Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние регуляторов роста на морозостойкость безвысадочной сахарной свеклы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста на морозостойкость безвысадочной сахарной свеклы"
ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОФИЗИКИ РАСТЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК ТАДЖИКСКОЙ ССР
На правах рукописи
АХМАТОВ МЕДЕТ КЕНЖЕБАЕВИЧ
УДК 833.63:581.543.6
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ БЕЗВЫСАДОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
03.00.12. — физиология растений
Автореферат
диссертации на соискание ученой стененн кандидата биологических наук
Душанбе — 1991
' Работа выполнена в лаборатории физиологии растений Ордена Трудового Красного Знамени Института биохимии и физиологии им. Н.И.Захарьева АН Республики Кыргызстан.
Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник А.С.СУЛТАШИЕВ
Официальные оппоненты - чл.-корр.АН Туркменской ССР, доктор
биологических наук Д.А.АГАКИПИЕВ
- кандидат биологических наук, старший научны*! сотрудник Р.С.АИ1Ф0ВА
Ведущая организация - Кыргызское научно-производственное
объединение по земледелию
Защита диссертации состоится " //" и/СНЯ 1991 г.
в _ часов на заседании Специализированного совета
ДШЗ.08.01 в Институте физиологии и биофизики растений АН Таджикской ССР по адресу: 734063, г.Душанбе, ул.Айни, 299/2.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди АН Таджикской ССР.
Автореферат разослан " Л_1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук
Р.И Лернер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Республика Кыргызстан - одна из основных зон для выращивания семян сахарной свеклы безвысадочнш способом. В настоящее время эта культура размещена в Чуйской долине более чем на 18 тыс.га и стала вагшой отраслью сельскохозяйственного производства. Анализ условий выращивания семян показал, что главной причиной гибел, посевов является значительное снижение и резкие перепади температур в'перпод зимовки при отсутствии или наличии неустойчивого снениого покрова. С 1979 по 1990 гг. сохранность посевов этой культуры по республике после перезимовки в среднем составила 56$.
Бшш предприняты попытки повысить зимостойкость безвысадочной сахарной свеклы различными агротехническими приемами (Беляева, 1966; Золоев и др., 1983; Дэбротворцева, 1986; Корженко, Вербицкий, 1987), однако эффективность этих приемов значительно колебалась в зависимости от погодных условий.
Один из путей повышения устойчивости, и в частности морозостойкости растений является усиленна адаптационных возмокнос-тей с помощью регуляторов роста. При этом особую актуальность приобретает поиск антистрессовых препаратов. Перспективными в этом плане считаются ретарданты, картолины, цитокинины, композиционные смеси и другие соединения. К настоящему времени накоплено довольно много наблюдений о положительном влиянии экзогенных физиологически активных веществ, на морозоустойчивость различных сельскохозяйственных культур (Пикуш и др., 1978; Ше-велуха, 1984; Гомер, 1986; Бочарова и др., 1Э86;0аге11о , 1986; . МавЬеуа, МаэЬе'у, 1987; Баскаков, 1989; Прусакова, Чико-ва, 1990). В отношений действия синтетических регуляторов роста на морозостойкость безвысадочной сахарной свеклы,имеются
единичные работы (Доля и др., 1987). В втой связи цвленаправ- • ленное изучение и использование регуляторов роста могут представлять значительный резерв в повышении морозостойкости, сохранности и продуктивности сахарной свеклы.
Цель р задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности применения регуляторов роста для повыше-1шя морозостойкости, сохранности и продуктивности безвысадочной сахарной свеклы.
Дm решения целевой программы были поставлены слэдуидпе задачи:
изучить сезонную динамику устойчивости растений к низким температура'.) и влияние синтетических регуляторов роста на морозостойкость;
исследовать степень и характер влияния синтетических препаратов на водный, углеводный и азотный обманы в связи с морозостойкостью растений;
установить наиболее аффективные дозы препаратов, повышающих морозостойкость, сохранность и продуктивность растений.
