Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева и густоты стояния посевов на продуктивность и фитомелиоративные особенности многолетних бобовых трав при орошении в Заволжье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Линьков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности многолетних трав

1.1.1 Люцерна синегибридная

1.1.2 Эспарцет песчаный

1.1.3 Козлятник восточный

1.1.4 Влияние нормы высева и густоты травостоя на продуктивность многолетних бобовых трав

1.2 Деградация почв

1.2.1 Дегумификация

1.2.2 Переуплотнение почвы

1.2.3 Влияние орошения на почву

1.2.4 Декальцификация

1.2.5 Деструктуризация почвы

1.2.6 Снижение биоэнергетического потенциала и устойчивости земледелия

1.3 Меры борьбы с деградацией почв

1.3.1 Роль биомелиорантов в повышении плодородия почвы

1.3.2 Фитомелиорация

1.3.3 Люцерна как фитомелиорант

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвы

2.2 Климат

2.3 Погодные условия за годы проведения опыта

2.4 Схема опыта

2.5 Методика проведения исследований

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ

ГУСТОТЕ СТЕБЛЕСТОЯ

3.1 Фенологические наблюдения

3.2 Влияние норм высева на густоту стеблестоя трав

3.3 Прирост в высоту

3.4 Нарастание биомассы

3.5 Особенности фотосинтеза

3.6 Влияние густоты посева на биомассу пожнивно-корневых остатков

4 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

4.1 Плотность почвы

4.2 Общая пористость

4.3 Пористость аэрации

4.4 Структура почвы

5 УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ

6 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

ПОД МНОГОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм высева и густоты стояния посевов на продуктивность и фитомелиоративные особенности многолетних бобовых трав при орошении в Заволжье"

Актуальность темы исследований. Существующая в настоящее время система ведения орошаемого хозяйства при интенсивном использовании поливных земель привела к резкому ухудшению мелиоративного состояния последних. Кроме засоления и заболачивания вследствие повышения уровня грунтовых вод наблюдается ухудшение как агрофизических, так и агрохимических свойств почвенного покрова. Это выразилось в снижении гумуса, де-кальцификации, переуплотнении почвы, в ухудшении ее структурного состояния, в развитии ирригационной эрозии вследствие стока поливной воды, ухудшении пищевого и водного режимов. В результате снижается эффективность использования оросительной воды и падает продуктивность орошаемого агрофитоценоза. Важную роль в предупреждении деградации орошаемых земель играют увеличение содержание в почве органического вещества, восстановление структуры, снижение плотности пахотного и подпахотного горизонтов и т. д. Для решения этой задачи большое значение имеет широкое использование фитомелиорации и в первую очередь многолетние травы. Наиболее эффективными фитомелиорантами являются бобовые многолетние травы, среди которых выделяется люцерна. Фитомелиоративная роль люцерны при орошении зависит от многих факторов - обработки почвы, густоты посева, интенсивности режима орошения и др. Изучению процесса восстановления почвенного плодородия под влиянием различной густоты стеблестоя трав в сухостепном Заволжье уделяется в настоящее время недостаточное внимание. Поэтому исследование влияния различной густоты стеблестоя трав на их фитомелиоративную способность - актуальное направление в исследованиях.

Цель работы - изучить особенности формирования агрофитоценоза и обосновать приемы повышения продуктивности многолетних бобовых трав и их фитомелиоративного воздействия на плодородие почв.

В задачи исследований входило:

- исследовать рост и развитие многолетних бобовых трав в орошаемых условиях степного Заволжья при разной норме высева и густоте стеблестоя;

- изучить влияние густоты травостоя и нормы высева люцерны, козлятника восточного и эспарцета на поступление органического вещества в почву;

- выявить изменение агрофизических свойств темно-каштановой орошаемой почвы под влиянием поступления свежего органического вещества при различной густоте травостоя в условиях орошения;

- показать эффективность использования поливной воды при различной густоте стеблестоя трав;

- дать эколого-энергетическую и экономическую оценку использования многолетних трав при различной густоте стеблестоя.

Научная новизна. В условиях острозасушливого Заволжья при орошени-ии изучено влияние нормы высева и густоты посева на формирование агро-ценоза и урожайность люцерны, эспарцета и козлятника восточного на обогащение почвы свежим органическим веществом, содержание гумуса в почве, структурность, на физические и агрохимические свойства темно-каштановых почв. Выявлена математическая зависимость количества пож-нивно-корневых остатков от густоты травостоя; взаимосвязь количества пожнивно-корневых остатков с плотностью почвы, общей пористостью и пористостью аэрации. Показана роль густоты стеблестоя в повышении продуктивности трав, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность различных норм высева бобовых трав.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по густоте стояния и норме высева многолетних бобовых трав при использовании их в качестве фитомелиорантов. Для поступления в почву наибольшего количества пожнивно-корневых остатков 6—10 т/га, снижение плотности о почвы на 0,09 г/см , повышение общей пористости на 3,7 %; пористости аэрации на 2,2 % необходимо высевать люцерну нормой не менее 6 млн. всхожих зерен на гектар и иметь густоту травостоя 160 — 170 растений на 1

2 2 м ; эспарцет - 5 млн./га и 100 растений на 1 м ; козлятник восточный - 5 - 6 млн./га и 30 - 35 растений на 1 м". При повышенных нормах высева бобовых трав урожайность зеленой массы увеличивалась в три раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование использования повышенной нормы высева и загущения стеблестоя для увеличения продуктивности и фитомелиоративной роли многолетних трав; характер воздействия фитомелиорантов на плодородие темно-каштановой почвы при орошении;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность использования повышенной густоты многолетних бобовых трав для повышения их продуктивности и плодородия орошаемых земель.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, 2005); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005); «Экономические механизмы реализации национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне» (Саратов, 2006), на «Вавиловских чтениях — 2005 - 2006» (Саратов 2005, 2006), на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006, 2008). Результаты исследований внедрены на полях Марксовского и Энгельсского районов Саратовской области.

Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 12 научных статьях, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Линьков, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. За годы исследований формирование урожайности зеленой массы люцерны до окончания цветения проходило за 87 - 95 дней. Сумма температур необходимых для этого составила 1413,4 - 1654,0° С.

2. При увеличении нормы высева семян люцерны с 1 до 7,5 млн/га густота травостоя на третий год жизни увеличивалась с 28,5 до 173,3 растений 1 м" или в 6,1 раза; при увеличении нормы высева семян эспарцета с 1,0 до 6,0 млн/га - с 25,3 до 104,7 растений 1 м" или в 4,1 раза; козлятника восточного с 1,0 до 6,0 млн./га густота травостоя возрасла с 6,0 до 35,0 растений 1 м~ или в 5,8 раза.

3. Нарастание растений в высоту в течение вегетационного периода происходило неравномерно. В начале вегетации прирост был незначительный. В фазе бутонизации он достигал максимального значения, после чего снова замедлялся. Заметно выделялась по интенсивности роста растения люцерны на варианте с нормой высева 7,5 млн/га всхожих семян.

4. Увеличение прироста сухой биомассы возможно в условиях проведения опыта при увеличении нормы высева люцерны до 6,0 млн/га всхожих семян. Дальнейшее загущение отрицательно сказывалось на нарастании сухой биомассы вследствие самоугнетения растений.

5. Наивысший показатель фотосинтетического потенциала получен на пя

--у том варианте с нормой высева 6,0 млн/га семян - 1989 тыс. м~/га сутки, что превышало первый вариант с нормой высева 1 млн/га семян на 53,2 %.

6. За период отратание — цветение наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза получена на первом варианте с нормой высева 1 млн/га семян - 4,7 г/м" в сутки. Наименьшая величина по этому показателю отмечена на варианте с нормой высева 7,5 млн./га семян - 3,9 г/м~ в сутки, что на 7,1 % ниже первого варианта.

7. Наибольшее количество пожнивно-корневых остатков отмечено после люцерны. По вариантам с густотой растений оно колебалось в среднем за годы исследований в пределах 4,43 - 12,63 т/га. При средневзвешенной густоте

95.5 шт./м" растений количество пожнивно-корневых остатков в среднем равнялось 8,82 т/га.

