Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорья
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Каштанов, Александр Станиславович
Введение
Глава 1. Современные представления о снежно-ледовых ресурсах в рекреационных зонах
1.1 Изученность снежно-ледовых ресурсов в рекреационных зонах и современные методы их исследования
1.2 Схожесть и различия эволюционных схем снежно-ледовых ресурсов и их моделирование
1.3 Гляциоэкологические методы исследования снежно-ледовых ресурсов
1.4 Природно-антропогенные нивально-гляциальные системы
Глава 2. Рекреационное использование нивально-гляциальных систем в высокогорье
2.1 Основные направления развития горно-рекреационных центров в высокогорье
2.2 Влияние нивально-гляциальных условий на планировочную структуру горнорекреационного центра
2.3 Типология и модели горно-рекреационных центров в высокогорье
Глава 3. Лавинные катастрофы и риск в рекреационных зонах
3.1 Типы лавиноопасных территорий и статистика лавинных катастроф во Франции
3.2 Оценка лавинного риска при проектировании горно-рекреационных комплексов
3.3 Определение механической устойчивости снежного покрова с помощью специальных тестов
Глава 4. Качество снежного покрова и комфортность лыжных полей
4.1 Гляциоэкологические условия комфортности горно-рекреационного центра
4.2 Классификация снежного покрова для рекреационного использования
4.3 Естественное залегание и антропогенная модификация снежного покрова под воздействием горных лыж и сноубордов
Глава 5. Гляциоэкологические принципы проецирования горнорекреационных центров
5.1 Гляциоэкологические предпосылки проектирования горно-рекреационных центров и их типология
5.2 Поиск оптимальных параметров территории для строительства горнорекреационных центров
5.3 Экологический риск, связанный с механическим воздействием горных лыж на снежный покров
5.4 Экологическая емкость горно-рекреационных центров 172 Заключение 178 Список литературы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорья"
Актуальность работы. Горы являются важным источником водного, энергетического, биологического и рекреационного разнообразия. Являясь одной из крупнейших геосистем, горы имеют большое значение для выживания глобальной экосистемы. Вместе с тем, горные природные комплексы быстро меняются. Они очень чутко восприимчивы, по сравнению с равнинными ландшафтами, к ускоряющейся эрозии почв, оползням, быстрому сужению среды обитания и уменьшению генетического разнообразия. В результате в большинстве горных районов мира происходит деградация окружающей среды.
На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году была принята специальная Глава 13, которая называлась "Управление уязвимыми экосистемами: Устойчивое Горное Развитие". Подготовительной комиссией был составлен проект Горной Программы, и он был включен в Программу XXI века в качестве Главы 13. В связи с этим, 2002 год был объявлен Международным годом гор.
Еще в 60-х гг. в статье "Горнолыжная станция для спорта и отдыха" французский архитектор Л. Кальбр писал, что на горнолыжной станции 90% составляют любители лыжного спорта. Следовательно, при рекреационном освоении нового горного района нужно руководствоваться условиями, удобными, прежде всего, для горнолыжного туризма.
К сожалению, известен ряд зарубежных и отечественных примеров неудачного выбора или неправильного использования территории для целей горнолыжного отдыха, что приводит к негативным экологическим последствиям, а иногда создает опасность для здоровья и жизни людей. Поэтому в высокогорье нивально-гляциальные условия, их структура и эволюционная изменчивость должны служить основой для формирования и развития горно-рекреационных центров и районов. Все это потребовало поиска новых подходов к комплексному географическому анализу и интерпретации данных, применения новых методов при их обработке.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертации является разработка принципов и методов оценки влияния нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорных территорий. В процессе этой работы были сформулированы и разработаны основные гляциоэкологические принципы проектирования горнорекреационных центров, главной функциональной особенностью которых является горнолыжный туризм.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. установить закономерности распределения высоты снежного покрова и изменения теплосодержания (энтальпии) снега в зависимости от высоты над уровнем моря, что было рассмотрено на примере рекреационного района Приэльбрусья. Провести оценку качества снежного покрова для использования в рекреационных целях и создать классификацию снежных поверхностей для горнолыжного использования;
2. провести анализ данных о балансе массы ледников в горных районах Кавказа, Альп, Скандинавских гор и дать оценку устойчивости снежно-ледовых ресурсов для их использования в рекреационных целях;
3. обобщить сведения о количестве и причинах лавинных катастроф в районах горнолыжного туризма и разработать методические приемы оценки лавинного риска в условиях рекреационного использования иивально-гляциального пояса;
4. разработать гляциоэкологические принципы планирования, проектирования и управления горнолыжными курортами в высокогорье и разработать методические приемы оценки «экологической емкости» горно-рекреационных центров.
Фактический материал и личный вклад автора. В основе диссертации лежат данные полевых, оценочных и аналитических исследований, проводившиеся при непосредственном участии автора. Это материалы, полученные главным образом в результате полевых работ на Центральном Кавказе в составе зимних экспедиций, учебных и производственных практик кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ и Эльбрусской учебно-научной базы МГУ им. Г.К. Тушинского. Оценочные и аналитические исследования проводились в рамках изысканий по проектированию горнолыжных курортов в Хибинах и на Кавказе в Приэльбрусье и Красной Поляне. Для выполнения диссертации были использованы следующие материалы: Атлас снежно-ледовых ресурсов мира, гляцио-морфологические и режимные карты ледников, карты мощностей лавин, частоты и периода схода лавин и карты факторов лавинообразования, топографические и ландшафтные карты, отчеты о перспективах освоения территорий для горнолыжного использования учебного центра Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, справочные издания, интернет-отчеты о лавинных катастрофах и их причинах Canadian Avalanche Association, American Avalanche Association, Association Nationale pour TEtude de la Neige et des Avalanches, фондовые материалы Эльбруской учебно-научной базы МГУ им. Г.К. Тушинского, отчеты научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. установлены особенности изменения теплосодержания (энтальпии) снега от высоты над уровнем моря для высокогорных территорий на примере Прнэльбрусья и разработаны способы оценки «качества» снежного покрова для горнолыжного использования;
2. разработан новый комплексный способ оценки лавинного риска для районов горнолыжного катания и использования снежно-ледовых ресурсов в высокогорье; предложена шкала лавинного риска на основе Единой европейской шкалы;
3. предложена новая классификация горно-рекреационных центров с учетом влияния нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорья ;
4. предложены принципы разработки критериев оценки предельно-допустимого количества туристов на горнолыжной трассе; определена экологическая ёмкость горной территории и выявлена её связь с рекреационным потенциалом горнолыжного центра.
