Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препарата "мелакрил" на продуктивные качества яичных кур на примере кросса "Родонит"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евдокимов, Олег Георгиевич

Главы и разделы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологическое действие янтарной, парааминобензойной кислот и препарата «Мелакрил»

1.2. Причины и компенсация недоразвития сельскохозяйственных животных

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Первая серия опытов. Изучение изменений морфологического строения внутренних органов лабораторных животных при скармливании препарата «Мелакрил»

3.2. Вторая серия опытов. Рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при скармливании препарата «Мелакрил» цыплятам в раннем возрасте

3.3. Третья серия опытов. Продуктивные качества кур-несушек при скармливании препарата «Мелакрил» цыплятам в раннем возрасте

Выводы Предложения Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние препарата "мелакрил" на продуктивные качества яичных кур на примере кросса "Родонит""

Изучение структуры и физиологической роли гормона железы внутренней секреции эпифиза было начато в 1958 году (A. Lerner и др., 1958г.). Источником образования мелатонина служит аминокислота L-триптофан. У животных и человека мелатонин обнаруживают в крови, лимфе, моче, спинномозговой жидкости, слюне (Bartseh Н., Sain А., 1981г.). Интересно отметить, что содержание и активность синтеза гормона в эпифизе в течение суток меняется. В крови человека наибольшая концентрация мелатонина достигается к двум часам ночи, а наименьшая бывает в два часа дня. При изучении содержания гормона в крови человека более детально было установлено, что хотя достоверно уровень содержания мелатонина в дневные часы меньше, чем в ночные, бывают случаи увеличения его секреции эпифизом в течение дневного времени.

В России работы с мелатонином впервые начаты на пушных зверях в 1983 году (Рапопорт О.Л. и др. 1990г.). Под руководством доктора сельскохозяйственных наук Олега Леонидовича Рапопорта был изготовлен отечественный препарат «Мелакрил», действующим веществом которого является гормон мелатонин.

Актуальность темы.

Препарат «Мелакрил - Э» изготавливает фирма ООО «Олезин», которая находится в Раменском районе Московской области. Этот препарат содержит активные вещества, способствующие нормализации обмена веществ у животных и лучшему усвоению питательных веществ. Как следствие применения препарата ускоряется рост и повышается резистентность молодняка и продуктивность взрослых животных.

При применении мелакрила - Э в виде подкожных имплантаций и скармливании на большом поголовье различных видов домашних животных не отмечено случаев токсического действия препарата. Препарат не обладает аккумулятивными свойствами, быстро разрушается и выводится из организма (см. Временное наставление одобренное Ветформбиосоветом 15 февраля 2000г., приложение 1).

Установлено, что однократная имплантация мелакрила - Э поросятам в возрасте 45-60 дней подкожно в области основания уха повышает перевариваемость корма, среднесуточные приросты живой массы, устойчивость к заболеваниям. (Новикова Н.Н., 2001).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Евдокимов, Олег Георгиевич

Выводы.

Проведенные нами исследования по воздействию препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов лабораторных животных и по влиянию скармливания препарата «Мелакрил» цыплятам при выращивании в дозе 0,25 мг/кг живой массы на процессы вступления молодок в половую зрелость и последующую яичную продуктивность позволяют нам сделать следующие основные выводы:

1. При имплантпации препарата «Мелакрил» лабораторным животным (крысам) установлена стимуляция лимфопоэза и эритропоэза. Можно считать, что малые дозы действующего вещества препарата мелатонина стимулируют процессы обмена веществ в организме. Следует отметить что при этом не нарушается гистологическая структура изученных нами эндокринных органов.

2. Скармливание мелакрила в дозе 0,25 мг/кг живой массы цыплятам в возрасте с 21 до 30 дней оказывает положительное действие на экстерьерные и интерьерные показатели кур-молодок перед и в период их полового созревания.

3. Молодняк в опытной группе получавший с кормом мелакрил в течение всего периода выращивания по живой массе превосходил курочек контрольной группы. К 110-дневному возрасту курочки опытной группы имели массу тела равную 1546,8 грамма, что на 12,02% выше, чем масса тела курочек в контрольной группе при достоверности разницы Р<0,001. Заметно, на 9,15% снизились затраты корма на прирост живой массы курочек опытной группы.

4. Через две недели после перенесенного стресса обусловленного пересадкой птицы в помещение для содержания взрослого поголовья у птицы в опытной группе были отмечены более развитые внутренние органы. Печень кур опытной группы весила 31,2 грамма против 27,2 грамма в контрольной группе на 62% была выше у курочек в опыте масса яйцевода.

