Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных севооборотов на биологические показатели плодородия темно-серых лесных почв и урожайности сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панухник, Виктор Николаевич
1ЕДЕНИЕ. ава 1. Влияние севооборотов на биологические факторы плодо- 9 родия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур (Обзор литературы).
1.1 Современное представление о севообороте, его роль в 9 биологизации земледелия, повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
1.2 Влияние севооборотов на биологическую активность и фитосанитарное состояние почв.'.".'.
1.3 Роль сельскохозяйственных культур в балансе органического вещества почв. ава 2. Объект, условия и методика проведения исследований.
2.1 Особенности тёмно-серых лесных почв и характеристика опытного участка.
2. 2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2. 3 Схема и агротехнические условия проведения опыта
2.4 Методика наблюдений и исследований. ава 3. Влияние различных севооборотов и удобрений на основные биологические показатели плодородия тёмно-серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
3.1 Влияние различных севооборотов и удобрений на содержание органического вещества в почве.
3.2 Засорённость посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от севооборотов и удобрений.
3.3 Биологическая активность почвы.
- 3
3.4 Заселённость почвы дождевыми червями.
3.5 Токсичность почвы под кукурузой.
3.6 Развитие болезней озимой пшеницы в зависимости от вида севооборотов и удобрений.
3. 7 Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.8 Продуктивность экспериментальных севооборотов.
3.9 Урожайность, структура и качество возделываемых культур в различных севооборотах.
3. 9.1 Озимая пшеница.
3.9.2 Кукуруза на силос.
3.10 Биоэнергетическая оценка севооборотов.
ВОДЫ. комендации производству. исок использованной литературы. иложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных севооборотов на биологические показатели плодородия темно-серых лесных почв и урожайности сельскохозяйственных культур"
Актуальность проблемы. В настоящее время аграрный сектор России сбывает в глубоком кризисе, глобальном как по масштабам так и по травлениям. Объёмы производства за последние несколько лет упали в ¡а раза. Поставки сельхозтехники сократились в 9-10 раз, минераль-ix удобрений в 3-4 раза.
Сельскому хозяйству страны техногенная система земледелия в ус-)виях финансового и технологического кризиса просто недоступна, ¡ециализированные севообороты, не обеспеченные соответствующими ютемами машин, удобрениями, средствами защиты растений, становятся жчиной снижения плодородия почвы, распространения специфических злезней и сорняков, снижения урожайности. И если для отдельных зупнотоварных хозяйств высокого уровня интенсификации и культуры змледелия вполне приемлемы положения научного земледелия о специа-язированных севооборотах, то для хозяйств с меньшими возможностями зтенсификации земледелия, которых в Нечернозёмной зоне России по-авляющее большинство они недоступны.
Нельзя забывать и о том, что конструирование и совершенствова-ие севооборотов в земледелии шло в направлении максимальной их про-уктивности, при этом обычно предпочтение отдавалось техногенным акторам формирования урожая и недооценивалась роль биологических, гнорировался характер изменений в почве, окружающей среде. Последс-вия такого подхода достаточно хорошо известны. Это деградация почв: азрушение гумуса; развитие эрозии; загрязнение продукции и окружаю-ей среды остатками пестицидов, удобрениями; значительное сокращение исленности почвенных беспозвоночных и т. д.
Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является поиск овых приоритетов интенсификации земледелия, освоения севооборотов, нованных на биологизации интенсификационных процессов, использова-и биологического азота, накапливаемого в почве бобовыми растения, .возделывании сидератов и других доступных факторов накопления пасов органического вещества, а также на агроэкологических факто-х использования природных ресурсов.
Особенно остро и актуально вопрос разработки и усовершенствова-я севооборотов поставлен в Нечерноземной зоне, где проживает 44 % селения страны, а значительная часть сельскохозяйственных угодий личается низкой продуктивностью.
