Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние плодово-ягодных гомогенатов на толерантность крыс к антропогенным загрязнителям
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Желтышева, Ольга Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Токсичные элементы как экологический фактор

1.2 Свинец и кадмий как антропогенные загрязнители

1.3 Растительные вещества, обладающие детоксикационными свойствами

1.4 Анализ литературных данных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние плодово-ягодных гомогенатов на снижение концентрации ионов свинца и кадмия в опытах in vitro

3.2 Влияние плодово-ягодных гомогенатов на детоксикацию свинца и кадмия в опытах in vivo

3.2.1 Воздействие свинца и кадмия на физиологические показатели лабораторных животных при добавлении в рацион плодовоягодных гомогенатов

3.2.2 Изменения биохимических показателей крови лабораторных животных под воздействием плодово-ягодных гомогенатов при свинцовой и кадмиевой интоксикации

3.2.3 Детоксикация свинца и кадмия плодово-ягодными гомогенатами в органах и тканях крыс

3.3 Органолептическая оценка качества мясного полуфабриката с добавлением плодово-ягодных гомогенатов (бальная оценка)

3.4 Влияние мясного полуфабриката с добавлением плодово-ягодных гомогенатов на детоксикацию свинца и кадмия в опыте in vivo

3.4.1 Изменения физиологических показателей лабораторных животных при одновременном поступлении токсичных элементов и мясного полуфабриката в организм

3.4.2 Биохимические изменения показателей крови лабораторных животных при одновременном поступлении токсичных элементов и мясного полуфабриката в организм

3.4.3 Детоксикация свинца и кадмия в организме лабораторных животных при одновременном потреблении токсичных элементов и мясного полуфабриката

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние плодово-ягодных гомогенатов на толерантность крыс к антропогенным загрязнителям"

Ухудшение экологической обстановки во многих регионах страны привело к возрастанию уровня заболеваемости населения. Согласно данным экологической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, загрязненность некоторых районов страны различными токсикантами довольно высока.

В Европейской части России и во многих районах Сибири отмечается острая экологическая ситуация, вызванная в основном химизацией сельского хозяйства и деятельностью промышленных предприятий. Значительная часть ядохимикатов из почвы вымывается в реки, накапливается в растительном и животном сырье и, как следствие, в организмах людей [70, 47, 46]. Повсеместное ухудшение экологической ситуации приводит к увеличению уровня загрязнения пищевых продуктов токсикантами из внешней среды, в том числе и тяжелыми металлами [3].

Таким образом, в организм человека из окружающей среды поступает 2040% веществ-загрязнителей с водой и 40-50% - с пищевыми продуктами [80, 151, 117]. Помимо отрицательного воздействия на качество продукции растениеводства и животноводства тяжелые металлы наносят значительный ущерб здоровью человека [76].

Учитывая высокие токсические, кумулятивные свойства тяжелых металлов, поступающих с продуктами питания, а также выраженное эмбриотоксичное, мутагенное и канцерогенное действие некоторых из них, актуальность проблемы бесспорна и требует детального изучения [117].

В связи с этим весьма актуальной является проблема детоксикации организма с помощью специальных веществ - детоксикантов. Детоксиканты -это соединения, способные связывать и выводить из организма токсичные элементы, пестициды, нитраты и другие токсические вещества, попавшие извне, а также токсины внутреннего происхождения [2, 49, 48].

Одним из путей решения этой фундаментальной проблемы является разработка продуктов лечебно-профилактического назначения. При этом необходим принципиально новый подход к конструированию здоровой пищи XXI века. Помимо сбалансированности по основным компонентам, продукты питания должны содержать функциональные ингредиенты, способствующие защите организма от вредного биологического и техногенного воздействия окружающей среды [26, 11, 28, 34, 36].

Перспективным технологическим приемом является также поиск и внедрение в производство субстанций природного происхождения, обладающих одновременно технологической и физиологической функциональностью [160, 89, 90]. Например, растительные полисахариды -пектины, каррагинаны, камеди, альгинаты.

Среди веществ, обладающих такими свойствами, пектин занимает особое место. Он стал объектом столь пристального внимания ученых не случайно. Ведь именно благодаря наличию в его молекулах свободных карбоксильных групп он может связывать, уже, будучи в кишечнике, соли тяжелых металлов и радионуклиды. Образующиеся при этом соединения легко выводятся из организма человека, чем и объясняется его защитный эффект [77].

Согласно анализу литературных данных, исследования в данной области весьма актуальны, экологическая проблема безвредности продуктов питания требует к себе более пристального внимания. Экологи всей страны явно видят проблему загрязненности продуктов питания, однако, пути ее решения еще не достаточно изучены.

Цель исследований — изучение влияния плодово-ягодных гомогенатов (облепихового и яблочного) на толерантность крыс к антропогенным загрязнителям - свинцу и кадмию.

Задачи исследований:

1. Изучить способность облепихового и яблочного гомогенатов связывать ионы свинца и кадмия в опытах in vitro.

2. Определить влияние плодово-ягодных гомогенатов (яблочного и облепихового) на снижение содержания свинца и кадмия в опытах in vivo.

3. Установить воздействие яблочного и облепихового гомогенатов на биохимические и физиологические показатели лабораторных животных при интоксикации тяжелыми металлами.

4. Исследовать органолептическую оценку качества образцов мясных полуфабрикатов с добавлением растительных гомогенатов.

