Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-экологическое обоснование мониторинга здоровья на территориях влияния ракетно-космической деятельности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Скребцова, Нина Валентиновна

Введение.

Актуал ьность исследования.

Цель и задачи исследования.г.

Основные положения, выносимые на защиту.

Повита исследомния.,,«,,.

Научно-практическая значимость н внедрение результатов,.

Апробация работы,,.*«.,,,.,.„,.,„».

Структура и объем работы,.*

Главы I.Об юр литературы . .(

1.1. Компоненты ракетного топлива; токсикологические свойства, физиологические механизмы поражения функциональных снегем организма человека и животных.

1.1.1. Несимметричный днметил гидразин.

1. 1.2. Азотный тстраоксид.

1.1.3. Углеводородное горючее.

1.1.4. Твердые ракетные топлива.

1.2. Экологическая характеристика территорий, находящихся в тоне влиянии РКД.

1.2.1, О проблеме районов падения фрагментов космической техники.

1.2.2. Общие сведения о районах падения 04 РН. расположенных на террнтории Архангельской области.

1.3. Характеристика экологически зависимой патологии.

1.3.1. Классификация, характеристика, методы оценки риска экологически зависимой патологии.

1.3.2- Особенности патологии населения, проживающего на территориях влияния РКД.».

Т.4. Характеристика типов мониторинговых исследований на территориях техногенного загрязнения.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Мглнко-демографичсскне критерии состояния тдоровья населения в группах сравнения .—

3.1. Характеристика и анализ дмкамнкн смертности населений, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

3.2. Онкологическая заболеваемость и смертность в группах риска экспозиции.

3.2.1. Анализ основных тенденций онкологической заболеваемости сельского населения Мезенского района Архангельской области.

3.2.2. Основные тенденции динамики смертности от злокачественных новообразований в Мезенском районе за период с 1955 по 2002 г.г.*.

3.3. Структура заболеваемости н оценка риска по данным выборочных медицинских осмотров.

3.3.1. Структура заболеваемости трудоспособного населения в районах сравнения по данным углубленного медицинского обследования, оценка риска.

3.3.2, Структура заболеваемости детского населения в районах сравнения по данным углубленного медиии некого обследования, оценка риска.

Глявн 4. Оценка функционального статуса основных гоиектатнчкккисистем в rpyniui сраннення . [

4.1. Фенологическая характеристика состояния гепато-билпарной системы как системы-мншеин для компонентов ракетного топлива в группах риска экспознини

4.1.1. Спектр печеночник ферментоа в плазме крови.»«.и».

4.1.2. Белоксинтстнчсская функция печени

4.1.3. Показатели бнлнрубинового обмена.». 1 ]

4.1.4. Показатели лнпидиого обмена.

4.1.5. Ультразиуковой скрининг в группах сравнения.

4.1.6. Характеристика донозологнчсскнх изменений в печени.

4.1.7. Состояние гепато-билнарной системы у лиц с сочетай ным воздействием И ДМГ и ал котам.

4.2. Анализ лндогемной интоксикации.

4.3. Характеристика иммунного статуса.

Глава 5. Аналп) факторов риска нарушения функционального состояния летокенкан ион них систем.

Глава 6, Мели ко-экологическое обоснование технологии мониторинга моровья на территориях влияния РКД.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Медико-экологическое обоснование мониторинга здоровья на территориях влияния ракетно-космической деятельности"

Актуальность иссле дит ним. Осуществление ракетно-космической деятельности создает не только грандиозные преимущества для цивилизации, но и серьезные проблемы» связанные с негативным воздействием на объекты окружающей среды, а, следовательно, и на здоровье чсловека

В настоящее время на Земле эксплуатируется 12 наиболее активных космодромов, с которых запускается около 20 наименований ступенчатых ракет-носителей.

Ракетно-космическая деятельность сопровождается изменением природных характеристик ближнего космоса, н в частности верхней атмосферы, загрязнением компонентами ракетных топлнв. а также продуктами нх сгорания приземной атмосферы, поверхности земли и др. [32J.

Территории, которые используются космодромами под районы падения отделяющихся частей ракет-носителей (РГ1 ОЧРН), занимают на земном шаре общую площадь в миллионы км". Это «мертвые зоны», где невозможно веста полноценную хозяйственную деятельность и которые могут быть загрязнены токсичными компонентами ракетных теплив [31].

