Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания органических кислот янтарной ипарааминобензойной на качество спермы хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост и развитие ихпотомства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания органических кислот янтарной ипарааминобензойной на качество спермы хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост и развитие ихпотомства"
Российский Государственный Аграрный Заочный Университет
На правах рукописи Шилов Игорь Петрович ^1 и ^
\ з ноя г-:
Влияние скармливания органических кислот янтарной и
иарааминобензойной на качество спермы хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост и развитие их
потомства.
Специальность 06.02.04,- частная зоотехния, технология производства продукции
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных
наук.
Москва-2000 г.
Российский Государственный Аграрный Заочный Университет
На правах рукописи
Шилов Игорь Петрович
Влияние скармливания органических кислот янтарной и
парааминобензойной на качество спермы хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост и развитие их
потомства.
Специальность 06.02.04,- частная зоотехния, технология производства продукции
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных
наук.
Москва-2000 г.
Работа выполнена в Российском Государственном Аграрном Заочном Университете и ] свинокомплексе «Кузнецовский»
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киселев Л.Ю. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Новикова H.H. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский М.С. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Голубев Г.В. Ведущая организация: Российский Университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « иоОЛ^^Я 2000г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К -120.30.04. при Российском Государственном Аграрном Заочном Университете по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, РГАЗУ, кафедра технологии производства и переработки продуктов животноводства корпус 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГА'ЗУ.
Автореферат разослан: « 2000 г.
Ученый секретарь
специализированного ггтрТа_
кандидат сельскохозяйственных наук доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в свиноводстве наблюдается большая [ехватка кормовых средств. Имеющиеся в хозяйствах корма не только не достаточно не балансированы по высокоактивным ростостимулирующим веществам но, как правило, они [лохого качества. Применение этих кормов очень плохо отражается на здоровье и состоянии зрослых животных, но и на их потомстве. Учеными в нашей стране и за рубежом постоянно едется научный поиск средств, которые позволят улучшить продуктивные показатели щвотных. В нашей стране исследуются и разрабатываются различные соединения, под :ействием которых повышается продуктивность животных. (Нгз1теиег А., УаНЬгаМ А., 1990 ., .ТаЬзоп Р.и., РогпеН В. У. 1991 г.) Как известно рост, развитие и состояние здоровья швотных - это неразрывно связанные процессы, для их улучшения целесообразно :спользовать различные фармакологические средства. (Околелова Т.Н. 1992 г.) Главной адачей при использовании экологически чистых препаратов в животноводстве, является :равильное их использование. Науке уже известны случаи получения с помощью различных имических средств, здорового молодняка и дальнейшее его выращивание для оспроизводства стада. (Оценка физиологического состояния организма 1992 г., Синещеков 1.Д. 1974 г.)
Цель и задачи исследования.
Целью наших исследований .являлось, выяснение влияния микродоз экологически истых органических кислот (ПАБК и ЯК) на спермопродукцию хряков, оплодотворяемость виноматок и хозяйственно полезные признаки потомства. Для решения поставленных опросов были определены следующие задачи:
1. Выявить влияние микродоз ПАБК и ЯК на качество сперы хряков.
2. Подобрать наиболее эффективные микродозы для введения хрякам производителям в корм.
3. Выяснить возможность совместного применения ПАБК и ЯК.
4. Изучить действие наиболее эффективных микродоз, полученных производителями с кормом, на оплодотворяемость свиноматок.
5. Выяснить влияние микродоз ПАБК и ЯК на рост и развитие полученного потомства.
6. Определить экономический эффект от применеты экологически чистых органических кислот. (ПАБК и ЯК)
Научная новизна.
В целях повышения активности спермиев, их оплодотворяющей способности и ногоплодия свиноматок в отечественной и зарубежной науке имеются рекомендации о ополнительном внесении в сперму биологически активных веществ, но практически гсутствуют сведения о применении в качестве биоактиваторов спермы янтарной кислоты и г производных.
Однако до настоящего времени не проводились опыты по скармливанию ПАБК и ЯК, ак по отдельности, так и в совместном их применении друг с другом, на племенных хряках.
Практическая значимость работы.
Установлена возможность применения экологически чистых органических кислот для улучшения качества спермопродукции хряков, ее оплодотворяющей способности, получения в дальнейшем здорового потомства и увеличения его сохранности.
Апробация работы. Производственная апробация работы была проведена на свинокомплексе «Кузнецовский». Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Санкт-Петербургского Аграрного Университета к Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина в 1999г.. а также опубликованы в нескольких научных статьях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований , выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 117 страницах машинописи, содержит 20 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 171 источник, в том числе 30 на иностранных языках.
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
В соответствии с поставленными задачами нами были проведены два научно-хозяйственных опыта в период с 1996 по 2000 год.
Опыты были поставлены на ЗАО «Кузнецовский» Наро-фоминского районг Московской области
Для изучения влияния органических кислот (ПАБК и ЯК) на спермопродукцик хряков, оплодотворяемость свиней и на рост и развитие потомства, были проведены опыть на хряках эстонской крупной белой породы и на свиноматках крупной белой породы. Дл> опытов мы отбирали основных хряков по принципу аналогов (возрасту, живой массе спермопродукции). Нами было отобрано 50 голов хряков, все животные были разделены ш 10 групп (1-контрольная, а остальные пять опытные, по 5 голов в каждой группе).
Перед началом проведения опытов мы заготовили навески препаратов ПАБК и ЯК расфасовав их в отдельные емкости. Перед началом кормления разводили микродозы [ дистиллированной воде и добавляли непосредственно в кормушки хрякам с последующих перемешиванием при поступлении корма (Общая схема опытов).
После определения оптимальных микродоз органических кислот, показавши? наиболее лучшие результаты на качество спермы хряков, нами был проведен второй опыт.
