Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Гляциальные сели Заилийского Алатау и возможности их прогноза
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Плеханов, Петр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЛЯЦИАЛЬНЫХ
СЕЛЕЙ.
1.1. Распространение и механизмы возникновения
1.1.1. Понятие.
1.1.2. Сели при прорывах озер, подпруженных активным льдом
1.1.3. Сели при пульсациях ледников.
1.1.4. Сели при обрушениях снежно-фирновых масс с крутых склонов
1.1.5. Седй при прорывах лавинных снежно-завальных озер.
1.1.6. Сели при прорывах озер, подпруженных мерзлыми ледосодержащими моренами.
1.1.7. Сели при прорывах внутриледниковых и внутри-моренных каналов стока и емкостей
1.1.8. Сели при обрушениях переувлажненных моренных или склоновых отложений
1.1.9. Сели при интенсивном таянии ледников в связи с жаркой погодой
1.1.10. Сели при интенсивном таянии ледников в связи с извержениями вулканов
1.2. Гляциальные сели Заилийского Алатау.
1.2.1. Бассейн р. М.Алматинки
1.2.2. Бассейн р. Иссык - р. Жарсай.
1.2.3. Бассейн р. Талгар.
1.2.4. Бассейн р. Б.Алматинки.
1.2.5. Бассейн pp. Каскелен, Узункаргалы, Чилик
Введение Диссертация по географии, на тему "Гляциальные сели Заилийского Алатау и возможности их прогноза"
Сели являются грозным стихийным бедствием. Их действию в Советском Союзе подвержены все горные районы. Поэтому ЦК КПСС и Совет Министров СССР неоднократно обращали внимание различных ведомств и организаций на усиление борьбы с селями. В соответствии с директивными указаниями партийных и правительственных органов в последние годы проделаны большие работы.
Министерством геологии СССР и УГКС СССР проведены работы по оценке селеопасности и исследованию условий образования селей на обширных территориях. В КазШИ Госкомгидромета осуществлены эксперименты по созданию и изучению искусственных селей в натуральных условиях, разработаны и продолжают разрабатываться методы расчетов и прогнозов селей, издано Руководство по их изучению. В ЗакНИИ Госкомгидромета разработаны и внедрены в практику проекты селезащитных сооружений. Географическим факультетом МГУ составлена карта селеопасных районов СССР и изданы специальные монографии. Во ВСЕГИНГЕО разработаны теоретические основы и методы долговременных региональных прогнозов селевых процессов. Подразделениями Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР разрабатываются и проводятся мероприятия по борьбе с селями. Большую деятельность по координации научных исследований осуществляет селевая комиссия Научного Совета по инженерной геологии и грунтоведению Академии наук СССР.
Проблеме селей огромное внимание уделяется также и в Казахстане. В 1973 г. здесь, впервые в нашей стране, для планирования, координации и реализации различных мероприятий по защите от селевой и лавинной опасности создано Главное управление по строительству и эксплуатации селезащитных сооружений при Совете Министров Казахской ССР (Казглавселезащита) .
По заданиям и предложениям Казглавселезащиты разработаны и продолжают разрабатываться генеральные схемы противо-селевой защиты г. Алма-Аты и других населенных пунктов Алма-Атинской, Талды-Курганской, Восточно-Казахстанской, Семипалатинской, Джамбулской и Чимкентской областей.
Казглавселезащитой ведется также обширное строительство селезащитных сооружений. На р. Малой Алматинке ею по проекту Казахского филиала Института "Гидропроект" завершено строительство уникальной в мировой практике 150-метровой ка-меннонабросной селезадерживающей плотины с емкостью селехра-нилища 12,5 млн.м3. В верховьях р.Малой Алматинки на высоте 3000 м сооружена 17-метровая насыпная плотина с селехрани-лищем более 220 тыс.м3. Для защиты западной части г.Алма-Аты на р.Большой Алматинке построена 40-метровая железобетонная ячеистая плотина с емкостью селехранилища 14,5 млн.м3. Ведется и планируется строительство селезащитных сооружений также и в других селеопасных районах Казахстана.
Казглавселезащитой наряду со строительством крупных селезадерживающих сооружений осуществляется обширный комплекс эксплуатационных профилактических мероприятий. В частности, в летний период с помощью вертолетов ею осуществляются регулярные аэровизуальные осмотры селеопасных объектов, организуется на них широкая сеть временных гидрометеорологических постов наблюдений, проводится принудительное опорожнение наиболее опасных приледниковых озер, стабилизация селеопас-ных русел. В целях предупреждения селевой опасности и своевременного принятия мер Казглавселезащита совместно с Казахским управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды разработала и использует схему оперативного оповещения и сигнализации об угрозе селей.