Практическое значение. Оценка нивально-гляциальных условий высокогорья использовалась в проектных схемах и отчетах по рекреационному освоению территорий Приэльбрусья и Красной Поляны. На основе гляциоэкологической ёмкости возможны дальнейшие технологические и экономические расчеты по освоению новых территорий и определения их пригодности для горнолыжного использования.
Публикации и апробация работы. Основные результаты и положения диссертации представлены в 10 публикациях и докладывались на II Международной конференции «Лавины и снежные вопросы» в Кировске в 2001 г.; Монтологической конференции «Состояние и развитие горных систем», посвященной 2002 г. - Международному году гор под эгидой Организации Объединенных Наций, в Санкт-Петербурге; Конференции «Развитие горнолыжных курортов в России» на Горнолыжном салоне в Москве в 2002 и 2003 г.; на семинарах кафедры криолитологии и гляциологии. Практические результаты работы были опубликованы в виде научно-популярных статей в журналах «Вертикальный мир» и «Техника молодежи (Доски)». Разработанные методические приемы используются в учебном процессе на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы из 184 наименований. Содержит 195 страниц, в том числе 47 таблиц, 55 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Каштанов, Александр Станиславович
Основные выводы и положения, защищаемые в работе:
1. Исследованы зависимости распределения высоты и изменения энтальпии снежного покрова от высоты над уровнем на примере Приэльбрусья. Дана оценка тепловой неустойчивости снежно-ледовых ресурсов по типам кумулятивных кривых временного хода баланса масса ледников Альп и Скандинавских год по данным World Glacier Monitoring Service.
2. Предложена концепция проектирования горно-рекреационных центров с учетом нивально-гляциальных условий в экологически межкаркасном пространстве и классификация горно-рекреационных центров по их отношению к разным высотным уровням и использованию различных снежно-ледовых ресурсов.
3. Обобщены сведения о количестве и причинах лавинных катастроф по данным International Commission on Alpine Rescue, American Association Avalanche Professionals и A.N.E.N.A. Разработана шкала лавинного риска для рекреационных зон с качественными и количественными характеристиками на основе Единой европейской шкалы. Предложены практические тесты по определению механической устойчивости снежного покрова на склоне для оценки лавинного риска.
4. Даны способы оценки качества снежного покрова и снежной поверхности для комфортного горнолыжного катания. Рассмотрены изменения в структуре и свойствах снежного покрова при механическом воздействии горных лыж.
5. Разработаны основные модели групповых структур с учетом гляциоэкологических принципов. Предложен методический прием оценки экологического риска, связанного с механическим воздействием горных лыж и сноубордов на снежный покров. Определено понятие «экологическая емкость» горнорекреационного центра и даны методы ее расчетов.
Разработанные принципы и методы оценки позволяют производить обоснованный поиск оптимальных территорий для горнолыжного использования, который необходим при разработке стратегии рекреационного освоения высокогорных районов. Применение этих подходов позволит избежать экономических затрат на исправление ошибок при неправильном проектировании горно-рекреационных центров.
Предложенные методические подходы разработаны до технологических рекомендаций при проектировании горнолыжных комплексов и могут быть включены в нормативные документы (например, при создании СНиП) по проектированию рекреационных систем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по рекреационной гляциологии.
Заключение
В настоящей работе выявлены особенности влияния нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорья. Рассмотрены новые методы проектирования планировочных структур и поиска оптимального рекреационного пространства в зависимости от свойств снежно-ледовых ресурсов и нивально-гляциальных условий, и даны методы решения практических задач, связанных с использованием нивально-гляциального пояса высокогорья. Безусловно, предлагаемыми методами и подходами далеко не исчерпываются все насущные проблемы гляциоэкологии, но они вносят, как надеется автор, в их решение определенный вклад.
Очередной задачей рекреационной гляциологии является достаточно адекватное математическое описание системы с корреляционными связями «объекты гляциосферы — туристы - органы управления — технологии - искусственная иивально-гляциалъная среда», а затем математическое моделирование сложных эколого-социально-экономических систем, например, горно-рекреационных центров в различных гляциологических провинциях. Сложность таких систем состоит в том, что необходимо количественно описывать корреляционные связи между природными и социальными объектами и явлениями. Качественное описание этих связей в теоретико-аналитической модели, представленной автором, является шагом в этом направлении, а в будущем математические модели таких систем позволят получить новую информацию о влиянии эволюции гдяциосферы на рекреационные системы горных стран, и наоборот, о воздействии рекреационных систем на нивально-гляциальные среду.
Серьезное и критическое изучение зарубежного и отечественного опыта освоения горно-рекреационного пространства имеет большое значение, поскольку реализация Федеральной Программы развития туризма в России требует решения комплекса сложных проблем. В частности, все возрастающая в нашей стране популярность горных и зимних видов туризма и отдыха делает чрезвычайно актуальной задачу выявления закономерностей комплексной взаимокорреляции и дальнейшей адаптации рекреационных социально-экономических систем к нивально-гляциальной природной среде.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорья"
На правах рукописи
КАШТАНОВ Александр Станиславович
ВЛИЯНИЕ НИВАЛЫЮ-ГЛЯЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА РЕКРЕАЦИОННОЕ ОСВОЕНИЕ ВЫСОКОГОРЬЯ
Специальность 25.00.31. - гляциология и криология Земли
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географически! наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова
Научный руководитель кандидат географических наук, доцент
Н.А. Володичева
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, старший научный сотрудник
Е.С. Трошкина
доктор географических наук старший научный сотрудник
К.СЛосев
Ведущая организация -
Институт географии РАН
Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д 501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, ауд. 2190.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета, 21 этаж.
Автореферат разослан 19 марта 2004 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим отправить по адресу: 119992, Мбсква, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 501.001.61.
E-mail: geoeco@geogr.msu.su. Факс: 932-8836
Ученый секретарь диссертационного
профессор
Ю.Ф. Книжников
¿ff об -н г3/7S
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Горы являются важным источником водного, энергетического, биологического и рекреационного разнообразия. Горы как крупнейшие геосистемы мира имеют большое значение для выживания глобальной экосистемы. Вместе с тем, горные природные комплексы быстро меняются. Они чутко восприимчивы, по сравнению с равнинными ландшафтами, к стихийно-разрушительным процессам, к ускоряющейся эрозии почв, оползням, быстрому уменьшению размеров среды обитания и генетического разнообразия. Наиболее чувствительны к антропогенным воздействиям природные экосистемы в нивально-гляциальном поясе гор. На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. была принята специальная Глава 13, "Управление уязвимыми экосистемами: Устойчивое Горное Развитие" и составлен проект Горной Программы, который был включен в Программу XXI века. Год принятия Программы был объявлен Международным годом гор.
