Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пчелиного яда на некоторые функции ЦНС человека и животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николаев, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы
1.1. Физико-химические свойства пчелиного яда.
1.2. Состав пчелиного яда.
1.3. Физиологические эффекты пчелиного яда.
1.4. Действие пчелиного яда на нервную систему.
2. Материалы и методы исследования.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Исследование поведенческих эффектов пчелиного яда.
3.1.1. Влияние пчелиного яда на поведение крыс в тесте "открытое поле".
3.1.2. Действие пчелиного яда на агрессивность мышей.
3.1.3. Влияние пчелиного яда на тревожность крыс.
3.2. Изучение влияния пчелиного яда на обучение и память.
3.2.1. Действие пчелиного яда на пространственное распознавание.
3.2.2. Влияние пчелиного яда на рабочую память.
3.2.3. Действие пчелиного яда на выработку инструментального условного рефлекса в камере Скиннера.
3.2.4. Изучение механизмов влияния пчелиного яда на выработку и сохранение условного рефлекса пассивного избегания.
3.3. Исследование антигипоксического действия пчелиного яда.
3.4. Влияния препарата "Солапивен" на когнитивные функции пожилых больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пчелиного яда на некоторые функции ЦНС человека и животных"
В связи с известной тенденцией к постарению населения как в России, так и во всем мире, перед гериатрией стоит острая необходимость поиска эффективных средств, позволяющих минимизировать развивающуюся деменцию. Предполагается, что к середине будущего столетия половина людей в Европе будут старше 60 лет (Яхно, 1995). Столь явная тенденция к постарению населения заставляет особое внимание обращать на вопросы гериатрии. Крайне актуальной и социально значимой является проблема сосудистой деменции (Верещагин, 1995; ЗаЬЬайш, 1995; Яхно, 1996), когда терапевтические мероприятия уже оказываются малоэффективными. Собственно деменции, как правило, предшествуют преддементные нарушения когнитивных функций, проявляющиеся в рамках самой распространённой в нейрогериатрии патологии - дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ).
Снижение внимания, памяти, умственной работоспособности являются частыми жалобами пациентов с ДЭ и значительно снижают качество их жизни. При нейропсихологическом исследовании когнитивный дефект различной степени выраженности выявляется практически у всех пожилых больных ДЭ (Трошин, 1992; Бурцев, 1996).
Интеллектуально-мнестические нарушения плохо поддаются лечению традиционными вазоактивными препаратами (Верещагин, 1995). Это заставляет искать новые методы и средства коррекции когнитивного дефекта у больных ДЭ старшей возрастной когорты. Одним из таких средств может быть пчелиный яд, широко применяющийся в апитерапии.
Однако, несмотря на выраженные адаптогенные и биостимулирующие свойства пчелиного яда и его широкое применение в терапии многих заболеваний (Лудянский, 1994; Крылов, 1995), экспериментальное обоснование применения апитерапии для повышения функциональной активности ЦНС отсутствует.
Достаточно подробно изучалось влияние яда на характеристики биоэлектрической активности головного мозга (Артёмов и др., 1961), простейшие рефлексы (Артёмов, 1960), мозговую гемодинамику (Орлов и др., 1975), кровеносную систему (Киреева, 1968), но практически нераскрытым остаётся его влияние на высшую нервную деятельность. Между тем, для разработки новых лекарственных средств на основе зоотоксинов и грамотного использования уже существующих препаратов необходимо знать как можно больше аспектов действия этих веществ на организм.
В связи с изложенным представляется важным оценить нейротроп-ные свойства малых доз яда, особенно при его хроническом введении, которое предполагает его применение с терапевтической целью. Учитывая, что одним из важнейших факторов ухудшения функций ЦНС являются возрастные изменения, связанные с гипоксией мозга (Трошин и др., 1998), важным было изучение влияния пчелиного яда на устойчивость и поведение крыс при гипобарической гипоксии, осуществляемой в барокамере. Кроме того, исследовалось влияние пчелиного на обучение и различные виды памяти человека и животных.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (№ Госрегистрации 81062913), а также в рамках программы "Университеты России" - биология, проект "Зоотоксины в патофизиологии и медицине".
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось изучение влияния пчелиного яда на высшие интегративные функции ЦНС: поведение, обучение, память.
При этом ставились следующие задачи:
1. Изучить влияние пчелиного яда на различные виды поведения животных.
2. Выяснить действие пчелиного яда на обучение и память животных на различных моделях:
- инструментальный условный рефлекс,
- условный рефлекс пассивного избегания,
- пространственное распознавание,
- тестирование рабочей памяти.
3. Провести анализ механизмов действия пчелиного яда на высшие функции ЦНС.
4. Изучить действие пчелиного яда на память в условиях гипоксиче-ского воздействия.
