Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА УРОЖАИ ХЛОПЧАТНИКА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА УРОЖАИ ХЛОПЧАТНИКА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л

На правах рукописи Мамурахон МАННАПОВА

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ видов ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА УРОЖАЙ ХЛОПЧАТНИКА

. (Специальность —06.01.09 —растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1В77

'Вил^^сиии^и^. - Зацс¡)съ<1 шС У^ои^епш/ трг,ы<чр к - п н.

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Исследования проводились в Учебно-опытном хозяйстве Андижанского института хлопководства, колхозе «Россия» Андижанской области и в лаборатории ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

Научные руководители: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор И. С. Шатилов, кандидат биологических наук доцент А. X. Мамадалнев.

Официальные - оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. П. Горелов, доктор сельскохозяйственных наук профессор С. А. Воробьев.

Ведущее предприятие — Анднжанское областное сельскохозяйственное управление.

Jalцитa диссертации состоится 977 г.

час. на заседании специализированного совета Д-120.35.04 Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й

Автореферат разослан

. 5977 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор биологических наук У Е. КР- - НА

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В основных направлениях развития народного хозяйства в 10-й пятилетке, принятых XXV съездом КПСС, намечается увеличить среднегодовой - сбор хлопка-сырца на 11,0 процента. В 1980 году .валовой сбор хлоп к а-сырца составит не менее 9,0 млн. тонн, в том числе по Узбекистану 6 миллионов тонн.

В последние годы во многих хлопкосеющих районах страны возникли определенные трудности в наращивании темпов производства хлопка-сырца в связи с массовым распространением опаснейшего заболевания хлопчатника — вертицнл-лезного вилта.

Первый секретарь ЦК КПСС Узбекистана тов. Ш. Р.Раши-дов на XXIV съезде КПСС отметил: «Чтобы увеличить производство хлопка-сырца, предстоит решить ряд важных ц сложных проблем, наиболее острая из них ликвидация вилта, который продолжает наносить большой ущерб урожаю. Борьба с внлтом в наших условиях — это проблема . номер один».

Эта болезнь, вызываемая грибом VerticilHum danliae Kleb, продолжает распространяться в.новые районы, причем вредоносность ее возрастает. Причиной является то обстоятельство, что во многих хлопководческих хозяйствах, особенно Узбекской ССР, а именно в Ферганской долине, хлопчатник возделывают на фоне многолетней монокультуры (Н.-Г. Заира-метов, 1927; Р. Я. Иоффе, 1930; А. М. Еремеева, 1936; А. А. Бабаян, 1934, 1946; А. И. Соловьева, Л. В. Пояркова, 1940; П. Н. Головин, 1953; Г. Я. Губанов, 1965; 1973; А\. А. Белоусов, М. Р. Юнусов. Б. М. Исаев, 1964; .Н, М. Ман-нанов )гдр„ 1972). *

.Д. Н. Прянишников, писал, что «Бич хлопковых полей — ■вилт, наносящий громадный вред урожаю хлопка, есть следствие неразумной и плохо замаскированной монокультуры хлопчатника».

Наиболее эффективными мероприятиями против вилта обычно считают применение севооборотов, высев относитель-

но внлтоустойчнвых сортов. Но сельскохозяйственные культу* ры, предназначенные для севооборотов, очень слабо продвигаются па хлопковые поля, а ьысеп внлтоустойчнвых сортов не может сдержать интенсивного нарастания болезни.

Работами многих исследователей доказано, что посевы люцерны являются действенным средством в борьбе с вертиипл-лезной инфекцией (В, П. Кузина, 1951; Н. С. Мирпулатова, 1907, 1971; М. Р. Юнусов, 1969 и др.). Однако при очень сильном заражении хлопковых полей грибом возбудителя вилта возделывание люцерны даже в течение трех'лег не освобождает почву от инфекции (Дж. Иресли, 1956, А. А. Бепкен и др., 1974; Е. Н. Янковская, 1974). ■

• В хлопковой зоне Средней Азии, к сожалению,, много таких полей, где количество грнба-паразита в почве накопилось настолько, что должно пройти несколько ротаций севооборота для полного оздоровления почвы от заразные начал вилта.

Кроме того, в настоящее время в хлопкосеющих республиках, в частности Узбекской ССР, освоение севооборотов осуществляется очень медленно, севообороты освоены лишь на *22% площади пашни (И. С. Шатилов, 1975). В Андижанской облает» имеются такие хозяйства, в которых хлопчатник занимает Солее 85% всей посевной площади (А. А.'Абдуллаев, 1975). А заражение почвы вертнцнллезньпц вилтом из года в год нарастает, несмотря на внедрение в производство" более новых высокой и лтоустойчивих сортов Тэшкент-1, Ташкент-2, Лашкент-З. . ■■ -

В повышении выносливости растений против вилта эффективная роль принадлежит промежуточным посевам, используемым в качестве ендерата. Применение их в производстве с целью подавления почвенной инфекции вертицнллеза Солее выгодно и с экономической точки зрения, так как при этом создается возможность полного использования поливных земель под хлопчатник.