Рекреационная деятельность в горах и, в том числе, горнолыжный туризм в последнее десятилетие переживает период нового роста популярности из-за престижности этого вида. В мире число людей, занимающихся горными лыжами, в 1990-х гг. составляло около 50 млн. человек, в настоящее время на 2004 г. общее количество катающихся оценивается уже около 100 млн. человек (France Neige International, 2004). На современном этапе хозяйственного освоения высокогорья также остается актуальной стратегия рекреационного освоения, при которой нужно руководствоваться условиями, удобными, прежде всего, для горного туризма (Cockerell, 1994).
Известен ряд зарубежных и отечественных примеров неудачного выбора или неправильного использования территории для целей горнолыжного отдыха, что приводит к негативным экологическим последствиям, а иногда создает опасность для здоровья и жизни людей (Залиханов, 1981). Поэтому в высокогорье нивапыю-гляциальные условия, их структура и эволюционная изменчивость должны служить основой для формирования и развития горно-рекреационных центров и районов. Все это потребовало поиска новых подходов к комплексному географическому анализу и интерпретации данных, применения новых методов при их обработке.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертации является разработка принципов и методов оценки влияния нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорных территорий. В процессе этой работы были сформулированы и разработаны
основные гляциоэкологнческие принципы проектирования горно-рекреационных центров, главной функциональной особенностью которых является горнолыжный туризм.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. установить закономерности распределения высоты снежного покрова и изменения теплосодержания (энтальпии) снега в зависимости от высоты над уровнем моря, что было рассмотрено на примере рекреационного району Приэльбрусья. Провести оценку качества снежного покрова для использования в рекреационных целях и создать классификацию снежных поверхностей для горнолыжного использования;
2. провести анализ данных о балансе массы ледников в горных районах Кавказа, Альп, Скандинавских гор и дать оценку устойчивости снежно-ледовых ресурсов для их использования в рекреационных целях;
3. обобщить сведения о количестве и причинах лавинных катастроф в районах горнолыжного туризма и разработать методические приемы оценки лавинного риска в условиях рекреационного использования нивальио-гляциального пояса;
4. разработать гляциоэкологнческие принципы планирования, проектирования и управления горнолыжными курортами в высокогорье и разработать методические приемы оценки «экологической емкости» горно-рекреационных центров.
Фактический материал и личный вклад автора. В основе диссертации лежат данные полевых, оценочных и аналитических исследований, проводившихся при непосредственном участии автора. Эти материалы были получены в ходе полевых исследований на Центральном Кавказе в составе зимних экспедиций, учебных и производственных практик кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ и Эльбрусской учебно-научной базы МГУ имени Г.К. Тушинского. Оценочные и аналитические исследования проводились в рамках изысканий по проектированию горнолыжных центров в Хибинах и на Кавказе - в Приэльбрусье и Красной Поляне. При работе над диссертацией были использованы следующие материалы: Атлас снежно-ледовых ресурсов мира, гляцио-геомор-фологические и режимные карты ледников, карты мощностей лавин, частоты и периода схода лавин и карты факторов лавинообразования, топографические и ландшафтные карты, отчеты о перспективах освоения территорий для горнолыжного использования Учебного центра федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, справочные издания, интернет-отчеты о лавинных катастрофах и их причинах Canadian Avalanche Association, American Avalanche Association, Association Nationalc pour Г Etude de la Neige et des Avalanches, фондовые материалы Эльбрусской учебно-научной базы МГУ им. Г.К. Ту-
шинского, отчеты научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. установлены особенности изменения теплосодержания (энтальпии) снега от высоты над уровнем моря для высокогорных территорий на примере Приэльбрусья и разработаны способы оценки «качества» снежного покрова для горнолыжного использования;
2. разработан новый комплексный способ оценки лавинного риска для районов горнолыжного катания и использования снежно-ледовых ресурсов в высокогорье; предложена шкала лавинного риска на основе Единой европейской шкалы;
3. предложена новая классификация горно-рекреационных центров с учетом влияния нивально-гляциальных условий на рекреационное освоение высокогорья ;
4. предложены принципы разработки критериев оценки предельно-допустимого количества туристов на горнолыжной трассе; определена экологическая ёмкость горны территории и выявлена её связь с рекреационным потенциалом горнолыжного центра.
Практическое значение. Оценка нивально-гляциальных условий высокогорья использовалась в проектных схемах и отчетах по рекреационному освоению территорий Приэльбрусья и Красной Поляны. На основе оценки гляциоэкологической емкости возможны дальнейшие технологические и экономические расчеты по освоению новых территорий и определения их пригодности для горнолыжного использования. Разработанные методические приемы используются в учебном процессе на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ.
Публикации и апробация работы Основные результаты и положения диссертации представлены в 10 публикациях и были доложены: на II Международной конференции «Лавины и снежные вопросы» в Кировске в 2001 г.; на IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» во Владикавказе в 2001 г.; Монтологической конференции «Состояние и развитие горных систем» в 2002 г., посвященной Международному году гор под эгидой ООН, в Санкт-Петербурге; конференции «Развитие горнолыжных курортов в России» на Горнолыжном салоне в Москве в 2002 и 2003 гг. Практические результаты работы были опубликованы в виде научно-популярных статей в журналах «Вертикальный мир» и «Техника молодежи». Разработанные методические приемы используются в учебном процессе на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 184 наименования на 17 страницах. Общий объем рукописи содержит 195 страниц, в том числе 47 таблиц, 58 рисунков.
Автор глубоко признателен сотрудникам кафедры криолитологии и гляциологии и научно-исследовательской лаборатории лавин и селей географического факультета МГУ, сотрудникам Эльбрусской учебно-научной баз^л географического факультета МГУ имени Г.К. Тушинского, оказавшим помощь в виде советов и консультаций при подготовке диссертации, студентам кафедры криолитологии и гляциологии за содействие в сборе полевых материалов.
Искреннюю признательность автор выражает своему научному руководителю доценту, кандидату географических наук H.A. Володичевой за неизменную поддержку и внимание к исследованиям и написанию диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Современные представления о снежно-ледовых ресурсах в рекреационных зонах высокогорья и методы их исследования.