5. Определить детоксикационные свойства полученного мясного полуфабриката по отношению к свинцу и кадмию в опытах in vivo.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование снижения концентрации свинца и кадмия облепиховым и яблочным гомогенатами in vitro.

2. Уменьшение содержания свинца и кадмия плодово-ягодными гомогенатами в органах и тканях лабораторных животных, как подтверждение их детоксикационных свойств.

Научная новизна

Впервые было изучено влияние облепихового и яблочного гомогенатов на изменение содержания антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) в опытах in vitro, а также в органах и тканях лабораторных животных при интоксикации тяжелыми металлами.

При проведении эксперимента были разработаны мясные полуфабрикаты с добавлением облепихового, яблочного и яблочно-облепихового гомогенатов. Проведена их органолептическая оценка и определены наиболее предпочтительные сочетания плодово-ягодных гомогенатов с определенным видом мяса. Изучено влияние разработанного мясного полуфабриката на детоксикацию свинца и кадмия в опыте in vivo.

Практическая значимость

В ходе исследований было установлено, что облепиховый и яблочный гомогенаты, выработанные на механоакустическом гомогенизаторе проявили свои детоксикационные свойства по отношению к свинцу и кадмию.

Полученный при проведении экспериментов мясной полуфабрикат с добавлением растительных гомогенатов уменьшает концентрацию свинца и кадмия в организме крыс при интоксикации тяжелыми металлами. Что является предпосылкой для создания продукции лечебно-профилактического назначения. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГНУ СибНИПТИП по теме 10.07.02 «Определить закономерности снижения концентрации токсичных элементов в системе: животное — сырье — продукт питания человека и разработать новые технологии производства экологичных продуктов питания общего, специального назначения».

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК — 1 (Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2008. - №8). Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2006); V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007); Региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2007); X международной школе - конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2006); конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2007); XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Троицк, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2008); V Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ СибНИПТИП (Краснообск, 2008); ученых советах СибНИПТИП СО Россельхозакадемии.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, литературного обзора, материала и методики исследований, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и предложений. Диссертация изложена на 129 страницах, включает в себя 27 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список состоит из 192 источников, из них 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Желтышева, Ольга Сергеевна

Выводы

1. Установлено, что облепиховый и яблочный гомогенаты снижают концентрацию свинца на 29,9-64,9% (р>0,99-0,999) и кадмия на 72,3-81,2% (р>0,99) in vitro. Причем, использование 6% гомогената с целью снижения концентрации тяжелых металлов в 1,5 раза эффективнее, чем 3%.

2. При введении в рацион лабораторных животных 6% облепихового гомогената концентрации ионов свинца в органах и тканях крыс снижаются в 1,75-3 раза (р>0,99), кадмия в 1,7-3,6 раза (р>0,99). При скармливании животным 6% яблочного гомогената концентрации ионов свинца снижаются в 1,8-3 раза (р>0,99), а кадмия в 1,7-3,6 раза (р>0,99).

3. При поступлении в организм повышенных концентраций свинца и кадмия наблюдается изменение биохимических показателей сыворотки крови крыс. Скармливание облепихового и яблочного гомогенатов нормализует эти показатели: повышает содержание глюкозы на 41,36-52,24%) (р>0,99), кальция на 22,11-25,63% (р>0,99), фосфора - на 25,48-27,88% (р>0,99), белка - на 6,398,5% (р>0,95), гемоглобина - в 1,9-2,2 (р>0,99), щелочной фосфатазы в 1,9-2,2 (р>0,99).

4. В результате органолептической оценки полуфабрикатов установлено, что в котлеты из конины целесообразнее добавлять яблочно-облепиховый гомогенат (общий балл 82,98), в котлеты из свинины - облепиховый (общий балл 87,13), а из говядины - яблочный (общий балл 75,90).

5. При скармливании лабораторным животным мясного полуфабриката с добавлением 6% яблочного гомогената в организме крыс снижалась концентрация ионов свинца в 0,95-1,7 раза (р>0,95-0,99), ионов кадмия в 1,252,5 раза (р>0,99). При добавлении в рацион крыс мясного полуфабриката с 10% яблочного гомогената наблюдалось снижение содержания ионов свинца в 1,73,5 раза (р>0,99), кадмия в 1,7-3,4 раза (р>0,99). При поступлении в организм животных мясного полуфабриката с добавлением 10% облепихового гомогената отмечалось снижение концентрации ионов свинца в органах и тканях крыс в 1,97-3,5 раза (р>0,99), ионов кадмия в 2-3,55 раза (р>0,99).

Предложения производству

Рекомендуется использование яблочного, облепихового, яблочно-облепихового гомогенатов, приготовленных на установке МАГ-50 при производстве мясных полуфабрикатов в концентрациях 6-10%.

В районах неблагополучных по содержанию свинца и кадмия в окружающей среде добавлять в рацион животных 6-10% облепихового либо яблочного гомогенатов. При этом наблюдается улучшение биохимических показателей сыворотки крыс, а также снижение концентрации ионов свинца и кадмия в органах и тканях животных.

Заключение

В связи с развитием промышленности ежегодно возрастают объемы антропогенного загрязнения окружающей среды, а в результате и пищевых продуктов тяжелыми металлами, такими как свинец и кадмий. Поэтому возникает необходимость поиска детоксикантов токсичных элементов.

