Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ивашкевич, Геннадий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.И
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОЛОГО
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОСУШИТЕЛЬНОЙ МЕЛИОРАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. 26 1Л. Гидролого-экологические проблемы осушения, выявленные предыдущими научными исследованиями.
1ЛЛ. Влияние осушения на режим грунтовых вод . 27 1Л.2. Влияние осушения на взаимодействие поверхностных и грунтовых вод.
1Л.З. Влияние осушения на водные и на наземные экосистемы
1Л.4. Влияние осущекияна сток малых рек
1Л.4Л. Летне-осенняя межень.
1Л.4.2. Зимняя межень
L1.4.3. Максимальный сток.
1Л.4.4. Средний годовой сток.
1Л .4.5. Влияние осушения на качество грунтовых и речных вод.
1.2. Основные гидрологические условия естественного воспроизводства тихоокеанских лососей.
1.2.1. Качественный состав воды
1.3. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическая характеристика.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Геологическое и гидрогеологическое строение.,.
2.1.3. Гидрографическая сеть.
2.1.4. Гидрологический режим.
2.1.5. Краткая характеристика гидрохимического режима.
2.1.6. Геоморфологическое строение.
2.1.7. Морфология торфяной залежи.
2.2. Мелиоративная характеристика условий осушения
2.2.1. Мелиоративная природно-климатическая оценка территории осушения.
2.2.2. Схема осушения
2.3. Краткая рыбохозяйственная характеристика р. Гольцовки.
3. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика исходных материалов.
3.2. Сведения о режимной сети наблюдений.
3.3. Методы исследований.
3.3.1. Методика исследования влияния осушения на гидрологический режим поверхностных вод.
3.3.1.1. Методика исследования стока вода
3.3.1.2. Методика исследования скорости течения воды.
3.3.1.3. Методика исследования стока наносов.
3.3.1.4. Методика исследования термического режима.
3.3.2. Методика исследования влияния осушения на режим подземных вод.
3.3.3. Методика исследования влияния осушения на качество поверхностных и подземных
ГЛАВА 4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПОВЕРХНОСТНЫХ
И ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
4.1. Влияние осушения на гидрологический режим поверхностных вод.
4.1.1. Режим стока воды.
4.1.2. Внутригодовое распределение стока воды
4.1.3. Режим скоростей течения.
4.1.4. Режим стока наносов.
4.1.5. Термический режим
4.2. Влияние осушения на режим подземных вод.
4.2.1. Режим почвенно-грунтовых вод.
4.2.2. Режим грунтовых вод.
4.3. Влияние осушения на взаимодействие поверхностных и грунтовых вод.
Выводы.
ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СБРОСНЫХ ВОД И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ НЕРЕСТОВЫХ РЕК
5.1. Основные сведения о химическом составе вод района осушения.
5.2. Влияние осушения на химический состав подземных вод
5.3. Влияние осушения на химический состав сбросных вод.
5.3.1. Воды дренажного стока.
5.3.2. Воды магистральных каналов.
5.4. Влияние осушения на химический состав поверхностных вод.
5.4.1. Воды реки Четвертая Красная.
5.4.2. Воды реки Первая Красная.
Выводы.
ГЛАВА 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НА ДРУГИЕ РАЙОНЫ ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОСУШЕНИЯ НА ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
НЕРЕСТОВЫХ РЕК.
ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ НЕРЕСТОВЫХ РЕК ПРИ ВЕДЕНИИ ОСУШИТЕЛЬНЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ.
7.1. Основные направления технологических решений при ведении осушительных работ.
7.2. Технологические решения на стадии проектирования мелиоративных систем
7.3. Условия проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки"
Актуальность. В северном полушарии Земли территория Ко-рякско-Камчатского региона является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении. Благодаря слабой урбанизации, здесь на значительной площади природная среда еще сохранилась в относительно ненарушенном состоянии.
Огромные запасы чистых пресных вод; богатый спектр минеральных ресурсов, в том числе термальных и минеральных вод; один из крупнейших в мире нерестовый потенциал лосося; экзотические рекреационные богатства, в том числе и связанные с проявлением вулканизма - вот основные возобновляемые ресурсные богатства региона, на основе которых может эффективно развиваться его экономика и природопользование (Шило, 1970).
