Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ НИТРАТОВ В РАЦИОНАХ НА А-ВИТАМИННУЮ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОКА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ НИТРАТОВ В РАЦИОНАХ НА А-ВИТАМИННУЮ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОКА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Шя

Мария Алексеевна БУРЯКОВА

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ НИТРАТОВ В РАЦИОНАХ НА А-ВИТАМИННУЮ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОКА

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных ■ животных н технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-1982

С*'.

IM? .

К

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормлений сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Баканов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. К. Менькин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Щеглов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С. С Тимофеева.

Ведущее предприятие — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И. Скрябина.

Защита диссертации состоится «/f. » 1982 г, в «... » часов на заседании Специализированного совета Д-120,35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « > . . . 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

В. А. Александров

: лис. ""РЛТУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы н на период до 1990 года» предусмотрено довести среднегодовое производство молока до 97—99 млн. тонн. Для решения поставленной задачи необходимо дальнейшее увеличение поголовья скота и продуктивности коров при одновременном улучшении качества молока. Важное значение при этом имеет всемерное у/репленне кормовой базы.

Нормальная деятельность организма животного, его рост п производство продукции связаны с наличием в рационе нужного количества кормов, достаточным содержанием в них всех питательных веществ и таких необходимых компонентов, как витамины.

Основным источником витамина А для жвачных животных является каротнн растительных кормов. В настоящее время в связи с последовательной интенсивной химизацией кормопроизводства под кормовые культуры вносят высокие дозы азотных удобрений, способствующие повышению их урожайности и увеличению содержания в кормах протеина и каротина. Однако при неблагоприятных погодных условиях (засуха, похолодание) в кормовых культурах возрастает концентрация нитратов. Гиповнтаминозное состояние может возникать у животных не только на почве дефицита, каротина в рационах, но и при недостаточной трансформации каротина в витамин А в пищеварительной системе, когда в организм -попадает избыточное количество нитратов и продуктов их неполного восстановления — нитритов. Но единого мнения по данному вопросу у исследователей пока нет. В доступной нам литературе практически отсутствуют данные об обмене каротина и витамина А в организме коров, в зависимости от их физиологического состояния при интенсивном использовании азотных удобрений на культурных пастбищах и под кормовые культуры.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение молочной продуктивности, обмена каротина

Цок. с.д. і:-* - ^

И витамина* Л у л актирующих и сухостойных коров, которым скармливают зеленые корма, полученные с интенсивно удобренных азотом полей и пастбищ. Исходя нз этого нами были поставлены следующие задачи:

1) определить содержание каротина н нитратов в пастбищной траве по циклам стравливания и в зимних кормах в течение 1978—1979 гг.;

2) изучить молочную продуктивность коров;

3) исследовать состояние обмена каротина, витамина Л и определить концентрацию нитратного азота, мочевины в крови и молоке коров в зависимости от их физиологического состояния н сезона года;

4)' изучить влияние различных доз нитратов, дополнительно введенных в рацион, на продуктивность и Л-витаминную обеспеченность коров;

5) определить переваримость питательных веществ, баланс азота и каротина в организме коров при разном уровне нитратов в рационе;

6) установить содержание нитрат-иона в молоке и молочных продуктах, выработанных из молока коров, получавших рацион с разным уровнем нитратов.

Работа является частью комплексной проблемы «Научное обоснование совершенствования технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе», разрабатываемой сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ под руководством профессора В. Н. Баканова.

Новизна исследований. Впервые в нашей стране обмен витамина Л н каротина в организме коров изучался в зависимости от их физиологического состояния в условиях интенсивной химизации кормопроизводства и проводились комплексные агрозоотехнические и фпзиолого-бнохнмическне исследования на коровах айрширской породы, получавших рационы с различным уровнем каротина и нитратов. Получены новые данные о влиянии высоких доз нитратов на обмен каротина и витамина Л, переваримость питательных веществ рациона, баланс азота у коров, содержание нитрат-нона в молоке и молочных продуктах.

Практическая ценность. Установлены особенности обмена витамина Л и каротина у высокопродуктивных коров в пастбищный и стойловый периоды, учет которых позволит организовать полноценное кормление животных в условиях интенсивного животноводства. Для предотвращения субклиниче-скнх отравлений коров кормами, полученными в условиях интенсивного применения азотных удобрений, целесообразно вводить в летний рацион крахмалистые и сахаристые корма,

о

а во второй половине стойлового периода — корма, богатый каротином.