5. У курочек в 133 дневном возрасте закономерно снижается по сравнению с молодняком 110 дневного возраста содержание гемоглобина в крови, которое составляет 8,80 г/% против 9,80 г/% или ниже на 11% при достоверности разницы Р<0,01. Аналогичное снижение отмечается и по количеству эритроцитов. Следует отметить, что РОЭ, как один из показателей характеризующих состояние резистентности организма снижается к периоду полового созревания (3,50 мм/час) и находится на более высоком уровне (4,00 мм/час) к моменту достижения 110-дневного возраста.

6. Скармливание цыплятам препарата «Мелакрил» в возрасте от 21 до 30 дней ежедневно в дозе 0,25 мг/кг живой массы оказало влияние на повышение резистентности организма кур в течение всего периода использования с 5 до 16 месячного возраста. В опытной группе по сравнению с контрольной выбытие птицы сократилось на 77% в результате чего среднее поголовье в опытной группе было равно 1398 головам, а в контрольной 1376 головам.

7. В опытной группе на 8% была выше по сравнению с контрольной яйценоскость за весь период содержания. Выше в опыте была и средняя масса яиц, которая составила 66,6 г. в то время как в контроле 58,9 г, что ниже на 13,0%. Яйца полученные от кур опытной группы в начале яйцекладки и в период ее подъема в возрасте птицы 30 недель превосходили контрольную по содержанию кальция и неорганического фосфора.

8. На протяжении всего периода наблюдений со 121 дневного возраста и до 13-месячного возраста птицы у кур-несушек опытной группы была выше бактерицидная, лизоцимная, (З-литическая и фагоцитарная активность.

Это свидетельствует о более высокой естественной резистентности у кур опытной группы, которым при выращивании в возрасте с 21 до 30 дней ежедневно скармливали препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг/кг живой массы.

Заключение.

Результаты кинетического анализа показали, что препарат «мелакрил», введенный в виде имплантата, обладает активирующим действием на прирост массы тела молодых самцов крыс относительно контрольной группы. Эти данные соответствуют наблюдениям некоторых авторов о более быстром росте мышей в ранние сроки после подкожных ежедневных разовых введений мелатонина в фармакологической дозе 200 мкг на животное. Следует, однако, отметить, что уже через две недели после таких инъекций относительный прирост массы тела у этих животных начинал снижаться (Mediavilla М. et.al., 1992).

По гистологическим показателям, объективно регистрируемые изменения выявлены в большинстве изученных органов. Эти изменения можно суммировать следующим образом:

- • определяются морфологические признаки гипофункции пинеальной железы;

- • по цитологическим признакам активизируется функциональная активность ацидофильных клеток аденогипофиза;

- • визуализируются цитологические признаки изменения секреторной активности клеток островкового аппарата поджелудочной железы.

Учитывая, что основным действующим началом изучаемого препарата является мелатонин, есть основание полагать, что именно он вовлечен в «пусковой механизм» регистрируемых морфофункциональных изменении.

Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно имеющимся в литературе данным, основным эффектом эндогенного и экзогенного мелатонина является ингибирующее действие на репродуктивные органы (Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974; Damian Е., 1977; Diaz В., et.al., 1999; Juszezak М. et.al., 2000), на синтез и секрецию гипофизарных гормонов и нейросекреторную активность гипоталамуса (Brammer G. et.al., 1979; Juszezak М. et.al., 1999; Juszezak M. et.al., 2001; Kinson G., 1976; Mattila J., 1981), на тиреоидную и другие функции (Арушанян Э.Б., Арушанян Л.Г., 1991; Ром-Бугославская Е.С., 1981; Щербакова B.C., 1988). Накоплены достаточно убедительные данные, свидетельствующие о роли мелатонина как универсального ингибитора этих систем: — снижение уровня синтетических процессов в гипоталамусе; снижение массы гипофиза и веса тела; угнетение секреции соматотропного гормона; замедление реакции высвобождения пролактина; уменьшение содержания меланоцитстимулирующего гормона в гипофизе; угнетение секреции адренокортикотропного гормона после введения безбелкового экстракта эпифиза; уменьшение секреции тиреотропного гормона и т.д. Вместе с тем, менее выраженным является угнетающее воздействие мелатонина на выделение рилизинг гормонов гипоталамуса.