Богатство рек Камчатской области рыбными ресурсами, в особенности такими ценными видами, как тихоокеанские лососи, требует особого режима природопользования, предполагающего рациональное использование водных ресурсов при сохранении водных и околоводных экосистем. Важную роль, соответственно этому, представляют исследования влияния хозяйственной деятельности человека на возобновляемые биологические ресурсы, в частности на воспроизводство (нерест) различных видов лососевых рыб.
Особенности геолого-географических характеристик Камчатки, таких как преобладающий горный рельеф и заболоченные тундры, обуславливают ограниченность сельскохозяйственных угодий, которые расширялись в последние годы за счет освоения, главным образом Западно-Камчатской заболоченной равнины, расчлененной густой сетью нерестовых рек в основном 1-й рыбохозяйственной категории. Решение противоречия, возникающего между необхо
12 димостью увеличения посевных площадей с помощью осушения водосборов рек с одной стороны, и нанесением невосполнимого вреда нерестовым водоемам - с другой - представляет собой для Камчатской области важную и крупную народнохозяйственную проблему.
В сфере сельскохозяйственного производства Камчатский полуостров, в силу своего геологического строения и положения на окраине Евроазиатского материка, имеет сложные региональные специфические особенности, такие как неблагоприятные почвенные характеристики и суровый климат с ярко выраженным избыточным увлажнением. Эти условия в сочетании с нерестовым значением подавляющего большинства водоемов обуславливают жесткие технологические и экологические требования к проектированию, строительству и эксплуатации различных сельскохозяйственных комплексов, в том числе и мелиоративных систем.
В предыдущие годы наукой уже разработаны и накоплены некоторые определенные рациональные приемы осушительной мелиорации, уменьшающие или исключающие ее негативные последствия и обеспечивающие сохранение окружающей среды. Вместе с этим, недостаточность исследований влияния осушения на экологию водоемов в различных районах страны до последнего времени все еще не позволяет полностью исключить его отрицательные последствия и значительный ущерб природе. Не является в этом смысле исключением и Камчатская область.
Во многих рыбоводно-биологических обоснованиях и заключениях по проектированию, строительству и возможности эксплуатации осушительных мелиоративных систем в различных районах Камчатки приводились почти все известные схемы и виды их отрицательного воздействия. При этом обсчитывался и выводился определенный ущерб природной среде и, в частности нерестовым
13 рекам. В итоге, истощение рыбных запасов в них неоправданно относилось полностью за счет только осушительной мелиорации (Остроумов, Непомнящий, 1989).
Подобные выводы делались, главным образом, на основании аналогий из литературных источников по другим регионам, так как в Камчатской области полностью отсутствовал фактический материал наблюдений за гидрологическим режимом рек-водоприемников сбросных вод с осушаемых территорий. При всей древности рыбного промысла и более двадцатипятилетнего периода развития мелиорации на Камчатке никакие научные исследования, связанные с определением наличия и степени влияния осушения на гидрологический режим нерестовых рек, здесь никем еще не проводились. При этом многочисленные публикации в газетах, служебные записки с неблагополучным прогнозом изменения условий в водоемах рыбохозяйственного значения под влиянием мелиорации не были научно обоснованы, в них преобладали эмоции над конкретными данными. По этим причинам специалисты различных проектных институтов и учреждений не могли по территории Камчатки полностью и убедительно обосновать соответствующие разделы по охране природы при ведении осушительных мелиоративных работ.
В результате, под влиянием сформированного отрицательного общественного мнения об осушительных мелиорациях, было даже прекращено дальнейшее проектирование и строительство крупнейшей в области Апачинской осушительной системы, построенной первой на западном побережье и обладающей самой большой площадью осушенных земель - 2350 гектаров. В такой ситуации проблема изучения влияния осушения на гидрологию нерестовых водотоков обострилась как никогда прежде как раз потому, что для территорий осушения в районах Камчатки конкретных научных ис
14 следований по поднимаемым вопросам ни мелиораторы, ни экологи, ни научные организации еще не имели.
Актуальность решения этих вопросов определялась также еще и тем, что сельскохозяйственные угодья крупных совхозов западной части Камчатской области расширялись, в основном, за счет вовлечения в эксплуатацию довольно значительных территорий осушаемых торфяников на водосборах малых рек, большинство из которых относится к высокопродуктивным нерестовым водотокам 1-й рыбохозяйственной категории. Следовательно, недоучет этого обстоятельства при вводе в строй и при эксплуатации мелиоративных объектов мог нанести ощутимый вред лососевому хозяйству, что углубляет и осложняет проблему дальнейшего рационального использования ресурсов Камчатской области и охраны ее природного потенциала.