Полученные нами данные могут быть использованы в практике кормления молочных коров при уточнении норм А-вита-минного питания крупного рогатого скота с учетом физиологического состояния животных, а также для контроля полноценности кормления коров на промышленных комплексах.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы зашиты кормов и продуктов животноводства от загрязнении токсическими веществами» (декабрь 1980 г.; Москва), на научной конференции Московской сельскохозяйственой академии им. К. А. Тимирязева (июнь 1981 г.), на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС» (ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, март 1982 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в них отражены основные положения настоящей работы, которые нашли практическое применение при кормлении молочных коров в учхозе «Мнхайловское» Московской области.

Объем работы. Диссертация изложена на и9 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 268 источников, нз них 105 на иностранных языках и приложений. Содержит 31 таблицу, 9 рисунков по тексту и 16 приложений.

Цель, место >■ схема проведения опытов

Исследования проводили в учхозе ТСХЛ «Мнхайловское» Московской области в 1978—1979 гг. В траве по циклам стравливания н в кормах зимнего периода определяли концентрацию каротина и нитратного азота. Травостой культурного пастбища состоял преимущественно нз злаковых, на долю которых приходилось 85—89%. Из минеральных удобрений вносили на пастбища учхоза «Мнхайловское» осенью 100 кг/га фосфора и 100 кг/га калия. Азотные удобрения вносили дробно— весной и после каждого стравливания из расчета по 60 кг/га. Общая норма внесения азота за пастбищный период составила 300 кг/га.

Потребление и переваримость питательных веществ рациона при выпасе коров на пастбище устанавливали в июле-августе 1979 г. методом двух индикаторов: окиси хрома и непере-варпмого азота.

Для опыта были сформированы 3 группы коров айршир-скоЛ породы (3 головы в каждой) с живой массой 482,2±: ±9,21 кг н суточным удоем 21,9±0,73 кг. Животные различались по физиологическому состоянию: I группа — коровы на 2—3-м месяце лактации; И — 4—5-м и III группа — на 6—7-м месяце лакгашш.

С мая 1978 г. по апрель 1979 г. ежемесячно определяли концентрацию общего каротина, витамина А, нитратного азота н мочевины в крови и молоке коров. Для этого было подобрано 0 групп коров апрширской породы (6—7 голов в каждой), удой за предшествующую лактацию—4000—4500 кг, живая масса—450—500 кг. В I группу вошли коровы, находящиеся на 1—2-м месяце лактации, во II — 3—4-м, в III — 5—6-м, в IV —7—8-м, в V — 9— 10-м и в VI группу —на I— 2-м месяце сухостоя (табл. 1).

Таблица і

Схема опыта

Группа Физиологическое состоянне коров Рацион

летний зимний

I 1 -2-й месяц лакта- Трава пастбища — Сенаж злаковый —

II ции вволю, трава в кор> •10 кг, силос злако-

3- -4-Й » мушке—'10 кг, зер- вый или кукуруз-

III с. -5-Й » новая дерть—300 г ный— 25 кг, свекла

IV 7 —8-і! » на! кг молока, кормовая—,10 кг.

V 9- -Ю-Й » соль-лизунец патока кормовая —

1 кг, зерновая

дерть — 300 г на

1 кг молока, соль-

лизуисц

VI I- —2-й месяц сухостоя Трава пастбища — Сенаж злаковый —

вволю, трава в кор- 110 кг, силос злако-

мушке— 10 кг. зер- вый или кукуруз-

• новая дерть — 2 кг, ный — 20 кг, свекла

соль-лизунец кормовая — 5 кг.

патока кормовая —

1 кг, дерновая

дерть —2 кг, соль-

■ лизунец,

Кровь для анализа у животных брали из яремной вены ежемесячно. В тот же день отбирали пробы молока для исследований.

С целью изучения влияния различных доз нитратов в рационе на переваримость питательных веществ кормов, баланс азота и каротина, биохимические показатели крови и молока, а также содержание ннтрат пона в молочных продуктах в мар-4

те-апреле 1979 г. были отобраны коровы (21 гол.) .на 2—4-н лактации по следующей схеме (табл. 2). Живая масса коров составляла 504,0± 17,5 кг, удой за предыдущую лактацию — 4718± 154,7 кг, коровы находились на 3—4-ом месяце лактации.

