Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ И ЧИСЛА УКОСОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРСФИТОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ И ЧИСЛА УКОСОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРСФИТОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"
А-31363
На привах рукописи
ЕГИКЯН АШОТ МУШЕГОВИЧ
ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ И ЧИСЛА УКОСОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
специальность: 06.01.12.—кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1998
Ьосл/са/
Работа выполнен;) в Московской сельскохозяйственной академии пм, К. Л. Тимирязева.
Научные руководители: тлен-коррсспондснт РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Тюльдюкок;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. Д, Прудников. '
Официальные оппоненты: доктор сельекохозяйственных; паук, профессор Р А* Афанасьев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кухареикова О. В.
Ведущее предприятие — Смоленское областное управление сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « £ » а *1998 гола в « 'ч » часов пп заседании диссертационного Совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйствен пой академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул.. 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « 1998 г.
Ученый сен каидидя1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность' проблемы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства Смоленской области является стабилизация н развитие кормовой базы для скотоводства. В свя^и с этим возникает необходимость поиска устойчиво продуктивных бо-[/ бопо-злаковых травосмесей, обеспечивающих получение б—8 т/га сухого вещества сбалансированного корма при минимальных затратах материальных, денежных к энергетически.'; ресурсов и позволяющих в то же время сохранить н, по возможности, улучшить почвенное плодородие пахотных земель,
Реализация снмбиотического потенциала бобового компонента травосмесей требует поиска новых подходов при определении оптимального режима скашивания смешанных тра- V еостосв, обеспечивающих получение сбалапснроза"ного по энергии, протеину, основным питательным веществам корма с наименьшими затратами средств и энергии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ
Основная задача состояла в разработке оптимального состава устойчиво-продуктивных многолетних травостоев, а также обосновании оптимального режима скашивания, обеспечивающего получено высококачественного корма. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. выявить наиболее продуктивные травосмеси в условиях Смоленской области;
2. изучить влияние различного соотношения травосмесей на продуктивность и устойчивость травостоез;
3. установить наиболее прнемлемую'кратность использования злаковых н бобово-злаковых травосмесей и одновн-дових посевов многолетних трав; .
4. выявить влияние изучаемых приемов на качество полученных кормов; _
5. определить энергетическую эффективность разрабатываемых приемов создания н использования многолетних травостоев.
Научная новизна Впервые в условиях Смоленской области выявлены особенности формирования сеяных двухкомпопечг-ных и трехкомпонентных бобово-злаковых н злаковых траво-
ЦЕНТ РАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. си^кохоз доадамм J ни. К. ¿w 'i ииир/аеа» „
стоев при различном' удельном весе видов многолетних трав при посеве в смесях, определена динамика продуктивности агрофнтоцсиозов. _
Исследовано влияние различных режимов скашивания на устойчивость многолетних травостоев, их продуктивность и качество полученного корма.
Изучена трансформация ботанического состава различные агроцеиозов н зависимости от видового состава, соотпошсшш компонентов травосмесей, кратности скашивания для срстне-окультурениых дерново-подзолистых ,чегкосу1ЛНиистих почи.
Выполнена энергетическая и экономическая оценка травосмесей и режимов скашивания многолетних травостоез.
На азщиту выносятся следующие основные положения:
1. Состав бобово-злаковых травостоев, состоящих нз клевера лугового позднеспелого сорта Стсдолншенский и рыхло-кустовых злаков.
2. Оптимальный режим и срок первого скашивания бобо-во-злаковых агроценозов.
3. Агроэнергетнческое и экономическое обоснование эффективности возделывания бобо во-зл а косых травосмесей при соблюдении принципов адаптивного травосеяния.
Практическая ценность. Предлагаемый состав i рекомендуемый способ двухкратного непользования многолетних бо-Оово-злаковых травостоев обеспечивает получение урожайности до 10 т/га сухого вещества и 93,3 [Дж/га обменной энергии. При этом обеспечивается окупаемость затрат в 6.3 —0,7 раза.
Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы. Завершенные научные разработки внедряются' автором с 1991 года в хозяйствах Холм-Жнрковского района Смоленской области. За этот период площадь внедрения составила 3,7 тис. га.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции, посвященной Iíjfl-летшо со дня рождения В. В. ДОКУЧАЕВА (Смоленск, 1995), на научно-практической конференции Смоленского СХИ (1997), на совещании руководителей сельскохозяйственного производства Холм-Жир ко не кого района,
05ъем работы: Диссертация состоит нз введения, 5 глав, выводов и предложений пронзводстзу. Список литературы
включает 231 наименование, в том числе 19 на иностранных ■ языках. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 6 рисунков и 36 таблиц приложении.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ ПРОВЕДГНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1989—92 г.г. на опытном участке, расположенном в АО им. Кирова X о лм-Жи р к о вс к ого раРона Смоленской области. Почвы участка'типичные для региона дерново-подзолнетые легкосуглниистыс на маломощных лесовндных отложениях, подстилаемых мореной. Верхний —30 сантиметровый слой <А1—26 см) характеризовался следующими показателями; гумус—2,07%, рНсол—5,6, подвижный фосфор и обменный калии соответственно '48 к 120 мг.'кг. гидролитическая кислотность 2,1, сумма поглощенных оснований—8,95 мэкв на 100 г почвы, степень пасышсниосгн основаниями—81%, плотность—1,26 г/см3, общая порочность 51,5%. наименьшая влагоем кость—26.9%, влажность завяда-■ шш—5.43%.