У эспарцета при средневзвешенной густоте 67,5 шт./м" растений количество пожнивно-корневых остатков не превышало 4,33 т/га или было в два раза меньше, чем у люцерны.

У козлятника восточного при средневзвешенной густоте стояния растений 22,1 шт/м2 растений количество пожнивно-корневых остатков составляло 8,08 т/га. Это меньше, чем у люцерны на 9,2 % и больше, чем у эспарцета на

86.6 %.

8. Наибольшее разуплотняющее действие на темно-каштановую почву в условиях орошения оказывала люцерна, как в пахотном, так и в подпахотном слое. Люцерна наиболее эффективно снижала плотность почвы при густоте 164 шт./м растений или норме высева 6 млн/га семян. Дрейф составил 0,09 и о

0,06 г/см . Дальнейшее загущение посева не увеличивало разрыхляющее действие люцерны.

Эспарцет значительно уступал люцерне в снижении плотности почвы. Уменьшение плотности почвы при загущении посевов эспарцета отмечено в пахотном и подпахотном слое на 0,03 г/см . Наибольшее разрыхление отмечено при густоте эспарцета 95 - 104 шт./м" растений или норме высева 5,0 -6,0 млн/га семян.

Козлятник восточный также уступал по разрыхляющей способности люцерне. Наибольший дрейф с увеличением густоты отмечен в пахотном горио зонте - 0,06 г/см , что меньше, чем под люцерной и больше, чем под эспарцео том. В подпахотном горизонте дрейф составил 0,02 г/см , что в пределах ошибки опыта (1,4 %). Практически козлятник не оказывал разрыхляющего действия на глубокие слои почвы в отличие от люцерны и эспарцета. Это можно объяснить строением корневой системы этих культур.

9. Под люцерной в слое 0 — 20 см величина общей пористости составляла 57,5 %; в слое 20 - 40 см - 55,6 %, а в подпахотном слое 40 - 60 см - 53,2 %.

Эспарцет также способствовал увеличению общей пористости почвы по всему почвенному профилю, но в меньшей степени, чем люцерна. В слое 0 -20 см пористость была равна 49,9 %; в слое 20 - 40 см - 49,3 %; в слое 40 - 60 см - 46,8 %.

В верхнем слое 0 - 20 см общая пористость почвы под козлятником была ниже"; чем под люцерной, но выше, чем под эспарцетом и составила 52,2 %. Эта же закономерность наблюдалась и в слое 20 - 40 см. Здесь величина общей пористости почвы под козлятником была равна 50,5 %.

10. Аналогично пористости почвы изменялась и пористость аэрации по всему горизонту. В слое 0 - 20 см величина пористости аэрации под люцерной составляла 22,3 %; в слое 20 - 40 см - 20,6 %, а в подпахотном слое 40 — 60 см- 19,1 %.

Эспарцет также способствовал увеличению пористости аэрации по всему почвенному профилю, но в меньшей степени, чем люцерна. В слое 0 — 20 см пористость была равна 18,0 %; в слое 20 - 40 см - 15,9 %; в слое 40 - 60 см -13,1 %.

Козлятник восточный в отличии от люцерны и эспарцета увеличивал пористость аэрации только в верхних слоях почвы. В верхнем слое 0 - 20 см пористость аэрации под козлятником была выше, чем под люцерной и эспарцетом и составила 24,2 %. Эта же закономерность наблюдалась и в слое 20 — 40 см. Здесь величина общей пористости почвы под козлятником равнялась 20,4 %. В слое 40 - 60 см она не превышала 13,1 %.

11. Увеличение водопрочности возрастало с густотой травостоя в среднем за 2005 - 2007 годы с 68 до 77 % в слое 0 - 20 см и с 70 до 74 % в слое 20 - 40 см или на 9 и 4 %. В слое 0 - 40 см наибольшая степень водопрочности структуры почвы под козлятником ниже, чем под эспарцетом на 4,5 % и ниже, чем под люцерной на 9,0 %.

12. Общее водопотребление трав при одном укосе в полное цветение по годам колебалось от 329,4 до 406,1 мм. Коэффициент водопотребления люцерны при этом изменялся по вариантам от 334 до 107 м /т зеленой массы; у эспарцета - от 399 до 136 м /т; у козлятника восточного - от 281 до 148 м /т. В разреженных посевах с нормой высева 1 млн/га семян наиболее экономно расходовал влагу козлятник восточный, а при загущенном посеве с нормой высева 6 млн/га семян - люцерна.

13. В среднем за годы исследований с увеличением густоты травостоя люцерны в 6 раз урожайность зеленой массы повысилась в 2 раза; увеличение густоты травостоя эспарцета в 4,2 раза повысило урожайность в 1,8 раза; увеличение густоты травостоя козлятника в 6 раз увеличило урожайность на 93,8 %.

14. Увеличение нормы высева многолетних трав с 1 до 6 — 7 млн/га семян было выгодно как с агротехнической, энергетической, экономической так и фитомелиоративной и экологической точки зрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения с первого укоса урожайности зеленой массы люцерны 35 — 36 т/га, эспарцета - 25 - 26 т/га, козлятника — 28 — 30 т/га и снизить равноо весную плотность темно-каштановой почвы на 0,06 — 0,09 г/см ; повысить пористость аэрации на 6 - 8 %; структурность почвы — на 16 — 18% и водо-прочность ее на 4 - 9 % люцерну необходимо высевать нормой не менее 6-7 млн/га семян, эспарцет и козлятник не менее 5-6 млн/га. При этом на третий год жизни трав необходимо иметь густоту травостоя люцерны не менее 160 — 170 штук растений на 1 м ; эспарцета - не менее 95 — 105; а козлятника вое-точного - не менее 30 — 35 растений на 1 м .

Предполивная влажность почвы при орошении не должна опускаться ниже 80 % НВ. Для этого под первый укос в фазе полного цветения травам необходимо дать в сухие годы 5 поливов, а во влажные - 4 полива не менее, чем по 50 мм каждый.

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева и густоты стояния посевов на продуктивность и фитомелиоративные особенности многолетних бобовых трав при орошении в Заволжье"

На правах рукописи

□03446442

Линьков Александр Сергеевич

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ ПОСЕВОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИТОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ ПРИ ОРОШЕНИИ В ЗАВОЛЖЬЕ

Специальности. 06 01 09 - растениеводство; 06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2008

Саратов 2008

003446442

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова'

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Денисов Евгений Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, Шестеркин Геннадий Иванович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кшникаткина Анна Николаевна,

кандидат сельскохозяйственных наук

Чернышев Василий Егорович

Ведущая организация - ФГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ВолжНИИГиМ).

Защита состоится « 26_' сентября 2008 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 220 053 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия' по адресу 440014, г. Пенза, ул Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА'

Автореферат разослан « еЛ'^усЛС, 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В настоящее время существующая система ведения орошаемого хозяйства при интенсивном использовании поливных земель привела к резкому ухудшению их мелиоративного состояния. Вследствие повышения уровня грунтовых вод наблюдаются засоление и заболачивание почвогрунта. Интенсивная обработка почвы привела к ухудшению как агрофизических, так и агрохимических свойств почвенного покрова. Это выразилось в уменьшении содержания гумуса, кальция, в переуплотнении почвы, ухудшении ее структурного состояния, снижении водопроницаемости, развитии ирригационной эрозии вследствие стока поливной воды, нарушении пищевого и водного режимов В результате снижается эффективность использования оросительной воды и падает продуктивность орошаемого агрофитоценоза. Важную роль в предупреждении деградации орошаемых земель играют увеличение содержания в почве органического вещества, восстановление структуры, снижение плотности пахотного и подпахотного горизонтов и тд. Дня решения этих задач большое значение имеет широкое использование фитомелиорации, в первую очередь выращивание многолетних трав как фитомелиоран-тов Наиболее эффективными фитомелиорантами являются бобовые многолетние травы, среди которых выделяется люцерна. Фитомелио-ративная роль люцерны при орошении зависит от многих факторов -обработки почвы, внесения удобрений, интенсивности режима орошения, густоты посева и др. Норма высева и густота травостоя влияют не только на продуктивность агроценоза многолетних трав, но и на количество растительных остатков, поступающих в почву, а следовательно, и на ее агрофизические и агрохимические свойства Отсюда фитоме-лиоративная способность растений должна зависеть от густоты травостоя. Изучению процесса восстановления почвенного плодородия под влиянием различной густоты стеблестоя трав в сухостепном Заволжье уделяется в настоящее время недостаточно внимания Поэтому исследование влияния различной густоты стеблестоя трав на их фигомелио-ративную способность является актуальным направлением в исследованиях.