5. Изучить действие препарата на основе пчелиного яда "Солапивена" на когнитивные функции пожилых больных, страдающих дисциркулятор-ной энцефалопатией.
Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые показано действие пчелиного яда на эмоциональное, исследовательское и агрессивное поведение животных. Установлено, что пчелиный яд улучшает обучение животных, позитивно влияет на рабочую и долговременную память, облегчает выработку условных рефлексов различных видов. Выяснены основные механизмы действия пчелиного яда на поведение и память. Обнаружены наиболее активные компоненты, влияющие на рассматриваемые функции ЦНС - мелиттин, фосфолипаза А2. Показано мощное антигипоксическое действие пчелиного яда. Проведено лечение больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией препаратом "Сола-пивен" на основе пчелиного яда. Доказано улучшающее действие препарата на различные виды памяти пациентов, что позволяет рекомендовать его для коррекции когнитивных нарушений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные подчёркивают, что пчелиный яд является физиологически активным веществом с богатым спектром неврологических эффектов. Результаты исследований позволили выявить компоненты и механизмы, ответственные за реализацию поведенческих и мнестического эффектов пчелиного яда. Обнаруженный антигипоксический эффект пчелиного яда позволяет рекомендовать его при нарушениях трофики головного мозга. Полученные данные об эффективности включения препарата пчелиного яда "Солапивен" в комплекс стандартной вазоактивной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией позволяют рекомендовать его к расширенному изучению как ноотропа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пчелиный яд в широком интервале доз способен модифицировать различные виды поведения мышей и крыс.
2. Пчелиный яд способен оказывать улучшающее действие на выработку условных рефлексов, обучение и память животных.
3. Основными системами, ответственными за реализацию вышеназванных эффектов являются опиоидергическая, симпато-адреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая.
4. Важными компонентами пчелиного яда, влияющими на поведение и память животных, являются фосфолипаза А2 и мелиттин.
5. Пчелиный яд обладает ярко выраженным антигипоксическим действием, улучшает сохранение условного рефлекса после повреждающего гипоксического воздействия.
6. Препарат на основе пчелиного яда "Солапивен" оказывается чрезвычайно эффективным для лечения мнестических нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии у пожилых больных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях по апитерапии (Рыбное, 1994; Сочи, 1996; Бухарест, 1997), VII Всероссийском съезде неврологов (Н. Новгород, 1995), П-ой и Ш-ей нижегородских сессиях конференции молодых учёных (Н. Новгород, 1997, 1998); итоговой конференции сотрудников биологического факультета ННГУ за 1998/1999 г. (1999); научном семинаре кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (1999).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объём диссертации. Материалы диссертации изложены на 146 страницах машинописного текста, иллюстрированы 2 таблицами и 32 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 248 источников, из которых 175 на русском и 73 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Николаев, Иван Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Пчелиный яд при внутрибрюшинном введении в широком интервале доз (0,1-1 мг/кг) оказывает выраженное влияние на поведение и память животных. В дозе 0,1 мг/кг активирует исследовательское и эмоциональное виды поведения, угнетает агрессивное поведение; улучшает обучение, кратковременную и долговременную память мышей и крыс. В более высоких дозах (0,5-1 мг/кг) яд оказывает угнетающее влияние на изученные функции ЦНС.
2. Пчелиный яд в дозе 0,1 мг/кг оказывает антигипоксический эффект на ЦНС при моделировании гипобарической гипоксии у крыс ("подъем" на высоту 11000 м): увеличивает время потери позы, уменьшает время реституции в вакуумной барокамере, уменьшает тревожность и улучшает сохранение условного рефлекса после гипоксического воздействия.
3. Важным компонентом пчелиного яда, действующим на память животных, является фосфолипаза А2 (0,1 мг/кг), а у мелиттин-чувствительных животных и мелиттин (0,5 мг/кг). Указанные компоненты оказывали эффект на сохранение условного рефлекса пассивного избегания в той же степени, что и цельный пчелиный яд.