Научная новизна работы. На оснований экспериментальных работ выявлен характер и степень влияния регуляторов роста (кар. толин-2, тур, ШК) на морозостойкость, углеводный, азотный и водный обмены, сохранность и продуктивность базвысадочшй сахарной свеклы. Впервые на культуре безвысадочной сахарной свек- -лы проведены исследования с применением нового антистрессового препарата цитокининового типа картолина-2 и установлены наиболее адштивные дозы препарата, повышающие устойчивость растений к низким температурам.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные результаты могут быть использованы в практике воздалйвания безвысадочной культуры сахарной свеклы в хозяйствах республики
с цолыо поъйшонкя морозостойкости, сохранности и продуктивности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на УШ и IX Межреспубликанских научных конференциях молода ученых Академии наук Киргизской ССР (Фрунзе, 1986; 1987), на 1Я Республиканской научно-практической конференции "Фязиолого-биохкми-ческие основы повышения продукти— гостя растений" (Фрунзе,1987), I Республиканкой конференции, посвященной 25-летию Института биохимии л физиологии Мрунзе, 1989).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ' введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена.на 107 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 157 источников, из которых 45 иностранных авторов.
РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Опыты проводились в различных зонах Чуйскои долины: на полях Киргизской опытно-селекционной станции по сахарной свекле, колхоза "Сын-Таш" и Ботанического сада АН Республики Кыргызстан. Объектом исследования служили растения сахарной свеклы сорта Киргизская односемянная 25. Семена, предназначешше для опытных работ, высевали в августе. Первоначально провели скрининг семи регуляторов роста. Для дальнейшего изучения оставили картолин-2, тур и ШК как наиболее эффективные. Препарат кзртолин нами получен от зав.лабораторией ВНИИХСЗР Ю.А.Баскакова. Обработку растений проводили в октябре (фаза 2-3 пар листьев) путем опрыскивания растений водными растворами, содержащими картолин-2 (1985 г. в форме порошка и 1986 г. концентрат эмульсия (к.з.), тур (6С#-ный раствор хлорхолинхлорвда) и
IMK (гвдразид ыалешювой кислоты). Контрольные растения опрыс-. кявадись водой-
Дяя характеристики физиологического состояния растений определяли: морозостойкость, промораживая образцы в климатической камере " Peutron " с резинам промораяивания до -Ю°С (Дроздов и др., 1976), с последующим определением степени повревдения тканей на кондуктометре типа И5721 методом Декстера ( Dexter et ai.,1932), путем учета экзоосмоса электролитов из погруженных в воду листьев; сушу растворимых сахаров-фб.лльшм методом на Ш-26 ( Dubois et al.,1956); общий азот-по ¡Съел/длю, белковкй-по Ьаршгейну с последующим сжиганием по Къельдалю.небелковкй-по разнице общего и белкового азота (Дяешков, 1976); оводаен-ность ли ст ье в-высушиванием в сушильном шкафу взятых образцов до постоянного веса при температуре Ю5°С; фракционный состав воды-по методу Такаоки Такеши в модификации Л.Л.Шлота (Шпота,1969); водоудерживающую способность листьев-по В.А.Печвнову и А.С.Ока-ненко (Шпота и др., 1978); интенсивность транспирации-о помощью полевого хлоркобальтэвого транспирометра (Шпота, 1971); жароус-тойчивость-кондуктометрически, путем вцдеркивания листьев в термостате при температуре +50°С в течение 10 мин.; сохранность растений-мэтодом учета выживших растений после перезимовки.Большинство физиологических и биохимических показателей определялось в дневной и сезонной динамике. Повторность опытов-3-6 кратная. Статистическая обработка проводилась по Доспехову (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ I. Устойчивость растений
Повреждение растений низкими температурами сопровождается на рушащем целостности клеточных мембран и повышением их проница-
омоем, изменением электропроводности тканей ( м±псЫп ей а1., 1973; \VrieHt , 1974; Агавердиев и др., 1985; Деева, 1986; Полим-бвтова, 1985). Следует отметить, что показатель электропроводности относится к числу наиболее чувствительных тестов учета состояния, растоний и широко применяется в оценке степени повреждения растеши от различных факторов, в том числе от мороза. Суть метода заключается в той, что при токпературшхх и других воздействиях на пороговом урог:е происходит распад биополимеров с выделением свободных электролитов. Чем больше повреждение, тем больше освобождается свободных электролитов, вызывая повшдышз электропроводности экстрактов. При подборе разных способов определешя устойивости растений для наших работ наиболее удобными как по точности, так и по производительности оказался метод учета элэкт-ропроводности.