Весь комплекс мероприятий,проводимых Казглавселезащитой и УШС КазССР, резко уменьшает ущерб, причиняемый селями народному хозяйству Казахстана. Однако эти работы не могут в достаточной мере решить селевую проблему. Важным дополняющим их звеном должны являться прогнозы селей.
Вопрос о прогнозировании селей в Казахстане особенно остро стоит для территории хребта Заилийского Алатау. В этом районе под угрозой селей находятся города Алма-Ата, Каскелен, Талгар, Иссык и другие населенные пункты с общим числом жителей около 1,5 млн.человек.
Хребет Заилийский Алатау является наиболее селеактивным в республике. Здесь формируются ливневые и гляциальные сели. В последние два десятилетия существенно участились случаи схода крупных и катастрофических гляциальных селей. Они наблюдались на реках Иссык в 1963, 1977, 1982 гг.; Малая Алма-тинка - в 1973 г.; Большая Алматинка - в 1975, 1977 гг.; Кас-келен - в 1980 г. Прошедшие сели нанесли существенный ущерб и в отдельных случаях повлекли человеческие жертвы.
Несмотря на высокую активность и опасность гляциальные сели Заилийского Алатау изучены слабо. Не имеется и удовлетворительных методов их прогноза (прил. I). Данная работа направлена на восполнение этих пробелов. В ней главное внимание уделено решению практической задачи - разработке метода оперативного фонового прогноза гляциальных селей.
Работа состоит из 3 глав.
В первой главе анализируются известные факты о гляциальных селях в различных районах мира, в том числе в большей степени в Заилийском Алатау. При этом основное внимание уделено прежде всего исследованию закономерностей возникновения гляциальных селей, что является весьма важным для разработки методов их прогноза. Проведенные в первой главе исследования позволили сложить общее представление об изученности механизмов возникновения гляциальных селей, определить основные их типы и особенности, выявить статистические закономерности гляциальных селей в Заилийском Алатау.
Во второй главе по материалам многолетних полевых исследований автора, данным опубликованных работ, фондовым материалам УГКС КазССР и других ведомств анализируются условия возникновения гляциальных селей в Заилийском Алатау. С этой целью в главе исследована роль современного оледе,нения и его динамики в процессах появления, развития и селевого действия гляциальных селевых очагов: приледниковых озер, внутриморен-ных каналов стока и таликовых массивов, а также оценено значение гидрометеорологических условий в возникновении гляциальных селей. Некоторые разработки по указанным вопросам внедрены в практику (прил. 2).
В третьей главе на основе проведенных исследований выделены главные факторы гляциальных селей и разработана качественная модель факторной обусловленности их возникновения. Оценены возможности учета главных факторов. Проведен анализ существующих методов прогноза гляциальных селей. Впервые с помощью вычислительной программы ПОИСК (автор Ю.В.Хоменюк), реализующей топологические принципы опознавания образов, разработан удовлетворительный метод оперативного фонового прогноза гляциальных селей Заилийского Алатау по комплексу гидрометеорологических данных. В настоящее время этот метод внедряется в Главном управлении по строительству и эксплуатации селезащитных сооружений при Совете Министров Казахской ССР (прил. 3).
Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь в исследованиях научным руководителям кандидату географических наук Г.А.Токмагамбетову и кандидату технических наук Ю.В.Хоменюку, благодарит за ценные советы доктора географических наук И.С.Соседова, кандидатов географических наук П.А.Судакова и В.П.Мочалова, за техническое содействие - А.Б.Максимова, А.П.Ерисковского и М.Б.Мирную.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Плеханов, Петр Андреевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Гляциальные сели имеют разнообразные механизмы возникновения. Их распространение определяется характером оледенения. Механизмы возникновения гляциальных селей многофакторны, сложны и слабо изучены. Это позволяет рассматривать каждый гляциальный сель как случайное явление, но в общем эти сели закономерны для ледниковых районов.
2. В современных условиях гляциальные сели Заилийского Алатау возникают вследствие: I) прорывов приледниковых озер, подпруженных мерзлыми моренами (29$); 2) прорывов внутримо-ренных каналов стока (20%); 3) обрушений переувлаженных масс моренных или склоновых отложений (48%) и 4) прорывов снежно-завальных озер (3% от числа зарегистрированных селей). Из них 18(25$) были средними и катастрофическими по мощности. Период, в течение которого возможно возникновение гляциальных селей, составляет в Заилийском Алатау около 4,5 месяца с начала мая до середины сентября, период повышенной селеопас-ности - около 70 дней - с середины третьей декады июня по конец августа. Пик активности гляциальных селей приходится на третью декаду июля. За последние 3-4 десятилетия гляциальные сели отмечались в основном в центральной части хребта, и лишь в последние годы-в его периферийных районах. До 1950 годов активность возникновения гляциальных селей была низкая, затем она начала возрастать и достигла максимума в зередине 1970 годов. В настоящее время активность возникновения гляциальных селей падает.
