Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сезона рождения и имплантации йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Телешев, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Герефордский скот и его значение в современных условиях для увеличения производства говядины
1.2 Характеристика технологии ведения мясного скотоводства
1.3 Сезонность рождения молодняка крупного рогатого скота и влияние ее на мясную продуктивность '
1.4 Влияние йода на обменные процессы животных и способы восполнения его недостаточности
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методика исследований
2.2 Кормление и содержание подопытных животных
2.3 Использование питательных веществ рационов
2.3.1 Переваримость питательных веществ рационов
2.3.2 Обмен азота
2.3.3 Обмен кальция и фосфора '
2.4 Рост и развитие подопытных бычков
2.4.1 Живая масса и среднесуточный прирост
2.4.2 Линейные промеры и индексы телосложения
2.5 Гематологические показатели
2.6 Мясная продуктивность подопытных бычков
2.6.1 Убойная масса, убойный выход
2.6.2 Морфологический и сортовой состав полутуш ^
2.6.3 Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины
2.6.4 Биологическая полноценность белков мышечной ткани. Аминокислотный состав
2.6.5 Физические свойства и органолептическая оценка мяса
2.6.6 Развитие внутренних органов
2.6.7 Характеристика парных шкур бычков
2.7 Экономическая эффективность выращивания бычков разных сезонов рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия
3 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 96 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сезона рождения и имплантации йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы"
Актуальность темы. В сложившейся современной экономической нестабильности, животноводство страны находится в трудном положении, вследствие чего в последнее десятилетие было значительно сокращено поголовье всех видов сельскохозяйственных животных. Данный фактор крайне отрицательно повлиял на удовлетворение потребностей населения в биологически полноценных продуктах питания.
Поэтому задача животноводства состоит в том, чтобы увеличить производство мяса, доведя потребление его до физиологически обоснованной нормы: 80-82 кг на человека в год, в том числе говядины 30-35 кг.
В Алтайском крае скотоводство занимает ведущее положение, удельный вес которого в производстве продукции равен 50%. Приоритет скотоводства связан в первую очередь с благоприятными природно-климатическими условиями края, а так же с постоянно растущими потребностями населения в продуктах животноводства.
Производство говядины на ближайшую и последующую перспективу будет осуществляться не только за счет разведения и выращивания сверхремонтного молочного скота, но и в сочетании его с более предпочтительным развитием специализированного мясного скотоводства.
Эффективность мясного скотоводства в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада, сохранностью молодняка к отъему, его продуктивностью, а также условиями кормления и содержания.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых немаловажное значение в повышении продуктивности мясного скота имеет время проведения отелов коров и сезоны рождения телят в течение года.
Так, Н.В. Борисов, Н.Г. Гамарник, Н.И. Богатырев, Г.С. Кулаков, М.И. Рагимов (1972); А.Г. Зеленухин, В.К. Еременко, Ф.Г. Каюмов (2000); B.C.
Мымрин (2001); В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, В.И. Тишин и др. (2002) предлагают проводить зимне-весенние отелы. A.B. Черекаев, И.А. Черекаева (1988); Б.И. Николаев (1995); Ф.А. Нагдалиев, В.Г. Огуй, Н.В. Мякушко, Г.И. Раги-мов (2001) отмечают преимущества проведения отелов весной. За весенне-летние отелы высказываются Т.А. Ильенко (1991); Траоте Абу, А.Гаврилов, И. Порфильев (2001); Г.П. Легошина и Н.В. Черекаева (2001). Сторонником осенних отелов в условиях Франции является С.Е. Рихард (1987).В.С. Мещеряков (2003) рекомендует октябрьские отелы. Т.П. Криницина (2005) отмечает, что в условиях северного Зауралья лучшие результаты Дают зимние отелы.
Так, как однозначного мнения среди ученых по данной проблеме нет, решать её необходимо в каждом регионе с учетом природно-климатических условий, наличия трудовых ресурсов, свободных земель для производства кормов, и пастбищ. Кроме этого, необходимо учитывать природные особенности Алтайского края, которые порой неблагоприятно влияют на полноценность питания животных — это наличие недостаточных и бедных зон по концентрации ряда макро- и микроэлементов в почве, воде и кормах. Отмечается недостаток меди, маргайца, цинка, кобальта, йода. Так, недостаток йода наблюдается по всем природно-климатическим зонам края (А.В.Анохин,1973; В.Г. Огуй,1981).
Содержание йода в почвах заслуживает особого внимания. По результатам многочисленных исследований АНИИПТИЖа в Алтайском крае по концентрации йода в кормах выделено пять зон. В степной зоне недостаток йода находится в пределах 35-42%, лесостепной — 35-50%, в лесной до 60%, в горной около 65%, в таежной зоне он достигает 75-78%.В связи с недостатком йода в почвах, в организме животных отмечается нарушение обмена веществ, а вследствие этого снижение продуктивности. Поэтому в последнее время большое внимание ученых привлекают препараты йода. Имеются отдельные исследования по применению йодсодержащих препаратов для увеличения продуктивности и сохранности свиней и телят.
В практике кормления сельскохозяйственных животных применяют различные способы компенсации йода в организме животных. В конечном счете, все они сводятся к подкормкам. Иод как высокоактивный химический элемент, имеет свойство высокой летучести. Поэтому в применяемых подкормках, полисолях, брикетах, комбикормах йод разрушается. При перораль-ном применений корм, содержащий йодистые препараты подвергается воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния и улетучивается. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальной нормы для жи
А «, вотных. С учетом этого возникает необходимость изучать другие пути его введения в организм.
В Алтайском крае, где ускоренными темпами развивается мясное скотоводство, влияние сезона рождения телят в сочетании с имплантацией йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы не изучалось, что и послужило основанием для проведения* настоящего комплексного исследования.
Цель и задачи исследований.
Целью исследования являлось изучение влияния сезона рождения в со . четании с имплантацией йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- Изучить энергию роста подопытных бычков в зависимости от сезона рождения и имплантации йодистого калия;
- Изучить использование питательных веществ подопытными, животными, баланс азота, фосфора и кальция;
- Исследовать биохимические показатели крови подопытного молодняка;
- Изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных сезонов рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях юга Западной Сибири комплексно изучен вопрос выращивания бычков герефордской породы на мясо в зависимости от сезона рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве. Получение телят весеннего сезона рождения в сочетании с однократной подкожной имплантацией йодистого калия обусловило увеличение прироста живой массы на 29,6%, снижение себестоимости 1 ц живой массы на 21,9%, при увеличении уровня рентабельности на 32,0%.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции АГАУ по проблемам производства сельскохозяйственной продукции (г. Барнаул, 2004 г.); на научно-практической конференции зооинже-нерного факультета (г. Барнаул, 2005 г.); на заседаниях кафедры «Кормление животных и технология переработки продукции животноводства» (ежегодно с 2002 по 2006 гг.); на расширенном заседании кафедр факультета биолого-технологического менеджмента АГАУ (г. Барнаул, 2010 г.); на краевом и районных совещаниях работников животноводства (2005-2009 гг.); на международном семинаре «Реализация программ по развитию мясного и молочного скотоводства при государственной поддержке в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе научно-практические рекомендации, одна статья в рецензируемом журнале, определенном ВАК Российской Федерации.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты научно-хозяйственного опыта прошли производственную проверку и внедрены в производство в ЗАО «Лебяжье» Егорьевского района Алтайского края. Внедрение в производство результатов исследований позволило обеспечить рациональное использование генетических ресурсов скота герефордской породы и организовать внедрение в технологию ведения мясного скотоводства в ЗАО «Лебяжье» зоотехнических приемов по получению телят весеннего сезона рождения в сочетании с подкожной имплантацией йодистого калия.
