Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние параметров состава и условий нагружения на динамическую устойчивость песчаных и глинистых грунтов
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фуникова, Виктория Викторовна
Введение
Часть 1. Современные представления о поведении песчаных и глинистых грунтов при динамических воздействиях и методы его изучения
Глава 1. Природа и закономерности динамического деформирования дисперсных грунтов
1.1. Динамическая устойчивость грунтов как актуальная проблема современной инженерной геологии
1.2. Характерные формы реакции песчаных грунтов на динамические нагрузки
1.3. Поведение глинистых грунтов при динамических нагрузках
1.4. Особенности реакции слабосвязных грунтов на динамические нагрузки
Глава 2. Современные подходы к изучению динамической устойчивости дисперсных грунтов и методы ее оценки
2.1. Современные подходы к оценке реакции дисперсных грунтов на динамические нагрузки
2.2. Существующие показатели динамической устойчивости дисперсных грунтов и современные лабораторные методы динамических испытаний
Часть 2. Объекты и методика исследований
Глава 3. Общая характеристика использованных в экспериментальных исследованиях грунтов
Глава 4. Методика экспериментальных исследований
4.1. Вибростендовые испытания
4.2. Испытания на динамическом стабилометре
4.3. Методика определения удельной поверхности 77 Часть 3. Результаты исследования и их обсуждение
Глава 5. Поведение песчаных грунтов при динамических воздействиях
5.1. Исследование влияния пылеватых и глинистых частиц на динамическую устойчивость песчаных грунтов
5.2. Влияние низкого диапазона частот на динамическую устойчивость ^ песчаных грунтов
5.3. Влияние начального напряженного состояния плотных песчаных грунтов на динамическую устойчивость
5.4. Влияние степени асимметрии цикла нагружения на динамическую устойчивость песчаных грунтов
5.5. Методика приготовления неводонасыщенных образцов для трехосных динамических испытаний
Глава 6. Поведение глинистых грунтов при динамических нагрузках
6.1. Исследование влияния низкочастотного динамического воздействия на деформируемость глинистых грунтов
6.2. Оценка разупрочнения глинистых грунтов
6.3. Влияние частоты воздействия на последующее упрочнение глинистых грунтов
6.4. Особенности динамической реакции слабосвязных грунтов
Глава 7. Моделирование динамического деформирования дисперсных грунтов Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние параметров состава и условий нагружения на динамическую устойчивость песчаных и глинистых грунтов"
Актуальность темы. Работа посвящена исследованию закономерностей поведения дисперсных грунтов при динамических нагрузках. Проблема надежной оценки их динамической устойчивости чрезвычайно актуальна в силу целого ряда причин. Прежде всего, огромные территории, сложенные с поверхности дисперсными грунтами, находятся в сфере инженерно-хозяйственной деятельности человека и испытывают динамические нагрузки от разнообразных источников. Кроме того, расширение спектра и увеличение интенсивности техногенных динамических воздействий на геологическую среду, особенно в совокупности с нагрузками природного происхождения (сейсмическими, волновыми, ветровыми), часто способствует нарушению устойчивости различных инженерных сооружений из-за значительных и неравномерных осадок в результате снижения прочности и увеличения деформируемости грунтов, возникновению и активизации неблагоприятных геологических процессов и явлений. Наконец, многочисленные случаи катастрофического сейсмического разжижения водонасыщенных дисперсных, особенно песчаных и песчано-пылеватых грунтов, часто с человеческими жертвами и огромным экономическим ущербом, настоятельно свидетельствуют о необходимости надежной и адекватной оценки устойчивости таких чувствительных к динамическим нагрузкам дисперсных грунтов.
В работе продемонстрировано, что, несмотря на существующие многочисленные теоретические и экспериментальные разработки в области оценки, прогнозирования и регулирования реакции дисперсных грунтов на динамические воздействия, до сих пор остается много малоизученных, но достаточно важных аспектов их поведения. В частности, практически не исследовано влияние параметров природного напряженного состояния грунтов на их динамическую устойчивость; скудны сведения о значимости степени асимметрии действующих нагрузок, а данные о поведении грунтов при низкочастотных (менее 1 Гц) воздействиях, имеющие большой научный и практический интерес, отсутствуют. Неоднозначно сегодня оценивается и влияние пылеватых и глинистых частиц на динамическую устойчивость песчаных грунтов. Закономерности поведения неводонасыщенных грунтов при динамических нагрузках изучены слабо в связи с методическими сложностями эксперимента. Созданные для этого в единичных экземплярах специализированные установки сложны, уникальны и громоздки. Проблематичным является измерение порового давления при динамических испытаниях глинистых грунтов вообще и использование его как критерия их динамической устойчивости.
