Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние слабых микроволновых излучений на функциональное состояние и электрическую активность мозга кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Журавлев, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электромагнитные излучения как фактор окружающей среды.

1.2. Эффекты и механизмы действия ЭМИ на живые организмы.

1.3. Роль резонансных и адаптационных процессов ЦНС в эффектах ЭМИ.

1.4. Изменения функционального состояния ЦНС и электрической активности мозга при действии ЭМИ.

1.5. Электрографические реакции у животных при воздействии ЭМИ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка метода непрерывной регистрации электрографических показателей у кролика при воздействиях ЭМИ.

2.2. Методика экспериментов.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ ЦНС И БИОРИТМОВ ЭКОГ КРОЛИКА В НОРМЕ.

3.1. Результаты исследования.

3.2. Обсуждение результатов.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ ЭМИ БЕЗ МОДУЛЯЦИИ

НА ЭЭГ, ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ,

ДЫХАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕКРОЛИКА.

4.1. Результаты исследования.

4.2. Обсуждение результатов.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОГО ХРОНИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ КРОЛИКА.

5.1. Результаты исследования.

5.2. Обсуждение результатов.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ ЭМИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА КРОЛИКА.

6.1. Влияние непрерывных импульсно-модулированных ЭМИ.

6.2. Влияние прерывистых режимов модулированных ЭМИ.

6.3. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние слабых микроволновых излучений на функциональное состояние и электрическую активность мозга кроликов"

Научно-техническая революция в двадцатом веке и бурное развитие современных супертехнологий в промышленности и энергетике, всемерное распространение электронных средств связи и коммуникаций способствовали появлению ряда физических факторов, которые уже оказывают более, чем значительное влияние как на здоровье и работоспособность человека, так и на окружающий его мир. Важное место среди них принадлежит электромагнитным излучениям, широко применяемым в современном производстве, средствах связи, радиолокации, в быту, медицине и в других сферах. Широкое использование ЭМИ, рост его интенсивности, всестороннее проникающее действие на значительных расстояниях побудили Всемирную организацию здравоохранения принять специальный термин - "электромагнитное загрязнение" (Эйди и др., 1989). Эти обстоятельства ставят вопросы экологической защиты окружающей среды и безопасности человека. Исключить совсем воздействие искусственных ЭМИ на человека и природу уже, по-видимому, невозможно. Но на основе знания механизмов его влияния на биологические объекты (Stepansky et al., 2000) должны быть достигнуты ограничения негативных последствий такого воздействия .

Вопросы об эффектах и механизмах действия ЭМИ на живые системы были и остаются предметом интенсивных исследований вследствие чрезвычайно сложной природы данного физического фактора. Известно, что при высокой интенсивности ЭМИ его действие проявляется в разнообразных тепловых эффектах и связывается, главным образом, с энергетическими механизмами взаимодействия излучения и объекта (Леднев, 1996; Жадин, 1996). Однако имеются многочисленные экспериментальные и клинические данные о том, что и при нетепловой интенсивности ЭМИ также оказывают выраженное влияние на человека и 5 животных. Существующие ныне теории и гипотезы о механизмах действия низкоинтенсивных ЭМИ на живые организмы являются не всегда убедительными, а часто противоречивыми (Холодов, 1992).

Исследование проблемы воздействия низкоинтенсивных ЭМИ на человека и животных требует всесторонних подходов на самых разных уровнях, начиная от молекулярного и субклеточного и заканчивая поведенческими реакциями (Adey, 1997). Следует отметить, что биологические эффекты действия ЭМИ в последние годы все больше изучаются по биохимическим и биофизическим изменениям клеточных и внутриклеточных систем организма. В то же время решение этой проблемы в большой степени невозможно без проведения фундаментальных исследований влияния ЭМИ на целый организм Эти представления особенно важны при изучении действия ЭМИ диапазона СВЧ, которые являются потенциально наиболее опасными для животных и человека. Это связано с тем, что объекты, имеющие линейные размеры, соизмеримые с длиной волны ЭМИ, вызывают резонансное и, как следствие, повышенное поглощение энергии излучения (Штемлер, Колесников, 1978; Филиппова, Алексеев, 1995).