Результаты исследований взяты за основу при подготовке научно-практических рекомендаций «Использование препаратов йода для повышения продуктивности в скотоводстве» (г. Барнаул, 2006г.); при разработке селекционно-племенного плана работы со стадом крупного рогатого скота герефордской породы на период с 2007 по 2012гг., что позволило хозяйству получить статус «Племенной репродуктор» Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 110401-«Зоотехния» в рамках дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и « Скотоводство».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, выводов и предложений производству. Диссертация включает 29 таблиц, 4 рисунка, 24 приложения. Список используемой литературы представлен 216 наименованиями, в том числе 17 из них на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезона рождения и имплантации йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы"
ТЕЛЕШЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Влияние сезона рождения и имплантации йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2011
1 3 МАЙ 2011
4846815
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный
аграрный университет»
Научный руководитель -
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Шевченко Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Рагимов Гусен Исмаилович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горшков Виталий Викторович
Ведущая организация:
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита диссертации состоится 26 мая 2011 г. в 10.00 часов на заседаЕши диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, факс 8 (385-2) 62-83-96, e-mail: agau-zif@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «35~» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черемнякова Л.Н.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Задача животноводства состоит в том, чтобы увеличить производство мяса, доведя потребление его до физиологически обоснованной нормы: 80-82 кг на человека в год, в том числе говядины 30-35 кг.
В Алтайском крае скотоводство занимает ведущее положение, удельный вес которого в производстве продукции равен 50%. Приоритет скотоводства связан в первую очередь с благоприятными природно-климатическими условиями края, а так же с постоянно растущими потребностями населения в продуктах животноводства.
Эффективность мясного скотоводства в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада, сохранностью молодняка к отъему, его продуктивностью, а также условиями кормления и содержания.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых немаловажное значение в повышении продуктивности мясного скота имеет время проведения отелов коров и сезоны рождения телят в течение года. Так, Н.В. Борисов, Н.Г. Гамарник, Н.И. Богатырев, Г.С. Кулаков, М.И. Рагимов (1972);
A.Г. Зелепухин, В.К. Еременко, Ф.Г. Каюмов (2000); B.C. Мымрин (2001);
B.И. Левахин, Ф.М. Сизов, В.И. Тишин и др. (2002) предлагают проводить зимне-весенние отелы. A.B. Черекаев, И.А. Черекаева (1988); Б.И. Николаев (1995); Ф.А. Нагдалиев, В.Г. Огуй, Н.В. Мякушко, Г.И. Рагимов (2001) отмечают преимущества проведения отелов весной. За весенне-летние отелы высказываются Т.А. Ильенко (1991); Траоте Абу, А.Гаврилов, И. Порфильсв (2001); Г.П. Легоши-на и Н.В. Черекаева (2001). Сторонником осенних отелов в условиях Франции является С.Е. Рихард (1987).В.С. Мещеряков (2003) рекомендует октябрьские отелы. Т.П. Криницина (2005) отмечает, что в условиях северного Зауралья лучшие результаты дают зимние отелы.
Так как однозначного мнения среди ученых по данной проблеме нет, решать её необходимо в каждом регионе с учетом природно-климатических условий, наличия трудовых ресурсов, свободных земель для производства кормов, и пастбищ. Кроме этого, необходимо учитывать природные особенности Алтайского края, которые порой неблагоприятно влияют на полноценность питания животных - это наличие недостаточных и бедных зон по концентрации ряда макро- и микроэлементов в почве, воде и кормах. Отмечается недостаток меди, марганца, цинка, кобальта, йода. Так, недостаток йода наблюдается по всем природно-климатическим зонам края (A.B.Анохин, 1973; В.Г. Огуй,1981).
Содержание йода в почвах заслуживает особого внимания. По результатам многочисленных исследований АНИИПТИЖа в Алтайском крае по концентрации йода в кормах выделено пять зон. В связи с недостатком йода в почвах, в организме животных отмечается нарушение обмена веществ, а вследствие этого снижение продуктивности. Поэтому в последнее время большое внимание ученых привлекают препараты йода.
В практике кормления сельскохозяйственных животных применяют различные способы компенсации йода в организме животных. В конечном счете, все они сводятся к подкормкам. Йод как высокоактивный химический элемент, имеет свойство высокой летучести. Поэтому в применяемых подкормках, полисолях,
брикетах, комбикормах йод разрушается. При пероральном применении корм, содержащий йодистые препараты подвергается воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния и улетучивается. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальной нормы для животных. С учетом этого возникает необходимость изучать другие пути его введения в организм.
В Алтайском крае, где ускоренными темпами развивается мясное скотоводство, влияние сезона рождения телят в сочетании с имплантацией йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы не изучалось, что и послужило основанием для проведения настоящего комплексного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение влияния сезона рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия на продуктивные качества бычков герефордской породы.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- Изучить энергию роста подопытных бычков в зависимости от сезона рождения и имплантации йодистого калия;
- Изучить использование питательных веществ подопытными животными, баланс азота, фосфора и кальция;
- Исследовать биохимические показатели крови подопытного молодняка;
- Изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных сезонов рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях юга Западной Сибири комплексно изучен вопрос выращивания бычков герефордской породы на мясо в зависимости от сезона рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве. Получение телят весеннего сезона рождения в сочетании с однократной подкожной имплантацией йодистого калия обусловило увеличение прироста живой массы на 29,6%, снижение себестоимости 1 ц живой массы на 21,9%, при увеличении уровня рентабельности на 32,0%.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции АГАУ по проблемам производства сельскохозяйственной продукции (г. Барнаул, 2004 г.); на научно-практической конференции зооинженерного факультета (г. Барнаул, 2005 г.); на заседаниях кафедры «Кормление животных и технология переработки продукции животноводства» (ежегодно с 2002 по 2006 гг.); на расширенном заседании кафедр факультета биолого-технологического менеджмента АГАУ (г. Барнаул, 2010 г.); на краевом и районных совещаниях работников животноводства (2005-2009 гг.); на международном семинаре «Реализация программ по развитию мясного и молочного скотоводства при государственной поддержке в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе научно-практические рекомендации, одна статья в рецензируемом журнале, определенном ВАК Российской Федерации.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты научно-хозяйственного опыта прошли производственную проверку и внедрены в производство в ЗАО «Лебяжье» Егорьевского района Алтайского края. Внедрение в производство результатов исследований позволило обеспечить рациональное использование генетических ресурсов скота гсрефордской породы и организовать внедрение в технологию ведения мясного скотоводства в ЗАО «Лебяжье» зоотехнических приемов по получению телят весеннего сезона рождения в сочетании с подкбжной имплантацией йодистого калия.