Для изучения влияния спермы хряков, получавших с кормом микродозы ПАБК и ЯК на оплодотворяемость свиноматок и хозяйственно-полезные признаки потомства, нами бьи проведен опыт на 80 свиноматках крупной белой породы. Свиноматки с живым весом ПО 120 кг в возрасте 11-12 месяцев были разделены на 4 группы по 20 голов в каждой (1 контрольная, остальные опытные). Опытные свиноматки осеменялись спермой хряко! опытных групп. Перед осеменением свиноматок сперму разбавляли. В состав среды дл; разбавления спермы входили следующие компоненты; из расчета на 1 л дистиллированно! вольт - глюкозы 40 г. цитрата натрия 1,8 г, трилона Б 2,6 г, лимоннокислого натри; (трехзамещенного) 3,8 г, аммония сернокислого 1,8 г, натрия двууглекислого 0,5 г Осеменение проводилось в летне-осенний период.
Для оценки физиологического состояния животных мы в своей работе изучал! некоторые морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных Пробы крови отбирались у хряков из ушной вены, а у молодняка методом подрезани; кончика хвоста. Для проведения общего анализа, кровь собирали в пробирку, до; предотвращения ее свертывания использовали антикоагулянты (из расчета на 10 мл крови каплю раствора гепарина).
1. Количество гемоглобина в крови определяли гематиновым методом (методом Сали).
2. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) микрометодом Панченовой..
Общая схема опытов.
№ Техноло Экспериментапь Кол- Микродозы Период Изучаемые
опы гические ные группы во препарата на применен показатели
та группы. жив. голову в сутки, мг ия
1 -контроль 5 —
2-опытная 5 ПАБК. 600
3-опытная 5 ПАБК 800 В течение
Хряки 4-опытная 5 ПАБК 1000 9 дней Гематологичес
произво 5-опытная 5 ЯК 600 кие показатели
1 дители 6-опытная 5 ЯК 1000 крови, качество
7-опытная > ЯК 1400 спермопродук
8-опытная 5' ПАБК+ЯК 600+600 ции
9-опытная 5 ПАБК+ЯК 800+1000
10-опытная 5 ПАБК+ЯК 1000+1400
1-контроль 20 —
Свинома 2-опытная 20 ЯК 1000 Процент
тки 3-опытная 20 ПАБК 800 Не оплодотворяе
4-опытная 20 600+600 получали мости
2 1-контроль 20 —" Рост, развитие
Поросят 2-опытная 20 ЯК 1000 сохранность,
а 3-опытная 20 ПАБК 800 качество мяса.
4-опытная 20 600+600
3. Количество гемоглобина в крови определяли гематиновым методом (методом
Сали).
4. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) микрометодом Панченовой..
5. Подсчет количества лейкоцитов и эритроцитов проводили в счетной камере Горяева
6. Густоту, активность и переживаемость спермы хряков определяли по методике В.К. Милованопа.
Далее в нашей работе мы проводили наблюдения за потомством, получившемся от спаривания свинок и хряков, опытных и контрольных групп. С целью изучения роста и развития молодняка периодически проводилось его взвешивание. Для изучения экстерьерных особенностей и развития молодняка в 4-х месячном возрасте брали основные промеры отдельных частей тела; длина туловища, обхват груди, высота в холке, глубина груди. На основании этих данных были вычислены индексы телосложения; массивности, сбитости. глубокогрудости, растянутости.
Для определения физиологического состояния подопытных животных проводили исследования некоторых морфологических и биохимических показателей крови у молодняка свиней. Общин белок в сыворотке крови у подсвинков определяли рефрактометрическим методом. Белковые фракции в сыворотке крови; альбумины и глобулины (а- глобулины, р-глобулины. у- глобулины) определяли нефелометрическим методом по методике К.И. Вургафта и С.А. Карпюка. В дальнейшем проводили изучение живой массы поросят индивидуальным взвешиванием (до кормления). По общепринятой методике определяли абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы.
По методике ВИЖа определяли откормочные качества подсвинков (возраст достижения живой массы 100 кг, затраты корма на 1 кг прироста, число дней, необходимых для получения прироста живой массы 80 кг).
Для изучения убойных и мясосальных показателей проводили контрольный убой свиней при достижении ими живой массы 100 кг, по 6 голов из каждой группы. Определяли: предубойную массу, массу парной туши, убойный выход и т. д. После взвешивания, туши животных охлаждались при температуре 2 С0.
Развитие внутренних органов (масса сердца, легких, печени, кишечника) изучали после убоя путем измерения. Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ходе научно-производственного опыта на хряках производителях мы определили эффективные микродозы парааминобензойной и янтарной кислот, которые оказывали наилучшее влияние на спермопродукцшо и показатели крови (табл. 1;2;3;4;5;6).
Анализ материалов этих таблиц свидетельствует о том, что парааминобензойная и янтарная кислоты положительно повлияли на сперму хряков и гематологические показатели крови.
Приведенные в таблице 1 данные указывают на то, что хряки опытных групп получавшие микродозы ПАБК с кормом в разных количествах, превосходили контрольны> по качеству гемоглобина, лейкоцитов и имели большую скорость оседания эритроцитов Наилучшие результаты были получены в 3 опытной группе, получавшей ПАБК в дозе 80( мг.
Хряки этой группы имели гемоглобин - 16,5 г\%; лейкоциты 7,75 ;СОЭ - 9,2 мм. час тогда как контрольные - 13,5 г\% 5,61; и 3,7 мм. час соответственно (Р>0,95).
Из таблицы 2 видно, что практически вся сперма хряков опытных групп обладал; лучшей активностью по сравнению со спермой хряков контрольной группы. Лучшт результаты наблюдались в 3 опытной группе, даже после 96 часов хранения спермы он; имела активность 2 балла, в сперме хряков 2 опытной группы после 96 часов наблюдалиа единичные движения. Показатели абсолютной выживаемости семени подопытных груш хряков, 2 гр. — 748; 3 гр. - 806, так же превосходят контроль (1 - контрольная - 746) з; исключением 4 опытной группы, здесь показатель абсолютной выживаемости незначительш ниже (4 гр. -744). Наилучшие результаты были получены после применения ПАБК в доз 800 мг. По этому показателю 3 группа превышала контрольную на 60, 2 опытную группу н 56 и 4 опытную группу на 62 соответственно.