В связи с этим актуальность идеи изучения возможных экологических последствий в результате осушения части водосборных площадей нерестовых рек поддержали специалисты Камчатского отделения ТИНРО (сейчас КамчатНИРО), Госкомкамчатэкология (в настоящее время областной комитет природных ресурсов), Кам-чатрыбвод, Камчатское УГМС и выразили свою поддержку в этом виде исследований.
Цель работы заключается в исследовании влияния осушительных мелиораций, проводимых в условиях Западной Камчатки, на гидрологический режим нерестовых рек, а также в научном обосновании и разработке дополнительных рекомендаций к проектированию, строительству и эксплуатации осушительных систем, исключающих или уменьшающих их негативное воздействие на режим рек-водоприемников сбросных вод.
В процессе реализации данной цели поэтапно решаются следующие задачи.
15
1. Анализируется современное состояние проблемы с выяснением и изучением наиболее главных условий благоприятного воспроизводства (нереста) тихоокеанских лососей.
2. Разрабатывается соответствующая программа исследований гидрологического и гидрохимического режима нерестовых рек-водоприемников сбросных вод.
3. Проектируется и оборудуется режимная стационарная сеть пунктов мониторинга за поверхностными и подземными водами.
4. В последующем, в соответствии с программой, проводятся измерения основных и необходимых параметров гидрологического и гидрохимического режима вод территории осушения.
5. Устанавливается степень соответствия полученных гидрологических и гидрохимических параметров режима рек требованиям основных благоприятных условий нереста лососей.
Исходным Фактическим материалом для исследования вышеуказанных актуальных вопросов послужили работы автора в период его производственной деятельности в Камчатском УГМС, в научно-производственном подразделении ДальНЙИГиМа на Камчатке "Экомелур" (Экология, мелиорация, урожай) при выполнении разных научно-исследовательских тем по усовершенствованию методов расчета гидрологических характеристик рек Камчатки, изучению влияния осушения на условия воспроизводства (нереста) тихоокеанских лососей, а также по проектированию, строительству и эксплуатации мелиоративных систем.
Все материалы полевых наблюдений были получены автором в ходе экспедиционных работ, проводимых в бассейнах различных рек западного побережья Камчатки при его личном участии. В исследованиях наряду с собственными данными были использованы также опубликованные материалы гидрометеорологических наблюдений стационарной сети Камчатского УГМС по этому району.
16
Кроме этих данных, использовались отдельные характеристики из фондовых материалов изысканий и наблюдений Камчатского института "Гипроводхоз".
Исследования проводятся на примере Апачинской осушительной системы, построенной для обеспечения кормами совхоза "Рассвет", расположенного в Усть-Болынерецком районе на водосборной площади реки Первая Красная и ее притоках. При этом предметом исследования является многопараметровый гидрологический и гидрохимический режим нерестовых рек-водоприемников сбросных вод с осушаемых здесь площадей.
Методы исследований. Достижение поставленной цели и решение главных задач основано на известных фундаментальных гидрофизических законах и современных представлениях о природе и механизмах гидрологических и гидрохимических процессов, протекающих в водных экосистемах. Из общих методов научного познания по рассматриваемой теме избрана эмпирическая группа познания (наблюдения, эксперимент, измерения и анализ), а в качестве метода познания - сравнение.
В основу настоящих исследований положен принцип комплексного изучения влияния осушения на речные экосистемы с целью получения всесторонних и объективных знаний взаимосвязи и изменения элементов гидрологического режима водных объектов вовлекаемых в хозяйственный оборот. При этом, методические подходы включают в себя использование реки-аналога (для сравнения), раздельный анализ влияния осушительной дренажной сети и агрохозяйственной деятельности, а также параллельные наблюдения на смежном с осушаемым водосбором бассейне.
Кроме этого, автором предложены собственные методические приемы организации мониторинга поверхностных и подземных вод (постановка и проведение комплекса систематических, планомер
17 ных, целенаправленных и синхронных наблюдений), а также приемы обобщения полученных материалов, сведений, данных и оценки состояния водных объектов, позволяющих установить в действительности различие или сходство характеристик и явлений.
