Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние природных факторов Кольского Севера на состояние здоровье человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Еникеев, Алексей Владимирович
Использованные сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние проблемы. Обзор литературы.
1.1. Природные особенности Кольского Заполярья.
1.1.1. Климатические особенности Кольского Заполярья.
1.1.2. Геофизические особенности Кольского Заполярья.
1.2. Механизмы адаптации человека к неблагоприятным природно-климатическим условиям Севера.
1.3. Основные характеристики состояния здоровья в изучаемых группах и их возможная связь с геофизической обстановкой.
1.3.1. Сердечно-сосудистая патология в условиях Крайнего Севера.
1.3.2. Особенности состояния здоровья детей в условиях Кольского Заполярья.
1.3.3. Система мать-плод в неблагоприятных условиях Севера.
1.4. Характер воздействия гелиогеофизических факторов на жителей Кольского Севера.
1.4.1. Общий обзор гелиогеофизических факторов.
1.4.2. Механизмы воздействия гелиогеофизических факторов на организм человека.
1.5. Сезонные изменения функционального состояния жителей Севера.
1.5.1. Понятие функционального состояния.
1.5.2. Сезонные изменения функционального состояния человека как проявление биоритмов.
Глава 2. Воздействие гелиогеофизических факторов на некоторые контингенты населения.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Исследование воздействия гелиогеофизической активности на практически здоровых людей, работающих в полярной шапке.
2.3. Сравнительный анализ гелиогеофизических и социально-экономических факторов в их воздействии на уровень суицидов и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Глава 3. Влияние гелиогеофизических факторов на систему мать-плод в Заполярье.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Сезонные изменения функционального состояния плода в условиях Кольского Севера.
3.3. Исследование связи изменений ПСП с геофизическими факторами.
Глава 4. Сезонные изменения функционального состояния школьников в Заполярье.
4.1. Материалы и методы исследования.
4.2. Субъективное восприятие неблагоприятных сезонов.
4.3. Сезонные изменения функционального состояния детей Кольского Заполярья.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние природных факторов Кольского Севера на состояние здоровье человека"
Объективная оценка влияния неблагоприятных условий Крайнего Севера на человека является важной медико-биологической и социальной задачей.
К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям полностью или частично относятся 27 субъектов Российской Федерации, которые занимают 11 млн. квадратных километров или почти две трети территории России. В этих регионах проживает около 23 миллионов человек, из них почти 12 миллионов человек в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Хозяйственную роль этих территорий для России переоценить невозможно. Здесь сосредоточено две трети ресурсного потенциала страны, в том числе более половины леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов, добывается более 90 процентов природного газа, 75% нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат. Север производит, по разным оценкам, от 14 до 20% валового национального дохода, имеет положительное сальдо финансовых потоков в федеральный бюджет, обеспечивает почти 60% валютных поступлений в Российскую Федерацию [44].
В перспективе значение Севера для экономики России еще более возрастет, на очереди освоение новых богатейших месторождений полезных ископаемых, в том числе на шельфе северных морей.
Современный этап развития Российской Федерации как государства с социально-ориентированной экономикой рыночного типа требует особого внимания к основному элементу экономического и социального развития общества — человеческому капиталу. Как считает С.А. Дятлов, «.человеческий капитал — наиболее ценный ресурс, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности» [46].
Исследования в рамках масштабных научных программ «Адаптация человека», «Солнце - климат - человек», «Глобальный эксперимент» в Западной и Восточной Сибири, на европейском и азиатском Севере страны, на Дальнем Востоке показали, что проживание человека в дискомфортных или экстремальных климато-геофизических условиях приводит к более интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма человека и, таким образом, к ускоренному расходованию «человеческого капитала».
Это проявляется в ускоренном развитии экологически обусловленной патологии, осложненном течении хронических заболеваний, преждевременном старении населения и омоложении показателей смертности. Особенно этот вывод относится к северным территориям России. Именно на Севере и в приравненных к Северу территориях государство столкнулось с проблемой значительного увеличения «чело-векопотерь» и «человекопотребления» в качестве платы за получение единицы валового внутреннего продукта в виде нефти, газа, цветных металлов [139].
В связи с этим вопросы здоровья населения Крайнего Севера, воздействие на человеческий организм специфических северных природных факторов привлекают пристальный интерес не только медиков, но и экономистов, юристов, специалистов по государственному управлению.
Параметры, определяющие дискомфортность проживания в тех или иных районах Крайнего Севера, можно разделить на природно-климатические, медико-биологические и социально-экономические. Соотношение этих параметров значительно отличается в различных районах Крайнего Севера [139].
Природно-климатическими особенностями Кольского Севера являются субарктический на севере области и бореальный умеренно-континентальный в центре и на юге климат, характеризующийся избытком влаги и недостатком тепла (отопительный сезон в большинстве населенных пунктов продолжается более 9 месяцев). Расположение области на стыке морей и материка обусловливает частое возникновение атмосферных вихрей, особенно - циклонов, а следовательно, ветреную погоду с большим количеством осадков.
С точки зрения геофизических особенностей Мурманская область находится на геомагнитных широтах 63-66° и практически целиком попадает в зону аврорального овала — область широт максимальной повторяемости полярных сияний. Кроме того, зона хозяйственной деятельности Кольского Севера распространяется к северу до полярной шапки (Штокмановское месторождение природного газа, рудники архипелага Шпицберген, зоны рыболовства в Баренцевом море).
Другими существенными особенностями данного региона являются дефицит ультрафиолетовой радиации, неблагоприятная фотопериодичность с полярными ночью и днем.
Биогеохимической особенностью является недостаток кальция, магния, йода, фосфора, фтора, кобальта, молибдена, бора, создающие предпосылки для возникновения биогеохимических эндемий [57].
Важной особенностью Кольского Севера является преимущественно пришлый характер населения. Более 95% населения Мурманской области являются северянами не более, чем в третьем-четвертом поколении, в связи с этим невозможно говорить о формировании какой-либо популяционной адаптации к условиям Крайнего Севера, т.к. сроки формирования адаптивного типа населения исчисляются тысячами и десятками тысяч лет [7].
Указанные особенности предопределяют повышенные требования к физиологической адаптации людей, возникновение специфической «северной патологии». Не случайно в Мурманской области зарегистрированы самые низкие показатели средней продолжительности жизни населения по всему Северо-западному региону [57].
В настоящее время многими авторами признается, что воздействие значительной части неблагоприятных природно-климатических факторов Севера может быть уменьшено за счет создания комфортных и рациональных условий труда и быта, повышения уровня жизни, соблюдения гигиенических нормативов [81; 102; 144; 149]. В первую очередь это касается микроклиматического окружения и уровня освещенности.
В то же время человека очень трудно изолировать от таких факторов внешней среды, как резкие перепады атмосферного давления, столь характерные для Кольского Севера и нестабильность геофизической обстановки, в первую очередь - выраженная изменчивость геомагнитного поля (ГМП).
Именно часто повторяющиеся геомагнитные возмущения в авро-ральной зоне некоторые исследователи считают главным источником хронического стресса у человека на Севере [138].
