Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ДОЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ МОЛОКООТДАЧИ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ДОЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ МОЛОКООТДАЧИ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК"

> МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ'АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

Л_чО (JClAu s На правах рукописи

Людмила Ивановна АЛЕКСАНДРОВА

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ДОЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ МОЛОКООТДАЧИ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

(06.02.04 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1974

Диссертация выполнена в лаборатории скотоводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук Д. Д. Мартюгин; кандидат сельскохозяйственных наук Е. Н. Бородулин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. П. Солдатов; кандидат сельскохозяйственных наук Г. П. Легошин.

Ведущее научное учреждение—Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства, Московская область. Ф

Автореферат разослан « С>. » л.лЯ-Мл0л<л. . . 1974 г.

Защита диссертации состоится « (С » ]иьи41'~$~Ь?—. .

1974 г. в час. на заседании Ученого совета Зоотехнического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). • л

Адрес академии: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 49, корп. 10.

Ученый секретарь ТСХА —

доктор с.-х. наук Ф. А. Девочкин.

Интенсификация животноводства и укрупнение ферм вызвали необходимость коренного изменения технологии производства, которая сложилась хотя и в условиях применения механизации, но с участием значительной доли ручного труда. Такая технология на фермах, с присущей ей излишней индивидуализацией ухода за животными, стала теперь сдержи -вать использование высокопроизводительных машин и повышение производительности труда.

Одним из наиболее трудоемких процессов на молочных фермах является доение. С точки зрения современной технологии желательно выдаивать коров быстро и полно машиной при минимальных затратах ручного труда. Вместе с тем имеющиеся литературные данные не позволяют дать определенных рекомендаций производству. До сих пор нет единого мнения о целесообразности той пли иной операции при доении коров. об их продолжительности, о роли и степени ручного труда при машинном доении. Так, целый ряд авторов (Е. А. Арзуманян, I960; И. И. Грачев, 1970; Д. Д. Мартюгин, 1970; Б. Москаленко, 1971 и др.) утверждают, что ручной додой при машинном доении обеспечивает высокую молочную продуктивность, дает возможность убедиться в полноте выдаивания и получить дополнительное, количество молока с повышенным содержанием жира.

По мнению других (И. Г. Велиток, 1967, 1970; В. Ф. Королев, 1969; И. П. Барышников, 1964; М. Крейлис, 1969, 1972; А. А. Авдеев, 1970 и др.), более важным требованием при машинном доении является вызов полноценного рефлекса моло-коотдачи, который обеспечивает быстрое и полное выдаивание коров и без ручного додоя.

Можно предполагать, что вышеизложенные противоречия в определенной мере связаны с тем, что большинство исследований по изучению !роли ручного додаивания проводилось на полновозрастных животных, у которых уже выработаны и закреплены условные рефлексы на определенный режим доения, изменение которого приводит к нарушению связей (что, в свою очередь, влияет па продуктивность, свойства молокоот-дачн и состояние молочнон_Ж£дезыЛт-ПвэгЛаду-11зучсиие данио-

' .„пул.;-:.• • • •'-.. м-*' &шаветел»,

".ОГО г; (lit </,'. '• ....;..Л(АДЬХОЗ.| '

го вопроса на первотелках, у которых не сформирована молочная железа и нет прочных связей с процессом доения, позволяет дать более объективную оценку роли ручного додаи-пания в формировании молочной продуктивности и свойств молокоотдачи.

. Есть и другие нерешенные проблемы. В большинстве хозяйств новотельных коров в родильном отделении доят вручную. Это приводит к тому, что приученные к ручной, дойке коровы в последующем, когда их переводят на машинное доение, значительно снижают удои. Вместе с тем . технология производства на крупных молочных фермах диктует необходимость полной замены ручного труда машинным. Поэтому в последнее время вопросу доения новотельных коров уделяется большое внимание. Одни авторы рекомендуют начинать донку машиной на 10—12-й день после отела, другие — по истечении недели, третьи — сразу же после получения приплода. Отдельные авторы, ссылаясь на значение ручного раздоя при получении высокопродуктивных коров, предлагают трехмесячное доение руками. Есть и такие, которые продолжительность ручного доения ставят в зависимость от срока привыкания коров к доильному аппарату.

