Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние нейротрансмиттера норадреналина на водонагнетающую деятельность корня
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Мария Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1. История формирования представлений о природе движения воды в растениях.

1.1.2. Водный потенциал - термодинамический показатель состояния воды в системе.

1.1.3. Строение корня.

1.1.4. Пути транспорта воды в корне.

1.1.5. Корневое давление - нижний концевой двигатель водного тока.

1.1.6. Некоторые современные теории, объясняющие природу возникновения корневого давления.

1.1.7. Воздействие различных химических агентов на экссудацию.

1.1.8. Автоколебательный характер всасывающей и нагнетающей деятельности корня. Двухфазный характер транспорта воды в корне.

1.2.1. Раздражимость — общее свойство живых организмов. Нейротрансмит-теры.

1.2.2. Катехоламины. Участие норадреналина в нейрогуморальной регуляции у животных и человека.

1.2.3. Адренорецепторы животных. Пути трансдукции сигнала от катехола-минов.

1.2.4. Роль катехоламинов в растениях. Реакция растений на действие катехо-ламинов.

1.2.5. Влияние нейромедиаторов на водонагнетающую деятельность корня.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Объект и условия проведения опытов.

II. 1.1. «Рукавички» как модельная система для изучения природы корневого давления.

II. 2. Методы исследований.

II.2.1. Определение интенсивности экссудации (Jv) и её температурного коэффициента Q10.

II.2.2.Определение осмотического давления (ОД) и рН экссудата.

11.2.3. Определение гидравлической проводимости корня (Lp).

11.2.4. Определение корневого давления и его гидростатической составляющей.

11.2.5. Измерение дыхательного газообмена.

11.3. Статистическая обработка данных.

11.4. Метаболические регуляторы, использованные в исследованиях.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1.1. Воздействие норадреналина на интенсивность экссудации.

III. 1.2. Воздействие норадреналина на корневое давление, гидравлическую проводимость и рН экссудата.

III. 1.3. Воздействие норадреналина на потребление кислорода.

III.2.1 Влияние совместного присутствия норадреналина и гуанозинтиоди-фосфата на экссудацию.

111.2.2. Влияние совместного присутствия норадреналина и гуанозинтиотри-фосфата на экссудацию.

111.2.3. Влияние совместного присутствия норадреналина и стауроспорина на экссудацию.

111.2.4. Влияние совместного присутствия норадреналина и окадаевой кислоты на экссудацию.

111.2.5. Влияние метаболических регуляторов на температурный коэффициент интенсивности экссудации Qi0.

111.2.6. Влияние совместного присутствия норадреналина и хлорида ртути на экссудацию.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние нейротрансмиттера норадреналина на водонагнетающую деятельность корня"

Актуальность темы исследования. Непрерывно циркулируя по организму, вода доставляет клеткам субстраты и метаболиты, одновременно удаляя продукты жизнедеятельности (Жолкевич и др., 1989). У животных и человека движение жидкостей подчинено эндогенной регуляции (Физиология человека, 2007в).

У растений принято выделять нижний и верхний двигатели водного тока: корневое давление и присасывающее действие транспирации (Жолкевич, 2001). Согласно мнению ряда авторов, растения во многих отношениях ведут себя как «гидравлические машины», и движение воды в них может быть описано с помощью немногих физических принципов (например, Steudle, 2002), существуют также механизмы регуляции, связанные с метаболизмом. У активно транслирующих растений вода в сосудах ксилемы находится под давлением ниже атмосферного, в то время как у очень медленно транспирирующих растений во влажной почве - под давлением выше атмосферного, так называемым «корневым давлением» (Handbuch der Pflanzenphysiologie, 1956).

Был предложен целый ряд моделей, авторы которых пытаются объяснить механизм транспорта воды в корне сокращением контрактильных белков в паренхимных клетках коры (Можаева, 1991; Жолкевич, 2001), компенсационным давлением тканей, окружающих проводящие пучки, и возникающим за счёт осморегуляции (Canny, 1995), локализованными в эндодерме водными помпами, работающими подобно тепловым машинам (Кундт, Робник, 1998), попеременным изменением соотношения апопластного и симпластного путей транспорта воды (Steudle, Peterson, 1998). Изучалось воздействие различных веществ на водонагнетающую деятельность корня (Scoog et. al., 1938; Tal, Imber, 1971; Жолкевич, 2001).

У растений были обнаружены соединения, которые в организмах животных принимают участие в передаче нервного импульса (ацетилхолин, дофамин, адреналин, норадреналин) (Рощина, 1991; Roshchina, 2001). В ряде работ отмечалось воздействие этих соединений на водонагнетающую деятельность корневых систем (Жолкевич и др., 1979, 1995, 1997, 1998, 2001, 2003).