Цель работы — изучить особенности формирования орошаемого агрофитоценоза и обосновать приемы повышения продук-

тивности многолетних бобовых трав и их фитомелиоративного воздействия на плодородие почв

В задачи исследований входило

• исследовать рост и развитие многолетних бобовых трав в орошаемых условиях степного Заволжья при разных нормах высева и густоте стеблестоя;

• изучить влияние густоты травостоя и нормы высева люцерны, козлятника восточного и эспарцета на поступление органического вещества в почву;

• выявить изменение агрофизических свойств темно-каштановой почвы под влиянием поступления свежего органического вещества при различной густоте травостоя в условиях орошения,

• показать эффективность использования поливной воды при различной густоте стеблестоя трав;

• дать эколого-энергетическую и экономическую оценки использования многолетних трав при различной густоте стеблестоя

Научная новизна. В условиях острозасушливого Заволжья при орошении изучено влияние нормы высева и густоты посева на формирование агроценоза и урожайность люцерны, эспарцета и козлятника восточного. Показано влияние густоты травостоя многолетних трав на обогащение почвы свежим органическим веществом, а также влияние загущения посевов трав на содержание гумуса, структурность, физические и агрохимические свойства темно-каштановых почв Выявлены математические зависимости количества пожнивно-корневых остатков от густоты травостоя; взаимосвязь количества пожнивно-корневых остатков с плотностью почвы, общей пористостью и пористостью аэрации Показана роль густоты стеблестоя в повышении продуктивности трав, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность различных норм высева бобовых трав

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по созданию высокопродуктивных агроценозов многолетних бобовых трав с высокой фитомелиоративной способностью Определены наилучшие густота стояния и норма высева многолетних бобовых трав при использовании их в качестве фитомелиорантов. Для поступления в почву наибольшего количества пожнивно-корневых остатков (6-10 т/га), снижения плотности почвы на 0,09 г/см3, повышения общей пористости на 3,7 %;

пористости аэрации на 2,2 % необходимо высевать люцерну нормой не менее 6 млн всхожих семян на 1 га и иметь густоту травостоя на третий год жизни не менее 160-170 растений на 1 м , эспарцет - 5 млн/га и 100 растений на 1 м2, козлятник восточный -5—6 млн/га и 30-35 растений на 1 м2 При повышении нормы высева бобовых трав с 1 до 5-6 млн/га урожайность зеленой массы увеличивалась в три раза

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование использования повышенной нормы высева и загухцения стеблестоя для увеличения продуктивности и фитоме-лиоративной роли многолетних трав,

• характер роста и развития многолетних трав в зависимости от густоты травостоя и особенности воздействия их как фитоме-лиорантов на плодородие темно-каштановой почвы при орошении,

• биоэнергетическая и экономическая эффективность использования повышенной густоты многолетних бобовых трав для увеличения их продуктивности и плодородия орошаемых земель

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы' (Саратов, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности* (Пенза, 2005); «Экономические механизмы реализации национального проекта „Развитие АПК" на региональном уровне' (Саратов, 2006), на «Вавиловских чтениях' (Саратов 2005, 2006), на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им Н И. Вавилова (Саратов, 2006, 2008) Результаты исследований внедрены на полях Марксовского и Энгельсско-го районов Саратовской области

Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 12 научных статьях, две из которых — в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству Работа изложена на 225 страницах компьютерного текста, содержит 99 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает в себя 370 источников, в том числе 19 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, схема и методика проведения исследований

Научно-исследовательская работа выполнялась в 2005-2007 гт. в ЗАО ПЗ «Трудовой Марксовского района Саратовской области. Грунтовые воды на территории хозяйства залегают на глубине 15-20 м. Почвы опытного участка - темно-каштановые средне-мощные, тяжелосуглинистые по гранулометрическому составу Содержание гумуса в пахотном слое 3,1-4,2 % Обеспеченность почвы подвижным фосфором средняя, калием - высокая. По агроклиматической характеристике территория ЗАО ПЗ «Трудовой имеет резко континентальный засушливый климат Количество осадков невелико - 363 мм, распределение их по месяцам и периодам года неравномерно.

Схема опыта: люцерну высевали нормами 1,0, 1,5, 3,0, 4,5, 6,0 и 7,5 млн всхожих семян на 1 га; эспарцет и козлятник - 1,0, 2,0, 3,0; 4,0; 5,0 и 6,0 млн всхожих семян на 1 га

Площадь каждой делянки 200 м2 Опыты проводили в трехкратной повторности, размещение делянок — рендомизированное

Полевой опыт сопровождался наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методическими указаниями (Ревут, 1964; Роде, 1970, Доспехов, 1979, 1987).

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, плотность почвы — методом режущих колец буром Качинского по слоям через каждые 10 см до глубины 0,6 м Пробы брали в трехкратной повторности из каждого слоя почвы.

Структурность почвы определяли методом сухого рассеивания. Степень водопрочности структурных агрегатов находили методом Андрианова.

Фенологические наблюдения на исследуемом участке проводили по всем вариантам опыта в двух несмежных повторностях.

Для учета количества пожнивно-корневых остатков применяли способ рамочной выемки почвы по Станкову.

Биологическую урожайность определяли методом учетных площадок в десятикратной повторности. Определяли сырую и сухую массу многолетних трав, а также влажность биомассы

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов по Доспехову (1985) с использованием компьютера

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и развитие растений при различной густоте стеблестоя

Фенологические наблюдения. За годы исследований формирование урожайности зеленой массы люцерны до цветения проходило за 87-95 дней. Сумма температур составляла 1413-1654 ЦС Сроки наступления фенофаз по вариантам опыта практически не различались.

Влияние норм высева на густоту стеблестоя трав. В среднем за годы исследований при увеличении нормы высева семян люцерны с 1 до 7,5 млн/га густота травостоя на третьем году жизни растений увеличивалась с 28,5 до 173,3 шт/м2, или в 6,1 раза. Количество стеблей на одном растении находилось в обратной зависимости, т.е. при повышении нормы высева семян оно снижалось с 7,0 до 3,9 шт. на 1 растение. Выживаемость растений на третий год жизни также снижалась при загущении посевов На первом варианте с нормой высева 1,0 млн/га она составила 57,0 %, а при увеличении посевной нормы до 7,5 млн/га - уменьшилась до 46,2 %.

При увеличении нормы высева семян эспарцета с 1,0 до 6,0 млн/га густота травостоя увеличивалась с 25,3 до 104,7 растений на 1 м2, или в 4,1 раза Количество стеблей на одном растении находилось в обратной зависимости при повышении нормы высева семян оно снижалось с 5,4 до 3,7 шт. на 1 растение Выживаемость растений эспарцета на третий год жизни также снижалась при увеличении густоты посевов. На первом варианте с нормой высева 1,0 млн/га она составила 36,1 %, а при увеличении посевной нормы до 6,0 млн - снизилась до 24,9 %

При увеличении нормы высева семян козлятника восточного с 1,0 до 6,0 млн/га густота травостоя увеличивалась с 6,0 до 35,0 растений 1 м2, или в 5,8 раза. Количество стеблей на одном растении при повышении нормы высева семян снижалось с 4,7 до 2,8 шт на 1 растение Выживаемость растений на третий год

жизни на всех вариантах опыта практически не отличалась от величины на первом варианте и составила 8,3-10,5 %