Из данных таблицы 3 видно, что наилучшие результаты после применения Я1 получены в 7 опытной группе - получавшей подкормку в количестве 1400 мг. По количеств гемоглобина (14,7 г / %) и лейкоцитов (7,07) эта группа превосходит все остальные (п гемоглобину - контроль на 1,2%, 5 группу на 0,8%, 6 группу на 0,6% соответственно; г; лейкоцитам - контроль на 1,46, 5 группу на 1,72, и 6 группу на 1,23 соответственно) но п скорости оседания эритроцитов (4,7 мм час) уступает э опытной группе на 1,8. Показатея активности и абсолютной выживаемости семени как видно из таблицы 4, был лучшим в группе. Здесь показатель абсолютной выживаемости равен 902,что превышает контроль н 156, пятую группу на 103, и седьмую группу на 274 соответственно, а активность составил 5,6 балла при хранении спермы 96 часов, тогда как в 7 и контрольной группах после 96 часо в сперме не наблюдалось движений живчиков. АПК выживаемости также оказался ниже (746 и 628).
Влияние ПАБК на гематологические показатели кропи хряков.
ГРУППЫ КОЛИЧЕСТВО ГОЛОВ ПОКАЗАТЕЛИ
МИКРОДОЗЫ ПАБК НА ГОЛОВУ В СУТКИ, МГ ГЕМОГЛОБИН, г/% ЛЕЙКОЦИТЫ, 109/Л СОЭ, ММ ЧАС
М±п1 М±т М±т
1 Контрольная 5 13,5±0,38 5,61±0,24 3,7±0,26
2 Опытная 5 600 15,2±0,66 7,7±0,49 6,5:1:1,04
3 Опытная 5 800 16,5±0,59 7,75±0,41 9,2±1,2
4 Опытная 5 1000 16,3±0,57 7,47±0,26 8,2±1,5
Влияние различных микродоз Г1АБК на спермопродукцшо хрякои.
Таблица2
ГРУППЫ ПОКАЗАТЕЛИ
до: 11Л1 СУ Ы11А1Ж ОЛОВУ В ГКИ.МГ ВРЕМЯ ХРАНЕНИЯ СПЕРМЫ, ЧАС ПОКАЗАТЕЛЬ АБСОЛЮТНОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ
СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ 24 48 72 96
1 Контрольная - 8 8 8 7,1 0 746
2 Опытная 600 8 7,8 7,8 7,6 Ед 748
3 Опытная 800 8 8 8 7,6 2 806
4 Опытная 1000 8 8 8 7 0 744
Действие ЯК на гематологические показатели кропи хряков.
I руппа Количество голой Показании
Микродозы ЯК на голову в сутки, мг Гкмогловин, г% Лейкоциты, 10у/л СОЭ, мм час
М±ш М±ш М±111
Контрольная 5 .... 13,5±0,36 5,61 ±0,24 3,710,26
5 опытная 5 600 13,9±0,42 5,35-И),33 6,5±0,43
6 опытная 5 1000 14,01±0,37 5,84±0,38 4,2±0,46
7 опытная 5 1400 14,7±0,64 7,07±0,23 4,7±0,66
Действие ЯК на качество спермопродукции хряков.
Группы Показатели
Дозы Я на голог в сутки мг < У Время хранения спермы, час Показатели абсолютной выживаемости
Сразу после взятия 24 48 72 96 120
1 контрольная — 8 8 8 7,1 0 746 —
5 опытная 600 8 8 7,8 7,5 2 799 0
б опытная 1000 8 8 8 8 5,6 902 Ед
7 опытная 1400 8 7,5 7,1 4 0 628
В 5 группе были средние результаты активности после 96 часов хранения - 2 балла, а выживаемости - 799. Из данных таблиц 3 и 4 видно, что хотя микродоза Л К - 1400 мг и положительно повлияла на гематологические показатели крови хряков, но она и снизила активность сперматозоидов.
Наиболее оптимальной в обеих вариантах является подкормка ЯК в количестве 1000
мг.
Таблица 5
Влияние смешивания различных микродоз препаратов ПАБК и ЯК на
гематологические показатели крови хряков.
Показатели
группы Кол-во голов Микродозы кислот на голову в сутки, мг Гемоглобин, г% Лейкоциты, 10% СОЭ,мм час
ПАБК ЯК М±т М±т М+т
1 контрольная 5 - - 13,5±0,36 5,6±0,24 3,7±0,26
8 опытная 5 600 600 16,2+0,67 8,7±1,03 4,7±0,3
9 опытная 5 800 1000 14,9±0,57 6,53±0,35 4,7±0,44
10 опытная 5 1000 1400 13.2±0,41 5.05+0.49 4.2+0,38
В таблицах 5 и 6 показаны результаты совместного действия кислот ПАБК и ЯК. Из результатов 8 опытной группы видно, что применение ПАБК и ЯК меньшими дозами при смешивании 600 мг ПАБК и 600 мг ЯК, дает лучшие результаты как но крови так и по активности спермопродукции, по видимому это связано с тем, что кислоты ПАБК и ЯК активизируют действия друг друга и тем самым дают больший эффект от совместного применения.
В результате проведения первого опыта нами были установлены оптимальные микродозы кислот; которые наилучшим образом повлияли на спермопродукцию хряков и на некоторые показатели крови.
Таблица 6
Совместное действие ПАБК и ЯК на сперму хряков_
группы Показатели
Микродозы кислот на голову в сутки, мг Время хранения спермы, час Показатель абсолютной выживаемости.
