Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковригин, Александр Владимирович
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Влияние движения на физиологическое состояние организма и воспроизводительную функцию животных
1.1.1 Влияние моциона на воспроизводительную функцию производителей
2. Материал и методика исследований
2.1 Изучение влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период
2.2 Изучение влияния продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию
2.3 Изучение влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период
2.4 Изучение влияния продолжительности принудительного моциона q хряков па их воспроизводительную функцию
3. Результаты собственных исследований
3.1 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период
3.1.1 Результативность осеменения свиноматок в связи с различными условиями содержания хряков
3.1.2 Экономическая эффективность различных условий содержания хряков в летний период
3.2 Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию
3.2.1 Экономическая эффективность пастьбы хряков
3.3 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период
3.3.1 Результативность осеменения свиноматок в связи с различными условиями содержания хряков в зимний период
3.3.2 Экономическая эффективность различных условий содержания хряков в зимний период
3.4 Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию
3.4.1 Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на результативность осеменения свиноматок
3.4.2 Экономическая эффективность продолжительности принудительного моциона хряков
4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические предложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию"
Актуальность темы.
С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения важное значение приобретает проблема обеспечения спроса населения и перерабатывающей промышленности высококачественными сельскохозяйственными продуктами и особенно мясом.
Опыт и практика показали, что в решении мясной проблемы важная роль должна отводиться свиноводству, как одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, на долю которой в настоящее время приходится 34-40% общего производства мяса в мире. По данным А.В. Квасницкого (1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко и др. (1990), Г.С. Походни (1990,1999, 2002), от одной свиноматки в год можно получить 2,2 - 2,8 опороса и 25 - 30 поросят и таким образом довести производство мяса — свинины в расчёте на одну свиноматку до 2,5 - 3,0 тонн.
Перевод свиноводства на промышленную основу и внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности значительного увеличения производства мяса. Однако в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, ещё недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. В промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостаёт свежего воздуха, что мешает нормальному ходу физиологических функций.
Недостаток моциона, безусловно, сказывается на физиологических процессах, а вместе с тем и на воспроизводительной функции.
Известно, что в истории развития свиноводства было много различных систем содержания свиней, основными из которых являются: пастбищная, выгульная, безвыгульная и лагерная, которая, как правило, сочетается с одной из выше перечисленных. По данным Н.А. Загорулько (1976), на протяжении многих сотен поколений свиней содержали значительную часть года на пастбищах. Однако в настоящее время в промышленном свиноводстве с законченным циклом производства применяют в основном безвыгульную систему содержания хряков-производителей, так как другие системы были разработаны в основном для мелких ферм и являются неэффективными или технологически неприемлемыми. Кроме того, имеющиеся рекомендации по условиям промышленной технологии не имеют системного подхода к разрешению этой важной проблемы. Поэтому вопросы сравнительной оценки различных систем содержания хряков-производителей, а также усовершенствования некоторых элементов существующих технологий в условиях промышленного комплекса являются актуальными.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить влияние различных условий содержания хряков - производителей на их воспроизводительную функцию и разработать эффективные способы содержания хряков в условиях промышленной технологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи.
1. Изучить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период.
2. Определить влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию.
3. Выяснить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период.
4. Изучить влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию.
5. Определить экономическую эффективность различных условий содержания хряков в летний и зимний период и дать практические рекомендации по оптимизации их содержания в условиях промышленного комплекса.
Научная новизна исследований
Впервые осуществлён комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в промышленном комплексе. Определены оптимальные параметры содержания хряков в летний и зимний периоды в условиях промышленного комплекса.
Впервые изучено влияние различных условий содержания хряков на результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой. Разработаны и предложены производству эффективные способы содержания хряков в условиях промышленного комплекса.
Практическая ценность работы На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию и дана сравнительная оценка безвыгульного содержания хряков, свободно -выгульного и принудительного моциона, а также пастьбы в условиях промышленного комплекса. Показаны преимущества свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков и недостатки безвыгульного содержания их и принудительного моциона на расстоянии 6 км в течение 3 часов в сутки. Определена оптимальная продолжительность пастьбы хряков в летнее время и принудительного моциона в зимний период.
Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации содержания хряков, позволяющие в летнее время повысить эффективность их использования на 10,0 - 30,0%-, а в зимний период - на 6,4 - 7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием. Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства. Основные научные положения и предложения производству подробно изложены в монографии: «Оптимизация содержания хряков» (Белгород, 2003).
Реализация результатов исследований
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ЧП «Потапов» Губкинского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской и Курской государственных сельхозакадемиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса в летний и зимний периоды.
2. Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию.
3. Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию.
4. Сравнительная эффективность различных условий содержания хряков в летний и зимний периоды.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ковригин, Александр Владимирович
Выводы
1. Влияние моциона на воспроизводительную функцию хряков определяется его видом: благотворно сказывается в летний период свободно-выгульный моцион и пастьба в течение 2 часов в сутки; в зимний период — свободно-выгульный моцион и принудительный моцион на расстояние 2 км в течение 1 часа в сутки; принудительный моцион на расстояние б км в течение 3 часов в сутки действует отрицательно.
2. Положительное влияние свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки в летний период выражается в повышении объёма спермы в эякулянтах соответственно на 9,1 и па 18,1%, общего числа спермиев в эякулянтах - на 10,0 и на 30,0%, резистентности спермиев - на 13,8 и на 27,4%, переживаемости спермиев вне организма - на 10,5 и на 17,8%, многоплодия свиноматок, осеменённых замороженной спермой - на 4,4 и на 7,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.
3. Пастьба хряков в летний период в течение 1, 2 и 3 часов в сутки повышает объём спермы в эякулятах соответственно на 13,1; 19,9; 22,3%, общее число спермиев в эякулятах - на 13,9; 26,6; 33,6%, резистентность спермиев - на 12,0; 23,2; 20,3%, переживаемость спермиев вне организма — на 9,5; 12,9; 13,8%, многоплодие свиноматок -на 8,4; 9,4; 10,7% по сравнению с безвыгульным содержанием. Однако экономический анализ полученных результатов показал, что оптимальным параметром по продолжительности пастьбы хряков в летний период является пастьба их в течение 2 часов в сутки.
4. Свободно-выгульный моцион хряков в зимний период повышает объём спермы в эякулятах на 7,8%, общее число спермиев в эякулятах -на 10,8%, переживаемость спермиев вне организма - па
12,8%, оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, осеменённых свежевзятой спермой - соответственно на 6,6 и на 7,0%, а осеменённых замороженной спермой - на 10,0 и на 6,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.
5. Принудительный моцион хряков в зимний период па расстояние 2, 4 и 6 километров в течение 1, 2 и 3 часов в сутки усиливает секрецию добавочных половых желёз, повышая объём спермы в эякулятах соответственно на 9,2; 13,5; 12,0% по сравнению с безвыгульным содержанием. Однако принудительный моцион на-расстояние 2 и 4 км не оказывает влияния на концентрацию и общее число спермиев в эякулятах, а принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки снижает концентрацию и общее число спермиев в эякулятах соответственно на 17,3 и па 7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием.
6. Экономический анализ данных, полученных в опыте, показал, что из испытанных трёх вариантов принудительного моциона в зимний период наиболее эффективным является ежедневный прогон хряков па расстояние 2 км в течение 1 часа.
Практические предложения
1. Для повышения воспроизводительной функции хряков и увеличения сроков их использования в промышленных комплексах предлагаем организовать: в летний период - свободно-выгульный моцион на выгульных площадках или пастьбу хряков в течение 2 часов в сутки, в зимний период -свободно-выгульный моцион или принудительный моцион" хряков па расстояние 2 километра в течение 1 часа в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию"
На правах рукописи
КОВРИГИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ХРЯКОВ НА ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2003
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной
академии
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
заслуженный работник сельского хозяйства СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Походня Григорий Семенович.