Определение устойчивости растений к действию низкой температуры по электропроводности выявило, что в сезонной дшгмике морозостойкость растений наибольшая в ноябре, то есть в период закалки (табл.1). В дальнейшем наблюдается постепенное сшшение устойчивости растений к низким температурам и с приближением весны растения теряют устойчивое состояние. Обработка картоди-ном-2 в форме порошка показала, что в осенне-зимне-весекнлй период дозой, повышающей морозостойкость, является 1,0 кг/га д.в. 11о данным 1985-1985 гг., величина выхода электролитов в ноябре составила 2738^,07* 10~3 ом-1 при контроле 3,00+0,08-Ю"3 ом-1, в январе - 2,75+0,27.Ю"3 ом"1,при контроле 8,33±1,24-10"3 ом"1, в апреле - 11,50±0,73'Ю~3 ом' при контроле 15,30+1,30-Ю-3 ом-1.
В 1986/1987 гг. при обработка концентратом эмульсия карто-лина-2 устойчивыми проявили себя растения, обработанные дозой 0,1 кг/га д.в. Что касается препарата тур, то наиболее высокую морозостойкость в течение исследуемого периода имеют рйстения,
■ Таблица I
Электропроводность ( 'Ю-3 ом"1) экстрактов из листьев после промораживания при -Ю°С
Л$отГР 1кг?гаад.в]28Л1-1985 г. {30.01.1986 г.'¡14.04.1986 г.
Контроль Вода 3,00+0,08 8,33+1,24 15,30+1,30
0,1 2,66+0,12 7,66+0,54 16,00+0,70
0,5 2,75+0,14 5,50+0,67 13,17+1,84
Картолин-2 1.0 2,38+0,07 2,75±0,27 11,50+0,73
3,0 3,17+0,20 7,85+0,92 IG.70i0.43
5,0 3,33+0,01 8,23+1,21 13,3310,81
0,004 3,00+0,22 7,35±1,16 17,27±0,98
0,01 3,1710,20 9,0810,90 15,0011,08
ТУР 0,02 2,60+0,02 5,5810,23 15,3711,06
0,04 2,85±0,33 7,0й»;0,36 17,8710,84
0,2 4,53±0,50 8,0510,86 17,0012,02
Ж . 0,4 2,67±0,20 5,5710,14 11,15+2,10
0,8 3,00±0,Ю - -
НСР0,05 0,51 1.И 2,97
20.И.1986 г. 18.01.1987 г. 26.03.1987
Контроль Вода 4,70±0,49 5,70+0,90 14,3010,82
0,1. 3,161-,27 4,57±0,36 13,0010,81
0,5 4,02±р,79 5,3510,25 13,6710,34
Картолш-2 1,0 3,80^3,39 4,7210,26 14,83+0,46
(к.э.) 1.5 5,97±0,53 7,Зад,87 I6.67il.49
2,0 3,8510,28 4,60+0,57 18,0010,73
3,0 з,5;±о,зо 4,6211,33 16,1211,87
0,004 4,60+0,и 4,9010,57 15,12+0,32
0,02 3,35±0,69 4,20+0,20 I0.75il.72
ТУР 0,04 3,57+0,09 4,10+0,20 15,33+1,07
0,2 2,26±0,П 3,8710,30 17,00+0,95
0,4 3,25±0,40 3;6510,28 17,42+1,75
ПК 0,4 3,5810,28 3,8210,70 11,40+1,37
ИСГ'0,05 1,03 1,10 3,02
. - 8 -
обработанные) дозой 0,02 кг/га д.в. Повышение морозостойкости ■-.акав отмечается при дозах 0,04, 0,2 и 0,4 кг/га д.в. Обработка растений,, препаратом ШК в дозе 0,4 кг/га д.в. привела к повышению устойчивости к низким температурам, а обработка дозой 0,8 кг/га д.в. оказала токсическое воздействие и вызвала почти полную гибель растений.