Прирост в высоту. На рост растений люцерны кроме состояния природных факторов влияла загущенность посевов На первом варианте высота растений люцерны в фазу ветвления составила 27,1 см (табл 1) При дальнейшем загущении посевов она увеличивалась Наибольшая высота растений в эту фазу отмечена при норме высева 7,5 млн/га - 35,2 см В фазы бутонизации и цветения выявлена аналогичная закономерность На момент укоса на первом варианте высота растений составила 81,7 см, а наибольшей она была на варианте с нормой высева 7,5 млн/га - 96,1 см, или на 17,4 % больше по сравнению с первым вариантом

Таблица 1

Рост растений люцерны в высоту по вариантам опыта в среднем за годы исследований

Норма высева семян, млн/га Фенологическая фаза

ветвление бутонизация цветение

см % см % см %

1,0 27,1 100 52,7 100 81,7 100

1,5 28,7 105,9 54,1 102,7 84,0 102,8

3,0 30,0 110,7 57,0 108,2 86,9 106,2

4,5 31,2 115,1 57,9 109,9 88,3 107,9

6,0 34,9 128,8 60,9 115,6 91,6 111,9

7,5 35,2 129,9 62,7 119,0 96,1 117,4

Среднесуточный прирост растений люцерны в высоту различался по вариантам опыта и фенологическим фазам. На первом варианте в фазу ветвления среднесуточный прирост составил 0,87 см. В фазы бутонизации и цветения - 1,71 и 0,83 см/сут. соответственно. При загущении посевов этот показатель возрастал. Наибольшая величина прироста получена на варианте с нормой высева 7,5 млн/га В фазу ветвления она составила 1,14 см/сут, а в фазы бутонизации и цветения - 1,83 и 0,90 см/сут соответственно Прирост растений в высоту в течение вегетационного периода происходил неравномерно В начале вегетации прирост был незначительным В фазе бутонизации он достигал максимального значения, после чего снова замедлялся. Заметно выделялись по интенсивности роста растения люцерны на варианте с нормой высева 7,5 млн всхожих семян на 1 га.

Нарастание биомассы. Нарастание биомассы люцерны зави-сило от нормы высева и густоты посева В фазу ветвления на первом варианте этот показатель составил 0,90 т/га (табл 2). Увеличение нормы высева до 1,5 млн/га способствовало увеличению количества сухой биомассы на 0,15 т/га При нормах высева 3,0 и 4,5 млн семян на 1 га биомасса была больше на 0,31 и 0,56 т/га по сравнению с первым вариантом

Таблица 2

Нарастание сухой биомассы люцерны по вариантам опыта в среднем за годы исследований

Норма высева семян, млн/га Фенологическая фаза

ветвление бутонизация цветение

т/га % т/га % т/га %

1,0 0,90 100 2,43 100 5,01 100

1,5 1,05 116,7 2,69 110,7 5,37 107,2

3,0 1,21 134,4 2,99 123,0 5,71 114,0

4,5 1,46 162,2 3,50 144,0 6,01 120,0

6,0 1,60 177,8 3,70 152,3 6,20 123,8

7,5 1,59 176,7 3,67 151,0 6,10 121,8

Наибольшее количество сухой биомассы отмечено в фазу ветвления на варианте с нормой высева 6,0 млн всхожих семян на 1 га -1,6 т/га Это на 77,8 % превышало первый вариант Дальнейшее увеличение нормы высева снижало количество сухой биомассы в этой фазе развития люцерны В фазе бутонизации наименьшее количество сухой биомассы получено на первом варианте с нормой высева 1,0 млн/га - 2,43 т/га. Увеличение биомассы растений отмечалось до варианта с нормой высева 6,0 млн/га Она составила 3,70 т/га, что на 52,3 % превышало первый вариант В фазу цветения на первом варианте прирост сухой биомассы равнялся 5,01 т/га. Варианты с нормой высева 1,5, 3,0 и 4,5 млн/га обеспечили прибавку сухой биомассы на 0,36; 0,70 и 1,00 т/га, или на 7,2, 14,0 и 20,0 % соответственно Наибольшее количество сухой биомассы, как и в предыдущих фенофазах, отмечено на варианте с нормой высева 6,0 млн/га - 6,20 т/га, что выше первого варианта на 23,8 % Дальнейшее загущение посевов вело к снижению количества сухой биомассы

Особенности фотосинтеза. За вегетацию люцерны на первом варианте площадь листовой поверхности по всем фенофазам была наименьшей: в ветвление - 11,0, в бутонизацию - 23,7; в цветение - 26,2 тыс м2/га (табл. 3) Площадь листовой поверхности увеличивалась по всем фенофазам до варианта с нормой высева 6,0 млн/га семян Здесь эта величина превысила первый вариант на 10,0; 13,5 и 6,9 тыс м2/га соответственно по фенофазам. Дальнейшее загущение посевов снижало величину площади листовой поверхности.

Таблица 3

Площадь листовой поверхности люцерны по вариантам опыта

Норма высева семян, млн/га Фенологическая фаза

ветвление бутонизация цветение

тыс м2/га % тыс м /га % тыс м2/га %

1,0 11,0 100 23,7 100 26,2 100

1,5 12,7 115,5 24,0 101,3 27,9 106,5

3,0 14,0 127,3 25,6 108,0 28,3 108,0

4,5 17,0 154,5 32,6 137,6 30,2 115,3

6,0 21,0 190,9 37,2 157,0 33,1 126,3

7,5 20,1 182,7 35,2 148,5 31,7 121,0

Площадь листьев не полно характеризует протекание фотосинтеза в растениях люцерны Важную роль имеет длительность функционирования зеленой поверхности листьев В комплексе эти показатели выражаются фотосинтетическим потенциалом, с которым наиболее устойчиво коррелирует прирост биомассы растений Чем дольше работает поверхность листьев, тем больше создается органического вещества в посевах За период от начала отрастания до цветения на первом варианте величина фотосинтетического потенциала составила 1305 тыс м2/га • сут (табл. 4) Варианты с нормой высева 1,5, 3,0 и 4,5 млн/га в цветение превысил этот показатель на 6,3, 12,3 и 33,6 % соответственно Наивысший показатель фотосинтетического потенциала получен при норме высева 6,0 млн/га - 1989 тыс м2/га сут, или на 53,2 % больше по сравнению с первым вариантом Дальнейшее увеличение нормы высева вело к снижению этой величины.

Величина фотосинтетического потенциала люцерны по вариантам опыта

Норма Отрастание - Ветвление - бу- Бутонизация - Отрастание -

высева ветвление тонизация цветение цветение

семян, млн/га тыс м^гасут % тыс м^га'сут % тыс. и^/гасуг % тыс. NfVracyT %

1,0 170 100 260 100 875 100 1305 100

1,5 195 114,7 282 108,5 910 104,0 1387 106,3

3,0 217 127,6 297 114,2 945 108,0 1459 112,3

4,5 264 155,3 372 143,1 1099 125,6 1735 133,6

6,0 325 191,2 436 167,7 1228 140,3 1989 153,2

7,5 310 182,4 414 159,2 1173 134,1 1897 146,1

Чистая продуктивность фотосинтеза - лабильный показатель, который уменьшается при возрастании площади поверхности зеленых листьев У орошаемой люцерны фактором, лимитирующим чистую продуктивность фотосинтеза, является слабая освещенность посевов В период «отрастание - ветвление' чистая продуктивность фотосинтеза снижалась от 5,3 г/м2 сут на первом варианте до 4,9 г/м2 сут. на варианте с нормой высева 7,5 млн /га. В периоды «ветвление — бутонизация' и «бутонизация — цветение" наблюдалось такое же незначительное снижение чистой продуктивности фотосинтеза при загущении посевов. За период «отрастание — цветение' наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза получена на первом варианте - 4,7 г/м2 сут. Наименьшая величина этого показателя отмечена на варианте с нормой высева 7,5 млн/га - 3,9 г/м2 сут., или на 7,1 % ниже контроля.

Влияние густоты посева на массу пожнивно-корневых остатков. В среднем за годы исследования при увеличении количества растений люцерны на 1 м2 в 6 раз масса пожнивно-корневых остатков возрастала на 185,1 % (табл.5).