ПАБК ЯК Сразу после взятия 24 48 72 96 120
1 контрольная - - 8 8 8 7,1 0 - 746
8 опытная 600 600 8 8 8 7,8 2 0 811
9 опытная 800 1000 8 8 8 7,8 1,6 0 801
10 опытная 1000 1400 8 8 8 7,2 1,5 0 784
С целью выявления влияния подопытных хряков, получавших микродозы ПАБК I ЯК, на оплодотворяемость свиноматок, рост и развитие потомства, был проведен второ! научно-производственный опыт.
В начале второго опыта нас интересовал вопрос оплодотворяемости свиноматок спермой подопытных хряков. Для этого было сформировано 4 группы свиней по 20 голов в каждой группе. Таблица 7
Оплодотворяемость свиноматок, спермой хряков опытных отобранных групп.
Кол-во Осеменило Повторно Процент
группы осемененн сь маток, пришли в оплодотворяемост
ых маток, голов охоту, и после 1-ого
голов голов осеменения
1. контрольная 20 15 5 75%
2. ЯК (1000 мг) 20 18 2 90%
3. ПАБК (800 мг) 20 17 3 85 %
4. ПАБК+ЯК (1200 мг) 20 16 4 80%
Из полученных данных таблицы 7 видно, что все подопытные свиноматки имел! большой процент оплодотворяемости по сравнению с животными контрольной группы. Е частности наилучшая оплодотворяемость была отмечена во 2 опытной группе превосходившей контроль на 15%. Процент оплодотворяемости в остальных опытны; группах (3 и 4) был несколько ниже, чем во 2 группе, но значительно превосходил это: показатель относительно животных контрольной группы. Так же из таблицы 7 видно, что i контрольной группе 5 голов свиней повторно пришли в охоту.
_Наилучшее действие на спермопролукпию хряк-rm и_вследствие—этого—н;
оплодотворяемость свиноматок оказала микродоза янтарной кислоты в количестве 1000 мг на голову в сутки, по ПАБК в дозе 800 мг на голову в сутки, так же получены хороигш результаты.
Из этого следует, что ПАБК и ЯК увеличивают активность и время хранения спермь хряков, тем самым улучшая ее качество и, увеличивая ее оплодотворяющую способность Известно, что на оплодотворяемость оказывает непосредственное влияние количество v качество введенного семени. (Соколовская И.И.)
Для наблюдения за потомством и изучением его роста и развития нами было отобрано от каждой группы подопытных свиноматок по 20 поросят, которые содержались вместе с матками, таблица 8.
Анализ данных этой таблицы свидетельствует о том, что парааминобензойная и янтарная кислоты положительно повлияли не только на спермопродукнию хряков и оплодотворяемость свиноматок, но и на живую массу поросят.
Из данных таблицы 8 видно, что поросята всех опытных групп по живой массе превышали поросят контрольной группы в разные возрастные периоды. Большую живую массу имел молодняк 2 опытной группы. Разница живой массы между животными этой группы и 1 контрольной составила 8,8 кг. Молодняк 3 гр превышал контрольных по живой массе на 4,1 кг, а 4 гр на 0,2 кг (Р>0,99).
Таблица 8
Динамика живой массы поросят_ _
Кол- Живая масса, кг \ Па- Сохран
Группы во При 30 дней 60 дней 120 дней ло ность
порос рождении поро %
ят сят
голов М±ш М±ш М±т М±т го-
лов
1 контрольная 20 1,23±0.02 7,2+0,21 13.2+0,32 45,0±0,42 4 80
2 опытная-ЯК 20 1.41 ±0.01 9.0+0.23 17.0±0,34 53,8+0,40 1 95
3 опытнаяПАБК 20 1,33=0,01 8.2+0.20 15.5=0,31 49,1+0,42 2 90
4 опытная 20 1,22+0,02 7,4+0,25 13,7+0,35 45.2+0,44 3 85
ПАБК+ЯК
Сохранность была вьппе в опытных группах поросят относительно контрольной группы. Но наивысшая сохранность животных была отмечена во 2 опытной группе -95%, тогда как в контрольной -80%.
Показатель относительного прироста, как видно из таблицы 9 у поросят опытных групп в разные возрастные периоды был значительно выше, чем этот же показатель в контрольной группе. Но показатель относительного прироста от рождения до 4 месячного возраста у всех групп, включая контрольную был практически одинаков, разницу составили лишь десятые доли процентов.
Показатель абсолютного среднесуточного прироста за 4 месяца жизни у поросят 2 опытной группы был самым высоким в других же опытных группах этот показатель был выше относительно контроля.
Показатели аьсолютпой и относительной скорости роста молодняка
Группы Лбсолютн ( ый срсднесуто чный прирост за 30 дней, г У иоси тельн ЫII ] [рирост -за :юднсй, % Абсолюгныйср сдиесуточ-ный прирост от рождения до 2 месяцев, г Относи- тсл1. ими прирост ог рождения до 2 месяцев, % Абсолют-пый срсдиесуточп ый прирост 01 2 месяцев до 4 месяцев, г Отпоси- '1слм1ып прирост о г 2 до 4 месяцев, % Абсолютный срсднссу1 очный прирос г за 4 месяца, г О ГНОСИТСЛЫ1 ый прирост'1Я 4 месяца, %
1 контроль. 199 485 199 973 530 240 364 1893
2.Я.К. 253 538 259 1105 613 216 436 1900
З.ПЛБК 230 530 236 1065 560 216 398 1895
4.ИЛБК+Я К 206 506 208 1022 525 229 366 1894
Наиболее объективно различие в развитии животных можно выразить с помощью промеров отдельных частей тела, таблица 10.