* ' В последние годы исследователями изучалась роль промежуточных культур в повышении урожайности хлопчатника, 'их'влияпне на агрофизическн^свойстпа почвы в условиях Са-'.маркандской. Ташкентской, Хорезмской областей, УзСекекой ;ССР и Вахшской долине'Таджикской ССР, Ошской обл. Киргизской ССР (Е. П. Горелов, 1972; Д, Едгаров, 19С6; Н. С. Па-ришкура, 1951, 1957, 1975; Е. П. Горелов и Р. Орипов, 1970; И. Авезов, Л970; А. С." Доценко, 1971-, И. А. МалнЦкий, 1969; У/Рахматуллаев. 1972, 1975 и другие).

Поскольку роль промежуточных посевов в хлопковых полях весьма значительна и оказывает заметное влияние на енн-жение поражаемости хлопчатника вилтом, возникла необходимость нзучеиня роли"различных видов растений и разлнч-

о

лого количества зеленой массы промежуточных культур в оздоровлении почвы в естественно сильнозараженных хлопковых полях в условиях Анднжанско». области Узбекской ССР.

Цель и задачи. Целью наших исследований являлось уста* повить влияние различных видов культур промежуточного посева на изменение лоражаемостн хлопчатника вилтом, а так же зависимость поражаемости хлопчатника внлтом от величины урожая надземной массы промежуточных культур, запаханной под хлопчатник. Кроме этого, изучалось влияние запашки зеленой массы промежуточных культур на интенсивность поражения хлопчатника вилтом, на урожайность хлопчатника и на его качество. Наша работа с промежуточными посевами выполненная в условиях Андижанской области, проводилась впервые.

С этой целью ставились следующие задачи:

1. Подобрать наиболее подходящие виды растений,для использования их в качестве промежуточных культур (озимая рожь, озимый ячмень, озимый горох, озимая вика, озимый рапс и горчица белая), способствующих значительному ло> давлению заболеваемости хлопчатника вилтом в условиях Андижанской области.

2. Изучить роль этих промежуточных культур в снижении заболеваемости хлопчатника вертициллезным вилтом.

3. Определить влиянне различного количества запаханной фитомассы промежуточных культур на рост, развитие и урожайность'хлопчатника.

4. Изучить влиянне зеленой массы промежуточных культур на развитие микросклероциев возбудителя вилта в почве.

5. Определить влияние промежуточных культур на почвен-

н ы<£м и кроор га н изм(й£_—

6. Выявить роль промежуточных культур в повышении урожайности хлопчатника и улучшении технологических качеств хлопкового волокна.

7. Определить влиянне промежуточных культур на изменение агрохимических показателей почвы.

8. Выяснить экономическую эффективность применения промежуточных посевов в хлопковых севооборотах в условиях Андижанской области.

Объекты исследования. В работе изложены результаты исследований в вегетационных опытах, проведенных автором в Андижанском институте хлопководства в течение ¡973— 1974 гг. и полевых опытов, проведенных в колхозе «Россия» «Хаджаабадского района Андижанской области в течение 1974—1976 гг. и лабораторных исследований, выполненных в ВНИИ с.-х. микробиологии, в Андижанской зональной агрохимической лаборатории, а также в лаборатории кафедры

Ботаники, физиологии растений и микробиологии Андижанского института хлопководства.

Объектом исследований служили озимая рожь (Cecale cereale L.) сорт Памирская местная, озимый ячмень (Hordium Sativa L.) сорт «Унимли арпа», озимый горох (Pisum awense L.) сорт «Восток 55», озимая вика Vicia villosa Roth) сорт Туркменская местная, озимый рапс (Brassica napus deifera ÜC.) сорт «Немеречинскнй-1», горчица белая «Sinapis alba L.) -сорт ВНИИМК-162.

Норма посева: озимая рожь — 80 кг на 1 га, озимый ячмень 100 кг на 1 га, озимый горох — 150 кг на ] га, озимая вика — 80 кг на 1 га, озимый рапс и белая горчица по 20 кг на 1 га.

Почвенные условия и схема опытов

Опыты проводили но следующим схемам: Вегетационный опыт:

а) Опыт с внесением зеленой массы горчицы белой.

1. Контроль (без зеленой массы).

2. Из расчета 71 г. на сосуд.

3. » 284 г на сосуд.

4. » 568 »

5. » 1665 »

б) Опыт с внесением зеленой массы ржн озимой,

1. Контроль (без зеленой массы).

2. Из расчета 71 г на сосуд.

3. » 284 »

4. » 568 »

5. » 1065 »

Повторность в 1973 г. четырехкратная, в 1974 г. — восьмикратная. Опыты проводились с использованием естественно-зараженной почвы, взятой из пахотного слоя (0—35 см). Тнн почвы — лугово-болотная, староорошаемая с близким стоянием грунтовых вод (0,7—1 м).

Полевые опыты

Схема опыта:

1. Контроль.