Коэффициент вариации наибольшего количества органического вещества, поступающего в почву с пожнивно-корневыми остатками по годам опыта, равнялся 17,8 %. В среднем за годы исследования на первом варианте масса пожнивно-корневых остатков была самой низкой - 3,03 т/га

Кличество пожнивно-корневых остатков многолетних трав на вариантах опыта в среднем за 2005-2007 гг.

Люцерна Эспарцет Козлятник

норма высева, млн/га количество растений, шт/м2 масса пож-нивно-корневых остатков, т/га норма высева, млн/га количество растений, шт/м2 масса пожнив- но-корнс-вых остатков, т/га норма высева, млн/га количество растений, шт/м2 масса пож-нивно-корневых остатков, т/га

1,0 28,5 4,43 1,0 25,3 3,03 1,0 14,0 3,97

1,5 40,3 5,27 2,0 44,0 3,50 2,0 14,7 6,39

3,0 65,3 7,35 3,0 57,7 4,10 3,0 20,7 7,46

4,5 102,0 10,54 4,0 78,0 4,67 4,0 25,3 9,33

6,0 164,0 12,73 5,0 95,3 5,23 5,0 30,7 10,42

7,5 173,3 12,63 6,0 104,7 5,47 6,0 35,0 10,84

При увеличении густоты стояния растений масса пожнивно-корневых остатков возрастала соответственно по вариантам опыта до 3,50, 4,10, 4,67, 5,23 т/га. Наибольший средний результат был получен при густоте 104,7 штУм2 - 5,47 т/га.

В среднем за годы проведения опыта на первом варианте масса пожнивно-корневых остатков козлятника восточного была самой низкой и составила 3,97 т/га При увеличен™ густоты стояния растений этот показатель возрастал до 6,39, 7,46; 9,33; 10,42 т/га соответственно. Наилучший средний результат отмечен на последних вариантах с густотой 30-35,0 шт./м2 - 10,42-10,84 т/га. Коэффициент вариации колебания массы пожнивно-корневых остатков был по годам незначительным - 5,5 % Козлятник восточный оставлял в почве стабильное количество органического вещества 10,0-11,4 т/га Это можно объяснить строением его корневой системы кор-неотпрыскового типа.

Агрофизические свойства почвы

Плотность почвы. В течение трех лет исследований люцерна оказывала разуплотняющее действие на почву Наиболее заметное воздействие на плотность по всему почвенному профилю

наблюдалось при густоте стояния растений не менее 164 шт./м2 Здесь плотность почвы снижалась по сравнению с первым варин-том на 0,09 и 0,06 г/см3 (табл 6).

Таблица 6

Влияние густоты травостоя многолетних трав па нлотпость почвы в среднем за годы исследований, г/см3

Люцерна Эспарцет Козлятник

норма высева семян, млн/га слой почвы, см норма высева семян, млн/га слой почвы, см норма высева семян, млн/га слой почвы, см

0-20 о (Ч о •ч- о 7 о 20-40 о ■ч- о 7 о 20-40 40-60

1,0 1,25 1,30 1,33 1,0 1,38 1,41 1,47 1,0 1,36 1,42 1,46

1,5 1,24 1,28 1,30 2,0 1,37 1,41 1,46 2,0 1,35 1,40 1,46

3,0 1,20 1,27 1,28 3,0 1,37 1,39 1,46 3,0 1,31 1,37 1,43

4,5 1,18 1,24 1,28 4,0 1,36 1,38 1,45 4,0 1,30 1,35 1,43

6,0 1,16 1,21 1,27 5,0 1,37 1,38 1,44 5,0 1,30 1,34 1,44

7,5 1,15 1,20 1,26 6,0 1,35 1,37 1,44 6,0 1,29 1,34 1,44

Эспарцет оказывал слабое разуплотняющее действие на почву Наиболее заметное воздействие по всему почвенному профилю наблюдалось при густоте стояния растений эспарцета более 102 шт/м2 В этом случае плотность почвы по сравнению с первым вариантом снижалась на 0,02-0,03 г/см3 в верхних слоях В подпахотном слое отмечено также незначительное различие с первым вариантом - 0,03 г/см3.

Увеличение нормы высева семян козлятника до 2 млн/га не оказало заметного влияния на плотность по сравнению с первым вариантом Здесь эта величина колебалась от 1,35 до 1,36 г/см3 по всему горизонту, что ниже, чем на первом варианте на 0,7-1,4 %, что в пределах ошибки опыта На варианте, где густота травостоя увеличивалась до 20,7 шт /м2 (3 млн семян на 1 га), наблюдалась тенденция снижения плотности почвы, однако отклонение от первого варианта было незначительным - 1,2-3,7 %. Аналогичная картина наблюдалась и при густоте стеблестоя 25,3 шт. /м2 (4 млн семян на 1 га), отклонение от первого варианта здесь не превышало 2,1—4,9 %. Увеличение густоты травостоя козлятника восточного

до 30,7 шт/м2 (5 млн/га) позволило снизить плотность почвы в слое 0-20 см на 0,06, 0,08 г/см3, а в слое 40-60 см - на 0,02 г/см3, или до 1,30; 1,34 и 1,44 г/см3

Общая пористость. В среднем за годы исследований наибольшая общая пористость почвы под люцерной в слое 0-20 см наблюдалась на варианте с высокой нормой высева - в среднем 57,5 %. В слоях 20-40 и 40-60 см наибольшая величина пористости почвы также соответствовала этому варианту и равнялась 55,2 и 55,3 %. Таким образом, наибольшая средняя величина пористости почвы по всему почвенному профилю получена на варианте с густотой травостоя 164,0 растения на 1 м2 (6 млн/га). Разрыхляющая способность корней люцерны отмечена как в пахотном, так и в подпахотном слоях При этом изменялась и пористость почвы — с уменьшением плотности сложения она увеличивалась.

В среднем за годы проведения исследований наибольшая общая пористость почвы под эспарцетом в слое 0-20 см наблюдалась на варианте с повышенной нормой высева - в среднем 49,9 %. В слоях 20-40 и 40-60 см наибольшая величина пористости почвы также соответствовала этому варианту и равнялась 49,3 и 46,8 % Таким образом, наибольшая средняя величина пористости почвы по всему почвенному профилю получена на варианте с густотой травостоя 104,7 шт /м2 (норма высева 6 млн/га) . Эспарцет незначительно разрыхлял своей корневой системой как пахотный, так и более глубокие подпахотные слои

Наибольшая общая пористость почвы под козлятником восточным в слое 0-20 см наблюдалась на варианте с завышенной нормой высева 6,0 млн/га и составила в среднем 52,2 %. В слое 20—40 см наибольшая величина пористости почвы также соответствовала этому варианту и равнялась 50,5 % В подпахотном слое изменений этого показателя практически не наблюдалось

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что многолетние травы с различной корневой системой по-разному оказывают воздействие на общую пористость почвы Люцерна обладает наилучшей разрыхляющей способностью и, как следствие, увеличивает пористость по всему горизонту. Козлятник хорошо разуплотнял почву в верхних слоях почвы, а эспарцет разуплотнял почву в наименьшей степени

Пористость аэрации. В среднем за годы проведения исследований наибольшая пористость аэрации под люцерной в слое О— 20 см наблюдалась на варианте с повышенной нормой высева и составила в среднем 22,7 %. В слоях 20-40 и 40-60 см наибольшая величина пористости аэрации также соответствовала этому варианту и равнялась 20,7 и 18,7 % Таким образом, наибольшая средняя величина пористости аэрации по всему почвенному профилю получена на варианте с густотой травостоя 164,0 растения люцерны на 1 м2 (6 млн семян на 1 га).

Наибольшая пористость аэрации под эспарцетом в слое 0— 20 см наблюдалась на варианте с повышенной нормой высева (6 млн/га) и составила в среднем 18,0 % В слоях 20-40 и 40-60 см наибольшая величина пористости аэрации также соответствовала этому варианту и равнялась 15,9 и 13,1 %

В среднем за годы проведения опыта наибольшая пористость аэрации под козлятником восточным в слое 0-20 см наблюдалась на варианте с завышенной нормой высева 6,0 млн/га и составила в среднем 24,2 %. В слое 20-40 см наибольшая величина пористости аэрации также была на этом варианте и равнялась 20,4 %. В подпахотном слое изменений этого показателя практически не отмечено.