Таблица 2

Схема опыта (»=>7)

Уровень нитрата калия

Группа в сухом веществе рациона, г на 1 жг жігвоГі массы Рацион

1 (контроль) III 0,2 0,93 1,42 0.058 0,269 0,411 Сенные брикеты—1,2 кг, сенаж злаковый — 8,0 кг, силос кукурузный— 25 кг, патока кормовая— 0,9 кг, шрот подсолнечный— 0,33 кг, дерть ячменя — 0,4 кг, соль-лизунец

Кормили животных по нормам ВИЖа, рассчитанным на получение 16 кг среднесуточного удоя.

К поеданию нитратов животных приучали в течение двух недель. Для приготовления молочных продуктов трижды И опытный период совместно с сотрудниками кафедры молочного дела ТСХЛ отбирали пробы молока от подопытных коров. В молочных продуктах определяли содержание нитратного азота.

Молочную продуктивность подопытных коров учитывали ежедекадно с определением жирности молока, а в период балансового опыта — ежедневно.

Отбор образцов корма, кала, молока, мочи и их консервирование проводили по методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ.

В отобранных образцах корма и кала определяли (Н. Л. Лукашик, В. Л. Тащилнп, 1965): первоначальную и гигроскопическую влагу; сухое вещество; общий азот — по Кьель-далю; сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману; сырой жир — методом Сокслета; сырую золу — озоленнем; безазотистые экстрактивные вещества — расчетным методом; общнн каротин — методом П. X. Попандопуло.

Нитратный азот определяли потенциометрнческн на потенциометре рИ-340 с помощью нитратного ионоселективного электрода (В. К. Менькин и др., 1977).

•В моче определяли содержание общего азота, в крови н молоке коров — мочевнпу по Снандрио и Марпотти, шгграт: ный азот — потенциометрнческн нитратным нопоселективным электродом, каротин —экстрагированием петролейным эфн-

ром по методу Раневского, витамин Л — по окрашиванию хло-роформеиного раствора, треххлористой сурьмой в присутствий уксусного ангидрида (Е. С. Савроиь н др., 1967). Экспериментальный материал подвергнут биометрической обработке (А, И. Овсянников, 1976),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Содержание каротина и нитратов в пастбищной траве по циклам стравливания и кормах зимнего периода

Результаты исследований показали, что концентрация каротина в пастбищной траве варьирует по циклам стравливания. Максимальное количество каротина содержится в траве III цикла стравливания — 352,6 мг в 1978 г. и 424,0 мг на I кг сухого вещества в 1979 г., что достоверно выше (Р<0,05), чем в I цикле стравливания (табл. 3). Очевидно, повышение доз азотных удобрений с 60 до 180 кг/га азота способствовало дополнительному накоплению каротнна в многолетних травах. В конце пастбищного сезона концентрация его в растениях резко снижалась и была достоверно ниже, чем в пастбищной траве I-цикла стравливания.

При внесении азотных удобрений равными дозами перед

Таблица 3

Содержание в сухом веществе пастбищной травы каротина (мг/кг) н нитрата калия (%)

Цикл стравливания В среднем за цикл стравливания

каротин нитрат палия

1978 г.

I 226,2* 3,90 0.48=10,122

II Э25.2± 6.64* 0,49± 0,165

Ш 332,6,24* 0.64 ±0,158

IV 277.4±i 18,42 С,Эо ±0,123*

V 202.7Ü2.03*. 0,68±0,ЮЭ

1079 г.

I 323,9i 5,41 0,45±С,107

П 366,0± 4,S7** 0,54±0,054

III 424,0± «.22" 0,6l±0jI07

IV 325,0^12.40 0,80±0jl24**

V 2Ю,-4dÜl 5,71*- 0,еб±0,124**

■* Разшша. достоверна по отношению к1 циклу стравливания 1078 г., Р^оог.!