2. Рожь озимая.

3. Ячмень озимый.

4. Горох озимый.

5. Вика озимая.

6. Рапс озимый.

7. Горчица белая.

Под опыт ежегодно выбирали выравненные по рельефу к плодородию участки, на которых хлопчатник высевался длительное время как монокультура и где норажаемость растений вертнциллезным вилтом перед уборкой хлопчатника была высокой (более 50%),

Почва на опытных участках относится к луговым, по давности орошения — староорошаемой, по механическому составу средиесуглинистым. Глубина залегания грунтовых вод составляет 1—3 м.

Площадь делянки — 200 м3, учетная площадь—100 м*. Поиторность — четырехкратная. Расположение вариантов — двухъярусное, рендомнзиронанное. Сорт хлопчатника Ташкент 1.

Агротехника

После очистки поля от гуза-паи проводили двухкратное чнзелевзние, Высевали промежуточные культуры в конце ноября. После посева давали подпитывающий полив, а в марте и апреле каждого года — вегетационные поливы с нормой, около 600 м3/га. В начале апреля посевы подкармливали аммиачной селитрой из расчета 150 кг на 1 га. Технология запашки сидератов общепринятая.

Посев хлопчатника проводили во псе годы опытов в конце апреля, агротехника хлопчатника — общепринятая для колхозов н совхозов Андижанской области.

'Методика проведения исследований

Набивка вегетационных сосудов, закладка полевых опытов, уход за растениями, а также учеты и наблюдения проводили по методике, принятой в СоюзНИХИ (1973).

Лабораторные исследования: относительное количество микросклероциев — возбудителя внлта в почве (зараженность почв) но методике Г. С. Киреевой и Н. С. Мирпулато-пой (1967), микробиологические исследования — численность микроорганизмов на почвенном агаре, антибиотическая активность почвы на среде Чапека, мнколнтическая активность почвы (п° числу микроорганизмов) в жидкой среде Чапека, технологические качества волокна определяли на приборе ЛПС-4, Урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа.

Научная новизна. Результатами проведенных нами исследований впервые в условиях Андижанской области доказана важная роль промежуточных посевов в снижении поражае-мосш хлопчатника вилтом и в повышении его урожайности.

Нашими исследованиями выявлена особая ценность горчицы белой, выращиваемой п качестве промежуточной культуры. Запашка надземной массы горчицы <5елой оказывает наиболее сильное влияние на подавление заразных начал нилта, снижает количество больных растений в острой форме вил-то м, повышает урожайность хлопка-сырца и улучшает его качество. Чем больше в почву запахивается надземной массы, тем выше эффект от промежуточных культур.

Практическая ценность. Доказана огромная роль промежуточных посевов в борьбе с вплтом и и повышении урожайности хлопчатника..Промежуточные посевы должны получить быстрое и повсеместное распространение в хозяйствах области, поскольку ьтот прием в настоящее время считается самым доступным в повышении уровня плодородия почвы, а также позволяет наиболее эффективно использовать каждый гектар поливных земель.

Апробация работ. Результаты исследований докладывались на VII научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Андижанского института хлопководства в 1975 г., а также на областной научно-производственной конференции (г. Андижан, 1970), Материалы диссертации изложены в 3 научных публикациях.

"Объем работы. Диссертационная работа состоит из -4 глав, общих выводов и предложений для внедрения в производство. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 3 графика, 5 фотоиллюстраций. В списке литературы 395 источников, в т, ч. 19 иностранных.

РЕЗУЛ ЬТАТЫ И ССЛ ЕДОВАН И И

Урожай зеленой массы промежуточных культур

Учет биомассы промежуточных культур перед их запашкой (к 25—27 апреля) показывает, что включенные в опыт культуры (озимая рожь, озимый ячмень, озимый горох, озимая вика, озимый рапс, горчица белая) неодинаково развивались в полевых условиях и формируют различное количество фнтомассы (табл. 1).

" Бобовые культуры (озимый горох, озимая вика) очень сильно изреживалпсь после зимовки и сравнительно медленно росли, урожай их зеленой массы был наименьшим (60— 100 центнеров с каждого гектара).

Наибольший урожай зеленой массы образовали — горчица белая, озимый ячмень и озимый рапс. Особенно высокий урожай сформировала горчица белая в среднем 441,5 центнера с гектара биомассы.

Это, очевидно, объясняется тем, что белая горчица, благодаря короткому вегетационному периоду и повышенной хо-

Таблица 1

Урожай фи то массы промежуточных культур перед запашкой (среднее за 1974—1976 гг.)