Несмотря на то, что интенсивность природных электромагнитных полей чрезвычайно мала и находится значительно ниже уровня антропогенных электромагнитных шумов, получены теоретические и практические обоснования того, что геомагнитные возмущения в воздействии на человеческий организм носят характер не энергетического, а информационного воздействия [110].
Такие слабые сигналы играют важную роль в самоорганизации открытых нелинейных систем, каковыми являются биологические объекты.
Наиболее ярко такие воздействия могут проявиться у лиц, находящихся в состоянии неустойчивого равновесия — больных с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, психически неустойчивых лиц, беременных женщин и детей [20; 68; 164].
В связи с изложенным цель настоящего исследования - выявление чувствительности различных групп населения Кольского Севера к внешним природным факторам и рекомендации по минимизации их воздействия на человеческий организм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гелиогеофизические особенности Кольского Севера являются существенным медико-биологическим фактором, обусловливающим дискомфортность проживания на данной территории, в первую очередь для лиц, относящихся к группам риска (лица, работающие во вредных производственных условиях, лица с неустойчивой психикой, беременные женщины, дети). Неблагоприятным воздействием на человеческий организм обладают как геомагнитные возмущения, так и периоды «геомагнитного молчания».
2. Многолетнее и сезонное распределение смертности от самоубийств в изученном регионе обусловлено, преимущественно, природными, в первую очередь космофизическими факторами. Напротив, в распределении числа смертей по причине заболеваний сердечнососудистой системы вклад природных факторов не является значительным, преобладающими являются социально-экономические факторы.
3. Существуют сезонные изменения функционального состояния детей школьного возраста, проживающих на Севере, в значительной степени определяющиеся исходным состоянием их соматического и психического здоровья и в некоторой степени зависящие от образа жизни (уровня физических и учебных нагрузок). Традиционное представление о полярной ночи как о наиболее тяжелом периоде года для детей, проживающих на Севере, проведенным исследованием не подтверждается, более неблагоприятными сезонами выглядят осень (октябрь-ноябрь) и весна (март-апрель).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на большом статистическом материале (1985-2001 гг.) было проведено исследование влияния гелиогеофизической активности на организм практически здоровых людей (шахтеры рудников пос. Баренцбург, арх. Шпицберген), работающих в полярной шапке. Показана связь возникновения внезапных заболеваний и травм с локальными геомагнитными возмущениями и снижением уровня геомагнитной активности. Выявлена околонедельная цикличность в распределении случаев травматизма и внезапных заболеваний, которая, вероятно, имеет космофизическую обусловленность (вариации скорости потока солнечного ветра, секторная структура межпланетного магнитного поля).
При анализе уровня смертности от болезней системы кровообращения и от самоубийств в одном из районов Мурманской области в период 1948-1997 гг. впервые показано, что факторы социально-экономического значения не оказывают существенного воздействия на динамику суицидов. Многолетнее и сезонное распределение этих событий обусловлено, преимущественно, природными, в первую очередь космофизическими факторами. Напротив, в распределении числа смертей по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы вклад природных факторов не является значительным, преобладающими являются социально-экономические факторы.
Установлено, что значительная часть беременных женщин, проживающих в условиях Кольского Севера, чувствительна к изменениям геомагнитной обстановки. Около 15% нарушений функционального состояния системы мать-плод, выявляемых методикой кардиотокографии, в исследуемом регионе обусловлены гелиогеофизическими факторами.
Вопреки существующему мнению о полярной ночи как наиболее неблагоприятном периоде года в Заполярье, многолетним наблюдением показано наиболее благоприятное состояние системы мать-плод в декабре. При проведении анкетирования детей и родителей впервые получены результаты, показывающие, что субъективно дети школьного возраста, проживающие на Кольском Севере, тяжелее переносят весенний сезон (март-апрель), чем период полярной ночи. Объективный мониторинг в течение учебного года по ряду исследованных параметров также не выявил снижения функционального состояния школьников в разгар полярной ночи, в рамках проведенного исследования по многим показателям более неблагоприятными сезонами выглядят осень (октябрь-ноябрь) и весна (март-апрель).
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Тульские педиатрические чтения» (Тула, апрель 2001); на IX Международном симпозиуме «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды» (о. Крит, Греция, май 2001); на VIII Международном экологическом конгрессе INTECOL (Сеул, Корея, август 2002); на конгрессах «Окружающая среда и перинатальная медицина», «Экология человека на Северо-Западе России» в рамках Международного форума «Окружающая среда и здоровье Человека» (С.-Петербург, июль 2003); на Ежегодной конференции Европейского метеорологического сообщества (EMS) (Любляна, Словения, сентябрь 2006); на XVIII Северной конференции по социальной медицине и общественному здоровью (Хельсинки, Финляндия, октябрь 2007); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (Москва, апрель 2008); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы Северных регионов и пути их решения» (Апатиты, октябрь 2008).
По результатам исследования опубликованы 19 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 207 источников. Имеется приложение на 2 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Еникеев, Алексей Владимирович
Результаты исследования помесячных изменений показателя состояния плода и сезонных изменений функционального состояния детей-школьников продемонстрировали, что традиционное представление о полярной ночи, как о наиболее тяжелом периоде года, неоправданно. Ухудшение представленных показателей отмечается осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-апрель).
Практические рекомендации:
1. Выявленная связь случаев внезапных заболеваний и травм с геофизической обстановкой может быть использована для прогнозирования и снижения уровня производственного и бытового травматизма, возникновения техногенных и антропогенных чрезвычайных ситуаций, иных экстремальных ситуаций в зависимости от гелиоге-офизической возмущенности.
2. Необходима осторожность при интерпретации неблагоприятных показателей КТГ, т.к. в ряде случаев неблагоприятное состояние плода, возможно, является результатом внешних геофизических воздействий, а не признаком тяжелой патологии беременности. В связи с этим требу
5. ется осмотрительность при выборе акушерами активной тактики ведения беременных, т.к. иногда через день-два показатели могут «самопроизвольно» улучшиться.
3. Полученные результаты позволяют рекомендовать пересмотр существующих гигиенических предписаний, касающихся снижения учебной нагрузки в период полярной ночи и выделение других, объективно более тяжелых периодов в учебном году.
4. Построение тренировочного процесса у спортсменов на Крайнем Севере должно существенно отличаться от рекомендуемых схем, разработанных для средних широт и должно происходить с учетом региональных особенностей сезонной динамики физической работоспособности и напряжения регуляторных механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных факторов Кольского Севера на состояние здоровье человека"
На правах рукописи
1 ЗАВ Г 2009
ЕНИКЕЕВ Алексей Владимирович
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
03.00.16 - экология 03.00.02 - биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва-2009
003475184
Работа выполнена в Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Карелин Александр Олегович доктор физико-математических наук Шумилов Олег Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Самко Юрий Николаевич доктор биологических наук, профессор Дубров Александр Петрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», г. Архангельск
Защита состоится « А-Ъ » г. в 14 часов в ауд. 303 на
заседании диссертационного совета Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан 2009 года.
