Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фомкина, Татьяна Петровна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Биологические особенности озимой пшеницы
2.2 Влияние удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых легкосуглинистых почв
2.3 Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы
3. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Агроклиматические ресурсы Западной части Нечернозёмной зоны России
3.2. Объекты и методы исследований
4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5. КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ НАВОЗА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
6. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве"
Одной из основных задач экономического и социального развитиястраны является увеличение нроизводства зерна и улучшение егокачества. Большой удельный вес в производстве зерна занимает озимаяншеница. Она служит основным продуктом питания в 43 странах мира,включающих примерно 35% населения. Получение высоких урожаевэтой культуры требует создания для неё оптимальных условийвыращивания.Опыт показывает, что решающее значение в повышении, какурожайности, так и качества зерна принадлежит удобрениям.Однако вопросы рациональных доз и сочетаний навоза иминеральных удобрений с учётом влияния их на урожайность и качествозерна, показатели плодородия почвы и экологическую ситуацию,особенно для условий дерново-подзолистых почв, изученынедостаточно.В целях улучшения афохимических показателей почв и ихгумусного состояния, важное значение приобретает насыщениесевооборотов органическим веществом, в том числе за счёт навоза идругих органических удобрений.С началом 90-х годов, в результате сокращения использования всельском хозяйстве удобрений, объёмы производства зерна в Россиинеуклонно снижались, а в 2000году они составляли чуть больше 50% отуровня 1990 года, при средней урожайности зерновых в 14,4 ц/га(Агропромышленный сборник России, 2000).В силу генетических особенностей дерново-подзолистые почвы,характеризующиеся низким природным содержанием гумуса и высокойкислотностью, наиболее подвержены влиянию внешних факторов.При окультуривании они приобретают благоприятные свойства,но быстро утрачивают их при недостаточном внесении удобрений впочву.Так, в регионах, где возмещение выноса питательных веществминеральными и органическими удобрениями было в 2-2,5 раза выше,чем в среднем по стране урожайность зерновых культур достигала 35-37ц/га.Актуальность темы Западная часть Центрального федерального округаРоссии, где сосредоточены дерново-подзолистые почвы, характеризуетсяблагоприятными климатическими условиями для возделываниясельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы. Однакополучение высоких урожаев здесь в значительной степени зависит отприменения научно обоснованных систем удобрения (Прянишников,1965; Мамченков, 1972; Минеев, 1990; Аристархов, 2000).Как показывают данные Географической сети опытов, длярешения вопросов воспроизводства плодородия почвы, повышенияурожайности сельскохозяйственных культур и получениявысококачественной продукции целесообразно проведение длительныхстационарных опытов с удобрениями, в том числе с использованиемфакториальных схем (Перегудов, Иванова, и др., 1976).Проблема рационального применения органических иминеральных удобрений под важнейшие сельскохозяйственныекультуры, в первую очередь под зерновые, особенно остро стоит впоследние годы, когда резко снизилась поставка удобрений сельскомухозяйству.В связи с изложенным при выращивании озимой пшеницы налегкосуглинистых почвах западной части Центрального федеральногоокруга на основе длительных опытов актуально разработка эффективныхсистем удобрения с использованием навоза и минеральных удобренийпри оптимизации их доз и сочетаний.Цель и задача исследований. Цель исследований заключалась вагроэкологическом обосновании эффективных доз и сочетанийподстилочного навоза и минеральных удобрений при выращиванииозимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве взападной части Центрального федерального округа.Для достижения поставленных целей решали следуюш,ие задачи:1) Изучить влияние различных доз навоза и минеральныхудобрений (азотных, фосфорных и калийных) и их сочетаний наурожайность озимой пшеницы, выраш,иваемой в севообороте.2) Определить действие удобрений на качество зерна.3) Изучить изменения агрохимических свойств почвы взависимости от доз и сочетаний навоза и минеральныхудобрений.4) Установить экономическую эффективность исследуемыхприёмов.Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистойлегкосуглинистой почве западной части Центрального федеральногоокруга России по результатам исследований в длительном полевомопыте с использованием факториальной схемы изучены закономерностидействия органических и минеральных удобрений в широком диапазонедоз и сочетаний на урожайность и качество зерна озимой пшеницы,изменения агрохимических свойств почвы. При этом вариант навоза,введённый в схему опыта, в отличие от многих мало вариантных опытовисследован как фактор продуктивности. В результате исследованийполучены новые данные по действию различных систем удобрения органической, минеральной, органо-минеральной.С учётом величины урожайности и окупаемости 1 кг NPK привыращивании озимой пшеницы установлена эффективность органоминеральной системы удобрений в дозах - 30 т/га навоза и N9oP9oK.9oПри этом урожайность зерна в среднем за пять лет достигает 36 ц/га илина 94% превышает контроль без удобрений, а окупаемость 1 кг NPKсоставляет 5,8 кг. С дальнейшим ростом доз удобрений их окупаемостьурожаем зерна снижается.Показана зависимость качества зерна от уровня удобрений.Повышение доз навоза и NPK с одинарных до двойных позволяетувеличивать в зерне содержание белка с 12,7 до 13,9%, клейковины с27,7 до 30,1% при содержании на контроле: белка 11,4%, клейковины24,8%. Азотные удобрения при раздельном внесении увеличиваютсодержание в зерне белка и клейковины, в то же время фосфорные икалийные удобрения не оказывают влияния на эти показатели качествапо сравнению с контролем.Органические и минеральные удобрения при совместномприменении по сравнению с контролем без удобрений снижают потеригумуса в почве, повышают содержание подвижных соединений фосфораи калия.Практическая значимость. На основании экспериментальныхданных рекомендованы агрономически эффективные и экологическибезопасные приёмы применения удобрений на дерново-подзолистойлегкосуглинистой почве, обеспечивающие ежегодную продуктивностьозимой пшеницы на уровне 36 ц/га. Для повышения содержания белка в7зерне до 14,4% и клейковины до 31,1% дозы удобрений целесообразноувеличить: навоз до 45 т/га, минеральных удобрений до 135 кг/га.Апробация работы Результаты исследований доложены нанаучных конференциях ВНИИА в Москве в 1988, 1989, 1995 гг., научнотехнических конференциях в 2004 г. в г. Владимире и Пензе.Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 11научных работ.Список работ, оцубликоваииых по теме диссертации1. Полуиип Ф., Гаврилова В.А., Фомкииа Т.П. Влияниевозрастающих доз навоза и минеральных удобрений на плодородиедерново-подзолистой легкосуглинистой почвы // Химия в сельскомхозяйстве. 1987. №9.-С. 21-23.2. Гаврилова В.А., Семчеико П.П., Фомкипа Т.П. Изменениесодержания подвижных соединений фосфора и калия при использованиинавоза и минеральных удобрений в севообороте на дерново-подзолистойлегкосуглинистой почве//Бюллетень ВИУА. 1988. >Г288. - 17-18.3. Полуиин Ф., Гаврилова В.А., Фомкииа Т.П. и др. Влияниеразличных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений напродуктивность культур севооборота и плодородие дерново-подзолистойпочвы // Бюллетень ВИУА.. 1988. №88. - 19-20.4. Фомкииа Т.П. Влияние органических и минеральных удобрений наагрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвыи продуктивность // Конференция молодых учёных" Эффективностьприменения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственныхкультур" - М.: ВИУА. 1994. - 6-7.85. Фомкина Т.П. Влияние органических и минеральных удобрений нанродуктивность сельскохозяйственных культур нри выращивании надерново-нодзолистой почве // 31 конференция молодых учёных. М.:ВИУА. 1996.-С. 8-9.6. Мёрзлая Г.Е., Зябкина Г.А., Фомкина Т.П. Плодородие почвы ипродуктивность севооборота от сочетаний и доз органических иминеральных удобрений // Съезд общества почвоведов России.Докучаеву В.В. -150 лет. книга 1. 1996. - 369-370.1. Мёрзлая Г.Е., Зябкина Г.А., Фомкина Т.П. Эффективностьсочетаний и доз органических и минеральных удобрений на озимые //Агрохимический вестник. 1999. }к5. - 22-24.8. Мёрзлая Г.Ё., Зябкина Г.А., Фомкина Т.П., Благовещенская Г.г.,Дышко В.П., Костина Л.П., Панкратенкова И.В., Сереброва И.В.,Вахрушева В.в., Креминская Л.И. Изучить влияние органическихудобрений при совместном применении с минеральными удобрениямина плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивностьсельскохозяйственных культур // Научно-технический бюллетень, вып. 3(6). Владимир, 2005. - 21-22.9. Дышко В.П., Костнна Л.П., Панкратенкова П.В., Мёрзлая Г.Ё.,Зябкнна Г.А., Фомкина Т.П. Дозы и сочетания удобрений придлительном их применении в севообороте // Плодородие. 2005. JSr24. -
10. Мёрзлая Г.Е., Зябкнна Г.А., Фомкина Т.П., Дышко В.П., КостинаЛ.П., Панкратенкова И.В. Методика и результаты исследований вдлительном факториальном опыте по изучению эффективностисочетаний и доз органических и минеральных удобрений //Совершенствование организации и методологии агрохимическихисследований в Геофафической сети онытов с удобрениями. М.:ВНИИА, 2006.-С. 163-165.11. Мёрзлая Г.Е., Зябкина Г.А., Фомкина Т.П. Длительноеприменение органических и минеральных удобрений при оптимизацииих доз и сочетаний на легкосуглинистой ночве // Агрохимия. 2006. № 10.-С. 33-40.10Обзор литературы2. Состояние использования удобрений нри выращиваниизерновых культур.Озимая пшеница является одной из основных зерновых культур.Важным условием оптимального роста и развития озимой пшеницыявляется обеспечение её достаточным количеством питательныхвеш,еств. Удобрения при их длительном систематическом применениизначительно влияют на условия питания растений, что в конечном итогеопределяет их продуктивность (Минеев, 1977; Аристархов, 2001).Озимая пшеница - культура, требовательная к почве и условиямминерального питания. Лучшими для её возделывания считаютсяхорошо окультуренные средней и тяжелосуглинистые почвы, с реакциейсреды близкой к нейтральной.Важнейшим условием оптимизации роста и развития озимойпшеницы является обеспечение её достаточным количеством всехпитательных веществ уже в начале вегетации. Культура отличаетсярастянутым периодом поглощения питательных веществ.В период осенней вегетации особое значение в процессахнабухающей зерновки и проростка пшеницы имеет фосфорная кислота.Она необходима в углеводном обмене, в накоплении сахаро - фосфатовнуклеиновых кислот и других сложных органических соединений,требующихся при усилении ростовых процессов (Минеев, 1973).Фосфор, внесённый вместе с семенами, оказывает положительноевлияние на рост и развитие озимой пшеницы, а азот часто замедляетрост, особенно корней.Озимая пшеница в ранний период своего развития нуждается вусиленном фосфорном и умеренном азотном питании.Ив период осенней вегетации растения потребляют относительнонебольшое количество азота, фосфора и калия, но очень чувствительны кнедостатку этих элементов (Иванова, 1989). Наиболее высокаяпотребность растений в элементах питания проявляется весной в периодот начала выхода в трубку до колошения.Растения пшеницы азот поглош,ают вплоть до восковой спелостизерна, а иногда и до конца вегетации, фосфор потребляют до молочнойспелости, а потребление калия заканчивается в фазе колошения илицветения. Общая потребность озимой пшеницы в питательныхвеществах выражается следующими средними величинами: азота 35-40кг на 1 тонну основной продукции, фосфора - около 15, калия - 20-2 5 кг.