Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние ракетно-космической деятельности на окружающую среду европейского севера России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Влияние ракетно-космической деятельности на окружающую среду европейского севера России"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ии^4Б4040

Москва - 2009

003464840

Диссертационная работа выполнена в Институте экологических проблем Севера Уральского отделения Российской Академии наук (г. Архангельск)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор, член-корреспондент Российской академии наук Юдахин Феликс Николаевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Киселев Георгий Петрович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Швец Владимир Михайлович

Ведущая организация: Географический факультет Московского

государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «27» февраля 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.048.01 при Учреждении Российской академии наук Институте геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН по адресу: Москва, ул. Николоямская, Д.51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН по адресу: 101000, Москва, Уланский переулок, 13, стр. 2.

Автореферат разослан «¿О у> _200./ г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 101000, Москва, Уланский переулок, 13, стр. 2, Учреждение Российской академии наук Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, ученому секретарю диссертационного Совета Д.002.048.01 кандидату, геолого-минералогических наук Г.И. Батраку.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Г.И. Батрак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Освоение космического пространства из обыкновенной мечты перешло в область высоких технологий и огромной практической ценности в изучении нашей планеты - космические снимки, съемки, уникальные системы координат, космическая (спутниковая) связь, прогноз погоды, прогноз месторождений полезных ископаемых, оценка природных возобновляемых ресурсов (лесные массивы, почвы, водоемы), тепловые потоки и тепловой баланс на Земле, состояние мирового океана, мониторинг естественных и антропогенных изменений компонентов окружающей среды, изучение земной гравитации, состояние атмосферы и многое другое, без чего немыслима современная жизнь. Космическая техника, космические технологии вошли в наш быт быстро и ненавязчиво. Запуски ракет стали обычным явлением во всем мире. Все больше и больше стран становятся космическими державами, что с одной стороны расширяет возможности космических технологий, с другой - создает конкуренцию на мировом космическом рынке, с третей - происходит увеличение нагрузки на околоземное космическое пространство, атмосферу, подтрассовые участки и поверхность Земли. Запуски ракет с космическими спутниками и баллистических ракет, особенно падение ступеней ракет с остатками токсичного топлива, несомненно, оказывают большое влияние на компоненты окружающей среды. Актуально знать и прогнозировать размеры и тенденции этого влияния.

С целью принятия оптимального решения по выбору дальнейшего развития ракетных технологий, уменьшения их влияния на природную среду, прогнозирования состояния окружающей среды в районах падения ступеней ракет, необходимо произвести общую оценку предыдущего воздействия на окружающую среду ракетно-космической деятельности, в том числе на районы падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Проблема экологической безопасности при осуществлении космической деятельности является актуальной для Архангельской области, так как на ее территории расположено 11 районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧРН) общей площадью 2264355 га. По оценочным данным (Миняев А.П., Попов И.Н., 2001) на территории районов падения за время эксплуатации космодрома «Плесецк» размещено более 18 тыс. т металлолома, а также значительное количество компонентов ракетного топлива: 744 т азотного татраоксида (вещество 2 класса опасности), 340 т несимметричного диметилгидразина (1 класс опасности), 640 т углеводородного горючего (4 класс опасности). Площадь загрязнения НДМГ составила 151 га и углеводородным топливом - 228 га.

В связи с этим основным объектом исследования является космодром «Плесецк» и район падения отделяющихся частей ракет-носителей "Койда" с целью экологической оценки района загрязнения и прогноза миграции компонентов топлива с практическими (организационными и техническими) предложениями по мерам, обеспечивающим экологическую безопасность и снижение экологической нагрузки.

Объект исследований - космодром «Плесецк», район падения ОЧРН «Койда».

Цель исследования - провести оценку нарушенных территорий в результате падения первых ступеней космических ракет, запускаемых с космодрома Плесецк, дать оценку степени загрязнения района падения «Койда» на сегодняшний день.

ь.

V

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Показать глобальные масштабы запусков космических ракет.

2. Показать масштабы ранее произведенных и планируемых запусков различных типов ракет с космодрома «Плесецк».

3. Показать виды влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду.

4. На примере космодрома «Плесецк» показать масштабы влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду Архангельской области.

5. Показать районы падения ступеней ракет на территории России и Архангельской области;

6. На примере района падения ступеней ракет "Койда" показать масштабы и последствия загрязнения компонентов природной среды.

7. Провести экологическую оценку района падения с прогнозом миграции компонентов топлива.

8. Дать предложения по проведению экологического мониторинга и снижению воздействия на окружающую среду.

Методы исследования. Для решения поставленных задач выполнены:

1. Анализ и обобщение научной и фондовой литературы по исследуемому направлению и региону, использование картографического материала и иллюстраций.

2. Обследование места падения и отбор проб в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению эколого-геохимических исследований в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей (МГУ, 2000 г.)

3. Проведение математической обработки данных химических анализов с помощью пакета прикладной программы ОНАРРЕЯ для оценки площади загрязнения грунта несимметричным диметилгидразином (НДМГ).

4. Построение интерполирующих логарифмических зависимостей убывания концентрации НДМГ и описание их экспоненциальными уравнениями

5. Разработка математической модели уменьшения массы НДМГ во времени от давности образования пролива.

6. Анализ статистических данных о запусках ракет-носителей с космодрома «Плесецк» с 1967 по 2006 год.

8. Проведение анализа образцов почвенной влаги и грунта с помощью хромато-масс-спектрометрии, фотоколометрии по методикам СМ 301-02-134-96 и СМ 301-02-13596.

Эмпирической базой исследования явились: материалы обследования мест падения ОЧРН на территории РП «Койда» Архангельской области, проведенные в 1991-1998 годах ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» и имеющийся картографический материал.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние космодрома «Плесецк» на окружающую среду имеет специфику ввиду осуществления запусков ракет (химическое загрязнение атмосферного воздуха, почв, водных объектов; воздействие на озоновый слой, акустическое, тепловое, электромагнитное воздействие, воздействие на ионосферу, нейтральные слои атмосферы и околоземное космическое пространство; влияние на районы падения отделяющихся частей ракет). Падение отделяющихся частей ракет-носителей является наиболее значимым из всех видов воздействия на окружающую среду Европейского Севера.