Методологической основой исследований природопользования, геолого-геоморфологического строения территории осушения, климата, гидрологического и гидрохимического режима являются работы С.М. Новикова, С.Э. Вомперского, Д.В. Закревского, Ю.С. Прозорова, В.Ф. Шебеко, А.Г. Булавко, В.В. Шамова, А.С. Федоровского, И.Н, Гарцмана, B.C. Брезгунова, К.П. Березникова, И.Г. Исаченко, М.И. Львовича, М.Г. Васьковского, В.И. Кондратюка, И.В. Каратаева, И.А. Шикломанова, Д.Л. Соколовского, О.А. Але-кина и др.
Личный вклад автора в общем комплексе работ. Прекращение развития мелиорации на Камчатке автор заметил как научно необоснованный факт. В связи с чем, сделал обзор состояния осушительных мелиорации в России и за рубежом. На примере лососевых регишщв^- Дальнего Востока, Аляски, Скандинавии, а также стран восточной Европы выделил типичные виды и направления влияния осушения на гидрологический режим водоемов, возникающие при мелиорации, наметил пути их исследования в реках Западной Камчатки.
На основании анализа вскрытых гидролого-экологических проблем осушительной мелиорации автор разработал программу научных исследований и, в частности, программу локального мониторинга в бассейне р. Средней Гольцовки. При этом методические приемы при производстве гидрологических работ и наблюдений, обработка получаемых результатов являются во многих случаях также авторскими и строго отвечают требованиям Росгидромета и действующих в настоящее время СНиП.
18
Автору принадлежит постановка задачи правильного выбора реки-аналога, параллельных измерений в стационарных условиях стока воды и наносов, температурного режима, качества поверхностных и грунтовых вод в фоновых створах, а также идея проведения ряда экспериментов с целью подтверждения получаемых результатов. В течение 1991-97 гг. автор руководил всеми видами полевых работ и наблюдений и лично принимал в них участие, анализировал получаемые материалы, сравнивал их и обобщал, делал соответствующие выводы. На основании полученных результатов исследований разработал рекомендации по защите нерестовых рек Западной Камчатки при производстве осушительных мелиоративных работ.
Им установлена схема воздействия осушения на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки, на основании которой выявлены главные механизмы, по которым может реализо-вываться антропогенное влияние дренажной системы, произведена количественная оценка этого воздействия.
Научная новизна работы заключается в установлении основных факторов, видов и закономерностей влияния осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки, а также в разработке на основе этих закономерностей ряда рекомендаций для исключения негативного воздействия осушения на гидрологический режим рек и нерестилищ. Кроме этого, настоящая работа является одной из первых попыток в гидролого-экологическом аспекте оценить состояние условий нереста лососей в малых реках Западной Камчатки под влиянием осушения определенной части их водосборов.
Выполненный на примере нерестовых рек Апачинской осушительной системы комплекс исследований, освещающий в том числе и вопросы, возникшие в предыдущих научных работах раз
19 личных авторов в других регионах страны и мира, позволил впервые получить для конкретных и специфических условий Западной Камчатки следующие научные результаты:
- выявлены и количественно установлены своеобразные гидрологические изменения, которые вносит осушительная мелиорация в гидрологический режим (в условия нереста лососей) водотоков. Для рек-водоприемников сбросных вод это нарушение сроков прохождения пиков половодья, нарушение величины и продолжительности дождевых паводков, изменение характера питания рек, нарушение проточности нерестовых грунтов и др. Новизна разработок при решении этих вопросов защищена авторскими свидетельствами: № № 1996(77), 1666(96), 1495(68), 1904(78), 1381(92), 1089(34);
- определены отдельные параметры стока, на которые процессы осушения не оказывают заметного влияния (характер взаимодействия поверхностных и грунтовых вод, химический режим грунтовых вод, неизменность сроков прохождения весенне-летнего половодья и его продолжительности, общий тепловой сток и др.). При этом новизна одного из решений защищена авторским свидетельством № 1174(18);
- полученные материалы эколого-гидрологических исследований дали возможность установить, что проведение осушительных мелиораций действительно представляет в общем случае реальную угрозу для лососевого хозяйства Западной Камчатки. На примере
Апачннской осушительной системы вскрыты типичные гидролого-экологические проблемы, возникающие при осушении, намечены пути решения этих проблем.
