Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию грызунов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лушкина, Светлана Анатольевна
Список сокращений и пояснений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Представление о стрессе и адаптации.
1.2. Участие эндокринной системы в стресс-реакции и адаптации.
1.3. Пептид КНСС человека, его биологическое значение и роль в адаптации.
ГЛАВА II. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Предмет исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
2.3.1. Биохимический метод: получение и очистка пептида КНСС человека.
2.3.2. Биологический метод: исследование активной концентрации пептида КНСС человека.
2.3.3. Физиологический эксперимент: введение пептида КНСС человека и плавание в антиортастатическом положении.
2.3.4. Кинетическое исследование: определение работоспособности мышей.
2.3.5. Гистологические методики: приготовление препаратов и их микроскопическое исследование.
2.3.6. Морфометрические исследования: определение весовых коэффициентов органов и изучение структурных компонентов.
2.3.7. Иммунологический метод: получение антисыворотки против пептида КНСС человека и определение концентрации пептида КНСС в крови мышей.
2.3.8. Гематологическое исследование: изучение лейкоцитарной формулы.
2.3.9. Этологический метод: исследование поведения мышей в «открытом поле».
2.3.10. Математический анализ: расчет достоверности межгрупповых различий по распределению критерия Стьюдента и исследование межиндивидуальной вариабельности с помощью корреляционного анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование гистологических препаратов крыс после хронического введения пептида КНСС человека.
3.1.1. Действие пептида КНСС человека на структуру почки крыс.
3.1.2. Действие пептида КНСС человека на толщину слоев коры надпочечников крыс.
3.1.3. Действие пептида КНСС человека на морфологию тимуса крыс.
3.1.4. Действие пептида КНСС человека на структурные компоненты селезенки крыс.
3.1.5. Действие пептида КНСС человека на морфологию щитовидной железы крыс.
3.2. Влияние физиологического эксперимента на морфологию надпочечников мышей.
3.2.1. Действие физиологического эксперимента на коэффициент массы надпочечников мышей.
3.2.2. Влияние физиологического эксперимента на структуру коры надпочечников мышей.
3.3. Влияние физиологического эксперимента на морфологию тимуса мышей.
3.3.1. Действие физиологического эксперимента на коэффициент массы тимуса мышей.
3.3.2. Влияние физиологического эксперимента на структуру тимуса мышей.
3.4. Действие физиологического эксперимента на коэффициент массы селезенки мышей.
3.5. Действие физиологического эксперимента на лейкограмму мышей.
3.6. Влияние пептида КНСС человека на работоспособность мышей.
3.7. Изменение концентрации пептида КНСС в крови мышей.
3.8. Влияние пептида КНСС человека и физиологического раствора хлорида натрия на индивидуальное поведение мышей.
3.8.1. Оценка фармакологического влияния пептида КНСС человека.
3.8.2. Интерпретация результатов теста «открытое поле» с точки зрения стресс-реакции и адаптации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию грызунов"
В числе ведущих проблем современной биологии стоит изучение механизмов поддержания постоянства внутренней среды и адаптации животных и человека к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, отражающей уровень активности и стабильности систем организма.
В настоящее время уже раскрыты адаптогенные свойства гормонов гипоталамуса, надпочечников и других эндокринных органов, а также их синтетических аналогов (Науменко Е. В., Попова Н. К., 1975; Виру А. А., Кырге И. К., 1983; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Бобков А. И. и соавт., 1992; Судаков К. В., 1992; Шенкер Дж., 1993; Швец С. И, 1991, 1994; Обут Т. А., 1992; Гончаров Н. П., Колесникова Г. С., 2002; Dirksen R. et al., 1981; Houdouin F. et al., 1991 и другие). В тоже время О. А. Гомазков (1999) отмечает, что регуля-торные пептиды (РП) до настоящего времени остаются слабо изученными. Основной принцип РП по О. А. Гомазкову — их полифункционалъность, включающая соотношение универсальности и специфичности - «в принципе могу многое, но в данный момент ситуации делаю то-то» - был убедительно доказан на примере ангиотензинов, энкефалинов и некоторых других пептидов (Ашма-рин И. П., 1986). Однако многие известные РП, в силу их малого изучения, рассматриваются как вещества «единичных» функций, что ограничивает применение их на практике.
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию одного из РП - филогенетически древнего пептида каудальной нейросекреторной системы (КНСС) человека, называемого в литературе уротензином И. Изучению строения и функций пептидов КНСС млекопитающих посвящено множество зарубежных изысканий. Однако в современной отечественной литературе рассмотрение данной темы ограничивается лишь исследованиями, проводимыми нашей лабораторией.
Впервые каудальная нейросекреторная система была описана P. Enami (1955) у костистой рыбы (Auguilla Japonica). Им в хвостовом отделе спинного мозга были найдены крупные нервные клетки, содержащие секрет, который по аксонам транспортируется в вентральное выпячивание - урофиз. Позже этот орган КНСС был описан и у других видов рыб, а из их урофиза были выделены пептиды U I, U II и другие. Затем был раскрыт их аминокислотный состав (Moore G. et al., 1977; Pearson D. et al., 1980; Clark B. R. et al., 1982; Fryer J. et al., 1983; Ichikawa T. et al., 1984; Onstott D., Elde R., 1986 и др.). Советская ученая И. И. Саенко (I. I. Saenko) (1972; 1981; 1985; 1991) также описала функциональную морфологию КНСС у осетрообразных (Choudrostei) и костистых (Telestei) рыб.
Несмотря на то, что в 1961 г. D. Ganguli и A. Rey нашли признаки кау-дальной нейросекреции у ряда других позвоночных, в том числе у лягушки, в научном мире вплоть до 90-х годов XX столетия преобладало убеждение о наличии этой нейросекреции исключительно у рыб, а заявление D. Ganguli и А. Rey, ведущими учеными мира, занимающимися структурой КНСС, было воспринято с большим сомнением. Это, в свою очередь, препятствовало изучению функции КНСС у более высоко организованных в эволюционном плане позвоночных.
В 1972 г. А. П. Бахтиновым с соавторами было морфологически доказано наличие КНСС у человека. Позже теми же исследователями иммунофлюорес-центным и биохимическим методами была идентифицирована данная нейро-секреторная система и у ряда других позвоночных. В 1977 г. из КНСС человека впервые было получено вещество, обладающее кардиотоническим и гипертен-зивным действием (Рацпредложение БРИЗ ВГМИ № 316), пептидную природу которого доказала В. С. Бахтинова (1986). На основании данного метода пептиды КНСС были выделены также из спинного мозга лягушки-жерлянки, прудовой лягушки, курицы, кролика, собаки, кошки, быка, свиньи, крысы (Бахтинов А. П., Бахтинова В. С., Адамович Ю. В., Семенищенкова Т. А., Самохина-Лушкина С. А., 1979-2004). Общепринятое мнение большинства иностранных исследователей, что регуляторные пептиды КНСС являются продуктами секреции только спинного мозга рыб, было убедительно опровергнуто также
J. M. Conlon и соавторами в 1997 году на основе методов молекулярного клонирования и идентификации генов пептида КНСС миноги.
