Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на урожайность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тронева, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1 История кукурузного растения.

1.2 Хозяйственное значение и биологические особенности кукурузы

1.3 Влияние основной обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы.

1.4 Влияние удобрений на урожайность гибридов кукурузы.

1.5. Адаптивность гибридов кукурузы как стабилизирующий фактор сборов урожая зерна кукурузы.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Почвенно-климатические и метеорологические условия.

2.2 Объекты исследования и схема опыта.

2.3 Методика проведения исследований в опытах.

2.4 Агротехника проведения полевых опытов.

3 ВЛИЯНИЕ МЕЛКОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЁ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ЗАСОРЁННОСТЬ.

3.1 Влияние основной обработки почвы на содержание продуктивной влаги.

3.2 Структурно-агрегатный состав почвы.

3.2.1 Водопрочность почвенных агрегатов.

3.2.2 Макроагрегатный состав почвы.

3.3 Потенциальная засорённость почвы в зависимости от способа основной обработки почвы.

4 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

4.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

4.2 Биометрические показатели растений кукурузы.

4.2.1 Влияние способа основной обработки почвы и применения минеральных удобрений на высоту растений кукурузы.

4.2.2 Формирование площади листовой поверхности в зависимости от основной обработки почвы и минеральных удобрений.

4.3 Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на показатели структуры урожая гибридов кукурузы различных групп спелости.

4.4. Урожайность зерна гибридов кукурузы.

4.5 Корреляционный анализ формирования урожая.

5 АДАПТИВНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

5.1 Анализ по С.П. Мартынову.

5.2 Анализ по A.B. Кильчевскому и Л.В. Хотылевой.

6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

6.1 Экономическая эффективность возделывания кукурузы.

6.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания кукурузы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на урожайность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения"

Актуальность работы. Национальный проект, принятый в 2005 году Президентом Российской федерации В.В. Путиным, включает в себя приоритетный проект развития агропромышленного комплекса страны, который диктует ускоренное развитие животноводства. По его мнению, данная отрасль будет выступать в качестве локомотива расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики. Но при этом встает так же вопрос о состоянии кормовой базы, которая включает в себя высококачественные корма, среди которых особое место во всем мире занимает кукуруза. По мнению И.Т. Трубилина (2006) и В.М. Баутина (2005), за последние десятилетия кукуруза потеряла свои позиции - площади посевов, в сравнении с 1990 годом, сократились на 6,7 млн. га или на 63 % и вдвое уменьшились валовые сборы зерна кукурузы.

Для АПК и его ведущей отрасли - сельского хозяйства - на сегодняшний день стратегическим приоритетом развития является научно -технический прогресс. Его основу составляют инновационные процессы, которые позволяют вести непрерывное обновление производства путем ускоренного внедрения достижений науки и техники. В процессе возделывания кукурузы имеет место сочетание нескольких, отличающихся друг от друга, этапов, которые определяют многообразие факторов научно-технического прогресса при ее производстве. Одними из направлений этих факторов является совершенствование существующих и создание новых ресурсоэкономных, почвозащитных технологий. Данный выбор связан с тем, что только 10 % хозяйств по экономическим причинам имеют возможность применять интенсивные технологии (Нечаев, 2002).

Кукуруза сегодня занимает второе место по посевным площадям и первое место по валовому сбору зерна, уступая по этим параметрам лишь основной культуре земного шара - пшенице (Ерох и др., 1998; Долженко, 2002).

Высокая ценность кукурузы на Северном Кавказе заключается в том, что она является страховой культурой для восстановления зернового клина в случае гибели озимых колосовых культур и рапса от неблагоприятных погодных условий (Зубенко, 1963).

В Ставропольском крае гибридами иностранной селекции ежегодно засевается до 90 % всех посевных площадей, отведённых под кукурузу, из которых 32 - 55 % - это гибриды кукурузы селекции транснациональной компании «Пионер». При такой насыщенности посевов кукурузы гибридами иностранной селекции есть четкие рекомендации по срокам и нормам высева. В тоже время проработка вопросов, связанных с основной обработкой почвы и минеральными удобрениями в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края позволит в максимальной степени использовать имеющийся почвенно-климатический потенциал региона и будет способствовать дальнейшему росту продуктивности кукурузы и её стабильности по годам.

Цель исследований - обоснование проведения мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (дискование) на разных уровнях минерального питания в технологии возделывания гибридов кукурузы на зерно в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности роста и развития растений кукурузы, а также формирование урожайности гибридов кукурузы различных групп спелости при проведении мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (дискование) на разных уровнях минерального питания;

- установить наиболее продуктивный гибрид кукурузы для названных условий;

- дать количественную оценку адаптивного потенциала различных гибридов кукурузы, изучение показателей их экологической пластичности и стабильности;

- определить характер варьирования продуктивного потенциала гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых вариантов;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания гибридов кукурузы.

Научная новизна работы. Впервые на обыкновенных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения было изучено влияние мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (на глубину 10-12 см.) на разных уровнях минерального питания на урожайность гибридов кукурузы основных групп спелости иностранной селекции, возделываемых в Ставропольском крае.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности проведения мелкой основной обработки почвы (чернозем обыкновенный) на высоком фоне минерального питания;

- особенности реакции гибридов кукурузы иностранной селекции на проведение в основную обработку почвы мелкой влагосберегающей на разных уровнях минерального питания в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края;

- экологическая пластичность и стабильность проявления хозяйственно ценных признаков гибридов кукурузы иностранной селекции;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность мелкой влагосберегающей основной обработки почвы на разных уровнях минерального питания при возделывании гибридов кукурузы различных групп спелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Практическая значимость заключается в оптимизации проведения мелкой влагосберегающей основной обработки почвы в технологии возделывания кукурузы, обеспечивающей наиболее полное использование потенциальных возможностей ее гибридов различных групп спелости иностранной селекции.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края на площади более 500 га в 2010 году.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 2009 -2011 годах на заседаниях кафедры растениеводства, кормопроизводства, ботаники и дендрологии, на преподавательских и студенческих научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, на международных научно-практических конференциях, проводимых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ВНИИА им. Прянишникова, (г. Москва, 2009, 2010), КубГАУ (г. Краснодар, 2009, 2010), СтГАУ (г. Ставрополь, 2009, 2010 гг.), БСХА (г. Улан-Удэ, 2010), региональной научно-практической конференции Дон ГАУ (п. Персиановка, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 сборниках научных трудов, научных и научно-производственных журналах, в том числе «Вестник Бурятской ГСХА», «Земледелие», «Научный журнал КубГАУ», «Труды КубГАУ».

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе — 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тронева, Олеся Владимировна

выводы

1. Проведение мелкой основной обработки почвы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края способствует созданию более оптимального сложение верхнего горизонта почвы (Кс больше на 23,4 %), что позволяет сохранять больше влаги в метровом слое почвы на 23,6 % к фазе цветения растений кукурузы и на 43,8 % к фазе полной спелости. Количество водопрочных и агрономически ценных агрегатов в верхнем слое почвы к началу весенних полевых работ не зависит от способа основной обработки почвы, оставаясь значительно выше критического порога эродирования.

2. Потенциальное количество семян сорных растений не зависит от способа основной обработки почвы и составляет 3,65 и 3,60 тыс.шт./м , соответственно в варианте со вспашкой и мелкой основной обработкой почвы.

3. Способ основной обработки почвы не оказывает воздействия на развитие растений кукурузы. Улучшение уровня минерального питания не влияет на скорость появления всходов, но увеличивает продолжительность периодов «всходы - цветение метёлок» и «цветение метёлок - полная спелость» на двое суток и всего периода вегетации растений кукурузы на четверо суток по всем гибридам.