Систематические метеорологические наблюдения за снежно-ледовыми ресурсами в горах ведутся довольно давно. Детальный обзор имеющихся данных по состоянию снежного покрова в горах за последние 100 лет был опубликован в работах В.М. Котляко-ва(1968, 1994), Р.Дж.Барри (1992). На локальном уровне для оценки пространственно-временной изменчивости снежного покрова применяется метод снегомерной съемки. Одним из методических приемов является классическая маршрутная снегомерная съемка, используемая гидрометеорологической службой в России с 1892 г. и методологически обоснованная А. И. Воейковым. В основе маршрутной снегосъемки лежат специальные снегомерные маршруты, привязанные к гидрометеорологическим постам и сети. Второй методический прием - это ландшафтная снегосъемка, которая основана на снегомерных маршрутах, прокладываемых через характерные ландшафты на изучаемой территории. Проблемам ландшафтной снегосъемки посвящено немало работ (Дроздов, 1961; Комаров, 1947; Копанев, 1956, 1971; Котляков, 1968; Кузьмин, 1961;. Паршин, 1953; Фридман, 1968; Щербакова, 1962; Кравченко, Геткер, 1982). Для оценки реакции снежно-ледовых ресурсов на изменение температуры воздуха могут быть использованы данные о теплосодержания в снежном покрове (Кренке, 1982). На основе свойства энтальпии снега был определен пока-
затель чувствительности снежного покрова на увеличение приходящей радиации St (Martin, Brun, Durand, 1994).
Показатель чувствительности снежного покрова к увеличению температуры воздуха рассчитывается по формуле:
St'l/Azo, (1),
где St - показатель чувствительности снежного покрова на изменение температуры воздуха; Ахо - изменение энтальпии (теплосодержания, хо ) снега или льда при изменении температуры снега t"
Для практических исследований снежного покрова большое внимание было уделено изучению стратиграфических свойств снега (Тушинский, Трошкина, 1974). Во время зимних экспедиций в Приэльбрусье в 1998-2000 гг. были проведены снегосъемки с учетом особенностей рельефа и генезиса нивально-гляциальных комплексов. На основе этих данных была произведена оценка тепловой устойчивости снежного покрова на горнолыжной трассе от станции «Мир» 2450 м до станции «Азау» 2356 м в Приэльбрусье и исследована зависимость изменения энтальпии снега и толщины снежного покрова от высоты над уровнем моря для высокогорных территорий. Установлено, что тепловая устойчивость снежного покрова уменьшается сверху вниз и неоднородна на участках разной экспозиции и углов наклона поверхности.
В региональном плане для оценки тепловой устойчивости снежно-ледовых ресурсов к увеличению температуры воздуха используется общедоступная информация World Glacier Monitoring Service о балансе массы ледников для разных горных стран. Анализируя типы кумулятивных кривых временного хода баланса массы ледников, можно давать качественные оценки тепловой устойчивое ги разных ледников к увеличению температуры воздуха. Устойчивость к тепловому воздействию будет различна по гляциологическим провинциям, областям и районам (Fluctuations of Glaciers, 1959-1995; Glacier Mass Balance Bulletin, 1988-1997; Поповнин, 1997). Наибольшей устойчивостью обладают гляциологические районы северные и юго-западные районы Скалистых гор, относительной устойчивостью обладают северо-западные районы Альп и Центральный Кавказ, неустойчивые показатели характерны для Южных Альп.
В настоящее время при поиске оптимальных территорий для горнолыжного использования и для оценки их снежно-ледовых ресурсов применяется гляциоэкологический подход. В отличие от традиционных гляциологических методов гляциоэкологический
подход рассматривает всю совокупность компонентов природных и природно-анпгропогенных систем в их взаимной корреляции и последующей адаптации в нивально-гляциапьной среде. В связи с этим можно утверждать, что только контроль над равновесным функционированием природных нивально-гляциальных систем и прогноз неравновесных кризисных и катастрофических ситуаций в этой системе в состоянии обеспечить устойчивость и функциональность технических сооружений и снизить риск социального и экономического ущерба (Дюнин, 1984; Войтковский 1997).
Глава 2. Рекреационное использование нивально-гляциальных систем в высокогорье
Анализ основных факторов формирования и развития горнолыжных центров и концепций организации рекреационного пространства в горах показывает, что заслуживает внимания концепция «интегрированных станций» (Cumin, 1962). Использование различных приемов экологического проектирования позволяет осваивать различные уровни высокогорного пространства и облегчает задачу образования устойчивых технологических связей между отдельными узлами рекреационной системы. В отечественной литературе модели территориально-рекреационных систем были разработаны в 1970-х годах B.C. Преображенским и классифицированы в работах Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова (1981, 1986).
Устойчивое горное развитие (Messerli, Ives, 1999) подразумевает, явно и неявно, что в условиях современного практически повсеместного антропогенного воздействия, поддержание существования человечества и биосферы невозможно без формирования и развития экологического каркаса региона. Основу этого каркаса составляют различные природные резерваты, в России именуемые как «особо охраняемые природные территории» (ООПТ) (Максаковский, 1996; Иванов, Чижова, 2003). В горных районах экологическим каркасом могут служить высокогорные заповедники и заказники, а также национальные парки. Детальные исследования нивально-гляциальных систем позволяют спроектировать национальный парк и выделить в межкаркасном пространстве границы будущего горнорекреационного центра. В основе концепции «экологического каркаса» лежат идеи В.М. Котлякова и Ю.П. Супруиенко (1980) об отношении ледниковых национальных парков к морфоструктурным элементам рельефа в нивально-гляциальном поясе горных стран. Выбранный критерий для их классификации и проектирования учитывает конфигурацию
ледникового парка, относительные высоты, формы рельефа, соотношение крутых и выпо-ложенных участков, особенности ледников, снежников и снежного покрова.
Главной целью гляциоэкологического подхода является разработка теоретического обоснования и методов предотвращения разрушения нивально-гляциальных систем в условиях естественных и антропогенных воздействий. Решение названной проблемы возможно только на основе понимания геофизических закономерностей функционирования нивально-гляциальных систем под естественным и/или антропогенным воздействием. Очевидно, что разные по своей внутренней структуре, функционированию и масштабу ни-вально-гляциальные системы реагируют неодинаково на однотипные внешние воздействия (Осокин, 1981). С другой стороны, характер реакции нивально-гляциальной системы зависит от вида и интенсивности испытываемого им воздействия.