Примечательно, что ингибирующее действие, эндогенного мелатонина снимается путем пинеалэктомии. Так, после пинеалэктомии регистрируется: увеличение массы гипофиза и повышение секреторной активности ядер гипоталамуса; изменение содержания серотонина в разных отделах гипоталамуса; усиление синтеза вазопрессина и окситоцина в гипоталамусе и снижение содержания этих гормонов в нейрогипофизе; изменение суточных ритмов секреции окситоцина и вазопрессина в нейрогипофизе; увеличение содержания меланоцитстимулирующего гормона в гипофизе и ускорение включения аминокислот в соматотропный гормон; усиление секреции гормона роста и стимуляция роста различных видов животных; увеличение числа митозов в клетках аденогипофиза и др.

Проведенный нами сравнительный анализ гистологического строения изученных органов свидетельствует, что регистрируемые после имплантации гранул мелакрила картины, в основном, прямо противоположны тем, которые наблюдали большинство авторов после инъекций экзогенного мелатонина в фармакологических дозах и больше соответствуют изменениям в органах и тканях, которые формируются после удаления пинеальной железы.

Мы не случайно обратили внимание на морфологические признаки гипофункции пинеальной железы у животных с имплантированным мелакрилом. Не исключено, что одним из пусковых звеньев в цепочке регистрируемых событий является специфический характер пролонгированного выделения мелатонина из гранул и его влияние на изменение синтеза и секреции пинеального мелатонина.

Как свидетельствуют данные литературы, синтезируемый в пинеалоцитах мелатонин опосредует по существу все наиболее важные функции пинеальной железы, связанные с контролем за деятельностью периферических эндокринных желез и центральной нервной системы (Арушанян Э.Б., Арушанян Л.Г., 1991; Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974; Reiter R., 1993). Однако практически ни по одному вопросу физиологии и биохимии мелатонина все еще нет достаточно определенных представлений. Например, известно, что в ранние сроки после введения экзогенный мелатонин может накапливаться в отдельных эндокринных и неэндокринных клетках различных органов, оказывая непосредственное регулирующее влияние на их функцию. Одновременно экзогенный мелатонин достаточно быстро метаболизируется, а продукты его метаболизма разносятся по всему организму (Южаков В.В. и др., 1990). Вместе с тем очень мало известно об эффективных дозах экзогенного мелатонина и эндогенных концентрациях этого гормона, при которых усиливается или инвертируется тот или иной эффект. Есть данные, что возрастные изменения пинеальной секреции мелатонина могут влиять на рост тела и процессы старения организма в целом. Изучение действия мелатонин^ в капсулах на сезонное изменение веса тела, половую активность и линьку у норок свидетельствует о зависимости эффективности его влияния от времени года и сезонной синхронизации репродуктивных циклов. Обращают на себя внимание некоторые данные, согласно которых подкожные имплантаты мелатонина могут имитировать эффект удаления пинеальной железы (Banks A., Reiter R., 2001; Reiter R., et.al., 1975) также отмечают, что пролонгированное введение мелатонина в малых дозах оказывает активирующее действие на гонады, аналогичное пинеалэктомии. Согласно результатам исследования John et al. (1990), подкожная имплантация капсул с мелатонином приводит к существенному увеличению в плазме крови уровня глюкозы и гормона роста. Немногочисленные данные указывают, что модулирующий эффект мелатонина может реализовываться путем ингибирования эндогенного высвобождения соматостатина и опосредованной стимуляции секреции гипофизарного гормона роста (Valcavi R. et.al., 1993; Poon A. et.al., 1994) зарегистрировали увеличение прироста массы тела и селезенки у молодых петушков после имплантации капсул с мелатонином. Эти изменения авторы объясняют анаболическим и эритропоэтическим действием усиленной секреции тестостерона.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о возможности инвертированного «парадоксального» действия малых доз мелатонина на показатели обменных процессов в организме, аналогичного «функциональному блокированию» деятельности пинеальной железы.

Не менее важным, на наш взгляд, является и выявленная в этой работе стимуляция лимфопоэза и, возможно, экстрамедуллярного эритропоэза в селезенке. В настоящее время накоплены сведения о том, что у млекопитающих и птиц пинеальная железа через суточный ритм синтеза и секреции мелатонина (Kliqer С. et.al., 2000; Maestroni G., 1993; Maestroni G., Conti A., 1990) и, возможно, через кортикостероиды (Me Nulty J. et.al., 1990) модулирует иммунные реакции в организме. Не исключено, что активация лимфоидной ткани в пейеровых бляшках и лимфатических фолликулах идет на фоне некоторого подавления активности эндокринных клеток коры надпочечников, вырабатывающих кортикостероиды и находящиеся под контролем адренокортикотропного гормона аденогипофиза.