2. При эксплуатации космодрома «Плесецк» в районах падения первых ступеней ракет формируется три типа загрязнения территорий - физическое (разрушение почвы и геологической среды от ударов, захламление района падения металлофрагментами и фрагментами ступеней ракет), химическое (загрязнение почв, атмосферного воздуха, растительности, подземных и поверхностных вод остатками ракетных топлив и продуктами их трансформации), рекультивное (вывод угодий из лесоразработки, уменьшение охотничьих ресурсов, 1рибных и ягодных запасов).

3. Несмотря на большое количество пусков ракет, территория района падения «Койда» загрязнена только в местах падения и на отдельных локальных участках. Загрязнение почвы и водных объектов непосредственно на месте разрушения баков и пролива компонентов топлива наиболее интенсивное и может сохраняться длительное время. Фактическое загрязнение остатками НДМГ на месте падения зависит от типа горных пород и почв, сезона пуска, полноты выгорания топлива в момент падения ступени и временных факторов.

4. Полевые наблюдения в РП "Койда" на МП ОЧРН типа "Циклон", проведенные в первые часы после падения ОЧРН, а затем ежегодные повторные наблюдения с 1991 по 1994 год позволили выявить зависимость уменьшения массы НДМГ в грунте на местах его проливов со временем, которая показывает, что территория места падения практически полностью освобождается от основной массы ракетных топлив в первый год. При этом идет горизонтальный перенос загрязнений подземными и поверхностными водами за счет сильного растворения топлива водой.

Научная новизна результатов исследований. В результате исследований впервые были получены данные о загрязненности районов падения компонентами топлива, их стабильности в объектах окружающей среды, миграции в пространственно-временных координатах. Показано, что Плесецкий космодром занимает одно из ведущих мест в мире по запуску космических ракет, а также его значение для социально-экономического развития России. Ракетно-космические технологии постоянно совершенствуются, на космодроме «Плесецк» реализуются проекты создания новых «экологически чистых» ракетно-космических комплексов, количество запусков планируется увеличить. Происходит смена типов ракет и используемого топлива. Вместе с этим ракетно-космическая деятельность оказывает влияние на окружающую среду Европейского Севера. В связи с этим проведена оценка ранее оказанного воздействия, определены масштабы предыдущей деятельности, в результате которой сделан вывод, что хотя космодром и оказывает негативное влияние на окружающую среду, это влияние находится на допустимом уровне. Данное влияние имеет свою специфику ввиду осуществления запусков ракет (химическое загрязнение атмосферного воздуха, почв, водных объектов; воздействие на озоновый слой, акустическое, тепловое, электромагнитное воздействие, воздействие на ионосферу, нейтральные слои атмосферы и околоземное космическое пространство). Представлены данные о распространении и продолжительности указанных видов воздействия при старте и полете ракет. Произведен анализ параметров районов падения на территории Архангельской области и воздействие на них (наименование, расположение, площадь, степень загрязненности тем или иным химическим веществом), который показал: наибольшему воздействию подвержен РП «Койда»; природно-климатический комплекс района падения "Койда" может быть признан устойчивым к химическому загрязнению компонентами ракетных топлив и

менее устойчивым - к механическому и рекультивному воздействию.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются использованием обширных фактических материалов, собранных в ходе 10-ти летних полевых экспедиционных работ автора, применением аттестованных методик и калиброванной аппаратуры для анализов проб, подтверждается статистическим анализом и согласованностью результатов, а также использованием геоэкологических и картографических материалов. В диссертационной работе представлены материалы и доказательства выдвинутых защищаемых положений автора.

Практическое значение результатов исследований: Результаты исследований показали, что интенсивность развития Плесецкого космодрома привела к расширению районов падения ступеней ракет, что представляет серьезную опасность для природной среды севера и, чтобы исключить это, требуется смена технологии космических запусков, а так же проведение целенаправленных мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду. Проведенные расчеты, могут иметь практическое значение при прогнозировании масштабов и последствий загрязнения объектов окружающей среды ракетным горючим, организации инструментального контроля и проведении мероприятий по охране окружающей среды.

Реализация результатов исследований. 19-20.02.2000 г. автором данной работы и сотрудниками экспедиции "Экосевер" ФГУП "РНЦ "Прикладная Химия", назначенными экспертами по решению Арбитражного суда Архангельской области, проводилось экологическое обследование МП I ступени РН "Циклон", запущенной с космодрома "Плесецк" 19.02.96 г. Результаты настоящей работы использованы при определении суммы ущерба, причиненного загрязнением объектов природной среды ракетным горючим и размещением металлофрагментов ОЧРН. Установлена сумма ущерба в размере 689572 руб. 96 коп., которая взыскана решением Арбитражного суда Архангельской области с космодрома «Плесецк».

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на X Соловецком форуме «Социокультурное пространство: инновации, глобальное и региональное измерение» (Архангельск, 2001 г.), на заседаниях Ученого Совета Института экологических проблем Севера АНЦ УрО РАН (г. Архангельск, 2003-2006 гг.), на научно-практических семинарах «Экологические проблемы разработки и эксплуатации ракетно-космической техники (г. Юбилейный Московской области, 2000-2006 гг.). Основные положения работы изложены в 8 научных публикациях (Материалы научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г. Юбилейный Московской области, г. Архангельске, г. Абакане, сборниках трудов по проблемам ракетно-космической деятельности, 1 - статья в журнале «Геоэкология», а также в материалах Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и её роль в развитии производительных сил в северных регионах России».

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 257 страниц состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (из 85 наименований), содержит 31 таблицу, 41 рисунок, 6 приложений.

Фактический материал и личный вклад автора. При написании работы использованы результаты оценки воздействия на окружающую среду при создании и эксплуатации различных ракетно-космических комплексов на космодроме «Плесецк»,

а так же материалы экспедиционных работ в районы падения ступеней ракет, в которых автор непосредственно принимал участие.

