Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-гидрологические особенности выщелоченных черноземов и лугово-черноземных почв севера Тамбовской равнины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанцова, Людмила Валентиновна
Введение
1. Состояние проблемы
1.1 История изучения вопроса
1.2 Вопросы классификации
1.3 Задачи исследований
2. Характеристика объекта исследований
3. Методика исследований
4. Морфологические особенности почв
4.1 Макроморфологическая характеристика почв
4.2 Новообразования
4.3 Гумусированные «языки» и трещин иссушения
4.3.1 История изучения гумусированных «языков»
4.3.2 Особенности строения трещин иссушения
4.3.3 Морфологические особенности гумусированных «языков»
4.3.4 Плотность гумусированных «языков»
4.3.5 Роль гумусированных «языков» в водном режиме черноземных 5 Физические свойства почв
5.1 Гранулометрический состав
5.2 Плотность, плотность твердой фазы, общая пористость
5.3 Гидрологические константы и водопроницаемость
5.4 Структура почвы
6. Химические свойства почв
6.1 Кислотность, содержание обменных оснований
6.2 Содержание гумуса
6.3 Подвижные соединения фосфора, калия и железа '6.4 Химический состав лизиметрических вод
7. Водный режим
8. Продуктивность сельскохозяйственных культур Заключение
Выводы Литература
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-гидрологические особенности выщелоченных черноземов и лугово-черноземных почв севера Тамбовской равнины"
В течение последних десятилетий в степной и лесостепной зоне России и ряде сопредельных стран практически повсеместно отмечен рост переувлажненных земель, что обусловлено не только естественными причинами, но и антропогенным воздействием. Следствием этого современного процесса является то, что сегодня десятки и сотни тысяч гектаров пахотных почв, используемые ранее, главным образом для размещения зерновых культур, из-за переувлажнения существенно снизили или полностью утратили свое плодородие. Исследованию этого опасного явления посвящено много работ: в Поволжье (Луковская, 1979); в Ставропольском (Зайдельман и др., 1993) и Красноярском краях (Черниченко, Суетов, 1997; Сапожников, Марченко, 2000), в Ростовской области (Минкин, Нагабедьян, Кудинов, 1982; Хитров, Назаренко 2000). Формированию, агроэкологии и мелиорации переувлажненных почв посвящена монография Ф.Р. Зайдельмана и др. (1998). Подобные почвы описаны на Украине (Полупан, Нестеренко, Яровенко, 1983) и в Молдавии (Сувак, 1986). Растет площадь переувлажненных земель в Закавказье (Ачканов, Николаева, 1999).
Не обошла данная проблема и Центрально-Черноземный регион. На быстрый рост переувлажненных участков среди пахотных черноземов ЦЧР указывали в своих работах С.В. Овечкин, В.А. Исаева (1989) и Ю.П. Паракшин, Э.М. Паракшина, С.А. Уваров (1997). В «Докладе о состоянии окружающей природной среды Тамбовской области» за 1996 г. отмечено, что 132.3 тыс. га сельскохозяйственных угодий в области находятся в условиях избыточного увлажнения, 141.1 тыс. га - заболочены, 31.6 тыс. га сенокосов и пастбищ покрыты кочками из-за естественного и антропогенного переувлажнения. Только на территории Тамбовской области, по данным А.С. Печуркина (1996), площадь болот за последние 30 лет возросла на 8 тыс. га, а «земель под водой» на 13 тыс. га. В 1994-1995 гг. в основном из-за переувлажнения было выведено из интенсивного сельскохозяйственного оборота 81.8 тыс. га пашни, часть которой трансформировалась в кормовые угодья, а часть перешла в категорию зе4 мель запаса. Ухудшение агроэкологической обстановки в северной части Тамбовской области, сопровождающееся увеличением площади переувлажненных земель среди пахотных угодий отмечают Ю.П. Паракшин и С.А Уваров. (1995). Ими было обследовано два района - Первомайский и Никифоровский. Только в них было выявлено подобных земель на площадях 2.8 и 5.1 тыс. га соответственно. Причину возникновения и прогрессирующее развитие переувлажнения черноземов Паракшин и др. (1997) связывают с воздействием тяжелой сельскохозяйственной техники на почву, в результате чего происходит аккумуляция вод снегового паводка по мелким депрессиям рельефа. Ю.П. Паракшин и С.А. Уваров (1995) отмечают низкое плодородие, высокую влажность и кислотность переувлажненных черноземных почв севера Тамбовской равнины.
В этой связи нами были проведены специальные исследования, направленные на изучение морфологических особенностей, физических и химических свойств, водного режима выщелоченного чернозема и лугово-черноземных почв севера Тамбовской равнины. Была дана оценка урожайность сельскохозяйственных культур на черноземных почвах разной степени гидроморфизма в годы различной влажности. Работы выполнялись на примере опытного поля Мичуринского государственного аграрного университета (МГАУ) в 1998-2000 гг. в стационарных условиях на полигоне, расположенном на территории землепользования учхоза «Комсомолец» в Мичуринском районе Тамбовской области под руководством доктора биологических наук А.С. Никифоровой.