Наши исследования сводились к изучению формирования молочной продуктивности, развития вымени, свойств молоко-отдачи и экономической эффективности машинного доения коров в течение первой и пяти месяцев второй лактации при разных затратах ручного труда.

Исследования проводились на первотелках черно-пестрой породы с 1 ноября 1970 г. по август 1972 г. на ферме племенного хозяйства «Индустрия» Московской области по схеме:

Материал и методы исследования

Группы

Способы доения

Заключительные операции

Машинное доение с первого дня лакташш........

Машинный додоп

II Машинное доение с первого дня

лактации

Ручное додаивание

III Ручное доение в течение 1-го ме-

сяца с последующидг перево-

дом па машинное.

Машинный додон

Для опыта были подобраны три группы нетелей по принципу аналогов но 10 голов в каждой. При подборе аналогов 2

учитывали продуктивность матерей, время рождения нетелей, их живой вес, экстерьер, время отела. Средняя продуктив-: ность матерей за ряд лактации составляла 4000—4200 кг мо-*•' лока, живой вес нетелей при постановке на опыт — 330—340 кг, возраст — 29—32 месяца.

Группы различались по способу доения: I — машинное дое-;-\. иие с машинным додоем с первого дня лактации, II — машинное доение с ручным додаиванием, III — ручное доение с первого дня после отела в течение месяца с последующим переводом на машинное доение с машинным додоем. Доение подопытных животных осуществляется трехкратным аппаратом . . «Волга», обслуживались все три группы одним дояром.

Условия кормления и содержания для' всех опытных животных в течение первой лактации были одинаковыми. Кормление и доение — трехкратное.

С момента постановки нетелей (6—7 месяцев стельности) на скотный двор ежедневно в часы доек каждому животному делали массаж молочной железы. За две недели до отела _!'._... массаж прекращали и начинали приучать нетелей I и II групп к доильному аппарату. Сначала работающий аппарат ставили около животного так, чтобы оно могло его видеть и обнюхать. Как только нетель успокаивалась, начинали одевать доильные стаканы на соски и тут же снимали их. За 3—I дня до отела подготовительную работу с животными прекращали. После отела вымя коров подготавливали к доению путем сте-..„„.. .реотипного проведения известных трех подготовительных операций— подмывание теплой водой (45—50°), массаж, сдаивание первых струек молока. Продолжительность подготовки к доению составляла в среднем 45—50 сек. После наступления хорошего «припуска» молока надевали на соски доильные стаканы. Коров, которых раздаивали руками, на втором месяце лактации сразу переводили на машинное доение с машинным додоем. Приучение этих животных к доильному аппарату предварительно не производилось.

В период экспериментальной работы нами изучалось по группам следующее: \ — изменение среднесуточных удоев, содержание жира и

/ .-. белка в молоке первотелок в течение всего периода лактации;

— развитие отдельных долей и изменение промеров вы." мени коров в первые месяцы после отела;

— свойства молокоотдачи коров-первотелок: средняя и максимальная скорость доения, полнота выдаивания (по методическому пособию «Оценка вымени молочных и молочно-мясных пород», 1970);

— зависимость количества остаточного молока от способа доения (внутримышечные инъекции питуитрина — 20 и. е.);

Таблица 1

Изменение удоев первотелок по месяцам лактации

з Наименование ' • Месяцы лактации опт

= показателей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ю 11 12 Веег о за лактз

Надой молока в кг . . 475 560 487 496х 437 387 339 243 147 86 52 — 3709

I В % от общего удоя . . 12,80 15,18 13,20 13,43 11,82 10,47 9,17 6,56 3,96 2,31 1,4 — 100

В % от удоя за первый месяц лактации . . . 100 117,6 102,5 104,4 92,0 81,4 70,9 51,2 30,9 18,1 10,9 — —

Надой молока в кг . . 406 521 477 486 438 375 333 257 206 174 67 7 3808

II В %.от общего удоя . . 12,2 13,0 12,5 12,8 11,5 9,8 8,8 6,7 5,4 4,8 1,7 0,2 100