Наибольший интерес представляют собой растительные полисахариды, такие как пектин, способный связывать ионы металлов в нерастворимые комплексы и выводить их из организма. Однако облепиха и ранет, представляют собой комплекс биологически активных веществ, а именно пектинов, флавоноидов, витаминов, участвующих в процессе детоксикации.

Нами были испытаны яблочный и облепиховый гомогенаты 6% и 10%. При фоновой интоксикации токсичными элементами (2 МДУ) было установлено достоверное снижение содержания свинца и кадмия в органах и тканях лабораторных животных. Однако, при увеличении фоновой интоксикации ТМ (4 МДУ) целесообразно применять более высокие концентрации детоксикантов до 10%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние плодово-ягодных гомогенатов на толерантность крыс к антропогенным загрязнителям"

ООЗДБЭиэл

На правах рукописи

I

Желтышева Ольга Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ГОМОГЕНАТОВ НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ КРЫС К АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМ (СВИНЦУ И КАДМИЮ)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 4 2009

Красноярск - 2009

003469091

Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО Россельхозакадемии.

Научный руководитель

доктор биологических наук Бокова Татьяна Ивановна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Танделов Юрий Павлович

кандидат биологических наук, профессор Григорьев Юрий Сергеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится «19» июня 2009 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

Факс: (3912) 27-87-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «25» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. В европейской части России и во многих районах Сибири отмечается острая экологическая ситуация, вызванная в основном химизацией сельского хозяйства и деятельностью промышленных предприятий. Значительная часть ядохимикатов из почвы вымывается в реки, накапливается в растительном и животном сырье и, как следствие, в организме людей (Киприянов H.A., 1997; Доклад о состоянии окружающей среды Новосибирской области в 2003 году; Доклад о свинцовом загрязнении окружающей среды РФ и его влиянии на здоровье населения, 1997).

В связи с этим весьма актуальной является проблема детоксикации организма с помощью специальных веществ - детоксикантов (Авцын А.П., 1991; Донченко Л.В., 2005; Донченко Л.В., 1999).

Одним из путей решения этой фундаментальной проблемы является разработка продуктов лечебно-профилактического назначения. Помимо сбалансированности по основным компонентам, продукты питания должны содержать функциональные ингредиенты, способствующие защите организма от вредного биологического и техногенного воздействия окружающей среды. Например, растительные полисахариды - пектины, каррагинаны, камеди, альгинаты (Братан JL, 2001; Ахмадеев А.Н., 2002; Веротченко М.А., 2000; Гаврилова Н.Б., 2000; Гладышев В.П., 2000; Шендеров Б.А., 2003; Лисицын А.Б., 2002; Лисицын А.Б., 2002).

Исследования в данной области весьма актуальны, экологическая проблема безвредности продуктов питания требует к себе более пристального внимания. Экологи всей страны явно видят проблему загрязненности продуктов питания, однако пути ее решения еще не достаточно изучены.

Цель работы - изучение влияния плодово-ягодных гомогенатов (облепихового и яблочного) на толерантность крыс к антропогенным загрязнителям - свинцу и кадмию.

Основные задачи:

1. Изучить способность облепихового и яблочного гомогенатов связывать ионы свинца и кадмия в опытах in vitro.

2. Определить влияние плодово-ягодных гомогенатов (яблочного и облепихового) на снижение содержания свинца и кадмия в опытах in vivo.

3. Установить воздействие яблочного и облепихового гомогенатов на показатели роста и развития крыс, биохимические и физиологические показатели при интоксикации тяжелыми металлами.

4. Исследовать органолептическую оценку качества образцов мясных полуфабрикатов с добавлением растительных гомогенатов.

5. Определить детоксикационные свойства разработанных мясных полуфабрикатов по отношению к свинцу и кадмию в опытах in vivo.

Защищаемые положения.

1. Обоснование снижения концентрации свинца и кадмия облепиховым и яблочным гомогенатами in vitro.

2. Уменьшение содержания свинца и кадмия плодово-ягодными гомогенатами в органах и тканях лабораторных животных как подтверждение их детоксикационных свойств.

Научная новизна. Впервые изучено влияние облепихового и яблочного гомогенатов на изменение содержания антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) в опытах in vitro, а также в органах и тканях лабораторных животных при интоксикации тяжелыми металлами.

При проведении эксперимента были разработаны мясные полуфабрикаты с добавлением облепихового, яблочного и яблочно-облепихового гомогенатов. Проведена их органолептическая оценка и определены наиболее предпочтительные сочетания плодово-ягодных гомогенатов с определенным видом мяса. Изучено влияние разработанного мясного полуфабриката на детоксикацию свинца и кадмия в опыте in vivo.

Практическая значимость работы. В ходе исследований установлено, что облепиховый и яблочный гомогенаты, выработанные на механоакустическом гомогенизаторе, проявили свои детоксикационные свойства по отношению к свинцу и кадмию.