Диссертационная работа выполнялась в 2004-2007 гг. в лаборатории экологической геохимии Института экологических проблем Севера УрО РАН. Сбор материала проводился в ходе экспедиционных полевых исследований автором в 19992007 гг. Исследования велись в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИЭПС УрО РАН по проекту «Опасные геодинамические процессы, изменения климата и состояния многолетнемерзлотных пород, негативное техногенное воздействие на окружающую среду на Севере Европейской части России (на примере Архангельской области)» программы фундаментальных исследований Президиума РАН (договор ГК-05-13-1-2).

Автор выражает глубокую признательность Председателю Архангельского Научного Центра РАН, член-корр. РАН, руководителю работы Ф.Н. Юдахину. Автор благодарит дг-мн Г.П. Киселева, научных сотрудников ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» |А.Б. Бушмарина|, О.А. Цареву, заместителя начальника отдела 4 ЦНИИ Минобороны РФ, ктн Д.А. Овсянникова, которые оказали существенную поддержку предложенному направлению исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Основные характеристики объектов космической техники и их влияние

на окружающую среду

В первой главе представлен аналитический обзор и характеристики космодромов планеты Земля (их насчитывается более 15) , даны основные понятия космической деятельности, космической техники, космодромов, средств выведения (ракет-носителей и разгонных блоков), космических аппаратов и орбитальных станций, командно-измерительных комплексов, районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. Показаны основные характеристики отечественных и зарубежных средств выведения, используемые компоненты ракетных топлив, районы падения ОЧРН. На рис. 1 показана схема образования РП ОЧРН.

с»....... э Рисунок 1 - Схема образования

¿уЗ3.......районов падения:

\ РПЬ РП2, РП3 - районы падения

¿й-- Ч

~ ч

соответственно 1-й ступени, головного обтекателя, 2-й ступени;

ПГ - полезная нагрузка; -----траектории запуска РН.

Представленный материал показывает, что ракетно-космическая деятельность отражается на состоянии окружающей природной среды, как в районе расположения космодромов, так и вне его, оказывая на окружающую среду специфическое

воздействие, характерное только для такого рода объектов, а также неспецифическое, сходное с общепромышленным.

Одним из самых значимых видов влияния являются проливы компонентов ракетных топлив в окружающей среде. Данный вид влияния специфичен для районов падения ОЧРН. Наиболее опасными являются районы падения 1-х ступеней ракет -носителей, использующих в качестве топливной пары НДМГ + азотный окислитель. Более того, проблема загрязнения районов падения является сегодня одной из самых важных и злободневных как в социально-экономическом, так и в экологическом плане, проблем осуществления ракетно-космической деятельности.

Показана значимость данного влияния именно для России и необходимость изучения этого влияния ввиду того, что для отделяющихся частей ракет и ракет-носителей на территории стран бывшего СССР используется 110 земельных участков площадью около 20 млн. га, которые расположены в 17 субъектах Российской Федерации, а также в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Кроме того, имеется 12 морских РП общей площадью около 9 млн. га.

Можно сделать вывод, что территория Европейского Севера России наиболее подвержена влиянию ракетно-космической деятельности.

Глава 2 Космодром «Плесецк» и его влияние на окружающую среду Европейского Севера

В главе 2 представлена историческая хроника создания космодрома на Европейском Севере России, так же его значимость для освоения околоземного космического пространства; показано, что в период 70-80 годов 20-го столетия космодром «Плесецк» являлся самым «работающим» космодромом мира. Представленная характеристика космодрома «Плесецк» (месторасположение, структура, принцип работы, динамика запусков, типы используемых и перспективных ракет-носителей и используемые ими виды компонент ракетных топлив), а также рисунки дают наглядную картину всей имеющейся мощи космодрома, а также его значение для социально-экономического развития России.

Вместе с этим осуществление ракетно-космической деятельности имеет и обратную сторону - влияние на окружающую среду Европейского Севера. Представленная по литературным источникам природно-климатическая и гидробиологическая характеристика космодрома, описание почв, геологического строения, рельефа, гидрологической сети, растительности и животного мира показывает уникальность и чувствительность северной природы. На космодроме природа сталкивается с техногенным воздействием. Проведя оценку этого воздействия можно сделать вывод, что хотя космодром и оказывает негативное влияние на окружающую среду, это влияние находится на допустимом уровне. Данное влияние имеет свою специфику ввиду осуществления запусков ракет (химическое загрязнение атмосферного воздуха, почв, водных объектов; воздействие на озоновый слой, акустическое, тепловое, электромагнитное воздействие, воздействие на ионосферу, нейтральные слои атмосферы и околоземное космическое пространство; влияние на районы падения отделяющихся частей ракет), которое трудно поддается оценке ввиду его сложности и многогранности.

На примере РН «Союз-2» представлены цифровые данные, которые

свидетельствуют о локальности и непродолжительности указанных видов воздействия при старте и полете ракет, а уровни воздействия не превышают установленных нормативов.

Падение отделяющихся частей ракет-носителей является наиболее значимым из всех видов воздействия на окружающую среду Севера. Анализ представленных параметров районов падения на территории Архангельской области и воздействие на них (наименование, расположение, площадь, степень загрязненности тем или иным химическим веществом) показывает, что наибольшему воздействию подвержен РП «Койда» (табл. 1), который является объектом дальнейшего исследования.

Таблица 1

Виды и масштабы воздействия на РП «Койда»_

Характеристика районов падения см и £ % В о & Количество пусков Масса металла, т Масса НДМГ, т Масса углеводородного горючего (УВГ), т Количество мест падений (МП) [ Плотность, 1МП на 1 км2 Общая плотность загрязнения, га Класс опасности КРТ

«Койда» общ. 2677 257 2948,4 50,2 116,3 719 - 81 -

«Койда» НДМГ 1138 103 645,5 50,2 - 103 11,04 29,6 1

«Койда» УВГ 828,3 154 2302,9 - 116,3 616 1,34 51,4 4

Глава 3 Район падения «Койда»

В главе 3 рассмотрено геоморфологическое строение Беломорско-Кулойского плато, на котором расположен район падения ОЧРН «Койда» (рис. 2) - геологическое строение, стратиграфия, магматические проявления, разломная тектоника, полезные ископаемые. Дана подробная характеристика водных ресурсов и закарстованных территорий.

