию, урожаю хлопка-сырца и его качеству достигнуты во втором варианте опыта. В этом случае, по годам опыта, соотношение количеств подвижных форм питательных веществ в почве в начальный период роста колебался в пределах К:Р203:К20 = 1:1,0-1,9:4,2-7,8; во второй - Ы:Р203:К20 = 1:1,22,5:5,9-17,9 (при неблагоприятных условиях).

Корреляционная зависимость между содержанием подвижных веществ в почве (минеральный азот - в полуметровом слое, подвижный фосфор и обменный калий - в пахотном слое) по фазам развития растений и урожаем хлопка-сырца была прямой, достоверной и наиболее тесной в случае дробного внесения минеральных удобрений (вар.2: для минерального азота г=0,62-0,99;для подвижного фосфора г=0,60-0,98 и для обменного калия г=0,78-0,97).

2.2. Динамика питания хлопчатника, листовая диагностика, соотношение ЫРК.

Анализ растений, как средство установления обеспеченности культур питательными веществами, применяется давно. Еще в 1868 г Гельригель пи-

сал, что анализ растений дает более правильное представление о запасе питательных веществ в почве, чем анализ самой почвы.

Анализ листьев хлопчатника в нашем опыте показал, что усвоение растениями элементов питания тесно связано с содержанием и соотношением этих веществ в почве. Например, в 1997 г в фазе 2-4 настоящих листа и бутонизации содержание общего азота в листьях растений контрольного варианта составило соответственно 2,16 и 2,30%, а минерального азота в 0-50 см слое почвы - 14,4 и 16,3 мг/кг, то на оптимальном 2 вар опыта эти показатели были равны: 2,54 и 3,28%; 30,2 и 26,7 мг/кг. Близкие к последнему случаю данные получены на 5 вар. На остальных вариантах опыта общий азот в листьях относительно больший, что объясняется высоким содержанием минерального азота в верхних 0-10 и 10-30 см слоях почвы.

Во второй период развития хлопчатника на 3, 4 и 6-9 вар опыта содержание валового азота в листьях ниже оптимального варианта, что обусловлено относительно низким содержанием минерального азота в почве в первом случае, чем в последнем. Например, в 1995 г, если потребление азота листьями на 2 вар составило 51,1 кг/га, то на вышеуказанных -28,1-34,4 кг/га.

Установлена прямая коррелятивная зависимость между содержанием валовых форм питательных веществ в листьях хлопчатника и урожаем хлопка. При этом в онтогенезе хлопчатника она оказалась достоверной только в двух случаях: на вар 2 и 5. Причем по фазам развития хлопчатника на 2 вар коррелятивная зависимость оказалась более тесной: гы = 0,66-0,98; гР = 0,590,97 и гк= 0,74-0,98.

Таблица 4

Влияние сроков внесения минеральных удобрений на соотношение Ы:Р:К в

листьях хлопчатника по фазам его развития, 1995

№№ вар при 2-4 наст листочках В бутонизацию в цветение При Созревании

1 1 0,27:0,43 1 0,24:0,44 1 0,25:0,22 1 0,29:0,31

2 1 0,27:0,51 1 0,30:0,55 1 0,30:0,51 1 0,29:0,50

3 1 0,27:0,52 1 0,20:0,60 1 0,31:0,47 1 0,17:0,32

4 1 0,25:0,52 1 0,29:0,60 1 0,33:0,49 1 0,25:0,40

5 1 0,25:0,56 1 0,23:0,50 1 0,23:0,53 1 0,19:0,47

6 1 0,23:0,55 1 0,34:0,59 1 0,38:0,43 1 0,15:0,47

7 1 0,27:0,54 1 0,25:0,47 1 0,27:0,48 1 0,19:0,44

8 1 0,27:0,50 1 0,23:0,50 1 0,41:0,38 1 0,20:0,47

' 9 1 0,23:0,56 1 0,25:0,47 1 0,33:0,32 1 0,20:0,47

Следует указать, что соотношение содержания в листьях общего азота к валовому фосфору и калию считается важным показателем обеспеченности растений питательными веществами, так как в зависимости от условий среды для каждой культуры и даже сорта существует свое оптимальное соотношение Ы:Р:К (Журбицкий, 1963).

Результатами наших изысканий выявлено, что сроки внесения минеральных удобрений оказывают существенное влияние на соотношение Ы:Р:К в листьях хлопчатника (табл. 4). В годы эксперимента, в зависимости от вариантов опыта и фаз развития хлопчатника этот показатель колебался в широких пределах: при 2-4 настоящих листочках - №Р:К = 1:0,23:0,43 -1:0,53:1,27; в бутонизацию -№Р:К = 1:0,20:0,40-1:0,35:0,81; в цветение-плодообразование - Ы:Р:К =1:0,22:0,22 - 1:0,41:0,64 и при созревании - М:Р:К = 1:0,13:0,23 -1:0,49:1,00.