Полученный при проведении экспериментов мясной полуфабрикат с добавлением растительных гомогенатов уменьшал концентрацию свинца и кадмия в организме крыс при интоксикации тяжелыми металлами. Это является предпосылкой для создания продукции лечебно-профилактического назначения. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГНУ СибНИПТИП по теме 10.07.02 «Определить закономерности снижения концентрации токсичных элементов в системе: животное - сырье - продукт питания человека и разработать новые технологии производства экологичных продуктов питания общего, специального назначения».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, - 1. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2006); V международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007); Региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2007); X международной школе - конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2006); конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2007); XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Троицк, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2008); V международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ СибНИПТИП (Краснообск, 2008); ученых советах СибНИПТИП СО Россельхозакадемии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, материала и методики исследований, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и предложений. Диссертация изложена на

129 страницах, включает в себя 27 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список состоит из 192 источников, из них 29 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала при постановке задач данной работы, самостоятельно проводила исследования, систематизировала, обрабатывала и анализировала полученные результаты.

Благодарности. Автор выражает благодарность директору ГНУ СибНИПТИП СО Россельхозакадемии доктору биологических наук, член -корреспонденту РАСХН К.Я. Мотовилову; научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.Н. Боковой; кандидату технических наук А.Т. Инербаевой, а также всем сотрудникам отдела проблем качества ГНУ СибНИПТИП за ценные советы и помощь в проведении работы; сотрудникам питомника лабораторных животных ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора за сотрудничество.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор

В главе 1 представлен аналитический обзор современной литературы по токсичным элементам как экологическим факторам; свинцу и кадмию как антропогенным загрязнителям; растительным веществам, обладающим детоксикационными свойствами.

Глава 2. Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач проведены четыре серии исследований в 2005-2008 гт. Исследования проводились на базе отдела проблем качества ГНУ СибНИПТИП, а также на базе питомника лабораторных животных ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (рис. 1).

Первая серия экспериментов проводилась по методике Компанцева. Облепиховый и яблочный гомогенаты приготовлены на механоакустическом гомогенизаторе МАГ-50.

Определили оптимальные концентрации плодово-ягодных гомогенатов, и именно они изучены в физиологическом опыте на лабораторных животных.

£

о

О о»

В g

о X о S м

о ¡a

•й Ja О

а в>

a s

St

to -3

I

m o> н

CÖ Я

a о

S

"I £

s § s я

Для проведения физиологического опыта были сформированы 4 группы аналогов крыс линии \Vistar в возрасте 3 месяца, подобранных с учетом физиологического состояния и живой массы. Крысы контрольной группы получали только основной рацион (ОР); в рацион животных 1-й опытной группы входил ОР с 1,0 мг свинца на 1 кг корма и 0,2 мг кадмия на 1 кг корма (ТЭ - токсичные элементы); крысы 2-й опытной группы получали ОР+ТЭ+6% облепихового гомогената; животные 3-й опытной группы ОР+ТЭ+6% яблочного гомогената.

При проведении опыта учитывали следующие показатели: сохранность поголовья крыс (ежедневно), динамику их живой массы (еженедельно), среднесуточный прирост живой массы (еженедельно), биохимический состав крови, остаточные концентрации ионов свинца и кадмия в органах и тканях крыс.

Содержание свинца и кадмия определяли методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-2 (ГОСТ Р 51301 99).

Следующий этап исследований направлен на создание мясного полуфабриката с добавлением плодово-ягодных гомогенатов с целью создания продукта лечебно-профилактического назначения. Была разработана рецептура котлет на основе имеющихся классических рецептур согласно типу выбранного сырья (из конины, говядины, свинины по отдельности) с добавлением 6% облепихового, яблочного либо яблочно-облепихового гомогенатов.

Проведена органолептическая оценка качества представленных образцов по девятибалльной шкале.

Для проведения второго физиологического опыта сформировали 5 групп аналогов крыс линии \Vistar с учетом их физиологического состояния и живой массы. Длительность опыта 30 дней. Концентрации облепихового и яблочного гомогенатов были увеличены до 10% в связи с увеличением количества вносимых токсичных элементов (в 2 раза). Полученные цифровые данные обрабатывали с помощью пакета прикладных программ 8№ПЕСО!1. При использовании метода множественного сравнения средних между контрольной группой и опытными использовали критерий Стьюдента, в дисперсионном анализе применяли однофакторный эксперимент.

Крысы контрольной группы получали основной рацион (ОР) и мясной фарш в сухом виде (говяжий); в рацион животных 1-й опытной группы входил ОР, мясной фарш (МФ) с 2,0 мг свинца на 1 кг корма и 0,4 мг кадмия на 1 кг корма; крысы 2-й опытной группы получали ОР+МФ+ТЭ+6% яблочного гомогената, животные 3-й опытной группы ОР+МФ+ТЭ+Ю% яблочного гомогената, крысы 4-й опытной группы ОР+МФ+ТЭ+Ю% облепихового гомогената.

При проведении эксперимента учитывали те же показатели, что и во второй серии исследований (первый физиологический опыт).

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

Экспериментально установлено, что при использовании 3% облепихового гомогената остаточная концентрация ионов свинца уменьшилась на 40,1% (р >0,99), а 6% - на 64,9% (р >0,999). Яблочный гомогенат (3%) снизил концентрацию остаточных ионов свинца на 29,9%, а 6% гомогената - на 49% по сравнению с контрольным раствором (вариантом) (р £0,99) (табл. 1).

Таблица 1 - Остаточная концентрация ионов свинца после взаимодействия с облепиховым и яблочным гомогенатами, мг/г_

Вариант Остаточная концентрация ионов свинца

Контрольный 0,0635±0,004

Облепиховый гомогенат Яблочный гомогенат

Концентрация гомогената 3% 0,03 80±0,002** 0,0445±0,001**

Концентрация гомогената 6% 0,0223±0,0015*** 0,0324±0,001**

Примечание. Контроль - соль свинца; **р 50,99; ***р >0,999.