Несколько лет назад было основано общество нейробиологов растений (Society of Plant Neurobiology) и вышла в свет книга «Communication in plants» (Baluska et. al., 2006). Изучаются адаптация и иммунитет растений, сигналлинг и связь при симбиотических и паразитических отношениях, механизмы запоминания (Trewavas, 2002, 2003), обмен информацией между растениями (Bruin, Dicke, 2001). Реакцией растений на раздражители внешней среды может быть синтез большого количества соединений, которые у животных являются нейротрансмиттерами (Brenner et. al., 2006). Ультрабыстрые потенциалы действия у растений могут достигать величин, свойственных нервным клеткам животных (Shvetsova et. al., 2002), к тому же они тесно связаны с переносами кальция (Ward et. al., 1995) и экспрессией гена кальмо-дулина (Vian et. al., 1996). Baluska с соавторами предполагает, что клетки, в которых происходит транспорт ауксина, связаны в единую цепь, напоминающую цепь нервных клеток - нейронов, и транспорт гормона осуществляется в специальных пузырьках, подобно переносу нейротрансмиттеров в синапсах (Baluska et. al., 2004, 2005).

Взгляды сторонников нейробиологии растений подверглись критике со стороны некоторых представителей мировой научной общественности, которые опубликовали статью "Plant neurobiology: no brain, no gain?". По мнению её авторов, не существует каких бы то ни было веских доказательств того, что у растений существуют такие структуры как нейроны, синапсы или же мозг (Alpi et. al., 2007). Например, открыты переносчики, осуществляющие полярный транспорт ауксина, что противоречит идее о его возможном перемещении в изолированных пузырьках (Paciorec et. al., 2005; Kleine-Vehn et. al., 2006).

Таким образом, большой интерес представляет собой как раскрытие природы механизмов движения воды в корне, так и воздействие на эти механизмы нейротрансмиттеров.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в исследовании действия нейротрансмиттера норадреналина на водонагнетающую деятельность (экссудацию) корней проростков кукурузы {Zea mays L.) и изучении путей трансдукции соответствующего сигнала. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) испытать влияние норадреналина на параметры экссудации «целых» корней и полученных из них «рукавичек» (интенсивность экссудации, корневое давление, гидравлическую проводимость, температурную чувствительность интенсивности экссудации, осмотическое давление и рН экссудата), а также на потребление кислорода «целыми» корнями;

2) испытать воздействие ингибитора активации G-белков -гуанозинтиодифосфата на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

3) испытать воздействие стимулятора активации G-белков гуанозинтиотрифосфата на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

4) испытать воздействие ингибитора фосфолипид-кальций зависимых про-теинкиназ стауроспорина на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

5) испытать воздействие ингибитора некоторых серин-треониновых проте-инфосфатаз окадаевой кислоты на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

6) испытать воздействие неспецифического ингибитора аквапоринов — хлорида ртути совместно с норадреналином на интенсивность экссудации.

Научная новизна работы.

Впервые испытано действие норадреналина в смеси с гунозинтиоди-фосфатом (ингибитором активации G-белков) на экссудацию «целых» корней и «рукавичек» (корней с удалённым центральным цилиндром). Обнаружено снижение интенсивности экссудации и температурного коэффициента Qi0 в присутствии гуанозинтиодифосфата. Ингибирующий эффект гуанозинтио-дифосфата на экссудацию уменьшался в присутствии норадреналина.

Показано, что стимулирующее действие норадреналина на экссудацию «рукавичек» усиливается в смеси с гуанозинтиотрифосфатом (стимулятором активации G-белков). При воздействии одного гуанозинтиотрифосфата также наблюдалось существенное усиление экссудации и возрастание температурного коэффициента Q]0 как у «целых» корней, так и у «рукавичек».

Впервые испытано совместное действие ингибитора фосфолипид-кальций зависимых протеинкиназ стауроспорина совместно с норадреналином на экссудацию. Показано ингибирующее влияние стауроспорина на экссудацию и уменьшение Q[0 интенсивности экссудации в его присутствии. Стауроспорин полностью снимал стимулирующий эффект норадреналина на экссудацию, однако ингибирование наблюдалось в меньшей степени, чем в растворе одного стауроспорина.

Впервые испытано совместное воздействие ингибитора серин-треониновых протеинфосфатаз окадаевой кислоты и норадреналина на экссудацию. Окадаевая кислота стимулировала интенсивность экссудации и увеличивала её температурный коэффициент Qio- В смеси с норадреналином она усиливала его стимулирующий эффект.