Исследованиями, выполненными в нашей стране, показано, чтокалий и фосфор оказывают большое влияние на использованиерастениями азота. При недостатке калия растения не могут усваиватьаммиачный азот, в этом случае в растениях накапливается большоеколичество аммиака, и они гибнут от аммиачного отравления. Принедостатке азота фосфор в растении остаётся в минеральной форме,накапливается в большом количестве и не принимает участия вобразовании органических веществ. Наиболее эффективно используетсяфосфор растениями при обеспеченности их азотом и калием (Воллейдт,1978).Разрабатывая систему удобрений, необходимо учитывать не толькодозы и оптимальное соотношение питательных веществ, но ипериодичность питания растений. Озимая пшеница в период начальногороста осенью, а затем во время кущения весной потребляет всёвозрастающее количество азота, с началом стеблевания резко12усиливается потребление калия, в период колошения и налива зернаснова повышается потребность в азоте.Если в определённые периоды роста в полной мере удовлетворятьпотребность озимой пшеницы в тех или иных элементах питания, тоформируется высокий урожай зерна хорошего качества.О тесной связи урожайности с объёмами применения удобренийсвидетельствуют многолетние исследования и практика возделываниясельскохозяйственных культур в высокоразвитых странах.Так, в Великобритании на 1 га пашни вносится 350 кг д.в., вНидерландах -550 кг д. в., урожайность в первом случае составляет 50ц/га, во втором - свыше 80 ц/га (Минеев, 2000). В среднем в миревносится на 1 га пашни 98 кг д. в. минеральных удобрений.Согласно расчётам, проведённым ООН, при существующих темпахроста (0,4% в год в развитых странах и 1,6%-в развивающихся)численность населения Земли к 2006 г. может превысить 8 млрд.человек. Для удовлетворения потребностей человечества в продуктахпитания в мире необходимо будет производить около 4000 млн. т зерна,что соответствует урожайности в 4,5 т/га (Ладонин, 2000). Совершенноочевидно, что такой рост производительности зерна при существующихпосевных площадях не может быть достигнут без активногоиспользования органических и минеральных удобрений(Афопромышленный комплекс Росии, 2002).По некоторым данным, разработанные аграрной наукой принципывозделывания сельскохозяйственных культур при комплексномиспользовании факторов химизации могут стать основой дляобеспечения урожайности зерновых культур в среднем 4-4,5 т/га наокультуренных почвах (Ладонин, 2001). Потенциальная продуктивность13зерновых культур современных сортов составляет 6-8 т/га (Неттевич,2001).Однако в среднем в России окупаемость 1кг NPK даже в лучшиегоды не превышала 3-4 кг зерна из-за нарушения технологическойдисциплины, небрежного обращения с удобрениями (Кирюшин, 2000).В складывающейся обстановке важнейшей задачейафопромышленного комплекса страны, включая Нечернозёмную зону,становится повышение продуктивности сельскохозяйственных культурпри ограниченных ресурсах и одновременное сохранение плодородияпочвы на перспективу (Ермолаев, Сычёв, Плющиков, 2001).В росте продуктивности зерновых культур важная роль отводитсясевообороту. Многолетние опыты показали, что под влияниемсевооборота урожайность зерновых повышается на 5-10 ц /га.В условиях Нечернозёмной зоны, где проживает 64 млн. человек,или более 40% населения Российской Федерации, и площадь пашнисоставляет 30,4 млн. га, возможно выращивание почти всех культурумеренного пояса с устойчивым их производством. Вместе с темосновная часть земель представлена дерново-подзолистыми почвами снизким естественным плодородием. Несмотря на многообразие причинухудшения почвенного плодородия, основное внимание в Нечерноземьедолжно быть обращено в настоящее время накоплению в почвахвозможно большего количества легкодоступных элементовминерального питания, созданию благоприятных физико-химическихсвойств почв и улучшению фитосанитарной обстановки (Ваулин,Никулина, 2001; Сычёв, 2004).В длительных опытах установлено, что систематическоеприменение навоза, средних и повышенных доз минеральных удобрений14приводит к постепенному повышению эффективности и потенциальногоплодородия почвы (Адрианов, 2004). Последовательное окультуриваниепочв при длительном применении удобрений в комплексе снеобходимыми приёмами агротехники повышает общуюпродуктивность севооборотов и качество сельскохозяйственнойпродукции от ротации к ротации, и при этом, как правило, ненаблюдается существенных различий в степени эффективностиорганических и минеральных удобрений (Милащенко, 2001).Многочисленные исследования свидетельствуют о высокойэффективности органоминеральных систем удобрений (Мамченков,Мирощникова, Сунцов, 1972).На опытном поле ВПИПТИОУ в длительном стационарном опыте,где изучалось влияние различных доз органических и минеральныхудобрений на продуктивность севооборота на дерново-подзолистойсупесчаной почве, наивысщая продуктивность была получена привнесении 10 т/га навоза совместно с минеральными удобрениямиN50P25K60 (прибавка - 17 ц/га зерновых единиц с 1 га). Одни минеральныеудобрения в той же дозе дали прибавку в 11,4 ц, а удвоенная их доза 14,5ц зерновых единиц с 1 га. В варианте с одним навозом в дозе 10 т/га всреднем за год прибавка составила 9,4 ц/га, а в варианте с 20т/га навоза 13,5 ц/га зерновых единиц.При сравнении эффективности различных систем удобрений вполевом севообороте на серой лесной, легкосуглинистой почве самойпродуктивной в сумме за две ротации (14 лет) оказалась смещанная,включающая применение органических удобрений в сочетании сминеральными удобрениями в дозах, отвечающих биологическимособенностям культур. Продуктивность севооборота при этом составила1559 ц кормовых единиц с 1 га в среднем в год. Органическая системаобеспечила получение 48,9 ц, минеральная -52 ц кормовых единиц с 1га, то есть при равном количестве элементов питания минеральнаясистема превысила органическую систему по продуктивности (Иванов,Окороков, Григорьев, 1996).На дерново-подзолистых почвах по данным полевых опытовнаиболее эффективным было совместное применение удобрений, затемвнесение одних органических и в меньшей степени минеральных.Минеральные удобрения лучше воздействуют на урожай и хуже нафизико-химические свойства почвы, а органические, наоборот, вбольшей мере влияют на показатели почвенного плодородия. Рядавторов (Мёрзлая и др., 1997; Guth Е, Guth D, 1976) отмечают, чтоорганно-минеральная система удобрений положительно влияет как наагрохимические свойства почвы, так и на величину урожайности.В настоящее время в условиях резкого дефицита минеральныхудобрений значение навоза ещё больше возрастает в связи с повторнымиспользованием питательных веществ в их биологическом круговороте(Еськов, 2000).Характер влияния навоза на плодородие почвы в значительнойстепени зависит от скорости разложения органических соединений ивзаимодействия продуктов их разложения с почвой. Из внесённого впочву органического вещества часть его минерализуется полностью, азаметная доля продуктов распада в результате микробиологических ихимических процессов участвует в синтезе гумусовых веществ.Наибольшие запасы гумуса в почве образуются при некоторомсреднем количестве микроорганизмов и при накоплении значительноймассы растительных остатков. Скорость минерализации внесённого16органического вещества зависит от почвенно-климатических условий.Наиболее ускоренно происходит минерализация органическихудобрений в дерново-подзолистых почвах. В опытах на дерновоподзолистой почве при внесении 40 т/га подстилочного навоза заротацию 4 - польного зернопропашного севооборота гумусонакоплениебыло в 1,5 раза больше, чем при применении минеральных удобрений(Шугля, 1982).Обобщая отечественные и зарубежные работы, можно отметить, чтопри систематическом внесении навоза в дозе более 6 т/га в почвепроисходит постепенное накопление гумуса: в отечественных опытахежегодная прибавка составляет 1,4 ц/га, или 0,02%, в зарубежных -3,8ц/га, или 0,05 % (Herson. Prier, 1973).Увеличением продолжительности внесения органическихудобрений усиливаются процессы накопления гумуса в почве (Яковлев,Попов, 1977). На дерново-подзолистой песчаной почве при внесении 30т/га навоза через два года содержание гумуса сохранялось на исходномуровне, а при увеличении дозы навоза до 90 т/га увеличилось на 0,18%.Аналогичная закономерность наблюдалась на легкосуглинистых почвах,но при этом накопление гумуса было большим.Многие исследователи отмечают роль органических удобрений впополнении почвы органическим веществом и обеспечениибездефицитного баланса гумуса (Шевцова, 1981; Лыков, 2002).Но расчётам ВИУА, ВНИНТИОУ, при существующей структурепосевных площадей для достижения бездефицитного баланса гумусанеобходимо ежегодное применение в условиях Центрального районаНечернозёмной зоны России-10 т/га, в Центрально-Чернозёмном районе- 6 т/га, в Лесостепи Украины -11 т/га навоза.17Накопление гумуса в первые годы систематического, применениянавоза идёт быстро, затем наступает равповесие, сколько гумусанакапливается, столько и разрушается. В Нечернозёмной зоне приблагоприятных условиях гумификации примерно 30% углеродаорганическо1О вещества переходит в почвенный г)'мус. Этоткоэффициент в большей мере зависит от содержания в навозе азота и отсоотношения C:N.Систематическое внесение навоза не только увеличиваетсодержание г}'муса в почвах, но и изменяет его состав. Длительноеинесение навоза способствует накоплению наиболее ценных гумусовьгхсоединений- гуминовых кислот и уменьшению содержанияфульвокислот (Бодрова, Семёнов, Полунин, 1978). Таким образом, навозоказывает разностороннее положительное действие на многие свойствапочвы, а по накоплению гумуса в них намного нревосходигминеральные удобрения. Объясняется это тем, что при удобрениинавозом содержание гумуса в почве увеличивается за счёт разложе!П!яорганического вещества навоза, а также расти7ельных остатков, 'привнесении одних минеральных удобрений - только за счёт растительныхостатков.В 1 тонне смешанного подстилочного навоза в среднем содержится2,5 кг фосфора, значительная часть которого находится влегкоусвояемой растениями форме, 5кг азота и 8кг калия (Мамченков,1972).При сравнении разных систем удобрений установлено, чтоэффективность питательных элементов вносимых в форме минершп.ныхтуков или навоза, примерно одинаковая (Сафонов, 2004). Научныеосновы применения средств химизации должны основываться на18принципе разумной достаточности и быть адаптированы к условиямкаждого конкретного севооборота, носить системный характер иэкологическую направленность (Ладонин, 1998).Минеральные удобрения при нарушении технологии ихприменения, по многочисленным исследованиям, могут оказыватьнегативное действие на свойства почвы. Наиболее резко это проявляетсяна дерново-подзолистых почвах, где, наряду с повышением кислотностии снижением насыш,енности основаниями, может увеличиватьсяподвижность алюминия и марганца, подавляться полезные и наоборотусиливаться вредные микробиологические процессы (Андре Гро, 1965;Милащенко др. 1993; Лыков, 2002).Систематическое внесение высоких доз минеральных удобрений,особенно физиологически кислых солей, вызывает значительноеизменение в ППК. При внесении средних доз азота и фосфора заметноеразличие обнаруживается на 4 год в слое почвы 0-20 см и составляет 1013% к контролю. Показатель рН также увеличивается прямопропорционально количеству применяемых удобрений (Лелявченко,1988). Применение навоза нейтрализует почвенную кислотность.Минеральные удобрения обычно препятствуют потерям гумуса.Увеличить же его количество в почве удается с помощью навоза,наблюдаемое при определённых условиях. Сохранение в почве гумусапри использовании минеральных удобрений можно объяснитьповышенным количеством корневых и пожнивных остатков. (Шевцова,1981). При этом минеральные удобрения могут способствовать дажебольшему накоплению растительных остатков по сравнению сорганическими удобрениями.19Установлено, что 70-80% поступающих в почву растительныхостатков минерализуется до конечных продуктов и только 20-30%превращается в гумусовые вещества.Органическое вещество почвы является резервом необходимыхдля растений питательных элементов, энергетическим источником длямногих почвенных микроорганизмов, оказывает большое влияние нафизические свойства почвы, её водный и воздушный режимы (Минеев,1980).При длительном внесении минеральных удобрений отмеченонесколько более высокое содержание гумуса в почве по сравнению сконтролем, что свидетельствует о некотором торможении биологическихпроцессов в ней.