Таким образом, использование гомогенатов концентрации 6% с целью снижения содержания ионов свинца в 1,5 раза эффективнее, чем 3%. Однако наиболее эффективным оказался облепиховый гомогенат 6%-й концентрации; причем его детоксикационные свойства проявились в 1,3 раза сильнее, чем у яблочного той же концентрации.

В ходе эксперимента зафиксировано уменьшение концентрации ионов кадмия при использовании облепихового и яблочного гомогенатов различной концентрации (р > 0,99). При использовании 3% облепихового гомогената остаточная концентрация ионов кадмия уменьшилась на 74,4%, а 6% - на 81,2%. Таким образом, использование 6% облепихового гомогената с целью снижения концентрации ионов кадмия эффективнее, чем 3%.

Что касается яблочного гомогената, то остаточная концентрация ионов кадмия уменьшилась на 72,3% (концентрация 3%), а при использовании 6% - на 75,5%. Исходя из полученных результатов, увеличение концентрации яблочного гомогената несущественно влияет на снижение концентрации остаточных ионов кадмия.

При изучении остаточных концентраций ионов кадмия наиболее значимые результаты показал облепиховый гомогенат 6%-й концентрации.

Экспериментально выявлено, что добавка 6% плодово-ягодных гомогенатов более эффективно снижают концентрацию свинца и кадмия в опытах in vitro. Поэтому в физиологическом опыте именно эти концентрации облепихового и яблочного гомогенатов использовались в качестве детоксикантов. Из окружающей среды, а также с пищевыми продуктами кадмий и свинец не поступают по отдельности. Как правило, в организм поступают оба этих элемента, только в разных концентрациях. Поэтому в опыте

на крысах мы исследовали совместное влияние этих двух металлов на физиологические и биохимические показатели лабораторных животных.

Получены данные по эффективности применяемых детоксикантов под

воздействием повышенных доз свинца и кадмия (рис. 2).

12 —-- -

10]]-П-

8

Содержание

о

свинца

4 2 О

Группа

Ш! сердце ■ печень □ селезенка □ почки ■ мышечная ткань Ш костная ткань

вв

Контрольная 1-я

2-я

Т

3-я

Рис.2 - Содержание свинца в органах и тканях лабораторных животных, (М+т)*1(Г2 мг/кг

Облепиховый гомогенат снизил содержание свинца в органах и тканях крыс в 1,75-3,0 раза (р >0,99) относительно группы, получавшей тяжелые металлы без детоксиканта. А яблочный гомогенат снизил концентрацию свинца в 1,8-3,0 раза (р >0,99) по сравнению с органами 1-й опытной группы.

На фоне интоксикации лабораторных животных свинцом и кадмием получены результаты по остаточным концентрациям ионов кадмия при использовании плодово-ягодных детоксикантов. Так, облепиховый гомогенат снизил содержание кадмия в органах и тканях крыс в 2,0-3,6 раза (р >0,99), а яблочный в 1,7-3,6 (р й0,99) относительно крыс 1-й опытной группы (рис. 3).

Ш сердце Э печень □ селезенка □ почки Шмышечная ткань Ш костная ткань

Рис.3 - Содержание кадмия в органах и тканях лабораторных животных, (М+ш)*10"2 мг/кг

По результатам физиологического опыта, оба гомогената проявили высокие детоксикационные способности по отношению к ионам свинца и

кадмия, однако небольшое превосходство имел облепиховый гомогенат (судя по остаточным концентрациям ионов свинца в печени и почках, а также по остаточным концентрациям ионов кадмия в костной и мышечной ткани крыс).

Основным показателем роста и развития животных является среднесуточный прирост живой массы, который на протяжении всего опыта колебался в пределах 1,25-6,18 г/с (табл. 2). Анализ показал, что токсичные элементы влияют на величину среднесуточного прироста живой массы крыс, уменьшая ее на 15,5% (р > 0,99). В сравнении с 1-й опытной группой облепиховый гомогенат нормализовал массу тела животных на 13,5% (р й0,99), а яблочный на 9,6 (р 50,95).

Таблица 2 - Динамика среднесуточных приростов, г

Группа Среднесуточный прирост, г

2-е взвешивание 3-е взвешивание 4-е взвешивание средний

Контрольная 6,18 5,82 2,11 4,70

1-я опытная 5,14 5,82 1,25 4,07**

2-я опытная 5,96 5,71 2,18 4,62

3-я опытная 5,75 5,43 2,21 4,46*

Примечание. *р >0,95; **р ^0,99; контрольная группа - основной рацион (ОР), 1-я группа - ОР с 1,0 мг РЬ на 1 кг и 0,2 мг С<1 на 1 кг (ТМ); 2-я опытная группа - ОР+ТМ+ 6% облепихового гомогената; 3-я опытная группа - ОР+ТМ+ 6% яблочного гомогената.

По окончании физиологического опыта была определена масса внутренних органов лабораторных животных.

Результаты показали, что достоверных изменений по массе внутренних органов почти не произошло (достоверно изменялась только масса печени крыс), хотя в литературных источниках имеется информация об изменениях массы внутренних органов (Андрианова Т.Г., 2003; Андрианова Т.Г., 2001). В 1-й опытной группе отмечалась тенденция к увеличению массы внутренних органов под воздействием повышенных концентраций свинца и кадмия. Однако в опытных группах, где скармливали плодово-ягодные гомогенаты, отмечалась тенденция к снижению массы органов крыс по сравнению с группой, получавшей тяжелые металлы без детоксиканта.