Во многих исследованиях была обнаружена повышенная чувствительность различных образований центральной нервной системы к ЭМИ СВЧ - диапазона (Холодов, 1975,1995; Зубкова, 1996; Eulitz et al. 1998; Mann et al., 1998). В ряде недавних публикаций продемонстрирована высокая информативность анализа ритмической структуры электрической активности мозга или ритмов электроэнцефалограммы при выявлении эффектов влияния слабых ЭМИ СВЧ на организм (Heitanen et al., 2000; Huber et al., 2000; Krause et al., 2000). Поэтому одним из наиболее перспективных путей изучения эффектов ЭМИ СВЧ и познания их механизма нам представляется анализ изменений функционального состояния ЦНС и электрической активности мозга при различных 6 параметрах этих воздействий. Хотя в литературе имеются разрозненные данные о влиянии отдельных параметров ЭМИ СВЧ на функциональное состояние ЦНС животных и человека, вопросы о роли интенсивности, длительности, модуляции и режимов облучения в тех или иных эффектах воздействия до сих пор систематически не исследован. В то же время именно этими параметрами определяется участие резонансных и адаптационных механизмов ЦНС в реакциях организма на воздействие ЭМИ и ряда других физических факторов (Федотчев, Бондарь, 1996), а адекватный подбор частотно-временных параметров модуляции и режимов (непрерывного или прерывистого) воздействий считается решающим условием эффективности разнообразных терапевтических процедур (Боголюбов, Зубкова, 1998).

В связи с вышеизложенным, целью работы было изучение влияния ЭМИ СВЧ нетепловой интенсивности без модуляции и с импульсной модуляцией на частотах 2-16 Гц и различными временными режимами облучения на функциональное состояние и электрическую активность мозга животных (кроликов). В качестве критериев влияния ЭМИ на организм животных использовали изменения интегральных спектральных характеристик электрокортикограммы, амплитудно-частотных параметров электрокардиограммы и дыхания и поведения кролика в эксперименте по сравнению с нормой.

Конкретные задачи исследования:

1. Разработать и опробировать методику надежной полиграфической регистрации в лабораторных экспериментах электрографических показателей функционального состояния кролика (ЭЭГ, ЭКГ и пневмограммы) до, во время действия ЭМИ СВЧ и в последействии

2. Изучить динамику изменений физиологических и электрографических коррелятов функционального состояния и 7 поведения кроликов: а) в норме (и контроле) без ЭМИ; при действии ЭМИ без модуляции как б) при непрерывном, в) при прерывистом временных режимах

3. Изучить влияние ЭМИ с импульсной низкочастотной модуляцией а) непрерывного и б) прерывистого

4. Изучить изменения состояния кроликов при длительном курсовом применении ЭМИ (ежедневном в течение одной - двух недель)

5. Выявить основные условия и параметры частотно-временной организации ЭМИ, оказывающие наиболее и наименее выраженное влияние на функциональное состояние животных.

Научная новизна работы состоит в применении оригинальной методики непрерывной полиграфической регистрации биоэлектрической активности коры головного мозга и вегетативных показателей (частоты сердечных сокращений и дыхания) у кролика в хронических экспериментах. Методический подход, основанный на применении неполяризующихся графитовых электродов, датчиков и соединительных проводников из углеродистых материалов и карбоновых нитей, а также методов компьютерной обработки экспериментальных данных позволяет выявить важные закономерности изменений функционального состояния ЦНС животных в норме и под влиянием микроволн нетепловой интенсивности в зависимости от их исходного состояния, параметров модуляции и временной организации облучения.

В работе впервые исследованы динамические характеристики смены состояний кролика в условиях нормы. Это позволяет утверждать, что реакции активации на частотно-модулированное ЭМИ появляются при его включении и выключении в периоды переходных состояний кролика от бодрствования ко сну (и обратно) у большинства животных и в повторных опытах. 8

Показано также, что при прерывистом режиме облучения, когда вероятность попадания экспозиции ЭМИ в периоды переходных состояний многократно увеличивается, возникают условия для квазирезонансного воздействия ЭМИ на ЦНС. При этом свободный ритм смены состояний активности и покоя может перестроиться под заданный ритм прерывания ЭМИ.

Научно-практическая ценность работы состоит в разработке и успешной апробации методики непрерывной полиграфической регистрации ЭЭГ и вегетативных показателей у кролика, позволяющей исследовать динамические сдвиги функционального состояния животных при действии модулированных ЭМИ (а также переменных ЭМП и электрических полей) различной интенсивности в хронических экспериментах (применяется в Институте биофизики клетки РАН).