4. Проведение мелкой основной обработки почвы не влияет на биометрические показатели растений кукурузы, но способствует росту эффективности применения минеральных удобрений на 6,1 % в отношении средней высоты растений и на 17,4 % в отношении площади листовой поверхности растений кукурузы.

5. Высокий уровень минерального питания способствует увеличению числовых значений элементов структуры урожая всех гибридов по обоим вариантам основной обработки почвы: длины початка - на 0,0 - 6,5 %, числа зёрен в початке - на 6,8 - 7,6 %, массы 1000 зёрен - на 5,6 - 14,4 % %, массы зерна с початка - на 13,7 % — 19,8%, соответственно по вспашке и мелкой основной обработке почвы. Способ основной обработки почвы в среднем по всем вариантам влияния на структурные показатели не имел. Но на высоком фоне минерального питания проведение мелкой основной обработки почвы обеспечило рост массы 1000 зёрен на 5,3 % и массы зерна с початка на 5,9 %.

6. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края на чернозёме обыкновенном имеется аддитивное (суммирующее) действие проведения мелкой основной обработки почвы и высокого уровня минерального питания. Внесение полного минерального удобрения обеспечило рост урожайности гибридов кукурузы на 14,6 - 21,5 %, соответственно по вспашке и мелкой основной обработки почвы. При изменении уровня минерального питания мелкая основная обработка почвы способствовала увеличению сборов зерна кукурузы на 6,8 %.

7. Формирование урожая зерна кукурузы на 47,8 % зависит от генотипа, на 39,0 % - от уровня минерального питания и на 5,9 % от варианта основной обработки почвы.

8. Существующая индивидуальная норма реакции гибридов кукурузы указывает на необходимость разработки сортовой агротехники. Для среднеспелого гибрида С1апса вариант основной обработки почвы значения не имеет. При возделывании среднепозднего гибрида РЯ38А24 на низком фоне минерального питания в основную обработку почвы необходимо проводить отвальную вспашку.

9. Комплексная оценка по параметрам адаптивности и стабильности гибридов кукурузы позволяет оптимизировать производство зерна кукурузы применительно агроклиматическим и агротехническим условиям возделывания кукурузы для стабильного по годам получения продукции.

10. Мелкая основная обработка почвы способствует снижению затрат труда на 1 га на 5,5 % - 5,0 %, затрат труда на единицу продукции на 0,0 -12,5 %, производственных затрат на 9,2 % - 7,5 %, себестоимости продукции на 7,8 % - 15,6 %, затрат на ГСМ на 36,4 % - 35,0 % и повышению рентабельности производства на 21,3 % - 28,6 и прибыли с 1 га на 2,6 - 20,0 %, соответственно на контроле и удобренном фоне.

11. Улучшение минерального питания растений приводит к увеличению затрат труда на 1 га на 8,4 - 8,8 %, производственных затрат на 43,1 % - 44,0 %, себестоимости продукции на 33,4 % - 28,5 % при равенстве или уменьшении на 12,5 % затрат труда на единицу продукции, снижению на 19,5 % или сохранению прибыли, а также уменьшению уровня рентабельности на 91,8 % - 84,5 %, соответственно по вспашке и мелкой основной обработке почвы.

12. Кукуруза обладает высокой отзывчивостью на улучшение общего агрофона. Наилучшие энергетические показатели выявлены при возделывании кукурузы на высоком уровне минерального питания (ИЛКво) при проведении мелкой основной обработки почвы на глубину 10.12 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании гибридов кукурузы иностранной селекции рекомендуется:

- под раннеспелые и среднеранние гибриды проводить основную поверхностную мелкую обработку почвы и вносить минеральные удобрения в дозе (М8оР8оК8о);

- под среднеспелые гибриды проводить мелкую основную обработку почвы без применения минеральных удобрений;

- под среднепоздние гибриды проводить отвальную вспашку на глубину 27. .30 см без внесения минеральных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на урожайность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения"

005004205

ТРОНЕВА Олеся Владимировна

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06.01.01 - общее земледелие

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь -2011

005004205

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Кравченко Роман Викторович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дорожко Георгий Романович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Супрунов Анатолий Иванович

Ведущая организация:

ГНУ «Ставропольский НИИ сельского хозяйства» Россельхозакадемпи

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 1200 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.062.03 в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: wvyw.stgau.ru.

Автореферат разослан « / г »

k4>jt¿M 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. П. Шутко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для АПК и его ведущей отрасли — сельского хозяйства — на сегодняшний день стратегическим приоритетом развития является научно-технический прогресс. Его основу составляют инновационные процессы, которые позволяют вести непрерывное обновление производства путем ускоренного внедрения достижений науки и техники. В процессе возделывания кукурузы имеет место сочетание нескольких, отличающихся друг от друга, этапов, которые определяют многообразие факторов научно-технического прогресса при ее производстве. Одним из направлений этих факторов является совершенствование существующих и создание новых ресурсоэкономных, почвозащитных технологий.

Данный выбор связан с тем, что только 10 % хозяйств по экономическим причинам имеют возможность применять интенсивные технологии. Ранее в условиях неустойчивого увлажнения не проводились исследования, связанные с энергосбережением, особенно в отношении таких дорогостоящих элементов технологий возделывания, как основная обработка почвы и внесение удобрений.

Кроме этого, оптимальное соотношение гибридов позволит з максимальной степени использовать имеющийся почвенно-климатический потенциал региона и будет способствовать дальнейшему росту продуктивности и её стабильности.

При достаточно широкой изученности вопроса обработки почвы и влияния удобрений в отдельности актуальным остается выявление влияния основной обработки почвы на эффективность вносимых минеральных удобрений.

Цель исследований - обоснование проведения мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (дискование) на разных уровнях минерального питания в технологии возделывания гибридов кукурузы на зерно в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Задачн исследований:

- изучить биологические особенности роста и развития растений кукурузы, а также формирование урожайности гибридов кукурузы различных групп спелости при проведении мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (дискование) на разных уровнях минерального питания;

- установить наиболее продуктивный гибрид кукурузы для названных условий;

- дать количественную оценку адаптивного потенциала различных гибридов кукурузы, изучению показателей их экологической пластичности и стабильности;

- определить характер варьирования продуктивного потенциала гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых вариантов;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания гибридов кукурузы.

Научная новизна работы. Впервые на обыкновенном черноземе в зоне неустойчивого увлажнения было изучено влияние мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (на глубину 10-12 см) на разных уровнях минераль-

ного питания на урожайность гибридов кукурузы основных групп спелости иностранной селекции, возделываемых в Ставропольском крае.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности проведения мелкой влагосберегающей основной обработки почвы (чернозем обыкновенный) на высоком фоне минерального питания;

- особенности реакции гибридов кукурузы иностранной селекции на проведение в основную обработку почвы мелкой влагосберегающей на разных уровнях минерального питания в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края;

- экологическая пластичность и стабильность проявления хозяйственно ценных признаков гибридов кукурузы иностранной селекции;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность мелкой влагосберегающей основной обработки почвы на разных уровнях минерального питания при возделывании гибридов кукурузы различных групп спелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации проведения мелкой влагосберегающей основной обработки почвы в технологии возделывания кукурузы, обеспечивающей наиболее полное использование потенциальных возможностей ее гибридов различных групп спелости иностранной селекции.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края на площади более 500 га в 2010 году.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 20092011 годах на заседаниях кафедры растениеводства, кормопроизводства, ботаники и дендрологии, на преподавательских и студенческих научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, на международных научно-практических конференциях, проводимых РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2009, 2010), ВНИИА (Москва, 2010), КНИИСХ (Краснодар, 2009), КубГАУ (Краснодар, 2010), СтГАУ (Ставрополь, 2009), БСХА (Улан-Удэ, 2010), региональной научно-практической конференции Дон ГАУ (пос. Персиановка, 2010).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 2,2 п. л., в том числе - 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 217 источников, в том числе 39 зарубежных авторов, содержит 23 таблицы, 11 рисунков и 25 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны актуальность проблемы, общая характеристика работы, цель и задачи исследований, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и практическая значимость.