Под воздействием повышенных концентраций свинца и кадмия произошло увеличение массы печени крыс на 7,8% (р >0,95) относительно контрольной группы. Однако во 2-й и 3-й опытных группах, в которых крысы получали детоксикант, масса органа снизилась на 2,8 и 0,5% соответственно. Увеличение массы печени свидетельствует о протекании патологического процесса в органе.

По окончании физиологического опыта на лабораторных животных был произведен забор крови для определения биохимических показателей сыворотки крови по методикам ЗАО «Вектор-Бест».

При скармливании животным повышенных доз свинца и кадмия наблюдалось снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови на 74,78% (р > 0,99) по сравнению с контрольной группой. А у крыс, получавших гомогенаты (2-я и 3-я опытные группы), наблюдалось увеличение содержания глюкозы на 52,24 (р >0,99) и 41,36 % (р >0,99) соответственно по отношению к животным 1-й группы.

Содержание кальция в сыворотке крови лабораторных животных 1-й группы уменьшилось на 34,17% (р >0,99) по сравнению с контрольной, что объясняется процессом нарушения функции печени и почек. За счет действия детоксикантов в сыворотке крови животных 2-й и 3-й групп отмечалось повышение концентрации кальция на 25,63 (р ^ 0,99) и 22,11% (р ^ 0,99) соответственно.

У животных 1-й группы содержание фосфора в сыворотке крови уменьшилось относительно крыс контрольной группы на 37,50% (р >0,99). Во 2-й и 3-й группах у крыс было замечено увеличение концентрации фосфора в крови на 27,88 (р >0,99) и 25,48% (р >0,99) соответственно (по сравнению с животными 1-й группы). Кадмий в организме человека снижает содержание в крови железа, кальция, фосфора, из-за чего тормозится рост костей.

У животных 1-й группы при интоксикации наблюдалось снижение концентрации общего белка на 12,76% (р >0,99). При скармливании животным облепихового гомогената концентрация белка восстановилась до значения белка крыс контрольной группы, а при добавлении в рацион яблочного гомогената общий белок увеличился на 6,39% (р > 0,95) относительно животных 1-й группы. Снижение общего бежа крови объяснимо тем, что ионы свинца и кадмия образуют прочные комплексы с аминокислотами и другими биомолекулами, содержащими концевые тиогруппы (Ш-).

У крыс 1-й группы (кадмий угнетает обмен железа в организме) наблюдалась анемия - понижение содержания гемоглобина в крови в 2,6 раза (р > 0,99). Свинец также вызывает нарушения ферментативных реакций, участвующих в синтезе гемоглобина. У крыс 2-й и 3-й групп отмечалось повышение содержания гемоглобина в 2,2 (р >0,99) и 1,9 раза (р > 0,99) соответственно по сравнению с животными 1-й группы.

Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови под действием токсичных элементов уменьшилась в 2 раза (р 0,99) по сравнению с контрольной. У крыс 2-й и 3-й групп щелочная фосфатаза увеличилась в 2,2 (р >0,99) и 1,9 раза (р > 0,99) соответственно относительно животных 1-й группы, получавших только повышенные концентрации токсичных элементов. Снижение активности щелочной фосфатазы в крови отмечено при выраженной анемии.

После проведения физиологического опыта на основе облепихового, яблочного и яблочно-облепихового гомогенатов были разработаны мясные

полуфабрикаты из разных видов мяса с добавлением гомогенатов концентрации 6%.

Варианты, набравшие общий балл в пределах 100-80, соответствуют качественной характеристике «отлично», 79-60 - «хорошо», 59-50 -«удовлетворительно» (табл. 3).

Таблица 3 - Балльная оценка котлет из говядины, свинины и конины

Вариант Внешний вид Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочность Итого

1 28,88 3,39 6,56 13,34 21,33 3,50 77,00

2 28,00 3,28 6,67 14,22 20,01 3,61 75,79

3 30,68 3,72 7,56 14,44 21,33 3,72 81,45

4 30,68 3,56 7,67 14,22 23,01 3,84 82,98

5 31,56 3,95 Г 7,78 15,12 23,67 3,72 85,80

6 31,56 3,84 8,44 15,34 24,00 3,95 87,13

7 28,00 3,67 7,И 14,44 21,00 3,61 77,83

8 29,76 3,61 7,22 14,44 21,99 3,56 80,58

9 27,12 3,45 6,78 13,34 20,34 3,39 74,42

10 25,76 3,00 6,33 13,34 17,34 3,00 68,77

И 27,12 3,39 6,89 14,00 21,00 3,50 75,90

12 26,68 3,34 6,44 12,66 17,67 3,28 70,07

Примечание. Вариант 1 - котлеты из конины; 2 - котлеты из конины + 6% облепихового гомогената; 3 - котлеты из конины + 6% яблочного гомогената; 4 - котлеты из конины + 6% яблочно-облепихового гомогената; 5 - котлеты из свинины; 6 - котлеты из свинины + 6% облепихового гомогената; 7 - котлеты из свинины + 6% яблочного гомогената; 8 - котлеты из свинины + 6% яблочно-облепихового гомогената; 9 - котлеты из говядины; 10 - котлеты из говядины + 6% облепихового гомогената; 11 - котлеты из говядины + 6% яблочного гомогената; 12 - котлеты из говядины + 6% яблочно-облепихового гомогената.