Результаты исследований взяты за основу при подготовке научно-практических рекомендаций «Использование препаратов йода для повышения продуктивности в скотоводстве» (г. Барнаул, 2006г.); при разработке селекционно-племенного плана работы со стадом крупного рогатого скота герефордской породы на период с 2007 по 2012гг., что позволило хозяйству получить статус «Племенной репродуктор» Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 110401-«Зоотехния» в рамках дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и « Скотоводство».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, выводов и предложений производству. Диссертация включает 29 таблиц, 4 рисунка, 24 приложения. Список используемой литературы представлен 216 наименованиями, в том числе 17 из них на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние сезона рождения бычков герефордской породы на интенсивность роста, развития и мясную продуктивность.
2. Влияние подкожной имплантации йодистого калия на интенсивность роста, развития и мясную продуктивность бычков герефордской породы.
3. Комплексное влияние сезона рождения и подкожной имплантации йодистого калия на интенсивность роста, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы.
4. Экономическая эффективность производства говядины в мясном скотоводстве в зависимости от сезона рождения молодняка в сочетании с подкожной имплантацией йодистого калия.
2. Материал и методика исследований
Работа выполнена на кафедре кормления животных и технологии переработки продукции животноводства федерального государственного образовательного учреждения «Алтайский государственный аграрный университет» в период с 2003 по 2010 гг.
Экспериментальная часть проведена в условиях ЗАО «Лебяжье» Егорьевского района Алтайского края на бычках герефордской породы разного сезона рождения, в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ
зооинженерного факультета и является составной частью комплексной темы 03 «Повышение полноценности кормления сельскохозяйственных животных».
Характерной особенностью наших исследований было го, что они проводились в два этапа. С целью установления оптимальной дозы и изучения пролонгированного действия йода в первом (предварительном) опыте изучали влияние различных доз йода, которые имплантировали бычкам.
Предварительный опыт был проведён на 12 отъемных бычках герефордской породы с живой массой от 179 до 182 кг. Было сформировано четыре группы, из них одна контрольная и три опытных, по три головы в каждой. При формировании групп учитывали возраст и живую массу телят (табл. 1).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта № 1
Группа Кол-во животных, п= Средняя живая масса при постановке на опыт, кг Доза имплантированного йода, мг/гол. Изучаемый фактор Тип кормления
Контрольная 3 180 - Рост, развитие и мясная продуктивность Традиционный хозяйственный
Опытная I 3 181 9 Традиционный хозяйственный
Опытная II 3 182 12 Традиционный хозяйственный
Опытная III 3 179 15 Традиционный хозяйственный
Животные всех подопытных групп получали рацион, разработанный согласно норм РАСХН (без имплантации йода) (А.П. Калашников и др., 2003); бычкам I, II и Ш опытных групп имплантировали йод в дозировке 9 мг, 12 мг, 15 мг соответственно.
Учётный период в I опыте продолжался 180 дней. Подопытные животные содержались в одинаковых условиях по технологии принятой в хозяйстве. По результатам предварительного опыта была установлена оптимальная дозировка йода для имплантации бычкам.
Для проведения основного научно-хозяйственного опыта было отобрано 48 бычков герефордской породы. Животных для формирования групп подбирали по общепринятой методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976). По принципу аналогов было сформировано 4 группы животных по 12 голов в каждой. Разница между опытными группами по живой массе не превышала 2%, по возрасту 0,8 %. Во всех случаях различия между группами по перечисленным признакам были недостоверными. В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания, получали равное количество кормов всех видов.
Во втором (основном) опыте бычкам йод имплантировался в дозе 12 мг/гол (опытная I и опытная И) (табл. 2).
Для однократного подкожного введения, как в первом, так и во втором опыте использовались таблетки йодистого калия, содержащие 3 мг стабилизированного йода. При имплантации прокалывали кожу в верхней трети шеи и вводили таблетки под кожу на глубину 3-4 см в сторону от разреза.
Кормление подопытных бычков осуществлялось согласно рационам, составленным по фактической питательности кормов, используемых в хозяйстве с учетом рекомендаций по организации полноценного кормления крупного рогатого скота (А.П. Калашников и др., 2003). Учет заданных и потребленных кормов проводился по результатам контрольного кормления ежемесячно в два смежных дня, пастбищной травы - укосным методом.
Таблица 2 - Схема научно-хозяйственного опыта № 2
Группа Количество голов Сезон рождения Характеристика кормления Доза имплантации Ю, мг на голову
Контрольная I 12 осенний Основной хозяйственный рацион (ОР) -
Опытная 1 12 осенний ОР 12
Контрольная II 12 весенний ОР -
Опытная II 12 весенний ОР 12
Химический анализ кормов и их остатков проводился в лаборатории биохимических анализов ГНУ АНИИСХ СО РАСХН и лаборатории зоотехнического анализа кормов кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО АГАУ стандартными методиками (Л.М. Державин, Н.Д. Бунто, Н.М. Глунцов и др., 1982; В.А. Разумов, 1986; Э.И. Мкртчан, 1991).
Корректировку рационов проводили ежемесячно в зависимости от возраста и живой массы животных с учетом планируемого прироста.
Количество потребленного бычками молока определяли ежемесячно в одни и те же числа за два смежных дня путем взвешивания телят утром до и после кормления на подсосе у матерей в течение подсосного периода.
В период от рождения до 7 месяцев телята содержались вместе с коровами-кормилицами на подсосе. После отъема в зимне-стойловый период подопытный молодняк содержали беспривязно в секциях по 12 голов на глубокой несменяемой подстилке. Моцион осуществлялся на выгульно-кормовых площадках.
Учет живой массы животных проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания бычков утром до кормления с момента рождения до 18-месячного возраста. По полученным результатам рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы.
Линейный рост и особенности телосложения подопытных бычков изучали путем измерения подопытных животных при рождении, в 8- и 18-месячном возрасте по промерам: высота в холке и крестце, глубина, ширина и обхват груди, обхват пясти, косая длина туловища, иолуобхват и косая длина зада, ширина в маклоках, на основании которых рассчитывали индексы телосложения. Измерения проводили при помощи рулегки, мерной палки и циркуля с точностью до 0,5 сантиметров.
Для проведения морфо-биохимических исследований крови от 4 бычков из каждой группы в возрасте 3, 7, 12 и 18 месяцев брали кровь из яремной вены. Исследования крови проводили по общепринятым методикам в биохимической лаборатории ГНУ АНИИСХ СО РАСХН.
В крови определяли содержание гемоглобина по методу Сали, количество лейкоцитов и эритроцитов - в камере Горяева, щелочной резерв методом Неводо-ва; в сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрическим методом, кальция по Де Ваарду, фосфора - по методу Бригса; каротина, магния, железа, меди, марганца, кобальта по общепринятым методикам.
На фоне научно-хозяйственного опыта в возрасте 15-месяцев был проведен физиологический опыт. Он состоял из двух периодов: предварительного и учетного продолжительностью 10 и 8 дней соответственно. Для проведения балансового опыта из каждой подопытной группы было отобрано по три бычка. На всем протяжении физиологических опытов вели индивидуальный учет потребляемых кормов и их остатков. Во время учетного периода было организовано круглосуточное дежурство по сбору кала, мочи и остатков кормов. По окончании учетного периода образцы кала, мочи, кормов и их остатков подвергались зоотехническому анализу.