На сегодняшний день известно, что пептид КНСС человека обладает высокой активностью, проявляя в весьма низких концентрациях не только кардио-тоническое и гипертензивное действие, но также вызывает антиандрогенный и антиэстрогенный эффекты. Он влияет на поведение, изменение массы животных, работу почек и т. д. (Бахтинова В. С., 1986; Бахтинов А. П. и соавт., 1995, 1999, 2000; Бахтинов А. П., Адамович И. Ю., 2000). Зарубежные ученые показали, что эти РП участвуют в миграции видов рыб, осморегуляции, работе сердечно-сосудистой и репродуктивной систем (Kelsall С. J., Balment R. J., 1998; Couloarn Y., Jegou S. et al., 1999).
Кроме этого, в современной научной печати появляются отрывочные данные о влиянии пептидов КНСС на стресс-реакцию и процессы адаптации. Так, в работах С. Cioni с соавторами (1997) в функционировании КНСС костистой рыбы Oreochromis niloticus доказано участие молекул NO, способных, как известно, вызывать высвобождение кортикотропин-рилизинг фактора и антидиуретического гормона - самых сильных либераторов адренокортикотропного гормона. С. J. Kelsall и R. J. Balment (1998) опубликовали данные, что U II повышает стероидную активность АКТГ у камбалы, что выражается в секреции кортизола. А. П. Бахтинов (1997), изучая иммунохимические показатели периферической крови студентов в стрессовых ситуациях, отметил изменение концентрации эндогенного пептида КНСС человека.
Как видно из современной научной литературы, физиологическое действие пептидов КНСС оказалось полифункциональным. Это роднит их с другими филогенетически древними РП и в достаточной мере обоснованно. В то же время, влияние пептида КНСС человека на стресс-реакцию и сопутствующие ей процессы адаптации исследовано эпизодично и бессистемно, что и побудило нас к дальнейшему изучению этого вопроса.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести анализ влияния пептида каудальной нейросек-реторной системы человека на резистентную (стрессорную) адаптацию грызунов.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Выяснить реакцию надпочечника, тимуса, селезенки и почки крыс на хроническое введение пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 25 мкг/кг.
2. Проанализировать влияние введения мышам пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг «в покое» и после антиортаста-тического плавания на лейкограмму, морфологические особенности тимуса и надпочечников, весовые коэффициенты этих органов, а также селезенки.
3. Оценить действие пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг на сезонное изменение работоспособности мышей.
4. Исследовать концентрацию пептида каудальной нейросекреторной системы в крови мышей после антиортастатического плавания и введения им пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг.
5. Изучить динамику поведения мышей методом «открытого поля» при получении ими на протяжении трех суток пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований впервые:
1. Доказано влияние пептидов КНСС позвоночных на регуляцию резистентной (стрессорной) адаптации.
2. Усовершенствована формула коэффициента подвижности Е. Н. Нестеровой (1997).
3. Обосновано использование времени, приходящегося на совершение одного двигательного акта и сверхредкого паттерна мышей «убегание в норку» в тесте «открытое поле», как показателя стрессореактивности грызунов.
4. Разработана и опробована схема иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептидов КНСС позвоночных.
5. Предложен экспресс-метод полуколичественной оценки концентрации пептида КНСС в периферической крови животных с помощью реакции прямой гемагглютинации (РПГА).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Анализ результатов исследования позволил расширить представления о полифункциональном действии пептида КНСС человека. Прослежено регуляторное действие этого пептида при формировании резистентной (стрессорной) адаптации. Обнаружена способность пептида КНСС человека - модулировать двигательную активность мышей и связанную с ней стрессоустойчивость в разные сезоны года.
С помощью корреляционного анализа обоснованно использование изменения объемов паттернов и интегральных характеристик в тесте «открытое поле» для оценки исходной стрессореактивности мышей и влияния на них стресс-факторов. Применение наших рацпредложений: «Практическое использование показателя времени, приходящегося на совершение одного двигательного акта в тесте «открытое поле»», «Усовершенствование определения коэффициента подвижности мышей в тесте «открытое поле»», «Идентификация и использование сверхредкого паттерна мышей «убегание» в норку в тесте «открытое поле»» сможет помочь более объективно оценить изменение структуры поведения грызунов.
Обнаруженный нами факт снижения концентрации эндогенного пептида КНСС мышей при экспериментальном стрессе может рассматриваться как прогностический критерий процветания или регресса популяций с помощью иммунологической оценки степени «напряжения» в данных условиях обитания, которую можно осуществить, применив наши рацпредложения: «Способ иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептида КНСС свиньи» или «Ускоренный способ иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептида КНСС человека», материалы которых вошли в состав заявки на изобретение «Способ получения и хранения антисыворотки против пептидов каудальной нейросекреторной системы (КНСС) млекопитающих», а также и
Экспресс-метод исследования концентрации пептидов КНСС в крови мышей путем реакции прямой гемагглютинации».
Все эти рацпредложения были внедрены в научно-исследовательской лаборатории «Структура и функция КНСС позвоночных» при работе над диссертацией и применялись на протяжении 2002-2004 г. Материалы проведенного исследования использовались в учебном процессе на кафедре зоологии и анатомии БГУ им. акад. И.Г. Петровского с 2002 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В формировании резистентной (стрессорной) адаптации участвует эндогенный регулятор — пептид каудальной нейросекреторной системы позвоночных.
2. Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию организма грызунов носит фазный характер. На начальном этапе этот пептид проявляет себя как стресс-реализующий, а при дальнейшем ее развитии - как стресс-лимитирующий фактор.
3. Под действием экспериментального стресса концентрация эндогенного пептида каудальной нейросекреторной системы в крови мышей снижается.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), региональной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2001), 1-ой молодежной научно-практической региональной конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 2002), П-ой Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: анатомии и физиологии человека и животных; теоретических основ физического воспитания; психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета, а также кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2003).
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Послана 1 заявка на изобретение с приоритетом от 24.10.2003 г. Получены удостоверения БГУ им. акад. И. Г. Петровского на 6 рацпредложений. 9
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лушкина, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Ежедневное введение крысам пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 25 мкг/кг на протяжении трех дней сопровождается выраженным увеличением толщины пучкового и сетчатого слоев надпочечников, что свидетельствует о стрессовой реакции. Начиная с четвертого и до сорок первого дня, толщина коры надпочечников соответствует норме, активируется функция селезенки и щитовидной железы, что свидетельствует об адаптации животных к стрессорному воздействию. Возникающие при этом инволюция тимуса и нефросклероз являются побочными эффектами адаптации.
