Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки темно-серой лесной почвы на ее плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пестряков, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. О способах основной обработки почвы
1.2. Теоретические основы и приемы углубления пахотного слоя.
1.3. Минимализация обработки почвы
1.4. Эффективность разноглубинной основной.обработки почвы.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методика полевых и лабораторных исследований
2.3. Агротехника в опытах.
2.4. Характеристика погодных и почвенных условий в годы проведения опытов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ И ГЛУБИНЫ ОБРАБОТКИ НА ПЛОДОРОДИЕ
ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ
3.1. Агротехническая оценка качества обработки почвы
3.2. Структура почвы и ее водопрочноеть
3.3. Плотность сложения почвы
3.4. Твердость почвы.
3.5. Влажность почвы.
3.6. Биологическая антивность и пищевой режим почеы
3.7. Засоренность посевов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ И ГЛУБИНЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТНЫХ ЗВЕНЬЕВ
4.1. Звено севооборота: черный пар-озимая пшеница
-картофель-яровая пшеница
4.2. Звено: занятый пэр-озимая пшеница-нунурузэ-озимая рожь.
4.3. Sesho: сахарная свекла-яровая пщеница-нартофель-ячмень.
4.4. Звено: кукуруза-озимая пшеница-горох-озимая рожь.
4.5. Полевой севооборош: вино-овес-озимая рожь-ячмень + гравы-гравы I г.п. - травы 2 г.п.-озимая пшеница -карюфель - яровая пшеница.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки темно-серой лесной почвы на ее плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур"
В решениях ХХЯ съезда КПСС указано, что важнейшей задачей земледелия СССР на I98I-I985 годы и на период до 199и года является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе дришнения вонадьных научно-обоснованных систем земледелия* Намечено увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14 процентов и производительность труда на 22-24 процента.
В принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программа предусматривается довести среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетне до 238-243 миллионов тонн,
В комплексе агротехнических мероприятий по повышению урожайности одним из важных является улучшение обработки почвы , дальнейшее совершенствование систем земледелия. Применяя правильную механическую обработку почвы можно создать оптимальные условия для развития и нормального функционирования корневой системы, способствовать высокой эффективности вносимых удобрений, уничтожению сорняков, вредителей и зачатков болезней , накоплению и рациональному расходованию влаги.
В условиях Нечерноземной зоны РСФСР основным приемом в системе обработки почвы до настоящего времени остается вспашка плугом с предплужниками, многочисленными исследованиями научных учреждений, практическим опытом хозяйств зоны доказано , что вспашка отвечает основным требованиям поддержания и повышения эффективного плодородия почвы. В Нечерноземной зоне наиболее распространена зяблевая обработка путем вспашки под все культуры севооборота на глубину 20-22 см. Однако она не всегда отвечает биологическим потребностям возделываемых культур, требует значительных затрат, поэтому нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Большинство поче Нечерноземной зоны обладает рядом отрицательных свойств, они пока еще слабо окультурены и имеют неглубокий пахотный слой, не обеспечивающий получения высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур, известно,что пахотный слой серых лесных почв распылен и быстро уплотняется. В то же время подпахотный горизонт оструктурен лучше и имеет значительный запас коллоидальных частиц и доступных форы фосфора,большую степень насыщенности основаниями.
Одним из способов улучшения свойств пахотного слоя этих почв является применение глубокой вспашки. Научное ооосновэние глубины и приемов основной обработки серых лесных почв Нечерноземной зоны РСФСР под полевые культуры содержатся в работах С.А.Наумова(1958,1967,1969,1977,1978); В.11. Нарциссова(1959,1971,1975,1978) ; Г.Г. Данилова (1969).
Однако многообразие разностей серых лесных почв,различная эффективность действия и последействия глубоких обработок требует уточнения приемов и систем обработки применительно к микрозональным условиям, с учетом возможностей мишшэлизэции и применения индустриальных технологий выращивания сельскохозяйственных культур. интенсификация земледелия, широкое применение минеральных удобрений,химических средств защиты растений, значительный рост энерговооруженности, успехи в развитии науки о физических условиях плодородия дают возможность совершенствовать приемы обработки почвы в направлении их минимализации.
Под минимальной ооработкой понимается научно-обооаованная обработка почеы, обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций в одном рабочем процессе и применения гербицидов (ГОСТ 16 265-80).
В условиях Нечерноземной зоны РОФСР одним из наиоолее доступных путей минимализации обработки почвы является сокращение числа и глубины основной обработки почвы, сочетание в системе обработки почвы глубоких и ооычных обраооток с мелкими и даже поверхностными.