Изменения параметров экссудации у «рукавичек» при воздействии перечисленных выше веществ были выражены значительно сильнее, чем у целых корней.

Приведённые выше данные свидетельствуют о возможном участии G- белков, протеинкиназ и протеинфосфатаз в трансдукции сигнала от но-радреналина к системам, формирующим водонагнетающую деятельность корня.

Впервые показано, что в присутствии норадреналина не происходит увеличения гидравлической проводимости корня, а напротив, наблюдается её уменьшение. Увеличивается гидростатическая составляющая корневого давления.

Впервые испытано совместное воздействие норадреналина и ингибитора аквапоринов хлорида ртути на кинетику экссудации. Показано усиление стимулирующего эффекта высоких концентраций хлорида ртути на экссудацию в присутствии норадреналина 10"5М, и, напротив, полное снятие этого эффекта в присутствии норадреналина Ю^М. Эти данные подтверждают предположение о воздействии норадреналина на движущую силу экссудации.

Практическая значимость исследований. Полученные данные вносят определённый вклад в выяснение закономерностей водного обмена растений. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по физиологии растений для студентов высших учебных заведений биологического и сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на заседании комиссии по аттестации аспирантов и стажёров Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (2006, 2007 гг.); на втором международном симпозиуме - Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете (Казань, 27-30 июня 2006 г.); на годичном собрании общества физиологов растений России, конференции «Физиология растений - фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2-6 октября 2006 г.); на VI съезде общества физиологов растений России - современная физиология растений: от молекулы до экосистемы (Сыктывкар, 18-24 июня 2007 г.); на XVI конгрессе федерации европейских обществ биологии растений (FESPB) (Tampere, 17-22 августа 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 2 статьи в рецензируемом журнале.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Попова, Мария Сергеевна

выводы

1) Показано, что стимулирующее действие норадреналина на интенсивность экссудации основано не на уменьшении гидравлической проводимости корня, а на возрастании движущей силы экссудации, главным образом, гидростатической составляющей. Учитывая то, что норадреналин обнаружен в растениях, приведённые данные могут свидетельствовать о его важной роли в регуляции корневого давления в норме.

2) Обнаружено, что гуанозинтиодифосфат, аналог естественного гуано-зиндифосфата, ингибирует интенсивность экссудации, а гуанозинтиотрифосфат, аналог естественного гуанозинтрифосфата, стимулирует её. Поскольку гуанозинтиодифосфат является конкурентным ингибитором активации G-белков, осуществляемой гуанозинтрифосфатом, а гуанозинтиотрифосфат стимулятором этой активации, можно предположить, что G-белки участвуют в регуляции движущей силы корневого давления.

3) Нивелирование стимулирующего эффекта норадреналина при его совместном применении с гуанозинтиодифосфатом и усиление эффекта при совместном применении с гуанозинтиотрифосфатом делает вероятным участие G-белков в трансдукции сигнала при стимулирующем воздействии норадреналина на экссудацию.

4) Показано, что стауроспорин - ингибитор фосфолипид-кальций зависимых протеинкиназ ингибирует интенсивность экссудации в контроле, а окадаевая кислота - ингибитор некоторых серин-треониновых протеинфосфатаз - её стимулирует. Воздействие стауроспорина и окадаевой кислоты на экссудацию может свидетельствовать об участии протеинкиназ и протеинфосфатаз в регуляции движущей силы корневого давления в норме.

5) Нивелирование стимулирующего воздействия норадреналина под воздействием стауроспорина и его усиление под воздействием окадаевой кислоты могут свидетельствовать о возможном участии протеинкиназ и протеинфосфатаз в трансдукции сигнала при стимулирующем воздействии норадреналина на экссудацию.

6) Как увеличение, так и уменьшение интенсивности экссудации и температурного коэффициента при воздействии вышеперечисленных веществ у «рукавичек» выражены значительно сильнее, чем у «целых» корней. Движущей силой экссудации «рукавичек» является либо локальное возрастание осмотического давления, либо возрастание неосмотической (гидростатической) составляющей, формируемой парен-химными клетками коры.

7) HgCl2, подавляя экссудацию в низких концентрациях, вероятно, воздействует более или менее специфично на аквапорины. В высоких концентрациях HgCl2, по-видимому, оказывает комплексное неспецифическое действие, направленное на движущую силу экссудации.

