Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние режима выпуска руды из очистных блоков на напряженно-деформированное состояние массива
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шипеев, Олег Васильевич

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Краткая геологическая и горно-техническая характеристики месторождений Горной Шории

1.2. Технология ведения горных работ

1.3. Выпуск руды из обрушенных блоков в условиях высокого горного давления

1.4. Геомеханические условия отработки железорудных месторождений, склонных к горным ударам. Способы предупреждения горных ударов

1.5. Цель, задачи и методы исследований

2. Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород при выпуске руды

2.1. Методика экспериментальных исследований

2.2. Исследования по определению влияния местоположения очистных блоков на интенсивность динамических явлений

2.3. Оценка напряженно-деформированного состояния массива горных пород по наблюдениям за развитием деформационных процессов

2.4. Оценка состояния массива горных пород методом регионального электрометрического прогноза

2.5. Определение влияния глубины ведения горных работ на динамическую обстановку в шахте

2.6. Выводы

3. Исследование влияния режима выпуска горной массы из очистных блоков на распределение динамических явлений

3.1. Особенности формирования очагов толчков при изменении порядка выпуска руды из блока

3.2. Исследование влияния интенсивности и количества выпуска руды на состояние массива горных пород

3.3. Влияние разрыхления горной массы в блоках на динамические явления

3.4. Горно-тектонические удары, выпуск руды и геомеханическое состояние массива горных пород

3.5. Исследование состояния горных пород при выпуске руды из разрезных блоков

3.6. Выводы

4. Совершенствование технологических решений при выпуске руды из очистных блоков на рудных месторождениях, склонных к горным ударам

4.1. Исследование влияния масштабов выпуска горной массы на процесс распределения динамических явлений и электросопротивления в массиве горных пород

4.2. Разработка планограмм выпуска руды

4.3. Обоснование геометрических параметров очистной выемки

4.4. Разработка мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности горных работ при выпуске руды

4.5. Выводы 77 Заключение 78 Литература 80 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние режима выпуска руды из очистных блоков на напряженно-деформированное состояние массива"

Исследования выполнены в рамках проекта: «Исследование пространственного распределения зон проявлений ударов горно-тектонического типа в массиве горных пород при технологических взрывах в условиях разработки удароопасных рудных месторождений», при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 02-05-64240) и научно-технической программы «Сибирь»: «Изучение предвестников и прогноз сейсмических явлений вследствие действия природных и техногенных факторов с учетом геологических структур Алтае-Саянского региона» (20002002 г.г.).

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и ВостНИГРИ по темам: «Исследование влияния сейсмического действия промышленных взрывов на геомеханическую обстановку в целиках под охраняемыми объектами» (1996 г.), «Оценка напряженно-деформированного состояния массива горных пород при отработке сближенных рудных тел южного фланга Таштагольского месторождения» (1998 г.), «Разработка способов управления горным давлением при ведении горных работ на Шерегешевском месторождении» (1998 г.), «Разработка способов направленного действия взрыва зарядов ВВ с учетом напряженно-деформированного состояния массива в условиях Абаканского рудника» (2002 г.), «Исследование макросейсмического и микросейсмического полей для оценки опасности горных работ» (2000-2002 г.г.), выполненных при непосредственном участии автора.

Целью работы является установление закономерностей перераспределения НДС массива горных пород при выпуске руды из очистных блоков, разработка на этой основе профилактических мероприятий по безопасной и эффективной отработке железорудных месторождений, склонных к горным ударам.

Идея работы состоит в использовании для управления горным давлением закономерностей энергетического, пространственного и временного распределения динамических явлений при выпуске руды.

Основные научные положения, защищаемые автором: расположение очистных блоков на месторождении определяет характер распределения напряженного состояния массива горных пород при выпуске руды; сейсмическая энергия динамических явлений в массиве, вызванная реакцией среды на выпуск руды из очистных блоков, зависит от интенсивности, порядка и количества выпускаемой горной массы; уровень удароопасности массива горных пород определяется масштабом выпуска горной массы из очистных блоков, расположенных в центральной части и на флангах месторождения; снижение сейсмической энергии толчков достигается созданием на нижних этажах параболического контура очистной выемки с ориентированием его по простиранию рудных тел.

Достоверность научных результатов подтверждается: измерениями в натурных условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород; значительным объемом исследований в производственных условиях с обобщением результатов методами математической статистики, последующим использованием разработанных рекомендаций на железорудных месторождениях Горной Шории.

Новизна научных положений: определен характер распределения напряженного состояния массива горных пород при выпуске руды; установлены закономерности энергетического, пространственного и временного распределения динамических явлений в зависимости от интенсивности, порядка и количества выпускаемой горной массы; установлено влияние масштаба выпуска руды на уровень удароопасности массива горных пород; выявлено влияние контура очистной выемки на устойчивость массива горных пород и сейсмическую энергию толчков.