Химический анализ кала, мочи, кормов и их остатков проводили по общепринятым методикам: азот по Къельдалю, сырой жир по Сок слету, сырую клетчатку по Геннебергу и Штомману, сырую золу гравиметрическим методом, кальций — на пламенном фотометре, фосфор - ванадо-молибдатным методом, крахмал из расчета глюкозы по Бертрану.
Для оценки мясной продуктивности и качества мяса бычков в 18-месячном возрасте проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы.
Показатели мясной продуктивности определяли по методикам ВНИИМС (1984), ВАСХНИЛ (1990), Н.В. Борисова и др. (2001). При этом определяли упитанность согласно ГОСТ 779-55 и учитывали следующие показатели: съемная живая масса, предубойная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира-сырца. На основании этих данных были определены убойная масса, выход жира-сырца, выход туши, убойный выход. Определялась масса, длина, ширина парной шкуры, длина тонкого и толстого отдела кишечника.
Морфологический состав туш изучали путем обвалки по анатомическим частям (мякоть, кость, сухожилия и связки), при этом учитывали абсолютный и относительный выход. Определялся выход мякоти на 1 кг костей. Из обваленного мяса приготавливали фарш и отбирали среднюю пробу для химического анализа. Химический состав мяса определяли по следующим показателям: вода, белок, жир, зола согласно общепринятым методикам. Химический анализ образцов мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины был проведен в лаборатории биохимических анализов ГНУ АНИИСХ Россельхозакадемии. Аминокислотный состав изучен в лаборатории биохимических анализов ГНУ СибНИИЖ Россельхозакадемии.
Вкусовые качества мяса определяли комиссионно путем органолептической оценки бульона и вареного мяса (ГОСТ 9959-91).
Расчет экономической эффективности выращивания бычков герефордской породы в зависимости от сезонов рождения и имплантации йодистого калия проводили с учетом расхода и затрат кормов на выращивание одной головы и их стоимости, а также стоимости таблеток йодистого калия, себестоимости 1 ц прироста живой массы, результатов реализации животных и рентабельности выращивания молодняка до 18-месячного возраста.
Результаты исследований обработаны методом вариационной статистки по методике H.A. Плохинского (1969).
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика кормов и рационов подопытных животных
На протяжении опытного периода животные получали рационы, разработанные в соответствии с нормами ВАСХНИЛ с учетом возраста, живой массы и планируемого среднесуточного прироста (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).
Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за период исследований представлено в таблице 3.
Таблица 3 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками разных сезонов рождения за весь период исследований, на 1 голову_
Показатель Группа (сезон рождения)
контрольная I (осень) опытная 1 1 контрольная II (осень) | (весна) опытная II (весна)
Потреблено кормов, кг
Молоко 1140 1140 1194 1194
Сено 852 852 349,5 349,5
Силос 3423 3423 2829 2829
Трава пастбищная 1770 1770 2007 2007
Концентраты 1101 1101 903 903
Соль поваренная, кг 16,2 16,2 17,3 17,3
Потреблено питательных веществ:
ОКЕ 2652 2652 2730 2730
ЭКЕ 3070 3070 2877 2877
О.Э., МДж 30700 30700 28770 28770
Сухое вещество, кг 2726,7 2726,7 2721 2721
Перев. протеин, кг 265,3 265,3 271,4 271,4
Сырая клетчатка, кг 608,9 608,9 604,7 604,7
Крахмал, кг 231 231 229,5 229,5
Сахар, кг 125,4 125,4 137,4 137,4
Сырой жир, кг 138,6 138,6 140,6 140,6
Кальций, га- 13,4 13,4 13,2 13,2
Фосфор, кг 7,8 7,8 8,0 8,0
Каротин, г 91,6 91,6 223,6 223,6
.Г, г 0,4 0,4 0,3 0,3
Бычки весеннего сезона рождения, по сравнению с аналогами рождёнными осенью потребили меньше сена, силоса и концентратов, однако потребление молока и зелёного корма у них было выше соответственно на 4,7 и 6,8%.
Разница в потреблении питательных веществ между бычками разных сезонов рождения была несущественной и составляла по кормовым единицам 2,9%, обменной энергии - 6,7%, переваримому протеину - 2,3%
В общем объеме потреблённых питательных веществ наблюдается близкое к оптимальному соотношение между сахаром и протеином (0,5 : 1), кальцием и фосфором (1,7 : 1). Доля клетчатки потреблённой за период исследований бычками, рождёнными в осенний период, составляет 22,3% от массы сухого вещества, что на 0,1% больше чем у бычков весеннего периода рождения. По данным
А.Д. Синещекова (1965), оптимальный уровень клетчатки в рационе молодняка составляет 20-25% от сухого вещества, увеличение же клетчатки до 30% приводит к снижению ее переваримости.
Таким образом, уровень кормления, содержание и соотношение между питательными веществами в рационе соответствовали нормативным показателям и обеспечили фактический уровень продуктивности.
3.2. Использование питательных веществ рационов
На переваримость кормов и рационов помимо свойств самого корма существенно влияет состояние животного. Поскольку йод входит в состав гормонов щитовидной железы, он может оказывать воздействие на обменные процессы в организме, в том числе и на процессы пищеварения. В связи с этим нами было изучено влияние имплантации йода на переваримость питательных веществ рациона (табл. 4).
Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков в физиологическом опыте, %_
Показатель Группа
контрольная I опытная I контрольная II опытная II
Сухое вещество 66,9±0,44 69,0±0,45* 69,3±0,80* 70,3±0,56**
Органическое вещество 68,7±0,65 70,8±0,12* 71,1±0,87** 72,1±0,41*
Сырой протеин 65,9±1,91 68,3±0,64 69,0±0,74** 70,1±0,90**
Сырая кяетчатка 56,7±1,58 60,8±0,64* 61,8±1,09* 62,3±0,96**
Сырой жир 59,7±0,69 60,6±0,96 60,7±0,23** 63,2±0,88**
Безазотистые экстрактивные вещества 72,8±0,50 73,8±0,50** 73,8±0,65** 74,9±0,48**
Более высокая переваримость питательных веществ отмечена у бычков весеннего сезона рождения, которым была проведена имплантация йодида калия. Так по переваримости сухого вещества они превосходили животных других групп на 1,4-5,1% (р<0,01).
Коэффициент переваримости органического вещества в контрольной-1 группе составил 68,7%, в опытной-1 он был больше на 3,1%; в контрольной-П - 71,1%, что меньше чем в опытной-П на 4,9%.
Сырой протеин в опытной-1 группе переваривался на 68,3%, в опытной-Н на -70,1%, в контрольных группах этот показатель был меньше на 2,4 и 1,1% соответственно (р<0,01).
Наибольшие различия между контрольными и опытными группами наблюдались по коэффициентам переваримости клетчатки. Так, в опытной-1, контрольной-П, опытной-П группах она переваривалась соответственно на 7,2-10,2 относительных процента больше, чем в контрольной-1 (р<0,05 и р<0,01).