Для изучения было вчято 11 одновндовых посевов и травосмесей с нормой высева 10 млн. всхожих семян: 1—еж? сборная ВИК-61 (чистый посев), 2—овсяница тростниковая Зарнипа (чистый поссв), ?—тимофеевка луговая Ленинградская 204 (чистый посев), 4—ёжа сбориая+овсянниа тростниковая, 5—ежа сборная+тимофеевка луговая, 6—овсяница тростниковая+тнмофеевка луговая, 7—тимофеевка луговая +клевер луговой Стодол пшене к и К. 8—овсяница тростниковая + клевеп. луговоР при равном соотношении компонентов, '.)--ежа сборнаи+овсяиица тростниковая-!-Тимофеев к а луговая (5+2.5+2,5), 10—ежа сбириая+овсяппца тростппковая+тнмо* (Ьеовка луговая (3+3+4), И—овсяшша тростниковая+тнмофеевка луговая-1-клсвер луговой (3+3+4 млн, всхожих семян) при трех режимах скашивания: 1-двух к ратное. 1}ип нро-недешш первого скашивания в фазу начала цветения; П-трсх-. кпэтное при проведении первого скашивания в Фазу колошения; ТП-четырехкратнос. при проветрили левого ска'ли-вання в фазу выхода в трубку. Травостой создан путем бес-локровного посева в нюне 1989 года.
г> з
Опыт заложен методом рендомпзнровапных блоков в 1-х iip^THOfi повторноси!, площадь учетной ДСЛЯНКН '10 кв. м.
В опыте вносились удобрения ^ ISO дробно, равным» частями под каждый укос. Р40 К80—осенью, в вариантах с участием бобового 'компонента азотные удобрения не пюсилнсь.
Исследования проводили по общепринятым методикам, статистическую обработку урожайных данных выполнили методой дисперсионного анализя по П. Л. Досиехову, ¡983. Рие-чет экономической и энергетической эффективности проводили на оснопащш рекомендаций ВНИИ кормов «Методическое .чособие по агроэкологической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства^, М,у 1995.
Метеорологические условия в годи проведения опыта сильно различались. 1989 год можно охарактеризовать как теплый и влажный. 1990 год по количеству осадков мало отличался от среднемноголстннх показателей, некоторым недостаток влаги отмечен в мае. зато п сентябре выпал-i двойная норма осадков. Среднемесячные температуры были ниже среднемногодстннх. В целом складывались благоприятные условия для роста трас. В 1991 готу повышенная темпера тура в мае-июне гг обилие осадков создали благоприятные-условия для роста трас, В 199? году в течение веей вегета-шш отмечен недостаток влаги, который усилился в результате повышенных температур, что привело к явчо выраженной Почвенной засухе и отрицательно сказалось на росте многолетних трав.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА ВЫСЕЯННЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ
Формирование агроценозоп определялось тем тми росгл мновглетннх трав, интенсивностью их побегообразования, размером ассимиляционного аппарата и зависело от погодных условий н ценотнческой активности различных видов трав.
По скорости роста среди изучаемых шглоз многолетних трав некоторое про имущество имело ежа сборная, котопая превосходила тимофеевку лугопую, овечннпу тростниковую н клевер луговой по темпам весеннего отрастания, что прпно-' дило к уменьшению высоты тимофеевки лугосой ц овсяницы
: t а
тростниковой в смешанных травостоях па 2,4—4,9 см- В аг* рофнгоиенозах с. участием клевера лугового злаковые компоненты имедн более быстрые темпы роста. В засушливом 1992 году злаковые трапы сформировал» низкорослый ipaBOCioii высотой 41—50 vcm, что в 2,0—2,5 раза было ниже, чем-в благоприятные по увлажнению годи, особенно сильно реагировала на засуху тимофеевка луговая. Клевер луговой снижал высоту перед укосом лишь на 12—1?%.
По темпам побегообразования изучаемые виды трав заметно различались (табл. 1). В 1991 году наиболее плотный травостой формировала гнмофеевка луговая, число побегов ежи сборной и. особенно, овсяницы тростниковом было меньшим вследствие большего габитуса генеративных побегов последних. В 2- и З-компонентных знаковых травостоях отмечено большее количество побегов. Изучение динамики побе-гробразовапия видов в травосмесях позволяет констатировать, что ежа сборная втесняла пз травостоя другие виды, ^Орпчем скорость вытеснения возрастала от первого к треп.* ему году пользования н усиливались при неблагоприятных условиях увлажнения. Среди злаковых травосмесей наиболее плотный травостои формировался при уменьшении доли участия ежи сборной с 50 до 30% от количества" высеянных семян.
