Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пищевых структурообразователей на биохимические изменения в белковом комплексе кумыса при хранении
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дамдинсурэнгийн Наранцэцэг

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состав и свойства молока

1.1.1 Физико-химические свойства молока

1.2 Белки молока

1.2.1 Состояние белковой фазы в молоке

1.2.2 Изменение физико-химических свойств молока при тепловой обработке

1.3 Липиды молока

1.4 Молоко как полидисперсная система

1.4.1 Факторы устойчивости мицелл казеина

1.4.2 Факторы устойчивости жировой эмульсии молока

1.5 Получение кисломолочных продуктов и кумыса

1.5.1 Получение кумыса из разных видов молочного сырья.

1.6 Микробиологические процессы производства кумыса

1.6.1 Основные свойства микроорганизмов молока и кумыса

1.6.2 Общая схема гликолиза

1.7 Хранение кисломолочных продуктов

1.7.1 Общие принципы повышения стойкости кисломолочных продуктов при хранении

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пищевых структурообразователей на биохимические изменения в белковом комплексе кумыса при хранении"

Главной задачей государства любой страны является обеспечение для своего народа самого высокого жизненного уровня. В выполнении этой задачи удовлетворение потребности населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания имеет большое значение. В связи с этим производство продуктов питания должно неизменно увеличиваться. С другой стороны, рыночная экономика создает возможность отечественным производителям конкурировать со своим продуктом на мировом рынке, расширяя ассортимент пищевых продуктов с высоким качеством, отвечающих требованиям мирового уровня [62, 65, 84].

Молоко и молочные продукты являются одним из основных продуктов питания, и роль их в питании человека все более и более возрастает [72]. Особенно необходимы эти продукты детям и больным людям [67]. Рост городского населения также требует с каждым грдом увеличения производства молока и других продуктов молочной промышленности, включая кисломолочные.

Кисломолочные продукты обладают высокой пищевой ценностью, диетическими и лечебными свойствами [23, 73]. Они содержат все основные пищевые вещества в хорошо сбалансированной форме и легче перевариваются в желудочно-кишечном тракте человека. Среди кисломолочных продуктов - кумыс - продукт смешанного брожения, высокопитательный, диетический и лечебный напиток, изготавливаемый из свежего кобыльего молока [7,9,10,44,92]. Он является самым древним напитком монгольского народа. Первое описание кумыса дал французский монах Рубричиус, путешествуя по Татарии в 1253 г. [23, 44] . Описывая действие кумыса на организм человека и способ приготов5 ления кумыса, путешественник называл его "космосом". Позже итальянский путешественник Марко Поло называл его "кемыз" [10], На использование кобыльего молока для приготовления кумыса указывает греческий историк Геродат [91]. Согласно этим данным, секретом изготовления кумыса татаро-монголы владели уже задолго до нашей эры. Русские врачи, жившие на юго-востоке России во второй половине ХУШ века, уже рекомендовали кумыс как лечебное средство при ряде заболеваний [44]. Особенно благотворное влияние кумысолечение отмечено при начальной стадии туберкулеза и желудочно-кишечных болезней. В 1858 г. доктор Постников [23] организовал первую кумысолечебницу, позже лечение кумысом стало распространяться в России, а потом и в других странах.,,

К сожалению, выработка кумыса из кобыльего молока ограничена только районами табунного коневодства Монголии. В остальных местностях кумыс не вырабатывают из-за отсутствия сырья и невозможности его хранения, в то время как потребность в кумысе существует везде.

Основным недостатком кумыса, как и других кисломолочных продуктов, является ограниченный срок хранения. Поэтому актуальным является поиск способов длительного хранения кумыса, качество которого оставалось бы неизменным при транспортировке в другие районы Монголии, а также при хранении и реализации.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о возможности сохранения качества кумыса при хранении путем введения в его состав пищевых стабилизаторов и структурообразователей. В связи с этим задачей настоящего исследования являлось выяснение влияния пищевых стабилизаторов и структурообразователей на биохимические изменения в белковом комплексе кумыса при хранении и 6 определение возможности их использования для повышения стойкости кумыса при хранении. В качестве стабилизаторов и структурообразователей использовали промышленные пищевые добавки полисахаридной природы, применение которых разрешено ФАО (ВОЗ) [19, 32]. 7

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дамдинсурэнгийн Наранцэцэг

149 ВЫВОДЫ

1. Результатами экспериментальных исследований подтверждена и теоретически обоснована рабочая гипотеза о возможности создания кисломолочных продуктов с продленным сроком хранения путем ввода в них структурообразователей стабилизирующих при термообработке белки кумыса и проведено сравнение эффективности использования пищевых структурообразователей различной природы при производстве кумыса повышенной стойкости при хранении.

2. Современными методами исследования изучен групповой и аминокислотный состав белкового комплекса кобыльего молока и его изменение при приготовлении кумыса.

3. Изучены микроструктурные компоненты кобыльего молока и готового кумыса, исследована их микрофлора при термообработке кумыса и хранении.

4. Выявлено влияние условий и продолжительности хранения кумыса на электрофоретические свойства его белков, физико-химические и органолептические характеристики.

5. Впервые изучено влияние химической природы пищевых стабилизаторов и структурообразователей на состояние молочно-белкового геля кумыса при хранении и их применение для стабилизирования структуры молочного геля. Установлено, что наилучшей стабилизирующей и структурообрабовательной способностью обладают агар-агар и яблочный пектин.

6. Выявлены оптимальные концентрации пищевых стабилизаторов и температуры обработки кумыса, значительно увеличивающих срок гарантийного хранения.

150

7. Изучена комплексообразующая способность белков кумыса с пищевыми стабилизирующими добавками к ионам тяжелых металлов.

8. Теоретически и экспериментально обоснованы рекомендации по совершенствованию сроков хранения кумыса.

9. Разработаны математические модели и выявлены математические зависимости, описывающие, изменение качества кумыса при хранении в зависимости от используемого стабилизатора

10. Предложена принципиальная технологическая схема производства кумыса с продленным сроком хранения.