- разработаны дополнительные рекомендации к проектированию, строительству и эксплуатации мелиоративных систем западного побережья Камчатской области.
20
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований выявили главные механизмы, по которым реализуется антропогенное влияние коллекторно-дренажной системы в конкретных условиях Западной Камчатки, а также позволили количественно оценить это воздействие. Определен перечень основных показателей и репрезентативных звеньев речных экосистем наиболее чувствительных к действию осушения.
Установлено, что прекращение функции отдельных нерестилищ произошло вследствие проведения осушительных мелиоративных мероприятий на водосборах нерестовых рек, которые привели к истощению разгрузки в йих грунтового питания и к изменению химического режима вод.
Определены характеристики гидрологического режима рек-водоприемников, которые под влиянием осушения на Западной Камчатке не изменяются.
Гидролого-экологические материалы исследований позволили установить количественные характеристики предельно допустимых масштабов осушения, при которых гидрологический режим (основные гидрологические условия обитания лососей) в реках-водоприемниках может не изменяться.
Впервые стало возможным научно обоснованно определить и рассчитать экономический ущерб, который наносится осушительными мелиорациями лососевому хозяйству Западной Камчатки.
В ходе проведения работ выдвинуто и внедрено семь новшеств (защищены авторскими свидетельствами) в области технологии гидрологических исследований влияния осушения на условия нереста тихоокеанских лососей.
Полученные результаты исследований могут эффективно использоваться в различных областях хозяйственной деятельности в различных районах Западной Камчатки, представляющей собой
21 крупный нерестовый фонд Дальнего Востока. Разработанные рекомендации ведения мелиоративных работ также могут быть применены при эксплуатации действующих осушительных систем с целью устранения их влияния на отдельные элементы гидрологического режима рек мелиорируемых массивов. Кроме этого, они также могут быть учтены при проектировании, строительстве и эксплуатации новых осушительных комплексов в бассейнах нерестовых рек, что позволит повысить рациональность использования их ресурсов, улучшить охрану вод и экологическую обстановку в районе проведения работ. На основании полученных результатов исследования можно интенсифицировать (с определенной осторожностью) саму технологию мелиоративных работ, расширить область применения мелиорации и тем самым повысить ее эффективность, в том числе и экономическую. Материалы настоящих исследований могут учитываться при комплексном использования водных ресурсов Западной Камчатки, могут быть полезны при использовании их в природоохранном планировании территорий с их уникальной природой и ландшафтами, а также могут применяться при обосновании воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.
Особенности влияния осушения на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки положены в основу читаемых автором на кафедре экологии и химии КГТУ лекций в рамках курса "Комплексное использование и охрана водных ресурсов".
Реализация работы. Результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований использовались Камча-тоблкомприродой в целях решения вопросов экономики и экологии при оценке современной экологической ситуации водоемов и водотоков в бассейне р. Средней Гольцовки. Эти же материалы применяются при реконструкций Апачинской и других мелиоративных
22 систем Камчатки, а также положены в основу дополнений к действующим СНиПам 2.06.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения". Кроме этого, полученные материалы исследований были использованы Биолого-почвенным институтом ДВО РАН при разработке "Долговременной программы охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года" в разделе "Агропромышленный комплекс".
Основные защищаемые положения. По итогам проведенных исследовательских работ по влиянию осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки в диссертации защищаются следующие положения.
1. Осушение торфяников на водосборах нерестовых рек Западной Камчатки, осуществляемое системой открытых каналов в сочетании с закрытым дренажем и щелеванием, влияет на их гидрологический режим по определенной схеме: а) пики весенне-летнего половодья на реках-водоприемниках сбросных вод вследствие образования в магистральных каналах заторов льда смещаются по времени на 5-16 дней позже естественных сроков их наступления. Величина летне-осенних паводков уменьшается по высоте, а продолжительность их увеличивается. Нарушение взаимодействия подземных и поверхностных вод под влиянием осушения в количественном отношении также меняется, что приводит к изменению и перераспределению естественного характера питания рек мелиорируемого массива. Осушительная система трансформирует (переводит) около 30 процентов поверхностного стока в грунтовый сток, благодаря чему, реки-водоприемники обладают в летне-осеннюю межень более продолжительной и повышенной водностью; б) существенно изменяется гидрологический режим нерестилищ, расположенных в верхнем течении рек с площадью осушения
23 их водосборов более 13-16%. В нерестовых буграх в связи с частичным или полным их заилением, а также из-за ослабления питания их грунтовыми водами значительно уменьшается проточность. в) качество поверхностных (речных) вод ухудшается, главным образом по содержанию в них фенолов, азота, железа; г) вместе с этим, на отдельные гидрологические характеристики нерестовых рек такие, как термический режим, скорость течения, сроки прохождения пиков дождевых паводков, продолжительность весенне-летнего половодья и сроки его прохождения, характер взаимодействия поверхностных и грунтовых вод (качественно) влияние осушения, практически, не сказывается.