Определено, что в случае, когда соотношение питательных веществ в листьях растений было равным Ы:Р:К = 1:0,3:0,5 (соотношение соответствующее генотипу сорта) создается благоприятный питательный режим в почве, условия для нормального развития и высокой продуктивности хлопчатника. Эти оптимальные условия создаются на вар 2, т.е. тогда, когда минеральные удобрения вносятся дробно в эффективные сроки - 50% годовой нормы фосфора и калия под зябь, остальные количества вместе с азотными удобрениями одновременно с севом и в вегетацию.

2.3. Изменение содержания соединений органического азота в почве.

Сроки внесения азота оказывают существенное влияние на состав органического азота почвы. Так, исходное содержание минерального азота в почве составило 5,6%, легкогидролизуемого азота, в состав которого входят гумусовые вещества, амиды, аминосахара, аминокислоты и фульвокислоты-10,5%, трудногидролизуемого-55,2% и негидролизуемого-28,7% от общего содержания азота. К концу вегетации первого года исследований, в сравнении с исходным, почти на всех вариантах за исключением второго произошло снижение содержания валового азота и неотгоняемой фракции легкогидролизуемого азота (табл.5). При всех вариациях сроков внесения удобрений снизилось содержание трудногидролизуемого азота, увеличилась негидроли-зуемая фракция, т.е. произошла иммобилизация азота. При этом она минимальна в том случае, когда азот дробно вносился в период вегетации хлопчатника (вар 2). Существенное снижение содержания трудногидролизуемого азота (отгоняемой и неотгоняемой фракции) с одновременным увеличением негидролизуемого выявлено в вариантах, где вся или основная часть годовой нормы азота использована под осеннюю вспашку, либо перед севом хлопчатника.

Влияние вариаций сроков внесения минеральных удобрений на содержание органических соединений азота почвы наиболее четко проявилось к концу третьего года исследований. Так, при дробном внесении удобрений увеличивается содержание легко- (отгоняемая фракция) и трудногидроли-зуемой (обе фракции) форм азота, уменьшается негидролизуемая его часть, что свидетельствует о мобилизации почвенного азота. При разовом же внесении всей годовой нормы азота или большей его части под зябь или же весной, в период подготовки почвы, наоборот, первые две формы уменьшаются,

за счет увеличения последней, т.е происходит дальнейшая иммобилизация азота в почве.

2.4. Динамика нитратного азота в почве в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Установлено, что содержание нитратного азота в почве, особенно в пахотном слое, во всех удобренных вариантах повышается из года в год проведения опытов независимо от сроков внесения удобрений, а на контрольном варианте наоборот снижается, что связано с потреблением их растениями. Их количество во все сроки наблюдения были наименьшими на абсолютном контроле, (рис.1). При этом в первом году проведения опыта (1995) в фазе бутонизации хлопчатника в пахотном слое содержалось нитратного азота 20,0 мг/кг почвы, а в третьем (1997) году 13,1 мг/кг почвы. Наибольшее содержание азота нитратов во все годы и сроки наблюдений было на 2 вар, где минеральные удобрения вносились в соответствии с рекомендациями по применению минеральных удобрений. На этом варианте на 3-ем году проведения исследований в фазе цветения и плодообразования хлопчатника в пахотном слое почвы содержалось нитратного азота 20,9 мг/кг почвы.

мг/кг 30

10

20

0

31. У

23.Л

13. УП

28.УШ

Рис.1 Динамика нитратного азота в почве (0-100 см), 1995

вар 1- вар 2---вар 3 — • — вар 4 - ° - вар 5 - * -

вар 6—«— вар 7 — л — вар 8 — V— вар 9—

Таблица 5

Влияние сроков внесения минеральных удобрений на фракционный состав органического азота почвы, осень 1995 (0-30 см слой почвы)

ЛУУ» Общий Мине- Легкопшролнзуемый Трулнопшролнзуемый Непщроли-

вари- ральный отгоняем. неотгон. всего отгоняем. неотгон. всего зуемый

анта 1 1 2 1 2 1 1 2 1 1 2 1 I 2 1 2 1 | 2 1 I 2

1 750,5 30,7 4,1 30,0 4,0 45,7 6,1 75,7 10,1 106,5 14,2 255,9 34,1 362,4 48,3 281,7 37,5

2 870,8 41,7 4,8 27,8 3,2 60,0 6,9 87,8 10,1 128,8 14,8 300,4 34,5 429,2 49,3 312,1 35,8

3 780,5 33,5 4,3 29,6 3,8 46,8 6,0 76,4 9,8 105,3 13,5 267,7 34,3 373,0 47,8 297,6 38,1

4 800,1 33,6 4,2 28,0 3,5 52,0 6,5 80,0 10,0 96,8 12,1 265,6 33,2 362,4 45,3 324,1 40,5