Структура почвы. Под люцерной в среднем за годы исследований с увеличением густоты травостоя люцерны улучшилось и структурное состояние почвы. Содержание глыбистой фракции >10 мм снизилось в верхнем слое почвы 0-40 см с 26,4 до 16,2 %, или на 10,2 % Количество пылевидных фракций (<0,25 мм) мало изменялось и составило 2,7-6,0 % Содержание агрономически ценных фракций (0,25-10 мм) с густотой возрастало с 70,1 до 80,0 %, или на 10 % Коэффициент структурности повышался с 2,34 до 4,0, или в 1,7 раза. Коэффициент интенсивности структурообра-зования, те. отношение крупных фракций (2-10 мм) к мелким (0,25-1,0 мм), с увеличением густоты травостоя люцерны возрастал с 1,48 до 4,0 Это указывает на высокую интенсивность образования структуры под люцерной Выявлена высокая степень во-допрочности структуры почвы под этой культурой. В слое 0-20 см степень водопрочности структурных агрегатов возрастала с 69 до 83 %, а в слое 20-40 см - с 73 до 86 %, или на 14 и 13 %.

В посевах эспарцета структурное состояние почвы заметно уступало посевам люцерны, однако закономерность изменения структуры с увеличением густоты травостоя эспарцета была аналогичной. Количество агрономически ценных структурных агрегатов с увеличением густоты травостоя возрастало с 53,4 до 70,9 %, или на 17,5 %, а количество глыбистых и пылевидных фракций снижалось с 46,6 до 29,1 %.

Коэффициент структурности повышался с 1,15 до 2,44, или более, чем в два раза. Степень водопрочности структуры почвы под эспарцетом также возрастала с густотой в слое 0-20 см с 72 до 82 %, а в слое 20-40 см - с 70 до 78 %, или на 10 и 8 %, что ниже, чем под люцерной. Видимо, высокая степень водопрочности структуры почвы под люцерной и эспарцетом объясняется выносом ионов кальция на поверхность почвы из глубоких слоев почвогрунта

Под козлятником восточным структурное состояние почвы было лучше, чем под эспарцетом, но хуже, чем под люцерной С увеличением густоты травостоя козлятника количество агрономически ценных структурных агрегатов возрастало в слое 0-40 см с 70,2 до 78,6 %, или на 8,4 % Коэффициент структурности при этом повышался с 2,36 до 3,67, или в 1,6 раза

Увеличение агрономически ценной структуры под козлятником объясняется действием сильно разветвленной корневой системы, хорошо расчленяющей почву на агрегаты

Степень водопрочности структуры почвы под козлятником возрастала с густотой в меньшей степени, чем под люцерной и эспарцетом Водопрочность повышалась с густотой травостоя в среднем за 2005-2007 гг с 68 до 77 % в слое 0-20 см и с 70 до 74 % в слое 20-40 см, или на 9 и 4 %.

В слое 0-40 см наибольшая степень водопрочности структуры почвы под козлятником была ниже, чем под эспарцетом на 4,5 % и ниже, чем под люцерной на 9,0 %

Наличие низкой водопрочности структуры под козлятником можно объяснить слабой миграцией кальция из глубоких слоев вследствие неглубокой корневой системы этой культуры

Урожайность зеленой массы

В среднем за годы исследований с увеличением густоты травостоя люцерны в 6 раз урожайность повысилась на 202,5 % (табл 7 Наибольшее повышение урожайности зеленой массы отмечалось при густоте 102,0-164,0 шт/м2, или норме высева семян 4,5-6,0 млн/га С увеличением густоты травостоя эспарцета в 4,2 раза урожайность повысилась на 176,3 % Повышение урожайности зеленой массы эспарцета было равномерным до густоты травостоя 95,3 шт./м2, или норме высева семян 5,0 млн/га. С увеличением густоты травостоя козлятника в 6 раз урожайность возросла на 93,8 %

Таблица 7

Влияние густоты травостоя многолетних трав третьего года жизни на урожайность зеленой массы в среднем за 2005-2007 гг.

Люцерна Эспарцет Козлятник

норма высева семян, млн/га т/га % норма высева семян, млн/га т/га % норма высева семян, млн/га т/га %

1,0 11,14 100 1,0 9,7 100 1,0 12,9 100

1,5 14,27 128,1 2,0 13,8 142,2 2,0 16,4 127,1

3,0 19,00 170,6 3,0 18,4 189,7 3,0 20,9 162,0

4,5 24,19 217,1 4,0 21,6 222,6 4,0 22,1 171,3

6,0 33,23 298,3 5,0 25,8 266,0 5,0 24,4 189,1

7,5 33,70 302,5 6,0 26,8 276,3 6,0 25,0 193,8

НСР05 = 2,22, Кфагг = 325,12 НСР05 = 2,46,/ч^ = 93,56 НСРо5 =2,32, ^фает = 44,17

^теор — 2,7

Наибольшее повышение урожайности зеленой массы отмечалось до густоты 30,7 шт./м2, или норме высева семян 5,0 млн/га.

Режим орошения и динамика влажности почвы под многолетними травами

В 2005 г. за вегетацию многолетних трав выпало 143,7 мм осадков Этот год можно считать сравнительно засушливым Для формирования урожая, которое продолжалось с 15 апреля по

14 июля (90 дней), потребовалось 5 поливов общей оросительной нормой 250 мм (50 мм каждый). Использовано растениями 97,9мм влаги из осадков Первый полив был проведен 17 мая, второй - 23 мая, третий и четвертый - во второй и третьей декадах июня, пятый - в первой декаде июля

По количеству осадков 2006 г был влажным За вегетацию многолетних трав их выпало 255,7 мм. Формирование урожая продолжалось с 8 апреля по 12 июля (95 дней) Растениями использовано 129,4 мм влаги из осадков, было дано четыре полива по 50 мм Общая оросительная норма составила 200 мм Первый полив провели 10 мая, второй — 23 мая, третий и четвертый - в июне.

2007 г. был средним по влажности За вегетацию выпало 209,6 мм осадков, Период формирования урожая длился 87 дней с 5 апреля по 1 июля. Растениями было использовано 98,9 мм влаги из осадков Для поддержания влажности почвы не ниже 80-85 % HB потребовалось пять поливов общей оросительной нормой 250 мм (50 мм каждый) Первый полив был дан 3 мая, второй - 20 мая В июне и в первой декаде июля провели еще три полива

В 2005 засушливом году люцерна практически не использовала влагу из почвы На долю осадков приходилось 27,9 % от суммарного водопотребления, на долю поливной воды - 71,4 % Общее суммарное водопотребление равнялось 350,5 мм (табл 8) В 2006 влажном году суммарное водопотребление было меньше на 6,4 %, или на 21,1 мм. На долю осадков приходилось 39,8 %, т.е. на 11,9 % больше, чем в 2005 году

Доля поливной воды составила 60,2 % (на 11,2 % больше 2005 г) В 2007 сравнительно засушливом году суммарное водопотребление увеличилось до 406,1 мм. Это выше по сравнению с 2005 г на 15,8 % и выше по сравнению с 2006 г на 23,3 % На долю почвенной влаги приходилось в этом случае 14,1 %, или 57,2 мм, на долю осадков - 24,3 %, или 98,9 мм, а на долю поливной воды - 61,6 %, или 250 мм Суммарное водопотребление в 2007 г возрастало главным образом за счет почвенной влаги

Суммарное водопотребленне многолетних трав по годам исследования

Единица измерения Расход влаги из почвы Осадки Поливная вода Суммарное водопотребленне

2005 г

мм 2,6 97,9 250 350,5

% 0,7 27,9 71,4 100

2006 г

мм - 129,4 200 329,4

% - 39,8 60,2 100

2007 г

мм 57,2 98,9 250 406,1

% 14,1 24,3 61,6 100

Эффективность использования влаги растениями оценивается по коэффициенту водопотребления В 2005 г. коэффициенты во-допотребления люцерны колебались по вариантам опыта от 362,8 до 109,5 м3/т. Наибольшим этот показатель был на первом варианте с нормой высева 1 млн семян на 1 га С увеличением нормы высева до 6 млн/га коэффициент водопотребления снизился в 3,3 раза В 2006 г. снижение этого показателя у люцерны составило 2,6 раза, а в 2007 г - 3,2 раза.