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор
Нарижный Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гудыменко Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Файнов Александр Алексеевич
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная
академия им. К.А. Тимирязева.
Защита состоится .....2003 г., в «/■?...» часов на
заседании диссертационного совета Д 220.004.01. в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, Вавилова 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «(?..» Р.^.'.Л.М..... 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент /Г У Ю.Н. Литвинов
1.Общая характеристика работы Актуальность темы. С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения важное значение приобретает проблема обеспечения спроса населения и перерабатывающей промышленности высококачественными сельскохозяйственными продуктами и особенно мясом.
Опыт и практика показали, что в решении мясной проблемы важная роль должна отводиться свиноводству, как одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, на долю которой в настоящее время приходится 34-40% общего производства мяса в мире. По данным A.B. Квасницкого-(1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко и др. (1990), Г.С. Походни (1990, 1999, 2002), от одной свиноматки в год можно получить 2,2 - 2,8 опороса и 25 - 30 поросят и таким образом довести производство мяса - свинины в расчёте на одну свиноматку до 2,5 - 3,0 тонн.
Перевод свиноводства на промышленную основу и внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности значительного увеличения производства мяса. Однако в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, ещё недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. В промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостаёт свежего воздуха, что мешает нормальному ходу физиологических функций.
Недостаток моциона, безусловно, сказывается на физиологических
процессах, а вместе с тем и на воспроизводительной функции.
Известно, что в истории развития свиноводства было много различных
систем содержания свиней, основными из которых являются: пастбищная,
выгульная, безвыгульная и лагерная, которая, как правило, сочетается с
одной из выше перечисленных. По данным H.A. Загурупи-гт f1tf>7f'l на
1 НОИАЛЬПа*
протяжении многих сотен поколений сви^еЯ"*С0Лш^ДЬцДнач1|гельную
СП 03
часть года на пастбищах. Однако в настоящее время в промышленном свиноводстве с законченным циклом производства применяют в основном безвыгульную систему содержания хряков-производителей, так как другие системы были разработаны в основном для мелких ферм и являются неэффективными или технологически неприемлемыми. Кроме того, имеющиеся рекомендации по условиям промышленной технологии не имеют системного подхода к разрешению этой важной проблемы. Поэтому вопросы сравнительной оценки различных систем содержания хряков-производителей, а также усовершенствования некоторых элементов существующих технологий в условиях промышленного комплекса являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить влияние различных условий содержания хряков - производителей на их воспроизводительную функцию и разработать эффективные способы содержания хряков в условиях промышленной технологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период;
2. Определить влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию;
3. Выяснить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период;
4. Изучить влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию;
5. Определить экономическую эффективность различных условий содержания хряков в летний и зимний периоды и дать практические рекомендации по оптимизации их содержания в условиях промышленного комплекса.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлён комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в промышленном комплексе. Определены оптимальные параметры содержания хряков в летний и зимний периоды в условиях промышленного комплекса.
Впервые изучено влияние различных условий содержания хряков на результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой. Разработаны и предложены производству эффективные способы содержания хряков в условиях промышленного комплекса.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию и дана сравнительная оценка безвыгульного содержания хряков, свободно-выгульного и
принудительного моциона, а также пастьбы в условиях промышленного комплекса. Показаны преимущества свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков и недостатки безвыгульного содержания их и принудительного моциона на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки. Определена оптимальная продолжительность пастьбы хряков в летнее время и принудительного моциона в зимний период.
Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации содержания хряков, позволяющие в летнее время повысить эффективность их использования на 10,0-30,0% , а в зимний период - на 6,4-7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием. Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФГЖ, руководителей и специалистов отрасли свиноводства. Основные научные положения и предложения производству подробно изложены в монографии: «Оптимизация содержания хряков» (Белгород, 2003).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ЧП «Потапов» Губкинского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района,
Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса в летний и зимний периоды;
2. Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию;
3. Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию;
4. Сравнительная эффективность разшичных условий содержания хряков в летний и зимний периоды.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2000, 2001, 2002, 2003,), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково 1998), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 5 рисунков и 1 приложение. Список литературы включает 228 источников, в том числе 20 - иностранных авторов.