5 780,3 36,6 4,7 24,9 3,2 53,0 6,8 78,0 10,0 110,0 14,1 267,6 34,3 377,6 48,4 288,1 36,9

6 790,5 35,5 4,5 28,4 3,6 49,8 6,3 78,2 9,9 103,5 13,1 259,2 32,8 362,7 45,9 314,1 39,7

7 780,3 34,3 4,4 28,7 3,7 49,9 6,4 78,6 10,1 109,2 14,0 273,8 35,1 383,0 49,1 284,4 36,4

8 805,1 36,2 4,5 28,9 3,6 52,3 6,5 81,2 10,1 99,0 12,3 260,0 32,3 359,0 44,6 328,2 40,8

9 790,2 36,3 4,6 27,6 3,5 52,1 6,6 79,7 10,1 103,5 13,1 263,9 33,4 367,4 46,5 306,8 38,8

1 - мг/кг ; 2 - % от общего азота

Следует отметить, что при подзяблевом внесении всей годовой нормы азота (3 вар) или же 70% (6, 7 и 8 вар), в период сева нитратные максимумы наблюдаются в 0-30 см и 70-120 см слоях почвы, что объясняется влиянием осадков на миграцию азота нитратов. В случае предпосевного внесения вышеуказанных норм выявлено скопление азота нитратов в верхнем 0-10 и 1030 см слоях почвы, что снижает интенсивность прорастания семян. На этих вариантах, если в первый период своего развития хлопчатник испытывает избыток азота, то в фазах цветения и цветения-плодообразования - его недостаток.

Таким образом, можно заключить, что наиболее оптимальные условия азотного питания растений создаются при дробном внесении азотных удобрений в период вегетации хлопчатника.

2.5. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Выявлено, что динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений аналогичны нитратному азоту. Их содержание независимо от сроков внесения повышается с весны до лета и снижается к осени, что связано с температурным режимом почвы и микробиологическими процессами почвы.

Наибольшее содержание подвижного фосфора и обменного калия (в первом году опыта 38,3 ; 180 мг/кг и 48,0; 243 мг/кг соответственно в третьем году исследований) в пахотном слое почвы в фазе цветения хлопчатника определено при внесении их дробно - согласно существующих рекомендаций по применению удобрений.

Все остальные вариации сроков внесения минеральных удобрений дали близкие результаты по содержанию фосфора и обменного калия в почве, но они несколько меньше в сравнении с 2 вар.

2.6. Потребление питательных элементов хлопчатником в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Установлено, что как вынос питательных элементов из гектара посева, так и расход их на создание единицы продукции зависят также от сроков внесения минеральных удобрений (см. диаграмму). В годы опыта на контроле растениями для создания 1 тонны хлопка-сырца использовано 30,0-34,7 кг азота, 13,7-15,4 кг фосфора и 20,8-40,1 кг калия. Наибольшее использование NPK на 1 тонну хлопка-сырца определено в вар 3 и 4 (вся годовая норма удобрений внесена под зябь или весь фосфор и калий под зябь, азот - целиком перед посевом). При этом по годам исследований расход NPK составил соответственно: 1995 г - 36,8; 13,8; 30,3 кг к 34,2; 14,3; 28,0 кг; 1996 г - 28,9; 16,0; 22,2 кг и 35,0; 12,0; 20,0 кг; 1997 г - 35,8; 12,9; 34,0 кг и 35,2; 12,5; 26,2 кг. Относительно низкие показатели в этом отношении получены на 2 вар (удобрения внесены согласно научно-обоснованных рекомендаций), где расход NPK на создание 1 т хлопка-сырца в годы опыта составил: 1995 г - 32,3;

14,6 и 29,3 кг; 1996 г - 30,0; 12,5 и 21,4 кг; 1997 г - 28,4; 12,6 и 28,0 кг. Второе место по рациональному использованию питательных веществ на создание единицы продукции занимает 5 вар (вся норма фосфора и калия использована перед зяблевой вспашкой, азотные удобрения - дробно в вегетацию хлопчатника), где израсходовано на 1,1 и 4,0 кг меньше азота и калия в сравнении с контролем.

Таким образом, наименьший расход К'РК растениями на создание 1 тонны хлопка-сырца отмечен во 2 вар, где 50% фосфора и калия применено под осеннюю вспашку, остальная доза совместно с азотными удобрениями использована перед севом и в три вегетационные подкормки хлопчатника.

Необходимо еще раз отметить, что несоблюдение оптимальных сроков внесения даже фосфора и калия (как на 5 вар) приводит к перерасходу питательных веществ растениями для создания единицы продукции, что в конечном счёте приводит к нерациональному использованию минеральных удобрений хлопчатником.