2. Для сохранения естественного гидрологического режима нерестовых рек Западной Камчатки и обеспечения тем самым в них благоприятных условий воспроизводства лососей величина осушаемых площадей водосборов нерестовых рек не должна превышать 13-16% от общей площади бассейна каждой реки.
3. Внедрение в практику ведения осушительных мероприятий разработанных рекомендаций по защите нерестовых рек предоставляет возможность осуществлять более рациональное природопользование (сохранять нерестовый потенциал водоемов при одновременном осуществлении интенсификации сельскохозяйственного производства с помощью осушения), а также позволяет улучшить охрану водных ресурсов и экологическую обстановку в бассейнах рек зоны мелиорации на Западной Камчатке.
Адресация работы. Основные положения и результаты работы на различных этапах их выполнения были доложены автором и обсуждались на научно-методическом семинаре Камчатского ГМЦ (Петропавловск-Камчатский 1993г.); на II Российско-Японском симпозиуме (Петропавловск-Камчатский 1996г.); заседаниях ученых Советов ГП ДальНИИГиМ в различные годы (Владивосток
24
1994, 1996, 1997 гг.), КамчатНИРО (Петропавловск-Камчатский 1992г.), НИГТЦ ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский 2000г., 2001г.); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КамчатГТУ (Петропавловск-Камчатский, 1999 г.); на совещаниях и заседаниях научно-технических Советов Камчатоб-лкомприроды в разное время (Петропавловск-Камчатский 1990, 1993, 1995 гг.); заседаниях кафедры "Экология и химия" КГТУ (1998, 1999, 2000, 2001 гг.).
В ходе выполнения исследований по рассматриваемой теме получено 7 авторских свидетельств (удостоверений) на предлагаемые новшества.
Основные положения работ опубликованы в семи печатных статьях.
Кроме этого, подробные результаты исследований поэтапно изложены в 6-ти отчетах о НИР, защищенных в разные годы на заседаниях ученого Совета ДальНИИГиМа и Камчатоблкомприроды.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим учителям, коллегам по работе и наставникам: кандидату географических наук Ю.А. Евтодьеву, приобщившего его к научной деятельности в молодые годы; доктору технических наук, профессору А.С. Латкину и доктору географических наук Н.Н. Бортину - научным руководителям при работе над кандидатской диссертацией; руководителю структурного подразделения ДальНИИГиМа на Камчатке Т.Т. Василенко за ценные наставления и советы по данной теме; А.Г. Остроумову - старшему научному сотруднику КамчатНИРО за консультации по биологии лососей; Н.К. Христофоровой - доктору биологических наук за консультации и рекомендации.
Автор также выражает благодарность за обсуждение результатов исследований А.П. Кулакову - доктору географических наук,
25
Б.В. Преображенскому - доктору геолого-минералогических наук, М.С. Карасеву - доктору географических наук, А.С. Федоровскому - доктору географических наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 203 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 173 наименования, из них отечественные - 158.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ивашкевич, Геннадий Васильевич
Выводы
Подводя итог гидрохимическим исследованиям можно сделать вывод о том, что Апачинская осушительная система существенно изменяет химический состав вод территории осушения.
Сбросные воды отличаются плохими физическими показателями качества (обладают цветностью, запахом и др.), высоким водородным показателем (до 9,1) и содержат большое количество фенолов (6-8 ПДК), аммонийного азота (до 1,5-2,1 ПДК), имеют
167 увеличенную минерализацию (на 30-40 мг/л больше фоновых значений), разовые появления нефтепродуктов.