Научными исследованиями последних лет (В.Г.Лошаков, 1992, 1998; I Боинчан, 1994; В.М.Дудкин, 1994, 1997; Л.В.Ильина, 1997; Г.Лобков, 1997) установлено, что при переходе к системам нового -соления, основанным на учёте особенностей агроландшафта, возраста-роль биологических факторов в решении задач почвенного плодоро-з, создания благоприятных фитосанитарных условий в посевах, полу-1ия экологически чистой продукции, повышения устойчивости лледелия. В связи с этим исследования, направленные на разработку /совершенствование севооборотов, изучение биологических факторов в жировании устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и восп-1зводства почвенного плодородия являются актуальными.
Основная цель исследований - изучить влияние различных севообо-?ов на биологические показатели плодородия тёмно-серых лесных почв целью увеличения сбора продукции с единицы площади при эффектом использовании имеющихся ресурсов, повышении почвенного плодо-дая, сокращении затрат органических и минеральных удобрений.
Конкретные задачи в работе сводились к следующему:
1. Изучить влияние различных севооборотов и удобрений на уро-[ность сельскохозяйственных культур.
2. Определить влияние подбора и чередования сельскохозяйственх культур в различных севооборотах на баланс органического веществ почве.
3. Изучить влияние предшественников и удобрений на фитосанитар-е состояние посевов.
4. Выявить закономерности изменения показателей биологической гивности почвы, распределения почвенной фауны под влиянием пред-зтвенников, сидеральной культуры, органических и минеральных удоб-зий.
5. Дать агротехническую и энергетическую оценку возделывания пьскохозяйственных культур в различных севооборотах.
6. Определить и рекомендовать производству севообороты, отве-ощие требованиям земледелия при различных уровнях интенсификации тьскохозяйственного производства в условиях южной части Нечерно-лной зоны России.
Научная новизна. Научная работа построена на основе изучения алогических показателей плодородия почвы в различных севооборотах, влиянию на формирование урожая сельскохозяйственных культур и ^производство почвенного плодородия.
Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что иссле-¡ания в данном направлении проводились, в большей мере, на дерно-•подзолистых почвах и весьма ограниченно на тёмно-серых лесных. ;никла необходимость проведения исследований по изучению биологи-ких аспектов формирования почвенного плодородия и урожаев сель-хозяйственных культур в различных севооборотах на тёмно-серых ных почвах в условиях южной части Нечернозёмной зоны России. Поэ-у, результаты наших исследований не имеют аналогов для данных венно-климатических условий.
Нами впервые для южной части Нечерноземной зоны выявлена зако-ерность распределения и активизации почвенной фауны в различных вооборотах под влиянием культур, минеральных и органических удоб-ний.
Изучено влияние сидерата озимой ржи на биологические показатели одородия почвы и продуктивность кукурузы на силос.
Выявлена роль различных севооборотов в регулировании фитосани-рного состояния посевов озимой пшеницы и кукурузы.
Определены закономерности изменения показателей биологической тивности почвы под влиянием различного чередования культур, доз ганических и минеральных удобрений.
Установлено также, что различные условия, создающиеся в почве д разными предшественниками в различных севооборотах, резко влияли только на биологические и биохимические процессы в почве, но и в нечном итоге на величину урожая последующих сельскохозяйственных льтур. В свою очередь, подбором и чередованием культур в севообо-тах можно регулировать и накопление органического вещества в поч
Представленная работа выполнялась в отделе земледелия и химиза-и Рязанского НИПТИ АПК в период с 1992 по 1998 годы в соответствии координационно-тематическим планом Российской АСХН по проблеме 1.1: "Разработать и внедрить оптимальные модели arpoландшафтов по ловиям природопользования с учётом различных уровней интенсифика-и и многоукладности хозяйствования."
Практическая ценность и реализация результатов. На основании лученных данных сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению в ной части Нечернозёмной зоны России на тёмно-серых лесных почвах вооборотов, отвечающих требованиям земледелия при различных уров-х интенсификации сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Основные положения и рекомендации производс-у опубликованы в 6 научных трудах и доложены на заседаниях учёного вета Рязанского НИПТИ АПК и научных конференциях Рязанской госу
- 8 рственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А.Костычева в 95-1998 годах.
АВА 1. Влияние севооборотов на биологические факторы плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.