Таблица 10
Показатели промеров поросят в 2х месячном возрасте, см
Группы Длина туловища М±т Высота в холке М±ш Обхват груди М±ш Глубина груди М±т
1 контрольная 53.0±1.9 33,S±1,4 49,2±1.7 13,9±1,1
2 опытная 55.5=1,7 35,1±1,6 52,0±1.9 i 16,1±0.9
3 опытная 54,7±1,4 35.2±1,3 50,0±2,0 14,7±0,8
4 опытная 52,9±1,2 34,0±1,6 49,0±2,1 14,0±1,0
Анализ сравнительных данных линейных промеров (таблица 10) свидетельствует о том, что они находились в прямо пропорциональной зависимости от живой массы поросят. Наибольшими показателями длины туловища, обхвата груди, глубины груди, высоты в холке отличался молодняк, имеющий большую живую массу.
Среди опытных групп наиболее высокие величины отмечены у 2 опытной группы. Они превосходили поросят контрольной группы по длине туловища - на 2,5 см; высоте в холке - 13 см, обхвату груди - 2,8 см и глубине груди - 2,2 см, соответственно.
Показатели паромеров остальных опытных групп также превосходили контрольных животных, но в значительно меньшей степени.
Для более точного представления об изменениях в пропорциях тела подопытных животных мы использовали метод индексов.
Полученные результаты приведены в таблице 11.
Таблица 11
_Показатели индексов телосложения подсвинков в возрасте 2 мес., %
Группы Индексы
Растянутости Массивности Глубокогрудости Сбитости
1 контрольная 156 145 41 92
2 опытная 158 148 45 93
3 опытная 155 142 41 91
4 опытная 155 144 41 92
Как видно из таблицы 11 наиболее высокие значения всех индексов телосложения присуши молодняку 2 опытной группы, имеющему в начале опыта превосходство по живой массе.
Результаты проведенных нами исследований (таблица 12) показывают, что у подсвинков подопытных групп, начиная с 3-х месячного возраста была лучшая сохранность, чем у контрольных. Самая высокая сохранность - 100% была отмечена во 2 и 3 опытных группах, но и в 3 опытной группе сохранность была выше контрольной на 12,9%.
Проследив динамику изменения живой массы поросят 3-х месячного до 9 месячного возраста, таблица 13, мы видим значительное преобладание в живой массе у поросят 2 и 3 опытной группы, относительно контроля, по всем месяцам. К концу 9 месяца поросята 2 опытной группы превышали контрольных по живой массе на 13,1 кг, 3 группы - на 5 кг, 4 группы - на 1,9 кг соответственно.
Из данных таблицы 12, 13 видно, что у подопытных хряков, получавших подкормку ЯК в количестве 1000 мг, потомство за 9 месячный срок имело наибольшую живую массу и 100%-ную сохранность.
Влиянии препаратов органических кислот на сохранность подопытных животных.
ГРУППЫ ВОЗРАСТ МЕСЯЦЕВ
3 Кол-во жип. Гол. 4 5 6 7 8 9
Кол- во жив. Гол. Со ос крапп ть% Кол- во жив. гол. Сохрани ость % Кол- во жив. гол. Сохрап ность % Кол- во жив, .гол. Сохран ность% Убой голов Кол-во жив гол. Сохран ность % Кол- во жип. гол. Сохран ность %
1- Коитрольп ая 16 16 100 14 87.5 14 87.5 13 81.2 5 8 81.2 8 81.2
2-Опытная 19 19 00 19 100 19 100 19 100 5 14 100 14 100
З-Опытиая 18 18 00 18 100 18 100 18 100 5 13 100 13 100
4-Опытная 17 17 100 16 94.1 16 94.1 16 94.1 5 11 94.1 11 94.1
ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ ПОРОСЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ВВЕДЕННОГО ХРЯКАМ ПРЕПАРАТА
ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ.
Кол-но Возраст подопытным животных, мес..
Группы порося г 3 4 5 6 7 8 9
(гол) М±т М+т М±т М+т М±т М±пг М+т
1 контрольная 16 33,ОНО,30 45,0±0,42 67,71+0,69 83,13+1,01 99,11+0,92 115,08+1,12 130,31 + 1,21
2 опытная 19 39,02±0,33 53,8±0,40 74,1+0,71 92,24+0,97 110,04+0,98 127,52+1,21 143,42+1,34
3 опытная 18 36,1110,34 49,110,49 71,44+0,74 86,51+0,81 104,110,77 120,24+1,19 135,33+1,40
4 опытная 17 34,23+0,31 45,2+0,44 67,61+0,61 84,2510,93 100,02+0,89 116,17+1,12 132,1 + 1,33
Немного по этим показателям от 2 группы отставали животные 3 опытной группы, но они также ощутимо превышали животных контрольной группы по живой массе и имели 100%-нуто сохранность.
Мы проводили исследования биохимических и гематологических показателей крови у молодняка подопытных и контрольной группы в возрасте 4 месяца. Для исследования крови нами было отобрано из каждой группы по 5 голов животных, со средними показателями развития для своей группы. Мы проводили изучение содержания гемоглобина, количества лейкоцитов, эритроцитов и других показателей. Данные этого исследования предоставлены в таблице 14.
Как видно из материалов таблицы 14, молодняк 2-ой опытной группы отличался не только самыми высокими показателями живой массы, но и самым высоким гематологическим статусом. Также у животных 2-ой опытной группы заметно усиление гемоэритропоэтических функций крови. Число эритроцитов у молодняка этой группы превышало показатели в контрольной группе на 0,4 млн/мл3.
Концентрация гемоглобина в крови поросят 2-ой и 3-ей опытной групп на 8% и 4% превышала такой показатель у животных контрольной группы (Р>0,95).
Повышение количества эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп дает основание полагать, что введение ПАБК и ЯК хрякам производителям, положительно влияет не только на кроветворную функцию организма хряков, но и дает предрасположение к получению здорового потомства с хорошим гематологическим статусом.