Исходя из этого , целью наших исследований явилось изучение эффективности приемов и глубины основной обработки темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы в основных звеньях специализированных севооборотов Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР •
Данная работа входила в план научных исследований Рязанской государственной сельскохозяйственной опытной станции и Рязанского сельскохозяйственного институте по разработке научно-технических заданий МСХ СССР и ЬАСХНИЛ 02.03. п Разработать новые способы и системы обработки почвы для интенсивного земледелия" и 0.CX.3I. "Усовершенствовать зональные оистемы обработки почвы и разработать способы ее минимализации
В результате исследований, проведенных в стационарных полевых опытах в I969-I974 гг. и 1970-1980 гг. на Рязанской государственной сельскохозяйственной опытной станции , сделана попытка дать теоретическое оооснование минимализации основной обработки темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы в севообороте применительно к Центральному экономическому району на основе закономерностей изменения агрофизических, агрохимических и других свойств почвы, выявленных в процессе изучения различных систем обработки почвы.
Установлено, что лучшие агроэкономические показатели обеспечивает переменная по глубине основная обработка почвы в севообороте , состоящая из чередования глубокой вспашки на 27-35 ом с нормальной, мелкими и поверхностной обработкой, а также фрезерованием; на окультуренных полях, без многолетней сорной растительности, вполне возможна поверхностная обработка в течение 2 лет при обязательном внесении эффективных гербицидов. Эти положения и выносятся на защиту опециализированного ученого Совете.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пестряков, Анатолий Михайлович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
I. Приемы обработки по-разному влияли на качество подготов' ки почвы. Более интенсивное крошение почвы наблюдалось по фрезерованию, дискованию и вспашке на 20 см, что положительно влияло на условия заделки семян озимых зерновых культур.
2. Изучаемые системы обработки почвы неодинаково влияли на структуру почвы. По разовому углублению вспашки до 27 см и особенно до 35 см водопрочность структуры в слое 0-20 см была лучше не только после обработки, но и осталась более высокой , чем по вспашке 20 см (на 3-7%) до конца ротации. Постоянная глубокая вспашка на 27 см снижала содержание водопрочных агрегатов в верхнем слое на 5-6%. По дискованию и фрезерованию не произошло снижения водопрочности структуры. Поверхностная обработка почвы при периодическом чередовании с вспашкой способствовала некоторому повышению содержания агрономически ценных фракций как при сухом, так и при мокром просеивании.
3. После вспашки происходит значительное снижение величины объемной массы по сравнению с поверхностной обработкой и фрезерованием. Однако рыхлое сложение сохраняется непродолжительное время и весной к началу сева в пахотном слое плотность возрастает и практически выравнивается по приемам обработки. Постоянная в течение 4-х лет поверхностная обработка и фрезерование не приводили к резкому увеличению объемной массы почвы по сравнению с вспашкой 20 см. Чередование поверхностной обработки с вспашкой снижало показатели плотности сложения в слое 0-20 см по сравнению с ежегодной вспашкой. В целом величина объемной массы пахотного слоя к концу ротации звеньев севооборотов по всем обработкам не имела существенных различий и была в пределах оптимальных параметров для зерновых культур.
4. Общая порозность и скважность аэрации пахотного слоя изменялись в соответствии с изменениями объемной массы почвы и, как правило, по воем системам обработки не опускались ниже оптимальных для культурных растений параметров, за исключением поверхностной обработки в отдельные годы.
5. Глубокая разовая вспашка на 27 см положительно влияла на снижение твердости почвы в слое 0-30 см не только в течение года, но и на второй, а по вспашке 35 см под третьими и иногда четвертыми культурами севооборота. Большая твердость отмечалась по поверхностной обработке.
6. Периодическая глубокая вспашка в севообороте наиболее благоприятно действует на водный режим темно-серой лесной почвы. Постоянная глубокая вспашка на 27 см не имеет преимущества перед вспашкой на 20 см. По фрезерованию к концу ротации наметилась тенденция к снижению влагонакопления. Поверхностная обработка при 4-х летнем применении не приводила к резкому ухудшению водного режима почвы, но наблюдалась тенденция к снижению влажности. При чередовании поверхностной обработки с вспашкой на 20 см запасы продуктивной влаги были больше, чем по вспашке 20 см.
7. Глубокие вспашки в первый год несколько снижают, а затем повышают биологическую активность, в частности целлюлозо-разлагающих микроорганизмов, на длительный промежуток времени. При фрезеровании не отмечено усиления микробиологической деятельности по сравнению с вспашкой на 20 см. По поверхностной обработке почвы в верхнем слое 0-20 см наблюдалась большая активность бактерий, но в целом в слое 0-40 см биогенность почвы ниже, чем на контрольном варианте. Чередование поверхностной обработки с вспашкой способствовало увеличению биологической активности почвы в пахотном слое.
8. В первый год применения глубокие вопашки несколько снижают содержание нитратов в слое 0-20 см, а затем на второй и третий год повышают. Фрезерование по влиянию на содержание нитратов в почве не отличается существенно от вспашки на 20 см , поверхностная обработка увеличивала нитрификационную способность в слое 0-20 см и особенно 0-10 см, но снижала содержание нитратов в слое 20-40 см. Периодическое чередование поверхностной обработки с вспашкой по влиянию на содержание нитратов имела некоторое преимущество перед постоянной вспашкой.