При систематическом применении минеральных удобренийповышается коэффициент гумификации органических остатков (Минеев,Гомонова, Овчинникова, 2004).Существует определённая зависимость между содержанием гумусав почве и продуктивностью возделываемых культур. По обобщеннымданным, в основных почвенных зонах в пахотном слое почвыконтрольных вариантов полевых опытов в среднем ежегодноминерализуется 6.4 ц/га или 0,8% исходного содержания гумуса. Привнесении минеральных удобрений в умеренных дозах среднегодовыепотери уменьшались до 5.2 ц/га.Многие исследователи отмечают, что длительное систематическоеприменение навоза, обеспечивает поддержание запасов гумуса наисходном уровне, а внесение больших доз - даже некоторое увеличениеих. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса в Нечернозёмнойзоне нужно вносить 8-10 т/га навоза на суглинистых и 15-29 т/га на20лёгких по гранулометрическому составу почвах (Шевцова, 1981;Минеев.1990).В последние годы отмечается резкое снижение запасов гумуса впочвах. Наиболее резкое уменьшение содержания гумуса происходитвпервые 5-10 лет. В процессе дальнейшего сельскохозяйственногоиспользования содержание гумуса изменяется, но его изменения нетакие заметные, как в первые годы, поэтому можно говорить остабилизации содержания гумуса в пахотном слое почвы. Уровеньстабилизации определяется количеством поступающих в почвуорганических веществ и условиями минерализации, которые в своюочередь зависят от особенностей возделываемой культуры, доз и формприменяемых удобрений, системы агротехнических мероприятий, атакже от почвенно-климатических условий.При внесении в среднем 10-15 т/га навоза гумус стабилизируется насупесчаных и песчаных почвах на уровне 0,9%, на суглинистых -1,3%.Данные Географической сети длительных опытов показывают, чтоприменение минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвахснижает содержание гумуса на 20-34%, без внесения удобрений этипотери больше (Минеев, 1998; Лебедева, 1972).Органические удобрения, являясь наиболее полными удобрениями,содержат в своём составе значительное количество кальция и магния,чем способствуют при длительном применении снижению кислотностии повышению суммы поглощенных оснований. Так, в подстилочномнавозе содержится в среднем соответственно 0,35 и 0,15% СаО и MgO(Мамченков, 1964).Результаты полевых опытов, проведённых на дерново-подзолистыхпочвах, свидетельствуют о том, что навоз в сочетании с минеральными21удобрениями оказывает сильное воздействие на нлодородие ночв. Присочетании удобрений заметно новышается содержание гумуса и азота вночве (Ефремова, 1985; Окороков, 2000).Результаты полевых опытов, проведенных на дерново-подзолистыхпочвах, свидетельствуют о том, что навоз в сочетании с минеральнымиудобрениями оказывает сильное воздействие на их плодородие. Присочетании удобрений заметно повышается содержание гумуса и азота впочве (Детковская и др., 1977).Весьма наглядными в этом плане являются результаты 20-летнихисследований на ЦОС ВИУА (Ефремов, 1984) по сравнениюэффективности навозно-минеральной и минеральной систем удобрений.Опыт проводился в зернопропашном севообороте (картофель, ншенина,свёкла кормовая, ячмень) при эквивалентном внесении основныхэлементов питания N,P,K на дерново-подзолистой тяжело суглинистойпочве. Навоз крупного рогатого скота вносили под картофель 20 т/га и30 т/га под свёклу, минеральные удобрения - под все культуры. Послепятой ротации севооборота навоз обеснечивал увеличение гумуса на0,07%. Сочетание навоза с одной дозой NPK (N63P38K38, ежегодно)увеличивало содержание гумуса на 0,12%. Сочетание со второй итретьей дозой на 0,26% и 0,20%. Одни минеральные удобрения снизилипадение гумуса по сравнению с контролем на 50-70%. Многими онытамипоказано, что навоз и минеральные удобрения могут значительноповышать содержание подвижных форм азота, фосфора, калия в почвах(Любарская, 1974; Шевцова, 1981).Удобрения в значительной мере влияют на содержаниеминерального азота в почвах. Исследования показали также, что в почвепри внесении только минеральных удобрений содержание минерального22азота выше, чем в почве, удобренной навозом. С увеличением дозминеральных удобрений доля минерального азота в структуре азотногофонда возрастает (Милащенко и др., 1993).Воспроизводство плодородия в современных условиях - важнаязадача земледелия (Кирюшин, 2001). При внесении удобренийприоритетной целью должно быть обеспечение оптимального уровняпитания растений и фитосанитарного состояния посевов при контролеза плодородием почв. В связи с этим целесообразно ориентироваться напостепенное экономически и экологически обоснованное увеличениепитательных веществ в почве в течение ротации севооборота(Милащенко, 2001).При систематическом применении удобрений наблюдаетсяувеличение запасов фосфора в почвах, причём общего фосфоранакапливается больше, чем других элементов питания. Характерно, чтовнесение удобрений способствует повышению подвижности почвенныхфосфатов, причём на дерново-подзолистых и серозёмных почвах болееэффективен навоз, а на чернозёмах - минеральные удобрения,подкисляющие почву и повышающие подвижность фосфатов кальция(Панников, Минеев, 1987; Адрианов, 2000).Лучшую усвояемость фосфора навоза по сравнению сминеральными удобрениями обычно объясняют тем, что фосфор навозахорошо растворим (Прянишников, 1952; Панников, Минеев, 1987).Л.С. Любарская (1974) на основании обзора данных рядастационарных опытов подчёркивает, что навоз и минеральныеудобрения по доступности фосфора и калия близки между собой и чторазличия в действии этих удобрений зависят главным образом от азота,доступность которого в навозе ниже, чем в минеральных удобрениях.23Длительное применение навоза и минеральных удобрений ведёт кнакоплению в дерново-подзолистых почвах всех форм калия, но впервую очередь повышается содержание легкодоступных его форм(Жукова, 1967; Лапа, Босан, 2001).При этом содержание обменного калия в почве в зависимости от дозудобрений и длительности их применения возрастает 2-3 раза (Жукова,Панкова, 1985).В большинстве случаев навоз и минеральные удобрения или ихсочетания, при которых вносится одинаковое количество питательныхвеш,еств, равны по эффективности. Особенно проявляетсяположительное действие навоза на кислых мало буферных песчаныхпочвах или при высоких дозах удобрений. В этих условиях эффективносочетание минеральных удобрений и навоза (Найдин, 1970).Из приведённых источников литературы следует, что применениеминеральных удобрений в сочетании с навозом оказываетположительное влияние на агрохимические свойства почвы и еёбиологическую активность, обеспечивает улучшение условийминерального питания растений. В действительности эффективностьполного минерального удобрения на фоне навоза обычно снижается. Этообъясняется тем, что действие двух совместно применяемыхагроприёмов ослабляется, если они влияют на рост растений и урожайпосредством одних и тех же факторов (Кулаковская, 1990).Большинство авторов объясняют повышение эффектив1юстиудобрений при систематическом применении суммированием прямогодействия на урожай вновь внесённых удобрений с последействием(Жуков, 1999; Ладонин, 1998).24при использовании удобрений приходится учитывать не только ихагрономическую и экономическую эффективность, но и возможныеэкологические последствия (Небольсин, Небольсина, 2001),Для предотвращения загрязнения нитратами растениеводческойпродукции при использовании азотных удобрений нужно строгособлюдать научно обоснованные рекомендации по их применению вкаждом конкретном регионе страны (Кореньков, 1977).Выявление особенностей действия и последействия различныхвидов удобрений, их сочетаний и доз на отдельные свойства почвыимеет большое значение для прогнозирования и целенаправленногорегулирования плодородия почв (Милащенко и др., 1993; Шильников идр., 1998).Изучение эффективного действия различных видов удобренийцелесообразно проводить в многолетних стационарных опытах,позволяющих выявить изменения (или тенденции к изменению),которые зачастую остаются незамеченными в краткосрочных полевыхили вегетационных опытах (Минеев, Гомонова, Овчинникова, 2004).Формирование урожайности является сложным динамичнымпроцессом, зависящим от агротехнических и почвенно-климатическихфакторов.Минеральное питание служит одним из основных регулируемыхфакторов, используемых для целенаправленного управления ростом иразвитием растений с целью создания высокого урожая хорошегокачества (Державин, 1992).По данным ряда научных учреждений, оптимальные уровниприменения минеральных удобрений находятся в пределах: набезнавозном фоне - от 148 кг (Смоленская опытная станция) до 436-50025кг NPK на 1га (ЦОС ВИУА). На фоне навоза в дозах 3,5-12,5 т/га от 138152 кг/га (Белорусский НИИ земледелия) до 436 кг/га NPK (ЦОСВИУА).На дерново-подзолистой почве систематическое применениеминеральных и органических удобрений, с которыми вносили азота 1830 кг/га, фосфора - 15-25 кг/га, калия 25-35 кг/га в год, обеспечивалиполучение 2,3-2,6 т/га зерновых единиц основной продукции(Дебрецени, Минеев, Мазур, 1993). С увеличением доз минеральныхудобрений окупаемость 1 кг питательных веществ снижалась. Однако набезнавозном фоне она была несколько выше, чем на фоне навоза(Панников, Минеев, 1977). В полевом стационарном опытеНовозыбковского филиала ВИУА на дерново-подзолистых песчаныхпочвах, где изучалось влияние удобрений на урожайность озимыхзерновых культур, при внесении средних доз удобрений за 4 годаурожайность зерновых повысилась с 26,8 до 41,7 ц/га (Ладонин и др.,1998). Пятилетние стационарные опыты на серых лесных почвахВладимирского ополья показали, что прирост урожаев от минеральной иорганно-минеральной систем удобрений достигает 50-60% (Иванов,Окороков, Григорьев, 1996).Условия питания пшеницы в значительной степени зависит отпредшественников. Многочисленными опытами в нашей стране и зарубежом установлено, что усвоение одних питательных веществрастениями находится в зависимости от обеспеченности их другими(Keller, 1982). При посеве пшеницы по занятым парам и непаровымпредшественникам наблюдается потребность во всех питательныхэлементах, в том числе и в азоте. Это связано с усвоением их26предшествующей культурой и слабой мобилизацией естественногоплодородия почвы за период её подготовки к посеву озимой пшеницы.В Центрально-Чернозёмной зоне лучшими предшественникамиявляются зерно - бобовые, вико-овсянная и другие смеси, кукуруза назеленную массу.Предшественники должны способствовать накоплению подвижныхпитательных веществ в почве до посева озимой пшеницы, большесохранять влаги для получения дружных всходов, предотвращатьразвитие вредных болезней и сорных трав благодаря хорошейподготовке почвы в период от уборки предшественника до посеваозимой пшеницы.Согласно ряду исследований, наибольший вклад в формированиеурожайности зерновых культур на дерново-подзолистых почвахпринадлежит азоту (Новосёлов, Завалин, 2001). Путём регулированияазотного питания, способствующего развитию вегетативных органов,можно значительно увеличить продуктивность растений (Мовсумов,Кулиев, 2003).Особая роль при этом отводится накоплению нитратов в растениях.В период цветения содержание нитратов резко снижается, а к уборкезаметно повышается. Объясняется это тем, что озимая пшеница запериод от весеннего кущения до цветения развивает большую биомассу,поглощая из почвы много азота, в том числе минерального. Дебрук и др.(1981) исследовал содержание нитратов под пшеницей в течениевегетации и выяснил, что количество нитратов в слое почвы 0-90 смувеличивается в период от всходов до выхода в трубку, а затемпостепенно снижается до конца молочной спелости.27Для повышения азота нитратов в почве требуется внесение азотныхудобрений. Многие исследователи отмечают наличие прямойзависимости между содержанием нитратов в фазу куш;ения иурожайностью зерновых (Прокошев, Дерюгин, 2000).Пшеница в период начала роста осенью, а затем во время кушениявесной потребляет всё возрастающие количества азота. Обильноеазотное питание, усиливая рост вегетативной массы, удлиняетмежфазные периоды и тем самым задерживает созревание зерна, анедостаточное азотное питание, наоборот, ускоряет его созревание(Захаров, 1984).