Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние режимов освещения и концентрации неорганического фосфата на индукцию фотосинтеза
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Кузнецова, Софья Алексеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Индукция фотосинтеза.
1.1.1 Причины возникновения и проявления индукции б
1.1.2 Ферредоксин-тиоредоксиновая система.
1.1.3 Индукция флуоресценции.
1.1.4 Параметры индукции флуоресценции
1.2 Тушение флуоресценции
1.2.1 Фотохимическое и нефотохимическое тушение флуоресценции.
1.2.2 Экспериментальные методы анализа тушения
1.3 Регуляция фотосинтеза при различном спектральном составе света.
1.4 Замедленная люминесценция фотосистемы 2 и ее применение
1.5 Регуляция фотосинтеза концентрацией неорганического фосфата.
1.5.1 Триозофосфатный транслокатор и его роль
1.5.2 Возможно ли фосфатное лимитирование гп vivo? 31 1.6 Теоретические модели и регуляция фотосинтеза . . 33 1.6.1 Частные модели и модели фотосинтеза при импульсном освещении.
1.6.2 Колебательная индукционная кинетика фотосинтеза
1.6.3 Модели фотосинтеза, описывающие колебательную индукционную кинетику.
1.7 Постановка задачи.
Глава 2. Описание используемых теоретических моделей и методики эксперимента
2.1 Описание модели.
2.1.1 Модель 1 (без фосфата).
2.1.2 Модель 2 (с учетом фосфата)
2.1.3 Моделирование возбуждения импульсным светом
2.2 Методика эксперимента.
2.2.1 Регистрация кривых медленной индукции флуоресценции с помощью двухлучевой установки
2.2.2 Регистрация индукции замедленной люминесценции
2.2.3 Регистрация индукции флуоресценции на синем свету и замедленной люминесценции на видоизмененной двухлучевой установке.
2.2.4 Объекты исследования
2.2.5 Контроль содержания крахмала в листьях
Глава 3. Регуляция фотосинтеза при различном характере возбуждающего света
3.1 Влияние спектрального состава возбуждающего света на форму кривой медленной индукции флуоресценции
3.1.1 Результаты.
3.1.2 Обсуждение.
3.2 Моделирование кривой индукции флуоресценции, получаемой в импульсном РАМ - флуорометре.
3.3 Сравнительное количественное исследование зависимости параметров кривых индукции флуоресценции и замедленной люминесценции от времени темновой адаптации.
3.4 Математическое моделирование работы тиоредокси-новой системы активации ферментов цикла Кальвина
3.5 Основные результаты, полученные в главе 3.
Глава 4. Регуляция фотосинтеза концентрацией неорганического фосфата
4.1 Применение теории метаболического управления к колебаниям
4.2 Влияние внешнего неорганического фосфата на колебания
4.3 Кривые индукции замедленной люминесценции для растений с различной скоростью синтеза крахмала
4.3.1 Экспериментальные данные.
4.3.2 Теоретические расчеты.
4.4 Влияние внешней концентрации неорганического фосфата на стационарную скорость фотосинтеза.
4.4.1 Режим без фосфатного лимитирования.
4.4.2 Режим с фосфатным лимитированием
4.4.3 Кинетика переменных модели в условиях подавления фотосинтеза повышенной концентрацией неорганического фосфата.
4.5 Основные результаты, полученные в главе 4.
Основные результаты работы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние режимов освещения и концентрации неорганического фосфата на индукцию фотосинтеза"
В 1771 году Дж. Пристли обнаружил, что зеленое растение при освещении "улучшает" воздух, "испорченный" горением. Это открытие положило начало исследованию фотосинтеза - процесса преобразования солнечной энергии в энергию химических связей, сопровождающегося поглощением углекислого газа и выделением кислорода. К настоящему времени хорошо известны организация фотосинтетического аппарата и основные реакции, происходящие в фотосин-тезирующем организме. Однако, вопрос о способах взаимодействия этих реакций еще далек от разрешения. В то же время, именно регу-ляторные связи на уровне как отдельной растительной клетки, так и организма в целом, обеспечивают успешную жизнедеятельность растения в изменяющихся внешних условиях.