В бобово-злаковых травостоях общая густота побегов была несколько ниже, так как клевер луговой формировал мощные кусты как в первый, так и во второй год нспользоин* инк; при этом он составлял основную часть урожаи Па трети год жизни злаки занимали верхний -ярус фитоценоза, однако п условиях сильно выраженной засухи клевер луговой не выпал из травосюя, а сохранился вследствие ослабления конкуренции между злаками и ним за свот, а также благодаря его способности лучше чем злаки использовать влаг/ из подпахотных горизонтов почвы.
Многолетние травы формировали мощниР. ассимиляционный аппарат. Индекс листован поверхности в чистых посевах составлял 7,02—8,14 в нервом укосе, 5,69—6.21—но втором з благоприятные по увлажнению годы- В 1992 году он уменьшался в 1,7—4,8 раза (наиболее сильно у тимофеевки луговой). Площадь листьев злаковых травосмесей была ira 3 — 21" выше, чем одиовидовых* посевов. Бобово-злаковые тра-
1. Количество побегов сеяных многолетних трав (шт/кв. м, 2-х кратное скашивание).
Вариант ' Виды трав
1 Ежа сборная
2 Овсяница тростки ко в а.я
з - Тямофее&ка луговая
. А Ежа сборная
Овсяница тростниковая
, ИТОГО
5 Ежа сборная
Тимофеевка луговая ,
ИТОГО
:6 Овсяница тростниковая
Тимофеевка луговая
ИТОГО
7 Тимофеевка луговая
Клевер луговой
итого
в Овсяница тростниковая
Клевер луговой
ИТОГО
9 Ежа сборная
Овсяница тростниковая
Тимофеевка луговая
ИТОГО
(0 Ежа сборная
Овсяница тростниковая
Тимофеевка луговая
ИТОГО
М Овсяниц» тросткиадевя
Тимофеевка луговая
Клееер луговой
ИТОГО
1990г. 1991 г. 1592 Г.
весна ] осень | весна ) осеяь | весна 1 осень
947 1121 856~ 1345~ 122 Г ~ 742~
859 976 804 1179 1024 814
1224 1175 1279 1301 124) 312
411 495 396 512 837 503
■ 627 597 571 579 496 ■ 257
1013 1092 967 ИМ 1133 ли
485 514 376 604 845 624
704 727 ¿03 776 327 167
113« <141 1179 1439 1171 791
394. 457 441 551 759 517
725 804 796 433 321 106
шо 1161 «37 1034 1030 613
524 547 627 706 757 276.
327 387 309 275 183 1Й6
£51 »4 916 «1 940 461
495 617 60« 695 676 351
356 342 319 267 204 1в7
851 т Ш 961 его 548
542 563 504 693 705 5)2
204 347 307 304 272 183
362 409 343 315 227 67
1103 1319 1154 1312 1304 761
297 309 275 522 684 536
314- 503 405 466 371 206
¿03 547 563 407 320 93
<1<4 1359 1143 1395 1371 831
556 456 469 520 576 429
410 507 431 5)7 324 104
318 342 297 285 207 176
1034 1301 1197 1312 <107 709
бостон формировали ассимиляционный аппарат площадью 6,88—7,72 кв. м/кв. м в первом укосе и 5,47—6,85 во втором' укосе.
4. ВЛИЯНИЕ ЧАСТОТЫ СКАШИВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ
Интенсивность использования травостоев определяется стратегией экономического развития сельскохозяйственного производства,. При обилии ресурсов (в первую очередь азотных удобрений) и средств доказано преимущество трехкратного скашивания сеяных травостоев (Андреев Н. Г., 1981; Тюльдкжов В. А. 1988; Спасов В. П., 1991; Кутузова А. Л„ 1991 п др-)- В условиях функционирования рыночных отношений дороговизна мннаралышх удобренпЛ л дефицит техники требуют поиска иных решений.
Различные режимы скашивания травостоев оказали заметное влияние на побегообразование многолетних трав. При увеличении -числа укосов с двух до трех возрастало количество побегов ежи сборной кпк в одновидсянх посеаах, так и в травосмесях. Увеличение числа укосов до четырех не давало однозначного результата: в благоприятные по увлажнению годы отмечена более высокая интенсивность летне-осеннего кущения у ежи сборной (при заметном увеличении гибели побегов зимой). .
Реакция овсяницы тростниковой на увеличение числа скашиваний была похожей, как и у. ежи сборной, однако со второго года при трех-четырехкратпом скашивании уменьшался габитус растений-этого вида. В травосмссях с ежой сборной овсяшща тростниковая изрежнвалась. причем скорость вытеснения возрастала при увеличении числа скашиваний.