Существенным составным элементом горнолыжного комплекса являются ниваль-но-гляциальные системы, пригодные для горнолыжного туризма и отдыха и называемые «лыжными полями». Лыжные поля в нивально-гляциальных системах технологически связаны друг с другом, т.е. могут быть использованы для проведения рекреационных занятий и строительства вспомогательных сооружений, образуют единый нивально-гляциальный комплекс. От структурных и функциональных свойств нивально-гляциального комплекса зависит: вместимость рекреационного пространства; продолжительность комфортного горнолыжного сезона; безопасность рекреационного пространства; удобство технологических связей между элементами горнолыжного курорта; значимость рекреационного пространства; возможность трассировки горнолыжных спусков тех или иных категорий Качественная характеристика лыжных полей во многом определяет класс горнорекреационного центра. По мнению зарубежных проектировщиков (Мелик-Пашаев, 1975; France Neige International, 2004) для самоокупаемости горно-рекреационного центра расположение зон лыжного катания должно обеспечить четырехмесячный зимний сезон с естественным снежным покровом. В Альпах пижние границы этих зон расположены в среднем для склонов северной экспозиции на высоте 1100-1500 м над уровнем моря, а для склонов южной экспозиции - на высоте 1600-1800 м в период между серединой декабря и серединой апреля. Высота нижней границы зон лыжного катания различна по гляциологическим провинциям и районам и зависит от эволюционных характеристик снежно-ледовых ресурсов. Она определяет пространство комфортного и качественного горнолыжного отдыха в зависимости от состояния естественного снежного покрова
Глава 3. Лавинные катастрофы и риск в рекреационных зонах
Риск, связанный с лавинной катастрофой, завис m от вероятности лавинообразования и способности лавины нанести ущерб для жизни людей и/или экономический ущерб, в связи с повреждением инженерных сооружений (Salm, 1986) Существует статистика лавинных катастроф в мире. Эти данные постоянно пополняются новой информацией (Logan Atkins, 2004). Количество несчастных случаев, .связанных с лавинами в рекреационных районах, растет по мере того, как растет популярность зимнего отдыха в горах. В 1980-х гг. в лавины попадали в основном профессиональные альпинисты и лыжники-туристы («ski-tour»), сегодня это в основном туристы - любители катания вне трасс. Статистика лавинных катастроф по данным International Commission on Alpine Rescue и A.A.A.P показывает, что за период 1985/86 - 2002/03 гг. по количеству жертв от лавин в рекреационных зонах первое место занимает Франция - 530 погибших за 18 лет. Во Франции за период с 1 октября 1997 г. по 30 сентября 2001 г. произошли 202 лавинные катастрофы, в которых погибло 89 человек. 99 % погибших составили отдыхающие в горах лыжники-туристы, из них 87 % - люди, которые занимаются экстремальными видами спорта. Из анализа сведений о лавинных катастрофах установлено, что их максимумы приходятся на многоснежные зимы. Например, в многоснежную зиму 1998/1999 гг. в Ронских Альпах произошло 39 лавинных катастроф, в которых погибло 34 человека. Географическое распространение лавинных катастроф связано с нивально-гляциальными условиями разных горных сисгем. Сравнительный анализ количества и причин лавинных катастроф в Ронских Альпах, Высоких Пиренеях и Южных Альпах показал, что в 1999/2000 гг. был многоснежный сезон в Ронских Альпах и Высоких Пиренеях, но чрезвычайно малоснежный - в Южных Альпах. В связи с этим, на севере Французских Альп произошли 33 лавинные катастрофы, что было выше среднестатистического показателя за эти четыре года (32 лавинные катастрофы за год), а на юге - 9 лавинных катастроф, т.е. ниже среднего количества (15 лавинных катастроф за год). Иногда нет корреляции между числом лавинных катастроф и снежностью сезона. Например, в 1997-1998 гг. был очень многоснежный сезон в Южных Альпах, а количество лавинных катастроф ниже среднего -12.
При планировании, проектировании и управлении горно-рекреационными центрами было использовано понятие «лавинный риск» (Bohnenblust, Troxler, 1987). Лавинный риск - это вероятность и степень опасности негативных изменений в структуре и функционировании природных и природно-антропогенных систем в случае естественного (природного) и/или искусственного лавинообразования. Оценка лавинного риска является главным по-
казателем пригодности горного пространства для проектирования горнолыжных комплексов.
Ю.Б. Андреев и А.Н. Божинскиб (1992, 1996) предложили структурную формулу риска и выделили три компонента: временный Rt, пространственный Rs и антропогенный Ra. Очевидно, антропогенный компонент определяется экономическими и социальными факторами. В рекреационной системе технологические, людские и транспортные потоки могут сильно варьировать, поэтому антропогенный компонент лавинного риска следует разделить на две части: пространственный антропогенный компонент Raa и временной антропогенный компонент Rat. В итоге, общая структурная формула лавинного риска будет выглядеть так
R=a Rg+ß Ra^y Rgs+3 Rgt+e Ras+C Rat. (2) где R - лавинный риск; Rg - потенциальный лавинный риск; Rgs - пространственный физико-географический компонент; Rgt - временной физико-географический компонент; Ras -пространственный антропогенный компонента; Rat - временной антропогенный компонент; аДу,5,е,£ - специальные параметры значимости определенного компонента. Параметры значимости определяются на основе экспертной оценки лавинной опасности, сделанной профессиональными лавинщиками и горными гидами, проработавшими на исследуемой территории более 15 лет (Fredston, Fesler, 1994; Logan, Atkins, 1996; Jamieson, 1997, 1998; Daffern, 1999) На основе вклада каждого компонента было составлено уравнение линейной регрессии (Тюрин, Макаров, 1998). Для детальной оценки физико-географического временного компонента лавинного риска Rgt была использована работа И.М. Гельфанда, Б.И. Розенфельда, H.A. Урумбаева (1985), в которой на основе математической методики «диагностических игр» строились формальные правила прогноза лавин. Были выделены основные прогностические признаки- интенсивность снегопада (более 3,0 см/час), средняя температура за время снегопада от 0 до -2°С, средняя температура за последние двое суток (>2°С при условии схода мокрых лавин и до -7°С - для сухих лавин), резкий перепад температуры (>6°С) за последние сутки, средняя скорость ветра за время снегопада (>10 т/с), наличие горизонта разрыхления в зоне зарождения лавин.
Аналитический метод расчета вероятности лавинообразования P(L) был предложен В.П. Благовещенским (1990) Эта величина вычисляется на основе вклада усредненных значений таких факторов лавинообразования, как угол наклона поверхности склона, высота снежного покрова, стратиграфия снежной толщи, режим выпадения твердых осадков, Mei елевый перенос и шероховатость подстилающей поверхности Эти критерии были ис-
9
пользованы для оценки физико-географического пространственного и временного компонента лавинного риска Rgs для разных регионов России
При управлении рекреационным пространством была применена Единая шкала лавинного риска: пятибалльная - European Risk Scale, принятая альпийскими странами в декабре 1993 г. (Neige et Avalanche) и поддерживаемая American Avalanche Association и Canadian Avalanche Association. Данная шкала основывается на формуле лавинного риска, предложенной Б. Зальмом (1986). Когда мы имеем дело с рекреационными системами, лучше всего использовать формулу, предложенную автором:
R=P(L)P(l,N)W, (3) где P(L) - вероятность схода лавины в зависимости от крутизны склона в зоне зарождения лавины, от высоты снежного покрова, от повторяемости и интенсивности снегопадов, от степени перекристаллизации и от типа растительности в лавиносборе; P(l,N) - вероятность ущерба в зависимости от дальности выброса лавины I и от силы воздействия лавины на инженерные сооружения N. Дальность выброса лавин можно определить: графоаналитическим способом расчета по методу С.М. Козика (1962); по формуле В Н. Аккуратова, имея данные об объеме лавины; по «Инструкции по проектированию и строительству противо-лавинных защитных сооружений СН 517-80», вычислив с помощью фототеодолитной съемки площадь снегосборного бассейна и определив дендрохронологическим методом, что лавина сходит не реже одного раза в 50 лет; по эмпирическим зависимостям В.П. Благовещенского (1990), зная площадь зарождения лавины, средний уклон и превышение ла-виносбора.