Урожай фитомассы, ц на 1 та

Культура г> К И , и О « ь* 3? О д" Н Й Й Cz 3 er гч X Cj U ^ У S Ä п о & » 2« Й (и ^ 55 О (j г- О л о и о а* о S о cg G, Ö л

Ячмень огичыЗ .... Topos озимый , . . . Вика озимая .... Рапс озимый .... Горчииа Селая . . . HC1V....... 69.1 04.8 36.0 35.2 77.5 75.6 55.3 57,6 31,3 31.0 62.8 67,0 2Ш.5 299.3 92.7 70,5 253.4 394,0 66,7 29.2 20.3 1.8 24.9 47,5 270.2 328,5 113.0 72.3 278.3 441.5 49,05 ц,'га

лодостойкости но сравнению с другими растениями, включенными в опыты, в наших условиях растет и развивается лучше. Корневая система ее проникает глубоко в почву и отличается nucoKofi усвояющей способностью, благодаря чему, накапливается большее количество фитомассы.

ВЛИЯНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

у"

Мнкробнолошческис процессы в почве связаны со многими факторами, по особенно важное значение имеет наличие и почве биологически активного вещества, являющегося необходимым для питания почвенной микрофлоры.

Результаты микробиологических исследований показали, что промежуточные культуры, используемые в качестве сиде-рата под хлопчатник, значительно улучшают микробиологические процессы в почве, способствуют увеличению количества микрорганнзмов в ризосфере хлопчатника.

Особенно длительным был рост микроорганизмов в вариантах 7, 3, 6. После запашки зеленой массы промежуточных культур, в слое (0—40 см) улучшается антибиотическая и микологическая активность почвы. Например: 18 июля в контрольном варианте на 1 г почвы приходилось 0,25 тыс. микроорганизмов, тормозящих рост мицелия Veit, dahliac, а на вариантах белой горчицы и рапса озимого почти в 10 раз больше. Такая же закономерность отмечена и в начале сентября (8/1Х), то есть в тот период, когда хлопчатник наиболее интенсивно поражается вилтом (табл. 2).

Таблица 2

Влияние эапатки <ндерато> на антибиотическую и ыниолнтнч«*ую активность почвы, тыс, в 1 г почвы

Варианты оыпта И а х О- Кол-во' микроорганизмов, тормозящих рост миаелня гриба вил та X 3 X 3 Кол-«о микроорганизмов, лидирующих мицелия гриба шла

к 3 с >• Р» е О г? С П С 1 > еч > > а? X о> О ^ л § * & ? а ^ н у га Я 2 ь-я г> с; х £ « > й > о? <м > X V)

1. Контроль......... 2,5 25,0 70,0 2.5 0.25 0,25 2,5 2,5 7,0 2.5 2.5 0.25

0,25 5,0 0,6 0.25 0,25 0,25 0,6 2,5 0.6 7,0 2.5 1.1

2. Рожь 01Н«зя , 25.0 110,0 70.0 25,0 0,25 0,25 7,0 7,0 7,0 7.0 2,5 1.3

0,25 70,0 25,0 2,5 0,25 20,0 2.5 2,5 2,5 2,5 0,25 2,5

3. Ячмень озимый , , , , 25,0 70,0 13,0 2,5 0,25 0.0 25.0 2,5 11,0 2,5 7.0 0.25

6,0 6.0 20,0 25.0 0.25 2.5 7,0 7,0 7,0 И.0 2,5 2.5

4. Горох озимый....... 2.0 25,0 11.0 13.0 2.0 11,0 2,5 7,0 11,0 2,5 2,5 0.2-,

055 2.0 70,0 25,0 25.0 0.25 2.5 7,0 11,0 11,0 2,5 2.5

5. Вяка озимая....... 6.0 11.0 6,0 70,0 0,25 0,0 2.5 11.0 2,5 7,0 2.5 0,25

2,0 2,5 5.0 20,0 ' 2,5 2,5 2,5 0.6 7,0 0.25 2,5 2.5

С. Рапс озимый........ 0,6 25,0 70,0 23,0 2,5 0,25 7.0 2,5 7,0 2.5 2.5 7.0

2,5 25.0 25,0 13.0 0.25 0.У 2,5 2.5 2.5 7,0 2,5 0,25

7. Горчица белая 6,0 25,0 0.6 6,0 2,5 2.5 25.0 2.5 13,0 7,0 25,0 2.5

6.0 5.0 70,0 6.0 0.25 0.25 25,0 2,5 11,0 2.0 2.5 2,о

Примечание. В числителе слой гочби 0—20 с«, знаменатель—20—10 см. Анализы проводились в л а бор а тор»« ВНИИ е.-к. микробиология ст. научным сотрудником Г. Н. Марш; ноаой..

Возделывание ми тли новых и капустных культур, особенно горчицы белой в качестве промежуточно-сидерационных посевов также стимулирует развитие миколитнческих бактерий, которые лизируют мицелий гриба Vcrticillium dahliae Kleb.

Например, перед запашкой зеленой массы промежуточных культур количество микроорганизмов лизируюишх мицелий вертициллиума на 1 гпочвы составляло: в контрольном варианте 0,6—2,5 тыс., а в опытном до 25 тыс. штук, т. е. п 10 раз больше, чем в контроле. При этом максимальное количество микроорганизмов отмечено на вариантах 7, 3, 6.