В % от удоя за первый месяц лактации . . . 100 111,8 102,3 104,3 94,00 80,4 71,4 55,1 44,2 39,4 14,3 1,5 —

Надой молока в кг . '. 497 555 556 512 451 413 335 236 163 128 24 — 3870

Ш В % от общего удоя . . 12,8 14,3- 14,4 13,2 11,6 10,6 8,6 6,1 4,2 3,5 0,7 — ' 100

В % от удоя за первый месяц лактации . . . 100 111,6 111,7 103,0 90,6 83,1 67,4 47,4 32,7 25,7 4,8 — —

— химический состав молока в удое, додое, в остаточной фракции. Содержание жира — по методу Гербера, белка — кислотным методом по Кьельдалю;

— изменение удоев в первые месяцы второй лактации;

— влияние возраста на развитие вымени и свойств моло-коотдачи;

— экономическую эффективность разных способов доении.

Полученные нами цифровые данные обрабатывали методом

вариационной статистики (Н. Л. Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Молочная продуктивность первотелок. В нашем опыте специальная подготовка нетелей к отелу и приучение их к аппарату дали возможность с первых же дней лактации выработать у животных способность к быстрой и полной молокоотда-де. Уже в первую дойку процесс доения у первотелок протекал примерно так же, как и у взрослых корон с устойчивым рефлексом на доение.

Проявление полноценного рефлекса; молокоотдачи способствовало значительному раздою животных в первые же дна лактации. Уже на 10-й день после отела среднесуточные удои коров составили по группам: в I — 10,1 кг, во II —15,6 и и III —16,3 кг.

В первый.месяц лактации самая высокая продуктивность была у коров Ш группы —с ручным доением — п._среднем •157 кг, в то время как у коров с машинным доением и "машинным до доем и машинным доением с додаиванием руками соответственно 475 и 466-кг (табл. 1). В дальнейшем в связи с изменением способа доения среднесуточные удои коров III группы снизились с 19,3 до 17,3 кг и за второй" месяц лактации от них был получен самый низкий прирост продуктивности— 11,6%, в то время как в группе с постоянным режимом доения за тот же период надои увеличились на 17,6, а в группе с ручным додаиванием — на 12,0%. В результате самый высокий удой за 2-й месяц лактации был у коров I группы —560 кг, у коров III группы — 555, а самый низкий — во II группе — 521 кг. Надо отметить, что изменение стереотипа доения в третьей опытной группе оказало отрицательное влияние не только на интенсивность раздоя, но и на свойства молокоотдачи (продолжительность доения, полнота выдаивания) .

Начиная с пятого месяца лактации, у животных всех групп наблюдается устойчивая тенденция к снижению продуктивности. Так, в этот период коровы I группы дали 92,0%, II — 94,0%, III — 91,0% от удоя за первый месяц.

Таким образом, за законченную лактацию от коров! группы было надоено 3709 кг молока, II — 3808 и III — 3870 кг с содержанием жира соответственно 3,26%, 3,29 и 3,24% (табл. 2).

Т а б л и и а 2

Продуктивность первотелок за лактацию

Продолжительность (дни) Продуктивность за лактацию Mrfctn, кг • о я я О Л С

Группы запуска сер-пис-перн- ода лактации Среднесуточный удои, кг Максимальный удой, кг ж ~ ■О то Ч ^ О К О * ж fr <« И- * ° ö и ю

I 11 III 62 62 69 81 95 95 298 314 308 3709л175 •3808*131 3870±181 12.4 12,1 12.5 20,6 19,2 21,5 3,26 3.29 3.24 3,18 3,07 3,13

Имевшая место разница по группам в удоях была обусловлена прежде всего продолжительностью лактации, которая составила у коров с машинным додоем 298 дней, с ручным — 314 и у коров, доившихся первый месяц руками,— 308 дней. В связи с этим уровень среднесуточных удоев за лактацию по группам отличался незначительно: I — 12,4 кг,

II — 12,1, III — 12,5 кг. Надо отметить, что разница между группами по продуктивности за законченную лактацию оказалась недостоверной.