Выявленные закономерности динамики изменений функциональных состояний кролика в норме и при воздействии ЭМИ могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании гигиенических норм по работе с ЭМИ различного диапазона.

Кроме того, на основе полученных данных может быть осуществлен адекватный подбор параметров ЭМИ СВЧ, вызывающих те или иные сдвиги функционального состояния ЦНС. Это намечает перспективные пути решения проблемы дистантного управления состоянием ЦНС через воздействия ЭМИ с определенными параметрами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние ЭМИ на организм кролика зависит от его исходного функционального состояния и биологической активности ЭМИ. Функциональное состояние кролика в норме представляет собой динамический процесс смены (чередования) тормозных и активных состояний, отражающихся в комплексных изменениях спектров ЭКоГ, 9 параметров ЭКГ, дыхания и характере поведения

2. Биологическая активность микроволн интегрально зависит от временной организации облучения и параметров модуляции.

3. Смодулированные непрерывные ЭМИ нетепловой интенсивности не вызывают достоверных изменений в ЦНС кроликов. Прерывистые ЭМИ без модуляции приводят к сокращению периодов активного состояния кроликов в повторных опытах.

4. Включение и выключение модулированного ЭМИ в периоды переходных состояний кролика (дремота, поверхностный сон, пробуждение) вызывают реакции активации в ЭКоГ и дыхании, более выраженные при модуляции 2-5 имп/с При действии импульсно-модулированных ЭМИ в прерывистом режиме число и длительность реакций активации увеличивается, изменяется фоновый характер смены состояний и в повторных опытах, может перестраиваться под ритм включения и(или) выключения ЭМИ.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались) на Симпозиуме "Биологические основы действия ЭМИ", Пущино, 1987, Российской конференции "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита организма в экстремальных условиях", Москва, 2000 г., на научных конференциях Института биофизики клетки РАН (1993, 1996, 1999 г. заседании Пущинского филиала Физиологического общества им И.П.Павлова при РАН, 2001. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (7 статей и 5 тезисов) в открытой печати и разделы в десяти Отчетах НИР Института биофизики АН СССР (1987-1990, Излучение) и ИБК РАН (1992-1999, «Статор" и "Фундук").

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики и экспериментальной части из четырех глав с изложением

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Журавлев, Геннадий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработан экспериментальный подход, позволивший по изменениям ЭКоГ, ЭКГ и пневмограммы характеризовать состояния ЦНС кроликов не только в норме, но и при воздействии ЭМИ. Он заключается в использовании специально созданных макроэлектродов, датчиков и соединений из углеродистых материалов, применении "мягкой" фиксации животных и использовании оригинальных методов динамического спектрального анализа электрофизиологических данных.

2. В норме функциональное состояние кроликов определяется индивидуальной ритмикой чередования состояний покоя и активности ЦНС, имеющих характерные особенности спектра ЭКоГ, ЭКГ и дыхания. При действии ЭМИ более выраженные реакции ЦНС отмечаются на фоне переходных состояний (дремота, пробуждение), чем на фоне устойчивых состояний (сон, активное бодрствование). Наиболее информативным коррелятом смены состояний ЦНС кролика являются изменения дельта-активности ЭКоГ.

3. Воздействие слабых смодулированных ЭМИ не изменяет динамики активных и тормозных состояний ЦНС кролика, характерной для нормы. При хроническом облучении в прерывистом режиме (ЭМИ-пауза) у 70% животных наблюдается формирование тормозных состояний в виде роста дельта-индекса ЭКоГ и сокращения периодов состояния активного бодрствования. В отдельных опытах циклический режим воздействий ЭМИ приводит к формированию следовых и опережающих реакций в ЭКоГ и пневмограмме.

4. При импульсной модуляции ЭМИ эффективность воздействий резко увеличивается, что выражается в появлении on- и off-ответов в виде реакций десинхронизации в ЭКоГ, изменений частоты сердечных сокращений и сильных апноэ в дыхании. Длительность этих реакций составляет 5-10 сек, а их латентные периоды являются почти линейной

1-09

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая актуальность проблемы взаимодействия организма человека и животных с техногенными факторами окружающей среды и нередкая противоречивость литературных данных, теоретических представлений и гипотез о механизмах влияния ЭМИ нетепловой интенсивности и слабых переменных ЭМП на живые системы требуют новых концептуальных, методологических и методических подходов к исследованиям в этом важном направлении современной физиологии и биофизики.