Во влажном 2006 году отмечено снижение коэффициента водопотребления по сравнению с сухим и засушливым годами при норме высева 1 млн/га на 48,6-65,0 %, а при норме высева 6 млн/га -на 19,4-34,9 % Увеличение нормы высева приводило к увеличению эффективности использования влаги люцерной, особенно в прохладные влажные годы При орошении различие значительно сглаживалось по годам, ослабляя действие неблагоприятных погодных условий.

Коэффициенты водопотребления эспарцета в 2005 г колебались от 500,0 до 132,2 м3/т Наибольший коэффициент был на первом варианте, наименьший — на 5-м и 6-м вариантах при нормах высева 5 и 6 млн/га. Здесь они не превышали 132,2—139,6 м3/т При увеличении нормы высева коэффициент водопотребления эспарцета снижался в 3,6-3,8 раза В 2006 сравнительно влажном году различие по вариантам сглаживалось При этом коэффициенты уменьшались в 2,2 раза В 2007 г. на первом варианте коэффициент водопо-

требления эспарцета был выше, чем при загущении (варианты 5 и 6) в 2,6-2,7 раза Во влажные годы эспарцет использовал влагу эффективнее, чем в сухие годы при норме высева 1 млн/га в 1,82,0 раза, а при 6 млн/га - в 1,2 раза. Увеличение нормы высева заметно сглаживало различие в эффективности использования поливной воды по годам и вариантам опыта.

При возделывании козлятника восточного в условиях орошения коэффициенты водопотребления снижались в 2005 г с первого варианта до шестого с 289,7 до 165,3 м3/т, или в 1,75 раза, в 2006 влажном году - с 235,3 до 109,1 м3/т, или в 2,1 раза, в 2007 г. - с 319,7 до 170,6 м3/т, или в 1,9 раза. Во все годы загущение посевов приводило к увеличению эффективности использования влаги

При норме высева 1 млн/га наиболее эффективно расходовал воду козлятник восточный. В среднем по годам его коэффициент водопотребления был ниже, чем у люцерны на 18,9 % и ниже, чем у эспарцета на 41,7 % Хуже всего использовалась влага при этой норме высева в посевах эспарцета. При норме высева 6 млн/га в среднем за годы исследований наиболее эффективно использовалась влага в посевах люцерны. Коэффициент водопотребления у нее был ниже, чем у эспарцета на 26,6 % и ниже, чем у козлятника на 37,4 % Почти на одинаковом уровне по эффективности использования поливной воды все культуры были при норме высева 3 млн/га При этой норме высева коэффициент водопотребления люцерны в среднем за три года равнялся 198,4 м3/т, эспарцета -208,6 м3/!, а козлятника восточного - 183,5 м3/т. При увеличении нормы высева до 6 млн/га у люцерны коэффициент водопотребления снизился до 107,9 м3/т, у эспарцета - до 136,6 м3/т, а у козлятника восточного - до 148,3 м3/т, или на 83,9 %; 52,7 и 23,7 % Люцерна сильнее других трав реагировала на увеличение густоты травостоя повышением эффективности использования влаги растениями

Энергетическая и экономическая эффективность

Все многолетние травы при повышенной норме высева значительно превосходили по энергетической эффективности первый вариант с нормой высева 1 млн/га. Без учета плодородия почвы на люцерне коэффициент энергетической эффективности составил 3,98; на эспарцете — 3,27; на козлятнике — 3,11 С учетом пло-

дородия почвы коэффициенты энергетической эффективности возрастали соответственно до 4,48, 3,78 и 3,75 и превысили контроль на 2,89, 2,37 и 1,91. Наиболее энергетически выгодным в орошаемых условиях Заволжья оказалось возделывание люцерны. Аналогичная закономерность выявлена и при расчете экономической эффективности возделывания других трав. Наибольший чистый доход (13,31 тыс руб/га), наибольшая рентабельность (193 %) и наименьшая себестоимость 1 т зеленой массы (205 руб) получены от возделывания люцерны, посеянной нормой 7,5 млн семян на 1 га. Близкие показатели были у эспарцета и козлятника восточного при норме высева 6,0 млн/га Так, чистый доход составил 9,96 и 9,44 тыс. руб./га, рентабельность - 163 и 155 %, себестоимость 1 т зеленой массы - 228 и 235 руб. Посевы многолетних трав при норме высева 6,0 и 7,5 млн/га оказались наиболее рентабельными и экономически выгодными.

Выводы

1. За годы исследований формирование урожайности зеленой массы люцерны до окончания цветения проходило за 87-95 дней Сумма температур, необходимых для этого, составила 1413,41654,0 СС.

2 При увеличении нормы высева семян люцерны с 1 до 7,5 млн/га густота травостоя на третий год жизни увеличивалась с 28,5 до 173,3 шг/м2, или в 6,1 раза, при увеличении нормы высева семян эспарцета с 1,0 до 6,0 млн/га - с 25,3 до 104,7 шт./м2, или в 4,1 раза, у козлятника восточного с повышением нормы высева с 1,0 до 6,0 млн/га густота травостоя возрастала с 6,0 до 35,0 растений на 1 м2, или в 5,8 раза.

3. Нарастание растений в высоту в течение вегетационного периода происходило неравномерно В начале вегетации прирост был незначительным В фазе бутонизации он достигал максимального значения, после чего снова замедлялся Заметно выделялись по интенсивности роста растения люцерны на варианте с нормой высева 7,5 млн всхожих семян на 1 га.

4. Увеличение прироста сухой биомассы возможно в условиях проведения опыта при увеличении нормы высева люцерны до

6,0 млн всхожих семян на 1 га Дальнейшее загущение отрицательно сказывалось на нарастании сухой биомассы вследствие самоугнетения растений

5 Наивысший показатель фотосинтетического потенциала получен на пятом варианте с нормой высева 6,0 млн/га - 1989 тыс м^га сут, что превышало первый вариант с нормой высева 1 млн/га на 53,2 %.

6. За период «отрастание - цветение' наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза получена на первом варианте с нормой высева 1 млн/га - 4,7 г/м2 сут. Наименьшая величина этого показателя отмечена на варианте с нормой высева 7,5 млн/га -3,9 г/м2 • сут., что на 7,1 % ниже первого варианта

7. Наибольшее количество пожнивно-корневых остатков отмечено после люцерны. По вариантам с нормой высева оно колебалось в среднем за годы исследований от 4,43 до 12,63 т/га При средневзвешенной густоте растений 95,5 шт /м2 количество пожнивно-корневых остатков в среднем равнялось 8,82 т/га. У эспарцета при средневзвешенной густоте 67,5 шт /м2 количество пожнивно-корневых остатков не превышало 4,33 т/га, т.е было в два раза меньше, чем у люцерны У козлятника восточного при средневзвешенной густоте стояния растений 22,1 шт /м2 количество пожнивно-корневых остатков составляло 8,08 т/га Это меньше, чем у люцерны на 9,2 % и больше, чем у эспарцета на 86,6 %

8 Наибольшее разуплотняющее действие на темно-каштановую почву в условиях орошения оказывала люцерна, как в пахотном, так и в подпахотном слоях. Она наиболее эффективно снижала плотность почвы при густоте растений 164 шт./м2, или норме высева семян 6 млн/га Дрейф составил 0,09 и 0,06 г/см3 Дальнейшее загущение посева не усиливало разрыхляющего действия люцерны

Эспарцет значительно уступал люцерне в снижении плотности почвы. Уменьшение этого показателя при загущении посевов эспарцета отмечено в пахотном и подпахотном слоях на 0,03 г/см Наибольшее разрыхление отмечено при густоте растений 95—104 шт. /м2, или норме высева семян 5,0-6,0 млн/га

Козлятник восточный также уступал по разрыхляющей способности люцерне. Наибольший дрейф с увеличением густоты отмечен в пахотном горизонте — 0,06 г/см3, что меньше, чем под

люцерной и больше, чем под эспарцетом В подпахотном горизонте дрейф составил 0,02 г/см3, что в пределах ошибки опыта (1,4 %) Практически козлятник не оказывал разрыхляющего действия на глубокие слои почвы, в отличие от люцерны и эспарцета Это можно объяснить строением корневой системы этих культур

9. Под люцерной в слое 0-20 см общая пористость составила

57.5 %; в слое 20-40 см - 55,6 %, а в подпахотном слое 40-60 см -53,2 %

Эспарцет также способствовал увеличению общей пористости почвы по всему почвенному профилю, но в меньшей степени, чем люцерна В слое 0-20 см пористость была равна 49,9 %; в слое 20-40 см - 49,3 %; в слое 40-60 см - 46,8 %.