2.7. Рост и развитие хлопчатника в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Фенологические наблюдения на 01.VIII.95 показали, что на контроле без удобрений высота главного стебля хлопчатника составила 59,5 см, число симподиальных ветвей - 10,7 шт, коробочек - 8,0 шт. Наивысшие показатели получены в случае дробного внесения минеральных удобрений (вар 2), что соответственно на 11,2 см; 1,2 и 0,9 шт больше в сравнении с контролем.

Расход ^К на создание 1 т хлопка-сырца, 1995

(

Варианты

Таблица б

Рост и развитие хлопчатника в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений, 1995

Номер вар. Высота главного стебля, см Количество, шт

К VI КУП 1Л/Ш наст, лист. симподиаль-ных ветвей бутоны коробочки в т.ч. раскрытые

КУ1 КУН | КУШ КУН КУШ | 1.1Х 1.1Х

1 17,0 45,4 59,5 5,0 6,1 10,7 6,7 8,0 8,3 3,9

2 18,0 49,9 70,7 5,8 8,4 11,9 8,3 8,9 9,2 4,7

3 17,2 47,6 64,6 5,1 7,8 10,9 8,0 8,7 8,7 3,7

4 17,5 47,5 66,0 5,2 7,3 10,4 6,6 7,8 8,7 3,8

5 16,8 48,7 65,0 5,0 8,0 10,6 7,1 8,3 8,9 4,4

6 17,5 49,6 62,7 5,3 7,6 9,9 7,9 8,0 8,7 4,0

7 17,3 48,9 63,1 5,3 7,9 10,3 8,2 8,6 8,6 4,1

8 16,7 49,5 57,5 5,2 7,5 10,4 7,9 8,1 8,5 4,1

9 16,8 48,1 68,3 4,8 7,4 10,3 7,1 8,4 8,6 3,8

На 3 вар, где вся годовая норма минеральных удобрений внесена под зябь высота главного стебля хлопчатника в этот срок определений составила 64,6 см, число симподиев ветвей и коробочек соответственно 10,9 и 8,7 шт (табл. 6).

При внесении всей годовой нормы фосфора и калия под зябь, азотных удобрений - одновременно с севом и в вегетационные подкормки (вар.5), высота главного стебля составила 65,0 см, число симподиальных ветвей 10,6 шт и коробочек 8,3 шт. Эти показатели несколько больше в сравнении другими вариантами, однако меньше в сравнении с 2 вар.

На вариантах, где годовая норма азотных удобрений полностью внесена перед посевом (вар.4) или 70% годовой нормы азота - под зябь, а остальная доза - в одну вегетационную подкормку хлопчатника (вар 6, 7 и 8), высота главного стебля колебалась в пределах 57,5-66,0 см, число симподиев -9,9,-10,4 шт; коробочек -7,8-8,6 шт.

Установлено, что сроки внесения минеральных удобрений (особенно азотных) оказывают влияние на скороспелость хлопчатника. Если на контроле без удобрений 01.IX число коробочек на одном растении в среднем составило 8,3 шт, из них 3,9% раскрытые, то на 2 вар (50% фосфора и калия под зябь, остальная доза совместно с азотом при севе и в вегетацию) эти показатели равнялись 9,2 шт и 4,7%, что на 0,9 шт и 0,8% больше в сравнении с контролем. Последующее место занимает 5 вар (вся норма фосфора и калия под зяблевую вспашку, азотные удобрения в вегетационные подкормки). При всех остальных вариациях сроков и доз минеральных удобрений под хлопчатник получены близкие между собой показатели, но однако они меньше в сравнении с оптимальным вариантом (вар 2).

2.8. Накопление сухой массы хлопчатником в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Установлено, что данные по росту и развитию хлопчатника в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений аналогичны показателям полученным по накоплению сухой массы. В конце вегетации хлопчатника (1995) сухая масса листьев на контроле составила-19,5 г, стеблей-16,7 г, хлопка-сырца-47,2 г и створок-15,8 г, что в сумме составляет 99,2 г/растение.

Наибольшая величина по сухой массе равной 112,5 г/растение (листья-25,2; стебли-19,4; хлопок-сырец-49,2 и створки-18,7 г.) достигнута в 2 вар (дробное внесение удобрений). В этом случае превышение этого показателя по сравнению с абсолютным контролем составило 13,3 г/растение, в том числе хлопок-сырец -2,0 г.

Следует отметить, что внесение всей годовой нормы фосфора и калия под зябь, азота -дробно в вегетацию, привело к некоторому снижению сухой массы растений в сравнении с 2 вар. При этом наименьшее накопление сухой массы растениями отмечено на 3, 6-9 вар: соответственно 103,2; 100,0; 102,0; 104,4 и 103,6 г на одно растение.

Следовательно, при отклонении от оптимальных сроков внесения минеральных удобрений снижается сухая масса растений, в том числе, хлопха-сырца, что в конечном счете приводит к снижению общего урожая.