** Разшша достоверна tío отношению к 1 циклу стравливания 1979 Г., Р<0,05; 6

каждым отрастанием пастбищной травы увеличивается количество нитрата калия в не к по циклам стравливания. В среднем за 2 пастбищных периода содержание нитрата калия в траве II цикла стравливания было на 11,2% больше, в III — на 34,0, IV —на 87,3 и V —на 66,4% больше, чем в траве I цикла. Таким образом, на содержание нитратов в пастбищной траве оказывает влияние цикл стравливания.

В летний период 1979 г. изучали переваримость питательных веществ рациона методом двух индикаторов при выпасс коров на культурном настбише. Как показали результаты исследований, по переваримости питательных веществ не имелось статистически достоверных различий между группами животных и все подопытные коровы характеризовались высокой молочной продуктивностью.

Определение содержания каротина и нитратов в кормах показало, что максимальное количество каротина в сутки жи-ротные получали в июле-августе {2050—3080 мг), а нитратов— в августе — ноябре (0,89—0,78% от сухого вещества рациона). Поступление каротина и нитратов в организм животных зависело от сезона года и было наименьшим во второй половине стойлового периода.

2. Молочная продуктивность

Максимальное количество молока получено от подопытных коров, находящихся на 1—2-м месяце лактации {от 535,8 до 738,7 кг). Заметное уменьшение удоя наблюдали с 4—5-го месяца стельности коров (6—7-й месяц лактации). Среднесуточные удои коров всех групп были наибольшими в пастбищный период. С переводом животных на зимнее кормление их продуктивность снижалась. Молочная продуктивность коров в течение опыта колебалась от 4207 до 5494 кг.

3, Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови и в молоке коров

В течение пастбищного периода количество каротина в сыворотке крови коров по сравнению с его уровнем в мае возрастало и в июле достигло максимального значения и составило— 9-14,4 мкг% (табл. 4), В августе и сентябре но сравнению с июлем уровень каротина в сыворотке крови коров всех групп в среднем уменьшился соответственно на 35,9 и 36,4%, что, вероятно, связано с высоким накоплением нитратного азота, снижением уровня каротина в траве IV и V цикла стравливания. Уровень каротина в сыворотке крови животных снизился и к концу стойлового периода его количество за период опыта было максимальным в октябре, минимальным — в апреле— в среднем 321,5 мкг%, что ниже физиологической нормы. В сыворотке крови коров на 1—2-м месяце лактации ка*

Таблица 4

Содержание каротина в сыворотке крови коров (мкг %)

Месяц лактации

1—2 3—4 5-е 7-8 9—10

Время взятия проб крови

Сухостойны й период

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

В среднем

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Б среднем

Пастбищный лернод

320,0 411,4 400,0 326,0 278,9 272,5

568,0 630,0 604,3 572,7 525.8 488,0

1032,5 Г-ЙЗ.О 933,3 871.1 833.7 766,7

647,0 503,7 62 М 604,3 580.7 481,2

670.0 718,7 622,2 614,8 301,4 474,7

647,5 733,8 637,3 597,8 544,3 496,6

Стойловый период -

1005,3 1.212,0 11132,5 950,0 856.0 803.0

892,8 1136.4 '1053,3 781,7 605,7 660,0

728,6 841,» 714,0 622,3 '340,7' 535.0

596,2 700,0 601,7 530.0 477,3 397,1

30(1,4 552,5 381,4 506,0 468,6 448.3

346,7 421.2 375,7 360,0 343,0 296,7

■320,0 417,1 335,0 306,7 280,0 271,2

627,3 756,6 684,8 582,3 5М.З 487,6

рот'ниа содержалось меньше, чем у животных на 3—4-м месяце лактации. Минимальное количество каротина отмечено у коров в сухостойный период. По мере развития беременности концентрация каротина в сыворотке крови продолжает снижаться и достигает минимального значения перед отелом, в среднем за стойловый период она составила 487,6 мкг% против 627,3 мкг% у коров на 1—2-м месяце лактации.

В мае концентрация витамина Л в сыворотке крови (табл. 5) колебалась от 12,0 до 43,2 мкг%, максимум его содержался в июле (72,3—140,2 мкг%).