2. Введение пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг сопровождается увеличением коэффициента массы селезенки у мышей летом, но не вызывает характерное для стресса изменение лейкограммы и не изменяет числа телец Гассаля в тимусе зимой и летом.
3. Экспериментальное плавание после трехдневного введения пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг у мышей обоего пола зимой и летом вызывает снижение радиуса коры надпочечников, что характерно для адаптированных к физической нагрузке животных.
4. Пептид КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг сокращает у самцов мышей межсезонные различия работоспособности, обусловленные их биоритмами.
5. При антиортастатическом плавании до утомления уровень пептида КНСС в крови мышей обоего пола снижается. Трехдневное введение пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг уменьшает концентрацию эндогенного пептида КНСС мышей.
6. Первая инъекция пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг у мышей обоего пола ведет к стрессогенному снижению двигательной активности, а третья - нивелирует стресс у самок и повышает адаптацию у самцов, выраженную в снижении эмоциональной тревожности и сокращении «движений на месте».
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать применение пептидов КНСС млекопитающих для повышения стрессоустойчивости животных и человека
2. Использовать пептид КНСС человека для стимуляции лейкопоэза.
3. Применять антисыворотку против пептидов КНСС млекопитающих в РПГА для оценки стрессогенности различных условий.
4. В экспериментах вводить мышам растворы, независимо от их биологической активности, объемом менее 1 мл на одну внутрибрюшинную инъекцию во избежание стресс-реакции.
5. Указывать при тестировании работоспособности животных сезон года и время суток проводимого исследования.
6. Ввести в практику этологического эксперимента оценку времени, приходящегося на совершение одного паттерна (т), коэффициента продуктивного перемещения и объема паттерна «убегание в норку».
7. Оценивать рост объемов паттернов: «перемещение», «норка», «вертикальная стойка», «стойка с упором», а также интегральных характеристик коэффициент подвижности и коэффициент продуктивного перемещения как характеризующие стрессоустойчивость мышей.
8. Считать рост объемов паттернов: «обнюхивание», «движение на месте», «груминг», «фризинг», «сидит», «убегание в норку», «дефекация», «уринация», а также интегральной характеристика эмоциональная реактивность и времени, приходящегося на один паттерн (т) как свидетельствующие о стрессо-реактивности мышей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию грызунов"
На правах рукописи
ЛУШКИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА КАУДАЛЬНОЙ НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА НА АДАПТАЦИЮ ГРЫЗУНОВ
03.00.13 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тверь - 2004
Работа выполнена в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского Министерства образования и науки РФ
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Бахтинов Анатолий Петрович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация - ГУ Эндокринологический научный центр
РАМН, г. Москва
заседании диссертационного совета К 212.Л63.01 п$и Тверском государственном университете (170002, г. Тверь, пр. Чайковский, 70а), корп. 5 ТвГУ, ауд. 318
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета (г. Тверь, ул. Володарского, 44а).
Крапивина Елена Андреевна кандидат биологических наук, доцент Миняева Арина Владимировна
Защита диссертации состоится <
Автореферат
,2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
2
■2.Í2G4
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. В числе ведущих проблем современной биологии стоит изучение адаптации животных и человека к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, отражающей уровень активности и стабильности систем организма.
В настоящее время уже раскрыты адаптогенные свойства гормонов гипоталамуса, надпочечников и других эндокринных органов, а также их синтетических аналогов (Науменко Е.В., Попова Н.К., 1975; Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Обут ТА, 1992; Гончаров Н.П., Колесникова Г.С., 2002; Houdouin F. et al., 1991 и др.). В то же время регуляторные пептиды (РП) до настоящего времени остаются слабо изученными и, несмотря на «полифункциональность», рассматриваются как вещества «единичных» функций, что ограничивает применение их на практике.
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию одного из РП - пептида каудальной нейросекреторной системы (КНСС) человека, называемого в литературе уротензином II. Изучению строения и функций пептидов КНСС млекопитающих посвящено множество зарубежных изысканий. Однако в современной отечественной литературе рассмотрение данной темы ограничивается лишь исследованиями, проводимыми нашей лабораторией.
Впервые каудальная нейросекреторная система была описана P. Enami (1955) у костистой рыбы (Auguilla Japónica). Затем из урофиза других костистых и осетрообразных рыб были выделены пептиды уротензин I и уротензин II, раскрыт их аминокислотный состав (Саенко И.И., 1972-1991; Moore G. et al., 1977; Ichikawa T. et al., 1984; Onstott D., Elde R., 1986 и др.).
В 1961 г. D. Ganguli и A. Rey нашли признаки каудальной нейросекреции у других позвоночных, в том числе у лягушки. Однако в научном мире вплоть до 90-х годов XX столетия преобладало убеждение о наличии этой нейросекреции исключительно у рыб, что было убедительно опровергнуто в 1997 году J. M. Conlon и соавторами на основе методов молекулярного клонирования и идентификации генов пептида КНСС миноги.
Вместе с тем еще в 1972 г. А.П. Бахтиновым с соавторами было морфологически доказано наличие КНСС у человека и других позвоночных. А с 1977 г. из КНСС млекопитающих по разработанной этими учеными методике начали выделять уротензин II и изучать его свойства. На сегодняшний день обнаружено, что этот пептид КНСС человека проявляет кардиотоническое и гипертен-зивное действие, вызывает антиандрогенный и антиэстрогенный эффекты, влияет на поведение, изменение массы животных, работу почек и т. д. (Бахти-нова B.C., 1986; Бахтинов А.П. и соавт., 1995-2000; Бахтинов А.П., Адамович И.Ю., 2000). Кроме этого, в научной печати начали появляться отрывочные данные о влиянии пептидов КНСС на стресс-реакцию и процессы адаптации (Бахтинов AIL, 1997; Cioni С. et al., 1997; 1998 идр.).
Как видно, полифункциональное действие пептида КНСС человека в достаточной мере обоснованно. В то же время, влияние уротензина II человека на стресс-реакцию и сопутствующие ей процессы адаптации исследовано эпизодично и бессистемно, что и определило цель и задачи нашей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести анализ влияния пептида каудальной нейросек-реторной системы человека на резистентную (стрессорную) адаптацию грызунов.
ЗАДАЧИ:
1. Выяснить реакцию надпочечника, тимуса, селезенки и почки крыс на хроническое введение пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 25 мкг/кг.
2. Проанализировать влияние введения мышам пептида каудальной ней-росекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг «в покое» и после антиорта-статического плавания на лейкограмму, морфологические особенности тимуса и надпочечников, весовые коэффициенты этих органов, а также селезенки.