Педостаток азота в начале вегетации озимой пшеницы приводит крезкому снижению урожая, а при наливе зерна - к заметномуухудшению его качества, особенно белковости. Потребность озимойпшеницы в фосфоре отмечалась со времени появления всходов довыколашивания. Фосфорное голодание растений на раннем этапе жизнизадерживает синтез белковых веществ и не может быть восполненовнесением фосфорных удобрений (Петербургский, 1981). Калий большепотребляется в фазы выхода в трубку и колошения (Минеев, 1973).Результаты многолетних исследований показывают, что накоплениебиомассы растений и интенсивность этого процесса зависит отагрохимических свойств почвы (Кулаковская, 1978). Систематическоеприменение удобрений на всех типах почв увеличивает валовоесодержание фосфора в пахотном слое, запасы доступных растениямсоединений (Кораблёва, 1983; Mackenzie, 1972, Адрианов, 2004). Многиеавторы отмечают высокое последействие фосфорных удобрений(Кулешова, 1987; Williams, 1973; Овчаренко, 2001), что даёт основаниеперейти от ежегодного их внесения в почву к периодическому.28Применение навоза, полного минерального удобрения и их смесейоказывает существенное влияние на содержание в ночве обменногокалия. Несмотря на многочисленные примеры положительного влияниянавоза при непосредственном его внесении под озимую пшеницу,лучшим сочетанием следует считать внесение навоза подпредшествующую культуру, а непосредственно под озимую пшеницу минеральные удобрения (Неттис, 1981). Внесение навоза и минеральныхудобрений повышает урожайность пшеницы на 13,7 ц/га (Минеев, 1977).У озимой пшеницы к началу колошения поступает в растения 69%азота, 65% фосфора и 68% калия. При недостатке отдельных элементов вранние фазы рост и развитие озимых ухудшаются, что может привести крезкому снижению урожайности (Стихин, Денисов, 1977).Наибольший эффект от применения навоза под озимые получен вНечернозёмной зоне, на почвах бедных гумусом и питательнымивеществами (Цимбалист, Алиев, 1983). Оптимальная доза навоза подозимую пшеницу составляет 15-20 т/га (Минеев, 1977). Важно учитыватькоэффициенты использования удобрений культурами (Державин, 1992;Lungstad, 1978).Отечественными и зарубежными исследованиями с меченым азотомудобрений (Кореньков, 1990; Anderson, 1996) установлено, чторастениями используется в полевых условиях в среднем 30-69 %внесённого азота. Потребность растений в азоте почвы и удобренийзависит от количества вносимых удобрений. С повышением дозыазотных удобрений относительное количество почвенного азота ввыносе уменьшается. Внесение 90-120 кг/га азота в 2,4-2,7 разаувеличивает долю участия азота минеральных удобрений в созданииурожая (Новосёлов, Завалин, 2001).29в настоящее время установлено, что озимая пшеница в фазекущения усваивает половину азота, а ко времени колошения 2/3 всегонеобходимого количества этого элемента (Гартц, Штумпке, Гермитц,1976). В связи с этим, для повышения урожая озимой пшеницы, большоезначение имеет ранняя весенняя подкормка азотными удобрениями. Дозаазота в раннюю весеннюю подкормку составляет 30 кг/га (Воллейдт идр., 1974; Детковская и др., 1977; Козлов, 2004).Исключение азота в период от начала вегетации до начала фазыкущения озимой пшеницы почти полностью подавляет формированиезерна. Подкормка растений даёт возможность удовлетворятьпотребность растений в питательных веществах. Объясняется это тем,что после перезимовки озимая пшеница может быть ослабленной, чтотребует повышенного количества азота для интенсивного отрастаниявесной. Накопление же минеральных форм азота за счёт мобилизацииестественного плодородия почвы ранней весной происходит слабовследствие замедленных процессов микробиологической деятельности.Применение удобрений способствует повышению численностимикроорганизмов и нитрификационной способности почвы. Болееразностороннее влияние на биологическую активность почвы оказываюторганические удобрения. Они также повышают активность некоторыхферментов (Лыков, 2002).Необходимо отметить, что повышение концентрации элементовпитания в растительной продукции может свидетельствовать как о болеевысоком, так и о более низком качестве. Например, увеличениесодержания азота и связанное с ним увеличение содержания белка врастении свидетельствует в основном о повышении качествасельскохозяйственной продукции, увеличение концентрации азота в30форме нитратов не только не улучшает качество, но может бытьопасным для здоровья человека и животных (Guth Е, Guth D, 1982).Оптимальное содержание подвижного фосфора в дерновоподзолистой почве для зерновых составляет 10-15 мг/100 г почвы. Напочвах, где уровень фосфора был 12-13 мг/100 г, высоко проявляютсяазотные и азотно-калийные удобрения. При высоком фосфатном режимевозрастающие дозы азота продуктивнее участвуют в питании растений изначительно повышают урожайность культуры (Воллейдт, 1978;Кореньков, 1990). Максимальная окупаемость калийных удобрений, поданным этих авторов, отмечается на почвах с содержанием фосфора 6-8мг/100 г почвы. При содержании его более 30 мг/100 г почвы удобренияне эффективны.Азот входит в состав белковых веществ протоплазмы. Он являетсяодним из ведущих факторов в ростовых процессах, способствуетразвитию всходов озимых, росту их листьев и корневой системы,повышению содержания белка в зерне, а также клейковины (Воллейдт,1972; Ваулина и др., 2001). Фосфор и калий в большинстве случаев невлияют на содержание белка, но при внесении азота с калием зачастуюнаблюдается эффект их взаимодействия (Минеев, Павлов, 1981).Имеются сведения, что для повышения содержания белка в зернебольшое значение имеет соотношение азота, фосфора и калия (Пруцков,1976).Фосфор активизирует развитие всходов и корневой системы,способствует дифференциации клеток перед фазой покоя. Под влияниемфосфора повышается зимостойкость, ускоряется созревание,увеличивается урожайность.31Калий стимулирует нормальное течение фотосинтеза, регулируетобмен веществ, повышает синтезирующее действие ферментов - синтезСахаров, концентрацию клеточного сока. Недостаток калия в почветормозит трансформацию аммиака при синтезе аминокислот. Калий,улучшая азотный обмен растений, увеличивает процент общего ибелкового азота, усиливает накопление в тканях углеводов (Ониани,1981). Калий также увеличивает холодостойкость и устойчивость противгрибковых и бактериальных заболеваний.Основной причиной снижения белка в зерне озимой пшеницыявляется недостаток азота в почве. Увеличение доз азотных удобренийне только повышает урожай, но и увеличивает белковость зерна.Белковость зерна зависит также от биологических особенностей сортовпшеницы, от природно-климатических условий и технологиивозделывания (Минеев, Павлов, 1981). Содержание белка в зернепшеницы колеблется в пределах от 9,8 до 25,8%, крахмала на уровне 60%, сахаров-4,3%, клетчатки -2,8%, жиров -2,7% и золы -2,3%.А.А.Созинов (1970) считает, что для получения хорошего хлебажелательно иметь не менее 14% сырого белка в зерне. При обобщениимногочисленных данных сделан вывод, что внесение азотных удобренийв средних дозах повышает содержание белка в зерне озимой пшеницы вНечернозёмной зоне в среднем на 0,9%.Действие фосфорных и калийных удобрений на качество зернапшеницы различно. По данным опытов фосфорные удобрения или неоказывают влияния, или снижают качество зерна (Воллейдт, Кузнецова,1972; Адрианов, 2004).Преимущество пшеницы перед другими зерновыми культурамиопределяется главным образом способностью белка образовывать32клейковину, от количества и качества которой зависит качествохлеба. Удобрения, особенно с участием азота, уже с началамолочной спелости способствуют большему накоплению белка иклейковины (Маслова, 1972).Фосфорные удобрения, снижая натуру, стекловидность исодержание клейковины, улучшают хлебопекарные качества ифизические свойства теста.Масса 1000 зёрен является функцией размера и показателемвыполнености зерна. Считается, что чем крупнее зерно, тем вышесоотношение между эндоспермом и остальными компонентами зерна ивыше выход муки (Любарская, 1974). Пшеница с очень мелким зерном(менее 25 г) не представляет ценности ни для мукомольной, ни дляхлебопекарной промышленности и может использоваться только длякормовых целей.Под влиянием калийных удобрений наблюдается некотороеснижение стекловидности и содержания сырой клейковины. Л.П. Воллейдт (1972) отмечает, что для получения урожая с хорошимкачеством необходимо, чтобы уровень фосфатного питания непреобладал над азотным питанием. В опытах автора оптимальнымявляется отношение NPK равным 1,25:1:0,5. Таким образом, дляполучения растениеводческой продукции высокого качества необходимоконтролировать содержание элементов питания в единице продукции исоотношение их между собой (Мазур, 1989).Целесообразность расхода питательных вешеств на получениеединицы урожая обусловлена требованиями к количеству и качествуполучаемой продукции, то есть за оптимум можно принять такое33содержание и вынос питательных веществ, которые отвечаютмаксимальному высококачественному урожаю (Ремесло, 1978),А.Н.Павлов (1994) считает, что под влиянием азотных удобренийпроисходит снижение в белке лизина и некоторых других аминокислот,которых больще в проламинах. Уменьщение в белке незаменимыхаминокислот приводит к снижению его биологической ценности, хотяпитательная его ценность не ухудшается, так как при расчётесодержания аминокислот на массу зерна или муки содержание всехаминокислот, в том числе и лизина, повышается, вследствие увеличениясодержания суммарного белка.Эффективность фосфатов на дерново-подзолистой почве взначительной мере зависит от обеспеченности растений азотом(Прянишников, 1963; Павлов, Минеев, 1981). При внесении всочетаниях, когда фосфор преобладает над азотом, происходитнарушение в обмене веществ. Избыточное накопление фосфора в тканяхтормозит азотный обмен, задерживает перемещение азота извегетативных частей растений в репродуктивные органы. В результатеснижается урожай и содержание белка в зерне (Воллейдт, Кузнецова,1972).Таким образом, основную роль в увеличении содержания белка взерне в различных почвенно-климатических зонах играют азотныеудобрения. При этом степень влияния азота на качество зернаусиливается по мере увеличения доз. Влияние же фосфорных икалийных удобрений на содержание белка пшеницы носитнеопределённый характер. В большинстве случаев внесение фосфора икалия не изменяет или слабо влияет на содержание белка в зерне34пшеницы. Определённое влияние на качество оказывают органическиеудобрения (Шмидер, Цабель, Кенинг, 1989).Внесение на дерново-подзолистой супесчаной почве 100 т/ганавоза против 50 т/га на фоне минеральных удобрений в дозе N60P90K115снижало содержание нитратов. В длительном опыте Мироновского НИИселекции и семеноводства изучалось влияние различных системудобрений на качество.Содержание сырого протеина и клейковины в зерне озимойпшеницы было наибольшим на вариантах, где вносили навоз всочетании с минеральными удобрениями.Зерно пшеницы, получаемое с участков, заправленныхорганоминеральными удобрениями, отличалось хорошо выраженнойстекловидностью, большим содержанием протеина, меньшим выходомотрубей и повышенным выходом муки. Кроме того, такая мука имелавысокий процент клейковины, а выпеченный хлеб характеризовалсяповышенным объёмным выходом (Павлов, 1984).При разработке агротехнического комплекса длябиологизированных ресурсосберегающих систем земледелияЦентрального Нечерноземья России изучали качество продукции,полученной без удобрений. Выявлено ухудшение некоторых показателейкачества, особенно связанных с азотом и азотсодержащимисоединениями. В вариантах с традиционной системой земледелиянаблюдалось более высокое содержание сырого протеина, клейковины,стекловидности и, соответственно, лучшие хлебопекарные итехнологические свойства (Ладонин, 1989).Таким образом, научно обоснованная система удобрений являетсяосновным фактором для получения высоких урожаев озимой пшеницы35хорошего качества, В то же время следует учитывать, что внесениевысоких доз удобрений представляет собой достаточно мощноеантропогенное воздействие на почвенную экосистему, что может вести кизменению ряда её характеристик, а, следовательно, к изменениямусловий произрастания растений, причём данные изменения могут бытькак положительными, так и отрицательными (Шатилов, 1990).