На основе количественных критериев оценки была проверена качественная шкала оценки лавинного риска (табл.1). Авторский методический подход к оценке лавинного риска был использован при анализе горно-рекреационных центров в Красной Поляне в 2003-2004 гг. Полученные данные по степени риска были нанесены на карты-схемы лавинной опасности горнолыжной трассы четвертой очереди канатной дороги в Красной Поляне. Они были также использованы для определения безопасных площадок приземления вертолета, который применяется при специальных горнолыжных спусках («heli ski»). На карты-схемы были перенесены только границы лавинных очагов, непосредственно угрожающие горнолыжной трассе и вертолетным площадкам.
Для практического использования шкалы лавинного риска были применены тесты на механическую устойчивость снежного покрова (Jamieson, 1996), которые дают хорошее визуальное представление о слабых и прочных слоях и показывают, насколько крепко они
связаны. Тесты на устойчивость очень важны, поскольку могут показать ранее не обнаруженное нестабильное состояние снежной толщи, обусловленное слабыми прочностными связями между слоями или очень тонким слабым слоем, который не различим визуально.
Качественные и количественные характеристики лавинного риска
Таблица 1.
Качественная характеристика по Единой европейской шкале лавинного риска Е.Я.З Количественная характеристика Сумма баллов по структурной формуле (2)
Потенциальный Объем лавины около 20мЗ; Вероятность лавинообразования Р=0 - 0,2, Процент рисковых затрат до 20 % 0-4
Низкий Вероятность лавинообразования Р=0,2 - 0,4; Процент рисковых затрат до 40 % 5-9
Средний Вероятность лавинообразования Р=0,4 - 0,6; Процент рисковых затрат до 60 % 10-24
Высокий Вероятность лавинообразования Р=0,6 - 0,8; Процент рисковых затрат до 80 % 25-39
Чрезвычайный Объем лавины около 2000мЗ; Давление снего-воздушной волны 0,4 кПа; Вероятность лавинообразования Р=0,8 - 1; Процент рисковых затрат до 100 % 40-55
Глава 4. Качество снежного покрова ■ комфортность лыжных полей
Снег является одним из самых широко распространенных компонентов природной среды (Рихтер, 1945). Признавая красоту снежного покрова и его полезность для отдыха и восстановления сил, все же чаще мы рассматриваем его отсутствие как нежелательную и дорогостоящую помеху для горнолыжного катания. Затруднения, связанные со снегом, принимаются как основополагающий фактор среды обитания человека в высокогорье (Котляков, 1994).
Снежный покров воздействует на горные лыжи и сноуборд двумя способами. Первый - это сила кинетического трения между снегом и скользящей поверхностью. Сила трения не только замедляет движение, но с помощью этой силы происходит элементарный поворот лыж при плоском ведении. Эта сила воздействует в направлении, параллельном скользящей поверхности. Используя различные технологии и мази для скользящей поверхности, можно контролировать силу трения. Второй путь воздействия - это сила сопротивления сжатию снега. Именно это свойство снега заставляет горные лыжи и сноуборд поворачивать и переходить из одной резаной дуги в другую. Чем плотнее снег, тем больше сопротивление и тем большую силу нужно приложить, чтобы сжать его еще плотнее. Силу
воздействия снега можно назвать силой реакции снега, которая зависит от свойств снежного покрова и типа его поверхности с учетом микрорельефа.
Для того чтобы упорядочить представления о снежном покрове для рекреационного использования была создана классификация снежного покрова, примененная для горнолыжного использования. Данные по коэффициентам трения для классификации были предоставлены научно-производственным центров горнолыжной компании Salomon. Для характеристики снежного покрова В высокогорье существует пять основных видов снежного покрова, который были использованы для классификации комфортности горнолыжного катания.
1) Свежевыпавший и частично метаморфизированный снег («снежная пудра», «пух» или «снежная пыль»). Снежная толща из такого снега создает хорошие условия для спуска на горных лыжах и сноуборде по склону, особенно, когда он сухой или слегка влажный Показатель твердости относительно низок (<1), а плотность (менее 200 кг/м3) постоянно увеличивается с глубиной, так что горные лыжи или сноуборд не проваливается в подстилающий слой. Типичные значения плотностей снега в таком случае составляют от 50-100 кг/м3 в поверхностном слое и до 150 кг/м3 на глубине около 0,3 м. Коэффициент кинетического трения 0,32 при температуре снега -5°С.
2) Влажный и «сырой» снег («мукообразный» снег). Такой снег формирует значительные трудности для катания на горных лыжах или сноуборде. Наличие воды приводит к увеличению вязкого сопротивления и поверхностного напряжения и, следовательно, к существенному замедлению движения лыжника по склону. Коэффициент кинетического трения 0,30 при температуре снега 0°С.
3) Сухой метаморфизированный снег В сухом снегу процесс метаморфизма распадается на два происходящих одновременно процесса. Во-первых, это развитие кристаллов с изменением их размеров и форм при минимуме свободной энергии и, во-вторых, это развитие кристаллов как реакция на существование в снегу значительных градиентов температуры (>10°С/м). В результате первого процесса образуются мелкие округлые зерна диаметром менее 1 мм, хорошо связанные друг с другом благодаря спеканию. Снег, состоящий из таких зерен, довольно плотный (плотность 150 кг/м3), и его поверхность не проваливается под горными лыжами и сноубордом. В результате второго процесса формируются крупные (1-20 мм) зерна, слабо связанные между собой. Слои слабого снега могут внезапно проваливаться под весом лыжника. Это причиняет особые неприятности весной, когда таяние еще более уменьшает прочность снсга. Коэффициент
12
гда таяние еще более уменьшает прочность снега. Коэффициент кинетического трения 0,20 при температуре снега -5°С.