2.9. Урожай хлопка-сырца и его скороспелость в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Выявлено, что сроки внесения минеральных удобрений оказывают влияние не только на урожай хлопка-сырца, но и на его скороспелость. Выявлено (табл. 7), что на абсолютном контроле урожай хлопка-сырца падает из года в год, что связано со снижением плодородия почвы (30,4, 18,8 и 22,8 ц/га). Отметим, что в 1996 г не только на контрольном варианте, но и во

Таблица 7

Урожай хлопка-сырца, ц/га

Номер варианта 1995 1996 1997 Среднее за 3 года Прибавка

1 30,4 18,8 22,8 24,0 —

2 38,2 30,8 34,3 34,4 10,4

3 33,8 22,4 25,2 27,1 3,1

4 34,6 23,3 26,7 28,2 4,2

5 37,4 29,5 33,9 33,6 9,6

6 34.8 25,0 29,0 29,6 5,6

7 35,4 28,8 29,5 31,2 7,2

8 33,8 25,4 28,6 29,2 5,2

9 35,4 28,0 27,9 30,4 6,4

Е, ц'га 0,63 0,18 0,41

Р, % 1,80 0,70 1,40

всех остальных случаях урожай хлопка-сырца был меньше в сравнении с другими годами исследований, что связано с погодными условиями. На контроле доля 1 сбора хлопка-сырца в общем урожае по годам исследований составила 76,9; 63,8 и 47,4% соответственно.

Наибольший урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года равный 34,4 ц/га, что соответственно 38,2, 30,8 и 34,3 ц/га по годам исследований, достигнут в случае внесения 50% фосфорных и калийных удобрений под зябь, а остальных количеств совместно с азотом в вегетацию (2 вар). На этом варианте доля 1-го сбора хлопка-сырца составила 83,8, 68,8 и 56,3%, что на 6,8; 5,0 и 8,9% больше в сравнении с контролем. При внесении всей годовой нормы ГЛЧС под зябь (вар 3) урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года был равен 27,1 ц/га, с долей 1-го сбора в общем урожае по годам 76,3; 61,2 и 51,6%. Прибавка урожая по отношению к контролю в этом случае составила 3,1 ц/га, что на 7,3 ц/га меньше в сравнении с 2 вар. При применении годовой нормы

Р205 и К20 целиком под зяблевую вспашку, а азота полиостью перед севом (4 вар) урожай в среднем 28,2 ц/ra, с прибавкой в 4,2 ц/га.

Следует отмстить, что на 3 и 4 вар в сравнении с другими получен наименьший урожай хлопка-сырца, что объясняется нецелесообразностью разового подзяблевого или предпосевного внесения минеральных удобрений под хлопчатник. По величине урожая хлопка-сырца среди вариантов опыта 2-ое место занимает 5 вар, где годовая норма фосфора и калия полностью использована под зябь, а азотные удобрения - в вегетацию хлопчатника: при севе, в фазе 2-4 наст, листьев, бутонизацию и цветение. На этом варианте средний урожай хлопка-сырца составил 33,6 ц/га, прибавка от контроля равнялась 9,6 ц/ra, что всего на 0,8 ц/га меньше в сравнении с 2 вар.

В вар 6, 7 и 8, где удобрения внесены в основном под зябь, и только оставшаяся доза, т.е. 60 кг/га азота внесена в одну из вегетационных подкормок урожай хлопка-сырца составил 29,6, 31,2 и 29,2 ц/га соответственно. При этом на вар 8 использование азота в цветении привело к некоторому снижению доли 1 сбора в общем урожае хлопка-сырца. Аналогичные данные получены и на 9 вар.

Таким образом, можно заключить, что для получения высокого, качественного и раносозревающего урожая хлопка-сырца необходимым условием является соблюдение научно-обоснованных рекомендаций по оптимальным срокам внесения минерхчьных удобрений под хлопчатник.

2.10. Технологические свойства волокна в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений.

Определено, что сроки внесения минеральных удобрений оказывают влияние как на все параметры продуктивности хлопчатника, так и на технологические свойства волокна. В условиях 1995 г на контрольном варианте выход волокна составил 34,5%, масса 1000 шт семян - 113,5 г, разрывная сила - 4,2 г.с., линейная плотность - 164, коэффициент зрелости - 1,8 и относительная разрывная длина - 25,6 гс/текс, сортность волокна - II и III соответственно по 1 и 2 сборам урожая.

Наилучшие показатели по технологическим свойствам (1-й пром. сорт) волокна получены в 2 вар; при этом выход волокна на 0,5%, масса 1000 шт семян на 9,0 г больше в сравнении с абсолютным контролем.

На остальных вариантах опыта, кроме 5 вар, при первом сборе хлопка-сырца получен II, при 2-ом сборе - III промышленный сорт волокна.