Таким образом, по дегустационной оценке наибольшее число баллов набрали котлеты из свинины + 6% яблочно-облепихового гомогената, котлеты из конины + 6% яблочного гомогената, котлеты из конины + 6% яблочно-облепихового гомогената; котлеты из свинины, котлеты из свинины + 6% облепихового гомогената. Менее предпочтительными оказались варианты из говядины, ни один из вариантов полуфабрикатов из говядины не набрал более 79 баллов.

После проведения анализа данных дегустационных листов выяснилось, что по органолептической оценке дегустаторов в котлеты из конины целесообразнее добавлять яблочно-облепиховый гомогенат, в котлеты из свинины - облепиховый, а из говядины - яблочный. Данные сочетания выявлены исходя из вкусовых особенностей каждого вида мяса в совокупности

с гомогенатами, согласованность экспертных оценок достаточно высокая - 0,720,82.

Далее мы поставили задачу посмотреть, как в физиологическом опыте поведут себя мясные полуфабрикаты в качестве детоксикантов. Для этого мы выбрали мясные полуфабрикаты из говядины исходя из особенностей питания крыс. А также увеличили концентрации тяжелых металлов, поступающих в организм животных, в 2 раза.

Рассматривая полученные результаты, мы провели анализ данных по среднесуточному приросту живой массы крыс. Он показал, что наблюдается тенденция к уменьшению среднесуточного прироста живой массы крыс при заражении токсичными элементами на 22,8%. В сравнении с 1-й группой яблочный гомогенат нормализовал массу тела животных на 19% (концентрация 6%) и на 16,4% (концентрация 10%), а облепиховый гомогенат на 20,6%.

Исследования показали, что достоверных изменений по массе внутренних органов почти не произошло, достоверно увеличивались только масса сердца и масса печени крыс, получавших токсичные элементы без детоксиканта, на 11,8 (р >0,99) и 12,7% (р >0,95) соответственно (относительно массы органов крыс интактной группы. Полученные данные согласуются с первым физиологическим опытом.

Анализ показал, что в ходе опыта произошли изменения биохимических показателей сыворотки крови лабораторных животных вследствие интоксикации организма крыс токсичными элементами. Скармливание облепихового и яблочного гомогенатов нормализует эти показатели: повышает содержание глюкозы на 37,1-56,0% (р > 0,95-0,99), снижает содержание кальция на 19,7-33,6% (р >0,99), фосфора на 20,3-35,8% (р >0,99), увеличивает концентрацию белка на 12,0-19,4% (р ^0,95-0,99), гемоглобина в 1,6-2,0 раза (р >0,99), щелочной фосфатазы на 34,2-59,8% (р >0,99) За счет увеличения концентрации ТМ, поступающих в организм крыс, некоторые показатели отличались от данных, полученных в первом физиологическом опыте.

По окончании опыта были определены остаточные ионы свинца и кадмия во внутренних органах и тканях крыс.

Под воздействием повышенных доз свинца и кадмия мясной полуфабрикат с 6% яблочного гомогената снизил содержание свинца в органах и тканях крыс в 1,19-1,7 раза относительно группы, получавшей тяжелые металлы без детоксиканта, а мясной полуфабрикат с 10% яблочного гомогената - в 1,7-3,5 раза. Мясной полуфабрикат с 10% облепихового гомогената снизил концентрацию свинца в 1,97-3,5 раза по сравнению с органами крыс 1-й группы (рис. 4).

Контрольная 1-я 2-я 3-я 4-я

Г руппа

И1 сердце ■ печень □ селезенка □почки ■ мышечная ткань Ш костная ткань

Рис.4 - Содержание свинца в органах и тканях лабораторных животных, (М+т)*10"2 мг/кг

На фоне интоксикации лабораторных животных свинцом и кадмием получены результаты по остаточным концентрациям ионов кадмия при использовании мясных полуфабрикатов в качестве детоксикантов (рис. 5).

Так, мясной полуфабрикат с 6% яблочного гомогената снизил содержание кадмия в органах и тканях крыс в 1,25-2,5 раза, а с 10% - в 1,7-3,4 раза относительно органов крыс 1-й опытной группы. Мясной полуфабрикат с 10% облепихового гомогената снизил содержание кадмия в органах и тканях крыс в 2-3,55 раза относительно органов крыс, получавших ТМ без детоксиканта.

Контрольная 1-я 2-я 3-я 4-я

группы

[ЕЗ сердце Япечень □ селезенка □ почки И мышечная ткань Е1 костная ткань|

Рис.5 - Содержание кадмия в органах и тканях лабораторных животных, (М+т)*10"2 мг/кг

Таким образом, по результатам исследований была доказана целесообразность применения облепихового и яблочного гомогенатов для производства продукции лечебно-профилактического назначения на фоне интоксикации свинцом и кадмием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется использование яблочного, облепихового, яблочно-облепихового гомогенатов, приготовленных на установке МАГ-50, при производстве мясных полуфабрикатов в концентрациях 6-10%.