Таким образом, препараты: кгчтодин-2, тур и ПК - повышают морозостойкость растен. ¿1 и влияние их определяется дозой действующего вещества. Эффективными дозами, повышающими устойчивость растений к низким отрицательным температурам, являются: для кар-толина-2 в форме порошка - 1,0 кг/га д.в., в форме концентрата эмульсия - 0,1 кг/га д.в., тура - 0,02, 0,04, 0,2 и 0,4 кг/га д.в. и для ГМК - 0,4 кг/га д.в.
В ряде работ отмечается положительное влияние картолина я ш стрессовые дозы повышенной температуры в летние периода (Ша-ренкова и др.,.1983; Шевелуха и др., 1983). Проведенные нами . исследования показали, что жароустойчивыми по сравнению с контролем оказались растения, обработанные концентратом эмульсии картолина-2 в дозах 0,1, 1,0 и 1,5 кг/га д.в., туром - в дозах 0,02, 0,04 и 0,2 кг/га д.в., а такие МС - в дозе 0,4 кг/га д.в. (табл.2). Следовательно, помимо положительного влияния на морозостойкость., .синтетические регуляторы роста повышают жароустойчивость растений. Это свидетельствует о многогранном влиянии применяемых препаратов на общее состояние растений.
Таблица 2
О Т
Электропроводность < -10" ом ) экстрактов из листьев при +50°С
Регулятор ! Доза, I 23.04.1987 г.
роста 1 кг/га д.в. 1
Контроль Вода 6,00
0,1 5,32
0,5 6,00
1,0 4,50
Картолян-2 1.5 5,10
(к.э.) 2,0 6,12
3,0 8,60
0,004 6,23
0,02 4,52
Тур 0,04 5,40
0,2 5,57
0,4 5,95
ШК 0,4 4,27
2. Характер обмена веществ в связи с действием регуляторов роста
Исследования, посвященные разработке физиологических основ морозостойкости растений,показали, что адаптация к низким температурам сопровождается глубокими изменениями в интенсивности и направленности обмена веществ.
В зимовке растений существенное значение имеет углеводный обмен.. Выявлено, что обработка растений картолинои-2 и хлорхолга;-хлорздом повышает морозостойкость, при этом возрастает содержание Сахаров (Ликуш и др., 1978; Бочарова и др., 1983; Шовелуха
и др., 1984; Кузина и др., 1984; Иолимбетова, 1986; Турбеков, 1987).
Полученные нами данные по влиянию синтетических препаратов на содержание Сахаров в листьях и корнеплодах показали, что общее содержание растворимых Сахаров л листьях закономерно увеличивается от осени к зиме (табл.3). С наступлением весны происходит некоторое снижение. В целом интенсивное образование приходится на болев холодные периода, на январь. Весеннее снижение '•одичест-ва Сахаров связано с началом вегетация, т.е. интенсивным расходованием их на ростовые процессы, дыхание и т.д. В отношения содержания суммы сахаров в корнеплодах наблюдается иная закономерность, чем в листьях. Максимальное содержание в ноябре, затем к весне происходит последовательное их уменьшение. Такое изменение объясняется тем, что в запасающих органах растений, т.е. корнеплодах в период осенней подготовки растений к перезимовке продуцируется большое количество Сахаров. Очевидно, в течение зимнего периода происходит постепенный их отток к листьям, за счет чего к весне его количество в корнеплодах значительно снижается. Необходимо отметить, что в корнеплодах количество сахара во все периоды наблюдений значительно выше, чем в хчстьях. В целом, количество Сахаров изменяется по сезонам перезимовки. Повышенное продуцирование соответствует срокам наступления холодов и носит приспособительный характер. Что касается содержания суммы растворимых Сахаров при воздействии различных синтетических регуляторов роста, то между опытными растениями имеются заметные различия. Так растения,- обработанные картолином-2 в форме порошка в дозах 0,5 и 1,0 кг/га д.в., туром в дозах 0,02 и 0,04 кг/"ч д.в., а также препаратом ГМК в доза 0,4 кг/га д.в. отличаются высоким содержанием Сахаров в осенне-зимне-весэнний период, что способствует повышению морозлстойкости.