В первой главе «Состояние изученности проблемы» даны наиболее важные сведения по влиянию различной основной обработки почвы на уро-

жай кукурузы. Рассмотрена история перехода от глубокой отвальной обработки почвы к мелкой, без оборота пласта. Также указаны авторы, занимавшиеся изучением мелкой обработки почвы в России, за рубежом и непосредственно в Ставропольском крае. Указана роль минеральных удобрений в формировании урожая кукурузы при различной основной обработке почвы.

Во второй главе «Условия и методика проведения исследования» приведены агроклиматические характеристики пунктов исследований, хозяйственно-биологическая характеристика объектов исследований, схема и методика проведения опытов. Испытания в опытах проводили на гибридах кукурузы различных групп спелости селекции фирмы Pioneer (США): раннеспелые: PR39B29 (ФАО 170); среднеранние: PR39D81 (ФАО 260); среднеспелые: Clarica (ФАО 310); среднепоздние: PR38A24 (ФАО 420).

Исследования проводили в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края (ГТК = 0,9-1,1). Среднегодовое количество осадков 450 мм, большая часть их приходится на теплый период года в виде ливневых дождей. 2008 и 2010 годы были благоприятными для возделывания кукурузы, а в 2009 году в период цветения растений кукурузы не выпадало эффективных осадков, что характеризуется как засуха.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный средне-мощный слабогумусированный среднесуглинистый на лёссовидных суглинках. Содержание карбонатов - 5,5 %, физической глины - 37,4 % в горизонте Апах, 39,9 % в горизонте В, содержание гумуса - 3,1 %, наименьшая гигроскопичность - 5,3 %, рН = 8,4, мощность горизонта А+В - 82 см.

Фенологические наблюдения проводили согласно Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) с учётом Методических рекомендаций по проведению полевых опытов с кукурузой (1980).

Определение влажности почвы проводили перед посевом кукурузы, в фазу цветения растений кукурузы и после наступления полной спелости зерна (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987).

Замеры биометрических показателей. Высоту растений - по методике ВНИИ кукурузы (Методические рекомендации ..., 1980). Площадь листовой поверхности - по методу McKee (Proceeding of the fifth..., 1971).

Для анализа продуктивности растений использовали Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой (1980), выход зерна из початков (%) определяли согласно ГОСТ 11225-88 (ГОСТ СССР. Зерновые, зернобобовые и масличные культуры. Ч. 2, 1990), массу 1000 зёрен при 14 % влажности - согласно ГОСТ 10842-89 (Зерно: методы анализа, 2004).

Густоту стояния растений определяли во время полных всходов и перед уборкой (Новосёлов и др., 1983).

Влажность зерна определяли согласно ГОСТ 13586.5-93 (Зерно: методы анализа, 2004).

Учёт урожая проводили согласно Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) и Методическим рекомендациям по проведению полевых опытов с кукурузой (1980).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализов для оценки достоверности разли-

чий и установления корреляционных связей в изучаемых объектах (Доспехов, 1979; Методические рекомендации ..., 1980).

Оценку адаптивности гибридов кукурузы по параметрам экологической пластичности и стабильности проводили по методикам регрессионного анализа с использованием пакета компьютерных программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS и SONA.

Экономическую эффективность возделывания гибридов кукурузы на зерно и изучаемых агротехнических приёмов осуществляли согласно методическим указаниям по расчетам рентабельности производства продукции растениеводства (Кравченко, Андреев, 2006) с использованием результатов разработки типовых технологических карт в среде MS Excel 2003.

Биоэнергетическую эффективность возделывания гибридов кукурузы проводили согласно методическим указаниям В. И. Гребенника (1994), а также И. П. Барабаша и Т. Л. Верёвкиной (Биоэнергетическая оценка..., 2004).

Агротехника закладки и проведения опытов соответствовала данной зоне и культуре.

В третьей главе «Влияние мелкой основной обработки почвы на ее агрофизические свойства и потенциальную засоренность» установлено, что переход к мелким обработкам почвы несет в себе не только уменьшение энергозатрат, но и способствует накоплению большого количества почвенной влаги. В условиях зоны неустойчивого увлажнения использование в основную обработку почвы мелкой взамен отвальной вспашки приводит к существенному улучшению сохранения влаги в метровом слое почвы - на 23,6 % к фазе цветения растений кукурузы и на 43,8 % к фазе полной спелости. Что в свою очередь положительно отразилось на формировании урожая зерна кукурузы (табл. 1).

Таблица 1 - Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в посевах кукурузы в зависимости от основной обработки почвы, мм (среднее за 2008 - 2010 гг.)

Основная обработка почвы Фенологические фазы

весной перед посевом цветение метёлок полная спелость

Вспашка (27-30 см) 121,2 48,6 32,2

Дискование (10-12 см) 94,2 63,6 57,3

Изучаемые способы основной обработки почвы создают структурный состав почвы, который в зимне-весенний период обеспечивает ее сохранность от выдувания при возникновении дефляционно опасных ветров, то есть количество частиц менее одного миллиметра не превышало порога эродирования, равного 50 %. Количество водопрочных агрегатов в верхнем пятисантиметровом слое почвы оставалось в 1,4—1,5 раза выше критического порога (59,6-64,1 %).

Применение мешсой обработки способствует созданию более оптимального сложения верхнего слоя почвы (0-10 см). Коэффициент структурности при

этом по отношению к вспашке выше на 19,35 %, а количество агрономически ценных агрегатов - на 5,4 %.

Потенциальное количество семян сорных растений не зависит от способа основной обработки почвы и составляет 3,65 и 3,60 тыс. шт/м2, соответственно в вариантах со вспашкой и мелкой основной обработкой почвы.

В четвертой главе «Рост, развитие и формирование урожая зерна гибридов кукурузы в зависимости от основной обработки почвы и уровня минерального питания» определено, что минеральное питание не влияло на скорость появления всходов, но её высокий уровень способствовал более позднему цветению метелок и созреванию зерна (на двое и четверо суток соответственно).

Способ основной обработки почвы на развитие растений кукурузы гибридов всех групп спелости влияния не оказал.

При анализе биометрических показателей в среднем по всем гибридам выявлена зависимость эффективности применения полного минерального удобрения от варианта основной обработки почвы по показателю «высота растений» (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на высоту растений кукурузы, см (среднее за 2008-2010 гг.)

Гибрид/ группа спелости, фактор А Основная обработка почвы, фактор В Уровень минерального питания, фактор С Прибавка Среднее

по фактору А по фактору В

без удобрений высокий

РЯ39В29/ раннеспелый Вспашка (27-30 см) 198 203 +5 202 205

Дискование (10-12 см) 196 209 +13

РЮ9Б81 / среднерашшй Вспашка (27-30 см) 187 193 +6 191

Дискование (10-12 см) 183 199 +16

(Дапса / среднеспелый Вспашка (27-30 см) 205 212 +7 207 203

Дискование (10-12 см) 201 209 +8

РЮ8А24 / среднепоздний Вспашка (27-30 см) 217 225 +8 218

Дискование (10-12 см) 208 220 +12

Среднее по фактору С 199 209 +10

2,7

Н€Р„„ см 10

НСР„„ см, 1-го порядка 8

НСР, „ см, 2-го порядка 5

НСР„„ см, 3-го порядка 7

Обработки почвы, способствующие лучшему сохранению почвенной влаги (мелкая), повышают эффективность минеральных удобрений.