8) Стимулирующее действие HgCl2 либо усиливается в присутствии норадреналина (в концентрации 10"5М), либо полностью снимается (в концентрации 10"4М). Данные по совместному воздействию HgCl2 и норадреналина подтверждают предположение о влиянии норадреналина на движущую силу экссудации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В опытах с отделёнными корнями этиолированных 5-7 дневных проростков кукурузы {Zea mays L.) исследовано влияние норадреналина на основные параметры водонагнетающей деятельности корней (интенсивность экссудации, корневое давление, гидравлическую проводимость, температурную чувствительность интенсивности экссудации, осмотическое давление и рН экссудата). Делается предположение о возможной регуляторной роли норадреналина в водном обмене корня. Исследованы возможные пути транс-дукции регуляторного сигнала, т.е. участие основных звеньев сигнальных систем, таких как G-белки, протеинкиназы и протеинфосфатазы.

В опытах, как с норадреналином, так и с другими испытанными химическими агентами, были использованы две модельные системы: «целые» корни и «рукавички».

Было показано, что норадреналин (экспозиция 20 минут) заметно стимулирует интенсивность экссудации по сравнению с контролем. Отмечалось и небольшое возрастание корневого давления. Осмотическое давление экссудата под воздействием норадреналина при сборе его с базального конца отделённых корней снижалось, т.е. причиной усиления экссудации, если считать, что не существует градиента осмотического давления по длине корня, не было повышение осмотического давления ксилемного сока. Можно было бы предположить, что увеличение интенсивности экссудации происходит по причине возрастания гидравлической проводимости (уменьшения сопротивляемости тканей водному току), однако, гидравлическая проводимость корней не увеличивалась, а, наоборот, уменьшалась. Возникает вопрос, что же является причиной стимуляции интенсивности экссудации, если и гидравлическая проводимость, и осмотическое давление собранного экссудата не возрастают, а уменьшаются?

Ещё в первой половине 20 в. у исследователей корневого давления (van Overbeek, 1942) возник вопрос, почему экссудация продолжается в гипертонических по отношению к экссудату растворах. Разница между осмотическим давлением внешнего раствора, гипертонического по отношению к экссудату корня, и осмотическим давлением экссудата была названа неосмотической составляющей корневого давления. На протяжении последующих лет был предложен ряд моделей, объясняющих возникновение этой составляющей. Авторы моделей пытались объяснить механизмы формирования неосмотической оставляющей возникновением гидростатического давления. Именно эта составляющая, видимо, в данном случае может быть объяснением обнаруженному несоответствию между интенсивностью экссудации, корневым давлением, гидравлической проводимостью и осмотическим давлением.

В соответствии с современными представлениями о транспорте воды в корне, перечисленные параметры находятся в строгой зависимости между собой, которую выражают по аналогии с законом Ома, только применительно не электрическому, а к водному току: U

I = R

По аналогии с законом Ома, где сила тока I прямо пропорциональна напряжению U и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению R, скорость водного тока прямо пропорциональна движущей силе тока и обратно пропорциональна сопротивлению тока (величина, обратная гидравлической проводимости). Движущей силой является разница осмотических давлений. Однако, при реальном измерении этих параметров оказывается, что они не всегда так строго связаны между собой (Дустмаматов, Жолкевич, 2008а,б). Эти факты могут свидетельствовать о существовании ещё какой-либо другой движущей силы.

В контроле интенсивность экссудации «рукавичек» была почти в 2,5 раза выше, чем у «целых» корней. Корневое давление было выше соответственно в 1,5 раза. На начальном этапе в полости «рукавички» отсутствует жидкость. Полость начинает быстро заполняться экссудатом, причём интенсивность экссудации превышает таковую у целых корней, что противоречит широко распространённому представлению о том, что именно разница осмотических давлений между раствором среды, в которой находится корень и ксилемным соком является основной движущей силой экссудации. У «рукавичек» хоть и происходило некоторое увеличение осмотического давления экссудата по сравнению с «целыми» корнями, но оно, видимо, не могло быть единственной причиной столь резкого усиления интенсивности экссудации, так как явно прослеживается несоответствие между возрастанием интенсивности экссудации и увеличением осмотического давления экссудата. Но, в то же время, у «рукавичек» гидравлическая проводимость была значительно выше, чем у «целых» корней, что не удивительно, ведь значительная часть сопротивления водному току оказывается именно центральным цилиндром. Соответственно, увеличение гидравлической проводимости в какой-то мере может объяснять возрастание интенсивности экссудации.