3. Оценить действие пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг на сезонное изменение работоспособности мышей.
4. Исследовать концентрацию пептида каудальной нейросекреторной системы в крови мышей после антиортастатического плавания и введения им пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг.
5. Изучить динамику поведения мышей методом «открытого поля» при получении ими на протяжении трех суток пептида каудальной нейросекретор-ной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований впервые:
1. Доказано влияние пептидов КНСС позвоночных на регуляцию резистентной (стрессорной) адаптации.
2. Усовершенствована формула коэффициента подвижности Е.Н. Нестеровой (1997).
3. Обосновано использование времени, приходящегося на совершение одного двигательного акта и сверхредкого паттерна мышей «убегание в норку» в тесте «открытое поле», как показателя стрессореактивности грызунов.
4. Разработана и опробована схема иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептидов КНСС позвоночных.
5. Предложен экспресс-метод полуколичественной оценки концентрации пептида КНСС в периферической крови животных с помощью реакции прямой гемагглютинации (РПГА).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ:
1. В формировании резистентной (стрессорной) адаптации участвует эндогенный регулятор - пептид каудальной нейросекреторной системы позвоночных.
2. Влияние пептида каудальной нейросекреторной системы человека на адаптацию организма грызунов носит фазный характер. На начальном этапе этот пептид проявляет себя как стресс-реализующий, а при дальнейшем ее развитии - как стресс-лимитирующий фактор.
3. Под действием экспериментального стресса концентрация эндогенного пептида каудальной нейросекреторной системы в крови мышей снижается.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Анализ результатов исследования позволил расширить представления о полифункциональном действии пептида КНСС человека. Прослежено регуляторное действие этого пептида при формировании резистентной (стрессорной) адаптации. Обнаружена способность пептида КНСС человека - модулировать двигательную активность мышей и связанную с ней стрессоустойчивость в разные сезоны года.
С помощью корреляционного анализа обоснованно использование изменения объемов паттернов и интегральных характеристик в тесте «открытое поле» для оценки исходной стрессореактивности мышей и влияния на них стресс-факторов. Применение наших рацпредложений БГУ № 38, 39 и 40 сможет помочь более объективно оценить изменение структуры поведения грызунов.
Обнаруженный нами факт снижения концентрации эндогенного пептида КНСС мышей при экспериментальном стрессе может рассматриваться как прогностический критерий процветания или регресса популяций с помощью иммунологической оценки степени «напряжения» в данных условиях обитания, которую можно осуществить, применив наши рацпредложения БГУ № 36 и 37, материалы которых вошли в состав заявки на изобретение № 2003131303 (033619), а также рацпредложения БГУ № 35.
Все эти рацпредложения были внедрены в научно-исследовательской лаборатории «Структура и функция КНСС позвоночных» при работе над диссертацией и применялись на протяжении 2002-2004 г. Материалы проведенного исследования использовались в учебном процессе на кафедре зоологии и анатомии БГУ им. акад. И.Г. Петровского с 2002 г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), международной конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), региональной конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2001), 1-й молодежной региональной конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 2002), П-ой международной конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), Международной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: анатомии и физиологии человека и животных; теоретических основ физического воспитания; психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета, нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2003).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики предмета, объектов и методов исследований, 8 глав собственных исследований, заключения, научно-практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 1 рисунком. Список литературы включает 404 работы отечественных и зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные методы, методики и объем экспериментальных исследований представлены в таблице 1. Опыты проведены на 140 белых беспородных мышах обоего пола 20-23 г, 3 кроликах-самцах 2800-3200 г, 26 взрослых лягушках-самцах. Для получения пептида использованы 1 спинной мозг половозрелой самки свиньи и 11 спинных мозгов трупов практически здоровых людей 3545 лет, погибших в железнодорожных или автомобильных катастрофах, после убийства или самоубийства. В работе также были исследованы залитые в парафиновые блоки внутренние органы 40 половозрелых крыс из архива B.C. Бах-тиновой.
Выделение пептида КНСС человека проводили по методике АЛ. Бахти-нова с соавторами (А. с. СССР № 689015 от 7.07.1979). Для чего спинной мозг гомогенизировали в дистиллированной воде с хлороформом и центрифугировали ЦЛН-2 при 8000+10% об/мин. Отделяли и высушивали хлороформенный экстракт, который растворяли в дистиллированной водой и дважды осаждали сульфатом аммония (10% и 40% насыщением). Пептид КНСС человека в 0,9% растворе хлорида натрия хранили при -18 °С в парах тимола.
Активную концентрацию выделенного пептида КНСС определяли по увеличению числа сердцебиений у лягушек по B.C. Бахтиновой (1986).
Крысы B.C. Бахтиновой получали пептид КНСС человека подкожно в дозе 25 мкг/кг в 0,5 мл физиологического раствора в течение сорока суток. Контрольные животные получали физиологический раствора тем же путем, в том же объеме и в тот же срок эксперимента. Убой крыс осуществляли спустя сутки после последней инъекции.
Наш физиологический эксперимент включал два вида стрессовых воздействий: введение пептида КНСС человека и антиортастатическое плавание, на основании чего были выделены 8 экспериментальных групп мышей (табл. 2).
Таблица 1.
Структура работы___
Методы исследования объект исследования предмет исследования сроки исследования количество доследований
Биохимический Получение и очистка пептида КНСС человека труп человека труп свиньи „ двое суток на 1 порцию пептида И 1
Биологический Исследование активной концентрации пептида КНСС человека лягушка количество сокращений сердца 15 минут 26
Физиологический эксперимент А. Введение пептида КНСС человека Б. Антиортастатическое плавание мыши стрессорная адаптация А. 4 суток Б. от 12 до 131мин А. 65 Б. 67
Кинетический Определение работоспособности мыши продолжительность плавания от 12 до 131 мин 65
Гистологический А. Приготовление препаратов Б. Микроскопическое исследование А. 1. мыши А. 2. крысы Б. 1. мыши Б. 2. крысы А. 1. тимус, надпочечники А. 2. тимус, селезенка, почки, щитовидная железа, надпочечник, Б.1. тимус Б.2. тимус, почки. А.зависит от этапа метода Б. 3 мин А. 1.264 А.2.248 Б. 1.132 Б. 2.128
Морфометрическяй Л. Определение весовых коэффициентов органов Б. Изучение структурных компонентов органов А. мыши Б. 1. мыши Б. 2. крысы А. 1. тимус, селезенка, надпочечники. Б. 1. надпочечники Б. 2. надпочечники, А. 1минБ. 2 мин А. 396 Б.1.132 Б. 2.120
Иммунологический А. Получение антисыворотки против пептида КНСС человека Б. Определение концентрации пептида КНСС А.кролики Б. мыши А. выработка антител к пептиду КНСС человека Б.кровь А. от 1 месяца до 6 суток Б. 20 мин А. 3 Б. 68
Гематологический Изучение лейкоцитарной формулы мьпии кровь 10 мин 132
Этологяческий Исследование поведения в «открытом поле» мыши поведенческие акты 3 мин 140
Таблица2
Экспериментальные группы.......