Я приношу благодарность своему научному руководителю А.С. Никифоровой, профессору, доктору сельскохозяйственных наук Ф.Р. Зайдельману за оказанную значительную методическую и научную помощь, заведующему кафедрой, профессору, доктору биологических наук Е.В. Ше*шу, а так же всем сотрудникам кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова за всестороннюю помощь при выполнении работы.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Степанцова, Людмила Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Водный режим черноземных и лугово-черноземных почв севера Тамбовской равнины несет черты принципиального различия. Черноземные почвы отличаются, прежде всего, тем, что в их профиле независимо от влажности года не формируется верховодка в толще рыхлых горизонтов мощностью 2 метра. В отличие, от них в черноземно-луговых и черноземно-влажнолуговых почвах всегда в сухие, средние и влажные годы, а в лугово-черноземных почвах - во влажные и средние годы по количеству выпавших осенне-зимних и ранне-весенних осадков (т.е. осадков за холодный период) в толще мощностью до 2 м формируется верховодка.
2. Особенности гидрологического режима определяют многие генетические особенности почв рассмотренного ряда. Застой гравитационной влаги в нижних горизонтах почвенного профиля вызывает формирование отчетливых признаков гидроморфизма в виде белесой кремнеземистой присыпки и осветленных структурных отдельностей; возникновение железо-марганцевых натеков и конкреций; появление отчетливых сизых пятен оглеения.
3.Черноземные почвы севера Тамбовской равнины характеризуются многочисленными гумусированными «языками». Изучение их морфологии и физических свойств показало, что они могут иметь как биогенное происхождение, так и быть связанными с физико-механическими и реологическими факторами.
4. Застой влаги в нижних горизонтах переувлажненных лугово-черноземных почв оказывает определенное влияние на их физические свойства. В этих почвах происходит частичный вынос ила, консолидация их нижних горизонтов, повышение плотности и предельной полевой влагоемкости, снижение общей порозности и коэффициентов фильтрации.
5. Гидрологический режим черноземно-луговых и черноземно-влажно-луговых почв влияет на их химические свойства. Возрастает актуальная, обменная и гидролитическая кислотности, снижается сумма обменных оснований и степень насыщенности ППК основаниями.
144
6. Проведенные исследования позволили предложить диагностику рассматриваемых почв в полевых условиях и разработать рекомендации по их использованию с учетом гидрологических особенностей. На современном этапе использование черноземных и лугово-черноземных почв должно осуществляться путем рационального размещения сельскохозяйственных культур с учетом переувлажнения в годы различной влажности. В этой связи на черноземах выщелоченных и, особенно, на лугово-черноземных почвах могут возделы-ваться все культуры полевых севооборотов. Черноземно-луговые почвы могут быть рекомендованы в естественном состоянии для размещения люцерны, и черноземно-влажнолуговые почвы - злаковых трав (в частности костреца). На лугово-черноземных почвах в условиях севера Тамбовской равнины следует свести к минимуму зяблевую пахоту и исключить применение паровых полей в севооборотах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В последние годы в Центральном Черноземье в севооборотах богарного земледелия значительно сокращаются площади многолетних трав, характеризующиеся большим водопотреблением. Повсеместное внедрение полевого севооборота с паровыми полями привело к значительному сокращению расходной части водного баланса пахотных черноземов. Это способствует значительному накоплению влаги в почвенно-грунтовой толще и аккумуляции тало-снежных вод по мелким депрессиям рельефа, где в весенне-реннелетний период на плотных почвообразующих породах формируется верховодка.
Переувлажнение черноземов ведет к расширению ареалов лугово-черноземных почв, различной степени гидроморфизма. Характерной особенностью водного режима этих почв является сильная сезонная и годовая изменчивость уровня верховодки, зависящая во многом от погодных условий, в частности, от суммы осадков за холодный период года. Существенной особенностью почвообразования в зоне распространения верховодки является кратковременное или длительное переувлажнение почвы пресными склоновыми водами, формирующимися за счет весеннего снеготаяния. Это обстоятельство обусловливает возникновение и развитие процесса преобразования. Его проявление сопровождается лессиважем, разрушением водопрочной структуры, повышением актуальной, обменной и гидролитической кислотности.
Морфологически все эти процессы выражаются в изменении окраски тех или иных горизонтов, появлении специфических новообразований, структурной и текстурной переорганизации почвенной массы (табл. 14). Морфологические особенности, отражающие многолетний водный режим почв могут служить более надежным критерием определения эколого-гидрологической характеристики почв, чем трудно уловимый изменчивый уровень верховодки.