В августе-сентябре уровень витамина Л в сыворотке крови животных всех групп снизился, что, вероятно, обусловлено наличием нитритов в пищеварительном тракте, которые нарушают процесс трансформации каротина в витамнн А, или большим использованием витамина А на рост плода. Как в первую, так и во вторую половину стойлового периода уровень витамина Л в сыворотке крови был минимальным у животных, находящихся в запуске. Так, в октябре концентрация витамина Л в сыворотке крови сухостойных коров была на 39,6% ниже, в январе — на 24,0 и в апреле — на 35,5% ннже среднего показателя по всем группам подопытных животных. С развитием стельности (5-6 — 9-10-н месяц лактации) _ц 8,

Таблица 5

Содержание витамина Л в сыворотке крови коров (мкг %)

Время взятия проб крови .Месяц лакташш

- 1 3—i 5-6 7-8 9—10 Сухостойный период

Пастбищный период

Май >12.0 43,2 42,6 28.Ü 16,8 ■13,0

Июнь 34,8 1137 Д 1(14.6 115,0 78,6 55,8

I Ira.i ь 117,5 >140.2 124,0 пол tl<XÍ,3 72,3

Август S0 Л 106,3 92,0 68,7 54,9 45.5

Сентябрь 82,7 93.7 »4,5 70,5 47,3 43.5

В среднем 77,-1 102,1 09,5 80,4 60,6 46,0

Стойловый период

Октябрь 93.8 '127.0 119,2 103,7 «1,0 59,0

Ноябрь 91,8 1.-26.5 1)40,0 86,5 60,8 65,6

Декабрь 70,8 92.1 82,2 81,0 00,8 С0.1

Январь 65,9 82.2 75.0 68,2 54,0 50,1-

Февраль 61,1 82,1' 73,7 65,8 59,1 47,7

Март 47.7 68,7 57,3 54,2 48.0 38,7

Апрель 2S.0 45.1 38,0 29,7 (27,7 19,7

В среднем 65,3 89,1 79,3 70,1 57,2 48,7

особенно в сухостойный период количество витамина Л в сыворотке крови снижается.

Количество каротина в рационе оказывает большое влияние на А-вцтамннную ценность молока. В молоке подопытных коров в начале пастбищного периода содержалось минимальное количество каротина независимо от стадии лактации (табл. 6).

Концентрация каротина в молоке коров, находившихся на 1—2-м месяце лактации, была выше, чем в молоке коров других групп независимо от периода пастбищного содержания животных. У коров I группы этот показатель в июне был на 25,8% больше, в июле—на 47,9, в августе — на 38,0 и в сентябре— на 36,2% больше, чем в среднем по всем группам. Результаты, полученные нами, свидетельствуют о том, что к концу стойлового периода концентрация каротина в молоке коров снижалась. Уменьшение уровня каротина в молоке коров к концу зимы обусловлено снижением количества н, вероятно, изомеризацией каротнна в кормах.

Содержание витамина Л в молоке коров в-течение лакта-цин снижалось п было минимальным у коров, находящихся на 9—10-м месяце лактации (табл. 7). Накопление нитратов в пастбищной траве отрицательно сказывалось на Л-внтамнн-

Содержание каротина в молоке коров (мкг/кг)

Та блица 6

Время взятия Месяц л акта ПН и

і

проб молока 1—2-ÍÍ 3—4-rt 6-й. 7—8-Й С—10-й

Пастбищный период

Mail . . Июнь , . Июль . . Август . Сентябрь В среднем

120,0 374,0 675,0

478.7

412.8 •HÜ.1

73.8 325,0 468,3 40Г>,0 349,6 >32U

G3.3 59,1 49,2

290,0 2й0,9 216,2

420,0 380,0 338,6

331,9 293,3 225,7

260,5 ' 250,3 230.5

274,7 232,7 213,2

Стойловый период

Октябрь , Ноябрь . Декабрь . Январь . Февраль . Мзрт . . Апрель . В среднем

516,7 - 432.0 332,3 2SI.4 210,0

461,4 368,3 286,7 235,0 190,0

361,4 325,7 236,0 174,5 148,7

244.0 154,3 •122,0 97,0

218,6 156,2 1С0,7 79,0 63,1

■172,0 99,5 74.6 60,2 48,5

t'W.O 64,7 ' 5Ó.0 56,6 м,з

304,6 24*1,5 : 177,1 1 (4.5 118,8

ной ценности молока в пастбищный период. Установлено, что содержание витамина Л в молоке подопытных коров к концу стойлового периода уменьшалось.