Под воздействием сбросов в зоне осушения в речных водах увеличиваются концентрации железа (до 1,1 ПДК), азота (до 2 ПДК), натрия и калия, хлоридов, сульфатов и связанная с этим минерализация. Значительно повышается содержание в водах фенолов (2-7 ПДК). Происходит замена естественного химического состава вод другим, не характерным для данного бассейна.
Вместе с этим физические свойства речных вод по основным своим показателям, практически, не изменяются, содержание тяжелых металлов, в том числе и кадмия в них незначительное.
Вследствие разбавления речных вод водами притоков более лучшего качества химический состав рек-водоприемников, в целом, соответствует "Перечню предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов", за исключением показателей по фенолам и в отдельных случаях по железу.
В заключение можно сделать вывод о том, что проведенное на Апачинской мелиоративной системе исследование, в общем, подтверждает уже известную из других географических районов картину негативного влияния осушения на химический состав рек-водоприемников. Отличием является лишь количественная оценка этого влияния.
168
ГЛАВА 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НА ДРУГИЕ РАЙОНЫ ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОСУШЕНИЯ НА ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
НЕРЕСТОВЫХ РЕК
Одним из важных практических результатов исследования влияния Апачинского осушительного комплекса на экосистему реки Средней Гольцовки должна стать возможность экстраполяции полученных количественных и качественных оценок, а также выводов на другие уже осушенные или намечаемые к осушению агромелиоративные территории Западной Камчатки.
Прежде чем приступить к изучению данного вопроса следует привести краткие сведения о других основных осушительных системах Западной Камчатки, расположенных в иных районах. Самыми крупными из уже существующих здесь мелиоративных комплексов являются Большерецкая и Соболевская осушительные системы (табл. 6.1). Они расположены в южной части полуострова Камчатка (рис. 1.1) и обе относятся к природно-климатической сельскохозяйственной зоне Западного побережья (рис. 2.6). Севернее Соболевского административного района осушительные мероприятия в этой зоне Камчатской области пока не проводились.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена довольно крупной для Камчатки народнохозяйственной проблеме - влиянию осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек и условия нереста в них тихоокеанских лососей.
Исследования по данной теме для Камчатки имеют особо важное значение в связи с тем, что во всех агроклиматических районах полуострова осушаются торфяники, в основном, на водосборных площадях малых рек, которые в подавляющем большинстве обладают высокой рыбопродуктивностью. Поэтому решение данной проблемы тесно связано с возможностью дальнейшего использования уже осушенных площадей и перспективой расширения масштабов осушительной мелиорации при условии сохранения нерестового потенциала водоемов.
В итоге выполненных исследований и разработок получены следующие основные результаты:
1. Впервые для Камчатки изучен гидрологический режим рек мелиорируемого массива, который установился в реках после проведения осушения части их водосборов, а также соответствие его условиям благоприятного нереста тихоокеанских лососей.
2. На основании комплексных исследований установлена схема влияния осушительных мелиораций на условия воспроизводства лососей в реках Западной Камчатки. Согласно этой схеме выявлены следующие основные характеристики и параметры гидрологического режима нерестовых рек, которые в условиях осушения остаются благоприятными для воспроизводства лососей: а) скорости течения воды в реках остаются не менее естественных и благоприятны для нереста всех пород лососевых рыб; б) не нарушается гидрологический режим рек в части повсе
183 местного обеспечения на нерестилищах глубин более 0,2 м, что отвечает требованиям благоприятных условий нереста лососевых; в) общий ход и синхронность изменения температуры воды в зависимости от температуры воздуха в течение всего теплого периода года находятся в благоприятных пределах для нереста всех видов лососей и совпадают с рекой-аналогом. Дренажные воды в местах их сброса в реки-водоприемники изменяют температуру воды локально. Это изменение носит несущественный характер и вследствие смешения вод по длине реки быстро исчезает; г) продолжительность и сроки прохождения половодья осушительные мелиорации не нарушают. Продолжительность половодья совпадает с таковой на реке-аналоге; д) пики дождевых паводков на реках-водоприемниках сбросных вод проходят в свои естественные сроки и также по датам совпадают с рекой-аналогом; е) существующие конструкции осушительной системы не изменили режим грунтовых вод, глубоко залегающих в мощных аллювиальных отложениях под торфяниками. Средняя глубина их залегания остается прежней; ж) характер взаимодействия осушительная система - грунтовые воды - питание рек не изменился у рек (Четвертая Красная и Вторая Красная) с небольшой (13-16%) площадью осушения их бассейнов. Эти реки, как и до строительства осушительной системы, по-прежнему обладают определенной дренирующей способностью во все фазы их гидрологического режима;