№ группы 1 2 3 4 5 6 7 8
пол мышей ? ? с? ? ?
0,9% раствор хлорида натрия + + + +
пептид КНСС человека + + + +
плавание в аятиортастатическом положении + + + +
Пептид КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг, растворенный по рекомендации И.П. Западнюка с соавторами (1974) в 1 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия, мыши получали внутрибрюшинно ежедневно в течение трех суток. Физиологический раствор вводился контрольным животным по той же схеме и в том же объеме. Антиортастатическое плавание мышей по О.М. Авакяну и Э А Шири-няну (1977) проводили с 16-ти часов при температуре воды 18-20 °С. Физическую работоспособность мышей оценивали по продолжительности плавания в антиортастатическом положении до первого 3-секундного ныряния, то есть до фазы утомления (Гацура В.В., 1974). Эвтаназию мышей проводили спустя сутки после последней инъекции.
Для приготовления парафиновых блоков за основу брали и модифицировали схему Волковой-Елецкого (Милованова 3. П., 1996), сократив ряд переходных жидкостей и время пребывания органов в них. Парафиновые срезы, толщиной 6-8 мкм, делали при помощи санного микротома МПС-2 и нагревательного прибора Ц 1923. Их депарафинировали и окрашивали гематоксилин-эозином по Селье (Автандилов Г. Г., 1994). Для контрастности окраски ядер после гематоксилина Делафильда (Сапожников А. Г., Доросевич А. Е., 2000) препараты дифференцировали 0,8% раствором соляной кислоты в 70° спирте.
В полученных препаратах с помощью микроскопа МИКМЕД-1 Вар. 2-20 с АУ -12, 1,5х у контрольных и экспериментальных животных сравнивали соотношение тиреоцитов разной высоты в фолликулах щитовидной железы, функционирующих и склерозированных клубочков почек в поле зрения 134,03 мкм2, число телец Гассаля в корковом слое тимуса в поле зрения 83,768 мкм2, а также с помощью окуляр-микрометра измеряли толщину корковых
слоев надпочечника и диаметр фолликулов селезенки.
Массовые коэффициенты (К) органов находили по формуле: К = масса органа, г / масса животного, г. Мышей взвешивали аптечными весами ВМС-20. Массу их органов определяли с помощью торсионных весов 'ЭДТ с пределом измерения 500 мг.
Способ получения и хранения антисыворотки против пептида КНСС человека является предметом двух наших рацпредложений (Бахтинов АЛ, Душкина СА -Рацпредд. БГУ № 36,37) и заявки на изобретение (№ 2002131303(033619)). С
двухдневным интервалом кролику под коньюктиву глаза, в подушечку лапы и вдоль позвоночника вводили антиген, содержащий на 1 инъекцию по 10 мкг/кг пептида КНСС человека в 2 мл физиологического раствора с 0,25 мл оливкового масла и ослабленной вакциной туберкулезных микобактерий (БЦЖ). Спустя два дня кролику внутрибрюшинно вводили 100 мкг пептида КНСС человека в 30 мл физиологического раствора с ослабленной вакциной БЦЖ. Через сутки собирали кровь из сердца животного. Полученную после ретракции сгустка сыворотку очишали порошком-адсорбентом (Бахтин» АЛ, Рацпредл. БРИЗ ВГМИ № 4/437), который получали параллельно с пептидом КНСС человека (Бахти-нов АЛ. с соавт., А. с. СССР № 689015). Антисыворотку фильтровали и хранили в запаянном виде при температуре -18 °С.
Способ определения концентрации пептида КНСС в крови мышей реакцией прямой гемагглютинации взвеси их эритроцитов, приготовленной по М.М. Капичникову с соавторами (1973), в разведенной физиологическим раствором при помощи дозатора ДАЖ-115.1 ТК-1 антисыворотке против пептида КНСС человека с титрами 1:2, 1:4, 1:8, ... 1:256 был разработан нами лично (Бахтинов АЛ., Лушкина СА, Рацпредл. БГУ № 35).
В фиксированных по Май-GrUnwaId (Май-Грюнвальду) эозином метиле-новым синим и докрашенных азур-11-эозином по Романовскому на фосфатном буфере (способ Pappenheim (Паппенгейма) по С.С. Вайлю (1947) мазках периферической крови мышей определяли лейкоцитарную формулу, исследуя в каждом мазке не менее 200 клеток, при помощи микроскопа МИКМЕД-1 Вар. 220 с АУ -12,1,5х с масляной иммерсией.
Функциональное состояние ЦНС мышей оценивали по тесту «открытое поле» (Пошивалов ВЛ., 1982) спустя 30 минут после однократных первого, второго и третьего внутрибрюшинных введений пептида КНСС человека или 0,9%-ного раствора хлорида натрия. Элементы свободного поведения (паттерны) мышей регистрировали в течение 4-х минут. Кроме широко используемых паттернов: О - «обнюхивание», П - «перемещение», Днм - «движение на месте», Н - заглядывайте в норку, С - «сидит», Г - «груминг», Вс - «вертикальная стойка» на задних лапах, Су - «стойка с упором» в стенку вольера, Ф - «фризинг» или «замирание», М - «уринация», Дк - «дефекация» (Grant E. С, Makintoch S. Н., 1963; Макрель А. Л., Хусаинов Р. А., 1976; Буреш Я. и соавт., 1991 и др.), нами также оценивался сверхредкий паттерн «убегание в норку» - У (Лушкина СА, Рацпредлож. БГУ № 38). У всех животных было рассчитано время, приходящееся на одну двигательную реакцию объем паттернов поведения (доля паттерна среди других с учетом длительности эксперимента) и вероятность перехода из одного элемента поведения в другой. Полученные данные изображали в виде граф-структур по А.М. Чиркову и соавторам (1993).
У каждой мыши также были изучены следующие характеристики поведения: эмоциональная тревожность: ЭТ = Днм + Су + Вс; эмоциональная реак-
тивность: ЭР = С + Ф; ориентировочно-исследовательская активность: ОИА = П + О + Н; коэффициент подвижности: КП = П / С+Ф (Нестерова Е.Н., 1997), а также предложенный нами коэффициент продуктивного перемещения: КПП = П / Днм +С+Ф (Комарова С. В., Лушкина С. А., Рацпредлож. БГУ № 40).
Математический анализ проводили с помощью программы STATISTICA for Windows 6,0. Достоверность межгрупповых различий оценивали по t-критерию Стьюдента, межиндивидуальную вариабельность параметров и численную тесноту связи между ними - по коэффициенту корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
/. Исследование внутреннихорганов крыс.