По общему числу запусков Россия в несколько раз опережает все остальные страны, включая США. Для нх обеспечения в последние десятилетня в палией стране использовалось более 110 земельных участков общей площадью около 20 млн, га.

С космодрома «Плесецк» с 1966 но 2000 г.г. проведено Í507 пусков ракет-носителей, В связи с этим достаточно остро стоит проблема загрязнения территорий районов паления ОЧРН компонентами жидкою ракет ног и топлива. Среди 13 районов падения, расположенных в Архангельской области, приоритетными по экологическому контролю по потенциалам опасности загрязнения являются РП «Койдэ» и «Мосеево» (Мезенский район) [255].

Содержание л объектах окружающей среды одного из высокотоксичных компонентов ракетного топлива (КРТ) - несимметричного днмстнлгндразина (НДМГ) представляет реальную угрозу для животных и человека в силу его высокой реакционной способности, общей токсичности для биологических объектов, кумулятивных свойств, стабильности в объектах окружающей среды, распространения по пищевым цепям. НДМГ обладает полкорганным действием: поражает печень, системы дыхания, пищеварения, кроветворения, мочевыделения, ЦНС. В эксперименте на животных доказаны отдаленные »ффекты НДМГ: канцерогенный, мутагенный, тератогенный, эмбрио тронный [19.45.65, 249.293,34QJ.

Результаты анализов окружающей среды в районах падения первых ступеней РН «Космос», «Циклон». «Циклон-М» н «Протон» показали высокое содержание остатков токсичных компонентов ракетного топлива с превышением ПДК в десятки и сотни раз в эпнцентре мест падения, включая почву, воду и растительность [24. 114. 283, 2S4),

Интенсивное использование космической техники привело к острой необходимости решения проблем, связанных с обеспечением охраны здоровья населения, проживающего на территориях, находящихся в зоне экологически неблагоприятного влияния ракетно-космической деятельности.

Цель и задачи исследовании. Целью исследования является обоснование системного мониторинга здоровья населения, проживающего вблизи территорий, загрязненных компонентами ракетного топлива.

Для достижения поставленной пели решались следующие эадачн;

1. оценить уровень, структуру и динамику медико-дсмографичсскнх показателей, характеризующих здоровье населения в зоне влияния РКД;

2. провести сравнительный анализ заболеваемости в группах сравнения по данным комселсксных медицинских осмотров выездных врачебных бригад;

3. исследовать причинно-следственные взаимоотношения mcjK.iv ведущим фактором (НДМГ) и состоянием здоровья на основании оценки риска <отношение шансов); выделить группы повышенного риска развития негативных эффектов НДМГ и критерии выявления субклиинческих признаков экологически зависимой патологии;

4. изучить физиологические аспекты влияния НДМГ на системы-мишени организма человека в группах сравнения;

5. дать обоснование орган иззщиоиной структуры системного мониторинга здоровья населения, проживающего вблизи загрязненных КРТ территорий

Основная концепция работы

Проживание в пределах 20 - 40 км от районов падения отделяющихся частей ракст-носителсй, загрязненных несимметричным днметнлгнлразином (гептилом), сопровождается изменением функционального состояния детокенкацнонных систем организма, проявляющееся доклиническими формами нарушения функции печени, днслнпидемиямн, развитием эндогенной интоксикации. Установленный нами повышенный риск развития заболеваний орпзнов-мншеней обуславливает необходимость профилактики экологически зависимой патологии и реабилитации населения. Эффективное управление медико-экологнчеекой ситуацией станет возможным при проведении системных работ, включающих медицинский, экологический и социально' экономический вилы мониторинга. Предложен проект концепции системного мониторинга на рассматриваемых территориях, целью которого является реализация мероприятий по оценке н прогнозированию рисков здоровью,, минимизации ущерба здоровью за счет развертывания профилактических и реабилитационных программ в рамках компенсационных выплат,

Основные положении, выносимые на шщн ty

1. Проведенные исследовал и я показывают, «по в населенных пунктах исследуемых территорий имеется низкий уровень здоровья населения с наличием экологически зависимой патологии. Об зтом свидетельствует достоверная взаимосвязь между проживанием в зоне риска и вероятностью развития заболеваний системы крови и органов пищеварения у населения в делом, а у детей, кроме тога - органов дыхания, функциональных изменений сердечной деятельности (по показателю OR - отношение шансов); более высокие показатели смертности у детей первого гола жизни н лиц старшей возрастной группы.