Тимофеевка луговая и клевер луговой позднеспелый отрицательно реагировали на интенсивность скашивания. Так тимофеевка снижала побегообразовательную способность на третий год использования в 1,1—2.2 раза, а клевер луговой при четырехкратном скашивании полностью выпал из травостоя к концу второго года пользования.
Анализ динамики ботанического состава и определение индекса пенотнчсской активности (ИЦА) компонентов трлпп-
2. Индексы ценотической активности сеяных многолстиих траи в простых травосмесях в зависимости от числа скашивании.
[Компо-
1 «-екты Вариант тртэао.
1990 г.
1992 г.
Укосы 4
4 Е 0,81 0,85 0,90 1,0 1,12 1,08
Ог' 1,18 1,04 0,95 0,67 0,41 0,46
5 Б 0,70 0,83 1,19 1,12 1,28 1,30
Т 1,15 1.11 0,80 0,50 0,17 0,06
6 От 0,78 . 0,80 0,90 1,09 1,17 1,52
Т 1,16 0,95 0,92 0,48 0.25 0,05
7 т 0.47 0,68 0,56 0.55 0,27 0,23
Кл 1,43 1,21 1,23 0,87 0,62 —
8 От 0,46 0,95 0,74 0,98 0.08 1,50
Кл 1,37 0,98 1,02 0,70 0,33 —
9 Е 0,40 0,07 1,02 0,70 1,14 1,23
От 1.17 1,47 1,16 1,11 1,02 0,69
Т 1,74 0,92 ' 0,74 0,54 0,06 0,01
10 Б 0,41 0,69 1,25 1,45 1,46 1,22
От 1,25 0,99 0,86 0.19 0,77 0,'б2
Т 0,75 0,80 0,63 0,42. 0,16 0,06
11 От 0,51 0,52* 0,83 1,07 0,92 1,69
Т 0,52 0,01 0,01 0,61 0,31 0,41
Кл 1,64 1,49 1,09 0,88 0,56 —
♦ Расчет ИЦА проведен по методике, разработанная II. В. Сшшцыпым (1994),
стоя показал, что ежа сборная н опсяннца тростниковая, высеянные в чистом виде, способны создавать практически мо-издомилантный фитоценоз при внесении N 180 Р40 К80. Тимофеевка луговая характеризуется невысокой конкурентноспособностью, причем ее ненотичсская активность уменьшалась при трех-четырехкратном скашивании. Наглядное представление об относительной конкурентноспособности компонентов травосмесей дают ИЦЛ (табл. 2), ИЦЛ ежи сборной возрастает от первого к третьему году использования травостоев во всех смесях, причем в смесях с тимофеевкой луговой индексы ценотнческон активности были более высокими, чем в смесях с овсяницей'тростниковой.
Устойчивость клевера-лугового зависела в оснозиом от интенсивности скашивания и в меньшей мере, от состава травостоя- Способность клевера доминировать в бобово-злако-вом травостое в первый год использования подтверждается высокими ИЦА. Более высокая устойчивость данного бобового компонента отмечена в травосмеси с тимофеевкой луговой; овсяница тростниковая быстрее вытесиятл клевер луговой.
Урожайность многолетних агрофнтонетюлов определялась составом и соотношением компонентов травосмесей, числом скашиваний и погодным» условиями вегетационных периодов (табл.,3). При двухкратном скашивании большая часть урожая приходилась на' первый укос, так как о начале вегетационного периода травы интенсивно формировали надземную ' массу и растения но испытывали недостатка во влаге.
Величина урожая во втором укосе была значительно ниже. особенно в '992 году из-за сильной засухи. Одиовидовыг ^травостои практически не отличались по средней урожайности сухого вещества, однако во влажные годы большей продуктивностью характеризовалась тимофеевка луговая, в засушливом 1992 году—овсяница тростниковая. Из двухкомпо-нентных злаковых травостоев наибольший урожай сформировала травосмесь из ежи сборной и овсяпниы тростниковой.
Максимальный сбор корма при двухкратном скашивании отмечен [1 бобово-злаковон травосмеси, состоящей чз клевера лугового и тимофеевки луговой (9.9G т^га сухого вещества). Благоприятные погодные условия 1990—91 годов способствовали мощному развитию клевера лугового. Злаковый компо-
3. Урожайность сухого вещества (т/га).