В варианте со вспашкой изменение уровня минерального питания не приводило к существенному увеличению высоты растений - разница по вариантам

меньше НСР и потому несущественна. В то же время на фоне мелкой основной обрабогки почвы высокий фон минерального питания способствовал росту средней высоты растений на 12 см (на 6,1 %).

Влияния основной обработки почвы на данный показатель не выявлено на обоих вариантах уровня минерального питания.

Проводимыми исследованиями были выявлены следующие закономерности в формировании площади листовой поверхности растений гибридов и популяции кукурузы (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на формирование площади листовой поверхности растений кукурузы, тыс. м2/га (среднее за 2008- 2010 гг.)

Гибрид/ группа спелости, фактор А Основная обработка почвы, фактор В Фон минерального питания, фактор С Прибавка Среднее

по фактору А по фактору В

без удобрений высокий

PR39B29 / раннеспелый Вспашка (27-30 см) 28,7 33,7 +5,0 33,1 38,1

Дискование (10-12 см) 30,4 39,5 +9,1

PR39D81 / среднераннии Вспашка (27-30 см) 34,1 36,3 +2,2 35,1

Дискование (10-12 см) 31,0 38,7 +7,7

Cianea / средне спелый Вспашка (27-30 см) 39,1 44,6 +5,5 41,8 38,4

Дискование (10-12 см) 39,0 44,4 +5,4

PR38A24 / среднепоздний вспашка (27-30 см) 43,1 45,3 +2,2 43,1

Дискование (10-12 см) 38,6 45,3 +6,7

Среднее по фактору С 35,5 41,0 +5,5

S,% 4,16

НСР0„ тыс. м2/га 4,5

НСР0,, см, 1-го порядка 3,8

НСР0„ см, 2-го порядка 3,2

НСР0„ см, 3-го порядка 3,6

В среднем по всем гибридам независимо от уровня минерального питания способ основной обработки почвы влияния на формирование площади листовой поверхности не оказал, так как разница по вариантам меньше НСР и потому несущественна.

В то же время способ основной обработки почвы оказывает влияние на эффективность применения минеральных удобрений. Так, если на фоне вспашки минеральные удобрения способствовали увеличению площади листовой поверхности

растений кукурузы на 3,8 тыс. мг/га (9,5 %), то на фоне мелкой основной обработки почвы, способствующей сохранению большего количества почвенной влаги к критическому для растений кукурузы периоду цветения - на 7,3 тыс. м2/'га (17,4 %).

Также были отмечены и индивидуальные особенности у гибридов кукурузы. У раннеспелого гибрида РЮ9В29 и среднеспелого гибрида С1апса отмечена положительная реакция на изменение уровня минерального питания не только по мелкой основной обработке почвы, но и по вспашке, где площадь листовой поверхности увеличилась по сравнению с контролем соответственно на 5 тыс. м2/га (14,8 %) и на 5,5 тыс. м2/га (12,3 %). В то же время у среднепозднего гибрида РЯ38А24 в варианте без внесения полного минерального удобрения отмечено снижение общей формируемой листовой поверхности в варианте с мелкой основной обработкой почвы на 4,5 тыс. м2/га (11,7 %).

Величина урожайности зависит от изменения того или иного структурного элемента. В наших исследованиях выявлено положительное влияние при изменении уровня минерального питания на основные показатели структуры урожая зерна кукурузы

Числовые значения элементов структуры урожая всех гибридов по всем вариантам обработки почвы увеличивались на высоком уровне минерального питания. Так, как в среднем по всем гибридам, так и у каждого гибрида кукурузы в отдельности при этом число зёрен в початке имело тенденцию к увеличению на 6,8-7,6 % в зависимости от варианта основной обработки почвы (табл. 4).

Способ основной обработки почвы в среднем по всему набору гибридов влияния на данный показатель не оказал. Но у раннеспелого гибрида Р1139В29 и среднепозднего гибрида С1апса отмечено увеличение числа зёрен в початке в варианте с мелкой основной обработкой почвы по сравнению со вспашкой на 5,9-7,8 % в зависимости от фона минерального питания.

Масса 1000 зёрен является в основном сортовым признаком, но подверженном существенному влиянию внешних условий.

Данный элемент существенно изменялся по годам исследований и зависел в большой мере от складывающихся метеорологических условий. Наименьшей масса 1000 зёрен была в 2009 году. Сказались неблагоприятные агроклиматические условия: жаркое лето, недостаточное выпадение осадков в необходимые для растений периоды развития (засуха), восточные ветры.

Изучаемые нами элементы технологии возделывания также в значительной мере оказывали влияние на массу 1000 зёрен кукурузы. В среднем по всему набору гибридов улучшение уровня минерального питания обеспечил рост данного структурного элемента на контрольном фоне обработки почвы (вспашке) на 5,6 %. Проведение мелкой основной обработки почвы способствовало повышению эффективности удобрений, и рост массы 1000 зёрен составил при этом 14,4 %. В свою очередь, на высоком фоне минерального питания повышалась эффективность мелкой основной обработки почвы.

Так, если на низком уровне минерального питания способ основной обработки почвы влияния на данный структурный показатель влияния не оказал, то на фоне применения минеральных удобрений мелкая основная обработка почвы обеспечила его рост на 5,3 %.

Таблица 4 — Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на показатели структуры урожая зерна гибридов кукурузы ( среднее за 2008—2010 гг.)

Уровень минерального питания Густота стояния, тыс. шт/га Длина початка, см Количество Масса, г

Гибрид/ группа спелости Основная обработка почвы початков, тыс. шт/га зёрен в початке, шт. зерна с початка 1000 зерен

РМ9В29 / Вспашка (27-30 см) Без удобрений Высокий 64,18 64,70 15.2 16.3 59,66 60,11 397 428 60 74 145 167

раннеспелый Дискование (10-12 см) Без удобрений Высокий 64,23 65,82 15,4 16,7 58,89 60,58 422 460 66 86 153 185

РЮ9081 / Вспашка (27-30 см) Без удобрений Высокий 59,58 60,69 16,0 16,2 54,39 55,88 449 485 77 89 173 184

среднеранний Дискование (10—12 см) Без удобрений Высокий 59,79 61,06 15,2 16,4 54,29 56,62 455 488 79 97 174 198

СЛапса / Вспашка (27-30 см) Без удобрений Высокий 55,03 55,34 15,8 16,1 50,74 51,06 468 510 86 102 184 198

среднеспелый Дискование (10-12 см) Без удобрений Высокий 55,71 55,82 15,3 16,2 50,95 51,80 479 505 85 99 174 197

РЮ8А24 / Вспашка (27-30 см) Без удобрений Высокий 53,33 53,70 17,0 17,7 49,74 50,27 436 473 106 115 240 240

среднепоздний Дискование (10-12 см) Без удобрений Высокий 52,91 53,44 17,2 18,1 49,35 50,16 453 486 95 122 212 252

Среднее Вспашка (27-30 см) Без удобрений Высокий 58,03 58,61 16,0 16,6 53,63 54,33 438 474 82 95 186 197

Дискование (10-12 см) Без удобрений Высокий 58,16 59,04 15.8 16.9 53,37 54,79 452 485 81 101 178 208

При анализе динамики массы зерна с початка также выявлено, что мелкая основная обработка почвы способствовала повышению эффективности вносимых удобрений.