Сегодня основная сложность анализа реакции дисперсных грунтов на динамические воздействия заключается в отсутствии единого методического подхода к этой проблеме, который позволил бы надежно оценивать деформирование грунтов при динамических нагрузках, а также прогнозировать поведение грунтов при известных параметрах воздействия на основе ограниченного объема обычно трудоемких и дорогостоящих специализированных экспериментальных работ.
Цель и задачи работы. Основная цель этой работы заключается в исследовании важнейших малоизученных закономерностей поведения песчаных и глинистых грунтов при динамических нагрузках, разработке методического подхода к оценке динамической устойчивости неполностью водонасыщенных грунтов и моделировании динамического деформирования грунтов на основе наиболее перспективных из имеющихся в настоящее время подходов к этой проблеме.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- изучение и обобщение опубликованного материала по проблеме реакции дисперсных грунтов на разнообразные динамические воздействия;
- систематические лабораторные экспериментальные исследования влияния параметров динамической нагрузки, природного напряженного состояния и состава грунтов на их динамическую устойчивость;
- разработка и опытная проверка методики экспериментальных исследований динамической устойчивости неполностью водонасыщенных песчаных грунтов;
- анализ и обобщение собранного фактического материала;
- разработка и экспериментальная проверка модели динамического деформирования дисперсных грунтов разного состава.
В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения.
1. Динамическая устойчивость песков снижается с увеличением в них концентрации пылеватых и особенно глинистых частиц, что обусловлено формированием слабой и по всей вероятности прерывистой коагуляционной структурной сетки, легкое разрушение которой при динамическом воздействии резко снижает сопротивление грунта сдвигу и может приводить к быстрому разжижению даже среднеуплотненных разностей.
2. Динамическая устойчивость дисперсных грунтов в значительной степени определяется частотой воздействия. При этом в области низких сейсмических частот (менее 1 Гц) происходит: 1) ускорение деформирования как песчаных, так и глинистых грунтов при увеличении частоты нагружения выше 0.02 Гц, обусловленное возрастанием удельной мощности воздействия; 2) частичное тиксотропное восстановление глинистых грунтов при периодах нагрузки более 50 секунд и 3) проявление ползучести при частоте нагружения менее 0.001-0.002 Гц. В области вибрационных частот на общую тенденцию увеличения разупрочнения глинистых грунтов с повышением частоты накладывается резонансное усиление этого эффекта, причем отличительной особенностью динамически наиболее чувствительных слабосвязных грунтов является наличие нескольких пиков разупрочнения в диапазоне от 10 до 45 Гц.
3. Динамическая устойчивость песчаных грунтов снижается с увеличением начального коэффициента бокового давления, причем влияние этого фактора для плотных водонасыщенных разностей может быть даже более значимым, чем влияние сжимающих напряжений.
4. В качестве четвертого основного положения защищается общий методический подход к экспериментальной оценке динамической устойчивости неполностью водонасыщенных грунтов, основанный на формировании образцов способом сухой послойной отсыпки с последующим увлажнением непосредственно в камере экспериментальной установки, на пренебрежимо малых радиальных деформациях образца в процессе увлажнения и анализе поведения грунтов в полных напряжениях. Для его обоснования в работе доказана хорошая воспроизводимость степени плотности, степени влажности и последующего поведения образцов в параллельных динамических испытаниях.
5. В качестве пятого основного положения защищается новая модель динамического деформирования дисперсных грунтов, основанная на идее о существовании функциональной связи между деформацией, степенью разупрочнения грунта и удельной величиной рассеянной им энергии, позволяющая прогнозировать накопление деформаций при произвольных динамических нагрузках на основе единичных лабораторных испытаний.
Научная новизна работы заключается:
1. В установлении определяющей роли частичного тиксотропного упрочнения глинистых грунтов при частоте динамического нагружения менее 0,02 Гц.
2. В доказательстве определяющего влияния начального коэффициента бокового давления на динамическую устойчивость песков.
3. В разработке новой методики динамических испытаний неполностью водонасыщенных песчаных грунтов.
4. В разработке новой математической модели динамического деформирования дисперсных грунтов.