По мнению Л. С. Веприцкого и Е. И. Любимова (1970), подкрепление лактационной доминанты в процессе доения происходит неодинаково и зависит, очевидно, от степени раздражения рецепторов при различных способах доения. Тот факт, что машинное доение с машинным додоем обладает достаточной силой воздействия на молочную железу в течение всей лактации, можно подтвердить довольно высоким коэффициентом постоянства лактации (60,8%) и относительно высокой положительной связью максимального суточного удоя и продуктивностью за лактацию у коров I группы (г= + 0,59).

Во всех опытных группах отмечены значительные индивидуальные отклонения от средних показателей молочной продуктивности как за лактацию, так и за 300 дней лактации: в I группе от 3118 до 4738 кг, во II — от 3211 до 4473 кг, в

III —от 2774 до 4765 кг, 6

Морфологические и функциональные свойства вымени

первотелок

С целью изучения формирования молочной железы и ее функциональных свойств при разных способах доения нами были произведены обмеры вымени первотелок и контрольное выдаивание отдельных четвертей.

Было установлено, что преобладающая форма вымени у всех опытных животных ваннообразная и чашеобразная, частично —округлая. Длина передних сосков колебалась в пределах 6—7 см, задних — 5—7 см; диаметр соответственно 2,7—3,0 см и 2,2—2,6 см. Расстояние между передними сосками равно 15 см, между задними — 7—8 см.

Определение размеров вымени опытных коров показало, что такие промеры, как ширина, обхват, длина в первые же дни лактации превышали стандартные требования для первотелок (табл. 3).

Т а б л и и а 3

Промеры вымени коров-первотелок (см)

3 Обхват Длина Ширина Глубина передних долей

Груш стандарт М±ш стандарт Л1±т стандарт М±т стандарт М±т

I П6,6±3,60 36,7±0,4 30.8 ±1,8 20,0 ±0,08

П 110 П3,3±3,20 33 35,3±0,88 29 29,2±1.59 27 2},5±0,91

III 117,1 ±3,86 38,5±1,14 31.9 ±0.87 23,0 ±0,02

Только глубина передних долен вымени была несколько ниже высшей оценки. В этом случае следует учитывать, что передние доли выравниваются в старшем возрасте. По основным промерам вымени разница между группами недостоверна.

Сравнительно высокой для первотелок была спадаемость молочной железы, выраженная разностью обхватов вымени до и после (Дойки: 1 — 22,5 см, II —22,0, III —19,0 см. К концу третьего месяца лактации наблюдалось относительно одинаковое развитие молочной железы у всех опытных животных. Так, увеличение обхвата вымени до дойки в этот период составило в I группе 6,7%, во II —8,5 и в III —8,7% от своего первоначального измерения. Соответственно изменилась и спа-даемость вымени: 27,9 ем, 25,1 и 27,5 см.

Особо важное значение при машинном доении имеет равномерность развития отдельных долей. Анализ полученных" данных позволил установить, что независимо от способа доения у первотелок была пропорционально развитая молочная железа: индекс вымени в среднем по группам составил: 1 — 45,82%, II —47,50, III — 47,09%. Незначительная разница по этому показателю между группами оказалась недостоверной. На четвертом месяце лактации наблюдалось повышение индекса вымени у всех'опытных животных до 47,59% по I, до 48,74% по Ни 47,25% по III группе.

Скорость молокоотдачи. В результате оределенной подготовки нетелей к отелу, соблюдения технологии подготовки вымени к доению, правильного раздоя в первые дни лактации средняя скорость молокоотдачи опытных животных оказалась выше стандарта для первотелок (табл. 4).

Таблица 4

Скорость доения первотелок

Стандарт Фактические

Группы Й 3 о =К со О та ^ а К продолжи-1 тельность доения, мин. средняя скорость, кг/мин. а « са , о 5К со О продолжительность доения, мин. средняя скорость, кг/мин. максимальная скорость, кг/мин. Средняя скоро доения в перевс де на стандартный удой в 4 кг

I II III в-6,9 5-5,9 6-6,9 4,00 3,50 4,00 1,5 1.4 1.5 6,2 5,6 6,2 3,74 3,63 3,57 1,72 1,52 1,78 3,26 3.08 3,14. • 1.5 1,5 1,5..