Исходя из современных представлений, можно выделить несколько уровней регуляции фотосинтеза, каждый из которых имеет свои характерные времена. Генетическая регуляция, связанная с изменением скорости синтеза различных белков, имеет характерное время от нескольких часов до нескольких дней. Среди факторов, участвующих в такой регуляции, следует прежде всего указать интенсивность [1, 2] и спектральный состав [3] возбуждающего света, а также температуру [4]. Схожие характерные времена имеет метаболитная регуляция [5], регуляция активности фотосистемы 2 промежуточными продуктами фиксации углерода. Эта система регуляции тесно связана с предыдущей, поскольку показано, что некоторые метаболиты, например, сахароза [6, 7], могут влиять на скорость синтеза белков в растительной клетке.
Более "быстрая" регуляция, с временами от нескольких секунд до десятков минут, включает изменение активности ферментов, перенос в мембране подвижного светособирающего комплекса, распределение запасаемого углерода между сахарозой и крахмалом, циклический электронный транспорт и другие процессы. Большинство известных механизмов "быстрой" регуляции фотосинтеза проявляется во время индукции, перехода адаптированного к темноте растения к стационарному фотосинтезу после включения возбуждающего света.
Индукция широко применяется в фотосинтетическом эксперименте. Особенно часто как в фундаментальных, так и прикладных исследованиях, используется индукция флуоресценции и замедленной люминесценции в миллисекундном диапазоне. Это связано прежде всего с простотой их регистрации и возможностью проведения измерений in vivo, не повреждая растения. Много работ (часть из которых будет рассмотрена в литературном обзоре) посвящены установлению корреляций между скоростью поглощения СО2 и параметрами кривых индукции флуоресценции. Изучается влияние внешних факторов (температуры, газового состава среды, различных загрязнений), фитопатогенов, гербицидов и пестицидов на форму кривых индукции флуоресценции и миллисекундной замедленной люминесценции. Эти работы направлены на применение в перспективе методов индукции флуоресценции и замедленной люминесценции для определения состояния окружающей среды, ранней диагностики заболеваний культурных растений, оптимизации условий их выращивания и.т.д.
Однако, устанавливаемые в таких работах корреляции, строго говоря, действительны лишь в тех условиях, в которых они получены. Кроме того, многочисленность регуляторных механизмов, проявляющихся в процессе индукции, часто не позволяет разделить вклады каждого из них и затрудняет интерпретацию результатов. Поэтому нам представляется, что полностью обоснованное применение кривых индукции флуоресценции и замедленной люминесценции для описания состояния растений возможно только в рамках количественной теории регуляции фотосинтеза.
Создание такой теории предполагает, прежде всего, разработку теоретических моделей фотосинтеза. Сравнение результатов расчетов по теоретической модели с экспериментальными данными позволяет проверить предложенное объяснение экспериментальных результатов, разделить проявления различных регуляторных механизмов.
Целью настоящей работы является исследование регуляции при различном спектральном составе возбуждающего света и регуляции, связанной с превращениями неорганического фосфата в строме и цитозоле. Последняя включает в себя обмен триозофосфатов на неорганический фосфат посредством триозофосфатного транслокатора, определяющий распределение запасаемого углерода между сахарозой и крахмалом. Для этого была использована созданная ранее и разработаны новые теоретические модели фотосинтеза, включающие поглощение и миграцию возбуждения в антеннах фотосистем 1 и 2, разделение зарядов в реакционных центрах, линейный и циклический электронный транспорт, фотофосфорилирование, основные реакции цикла Кальвина, образование неорганического фосфата в цикле Кальвина и его расход при синтезе АТФ, работу триозофос-фатного транслокатора и систему редокс-зависимой активации ферментов в цикле Кальвина. Экспериментальная "часть работы содержит данные, полученные методами медленной индукции флуоресценции и миллисекундной замедленной люминесценции на срезанных или не отделенных листьях высших растений. Исследованные в работе модели были использованы для объяснения как полученных в работе, так и известных из литературы экспериментальных данных о влиянии различных факторов на индукционную кинетику фотосинтеза.
Новизна работы определяется прежде всего сочетанием теоретических и экспериментальных подходов к исследованию регуляции фотосинтеза. В работе впервые проведено сравнительное экспериментальное и теоретическое исследование зависимости параметров кривых индукции флуоресценции и замедленной люминесценции от времени адаптации. Экспериментально обнаружено и теоретически обосновано увеличение ширины кривых индукции миллисекундной замедленной люминесценции листьев мутантов гороха с пониженным уровнем синтеза крахмала в семенах. Кроме того, в работе предложен способ описания тиоредоксиновой системы редокс-зависимой активации ферментов цикла Кальвина в рамках теоретической модели фотосинтеза. Расчет коэффициентов управления впервые применен для анализа причин возникновения колебаний в теоретической модели фотосинтеза.
