Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние пескования и покровной песчаной культуры земледелия на гидротермический режим, биологическую активность и биохимическое разложение осушенных торфяных почв Окско-Мещерского Полесья
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлова, Елена Борисовна

Введение.

1. Состояние проблемы.

1.1. Литературный обзор.

1.2. Цели и задачи исследования.

2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

3. Результаты исследования.

3.1. Влияние пескования и покровной культуры на гидротермический режим осушенной торфяной почвы.

3.2. Влияние пескования и покровной культуры на некоторые элементы газового режима осушенной торфяной почвы.

3.2.1. Воздухоносная порозность.

3.2.2. Концентрация углекислого газа в почвенном воздухе.

3.2.3. Эмиссия углекислого газа в атмосферу.

3.3. Влияние пескования и покровной культуры на биологическую активность осушенной торфяной почвы.

3.3.1. Целлюлозолитическая активность.

3.3.2. Накопление свободных аминокислот на ткани.

3.3.3. Протеолитическая активность.

3.3.4. МСТ пахотных горизонтов торфяной почвы.

3.4. Влияние пескования и покровной культуры на скорость биохимического разложения органического вещества осушенной торфяной почвы.

3.4.1. Минерализация и потери органического вещества в полевом опыте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние пескования и покровной песчаной культуры земледелия на гидротермический режим, биологическую активность и биохимическое разложение осушенных торфяных почв Окско-Мещерского Полесья"

Ведущая роль в общем балансе углерода принадлежит почве, которая является одновременно его источником и резервуаром. Прежде всего это относится к торфяным почвам, которые покрывают огромные территории России. Накопление Сорг за счет болот в нашей стране, по данным Института фундаментальных проблем биологии, составляет 100-200 Мт/год (Заварзин, 1993). Из них 40-50 Мт уходит на образование торфа и теоретически извлекается из круговорота на сотни и тысячи лет.

Однако интенсивное осушение и дальнейшее сельскохозяйственное использование торфяных почв в условиях черной культуры кардинально трансформируют их свойства и режимы, изменяет направленность почвообразовательных процессов. На фоне понижения влажности почвы происходит механическая усадка торфа, повышается температура, резко возрастает аэрированность профиля, происходит смена восстановительных условий окислительными. Зона с преобладанием окислительных процессов опускается до глубины полметра при уровне грунтовых вод 80-90 см. и распространяется ниже при более интенсивном осушении (Скрынникова, 1961; Иванова, 1974,1978 и др). Осушение приводит к созданию благоприятных условий для активного развития почвенной биоты. Таким образом, торфяные почвы, сформировавшиеся как почвы гидроморфного ряда, в полугидроморфных условиях менее устойчивы к новой экологической обстановке и деградируют. На первых этапах происходит разрушение углеводов и накопление битумов и гумусовых веществ. Низкое содержание и рассеянность минеральных частиц в торфе препятствует стабилизации, поэтому в дальнейшем минерализуются и эти компоненты. Процессы новообразования гумусовых веществ в освоенных торфяных почвах не могут компенсировать их потерь в результате разрушения (Ефимов, 1978, 1986; Скоропанов, 1974, 1978, 1981; Зайко, 1978 и др.). Таким 5 образом, непрерывное торфонакопление, которое происходит в естественных условиях, после дренажа сменяется активной минерализацией органического вещества. Скорость этого процесса зависит от ботанического состава, зольности и степени разложения торфа, а также от характера использования и глубины осушения.

На осушенных массивах Европейской территории России практически повсеместно наблюдается отрицательный баланс углерода. Темпы сработки торфяной залежи при этом составляют от 1-2 до 4 см в год. Отсюда следует, что почвы с мощностью торфяных горизонтов до 1 м могут практически полностью исчезнуть за 30-50 лет. При этом в Полесьях возникает реальная угроза выхода на дневную поверхность подстилающих неплодородных оглеенных песков.

В условиях черной культуры значительные потери органического вещества происходят также в результате регулярно повторяющихся пожаров и дефляции, за счет выноса торфа за пределы поля с урожаем сельскохозяйственных культур.