2. До 58% населения зоны риска имеют нарушения функций печени а форме донозологическнх проявлений клеточно-печеночной недостаточности и доклинических признаков хронического перснстируюшего гепатита, которые сопровождаются эндогенной интоксикацией организма (по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы) и нарушениями линндиого обмена. Эти изменения следует рассматривать как прогностические критерии возможных экологически зависимых заболеваний органов-мишеней.

3. Наличие на рассматриваемых территориях дестабилизирующего экологического фактора в виде ОЧРН с компонентами высоко) окенчного ракетного топлива (НДМГ), математически доказанная вероятность атмосферного переноса КРТ, повышенный уровень заболеваемости и смертности населения, недостаточная доступность квалифицированной медицинской помощи н низкий уровень жизни указывает на необходимость организационных мероприятий по стабилизации медико-экологической ситуации. Эффективное управление рассматриваемыми процессами возможно при организации Центра системного мониторинга, обладающего объединенной базой данных, и обеспечивающего решение задач в экологической, медицинской и социальной сферах.

Научная новизна, Впервые »результате проведенных исследований:

- проведена комплексная оценка состояния здоровья населения, проживающего на загрязненной компонентами ракетного топлива территории Архангельской области;

- получены новые сведения о влиянии неблагоприятных экологических факторов на состояние детоксикацнонных систем организма, изучены физиологические механизмы компенсации токсического воздействия;

- сформированы группы риска развития негативных эффектов НДМГ, критерии для выявления субклиническмх признаков нарушения здоровья; дано обоснование системного мониторинга здоровья населения, проживающего вблизи территорий, загрязненных несимметричным лиметил гидразином.

Няучно-практическйя шячнмость и внедрение результатов. На основе проведенных исследований показана необходимость отслеживания состояния здоровья населения, проживающего вблизи РГЕ ОЧРМ, В клиническую практику рекомендованы критерии для выявления субклнническнх признаков нарушения здоровья в группах риска развития негативных эффектов НДМГ для проведения своевременных профилактических и реабилитационных мероприятий.

Показана необходимость создания единой базы данных, объединяющей параметры состояния объектов окружающей среды (почвы, воды, воздуха, продуктов питания) н показатели здоровья населения. На уровне областной администрации рекомендована организация Центра системного мониторинга, способного осуществить комплекс задач по наблюдению, оценке и прогнозированию здоровья человека. проживающего в условиях высокого риска воздействия ракетно-космической деятельности, обеспечению раннего выявления и профилактики экологически зависимых заболеваний, проведению расчета риска н оценке возможного экологического ущерба природной срелс и здоровью человека.

Исследования выполнялись в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера»; областной научно-исследовательской программы «Медико-экологический мониторинг на территориях, находящихся в зоне влияния ракетно-космической деятельности» (руководитель - доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор П.И Сидоров); проекта РГНФ и администрации Архангельской области «Опенка функционального состояния снетем-мншеней для компонентов ракетного топлива в группах экспонированного и неэкспонированного населения на модели гепато-билиарной системы», № 02-06-00524 а/С (руководитель - доктор медицинских наук, профессор СЛ. Совершосва},

А н роба ии я работы. Материалы исследования представлены и обсуждены на международных, всероссийских н региональных конференциях, в том числе; Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человекам (Санкт-Петербург, 2003), научной сессии Отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия» (Москва, 2002), 4-ом и 5-ом научно-практическом семинаре 4 ЦНИИ Минобороны России «Экологические проблемы разработки и эксплуатации ракетно-космической техники» (Юбилейный, 2002. 2003 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), на итоговых научных сессиях СГМУ (Архангельск, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006), на расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ (Архангельск, 2005).

Пуб.шкчшин. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из лих 12 в репетируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 22? страницах машинописного текста н состоит ич введении» обзора литературы, описания материалов и методой исследования, четырех глав результатов собственных исследований н их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 361 источник, в том числе 286 отечественных и 75 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Скребцова, Нина Валентиновна

выводы

1. В группах населения, проживающего вблизи РП ОЧРН, до 58 % обследованных имеют доклинические признаки нарушения функционального состояния печени, которые сопровождаются эндогенной интоксикацией организма (по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы) н нарушениями лнпндного обмена.

