Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов посева на эффективность выявления хозяйственно-ценных селекционных форм вики посевной
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ившин, Георгий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Точность оценок в мелкоделяночном опыте.

2. Особенности проявления признаков и свойств растений при различной густоте стояния.

3. Модификационное варьирование признаков в зависимости от густоты травостоя.

4. Варьирование признаков растений в процессе онтогенеза.

5. Корреляционные связи хозяйственных признаков растений.

Глава П. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Место, условия проведения опытов.

2. Материал и методика исследований.

Глава Ш. ВАРЬИРОВАНИЕ ХОЖЮТВЕННО-ЦЕННЫХ

ПРИЗНАКОВ ВИКИ ПОСЕВНОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА.

1. Генотипическое и модификационное варьирование признаков.

2. Межсортовые (генотипические) корреляции.

3. Внутрисортовые корреляции.

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА ВИКИ ПОСЕВНОЙ

НА ОЦЕНКУ ПОТОМСТВ ОТБОРОВ.

1. Оценка на скороспелость и продуктивность.

2. Выявление высокобелковых образцов.Ы

3. Ранняя диагностика высокопродуктивных форм.

Глава У. ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО

СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

I. Характеристика перспективных номеров вики посевной.

2. Перспективные образцы вики посевной на разных этапах селекции.

ВЫВОДЫ.Рв

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ.Рэ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов посева на эффективность выявления хозяйственно-ценных селекционных форм вики посевной"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено дальнейшее укрепление кормовой базы животноводства, улучшение сбалансированности кормов по протеину путем значительного расширения посевов высокобелковых культур.

Важная роль в решении белковой проблемы в кормопроизводстве принадлежит вике посевной. В лесной и лесостепной зонах страны посевы ее с овсом и другими культурами дают урожай зеленой массы 250-300 и более центнеров или 50-60 ц сена с I га, что служит надежным резервом повышения кормовых ресурсов страны. Производство семян вики к IS85 году запланировано довести до 2425 тыс. тонн. Несмотря на указанные перспективы, вика пота возделывается в ограниченных масштабах.

Одной из причин, сдерживающих расширение посевов вики, является то, что в производстве в настоящее время основные площади (до 80-90$) занимают позднеспелые сорта (Льговская 31-292, Льговская 60, Белоцерковская 27), которые наряду с положительными свойствами тлеют существенные недостатки: нерегулярно вызревают, характеризуются нестабильными урожаями семян и т.д.

Сокращение вегетационного периода, повышение продуктивности вегетативной массы и семян, содержания сырого протеина в растениях остаются основными направлениями селекции вики посевной на перспективу. Основные параметры сортов, создаваемых к 2000 году: урожайность сухой массы 75-85 ц/га, семян 40-45 ц/га, вегетационный период не более 100 дней. Площадь посева вики на семена планируется довести до 1700 тыс. га.

Достижение намеченной программы во многом зависит от ускорения селекции более совершенных сортов и сокращения сроков их внедрения в производство. Эффективность исследований в этом плане может быть повышена путем обеспечения надежности оценок в процессе выявления хозяйственно-ценных форм и раннего прогнозирования развития селектируемых признаков. Вопросы ранней диагностики перспективности генотипов вики посевной разработаны крайне слабо.

Наиболее уязвимыми звеньями в отношении надежности выявления хозяйственно-ценных форм растений являются начальные ступени селекционного процесса. Низкая точность оценок на первых этапах объясняется рядом объективных причин: небольшим количеством семян, малыми размерами делянок и т.д., а также недостаточной разработанностью некоторых методических вопросов.

В широком масштабе исследования по вопросам идентификации генотипов в начальных звеньях селекционного процесса проводятся Ю.Б. Коноваловы!,1 (по пшенице), 10.Л. Гужовым (по пшенице, гороху, сое, фасоли), П.П. Литуном (по пшенице и ячменю) и др. Целью этих опытов является снижение маскирующего эффекта модификавдонной изменчивости для более надежного выявления ценных в хозяйственном отношении форм. Важность указанных исследований состоит в том, что представляется возможность уменьшить объем изучаемого материала за счет исключения из проработки малоценных форм и сократить сроки испытания одних и тех же номеров. Несмотря на большую значимость подобных исследований для группы зернобобовых, опытов в этом плане по вике посевной практически не имеется.