Интенсивность молокоотдачи резко изменялась от начала к концу доения. В первую минуту в среднем по всем группам надой достигал 3 кг, что фактически было равно половине разового удоя. Количество молока, которое выделялось на четвертой, последней минуте доения, так же было почти одинаковым для всех коров: I —0,278 кг, II — 0,247, III —0,370кг.

На четвертом месяце лактации происходит снижение средней н максимальной скорости отдачи молока у всех опытных животных, независимо от способа доения: у коров с машинным доением и машинным додоем — до 80,11%, у коров с ручным додаиванием — до 82,82% и у коров 'с комбинированным режимом доения — до 82,95%.

Иногда в дополнение к средней и максимальной скорости молокоотдачи вводится такой показатель, как выдоенность коровы за первые три минуты (в процентах ко всему разовому 8

удою). В нашем опыте было установлено, что этот показатель при машинном доении с машинным додоем значительно выше по сравнению с другими способами выдаивания и составляет 95,08% при 92,3%—в группе с ручным додоем и 87,03%--в группе с месячным раздоем руками.

Полнота выдаивания. Для получения максимальной продуктивности образовавшееся молоко должно быть своевременно и полностью выведено из вымени. Неполное выдаивание тормозит процесс секреции молока и ускоряет переход к состоянию запуска коровы,

Самая высокая полнота выдаивания была в группе машинного доения с первого дня лактации без ручного додоя. Количество молока, которое оставалось в вымени этих коров, составляло в среднем 57,6 мл. Несколько выше ручной додоп был у животных, режим доения которых менялся в ходе лак. танин,— 134 мл. Надо отметить, что в данном случае на величину додоя значительное влияние оказал переходный период с ручного доения на машинное, когда количество молока, извлекаемого из молочной железы после отключения аппарата, достигало 300—500 мл. Больше всего молока (280,0 мл) оставалось в вымени коров с постоянным ручным додаиванием.

В литературе существует мнение, что на полноту выдаивания коров машиной большое влияние оказывает стадия лактации, так как, в силу естественного затухания секреции молока к моменту запуска, происходит торможение рефлекса мо-локоотдачи и становится труднее выдоить корову. В этот период может увеличиться количество невыдоенного молока.

Данные нашего опыта не подтвердили это положение. при строгом соблюдении технологии доения машиной удается обеспечить довольно постоянную полноту выдаивания коров в течение всей лактации независимо от способа извлечения молока из вымени (табл. 5). -

Таблица 5

Изменение полноты выдаивания в ходе лактации (мл) _

Группы • Месяцы лактацнн В среднем за лактацию

1 2 3 4 5 6 7 8

I И III 95,1 266,4 21.4 268,9 342,7 18,0 356,2 99,0 51,1 261.0 35,0 95,7 225.0 186,5 '57,7 344,0 85,5 56,0 277,0 106,7 - 68,0 221.5 94,0 57,6 280,6 134

При изучении заболеваний коров маститами было установлено, что при правильной подготовке вымени к доению и

точном соблюдении технологии самого процесса доения.маши-ной, все три изучаемых способа дали относительно одинаковые результаты по количеству пораженных долей вымени: машинное доение с машинным додоем — 4,36%, машинное доение с ручным додаиванием — 5,62% и комбинированное доение— 3,12% от общего числа долей вымени. Разница между группами по данному показателю оказалась недостоверной, но все же видна тенденция к увеличению количества заболевании отдельных долей вымени у коров с ручным додаиванием.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ ЛАКТАЦИИ

Строгое соблюдение технологии машинного доения, и определенная подготовка до отела в наших опытах позволили получить от первотелок высокие годовые надои и заложили основу для дальнейшего повышения,продуктивности животных. Так, в первые же дни второй лактации среднесуточные удои опытных коров превышали удой.первотелок почти в два раза. За первые три дня в среднем по группам они составили: в I — 19,0, во II — • 18,4 и в III — 17;7 кг. Так же, как и по первой лактации, среднемесячный: ?надой в начале лактации у коров Ш группы: был.:самым высоким — 601 кг, ниже —у коров I группы — 577 кг, самый низкий — у коров II группы — 570 кг.