Ученый секретарь у/?. •
диссертационного совета '
доктор биологических наук, профессор ¿ В.И.Чернышов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Значительная часть населения России проживает в условиях Крайнего Севера. Дискомфортность проживания здесь определяется рядом неблагоприятных природно-климатических, медико-биологических и социально-экономических факторов. Их соотношение значительно отличается в различных районах Крайнего Севера.
Исследования в рамках масштабных научных программ «Адаптация человека», «Солнце - климат - человек», «Глобальный эксперимент» в Западной и Восточной Сибири, на европейском и азиатском Севере страны, на Дальнем Востоке показали, что проживание человека в дискомфортных или экстремальных климато-геофизических условиях приводит к более интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма человека и, таким образом, к ускоренному расходованию «человеческого капитала».
Это проявляется в ускоренном развитии экологически обусловленной патологии, осложненном течении хронических заболеваний, преждевременном старении и омоложении показателей смертности населения. Особенно этот вывод относится к северным территориям России. Именно на Севере и в приравненных к Северу территориях государство столкнулось с проблемой значительного увеличения «человекопотерь» и «человекопотребления» в качестве платы за получение единицы валового внутреннего продукта в виде нефти, газа, цветных металлов (Хаснулин В.И., 2005).
Особенностям воздействия неблагоприятных северных природных факторов на состояние здоровья населения посвящено большое количество исследований (Неверова Н.П., 1975; Пащенко В.П., 1979; Агаджанян H.A., 1980; Со-вершаева СЛ., 1981; Казначеев В.П., 1983; Чащин ВН., 1990; Ткачев A.B., 1992; Добродеева Л.К., 1997; Гудков А.Б., 1998; Сидоров П.И., 2004). При этом в большей степени освещены вопросы воздействия на человеческий организм северного климата, меньше исследований посвящено гелиогеофизическим воздействиям.
Особенностями Кольского Севера являются абсолютное преобладание городского населения, достаточно высокий по сравнению с другими северными территориями социально-бытовой уровень жизни. В настоящее время значительная часть населения здесь живет и трудится в достаточно комфортных микроклиматических условиях и поэтому большую часть суток защищена от большинства неблагоприятных погодных факторов.
Ряд исследований показывает, что при более высокой социально-гигиенической организации труда и быта в современных условиях субэкстре-малыше и экстремальные климатические факторы высоких широт начинают оказывать меньшее влияние на состояние здоровья населения (Шапранова Э.Д., 1981; The Eurowinter Group, 1997). Воздействие на человеческий организм такого фактора, как неблагоприятная фотопериодичность в настоящее время также ослаблено за счет преимущественного пребывания людей в помещениях с искусственным освещением (Wehr Т., 2001). Таким образом, для большой части
населения Севера основным стрессовым фактором могут являться гелиогеофи-зические возмущения (Хаснулин В.И., 2006).
Следует также отметить, что значительная часть предшествующих исследований (Данишевский Г.М., 1968; Гурьев В.Н., 1975; Казначеев В.П., 1980) посвящена вопросам адаптации в условиях Крайнего Севера приезжего населения. Состав же жителей Кольского Заполярья в последние десятилетия меняется мало. Чувствительность родившихся на Севере лиц к специфическим природным факторам Севера может значительно отличаться от таковой у новоселов или лиц, работающих вахтовым методом.
Наиболее ярко чувствительность организма к внешним факторам проявляется в группах риска, к которым, в частности, можно отнести лиц, работающих во вредных производственных условиях, людей с неустойчивой психикой, с патологией сердечно-сосудистой системы, беременных женщин, детей (Ку-ролал СЛ., 1998; Бреус Т.К., 2003; Рагульская М.В.,2006; Gizatullina A.A., 2003). Актуальным не только с теоретической, но и с практической точки зрения представляется исследование воздействия специфических природных факторов Кольского Севера на функциональное состояние организма человека в данных группах населения.
Цель и задачи исследования.
Целью проведенного исследования было выявление чувствительности различных групп населения Кольского Севера к внешним природным факторам и дать рекомендации по минимизации их воздействия на человеческий организм.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать воздействие геофизической обстановки на случаи травматизма и внезапных заболеваний среди здоровых лиц, работающих во вредных производственных условиях в полярной шапке (шахтеры рудника «Пирамида» на о. Шпицберген);
2. Изучить многолетнюю и сезонную динамику числа суицидов и сердечно-сосудистых заболеваний с фатальным исходом в одном из районов исследуемого региона и их возможную зависимость от ге-лиогеофизических и социально-экономических факторов;
3. Исследовать изменения функционального состояния системы мать-плод в условиях Кольского Севера с выявлением возможной зависимости этого состояния от гелиогеофизических параметров;
4. Оценить субъективное восприятие родителями и детьми сезонных изменений функционального состояния детей школьного возраста в условиях исследуемого региона;
5. Провести мониторинг объективных параметров физического и психофизиологического состояния детей школьного возраста, проживающих в исследуемом регионе, в течение учебного года, проанализировать их зависимость от внешних условий и образа жизни ребенка.
Научная новизна работы.
Впервые на большом статистическом материале (1985-2001 гг.) было проведено исследование влияния гелиогеофизической активности на организм практически здоровых людей (шахтеры рудников пос. Баренцбург, арх. Шпицберген), работающих в полярной шапке. Показана связь возникновения внезапных заболеваний и травм с локальными геомагнитными возмущениями и снижением уровня геомагнитной активности. Выявлена околонедельная цикличность в распределении случаев травматизма и внезапных заболеваний, которая, вероятно, имеет космофизическую обусловленность (вариации скорости потока солнечного ветра, секторная структура межпланетного магнитного поля).
При анализе уровня смертности от болезней системы кровообращения и от самоубийств в одном из районов Мурманской области в период 1948-1997 гг. впервые показано, что факторы социально-экономического значения не оказывают существенного воздействия на динамику суицидов. Многолетнее и сезонное распределение этих событий обусловлено, преимущественно, природными, в первую очередь космофизическими факторами. Напротив, в распределении числа смертей по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы вклад природных факторов не является значительным, преобладающими являются социально-экономические факторы.
Установлено, что значительная часть беременных женщин, проживающих в условиях Кольского Севера, чувствительна к изменениям геомагнитной обстановки. Около 15% нарушений функционального состояния системы мать-плод, выявляемых методикой кардиотокографии, в исследуемом регионе обусловлены гелиогеофизическими факторами.
Вопреки существующему мнению о полярной ночи как наиболее неблагоприятном периоде года в Заполярье, многолетним наблюдением показано наиболее благоприятное состояние системы мать-плод в декабре. При проведении анкетирования детей и родителей впервые получены результаты, показывающие, что субъективно дети школьного возраста, проживающие на Кольском Севере, тяжелее переносят весенний сезон (март-апрель), чем период полярной ночи. Объективный мониторинг в течение учебного года по ряду исследованных параметров также не выявил снижения функционального состояния школьников в разгар полярной ночи, в рамках проведенного исследования по многим показателям более неблагоприятными сезонами выглядят осень (октябрь-ноябрь) и весна (март-апрель).
Практическая значимость.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для прогнозирования и снижения уровня экстремальных ситуаций в зоне полярной шапки в зависимости от гелиогеофизической возмущенности.