- t/~
Таблица 3
Сумма Сахаров, % на сухую массу
»
Г^о
Регулятор ! Доза, ! В листьях
роста . ! кг/га д.в!-:-:-
! II0.II.-' ! 30.01. ! 30.04.
! ! 1985 г. ! 1986 г. . Г 1986 г.
В корнеплодах
10.II. ! 30.01. 1985 г. ! 1986 г.
! '30.04. ! 1986 г.
Контроль Вода 9,69+0,29 11,78+0,85 9,16+0,32 29,21+1,29 19,37+0,36 17,14+0,29
0,1 6,65+0,30 I4,77+1,38 7,75+0,14 35,37+0,21 21,03+0,61 16,57+0,82
0,5 9,77+0,90 15,44+0,37 9,13+1,00 32,05+1,11 22,58+0,73 19,79+0,77
Картолпн-2 1,0 10,-74+1,21 13,56+0,38 7,44+0,36 31,35+0,08 19,52+0,70 11,00+0,86
3,0 5,82+0,51 10,00+0,26 6,82+0,03 31,91+1,21 19,37+0,82 16,86+1,30
5,0 5,71+0,62 9,58±0,18 7,38+0,10 31,50+0,12 19,53+0,71 16,18+0,08
0,004 8,48+1,27 12,08+0,68 5,93+0,03 29,22+0,45 23,53±0,43 18,98+1,30
0,01 7,14+1,66 II,17+0,81 5,71+0,26 28,54+0,40 21,32+0,51 13,-1:^0,09
Тур 0,02 10,14+0,79 13,44+1,40 6,14+0,38 28,71+1,56 21,76+0,59 18,02+1,91
0,04 • 9,78+0,73 15,62+0,73 6,83+0,32 30,14+0,56 20,11+0,65 11,58+0,62
0,2 8,36+1,20 14,36+1,37 5,00+0,61 29,86+1,24 20,02+0,70 18,09+0,69
ПК 0,4 11,59+1,11 20,08+0,33 8,33+0,49 28,95+1,02 20,22+0,68 18,43+1,08
0,8 9,26+0,74 15,09+0,53 - 29,76+0,47 12,78+0,62 -
В исследованиях 1986/1987 гг. а основном подтвердились результаты предыдущего года, т.е. данные, представленные в табл.3. Морозостойкие растения, обработанные концентратом эмульсии карто-лина-2 в дозе 0,1 кг/га д.в., туром в дозах 0,02, 0,04, 0,2 и 0,4 кг/га д.в. и ГМК в дозе 0,4 кг/га д.в. в осенне-зимний период отличались заметно высоким уровнем Сахаров.
С целью выяснения механизмов адаптации растений к низким температурам проводились работы по изучению содержания азотистых веществ в листьях. В контрольных и опытных образцах выявлена тенденция к незначительному увеличению общего и белкового азота к январю и последующему уменьшению к весне. При этом количество небелкового азота меняется крайне незначительно и остается практически на одном уровне. По море снижения температуры воздуха иногда величина белкового азота возрастает, что указывает на наличие синтетических процессов, т.е. включение небелкового азота в белковый. С другой стороны, весной в ряде случаев в результате усиления гидролитических процессов возрастают небелковые формы азота. Применяемые синтетические регуляторы роста по-разному изменяют соотношение фракций азота в зависимости от дозы препарата и особенности погодных условий. В целом, содержание азотистых веществ характеризуется большой динамичностью и прямой зависимости между устойчивостью растений и содержанием отдельных фракций азота не обнаруживается.
При датировании семян (Шевелуха и др., 1984) и обработке растений (Бочарова и др., 1983; Трунова и др., 1984) озимой пше- , :Швд картолином, более морозостойкие растения отличались большой эвличиной отношения сухой массы к сырой. Нроведошг'е нами набл^ щния за ходом изменения массы в зависимости от устойчивости истеняй подтвердили правильность такого заключения. Получение даннво показали, что большое накопление биомасс« является
- УЗ- '
суммарным выраженном более интенсивной и продуктивной деятельности растений (рис.1, 2). При обработке разными дозами препаратов выявляется определенная связь между накоплением биомассы к устойчивостью. Морозостойкие растения, обработанные карто-лином-2 в форма порошка в дозе 2,0 кг/га д.в. и туром в дозах 0,02 и 0,04 кг/га д.в., характеризуются более повышенной величиной отношения сухой массы к сырой. В опытах 1986/1987 гг. при работке концентратом эмульсии картолина-2 в дозе 0,1 гг/га д.в. и туром в дозах 0,02, 0,04, 0,2 и 0,4 кг/га д.в. растения также отличались высокой морозостойкостью и большей величиной отношения cyxojl массы к сырой.