Геологическая среда в местах падения ступеней ракет имеет три составляющих. Первая и самая верхняя часть - почвы болотные сильнопереувлажненные аллювиально дерновые, аллювиально-болотные, тундровые остаточно-торфяные мерзлотные и болотные верховые торфяные, торфяные, подзолы иллювиально-железистые на кварцевых песках. Вторая - промежуточная часть - четвертичные отложения, состоящие из торфа, песков, глин, гальки, гравия морского и озерно-ледникового происхождения. Третья нижняя часть - дочетвертичные осадочные толщи среднего карбона - нижней перми, состоящие из карбонатных пород -известняков и доломитов, сульфатов - гипсов и ангидридов и терригенных - мергелей и глин. Наибольшее влияние падения ступеней ракет будет сказываться на верхнюю

и глин. Наибольшее влияние падения ступеней ракет будет сказываться на верхнюю часть геологической среды.

Представленные сведения о геологической среде, климате, почвах, растительном покрове, наличие островной вечной мерзлоты позволяют сделать вывод о том, что процесс деструкции опасных химических веществ на Европейском Севере, привносимых ракетно-космической деятельностью, происходит значительно более низкими темпами, чем это свойственно для районов падения, расположенных в южных регионах. Вместе с этим наличие значительных водных запасов, наличие мерзлоты - создает предпосылки для более быстрого разбавления химических веществ до более низких концентраций и процесса самоочищения территории района падения гидрологическим путем в период дождей и весеннего паводка. Приведенные данные показывают, что территория района падения «Койда», расположенная на Беломорско-Кулойском плато можно отнести к рангу особо охраняемых территорий.

»4

■ л

23

Щ. \;МР

т :

> - „.-.- ""

ШШйрШ

sMstieptwssMte Я

Щг

Рисунок 2 - Обзорная карта района исследований. На рисунке в правом верхнем углу контуром показан район падения «Койда», а основным контуром показана площадь, планируемая под создание особо Щ охраняемых природных

территорий (Ефимов В.А, 2003)

Щи ¿^Шщшшш

_______Lj.

Глава 4. Влияние ракетно-космической деятельности на окружающую среду района падения «Койда» при запусках ракет-носителей с космодрома «Плесецк»

В главе 4 даны и проанализированы сведения, представляющие интерес с точки зрения выбора дальнейшего направления исследований воздействия РКД на окружающую среду. На основании описания характера падения ОЧРН, конструктивных особенностей ракет-носителей «Циклон-3» и «Союз-У», характеристик используемых компонентов ракетных топлив (КРТ) (табл. 2), данных статистики запусков с космодрома «Плесецк» представлена детальная характеристика мест падения ОЧРН в РП «Койда» и экологическая нагрузка на РП «Койда» за

падения за последнее время значительно снизилась (рис. 3) (например, в 2001 году в РП «Койда» не упала ни одна ступень ракеты, а в 1991 году в районе падения приземлились 24 04 РН «Союз-У» и 8 04 РН «Циклон-3») экологические последствия могут сказываться на протяжении длительного времени. Поэтому нужно знать тенденции снижения либо увеличения степени загрязнении компонентов окружающей среды и пути миграции загрязнителей за пределы мест падения.

Таблица 2

Состояние ОЧРН и их фрагментов при падении, массогабаритные характеристики

Тип ОЧРН и их фрагментов Масса, т Габариты Состояние ОЧРН при падении и их рассеивание

Длина, м Диаметр, м

I ступень РН 11 Кб 8 КРТ: горючее - НДМГ; окислитель - азотный тетраксид (четырехокись азота). 6,267 18,5 3,0 (цилиндр) Взрыв топливных баков ОЧРН, разброс фрагментов ОЧРН в радиусе до 50 м.

Боковые блоки РН 11А511М (У) - 4 шт. КРТ: углеводородное горючее Т-1; окислитель - жидкий кислород. 3,763 16,0 2,7 - макс, (конус) Деформирование двигательного отсека, возможен пожар, разброс фрагментов ОЧРН в радиусе до 50 м.

На основании данных паспортизации района падения, проведенных в 1991-1994 гг. сотрудниками экспедиции «Экосевер» ФГУП «РНЦ Прикладная химия» констатируются следующие факты: источником загрязнения объектов окружающей среды в РП являются 1-я ступень РН «Циклон-3» и ББ РН «Союз» с невыработанными остатками токсичных топлив - НДМГ, АТ и УВГ. В связи с этим даны оценки загрязнения района падения и сопредельных территориях (площади загрязнения, содержание загрязнителей в почво-грунтах, грунтовых водах, растительности), а также воздействия на геологическую среду. Для примера воздействие на геологическую среду указано в таблице 3.

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

годы

ЕЗПуски РН "Союз-У" а Пуски РН "Циклон-3"

Рисунок 3 - Нагрузка на РП «Койда» при проведении пусков РН «Союз-У» и «Циклон-3» в период с 1991 по 2002 гг.

Таблица 3

Воздействие падения ступеней ракет на геологическую среду «Койда»_

Геологическая среда Механическое влияние Химическое влияние Суммарная площадь влияния

Почвы Полное разрушение в радиусе до 5 м Загрязнение ракетным топливом в радиусе до 50м Произведение площади одного падения на количество падений

Мерзлотные зоны Разрушение мерзлотного слоя, образование термокарста Загрязнение ракетным топливом в радиусе до 50м Произведение площади одного падения на количество падений в зону вечной мерзлоты

Четвертичные отложения Частичное разрушение до глубины 2-5м в радиусе 2-5м Загрязнение ракетным топливом в радиусе 3-5 м Произведение площади одного падения на количество падений.