Так, если в варианте со вспашкой их эффективность была на уровне 13,7 %, то на фоне мелкой основной обработки почвы - 19,8 %.

Здесь также улучшение фона минерального питания способствовало повышению эффективности минимализации основной обработки почвы. В варианте без внесения удобрения способ основной обработки почвы влияния на данный структурный показатель влияния не оказал, а на фоне применения минеральных удобрений мелкая основная обработка почвы обеспечила рост данного показателя на 5,9 %.

Длина початка среди всех структурных элементов была подвержена изменениям в меньшей степени. Замена вспашки на мелкую основную обработку почвы в среднем по всем гибридам значения не имела. При применении рекомендованной нормы минеральных удобрений под планируемый урожай под вспашку изучаемый структурный элемент также не изменялся, а на фоне мелкой основной обработки почвы на том же фоне удобренности длина початка увеличилась на 6,5 %.

При анализе урожайных показателей в среднем по всему набору гибридов выявлена зависимость эффективности применения минерального удобрения от варианта основной обработки почвы с общей тенденцией увеличения сборов зерна кукурузы при внесении удобрений (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на урожайность гибридов кукурузы различных групп спелости, т/га (среднее за 2008-2010 гг.)

Группа спелости, фактор А Основная обработка почвы, фактор В Фон минерального питания, фактор С Прибавка Среднее

по фактору А по фактору В

без удобрений высокий

PR39B29/ раннеспелый Вспашка (27-30 см) 3,75 4,61 +0,86 4,46 4,81

Дискование (10-12 см) 4,07 5,40 +1,33

PR39D81 / среднерашшй Вспашка (27-30 см) 4,21 5,01 +0,80 4,77

Дискование (10-12 см) 4,32 5,54 +1,22

Cianea / средне спелый Вспашка (27-30 см) 4,43 5,29 +0,86 4,82 4,97

Дискование (10-12 см) 4,37 5,20 +0,83

PR38A24 / среднепоздшш Вспашка (27-30 см) 5,33 5,86 +0,53 5,52

Дискование (10-12 см) 4,73 6,13 +1,50

Среднее по фактору С 4,40 5,38 +0,98

S„% 1,12

НСР„„ т/га 0,21

i 1СР,Л, см, 1-го порядка 0,20

HCPnv см, 2-го порядка 0,17

НСР, ,, см, 3-го порядка 0,19

Так, если в контрольном варианте основной обработки почвы (культурная вспашка) рост урожайности составил 14,6 %, то в варианте с мелкой основной обработкой почвы (дискование) - 21,5 %. То есть минимализация основной обработки почвы способствует повышению результативности применения минеральных удобрений на 6,9 %.

В варианте со вспашкой при повышении уровня минерального питания наибольшее увеличение урожайности отмечено у раннеспелого гибрида РК39В29 (22,9 %), менее отзывчивым оказался среднепоздний гибрид РЯ38А24 (9,9 %), а у гибридов среднеранних и среднеспелых групп спелости (РК39П81 и С1апса) 1 индивидуальная реакция была в пределах 19,0 % и 19,4 % соответственно.

Проведение мелкой основной обработки почвы способствовало повышению отзывчивости гибридов на улучшение питательного режима. Положительный эффект здесь у раннеспелого гибрида РЯ39В29 составил 32,7 %, у среднепозд- I него гибрида РК38А24 - 29,6 %, у среднераннего гибрида РЮ9081 - 28,2 % и у среднеспелого гибрида С1апса - 19,0 %.

В варианте без внесения минеральных удобрений для раннеспелого гибрида Р1139В29 мелкая основная обработка почвы обеспечивала рост урожайности зерна на 0,32 т/га, или на 7,9 %. Для среднераннего гибрида РЮ9Б81 и среднеспелого гибрида С1апса способ основной обработки почвы значения не имел, а для среднепозднего гибрида РЕ/38А24 способствовал снижению урожайности на 0,60 т/га, или на 12,7 %.

На высоком уровне минерального питания мелкая основная обработка почвы у всех гибридов (за исключением среднеспелого гибрида С1апса) способствова- ( ла увеличению их урожайности от 4,5 % у среднепозднего гибрида Р1138А24 до , 14,6 % у раннеспелого гибрида Р113 9В29.

В среднем за годы исследований формирование урожая зерна кукурузы на 39,0 % зависело от минеральных удобрений (рис.).

ЕЗФон минерального питания 0 Генотип т Основная обработка почвы О Прочее

Рисунок — Доля влияния элементов технологии возделывания на формирование урожая зерна кукурузы, % (среднее за 2008-2010 гг.)

Это ниже вклада генотипа, так как на 47,8 % уровень урожайности обусловливается выбором гибрида, что, в свою очередь, свидетельствует о доказанных различиях в отзывчивости изучаемых гибридов на внешние условия. Доля влияния основной обработки почвы на сбор зерна гибридов кукурузы составила 5,9 %.

Статистическая обработка полученных результатов показала, что корреляция между числом зёрен в початке, густотой стояния растений на 1 га, числом початков на 1 га и урожайностью зерна кукурузы за время наблюдений была прямой средней (табл. 6). Густота стояния растений на 1 га при этом априори находится в пределах оптимума для каждого гибрида кукурузы.

Таблица 6 - Корреляция между отдельными факторами и урожайностью кукурузы (среднее за 2008-2010 гг.)

Фактор г х,± г

Высота растения 0,7966 0,10

Площадь листовой поверхности 0,8614 0,12

Число зёрен в початке 0,5425 0,18

Масса 1000 зёрен 0,8772 0,06

Масса зёрен с початка 0,9510 0,04

Густота стояния растений на 1 га 0,5821 0,17

Число початков на 1 га 0,6045 0,16

Высокой была степень сопряжённости между высотой растений, площадью листовой поверхности растений, а также таким элементом структуры урожая, как масса 1000 зёрен, масса зерна с початка и урожайность зерна кукурузы.

Судя по коэффициентам детерминации, изменения в урожайности кукурузы происходят в 54 % случаях изменений показателя «число зёрен в початке», в 80 % случаях изменений в линейном росте, 86 % случаях изменений в нарастании листовой поверхности, 88 % случаях изменений в массе зёрен с початка, 95 % случаях изменений в массе зёрен с початка.

В пятой главе «Адаптивность и стабильность проявления урожайных свойств гибридов кукурузы» проведённый регрессионный анализ взаимодействия «генотип - среда», где среда - это вариант технологии возделывания кукурузы на зерно (регулируемый антропогенный фактор), показал, что у большинства генотипов высокий коэффициент адекватности (В) уровня урожайности уровню технологии возделывания. Самой высокой отзывчивостью на улучшение среды (в данном случае - агрофона) характеризуется среднепоздний гибрид РЛ39А24 (табл. 7). В этом плане среднеспелый гибрид С1апса отличается низкой нормой реакции на изменение общего агрофона.

Максимальным коэффициентом регрессии, то есть большей прогнозируемо-стью формируемого урожая зерна, отличается раннеспелый гибрид Р1139В29. А наибольшей толерантностью к ухудшению среды с низкой адекватностью урожайности к условиям произрастания - среднеранний гибрид РЮ9Б81 и среднеспелый гибрид Оапса.

Таблица 7 — Показатели пластичности гибридов кукурузы (среднее за 2008-2010 гг.)