В условиях 1996 г на 2, 5, 7 и 8 вар получен II сорт волокна при первом сборе и III сорт (на 2 вар - II сорт) при 2-ом сборе урожая хлопка-сырца, что являлось влиянием погодных условий года. В условиях 1997 г только на 2 вар варианте получен I промышленный сорт волокна.

Следовательно, сроки внесения минеральных удобрений также оказывают существенное влияние на качество урожая хлопка-сырца. В нашем опыте наилучшие показатели по технологическим свойствам волокна достигнуты в случае внесения 50% годовой нормы фосфора и калия под осеннюю зябле-

вую вспашку, а остальной дозы совместно с азотными удобрениями при севе и в вегетационные подкормки хлопчатника: при 2-4 наст, листочках, в бутонизацию и в начале цветения.

2.11. Экономическая эффективность сроков применения минеральных удоб- < рений под хлопчатник.

Экономические расчеты в наших исследованиях проводились по методике Баранова (1980). В основу экономической оценки заложены закупочная цена одной тонны хлопка-сырца. Затем определена сумма всех прямых расходов, связанных с применением удобрений.

Транспортировка, хранение, подвоз и внесение удобрений (под зябь, перед и при севе, и в вегетационные подкормки), загрузка и разгрузка, а также расходы на проведение различных агротехнических мероприятий.

Были учтены также затраты на уборку дополнительного урожая, зарплата тракториста, прицепщика, стоимость горючего и т.п. расходы

На контрольном варианте опыта условно-чистый доход составил 5132 сум/га. Наибольший условно-чистый доход равный 14150 сум/га, с рентабельностью 21,7%, получен в вар 2, где минеральные удобрения использованы согласно рекомендации по применению удобрений (Р2О5 - под зябь, одновременно с севом и в цветение; К20 - под зябь и в бутонизацию; N - вместе с севом, и в три подкормки хлопчатника).

В вар 3 расходы превысили доход на 1754 сум/га, т.е. условно чистый доход не достигнут в случае применения всей годовой нормы минеральных удобрений (ЫРЬС) под зябь.

При внесении всей нормы Р и К под зябь, а азот - 100% весной, в период подготовки поля к посеву (4 вар) условно-чистый доход равнялся 1884 сум/га, а рентабельность составила 3,0%; эти показатели на 3248 сум/га и 7,3% ниже кон грольного варианта.

По величине условно-чистого дохода второе место (после 2 вар) занимает 5 вар, где фосфорные и калийные удобрения внесены целиком под зябь, а азот - дробно в вегетацию растений. Здесь условно-чистый доход составил 12438 сум/га, а рентабельность - 19,2%, что на 1712 сум/га и 2,5% ниже, чем на 2 вар. В 6, 7 и 8 вар (вся норма фосфора и калия, а также 70% азота внесена под зябь, а оставшаяся доза азота в одну из вегетационных подкормок) условно-чистый доход соответственно составил 4832; 7833 и 3943 сум/га, а рентабельность - 7,7; 12,3 и 6,0%. Отметим, что показатели 7 вар больше в сравнении с контролем, однако, они меньше чем на 2 вар. На 9 вар (вся годовая норма фосфора и калия применена под осеннюю вспашку, 70% азота использовано перед севом, а остальные 30% азота - в цветение хлопчатника) также получен меньший условно-чистый доход в сравнении с оптимальным вариантом (вар 2).

В заключении следует отметить, что в экономическом отношении наибольший эффект достигается при использовании минеральных удобрений согласно научно-обоснованных рекомендаций по применению удобрений.

ВЫВОДЫ

Сроки внесения минеральных удобрений оказывают действенное влияние на режим и соотношение питательных веществ в почве, усвоение их хлопчатником, накопление плодоэлементов, урожай хлопка-сырца и его качество.

1. Установлена положительная коррелятивная зависимость между содержанием подвижных форм питательных веществ в почве и урожаем хлопка-сырца в случае дробного внесения минеральных удобрений согласно научно-обоснованных рекомендаций. Соотношение количеств минерального азота в полуметровом слое, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы по фазам развития хлопчатника может характеризовать обеспеченность растений в питательных веществах в онтогенезе.

2. Использование минеральных удобрений в оптимальные сроки (50% годовой нормы фосфора и калия под зябь, а остальная доза - совместно с азотом дробно в период вегетации хлопчатника) обеспечивает стабильный питательный режим в почве в течении всей вегетации растений. При остальных вариациях сроков и доз внесения удобрений хлопчатник в периоды своего развития испытывает дисбаланс питательных веществ.

3. Для сорта С-6524 установлено оптимальное генотипическое соотношение валового азота, фосфора и калия в листьях хлопчатника в онтогенезе, которое равно Ы:Р:К=1:0,3:0,5. На основании этого показателя и листовой диагностики возможно установление обеспеченности почвы подвижными формами питательных веществ, корректировки сроков внесения минеральных удобрений под хлопчатник.