Количество витамина Л в молоке в октябре в среднем составляет 431,2 мкг/кг, в апреле— 110,4 мкг/кг. Максимальный уровень BHTaMiína Л в молоке животных отмечен на 1—2-м месяце лактапии в пастбищный период в июле — 612,5, а в стойловый — в октябре — 610,0 мкг/кг.

'Таким образом, на протяжении всего опыта концентрация каротина и витамина Л в сыворотке крови значительно колебалась по сезонам года. Уровень витамина Л в сыворотке крови в условиях оптимальной обеспеченности каротином определяется лактацией, сопряженной-с' ней беременностью и количеством нитратов в рационе. A-витаминная ценность молока зависит от содержания каротина'н нитратов в рационе коров и их физиологического состояния. С увеличением срока стельности коров концентрация витамина А и каротина в молоке постепенно снижается.

i

4. Концентрация нитрат-иона в крови и молоке коров

В крови подопытных животных содержание нитрат-иона было высоким (5,33—9,70 мг%).в течение всего пастбищного периода. Отношение-сахара к.протеину в-рационе в летний <10

Таблниа < Содержание витамина А в молоке коров (миг/кг)

Время взятия проб молока Месяц л акт а и ни

1—2-Й 3—4-й 6-6.fi 7-8-й 9—10-Й

Пастбищный период

Май........ 208.6 116,7 101,0 84.0 61,9

406.0 287,0 260,0 205,4 167.5

Июль........ 612,3 471,7 412,2 366,7 311,*

Август....... 530.7 420,0 311.0 232,9 258Л

500,0 380,8 323Л 282,1 265.4

В среднем ...... 451,6 335.2 281,6 244,2 212,9

Стойле »вый перис >Д

Октябрь ....... 610,0 498.0 43Г>,0 321,1 292.0

Ноябрь ....... 490.0 438,3 407,7 307,7 227,1

400,0 357,1 2911,0 255,0 200,0

Январь....... 348.7 316,0 236,7 1190.0 167.3

Февраль . ...... 3+2.8 257,5 206,71 170,0 1137,1

Март........ 218,3 106,0 105,7 90.3 75,0

Апрель....... 1-90,0 147,1 93,7 68.1 М.О

В среднем ...... 371,4 311,4 233,6 200,3 164,3

период было ниже рекомендуемого (0,45—0,84), что, вероятно, приводило к плохой утилизации небелкового азота микрофлорой рубца н повышению уровня нитрат-нона в крови животных. Количество нитрат-иона в молоке ниже, чем в крови и не зависит от физиологического состояния животных. Зимой в рационы входили углеводистые корма (кормовая патока, свекла кормовая), что позволило улучшить сахаро-протеиновое отношение н обеспечить животных дополнительной энергией, которая способствовала быстрому восстановлению нитратов до аммиака. Максимальное количество нитрат-иона в молоке в среднем по всем группам содержалось в октябре (6,22 мг%).

Исследования показали, что количество нитрат-иона в крови и молоке коров находилось в прямой зависимости от уровня нитратов в рационе. Содержание нитрат-нона в крови п молоке не зависело от физиологического состояния коров — месяца лактации и периода стельности.

5. Содержание мочевины в крови и молоке коров

Концентрация мочевины в крови и молоке коров изменялась в течение опыта.

В пастбищный период максимальное количество мочевины в крови содержалось в сентябре — 35,0—37,48 мг%, что, ве-

роятно, связано с высоким уровнем небелкового азота в рационе. Содержание мочевины в< молоке коров является одним из показателей полноценности протеинового питания дойных коров. Максимальное количество ее отмечено в мае и сентябре—соответственно 28,31—29,27 и 27,21—28,07 мг%, что можно объяснить неполным использованием небелковых форм протеина корма микрофлорой рубца из-за недостаточного количества углеводов в рационах. Установлена тесная связь между концентрацией мочевины в крови и молоке. Чем выше уровень мочевины в крови, тем больше ее содержалось в молоке. Концентрация мочевины в крови и молоке коров в течение всего стойлового периода находилась в пределах физиологической нормы и не зависела от физиологического состояния животных.