Таблица 14
_ Гематологические показатели крови подопытного молодняка_
Группы Кол-во голов Гемоглобин г/% Эритроциты млн/иг3 Лейкоциты тыс./мг3 Резервная щелочность
М±т М±ш М±т М±т
1 контрольная 5 10,8±0,02 6,7±0,01 8,8±0,04 574±10,8
2 опытная 5 11,б±0,04 7,1±0.03 9,5±0,05 585±11,3
3 опытная 5 11,2±0,01 б.9±0.03 9,01±0,10 579±10,7
4 опытная 5 10,9±0,03 6,7±0,02 8,9±0,07 575±9,91
Нами были получены результаты, таблица 15, по исследованию содержания глюкозы и молочной кислоты в крови молодняка. Из данных, видно, что достоверных различий по изученным показателям у молодняка контрольной и опытной групп не наблюдалось. Но поросята 2-ой и 3-ей и 4-ой опытных групп, по содержанию глюкозы в сыворотке крови превышали этот показатель.
Относительно поросят контрольной группы на 1,1 мг %; 0,8 мг % и 0,5 мг % соответственно.
Таблица 15
СОДЕРЖАНИЕ-МОЛОЧНОЙ КИеЛОТЫ-ИТЛЮКОЗЫ-В СЫВОРОТКЕ'КРОВИ _ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА, МГ % ____
Показатели Группы животных
1 контрольная | 2 опытная 3 опытная I 4 опытная
Глюкоза (М±т) 81,6±3,7 82.7±3.8 82,4±4,1 | 92,1±3,5
Молочная кислота (М±ш) 9,0±0,29 9,2±0,32 9,1±0,43 9,0±0,27
Нами было изучено содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови подсвинков контрольной и подопытных гр)Ш1 в возрасте 4 месяцев. Данные по этим показателям представлены в таблице 16.
Результаты этой таблицы показывают, что содержание общего белка и соотношение белковых фракций в сыворотке крови подопытного молодняка было различным.
Таблица 16
Биохимические показатели сыворотки крови поросят, г %
Группы Общий белок Альбумины Глобулины
а 3 V
М±т М±т М±т М±т М±т М±т
1 контрольная 7,33±0,24 3,39±0,12 3,94±0,21 0,69±0,05 0.90±0,07 2,27±0,06
2 опытная 774±0,21 3,59±0,11 4,25±0,12 0.75±0,04 0,99±0,04 2,38±0,09
3 опытная 7,58±0,16 1 3,47±0,09 4,11=0,11 0,72±0,07 0,93±0,06 2,31±0,05
4 опытная 7,33±0,19 1 3,38±0.09 3.95±0,17 0,70±0,03 0.89±0,04 2.30±0,06
Разница в содержании общего белка между 2-ой опытной и контрольной составила 6% в пользу молодняка опытной группы. Также животные 3-ей опытной группы превосходили контрольных по этому показателю на 3,4%, а в 4 группе показатель по общему белку был такой же, как и в контрольной группе. Повышение общего белка наблюдалось за счет увеличения глобулиновых фракций.
Из различных литературных источников известно, что при положительной стимуляции обменных процессов вместе с увеличением общего белка в крови наблюдается повышение уровня у - глобулинов.
Это является отражением иммунобиологических реакций и свидетельствует о повышении общей резистентности организма у животных. (Е.В. Эйдригевич 1978). Из таблицы 16 видно, что увеличение концентрации глобулинов у опытных животных происходило за счет у -глобулиновой подфракции.
Далее в своей работе мы исследовали откормочные качества молодняка. Все подопытные подсвинки были поставлены на откорм в возрасте 3 месяцев, по достижению ими живой массы 100 кг.
По достижению животными массы 100 кг проводили контрольный убой (по 5 голов из каждой группы).
Откормочные качества подопытных подсвинков оценивали по: а) возрасту достижения живой массы 100 кг; б) среднесуточному приросту; в) расходу корма на 1 кг прироста (к. ед.).
Более ярко дает представление о хозяйственной скороспелости свиней возраст достижения ими живой массы 100 кг.
Из наших исследований видно, (таб. 17) что живой массы 100 кг животные подопытных групп достигали раньше животных контрольной группы, 2 группа на 17 дней, 3 группа на 8 дней, 4 группа на 2 дня соответственно.
Между животными второй, третьей опытных групп и контрольной группой разница в среднесуточном приросте живой массы составила 31 и 11 г., а между животными четвертой и контрольной групп существенной разницы не наблюдалось.
Данные, приведенные в таблице 17 позволяют также заметить, более коротким сроком откорма характеризуются животные с более высокой живой массой.
Одним из важных показателей, который характеризует откормочные качества животных, является - затраты кормовых единиц для получения прироста живой массы 1 кг. Учет потребленного свиньями корма показал, что свиньи, которые имели большую скорость роста, затрачивали меньше кормов на единицу прироста живой массы. Самыми лучшими по этому показателю оказались животные 2-ой и 3-ей опытных групп. Разница между ними и подсвинками контрольной группы составила 24% и 13,6% соответственно.
Таблица 17
Откормочные качества подопытного молодняка свиней_
Показатели. Группы
1 Контрольная 2 Опытная 3 Опытная 4 Опытная
Число голов 16 19 18 17
Возраст при постановке на откорм, дн. 90 90 90 90
Живая масса при постановке на откорм, кг 33,01 39,02 36,11 34,23
Возраст при достижении живой массы 100 кг, дн. 212 ± 1,57 195 ± 1,13 204+ 1,28 210± 1,47
Среднесуточный прирост за период откорма, г. 549,09 580,76 560,43 548,08
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к.ед. 5,01 4,04 4,41 5,02
Одним из решающих факторов, от которого зависят мясосальные качества свиней, является скорость роста животных (Р. Лори 1977). Это обусловлено изменениями характера роста органов и тканей (Н.П. Чирвинский 1949 г) и протекания обменных процессов в ходе роста и развития животных.
Суммарным показателем убойных качеств с/х животных является убойный выход.