3. Водообмен и его роль в устойчивости растений
Вакпейшие элементы водного режима: общая оводненность, фракционный состав вода, водоудергававдая способность, интенсивность транспирации - играют существенную роль в адаптации растений.— ' ,
Содержание общей воды дает интегральное представление о физиологическом состоянии растений. Наблюдение за опытными образцами показало, что количество общей вода меняется в зависимости от погодных у слов iiii (рис.3). Начиная с осеннего похолодания идет постепенное снижение общей воды. С наступлением весны количество воды увеличивается. Общая оводненность, выражая суммарную величину водоемкости, еще не дает представления о качественном составе воды в растении. Поэтому исследователи придают большое значение фракционному составу воды, т э. количеству свободной и связанной воды в растении. Установлено, что свободная вода определяет интенсивность-физиологических процессов, связанная-обусловливает устойчивое состояние растений (Максимов, 1929; Алексеев, 1948; Гусов, 1975 и др.).
1
0.200 а/зо о./во
о. /70.. С. /50 .. 0.150
а/м о/зо а/2 О о./10 0/00 0030
Й£С.1.
п
го и
12
-«Т^Тх* Тсз ТТ п ""С1Ью:*«р»»д
^и», 1. 4, 5 _ дозц карТ0Л1ша о п.т п е Т Л * ^ „ ,
6, 9 -0,8 кг/га д.в.
картодзша-2 0,1, 0,5, 1,0, 3,0, 5,0 кг/га
Д.в.; 6,
дозы тура 0,004. 0 01 п П9 п гм / ...
0,01, 0,02, 0,04 кг/га д.в.; 10, II, 12 _ дозы ш 0,2, 0,4,
I
0.230 ■ 0.220 02/0 ■• 0.200 ■ ■ а/90 о. /до О./70 О./60 с/5а о. /4 о
н /
юн
>2
Рис.2Отношение сухой массы к сырой в корнеплодах в осенне -¡имне-весеншгй период 1985 / 1985 гг. к - контроль; I, 2, 3, 4, 5 - дозы картолина-2 0,1, 0,5, 1,0, 3,0, 5,0 кг/га д.в.; 3, 7, 8, 9 - ДОЗЫ тура 0,004, 0,01, 0,02, 0,04 кг/га д.в.; 10, II, 12 - дозы ШК 0,2, 0,4, 0,8 кг/га д.в.
■' |
39- / 1 3 4- 5 5\7 8 9 // !2 П-ГТ1 П 1 1 -ггп
А
%
го ■■
— —
д / / 3 4 5 3 7 8 9 (О /У К
У.
33
20 —1
ГО к / 2 3 4 5 5 7 8 9 Ю // !2 - -
/9. //. !98В г. О/. 1937*. /7. 03. №7г.
Рис.3. Количество обцей (А), связанной (Б), свободной (В) воды с листьях, к - контроль; I, 2, 3, 4, 5, 6 - дозы нартолина-2 0,1, 0,5, 1,0, 1,5, 2,0, 3,0 кг/га д.в.; 7, 8, 9, 10, II - дозы .ура 0,004, 0,02, 0,04, 0,2, 0,4 кг/га д.в.; 12 - доза ШК 0,4 кг/га д.в.
Проведенные нами наблюдения показали, что начиная с осенней закалки, происходит постепенное уменьшение количества свободной вода. Весной в связи с началом вегетации фракция свободной вода возрастает. Количество связанной воды изменяется в противоположном направлении, т.е. к январю увеличивается, к весне уменьшается. Более повышенное содержание связанной вода в течение холодного периода года отмечено у растений, обработанных картолдном в форме концентрата эмульсии в дозе 0,1 кг/га д.в., туром 0,02 и 0,04 кг/га д.в.