На уровне клетки присутствие норадреналина и других катехоламинов у организмов, не имеющих синаптических контактов, в том числе и растений, может объясняться их двойной ролью: как регуляторов внутриклеточного метаболизма и как локальных медиаторов, взаимодействующих с плазма-леммой и мембранами органелл в ответ на внешний сигнал, причём такое действие катехоламины оказывают в низких концентрациях

О 1

10" -10" М). Высокие концентрации катехоламинов наблюдаются в условиях стресса: аккумуляция катехоламинов ведёт к окислительно-восстановительным реакциям с образованием ядовитых продуктов окисления или синтезу на их основе алкалоидов. При неблагоприятных воздействиях окружающей среды возрастет протекторная роль катехоламинов (Юрин, 2004). Учитывая то, что удаление центрального цилиндра при изготовлении «рукавичек» является в некоторой степени стрессорным воздействием, не удивительно, что происходит ответная защитная реакция живых клеток паренхимы, выражающаяся в значительном возрастании нагнетания воды. В соответствии с таким взглядом становится объяснимым и более выраженное стимулирующее действие норадреналина у «рукавичек», т.к. именно у них он, вероятно, оказывает более выраженное протекторное воздействие, способствующее запуску комплекса защитных механизмов, одним из которых, по-видимому, и является возрастание интенсивности экссудации и корневого давления. Можно предположить, что в нагнетании воды участвуют не только проводящие элементы центрального цилиндра (а «рукавички» лишены последнего), но и живые паренхимные клетки коры корня.

Такие представления подтверждаются и изменением температурной чувствительности интенсивности экссудации, являющейся интегральным показателем природы изучаемых процессов. Так, под действием норадреналина происходило увеличение Q]0 до 3,4 у «целых» корней и до 5,2 у «рукавичек» (в контроле 3,0 и 4,0 соответственно). Увеличение Qi0 в обоих случаях свидетельствует о возрастании роли сложных энзиматических процессов, процессов распада белков, либо процессов, связанных с функционированием ионных каналов.

Таким образом, движущей силой экссудации «рукавичек», также как и в случае со стимулирующим действием норадреналина у «целых» корней, видимо, является либо локальное возрастание осмотического давления, либо возрастание гидростатической составляющей корневого давления, формируемой паренхимными клетками коры. Ранее были сделаны предположения о том, что изменения гидростатической составляющей могут происходить, например, за счёт сокращения элементов цитоскелета клеток (Жолкевич и др., 2001,2003).

Располагая приблизительными сведениями о природе механизма, формирующего движущую силу водонагнетающей деятельности корня в процессе её стимуляции под действием норадреналина и в опытах с «рукавичками», остаётся открытым вопрос о путях трансдукции регуляторного сигнала как в норме (в случае «рукавичек»), так и при применении норадреналина.

При совместном применении норадреналина с конкурентным ингибитором активации G-белков гуанозинтиодифосфатом стимулирующий эффект норадреналина полностью снимался, но ингибирование наблюдалось в меньшей степени (15%), чем при действии одного гуанозинтиодифосфата (31%). Стоит отметить, что у «целых» корней гуанозинтиодифосфат ингиби-ровал экссудацию на 31%, а гуанозинтиотрифосфат — стимулятор активации G-белков - стимулировал её на 31%. При совместном же применении гуано-зинтиотрифосфата и норадреналина стимуляция также составила 31%, т.е. аддитивность в данном случае не наблюдалась. В опытах с «рукавичками» как ингибирование экссудации гуанозинтиодифосфатом (на 55%), так и её стимуляция гуанозинтиотрифосфатом (на 58%) были выражены сильнее. Причём, при совместном применении норадреналина с гуанозинтиотрифосфатом наблюдалась неполная аддитивность эффектов (стимуляция на 80%). Прямо противоположный эффект при воздействии гуанозинтиодифосфата и гуанозинтиотрифосфата на целые корни может свидетельствовать о том, что G-белки являются одним из звеньев в сигнальной цепи, отвечающей за регуляцию движущей силы корневого давления в норме. Наблюдавшееся нивелирование стимулирующего эффекта норадреналина при воздействии гуанозинтиодифосфата, а также некоторая аддитивность стимулирующих эффектов норадреналина и гуанозинтиотрифосфата в опытах с «рукавичками», может свидетельствовать об участии G-белков в передаче сигнала от норадреналина.

При совместном применении норадреналина с ингибитором протеин-киназ — стауроспорином и ингибитором протеинфосфатаз — окадаевой кислотой наблюдался сходный эффект. Стауроспорин подавлял экссудацию у «целых» корней на 23% (в смеси с норадреналином на 16%), у «рукавичек» на 45% (в смеси с норадреналином на 36%). Это может свидетельствовать об участии фосфолипид-кальций зависимых протеинкиназ в формировании движущей силы корневого давления в норме, а также об их участии при передаче сигнала от норадреналина. Окадаевая кислота стимулировала экссудацию у «целых» корней на 33% (в смеси с норадреналином на 33%), у «рукавичек» на 45% (в смеси с норадреналином на 68%), что указывает на возможное участие серин-треониновых протеинфосфатаз в формировании движущей силы корневого давления в норме и при передаче сигнала от норадреналина.