2. Материал и методы исследований
Опыты проводили в ЧП «Потапов» Губкинского района Белгородской области с использованием свиней крупной белой породы. Во всех опытах животные содержались определёнными группами в типовых помещениях, получали полнорационные комбикорма согласно нормам ВИЖ и пользовались разными видами моциона согласно условиям опытов.
Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2. Подвижность и концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта С.И. Сердюка, резистентность спермиев и переживаемость их вне организма определяли по В.К. Милованову (1962). Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ-17637-72) до концентрации 30 млн./мл. В двух опытах часть спермы замораживали по методике ВИЖ (В.П. Кононов, А.Г. Нарижный, 1983) непосредственно на пункте искусственного осеменения в парах жидкого азота на фторопластовой пластинке и сохраняли её в виде гранул по 0,5 мл в сосудах Дьюара в жидком азоте при температуре -196° С. Оттаивали сперму в специальном устройстве при температуре 40" С. Осеменяли свиноматок спермой с подвижностью спермиев не менее 3 баллов после оттаивания. Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков — пробников 2 раза в'сутки в 8 и 13 часов. Выбранных в охоте свиноматок первый раз осеменяли сразу после выборки и второй раз - через 24 часа. Осеменяли свиноматок с помощью прибора ПОС-5, дозой спермы 100 мл с содержанием 3-5 млрд. подвижных спермиев.
При изучении воспроизводительной функции хряков в зависимости от различных условий их содержания учитывали количественные и качественные показатели спермы, а также оплодотворяемость, многоплодие свиноматок, осеменённых свежевзятой и замороженной спермой.
Все научно-производственные опыты проводили в условиях поточно-цеховой системы с постоянной перегруппировкой животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста и условий исследований.
Общая схема исследований
При вычислении зоотехнической и экономической эффективности различных условий содержания хряков исходили из результатов опытов. Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по H.A. Плохинскому (1978).
З.Результаты исследований
3.1. Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период
Опыт первый. Результаты изучения влияния различных условий содержания хряков в летний период на количественные показатели их спермы представлены в таблице 1.
Из таблицы 1 видно, что хряки всех подопытных групп в подготовительный период достоверно не отличались по объёму эякулятов, концентрации спермиев и общему числу спермиев в эякулятах. Однако в опытный период при изменении условий содержания хряков произошли значительные изменения объёма эякулятов. Так, данный показатель у хряков первой группы достоверно не изменился по сравнению с подготовительным периодом, но у хряков второй и третьей групп он увеличился соответственно на 9,1 и 18,1%. Разница статистически достоверна в обоих случаях (Р > 0,99; Р > 0,999). Концентрация спермиев в эякулятах хряков первой и второй групп осталась без изменений по сравнению с подготовительным периодом. У хряков третьей группы концентрация спермиев в опытный период увеличилась на 10% по сравнению с подготовительным периодом, но эта разница статистически недостоверна. Общее число спермиев в эякулятах хряков, содержавшихся без выгула, существенно не изменилось за период опыта. Но свободно-выгульное содержание хряков (вторая группа) и пастьба (третья группа) вызвали увеличение общего числа спермиев в эякулятах соответственно на 10,0 и 30,0% по сравнению с подготовительным периодом.
Таблица 1 - Влияние различных условий содержания хряков в летний период на количественные показатели их спермы
Группы опыта Подготовительный период Опытный период
число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн./мл общее число спермиев в эякуляте, млрд. число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн./мл общее число спермиев в эякуляте, млрд.
Без выгула 40 253,0 ± 2,5 205,0 ±2,9 52,0 ±2,1 50 254,0 ±5,1 208,0 ± 8,0 53,0 ± 1,1
Свободно-выгульный моцион 40 252,0 ±5,1 202,6 ± 7,2 51,0 ±2,0 50 271,0 ± 7,1 204,0 ± 8,0 56,1 ± 1,5
Пастьба (2 часа в сутки) 40 253,0 ± 8,2 201,0 ± 9,1 51,0 ±2,4 50 299,0± 11,0 222,0 ±8,1 66,3 ± 2,9
При изучении качественных показателей спермы хряков было выяснено, что свободно-выгульный моцион и пастьба хряков в течение 2 часов в сутки достоверно повышают подвижность, резистентность и переживаемость спермиев вне организма по сравнению с безвыгульным содержанием.