6. Переваримость и использование коровами питательных веществ-при разном уровне нитратов в рационе

Результаты обменных опытов показали, что переваримость сухого и органического вещества во всех группах с добавкой' нитратов к рациону была практически одинаковой. Следует отметить достоверное снижение переваримости каротина коровами III группы, в сухом веществе рациона которых содержалось !,12% нитрата калия; переваримость каротнна коровами III группы составила 52,1% против 61,1% в контрольной.

Среднесуточный баланс азота (табл. 8)-у животных всех подопытных групп был положительным.

При введении в рацион нитратного азота с мочой выделялось азота достоверно больше (Р<0,05) из организма коров II и III групп, чем у коров I группы. Среднесуточное выделение мочи достоверно возрастало в зависимости от дозы нитрата калия в рационе животных; в I группе выделение мочи составило 9,1 кг, во II — 12,1 и в III группе—13,1 кг, вероятно, калий и нитраты действуют мочегонно; Чем выше был уровень нитратов в рацноне, тем хуже животные использовали из него азот. ;

При содержании нитрата калия в количестве 0,98 н 1,42% от сухого вещества рациона (Н и 111 группы) концентрация нитрат-иона и мочевины в крови и. молоке подопытных коров достоверно повышалась, а уровень каротнна и витамина Л в молоке и сыворотке крови снижался' (Р<0,05).

7: Содержание нитратного азота в молоке шмолочных продуктах в зависимости от уровня нитратов в рационе коров

Установлено, что введение нитрата калия в рацион короп оказывает существенное влияние на содержание нитрат-нона в молочных продуктах (табл. 9). Количество нитрат-попа в

Таблица 8 Среднесуточный баланс азота в организме коров (г)

Группа

Показатель 1 (контрольная) II ПІ

Потреблено...... Выделено с калом , . . * . Переварено , . Коэффициент переваримости, % Выделено: с мочой ....... с молоком -...... 263,7±0,56 «в, 1 ±3,42 1г75,6±3.03 №,6 ±1,24 f>9.3±3,43 91,5 ±0,74 2 79,4 ±4,34 Ь0,5±4,49 198,9 ±2,50' 7IS2±I',28J 95,2,54* 88,4 ±1,23 30l„2±2.57* 87,3±4,18 2ІЗ,9±5,79' 7І.О±І.52 1О8,й±Г>Л0* 89,8±4,4Л

Баланс....... Использовано, %: ■ от принятого ..... от переваренного - 14,8±0,lt3 40,3 60,5 Т5,0±0,12 37,0 52,0 І С,2± 0,23 34,9 ш

Использовано на образование молока,

от принятого............34.7 31,6 20,8

от переваримого .... <>2,1 44,5 +2.0

Примечание. Здесь и далее: * — разница достоверна но огно-шению К I контрольной группе. Р<0,05;

** —, по отношению к I и II группам Р<0,05,

них было неодинаковым. Максимальное количество нитрат-иона содержалось в сгущенном молоке (7,74 мг%) и сыре (5,82 мг%), выработанных из молока коров III группы, в рационе которых количество нитрата калия составляло 1,42% -Повышение 'концентрации нитратного азота в рационах сопровождается усиленным поступлением нитратного азота в молоко. '

Таблица 9

Содержание нитрат-иона в молоке к молочных продуктах (мг%)

Продукт

Группа

I

(контрольная)

II

III

(Молоко .... Простокваша . -, Творог .... Сгущенное молоко Сыр ярославский

1,02±0,021 1,02 ±0,090 Д,09±0,0г>6 2,12±0,044 2,0 (±0,040

2,91±0,021* 3.21;£0,025* 1,29 ±0,026 7,06±0,029* 5,04 ±0,030*

4,22±0,0бї** 3,94^0,035** 3,21 ¿0,025** 7,74±0,337* 5,82±0,151**

' Данные табл. 9 позволяют предположить, что молочнокислые бактерии не обладают способностью восстанавливать нитраты молока; вероятно, нитрат-нон находится в молоке в прочном комплексе с его органической частью н не удаляется с сывороткой при приготовлении сыра и творога.

Выводы

1. В пастбищной, траве (85—89% злаковых), удобренной N300. Рюо. Кюо. концентрация каротина повышается от весны к июлю, а к осенн постепенно снижается. Максимальное количество каротина в сухом вешестве травы установлено в III цикле стравливания и составило 352,6 и 424,0 мг/кг соответственно в 1978 и 1979 гг.