Дочетвертичные отложения

Карбонатные породы Образование трещин с последующим развитием карстовых процессов Загрязнение ракетным топливом в радиусе 3-5м, проникновение загрязнений в глубь по развивающемуся карсту Произведение площади одного падения на количество падений в зону развития карбонатных пород с учетом мощности четвертичных отложений

Гипсы и ангидриды Образование трещин с последующим развитием карстовых процессов Загрязнение ракетным топливом в радиусе 3-5м, проникновение загрязнений в глубь по развивающемуся карсту Произведение площади одного падения на количество падений в зону развития сульфатных пород с учетом мощности четвертичных отложений

Мергели и глины Образование трещин с возможным развитием карстовых процессов Загрязнение ракетным топливом в радиусе 3-5м, с возможным проникновением загрязнений в глубь по развивающемуся карсту Произведение площади одного падения на количество падений в зону развития мергелей и глин с учетом мощности четвертичных отложений

Подземные воды Загрязнение ракетным топливом, с последующим разносом загрязнения Зависит от активности подземных вод

На основании анализа основных отрицательных последствий влияния КРТ и металлоконструкций на окружающую среду можно сделать следующие выводы:

1. Фактическое количество остатков НДМГ на месте падения зависит от почво-грунтов, сезона пуска, полноты выгорания топлива в момент падения ступени и других факторов.

2. Основными путями поступления КРТ в ландшафты по данным географического факультета МГУ являются: аэрогенное рассеивание (испарение и выветривание) и разливы при падении ОЧРН на Землю.

3. Выброс продуктов сгорания, испарение и выветривание в атмосферу составляет незначительную составную часть от объема других средств переноса загрязняющих веществ.

4. Почву РП «Койда» можно отнести к группе с высокой устойчивостью к НДМГ и относительно низкой интенсивностью его миграции из почвы.

5. Основные потоки выноса остатков КРТ в природную среду осуществляются следующим образом: испарение части топлива в атмосферу и быстрое рассеивание; фильтрация в грунт и сорбция КРТ компонентами грунта; вымывание из места пролива на грунте атмосферными осадками, грунтовыми и поверхностными водами.

Глава 5 Качественная и количественная характеристика загрязнения мест падения отделяющихся частей ракет-носителей в районе падения «Койда» с использованием статистических данных

В пятой главе даны сведения о временной динамике содержания компонентов ракетных топлив и их производных в природной среде, представлены качественное сравнение воздействия различных видов КРТ на окружающую среду, качественная и количественная характеристика загрязнения мест падения отделяющихся частей ракет-носителей в районе падения «Койда» с использованием статистических данных. Данные полевых наблюдений 1992-1998 годов (ФГУП «РНЦ «Прикладная химия») за состоянием природных объектов, загрязненных НДМГ, в РП ОЧРН "Койда" свидетельствуют о том, что:

1. Загрязнение почво-грунтов НДМГ выявлено на всех МП ОЧРН, обследованных за указанный период, независимо от давности их образования.

2. Анализ объектов природной среды в районах падения показывает, что загрязнение почвы, грунта, прилегающих объектов имеет строго локальный фрагментарный характер. Вне МП загрязнение почво-грунтов и растительного покрова не обнаружено.

3. Стабильность НДМГ в грунте в местах падения велика, превышение ПДК в грунте наблюдается свыше 25 лет (в течение 5 лет может сохраняться на уровне до 1500 ПДК)

В главе приведены основные результаты проведенного 19-20.01.2000 г. экологического обследования места падения первой ступени РН "Циклон", запущенной с космодрома "Плесецк" 19.02.96 г.

Поверхностные пробы грунта (с глубины 0 - 20 см) из-под снегового покрова толщиной около 1.0 м, отбирались с шагом от 2 до 10 м по следующим направлениям сторон света: С, В, 3, Ю, С-В, С-3, Ю-В, Ю-3 (рис. 4). Общее число проб, отобранных с места падения, составляет 33 шт., в том числе 22 - пробы грунта и 11 - почвенной

влаги. Составлены акт отбора проб и Акт обследования (осмотра) МП ОЧРН.

Химические анализы проб грунта и растительности, отобранные с МП РН "Циклон" запуска 19.02.96 г. на содержание НДМГ выполнены в ФГУП "РНЦ "Прикладная Химия". Полученные результаты химических анализов проб приведены в таблице 4.

Фоновые пробы грунта отобраны в пос. Долгощелье - населенном пункте, находящемся в 9 км от восточной оконечности РП. Концентрация НДМГ в фоновых пробах составляет менее 0,05 мг/кг, то есть меньше ПДКп.

Как видно из данных, приведенных в таблице 4, максимальные концентрации НДМГ на месте пролива смещены относительно точки падения двигательной установки. Центру пролива соответствует точка в южном направлении с концентрацией НДМГ 69 мг/кг. Основная масса НДМГ разлилась и в дальнейшем распространялась от центра пролива в южном и юго-западном направлениях, о чем свидетельствуют наибольшие концентрации компонента в пробах грунта.

СЕВЕР

Рисунок 4 - Схема отбора проб 19.01.2000 г на МП ОЧРН «Циклон-3» запуска 19.02.1996 г

18

• места отбора проб

Таблица 4

Результаты химических анализов проб грунта и растительности с МП РН _"Циклон" запуска 19.02.96 г._

Расстояние от центра воронки,м Направления отбора проб и концентрация Щ МГ, мг/кг

Восток Северо-Восток Север Северо Запад Запад Юго-Запад Юг Юго-Восток

Центр 10.6 10.6 10.6 10.6 10.6 10.6 10.6 10.6

2 <0.005 5.6 1.7 - 6.5 9.0 6.1 22.5 0.009

4 <0.005 <0.005 9.0 38.3 9.0 7.7 13.0 <0.005

6 <0.005 <0.005 <0.05 <0.05 2.1 68.8 15.0 1.2

10 н/о н/о н/о <0.05 н/о н/о 11.7 н/о

15 <0.005 н/о н/о н/о н/о н/о 69.0 н/о

25 н/о н/о н/о н/о н/о н/о <0.005 н/о

Примечание: н/о - содержание НДМГ не определялось.

На основании результатов химических анализов проб были рассчитаны следующие количественные характеристики загрязнения МП ОЧРН:

площадь поверхности грунта, загрязненного НДМГ в концентрациях, превышающих ПДК на момент отбора проб; масса грунта, загрязненного НДМГ на момент отбора проб; масса НДМГ, находящегося в грунте на момент отбора проб и пролитого на грунт при падении ОЧРН. Для оценки площади загрязнения грунта НДМГ проведена математическая обработка данных химических анализов с помощью пакета прикладной программы GRAPFER. Основываясь на результатах анализов, вдоль каждого из восьми направлений отбора проб грунта были построены интерполирующие логарифмические зависимости убывания концентрации НДМГ (мг/кг) с расстоянием от точки максимальной концентрации к периферии пятна загрязнения (м). Для примера на рисунке 5 приведены зависимости концентрации НДМГ от расстояния на оси восток - запад в западном и восточном направлении. Графики зависимости концентрации НДМГ от расстояния представляют собой кривые, описываемые экспоненциальными уравнениями типа:

у = А • 1п(х) + В, где (1)

у - расстояние от точки максимальной концентрации, м; х - концентрация НДМГ в грунте, мг/кг; А, В - коэффициенты.