Данные о воздействии геомагнитной обстановки на систему мать-плод в условиях Крайнего Севера позволяют более правильно трактовать периодически возникающие «необоснованные» ухудшения показателей кардиотокогра-
фии и, в результате, выбирать более корректную врачебную тактику ведения беременности.
Полученные данные о сезонных изменениях функционального состояния школьников позволяют рекомендовать пересмотр существующих гигиенических предписаний, касающихся снижения учебной нагрузки в период полярной ночи и выделение других, объективно более тяжелых периодов в учебном году.
Для детей спортсменов выявленные закономерности означают необходимость корректировки традиционных схем тренировочного процесса с учетом региональных особенностей сезонных изменений функционального состояния.
Полученные результаты использованы при выполнении планов НИР Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН «Воздействие внешних гелиогеофизических факторов на климат и биосферу высоких и средних широт» № ГР 0120.050 1084.
Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности в организации учебного и тренировочного процесса в Центре образования «Самбо-70 гг. Кировск, Апатиты» (акт внедрения от 15.04.08), в планировании тренировочного процесса юных спортсменов, обучающихся в ДЮСШ №1 г. Апатиты Мурманской обл. (акт внедрения от 22.04.08), в деятельности областного государственного учреждения здравоохранения ((Мурманский территориальный центр медицины катастроф» по планированию и организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на территории Мурманской области, а также планированию и организации экстренной, консультативной и специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи населению Мурманской области (акт внедрения от 15.04.08), в деятельности акушерского отделения Кировской Центральной городской больницы Мурманской обл. (акт внедрения от 19.03.08).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гелиогеофизические особенности Кольского Севера являются существенным медико-биологическим фактором, обусловливающим дискомфортность проживания на данной территории, в первую очередь для лиц, относящихся к группам риска (лица, работающие во вредных производственных условиях, лица с неустойчивой психикой, беременные женщины, дети). Неблагоприятным воздействием на человеческий организм обладают как геомагнитные возмущения, так и периоды «геомагнитного молчания»
2. Многолетнее и сезонное распределение смертности от самоубийств в изученном регионе обусловлено, преимущественно, природными, в первую очередь космофизическими факторами. Напротив, в распределении числа смертей по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы вклад природных факторов не является значительным, преобладающими являются социально-экономические факторы.
3. Существуют сезонные изменения функционального состояния детей школьного возраста, проживающих на Севере, в значительной степени определяющиеся исходным состоянием их соматического и психического здо-
ровья и в некоторой степени зависящие от образа жизни (уровня физических и учебных нагрузок). Традиционное представление о полярной ночи как о наиболее тяжелом периоде года для детей, проживающих на Севере, проведенным исследованием не подтверждается, более неблагоприятными сезонами выглядят осень (октябрь-ноябрь) и весна (март-апрель).
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Тульские педиатрические чтения» (Тула, апрель 2001); на IX Международном симпозиуме «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды» (о. Крит, Греция, май 2001); на VIII Международном экологическом конгрессе INTECOL (Сеул, Корея, август 2002); на конгрессах «Окружающая среда и перинатальная медицина», «Экология человека на Северо-Западе России» в рамках Международного форума «Окружающая среда и здоровье Человека» (С.-Петербург, июль 2003); на Ежегодной конференции Европейского метеорологического сообщества (EMS) (Любляна, Словения, сентябрь 2006); на XVIII Северной конференции по социальной медицине и общественному здоровью (Хельсинки, Финляндия, октябрь 2007); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (Москва, апрель 2008); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы Северных регионов и пути их решения» (Апатиты, октябрь 2008).
По результатам исследования опубликованы 19 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 207 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность изучения воздействия специфических природных факторов на здоровье населения Кольского Севера, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая ценность работы, приведены сведения об апробации.
В первой главе дан обзор состояния вопроса.
Показано, что Кольское Заполярье в силу своего географического положения обладает рядом уникальных природно-климатических и геофизических особенностей.
С учетом того, что более 95% населения региона носит пришлый характер на уровне не более чем 3-4 поколений, воздействие природных факторов вызывает в организме проживающих здесь людей адаптационные процессы. Дан обзор работ, посвященных процессам адаптации.
Специфические природные факторы Севера вызывают закономерные изменения в состоянии здоровья северян. Рассмотрены особенности сердечно-
сосудистой патологии в условиях Севера, особенности состояния здоровья северных детей, особенности течения беременности и состояния системы мать-плод в исследуемом регионе.
Одним из важнейших природных факторов, неблагоприятно воздействующих на человеческий организм в Заполярье, считается гелиогеофизическое воздействие, интенсивность которого максимальна в изучаемом регионе. Дан общий обзор гелиогеофизических факторов, воздействующих на биологические объекты, рассмотрены различные предположительные механизмы таких воздействий.
Проанализированы данные о сезонных изменениях функционального состояния человеческого организма, эти изменения рассмотрены в свете учения о биоритмах, как фундаментальном свойстве живой материи.
На основании проведенного анализа состояния проблемы обозначена цель и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе проведен анализ воздействия солнечной и магнитной активности на уровень экстремальных ситуаций и внезапных заболеваний среди шахтеров, работающих на арх. Шпицберген (пос. Баренцбург, ф»74°К). В геофизическом смысле данная зона отличается от территории Кольского полуострова, т.к. находится в зоне т. наз. полярной шапки.
Несмотря на географическую удаленность данной местности от Кольского полуострова, она входит в зону хозяйственной деятельности России в регионе. В связи с освоением данных территорий, в частности, с началом разработки Штокмановского месторождения природного газа, все большее количество людей в ближайшее время будет жить и работать в подобных геофизических условиях.
В качестве временного интервала был выбран период 1985-2001 гг., включающий два 11-летних максимума солнечной активности, наблюдающихся на общем увеличении активности в вековом ее ходе (максимум 210-летнего периода солнечной активности).
За этот период было зарегистрировано 110 событий солнечно-космических лучей (СКЛ), вызвавших явления поглощения в полярной шапке (ППШ), 20 из них были классифицированы как ОЬЕ - события наземного возрастания СКЛ.
С 1985 г. по 2001 г. в пос. Баренцбург постоянно проживало и работало от 1500 до 2000 человек. Все шахтеры являлись практически здоровыми людьми, в возрасте от 25 до 50 лет, прошедшими специальную медицинскую комиссию. Условия проживания и уровень медицинского обслуживания в пос. Баренцбург в этот период находились на достаточно высоком уровне, однако наличие большого числа вредных профессиональных факторов позволяет отнести изучаемый контингент к группе риска по патологии, связанной с внешними природными факторами.
За изученный период было зарегистрировано 297 случаев травм, из которых 74 классифицировались как тяжелые, включая 13 случаев с летальным исходом. За этот же период, по данным госпиталя пос. Баренцбург было зарегист-
рировано 267 случаев внезапных заболеваний сердечно-сосудистой системы и нервно-психических расстройств.
В качестве индексов геофизической активности использовался локальный магнитный индекс 1Ж и риометрические данные о событиях ППШ (данные обе. Баренцбург и Лонгиер, сеть финских риометров). Были использованы также данные ИСЗ ГОЕС о потоках солнечных протонов во время событий СКЛ (http://spidr.ngdc.noaa.gov). . .