Трваостсй | 1990 г. 1991 г. 1992 г. В среднем
I за 3 года
2-х кратное скашивание -
Е 8,77 10,75 5,20 8,26
От 8,53 1 1,81 5,73 8.09
Т 9,08 11,84 3,75 8.22
Е+Ог 10,01 12,76 5,52 9,43
Е+Т 9,09 11,-17 5.03 8,73
Ог+Т 9,76 12,21 4,24 8,74
Т+Кл 10.9 12,23 0,74 9,96
От+Кл 11,32 11,03 0,39 9.78
Е +От+Т 9,69 10.92 5,56 ■8,62
Е +От+Т 11,23 12,71 5,84 9,93
Ог+Т+Кл . 11,'1 11,74 С,2 9,78
3-х кратное скашнйалщс
Е 8,53 11,23 4,08 7,95
От 8,46 10,27 3,94 7,56
Т 8,14 9,84 3.09 7,02
Е+От 8,93 12.14 4.2 8,42
Е+Т 8,89 11,65 З.вб 8.07
От+Т 8.82 10.27 3.73 7.61
Т+Кл 8,81 9,19 5,2 7.73
От+Кл 9,12 0.43 4,83 7,46
Е +От+Т 9,11 12.07 4,56 0,58
Е +От+Т 8.82 12,45 4,19 8,59
От+Т+Кл 9,14 8,47 ■ 4,77 ■ 7.46
4-х кратное скашивание
Е ■ От С,50 9, -15 2.98 6,34
6,39 0,09 3,41 5,96
Т 5,4 '5,74 2,7*1 4.49
Е+От 6,83 ■ 10,16 3,41 6,0
Е+Т 6,58 9,57 2,08 6,31
От+Т 5,88 7,6 2,85 5,44
Т+Кл . 6,25 5,02 2.54 4,6
От+Кл 6,51 5,59 2,57 4.89
Е +Ог+Т 6,65 10,59 3, 16 6,9
Е Н-От+Т 6,72 9,02 3,28 6,61
От+Т+Кл 6.75 4,45 2,65 4,62
НСР частных 0,80 0,63 0,61 0,57
различий
НСР режимов 0,27 0,19 0,12 0,10
скашивания
НСР 0,CÜ 0,37 0,21 0,31
травосмесей
нент здесь играл подчиненную роль, так как в вариантах с бобовым компонентом минеральный азот не вносили. В 1932 засушливом году в бобово-злаковых травосмесях клевер лу-loívoft не выпал, а увеличил свое участие за счет своей способности использовать влагу из глубо кол ежащих горизонтов почвы, в то время как мипаральный азот, внесенный поверхностно, не мог быть в значительной степени использован злаковыми травами н ие влиял на величину урожая do втором укссе.
Из треккомпопентных смесей при двухкратном скашивании некоторое преимущество по урожайности имел трзвостой, в котором;-доля ежи-сборной-была уменьшена до 30% от количества высеянных всхожих семян,
■ ¡. и
Увеличение числа скашиваний агрофптоценозов оказало неодинаковое влияние на урожайность травосмесей разлнч-> ного состава- При проведении трех укосов продуктивность рдновидового посева ежи сборной несколько увеличилась и благоприятные по увлажнению годы и снижалась в засушливые годы по сравнению с двукратным использованием травостоя.
Овсяшша тростниковая в чистых посевах имела несколько меньшую урожайность при увеличении интенсивности использования до 3—4 раз. Недобор урожая составлял 0,07—1.54 т/га сухого вещества при трех укосах, 2,14—3,72—при четырех укосах в благоприятные по увлажнению годы по сравнению с двукратным скашиванием. В засушливый год потерн урожая составляли соответственно 3! и 40%. Еще сильнее реагировала па увеличение числа укосов тимофеевка луговая. Ее урожайность уменьшилась на 0,0-4 — 2,0 т/га сухого вещества при проведении трех укосов, 3,68—6,1—четырех уносов в благоприятные по увлажнению годы. В засушливом 1992 году тимофеевка луговая практически не отрастала после первого скашивания.
Реакция двух и трехкомпонентных травосмесей на увеличение частоты скашнвачшн зависела от доли участил ежи сборной и тимофеевки луговой в травосмесях. Чем больший процент был ежи сборной в смеси, тем менее выражешьш оказалось влияние числа укосов на продуктивность травостоев; при увеличении уделыюго веса тимофеевки луговой реакция была противоположной. -
Наиболее отрицательное влияние от увеличения числа укосов на урожайность выявлено' для бобо во-злаковых травостоев. При проведении трех уксов недобор урожая составлял 1 -3„8 т/га сухого вещества, четырех укосов'—5,0—7,2 т/га сухого вещества, по сравнению с двумя укосами.
Химнчес кий состав- корма. Анализ качества полученного корма показал,, что в нем значительно изменялось содержание сырого протеина н сырой клетчатки (табл. 4). Содержание сырого протеина заметно возрастало при увеличении числа укосов и доли бобового компонента. При увеличении числа скашиваний с двух до трех оно возрастало на 1,4— 2,38%. до 4 скашиваний—на 1,93—3,81%. Максимальным содержание
протеина отмечено в клеверо-тимофеечной смеси п составило 15,0—16,71%. . ' .
Изменение содержания сырой клетчатки в корме носило обратный .характер, то есть уменьшилось при увеличении читка скашиваний и доли клевера лугового.