С качестве практической ценности работы можно отметить, что разработанные в диссертации теоретические модели могут быть использованы для анализа экспериментальных данных по индукционной кинетике фотосинтеза в различных условиях. Полученные в работе зависимости параметров индукционных кривых от спектрального состава света и длительности темновой адаптации могут быть применены на практике при подборе условий эксперимента.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 12 научных конференциях, в том числе на 7-й конференции по БиоТермоКинетике (Лувэн-ла-Нев, Бельгия, 1996), на конференции им. Жака Моно "Регуляция фотосинтеза" (Ассуа, Франция, 1998), на Гордоновских конференциях по фиксации СО2 (Тилтон, США, 1996; Оксфорд, Англия, 1999), на XI Международном фотосинтетическом конгрессе (Будапешт, 1998) и Втором съезде биофизиков России (Москва, 1999), а также на семинарах кафедры биофизики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Работа состоит из введения, четырех глав, двух приложений и списка цитируемой литературы. Диссертация включает 117 страниц текста, 34 рисунка и 3 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кузнецова, Софья Алексеевна
Основные результаты работы
1. Исследование индукционной кинетики параметров gg и qs-, характеризующих величину фотохимического и нефотохимического тушения, показывает, что доля закрытых реакционных центров во время насыщающих импульсов может изменяться в процессе индукции. Поэтому даже без учета предполагаемых механизмов нефотохимического тушения величина qе в проведенных расчетах не постоянна и отлична от нуля, что делает неоднозначной интерпретацию определяемой в эксперименте величины qE как нефотохимического тушения.
2. Показано, что как в эксперименте, так и в теоретической моде
Fm- Fs) ли зависимости параметра G = т —— для кривых индук т ции флуоресценции и замедленной люминесценции от времени адаптации tad имеют вид кривых с насыщением, хорошо описываемых формулой G = А • (1 — ехр (—т^г)). Отношение значений
-М)
То для флуоресценции и замедленной люминесценции как в эксперименте, так и в теории равно 1,4. Этот результат позволяет сделать вывод о большей чувствительности замедленной люминесценции к изменению состояния электрон-транспортной цепи по сравнению с флуоресценцией.
3. С помощью теории метаболического управления показано, что условием возникновения колебательной индукционной кинетики в теоретической модели фотосинтеза является чувствительность стационарной концентрации АТФ к скорости фиксации С02, что выражается в больших значениях (0,5 -Ь 0,6) коэффициентов управления концентрацией АТФ с со стороны констант скоростей указанных реакций.
4. Экспериментально показано, что полуширина кривых индукции миллисекундной замедленной люминесценции листьев мутантов гороха с пониженным уровнем синтеза крахмала в семенах в среднем на 30% больше, чем для листьев растений дикого типа. Расчеты по теоретической модели показывает, что увеличение ширины индукционной кривой может объясняться уменьшением концентрации неорганического фосфата в хлоро-пластах мутантных растений, что свидетельствует о наличии глубокой обратной связи, охватывающей как первичные процессы, так и биохимические процессы запасания углерода в растительной клетке.
В заключение мне хотелось бы поблагодарить моего научного руководителя, Александра Константиновича Кукушкина, за терпение, внимание и постоянную поддержку, за интерес к моей работе на всех ее этапах.
Благодарю сотрудников Джон-Иннес-Центра в Норвиче, Клиффа Хедли и Татьяну Бограчеву, за любезно предоставленные семена мутантов гороха с пониженным содержанием крахмала.
Я благодарна также студентке 5 курса кафедры биофизики, Анастасии Тулешовой, участвовавшей в расчетах теоретических кривых индукции замедленной люминесценции при различной скорости выхода фосфата из цикла Кальвина.
Я глубоко признательна Александру Александровичу Белову и Геннадию Антоновичу Денисенко за советы и техническую помощь при наладке экспериментальных установок, Юрию Алексеевичу Кок-шарову за помощь при оформлении рисунков, а также Михаилу Ивановичу Молчанову за рекомендации по методам определения уровня содержания крахмала в листьях.
Спасибо всем сотрудникам кафедры биофизики, чья заинтересованность и участие поддерживала меня при выполнении работы.