На основе предположения о том, что протеинкиназы и протеинфосфа-тазы принимают участие в прохождении сигнала от норадреналина, вероятно, здесь может быть задействована аденилатциклазная сигнальная система, обнаруженная в растениях. У «рукавичек» эффекты воздействия всех изучаемых веществ были выражены сильнее, чем у целых корней, т.к. мишени, на которые нацелено их действие, видимо, располагаются в клетках тканей коры корня.

Известно, что ингибирующий эффект низких концентраций хлорида ртути связан с его воздействием на аквапорины, в то время как стимулирующее действие, по-видимому, связано с его воздействием на движущую силу экссудации и гидравлическую проводимость корня. Высокие концентрации хлорида ртути на начальном этапе, по-видимому, оказывают специфическое ингибирующее воздействие на экссудацию, воздействуя на аквапорины. Дальнейший стимулирующий эффект, вероятно, может быть вызван неспецифическим эффектом хлорида ртути (например, нарушением целостности мембран клеток корня). Данные по совместному воздействию хлорида ртути и норадреналина подтверждают предположение о воздействии норадреналина на движущую силу экссудации, т.к. стимулирующее действие хлорида ртути либо усиливается в его присутствии (норадреналин в концентрации 10" 5М), либо полностью снимается (норадреналин в концентрации 10"4М). При этом норадреналин сам по себе не увеличивает гидравлическую проводимость тканей корня.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что исследование во-донагнетающей деятельности корня, или корневого давления, выражающейся в виде экссудации, на протяжении последних десятилетий показало, что природа его сложна, а система регуляции многокомпонентна. Полученные данные ещё раз подтверждают этот вывод.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нейротрансмиттера норадреналина на водонагнетающую деятельность корня"

На правах рукописи

□03452440

ПОПОВА Мария Сергеевна

ВЛИЯНИЕ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРА НОРАДРЕНАЛИНА НА ВОДОНАГНЕТАЮЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРНЯ

Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 3 НОЛ

Москва - 2008

003452440

Работа выполнена в лаборатории регуляции водного обмена и засухоустойчивости и группе регуляции водного обмена Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в И30 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.043.08 при ФГОУ ВПО «Российском государственном аграрном университете» - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49.

С диссертацией молено ознакомиться в Центральной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета» - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «Х? » октября 2008 г. Автореферат размещён на сайте www.timacad.ru

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор

Жолкевич Владимир Николаевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук кандидат биологических наук, доцент

Трофимова Марина Сергеевна Пилыцикова Наталья Владимировна

Учёный секретарь диссертационного совета

Белопухов С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. У растений принято выделять нижний и верхний двигатели водного тока: корневое давление и присасывающее действие транспирации (Жолкевич, 2001). Согласно мнению ряда авторов, растения во многих отношениях ведут себя как «гидравлические машины», и движение воды в них может быть описано с помощью немногих физических принципов (например, Steudle, 2002). Был предложен целый ряд моделей, авторы которых пытаются объяснить механизм транспорта воды в корне сокращением контрактильных белков в паренхимных клетках коры (Можаева, 1991; Жолкевич, 2001), компенсационным давлением тканей, окружающих проводящие пучки, и возникающим за счёт осморегуляции (Canny, 1995), локализованными в эндодерме водными помпами, работающими подобно тепловым машинам (Кундт, Робник, 1998), попеременным изменением соотношения апопластного и симпластного путей транспорта воды (Steudle, Peterson, 1998). Изучалось воздействие различных веществ на водонагнетающую деятельность корня (Scoog et. al., 1938; Tal, Imber, 1971; Жолкевич, 2001).