Завершая обзор литературы по использованию удобрений привыраш,ивании озимой пшеницы на дерново-подзолистой почве, можноконстатировать, что публикаций по данным вопросам достаточно много.Однако имеющиеся материалы по Смоленской области, какправило, получены в полевых опытах, в схемах которых испытывалсянебольшой набор доз и сочетаний азотных, фосфорных и калийныхудобрений (Иванова, Егорова, Кожемякова, 1982; Иванова, 1989).С учётом ограниченности опытных данных по эффективностиорганических и минеральных удобрений в широком диапазоне доз исочетаний нами были проведены соответствующие исследования привыращивании озимой пшеницы в условиях дерново-подзолистых почвЗападной части Центрального региона.УСЛОВИЯ и МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЛЕДОВАНИЙ3.1. Агроклиматические ресурсы западной частиНечернозёмной зоиы России.Исследования выполнены в полевом стационарном опыте,заложенном в 1978 году в Смоленской области лабораториейорганических удобрений института.36Смоленская область расположена в центральной части Русскойравнины. Большую часть территории занимает Смоленскаявозвышенность.Абсолютно безморозный период составляет 120-140 дней.Вегетационный период длится 170-180 дней. Сумма положительныхтемператур за вегетационный период вполне достаточна для созреванияразличных сельскохозяйственных культур умеренной зоны.Отрицательными особенностями климата является частаяпеременчивость погоды, возврат холодов весной, продолжительныедожди летом и осенью, ранние заморозки осенью (Агроклиматическиересурсы Смоленской области, 1970).Годовая величина суммарной радиации в Смоленске 3789 МДж/м ,радиационного баланса 1532 МДж/м^. Наибольшее количество теплаприходится на май, июнь, июль - соответственно 306, 356, 328 МДж/м.Смоленская область находится в зоне достаточного увлажнения.Годовая сумма осадков здесь колеблется от 534 до 835 мм, сотклонениями во влажные годы до 950 мм, в сухие-до 350 мм.Наибольшее количество осадков (140% годовой нормы) выпадает летом.Количество осадков весной составляет 14%, осенью - 18%, зимой - 28%годовой нормы.37Гидротермический коэффициент составляет (1,5-1,7), что указываетна значительное преобладание осадков над испарением.Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября - началедекабря и разрушается в первой декаде апреля. Высота снежногопокрова составляет 30-35 см. Запасы воды в виде снега в конце зимысоставляют 78-80 мм. Полный сход снега весной происходит во второйдекаде апреля.Из краткого обзора видно, что Смоленская область находится вполосе благоприятного сочетания тепла и влаги, что положительновлияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур.Почвенный покров области отличается разнообразием. Среди 11 (поклассификации Маймусова) типов почв, выделенных в пределахСмоленской области, большое распространение имеют дерновоподзолистые почвы. Они занимают около 80% всей площади. Большаячасть дерново-подзолистых почв (около 66%) образованы насуглинистых породах - лессовидных и мореных суглинках, очень редко на аллювиальных суглинках.Супесчаные и песчаные почвы занимают 17% плош,ади области.Дерново-подзолистые почвы характеризуются рядом отрицательных иположительных свойств. Отрицательными особенностями являютсяследуюш,ие: близкое расположение к поверхности подзолистогогоризонта, низкое содержание гумуса (1,5-2,0%), высокая кислотностьпочвы (рН 4,5-5,0), бедность необходимыми для питания растенийэлементами, недостаточная выраженность структуры. К числу38положительных свойств можно отнести достаточнуювлагообеспеченность, преобладание по гранулометрическому составусуглинистых и пылевато-суглинистых почв, хорошую отзывчивость наудобрения.Почва опытного участка типичная для зоны дерново-подзолистаялегкосуглинистая, подстилаемая карбонатной мореной. Поагрохимическим показателям её можно охарактеризовать как достаточноокультуренную: рПсол -5,5-5,6, содержание гумуса -1,5-2,0%, общегоазота 0,10-0,15%, подвижных соединений фосфора и калия (поКирсанову) соответственно 14-17 мг и 10-15 мг/100 г почвы.Агроклиматические условия в годы проведения исследований вцелом были типичными для зоны, но различались по количеству осадкови температуре. Метеорологические условия в годы проведения опытовпредставлены в таблицах 1 и 2.Таблица 1Сумма осадков, ммГод/месяц19831984198519851994479,011,036,036,024,0541,055,045,045,045,0664,0119,0121,0121,061,07116,091,067,067,030,0819,055,052,052,080,0933,0130,0226,0226,050,0Суммазавегетац.период352,0466,0547,0547,0290,0391995199920002001Средняямноголетняя66,028,749,025,037,4140,012,643,072,071,065,055,091,061,091,444,096,0207,058,093,457,0116,5130,087,076,2229,070,044,044,0134,6601,0378,8613,0372,0519,8Зима в 1984 характеризовалась частой сменой тепла и холода. Врезультате чего на поле образовалась корка, что привело к гибели частирастений, и весной посев был в целом изреженным. Перезимовка озимыхв 1985, 1995, 2000, 2001 годах прошла в целом удовлетворительно.Вегетация озимых в весенний период наиболее благоприятноскладывалась в 1984, 2000, 2001 годах, которые характеризовалисьранней весной.Выпадение ливневых дождей с сильным шквалистым ветром впериод налива зерна привело к сильному и раннему полеганию растений.В 1994 году снег лёг на талую землю, и растения длительное времяпребывали под высоким снежным покровом при повышеннойтемпературе на уровне узла куш,ения (более -5 градусов). В результатевесной произошло изреживание посевов и частичная гибель озимыхкультур за счёт вымокания и вьшревания.Засухи отмечались с мая по июль включительно, причём в июлесумма месячных осадков составила лишь третью часть нормы. В этихусловиях ослабленные с осени 1993 года растения озимой пшеницы несмогли нормально развиваться, и урожай зерна не был получен.Для формирования высокого урожая зерна хорошего качестванужен оптимальный погодный режим во время налива зерна - от41цветения до восковой спелости. В этой период желательна сравнительносухая погода (сумма осадков 40-60 мм в месяц при средней температуре16-22 градуса). Таких показателей в период проведения опытов ненаблюдалось, что, вероятно, сказалось как на урожае, так и на качествезерна озимой пшеницы.3.2. Объекты и методы исследованийСхема проведения опытаИсследования выполнены в полевом стационарном опыте,заложенном в 1978 году. При планировании опыта в основу былаположена сокращенная факториальная схема 1/27 (6x6x6x6),включающая 4 фактора (N, Р, К, навоз), каждый из которых имеет шестьградаций (табл. 3).Таблица 30000300003000030330030300330333000033003030300333303303303333333Варианты11111141141114414111414144114441опыта11141144141414444114414444144444222222522522255252225252552255522225225525252555522552555525555542Для краткости изложения и удобства последующих расчётовпроизведено кодирование: каждый вариант записывается в видечетырёхзначного числа, где первая цифра обозначает количество дозазота, вторая -фосфора, третья - калия, четвёртая - навоза. Указаннаяфакториальная схема, состоящая из 16 вариантов, повторена на 3-хфонах 0000,1111, 2222, что даёт 48 вариантов.Опыт проводится в трёхкратной новторности. Общая площадь подопытом 10,5 га. Общая площадь делянки 112 м^ (16Х 7м), учётная -48 м^(12Х4м).Озимую пшеницу сорта Заря выращивали в первой ротациищестой культурой после картофеля, ячменя озимой ржи, овса и овсяногороховой смеси. Во второй и третьей ротации озимая пшеница шлапятой культурой после картофеля, ячменя с многолетними травами,многолетних трав 1 года пользования, многолетних трав 2 годапользования.В настоящее время в двух полях закончилась третья ротациясевооборота. В опыте использовали навоз крупного рогатого скота снебольшим количеством подстилки. Навоза подстилочный поступал отфермы крупного рогатого скота и имел следующие показатели:влажность 71,5-66,3%, (на сырое вещество) общего азота -0,43-0,5%,фосфора -0,20-0,23%, калия -0,75-0,80%, (на сухое вещество) цинка -7,42мг/кг, кадмия -0,13 мг/кг, хрома -1,13 мг/кг, никеля -0,13 мг/кг, меди 0,63 мг/кг.Единичные дозы внесения удобрений под озимую пшеницу - 45 кгазота, фосфора и калия и 15 т/га навоза.Все удобрения вносили вразброс - навоз - навозорасбрасывателем,а минеральные - вручную -1/3 дозы азотных, в форме аммиачной43селитры, полную дозу фосфорных в форме суперфосфата и калийных вформе хлористого калия под основную обработку осенью, а 2/3 дозыазотных удобрений - весной в подкормку под культивацию привозобновлении вегетации растений.Во второй и третьей ротациях вместо двойного суперфосфата подозимую пшеницу вносили простой суперфосфат.Учёт урожая производили сплошным методом поделяпочнокомбайном "Нива". Урожайность пересчитывали на 100% чистоту и 14%влажность зерна.Количество питательных веш,еств, внесённых с навозом иминеральными удобрениями за три ротации севооборота, представленыв таблице 4.Таблица 4Внесено NPK кг с удобрениями за три ротации севооборота в первомполе (1979-2001 гг.)№п./п.12345678Вариант00000030030003303000303033003330ВнесеноNPK. 1ротация9909901980990198019802970ВнесеноNPK,2ротация4504509004509009001350ВнесеноNPK,3ротация4504509004509009001350Е NPK за3 ротации1890189037801890378037805670Ежегодно82,282,2164,382,2164,3164,3246,544910И1213141516171819202122232425262728293031323334000300330303033330033033330333331111114114111441411141414411444111141144141414444114414444144444222222521368295823583348235833483348433814462436243634262436342634264416281438043804479438044794479457842892388279812481248169812481698169821487161166116616161166161616162066151419641964241419642414241428641432188279812481248169812481698169821487161166116616161166161616162066151419641964241419642414241428641432188229644854485467444854674467448634287844684468665844686658665885485842773211Ъ196227732962296221151257567646128,9211,0211,0293,2211,0293,2293,2375,4125,3194,3194,3289,5194,3289,5289,5371,5254,0336,2336,2418,3336,2418,3418,3500,5250,3332,4453536373839404142434445464748252225525222525255225552222522552525255552255255552555553882487238824872487258624260525052506240525062406240723018822332188223322332278222302680268031302680313031303580188223321882233295362782223026802680313026803130313035807646953676469536953611426872010610106101250010610125001250014390332,4414,6332,4414,6414,6496,8379,1461,3461,3543,5461,3543,5543,5625,7С целью определения изменения агрохимических показателейпочвы от доз вносимых удобрений отбирали образцы почвы послеуборки урожая со всех делянок пахотного слоя.В почвенных образцах определяли: рН - потенциометрически,содержание углерода по методу Тюрина, общего азота по Кьельдалю,подвижных форм фосфора и калия по Кирсанову (Методическиеуказания по проведению исследований в длительных опытах с
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Фомкина, Татьяна Петровна
выводы
1. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях западной части Центрального федерального округа РФ эффективным приёмом повышения урожайности озимой пшеницы является применение подстилочного навоза крупного рогатого скота в сочетании с минеральными удобрениями при оптимизации их доз и сочетаний.
2. При одностороннем внесении навоза в дозе 45 т/га достигается получение 24,7 ц/га, что на 36,4% выше по отношению к не удобренному контролю. Применение одних минеральных удобрений в тройных дозах (вариант 3330) обеспечивает урожайность на уровне 32,5 ц/га, или на 76,6% выше контроля, а также увеличивает содержание белка в зерне до 12,3% и клейковины до 25%.
3. Внесение 30 т/га навоза на фоне ЫэдРэдКод позволяет получать 36 ц/га зерна хорошего качества. Увеличение доз минеральных удобрений до 135 кг/га и навоза до 45 т/га повышает урожайность и качество озимой пшеницы, но при этом экономически не оправдывается.
4. Под влиянием удобрений изменяется биохимический состав зерна озимой пшеницы. Азотные удобрения повышают содержание белка и клейковины, снижают содержание калия. Подстилочный навоз при одностороннем внесении снижает содержание клейковины в зерне по сравнению с контролем с 24,8 до 24,4%. Совместное применение органических и минеральных удобрений, повышает содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы, значительно улучшая её качество. В органо-минеральном варианте 2222 содержание белка в зерне увеличивается до 12% при содержании на контроле 11,4%.
