Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала вики посевной зернофуражного направления
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рогожкина, Антонина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕЛЕКЦИИ ВИКИ ПОСЕВНОЙ НА ВЫСОКУЮ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.2. ДОСТИЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ
1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ
1.4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И ЗЕРНА
1.5. УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОБИОЛОГИЧЧЕСКИр, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ВИКИ ПОСЕВНОЙ 41 3.1. ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
3.2 ДЛИНА СТЕБЛЯ
3.3 СТРУКТУРА УРОЖАЯ
3.4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ПО ОРГАНАМ РАСТЕНИЙ
3.5 РАЗВИТИЕ ЛИСТОВОГО АППАРАТА И УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ
ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕЛЕНОЙ
МАССЫ И СЕМЯН ВИКИ ПОСЕВНОЙ
4.1. СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕЛЕНОЙ МАССЕ И СЕМЕНАХ
4.2. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ БЕЛКА СЕМЯН
4.3. АНТИПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА БЕЛКОВ СЕМЯН
4.4. ИСТОЧНИКИ, ИМЕЮЩИЕ КОМПЛЕКС ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИ СОРТА ВИКИ ПОСЕВНОЙ ЗЕРНОФУРАЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИИ
ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ВИКИ ПОСЕВНОЙ
ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИКИ ПОСЕВНОЙ 105 ВЫВОДЫ 121 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала вики посевной зернофуражного направления"
Вика посевная традиционно возделывается ради получения высокобелкового сочного корма для животных. Поэтому основная цель создания сортов укосного типа - это увеличение зеленой массы растения. В последние годы сформировалось новое направление - создание сортов зернофуражного типа, для реализации которого кроме традиционных источников продуктивности зеленой массы требуются источники высокой семенной продуктивности и высокого качества семян (зерна).
Семена вики, а также продукты их переработки (мука, дерть) являются ценным кормом, особенно для свиней и птиц. По сравнению с горохом, зерно вики обладает рядом преимуществ, в первую очередь - по содержанию сырого протеина (30.35% против 24.29%) и переваримого протеина в расчете на 1 к.е. (220 против 170 г). По содержанию отдельных аминокислот белок семян вики приближается к соевому, в частности, в нем - содержится больше аргинина, глицина и особенно дефицитного для бобовых культур метионина. По сумме незаменимых аминокислот белок семян вики не уступает, а иногда и превосходит эталонный "белок" ФАО.
Зерно вики посевной можно рассматривать как один из неиспользованных резервов высококонцентрированного белкового корма и сырья для комбикормовой промышленности, способствующий решению актуальной народнохозяйственной проблемы по преодолению дефицита кормового белка.
Для этого необходимо изучение и выявление из генофонда ВИР генотипов, отвечающих требованиям нового направления, совершенствование методов селекции сортов зернофуражного использования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью работы являлось изучение селекционной ценности генофонда вики посевной и выделение из него перспективных форм, пригодных для селекции сортов зернофуражного использования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- комплексное изучение количественных признаков мирового генофонда из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова;
- оценка исходного материала по физиологическим индексам и определение возможностей их использования в селекционном процессе вики посевной зернофуражного направления;
- изучение и оценка коллекционных образцов и селекционных форм с высокой семенной продуктивностью по содержанию белка и его качеству для определения возможностей их использования в селекции зернофуражных сортов;
- морфобиологическое и физиолого-биохимическое обоснование параметров модели сорта зернофуражного использования для Центрально-Черноземного региона;
- выявление и использование в селекции образцов, устойчивых к почвенным патогенам;
- совершенствование и апробация приемов и методов создания и выделения перспективных комбинаций скрещивания с использованием трансгрессивного эффекта;
- использование методов и источников в практической селекции вики посевной на высокую семенную продуктивность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Центрально- Черноземного региона изучено и оценено 135 сортообразцов вики посевной из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова по комплексу признаков, являющихся приоритетными для селекции сортов зернофуражного типа. Выявлены наиболее ценные источники по признакам габитуса, элементам семенной продуктивности и питательной ценности семян. Разработаны методические вопросы оценки селекционного материала, подбора родительских пар и направления отбора по морфологическим, биологическим, физиологическим и биохимическим показателям. Впервые определены основные морфобиологические и физиолого-биохимические параметры модели сорта вики посевной зернофуражного направления для Центрально-Черноземного региона России.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Направления селекционной работы по созданию сортов зернофуражного типа.