Далее с помощью этих уравнений для значений концентраций НДМГ: 0,1; 1,0; 5,0; 10,0; 20,0; 40,0 мг/ кг рассчитывались расстояния вдоль каждого из направлений, где ожидаются эти значения. Полученные значения расстояний от центра пролива наносились на оси направлений - Север, Юг, Восток, Запад и т. д. по восьми направлениям для построения планшета загрязнения грунта на МП.

Полученные точки, соединялись между собой с помощью специальной функции Spline. В результате этого построения на планшете МП получаются линии изоконцентраций, соответствующие значениям концентраций НДМГ в пробах грунта от 0,1 до 69,0 мг/кг (рис. 6).

Рисунок 5 - Зависимости концентрации НДМГ от расстояния на оси восток - запад в западном и восточном направлении

По планшету МП были рассчитаны площади всех фигур, образованных двумя соседними линиями изоконцентраций. Концентрация НДМГ внутри фигуры рассчитывается как среднее значение двух концентраций на пограничных изолиниях. Общая площадь поверхности грунта, загрязненная НДМГ выше ПДКп, получается при суммировании площадей отдельных фигур (таблица 5).

Таким образом, фактическая площадь загрязнения поверхностного слоя грунта (О - 20 см) на МП РН "Циклон" запущенной 19.02.96 г на момент отбора проб -19.01.2000г -составила 340,0м2.

Таблица 5

Значения площадей грунта, загрязненного НДМГ на МП РН "Циклон" запуска 19.02.96 г. по состоянию на 19.01.2000 г.

Концентрация НДМГ в грунте между ограничивающими изолиниями, мг/кг Площадь грунта, загрязненного НДМГ, м*

ОД -1,0 160,1

1,0-5,0 85,4

5,0-10,0 23,3

10,0-20,0 28,8

20,0-40,0 25,2

40,0-69,0 17,2

ИТОГО: 340,0

Для всех фигур, рисунок 6, образованных линиями изоконцентраций НДМГ на планшете МП, рассчитываются значения масс грунта (т), загрязненного НДМГ в концентрациях выше ПДКп по формуле:

т = с! ■ Б ■ Ь, где <1 - плотность грунта, г/см3 (т/м3), Ь - глубина отбора пробы грунта, м, Б - фактическая площадь загрязнения, м2.

Рисунок 6 -Загрязнение грунта НДМГ на МП ОЧРН «Циклон-3», запущенной 19.02.96 г.

Для почво-грунтов на МП ОЧРН "Циклон" величину плотности грунта следует считать равной 1,5 г/см3. Масса НДМГ в грунте вычисляется по формуле: М = Сср • ш, где (3)

Сср - средняя концентрация НДМГ между двумя соседними ограничивающими линиями изоконцентраций, мг/кг,

т - масса грунта, загрязненного НДМГ, тонн.

В таблице 6 приведены значения масс грунта, загрязненного НДМГ и масс НДМГ в грунте для фигур, ограниченных линиями изоконцентраций.

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, на 19.01.2000 г. общая масса грунта, загрязненного НДМГ в концентрациях выше ПДКп на МП, составляет 102 т, а масса НДМГ в грунте - 0,796 кг.

Произведено определение массы НДМГ в грунте на 19.02.96 г. следующим образом.

Полевые наблюдения в РП "Койда" на МП ОЧРН типа "Циклон" с 1991 по 1994 год - обследование "свежих" МП в первые часы после падения ОЧРН, а затем ежегодные повторные наблюдения позволили выявить зависимость уменьшения массы НДМГ в грунте на местах его проливов со временем. Отбор проб на МП

Таблица 6

Значения масс грунта, загрязненного НДМГ и массы НДМГ в грунте на МП РН _"Циклон" запуска 19.02.96 г. по состоянию на 19.01.2000 г._

Концентрация НДМГ на ограничивающих изолиниях, мг/кг Средняя концентрация НДМГ, мг/кг Масса грунта, загрязненного НДМГ, тонн Масса НДМГ в грунте, г

0,1-1,0 0,55 48,0 26,4

1,0-5,0 3,00 25,6 76,8

5,0-10,0 7,50 7,0 52,5

10,0-20,0 15,00 8,6 129,0

20,0-40,0 30,00 7,6 228,0

40,0-69,0 54,50 5,2 283,4

Итого: 102,0 796,0

проводился по той же схеме, что и в данном случае. Площади загрязнения и массы НДМГ в грунте рассчитывались способом, аналогичным, описанному выше. По средним значениям масс НДМГ в грунте для обследованных МП различной степени давности (от 0 до 96 месяцев), представленных в таблице 7, построены экспериментальные кривые (рис. 7, 8) уменьшения массы НДМГ во времени от давности образования пролива, описываемые уравнениями 4 и 5.

Таблица 7

Средние значения масс НДМГ в грунте для обследованных МП

Давность образования пролива НДМГ, мес. Средняя масса НДМГ в грунте, кг

0 561,20

12 53,54

24 5,07

36 2,28

48 1,82

60 1,14

72 0,84

84 0,56

96 0,32

Уменьшение массы НДМГ в грунте на месте пролива носит экспоненциальный характер и может быть описано следующими уравнениями:

- для первых 2х лет после падения ОЧРН

у = ехр (-0,196114- х)- 561,2 (4)

- для последующих - с 2го по 8ой годы после падения ОЧРН

у = ехр (- 0,0353259 • х) • 10,0037, где (5)

х - давность образования пролива НДМГ, мес., у - средняя масса НДМГ в грунте на МП, кг.