Содержание сырого жира в корме колебалось к пределах 1,91 — 4^4%. Оно возрастало при увеличении числа укосов до трех а «а 0,18 — 0,47%, до четырех—«а 0,55—1,05% в связи с более высоким содержанием пигментов а молодых растениях.
Варьирование содержания сырой золы п основном определялось условиями увлажнения: в засушливом 1992 юду отмечено снижение содержание сырой .золы на 0,02—1,92% по сравнению с 1990 годом. Отмечено некоторое повышение доли сырой золы при увеличении числа укосов: с 7,09—7,55—при двух укосах до 7,39—7,73—при трех 7,77—8,10—при четырех укосах. Содержание БЭВ изменялось в пределах 45,0— 47,01% н носило случайный характер. Динамика изменении количества фосфора (Р205) была слабо выражена между травосмесями, снижение обеспеченности фосфором наблюдалось в 1992 году (на 0,03—0,13%) . Содержание кальция изменялось в пределах 0,66 — 0,73% в злаковых травостоях. 1,03 — 1,07% — в бобово-злаковых травостоях при двух укосах и снижалось на 0,07 — 0,1% — при трех и 0.08—0,17% при четырех укосах.
Изменение содержания магния в корме было незначительным (0.19—0,25%). Обеспеченность корма калием {КдО) изменялась в диапазоне от 1,63 до 1,81% при двух укосах, и несколько возрастала при увеличении числа скашиваний на 0,01 —0,15% при трех и на 0,07—0,3% при четырех укосах. Содержание микроэлементов в корме изменялось мало: цинка отмечено 20,5—23,5 мг/кг. кобальта—0,09—0,16, медн—3,9—5.8, марганца—60,1—61,6 мг/кг сухого вещества. В целом по качеству корм отвечал зоотехническим требованиям кормления спедпеиродуктнвных жвачные животных.
4. Содержание сырого протенна и сырой клетчатки в- сухом веществе корма (в в. среднем* за три года) ____
! Сьгрсй прэтгин_Скрая клетчатка__
Тразосм-еси j__. ■ Число ) кссоз
1 2- 4! ■2' * 41
Е 10,35 12,73 14,15 32,45 29,17 27,64
От 10,55 12,83 14,36 32,58 29,87 27,16
Т 1! 1.0 13,97 30,82 28.90 26,69
ЕтЬОт 10,0*1- 12,33. 13,91 32,94 29;0: 27,23
Е+Т 11,72: 12,99' Г4.16 31,86 29,16 26;93
Ог.+Т 10,89' 1-2; 59t 1'4;об 32,32 28,92 27;21
Т+Кл 16,71 15,84 15,0 27,16 26,07 24,0
От+Кл' 15,16'< 15,83' Г5>17- 27',65- 26,41 25,57
Е+От+Т' 10,77 12;26 Г4'22 32,84: 30,04 28,01
Е+От+Т 11,12: 12,69 14,31 32,22 29,64: 27,12
ОтЯ-Т+Кл! 14i89 15,741 15,39 27,57 26,91 25,57
5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЛАКОВЫХ И BOBO BO-3J1A НОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ' ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ СКАШИВАНИЯ
Увеличение числа скашиваний травостоев способствует улучшению большинства показателей качества корма н повышению энергетической' ценности 1 кг сухого вещества на. 0,30 —0,4 Дж при трех н-0,49—0,72—при четырех.укосах. Однако наибольший сбор обменной.энергии,получен при-проведении двух скашивании травостоев- Он составлял для злаковых травосмесей 71',4—86,1- ГД'ж/га. для бобовых—91,0—93,3,-нрн трех и четырех укосах соответственно 64,1—77,5 н 70,1—73,5: 42:3—61,9 н 44;3—46.9ТДж/га.
Инетнсивиое скашивание травостоев-предполагает увеличение затрат па проведение- дополнительных укосоз, что в еще большей степени снижает агооэнергетическую эффективность предлагаемых технологий. Приведенные в табл. 5 энергетические коэффициенты наглядно отражают энергетическую эффективность изучаемых приемов. Согласно рассчитанным показателям наиболее высокая агроэиергетическая оку-
5, Агроэнергетнческая эффективность возделывания многолетних трав (ГДж/га).
Трево с^ой
2-х к^зУясе
скашивание
Полу" * Затраты Энергег. ЧСНОЭ ^ Энергии каф.
1 . -
3-х краткое скашивание ; 4-х Крмное скашивание
Затраты Энергёт.