Влияние зеленой массы промежуточных культур на развитие микросклероцнев на ивовых палочках

Результаты микологических анализов (метод палочек) в опытах показывают, что применение промежуточных культур л качестве ендерата на зараженных вилтом (до 50% растений) хлопковых полях и их запашка отрицательно влияют на интенсивность развитии микросклероцисв (на ивовых палочках) возбудителя вилта в почве.

Так, в вегетационном опыте четко выявилась следующая очень важная особенность: под влиянием различного количества (71—1065 г. на сосуд или 10—150 т на 1 га) зеленой массы горчицы белой и озимой ржи интенсивность развития гриба на ивовых палочках уменьшалась в среднем до 7,1 — 17,2 процента, тогда как в контроле интенсивность развития микросклероцнев составила более 50% (табл. 3).

Таблица 3

Изменение заражения почвы микроскдеройнямн вилта под влиянием различного количества зеленой массы (среднее 1973—1974 гг.)

С горчицей белой С рожью озимой

Варианты опыта % заселен- % интен- % заселен- % интен-

ности сивности ности сивности

в объекте заражения в объекте заражения

Контроль -100 56.5 100 54,5

71 в на сосуд 70.0 29.7 77.5 35,2

284 » 70,0 20,0 70.0 31,1

56ft » 52.5 12,3 60,0 24,2

toes » 35,0 7.1 50.0 17,2

Надо отметить, что зеленая масса белой горчицы оказалась более эффективной в подавлении почвенной инфекции вилта, чем зеленая масса озимой ржи.

¡результаты полевых опытов подтверждают данные, полученные нами в вегеташюнных опытах, а именно: для обеспечения эффективности промежуточных культур в подавлении развитие почвенной инфекции вертициллезного пилта-микро-"склероциев, необходимо увеличивать объем запахиваемой фитомассы, т. е. в вариантах 7, 3, 6 развитие гриба вертнипл-лезного вилта на ивовых палочках проходило менее интенсивно 15,5—16,4% до запашки сидератов. 20,6—26,1% в фазу цветения хлопчатника. В других вариантах, в том числе и в контроле к этому моменту эти показатели соответственно составили: "29,3—49,2 и 36,7—67,7%, что в среднем п 3 раза быстрее. (чем интенсивность заражения почвы грибом УегН-сЛНшп ЦаИПае в вариантах 7, 3, 6 (табл. 4).

Таблица 4

Влияние промежуточных культур на интенсивность развитии гриба УегМсИИит ¿апПае на ивовых палочках (среднее 1974—1973 гг.)

Овркаиты опыта До запашки сидерзта <В фазу цветения хлопчатника

% заселенности в объекте % интенсивности заражения % заселенности в объекте % 11Н1СН- сивностн заражения

1. Контроль . . . . 100.0 49.2 100,0 С7,7

2.Рожьо1нмая . . . 50,0 18.0 87,0 30.1

3. Яччень озимый . . 37.5 15.5 82.5 26,1

4. Горох озимый . . 70.0 29.3 96.0 42,5

5. Вика озимая . . . С7.5 33,0 91.2 36,7

6. Рапс озимый , . . 31,0 16.1 82.1 21,8

7 .Горчица белая . , 25.0 15,6 81,7 20,0

Влияние промежуточных культурна поражаемость хлопчатника вертнциллезным вилтом

Проведенные нами «следования показывают, что при запашке промежуточных культур под хлопчатник, проявление видимых.признаков поражения растений вилтом наступает позже, чем у растений на контрольных вариантах (табл. 5).

Анализируя данные таблицы 5, можно утверждать, что в условиях Андижанской области бобовые растения — озимая вика и озимый горох при запашке под хлопчатник в качестве промежуточных культур не оказывали заметного действия на снижение поражаемости хлопчатника вилтом.

Более эффективной в снижении заболеваемости растений вилтом оказалась запашка зеленой массы горчицы белой, рапса озимого, а из мятликовых культур — озимого ячменя. Интенсивность поражения хлопчатника в этих вариантах енн-

зилась более чем на 25—30% по сравнению с контролем. Количество пораженных растений вклтом в ранние фазы развития уменьшилось почти в 2.5—3 раза.

Таблица 5 Динамика поражения хлопчатника вил том (в %)

(среднее за 1974—1976 гг.)

Иариацты опита Дата учета

£ о § .1 § 1 всего /IX .«'От ^ о. X С X о *©■

1. Контроль .... 4.8 9,1 1С.7 25.5 45,5 79,5 31,6

2. Рожь озичэя . . . С.9 2.« 8,8 15,3 21,1 62,0 26.0

3, Яч^кнь озимый . . 2,7 8.3 14.3 18,9 5о,6 20,6

4, Горох озимый . . 1,7 5.1 12,8 20,2 29.1 71.6 25.5

Г), Вина озимая . . . 1.1 5,0 11,2 19,8 28,3 63.0 29.0

Рзпс озимый . . . — 2,2 6,8 13.5 17.1 £0.7 15,9

7. Горчица белая . . - 1,2 4.3 10,7 15.3 46.0 11,2

Задержка сроков проявления вилта у хлопчатника объясняется, по-видимому тем, что при запашке большого количества свежей фитомассы промежуточных культур создаются благоприятные условия для развития почвенных микроорганизмов, среди которых много антагонистов возбудителя вилта, в связи с чем заметно снижается развитие патогена (А. Ха-кимов, 1964; И. М. Кичанова и др,, 1967; Е. П. Горелов, 1972).