Аналогичная тенденция прослеживалась по переваримости сырого жира и БЭВ при достоверной разности (р<0,01)
Таким образом, имплантация йода повышает переваримость и усвоение питательных веществ кормов, что позволяет увеличить прирост живой массы без изменения рациона.
3.3. Обмен азота, кальция и фосфора
Во время проведения физиологического опыта одновременно с определением переваримости питательных веществ изучался обмен азота, который показывает степень использования животными азотистых веществ рациона и, следовательно, позволяет судить о биологической полноценности протеина рациона, от которой во многом зависит интенсивность роста молодняка (табл. 5).
Таблица 5 - Баланс азота у подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная I контрольная II опытная II
Поступило с кормом, г 157,1±0,28 158,3±0,87 157,5±0,21 157,8±0,03
Выделено с калом, г 67,5±1,25 66,1±1,94 69,6±1,88 64,3±2,29
Переварено, г 89,6±1,30 92,2± 1,51 87,9±2,05 93,5±2,27
Выделено с мочой, г 72,9±4,25 72,7±1,73* 72,7±1,65* 72,9±2,41*
Отложено в теле, г 16,7±0,07 19,5±0,25*** 15,2±0,42*** 20,6±0,15***
Усвоено от принятого, % 10,б±0,19 12,3±0,38 9,7±0,15 13,0±0,16
Усвоено от переваренного, % 18,6±0,90 21,1±0,46 17,3±0,23 22,0±0,55
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что баланс азота у животных всех групп был положительным, однако его использование происходило с различной интенсивностью.
Доля азота, принятого в составе рациона бычками разных групп была практически одинаковой. При этом следует отметить, что выделение азота с калом было самым высоким у животных контрольных I и II групп - 67,5 и 69,6 г соответственно, что больше чем у опытных I и II на 2,1 и 7,6% соответственно.
У животных контрольных групп было переварено по 89,6 и 87,9 г азота, тогда как у опытных групп этот показатель был выше на 2,9 и 6,4% соответственно при недостоверной разности.
Выделение азота с мочой у животных всех групп было практически на одинаковом уровне.
При этом наибольшее отложение азота в теле наблюдалось у животных опытных групп: в опытной I - 16,7%, в опытной II — 35,5% в отношении к контрольным группам.
Усвоение азота от приятого самым низким было в контрольных группах -10,6 и 9,7%, в опытных же группах этот показатель был выше на 16,0 и 34,0%. Количество азота, усвоенного от переваренного, в контрольных группах составило 18,6 и 17,3%, в опытных же группах этот показатель был больше на 13,4 и 27,2%. Во всех случаях разница между всеми группами была недостоверной.
Преимущество в переваривании питательных веществ рациона, в частности азота, по-видимому, объясняется наиболее высокой интенсивностью окислительно-восстановительных процессов у животных при имплантации таблеток йодида калия, что оказало влияние на процессы белкового обмена.
Ежесуточное потребление кальция во всех группах составило 44,6-45,3 г. Бычки контрольных групп (I и II) выделили с калом 22,3 и 21,8 г кальция соответ-
ственно, в опытных группах (I и II) этот показатель был меньше на 13,2 и 12,4% соответственно.
Наибольшее количество кальция с мочой выделялось у бычков опытных групп - 19,7 и 13,1% в отношении контрольных I и II групп соответственно при недостоверной разности.
Следует отметить, что баланс кальция у животных всех групп был положительным.
Количество кальция, усвоенного от принятого, в контрольных группах (I и II соответственно) составило 31,8 и 32,7%, что меньше уровня опытных групп (I и II соответственно) на 10,4 и 9,9%.
По потреблению фосфора существенных различий между подопытными группами выявлено не было (22,4-22,9 г). Не смотря на это,'у бычков опытных групп зафиксировано сокращение потерь фосфора с калом на 10,3 и 20,7% соответственно. Выделение фосфора с мочой по группам не имело закономерной динамики и составило соответственно по контрольным гриппам 2,4 и 2,6 г; по опытным - 3,3 и 3,5 г в сутки при недостоверной разнице.
Баланс фосфора во всех группах был положительным.
Наиболее высокое отложение фосфора в теле бычков установлено в опытных группах - 4,4 и 7,2% в сравнении с контрольными.
Уровень фосфора, усвоенного от количества переваренного, наиболее высоким был также в опытных группах, однако достоверных различий между всеми группами данный показатель не достиг.
На основании вышесказанного, можно сделать вывод о том, что имплантация йодида калия бычкам герефордской породы разных сезонов рождения, положительным образом сказалась на использовании кальция и фосфора в ходе обмена веществ.
3.4. Интенсивность роста и развития молодняка
Изменения живой массы бычков герефордской породы разных сезонов рождения в течение периода выращивания представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная I контрольная II опытная II
При рождении 19,1 ±0,64 19,3±0,53 19,9±0,51 19,8±0,46
При отъеме (7 мес.) 139,1 ±0,96 141,3±0,72 173,9±1,11 173,5±1,46
12 257,9±0,76 269,4± 1,10 308,5±1,43 323,2±1,04
15 317,7±0,95 335,0±1,15 377,9± 1,69 401,7±0,99
1$ 381,2±0,83 415,3±1Д5 434,4±0,92 489,1±1,10
Весовой рост подопытного молодняка изменялся в различные возрастные периоды неодинаково. Живая масса при рождении телят разных сезонов отличается по группам незначительно, что свидетельствует о хорошем кормлении матерей во время стельности.
Более высокий показатель но живой массе в подсосный период отмечен у бычков весеннего сезона рождения, наименьший - у бычков осеннего сезона рождения.
Начиная с 12-месячного возраста отмечается значительное повышение живой массы у бычков II опытной группы, которым было имплантировано в виде таблеток 12 мг Ю. Увеличение живой массы бычков II опытной группы в сравнении с II контрольной составило 4,8%, в сравнении с бычками осеннего сезона рождения - 25,3 и 20,0% соответственно I контрольной и II опытной.
Аналогичная тенденция наблюдалась в остальные периоды выращивания и в 18-месячном возрасте бычки II опытной группы превзошли своих сверстников соответственно из I контрольной, I опытной и II контрольной групп на 28,3, 17,8 и 12,6%.
По взвешиваниям бычков в различные месяцы выращивания была определена абсолютная и относительная скорость роста. Абсолютная скорость роста, выраженная в среднесуточных приростах, представлена в таблице 7.