Гибрид / группа спелости Коэффициент адекватности (В) Коэффициент регресии (Ы) Ошибка коэффициента регрессии (Sb) Критерий значимости отклонения от 1 (t)

PR39B29 / раннеспелый 0,90 1,44 0,15 3,00

PR39D81 / среднеранний 0,91 0,72 0,07 4,06

Clarica / среднеспелый 0,80 0,83 0,12 1,40

PR39A24 / среднепоздний 0,93 1,01 0,08 0,11

Анализ стабильности проявления урожайных признаков гибридов и популяции кукурузы, проведённый по методу Мартынова (1999), дополнил некоторые стороны адаптивности изучаемых гибридов кукурузы, данные на основе оценки их пластичности по K.W. Finley, Q. N. Wilkinson (1963) и S. A. Eberhart, W. A. Russel (1966) (табл. 8).

Таблица 8 - Стабильность гибридов кукурузы по средней урожайности (среднее за 2008-2010 гг.)

Гибрид / группа спелости Средняя урожайность, т/га Коэффициент стабильности Степень выраженности стабильности

PR39B29 / раннеспелый 5,520 8,658 Выше средней

PR39D81 / среднеранний 4,822 -0,038 -

Clarica / среднеспелый 4,771 -1,137 Ниже средней

PR39A24 / среднепоздний 4,490 -7,482 Ниже средней

В среднем 4,901 0,000 -

Доверительный интервал 0,516 0,080 -

Так, среднепоздний гибрид РЮ8А24 показал высокую стабильность урожайности. Это, в сочетании с высокой адекватностью, а также средней прогнозируе-мостью урожая, выделяет его наиболее перспективным для производства зерна кукурузы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Среднеранний гибрид РК39Б81 также характеризуется хорошими показателями стабильности проявления хозяйственно ценных признаков. У среднеспелого гибрида С1апса отмечена пониженная стабильность урожайности. Раннеспелый гибрид РЯ39В29, показавший неплохие показатели пластичности, характеризуется низкими показателями стабильности урожайности.

Таким образом, на основании выводов по данной главе можно уточнить характеристику и рекомендации по использованию испытываемых гибридов и популяции кукурузы.

Раннеспелый гибрид РЯ39В29 обладает интенсивной формой с высокими показателями прогнозируемое™ урожайности, очень низкой фенотипнческой стабильностью и адаптивностью со средней отзывчивостью на улучшение среды и низкой стабильностью урожайности по годам. Рекомендуются для возделывания по среднезатратным технологиям.

Среднеранний гибрид Р1139Б81 относится к высокопластичным гибридам экстенсивного типа с пониженной фенотипнческой стабильностью, с высокой адекватностью к улучшению условий произрастания и пониженной стабильностью урожайности по годам. Рекомендуется для возделывания по полуиитен-сивным и экстенсивным технологиям.

Среднеспелый гибрид С1апса является низкопластичным гибридом экстенсивного типа со стабильным и неадекватным урожаем в различных условиях среды, низкой нормой реакции и высокой фенотипнческой стабильностью. Рекомендуется для возделывания по экстенсивным технологиям.

Среднепоздний гибрид РЮ8А24 является интенсивной формой и характеризуется самыми высокими показателями адаптивности и фенотипнческой стабильности, высокой отзывчивостью на улучшение среды, средней прогно-зируемостью урожайности в контролируемых условиях со стабильной по годам урожайностью. Рекомендуется для возделывания по высокоинтенсивным и интенсивным технологиям.

Анализ параметров адаптивности изучаемых гибридов на фоне действия регулируемых антропогенных факторов, выполненный по методике А. В. Кильчев-ского и Л. В. Хотылёвой, во многом подтвердил характеристику, данную гибридам на основании их изучения по методу С. П. Мартынова, и позволил выделить гибриды, обладающие высокой отзывчивостью на улучшение общего агрофона и устойчивостью к действию нерегулируемых факторов (табл. 9). Так, к генотипам интенсивного направления с высокой отзывчивостью на улучшение условий произрастания относятся среднепоздний гибрид и раннеспелый гибрид, обладающие высокой специфической адаптивной способностью (САС) и отзывчивостью на улучшение условий произрастания (В. > 1,00), а также низкой общей адаптивной способностью (ОАС) и относительной стабильностью (высокие показатели Бц.). Поэтому они ориентированы на высокий агрофон (интенсивную агротехнику).

К экологически стабильным, низкопластичным (по Б^) генотипам экстенсивного направления относятся среднеранний гибрид РЮ9Е>81 и среднеспелый гибрид С1алса. Их рекомендуется возделывать по низкозатратным технологиям.

Таблица 9 - Влияние контролируемых агротехнических факторов на показатели пластичности гибридов кукурузы (среднее за 2008-2010 гг.)

Гибрид / группа спелости X., т/га г ОАС САС S . 8' В. CZG.

PR39B29 / раннеспелый 4,51 0,39 5,75 16,21 1,47 0,98

PR39D81/ среднеранний 4,77 0,13 1,35 24,35 0,70 3,06

Cianea / среднеспелый 4,82 0,08 1,99 29,26 0,82 2,75

PR38A24 / среднепоздний 5,51 0,61 2,60 19,26 1,00 3,14

Самыми перспективными в деле решения вопроса стабилизации и повышения сборов зерна кукурузы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края, по нашему мнению, являются гибриды с различной нормой реакции на внешние факторы, обладающие высокой отзывчивостью на улучшение общего агрофона и устойчивостью к действию природных факторов. К ним относится среднепоздний гибрид Р1138А24. Данный гибрид обладает самым высоким потенциалом продуктивности (К), общей адаптивной способностью (ОАС). При этом отличается высокой селекционной ценностью генотипа (С2&) и стабильностью урожайности, что подтверждается высоким уровнем параметров специфической адаптивной способности (САС.), а также средними показателями экологической устойчивости (5с;) и пластичности или отзывчивостью генотипа (Ь), отражающих соответственно способность генотипа в результате регуляторных механизмов поддерживать определенный генотип в различных условиях среды и реакцию генотипа на изменение условий среды, проявляющуюся в фенотипической изменчивости.

Таким образом, комплексная оценка по параметрам адаптивности и стабильности гибридов кукурузы позволяет оптимизировать производство зерна кукурузы применительно к агроклиматическим и агротехническим условиям возделывания кукурузы для стабильного по годам получения продукции.

В шестой главе «Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания кукурузы» в результате проведенных вычислений выявлено, что на низком уровне минерального питания мелкая основная обработка почвы на фоне стабильности денежной выручки и урожайности способствовала снижению затрат труда на 1 га на 5,5 % (табл. 10). Снижение производственных затрат было на уровне 9,2 %, себестоимости продукции - на 7,8 %, а затрат на ГСМ - на 36,4 %. При этом затраты труда на единицу продукции и прибыль (разница в 2,6 % находится в пределах ошибки опыта) оставались неизменными, а рентабельность производства повышалась на 21,3 %.

Таблица 10 — Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на экономическую эффективность возделывания кукурузы на зерно (среднее за 2008-2010 гг.)

Показатель Основная обработка почвы

вспашка (27-30 см) дискование (10-12 см)

без удобрений высокий (^„РЛ) без удобрений высокий РЧи^У'Но)

Урожайность с 1 га, т 4,43 5,19 4,37 5,58

Денежная выручка, руб/га 22150 25950 21850 27900

Затраты труда на 1 га, ч 8,31 9,07 7,88 8,64

Затраты труда на 1 т, ч 0,18 0,18 0,18 0,16

Производственные затраты на 1 га, руб. 8053 14156 7372 13164

Себестоимость 1 т, руб. 1818 2728 1687 2359

Прибыль с 1 га, руб. 14097 11794 14478 14736

Уровень рентабельности, % 175,1 83,3 196,4 111,9

Особенностями проведения мелкой основной обработки почвы на высоком уровне минерального питания явились сокращение затрат труда на единицу продукции на 12,5 % (против 0,0 % на контроле) и рост прибыли с 1 га на 20,0 %. Общая тенденция сокращения затрат при замене вспашки мелкой обработкой почвы в данном варианте сохранилась. Но эта тенденция была менее выражена, так как существенно увеличились общие затраты за счет операций, не связанных с обработкой почвы (внесение минеральных удобрений).