Согласно существующим представлениям, в основе регуляции физиологических процессов лежит координированное, функциональное взаимодействие основных регуляторных систем, в том числе эндокринной и иммунной системы. В интеграции этих механизмов ключевая роль принадлежит регуляторным пептидам, которые синтезируются эндокринными клетками (Polak J., 1989; Polak J., Bloom S., 1979; Polak J., Bloom S., 1983).

В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным рекомендовать проведение комплексного иммуногистохимического изучения функциональной активности эндокринных клеток гипофиза, желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, продуцирующих следующие гормоны: гормон роста, адренокортикотропный гормон, серотонин, гастрин, соматостатин, инсулин и глюкагон. Есть основания полагать, что изучение функциональной морфологии клеток, продуцирующих эти физиологически активные соединения, позволит определить основные закономерности развития реакции организма на введение испытуемого препарата и определить ключевые звенья в стимуляции роста организма. никнинеальноижелезыинтактной крысы Ув 500

В центральной зоне (слева) располагаются крупные светлые клетки - «главные» пинеалоциты Периферия органа (справа) имеет петлистое строение и состоит из гли^Тн "

1U1C1.UK, ^чшиишл. .zu СУТ после имплантации мелакрила. Ув 500

В центральной зоне (слева) видны единичные светлые пинеалоциты.

Рис. з. Гистологический рисунок гипофиза интактной крысы. Ув. 500. Слева аденогипофиз с ацидофильными и базофильными клетками. Фрагмент промежуточной доли (стрелка) состоит из мономорфных клеток. Справа фрагмент нейрогипофиза.

Рис. 4 а. Гипофиз крысы на 20 сутки после имплантации мелакрила. Ув. 500. Диффузная гипертрофия эпителия.

Рис. 4 б. Гипофиз крысы на 20 сутки после имплантации мелакрила. Ув. 500. Функциональная активизация ацидофильных клеток.

Рис. 5. Гистологическое строение фолликулярного аппарата в щитовидной железе интактной крысы. Ув. 260.

Рис. 6. Поджелудочная железа интактной крысы. Эндокринные клетки островка Лангерганса умеренно светлые. К островку примыкают ацинусы экзокринной части железы. Ув. 1 ООО.

Рис. 7. Поджелудочная железа крысы после имплантации мелакрила. Эндокринные клетки центральной зоны островка активированы: увеличиваются размеры клеток и снижается плотность окрашивания цитоплазмы. Ув. 1 ООО.

Рис. 8. Гистологическое строение надпочечника интактной крысы. На рисунке показан пучковый и сетчатый слой корковой зоны органа. Ув. 260.

3.2. Вторая серия опытов. Рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при скармливании препарата «Мелакрил» цыплятам в раннем возрасте.

Для проведения второй серии опытов были сформированы две группы молодок 110 дневного возраста по 2160 голов в каждой. Отобранных в подопытные группы молодок выращивали с суточного возраста. При этом первая группа была контрольной и препарат мелакрил не получала. Вторая группа была опытной и цыплятам этой группы в возрасте от 21 до 30 дней скармливали препарат мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы. (Наблюдения проведены М.Ф. Тисменецкой, 2001г.).

В таблице 1 приведена динамика живой массы цыплят опытной и контрольной групп по декадам выращивания до 110 - дневного возраста.

Анализируя приведенные в таблице данные следует отметить, что на протяжении всего периода выращивания цыплята опытной группы по живой массе превосходили контрольную. Заметное увеличение массы тела в опытной группе отмечается в возрасте 30-40 дней. Это можно объяснить тем, что в период с 21 до 30 - дневного возраста цыплятам скармливали мелакрил в дозе 0,25 мг/кг массы тела. Затем на период с 50 и 70 — дневного возраста различия в живой массе несколько нивелируются. Но уже с 80 - дневного возраста молодок и до 110 - дневного происходит заметное нарастание различий по живой массе между контрольной и опытной группами в пользу последней. Различия, достигали к 110 - дневному возрасту 12,02 % при Р < 0, 001 в пользу опытной группы (табл.1).

В пользу опытной группы по сравнению с контрольной говорят цифры приведенные в таблице 2. В таблице 2 приведены данные по сохранности молодок в течение всего периода наблюдений с суточного до 110— дневного возраста.