4. Поведенческие и мнестический эффекты пчелиного яда реализуются путём активации эндогенной опиоидной, симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системами, т.к. реверсируются налоксоном и дигидроэрготамином. В меньшей степени задействованы холинергические механизмы, поскольку мнестический эффект яда лишь частично блокируется скополамином.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведённого исследования следует заключить, что яд пчелы медоносной Apis mellifera обладает выраженным модифицирующим действием на высшие интегративные функции центральной нервной системы: поведение и память животных. В больших дозах пчелиный яд неспецифически угнетает все виды поведения, приводит к уменьшению суммарной двигательной активности, ухудшает обучение и память лабораторных животных: крыс и мышей. В малых дозах пчелиный яд вызывает выраженное увеличение исследовательской активности, уменьшает агрессивность. Действие на эмоциональное поведение по результатам различных тестов неоднозначно. Согласно данным, полученным в "открытом поле", пчелиный яд способен увеличивать проявления страха, по результатам с использованием многопараметрового теста оценки тре-вожно-фобических состояний, и однократное, и хроническое введение пчелиного яда не вызывает значимых изменений в эмоциональной сфере. Введение пчелиного яда в небольших дозах не изменяет локомоторную активность, несколько увеличивает суммарную двигательную активность. Согласно приведённым литературным данным и результатам собственных исследований, наиболее вероятной системой, отвечающей за реализацию вышеупомянутых эффектов, является эндогенная опиоидная система -система, которая способна модифицировать практически любой вид поведения. В то же время, нельзя исключить участия других медиаторных систем головного мозга, в первую очередь, моноаминергических, а также участия гормонов в обеспечении поведенческих эффектов, возникающих под влиянием пчелиного яда.
Действие пчелиного яда на обучение и память при использовании различных методик и схем введения, заключается в достоверном улучшении памяти, как кратковременной, так и долговременной. Причём, наиболее выражено действие яда в отношении долговременной памяти. Кроме того, животные опытных групп быстрее обучались. Полученные факты, безусловно, требуют продолжения исследований, направленных на выяснение конкретных точек приложения пчелиного яда. Несмотря на то, что в теории памяти ещё очень много пробелов, эксперименты с использованием точных биохимических, иммунохимических, микробиологических методик, позволят, очевидно, более тонко определить влияние пчелиного яда на центральную нервную систему, которое мы показали на системном уровне.
Обнаруженный антигипоксический эффект пчелиного яда позволяет вновь обратиться к дискуссиям о его выраженном адаптогенном действии на организм. Пчелиный яд улучшал переносимость гипоксического воздействия на уровне сложных позных рефлексов, которые контролируются в основном структурами ствола мозга. В связи с полученными данными следует подчеркнуть, что именно в стволе, в основном, сконцентрированы моноаминергические системы головного мозга: дофаминергические, но-радренергические и серотонинергические нейроны. В то же время, доказательством защитного действия пчелиного яда на кору больших полушарий головного мозга служит сохранение условного рефлекса после воздействия гипобарической гипоксии и уменьшение тревожности животных. Эти факты свидетельствует о протекторном действии пчелиного яда при гипоксии на все уровни центральной нервной системы: от спинного мозга до коры больших полушарий головного мозга.
Анализ механизмов действия пчелиного яда на рассматриваемые формы высшей нервной деятельности показал, что наибольшая роль в организации наблюдавшихся эффектов принадлежит эндогенной опиоид-ной, симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системам. Как известно, все эти системы действуют взаимосвязано и оказывают существенное влияние на высшие интегративные функции центральной нервной системы. Также следует отметить, что они способны приводить к изменению активности моноаминергических нейронов головного мозга, аксоны которых проецируются ко всем вышележащим отделам головного мозга, включая неокортекс. Полная либо частичная реверсия наблюдавшихся эффектов антагонистами эндогенной опиоидной системы или блокатором а-адренорецепторов свидетельствует о том, что действие пчелиного яда во многом определяется его способностью активировать стресс-системы и приводить к развитию общего адаптационного синдрома. Ранее показанные центральные холинолитические свойства пчелиный яда нашли своё подтверждение в наших исследованиях. Действительно, мнестический эффект пчелиного яда реализуется, в том числе, и с участием холинергических структур центральной нервной системы, как было показано нами с использованием блокатора М-холинорецепторов скополамином.
Показанный нами эффект улучшения памяти под действием пчелиного яда был доказан в условиях клиники. Добавление "Солапивена", препарата на основе пчелиного яда, в комплекс стандартной вазоактивной терапии пожилых больных дисциркуляторной энцефалопатией, оказалось очень эффективным. Нами был выбран именно эта форма хронической це-реброваскулярной недостаточности, поскольку она присуща практически всем лицам старшей возрастной когорты и, безусловно является социально значимой проблемой. Нарушения памяти, сопровождающие это заболевание и крайне низкая эффективность применяющихся методов заставляют искать новые подходы к реабилитации пожилых больных дисциркуляторной энцефалопатией. Улучшение памяти всех модальностей под действием "Солапивена", уменьшение степени выраженности нейропсихологиче-ского дефекта, улучшение сна и аппетита, доказывают позитивное действие пчелиного яда на центральную нервную систему.
Таким образом, в ходе проведённых экспериментов по влиянию пчелиного яда на поведение и память лабораторных животных и при исследовании действия лекарственного препарата, содержащего пчелиный яд, на когнитивные функции пожилых больных дисциркуляторной энцефалопатией, следует заключить, что пчелиный яд обладает выраженным позитивным действием на высшие функции центральной нервной системы.