Практическое значение работы заключается: в установлении частотных эффектов динамического деформирования и разрушения дисперсных грунтов в низком (менее 1 Гц) диапазоне частот, практически значимом для правильной оценки их поведения при сейсмических, ветровых и волновых нагрузках, а так же для корректного моделирования любых длиннопериодных воздействий в лабораторных условиях; в выявлении целого ряда факторов, определяющих степень чувствительности дисперсных грунтов к динамическим нагрузкам, которые должны учитываться для корректной оценки их динамической деформируемости (параметров природного напряженного состояния, асимметрии цикла нагрузки, ее частоты); в эскпериментальном подтверждении закономерного снижения динамической устойчивости песчаных грунтов с ростом концентрации пылеватых и глинистых частиц в диапазоне от 0 до 12 %; в демонстрации ненадежности измерения порового давления при динамических испытаниях глинистых грунтов и некорректности использования его величины как критерия их динамической устойчивости; в разработке ряда практических приемов проведения эксперимента динамических трехосных испытаний неполностью водонасыщенных песчаных образцов с заданной степенью влажности и плотности; в разработке новой математической модели динамической деформируемости дисперсных грунтов, позволяющей решать целый ряд практических задач динамики грунтов с энергетических позиций.
Структура работы, фактический материал и вклад автора. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, 9 глав, выводов и списка литературы из 148 источников. Текст сопровождается 10 таблицами и 75 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Фуникова, Виктория Викторовна
выводы
1. Динамическая устойчивость песчаных грунтов снижается с ростом концентрации пылеватых и глинистых частиц, что обусловлено формированием слабой и по всей вероятности прерывистой коагуляционной структурной сетки, легкое разрушение которой при динамическом воздействии резко снижает сопротивление грунта сдвигу и может приводить к быстрому разжижению даже среднеуплотненных разностей.
2. Динамическая устойчивость всех дисперсных грунтов в значительной степени определяется частотой воздействия. При этом в области низких сейсмических частот (менее 0.5 Гц) происходит: 1) ускорение деформирования как песчаных, так и глинистых грунтов при увеличении частоты нагружения выше 0.02 Гц, обусловленное возрастанием удельной мощности воздействия; 2) частичное тиксотропное восстановление глинистых грунтов при периодах нагрузки более 50 секунд и 3) проявление ползучести при частоте нагружения менее 0.001-0.002 Гц. В области вибрационных частот на общую тенденцию увеличения разупрочнения глинистых грунтов с повышением частоты накладывается резонансное усиление этого эффекта, причем отличительной особенностью динамически наиболее чувствительных - слабосвязных грунтов является наличие нескольких пиков разупрочнения в диапазоне от 10 до 45 Гц, обусловленных разными массами и собственными частотами частиц в преобладающих фракциях.
3. Измеряемое в недренированных динамических испытаниях глинистых грунтов поровое давление не может служить надежным критерием оценки их поведения, потому что не соответствует реально существующему в центральной части образца при реальных скоростях динамического деформирования.
4. Применение длиннопериодных динамических нагрузок (Т>50 сек) для получения параметров динамической устойчивости глинистых грунтов в эффективных напряжениях некорректно из-за проявления частичного тиксотропного восстановления и ползучести, хотя именно в этом диапазоне можно надеяться на надежное измерение порового давления при их динамических испытаниях.
5. Динамическая устойчивость песчаных грунтов в значительной мере определяется выбранным способом их подготовки по причине разной степени изотропности формируемых образцов и снижается с увеличением начального коэффициента бокового давления. Влияние этого фактора для плотных водонасыщенных разностей может быть даже более значимым, чем влияние сжимающих напряжений в связи с тем, что существование начальных сдвиговых напряжений повышает сопротивляемость грунтов к последующему нагружению.
6. С увеличением коэффициента асимметрии цикла динамической нагрузки устойчивость грунтов повышается, поскольку периодическое изменение знака касательных напряжений облегчает взаимное смещение частиц.
7. Динамическая устойчивость грунтов может оцениваться в процессе динамического воздействия с заданными параметрами по соотношению модулей упругости на разных стадиях деформирования и восстановления, либо прогнозироваться с помощью предложенной в работе энергетической модели динамического деформирования грунтов для произвольной динамической нагрузки.
8. Для оценки динамической устойчивости неполностью водонасыщенных песков в работе предложен оригинальный подход, основанный на ряде методических рекомендаций по формированию образцов разной плотности, их предварительной консолидации и выбору схемы испытаний.