Основной оценкой качества спермы является ее оплодотворяющая способность. Результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой в связи с различными условиями содержания хряков представлена в таблице 2.
Данные таблицы 2 показывают, что оплодотворяемость свиноматок, осемененных свежевзятой спермой, за опытный период во всех группах достоверно не изменилась по сравнению с подготовительным периодом. Однако многоплодие при использовании свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки повысилось соответственно на 5,5 и 5,3% по сравнению с безвыгульным содержанием (Р > 0,999; Р > 0,999)
При осеменении свиноматок замороженной спермой хряков, пользовавшихся свободно-выгульным моционом и пастьбой в течение 2 часов в сутки, оплодотворяемость повысилась соответственно на 6,7 и 10,0% а многоплодие - на 4,4 и 7,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.
При определении эффективности различных условий содержания хряков в летний период было установлено, что организация свободно-выгульного моциона и пастьбы позволили снизить себестоимость одного поросенка при рождении соответственно на 6 рублей 83 копейки и 8 рублей 14 копеек в сравнении с безвыгульным содержанием. Общая прибыль от осеменения 100 свиноматок спермой хряков, пользовавшихся свободно-выгульным моционом, составила 5757 рублей, а пользовавшихся пастьбой — 6910 рублей.
Таблица 2 - Влияние различных условий содержания хряков в летний период на результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой
Группы опыта Подготовительный период Опытный период
осеменено свиноматок, голов из них опоросились многоплодие осеменено свиноматок, голов из них опоросились многоплодие
голов % голов °/о
Без выгула 30 24 80,0 10,04 + 0,1 30 24 80,0 10,08 ±0,1
Свободно-выгульный моцион 30 25 83,3 10,00 ±0,1 30 24 80,0 10,54+0,1
Пастьба (2 часа в су гки) 30 24 80,0 10,08 + 0,1 30 24 80,0 10,62 ±0,1
3.2. Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию
Опыт второй. Результаты изучения влияния продолжительности пастьбы хряков на количественные показатели их спермы представлены в таблице 3.
Данные таблицы 3 показывают, что пастьба хряков в течение 1, 2 и 3 часов в сутки способствует повышению объема спермы и концентрации спермиев, что ведет к увеличению общего числа спермиев в эякулятах соответственно на 13,9; 26,6; 33,6% по сравнению с безвыгульным содержанием. Качественные показатели спермопродукции (подвижность, резистентность и переживаемость спермиев вне организма) были наиболее высокими у хряков второй группы, пользовавшихся пастьбой в течение 2 часов в сутки.
При осеменении свиноматок спермой хряков, пользовавшихся пастьбой в течение 1, 2 и 3 часов в сутки было выяснено, что оплодотворяемость свиноматок была на достаточно высоком уровне и не зависела от продолжительности пастьбы хряков, однако многоплодие свиноматок увеличилось соответственно по группам на 8,4; 9,4 и 10,7% по сравнению с безвыгульным содержанием.
Проведенный экономический анализ подтвердил положительное влияние пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию. Оптимальным параметром продолжительности пастьбы хряков является пастьба их в течение 2 часов в сутки, что дает нам основание рекомендовать этот вариант для широкого внедрения в производство.
Таблица 3 - Влияние продолжительности пастьбы хряков на количественные показатели их спермы
Группы опыта Подготовительный период Опытный период
число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн./мл общее число спермиев в эякуляте, млрд. число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн./мл общее число спермиев в эякуляте, млрд.