В слое 0—20 см общая пористость почвы под козлятником была ниже, чем под люцерной, но выше, чем под эспарцетом и составила 52,2 % Эта же закономерность наблюдалась и в слое 2040 см Здесь величина общей пористости почвы под козлятником была равна 50,5 %.

10. Аналогично пористости почвы изменялась и пористость аэрации по всему горизонту. В слое 0-20 см величина пористости аэрации под люцерной составляла 22,3 %, в слое 20—40 см -

20.6 %, а в подпахотном слое 40-60 см - 19,1 %.

Эспарцет также способствовал увеличению пористости аэрации по всему почвенному профилю, но в меньшей степени, чем люцерна В слое 0-20 см пористость была равна 18,0 %, в слое 20-40 см - 15,9 %, в слое 40-60 см - 13,1 %

Козлятник восточный, в отличие от люцерны и эспарцета, увеличивал пористость аэрации только в верхних горизонтах почвы. В верхнем слое 0-20 см пористость аэрации под козлятником была выше, чем под люцерной и эспарцетом и составила 24,2 % Эта же закономерность наблюдалась и в слое 20-40 см. Здесь величина общей пористости почвы под козлятником равнялась 20,4 % В слое 40-60 см она не превышала 13,1 %.

11 Увеличение водопрочности структуры почвы возрастало с густотой травостоя в среднем за 2005-2007 гт с 68 до 77 % в слое 0-20 см и с 70 до 74 % в слое 20-40 см, или на 9 и 4 %. В слое 040 см наибольшая степень водопрочности структуры почвы под козлятником была ниже, чем под эспарцетом на 4,5 % и ниже, чем под люцерной на 9,0 %.

12. Общее водопотребление трав при одном укосе в полное цветение по годам колебалось от 329,4 до 406,1 мм. Коэффициент водопотребления люцерны при этом изменялся по вариантам от 334 до 107 м3 на 1 т зеленой массы, у эспарцета - от 399 до 136

3 3

м /т; у козлятника восточного - от 281 до 148 м /т В разреженных посевах с нормой высева семян 1 млн/га наиболее экономно расходовал влагу козлятник восточный, а при загущенном посеве с нормой высева 6 млн/га - люцерна

13. В среднем за годы исследований с увеличением густоты травостоя люцерны в 6 раз урожайность зеленой массы повысилась в 2 раза. Увеличение густоты травостоя эспарцета в 4,2 раза повысило урожайность в 1,8 раза, а увеличение густоты травостоя козлятника в 6 раз увеличило урожайность на 93,8 %.

14. Увеличение нормы высева многолетних трав с 1 до 6-7 млн семян на 1 га было выгодно как с агротехнической, энергетической, экономической, так и фитомелиоративной и экологической точек зрения.

Предложения производству

Для получения с первого укоса урожайности зеленой массы люцерны 35-36 т/га, эспарцета - 25-26 т/га, козлятника - 28-30 т/га, снижения равновесной плотности темно-каштановой почвы на 0,06-0,09 г/см3, повышения пористости аэрации на 6-8 %, структурности почвы на 16-18 % и ее водопрочности на 4—9 % люцерну необходимо высевать нормой не менее 6-7 млн/га, эспарцет и козлятник - не менее 5-6 млн/га При этом на третий год жизни трав необходимо иметь густоту травостоя люцерны не менее 160-170 растений на 1 м2, эспарцета - не менее 95-105; а козлятника восточного - не менее 30-35 растений на 1 м2 Предполив-ная влажность почвы при орошении не должна опускаться ниже 80 % НВ. Для этого под первый укос в фазе полного цветения травам необходимо дать в сухие годы 5 поливов, а во влажные -4 полива не менее чем 50 мм каждый

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Применение приемов фитомелиорации для повышения плодородия черноземов Поволжья / Е. П Денисов, А С Линьков, Н В Скачков, Д В Сураев // Вавилонские чтения - 2005 . матер конф, посвященной 118-й годовщине со дня рождения акад Н. И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ. - Саратов, 2005 - С 50-53

2. Агробиологические аспекты фитомелиорации / Е П Денисов, А П Солодовников, И В Чепрасов, А С Линьков, И Ф Капцов // Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы сб матер III Международной науч -практич конф / МНИЦ ПГСХ — Пенза , Нейбранденбург, 2005 -С 13-14

3. Агробиологические аспекты фитомелиорации / Е П Денисов, А П Солодовников, И В. Чепрасов, А С Линьков, И Ф Капцов // Экология и безопасность жизнедеятельности сб матер V Международной науч-практич конф /МНИЦПГСХ -Пенза, 2005.-С. 81-83

4 Влияние житняка на плодородие каштановых почв Саратовского Заволжья / А П Солодовников, Е В Подгорнов, К Е Денисов, Б 3 Ша-гиев, А. С Линьков // Актуальные проблемы земледелия сб науч работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ - Саратов, 2006 - С 39-43

5 Влияние распашки травяного поля на водно-физические свойства каштановых почв / А П. Солодовников, К Е Денисов, Д А Уполовников, Б 3 Шагиев, А. С Линьков, В П Косачева // Экономические механизмы реализации национального проекта «Развитие АПК на региональном уровне сб матер Международной науч -практич конф , посвященной 15-летию Саратовского РИППК РКС АПК - Саратов Научная книга, 2006 - С 309-311

6 Линьков, А С Правильная распашка травяного поля как немаловажный прием, позволяющий сохранить восстановленное плодородие почв /АС Линьков // Вавиловские чтения - 2006 • матер конф , посвященной 119-й годовщине со дня рождения акад Н И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ . - Саратов, 2006 - С 50-53

7 Влияние житняка на плодородие каштановых почв / А П Солодовников, Г. И Шестеркин, А С Линьков, М С Кривошеее // Вавиловские чтения - 2006 матер конф , посвященной 119-й годовщине со дня рождения акад Н И. Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ - Саратов, 2006 -С 84—87.

8 Примените приемов биомелиорации для повышения плодородия обыкновенных черноземов / Е П Денисов, Н В Скачков, Д В Сураев,

А С Линьков // Актуальные проблемы земледелия - сб науч работ / ФГОУВПО «СаратовскийГАУ" - Саратов, 2006 -С 57-60

9 Денисов, Е П Сохранение плодородия каштановых почв в сухо-степном Заволжье / Е П Денисов, А П Солодовников, А С Линьков // Плодородие -2006 -№4(31) - С 28-29.

10 Особенности залежей сухостепной зоны Саратовского Заволжья / Е П Денисов, А П. Солодовников, Е В Подшрнов, К Е Денисов, Б 3 Шаги-ев, А С Линьков//Плодородие -2007 -№4(37) -С 32-33

11 Линьков, А С Влияние различных норм высева многолетних трав на густоту стеблестоя и агрофизические свойства темно-каштановых почв Саратовского Заволжья /АС Линьков // Резервы сберегающего земледелия на современном этапе сб науч работ / ФГОУВПО «Саратовский ГАУ - Саратов, 2008 - С 235-238

12 Солодовников, А П Влияние почвенных условий на формирование урожайности трав / А П Солодовников, А С Линьков, А. М Марс // Резервы сберегающего земледелия на современном этапе сб науч работ/ФГОУВПО «Саратовский ГАУ - Саратов, 2008. - С 148-152.

Подписано в печать 08 2008 Формат 60х84'/№ Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 153/153