Энергии кдэф
. )
I 71,4 24,12 2,96 72,3 24,9 2,9Ь 59,0 25,55 2,31
2 74,9 24,37 3,07 67.9 25,01 2,71 55,8 25,57. 2,18
3 72,9 24,14 3,02 64,1 24,70 2,59 42,3 25,17 1.ов
4 82,0 ¿4,46 3,35 76,7 25,12 3,05 63,6 25,68 2,48
5 75,9 24,26 3,13 73,4 24,98 2,94 59,5 25,53 133
6 75,7 24,5 3,09 69,4 * 24,93 2,78 50,9 24,4 2,09
7 93,3 12,8 7,29 73,5 12,32 6,54 44,8 17,46 2,56
0 91,0 12,89 7,06 70,7 12,33 5,73 46,9 17,55 2,67
Э 74,0 24.29 3,05 76,9 25,12 3,06 63,8 25,67 2,48
10 86,1 24,51 3,51 77,5 25,12 з,оа 61,9 25,62 2,42
11 91,1 12,89 7;07 70,1 12,33 5,68 44,3 17,51 2,52
Лаемость затрат достигается при возделывании бобово-злако-вых травосмссей при проведении двух использований травостоя за вегетацию. В этом случае на единицу затраченной энергии получено 7,06—7,29 единиц обменной энергии корма, в то время как при выращивании злаковых травосмесей аг--роэиергстический коэффициент снижается до 2,96—3,51, что объясняется высокими энергетическими затратами на азотные удобрения, так как бобово-злаковые травостои используют наиболее дешевый спмбиотический азот, фиксированный из воздуха клубеньковыми бактериями.
Увеличение числа скашивании снижает агроэиергетнческую эффективность возделываемых многолетних трав, особенно бобо во-злаковых смесей вследствие быстрого выпадения клевера лугового л его замены малоценными злаками и сорным разнотравьем.
Проведенная экономическая о целика различных травостоев позволила установить, что себестоимость 1 к, од. бобово-зла-ковых смесей составляет 0,57—0,61 рублей, в то зремя как злаковых 1,37—1,57 рублей. Увеличение числа укосов до трех повышает себестоимость 1 к. ед. на 0,11—0,30 рубля/до четырех—на 0,28—0,98 рубля при одновременном снижении проивзодительности труда и окупаемости вложений,
ВЫВОДЫ
1. Многолетние рыхлокусто'вые злаки: ти м оф с е вк а_л у го в а я, ежа сборная, овсяница тростниковая способны формировать высокопродуктивные одновндовые и смешанные агрофнтоие-нозы на легкосугл ни истых дерново-подзолистых почвах среднего уровня плодородия- Ежа и овсяница тростниковая создавали устойчивые одновндовые травостои в течение 4-х лет жизни трав; продуктивное долголетне тимофеевки луговой, зависело от условий увлажнения: в засушливый год она из*.; режпвается и вытссияется сорным разнотравьем и малоцеп-■ ными злаками.
2- Продуктивность чистых и смешанных злаковых травостоев зависит от азотных удобрений. При 2-х кратном скашп-вашш и внесении 180 кг/га минерального азота такие тразо-; стон обеспечивали получение 8,2—9,9 т/га сухого вещества корма или 71,4—86,1 ГДж ОЭ с 1 га. Наибольший сбор кор-
ма обсспс'ита.щ двухкомпонентпые травостои из ежи сборной и овсяницы тростниковой; ежи сборной, овсяницы тростниковой и тимофеевки .тутовой с долей участия ежи не более 30% от количества высеянных ссмяп.
о. Включение в состав травосмесей позднеспелого клеверл лугового сорта Стодолнщенскнй с участием 40—50% от общего количества высеяшгшх всхожих семян ■ позволило сформировать устойчивые в течение 3-х лет использования бобо-во-злаковыс травостои, обеспечивающие получение 9,7—9.9 т/га сухого вещества или 91,0—93,3 ГДж ОЭ с 1 гз лри внесении Р40 К80.
4. Многолетние травы формируют мощный ассимиляционный аппарат. Площадь листовой поверхности одповидових травостоев в годы с достаточным увлажнением составляла 7,02—8,14 кв м/кв. м в первом укосе, 5,69—6,21—во втором. Злаковые травосмеси имели более высокую площадь листьев: 8,1—9,89 в первом укосе. 5,85—6,94 кв, м/кв. м—во втором. Побово-злаковые травосмеси уступали по этому показателю злаковым, их индекс составлял соответственно 6,66—7,72 и 5,47—6,855, При формировании многолетних травостоев решающее значение приобретает скорость роста трав, особенно в начальный период. Травы, имеющие быстрые темпы роста (ежа сборная) характеризовались более высокой конкурентной способностью и увеличивали долю своего участия от первого к третьему году жизни. При уменьшении доли ежи сборной с 50 до 30% от количества высеянных семян увеличивается густота стояния травостоя п размеры ассимиляционного аппарата травосмеси в первые два года использования.