Полученные в нашей работе данные (таблица 18) показали, что этот показатель значительно повысился у животных 2-ой и 3 -ей опытных групп, на 5,1% и на 2,0% соответственно, относительно контрольных свиней. У подсвинков 4-ой опытной группы убойный выход оказался практически на одном уровне с животными контрольной группы.
Данные таблицы 18 свидетельствуют о том, что подсвинки 2 и 3 опытных групп имеющие более высокие приросты живой массы, отличались также и лучшими показателями по длине туши. Что подтверждает данные, полученные В.И. Степановым. В частности по этому показателю они на 2,3-1,5 см превосходили своих сверстников- из контрольной группы.
Таблица 18
Морфологический состав туш свиней (М+т)_
Показатели Группы животных
1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Длина туши, см 95,9+0,44. 98,2+0.33 97,4+0,38 96,88+0,46
Масса туши, кг 69,22+0,62 81,0+0.81 74.3+0,78 69,37+0.48
Убойный выход. % 69,9+1,61 75,0+1.23 71.9+1,71 70,0+1,12
Масса мяса, кг 40.1+0.45 50.11+0.74 44.7+0.71 41,02+0,93
Процент от массы туши 58,0+0,81 61,86+0.97 60,1+0,93 59,13+0.79
Масса сала, кг 21,52+0.47 23,01+0,56 21,91+0,47 21,01+0,78
Процент от массы туши 31,08+0,84 29,0+0,71 30.0+0.09 30.28+0,84
Масса костей, кг 7,60+0,07 7.88+0,09 7,71+0.37 7,34+0,10
Процент от массы туши 10,97+0,23 9,72+0,35 10.3+0.38 10,58+0,37
С целью выяснения влияния ПАБК и ЯК на развитие внутренних органов у подсвинков мы исследовали развитие органов желудочно-кишечного тракта. Проводили взвешивание и брали промеры тонкого и толстого отделов кишечника, определяли абсолютную массу органов других систем. Полученные результаты приведены в таблицах 19 и 20.
Из таблицы 19 видно, что у животных контрольной группы кишечник оказался менее длинным и наиболее легким по сравнению с аналогами из других групп. Так по сравнению с животными опытных групп, тонкий отдел кишечника был короче у них на 1,09, 1.54, 2,53 метра, толстый соответственно на 0,94, 0,98, 1,23 метра. По массе тонкого отдела кишечника они уступали сверстникам на 30,07, 81,32, 291,1 грамма и толстого на 84,08, 92,87, 134,06 граммов соответственно.
Анализ массы внутренних органов подсвинков (таблица 20) позволяет констатировать также, что животные контрольной группы имели и наименьшую массу сердца, легких, печени, селезенки, почек и желудка. Следует отметить, что масса внутренних органов подсвинков находилась в прямопропорциональной зависимости с массой тела. Так масса сердца у животных опытных групп на 2, 3, 12 превосходила аналогов из контрольной группы (Р>0,98), масса легких на 3, 7, 29 грамм (Р>0,97) и масса почек на 4, 7, 33 грамма (Р>0,99) соответственно.
По остальным показателям, животные опытных групп также превосходили подсвинков контрольной группы.
Это объясняется по видимому тем, что у животных опытных групп обмен веществ проходил интенсивнее, а по этому органы регулирующие этот обмен были развиты значительно лучше, чем у подсвинков контрольной группы. Ранее было установлено, что степень вентиляции легких и их размер имеет прямую связь с интенсивностью роста животных и их продуктивностью. (Е.В. Эйдрлгевич 1978 г.)
В нашем исследовании животные опытных групп, имея большую массу органов пищеварения и их линейные размеры, лучше использовали корма рациона и давали большие среднесуточные приросты живой массы по сравнению с контрольными поросятами.
Таблица 19
РАЗВИТИЕ ТОНКОГО И ТОЛСТОГО ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА У МОЛОДНЯКА
СВИНЕЙ.(М±М)
Группы Количест Длина, м Масса, г
во голов. Тонкий Толстый Тонкий Толстый
1-контрольная 5 20,51±0.53 4,33±0,21 2107,05±0,91 1637,25+1,40
2-опытная 5 ' 23,04=0,75 5,56±0,52 2398,15±1,03 1771,31±1,31
3-опытная 5 - 22,05±0.43 5,31 ±0,43 2188.37+2,11 1730,12+2.01
4-опытная 5 . 21,60±0,31 5,27±0,32 2137,12±0,73 1721.3311,07
Таблица 20
МАССА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПОДСВИНКОВ, Г (М±М)
Группы Кол-во голов. Внутренние органы
Сердце Легкие с трахеей Печень Селезенка Почки Желудок
1- контрольная 5 325±3,32 824±3,21 1757+4,22 167+5,21 324±5,01 853+4.01
2-опытная 5 337+3.21 853±3,07 1921±4,11 197±5,05 357±5.51 917+4.17
3-опытная 5 328+3,11 831±3.01 1811±4,02 185±5,01 331±5,13 900+4.04
4-опытная 5 327±3,01 827+3,12 1771±4,17 177±5,12 328±5,02 857±4,21
Выводы.
1. В следствии проведенных нами исследований установлена наиболее оптимальная доза дачи ПАБК равная 800 мг на голову в сутки хряку производителю с кормом, ЯК - 1000 мг на голову в сутки и ПАБК+ЯК - 1200 мг.
2. Введение с кормом препаратов ПАБК и ЯК хрякам в вышеупомянутых дозах, позволяет значительно повысить качество спермопродукции хряков и гематологические показатели крови.
3. После введения препаратов хрякам, также наблюдалось значительное повышение оплодотворяющей способности их семени и следственно повышение оплодотворяемости свиноматок опытных групп. Процент оплодотзоряемости составил во 2 группе 90%, в 3 группе 85%, в 4 группе 80% а в контроле этот показатель был равен 75%.