Анализ зависимости числа травм, сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, вегетососудистая дистония, гипертонический криз и т.д.) и внезапных нервно-психических заболеваний в Баренцбурге в зависимости от уровня ге-лиогеофизической активности показывает, что почти половина всех событий (55% травм и 43% внезапных заболеваний) имели место либо во время, либо сразу после локального геомагнитного возмущения.
Кроме того, значительная часть событий (20% травм и 30% внезапных заболеваний) произошли во время магнитоспокойных дней со сниженным уровнем геомагнитной активности. На рисунке 1 приведены примеры вариаций геомагнитной возмущенности. На рисунке 1а показано совместное действие магнитной возмущенности и ППШ на уровень травматизма. Случай летального исхода в результате острой быстротекущей лейкемии обозначен буквой Б.
Рис. 1. Примеры временных вариаций геомагнитной возмущенности. Горизонтальная линия обозначает средний уровень геомагнитной активности; вертикальные линии - ППШ; Т - травмы и Б - летальный исход
Случаи травматизма, приведенные на рис. 16,в были зафиксированы при пониженном уровне геомагнитной активности.
Анализ распределения случаев травматизма и внезапных заболеваний по дням недели показывает их сходный характер наблюдается отчетливая околонедельная (циркасептанная) периодичность с двумя пиками в понедельник/вторник и субботу/воскресенье. Возникновение этих двух пиков вряд ли можно объяснить воздействием социальных факторов, так как работа на рудниках велась непрерывно, в сменном режиме. Ряд исследований свидетельствует о том, что ритмы с периодами, близкими к половине недели, неделе и около 28 суток имеются у всех биологических систем, ие вовлеченных в социальную жизнь, в том числе и одноклеточных (Алякринский Б.Г., 1983). Есть аргументы (Виллорези и др., 1995; Бреус Т.К., 2003), свидетельствующие о том, что такие ритмы у биологических систем имеют космофизяческую обусловленность (вариации скорости потока солнечного ветра, смена секторной структуры межпланетного магнитного поля). Полученные зависимости имеют более ярко выраженную околонедельную периодичность, чем приведенные упомянутыми авторами. Вероятно это связано со специфической конфигурацией силовых линий геомагнитного поля в полярной шапке, которая делает эту зону открытой для взаимодействия с космическим пространством.
Следующий этап исследования был посвящен выявлению взаимосвязи гелиогеофизических и социально-экономических факторов с распределением числа суицидов и болезней системы кровообращения с фатальным исходом в исследуемом регионе. При анализе использовались данные статистики по г. Кировску и Кировскому району за период 1948-1997 гг. (600 месяцев).
На рисунке 2 приведены вариации стандартизованного показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (/й) и самоубийств (Л) в г. Кировске за период 1948-1997 гг. Видно, что между двумя кривыми существуют определенные различия. Во-первых, наблюдается резкое увеличение уровня смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний с 1991 г. (более чем в два раза по сравнению с периодом 1948-1990 гг.), что, скорее всего, связано с социально-экономическими потрясениями этого периода («шоковая терапия», обнищание масс, безработица, неуверенность в будущем и др.). Как видно из рисунка 2, в максимуме кривой (1996 г.) величина показателя (//¡=623) смертности почти в три раза превышает среднее значение за период 1948-1990 гг. (/Л =230) Во-вторых, следует отметить, что социально-экономические факторы не привели к заметному увеличению количества суицидов во временном интервале 1991-1997 гг. (й =43) по сравнению с предыдущим периодом (/.V =35); увеличение составило лишь 20%. Кроме того, в вариациях числа суицидов наблюдается периодичность, близкая к 11-летнему циклу солнечной активности.
Проанализированы сезонные распределения указанных событий за период наблюдения. В сезонном распределении суицидов за период 1948-1990 гг. наблюдается три отчетливых максимума (сдвоенный в марте-мае (/^<0.001), в июле (/'<0.001) и в октябре (Р<0.05)). В период социально-экономических потрясений (1991-1997 гг.) вид кривой некоторым образом изменился (исчез июльский максимум), но остались два равноденственных (апрель (Р<0.001) и октябрь (Р<0.1)).
Годы
Рис. 2. Вариации стандартизованного показателя смертности (число случаев на 100 тыс. населения) в г. Кировске за период 1948-1997 гг.: а) от сердечнососудистых заболеваний (/ь), б) самоубийств (/в).
В сезонном распределении числа случаев смертности от сердечнососудистых заболеваний за период 1948-1990 гг. также наблюдается весенний максимум (март-апрель, Р<0.05). Присутствуют также два других максимума (равноденственный в октябре и июльский), но они не являются значимыми. Основным отличием данного распределения от суицидального является наличие значительного (Р<0.001) максимума в январе. В период 1991-1997 гг. картина полностью изменяется, из чего следует, что факторы социально-экономического характера, связанные с эпохой реформ в России, оказали значительное влияние на уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
С точки зрения природных условий неблагоприятные сезоны (октябрь-ноябрь и март-апрель) характеризуются частыми сменами погоды, интенсив-
ными изменениями продолжительности светового дня и повышенной частотой геомагнитных возмущений. В сезонном ходе геомагнитной активности существуют равноденственные максимумы (март-апрель и сентябрь-октябрь), а в июле в сезонном распределении наиболее интенсивных, имеющих планетарный индекс Ар>150 нТл, магнитных бурь появляется дополнительный максимум (Gonzalez, 2002). Сезонная зависимость существует также в корпускулярной активности Солнца.
В третьей главе приведены результаты исследования воздействия ге-лиогеофизических факторов на состояние системы мать-плод. Проанализированы результаты 2482 обследований, проведенных у 1512 беременных женщин в родильном отделении Кировской ЦГБ Мурманской обл. в 1994-2001 гг. методом кардиотокографии. Данный метод основан на исследовании вариабельности сердечного ритма плода.
Сердцебиения плода фиксировались ультразвуковым методом с использованием аппарата Fetal Guard 2000 (Analogic, США). Для регистрации использован доплеровский УЗ датчик 2.5 МГц. Обработка полученной кривой проведена с использованием программы, разработанной проф. Демидовым, которая по оригинальному алгоритму рассчитывает интегральный показатель состояния плода (ПСП). Значения ПСП от 0.0 до 1.0 соответствуют здоровому плоду; от 1.1 до 2.0 - начальные признаки хронического страдания плода; от 2.1 до 3.0 -выраженные признаки хронического страдания плода и от 3.1 до 4.0 - резко выраженные признаки хронического страдания плода.
Анализ помесячного распределения значений ПСП показал, что в марте, августе и ноябре число неблагоприятных значений ПСП было достоверно выше, чем в остальные месяцы года (р < 0,05).