4.Сроки внесения азотных удобрений оказывают существенное влияние на состав органического азота почвы. При внесении азота дробно в вегетационные подкормки хлопчатника увеличивается содержание легко- и трудногидролизуемого азота, уменьшается негидролизуемая его часть, т.е. повышается активность почвенного азота. При других сроках внесения минеральных удобрений первые две формы уменьшаются за счет увеличения последней.

5. В осенне-зимне-весенний период миграция азота нитратов в почве всецело зависит от количества атмосферных осадков. При внесении всей (100%) или основной части (70%) годовой нормы азота перед осенней вспашкой и после этого выпадения осадков в количестве более 300 мм, нитратный азот выщелачивается в глубокие слои почвы и может безвозвратно теряться.

6. При внесении годовой нормы или основной дозы (140 кг/га) азота перед севом, в период подготовки почвы, нитратный максимум формируется в 0-10 и 10-30 см слоях почвы, что снижает интенсивность прорастания семян хлопчатника.

7. Наибольший урожай хлопка-сырца равный в среднем 34,4 ц/га, с достоверной прибавкой урожая 10,4 ц/га в сравнении с контролем, достигнут

в случае применения 50% годовой нормы фосфора и калия под осеннюю вспашку, а остальной дозы - совместно с азотными удобрениями в вегетационные подкормки). Близкий к этому показатель (33,6 и 9,6 ц/га соответственно) получен при использовании всей годовой нормы фосфора и калия под зябь, азота - дробно в вегетацию). При остальных вариациях сроков и доз внесения минеральных удобрений урожай хлопка-сырца был на 3,2-7,3 ц/га ниже в сравнении с оптимальным вариантом.

8. Наилучшие показатели по технологическим свойствам волокна (выход волокна-35%, I промышленный сорт, разрывная нагрузка-4,3 гс, метрический номер-164 м.текс, коэффициент зрелости-1,9) и качеству семян (зре-лость-99,0%, лабораторная всхожесть-99,5%), достигнуты на втором варианте опыта.

9. Наибольший условно-чистый доход равный 14150 сум (цены 1998 г) и рентабельность 21,7% были получены при внесении азотных удобрений с севом и в три вегетационные подкормки хлопчатника; фосфора - под зябь, с севом и в цветение; калия - под зябь и в бутонизацию (вар 2).

Предложение производству

В целях создания оптимальных условий минерального питания хлопчатника сорта С-6524, роста, развития и формирования высокого раносозре-вающего урожая хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствами волокна на сероземно-оазисных почвах при годовых нормах N200P140K100 кг/га азотные удобрения следует вносить : 10 кг/га с севом, 40 кг/га в период 2-4 настоящих листьев, 75 кг/га в бутонизацию, 75 кг/га в цветение; фосфорные: 70 кг/га под зябь, 30 кг/га при севе, 40 кг/га в цветение; калийые: 50 кг/га под осеннюю вспашку и 50 кг/га в бутонизацию хлопчатника.

Список опубликованных работ

1. Маъдан угитларни куллаш муддатларини пахта хосили ва тола сифатига таъсири // В сб. «Пахта мажмуидаги зироатлар етиштириш технологияси-нинг ахволи ва ривожлантириш истикболларн» - Фаргона, 1996, 168-170 б.

2: Сроки внесения минеральных удобрений на хлопчатнике сорта С-6524 (в соавт) // Сельское хозяйство Узбекистана, 1997, №3, с 8.

3. Маъдан угитлар // Узбекистон кишлок хужалиги, 1998, №4, 25-26 б.

4. Сроки внесения удобрений (в соавт) // Сельское хозяйство Узбекистана, 1999, №4, с 8-9.

Кодирхужаева Мамура Фаридовна

Маъдан угитларни куллаш муддатларини тупрокнинг озикланиш тартиби, С-6524 навли гуза хосилдорлиги ва тезпишарлигига

таъсири

Илмий изланишлар УзПИТИ Марказий тажриба хужалигининг эски-дан сугориладиган типик буз тупроклар шароитида олиб борилди.

Изланишларнинг максади - маъдан угитларни куллаш мудцатларига боглик равишда тупрокдаги озика моддаларнинг узаро нисбатларини ва гу-зани озикланиш тартибларининг узгаришига дойр конуниятларни урганиш.

Аникланишича, тупрокдаги харакатчан озика моддаларни микдорла-рининг узаро нисбати гузани биринчи ривожланиш даврида N:P:K=1:1,0-1,9:4,2-7,8; иккинчида N:P:K=1:1,2-2,5:5,9-17,9 ra тенг булганда усимликларни макбул озикланиши кузатилган. Бу хол тажрибанинг иккинчи вариантида, яъни азот экиш билан биргаликда хамда озиклантиришларда, фосфор ва ка-лий-булиниб шудгор остига ва вегетация даврида кулланилганда кузатилган.