Для сохранения торфяных почв и увеличения урожая за рубежом широко используются такие методы агромелиорации как смешанная (пескование) и покровная песчаная культуры земледелия. При песковании в пахотный слой вносят песок объемом 200-600 мЗ/га, который заделывают в почву дисками до глубины 12-15 см., формируя новый органо-минеральный слой мощностью до 20см. Впервые данный метод был применен еще в XI11 веке в Голландии на выработанных торфяниках. Позже минеральный грунт стали добавлять к невыработанным торфам. В основном этот метод использовался в северных районах Германии, в Голландии и Скандинавских странах, поэтому иногда его называют северным. В случае покровной песчаной культуры на поверхности торфяной почвы создают 14-16-тисантиметровый слой песка с последующим одноразовым припахиванием 2-3-сантиметрового слоя торфа. Покровная песчаная культура впервые была применена в 1792 6 году немецким фермером Римпау и сейчас широко используется в Германии. Агрономические основы этих способов обработки осушенных торфяных почв разрабатывались в 30-е годы в Германии на Бременской опытной болотной станции (Такке, 1930), а в СНГ- рядом Научно-исследовательских институтов России, Украины, Белоруссии и Сибири.

В России пескование и покровная культура практически не применяются. Их влияние на свойства торфяных почв и темпы разложения органического вещества изучено неполно, а имеющиеся данные весьма противоречивы. Однако, несмотря на то, что проблема до сих пор остается дискуссионной, пескование и покровная культура часто рассматриваются как эффективные способы защиты органических почв от деградации. Это определило актуальность настоящих исследований.

Работы были проведены на территории совхоза "Макеевский" Спас-Клепиковского района Рязанской области в составе эколого-мелиоративной экспедиции МГУ под руководством профессора кафедры физики и мелиорации почв Ф.Р.Зайдельмана.

Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Павлова, Елена Борисовна

105 Выводы

1. Использование на осушенных торфяных почвах смешанной (пескование) и покровной песчаной культур земледелия приводит к формированию новых антропогенных почв с существенно измененным гидротермическим режимом всего профиля. а) После внесения песка на мелиорированных почвах значительно усиливается прогрев всего профиля до глубины грунтовых вод. По сравнению с контролем увеличение температуры в поверхностных горизонтах достигает 6-8 °С, в нижних слоях -2-4 °С. б) Внесение песка вызывает общее уменьшение влагозапасов практически всех горизонтов почвенного профиля в толще мощностью до 0,8 м. При этом в пахотных горизонтах после внесения песка увеличивается содержание продуктивной влаги. Наиболее резко осушительный и термический эффект проявляется на фоне покровной культуры.

Таким образом, на вариантах с внесением песка во всем профиле торфяных почв гидротермические условия более благоприятны для протекания активных биологических процессов, чем на черной культуре.

2. Покровная культура и пескование оказывают большое влияние на газовый режим торфяных почв. На почвах с внесением песка установлено значительное повышение концентраций и запасов углекислого газа в средней и нижней частях профиля, а также увеличение потерь углерода с эмиссионными потоками в атмосферу. В целом после внесения песка происходит увеличение продуцирования углекислого газа в профиле осушенных торфяных почв.

3. Установлено, что реальные потери углерода осушенных торфяных почв существенно превышают его потери в атмосферу с эмиссией С02.

4. В условиях пескования и покровной песчаной культуры в пахотных горизонтах осушенных торфяных почв происходит изменение функциональных характеристик микробного сообщества, в структуре которого возрастает роль

106 бактериального комплекса. При этом активизируются процессы разложения углеводов, увеличивается накопление свободных аминокислот на ткани.

Для нижних горизонтов почв с внесением песка, по сравнению с контролем, характерно стабильное повышение протеолиза и накопления свободных аминокислот. Специфической особенностью покровной песчаной культуры является резкая активизация процессов разложения целлюлозы и накопления свободных аминокислот по всему профилю торфяной почвы.

5. Повышение биологической активности осушенных торфяных почв при внесении песка вызывает увеличение скорости биохимического разложения органического вещества. По сравнению с черной культурой, общие потери органического вещества по профилю увеличиваются на покровной культуре -на 20-25%, на песковании на 25-55%. Максимальное разложение органического вещества на песковании происходит в пахотном и подпахотном горизонтах (до глубины 40 см), на покровной культуре — в пахотном горизонте и в нижних слоях профиля в зоне открытой капиллярной каймы.

В полевом и модельном экспериментах установлено значительное снижение интенсивности разложения органического вещества на всех культурах земледелия в зоне активного влияния грунтовых вод.

6. В условиях агромелиоративной экосистемы, сформированной на осушенных торфяных почвах, пескование и покровную песчаную культуру нельзя рассматривать как безусловные и достаточные способы защиты от биохимического разложения органического вещества. Однако, учитывая, что эти приемы являются действенной защитой от пожаров и дефляции, оказывают положительное влияние на урожай и повышают несущую способность органических почв, их использование следует признать целесообразным в травопольных севооборотах с высокой насыщенностью многолетними травами или в условиях залужения на фоне лугового типа водного режима.