Действие промежуточных культур на рост, развитие и урожайность хлопчатника

Наблюдения за ростом и развитием хлопчатника в опытах показали, что промежуточные культуры при запашке их под хлопчатник оказывали заметное влияние на рост главного стебля, на число плодовых ветвей н на количество коробочек на каждом растении (табл. 6). .

Как показывают данные таблицы 6, ко времени наступления'фазы массового цветения во всех вариантах с запашкой зеленой массы промежуточных культур отмечается заметный (увеличение высоты главного стебля) прирост растений по сравнению с контролем. Особенно наглядно отличались растения, где запахивалась зеленая масса горчииы белой, рапса озимого и озимого ячменя. Прирост главнго стебля хлопчатника в этих вариантах был больше на 4,0—10,5 см. Такая же закономерность наблюдалась при образовании симподиаль-

Таблица 6

Влияние зеленой массы промежуточны* культур иа рост и развитие хлопчатника (средни: 1974 — 1970 гг.)

Высота глав- Количество Число

- Варианты опыта лого стебля снм под паль- коробочек

хлопчатника, ник ветвей. растенин.

см шт. шт.

1. Контроль ..... 74,3 11.4 11,3

2. Рожь озимая .... 79,8 12,9 12.7

3. Ячмень озимый . . . 82,3 13,6 13,4

4. Город озимый , . . 76.9 12,6 12,0

5. Вика озимая .... 80,3 12,7 12,8

0. Рапс озимый .... «3,0 13,4 13,8

7. Горичиа белая . . . 84.8 14.0 14.4

ных ветвей, а также числа сформировавшихся коробочек на растениях.

Запашка надземной массы промежуточных культур способствовала повышению урожайности хлопчатника. Наиболее существенная прибавка получена в варианте после запашки зеленой массы горчицы белой, озимого рапса и озимого ячменя (1,7—7,5 центнера с гектара по сравнению с контролем), (табл. 7).

Таблица 7

Урожай хлопка-сырца при посеве пор аз личным видам промежуточных культур, ц с 1 га (с род нес за 1974—1976 гг.)

Вариант опыта ' 1974 г. 1973 г. 1976 г. Среднее

1. Контроль .... 43.6 41.6 41,8 42,3

2, Рожь ончзя . . . 46,9 42.7 44,9 44,8

3. Ячмень озимы!) . . 47,9 43,3 46.5 45,!)

4, Горох озимый , , 42.1 41.7 43,0 42,3

5. Вика озимая . . , 40.9 42,1 — 41.5

6. Рапс озимый , . . 43.8 44,5 45,7 46.3

7. Горчниа белая . . 51.1 45.2 48,2 48.2

НСРШ...... 3,98 ц/га 1,2 ц/га 2,13 ц/га 2,62 ц/га

Это объясняется тем, что на этих вариантах поражасмость хлопчатника вилтом была наименьшей, так как потери от внл-та'тоже сокращались но сравнению с контролем н с другими вариантами.

Аналогичные результаты в вегетационном опыте, где изучалась роль количества внесенной в почву надземной массы промежуточных культур в снижении заразных начал вилта хлопчатника. Увеличение количества вносимой зеленой массы промежуточных культур до 1065 г на сосуд обеспечила соответствующие прибавки урожая, т. е. с увеличением запахиваемой фитомассы закономерно увеличивается урожайность

хлопка-сырца и уменьшается развитие почвенной инфекции возбудителя вилта на ивовых палочках. Кроме того, выяснилось, что зеленая масса горчицы белой оказалась более эффективной в использовании ее как сидсрата под хлопчатник на полях сильно зараженных инфекцией гриба-возбудителя вер-тициллезного вилта по сравнению с зеленой массой ржи озимой.

Влияние запашки зеленой массы промежуточных культур на качество хлопка-сырца н крупность семян хлопчатника

Известно, что на качество хлопкового волокна оказывает значительное влияние пораженность растений вертициллезным вилтом.-При этом резко снижается крепость волокна, длина, а также коэффициент зрелости волокна (И. Г. Запрометоп, 1929; Г. Я. Губанов, 1973 и др.).

Результаты наших исследований по определению технологических качеств хлопкового волокна показывают, что запашка зеленой массы промежуточных культур под хлопчатник заметно улучшает его качество (табл. 81.

Таблица 8

Технологические показатели хлопкового волокна при запашке зеленой массы промежуточных культур

Варианты опыта з: ,5* А 8 г-; Ъ* А > О 3 сз о Й Ч о 5 ¿ь® и р ^ о ч ел» М . а . ™ га й ■ к -л V и У. & Л

и: а п А Ю В А X ™ щ к С. В X -*- г X.