У растений были обнаружены соединения, которые в организмах животных принимают участие в передаче нервного импульса (ацетилхолин, дофамин, адреналин, норадреналин) (Рощина, 1991). В ряде работ отмечалось воздействие этих соединений на водонагнетающую деятельность корневых систем (Жолкевич и др., 1979, 1995, 1997, 1998, 2001, 2003). Несколько лет назад было основано общество нейробиологов растений (Society of Plant Neurobiology) и вышла в свет книга «Communication in plants» (Baluska et. al., 2006). Реакцией растений на раздражители внешней среды может быть синтез большого количества соединений, которые у других организмов являются нейротрансмште-рами (Brenner et. al., 2006). Baluska с соавторами предполагает, что клетки, в которых происходит транспорт ауксина, связаны в единую цепь, напоминающую цепь нервных клеток - нейронов, и транспорт гормона осуществляется в специальных пузырьках, подобно переносу нейротрансмиттеров в синапсах (Baluska et. al., 2004, 2005). По мнению противников вышеупомянутой точки зрения, не существует каких бы то ни было веских доказательств того, что у растений существуют такие структуры как нейроны, синапсы или же мозг (Alpi et. al., 2007). Например, открыты переносчики, осуществляющие полярный транспорт ауксина, что противоречит идее о его возможном перемещении в изолированных пузырьках (Paciorec et. al., 2005; Kleine-Vehn et. al., 2006). Таким образом, большой интерес представляет собой как раскрытие природы механизмов движения воды в корне, так и регуляторное воздействие на эти механизмы нейротрансмиттеров.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в исследовании действия нейротрансмиттера норадреналина на водонагнетающую деятельность (экссудацию) корней проростков кукурузы (Zea mays L.) и изучении путей трансдукции соответствующего сигнала. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) испытать влияние норадреналина на параметры экссудации «целых» корней и полученных из них «рукавичек» (интенсивность экссудации, корневое давление, гидравлическую проводимость, температурную чувствительность интенсивности экссудации, осмотическое давление и рН экссудата), а также на потребление кислорода «целыми» корнями;

2) испытать воздействие ингибитора активации G-белков -гуанозинтиодифосфата на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

3) испытать воздействие стимулятора активации G-белков гуанозинтиотрифосфата на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

4) испытать воздействие ингибитора фосфолипид-кальций зависимых протеинкиназ стауроспорина на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

5) испытать воздействие ингибитора некоторых серин-треониновых про-теинфосфатаз окадаевой кислоты на интенсивность экссудации и её температурный коэффициент, а также его влияние на интенсивность экссудации совместно с норадреналином;

6) испытать воздействие неспецифического ингибитора аквапоринов -хлорида ртути совместно с норадреналином на интенсивность экссудации.

Научная новизна работы.

Впервые испытано действие норадреналина в смеси с гунозинтиодифос-фатом (ингибитором активации G-белков) на экссудацию «целых» корней и «рукавичек» (корней с удалённым центральным цилиндром). Обнаружено снижение интенсивности экссудации и температурного коэффициента Qio в присутствии гуанозинтиодифосфата. Ингибирующий эффект гуанозинтиодифосфата на экссудацию уменьшался в присутствии норадреналина.

Показано, что стимулирующее действие норадреналина на экссудацию «рукавичек» усиливается в смеси с гуанозинтиотрифосфатом (стимулятором

активации О-белков). При воздействии одного гуанозинтиотрифосфата также наблюдалось существенное усиление экссудации и возрастание температурного коэффициента (^ю как у «целых» корней, так и у «рукавичек».

Впервые испытано совместное действие ингибитора фосфолипид-кальций зависимых протеинкиназ стауроспорина совместно с норадреналином на экссудацию. Показано ингибирующее влияние стауроспорина на экссудацию и уменьшение <3ш интенсивности экссудации в его присутствии. Стаурос-порин полностью снимал стимулирующий эффект норадреналина на экссудацию, однако ингибирование наблюдалось в меньшей степени, чем в растворе одного стауроспорина.

Впервые испытано совместное воздействие ингибитора серин-треониновых протеинфосфатаз окадаевой кислоты и норадреналина на экссудацию. Окадаевая кислота стимулировала интенсивность экссудации и увеличивала её температурный коэффициент СЬо- В смеси с норадреналином она усиливала его стимулирующий эффект.

Изменения параметров экссудации у «рукавичек» при воздействии перечисленных выше веществ были выражены значительно сильнее, чем у целых корней.

Приведённые выше данные свидетельствуют о возможном участии й-белков, протеинкиназ и протеинфосфатаз в трансдукции сигнала от норадреналина к системам, формирующим водонагнетающую деятельность корня.

Впервые показано, что в присутствии норадреналина не происходит увеличения гидравлической проводимости корня, а напротив, наблюдается её уменьшение. Увеличивается гидростатическая составляющая корневого давления.

Впервые испытано совместное воздействие норадреналина и ингибитора аквапоринов хлорида ртути на кинетику экссудации. Показано усиление стимулирующего эффекта высоких концентраций хлорида ртути на экссудацию в присутствии норадреналина 10'5М, и, напротив, полное снятие этого эффекта в присутствии норадреналина 104М. Эти данные подтверждают предположение о воздействии норадреналина на движущую силу экссудации.