2. Рекомендуемые для использования в селекционной практике основные параметры модели сорта зернофуражного направления для ЦентральноЧерноземного региона России.
3. Результаты контролируемого получения трансгрессивных форм, основанного на подборе родительских пар с различными типами фенотипической изменчивости признаков по методике ВИР (Репьев С.И., 1991).
4. Практическая ценность выделенных и созданных образцов как исходного материала для селекции сортов зернофуражного типа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. По различным признакам выявлен ряд образцов вики посевной, которые рекомендуются в качестве исходного материала для селекции сортов зернофуражного типа. Предложены методические подходы к созданию нового селекционного материала. Созданы новые перспективные линии, сочетающие в себе комплекс ценных признаков. Выведены высокоурожайные по семенам сорта вики посевной Орловская 88 и Орловская 91, районированные в различных регионах России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (Орел, 1989), Всесоюзном совещании "Исходный материал, методы и результаты селекции вики посевной на продуктивность "(Литовский НИИ земледелия, 1990), научно7 производственной конференции, посвященной 150 - летию Белорусской сельскохозяйственной академии (Горки, 1990), научно-методическом совещании "Научные основы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России" (Орел, 1996), Всероссийской научно - методической конференции "Роль физиологии растений в адаптивной селекции и агротехнологии (Орел, 1999).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 220 наименований, из них 22 на иностранных языках. Приложений -11.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Рогожкина, Антонина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Изучено 135 образцов коллекции ВИР по 44 показателям. Выделены источники хозяйственно ценных признаков для создания сортов зернофуражного использования: с коротким периодом «цветение-созревание» - 26 образцов, короткостебельных - 17 образцов, по числу узлов до первого боба - 7 образцов, по числу продуктивных узлов на растении - 5 образцов, по числу продуктивных бобов на растении - 14 образцов, по числу семян в бобе - 11 образцов, с высокой семенной продуктивностью - 11 образцов, с повышенным содержанием белка -6 образцов, с повышенным содержанием суммы незаменимых аминокислот - 9 образцов.
2. Короткостебельность является основным генотипическим признаком, определяющим направление селекции сорта зернофуражного типа, для которого характерно перераспределение пластических веществ в пользу генеративных органов, что находит свое выражение в высоком значении Кхоз.
3. Физиологические индексы - удельная поверхностная плотность листа и линейная плотность стебля имеют положительную связь с признаками коротко-стебельности и семенной продуктивности, и могут быть использованы для отбора элитных растений на ранних этапах селекции вики зернофуражного направления
4. Высокое содержание белка и незаменимых аминокислот в семенах вики посевной еще не могут служить показателями их высокой питательности, так как уровень их усвояемости определяется трипсин и химотрипсин ингибирующей активностью. Низкой активностью ингибиторов протеолитических ферментов отличались три образца (к.к. 31752, 35626, 36094), которые могут служить источниками пониженного содержания ингибиторов протеиназ в селекции на качество семян.
122
5. Степень поражения растений болезнями определяется в основном погодными условиями. Не выявлено связи поражаемости болезнями с морфобио-логическими признаками. Комплексной устойчивостью к болезням (корневые гнили, аскохитоз, пероноспороз, мучнистая роса и ржавчина) обладали два образца-к.к. 25728,35297.
6. Определены основные морфобиологические параметры модели сорта вики посевной зернофуражного направления для Центрально - Черноземного региона России.
7. Целенаправленный подбор родительских пар с различными типами мо-дификационной изменчивости позволяет получать гибриды с большой частотой и высокой степенью трансгрессии.
8. В результате целенаправленной селекционной работы созданы новые высокоурожайные сорта вики посевной Орловская 88 (районирован в шести регионах России) и Орловская 91 (районирован в трех регионах России), а также перспективные селекционные линии 331, 354, 367, дающие высокую урожайность зерна улучшенного качества.
123
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1. В селекционные программы для создания новых сортов вики следует включать образцы коллекции, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков: 30781, 35031, 35046, 35431, 35581, 35626, 35629, 35645, 35920, 35977, 36097,36139.
2. Использовать в селекционной практике модель сорта вики посевной зернофуражного направления для Центрально-Черноземного региона России.
3. Для увеличения выхода ценных трансгрессивных форм использовать методику подбора пар с различным типом изменчивости.
4. С целью увеличения урожайности вики посевной широко внедрить в производство сорта Орловская 88 и Орловская 91.