3. Возникновение гляциальных селей Заилийского Алатау происходит б гляциальных селевых очагах: приледниковых озерах, внутриморенных каналах стока и таликовых массивах в критических стадиях их развития. Эти стадии различны для каждых отдельных очагов. Возможности появления и развитие очагов определяются совокупным действием факторов климата и условий подстилающей поверхности. Современные гляциальные селевые очаги - явление преходящее. Первые из таких очагов появились в Заилийском Алатау в 1920-1930 годах в связи с начавшейся деградацией оледенения. Наибольшее развитие они получили в 1960-1970 годах. В настоящее время по мере продолжающегося протаивания морен их численность сокращается. Изменением численности гляциальных селевых очагов на территории хребта во времени и пространстве и влиянием на их развитие местных гляциологических и геологических условий обусловлены современные пространственно-временные особенности возникновения гляциальных селей в Заилийском Алатау.
4. Гляциальные сели Заилийского Алатау возникают при наличии благоприятных текущих или предшествующих гидрометеорологических условий ,далеко неоднозначных для различных ти-юв и случаев селей.
5. На основе проведенных исследований гляциальные сели з стадии деградации оледенения можно рассматривать как результат действия двух групп факторов: постояннодействующих 1едленноизменяющихся и временнодействующих быстроизменяющих-)я. К числу первых относятся климат и условия подстилающей юверхности, ко вторым - текущие гидрометеорологические усло-зия и различного рода случайные явления, как то подвижки и ■бвалы ледников, землетрясения и т.п. Постояннодействующие факторы определяют условия возникновения, развития до селеопасных состояний или же наоборот деградацию гляциальных селевых очагов на различных временных этапах существования тех или иных ледниковых объектов. Временнодействующие факторы вызывают непосредственное функционирование селевых очагов в критической стадии их развития.
6. В настоящее время из-за отсутствия необходимых рядов наблюдений за динамикой гляциальных селевых очагов в полной мере можно учитывать лишь гидрометеорологический фактор возникновения гляциальных селей, и на этой основе давать не локальные, а лишь фоновые прогнозы селевой опасности.
7. Учет большого числа прогностических параметров гляциальных селей целесообразно производить с помощью вычислительной программы Ю.В.Хоменюка ПОИСК, реализующей топологические основы опознавания образов.
8. Разработанный на основе программы ПОИСК метод фонового прогноза гляциальных селей Заилийского Алатау по II гидрометеорологическим прогностическим параметрам на материалах 19-ти летнего периода I96I-I979 гг. показал: а) прогноз селевой опасности при прорывах приледнико-вых озер оправдывается на 92,3$ (12 из 13) и неселеопасных ситуаций - на 93,6$ (1180 из 1260); б) прогноз селевой опасности при прорывах внутриморенных каналов стока и обрушениях масс моренных или склоновых зтложений оправдывается на 89,5$ (17 из 19) и неселеопасных зитуаций - на 90,6$ (1136 из 1254); в) метод прогноза дает возможность при суточной заблаго-зременности в 6-7 раз сократить селеопасный период, прогнози-)уемый по природной обеспеченности; г) по критериям оценки альтернативных прогнозов A.M. Обухова и П.А.Багрова метод фонового прогноза гляциальных селей относится к категории удовлетворительных.
Результаты апробации метода фонового прогноза гляциальных селей Заилийского Алатау на независимом материале 1980-1982 гг. обнадеживают и не противоречат оценкам'точности, рассчитанным на исходном массиве данных. Разработанный метод следует использовать в практике оперативных прогнозов.
9. Несмотря на достигнутые успехи в разработке метода фонового прогноза гляциальных селей сделаны лишь первые шаги. Этот метод имеет возможности для усовершенствования и широкого внедрения в других горно-ледниковых районах. Б перспективе этот метод может быть развит до уровня прогнозов конкретных селей, что удастся сделать при объективном учете основных их факторов.
10. Автоматизация сбора гидрометеорологической информации, уже организованная Казглавселезащитой в Заилийском Алатау, ставит на повестку дня также и автоматизацию селевых сгрогнозов, которые также целесообразно выполнять в автоматическом режиме.