Таблица 7 - Среднесуточные приросты бычков, г
Период роста, мес. Группа
контрольная I опытная I контрольная II опытная II
0-7 663,2±2,84 673,2±2,59 723,0±3,73 721,4±5,58
7-12 781,8±2,00 842,7±5,38 885,4±5,90 984,б±5,94
12-15 656,6±9,.46 720,7±16,32 762,8±15,70 862,6±11,35
15-18 697,8±10,62 882,8±17,08 620,9±12,99 960,3±9,53
0-18 659,5±1,72 721,5±1,85 755,0±1,38 854,7± 1,62
В период от рождения до 7-месячного возраста разница в пользу бычков опытной-П группы составляла по отношению к контрольной-1 - 8,8%, по отношению к опытной-1 - 7,2%. В возрасте от 7 до 12 месяцев, по сравнению с предыдущим периодом наблюдается повышение среднесуточных приростов у животных как контрольных, так и опытных групп. Однако контрольные бычки весеннего сезона рождения имели преимущество перед аналогами осеннего сезона рождения на 13,3%. Самый высокий показатель среднесуточного прироста отмечен у бычков опытной-Н группы - 984,6 г, что на 25,9% больше чем у контрольной-1, на 16,8% чем у опытной-1 и на 11,2, чем у контрольной-И. В возрасте от 12 до 15 месяцев наблюдается некоторое снижение среднесуточных приростов как у животных осеннего, так и у животных весеннего сезонов рождения. Самый низкий показатель среднесуточного прироста отмечен у бычков контрольной-1 группы -656,6 г, что на 9,8% меньше, чем у бычков опытной-1, на 16,2% меньше, чем у аналогов контрольной-Н и меньше на 31,4%, чем у бычков опытной-Н группы.
В целом за период исследований наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы был отмечен у бычков весеннего сезона рождения, подвергнутых подкожной имплантации йодистого калия - 854,7 г. Превосходство бычков этой группы составило соответственно 29,6%, 18,5%, 13,2% к аналогам контрольной-1, опытной-1 и контрольной-!! групп.
Как видно, бычки весеннего сезона рождения, получавшие имплантацию йодистого калия, во все исследуемые периоды превосходили своих сверстников из других групп. За весь период роста наилучший среднесуточный прирост живой массы у бычков весеннего сезона рождения, разница по сравнению с другими группами составила 22,9, 15,6, 11,7%.
3.5. Гематологические показатели
Основные морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков были в пределах физиологических норм. Однако между группами наблюдались некоторые различия в зависимости от сезона рождения и имплантации йодистого калия.
В крови бычков опытной-1 опытной-И групп по сравнению с контрольными животными содержалось больше эритроцитов - на 9,4 и 13,7%; лейкоцитов -на 5,7 и 7,7% и гемоглобина - на 7,0 и 10,9% (р<0,01).
Высокое содержание гемоглобина и эритроцитов свидетельствует о более интенсивном обмене веществ, происходящем в организме животного. На что благотворным образом повлияла имплантация таблеток йодида калия животным опытных групп.
Анализ количества белка сыворотки крови показал, что у бычков, которым была проведена имплантация йода, средние показатели уровня белка в крови превышали этот показатель у бычков контрольных групп в возрасте трёх месяцев на 7,2-8,4%, к 12-месячному возрасту превосходство по этому показателю увеличилось до 14,3-19,3%.
Межгрупповые различия наблюдались и по резервной щелочности сыворотки крови. Превосходство по этому показателю имели бычки опытных групп, однако все различия были статистически недостоверны.
На протяжении всего опыта у бычков, которым был имплантирован йодистый калий, наблюдается тенденция к более высокому содержанию в крови каротина, кальция, фосфора и микроэлементов по сравнению с контрольными сверстниками.
3.6. Мясная продуктивность
Основным показателем, характеризующим мясную продуктивность животных, являются убойная масса и убойный выход.
Бычки осеннего сезона рождения из опытной - I группы характеризовались более высокой убойной массой (213,1 кг), чем бычки контрольной - I группы, превосходство над которыми составило 20,8 кг или 10,8% (р<0,01). Бычки весеннего сезона рождения из опытной - II группы превосходили своих сверстников из контрольной - II группы по убойной массе на 31,8 кг или 13,9% (р<0,01).
Показатели по убойной массе бычков контрольных групп сложились в пользу бычков контрольной - II группы. Превосходство составило 35,2 кг или 18,3%.
Сравнивая показатели по убойной массе между бычками из опытных групп, следует отметить, что убойная масса бычков опытной - II группы (259,3 кг) была на 46,2 кг или на 21,6% больше убойной массы бычков опытной -1 группы.
Наибольший убойный выход отмечен по бычкам опытной -II группы -58,2%, что на 2,1; 1,3; 0,6% выше чем по бычкам контрольной - I; опытной - I и контрольной - II групп соответственно.
Подопытные бычки всех групп имели выход внутреннего жира в пределах от 1,81% по контрольной -1 до 2,11% по опытной -II группе.
Масса парных туш относительно контрольной - I группы составила в опытной - I - 110,6%, контрольной - II - 118,0%, опытной - II - 134,2%. Это свидетельствует о том, что бычки опытной - II группы, достоверно превосходили своих аналогов из контрольной I , опытной I, и контрольной II групп по массе парных туш на 63,8 кг (р<0,01), 43,9 (р<0,01), 30,3 кг (р<0,01) или на 34,2, 23,6 и 16,2%; по массе внутреннего жира на 3,2; 2,3 и 1,5 кг соответственно.
Результаты химического анализа мяса-фарша бычков герефордской породы и его энергетической ценности показали, что имплантированные бычки весеннего сезона рождения имели наибольшее содержание белка - 20,02%, что больше аналогов из опытной -1 группы на 0,36%. При сравнении контрольных групп, отмечено незначительное преимущество (0,06%) в пользу бычков из контрольной - II группы. Самым низким показателем по соотношению белка и жира характеризовались животные осеннего сезона рождения из контрольной - I группы (0,53). Аналогичные показатели по опытной - I и контрольной — II группам занимали промежуточное положение (0,55-0,56).
Лучшим по спелости было мясо бычков весеннего сезона рождения из опытной - II группы, где соотношение составило 17,5. Мясо неимплантированных бычков весеннего сезона рождения из контрольной - II группы имело соотношение 15,6, что меньше чем по опытной - II группе на 1,9 и больше на 1,1, чем по контрольной -1 группе.
Длиннейший мускул спины подопытных бычков характеризуется более высоким содержанием белка и низким содержанием жира. В мясе имплантированных бычков йодистым калием как осеннего, так и весеннего сезона рождения отмечается большее содержание белка в сравнении с их аналогами из контрольных групп на 0,54%.
Полноценность мяса (белковый качественный показатель) устанавливают по соотношению триптофана к оксипролину (табл. 3).
Таблица 3 - Биологическая полноценность белков мышечной ткани (М±т)
Показатель Группа
Контрольная -1 Опытная -I Контрольная — II Опытная -11
Триптофан, мг% 291,9±0,87 293,2±0,93 307,8±1,05 309,4±1,00
Оксипролин, мг% 51,2±0,34 50,9±0,41 50,7±0,33 49,6±0,31
Белковый качественный показатель 5,70±0,09 5,76±0,09 6,07±0,11 6,24±0,18
Наибольшее количество триптофана содержалось в мясе животных опытной-II группы (309,4 мг%), что больше чем в контроле бычков осеннего сезона рождения на 6,0%. В тоже время содержание оксипролина было наименьшим (49,6 мг%) в мясе бычков весеннего сезона рождения из опытной-Н группы. По величине белкового качественного показателя преимущества сложились в пользу подопытных бычков весеннего сезона рождения, причем более высоким (6,24) этот пока-
затель был по группе имплантированных йодистым калием бычков, что превышает аналогичный показатель по контрольной-П группе на 0,17 единиц. У бычков осеннего сезона рождения этот показатель был несколько ниже (5,70-5,76), незначительные (0,06) преимущества сложились в пользу имплантированных бычков -опытной-1 группы.