Без выгула 24 254,1 ± 5,2 206,0 ± 4,1 52,3+ 1,2 30 287,6± 6,1 207,5+ 6,1 59,6± 2,1
Свободно-выгульный моцион 24 253,3+ 8,0 207,2+ 4,2 52,5+ 1,8 30 303,8± 7,0 219,5± 3,8 66,5+ 14,0
Пастьба (2 часа в сутки) 24 252,9± 7,1 205,8+ 3,2 52,0+ 2,0 30 309,3 ±9,5 225,6+ 6,0 69,5 ± 3,2
3.3 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период
Опыт третий. Результаты изучения влияния различных условий содержания хряков в зимний период на количественные показатели их спермы представлены в таблице 4.
Данные таблицы 4 показывают, что объем эякулятов достоверно увеличился как у хряков, пользовавшихся свободно-выгульным моционом, так и у хряков, пользовавшихся принудительным моционом в течение 1 часа на расстояние 2 км соответственно на 7,8 и 9,3%. Концентрация спермиев в эякулятах хряков всех подопытных групп достоверно не изменилась. В то же время общее число спермиев в эякулятах хряков второй группы достоверно увеличилось на 10,8%, а у хряков первой и третьей групп этот показатель достоверно не изменился по сравнению с безвыгульным содержанием.
Качественные показатели спермы (подвижность, резистентность и переживаемость спермиев вне организма) были лучшими у хряков, пользовавшихся свободно-выгульным моционом.
Результаты осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой хряков, в зависимости от условий их содержания показали, что организация свободно-выгульного и принудительного моциона хрякам в зимний период способствовала повышению оплодотворяемости и многоплодия свиноматок, осемененных как свежевзятой, так и замороженной спермой по сравнению с безвыгульным содержанием.
Из испытанных вариантов содержания хряков с экономической точки зрения наиболее эффективным оказался свободно-выгульный моцион. Принудительный моцион хряков на расстояние 2 км в течение 1 часа в сутки так же дает положительные результаты по сравнению с безвыгульным
Таблица 4 - Влияние различных условий содержания хряков в зимний период на количественные показатели их спермы
Группы опыта Подго говп гельный период Опытный период
число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн./мл общее число спермиев в эякуляте, млрд. число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн./мл общее число спермиев в эякуляте, млрд.
Без выгула 40 257,0 ± (>,5 207,0 ±5,1 53,2 ± 2,0 50 259,0 ± 6,2 208,5 ± 6,0 54,0 ±3,1
Свободно-выгульный моцион 40 256,0 ±3,1 206,0 ± 5,5 52,7 ± 2,0 50 276,0 ± 7,2 208,0 ± 5,3 58,4 ± 1,1
Принудительный моцион (2 км/час в течение суток) 1 40 258,0 ±7,1 206,5 ±3,5 53,1 ±4,5 50 282,0± 6,5 205,0 ±4,5 57,6 ± 2,0
содержанием. Однако, исходя из данных этого опыта, окончательную оценку принудительному моциону хряков дать невозможно, так как мы изучали только один вариант (моцион на расстояние 2 км в течение 1 часа в сутки). Поэтому возникла необходимость в проведении дополнительных исследований.
3.4. Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию
Опыт четвертый. Результаты изучения влияния продолжительности принудительного моциона хряков на количественные показатели их спермы представлены в таблице 5.
Данные таблицы 5 показывают, что организация принудительного моциона хряков на расстояние 2 км в течение 1 часа, на расстояние 4 км в течение 2 часов и на расстояние 6 км в течение 3 часов способствует увеличению объема эякулятов соответственно на 9,2; 13,5; 12,0% по сравнению с безвыгульным содержанием. Концентрация спермиев в эякулятах хряков первой и второй групп за период опыта не изменилась, а у хряков третьей группы - уменьшилась на 17,3% по сравнению с безвыгульным содержанием. Снижение концентрации спермиев в эякулятах хряков третьей группы привело к уменьшению общего числа спермиев в эякулятах на 7,4%, в то время как у хряков первой и второй групп этот показатель достоверно не изменился. Следовательно, уменьшение концентрации спермиев в эякулятах хряков третьей группы связано не только с увеличением жидкой части эякулята, но и со снижением числа спермиев в эякуляте. Обобщая данные по влиянию различной продолжительности принудительного моциона хряков на количественные показатели спермопродукции, можно сделать вывод, что принудительный моцион хряков на расстояние 2, 4 и 6 км в течение 1, 2 и 3 часов в сутки вызывает усиление секреции жидкой части спермы. Однако, если принудительный моцион на расстояние 2 и 4 км в течение 1 и 2 часов в сутки не влияет на
Таблица 5 - Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на количественные показатели их спермы
Группы опыта Подготовительный период Опытный период
число исследованных эякуля-тов объем спермы, мл концентрация, млн/мл общее число спермиев в эякуляте, млрд. число исследованных эякулятов объем спермы, мл концентрация, млн/мл общее число спермиев в эякуляте, млрд.