Надо отметить, что в этот период изучаемые режимы доения дали сравнительно одинаковый прирост продуктивности по сравнению с первой лактацией: I — 102 кг, II — 104 и III — 104 кг. В процентном отношении это составляло соответственно 21,4%, 22,3,;20,8%. Всего за три месяца второй лактации по сравнению; с, первой продуктивность коров увеличилась в первой группе на 223гкг, во II — на 309 ив III — на 227 кг. В результате общий надой молока за этот период составил 1752 кг, 1781 и 1855 кг в среднем на голову. Надо отметить, что разница между группами за указанный период была статистически недостоверной. К этому можно добавить, что начиная со второго* месяца лактации раздой животных разных групп происходил в неодинаковых производственных условиях: в группе машинного доения с машинным додоем второй и третий месяцы лактации совпали с последним месяцем зимнего содержания и переходным периодом с зимнего рациона на летний, что отрицательно сказалось на их продуктивности. В остальных группах в связи с более поздними отелами второй и третий месяцы лактации проходили в условиях пастбищного содержания, что, естественно, оказало благоприятное влияние на раздой коров.

На пятом месяце лактации сохранилась тенденция к более высокой продуктивности у коров с ручным доением: за этот период от каждой коровы III группы получено 2808 кг модою

ка, в то время как от коров I и II групп получено соответственно 2654 и 2643 кг молока.

У всех опытных животных в период второй лактации наблюдался значительный рост молочный железы. Так, обхват вымени до дойки увеличился на 8,6% У коров I группы, на 6,0% —у коров II группы и на 6,8% у коров III группы и составлял соответственно 126,2 см, 120,1 см и 125,1 см; снадае-мость вымени — 31,0 см, 26,5 и 27,1 см.

Нами установлено, что возраст коров (имея в виду две первые лактации) не оказывает влияния на пропорциональность развития отдельных долей: I—45,9%, II—18,1 и III — 46,9%, что составило 100,17%, 101,26 и 88,60% от данного показателя по первой лактации.

О влиянии возраста на скорость молокоотдачи имеются довольно противоречивые сведения. Полученные нами данные говорят о том, что скорость доения увеличивается у коров ыторого отела. Самая высокая скорость отдачи молока наблюдалась у коров первой группы— 1,94 кг/мин, несколько ниже У коров третьей— 1,92 кг/мин, самая низкая у коров второй группы—1,82 кг/мин. Все три скорости доения превышают установленные стандарты (1,8—1,9 кг/мин).

В том, что при соблюдении технологии машинного доения реакция коровы на доильный процесс остается одинаковой на протяжении двух лактации, можно убедиться, сопоставив количество молока, надоенного за три минуты от коров первого и второго отела: I группа —95,08% и 93,08%, II —92,3% и 94,4%; III—87,08% и 88,9%.

На второй лактации наблюдается более равномерное выдаивание передних и задних долей вымени. Так, средняя продолжительность доения передней половины молочной железы составила по группам: I — 3,23 мин., II — 3,45, III — 3,70 мин., задней соответственно 3,47 мин., 3,60 и 3,95 мин.

Что касается полноты выдаивания, то у коров второго отела по сравнению с первой лактацией значительных отклонений в ее величине не наблюдается. Если количество невыдоен-ного машиной молока составляло у первотелок I группы — 1,39%, II — 6,96 и у III —3,21% от общего удоя, то на второй лактации она достигала соответственно 2,09, 5,74 и 3,00%.

При введении внутримышечно окситоцина опытным коровам нами получены следующие результаты.