В надпочечниках крыс спустя 3 часа после первого введении им пептида КНСС человека, по сравнению с контролем, наблюдалось увеличение диаметра клеток пучкового слоя в 1,24 раза (Р<0,01) и сетчатого - в 1,05 раза (Р<0,01). Эти изменения обеспечивали организм энергией, так глюкокортикои-ды являются стимуляторами неогликогенеза, а андрогены - липопоэза. Толщина же клубочкового слоя надпочечника в этот срок эксперимента у крыс, получавших пептид КНСС человека, по сравнению с контрольной группой достоверно не различалась.
Высота коры надпочечников сохранялась на том же уровне после трех ежедневных инъекций пептида КНСС человека. Но на четвертый день, также как и спустя сорок дней эксперимента, разницы в толщине коры надпочечников экспериментальных и контрольных крыс не отмечалось. Это указывало на переход надпочечников на экономный уровень функционирования, характерный для адаптации животных (Кассиль Г.Н и соавт., 1978; Виру А.А, 1981; Коплик Е.В. с соавт., 1995 и др.).
• На 41-й день в тимусе экспериментальных крыс, получавших пептид КНСС человека, были обнаружены тельца Гассаля не только в мозговом, но и в корковом слое. Во втором из них число «жемчужин» у экспериментальных животных становилось выше в 1,63 раза по сравнению с контролем (Р<0,01). Образование телец Гассаля в тимусе обычно следует за распадом лимфоцитов, что соответствует фазе резистентности (Селье Г., 1972; Новицкий А.А. с соавт, 1998 и др.). При этом изменение вилочковой железы идет по типу инволюции.
• На 41-й день в селезенке экспериментальных крыс при неизменном числе фолликулов по сравнению с контролем в 1,87 раза (Р<0,01) возрастал их диаметр. При этом в селезенке группы крыс, получавших пептид КНСС человека, по сравнению с контролем, значительно увеличивалась доля белой пульпы, что, связано с активной пролиферацией лимфоцитов, обычно наблюдаемой при адаптации животных (Горизонтов П.Д., 1981; Акмаев И.Г., 1997 и др.).
• На 41-й день в щитовидной железе экспериментальных крыс, по сравнению с контрольными, число функционирующих фолликулов, диаметр и ко-
отчество тиреоцитов в каждом го них достоверно не изменялось, но у экспериментальных животных увеличивалась высота тиреоцитов. Число клеток кубического эпителия у крыс, получавших пептид КНСС человека, по сравнению с контрольными животными, снижалось в 1,22 раза (Р<0,01), а количество более высоких цилиндрических клеток возрастало в 1,05 раза (Р<0,05). Соотношение плоских клеток достоверной разницы не имело. Кроме этого, секрет в фолликулах экспериментальных животных выглядел менее окрашенным и имел множество вакуолей. Эти факты свидетельствовали, что пептид КНСС человека повышает инкреторную функцию щитовидной железы и энергетический потенциал организма, необходимый для его адаптации (Воропанова Л.С., 1995 и др.).
• На 41-й день в корковом веществе почек экспериментальных крыс количество гклерозированных клубочков возрастало в 3,33 раза (Р<0,01), а число функционирующих почечных телец уменьшалось в 1,34 раза (Р<0,01) по сравнению с контролем. То есть пептид КНСС человека действовал сходно с симпатической нервной системой, активно влияя на тонус кровеносных сосудов (Бах-тинова В.С, Бахтинов А.П., 1983). Это приводило к ухудшению кровоснабжения клубочков и их редукции. Нефросклероз в данном случае можно считать по Ф.З. Меерсону и М.Г. Пшенниковой (1988) «ценой адаптации».
//. Физиологическийэксперимент намышах.
• • Исследование надпочечников мышей показало, что антиортастатиче-ское плавание при получении физиологического раствора способно увеличивать коэффициент их массы, связанный с усилением функции гормонообразо-вания, в зимнее время года у самцов в 1,73 раза (Р<0,01) и у самок в 1,33 раза (Р<0,03), а также летом у самцов в 1,78 раза (Р<0,01). Однако после экспериментального плавания, которому предшествовало получение пептида КНСС человека, и зимой и летом у мышей тех же сравнительных групп достоверного возрастания коэффициента массы надпочечников не отмечалось, а в январе даже наблюдалось снижение толщины коры надпочечников у самцов в 1,28 раза (Р<0,01), а у самок в 1,32 раза (Р<0,02), что свидетельствует по В.М Ковальзону (1999) «об антистрессовом» сдвиге. То есть, мы наблюдали ответную реакцию на антиортастатический стресс у животных, предварительно адаптированных пептидом КНСС человека к данному вцлу физической нагрузки.
• • Изучение тимуса свидетельствовало, что пептид КНСС человека в оба изучаемых сезона достоверно не изменял количества телец Гассаля у животных обоего пола. При этом на фоне его получения в летнее время года у подопытных мышей было отмечено снижение коэффициента массы тимуса, что наблюдалось при экспериментальном стрессе у самок в 1,54 раза (Р<0,02) и у самцов в 1,71 раза (Р<0,01), а также у самок без стресса в 1,41 раза (Р<0,01).
• • Морфометрическое исследование селезенки показало, что введение пептида КНСС человека, по сравнению с физиологическим раствором, увели-
чивает коэффициент ее массы без экспериментального стресса у самцов и самок мышей соответственно в 1,87 раза (Р<0,01) и в 1,28 раза (Р<О,ОЗ) летом. Увеличение массы селезенки, характерное для адаптации, может быть связано с усилением ее лимфоцитопоэтической функции, что было доказано нами при изучении органов крыс, получавших пептид КНСС человека в дозе 25 мкг/кг.
• • Со стороны лейкоцитарной формулы самцов и самок мышей, получавших пептид КНСС человека, по сравнению с физиологическим раствором, в оба изученные сезона при антиортастатическом плавании и без него не наблюдалось выраженной противошоковой реакции, для которой характерен рост числа сегментоядерных нейтрофилов за счет снижения относительного количества лимфоцитов (Гольберг Е Д., Новицкий В В, 1994; БИаЪаг Б. е! а1., 1996 и др.).
• • Межсезонное сравнение параметров работоспособности мышей при введении физиологического раствора показало, что в зимнее время года утомление у самцов и самок при получении физиологического раствора наступало быстрее, чем летом, в 10,67 раза (Р<0,01) и в 2,20 раза (Р<0,01) соответственно (рис. 1), что базируется на биоритмологических особенностях этих животных (Романов Ю. А, 1975; Лоскутова 3 Ф, 1980).