3. Согласно схеме влияния осушения на гидрологические условия воспроизводства лососей в нерестовых реках Западной Камчатки выявлены закономерности его отрицательного воздействия на естественные значения следующих гидрологических и химических параметров и характеристик:
184 а) в результате осушительных мероприятий нарушаются сроки прохождения пиков весенне-летнего половодья на реках-водоприемниках: отставание от таковых пиков на реке-аналоге в их прохождении составляет 5-16 дней, в зависимости от гидрометеорологических условий; б) в летне-осенний период величина пиков дождевых паводков отличается от реки-аналога: они растянуты по времени и значительно ниже по величине; в) в результате осушения реки-водоприемники стали обладать в период прохождения дождевых паводков продолжительным, сглаженным по пикам, повышенным стоком; г) исследованиями установлено, что все реки мелиорируемого массива Первая Красная, Вторая Красная и Четвертая Красная приобрели высокую долю грунтового питания в своем годовом балансе. Эта величина до 30,3% больше, чем на реке-аналоге Средней Гольцовке и прямо пропорциональна величине площади осушения бассейна реки. Таким образом, осушительные мелиорации, изменяя гидрологический режим, перераспределяют характер питания рек-водоприемников, увеличивают подземную составляющую порядка 30%; д) существенно нарушилось взаимодействие поверхностных и грунтовых вод в реке Первая Красная (с самой большой площадью осушения - 21%). Верхний участок реки (выше устья МК-1), фактически, перестал дренировать грунтовые напорные воды, поэтому здесь нерестовые площади деградированы, а водность реки уменьшилась.
На нижнем участке реки (ниже впадения канала МК-1) водность наоборот - резко повысилась. Модуль стока на этом участке больше модуля стока верхнего участка в связи с принятием стока магистрального канала;
185 е) во всех руслах рек отмечено повышенное содержание мелких частиц (менее 0,5 мм) и органических веществ (частичное заиление) в донных отложениях, что уменьшает пористость грунтов, проточность в них и неблагоприятно отражается на режиме нерестилищ; ж) на отдельных осушенных площадях чрезмерно понижен дренажной сетью уровень грунтовых вод, что привело к полному отсутствию пьезометрического напора на этом участке и серьезному нарушению гидрологического режима нерестилищ; з) химический режим рек-водоприемников претерпевает значительные изменения: увеличивается минерализация, кислотность вод, достигают опасных значений концентрации фенолов, в отдельных случаях общего железа и аммонийного азота. Естественный состав вод заменяется другим составом не свойственным данному бассейну реки.
4. Впервые разработаны и научно обоснованы рекомендации и решения по защите нерестовых рек при проведении осушительных мероприятий. Предложены также технические решения на стадии проектирования мелиоративных систем, при строительстве и их эксплуатации на территории Камчатской области.
5. Внедрение в народное хозяйство полученных результатов исследований позволит улучшить рациональное использование водных ресурсов, их охрану и экологическую обстановку в бассейнах нерестовых рек Западной Камчатки. Кроме этого, становится возможным интенсифицировать (с определенной осторожностью) саму технологию мелиоративных работ, расширить область применения мелиорации и тем самым повысить ее эффективность, в том числе и экономическую. Материалы настоящих исследований могут быть использованы при обосновании воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.
186
6. Полученные материалы эколого-гидрологических исследований позволили установить, что проведение осушительных ме-лиораций представляет реальную угрозу для лососевого хозяйства региона Камчатки. Поэтому внедрение результатов настоящей работы в эксплуатацию уже существующих и в проектирование новых мелиоративных комплексов дает возможность обеспечить сохранение нерестового потенциала Камчатки.
7. Учитывая большое нерестовое значение рек Камчатки, автор считает необходимым проведение региональных исследований влияния осушения на гидрологический режим нерестовых рек, а также исследований воздействия других видов хозяйственной деятельности на гидрологические условия воспроизводства тихоокеанских лососей.