Изучив центильное распределение значений ПСП и сравнив его с сезонным распределением числа сильных (Dst > 100 нТл) геомагнитных бурь (рис. 3), мы обнаружили, что в области средних значений ПСП отсутствуют достоверные сезонные колебания и корреляция с выбранным нами геофизическим показателем низка (г = 0,12, р < 0,01)
Однако в верхней квартили (75%) уже видна некоторая корреляция значений ПСП с количеством сильных магнитных бурь (r=0.46, р < 0,01). Наибольшую корреляцию (г=0.71, р < 0,01) с годичным распределением магнитных бурь имеет 85-я проценгиль. Интересно, что в верхней децили (90%) связь вновь слабеет (г=0.46, р < 0,01).
Отсутствие корреляции между средними значениями ПСП (50 центиль) и частотой магнитных бурь, с нашей точки зрения, связано с большим количеством других факторов, воздействующих на систему мать-плод. Однако в зоне более неблагоприятных показателей, свидетельствующих о неустойчивом состоянии системы мать-плод (85 центиль) значительная часть изменений в состоянии плода прямо или косвенно может быть связана с изменением гелиоге-офизической ситуации. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на геомагнитные возмущения реагирует 10-15% от общего количества беременных. Это соответствует литературным данным о чувствительности популяции в целом к таким воздействиям (Андронова Т.И., 1982).
я ф м а м а и а с о и д
Месяцы
Рис. 3. Соотношение дентального распределения значений ПСП по месяцам и количества сильных геомагнитных возмущений
Снижение корреляции в верхней децили, по нашему мнению, связано с тем, что основная часть самых неблагоприятных ПСП связана с серьезной патологией беременности, когда внешние факторы уже не оказывают существенного влияния на систему мать-плод.
Изучив частоту появления неблагоприятных значений ПСП (> 2,0) в зависимости от наличия и фазы геомагнитного возмущения (по данным планетарного магнитного индекса Кр), мы обнаружили, что наибольшее количество неблагоприятных значений ПСП регистрируется как вокруг максимума геомагнитного возмущения, так и при пониженном уровне геомагнитной активности (в период «магнитного молчания»), что соответствует описанному нами во 2 главе распределению травм и внезапных заболеваний в полярной шапке.
В четвертой главе проанализированы сезонные изменения функционального состояния детей школьного возраста в изучаемом регионе.
Проведен анализ имеющейся в литературе информации о сезонных колебаниях функционального состояния детей. Показано, что, несмотря на традиционно сложившееся мнение о полярной ночи как о наиболее неблагоприятном в году сезоне, имеются литературные данные, называющие другие периоды в качестве критических.
В анкетировании, которое проводилось в период с апреля по октябрь 2006 г., опрошены родители 202 детей городов Кировск и Апатиты Мурманской области.
Часть вопросов позволила выделить среди детей группу чувствительных к внешним факторам. Из всего количества опрошенных родители 111 детей (55,0%) отмечали, что ребенок иногда реагирует изменением самочувствия на перемену погоды, 20 детей (9,9%) реагируют на изменение погоды часто. Соответственно, на определенную фазу Луны иногда реагируют изменением самочувствия 40 детей (19,8%), часто - 7 детей (3,5%). Реакция на геомагнитные возмущения (объявленные в средствах массовой информации или в дни наблюдаемых полярных сияний) отмечалась родителями у 85 детей (42,1 %) иногда, у 7 детей (3,5%) часто. Наконец, нарушение самочувствия в один и тот же день с другими членами семьи, что косвенно свидетельствует о гелиометеотропной реакции, иногда отмечается у 79 детей (39,1%), часто - у 9 детей (4,5%).
Если данные по метеочувствительности и чувствительности к фазам Луны примерно соответствуют литературным данным, то субъективная оценка чувствительности к геомагнитным возмущениям значительно превышает традиционно описываемую в литературе и обнаруженную нами на предыдущем этапе исследования. Вероятно, отчасти это может быть вызвано эффектами массового внушения при частом объявлении «неблагоприятных в геофизическом плане дней» в средствах массовой информации. Мнение о неоправданности публикации данной информации неоднократно высказывалось специалистами по биометеорологии.
Часть вопросов анкеты касалась субъективной оценки неблагоприятных сезонов. Показано, что ухудшение самочувствия в тот или иной сезон года отмечается у У* опрошенных детей. Частота ухудшений в течение осенне-зимне-весеннего периода меняется незначительно, однако наибольшей она является в марте-апреле. Значительно реже (только у 40% опрошенных) отмечаются сезонные изменения сна. По этому параметру одним из неблагоприятных периодов является лето, что, вероятно, объясняется отсутствием школьных занятий как режимообразующего фактора. Что касается остальных сезонов, то и здесь весенние месяцы являются наименее благоприятными.
Также большое количество опрошенных (более 70%) указывают на сезонное появление жалоб астеноневротического характера и здесь с явным преобладанием (р<0,01) отмечается весенняя (март-апрель) сезонность.
Что касается сезонных обострений хронических заболеваний, прежде всего надо отметить, что такие обострения отмечают большинство детей, имеющих эти заболевания (более 80%). Сезонность здесь имеет отчетливый осенне-
весенний характер, что соответствует литературным данным (Мазурин A.B., 1990; Рапопорт С.И., 2000).
Для анализа динамики функционального состояния детей в течение учебного года использованы данные обследований 50 детей 12-13 лет, обучающихся в параллели 7 классов одной из школ г. Апатиты Мурманской обл. В зависимости от образа жизни дети разделены на 2 группы. В состав 1-й группы были включены 25 учащихся специализированного спортивного класса, имеющих регулярную тренировочную нагрузку 10-12 часов в неделю. Во 2-ю группу включены 25 детей из общеобразовательного класса, не имеющих регулярных физических нагрузок.
Обследования проведены 5 раз в течение учебного года - в начале учебного года, в конце октября - начале ноября, в разгар полярной ночи (II половина декабря), в феврале и апреле.
В комплекс обследования при мониторинге включены традиционная антропометрия, кардиореспираторные пробы - проба Штанге (ПШ), ЧСС, АД; ве-лоэргометрия по В.Л.Карпману с определением индекса физической работоспособности PWCito и индекса восстановления ЧСС (ИВ); психофизиологические пробы - оценка реакции на движущийся объект (РДО) при помощи компьютерной программы «РДО», определение индивидуальной минуты (ИМ); определение состояния регуляторных механизмов - кардиоинтервалография по Р.М.Баевскому с активной ортостатической пробой с определением индекса напряжения (ИН), коэффициента Кзо/и, характеризующего реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (программно-аппаратный комплекс «Поли-Спектр», Иваново, Россия), подсчет интегрального индекса адаптационного потенциала (АП).
Полученные несколько более высокие значения ЧСС и АД в сентябре согласуются с литературными данными. В остальных сериях колебания ЧСС и АД были незначительны. Что касается ПШ, в 1-й группе отмечено непрерывное равномерное нарастание данного показателя в течение учебного года, что, видимо, связано с повышением уровня тренированности. Во 2-й группе наиболее высокие показатели ПШ отмечены в октябре-ноябре. Следует отметить, что показатели в период полярной ночи у данной группы детей были стабильны.
Динамика показателей физической работоспособности в течение года показывает, что в разгар полярной ночи уровень PWCno не снижается, а у детей 2-й группы в этот период отмечаются самые высокие значения этого показателя. У детей 1-й группы пик физической работоспособности отмечен в феврале.