2. Количество нитратов в пастбищной, траве зависело от цикла стравливания и неуклонно возрастало от весны к осенн. В среднем за два пастбищных сезона концентрация нитрата калия в сухом веществе травы в мае составила 0,46%, а в сентябре 0,77%.

3. Концентрация каротина и витамина А в сыворотке крови и молоке подопытных коров значительно колебалась в зависимости от сезона года, физиологического состояния животных и содержания каротина, нитратов в кормах. Наименьший уровень каротина и витамина Л в сыворотке крови и молоке коров отмечен в начале пастбищного периода, когда в траве содержалось минимальное количество нитратов,

С увеличением срока стельности коров уровень витамина Л и каротина в сыворотке крови и молоке постепенно снижался и достигал минимума в сухостойный период, максимума— в крови на 3—4-м, а в молоке на 1—2 месяцах лактации.

4. Содержание нитрат-нона в крови и молоке коров не зависело от их физиологичеецрго состояния и тесно связано с содержанием нйтр'атов'в зеленых кормах; минимум нитратов в крови п молоке коров приходится на зимний и начало пастбищного периодов, максимум — на конец лета — начало осени.

5. Концентрация мочевины в крови и молоке коров, как и нитратов, не зависела от физиологического состояния коров и достигала максимума в начале (мае) и конце (сентябре) пастбищного сезона,

6. Дополнительное включение в зимний рацион коров нитрата калия до уровня 0,269 г/кг и 0,411 г/кг живой массы. (0,98 и 1,42% нитрата калия в сухом веществе рациона) не оказало влияния на переваримость, питательных веществ. Переваримость каротина коровами при максимальной даче нитрата калия (1,42%) достоверно снижалась и составила 52,1% против 61,1% в контроле. Чем выше был уровень нн-

тратов в рационе, тем хуже животные использовали из него азот.

7. У коров II и III групп, которым добавляли к рациону нитрат калия, наблюдалось повышение концентрации нитрат-иона в крови и молоке и снижение концентрации каротина н витамина Л в сыворотке крови по сравнению с животными I группы.

8. Введение в зимний рацион коров нитрата калин существенно отразилось на повышении содержании нитрат-нона в молоке и молочных продуктах. Максимальное количество нитрат-нона было в сгущенном молоке — 7,74 мг% и сыре — 5,82 мг%.

Рекомендации производству

1. В условиях интенсивного применения азотных удобрений при производстве зеленых кормов целесообразно организовать санитарный и ветеринарный контроль содержания нитратов в кормах, крови коров, молоке и молочных продуктах.

2. Для предотвращения возможных субклинических отравлений коров нитратами и для приведения к норме сахаро-про-теинового отношения коровам следует добавлять к травяным рационам крахмалистые и сахаристые корма.

3. Во второй половине стойлового периода, когда в организме коров лсчерпываются резервы каротина и витамина Л, им следует вводить в рационы корма, богатые каротином.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мснькин В. К., Бурякова М. Л. Содержание нитратов п молоке и молочных продуктах в зависимости от их уровня в рационе коров. — Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы защиты кормов и продуктов животноводства от загрязнения токсическими веществами», 4—6 декабря 1980 г., Москва, с. 42—43.

2. Менькнн В. К., Соболева О. В., Шундулаев X. Л„ Бурякова М. Л., Краснощекое В. В. К вопросу о возможности дифференцированного определения нитратов и нитритов в кормах,— Доклады ТСХА, 1980 г., вып. 255, с. 79—82.

3. Баканов В. Н., Менькнн В. К„ Бурякова М. Л. Переваримость питательных веществ и их использование коровами при разном уровне нитратов в рационе. — Известия ТСХЛ, 1981 г., вып. 2, с. 159—163.

4. Бурякова М, Л. Содержание нитратов в молоке. — Животноводство, 1981, № 2, с. 60—61.

5.. БуряконаМ.Л. Обмен витамина Л' и каротина в организ-

ме высокопродуктивных коров при внесении на пастбище высоких доз азотных удобрений. — Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС», 24—26 марта 1982 г. М., с. 156—158.

Тираж 100

JI 101396 4/V—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 1054.

Типография Московской с -х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44