О необходимости проведения исследований, направленных на повышение эффективности отбора и оценки вики посевной, высказываются многие селекционеры (Ю.С. Тюрин, 1966; В.Н. Пташенчук, 1973; В.И. Измалков, З.Е. Лосева, 1978 и др.). В решении Всесоюзного семинара по проблемам исходного материала и селекции вики в стране (1981) рекомендуется разработать комплексные программы по решению наиболее важных теоретических, методических и практических задач создания новых ценных сортов вики посевной.

В настоящей работе впервые приводятся результаты изучения влияния разреженного и загущенного, одновидового и смешанного способов посева на относительную оценку номеров вики посевной по белковости вегетативной массы, скороспелости и продуктивноети. Рекомендуются, как наиболее перспективные, типы питомника исходного материала и селекционного питомника, в которых достигается наибольшая точность оценок хозяйственно-ценных признаков и свойств. Рассматривается влияние густоты стояния растений на селекционную значимость того или иного факторного признака. Показана степень варьирования и коррелируемоеть признаков на генотипическом и фенотипическом уровнях. Доказывается возможность ранней диагностики высокопродуктивных форм вики посевной. Дается характеристика перспективного селекционного материала.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ившин, Георгий Иванович

выводы

1. При изучении способов посева вики посевной установлено, что отбор высокопродуктивных генотипов следует проводить при одновидовой посеве исходного материала по схеме 5 х 30 см, при котором высокое генотипическое разнообразие большинства хозяйственно-ценных признаков (высота, число бобов и семян на растении, обсемененность боба и др.) сочетается с относительно низкой их модификационной изменчивоетыо.

2. Наиболее значительным отношением генотипического варьирования к модификационному характеризуются: из признаков вегетативного роста - высота (2,11), из компонентов семенной продуктивности - число бобов (0,55), семян на растении (0,70). Эти признаки имеют сравнительно высокую наследуемость - соответственно 0,74-0,84; 0,19-0,34; 0,22-0,37. Об эффективности отбора по указанным признакам свидетельствует также тесная прямая генотипи-ческая корреляция высоты с продуктивностью вегетативной массы f= 0,803-0,947), числа бобов и семян на растении - с семенной продуктивностью (соответственно Г = 0,772-0,972 и 0,324-0,966).

3. Признаками-индикаторами продуктивности являются: для вегетативной - зеленая масса растения и продолжительность периода от всходов до цветения; для семенной - число выполненных бобов и продолжительность периода от всходов до созревания. При отборе по этим признакам повышается эффективность селекции и сохраняется сбалансированность структурных связей организма.

4. Наследуемость высоты, числа бобов, семян на растении, обеемененности боба и других признаков отчетливее проявляется во влажные годы. В связи с этим результативность отбора по этим признакам при достаточном увлажнении почвы выше, чем при дефиците влаги.

5. По мере увеличения площади питания семенная продуктивность вики более тесно коррелирует с уборочным индексом и числом семян на растении. При посеве вики по схеме 5 х 30 см (СП-П) коэффициент корреляции был равен 0,300-0,962 и 0,819-0,966, а в питомнике СП-1У между аналогичными признаками он составил соответственно 0,046-0,808 и 0,324-0,855.

На изменение величины корреляционной связи между продуктивностью вегетативной массы и высотой растения способ посева практически не влияет. В СП-П коэффициенты корреляции составили 0,803-0,941, в СП-1У - 0,882-0,918.

6. Внутрисортовые корреляции признаков: высоты с числом узлов на стебле ( г = 0,385-0,459), ветвистости с числом листьев С = 0,853-0,906), числа семян на растении с ветвистостью ( f = 0,738-0,863) и др. являются аналогичными для изучаемых сортов, что свидетельствует о значительном сходстве их реакции на модифицирующее воздействие среды.

Отмечено слабое влияние изученных способов посева на характер внутрисортовых корреляций признаков вики.