4) Снег, метаморфизированный в результате процессов таяния-замерзания. Метаморфизм значительно ускоряется при наличии воды в жидкой фазе. Крупные зерна (>1 мм) быстро растут за счет мелких зерен. Весной на склоне в горах снег периодически оттаивает и снова замерзает, причем в ночное время образуется твердая льдистая поверхность. Наиболее благоприятны условия для спуска на горных лыжах или сноуборде ранним утром, когда плотная поверхность начинает размягчаться, однако еще не превратилась в результате таяния в смесь воды и снега. В результате повторения циклов таяния-замерзания образуется крупнозернистый снег, часто обеспечивающий легкое маневрирование и отличное скольжение на спуске. Коэффициент кинетического трения 0,15 при температуре снега -5°С.
5) Фирнизованный снег - это очень плотный снег (более 500 кг/м3) с грубозернистой текстурой спекания. Фирнизованный снег превращается в более плотный конгломерат кристаллов в результате повторения циклов таяния-замерзания, а также под действием давления вышележащих слоев снега. Коэффициент кинетического трения 0,10 при температуре снега -5°С.
Определяя виды снега для горнолыжного катания, необходимо выделять основные типы снежной поверхности с различным микрорельефом. Ветровая доска с различным микрорельефом - образование в виде плиты из снега, уплотненного ветром. Ветровое воздействие на снег проявляется в том, что кристаллы свежевыпавшего снега, обламываясь и испаряясь, превращаются в мелкие частички, которые уплотняются и образуют снежиую плиту. В результате этого плотность достигает сравнительно высоких значений - до 500 кг/м3. Ветровая доска на склонах крутизной более 25° способствует образованию лавин. Инсоляционные и ветровые корки - это тонкие (от 5 до 50 мм) плотные прослои, образованные под действием ветра (ветровые корки) или в процессе таяния-замерзания. Плотность таких слоев колеблется от 200 до 800 кг/м3. Если рассматривать снежные корки с точки зрения того, как они выдерживают вес горнолыжника, то можно выделить два их типа: «хрупкие» и «прочные». Оба эти типа корок затрудняют передвижение на лыжах. Льдистые «прочные» корки могут иметь такую твердость, что стальные канты горных лыж не врезаются в снежную поверхность и катающийся теряет контроль над лыжей. «Хрупкие» корки в течение некоторого времени могут выдерживать вес катающегося, а даем
вдруг внезапно сломаться и тогда человек на лыжах полностью теряет контроль над движением.
Поверхностный иней - продукт сублимации (водяной пар-снег) на поверхности снежного покрова, который состоит из крупных (>1 мм) плоских кристаллов. Слой инея (от 10 до 50 мм), лежащий .на твердом основании уплотненного снежного покрова или льда, может обеспечить прекрасные условия для скольжения горных лыж или сноуборда, так как крупные кристаллы в нем плохо связаны друг с другом. Поверхностная рекристаллизация - это рыхлый, крупнозернистый снег, сходный с глубинной изморозью, но включающий также и более мелкие зерна (размером около 1 мм), который часто наблюдается на поверхности снежного покрова. Формирование рыхлой текстуры, которая обеспечивает очень хорошие условия для катания на доске, обусловлено наличием значительных градиентов температуры в поверхностном слое. Катание по такой поверхности схоже с катанием по фирнизованному снегу. Гололед и изморозь создают тонкие и хрупкие поверхностные корки, возникающие вследствие замерзания переохлажденных капель на поверхности снега. Покрытая гололедом поверхность склона обеспечивает быстрое скольжение, пока переохлажденные капли не замерзнут и начнут падать в виде мелких частичек изморози. В результате скольжение лыж становится значительно хуже.
Глава 5. Гляцноэкологнческие принципы проектирования горно-рекреационных центров
Проектирование горно-рекреационных центров и, особенно тех, в которых основными видами рекреационных занятий является горнолыжный туризм и отдых, во многом определяется соотношением вместимости приемной базы центра и пропускной способности станций канатных дорог и подъемников, а также расстоянием между нижними станциями и жилыми строениями. В высокогорье предельная вместимость приемной базы и минимальное расстояние между нижними станциями определяются гляциоэкологическими условиями площадки для строительства зоны жилья.
Выделены четыре основные модели групповых структур горно-рекреационных центров с учетом гляциоэкологических условий: 1) амфитеаторная структура - группировка рекреационных центров внутри рекреационного пространства древних и современных ледниковых цирков; 2) кольцевая структура - группировка рекреационных центров вокруг снежного и снежно-ледникового пространства горных вершин; 3) ленточная структура -группировка рекреационных центров вдоль рекреационного пространства троговых долин
ледниковых и древнеледниковых областей; 4) сложная структура - комплексная группировка рекреационных центров внутри древних и современних ледниковых цирков, вокруг горных вершин и вдоль троговых долин ледниковых и древнеледниковых областей (амфи-театорно-ленточная, ленточно-кольцевая, амфитеаторно-кольцевая, амфитеаторно-ленточно-кольцевая).
В зарубежной практике проектирования горно-рекреационных центров используются стандарты, рекомендуемые нормативными документами, которые не учитывают природных особенностей территории, а дают нормы (чел/га), основанные на опыте проектирования и эксплуатации.
Площадь участков (&№), лишенных растительного покрова под механическим воздействием горных лыж, зависит от действия следующих факторов (Шеффер, 1975): 1) количество туристов лыжников 2) потенциальная устойчивость ландшафта Кобщ; 3) время механического воздействия туристов-лыжников I; 4) средняя ширина трассы Вер. Коэффициент ландшафтной устойчивости урочищ на трассе Кобщ является коэффициентом пропорциональности между и Вср/Ы1. Поэтому, для горнолыжной трассы можно использовать формулу, предложенную автором:
Кобщ = ЖаШВср (4) Поскольку величина Кобщ измеряется в чел*час/м, то предельно-допустимая пропускная способность / ландшафта трассы равна:
ПДКI = КобщгВсрк (5) Общая предельно-допустимая пропускная способность трассы будет равна1
ПДК трассы тм(Кобщ1Вср1) (6) Очевидно, эту величину можно принять за норму предельно-допустимой рекреационной нагрузки на трассу, так как эта норма должна определяться в зависимости, с одной стороны, от планировочных факторов (ширина трассы и угла наклона трассы), с другой стороны - от потенциальной устойчивости ландшафтов трассы к антропогенным нагрузкам.