Динамика оводненностя в листьях связана с водоудерживающей спо збностью. Изучение показало, что в период закаливания повышается водоудеркявающая способность, в дальнейшем в наиболее холодное время года происходит некоторое ее ослабление. Весной отмечается восстановление водоудершшаюцей силы. У растений, обработанных картолином-2 в форме порошка в дозе 1,0 кг/га д.в., в форле концентрата эмульсии О,Г кг/га д.в., туром в дозах 0,02, 0,04, 0,2, 0,4 кг/га д.в. и ШК в дозе 0,4 кг/га д.в. отличаются повышенной водоудераиваквдей способностью в течение холодного периода года. При замораживании в фитотроне эти образцы характеризовались повышенной морозостойкостью. Важнейшее значение транспирации в системе приспособления и устойчивости заключается в активном регулировании расхода вс, ; растениями.
Исследования, проведенные на полях колхоза "Сын-Таш" показала, что в целом опытные растения, обработанные картолином-2 в форме концентрата эмульсии дозой 0,1 кг/га д.в.,отличались экономным испарением, ж граха вода на транспирацию была самой низкой по сравнению с обработанными туром и контрольными. Экономное расходование воды ша испарение создает дополнительный резерв для повышения выживаемости растений в экстремальных условиях.
Таблица 4
Интенсивность транспирации, г/да2 час (18.06.1988 г.)
Регулятор <
роста га
оза, ! га д в. !
| Ю00-!!0011300-1400117°°-18001 Средне е
Контроль Вода
5,70 8,40 4,35 6,35
Картолик-2 (к.э.) 0,1
0,1
5,50 7,65 3,00 5,35
Тур
0,02
5,50 7,35 4,65 5,83
4. Сохранность и продуктивность растений
Конечной целко применения разнообразных приемов в том числе слнтетлчосшх регуляторов является повышение продуктивности и сохранности возделываемых растений.
Некоторой авторами выявлено п^юайгвльное влияние хлорхолин-¡сдирпда п картолика ка сохранность и урожайность озимой пшеницы (Халатов, 1976; Бочарова и др., 1986).
В 1385/1386 гг. проведенный нами учет показал, что после зи~ ловки более благополучное состояние отмечено у растений, обработанных картолшшм-Я' в форме порошка (1,0 кг/га д.в.) - 78$, тузом в дозах 0,02 ;; 0,04 кг/га д.в. и сохранность растений сос-гавила 763, при контроле - 65$ (табл.5). В 1986/1987 гг. опытные г контрольные растения в целом перезимовали благополучно и прочит сохранившихся растений составил болео 90$. При этом сохранней» растений при обработке такими, аффективными дозами, как ,1 кг/га д.в. концентрата эмульсия картолина-2 и 0,002, 0,04 и ,2 кг/га д.в. тура,была заметно выше1 контрольных.
Таблица 5
Сохранность растений, %
^К0* !кг/Й:в. ¡1985/1986 гг. | 1986/1987 хт.
Контроль Зода * 65 95
0,1 67 97
0,5 68 95
1,0 78 95
Картолин-2 1,5 - 94
2,0 - 94
3,0 42 94
5,0 50 -
0,004 56 92
0,01 69 -
0,02 76 96
Тур 0,04 76 96
0,2 - 98
0,4 - ■ 96 '
0,2 56 -
ЦК 0,4 39 94
0,8 .16 -
Проведенный анализ по структуре урожая показал, что увеличение урожайности происходило при дозах, вызывающих повышение морозостойкости растений, а именно, для картолина-2 в форме порошка 1,0 кг/га д.в., в форме концентрата эмульсии 0,1 кг/га д.е и для тура 0,02 кг/га д.в.
Проверка установленных нами эффективных доз синтетических регуляторов роста в колхозе "Сын-Таш" и на Киргизской опытно-селекционной станция по сахарной свекле подт-
вердила их высокую эффективность. Так, концентрат эмульсии кар-толина-2 в дозе ОД кг/га д.в. повысил сохранность на 4,3% и урожайность на 0,7 ц/га, тур в дозе 0,02 кг/га д.в,,соответственно на 9,4$ и 1,5 ц/га.