9. Применение разовой и постоянной глубокой вспашки способствует увеличению подвижных форм фосфора в первые два годэ в слое 0-40 см по сравнению с контролем. По поверхностной обработке и фрезерованию к концу ротации намечается тенденция к снижению содержания фосфора против вспашки на 20 см. Глубокие обработки и их сочетание с нормальной вспашкой практически не сказывались на интенсивности накопления обменного калия. Наблюдэется некоторое увеличение его содержэния по поверхностным обработкам в слое 0-20 см, при одновременном снижении в слое 20-40 см.
10. Под влиянием различных приемов и глубины основной обработки почвы происходит изменение агрохимических свойств по профилю. После разовых глубоких вспашек содержание гумуса, гидролитическая кислотность в слое 0-20 см снижается, а в слое 20-40 см увеличивается, показатели потенциальной кислотности и суммы поглощенных оснований изменяются в обратном порядке. По ежегодной вспашке на 27 см к концу ротации наметилась тенденция к уменьшению гумуса, а в слое 0-20 см возросла гидролитическая кислотность, снизилась сумма поглощенных оснований. По разовой вспашке на 35см к концу ротации звеньев наблюдается тендеция к некоторому увеличению содержания гумуса, особенно в слое 0-20 см. По фрезерованию и дискованию практически не было разницы по содержанию гумуса, но произошло некоторое увеличение кислотности почвы. При периодическом чередовании поверхностной обработки с вспашкой не наблюдается заметной разницы в агрохимических показателях по сравнению с постоянной вспашкой.
11. Системы обработки оказывали разное действие на засоренность почвы и посевов. Глубокие вспашки,благодаря перемещению значительной части семян в слой 20-40 см, способствуют очищению пахотного слоя. По вспашке 20 см и поверхностной обработке, фрезерованию в слое 0-20 см находилось 82-84% семян, по вспашке
27 см - 64%, а по вспашке 35 см только 52%. Общее количество семян сорняков в пахотном слое к концу ротации звеньев севооборота снизилось по всем приемам основной обработки почвы, но особенно при чередовании глубоких вспашек с обычной. Засоренность посевов по глубокой Еспэшке была меньше, чем на контроле, поверхностной обработке и фрезеровании, особенно многолетниками. По поверхностной обработке (без гербицидов) в результате 4-х летнего ее применения засоренность посевов увеличилась в 1,2-1,5 раза, многолетними сорняками - в 2,3-2,8 раза. При чередовании поверхностной обработки с вспашкой в конце севооборота количество сорняков снижалось (применялись гербициды), но было все-таки больше контрольного варианта.
12. Эффективность изучаемых приемов основной обработки почвы по влиянию на урожайность культур в значительной степени определялась биологическими особенностями возделываемых культур, метеорологическими условиями года и длительностью повторного применения приемов обработки почвы.
Наиболее эффективными для изученных звеньев севооборота оказалась разноглубинная обработка почвы,сочетающая глубокие вспашки с обычной, а также чередование в севообороте поверхностной обработки с вспашкой 20 см. Постоянная поверхностная обработка снижала продуктивность, особенно в пропашном звене -- на 7%. Ячмень, как более требовательная культура к условиям выращивания, отрицательно реагировал на поверхностную обработку.
13. По экономическим показателям наилучший эффект достигается при чередовании в севообороте глубокой вспашки с нормальной, а также поверхностной обработки с вспашкой на 20 см, доход был на 2,1-10,3% и на 10,6% выше, рентабельность на 1,8-9,3% и на 32,6% больше, чем по вспашке 20 см. В пропашном и зернопаро-пропашном звене севооборота поверхностная обработка и фрезерование снижали экономический эффект. Фрезерование, из-за малой производительности орудия, значительно снижало производительность труда во всех звеньях севооборотов.
Предложения производству
I. Обработка темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР должна быть в севообороте разноглубинной. Эта система включает в качестве основной обработки почвы чередование глубокой вспашки с нормальной и поверхностной обработкой, а также фрезерованием. Глубокая вспашка должна проводиться под сахарную свеклу { до 35 см), горох, кукурузу, в чистом и занятом парах { до 27 см), поверхностная - под озимые зерновые, яровую пшеницу после пропашных культур, вспашка на 20-22 см - под яровые зерновые и пропашные, размещаемые по последействию глубокой вспашки.
2. На окультуренных полях без многолетней сорной растительности допускается применение поверхностной обработки вместо вспашки до 2-х лет при обязательном внесении эффективных гербицидов. Под озимые зерновые, яровую пшеницу в качестве основной обработки почвы может быть применено фрезерование.