Для поиска необходимой территории в связи с рекреационным строительством было использовано понятие «экологическая емкость» (Реймерс, 1990). Экологическая емкость горнолыжного курорга отражает предельно-допустимое количество туристов и обслуживающего персонала, при котором природко-антропогенная система находится в устойчивом состоянии, т.е. ее подсистемы функционируют без кризисных ситуаций. В практике проектирования принято рассчитывать технологическую рекреационную емкость горно-
рекреационного центра. Технологическая рекреационная емкость горнолыжной трассы равна (Cumin 1962):
Cp=Nd/n. (7)
где Ср - рекреационная емкость горнолыжной трассы - это общее число туристов, которые могут пользоваться горнолыжной трассой, не создавая психофизиологическую дискомфортность. На основе формулы (7) можно сделать расчет экологической емкости горнолыжного центра:
C = KtKqKgKaCp, (8) где С - экологическая емкость рекреационного пространства, включая горнолыжную трассу и лыжные поля; Kt - поправочный коэффициент, зависящий от тепловой неустойчивости снежного покрова; Kq - поправочный коэффициент, зависящий от качества снежного покрова; Kg - поправочный коэффициент, зависящий от устойчивости ландшафтов при механическом воздействие горных лыж и сноубордов на снежный покров; Ка - поправочный коэффициент, зависящий от степени лавинного риска в пределах рекреационного пространства.
Таблица 2.
Поправочные коэффициенты для расчета экологической емкости рекреационного центра Красная
Поляна. _
Поправочный коэффициент Тепловая неустойчивость нивально-гляциальных систем Качественная оценка состояния снежного покрова для горнолыжного катания Оценка экологического риска, связанного с механическим воздействием горных лыж на снежный покров Оценка лавинного риска
0-0,2 Неустойчивые Плохое Чрезвычайный Чрезвычайный
0,2-0,4 Относительно неустойчивые Неудовлетворит Высокий Высокий
0,4-0,6 Слабо устойчивые Удовлетворит. Значительный Средний
0,6-0,8 Средне устойчивые Хорошее Умеренный Низкий
0,8-1 Относительно устойчивые Отличное Низкий Потенциальный
Поправочные коэффициенты определяются эмпирическим путем и могут быть разными для горно-рекреационных центров разного типа. Например, для Красной Поляны автором были предложены поправочные коэффициенты, содержащиеся в табл. 2. На основе данного методического приема можно находить определенные экологические емко-
сти для разных типов ландшафтов и выбирать пригодную для горнолыжного использования территорию для создания будущих горно-рекреационных центров. При этом необходимо проводить мониторинг за изменением экологической емкости, чтобы контролировать и регулировать рекреационные потоки горно-рекреационного центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы и положения, защищаемые в работе:
1. Исследованы зависимости распределения высоты и изменения энтальпии снежного покрова от высоты над уровнем на примере Приэльбрусья. Дана оценка тепловой неустойчивости снежно-ледовых ресурсов по типам кумулятивных кривых временного хода баланса масса ледников Альп и Скандинавских год по данным World Glacier Monitoring Service.
2. Предложена концепция проектирования горно-рекреационных центров с учетом нивально-гляциальных условий в экологически межкаркасном пространстве и классификация горно-рекреационных центров по их отношению к разным высотным уровням и использованию различных снежно-ледовых ресурсов.
3. Обобщены сведения о количестве и причинах лавинных катастроф по данным International Commission on Alpine Rescue, American Association Avalanche Professionals и A N.E.N.A. Разработана шкала лавинного риска для рекреационных зон с качественными и количественными характеристиками на основе Единой европейской шкалы. Предложены практические тесты по определению механической устойчивости снежного покрова на склоне для оценки лавинного риска.
4. Даны способы оценки качества снежного покрова и снежной поверхности для комфортного горнолыжного катания. Рассмотрены изменения в структуре и свойствах снежного покрова при механическом воздействии горных лыж.
5. Разработаны основные модели групповых структур с учетом гляциоэкологиче-ских принципов. Предложен методический прием оценки экологического риска, связанного с механическим воздействием горных лыж и сноубордов на снежный покров. Определено понятие «экологическая емкость» горно-рекреационного центра и даны методы ее расчетов.
Разработанные методические подходы позволяю! производить обоснованный поиск оптимальных территорий для горнолыжного использования, который необходим при разработке стратегии рекреационного освоения высокогорных районов. Применение этих
подходов позволит избежать экономических затрат на исправление ошибок при неправильном проектировании горно-рекреационных центров.
Предложенные методические подходы разработаны до технологических рекомендаций при проектировании горнолыжных комплексов и могут быть включены в нормативные документы (например, при создании СНиП) по проектированию рекреационных систем. Материалы диссертации могут быть исподьзованы в учебных курсах по общей гляциологии и гляциоэкологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Пульсирующие ледники Аляски и Британской Колумбии. Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1997», секция География, МГУ, 1997, с.71-72.
2. Оледенение горных стран Европы: различия эволюционных систем и рекреационные ресурсы. Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1998», секция География, МГУ, 1998, с. 15-16.
3. Влияние эволюции оледенения на рекреационные ресурсы горных стран Европы. Материалы Междунар. Конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ло-моносов-1999», МГУ, Российский союз студентов, вып.3,1999, с.89-90.
4. Оценка лавинного риска на горнолыжных курортах. Тез. докл. Межд. конф студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999», секция География, МГУ, 1999, с.54.
5. Ледники как индикаторы устойчивого развития горных территорий. Тез. докл. на XII межвузовской региональной конференции, Владикавказ, 1999, с.22-23, (соавтор Н А. Володичева).
6. Влияние снежности зим и лавинного режима на рекреационную деятельность в Приэльбрусье. Тез докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000», секция География, МГУ, 2000, с. 139. (соавторы: М.А. Панков, А.Ю. Руденко).
7. Кризисные экологические ситуации в равнинной криолитозоне и высокогорье Вестник Моск. ун-та, сер. 5, географ. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001, №2 , с. 9-15. (соавтор: Л.И.Зотова).
8. Изучение нивально-гляциальных процессов и сезонного промерзания в малоснежную зиму в Приэльбрусье. Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фунда-
18
ментальным наукам "Ломоносов-2001", секция География, МГУ, 2001, с.138. (соавторы: Лаврентьев И.И., Михеев A.A., Стрелецкий Д.А.).
9. Influence of winters snowy on development of Winter Recreation. II Межд. конф. «Лавины и смежные вопросы». Кировск, РФ, 3-7.09.2001. ОАО «Апатит», с.64, (соавторы: H.A. Володичева, А.Д. Олейников).
10. Рекреация и кризисные экологические ситуации, обусловленные антропогенными и природными факторами в высокогорье Центрального Кавказа. Тез. докл. IV межд. конференции «Устойчивое развитие горных территорий», 23-26.09.2002, Владикавказ, с.407-410 (соавторы H.A. Володичева, А.Д. Олейников).
РНБ Русский фонд
ГХ 2006-4
\*л
\ %
Щ \ 23175
V
Подписано в печать 19.03.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п л. Тираж 100 экз. Заказ №46 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102