В данном варианте проведение мелкой основной обработки почвы способствовало снижению затрат труда на 1 га 5,0 %, ГСМ на 35,0 % и производственных затрат на 7,5 %. При этом другие экономические показатели имели направленность на улучшение по сравнению с вариантом без внесения удобрений. Так, себестоимость продукции уменьшилась на 15,6 % (против 7,8 % на контроле), а уровень рентабельности возрос на 28,6 % (против 21,3 % на контроле).

В варианте с улучшением уровня минерального питания на фоне вспашки при росте урожайности культуры и денежной выручки на 14,6 % происходило увеличение затрат труда на 1 га на 8,4 %, производственных затрат на 43,1 %, себестоимости продукции на 33,4 % при равенстве затрат труда на единицу продукции и уменьшении прибыли на 19,5 %, а также уровня рентабельности на 91,8 %. На фоне мелкой основной обработки почвы увеличение производственных затрат (рост которых по отношению к контролю отмечался на уровне 44,0 %) обеспечило максимальные урожайность и доход, рост которых составил 21,9 %, что на 7,5 % выше аналогичного результата, полученного по вспашке. В то же время это достигалось за счёт повышения себестоимости продукции на 28,5 % (против 33,4 % по вспашке) и снижения уровня рентабельности на 84,5 % (против 91,4 % по вспашке).

Таким образом, в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края на чернозёме обыкновенном отмечено аддитивное (суммирующее) действие мелкой основной обработки почвы и высокого уровня минерального питания.

Индивидуальная специфика гибридов кукурузы выразилась в том, что раннеспелый гибрид и среднеспелый гибрид по экономическим показателям необходимо возделывать без внесения минеральных удобрений при проведении мелкой основной обработки почвы, среднеранний гибрид - при внесении минеральных удобрений под мелкую основную обработку почвы, а среднепоздний гибрид кукурузы - без изменения фона минерального питания при проведении в основную обработку почвы вспашки.

Расчет энергетических затрат по вариантам основной обработки почвы в процессе возделывания зерновой кукурузы показал, что её минимизация при отсутствии минеральных удобрений приводила к снижению энергозатрат как на единицу площади, так и на 1 тонну зерна (на 14,9 и 13,2 % соответственно), при сохранении уровня урожайности кукурузы и количества получаемой с урожаем энергии при увеличении уровня чистого энергетического дохода на 13,2 % и коэффициента энергетической эффективности на 10,5 % (табл. 11).

Таблица II - Влияние основной обработки почвы при разных уровнях минерального питания на биоэнергетическую эффективность возделывания кукурузы на зерно (среднее за 2008-2010 гг.)

Показатель Основная обработка почвы

вспашка (27-30 см) дискование (10-12 см)

без удобрений высокий без удобрений высокий (Ч„Р8А0)

Урожайность с 1 га, т 4,43 5,19 4,37 5,58

Затраты энергии на 1 га, ГДж 39,4 46,9 34,3 41,8

Затраты энергии на 1 т зерна, ГДж 8.89 9,04 7,85 7,49

Получено энергии, ГДж/га 66,9 78,4 66,0 84,3

Чистый энергетический доход на 1 га, ГДж 27,5 31,5 31,7 42,5

Коэффициент энергетаческой эффективности 1,7 1,7 1,9 2,0

Высокий уровень минерального питания способствовал повышению эффективности проведения мелкой основной обработки почвы. При этом происходило снижение энергозатрат как на единицу площади на 12,2 %, так и на 1 тонну зерна на 20,6 % при увеличении урожайности кукурузы и количества получаемой с урожаем энергии на 7,0 %, уровня чистого энергетического дохода на 25,9 % и коэффициента энергетической эффективности на 15,0 % (0,2 ед.).

Улучшение фона минерального питания при возделывании кукурузы на зерно связано с ростом энергетических затрат на 1 га на 16,0 % в варианте со вспашкой и на 17,9 % в варианте с мелкой основной обработкой почвы. Но эти затраты окупаются дополнительно полученной с урожаем энергией на 14,721,7 % и увеличением чистого энергетического дохода на 12,7-25,4 % соответственно на фоне вспашки и мелкой основной обработки почвы. Затраты энергии на 1 тонну зерна при этом не изменились независимо от способа основной обработки почвы. Коэффициент энергетической эффективности при этом в варианте со вспашкой не изменился, а в варианте с мелкой основной обработкой почвы повысился на 5,0 % (0,1 ед.).

Таким образом, кукуруза обладает высокой отзывчивостью на улучшение общего агрофона. Наилучшие энергетические показатели выявлены при возделывании кукурузы на высоком уровне минерального питания при проведении мелкой основной обработки почвы на глубину 10-12 см.

ВЫВОДЫ

1. Проведение мелкой основной обработки почвы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края способствует созданию более оптимального сложения верхнего горизонта почвы (К. больше на 23,4 %), что позволяет сохранять больше влаги в метровом слое почвы

на 23,6 % к фазе цветения растений кукурузы и на 43,8 % к фазе полной спелости. Количество водопрочных и агрономически ценных агрегатов в верхнем слое почвы к началу весенних полевых работ не зависит от способа основной обработки почвы, оставаясь значительно выше критического порога эродирования.

2. Потенциальное количество семян сорных растений не зависит от способа основной обработки почвы и составляет 3,65 и 3,60 тыс. шт/м2, соответственно в варианте со вспашкой и мелкой основной обработкой почвы.

3. Способ основной обработки почвы не оказывает воздействия на развитие растений кукурузы. Улучшение уровня минерального питания не влияет на скорость появления всходов, но увеличивает продолжительность периодов «всходы - цветение метёлок» и «цветение метёлок - полная спелость» на двое суток и всего периода вегетации растений кукурузы на четверо суток по всем гибридам.

4. Проведение мелкой основной обработки почвы не влияет на биометрические показатели растений кукурузы, но способствует росту эффективности применения минеральных удобрений на 6,1 % в отношении средней высоты растений и на 17,4 % в отношении площади листовой поверхности растений кукурузы.

5. Высокий уровень минерального питания способствует увеличению числовых значений элементов структуры урожая всех гибридов по обоим вариантам основной обработки почвы: длины початка - на 0,0-6,5 %, числа зёрен в початке - на 6,8-7,6 %, массы 1000 зёрен - на 5,6-14,4 %, массы зерна с початка - на 13,7-19,8 %, соответственно по вспашке и мелкой основной обработке почвы. Способ основной обработки почвы в среднем по всем вариантам влияния на структурные показатели не имел. Но на высоком фоне минерального питания проведение мелкой основной обработки почвы обеспечило рост массы 1000 зёрен на 5,3 % и массы зерна с початка на 5,9 %.

6. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края на чернозёме обыкновенном имеется аддитивное (суммирующее) действие проведения мелкой основной обработки почвы и высокого уровня минерального питания. Внесение полного минерального удобрения обеспечило рост урожайности гибридов кукурузы на 14,6-21,5 % по вспашке и мелкой основной обработке почвы. При изменении уровня минерального питания мелкая основная обработка почвы способствовала увеличению сборов зерна кукурузы на 6,8 %.