Количество остаточного молока, извлекаемого из вымени коров, незначительно превышает оптимальную его величину (0,5—1,0 л) при всех исследуемых способах доения. Разница междуЛгруппами по данному показателю недостоверна как по первой, так и по второй лактации. Следовательно, изучаемые нами режимы доения оказывают сравнительно одинаковое действие на полноту выдаивания,

И

Наблюдалось резкое изменение содержания жира в остаточном молоке у короввторого отёла: I группа — 25,30% против 14,59% по первой лактации, II — 20,06% и 16,48%, III — 26,58% и 19,03%. Крометого у коров второго отела по сравнению с первотелками имело место более интенсивное снижение удоев в последующую "донку после введения окситоцина: так, если в первую лактацию потери молока составили по I груп-•ю 19,10%, по И —14,29, по; III —16,67%, то по второму отелу они достигли соответственно 36,00%, 30,9, 35,1%. Восстановление молочной продуктивности до прежнего уровня происходило в течение двух-трех дней. "........,

. - :-•••• Т а б л н на 6

Характеристика остаточного молока

3. К-во остаточного молока, кг Содержание жнра, % В 1% от общего удоя-., Восстановление последующего удоя в % от предыдущего

с» I 1 11 I . И - I II

о. лакта- лакта- лакта- лакта- лакта- лакта- лакта- лакта-

U, ция ция .." ция 1 цня ция ция ция шш

1 II' III 0,83 1,14 1,10 1,46 1,40 1;12 Л 4,59 16,48 " 19,03 25,30 20,06 26,58 12,2 18,2 19,8 20,25 19,44 15,09 80,90 85,71 83,33 64,00 69,10 G4.90

Существует определенная зависимость .между уровнем продуктивности и остаточным молоком," Так, разовому удою в 6— 8 кг соответствует в большинстве случаев 1,5—2,5 кг; удою, равному 5—6 кг.-Лот 0,1 до 1,0 кг остаточного молока.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ДОЕНИЯ КОРОВ

Колебания затрат труда на доение коров зависит от ряда факторов, в первую очередь от соотношения ручных и механизированных операций.

.Поскольку условия кормления, содержания и обслуживания поголовья «'трех опытных группах были одинаковыми, в качестве критерия экономической эффективности разных способов доения был принят размер трудовых затрат, расходуемых непосредственно на процесс доения.

Результаты наших исследований показали, что степень эффективности машинного доения с разными додоями (машинным и ручным) различна: затраты ручного труда при машинг ном додое были почти в 2,5 раза ниже, чем при додаивании 12

руками, и составляли в среднем 11,66% от общих затрат труда на доение. Раздои руками в течение месяца увеличивает долю ручного труда в общем процессе доения коров до 19,17%, что в 1,5 раза больше, чем при извлечении молока машиной (табл. 7).

Таблица 7

Затраты труда при разных способах доения

Продолжительность разового доения машиной, мин. Сопутствующие ручные операции, мин. В пересчете на 300 дней лактации, час. В пересчете на 25 голов, час. 2 g * Н

Способы доения машиной руками машиной руками Затраты ру труда в % общих затр

Машинное доение с машинным додаиванием . Машинное доение с ручным додоем..... Ручной раздой в течение месяца с переводом на машинное доение с машинным додоем . . . 5,57 5,60 5,98 0,65 1,61 1,28 83,5 84,0 89,7 9,76 24,10 19,20 2088,6 2100,0 2242,5 243,6 603,6 429,9 11,66 . 28,71 19,17

Всего за 300 дней лактации в зависимости от способа доения на каждую корову было затрачено в общей сложности по I группе 93,3 часа, по II—108,1 час. по III —108,9 час. В пересчете на 25 голов (норма нагрузки при машинном доении в доильные ведра) машинное доение с машинным додоем с первого дня лактации дает экономию в 370,0 час. (при сравнении с додаиванием руками) и 390,0 час— по сравнению с ручным раздоем в течение месяца. Время, которое освобождается при замене ручного додоя машинным, позволяет увеличить производительность труда на 15,9,%, а использование в родильном отделении машинного доения в первые дни лактации— в 2,5 раза.

Наименьшие затраты труда на 1 ц продукции (0,36 чел.-дня) были получены при доении машиной. При использовании ручного додаивания затраты возрастали до 0,43 чел.-дня, а при раздое руками новотельных животных—г до 0,41 чел.-дня. Разница статистически достоверна между I и II, I и III группами.