7. Межсортовые различия по продуктивности связаны со специфическим характером внутрисортовых корреляций идентичных пар признаков. Сорт с высокой продуктивностью вегетативной массы (Льговская 31-292), в отличие от малопродуктивного по этому признаку (Немчиновская 72), характеризуется обратной связью высоты с ветвистостью ( Г =-0,360) и числом листьев ( Г = -0,292). Сорт с повышенной семенной продуктивностью (Немчиновская 72) отличается от низкопродуктивного по аналогичному признаку (Льговская 31-292) наличием обратной корреляции между высотой и числом бобов на плодоносящий узел ( Г = - 0,291), более тесной связью ветвистости с числом бобов, семян на растении и т.д.

8. Отбор на скороспелость можно рекомендовать как при од-новидовом, так и смешанном посеве вики. Густота стояния растении и присзДЬтвие овса в травостое вики не оказывают заметного влияния на продолжи тельное ть межфазных периодов и ранжировку сортообразцов по вегетационному периоду.

9. Одновидовой посев вики по схеме 5 х 30 см (СП-П) обеспечивает возможность выделения перспективных генотипов по продуктивности вегетативной массы с достоверностью 67-100$, а по семенной продуктивности - в среднем 67$.

10. Схема посева 5 х 30 см (СП-П) обеспечивает более точную оценку содержания сырого протеина в вегетативной массе вики, чем 2,5 х 15 см (СП-Ш), вследствие меньшей модификационной изменчивости этого признака. При густоте посева вики 5 х 30 см надежность оценки вегетативной массы на этот признак обеспечивается двухлетним экспериментом вместо трех лет в варианте 2,5 х 15 см.

11. При одновидовом посеве вики по схеме 5 х 30 см (СП-П) или при смешанном посеве с овсом по схеме 2,5 х 15 см (СП-1У) можно в начале фазы ветвления идентифицировать по продуктивности вегетативной массы до 56-67$ генотипов вики. Отбор в этой фазе подтверждается оценкой образцов в фазе укосной спелости.

12. В процессе исследований создан новый селекционный материал вики посевной, лучшие номера которого (10573, 10538, 10309 и др.) на 5-7 дней скороспелее Льговской 60, по урожайности семян превышают стандарт в селекционном питомнике до 84$.

По данным двухлетнего изучения в конкурсном сортоиспытании, номер 6753 имеет менее продолжительный (на 2 дня), чем стандарт, вегетационный период, не уступает ему по урожайности вегетативной массы, превосходит на 50$ по семенной продуктивности, содержит сырого протеина 18,6$ (у стандарта 18,2$), отличается высокой полевой устойчивостью к болезням и вредителям. Номер 6753 подготовлен для передачи в государственное сортоиспытание.

Перспективные образцы вики Луговчанка и Луговская скороспе-лее стандарта соответственно на 5-7 и 23-25 дней, превосходят его по семенной продуктивности на 26-65$, по содержанию сырого протеина - на 0,7-1,7$. Луговчанка передана, а Луговская подготовлена для передачи в государственное сортоиспытание в 1983 г.

ПРВДЛОЖШЯ дал СЕЛЕКЩОШОП ПРАКТИКИ

1. При селекционной работе с викой посевной в Центральных районах Нечерноземной зоны отбор элитных растений по содержанию сырого протеина, на продуктивность вегетативной массы и семян, а также оценку их потомств на эти признаки следует проводить при одновидовом посеве селекционного материала по схеме 5 х 30 см.

2. Для выявления относительно высокоурожайных форм вики в селекционном питомнике и питомнике исходного материала необходимо использовать наряду с прямыми признаками косвенные: для определения продуктивности вегетативной массы - высоту растения в фазе укосной спелости, продолжительноеть развития от всходов до цветения; для семенной продуктивности - число выполненных бобов, семян на растении, продолжительность межфазного периода всходы-созревание, уборочный индекс.

3. Предварительную оценку (браковку) материала вики по продуктивности вегетативной массы следует проводить по массе растения в начале фазы ветвления.

4. Научным учреждениям, занимающимся селекцией вики посевной, рекомендуется использовать в селекционной работе образцы Луговчанка, Луговская и номера 6753, 10573, 10555.