1. Контроль . . . .

2. Рожь озимая . . .

3. Ячмень озимый „ . •}. Гороя озимый . .

5. Пика озимая . . ,

6. Рллс ОЗИМЫЙ , .

7. Горчниа Аелая . .

1.4 4.2 34.3 32 23.6 5570

1.5 3,1 34,4 32 21,9 7095

2.0 4.6 34.« 33 24.0 5270

1.6 3.4 34,3 32 22,7 6585

4.6 35.5 33 24,3

1.6 3.5 34.6 32 22.6 6460

1.9 4.4 34.6 32 24,1 Г.380

1.5 3,0 32.8 32 21,8 7215

2.0 4.51 35,1 32 23.« 5340

1,5 3,3 34,9 32 22,4 6710

2.0 4.7 35.1 33 24.2 5220

1.6 3,6 34,9 32 22.9 -6300

2. Г) 4.Я 36.0 33 24.3 52)5

1.7 3,8 34,9 33 23,6. 6135

Примечание. Числитель — ооразиы знаменатель — о Срази ы с больного растения.

образны со здорового растения,

чягт^иня.

Особенно четко проявляется положительное влияние запашки фитомассы сидератов на качество волокна хлопчатника, собранного с больных вилтом растений. Так, в контрольном варианте крепость его составила в среднем 3,1 г, а в опытном варианте на 0,3—0,9 г больше.

Это, вероятно можно объяснить повышением сопротивляемости растений хлопчатника к вилту, а именно, с задержкой появления болезни у растений. При запашке зеленой массы промежуточных культур выход волокна был на 0,5—1,7% больше, чем в контроле. Однако при этом метрический номер уменьшается, а прочность увеличивается, что, по-видимому, связано с улучшением питания растений, т. к. способствует формированию более прочных стенок хлопкового волокна и увеличению диаметра элементарного волоконца.

Кроме того, нами выявлено, что под влиянием зеленой массы промежуточных культур, масса 1000 семян хлопчатника достоверно увеличивается в среднем на 5,5—0,0 г.

Действие зеленой массы промежуточных культур на некоторые агрохимические показатели почвы

Известно, что при применении зеленых удобрений улучшаются физико-химические свойства почвы, увеличивается содержание органических и минеральных веществ. Результаты агрохимических анализов почв (вегетационный опыт), приведенные в табл. 9, позволяют говорить о том, что с увеличением

Таблица 9

Изменение агрохимических показателей почвы при запашке различного количества зеленой массы промежуточных культур (вегетационный опыт)

Варианты опыта Гумус, % N валовый, % м-ксь. мг/кг РА> валовый, % Р20, подвижный, мг/кг * к*о, мг/кг

Опыт с горчи не б белой

1, Контроль 1,6164 0,033 152.6 0,112 56,0 320

г. 71 г на 1.6786 0,104 164,0 0,120 64,0 380

сосуд

3. 284 » 1,6993 0,107 175 Л 0,126 78.0 400

4. 568 » 1,7615 0,114 271,2 0.132 &6.0 540

5. 1003 » 1,9687 0,117 298.2 0,152 90.0 720

Опыт с озимой рожью

1. Контроль 1,6164 0,086 152.4 0,112 56.0 300

2, 71 г. на 1,6241 0,107 169.6 0.120 64,0 360

сосуд

3. 284 » 1.6786 0,121 188,4 0,120 72.0 400

4. 568 > 1,7408 0.124 298,2 0.132 76,0 480

5. 1065 » 1,7615 0,128 339,2 0,140 85,0 540

14

количества запахиваемой зеленой массы параллельно повышается содержание в почве всех питательных элементов, особенно подвижного фосфора и нитратного азота.

Надо отметить, что увеличение содержания фосфора подвижного под влиянием зеленой массы горчицы белой, проходит несколько заметнее, чем при заделывании в почву такого же количества зеленой массы ржи озимой. Так, при внесении 568 г на сосуд и 10G5 г на сосуд зеленой массы горчицы белой содержание подвижного фосфора увеличилось соответственно на 34,0 и 39,0 мг на 1 кг ночвы, а при запашке такого же количества зеленой массы ржи отмой увеличение подвижного фосфора на I кг почвы было на 20,1 н 29,0 мг больше по сравнению с контролем. Такая же тенденция отмечается и по увеличению содержания валового фосфора и калия.

При запашке зеленой массы промежуточных культур отмечается увеличение содержания валового и нитратного азота. Однако более интенсивное увеличение содержания общего, нитратного азота отмечается при запашке озимой ржи, чем при запашке зеленой массы горчицы белой.

Последействие промежуточных культур

Последействие запашки зеленой массы промежуточных культур влияло на уменьшение зараженности почвы, а также на иоражаемость хлопчатника внлтом. Так, количество растений больных внлтом в опытном варианте было на 23,0— 36,0% меньше, чем в контроле. По сравнению с контролем, особенно сократилось число заболевших растений в острой форме.