С концептуальной точки зрения важна направленность данной работы на выявление таких механизмов деятельности ЦНС, которые могут определять наличие выраженных эффектов при использовании сравнительно слабых раздражений. Такими механизмами могут являться процессы неспецифической адаптации организма к внешним воздействиям (Гаркави, Квакина, 1990; McLaughlin, Kelly, 1993; Лукьянова и др., 1995; Холодов, 1995), резонансные явления ЦНС (Кратин, 1986; Turbes, 1992; Федотчев, Бондарь, 1996; Боголюбов, Зубкова, 1998) и следовые явления в нервной системе (Воронин и др., 1973, 1974; Воронин, Коновалов, 1976; Семенова, 1992).

Методологическую основу проведенных нами исследований составили положения классика отечественной физиологической школы А.А.Ухтомского о том, что "в последовательном ходе возбуждений всегда может случиться, что более слабые по физической величине импульсы, но действующие с определенным умеренным темпом в продолжение известного времени на одну из дуг, могут решить дело в пользу этой последней" и о том, что "в нелинейных системах ключ к доминированию создается через тактично подобранный и настойчиво выдержанный ритм влияний" (Ухтомский, 1978, стр. 193).

103

Принципиально важным в использованной методологии явилось то обстоятельство, что варьирование ритмических параметров и временных режимов воздействия осуществлялось с использованием одного и того же физического фактора - электромагнитного излучения 800 МГц - во всех экспериментах: в отдельных сериях - непрерывного или прерывистого, при его импульсной инфранизкой модуляции или без модуляции. Это дало возможность провести систематический анализ влияния каждого из параметров воздействий.

К числу немаловажных факторов, обеспечивших проведение данного исследования, можно отнести ряд оригинальных методических разработок. Среди них особую важность представляет применение неполяризующихся макроэлектродов, специальных датчиков и соединительных проводников из углеродистых материалов для надежной и безартефактной регистрации электрографических показателей при воздействиях ЭМИ. "Мягкая" фиксация животных в опыте способствовала быстрой адаптации большинства кроликов к экспериментальной обстановке, что позволило по комплексу электрографических реакций (фоновой ЭЭГ, ЭКГ, дыхания) и поведения животных выявить смену разных функциональных состояний. Применение методов динамического спектрального и корреляционного анализа ЭЭГ для обработки экспериментальных данных с помощью специлизированного компьютера - анализатора ИН-110 позволило количественно охарактеризовать степень выраженности различных ритмов в ЭЭГ и выявить ряд важных закономерностей их перестройки под влиянием ЭМИ.

Совокупность перечисленных подходов при проведении экспериментов с полиграфической регистрацией электрографических реакций организма животных и компьютерной обработки экспериментальных данных позволила получить новые сведения об

104 эффектах и механизмах действия слабых ЭМИ на функциональное состояние и электрическую активность мозга животных.

В частности, экспериментально подтверждено, что в условиях, близких к норме, у большинства кроликов происходит непрерывное чередование состояний покоя и активности, каждое из которых характеризуется определенными особенностями спектра ЭКоГ, дыхания и поведения. Характер чередования состояний и особенности электрографических реакций у каждого животного индивидуальны, но каждое из функциональных состояний имеет ряд принципиальных коррелятов в ЭЭГ, ЭКГ, параметрах дыхания и поведения кролика. Так, например, состояние активного бодрствования сопровождается доминированием синхронного тэта-ритма с частотой 6.5 Гц, а состояние покоя у кроликов проявляется как медленноволновый сон с высокоамплитудным синхронным дельта-ритмом и отдельными "веретенами" альфа-активности. В этих относительно устойчивых состояниях при наличии высоких коэффициентах кросскорреляции (0.750.9) между симметричными областями моторной и зрительной коры больших полушарий головного мозга ЦНС животных имеет низкую чувствительность как к сильным, так и к слабым раздражителям. В отличие от этого, при переходных состояниях - от бодрствования к дремоте, от дремоты ко сну и при пробуждении - ото сна к бодрствованию (в неустойчивых состояниях ЦНС) снижается уровень статистической связи общей электрической активности между симметричными областями мозга, а порог чувствительности ЦНС ко многим раздражителям, в том числе и к ЭМИ, снижается.

При действии слабых микроволновых излучений их эффекты существенным образом зависели от вида воздействия. Суммарные результаты по всем проведенным сериям экспериментов представлены в табл. 10.