Вместе с тем, белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины всех подопытных бычков был достаточно высоким (5,70-6,24), что свидетельствует о высокой биологической ценности их мышечной ткани.
Накопление оптимального количества внутримышечного жира, высокая величина белкового качественного показателя, характеризует хорошее пищевое качество мяса бычков опытных групп. Имплантация йодистого калия в дозировке 12 мг на голову на фоне как осеннего, так и весеннего сезона рождения оказало положительное влияние на белковый качественный показатель мяса подопытных бычков герефордской породы.
По сумме незаменимых аминокислот преимущество было за бычками опытной-1 и опытной-П групп (соответственно 11,55 и 12,12%). Бычки из контрольных групп уступали сверстникам соответственно на 1,37 (р>0,001) и 1,44% (р>0,01).
Межгрупповые различия по содержанию заменимых аминокислот отмечаются с учетом сезона рождения подопытных животных и имплантации йодистого калия. Разница между животными контрольной-1 и контролыюй-П групп была незначительной и составила - 0,17%. Сравнение аналогичных данных по опытным группам показывает, что суммарное значение аминокислот было больше по опытной-П группе, где оно составило 7,43%, что на 0,27% больше, чем по опытной-1 группе.
Отношение незаменимых аминокислот к заменимым определяет аминокислотный индекс, который находился в пределах значений от 1,59 по контрольной-1 группе до 1,63 по опытной-П группе. Данный показатель по опытной-1 и контрольной-П группам был фактически одинаковым (1,61 и 1,62) и занимал промежуточные значения между контрольной-1 и опытной-П группам.
Таким образом, достоверно лучшим аминокислотным составом и аминокислотным индексом характеризовались образцы длиннейшей мышцы спины подопытных бычков из опытной-П группы, что явилось следствием весеннего сезона рождения и подкожной имплантации йодистого калия.
3.7. Экономическая эффективность выращивания бычков разных сезонов рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия
Эффективность ведения мясного скотоводства зависит от уровня продуктивности молодняка выращиваемого на мясо, средней живой массы 1 головы и упитанности при реализации животных, от суммы всех сложившихся затрат, включая затраты на содержание маточного поголовья и быков-производителей.
Проанализировав полученные в опыте результаты выращивания на мясо бычков герефордской породы в сочетании с подкожной имплантацией таблеток йодистого калия нами была определена экономическая эффективность (табл. 4).
Наибольшим абсолютным приростом живой массы за период всего опыта, характеризуются бычки весеннего сезона рождения: контрольная-!! группа -
414,5 кг, опытная-П - 469,3 кг. Бычки опытной-Н группы, подвергнутые имплантации йодистым калием превосходили аналогов из контрольной-!! группы на 54,8 кг. Имплантированные бычки осеннего сезона рождения из опытной-1 группы имели прирост живой массы по сравнению с аналогами из контрольной-1 группы на 33,9 кг больше. При одинаковых общих затратах на содержание и кормление коровы-кормилицы и быка-производителя, сложившихся в течение года, равными 10253,5 руб., фактические затраты на выращивание одного подопытного бычка в возрасте от рождения до 18 месяцев по группам были разными. Суммарные затраты на выращивание одного бычка составили по группам соответственно тыс. руб.: 15,2; 15,3; 15,2; 15,3. При этом себестоимость одного центнера живой массы сложилась в пользу имплантированных бычков. Так, себестоимость 1 ц живой массы бычков осеннего сезона рождения из контрольной-1 группы была выше, чем у аналогов из опытной-1 группы на 320,1 руб., а у бычков из опытной-П группы на 385,3 руб. меньше, чем у бычков из контрольной-!! группы.
Таблица 4 - Экономические показатели выращивания подопытных бычков (в расчете на одну голову)__
Показатель Группа
контрольная -I опытная -I контрольная - II онытная - II
Живая масса бычков в 18 месяцев, кг 381,2 415,3 434,4 489,1
Прирост живой массы, кг 362,1 396,0 414,5 469,3
Отношение к контролю, % 100,0 109,4 100,0 113,2
Дополнительный прирост живой массы, кг - 33,9 - 54,8
Затраты на выращивание 1 бычка от рождения до 18 месяцев, руб. 4981,9 5015,5 4981,9 5015,5
в т.ч. стоимость йодида калия, руб. - 33,6 - 33,6
Затраты на корову-кормилицу и быка-производителя в течение года, руб. 10253,5 10253,5 10253,5 10253,5
Всего затрат на выращивание 1 бычка с учетом затрат на корову-кормшшцу и быка-производителя, руб. 15235,4 15269,0 15235,4 15269,0
Затраты кормов на 1 ц прироста в период доращивания и откорма, ц корм.ед. 7,9 7,0 7,7 6,3
Затраты труда на 1 ц прироста живой массы, чел/час. 25,1 23,0 21,9 19,4
Оплата корма приростом живой массы, кг 0,136 0,149 0,152 0,172
Себестоимость! ц живой массы, руб. 3996,7 3676,6 3507,2 3121,9
Реализационная цена 1 ц живой массы, руб. 4570,8 4570,8 4570,8 4570,8
Условная выручка от реализации 1 бычка, руб. 17423,9 18982,5 19855,6 22355,8
Прибыль, руб. 2188,9 3713,5 4620,2 7086,8
Уровень рентабельности, % 14,4 24,3 30,3 46,4
Сравнивая себестоимость живой массы бычков в зависимости от сезона их рождении, необходимо отметить, что весенние бычки как из контролыюй-И, так и из опытной-П групп характеризуются наиболее низкой себестоимостью по сравнению с аналогами из контрольной-1 и опытной-1 групп. Себестоимость 1 ц живой массы весенних бычков из коитрольной-И группы была ниже себестоимости по сравнению с контролыюй-1 группой на 489,5 руб., разница между опытными группами сложилась в пользу бычков из опытной-Н группы и составила 554,7 руб.
Реализационная цена в расчете на одну голову сложилась в пользу более тяжеловесных животных. Прибыль от реализации была наивысшей по бычкам весеннего сезона рождения подвергнутых имплантации йодистым калием, где она составила 7086,8 руб. при уровне рентабельности - 46,4%, что на 16,1% больше, чем у аналогов из контролыюй-И группы. Наименьшей прибылью характеризовались бычки осеннего сезона рождения из контрольной-1 группы, которые уступали по этому показателю своим сверстникам из опытной-1 группы на 1524,6 руб.
Таким образом, наиболее экономически эффективным является выращивание бычков весеннего сезона рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия.
Выводы
На основании проведенных исследований по изучению влияния сезона рождения в сочетании с имплантацией йодистого калия на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы, можно сделать следующие выводы.
1. Бычки весеннего сезона рождения, подвергнутые имплантации йодистым калием во все исследуемые периоды по живой массе превосходили своих аналогов из других групп. Их живая масса к 18-месячному возрасту была на 8,9% (р<0,01) больше в сравнении со сверстниками из контролыюй-И группы, на 8,5% (р<0,01) превосходила имплантированных бычков осеннего сезона рождения и на 7,8% (р<0,05) превышала уровень контролыюй-1 группы. За весь период выращивания наибольший среднесуточный прирост живой массы зафиксирован также у бычков весеннего сезона рождения, разница но сравнению с другими группами составила соответственно 22,9, 15,6, 11,7%. Наилучшие показатели индексов телосложения наблюдались у бычков обоих сезонов рождения, получавших имплантацию йодида калия. Это указывает в некоторой степени на лучшее развитие их мясности.