ВЫВОДЫ
1. Изучэняо устойчивости и приспособления сахарной свекла к неблагоприятным условиям Чуйской долина Кыргызстана показало ведущую роль морозостойкости в безвксадочном способе внращява-иия растений на семена. На основании экспериментальных данных шли установлено, что с помощью синтетических регуляторов роста мокно повысить морозостойкость растений.
2. Из семи яспгагашлос препаратов наиболее целесообразными яшшсоя лартолкн-2, тур и Г,ПС. Дозами, пошешяцйми морозостойкость растений,лежится: для картодкна-2 в форме корсака -
1,0 кг/га д.в.; л форма концентрата эмульсии - 0,1 кг/га д.в,, тура - 0,02, з 0,04 яг/га д.в. и 0,4 кг/га д.в. - для ИК.
0, Шштгггпчэскдэ регулятор!!' роста, помимо усиления устойчивости растений к иороэу оказывает положительной воздействие на общую сопротивляемость растений, в том число,я на жароустойчивость.
4. При обработке растений синтетическими препаратами создается более динамичный обмен веществ, обеспечивающий высока устойчивость я приспособленность растений. Дозами, способству:о-щими интенсивному продуцированию защитных соединений,в том числе растворимых Сахаров в наиболее холодные периоды года, являются: для картолина-2 в форма порошка - 1,0 кг/га д.в., в форме концентрата эмульсии - 0,1 кг/га д.в., тура - 0,02 кг/га д.в. и для ШК - 0,4 кг/га д.в.
5. Под действием регуляторов роста изменяется азотный обмен, увеличивается количество белкового азота и повышается содержание белковых соединений.
6. В результате улучшения обмена веществ у обработанных синтетическими препаратами растений накашивается повышенное количество сухой массы. Выявлена коррелятивная связь между повышенным количеством сухой массы и морозостойкостью растений.
7. При применении синтетических регуляторов роста создается благоприятный водообмен, обеспечивающий устойчивое состояние растений: интенсивное обезвоживание в период закаливания, повышенное содержание связанной воды в холодное время года, усиление водоудераивамцей способности в морозные дай, а также экономное расходование воды на транспирацию в период вегетации.
8. В результате использования регуляторов роста улучшается сохранность и продуктивность растений. Дозами, повышающими сохранность и урожайность растений, являются: для картолина-2 в форме порошка - 1,0 кг/га д.в., в форме концентрата эмульсии -0,1 кг/га д.в. и тура - 0,02 кг/га д.в.
Рекомендации производству
На основании проведенных испытаний препарата, содержание концентрат эмульсии картолина-2 в дозе 0,1 кг/га д.в. и тур в дозе 0,02 кг/га д.в.; рекомендуется широко использовать при выращивании семенной безвысадочной сахарной свеклы, для повышения ее морозостойкости, сохранности и урожая. Обоснованность такого предложения подтверждается результатами производственных опытов в колхозах.
-,2 2! -
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССВРТЩШ ОПУШКОВАШ PAP0TU:
1. Ахматов И.К. Влияние картолина на морозостойкость беэвн-садочной сахарной свекла // Материалы УШ Пезреспублнканской научной конф.мол. ,/чоних.-Фрунзе, 1936.-С.231-232.
2. Ахматов U.K. Влияние картолина-2 на динамику Сахаров в связи с морозостойкостью безвысадочной сахарной свеклн//Материа-лы IX Межреспубликанской научной конф.мол.ученых.-5рунэе:Илим, 1988.-С.185-186.
3. Ахматов М.К., Султаналиев A.C. Влияние препарата тур на содержание Сахаров в связи с морозостойкостью безвысадочной сахарной свеклм//Физиолого-биохимические основы повышения продуктивности и устойчивости к болезням сахарной свекли в условиях орошения.-Фрунзе, 1989.-С.16-20.
4. Ахматов М.К., Султаяалисв A.C. Влияние картолина-2 на морозостойкость безвысадочной сахарной свеклы//Тез.докл.1У Республиканской научно-практической конференции "Физиолого-биохго.ш-ческло основы повышения продуктивности растений".-Кишкок, 1991,-С.8-9.
- Ахматов, Медет Кенжебаевич