Принудительный моцион (2 км в течение 1 часа в сутки) 24 261,2± 7,1 205,6± 6,0 53,7+4,1 30 285,3+ 6,0 204,5 ± 5,2 58,3+2,5
Принудительный моцион (4 км в течение 2 часов в сутки) 24 256,2+ 6,2 207,2 ± 7,2 53,0± 2,0 30 291,0± 5,5 205,0+ 4,5 56,0± 3,0
Принудительный моцион (6 км в течение 3 часов в сутки) 24 259,0+ 8,4 208,6 ± 6,0 54,0± 1,2 30 290,3 ±5,1 172,5± 5,1 49,0+ 1,3
общую продукцию спермиев, то принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки снижает общее число спермиев в эякулятах, что является отрицательным фактом. Кроме того, в этих исследованиях было установлено, что принудительный моцион на расстояние 2 и 4 км в течение 1 и 2 часов в сутки достоверно не влияет на качественные показатели спермы, а принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки снижает резистентность и переживаемость спермиев вне организма.
При осеменении свиноматок было выяснено, что принудительный моцион хряков на расстояние 2 и 4 км в течение 1 и 2 часов в сутки достоверно не влияет на оплодотворяемость свиноматок, а принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки снизил этот показатель в опытный период на 13,3%. Кроме того, два первых варианта принудительного моциона хряков способствуют повышению многоплодия свиноматок, осемененных спермой подопытных хряков на 9,0 и 11,2% соответственно, по сравнению с безвыгульным содержанием. В то же время принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки не оказывает существенного влияния на многоплодие свиноматок.
Расчет экономической эффективности различной продолжительности принудительного моциона показал, что в зимнее время оптимальным является моцион на расстояние 2 км в течение 1 часа в сутки.
Выводы
1. Влияние моциона на воспроизводительную функцию хряков определяется его видом: благотворно сказывается в летний период свободно-выгульный моцион и пастьба в течение 2 часов в сутки; в зимний период -свободно-выгульный моцион и принудительный моцион на расстояние 2 км в течение 1 часа в сутки; принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки действует отрицательно.
2. Положительное влияние свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки в летний период выражается в повышении
объёма спермы в эякулятах соответственно на 9,1 и на 18,1%, общего числа спермиев в эякулятах - на 10,0 и 30,0%, резистентности спермиев - на 13,8 и 27,4%, переживаемости спермиев вне организма - на 10,5 и 17,8%, многоплодия свиноматок, осеменённых замороженной спермой - на 4,4 и 7,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.
3. Пастьба хряков в летний период в течение 1, 2 и 3 часов в сутки повышает объём спермы в эякулятах соответственно на 13,1; 19,9; 22,3%, общее число спермиев в эякулятах - на 13,9; 26,6; 33,6%, резистентность спермиев - на 12,0; 23,2; 20,3%, переживаемость спермиев вне организма -на 9,5; 12,9; 13,8%, многоплодие свиноматок - на 8,4; 9,4; 10,7% по сравнению с безвыгульным содержанием. Однако экономический анализ полученных результатов показал, что оптимальным параметром по продолжительности пастьбы хряков в летний период является пастьба их в течение 2 часов в сутки.
