Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных агроприемов на рост, развитие и продуктивность культур орошаемого севооборота на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Югов, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние обработки почвы на рост, развитие, продуктивность озимой пшеницы, сахарной свеклы, сои

1.2. Влияние удобрений на рост, развитие, продуктивность озимой пшеницы, сахарной свеклы, сои

1.3. Влияние обработки почвы и удобрений на качество продукции озимой пшеницы, сахарной свеклы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опыта и методика исследования

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Погодные условия в годы проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние изучаемых агроприемов на динамику почвенных процессов при орошении под озимой пшеницей, сахарной свеклой, соей

3.1.1 Содержание гумуса под культурами звена севооборота в выщелоченном черноземе в зависимости от агроприемов возделывания

3.1.2 Агрофизические свойства почвы

3.1.3 Влагообеспеченность растений звена севооборота озимая пшеница - сахарная свекла - сои в зависимости от агроприемов возделывания

3.1.4 Пищевой режим выщелоченного чернозема под культурами звена орошаемого севооборота озимая пшеница - сахарная свекла - соя в зависимости от изучаемых агроприемов

3.2. Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов ее возделывания

3.2.1 Особенности роста и развития растений

3.2.2 Структура урожая озимой пшеницы

3.2.3 Урожайность и качество зерна озимой пшеницы

3.3. Особенности формирования продуктивности сахарной свеклы в зависимости от приемов ее выращивания

3.3.1 Особенности роста и развития растений

3.3.2 Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

3.4. Рост, развитие и продуктивность сои в зависимости от приемов ее выращивания

3.4.1 Особенности роста и развития растений

3.4.2 Структура урожая сои

3.4.3 Урожайность зерна сои

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА ТРАВЯНО-ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА - САХАРНАЯ

СВЕКЛА-СОЯ

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА

5.1. Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов возделывания озимой пшеницы, сахарной свеклы, сои

5.2. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов возделывания озимой пшеницы, сахарной свеклы, сои

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных агроприемов на рост, развитие и продуктивность культур орошаемого севооборота на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Западное Предкавказье - многоотраслевой регион производства сельскохозяйственной продукции нашей страны. Здесь сосредоточено возделывание многих основных сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы, сахарной свеклы, сои, производство которой в последние годы увеличилось. Наибольшее количество посевов указанных культур приходится наКраснодарскийкрай, который называют «житницей России».

Поскольку этот регион относится к зоне неустойчивого увлажнения, то орошение является одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. Оно не только повышает продуктивность сельского хозяйства, но и создает базу для его устойчивости в различные по погодным условиям годы. Применяемые ранее интенсивные технологии возделывания основных орошаемых культур обеспечивали рост продуктивности пашни, но оказались причиной неблагоприятного воздействия на окружающую среду и, прежде всего, на почву.

В результате их применения на площади более чем 486,6 тыс. га, ухудшилось плодородие и в настоящее время требуется разработка альтернативных агроприемов восстановления и дальнейшего повышения плодородия староорошаемых земель.

Агрономической наукой установлено, что урожайность сельскохозяйственных культур на 23-30% зависит от способов и качества проведения агротехнических приемов (37). Роль их сводится к повышению плодородия и прекращению деградации почв, ресурсосбережению, росту рентабельности и устойчивости производства, улучшению экологической обстановки (164).

В связи с этим, разработка почвоохранных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур в орошаемых севооборотах, направленных на повышение продуктивности пашни и восстановление плодородия выщелоченного чернозема, является актуальной.

Основная цель наших исследований заключалась в разработке и научном обосновании агроприемов, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур в звене орошаемого травяно-зернопропашного севооборота (озимая пшеница - сахарная свекла - соя) и предотвращение дальнейшей деградации плодородия выщелоченного чернозема. Для достижения этой цели в течение 1998-2001 гг. решались следующие задачи:

1. Определить влияние системы основной обработки почвы и удобрения на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы, сахарной свеклы, сои.

2. Изучить влияние изучаемых агроприемов на динамику почвенных процессов в звене севооборота озимая пшеница - сахарная свекла-соя при орошении.

3. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым аг-роприемам возделывания озимой пшеницы, сахарной свеклы и сои в звене орошаемого травяно-зернопропашного севооборота.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в модельном многофакторном опыте проводится сравнительное изучение комплексного влияния системы основной обработки почвы и удобрений на рост, развитие, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в звене орошаемого травяно-зернопропашного севооборота озимая пшеница - сахарная свекла - соя.