В районах, неблагополучных по содержанию свинца и кадмия в окружающей среде, добавлять в рацион животных 6-10% облепихового либо яблочного гомогенатов. При этом наблюдается улучшение биохимических показателей сыворотки крыс, а также снижение концентрации ионов свинца и кадмия в органах и тканях животных.

ВЫВОДЫ

1.0блепиховый и яблочный гомогенаты снижают концентрацию свинца на 29,9-64,9% (р > 0,99-0,999), кадмия - на 72,3-81,2 (р 3: 0,99). Причем использование 6% гомогената с целью снижения концентрации тяжелых металлов в 1,5 раза эффективнее, чем 3%.

2. При введении в рацион лабораторных животных 6% облепихового гомогената концентрация ионов свинца в органах и тканях крыс снижается в 1,75-3,0 раза (р >0,99), кадмия - в 1,7-3,6 (р £ 0,99). При скармливании животным 6% яблочного гомогената концентрация ионов свинца снижается в 1,8-3,0 раза (р >0,99), кадмия - в 1,7-3,6 (р £0,99).

3. При поступлении в организм повышенных концентраций свинца и кадмия наблюдается изменение биохимических показателей сыворотки крови крыс. Скармливание облепихового и яблочного гомогенатов нормализует эти показатели: повышает содержание глюкозы на 41,36-52,24% (р >0,99), кальция на 22,11-25,63 (р >0,99), фосфора - на 25,48-27,88 (р >0,99), белка - на 6,39-8,5 (р ^0,95), гемоглобина - в 1,9-2,2 раза (р £0,99), щелочной фосфатазы в 1,9-2,2 (Р 20,99).

4. В результате органолептической оценки полуфабрикатов установлено, что в котлеты из конины целесообразнее добавлять яблочно-облепиховый гомогенат (общий балл 82,98), в котлеты из свинины - облепиховый (общий балл 87,13), а из говядины - яблочный (общий балл 75,90).

5. При скармливании лабораторным животным мясного полуфабриката с добавлением 6% яблочного гомогената в организме крыс снижалась концентрация ионов свинца в 0,95-1,7 раза (р £0,95-0,99), ионов кадмия - в 1,25-2,5 (р >0,99). При добавлении в рацион мясного полуфабриката с 10% яблочного гомогената наблюдалось снижение содержания ионов свинца в 1,73,5 раза (р £0,99), кадмия - в 1,7-3,4 (р £0,99). При поступлении в организм животных мясного полуфабриката с добавлением 10% облепихового

гомогената отмечалось снижение концентрации ионов свинца в органах и тканях крыс в 1,97-3,5 раза (р ¿0,99), ионов кадмия в 2,0-3,55 (р äfl,99).

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Желтышева, О.С. Влияние плодово-ягодных гомогенатов на снижение содержания токсичных элементов в организме животных / О.С. Желтышева, Т.П. Бокова // Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: материалы II междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию зооинженер. фак. Новосиб. гос. аграр. ун-та (22-24 марта 2006 г.). -Новосибирск, 2006. - С. 163-164.

2. Желтышева, О.С. Использование плодово-ягодных гомогенатов в технологии производства продуктов функционального назначения в качестве детоксикантов токсичных элементов // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всерос. науч. конф. молодых ученых: в 7 ч. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. Ч. 2. - С. 271-273.

3. Желтышева, О.С. Влияние плодово-ягодных гомогенатов на биохимические показатели сыворотки крови при хронической интоксикации свинцом и кадмием / О.С. Желтышева, O.K. Мотовилов, Т.И. Бокова // Современные тенденции развития АПК в России: материалы V междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сиб. федерал, округа / Краснояр. гос. аграр. ун-т; сост. Ю.В. Платонова. - Красноярск, 2007. - С. 297-299.

4. Желтышева, О.С. Продукты функционального назначения как подход к конструированию здоровой пищи XXI века / О.С. Желтышева, Т.И. Бокова, O.K. Мотовилов // Аграрная наука на рубеже веков: материалы регион, науч.-практ. конф. 4.1 (секции 1-7)/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2007. -С. 337-339.

5. Желтышева, О.С. Плодово-ягодное сырье как природный детоксикант // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Вып 10 / отв. ред. В.В. Анюшин. - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2006. - Т.2. - С. 158-159.

6. Желтышева, О.С. Влияние плодово-ягодных гомогенатов на физиологические показатели лабораторных животных / О.С. Желтышева, В.В. Коршунова // Вавиловские чтения - 2007: материалы конф. - Саратов: Научная книга, 2007. - С.303-305.

7. Желтышева, О.С. Взаимодействие плодово-ягодных гомогенатов и кадмия в опытах in vitro / О.С. Желтышева, Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: материалы XI междунар. пауч,-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Т.2: сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2007. - С. 40-42.

8. Желтышева, О.С. Влияние плодово-ягодных гомогенатов на детоксикацию свинца и кадмия в организме крыс / О.С. Желтышева, Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2008. - №8. - С. 92-97.

9. Желтышева, О .С. Детоксикация свинца и кадмия в органах крыс плодово-ягодными гомогенатами // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды III Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск). - Кемерово: Кузбасс вузиздат, 2008. - С. 342-345.

10. Желтышева, О.С. Детоксикация свинца и кадмия плодово-ягодными гомогенатами в опытах irt vivo / О.С. Желтышева, Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева // Пища. Экология. Качество: тр. V междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 303-304.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 23.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1962

Печать -ризограф. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2090 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117