Тажрибалар асосида гузани С-6524 нави учун усимликлар барглари таркибида N:P:K=1:0,3:0,5 ни ташкнл этган макбул генотипик нисбат аник-ланди. Бу мухим курсаткич хам маъдан угитлар тавсияномалар асосида иш-латилганда тасдикланди. Угитлар бошка муддатларда кулланганда юкорида келтирилган макбул нисбатдан кескин даражада чекланиш аникланди.

Азотли угитлар мудцатларга булиниб чигит экиш билан биргаликда ва учта озиклантиришларда кулланганда тупрок таркибидаги енгил ва кийин гидролизланаднган азот микдорларн ортиб, гидролизланмайдиган кисмини камайиши кузатилди. Бу эса уз навбатида тупрок азотининг фаоллнги орт-ганлигини курсатади. Маъдан угитлар бошка муддатларда солинганда бунга тескари конуният юзага келди.

Угитсиз назоратга нисбатан энг юкори пахта хосили (уртача 34,4 ц/га) ва кушимча хосил (10,4 ц/га) тажрибанинг иккинчи вариантада эришилди (азотли угитлар чигит экиш билан биргаликда ва вегетация давомида: фос-форли ва калийли угитларнинг йиллик меъеридан 50% шудгор остига, колган кисми азотли угитлар билан озиклантиришларда берилган). Шунга якин курсаткичлар (мутаносиб равишда 33,6 ва 9,6 ц/га) азотли угитлар 2 вар ух-шаш; фосфор ва калийнинг тулик меъёри кузги шудгор остига солинганда олинди. Маъдан угитлар бошка муддатларда кулланганда пахта хосили макбул 2 вар нисбатан 3,2-7,3 ц/ra га кам булганлиги аникланди.

Маъдан угитлар тавсияномаларга асосан кулланганда (2 вар) тола (тола чикиши -35%, I саноат нави, узулиш кучи - 4,3 гс пишиклиги - 1,9) ва чигит (етуклиги - 99,0% ва лаборатория унувчанлиги - 99,5%) сифати бошка вариантларга нисбатан яхши эканлиги кайд этилди.

Impact of the time of application of chemical fertilizers on the soils' nutritional conditions, on yields and time of ripening of C-6524 variety of cotton

By Kadyrkhodjaeva Mamura Faridovna

Experiments were conducted with C-6524 variety of cotton on old irrigated typical grey soils of the Central Experimental Station of Uzbek Cotton Scientific Research Institute. It was aimed at determining regular changes and ratios of nutritive matters of the soils and nutritional conditions for cotton depending on the time of application of chemical fertilizers.

Experiments showed that normal supply of nutritional elements to cotton was possible when the ratio of mineral nitrogen, available phosphorus and exchangeable potassium of soils was on the average N:P:K.= 1 : 1.9 : 12. This was reached in the Variant No2 experiments where half of the phosphorus and potassium norm was introduced before autumn ploughing , their remaining parts were applied by parts during cotton vegetaion together with nitrogen containing fertilizers. The correlational dependence of available forms of nutritive matters of soils in plant growth phases and raw cotton yield was a direct, true and most indicative when chemical fertilizers were applied in parts (Variant No 2: mineral nitrogen r=0.62-0.99; available phosphorus r=0.60-0.98; exchangeable potassium r=0.78-0.97).

An optimal genotypical ratio of total nitrogen, phosphorus and potassium in cotton leaves during ontogenesis was established for C-6524 variety of cotton to be N:P:K= 1 : 0.3 : 0.5.

It was determined that the time of introduction of nitrogen fertilizers considerable affects nitrogen structure of soils. When nitrogen is introduced in parts during vegetational nutrition of cotton the content of easily /and hard to-hydrolyze nitrogen increases and its non-hudrolyzed part dicreases i.e. activity of the nitrogen of the soils rises. At other times of application of chemical fertilisers the above two forms dicrease while the latter increases.

It was established that if the whole annual norm of nitrogen is applied during autumn ploughing there takes place leaching of nitrates to the lower soil layers i.e. irrevicable losses, if it is made in spring before sowing maximal nitrate content is formed in the ploughed soil layer which hampers intensive cotton seed germination.

The highest raw cotton yield averaging 3.44 ton per hectare with true yield increase of 1.04 ton per hectare as compared with completely non-fertilized plot yield was obtained in the Variant No 2 of experiments. The closest yield (3.36 tons per hectare and 0.96 ton per hectare) was achieved when whole annual norm of phosphorus and potassium, were applied before autumn ploughing and nitrogent was introduced in parts during cotton vegetation. In other variations of application time and doses of application of chemical fertilizers the yields of raw cotton were 0.32 to 0.73 ton per hectare lower than in the optimal variant.