Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем основной обработки почвы на свойства лугово-черноземных комплексов северной Барабы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баранов, Александр Владимирович

Введение

1. Природные условия места проведения исследований

1.1. Географическое положение, рельеф, почвообразующие 7 породы, почвенный покров, растительность района исследований

1.2. Климат и погодные условия в годы проведения опыта

2. Объекты и методы исследований

2.1. Свойства лугово-черноземных комплексов и 17 характеристика грунтовых вод

2.2. Методика полевых экспериментов

2.2.1. Агротехнические мероприятия в опыте

2.2.2. Определяемые параметры

2.2.3. Лабораторные исследования

3. Влияние систем основной обработки на свойства лугово- 27 черноземных комплексов

3.1. Агрофизические свойства почвы

3.2. Влияние систем основной обработки на водные свойства и 38 водный режим почв

3.3. Питательный режим

4. Влияние систем основной обработки на урожайность 56 зерновых культур

4.1. Биоэнергетическая оценка систем обработки почвы

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем основной обработки почвы на свойства лугово-черноземных комплексов северной Барабы"

Актуальность темы. Интенсификация сельскохозяйственного производства, формирование новых производственных отношений требуют переосмысления и уточнения теоретических положений земледелия, выработки стратегических позиций, которые были бы достаточно конструктивными и позволяли избежать шаблонов и эксцессов (Кирюшин, 1996).

Сельскохозяйственная практика при формировании агрокомплек-сов опирается на зональные системы земледелия. Зональная система обработки почвы распространяется не на все земли природной зоны, а на ее часть, характеризующуюся общностью природных факторов (агроклиматических, почвенных условий, категории ландшафта и др.), которые предопределяют соответствующие параметры свойств почв, и требования к обработке для сохранения и повышения их плодородия.

Обработка почвы в агроландшафте должна основываться на принципе адаптивного подхода. Сущность его состоит в том, чтобы полнее обеспечить соответствие принимаемого технологического решения всей совокупности природных и производственных факторов. Оптимальная система обработки, как и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в целом, должны выбирается из пакета систем, которые охватывают всё разнообразие почвенного покрова зоны.

Пахотно-пригодные земли северной части Барабы представлены полугидроморфными и гидроморфными аналогами черноземных почв с солонцами глубокими и средними (до 10%). Долевое участие таких почв в полевых севооборотах составляет до 90 % при общей площади пахотных угодий 577 тыс. га. Соотношение полугидроморфных лугово-черноземных и черноземно-луговых почв в комплексах составляет примерно 60 - 70: 40 - 30%. Почвенный покров, изучаемый нами, является сложным и сред неконтрастным (Фридланд, 1972).

В связи со сложностью почвенного покрова, а также мелкоконтурностью почв, входящих в комплексы, очень сложно ориентироваться в выборе той или иной системы обработки.

Исследования В.Р. Вильямса (1948), П.А. Костычева (1951), A.A. Роде (1956), А.Г. Дояренко (1963), H.A. Качинского, (1970), И.Б. Ревута (1972), В.В. Медведева (1988) и др. показали, что физика почвы является одним из важных разделов земледелия, от уровня понимания которого зависит решение многих производственных вопросов (освоение рациональных систем обработки почвы, эффективное использование удобрений, применение машин и орудий и др.).

Одна из причин ухудшения физических свойств почвы -применение многократных и несоответствующих почве обработок, большая масса сельскохозяйственной техники, и несвоевременное проведение технологических операций и др. Поэтому необходимо установить наиболее рациональную систему обработки таких почвенных комплексов, которая позволила бы оптимизировать их агрофизические свойства.

Изучением физических свойств почв занимались многие исследователи: Измаильский (1894), Долгов (1948), Костычев (1951), Соколовский (1956), Богданов (1959), Вершинин (1959), Качинский (1970), Ревут (1972), Медведев (1988), как для сравнительной характеристики разного типа земель, так и для оптимизации параметров этих свойств в связи с их обработкой. Однако большинство работ посвящено черноземам, каштановым и другим зональным почвам. Исследований по оптимизации агрофизических свойств лугово-черноземных и черноземно-луговых почв Барабы при их сельскохозяйственном использовании в связи с обработкой очень мало. Есть некоторые работы ученых СибНИИХоза, Омского аграрного университета, Сибирского НИИ кормов, Сибирского НИИ земледелия и химизации, но они касаются в основном свойств почв солонцовых комплексов в связи с их химической мелиорацией. В этих работах мало уделено внимания оптимизации свойств черноземных почв гидроморфного ряда (Семендяева, 1985; Аверкина, 1986; Березин, Юшко, Макаров, 1986; Кирюшин, 1986; Логачев, Усолкин, 1988; Елизаров, 1988; Трофимов, 1990; Константинов, 2000).