5. Внесение навоза в дозе 45 т/га обеспечивает наибольшую окупаемость 1 кг NPK удобрений - 14,9 кг зерновых единиц. При применении одних минеральных удобрений в дозе 135 кг/га (вариант 3330) окупаемость 1 кг NPK составляет 3,5 кг. С ростом доз удобрений в вариантах сочетания NPK с навозом от (1111 до 5555) окупаемость 1 кг NPK снижается с 6,8 до 0,7 кг.
6. При совместном внесении 30 т/га навоза и N90P90K90 в почве повышается содержание фосфора, на исходном уровне поддерживается содержание калия и рН. Содержание органического вещества в почве по сравнению с исходным снижается, но в меньшей мере, чем в контрольном варианте. Для улучшения гумусного состояния почвы в условиях зерно-травянопропашного севооборота целесообразна запашка соломы озимой пшеницы и других зерновых культур.
7. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почвах при выращивании озимой пшеницы в севообороте экомически выгодно применять сочетание органических и минеральных удобрений в дозах N45P45K45 и 15 т/га навоза, что обеспечивает получение условно чистого дохода 1313 руб. с 1 га. Увеличение доз минеральных удобрений до N90P90K90 и навоза до 30 т/га повышает чистый доход до 1842 руб. с 1 га.
Предложения производству
На окультуренных дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах западной части Центрального федерального округа РФ для достижения урожайности озимой пшеницы 36 ц/га и содержании клейковины 30% рекомендуется применять подстилочный навоз крупного рогатого скота в дозе 30 т/га в сочетании с минеральными удобрениями ЫодРэдКэд- При этом подстилочный навоз, фосфорные и калийные удобрения 1/3 азотных вносятся под основную обработку почвы осенью, а 2/3 азотных удобрений - весной под культивацию.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве"
ФОМКИНА Татьяна Петровна
Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве
Специальность 06 01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2007
003055432
Работа выполнена в лаборатории органического вещества почв и органических удобрений ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д Н Прянишникова Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мерзлая Генриэта Егоровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
профессор Соколов Олег Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кухаренкова Ольга Владимировна
Ведущее предприятие: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа Россельхозакадемии (ВНИПТИОУ)
Защита диссертации состоится "26" апреля 2007 г в " 14 " часов на заседании диссертационного совета Д 006 029 01 ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им Д Н Прянишникова
Адрес: 127550, Москва, ул Прянишникова, 31 а,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им ДН Прянишникова
Автореферат разослан "_"_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
С. И Цыганок
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Западная часть Центрального федерального округа России, где сосредоточены дерново-подзолистые почвы характеризуется благоприятными климатическими условиями для возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы Однако получение высоких урожаев этой ценной зерновой культуры в значительной степени зависит от применения научно обоснованных систем удобрения (Прянишников, 1965, Мамченков, 1972, Минеев, 1990, Сычев, Аристархов, 2004)
Проблема рационального применения органических и минеральных удобрений под важнейшие сельскохозяйственные культуры, в первую очередь под зерновые, особенно остро стоит в последние годы, когда резко снизились поставки удобрений сельскому хозяйству (Концепция развития агрохимии , 2005)
Как показывают данные Географической сети опытов, для решения вопросов воспроизводства плодородия почвы, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и получения высококачественной продукции целесообразно проведение длительных стационарных опытов с удобрениями с использованием факториальных схем (Перегудов, Иванова, и др , 1976)
В связи с изложенным при выращивании озимой пшеницы на легкосуглинистых почвах западной часги Центрального федерального округа на основе длительных опытов актуальна разработка эффективных систем удобрения с использованием навоза и минеральных удобрений при оптимизации их доз и сочетаний
Цель и задачи исследований Цель исследований заключалась в агроэко-логическом обосновании эффективных доз и сочетаний подстилочного навоза крупного рогатого скота и минеральных удобрений при выращивании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в западной части Центрального федерального округа
Для достижения цели решали следующие задачи
- изучить влияние различных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных) на урожайность озимой пшеницы, выращиваемой в севообороте,
- определить действие удобрений на качество зерна пшеницы,
- изучить изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений,
- определить экономическую эффективность исследуемых приемов
Основные положения, выносимые на защиту:
- Закономерности действия навоза и минеральных удобрений в широком диапазоне доз и сочетаний на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве,
- Агрономически эффективные и экологически безопасные дозы и сочетания навоза и минеральных удобрений под озимую пшеницу, выращиваемую в зерно-травянопропашном севообороте
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в западной части Центрального федерального округа России на основе исследований в длительном полевом опыте с использованием факториальной схемы изучены закономерности действия органических и минеральных удобрений в широком диапазоне доз и сочетаний на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, изменение агрохимических свойств почвы При этом вариант навоза, введенный в схему опыта, исследован как фактор продуктивности В результате экспериментальных исследований также получены новые данные по действию на легких почвах различных систем удобрения — органической, минеральной, органо-минеральной
С учетом величины урожайности и окупаемости 1 кг ЫРК при выращивании озимой пшеницы установлена эффективность органо-минеральной системы удобрений - 30 т/га навоза + Кс)0РЧ!)К,:1П При этом урожайность зерна в среднем за 5 лет достигает 35,7 ц/га, или на 94 % превышает контроль без удобрений, а окупаемость 1 кг №К. составляет 5,8 кг С дальнейшим ростом доз удобрений их окупаемость урожаем зерна снижается
Повышение доз навоза с одинарных до двойных повышает содержание белка в зерне с 12,7 до 13,9%, клейковины с 27,7 до 30,1% при содержании на контроле белка 11,4% и клейковины 24,4% Азотные удобрения при раздельном внесении увеличивают содержание в зерне как белка, так и клейковины, в то же время фосфорные и калийные удобрения не оказывают влияния на эти показатели качества по сравнению с контролем
Органические и минеральные удобрения при совместном применении в сравнении с контролем без удобрений снижают потери гумуса в почве, повышают содержание подвижных соединений фосфора и калия
Практическая значимость На основании экспериментальных данных рекомендованы агрономически эффективные и экологически безопасные приемы применения удобрений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, обеспечивающие ежегодную продуктивность озимой пшеницы на уровне 36 ц/га Для повышения содержания белка в зерне до 14,4% и клейковины до 30,1% дозы удобрений целесообразно увеличить навоза до 45 т/га, минеральных удобрений ДО Т^|35Р|35К|35
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ВНИИА в Москве в 1988, 1989, 1995 гг, научно-технических конференциях во Владимире и Пензе в 2004 г
Публикация работ По материалам диссертации опубликовано 11 работ Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 157 наименований, в том числе 24 — зарубежных авторов Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 7 рисунков
Автор выражает искреннюю признательность за ценные советы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук , профессору Г Е Мерзлой, сотрудникам лаборатории органического вещества почв и органических удобрений кандидатам сельскохозяйственных наук С Ф Полунину, В А Гавриловой, Блиновой Г М ГА Зябкиной, Т Н Кондрашовой, Н Л Булыге, которые принимали участие в проведении полевого опыта
Условия, объекты и методы проведения исследований
Исследования выполняли в полевом стационарном опыте, заложенном в 1978 году в Смоленской области (пос Ольша) лабораторией органических удобрений института Почва опытного участка дерново-подзолистая легкосуглинистая, перед закладкой опыта имела следующие агрохимические показатели рН - 5,5-5,6, содержание гумуса (по Тюрину) - 1,5-2,0%, общего азота (по Кьельдалю) - 0,10-0,15%, подвижного фосфора - Р205 (по Кирсанову) - 14-17 мг, калия - К20 - 10-15 мг на 100 г почвы
Опытный участок находится на территории, расположенной в центральной части Русской равнины Климат умеренно континентальный Среднегодовая температура воздуха колеблется от 3,5 до 5° С Безморозный период длится 120-140 дней Вегетационный период - 170-180 дней Сумма температур выше 10 градусов за вегетационный период составляет около 1900-2200°С Годовая сумма осадков колеблется от 534 до 836 мм, из которых 50% приходится на период активной вегетации сельскохозяйственных культур Гидротермический коэффициент составляет 1,9
Агрометеорологические условия в годы проведения опыта в целом были типичными для зоны, но различались по количеству осадков и температуре Вегетация озимых в весенний период наиболее благоприятно складывалась в 1984, 2000, 2001 гг В 1985 г, 1995 г летний период отличался неустойчивой прохладной погодой и избытком влаги
В основу опыта положена сокращенная факториальная схема 1/27 (6x6x6x6), включающая 4 фактора (К, Р, К, навоз), каждый из которых имел 6 градаций Схема состоит из 16 вариантов, повторенных на 3-х фонах 0000,
1111, 2222, или 48 вариантов В кодах вариантов первая цифра означает дозу азота, вторая - фосфора, третья - калия, четвертая - навоза Площадь учетной делянки - 48 м2, повторность трехкратная
Озимую пшеницу сорта Заря выращивали в зерно-травяно-пропашном севообороте В первой ротации она шла шестой культурой после картофеля, ячменя, озимой ржи, овса, овсяно-гороховой смеси
Во второй и третьей ротациях озимая пшеница была пятой культурой после картофеля, ячменя с многолетними травами, многолетних трав первого и второго годов пользования Использовали следующие минеральные удобрения аммиачную селитру, двойной суперфосфат, хлористый калий
Единичные дозы удобрений под озимую пшеницу составляли по 45 кг азота, фосфора и калия и 15 т/га навоза Все удобрения вносили вразброс, навоз -навозорасбрасывателем, а минеральные - вручную 1/3 дозы азота, полную дозу фосфора и калия под основную обработку осенью и 2/3 дозы азотных удобрений - весной в подкормку под культивацию