зима лето зима лето самцы самки
| И физиологический раствор □ пептид КНСС человека
Рис. 1. Время плавания беспородных мышей до утомления в антиортастатическом положении на фоне вводимых веществ
Примечание, зима - эксперимент проводился в январе 2003 г, лето - эксперимент проводился в июле 2003 г
Введение пептида КНСС человека зимой повышало работоспособность у самцов и самок соответственно в 2,86 (Р<0,01) раза и в 2,04 раза (Р<0,01), а летом снижало ее у самцов в 3,28 раза (Р<0,01), а у самок в 1,77 раза (Р<0,01). В то же время при введении пептида КНСС человека у самцов мышей происходило усреднение межсезонных различий работоспособности, а у самок, получавших пептид КНСС человека, зимой работоспособность была выше, чем ле-
том в 1,64 раза (Р<0,04) (рис. 1). Полученные факты свидетельствуют о модулирующем действии пептида КНСС человека, направленном на нормализацию двигательной активности мышей, что выражено в большей степени у самцов.
• • Изучение концентрации эндогенного пептида КНСС в крови мышей показало, что при стрессе, вызванном плаванием в антиортастатическом положении до утомления, в отличие от «покоя», она снижалась у самцов и самок на фоне получения физиологического раствора соответственно в 2,27 раза (Р<0,02) и в 1,33 раза (Р<0,02), а также на фоне получения пептида КНСС человека у самцов - в 4,13 раза (Р<0,03) и у самок - в 1,62 раза (Р<0,02) (рис. 2)
без стресс без стресс стресса стресса
самцы самки
И физиологический раствор □ пептид КНСС человека
Рис. 2. Концентрация пептида КНССв кровимышей на фоне вводимых веществ иплавания в антиортастатическом попожении доутомления
Примечание стресс - концентрация пептида КНСС мышей после антиортастатиче-ского плавания, без стресса - концентрация пептида КНСС мышей без антиортастатического плавания
Экзогенно вводимый пептид КНСС человека, по сравнению с физиологическим раствором, вызывал снижение концентрации эндогенного пептида КНСС в крови мышей при стрессе у самцов в 1,79 раза (Р<0,01) и у самок - 2,86 раза (Р<0,01), а также без стресса у самок - в 2,35 раза (Р<0,01) У самцов же без стресса концентрация собственного пептида КНСС при введении им пептида КНСС человека по сравнению с получением физиологического раствора достоверно не изменялась (Р>0,05) (рис. 2).
Вероятно, пептид КНСС человека принимал участие в стресс-реакции, повышая адаптивные свойства организма Однако при стрессе, моделью которого являлось утомительное плавание в антиортастатическом положении, видимо, его инкреция уменьшалась. Не исключено, что факт снижения эндогенного пептида КНСС мышей при введении экзогенного пептида КНСС человека бил связан с функционированием «обратных отрицательных связей», характер-
ных для регуляции функций эндокринной системы.
Исходя из того, что уровень эндогенного пептида КНСС мышей при стрессах понижался, можно предположить, что у самок этих животных резистентность к стресс-факторам была выше. Это выражается в большей концентрации в крови пептида КНСС у самок, в отличие от самцов, при введении им 1 мл физиологического раствора без стресса в 2,23 раза (Р<0,01) и того же объема физиологического раствора и пептида КНСС человека при стрессе соответственно в 3,71 раза (Р<0,01) и в 2,49 раза (Р<0,01) (рис. 2).
• • Анализ поведенческих реакций мышей обоего пола показал, что пептид КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг в 1 мл физиологического раствора, по сравнению с тем же объемом одного лишь 0,9%-ного раствора хлорида натрия, при одно-, дву- и трехкратном введении не обладал выраженным психотропным эффектом и ярким воздействием на вегетативную нервную систему.
Однако было отмечено, что первая инъекция пептида КНСС человека, в отличие от физиологического раствора, у мышей обоего пола вызывает снижение двигательной активности, что на основании собственного корреляционного анализа и изучения научных работ (Горизонтов П.Д., 1976; Чирков А.М., 1993; Томилова И.Н. с соавт, 2004 и др.) рассматривалось нами как стресс. При этом у самцов в 3,70 раза (Р<0,03) снижался объем паттерна Су и в 1,39 раза (Р<0,05) объем паттерна П, в 3,65 раза (Р<0,05) уменьшался КПП при возрастании в 2,74 раза (Р<0,01) Дни. У самок тех же сравнительных групп отмечалось снижение КПП в 5,92 раза (Р<0,05). Вторая инъекция пептида КНСС человека в отличие от первой запускала адаптивные механизмы. Но наиболее выражено адаптация на фоне получения пептида наступала после третьей инъекции в отличие от первой, причем у самцов сильнее, чем у самок. У первых в снижался объем паттерна Днм в 1,78 раза (Р<0,02) при абсолютном от 0 до 1,35 (Р<0,01) возрастании паттерна Су, а у вторых - уменьшался объем паттерна У в 4,58 раза (Р<0,04).
Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило неизвестную ранее функцию пептидов КНСС млекопитающих как эндогенных регуляторов, участвующих в формировании стрессорной адаптации с целью повышения резистентности организма.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать применение пептидов КНСС млекопитающих для повышения стрессоустойчивости животных и человека
2. Использовать пептид КНСС человека для стимуляции лейкопоэза.
3. Применять антисыворотку против пептидов КНСС млекопитающих в РПГА для оценки стрессогенности различных условий.
4. В экспериментах вводить мышам растворы, независимо от их биологической активности, объемом менее 1 мл на одну внутрибрюшинную инъекцию во избежание стресс-реакции.
5. Указывать при тестировании работоспособности животных сезон года и время суток проводимого исследования.
6. Ввести в практику этологического эксперимента оценку времени, приходящегося на совершение одного паттерна (т), коэффициента продуктивного перемещения и объема паттерна «убегание в норку».
7. Оценивать рост объемов паттернов: «перемещение», «норка», «вертикальная стойка», «стойка с упором», а также интегральных характеристик коэффициент подвижности и коэффициент продуктивного перемещения как характеризующие стрессоустойчивость мышей.
8. Считать рост объемов паттернов: «обнюхивание», «движение на месте», «груминг», «фризинг», «сидит», «убегание в норку», «дефекация», «урина-ция», а также интегральной характеристика эмоциональная реактивность и времени, приходящегося на один паттерн (т) как свидетельствующие о стрессо-реактивности мышей.
ВЫВОДЫ
1. Ежедневное введение крысам пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 25 мкг/кг на протяжении трех дней сопровождается выраженным увеличением толщины пучкового и сетчатого слоев надпочечников, что свидетельствует о стрессовой реакции. Начиная с четвертого и до сорок первого дня, толщина коры надпочечников соответствует норме, активируется функция селезенки и щитовидной железы, что свидетельствует об адаптации животных к стрессорному воздействию. Возникающие при этом инволюция тимуса и нефросклероз являются побочными эффектами адаптации.