По результатам проведенных исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы агроприемы возделывания озимой пшеницы - сахарной свеклы - сои в звене орошаемого севооборота, обуславливающие получение планируемых урожаев экологически безопасного высококачественного зерна пшеницы и сои, а также корнеплодов сахарной свеклы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Югов, Анатолий Викторович

1. Основной причиной падения продуктивности орошаемой пашни на вьщелоченном черноземе Западного Предкавказья является физическая и химическая его деградация. На этом фоне резко возрастает роль агроприемов (систем основной обработки и удобрения), способствующих восстановлению плодородия и повышению продуктивности орошаемой пашни, а также возделываемых в севообороте культур.2. Наибольшее зшлотнение пахотного слоя 0-30 см под ьсультурами звена орошаемого севооборота наблюдалось при системе поверхностной обработки почвы. Органическая система удобрения в сравнении с неудобренным фоном снизила плотность почвы под озимой пшеницей на

0,02-0,05 г/см^, под сахарной свеклой на 0,03-0,07 г/см^, под соей - на

0,02-0,06 г/см^

3. Суммарное водопотребление под озимой пшеницей варьировало от 3951 до 4657 м^/га, под сахарной свеклой - 7561 до 8284 м^/га, под соей -

от 5728 до 6134 м^/га. Влага более рационально (на 40,3-43,4%) использовалась на вариантах с внесением удобрений.4. В изучаемом звене севооборота минеральная и органическая системы удобрения обусловливали лучший пищевой режим почвы по сравнению с неудобренным фоном.5. Изучаемые агроприемы возделывания культур звена севооборота в орошаемых условиях на выщелоченном черноземе не оказали существенного влияния на сроки наступления фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов. Эти показатели в большей мере определялись погодными условиями.6. Агроприемы, изучаемые в опыте, оказывали влияние на рост и развитие культур звена севооборота: высоту растений, площадь ассимиляционной поверхности, динамику воздушно-сухой и сырой массы.7. Урожайность зерна озимой пшеницы при орошении на выщелоченном черноземе зависит от систем основной обработки и удобрения. Высокая урожайность (52,4-52,0 ц/га) получена на вариантах с отвальной и безотвальной обработкой. Поверхностная обработка снижала урожайность зерна по сравнению с контролем на 4,9 ц/га, или на 9,4%.Минеральная и органическая системы удобрения при изучаемых системах обработки почвы способствовали повышению урожайности зерна на 19-20 ц/га.Эти варианты обеспечиоти повышение клейковины на 3,6-5,7% в сравнении с неудобренными вариантами.8. Высокая урожайность корнеплодов сахарной свеклы (273,5-285,6

ц/га) получена на вариантах отвальной и безотвальной системы обработки.Поверхностная система снижала урожай корнеплодов в сравнении с контролем на 35,8 ц/га. Применение минеральной системы удобрения способствовало повышению урожайности при отвальной системе обработки на 163,9 ц/га, при безотвальной - на 188,2 ц/га, поверхностной -

на 96,7 ц/га, а органической соответственно на 167,6,201,2, 91,8 ц/га.Применение органических и минеральных удобрений приводило к некоторому снижению содержания сахара по отношению к неудобренному фону. Наибольший сбор сахара с гектара получен при применении органической системы удобрения по отвальной и безотвальной системе обработки.9. Изучаемые системы обработки почвы не оказали суш;ественного влияния на урожайность сои. На фоне минеральной и органической систем удобрения урожайность зерна сои была на 3,9-10,1 ц/га больше по сравнению с неудобренным фоном.10. Максимальный сбор кормовых единиц в звене изучаемого севооборота получен на фоне отвальной и безотвальной систем обработки почвы при применении минеральной и органической систем удобрений. На неудобреном фоне сбор кормовых единиц бьш ниже на 46,7-48,6%.11. С биоэнергетической точки зрения в условиях орошения целесообразно возделывать озимую пшеницу и сахарную свеклу без применения удобрений, а сою - на фоне органической системы удобрения.12. С экономической точки зрения, наиболее рентабельной культурой в звене орошаемого травяно-зернопропашного севооборота является озимая пшеница. Уровень рентабельности сахарной свеклы в 1,2-2,2, а сои • в 2,5-5,2 раза ниже рентабельности озимой пшеницы.Наиболее эффективным является возделывание озимой пшеницы по отвальной или безотвальной обработке почвы на фоне органической системы удобрения. На этих вариантах получен высокий уровень рентабельности - более 200% и большой чистый доход - около 16000 руб.При возделывании сахарной свеклы и сои наибольшая величина чистого дохода получена на варианте с органической системой удобрения при безотвальной системе обработки.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В краснодарском крае на выщелоченном черноземе в зоне неустойчивого увлажнения при орошении в звене травяно зернопропашного севооборота озимая пшеница - сахарная свекла -соя производству рекомендуется:

1. При размещении озимой пшеницы по пласту многолетних трав наряду с традиционной отвальной вспашкой можно рекомендовать безотвальное рыхление на фоне органической системы удобрения в севообороте с предварительным подрезанием и последующим дискованием корневой шейки люцерны.2. При возделывании сахарной свеклы целесообразно включить в систему основной обработки глубокое рыхление до 70 см. Для повышения продуктивности пашни, разуплотнения и улучшения пищевого режима выщелоченного чернозема, а также в целях сокращения затрат можно рекомендовать органическую систему удобрения предусматривающую внесение навоза в дозе 80 т/га.3.