Что касается показателя ИВ, характеризующего способность к восстановлению после физической нагрузки, его колебания незначительны, наилучшую способность к восстановлению дети в обеих группах демонстрируют в феврале, показатели в полярную ночь невысоки, но превышают таковые в сентябре.
Динамика психофизиологических показателей несколько отличается от проанализированных выше.
Показатели РДО в течение учебного года имеют тенденцию к равномерному улучшению, что объясняется физиологическим созреванием ЦНС. Стоит
отметить, что при построении условной линии тренда данного показателя результаты декабря не «выпадают» из общей тенденции.
Отмечено ухудшение показателя ИМ в декабре в группе детей-спортсменов, свидетельствующее о повышении ситуационной тревожносга. Возможно, это связано с изменением режима тренировок при переходе от базового тренировочного к соревновательному периоду, который приходится на это время. У детей 2 группы период полярной ночи по данному показателю вполне благоприятен.
Сезонная динамика характеристик регуляторных механизмов представляется едва ли не самой важной, ибо данные показатели отражают «цену деятельности» и уровень адаптации организма к внешней среде.
IX X XI XII I II III IV Месяцы
Рис. 4. Сезонная динамика показателя АГТ
Как видно на рисунке 4, в величине АП у детей 1 и 2 групп некоторые различия имеются в сентябре и феврале (лучшие показатели у детей-спортсменов). Существенно, что в обеих группах наименьшие (наиболее благоприятные) значения отмечены в декабре.
Динамика показателя К30/15, отражэющего уровень вегетативной реактивности позволяет утверждать, что и здесь период полярной ночи не является самым тяжелым в году. В обеих группах показатели декабря выше (более благоприятны), чем в октябре-ноябре и апреле.
Оценка ИН как показателя, характеризующего состояние регуляторных механизмов, несколько затруднительна. С одной стороны, традиционно считается, что высокие значения ИН свидетельствуют о неблагоприятном состоянии организма, низкие же значения характерны для лиц тренированных, с высоким уровнем адаптационного потенциала. Однако у жителей Севера в сравнении со средними и южными широтами отмечается преобладание парасимпатической регуляции. Кроме того, у северных детей довольно высока частота вегетативных расстройств с преобладанием ваготонии. У таких детей снижение в динамике значений ИН может свидетельствовать о срыве адаптации и зачастую от-
2.1
2.0
— 1гр,
— 2гр
— ср.
1.6 1.5
мечается именно в период клинического обострения вегето-сосудистых расстройств.
Исходя из этого, нами проанализированы не абсолютные значения ИН, а их соответствие возрастной норме, которая составляет у детей данного возраста 52,0 -112,0 у.е. Количество детей в каждой серии наблюдений с ИН, соответствующим возрастной норме и, соответственно, с отклонениями показателя в большую или меньшую стороны показано в таблице 1.
В 1-й группе наименьшее количество соответствий показателя ИН возрастной норме (6 из 23 испытуемых) отмечено в феврале, во 2 группе - в октябре-ноябре (всего 3 из 25).
Таблица 1.
Сезонное распределение значений ИН по их соответствию возрастной
Соответствие ИН возрастной норме Сент. Окт,-нояб. Дек. Фев. Апр.
Соответствует 8 9 8 6 10
1 группа Больше нормы 6 4 7 10 8
Меньше нормы 9 10 8 7 5
Соответствует 7 3 9 9 8
2 груша Больше нормы 10 11 8 7 9
Меньше нормы 6 9 б 7 6
При этом отклонения данного показателя от возрастной нормы в сторону увеличения и уменьшения в общем фиксируются примерно с равной частотой. Это еще раз свидетельствует о невозможности по усредненным значениям ИН судить о функциональном состоянии сколько-нибудь большой группы испытуемых.
Отметим также, что в полярную ночь количество детей с ИН, соответствующим возрастной норме в обеих группах относительно высоко.
Так как именно напряжение регуляторных механизмов является наиболее тонким критерием снижения функционального состояния организма, мы попытались найти клинические параллели для данных, свидетельствующих о том, что осень и весна являются более тяжелыми периодами для северных детей, чем полярная ночь. С этой целью мы проанализировали помесячное количество обращений детей к неврологу детской поликлиники Кировской ЦГБ Мурманской обл. в 2000 г. по поводу астено-вегетативных и невротических расстройств (рис. 5).
Так как численность обслуживаемого населения за год существенно не изменилась (8560 чел. в начале года и 8397 чел. в конце), в предложенной диаграмме мы расположили месяцы в соответствии с их последовательностью в учебном году.
Как видно из диаграммы, более 40 обращений в месяц по поводу указанной патологии отмечалось только в октябре-ноябре и апреле (р<0,05).
Данные сезоны с точки зрения природных условий характеризуются частыми сменами погоды, интенсивным изменением продолжительности светового дня и повышенной частотой геомагнитных возмущений (равноденственные максимумы геомагнитной активности).
60
П Астеновегетативные" расстройства
Сен Окт Ноя Дек Янв Фев Мар Апр Май
Рис. 5. Помесячное число обращений детей 5-15 лет в г. Кировске к неврологу детской поликлиники по поводу астеновегетативных и невротических расстройств в 2000 г.
Таким образом, традиционное представление о полярной ночи как о наиболее тяжелом периоде года для детей, проживающих на Севере, проведенным исследованием не подтверждается. В рамках проведенного исследования более неблагоприятными сезонами выглядят осень (октябрь-ноябрь) и особенно весна (март-апрель).
ВЫВОДЫ
1. Гелиогеофизические особенности Кольского Севера являются существенным медико-биологическим фактором, обусловливающим дискомфортность проживания на данной территории. Чувствительность к этим факторам ярко проявляется у лиц, относящихся к группам риска (лица, работающие во вредных производственных условиях, лица с неустойчивой психикой, беременные женщины, дети).
2. Проведенные на различных контингентах в различных в геофизическом плане регионах исследования показали, что неблагоприятным воздействием на человеческий организм обладают как геомагнитные возмущения, так и периоды «геомагнитного молчания».
3. Показано, что в регионе исследования многолетняя и сезонная динамика смертности от самоубийств принципиально отличается от рас-
пределения числа смертей по причине заболеваний сердечнососудистой системы и обусловлена, преимущественно, природными, в первую очередь космофизическими факторами. Вклад данных факторов в смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы не является значительным, преобладающими здесь являются, предположительно, социально-экономические факторы.
4. Выявленные сезонные изменения функционального состояния детей школьного возраста, проживающих на Севере, в значительной степени определяются исходным состоянием их соматического и психического здоровья и в некоторой степени зависят от образа жизни (уровня физических и учебных нагрузок).
5. Результаты исследования помесячных изменений показателя состояния плода и сезонных изменений функционального состояния детей-школьников продемонстрировали, что традиционное представление о полярной ночи, как о наиболее тяжелом периоде года, неоправданно. Ухудшение представленных показателей отмечается осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-апрель).
Практические рекомендации
1. Выявленная связь случаев внезапных заболеваний и травм с геофизической обстановкой может быть использована для прогнозирования и снижения уровня производственного и бытового травматизма, возникновения техногенных и антропогенных чрезвычайных ситуаций, иных экстремальных ситуаций в зависимости от гелиогеофизической возмущен-ности.