6. Число скашиваний травостоя оказывает существенное влияние па его формирование. При увеличении количества \*косов с 2-х до 3-х и 4-х снижается устойчивость клевера лугового и тимофеевки луговой. Прн проведении 4-х скашиваний клевер выпадает па второй год пользования, тимофеевка—на третий. Увеличение числа скашиваний повышает конкурентноспособность ежи сборной и ускоряет процесс превращения многолетнего травостоя в монодомнпаптпий. Однако. при увеличении числа скашиваний снижается продуктивность травостоев. Недобор урожая составлял 0,07—3,8 т/га сухого вещества при 3-х укосах, 2,14—5,36 при 4-х уко-
сах в благоприятные по увлажнению годы. В засушливые годы потери урожая достигали 20—31% при 3-х, 34—62;/о при 4-х укосах.
7. Важным показателем конкурентной способности трав может служить индекс ценотическон активности (ИЦА). ИЦЛ тимофеевки луговой в злаковых травосмесях уменьшались о 1,74—0,75 в первый год использования до 0,42—0,54 в третий год использования при 2-х кратном скашивании, до 0,1Т —0,06 при 3-х кратном, до 0,06—0,01—при 4-х кратном- У овсяницы тростниковой ИЦА уменьшался в травосмесях с ежой с 1,25—1,18 до 0,49—1,11 при двух укосах, до 0,41 — 0,2 при 3-х, 0,46—0,69 при 4-х укосах. ИЦА ежи сборной возрастали с увеличением длительности использования н интенсивности скашивания травостоев.
8 .Состав травосмесей и интенсивность скашивания окачл-ли заметное влияние на качество полученного корма. Более высокое содержание сырого протеина отмечено в бобово-зла-ковых травосмесях {15—16,71%). В злаковых травах и их смесях оно возрастало с увеличением, числа скашиваний с 10,35—11,72% при двух скашиваниях до 12,33—12,83 при трех, 13,91 —14,31% при четырех укосах. Изменение содержала клетчатки имело противоположную ¡направленность: уменьшалось с увеличением числа скашиваний н повышением содержания бобовых видов в травосмесях.
9. По содержанию макроэлементов полученный корм отвечал зоотехническим требованиям кормления жвачных животных среднего уровня продуктивности. Изучаемые травосмеси существенно не различались по содержанию микроэлементов; при этом .отмечено пониженное содержание в корме кобальта н меду, и близкое к оптимальному содержанию цинка и марганца.
10. Агроэнергетнческая опенка изучаемых травосмесей показала, что наибольшей эффективностью характеризовались бобово-злаковые травостои, энергетический коэффициент у которых составлял 7,06—7,29 ГДж обменной энергии корма на 1 ГДж затрат. Для злаковых травосмесей коэффициент энергетической эффективности при двух укосах изменялся в пределах 2,96—3,51. Увеличение числа скашиваний травостоя снижало, энергетическую окупаемость на 20—71% и од-
повременно повышало себестоимость 1 к. сд. на 0,11—0,30 рубля при 3-х укосах н на 0,28—0:98 рубля при 4-х укосах-
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью стабилизации производства грубых, сочных и зеленых кормов и повышения их качества в условиях Смо-лсиской области па дерпово-подзолчетых легкосугл инистых почвах целесообразно создавать бобово-злаковыс травостои на фоне Р40 1\80, состоящие нз клевера лугового позднеспелого Стодол и ще не к и й н тимофеевки луговой (всего 10 млн. шт/га всхожих семян) с долей участия бобового компонента не менее 50% от количества высеянных семян. Указанная травосмесь обеспечивает получение до 7,0—9,0 т/га сухого вещества.
2, В условиях дефицита н высокой стоимости технических и энергетических ресурсов наиболее выгодно проводить двухкратное использование бобово-злаоквых многолетних травостоев, что повышает эффективность использования энергетических ресурсов п денежных средств в 2,1—2,7 раза.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
. Т^Ьрудинков А. Д„ Егикяи А. М. Опыт заготовки сена. Смоленск-ЦНТИ. 1990. Вып. 182—90. 3 с/2.) Прудников А. Д., Столярова Н. А., Прудникова А. Г., Еглкян А. М, Влияние состава травосмссе"! и числа скашиваний на продуктивность сеяных травостоев. В сб. Проблемы земледелия в переходный период- Смоленск. 1995. С. 30—34.
('з) Столярова Н. А., Прудников А. Д., Егпкян А. М. Опенка многолетних травостоев различного состава е зависимости от нх использования, В сб. Научное обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства п Нечерноземной зоне России. Смоленск. 1997. С. 47—50.
( 4/ Тюльдкжов В. А., Прудников А. Д., Егикяи А. М. Осно-ва'кормовой базы для скотоводства. Кормопроизводство. 1997, Ks 5—6, С. 39—40.
Объем 1 п. л. Заказ 286 Тираж (00
Го с у дарст» предприятие
Холм-Жиркоаская тигюгрвфи* 215650, Смоле-t+ewa* области, п.г.т. Холм-ЖнрковскиЙ, yin, ст. Сорокина, 27.
- Егикян, Ашот Мушегович