7. Формирование урожая зерна кукурузы на 47,8 % зависит от генотипа, на 39,0 % - от уровня минерального питания и на 5,9 % от варианта основной обработки почвы.

8. Существующая индивидуальная норма реакции гибридов кукурузы указывает на необходимость разработки сортовой агротехники. Для среднеспелого гибрида С1апса вариант основной обработки почвы значения не имеет. При возделывании среднепозднего гибрида РЯ38А24 на низком

фоне минерального питания в основную обработку почвы необходимо проводить отвальную вспашку.

9. Комплексная оценка по параметрам адаптивности и стабильности гибридов кукурузы позволяет оптимизировать производство зерна кукурузы применительно к агроклиматическим и агротехническим условиям возделывания кукурузы для стабильного получения продукции по годам.

10. Мелкая основная обработка почвы способствует снижению затрат труда на 1 га на 5,5-5,0 %, затрат труда на единицу продукции на 0,0-12,5 %, производственных затрат на 9,2-7,5 %, себестоимости продукции на 7,815,6 %, затрат на ГСМ на 36,4-35,0 % и повышению рентабельности производства на 21,3-28,6 % и прибыли с 1 га на 2,6-20,0 % соответственно на контроле и удобренном фоне.

11. Улучшение минерального питания растений приводит к увеличению затрат труда на 1 га на 8,4-8,8 %, производственных затрат на 43,1 % - 44,0 %, себестоимости продукции на 33,4-28,5 % при равенстве или уменьшении на 12,5 % затрат труда на единицу продукции, снижению на 19,5 % или сохранен™ прибыли, а также уменьшению уровня рентабельности на 91,8-84,5 %, соответственно по вспашке и мелкой основной обработке почвы.

12. Кукуруза обладает высокой отзывчивостью на улучшение общего агро-фона. Наилучшие энергетические показатели выявлены при возделывании кукурузы на высоком уровне минерального питания (К80Р80К80) при проведении мелкой основной обработки почвы на глубину 10-12 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании гибридов кукурузы иностранной селекции рекомендуется:

- под раннеспелые и среднеранние гибриды проводить основную поверхностную мелкую обработку почвы и вносить минеральные удо-брення в дозе (Н80Р80Кад);

- под среднеспелые гибриды проводить мелкую основную обработку почвы без применения минеральных удобрений;

- под среднепоздние гибриды проводить отвальную вспашку на глубину 27-30 см без внесения минеральных удобрений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Тронева, О. В. Влияние минерального питания на урожайность гибридов кукурузы иностранной селекции / О. В. Тронева, Р. В. Кравченко // Вестник Бурятской СХА. - 2010. - № 3. - С. 62-64.

2. Тронева, О. В. Влияние основной обработки почвы на эффективность возделывания кукурузы в условиях Ставропольского края / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Научный журнал КубГАУ. - 2011. - № 71 (07). Электронный ресурс. Режим доступа: http://ei.kubagro.ni/2011/07/pdf743.ndf.

3. Тронева, О. В. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность гибридов кукурузы / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Земледелие. - 2011. - № 7. - С. 27-28.

4. Тронева, О. В. Эффективность мелкой основной обработки почвы под кукурузу в условиях зоны неустойчивого увлажнения / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Труды КубГАУ. - 2011. - № 5 (32). - С. 103-106.

И. Статьи в сборниках научных трудов:

5. Тронева, О. В. Минимализация основной обработки почвы при возделывании гибридов кукурузы фирмы «Пионер» / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса ЮФО : сб. ст. по материалам 73-й науч.-практ. конф. / СтГАУ - Ставрополь, 2009. - С. 141-143.

6. Тронева, О. В. Продуктивность гибридов кукурузы фирмы «Пионер» в Ставропольском крае / О. В. Тронева, Р. В. Кравченко // Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки : сб. науч. ст. по материалам между нар. науч. конф. молодых ученых и специалистов / РГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева. - М., 2009.-С. 156-160.

7. Тронева, О. В. Продуктивность гибридов кукурузы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева, В. И. Прохода // Генетика, селекция и технология возделывания кукурузы : сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. «Золотое наследие академика ВАСХНИЛ М. И. Хаджинова». - Краснодар : «Эдви», 2009. - С. 205-210.

8. Тронева, О. В. Влияние способов основной обработки почвы на агрегатный состав в условиях зоны неустойчивого увлажнения на чернозёме обыкновенном / В. И. Прохода, А. И. Тивиков, И. А. Вольтере, Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса ЮФО : сб. ст. по материалам 73-й науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь, 2009. - С. 227-230.

9. Тронева, О. В. Возделывание гибридов кукурузы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края / О. В. Тронева, В. И. Прохода, Р. В. Кравченко // Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе : сб. науч. тр. по материалам междунар. научн.-пракх конф. - Ставрополь, 2009. - С. 155-157.

10. Тронева, О. В. Реакция продуктивного потенциала гибридов кукурузы на внесение полного минерального удобрения / Н. Ю. Степанова, О. В. Тронева, Р. В. Кравченко и др. // Образование. Наука. Производство - 2009 : сб. науч. ст. по материалам студ. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2009. -С. 112-114.

11. Тронева, О. В. Разработка элементов безгербицидной технологии возделывания гибридов кукурузы / Н. Ю. Степанова, О. В. Тронева,

B. И. Прохода и др. // Образование. Наука. Производство - 2009 : сб. науч. ст. по материалам студ. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2009. -

C. 114-115.

12. Тронева, О. В. Влияние минеральных удобрений на урожайность гибридов кукурузы в зависимости от основной обработки почвы / О. В. Тронева, В. И. Прохода, Р. В. Кравченко //Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии : сб. науч. ст. по мат. 44-й Междунар. научн. конф. молодых ученых и специалистов // ВНИИА. — М., 2010. - С. 303-306.

13. Тронева, О. В. Эффективность минеральных удобрений в безгербицидной технологии возделывания гибридов кукурузы / В. И. Прохода, О. В. Тронева, Р. В. Кравченко // Энтузиасты аграрной науки : труды КубГАУ. - Краснодар, 2010. - Вып. 12. - С. 287-289.

14. Тронева, О. В. Эффективность минеральных удобрений при возделывании кукурузы в зависимости от основной обработки почвы / О. В. Тронева, В. И. Прохода, Р. В. Кравченко // Удобрения, мелиоранты и средства защиты растений в современном земледелии : сб. науч. тр. ДонГАУ. -Персиановка, 2010. - С. 100-105.

15. Тронева, О. В. Продуктивность гибридов кукурузы в условиях различных агроклиматических зон Ставропольского края / О. В. Тронева, В. И. Прохода, Р. В. Кравченко // Междунар. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 145-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева : сборник статей. - М. : Изд-во РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева, 2010. — Т. 1.-С. 127-130.

16. Тронева, О. В. Сравнительный анализ основной обработки почвы при возделывании кукурузы на зерно в Ставропольском крае / О. В. Тронева // Модели управления производством и совершенстование информационных технологий : сб. материалов VI Международной науч.-практ. конф. / СтГАУ. - Ставрополь : Бюро новостей, 2010. - С. 87-89.

17. Тронева, О. В. Влияние основной обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы в условиях Ставропольского края / О. В. Тронева,

B. И. Прохода, Р. В. Кравченко // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : сб. науч. статей по материалам 74-й науч.-практ. конф. - Ставрополь : Ставропольское издательство «Параграф», 2010. -

C. 87-89.

Подписано в печать 10.11.2011. Формат 60x84 '/|6. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ X» 365.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.