Навоз подстилочный поступал от фермы крупного рогатого скота и имел влажность 71,5-66,3%, содержал (на сырое вещество) общего азота 0,43-0,5%, фосфора 0,2-0,23%, калия 0,75-0,8%, (на сухое вещество) цинка - 7,4 мг/кг, кадмия - 0,1 мг/кг, хрома - 1,1 мг/кг, никеля - 0,13 мг/кг, меди - 0,6 мг/кг
Наблюдения в полевом опыте и лабораторные анализы почвы, растений и удобрений проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Программа и методика исследований в Географической сети полевых опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии, 1990, Практикум по агрохимии, 2001)
Учет урожая производили сплошным методом поделяночно комбайном "Нива" Урожайность пересчитывали на 100% чистоту и 14% влажность зерна При уборке отбирали образцы растений для определения содержания сырого белка, клейковины, фосфора, калия, нитратов
Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике, разработанной ВИУА (Перегудов, Иванова и др , 1976)
Результаты исследований
Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность озимой
пшеницы
Данные по урожайности озимой пшеницы, полученные в годы опыта, приведены в таблице 1
Таблица 1
Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность _озимой пшеницы, ц/га___
Варианты опыта 1984 г 1985 г 1995 г 2000 г 2001 г В среднем за 5 лет
Урожайность, ц/га Прибавка
ц/га %
1 2 3 4 5 6 7
0000 23,9 27,2 16,8 12,0 12,1 18,4 - -
0030 25,8 34,8 17,0 33,0 18,1 25,7 7,3 39,7
0300 26,0 29,4 15,7 21,0 13,7 21,2 2,8 15,2
0330 24,7 35,1 19,2 22,2 18,8 24,0 5,6 30,4
3000 31,5 41,7 14,1 19,8 17,1 24,8 6,4 34,8
3030 30,1 49,1 25,7 13,8 23,2 28,4 10,0 54,3
3300 37,1 46,1 19,1 19,2 20,3 28,4 10,0 54,3
3330 35,1 45,0 27,4 28,0 27,3 32,5 14,1 76,6
0003 29,6 43,3 18,3 18,0 16,2 25,1 6,7 36,4
0033 31,3 42,5 20,8 10,8 18,2 24,7 6,3 34,2
0303 31,0 42,3 15,2 31,2 17,2 27,4 9,0 48,9
0333 28,8 41,3 23,2 21,6 21,4 27,3 8,9 48,4
3003 36,1 42,1 19,9 25,2 23,8 29,4 11,0 59,8
3033 37,0 46,2 21,4 23,4 25,4 30,7 12,3 66,8
3303 38,2 46,1 22,3 9,6 25,5 28,3 9,9 53,8
3333 38,0 41,5 19,2 19,8 24,8 28,6 10,2 56,0
1111 35,2 41,8 23,4 25,8 16,6 28,6 10,2 55,4
1141 32,1 40,9 25,4 37,9 21,5 31,5 13,1 71,2
1411 33,0 42,7 28,5 22,2 21,0 29,5 11,1 50,3
1441 34,2 43,3 26,9 21,0 20,6 29,2 10,8 58,7
4111 38,3 43,8 18,7 27,6 20,5 29,8 11,4 61,9
4141 37,4 41,9 18,6 22,2 21,7 28,4 10,0 54,3
4411 35,6 34,1 16,9 21,6 25,8 26,8 8,4 45,6
4441 36,7 35,7 22,8 13,2 26,6 27,0 8,6 46,7
1114 33,3 48,7 25,7 27,6 15,8 30,2 11,8 64,1
1144 32,5 45,5 23,2 34,8 22,3 31,7 13,3 72,3
1414 34,8 47,2 23,9 25,2 18,4 29,9 11,5 62,5
1444 37,2 40,9 26,7 38,4 24,5 32,6 14,2 77,2
4114 38,2 30,1 21,9 23,4 16,8 26,1 7,7 41,8
4144 38,1 32,3 19,4 18,0 21,4 25,8 7,4 40,2
4414 37,3 26,9 21,0 18,0 20,9 24,8 6,4 34,8
4444 37,8 28,4 21,8 28,2 24,9 28,2 9,8 53,3
2222 35,8 44,6 40,0 34,8 23,3 35,7 17,3 94,0
2252 35,2 44,1 27,3 19,2 26,5 30,5 12,1 65,8
2522 36,5 46,0 29,0 14,0 27,9 30,7 112.3 66,8
__Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7
2552 33,9 45,0 25,9 14,4 24,4 28,7 10,3 56,0
5222 34,6 26,7 19,6 25,2 24,6 26,1 7,7 41,8
5252 38,4 25,8 16,4 15,0 16,9 22,5 4,1 22,03
5522 35,8 29,9 18,2 24,0 18,6 25,3 6,9 37,5
5552 37,9 26,8 15,7 25,2 22,9 25,7 7,3 39,7
2225 37,1 45,5 30,3 28,8 28,6 34,1 15,7 85,3
2255 37,1 42,7 28,3 25,2 17,2 30,1 11,7 63,6
2525 35,4 41,3 28,2 19,2 19,4 28,7 10,3 56,0
2555 34,1 45,4 30,0 32,4 25,7 33,5 15,1 82,1
5225 39,1 28,2 16,6 ■ 20,4 17,1 24,3 5,9 32,1
5255 36,3 23,8 19,0 24,0 16,5 23,9 5,5 29,9
5525 35,6 24,9 15,1 22,8 23,9 24,5 6,1 33,1
5555 38,0 29,4 15,8 19,2 15,3 23,5 5,1 27,7
НСР05 5,3
При анализе действия различных систем удобрения - органической (вариант 0003), минеральной (вариант 3330) и органо-минеральной (вариант 3333) в среднем за годы исследований была установлена меньшая эффективность органической и большая - минеральной системы, где прибавки урожая озимой пшеницы по отношению к контролю составили соответственно 36,4 и 76,6% Органо-минеральная система занимала промежуточное положение В этом случае прибавка урожая составляла 10,2 ц/га, или 56%
При рассмотрении действия возрастающих доз удобрений в вариантах органо-минеральной системы выявлена достоверная прибавка урожая зерна (10,2 ц/га) и значительная окупаемость 1 кг NPK. (6,8 кг) в варианте минимальных доз (вариант 1111) При внесении двойных доз удобрений (вариант 2222) получена более высокая прибавка урожая - 17,3 ц/га, но меньшая, чем по одинарным дозам, окупаемость удобрений дополнительной продукцией (5,8 кг против 6,8 кг)
Внесение навоза увеличивало урожайность озимой пшеницы по годам исследований соответственно на 5,7, 16,1, 1,5, 6,0, 4,1 ц/га по сравнению с вариантом без удобрений Оплата 1 кг NPK, внесенных с навозом, достигала 14,9 кг (в среднем по годам опыта)
Одностороннее внесение азотных удобрений в дозе 135 кг позволяло получать в среднем за 5 лет, статистически достоверную прибавку урожая зерна по отношению к контролю, равную 6,4 ц/га От калийных удобрений в тройной дозе также отмечено существенное увеличение урожайности - 7,3 ц/га Прибавка от фосфорных удобрений была низкой и в среднем за 5 лет не превышала 2,8 ц/га (рис 1)
35 30 25 20 15 10 5 О
Рис. I Урожайность озимой пшеницы в зависимости от удобрений, ц/га
Совместное применение азотных, фосфорных и калийных удобрений в тройных дозах даёт наибольшую прибавку урожая 14,1 ц/га.
Сочетание навоза и КРК в тройных дозах позволяло повысить урожайность зерна до 28,6 ц/га, или на 10,2 ц/га. Такая же урожайность зерна достигнута и в органо-минеральном варианте с одинарными дозами. Двойные дозы удобрений (вариант 2222) достоверно повышали урожайность пшеницы по сравнению с одинарными дозами. Урожайность зерна при этом достигала 35,7 ц/га, а прибавка - 17,3 ц/га.
Исходя из данных урожайности, в среднем за годы исследований эффективным было внесение 45-90 кг/га минеральных удобрений и 15-30 т/га навоза.
Действие удобрений на урожайность озимой пшеницы выражалось следующими уравнениями регрессии:
У 1984 г. = 24,26+6,68№5-],ЗЗЬН1,74Р 05+3,13Н 0 ,22(РН)°5;
К -0,92 (1)
У1985 г. - 9,65+24,5ГМ05-9,52Ы+ 1,41К+ 8,02Н 0 !-4,9(МН)05 -1,10(РК)°5;
К =0,93 (2)
У 1995 г. = 15,6+14,9бМ 05+7,3Ш+6,1 К 05- 1,92К;
Я =0,82 (3)
У 2000 г. = 19,921-8,91? 05-3,81Р;
а =0,39 (4)
У 2001 г. = 12,42ч-5,08№5-2,06Ы+5,25Ко5+2,77Н °5-2,21(КН)04:
Я-0,63 (5)
У среднее = 22,63+16,26Р °'М4123Рв,20(КР)05+1,98Н() 5-0,34(Ж);
за 5 лет
Я =0,84 (6)
0000
0030
0300
3000
3330
3333
При определении окупаемости 1 кг КРК в вариантах возрастающих доз ор-гано-минеральной системы удобрений выявлен эффект одинарных и двойных доз (вариант 1111 и 2222), что видно на рис. 2.
12 3 4 5 6
Дозы удобрений
Рис. 2. Урожайность озимой пшеницы (столбцы) и
окупаемость удобрений (линия) в зависимости от возрастающих доз
Варианты: ! - 0000,2-1111,3-2222, 4 -3333, 5 - 4444, 6 -5555
При дальнейшем увеличении доз минеральных удобрений и навоза урожайность росла по сравнению с контролем, а окупаемость 1 кг №К удобрений снижалась до 0,7 кг (в варианте 5555).
Расчет коэффициентов использования элементов питания растениями показал, что они значительно колебались в зависимости от варианта удобрсниий. При внесении навоза е тройной дозе (45т/га) коэффициенты использования составили: азота-- 9%, фосфора - 10% и калия - 5%.
При внесении одних минеральных удобрений в тройной дозе — Мл^Р^^К]^ коэффициенты использования азота, фосфора и калия равнялись соответственно 40,0, 10,9 и 31,2%.
Качество озимой пшеницы в зависимости 01 применения навозя и минеральных удобрении
Изменение биохимического состава зерна озимой пшеницы под влиянием органических и минеральных удобрений приведено в таблице 2.
Таблица 2
Биохимический состав зерна озимой пшеницы, %
Варианты опыта Азот Фосфор Калий Белок Клейковина
1 2 3 4 5 6
0000 2,1 0,4 0,4 11,4 24,8
0030 2,1 0,54 0,47 119 26,6
0300 2,1 0,58 0,3 11,6 25,2
0330 2,1 0,42 0,3 11,3 24,4
3000 2,3 0,43 0,41 14,0 29,9
3030 2,1 0,56 0,3 13,6 29,6
3300 2,3 0,48 0,43 13,8 27,6
3330 2,6 0,4 0,3 12,3 24,4
0003 2,1 0,40 0,3 12,3 24,4
0033 2,6 0,34 0,39 11,5 24,2
0303 2,1 0,43 0,3 11,8 24,2
0333 2,4 0,42 0,41 12,1 24,2
3003 2,6 0,42 0,3 11,6 29,2
3033 2,1 0,49 0,42 13,7 26,6
3303 2,5 0,45 0,4 14,3 27,7
3333 2,5 0,39 0,40 14,4 31,2
1111 2,3 0,41 0,42 12,7 27,4
1141 2,4 0,50 0,3 13,0 27,0
1411 2,7 0,44 0,49 12,4 26,0
1441 2,1 0,44 0,41 12,5 26,9
4111 2,5 0,44 0,41 13,8 29,1
4141 2,3 0,53 0,4 14,2 33,0
4411 2,1 0,49 0,3 14,6 30,8
4441 2,3 0,38 0,30 14,5 31,6
1114 2,7 0,47 0,43 12,8 26,7
1144 2,1 0,35 0,46 12,9 29,3
1414 2,4 0,39 0,42 12,9 30,2
1444 1,9 0,3 0,4 13,1 27,7
4114 2,8 0,39 0,50 14,3 31,1
4144 2,4 0,29 0,3 14,3 30,6
4414 2,3 0,38 0,50 14,3 32,7
4444 2,5 0,34 0,4 14,9 30,0
2222 2,4 0,38 0,41 13,9 30,1
2252 2,5 0,55 0,42 13,6 31,1
2522 2,7 0,54 0,31 14,3 30,1
2552 2,1 0,48 0,49 14,3 29,8
5222 2,6 0,35 0,30 14,3 30,4
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6
5252 2,8 0,38 0,42 14,7 30,0
5522 2,0 0,44 0,40 14,2 30,8
5552 2,8 0,41 0,32 14,3 30,9
2225 2,2 0,31 0,38 14,2 30,5
2255 2,1 0,43 0,31 14,4 30,0
2525 2,4 0,47 0,31 14,4 29,7
2555 2,1 0,48 0,32 13,8 30,9
5225 2,5 0,37 0,48 14,5 30,5
5255 2,7 0,32 0,32 14,3 29,3
5525 2,9 0,4 0,31 14,7 29,6
5555 2,6 0,42 0,42 14,5 28,7
По данным за 1984г, содержание белка в зерне колебалось от 11,4% на контроле до 14,9% в варианте 4444 В вариантах с раздельным внесением азота отмечено увеличение количества белка в пшенице до 14,0% по сравнению с контролем, фосфора и калия - соответственно до 11,6 и 11,9%, в вариантах ор-гано-минерапьных систем с 4-5 - кратными дозами азота содержание белка возрастало до 14,9 и 14,5% Содержание клейковины по отношению к контролю увеличивалось во всех вариантах органо-минеральных систем Максимальное ее значение - 33% было в варианте 4141 при содержании на контроле 24,8%
В варианте 2222, где отмечалась наибольшая прибавка урожая пшеницы от удобрений, содержание клейковины в зерне также было высоким и составляло 30,1% Согласно классификации по содержанию клейковины, полученное зерно пшеницы можно отнести ко второму классу (Оценка экономической эффективности интенсивной технологии производства зерна пшеницы высокого качества, 1987)
Следует отметить, что применение одних органических удобрений (вариант 0003) снижало содержание клейковины в зерновой продукции
Минеральные удобрения в дозах по М^Р^Кш кг/га в сочетании с навозом повышали содержание клейковины до 31,2% (рис 3)
Действие органо-минеральных систем удобрений в возрастающих дозах на изменение содержания белка и клейковины в зерне показано на рис 3, из которого видно, что значения увеличиваются с ростом доз удобрений белка - до трехкратных, клейковины - до четырехкратных
Рис. 3 Зависимость содержания клейковины и белка от различных систем удобрений, %.