2. Необходима осторожность при интерпретации неблагоприятных показателей КТГ, т.к. в ряде случаев неблагоприятное состояние плода, возможно, является результатом внешних геофизических воздействий, а не признаком тяжелой патологии беременности. В связи с этим требуется осмотрительность при выборе акушерами активной тактики ведения беременных, т.к. иногда через день-два показатели могут «самопроизвольно» улучшиться.
3. Полученные результаты позволяют рекомендовать пересмотр существующих гигиенических предписаний, касающихся снижения учебной нагрузки в период полярной ночи и выделение других, объективно более тяжелых периодов в учебном году.
4. Построение тренировочного процесса у спортсменов на Крайнем Севере должно существенно отличаться от рекомендуемых схем, разработанных для средних широт и должно происходить с учетом региональных особенностей сезонной динамики физической работоспособности и напряжения регуляторных механизмов.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Шумилов О.И., Еникеев А.В., Касаткина Е.А. Возможное влияние гелио-геофизических факторов в высоких широтах на внутриутробное состояние плода (неинвазивные методы оценки, КТГ) // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Тульские педиатрические чтения», Тула, апрель 2001. -С.230-231.
2. Шумилов О.И., Касаткина Е.А., Иванов В.Е., Еникеев А.В. Воздействие гелиогеомагнитной возмущенности на уровень экстремальных ситуаций в Арктике // Тезисы докл. IX Международного Симпозиума «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных-2001», о.Крит, Греция, 29 апреля-6 мая 2001. -С. 21-22.
3. Шумилов О.И., Касаткина Е.А., Еникеев А.В. Влияние гелиогеофизиче-ских факторов на внутриутробное состояние плода по данным фетального кардиомониторинга в высоких широтах // Тезисы докл. IX Международного Симпозиума «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных-2001», о.Крит, Греция, 29 апреля-6мая2001.-С. 72.
4. Shumilov O.I., Kasatkina Е.А., Enykeev A.V., Chramov A.V. Fetal hearth rate variability depending on geomagnetic activity at high latitudes // Abstr. of the 24th Annual Seminar on Physics of amoral phenomena, Apatity, 26 February-1 March, 2002. -Preprint PGI02-01-111. -Apatity: KSC RAS, PGI, 2002. P. 104.
5. Касаткина E.A., Шумилов О.И., Еникеев A.B., Струев А.Г. Гелиогеофи-зические факторы и уровень экстремальных ситуаций на архипелаге Шпицберген //Сборник материалов 1 Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и Студентов по медицине. -Тула, 2002. С. 92-93.
6. Е.А. Kasatkina, O.I. Shumilov, A.V. Enykeev, A.V. Chramov, Fetal heart rate variability depending on geomagnetic activity in Arctic // Proc. of the VIII International Congress of Ecology (INTECOL), Seoul, Korea, 11-18 August 2002. P. 113.
7. Еникеев A.B., Шумилов О.И., Касаткина E.A., Храмов А.В. Влияние некоторых природных факторов в высоких широтах на внутриутробное состояние плода // Российский вестник перинатологии и педиатрии. Т. 47, № 4, с. 19,2002.
8. Shumilov O.I., Enykeev A.V., Kasatkina Е.А., Chramov A.V. Seasonal aspects of the natural factor action on the functional condition of children in the North // Abstracts of the 26th Annual Seminar on Physics of auroral phenomena, Apatity, 25-28 February, 2003. -Preprint PGI 02-01-111. -Apatity: KSC RAS, PGI, 2003. -P. 77-78.
9. Shumilov O.I., A.V. Enikeev , E.A. Kasatkina, A.V. Chramov. The possible influence of heliogeophysical factors on the mother-placenta-fetus system at polar regions // Proc. Intern. Ecologic Forum «Environment and human health», June 29-July 2,2003, St. Petersburg, Russia (Ed. G.A. Sofronov), p. 447-449.
lO.Shumilov О Л., A.V. Enikeev , Е.А. Kasatkina, A.V. Chramov. The seasonal aspects of natural factors action on the children's functional condition behind the polar circle // Proc. Intern. Ecologic Forum «Environment and human health», June 29-July 2, 2003, St. Petersburg, Russia (Ed. G.A. Sofronov), p. 818819.
П.Шумилов О.И., Касаткина E.A., Еникеев A.B., Храмов А.В. Исследование воздействия геомагнитных возмущений в высоких широтах на внутриутробное состояние плода при помощи кардиотокографии // Биофизика. Т. 48, №2, с. 355-360, 2003.
12. Шумилов О.И., Касаткина Е.А., Еникеев А.В., Храмов А.В. О сезонных аспектах воздействия природных факторов на функциональное состояние детей в Заполярье // Сб. научн. тр. «Север 2003: проблемы и решения». Изд. КНЦ РАН. 2004. - С. 22-23.
13.Еникеев АВ., Шумилов О.И., Касаткина Е.А., Храмов А.В. Сезонные аспекты функционального состояния детей в Заполярье // Мат. 8-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань (под ред. проф. В.Г. Макарова и проф. В.А. Кирюшина). -2004. -Ч. 2. - С. 255-256.
14.Enykeev A.V., Shumilov O.I., Kasatkina Е.А., Chramov A.V. Some aspects of seasonal variations of children functional state in Arctic // EMS Annual Meeting Abstracts. - 2006. - V. 3. - P. 00150.
15. Еникеев A.B., Касаткина E.A, Храмов АВ., Шумилов О.И. Исследование воздействия гелиогеофизической активности на практически здоровых людей, работающих в полярной шапке (арх. Шпицберген) // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 15. - С. 63-65.
16. Еникеев АВ., Шумилов О.И., Касаткина ЕА, Карелии А.О., Никанов A.IL Сезонные изменения функционального состояния организма детей Кольского Заполярья // Экология человека - 2007. - № 5. - С. 23-28.
17. Shumilov O.L, Kasatkina ЕА, Weydahl A, Chramov A.V., Enykeev A.V Heliogeo-physical and socioeconomic factor influence on suicide occurrence and mortality caused by cardiovascular diseases behind the Polar Circle // Abstr. for the 18th Nordic Meeting in Social Medicine and Public Health ,10-11 October 2007, Helsinki, Finland - P. 23-24.
18. Касаткина ЕА, Шумилов О. И., Еникеев А.В., ХрамовАВ. Сравнительный анализ гелиогеофизических и социально-экономических факторов в их воздействии на уровень суицидов и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (по данным г. Ки-ровска Мурманской области) // Экология человека - 2008. - №5. - С. 52-56.
19. Шумилов ОЛ, Касаткина ЕА, Еникеев АВ., Храмов АВ. Связь уровня смертности и суицидов с социально-экономическими и естественными факторами на Кольском полуострове // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы Северных регионов и пуга их решения», Апатиты, 14-16 октября 2008 г., часть 2. - Апатиты: Издательство Кольского научного центра РАН, 2008.-С. 172-176.
Еникеев Алексей Владимирович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 16.07.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №910
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.ru
Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.