4. В дальнейшем из наших наблюдений за потомством, полученным от подопытных хряков и свиноматок, было отмечено повышение сохранности поросят. Она была 95%, 90% и 85% в то время как в контрольной группе она равнялась 80%. Заметно улучшились показатели развития животных, которые определялись такими индексами телосложения как растянутости, массивности, глубокогрудости, сбитости, которые в опытных группах составляли соответственно во 2 группе 158%, 148%, 45% и 93%. В 3 группе 155%, 142%, 41%, 91%, в 4 группе 155%, 144%, 41%, 92%, а в контрольной - 156%, 145%, 41% и 92%.
5. Из полученных данных, об изменении морфологических и биохимических показателей крови у поросят, видно, что во всех группах животных эти показатели не выходили за пределы клинических норм. Однако, во 2 и 3 группах было достоверно больше в крови эритроцитов (7,1 ±0,03 и 6,9±0,03 против 6,7+0,01), выше на 8% и 4% концентрация гемоглобина, достоверно в пользу опытных групп было и содержание лейкоцитов. У поросят 2 и 3 опытных групп на 6% и 3,4% было выше содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.
6. Выявлены положительные результаты после постановки подопытного молодняка на откорм. Живой массы 100 кг подсвинки опытных групп (2, 3 и 4 группы) достигли на 17 дней, 8 дней, 2 дня раньше, затратив на единицу прироста живой массы на 13,6-24% к.ед. меньше по сравнению с аналогами контрольной группы.
7. Было выявлено улучшение мясных качеств подсвинков на откорме. Повысился убойный выход на 5,1-2,0%, увеличилась длина туши на 2,3-1,5 см - у подопытных поросят 2 и 3 групп. У животных 4 группы эти показатели незначительно отличались от контрольной группы, но в лучшую сторону.
-8^1осле-изучешвгморфологического состава туш,"было выявлено большее (на 10%Г 4,6%, 0,92%) содержание мяса в тушах животных опытных групп по сравнению со сверстниками из контрольной группы.
9. Подсвинки опытных групп имели длиннее отделы тонкого и толстого кишечника на 1,09, 1,54, 2,53 метра и на 0,94, 0,98, 1,23 метра, чем у поросят контрольной группы. По массе внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок) подопытные животные также достоверно превосходили сверстников контрольной группы.
10. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что на спермопродукцию хряков, оплодотворяемость свиноматок и на рост, развитие, откормочные и мясные качества подсвинков лучшее влияние оказали парааминобензойная и
янтарная кислоты, которые вводили хрякам производителям с кормом в количестве 800 мг ПАБК и 1000 мг ЯК на голову в сутки в течение 9 дней.
Производственная проверка. При проведении производственной проверки применения ЯК и ПАБК с кормом установлено, что от свиноматок 1 группы получено на 10,4%, 2 группы на 5,5% и 3 группы на 3,8% больше относительно контроля. Сохранность также превышала контроль на 7,3%, 4,4%, 4,3%. В четырех месячном возрасте средняя живая масса одного поросенка в опытных группах была выше на 16%, 13,8%, 12,4% относительно контроля.
Экономический эффект от скармливания ЯК и ПАБК хрякам производителям составил: Эяк- 21802,73 руб.
Эпабк- 14564,45 руб.
Эпабк+як- 12217,06 руб.
Рекомендации производству Данные, проведенных нами двух научно производственных опытов, в том числе изучение развития внутренних органов, дают нам основание рекомендовать хозяйствам занимающимся выращиванием и откормом свиней, использовать дачу с кормом хрякам производителям ПАБК по 800 мг и ЯК по 1000 мг на голову в сутки в течение 9 дней.
При этом у хряков улучшается качество спермопродукции в частности активность и переживаемость семени. Повышается ее оплодотворяющая способность и соответственно увеличивается процент оплодотворяемости свиноматок.
Полученное потомство от подопытных хряков и свиноматок также превосходит своих :верстников из контрольной группы по среднесуточным приростам живой массы, который в наших опытах составлял 580,76 г, 560,43 г и 548,08 г соответственно. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела у поросят опытных групп составили 4,04, 4,41 и 5,02 кг, а у животных «штрольной группы 5,01 кг соответственно.
Морфологические наблюдения состава тушь свиней показывают, что животные зпытных групп превосходят контрольных по убойному выходу, массе мяса в туше и по ряду 1ругих показателей. У них также отмечено и лучшее развитие внутренних органов.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. H.H. Новикова, И.П. Шилов «Биохимические показатели крови хряков в зависимости от микродоз парааминобснзойной и янтарной кислот» Сборник тезисов межвузовской научно-технической конференции молодых ученых. Перспективные направления научных исследований молодых ученых северо-запада России. Вологодская государственная молочнохозяйствеиная академия им. Н.В. Верещагина. Вологда-Молочное 1999 г., с 47-48
2. H.H. Новикова, И.П. Шилов «Изменение гематологических показателей крови хряков под воздействием парааминобензойной и янтарной кислот» Вологда-Молочное 1999 г., с 50-51
3. H.H. Новикова, И.П. Шилов «Применение ПАБК в племенном свиноводстве» Сб. Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. Вып. 7 Лесные поляны 1999 г., с 68-70
4. H.H. Новикова, И.П. Шилов «Влияние ЯК на спермопродукцию и показатели крови хряков эстонской крупной белой породы» Сб. Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. Вып. 7 Лесные поляны 1999 г., с 129-131
5. H.H. Новикова, И.П. Шилов «Действие экологически чистых препаратов (парааминобензойной и янтарной кислоты) на оплодотворяемость свиноматок » Сб. научных трудов РГАЗУ-Агропромышленному комплексу. 4-1 РГАЗУ 2000 г., с 144-147.
6. H.H. Новикова, И.П. Шилов, «Аспекты применения экологически чистых препаратов в свиноводстве» Сб. Стабилизация аграрного сектора России. Москва 2000 г. Том 2 , с 208-209.
- Шилов, Игорь Петрович