Результаты действия навоза и минеральных удобрений в разных дозах и сочетаниях на биохимический состав озимой пшеницы отражены в следующих уравнениях регрессии:
V N = 2,06+0, чад 05 -0,03Р+ 0,05Р)°5-0,04(Т\Н)05 +0,05 (РН)
Я=0,92; (7)
У Р20; = 0,39-0,01 N4 0,0
К=0,62; (8)
У К20 = 0,43 -0.0Ж -0,02Р-0,05И -0,03(НР)05 +0,02(РН)°5,
Я=0,70; (9)
У белок = 11,8+1,09№!-0,21Р Ч<),29(№)ю;3,2б(ИН)м +0,3(РН),
(*=0,92; (10)
У клейковина = 24,71 -2,43№5+0.1 8К+0,614
(П)
Как видно ИЗ приведённых уравнений, на содержание сырого белка в зерне озимой пшеницы оказали влияние в основном азотные удобрения.
Содержание фосфора и калия от применения удобрений в пшенице менялось незначительно.
Минеральные удобрения и навоз влияли на технологические свойства озимой пшеницы.
Зависимость массы ¡000 зёрен описывалась ниже приведённым уравнением регрессии;
Масса 1000 зёрен
У = 37,67- 1,78№5 + 0,94М- 1,0Р + 1,83К 0 5+0.92К.+2,12Н и5-0.75Н,
11=0,80; (12)
По данным исследований, при увеличении доз применяемых удобрений (от 45 до 180 кг/га) увеличивалась сумма незаменимых аминокислот от 31 до 40,7 г/кг сухого вещества, что свидетельствует о повышении ценности зерна озимой пшеницы
Таким образом, в условиях дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы западной части Центрального федерального округа внесение одних минеральных удобрений в дозах N135P135K135 по сравнению с органо-минеральным вариантом не приводит к повышению продуктивности озимой пшеницы Более низкие показатели урожайности пшеницы (на уровне тенденции) и качества зерна по отношению к органо-минеральному варианту получены при использовании одного навоза (в дозе 45 т/га) Для достижения урожайности 36 ц/га при содержании белка 13,7% и клейковины 30% целесообразно применять подстилочный навоз крупного рогатого скота в дозе 30 т/га в сочетании с минеральными удобрениями N90P90K90 Окупаемость удобрений (1 кг NPK) дополнительной продукцией составляет 5,8 кг
Влияние органических и минеральных удобрений на агрохимические
свойства почвы
При проведении опыта анализировали образцы почвы, отобранные в конце третьей ротации севооборота на 1 поле, на содержание гумуса, подвижных форм фосфора и калия, а также величину рН
Установлено, что за длительный период исследований значение рН почвы на контроле практически не изменилось, а в варианте с максимальной дозой минеральных удобрений и навоза снизилось с 5,5 до 4,9
Содержания гумуса в почве в конце третьей ротации севооборота на контроле уменьшилось по сравнению с исходным с 1,5 до 0,9% В тоже время совместное применение навоза и минеральных удобрений сокращало потери гумуса Однако сохранение содержания органического вещества в почве на исходном уровне было возможным лишь при повышении доз удобрений до максимальных
На увеличение содержания азота в почве положительно влияло внесение азотных удобрений и навоза
Содержание фосфора в почве на контроле снизилось с 15 до 7 мг/100 г почвы При длительном систематическом внесении повышенных и высоких доз фосфорных удобрений фосфатный режим легкосуглинистой почвы улучшался Совместное внесение минеральных удобрений и навоза также повышало содержание фосфора в почве
Содержание подвижного калия в почве за три ротации севооборота на неудобренном контроле резко снизилось (на 10 мг/100 г почвы по сравнению с исходным) Сочетание навоза и минеральных удобрений в низких (единичных и
двойных) дозах стабилизировало калийный режим, а в высоких (4-5-кратных) -повышало обеспеченность почвы подвижным калием на 11-12 мг/100 г
Таким образом, исследования показали, что органические и минеральные удобрения при совместном их применении оказывают заметное положительное влияние на агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Внесение 30 т/га навоза и Н^РдоК.;,,, позволяет повысить содержание фосфора в почве и на исходном уровне сохранить содержание калия и рН Содержание органического вещества в почве по сравнению с исходным снижается, но в меньшей мере, чем в контрольном варианте Для улучшения гумусного состояния почвы в условиях зерно-травянопропашного севооборота целесообразно применять запашку соломы озимой пшеницы и других зерновых культур
Экономическая эффективность применения удобрений
При установлении экономической эффективности затраты на применение минеральных удобрений в расчете на 1 т д в приняты для аммиачной селитры - 7246 руб , простого суперфосфата - 9375 руб , хлористого калия - 1917 руб , на производство и применение 1 т подстилочного навоза - 71 руб Стоимость 1 кг з е составляет 230 рублей (Концепция развития агрохимии , 2005)
Экономические расчеты показали достаточно высокую эффективность действия удобрений
Наибольшая прибавка урожая зерна в условиях опыта, равная 17,3 ц/га, и максимально чистый доход - 1842,4 руб /га достигнуты в варианте органо-минерапьной системы удобрений с умеренными, двойными дозами (вариант 2222) Органо-минеральная система удобрений с более низкими, одинарными дозами уступала варианту 2222 как по урожайности пшеницы, так и по величине чистого дохода Применение высоких 3-5 - кратных доз минеральных удобрений и навоза оказалось экономически нецелесообразным
Выводы
1. На дерново-подзолистой легкосуглинистои почве в условиях западной части Центрального федерального округа РФ эффективным приемом повышения урожайности озимой пшеницы является применение подстилочного навоза крупного рогатого скота в сочетании с минеральными удобрениями при оптимизации их доз
2 При одностороннем внесении навоза в дозе 45 т/га достигается получение 24,7 ц/га зерна, что на 36,4% выше по отношению к неудобренному контролю Применение одних минеральных удобрений в тройных дозах (вариант 3330) обеспечивает урожайность на уровне 32,5 ц/га, или на 76,6% выше кон-
троля, а также увеличивает содержание белка в зерне до 12,3% и клейковины до 25%
3 Внесение навоза в дозе 30 т/га на фоне Ис^Р^Ксю позволяет получать 36 ц/га зерна, хорошего качества Увеличение доз минеральных удобрений до ^35Р|15К|35 и навоза до 45 т/га повышает урожайность и качество озимой пшеницы, но при этом экономически не оправдывается
4 Под влиянием удобрений изменяется биохимический состав зерна озимой пшеницы Азотные удобрения повышают содержание белка и клейковины в зерне, не изменяя содержания калия Подстилочный навоз при одностороннем внесении снижает содержание клейковины в зерне по сравнению с контролем с 24,8 до 24,4% Совместное применение органических и минеральных удобрений повышает содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы, значительно улучшая ее качество В органо-минеральном варианте 2222 содержание белка в зерне увеличивается до 13,9% при содержании на контроле 11,4%
5 Внесение навоза в дозе 45 т/га обеспечивает наибольшую окупаемость 1 кг ЫРК. удобрений -14,9 кг зерновых единиц При применении одних минеральных удобрений в дозе 135 кг/га (вариант 3330) окупаемость 1 кг ЫРК составляет 3,5 кг С ростом доз удобрений в вариантах сочетания №К с навозом от (1111 до 5555) окупаемость 1 кг №К снижается с 6,8 до 0,7 кг В варианте с двойными дозами №К и навоза окупаемость находится на уровне 5,8 кг з е
6 При совместном внесении 30 т/га навоза и ^оРдоКсю в почве повышается содержание фосфора, на исходном уровне поддерживается содержание калия и рН Содержание органического вещества в почве по сравнению с исходным снижается, но в меньшей мере, чем в контрольном варианте Для улучшения гумусного состояния почвы в условиях зерно-травянопропашного севооборота целесообразна запашка соломы озимой пшеницы и других зерновых культур
7 На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве при выращивании озимой пшеницы в севообороте экономически выгодно применять сочетание органических и минеральных удобрений в дозах ^5Р45К.45 и 15 т/га навоза, что обеспечивает получение условно чистого дохода 1313 руб с 1 га Увеличение доз минеральных удобрений до ЫздРадКад и навоза до 30 т/га повышает чистый доход до 1842 руб с 1 га
Предложения производству
На окультуренных дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах западной части Центрального федерального округа РФ для достижения урожайности озимой пшеницы на уровне 36 ц/га и содержания клейковины 30% рекомендуется применять подстилочный навоз крупного рогатого скота в дозе 30 т/га в сочетании с минеральными удобрениями ЫдоРдоКед При этом подстилочный
навоз, фосфорные и калийные удобрения и 1/3 азотных вносятся под основную
обработку почвы осенью, а 2/3 азотных удобрений - весной под культивацию
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Полунин С Ф , Гаврилова В А , Фомкина Т П Влияние возрастающих доз навоза и минеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы//Химия в сельском хозяйстве 1987 №9 -С 21-23
2 Гаврилова В А , Семченко П П , Фомкина Т П Изменение содержания подвижных соединений фосфора и калия при использовании навоза и минеральных удобрений в севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве И Бюллетень ВИУА 1988 №88 -С 17-18
3 Полунин С Ф , Гаврилова В А , Фомкина Т П и др Влияние различных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений на продуктивность культур севооборота и плодородие дерново-подзолистой почвы // Бюллетень ВИУА 1988 № 88 -С 19-20
4 Фомкина Т П Влияние органических и минеральных удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и продуктивность севооборота // Конференция молодых ученых "Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур" М ВИУА, 1994 -С 6-7
5 Фомкина Т П Влияние органических и минеральных удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур при выращивании на дерново-подзолистой почве// 31 конференция молодых ученых М ВИУА, 1996 -С 8-9
6 Мерзлая Г Е , Зябкина Г А , Фомкина Т П Плодородие почвы и продуктивность севооборота от сочетаний и доз органических и минеральных удобрений//Съезд общества почвоведов России Докучаеву В В -150 лет книга 1 1996 - С 369-370
7 Мерзлая Г Е , Зябкина Г А , Фомкина Т П Эффективность сочетаний и доз органических и минеральных удобрений под озимые // Агрохимический вестник 1999 №5 -С 22-24
8 Мерзлая Г Е , Зябкина Г А , Фомкина Т П , Благовещенская Г Г , Дышко В Н , Костина J1 П , Панкратенкова И В , Сереброва И В , Вахрушева В В , Креминская Л И Изучить влияние органических удобрений при совместном применении с минеральными удобрениями на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность сельскохозяйственных культур // Научно-технический бюллетень, вып 3(6) Владимир, 2005 -С 21-22
9 Дышко В Н, Костина Л П , Панкратенкова И В , Мерзлая Г Е , Зябкина Г А , Фомкина Т П Дозы и сочетания удобрений при длительном их применении в севообороте // Плодородие 2005 №4 - С 5-7
10 Мерзлая Г Е , Зябкина Г А , Фомкина Т П , Дышко В Н , Костина Л П , Пан-
кратенкова И В Методика и результаты исследований в длительном фак-ториальном опыте по изучению эффективности сочетаний и доз органических и минеральных удобрений // Совершенствование организации и методологии агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями М ВНИИА, 2006 - С 163-165
11 Мерзлая Г Е , Зябкина Г А , Фомкина Т П Длительное применение органи-
ческих и минеральных удобрений при оптимизации их доз и сочетаний на легкосуглинистой почве//Агрохимия 2006 №10 - С 33-40
Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе вшшл Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07 10 98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13 08 99 Подписано в печать 06 03 2007 Формат 60x84/16 Заказ № 5
Уел печ л 1,1 Тираж 100
127550, Москва, ул Прянишникова, 31 А Тет 976-25-01