2. При использовании на всем протяжении эксперимента кормов внутрихозяйственного производства, сезон рождения подопытных бычков в сочетании с имплантацией йодистого калия оказали влияние на структуру и поедаемость кормов. За период выращивания животные всех групп в среднем потребили в рас-
чете на одну голову по 269,1 ц кормовых единиц. При этом расход кормов на 1 ц прироста живой массы у бычков онытной-И группы был на 12,1% меньше по сравнению с аналогами из контрольной-Н группы, а у животных опытной-1 группы данный показатель был меньше на 8,2% против их контроля. Сравнение этих результатов между группами бычков разных сезонов рождения показало сложившееся преимущество в пользу имплантированных животных весеннего сезона рождения.
3. Физиологические исследования показали, у бычков весеннего сезона рождения, которым имилаитировали йодистый калий, переваримость питательных веществ была максимальной, в сравнении со сверстниками осеннего сезона рождения. Бычки весеннего сезона рождения, получавшие имплантацию йодида калия, лучше переваривали сухое (70,3%) и органическое (72,1%)вещсство, сырые протеин (70,1%), клетчатку (62,3%) и жир (63,2%), а также безазотистые экстрактивные вещества (74,9%) рациона.
4. Наибольшее отложение азота в теле наблюдалось у бычков опытных групп: в опытной I - 16,7%, в опытной II - 35,5% по отношению к контрольным группам. Количество азота, усвоенного от переваренного, в контрольных группах составило 18,6 и 17,3%, в опытных же группах этот показатель был больше соответственно - на 13,4 и 27,2%. Во всех случаях разница между всеми группами была недостоверной.
Количество кальция, усвоенного от принятого, в контрольных группах (I и II соответственно) составило 31,8 и 32,7%, что меньше уровня опытных групп (I и II соответственно) на 10,4 и 9,9%. Следовательно, имплантация йодида кальция бычкам герефордской породы разных сезонов рождения, положительным образом сказалась на использовании кальция в ходе обмена веществ.
Наиболее высокое отложение фосфора в теле бычков установлено в опытных группах - 4,4 и 7,2% в сравнении с контрольными. Следовательно, использование фосфора бычками всех подопытных групп, как показали результаты физиологического опыта, имело такую же закономерность, как и кальция, то есть наиболее лучшим оно было у бычков, которым имплантировали таблетки йодида калия.
5. По результатам иммунологических и гематологических исследований установлено, что подкожная имплантация бычкам йодида калия положительно повлияла на гематологические показатели, характеризующие физиологическое состояние организма, что можно объяснить более высоким уровнем обменных процессов в организме подопытных животных, в рационах которых питательные вещества находились в оптимальном соотношении.
Характеризуя морфологические и биохимические показатели крови, а также динамику содержания в сыворотке крови общего белка, и его фракций было отмечено, что они находились в пределах физиологических норм. Вместе с тем у
бычков опытных групп они соответствовали более высокому уровню обмена веществ, что подтверждается большим приростом живой массы.
6. Сезон рождения бычков в сочетании с имплантацией йодистого калия существенно повлияли на убойную массу, массу туши, убойный выход. Лучшими показателями характеризовались животные опытной-Н группы весеннего сезона рождения и имплантированные йодистым калием.
Результаты контрольного убоя выявили достоверное превосходство II и I опытных групп над II и I контрольными группами по убойной массе соответственно на 12,2% (р<0,01) и 9,8% (р<0,01), массе туши на 11,9% и 9,7% (р<0,01), массе внутреннего жира на 12,3% (р<0,05) и 11,5% (р<0,01).
7. В мясе животных опытных групп отложено больше жира, в результате высшую энергетическую ценность имело мясо-фарш опытной-Н группы (9,39 МДж), наименьшую контрольной-1 группы (8,53 МДж). Наибольшее количество триптофана содержалось в мясе животных опыгной-Н группы (309,4 мг%), что больше чем в контроле бычков осеннего сезона рождения - на 6,0%. Содержание оксипролина было наименьшим (49,6 мг%) в мясе бычков весеннего сезона рождения из опытной-И группы, что обусловило преимущество в их пользу по белковому качественному показателю, где он составил 6,24, что больше против животных контрольной-1 - на 0,54, опытной-1 - на 0,48 и контрольной-И группы - на 0,17.
Наивысший балл, как при оценке бульона (4,44), так и при оценке вареного (4,33) и жареного (4,52) мяса был получен по опытной-П группе.
Бульон был ароматным и наваристым, а мясо вкусным, сочным и нежным.
8. Наиболее высокий экономический эффект выращивания бычков герефорд-ской породы на мясо был достигнут по животным весеннего сезона рождения и имплантированных йодистым калием (опытная-И группа). На это указывает относительно наименьшая себестоимость прироста живой массы (3121,9 руб.), и более высокий уровень рентабельности, который составил 46,4%.
Практическое предложение производству
В целях повышения мясной продуктивности бычков герефордской породы и экономической эффективности ведения мясного скотоводства практиковать получение телят весеннего сезона рождения, при отъеме которых от матерей-кормилиц подвергать однократной имплантации йодистого калия в дозе 12 мг/гол, что обеспечивает увеличение прироста живой массы на 29,6%, снижение себестоимости 1 ц живой массы - на 21,9%, при уровне рентабельности 46,4%.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Телешев В.М. Влияние подкожной имплантации таблеток йодида калия на живую массу и среднесуточные приросты бычков герефордской породы / В.М. Телешев, Н.И. Шевченко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2004. № 3. - С.338.
2. Телешев В.М. Выращивание бычков в зависимости от сезона рождения и имплантации йодида калия / В.М. Телешев, Н.И. Шевченко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2005. - № 1 (17). - С.81-82.
3. Шевченко Н.И. Выращивание бычков герефордской породы в условиях ЗАО «Лебяжье» Егорьевского района / Н.И. Шевченко, В.М. Телешев // Мой Алтай: село и город. - 2005. - № 5-6 (32-33). - С. 27-28.
4. Шевченко Н.И. Использование препаратов йода для повышения продуктивности в скотоводстве: рекомендации / Н.И. Шевченко, Л.Н. Черемнякова, И.Н. Плешакова, В.М. Телешев. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006 - 44с.
5. Телешев В.М. Мясная продуктивность и биохимические показатели крови бычков в зависимости от сезона рождения и имплантации йодистого калия /
B.М. Телешев, Н.И. Шевченко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы V междунар. науч.-практ. конф. - в 3 кн. - 2010. - Кн.З. — С.236-240.
6. Телешев В.М. Влияние йодистого калия и разных сроков рождения бычков на переваримость питательных веществ / В.М. Телешев, Н.И. Шевченко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 6. -
C. 61-65.
Подписано в печать 22.04.2011 г. Формат 60x84/16. для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гаршпура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26