Подставляя в уравнение (5) число целых месяцев, прошедшее с момента падения ОЧРН до отбора проб (х = 47), получаем, что средняя масса НДМГ в грунте к этому времени должна составлять 1,901 кг. Из таблицы 7 и рис. 7, 8 видно, что среднее значение массы НДМГ в грунте в первые часы после обследования составляет 561,2 кг. Тогда для определения массы НДМГ в грунте на 19.02.96 г. (х) может быть составлена следующая пропорция:

1,901 кг-0,796 кг 561,2 кг - х,

где 0,796 кг - масса НДМГ в грунте на 19.01.2000 г., рассчитанная по планшету МП (рис. 12).

По пропорции масса НДМГ в грунте на 19.02.96 г. составит 234,99 кг.

В таблице 8 представлены количественные характеристики загрязнения грунта на МП ОЧРН «Циклон-3», определенные по результатам химических анализов на момент отбора проб (19.01.2000 г) и вычисленные расчетным путем на дату падения ОЧРН (19.02.1996 г).

Таблица 8

Количественные характеристики загрязнения грунта НДМГ на МП 1 -й ступени

РН «Циклон-3», запущенной 19.02.96 г.

Количественные характеристики загрязнения

Площадь загрязнения, м2 Масса загрязненного грунта, тонн Количество НДМГ в грунте, кг

На момент отбора проб На момент отбора проб На момент падения ОЧРН На момент отбора проб

340,0 102,0 234,99 0,796

Таким образом, предложена модель определения содержания компонентов ракетных топлив в определенный момент времени.

По выбранной модели определены количественные характеристики загрязнения объектов окружающей среды, имевшие место 19.02.96 г. на момент падения ОЧРН и дана прогностическая оценка изменения состояния природной среды в РП «Койда» под воздействием компонентов топлива и металлоконструкций.

1. Исходя из указанной интенсивности, можно предположить, что в указанных местах падения теоретически находится не более 570 кг НДМГ.

2. Из общего количества НДМГ 561 кг приходится на последний запуск РН «Циклон» 24.12.2006 г.

3. Вся остальная масса топлива и окислителя трансформировалась и мигрировала в окружающую среду за пределы мест падения на значительные расстояния.

4. Одним из основных путей распространения вторичного загрязнения является гидрологический. В этом случае пути миграции КРТ из района падения определяются направлением движения водных масс бассейнов рек Койдица, Ручей, Дружинная, Койда, Нижа, Грязновка, Поча, Кулой, впадающих в Мезенский залив Белого моря.

Глава 6 Основные направления снижения влияния ракетно-космической

деятельности на окружающую среду Европейского Севера и обеспечения экологической безопасности

Повышение экологической безопасности ракетно-космической деятельности при создании новых изделий ракетно-космической техники (ракет-носителей, разгонных блоков) может обеспечиваться путем реализации новых технических решений, использования более экологически безопасных материалов (в том числе топлив и расходных жидкостей), совершенствования систем автоматики и управления. Реализуемые решения должны основываться на рекомендациях, разработанных по результатам экологического мониторинга территорий.

Повышение экологической безопасности ракетно-космической техники, эксплуатируемой в настоящее время, может проводиться по трем направлениям:

усовершенствование технологических процессов поиска и утилизации фрагментов 04 РН в РП и детоксикации проливов КРТ, уточнение расчетных параметров направленных на сокращение остатков топлива в отделяющихся ступенях ракет и сокращение площади районов падения; реализация организационно-методических мероприятий по информированию населения проживающего в зонах подверженных техногенному воздействию о предстоящих пусках, возможных факторах воздействия (в том числе при авариях РН), правилах поведения в случае обнаружения фрагментов ОЧ РН, проведение профилактических мероприятий направленных на сохранение здоровья населения;

- контроль соблюдения норм и правил природопользования, предусмотренных проектной документацией, экологический мониторинг территорий.

Таким образом, меры, обеспечивающие экологическую безопасность и снижение экологической нагрузки подразделяются на организационные и технические.

К организационным мерам относятся:

- инструктаж населения сопредельных с РП районов о правилах поведения в

РП и в условиях чрезвычайных и аварийных ситуаций;

- оповещение людей в РП и прилегающих территориях о предстоящих пусках, о недопустимости нахождения в этот период на территории района падения;

- эвакуация временного населения из РП в безопасные зоны на период пуска;

- установка ограждений и предупредительных знаков в опасных зонах;

- диспансеризация населения (групп риска);

К техническим мерам относятся следующие работы:

- организация постов контроля за загрязнением природных сред после приземления ступени изделия;

- эвакуация металлоконструкций ступеней изделия;

- детоксикация и реабилитация грунта в местах загрязнения;

- контроль загрязненности КРТ сельскохозяйственной продукции, животноводческих кормов, производимых в РП или сопредельных районах, контроль качества водоисточников,находящихся в РП и ближайших районах;

- сокращение остатков КРТ на момент приземления ступеней;

- создание ракетной техники на слаботоксичных и нетоксичных компонентах топлива.

ВЫВОДЫ

Россия и Китай являются единственными странами мира, использующими континентальные районы падения отделяющихся частей ракет. Данный факт является приоритетным для направления исследований воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду.

Исходя из анализа воздействия на окружающую среду изученного РП «Койда» можно сделать следующие выводы:

1. Влияние космодрома «Плесецк» на окружающую среду имеет специфику ввиду осуществления запусков ракет (химическое загрязнение атмосферного воздуха, почв, водных объектов; воздействие на озоновый слой, акустическое, тепловое, электромагнитное воздействие, воздействие на ионосферу, нейтральные слои атмосферы и околоземное космическое пространство; влияние на районы падения отделяющихся частей ракет). Падение отделяющихся частей ракет-носителей является наиболее значимым из всех видов воздействия на окружающую среду Европейского Севера.

2. При эксплуатации космодрома «Плесецк» в районах падения первых ступеней ракет формируется три типа загрязнения территорий - физическое (разрушение почвы и геологической среды от ударов, захламление района падения металлофрагментами и фрагментами ступеней ракет), химическое (загрязнение почв, атмосферного воздуха, растительности, подземных и поверхностных вод остатками ракетных топлив и продуктами их трансформации), рекультивное (вывод угодий из лесоразработки, уменьшение охотничьих ресурсов, грибных и ягодных запасов).