2. Факторами риска нарушения функционального состояния детоксикацнонных систем являются: потенциальный контакт1 с КРУ: нахождение в непосредственной близости от ступени, использование ОЧРН в хозяйстве, употребление воды из источников, находящихся в радиусе 20 м от ОЧРН, ягод и грибов, собранных рядом с местом падения ОЧРН, употребление в пищу оленины и рыбы из РГ1 ОЧРН.

3. Уровень заболеваемости (по данным углубленного медицинского обследования выездными врачебными бригадами) достоверно выше по классам болезней крови и болезней органов пищеварения у трудоспособного населения в группе риска, у детского населения - по классам болезней крови, болезням органов пищеварения, дыхания, костно-мышсчнон системы, а также классу «Снмптомы, признаки и отклонения от Нормы».

4. Стандартизованные показатели обшей смертности в населенных пунктах Мезенского района, расположенных вблизи территорий, загрязненных несимметричным ди.метгн идразнном. характеризуются достоверно более высокими значениями на протяжении 1982 - 1992 гл . (период наиболее активной деятельности космодрома «Плесецк») в сравнении с контрольными селами. Средний уровень смертности детей первою года жизни в селах риска а течение тринадцати лет превосходил а среднем в 2,1 раза уровень младенческой смертности в контрольных селах Мезенского района, удаленных от загрязненных территорий.

5. По показателю (Ж {отношение шансон) установлена достоверная взаимосвязь между проживанием в пределах 40 км от РП ОЧРН и повышенным риском развития у детей нормохромной анемии, хронической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний органон дыхания, а также функциональных изменений сердечной деятельности и гепатоыегвяии.

6. Лица, посещающие РП ОЧРН с хозяйственной целью, имеющие в этих районах сенокосные, грибные, ягодные, охотничьи угодья, пастбища для выпаса скота, а также дети до 3-х лет, проживающие в радиусе до 40 км от мест падения ОЧРН, по результатам математического моделирования имеют высокий риск экспозиции НДМГ. Поэтому в данных группах населения целесообразно проведение профилактических и реабилитационных мероприятий.

7. Проведенные исследования позволяют выделить ключевые критерии для выявления начальных признаков нарушений функционального состояния детокенкапнонных систем организма, Среди этих параметров снижение активности гамма-плотам нлтранспелтндазы, аснараг нновой трансами назы. протромбинового индекса, гиперхолестеринемия, повышение уровня ВНСММ в плазме и эритроцитах, а также ультразвуковые признаки гепатомегалии.

8. Рассматриваемые территории характеризуются наличием дестабилизирующих факторов в виде загрязнения среды обитания компонентами высокотоксичною ракетного топлива (НДМГ), повышенного уровня заболеваемости и смертности населения на фоне низкой доступности квалифицированной медицинской помощи и низкою уровня жизни. Для эффективного управления рассматриваемыми процессами с целью повышения уровня здоровья населения необходимы организационные мероприятия по стабилизации медико-экологической ситуации (организация системного мониторинга, направленного на решение задан н экологической, медицинской и социально-экономической сферах)

Мрак i нческнс рекомендации

1. Выполненные исследования позволяю! рекомендовать в практику1 лечебно-профилактических учреждений проведение профилактических медицинских осмотров в группе высокого риска экспозиции НДМГ, к которой относятся лица, посещающие РП ОЧРН с хозяйственной целью и дети до 3-х лет, проживающие а радиусе до 40 км от мест падения ОЧРН.

2. С целью раннего выявления патологии рекомендуется организация на базе ЛПУ (L|Fb и участковые больницы) периодических медицинских осмотров в следующих группах риска развития негативных эффектов; лети первого года жизни - повышенный риск острых гнойных инфекций дыхательных путей; подростки и женщины трудоспособного возраста -риск развития анемий; взрослое население, проживающее в пределах НЮ км от РП ОЧРН - риск развития злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта; подростки, женщины трудоспособного возраста и лица старше 55 лет, проживающие в пределах -40 км от Р13 ОЧРН - риск патологии гепатобилпарной системы.

3. При проведении медосмотров групп риска для оценки состояния детоксикадионных систем организма и выявления начальных признаков нарушения их функций рекомендуется в перечень обязательных манипуляций включить метод определения уровня эндогенной интоксикации по МЛ. Малаховой, в частности индекс интоксикации, объединяющий в себе уровень срсднсмолскулярных соединений, содержащихся в плазме крови и эритроцитах.