Нами подсчитано, что на 1 кг молочного жира при использовании ручного додаивания затрачено в среднем 0,3 чел.-дня. При этих же затратах труда с помощью машины можно получить 2,7 кг молочного жира.

В ыводлы

¥ 1..При соответствующей подготовке нетелей к отелу, которая заключается в проведении массажа в течение 2—3 месяцев и приучении к доильному аппарату, все три исследуемых , способа доения дают сравнительно одинаковый эффект в отношении формирования молочны; х качеств; первотелок. От животных всех групп ;по,.первой*лакта*цййполучены высокие удои (1 — 3709 кг, II — 3808кг, III — 3870 кг молока на голо-' ву). Среднесуточные удои (12,4 кг, 12,1 кг, 12,5 кг на голову), содержание жира (3,26%,.3,29%,' 3,24%) и белка (3,18%, 3,07%, 3,15%) были практически одинаковыми.

При всех вышеуказанных способах доения у первотелок отмечено объемистое железистое с пропорционально развитыми долями вымя.- Такие* промеры молочной железы, как длина, ширина, обхват превышают стандартное значение этих показателей в среднем на ,7—11%, 6—10%' соответственно. Индекс вымени независимо от способа доения составляет в среднем 46—47%; спадаемость, выраженная разностью обхватов вымени до н после дойки, — 25—27 см.

Соблюдение строгого стереотипа при доении животных машиной способствовало формированию более высокой скорости молокоотдачи . (1,72 кг/мин) и полноты выдаивания (57 мл) не только по сравнению с другими способами доения, но и со стандартом (1,5 кг/мин и 100 мл ручного додоя).

Перевод животных с одного способа доения на другой сопровождается снижением продуктивности и полноты выдаивания. На втором месяце лактации интенсивность раздоя коров, переведенных с ручного доения на машинное, составила 111 % по отношению к первому месяцу лактации при 117% —у коров с постоянным режимом доения, количество ручного додоя — 343 мл.

Ни один из трех исследуемых режимов доения не оказал "какого-либо влияния на количество остаточного молока. Величина его колебалась в значительной, мере от уровня продуктивности животных.'- • • - - ,_

Замена ручнопгдодаивания машинным дает возможность увеличить производительность труда доярок при доении в ведра и нагрузке в 25 голов-на 16%. Организация в родильном отделении машинного раздоя первотелок сразу же после отела позволяет увеличить количество обслуживаемого дояркой поголовья в 2—2,5 раза.

Точное выполнение правил машинного доения способствует дальнейшему повышению продуктивности коров (II лактации), росту и развитию молочной железы, улучшению свойств моло-коотдачи, сохранению вымени в здоровом состоянии независимо от доли участия ручного труда в данном процессе.

и -

Предложения

На основании результатов опытов можно рекомендовать применение машинного доения первотелок с первого дня лактации без ручного додаивания три условии строгого соблюдения стереотипа доения. Это обеспечивает формирование у животных способности к раздою машиной и свойств молоко-отдачи, желательных при использовании коров на молочных фермах промышленного типа.

Список опубликованных работ по диссертации

1. Каким должен быть режим доения коров-первотелок. «Молочное н мясное скотоводство», № 1, 1972.

2. Влияние разных способов доения коров-первотелок па формирование у них функций молокоотдачн. Научные труды НИИСХ, выпуск XXVII, Москва, 1972.

3. Опыт раздоя первотелок в совхозе «Индустрия». Информационный листок № 68, 1972.

4. Молокоотдача у коров-первотелок черно-пестрой породы при разных способах машинного доения. Доклады ТСХЛ, вып. 190, 1972.

Основные положения диссертации доложены:

1. На научной конференции молодых ученых НИИСХп, Немчнновка, 1971.

2. На третьем симпозиуме по физиологическим основам машинного доения, Боровск, 12—15 сентября, 1972 г.

Объем 1 п. л._Заказ 116. Тираж 150'

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тгшнрязсвекая ул., 14