3. Механические повреждения поверхности грунта в РП при падении ступеней долговременны и значительны, в засушливый период времени возможно возникновение пожаров. Хозяйственная деятельность в районе падения требует ограничения (запрет сбора ягод, грибов, заготовления древесины и лечебных трав)

4. Несмотря на большое количество пусков ракет, территория района падения «Койда» загрязнена только в местах падения и на отдельных локальных участках. Загрязнение почвы и водных объектов непосредственно на месте разрушения баков и пролива компонентов топлива наиболее интенсивное и может сохраняться длительное время. Фактическое загрязнение остатками НДМГ на месте падения зависит от типа горных пород и почв, сезона пуска, полноты выгорания топлива в момент падения ступени и временных факторов. При этом идет горизонтальный перенос загрязнений водными массами, особенно сильный в период паводка, а также реками, находящимися в РП.

5. Интенсивный атмосферный перенос загрязнений с места падения происходит в период нескольких часов после приземления ступеней и не достигает в опасных концентрациях границ района.

6. Отрицательное воздействие пусков ракет, выраженное химическим загрязнением почв и растительности, засорением территории обломками изделий, распространено по площади 91,99 га, что составляет 0,03 % от общей площади территории РП «Койда».

7. Природно-климатические условия района падения (в том числе наличие островной вечной мерзлоты), не способствуют быстрому снижению опасных концентраций в местах загрязнения.

8. Загрязнение водной среды в МП (почвенная влага, грунтовые воды) всегда значительно меньше по абсолютным значениям, чем загрязнение почвы в этих же местах (точках отбора проб). Исключение будут представлять места падения "свежих" ступеней, где не закончены процессы перераспределения компонентов между твердой и жидкой фазами, не завершены годичные циклы, связанные с паводками и выносом избытка загрязнителей дождевыми водами, а также не завершены процессы интенсивного испарения компонентов из концентрированных водных растворов в первоначальные периоды времени.

9. Полевые наблюдения в РП "Койда" на МП ОЧРН типа "Циклон", проведенные в первые часы после падения ОЧРН, а затем ежегодные повторные наблюдения с 1991 по 1994 год позволили выявить зависимость уменьшения массы НДМГ в грунте на местах его проливов со временем, которая показывает, что территория места падения практически полностью освобождается от основной массы ракетных топлив в первый год. При этом идет горизонтальный перенос загрязнений подземными и поверхностными водами за счет сильного растворения топлива водой.

10. Природно-климатический комплекс района падения "Койда" может быть признан устойчивым к химическому загрязнению компонентами ракетных топлив и менее устойчивым - к механическом)' и рекультивному воздействию.

11. Проведенные в главе 5 расчеты могут иметь практическое значение при прогнозировании масштабов и последствий загрязнения объектов окружающей среды ракетным горючим, организации инструментального контроля и проведении мероприятий по охране окружающей среды, а изложенные в главе 6 основные направления снижения влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду Европейского Севера и обеспечения экологической безопасности могут послужить отправной точкой для начала осуществления мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду и начала

конструктивного диалога представителей местных властей, Министерства обороны РФ и ракетно-космической промышленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из вышеуказанного анализа, можно предложить следующие основные направления организации экологического мониторинга района падения «Койда»:

1. Организовать проведение экологического мониторинга на границах РП «Койда».

2. Установить основные пункты проведения экологического мониторинга водных объектов в местах пересечения границ РП «Койда» реками, имеющими водосборные бассейны на его территории.

3. Установить основные пункты проведения экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных на границах района падения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миняев А.П., Попов И.Н., Гунькина Н.С. Проявление агрессивности федерального центра по отношению к коренному населению Севера на примере взаимодействия местных властей с космодромом // Матер. X Соловецкого форума «Социокультурное пространство: инновации, глобальное и региональное измерение». -Архангельск, 2001.-е. 151-154.

2. Дмитриев О.Ю., Денисенко М.В., Иваненко С.И., Кириченко М.А., Самброс В.В., Попов И.Н. Качественная и количественная характеристика загрязнения мест падения отделяющихся частей ракет-носителей в районе падения «Койда» с использованием статистических данных // Матер, научно-практ. семинара 27-28 апреля 2006 г. - М.: 4 ЦНИИ МО РФ, 2006, с. 15

3. Попов И.Н. Медико-экологические исследования влияния ракетно-космической деятельности на территории Архангельской области в 1995-2000 годах // Экологические проблемы разработки и эксплуатации ракетно-космической техники. Материалы 6-го научно-практического семинара: Сб. тр. СИП РИА, 2004, № 12, с. 55

4. Попов И.Н. Оценка фонового состояния окружающей среды в районе падения отделяющихся частей ракет-носителей «Койда»: Всероссийская конф. с межд. участием «Академическая наука и её роль в развитии производительных сил в северных регионах России», 19-22 июня 2006: [Электронный ресурс]. Электронные, текстовые, граф. данные. - Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2006. - 1 электрон.опт.диск (CD ROM): цв,- Загл. с экрана.

5. Попов И.Н. Правовые проблемы взаимодействия Федерального центра и регионов при осуществлении ракетно-космической деятельности. Архангельская область // Экологические проблемы разработки и эксплуатации ракетно-космической техники. Материалы 5-го научно-практического семинара: Сб. тр. СИП РИА, 2004, № 11, с. 11

6. Попов И.Н. Процесс оценки воздействия на окружающую среду ракетно-космической техники // Двойные технологии, 2002, № 2, с. 14

7. Попов И.Н. Экологическая ситуация в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, расположенных на территории Архангельской области // Двойные

технологии, 2001, № 3, с. 21

8. Юдахин Ф.Н., Попов И.Н. Качественная и количественная характеристика загрязнения мест падения отделяющихся частей ракет-носителей в районе падения «Койда» // Геоэкология, 2008, № 4.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - азотный тетраоксид

КРТ - компоненты ракетного топлива

МП - место падения

НДМГ - несимметричный диметилгидразин ОЧРН - отделяющиеся часта ракеты-носителя РКД - ракетно-космическая деятельность РН - ракета-носитель РП - район падения

Подписано в печать 15.01.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17