4. В качестве критериев ранней диагностики патологии renai о-бнл парной системы следует использовать: снижение или умеренное повышение активности ферментов гамма-глютамилтранспептндазы (I I Г) и щелочной фосфатазы (ЩФ), снижение протромбн нового индекса (ПТИ>, умеренное возрастай не концентрации общего билирубина, повышенное содержание общего холестерина. Наличие хотя бы двух перечисленных критериев, особенно в сочетании с повышенными значениями индекса интоксикации, будет являться показанием к проведению диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий, Присоединение к вышеперечисленным критериям анемии, особенно нормохромнон, является показанием к углубленному обследованию данного лица и проведению лечебно-реабилитационных мероприятий 5. Для осуществления комплекса задач по наблюдению, оценке и прогнозированию здоровья человека, проживающего в условиях высокого риска воздействия ракетно-космической деятельности, обеспечению раннего выявления и профилактики экологически зависимых заболеваний, проведению расчета риска н оценке возможного экологического ущерба природной среде и здоровью человека на территории Архангельской области целесообразна организация межведомственного Центра системного мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ в последние юлы ухудшение здоровья населения России все чаше связывают с загрязнением природной среды малоизученнымн стойкими техногенными токсикантами с высокой биологической активностью -экотокс и кантами. Компонент жидкого ракетного топлива - НДМГ - обладает всеми свойствами, характерными для класса экого кс и кантов - высокая политропная биологическая активноеЛк, накопление и длительное сохранение в биотических и абиотических компонентах природной среды, миграция но пищевым цепям, кумулятивные свойства, проникновение в организм через все известные пути поступления.

К настоящему времени стало очевидным, что традиционные приемы н методы оценки опасности экотокснкантон техногенного происхождения не совсем адекватны. Довольно часто хронические воздействия малых и сверхмалых лоз могут приводить к формированию различных преморбидных и дезадангацнонных состояний, ускорять процессы естественного старения. Все это ведет к значимому ухудшению состояния здоровья населения, и, следовательно, ухудшению качества жизни.

Реализация принципов профилактической медицины н сфере медико-экологического сопровождения ракетно-космической деятельности (РКД) предполагает осуществление работ по наблюдению, оценке и прогнозированию здоровья человека, подверженного воздействию РКД

В основе стратегии охраны здоровья населения лежит понимание возможных неблагоприятных для здоровья факторов, которые имеют место при осуществлении РКД К таким факторам можно отнести изменение природных характеристик ближнего космоса, и ь частности верхней атмосферы, влияние космической деятельности на приземную атмосферу и поверхность земли, использование высокотоксичных компонентов ракетных топлнв, загрязнение ими объектов окружающей среды и др.

Результаты анализов окружающей срслы » районах падения первых ступеней РН «Космос», «Циклон», «Цнкш-М» н «Протон» показали высокое содержание остатков токсичных компонентов ракетного топлива с превышением ПДК в десятки и сотни раз в эпицентре мест падения, включая почву, воду и растительность. Отсутствие эффективных методов обезвреживания НДМГ и его производных усугубляет серьезность экологической ситуации в этих районах.

Таким образом, использование жидкого ракетного топлива, включающего такие токсические компогшггы, как несимметричный димс! ил гидразин (и его производные) создает угрозы нарушения экологического равновесия в природной среде и представляет опасность для здоровья населения, проживающего на территориях влияния ракетно-космической деятельности.

По результатам анализа основных индикаторов здоровья населения исследуемого районе установлен достоверно более кнэкнй уровень популяционного и индивидуального здоровья населенна группы риска в сравнении с лицами, проживающими в условно чистых поселениях

В результате углубленных медицинских осмотров установлен достоверно более высокий уровень заболеваемости населения в группе риска экспозиции по классам болезней крови и кроветворных органов и болезней органов пищеварения. По данным исследования «случай - контроль» риск развития заболеваний крови у населения, проживающего вблизи районов падения ступеней ракет, загрязненных НДМГ, выше в 3,65 раза, риск заболеваний органов пищеварения - в 2,16 раза. При этом 65% всей патологии крови и 29% болезней органов лишеварення с высокой долей вероятности может быть обусловлено изучаемым фактором,

В населенных пунктах исследуемых территорий имеется низкий уровень здоровья детей с наличием экологически зависимой патологии. Об этом свидетельствует достоверная взаимосвязь между проживанием в зоне риска и вероятностью развитии заболеваний системы крови» органов пищеварения, органон дыхания, функциональных изменений сердечной деятельности (по показателю OR - отношение шансов).