В представленной работе впервые для Западной Сибири изучены системы основной обработки лугово-черноземных солонцеватых комплексов в полевом севообороте.

Цель исследований - разработать рациональную систему основной обработки пахотных лугово-черноземных комплексов для возделывания зерновых культур в полевом севообороте, и установить оптимальные их агрофизические свойства.

Задачи исследований:

1. Разработать систему основной обработки лугово-черноземных комплексов, повышающую их продуктивность.

2. Выявить влияние различных систем обработки на агрофизические свойства пахотного и подпахотного горизонта почвы в связи с природно-климатическими факторами.

3. Установить влияние систем основной обработки на урожайность зерновых культур.

Научная новизна. Впервые для лугово-черноземных комплексов Барабы установлено влияние разных систем основной обработки на агрофизические и агрохимические показатели эффективного плодородия. Показано, что глубокое безотвальное рыхление влияет на структурное состояние пахотного и подпахотного горизонтов. По мере увеличения глубины обработки повышается содержание продуктивной влаги и содержание нитратного азота в слое 0-40 см.

Положение, выносимое на защиту: системы основной обработки как средство оптимизации эффективного плодородия лугово-черноземных комплексов Барабы и повышения продуктивности зерновых культур.

Апробация работы. Основные материалы и положения были доложены на ученом совете СибНИИЗХима и научных конференциях Новосибирского аграрного университета в 1999 году; на конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск 2000 г.), на четвертой международной научно-практической конференции (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 400-летию землепашества Омского Прииртышья (Омск, 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству. Общий объем диссертации составляет 93 страницы машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 118 наименований, в том числе 1 зарубежного автора. Диссертация содержит 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Баранов, Александр Владимирович

выводы

1. Глубокие обработки лугово-черноземных комплексов Барабы создают рыхлое для зерновых культур сложение пахотного слоя.

2. Минимизация механической обработки по глубине оптимизирует плотность почвы, снижая при этом общую скважность, что способствует формированию в среднем на 3035% меньших, в сравнении с глубокими обработками запасов продуктивной влаги. Различия между обработками по запасам продуктивной влаги тем существеннее, чем больше дефицит атмосферных осадков.

3. Система основной обработки оказывает существенное влияние на структурное состояние обрабатываемого слоя почвы. На отвальных обработках, как глубоких, так и мелких, содержание в слое 0-20 см агрономически ценных агрегатов (3-1 мм) на 2025% меньше, чем на глубоком безотвальном рыхлении.

4. Все испытываемые системы обработки лугово-черноземных комплексов Барабы слабо влияют на водопрочность структурных агрегатов верхнего десятисантиметрового слоя почвы. В слоях глубже 10 см на отвальных фонах тенденция к снижению, а на глубоком безотвальном рыхлении - к повышению этого показателя.

5. Наибольшую водопроницаемость почв обеспечивает глубокое безотвальное рыхление, где впитываемость влаги на 2530% выше, чем на отвальных обработках.

6. Глубокие основные обработки (как отвальные, так и безотвальные), создают перед посевом сельскохозяйственных культур среднюю обеспеченность слоя 0-40 см нитратным азотом, однако содержание (Ы-ЫОз) в среднем на 10 кг/га почвы было на вспашке больше, чем на безотвальном рыхлении. Обеспеченность почвы нитратным азотом на культивации оценивалось как низкое.

7. Минимизация по глубине отвальной обработки лугово-черноземных комплексов Барабы не оказывает существенного влияния на режим легкоподвижного фосфора. При переходе на глубокое безотвальное рыхление происходит снижение этого показателя в верхнем десятисантиметровом слое в среднем на 25-35%.

8. Глубокое безотвальное рыхление на лугово-черноземных солонцеватых комплексах повышает урожайность зерновых культур на 25-30% по сравнению со вспашкой и культивацией.

9. Продуктивность лугово-черноземного комплекса существенно повышается при возделывании ячменя с горохом на 20-25% по сравнению с пшеницей.

10. Окупаемость биоэнергии по зерну пшеницы по всем обработкам была в 4,5-5,5 раз выше затрат, независимо от технологии возделывания. Окупаемость ячменя с горохом в 5,5-6 раз выше, по сравнению с затратами.

Рекомендации производству

Для повышения эффективности возделывания зерновых культур на лугово-черноземных солонцеватых комплексов северной Барабы целесообразно применения глубокого безотвально рыхления на глубину 27-30 см. Повышение урожайности зерновых культур составляет 20-25%.