Практическая ценность состоит в: установлении зон пригрузки и разгрузки массива в районе очистных блоков при выпуске руды; разработке планограмм выпуска горной массы; определении геометрических параметров очистной выемки; разработке рекомендаций по снижению сейсмической энергии толчков, интенсивности стреляний и заколообразования, включающих определенный режим выпуска горной массы из очистных блоков, которые могут быть использованы на месторождениях, склонных к горным ударам, кроме Таштагольского и Шерегешского рудоуправлений.

Реализация работы в промышленности.

Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, вошли в «Методические рекомендации по предупреждению ударов горно-тектонического типа», внедрены на Таштагольском и Шерегешевском рудниках, склонных к горным ударам; экономический эффект от их внедрения составил более 180 тыс. руб. (в ценах 2003 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований получили одобрение на Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996, СибГГМА); на научных симпозиумах «Неделя горняка-2000, 2002, 2003» (Москва, МГГУ); на научно-практической конференции «Оценка современных достижений в области безопасной отработки удароопасных месторождений, методам прогноза предупреждения горных ударов» (Таштагол, 2000 г.), на Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 2001); на научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, 2001); на заседаниях комиссий по горным ударам ОАО «Сибруда» и Таштагольского рудоуправления (Новокузнецк, Таштагол, 1993-2002 г.г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 4 глав и заключения, изложенных на 110 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 5 таблиц, списка литературы из 119 наименований и 5 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н. Еременко А. А., к.т.н. Вагановой В. А., д.т.н. Шреппу Б. В., сотрудникам лаборатории физико-технических геотехнологий за ценные замечания при обсуждении результатов исследований, а также работникам ВостНИГ-РИ, ВНИМИ, Таштагольского и Шерегешского рудоуправлений и службам 11111 У рудников за советы и помощь, оказанную при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Шипеев, Олег Васильевич

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изло жены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики, заключающееся в установ лении закономерностей энергетического, пространственного и временного распределения динамических явлений при выпуске руды, позволяющих обеспечить повышение безопасности и эффективности отработки железо рудных месторождений, склонных к горным ударам.Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что перераспределение НДС массива горных пород за висит от местоположения очистных блоков. При выпуске руды из блоков на фланге месторождения происходит периодическое снижение и увеличение сейсмической энергии толчков от 10^ до Ю^Дж в течение 20 суток. В цен тральной части и на противоположном фланге наблюдается изменение энер гии динамических явлений от 90 до 10"* Дж в течение 3-^ 10 суток. Определе ны расстояния влияния границ очистных блоков на распределение очагов толчков, которые колеблются от 10 до 60 м и более.2. Выявлены закономерности распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород в лежачем и висячем боках месторождения при вы пуске в зависимости от расположения очистных блоков. В технологических блоках с различным их расположением чередование зон сжатия и растяже ния в породном массиве наблюдается в районе ортов и полевых штреков в шахтном поле, при этом величины деформаций в зонах сжатия колеблются от -0,01 до -0,03 мм/м; в зонах растяжения — 0,02-^0,04 мм/м.3. Показано, что выпуск руды при увеличении глубины очистной выем ки от 515 до 785 м приводит к росту сейсмической энергии толчков с 10"^ до

10^ Дж, а электрометрический коэффициент снижается с 2,75 до 0,5.4. Выявлена особенность распределения толчков при равномерно последовательном порядке выпуска руды, при этом сейсмическая энергия толчков снижается с 10 до 10 Дж.5. Определен уровень энергии толчков с изменением интенсивности выпуска. Зависимость между энергией динамических явлений и количеством выпущенной руды описывается параболической кривой. С увеличением интенсивности выпуска от 420 до 1170 т/сут. снижается энергия толчков в мас сиве горных пород, особенно в районе днищ блоков.6. Обосновано влияние разрыхления горной массы в блоках на интен сивность толчков, стреляний и заколообразования. При увеличении коэффи циента разрыхления снижается энергия динамических явлений.7. Выявлено, что при выпуске руды из разрезных блоков разгрузка мас сива горных пород происходит на конечной стадии отработки блоков. Уста новлено, что массив рядом расположенных технологических блоков разгру жается более интенсивно, при этом электросопротивление возрастает в 2

8. Установлено, что в массиве горных пород при одновременном выпус ке руды из нескольких очистных блоков, расположенных в центральной час ти и на флангах месторождения, зона концентрации динамических явлений располагается на уровне подсечного пространства, днищ блоков и буровых выработок. Определено, что зоны пригрузки и разгрузки массива в районе блоков, расположенных на расстояниях более 100 м не оказывают влияния друг на друга.9. Уточнены планограммы выпуска горной массы при равномерно последовательном режиме с расположением выпускных воронок в днищах блоков в шахматном порядке и параллельно, обеспечивающие заданный объ ем добычи и снижение интенсивности динамических явлений.10. Установлено, что устойчивость массива горных пород и снижение сейсмической энергии толчков достигается созданием на нижних горизонтах параболического контура очистной выемки по простиранию рудных тел.