Стандартизованные показатели общей смертности за период с 1982 по 1992г.г. (период наибольшей активности космодрома) в населенных пунктах, расположенных вблизи РП ОЧРИ, были достоверно выше, чем в контрольных селах. Установлены более высокие показатели смертности в наиболее уязвимых труппах населения; дети от 0 до I года н лица старшей возрастной группы (мужчины старше 55 лет и женщины старше 50).

При анализе структуры смертности в возрастной группе от 0 до 15 лет выявлены статистически значимые различия между группами сравнення по классу болезней органов дыхания.

Сравнительный анализ младенческой смертности в зоне риска и контрольных селах показал» что до начала деятельности космодрома различий между группами сравнения не наблюдалось. Статистически значимые различия появились в период с I 967 по 1936 г.г., когда в зоне риска средний многолетий у ровень младенческой смертности составил 30,57±4,21 на i ООО родившихся, а в зоне контроля в 2 раза меньше - 15,09±3,44 (Р<0,01 ).

Ретроспективный анализ показателей онкологической заболеваемости и смертности в группах экспонированного населения и в контрольных группах показал, что проживание вблизи территорий, загрязненных такими компонентами ракетного топлива, как НДМГ и ЛТ, является фактором риска повышенной смертности от злокачественных новообразований. По показателю атрибутивной фракции от 36% до 65% онкологической смертности обусловлено влиянием данного фактора

До 58% трудоспособного населения зоны риска имеют нарушения функций печени в форме лонозологнческнх проявлений кл еточно-пе че и о ч ной недостаточности и доклинических признаков хронического персистнрующего гепатита, которые сопровождаются эндогенной интоксикацией организма (по уровню веществ »никой и средней молекулярной массы) н нарушениями лип или ого обмена. Эти изменения достоверно связаны с проживанием в пределах 20 км от районов падения ступеней ракет, а также с потенциальной экспозицией компонентами ракетного топлива независимо от территории проживания: нахождением в непосредственной близости от ступени, использованием ОЧРН в хозяйстве, употреблением волы из источников, находящихся в радиусе 20 м от ОЧРН, ягод и грибов, собранных рядом с местом падения ОЧРН, употреблением в пищу оленины и рыбы из РП ОЧРН,

При осуществлении медико-экологического мониторинга целесообразны и перспективны иммунологические исследования. Это обусловлено тем, что иммунная система характеризуется высокой чувствительностью ко многим неблагоприятным факторам окружающей среды, отдельные ее компоненты обладают разнонаправленной реакцией на воздействие антигенов различной природы, что особенно ценно при мслнко-экологнчсскнх исследованиях.

При иммунологическом исследовании среди детского населении даны риска выявлена более высокая распространенность признаков хронического воспалительного процесса по показателям клеточного иммунитета.

Сохранение здоровья человека на современном этапе должно строиться на основе системного подхода, включающего отслеживание не только данных медицинской статистики во взаимосвязи с состоянием объектов окружающей среды, но и социально-экономических показателей, а также правовых норм, законодательно обеспечивающих безопасность жизнедеятельности. Сегодня становится понятным, что в основе национальной безопасности лежит системный мониторинг сбора» обработки н управления данными.

Выполненный в рамках НИР «Медико-экологический мониторинг на территориях влияния РКД» [246, 67| расчет атмосферного переноса НДМГ с помощью модели Гаусса по формулам Смита-Хоскера показал, что воздухе населенных пунктов Мезенского района концентрация НДМГ может превышать ПДК в десятки раз. При этом наиболее уязвимой группой населения будут дети от б до 3-х лет, в организм которых ингаляционным путем может поступить от 1 до 33 допустимых суточных доз,

В совместных исследованиях [ 189) проведена оценка социально-экономических показателей, характеризующих состояние изучаемой проблемы на территории Мезенскою района Архангельской области- Установлено, что величина утраченных лет жизни в селах риска превышает группы сравнения в 2 раза, экономический ущерб в группах риска (затраты на оказание медицинской помощи, выплаты на социальное страхование) - более 22,2 млн. рублей в год, медико-социальный потенциал здоровья лиц трудоспособного возраста в результате смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности снижен до 71,4%