2. Введение пептида каудальной нейросекреторной системы человека в дозе 2,5 мкг/кг сопровождается увеличением коэффициента массы селезенки у мышей летом, но не вызывает характерное для стресса изменение лейкограммы и не изменяет числа телец Гассаля в тимусе зимой и летом.
3. Экспериментальное плавание после трехдневного введения пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг у мышей обоего пола зимой и летом вызывает снижение радиуса коры надпочечников, что характерно для адаптированных к физической нагрузке животных.
4. Пептид КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг сокращает у самцов мышей межсезонные различия работоспособности, обусловленные их биоритмами.
5. При антиортастатическом плавании до утомления уровень пептида КНСС в крови мышей обоего пола снижается. Трехдневное введение пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг уменьшает концентрацию эндогенного пептида КНСС мышей.
6. Первая инъекция пептида КНСС человека в дозе 2,5 мкг/кг у мышей обоего пола ведет к стрессогенному снижению двигательной активности, а третья - нивелирует стресс у самок и повышает адаптацию у самцов, выраженную в снижении эмоциональной тревожности и сокращении «движений на месте».
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бахтинов А.П., Адамович И.Ю., Самохина СА Физиологическое действие У-И на иммунокомпетентные, эндокринные органы, почки, печень и кожу // Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения»-Брянск, 1999. -Ч 1.-С491494.
2. Бахтинов А.П., Адамович И.Ю., Самохина СА, Семенищенкова Т.А Специфические и неспецифические эффекты пептидного гормона кау-дальной нейросекреторной системы млекопитающих // Сб. «Экология и охрана биологического разнообразия (в помощь учителю)». - Брянск, 2000. - С. 14-17.
3. Бахтинов А.П., Лушкина-Самохина СА, Семенищенкова Т.А. Физиологические эффекты пептидного гормона каудальной нейросекреторной системы млекопитающих // Международн. научно-практ. и учебно-методич. конф. «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» - Брянск, 2000. - С. 267-269.
4. Бахтинов А.П., Самохина-Лушкина СА Регуляторная функция пептидов каудальной нейросекретороной системы позвоночных // Региональн. научно- технич. Конф. «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» - Брянск, 2001. -Т. 2. - С. 58-59. •,
5. Бахтинов А.П., Лушкина С.А. Идентификация пептидных гормонов каудальной нейросекреторной системы (КНСС) позвоночных, полученных рядом способов (физико-химические, биохимические и экспериментальнобио-логические исследования) // Сб. научн. статей «Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личностного развития ребенка». - Брянск, 2002. - Ч. 2. - С. 32-33.
6. Лушкина С.А. Сезонные изменения стрессоустойчивисти организма и пути ее фармакологической коррекции // Матер. 1-й молодежи, научно-практич. регионал. конф. «Проблемы природопользования и экологии Брянской области». - Брянск, 2002. - С. 25-27.
7. Лушкина СА, Бахтинов А.П. Сезонные изменения содержания пептида КНСС у мышей на фоне дибазола и вазотонина // Матер. 1-й молодежи, на-учно-практич. регионал. конф.«Проблемы природопользования и экологии Брянской области». - Брянск, 2002. - С. 23-25.
8. Лушкина СА, Изотова О.Е. Влияние пептида КНСС человека на стрессоустойчивость белых беспородных мышей // Матер. 1-й молодежи, на-учно-практич. регионал. конф. «Проблемы природопользования и экологии Брянской области». - Брянск, 2002. - С. 21-23.
9. Лушкина С.А. Физиологическое действие пептида КНСС человека на показатель работоспособности мышей обоего пола в разные сезоны года // Сб. статей II Международн. научно-практич. конф. «Медицинская экология». -Пенза, 2003.-С. 165-167.
10. Бахтинов А.П., Лушкина СА Регуляторное действие пептида КНСС человека // Всероссийск. конф. с международ, участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». -Самара, 2003. -С. 30.
11. Комарова СВ., Лушкина С А Использование коэффициента продуктивного перемещения мышей в тесте «открытое поле» // Международ, научно-практ. конф. «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи». -Брянск, 2004. - С. 136-138.
12. Лушкина С.А Интерпретация интегральной характеристики «эмоциональная реактивность» и сверхредкого паттерна «убегание» мышей в норку в тесте «открытое поле» с точки зрения стресс-реакции // Международ, научно-практ. конф. «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи». -Брянск, 2004.-С. 149-151.
13. Лушкина С.А. Изменение концентрации эндогенного пептида КНСС мышей // Сб. научн. работ «Актуальные проблемы биологии» - Томск, 2004. -Т.З.-№1.-С.85-86.
СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Рацпредлож. БГУ. Экспресс-метод исследования концентрации пептидов КНСС в крови мышей путем прямой гемагглютинации / Бахтинов А.П., Лушкина С.А. - Заяв. № 35; Зарегистр. 23.11.03; Приоритет 8.01.03.
2. Рацпредлож. БГУ. Ускоренный способ иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептида КНСС человека / Бахтинов А.П., Лушкина С.А. - Заяв. № 36; Зарегистр. 23.11.03; Приоритет 8.01.03.
3. Рацпредлож. БГУ. Способ иммунизации кролика для получения антисыворотки против пептида КНСС свиньи / Бахтинов А.П., Лушкина С.А -Заяв. № 37; Зарегистр. 23.11.03; Приоритет 8.01.03.
4. Рацпредлож. БГУ. Идентификация и использование сверхредкого паттерна мышей «убегание» в норку в тесте «открытое поле» / Лушкина С.А. -Заяв. № 38; Зарегистр. 23.11.03; Приоритет 4.04.03.
5. Рацпредлож. БГУ. Практическое использование показателя времени, приходящегося на совершение одного двигательного акта в тесте «открытое поле» / Бахтинов А.П., Лушкина С.А. — Заяв. № 39; Зарегистр. 23.11.03; Приоритет4.04.03.
6. Рацпредлож. БГУ. Усовершенствование определения коэффициента подвижности мышей в тесте «открытое поле» / Комарова СВ., Луш-кина С.А. - Заяв. № 40; Зарегистр. 23.11.03; Приоритет 4.04.03.
ЗАЯВКА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
1. Заявка на изобр. Способ получения биологически активных пептидов каудальной нейросекреторной системы (КНСС) позвоночных / АЛ. Бахтинов, С.А. Лушкина - № 2003131303 (033619). - Приотритет 24.10.2003.
ЛР № 020070 от 25.04.97
Подписано в печать с оригинал-макета 5.11.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 725
Издательство Брянского государственного университета Имени академика И.Г. Петровского. 241036, Брянск, Бежицкая, 14. Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ
»217 О А
РНБ Русский фонд
2005-4 21267