С сокращением заболеваемости хлопчатника вилтом повысилась урожайность хлопка-сырца и улучшилось качество хлопкового волокна.

Экономическая эффективность применения промежуточных культур под хлопчатник

Результаты экономической эффективности показывают, что использование промежуточных культур горчицы белой, рапса озимого, ячменя озимого в качестве сидерата под хлопчатник экономически оправдано. Чистый доход от запашки зеленой массы этих культур с 1 гектара составляет от 159 до 270 руб. Себестоимость 1 ц хлопка-сырца при этом заметно снижается. Рентабельность в вариантах, включающих лучшие промежуточные культуры, на 9,0—15,5% выше но сравнению с контролем. Производительность труда при возделывании хлопчатника после запашкн промежуточных культур повышается и, в частности, в контрольном варианте на 1 ч/д производилось только 8,53 руб. валовой продукции, а в вариантах 7, 6, 3 соответственно У,27; 9,01; 8,90 рублей.

Выводы

1. Применение промежуточных посевов в хлопководстве в условиях Андижанской области дает возможность получить дополнительно до 460 ц зеленой массы с 1 га,.При запашке ее иод хлопчатник на сильно зараженных вилтом полях пора-жаемость растений сокращается.

2. В наших условиях-в качестве промежуточных культур наиболее подходящими в борьбе с вилтом оказались: горчица белая, рапс озимый и ячмень озимый. Бобовые культуры (ози* мый горох, озимая вика) оказались менее выгодными, так как они после зимы выходят п очень ослабленном состоянии, сильно изреженнымн, весной очень медленно развиваются, что отрицательно влияет на уровень урожаев надземной массы.

3. Возделывание промежуточных культур из семейства капустных и мятликовых, особенно белой горчицы, стимулирует усиленное развитие миколитичеекнх бактерий, а помимо этого, значительно возрастает антибиотическая активность почвы.

4. Промежуточные культуры отрицательно действуют на развитие микросклероцнев возбудителя вилта на ивовых палочках. Интенсивность заражения почвы уменьшалась при запахивании высоких доз фитомассы горчицы белой и ржи ози* мой {до 3.5—22,0% против 53—60% в контроле).

5. Прн запашке фитомассы под хлопчатник начало проявления болезни задерживается и в конце вегетации количество больных вилтом растений бывает на 15,8—39,0% меньше, чем в контроле. При этом количество больных растений и острой форме снижается почти в 2—3 раза.

6. Рост и развитие растении хлопчатника при сидерации проходит более интенсивно, чем в контроле. Улучшается плодоношение хлопчатника. Под влиянием различных видов промежуточных культур прибавка урожая хлопка-сырца составляет в среднем 2,5—5,9 ц/га.

7. Эффективность сидерации по мере увеличения веса запаханной фитомассы повышается. Так, и среднем за 2 года опыта прн запашке ВО и 150 т на I га зеленой массы горчицы белой урожайность хлопчатника но сравнению с контролем повысилась соответственно на 60,1 н-67,6%, а при запашке же ржи озимой — на 24,3 и 42,7%.

8. Применение промежуточных культур под хлопчатник улучшает технологические качества волокна, особенно его прочность, а также повышает массу 1000 семян хлопчатника.

9.' При запашке зеленой массы промежуточных культур в ночве увеличивается содержание доступного фосфора, нитратного азота, обменного калия, а также гумуса,

При этом отмечается четкая закономерность: чем больше запахано зеленой массы на единицу площади, тем выше уровень ее эффективного плодородия.

10. Использование растений горчицы белой, рапса озимого и озимого ячменя в качестве промежуточного посева под хлопчатник экономически оправдано. При этом чистый доход с 1 гектара составляет соответственно 270,55; 178,23 и 159,53 рубля, а рентабельность выше на 15,5—9,0% по сравнению с контролем.

Рекомендации производству

В условиях Андижанской области на старых окультуренных луговых почвах лучшими промежуточными культурами являются: горчица белая, озимый рапс и озимый ячмень.

Возделывание белой горчицы и других видов в качестве промежуточных культур снижает заболеваемость хлопчатника вертицнллезным вилтом в среднем до 33,0 процента, повышает урожай хлопка-сырца в среднем на 2,5—5,9 ц с 1 гектара. Качество волокна при этом не ухудшается.

По материалам исследований автора опубликованы следующие работы:

1. Маннапова М. О роли промежуточных сидерационных культур на поражаемость хлопчатника вертицнллезным внл-том. Андижанская областная научно-производственная конференция {тезисы докладов). Андижан, 1976 г.

2. Маннапова М. Промежуточные культуры и внлт. «Хлопководство», 197С, № 7.

3. Маннапова М. Влияние промежуточных культур на вер-тициллезное увядание хлопчатника. Сельскохозяйственная биология, 1976, т. XI, К® 5.

Объем !■/< п, л.

Заказ 2345.

Тираж 150

1 Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44