Основываясь на данных расчета атмосферного переноса НДМГ с мест падения ОЧРН, учитывая передачу НДМГ по пищевым цепям, а также данные меднци некого обследования населения в селах, находящихся на разном удалении от зшрязненных территорий, были выделены группы риска экспозиции, а также группы риска развития эффектов. К группам высокого риска экспозиции относятся: ]) лица, посещающие РП ОЧРН с хозяйственной целью (имеющие в этих районах сенокосные, грибные, ягодные, охотничьи угодья, пастбища для выпаса скота); 2) дети до 3-х лет. проживающих в радиусе до 40 км от мест падения ОЧРН. Группа среднего рнска развития экспозиции: I) члены семей лип, посещающих РГ1 ОЧРН с хозяйственной целью; 2) дети старше 3-х лет и взрослое население, проживающее в радиусе до 40 км от мест падения ОЧРН; 3) дети до 3-х лет, проживающие в радиусе от 40 до 100 км от мест падения ОЧРН Малый риск экспозиции характерен для следующих групп населения: 1 > дети с 3-х лет н взрослое население, проживающее в радиусе от 40 до 100 км от мест падения ОЧРН; 2) дети до 3-Х лет. проживающие в радиусе не менее 100 км от РП ОЧРН. В обозначенных группах рнска экспозиции необходимо проведение профилактических мероприятий

Проведенные исследования легли в основу проекта концепции системного мониторинга на территориях влияния РКД, целью которого является реализация мероприятий но опенке и прогнозированию рисков здоровью и минимизации ущерба здоровью за счет развертывания профилактических и реабилитационных программ в рамках компенсационных выплат.

Необходим системный подход к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в зонах влияния РКД включающий комплекс межведомственных организационных, исследовательских, аналитических и управленческих мероприятий, н направленный на.

- решение законодательного, нормативного и правового регулирования безопасности; методическое обеспечение системы медико-экологического мониторинга, отвечающее требованиям методологии оценки риска здоровью;

- проведение экологической паспортизации РП;

- создание межведомственных баз данных как н плаке получения информации, так и использования ее;

- оздоровление среды и сохранение и восстановление здоровья населения;

Алгоритм системного мониторинга, применительно к территориям, расположенным вблизи РГ1 ОЧРН, включает: экологический мониторинг, основными задачами которого являются: фиксирование координат места падения ОЧРН, климатическая характеристика надень падения ОЧРН, замеры концентраций НДМГ в воде, почве и воздухе, анализ питьевой воды и продуктов питания; медицинский мониторинг; проведение медицинских осмотров, оценка функционального состояния органов и снстсм-мншсней для

KPT. мониторинг меднко-демографических показателей по данным статистики;

- социальный мониторинг; оценка социально-экономического, социально-психологического статуса населения, анализ уровня и качества жизни, мониторинг правовых норм: создание объединенной электронной базы данных, статистическая обработка, пространственный и временной анализ полученных результатов, количественная оценка воздействия факторов различной природы на здоровье человека: формирование групп риска экспозиции и групп риска развития негативных эффектов, проведение мероприятий по диспансеризации в этих группах, разработка и применение профилактических и реабилитационных программ; разработка технологий по минимизации ущерба здоровью и окружающей среде.

На основании изучения, динамического наблюдения и нормирования факторов природной, антропогенной и социальной среды, а также оценки и мониторнровання показателей популяциоиного и индивидуального здоровья, формируется литоральная информационная база, используя которую, можно прогнозировать и формировать стратегию управления рисками. Согласно спрогнозированным рискам и разработанной стратегии управления ситуацией на местах будет возможным адресно проводить профилактические и лечебно-реабилитационные мсропрнятня

Результатом применения системного мониторинга будет являться определение факторного набора и информативных показателей здоровья населения для постоянного наблюдения, обнаружение источников экологической опасности, выделение групп риска среди населения, оценка качества жизни населения, информирование населения, и. в конечном htoic. минимизация ущерба здоровью и окружающей среде,

В основе системной стратегии безопасности жизнедеятельности на территориях влияния РКД должен лежать принцип прсвентивностн, который включен во множество экологических соглашений и упомянут в Декларации Рио-де-Жанейро но окружающей среде и развитию {74], Принцип лревептквностн предполагает принятие мер по снижению воздействия экотоксикантов и защите населения в тех случаях, когда существует угроза серьезного ущерба, без ожидания безусловных доказательств их токсичности.