4. Свободно-выгульный моцион хряков в зимний период повышает объём спермы в эякулятах на 7,8%, общее число спермиев в эякулятах - на 10,8%, переживаемость спермиев вне организма - на 12,8%, оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, осеменённых свежевзятой спермой -соответственно на 6,6 и 7,0%, а осеменённых замороженной спермой - на 10,0 и 6,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.
5. Принудительный моцион хряков в зимний период на расстояние 2,4 и 6 километров в течение 1, 2 и 3 часов в сутки усиливает секрецию добавочных половых желёз, повышая объём спермы в эякулятах соответственно на 9,2; 13,5; 12,0% по сравнению с безвыгульным содержанием. Однако, принудительный моцион на расстояние 2 и 4 км не оказывает влияния на концентрацию и общее число спермиев в эякулятах, а принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки снижает концентрацию и общее число спермиев в эякулятах соответственно на 17,3 и 7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием.
6. Экономический анализ данных, полученных в опыте, показал, что из
испытанных трёх вариантов принудительного моциона в зимний период наиболее эффективным является ежедневный прогон хряков на расстояние 2 км в течение 1 часа.
Практические предложения
1. Для повышения воспроизводительной функции хряков и увеличения сроков их использования в промышленных комплексах предлагаем организовать: в летний период - свободно-выгульный моцион на выгульных площадках или пастьбу хряков в течение 2 часов в сутки; в зимний период -свободно-выгульный моцион или принудительный моцион хряков на расстояние 2 километра в течение 1 часа в сутки.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ковригин A.B. Влияние пастьбы хряков на их спермопродукцию/ A.B. Ковригин, Е.Г. Поморова, Г.С. Походня // Информационный листок Белгородского ЦНТИ . - 2002,- №13,- 2 с.
2. Ковригин A.B. Влияние продолжительности моциона хряков на их воспроизводительную функцию/ A.B. Ковригин, Е.Г. Поморова, Г.С. Походня // Информационный листок Белгородского ЦНТИ. - 2002.- №14,- 2 с.
3. Ковригин A.B. Влияние продолжительности моциона хряков на их спермопродукцию/ A.B. Ковригин, Е.Г. Поморова, Г.С. Походня // Информационный листок Белгородского ЦНТИ. - 2002.- №15.- 2 с.
4. Ковригин A.B. Влияние пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию/ A.B. Ковригин, Е.Г. Поморова, Г.С. Походня // Информационный листок Белгородского ЦНТИ . - 2002.- №16.- 2 с.
5. Ковригин A.B. Пастьба хряков-производителей/ A.B. Ковригин, Г.С. Походня // Материалы 6 международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2002.- С. 179.
6. Ковригин A.B. Моцион хряков/ A.B. Ковригин, Г.С. Походня // Материалы 6 международной научно-производственной конференции. -Белгород, 2002.- С. 180-181.
7. Походня Г.С. Влияние различных условий содержания хряков на количественные показатели спермы/ Г.С. Походня, A.B. Ковригин, Е.Г. Помо-рова // Информационный листок Белгородского ЦНТИ. - 2001.- №7.-2 с.
8. Походня Г.С. Оптимизация содержания хряков/ Г.С. Походня, A.B. Ковригин. - Белгород: Белгородская ГСХА, 2003.-57 с.
9. Походня Г.С. Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области./ Г.С. Походня, Э.А. Шипилов, A.B. Ковригин и др. - Белгород: Бел. ГСХА, 2001. - 57 с.
10. Походня Г.С. Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области./ Г.С. Походня, Э.А. Шипилов, A.B. Ковригин и др. - Белгород: Бел. ГСХА, 2002. - 58 с.
11. Походня Г.С. Влияние различных условий содержания хряков в зимнее время на их воспроизводительные функции/ Г.С. Походня, A.B. Ковригин // Материалы 6 международной научно-производственной конференции. Белгород, 2002. - С 179.
Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №95. Тираж 100 экз. Отпечатано в ЦОП БГСХА. П. л. 1,0.
»1707»
"ТУ/