Практическая значимость исследований. Полученные данные вносят определённый вклад в выяснение закономерностей водного обмена растений. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по физиологии растений для студентов высших учебных заведений биологического и сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на заседании комиссии по аттестации аспирантов и стажёров Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (2006, 2007 гг.); на втором междуна-

родном симпозиуме - Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете (Казань, 27-30 июня 2006 г.); на годичном собрании общества физиологов растений России, конференции «Физиология растений - фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2-6 октября 2006 г.); на VI съезде общества физиологов растений России - современная физиология растений: от молекулы до экосистемы (Сыктывкар, 18-24 июня 2007 г.); на XVI конгрессе федерации европейских обществ биологии растений (FESPB) (Tampere, 17-22 августа 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 2 статьи в рецензируемом журнале.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы и 32 рисунка. Список литературы содержит 344 источника, из которых 256 на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследований. В опытах использовались корни 5-7 дневных этиолированных проростков кукурузы (Zea mays L.), гибрид СТК 932 MB. Отбирали семена примерно одинакового размера и проращивали их в темноте при температуре 23 °С. В процессе прорастания в кюветы при необходимости добавляли отстоянную водопроводную воду. Для опытов отбирали 5-7-дневные проростки с прямым зародышевым корнем длиной 10-15 см. Корень разрезали на стекле в капле воды лезвием безопасной бритвы на две части так, чтобы апикальная (нижняя) часть составляла 5 см. Именно с апикальными частями корней в дальнейшем и велась работа (они условно названы «целыми» корнями). Также в опытах использовались так называемые «рукавички», полученные из вышеупомянутых фрагментов корней.

«Рукавички» - корни, лишённые центрального цилиндра (Ginsburg, Ginsburg, 1970,1971). Для получения «рукавичек» корень изгибали на расстоянии 78 см от его кончика так, чтобы разорвалась кора, затем вытягивали центральный цилиндр, при этом обращая внимание на то, чтобы апикальная часть корня, которую в дальнейшем использовали в опытах, не повреждалась. При удалении центрального цилиндра разрыв происходит по клеткам эндодермы. Таким образом, стенки «рукавички» состоят из ризодермы, клеток коры, остатков разорванной эндодермы и продолговатой пустой полости. Затем «рукавичку» обрезали лезвием безопасной бритвы так, чтобы её длина, считая от апекса, составляла 5 см.

Интенсивность экссудации корней (Jv) определяли по скорости перемещения мениска жидкости в стеклянных градуированных микропипетках со вставленными в них корнями (House, Findlay, 1966). Емкости с корнями, погружёнными в испытуемый раствор, помещались в термостат U10 при температуре 30°С (а также при 20°С при определении температурного коэффициента). Для выравнивания температуры «целые» корни и «рукавички» выдерживали 10 минут в ультратермостате. Интенсивность экссудации рассчитывали по формуле:

J, = VCX/S, где

Vex- объём экссудата, выделившегося за 20 минут, мкл; S - площадь поверхности корня, погружённого в жидкость, см2.

S = 7t • d • 1, где

S - площадь поверхности корня, см2; л = 3,14; d - диаметр корня, в среднем 0,07 см; 1 — длина корня, см.

S = 3,14 • 0,07 ■ 5 и 1 см2

Интенсивность экссудации выражали в мюгсм'2-20 мин'1.

Температурный коэффициент (Qio) интенсивности экссудации (показатель, характеризующий природу изучаемого процесса) рассчитывали как отношение J у при 30° к Jv при 20°.

Гидравлическую проводимость (Lp) определяли с помощью камеры давления Шоландера (Scholander et al., 1964, 1965). Принцип метода заключался в измерении скорости экссудации при наложении внешнего давления, значение которого подбиралось экспериментально и нашем случае составляло 20 кПа. Сжатый воздух подавался с помощью компрессора Hiblow HP 40 (фирма «Techno Takatsuki Co. Ltd.», Япония). Гидравлическую проводимость выражали в мкл-см"2-20 мин"1 МПа"1.

Осмотическое давление экссудата (ОД) определяли микрокриоскопи-ческим методом, используя осмометр «Osmomat 030» (фирма «Gonotec», Германия). Экссудат собирали с базального конца отделённых корней в градуированные микропипетки. Время сбора экссудата составляло 30 мин. Выражали ОД в килопаскалях (кПа).

Корневое давление (КД) определяли с помощью компенсационного метода (Максимов, 1958), используя серию растворов полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000) с различньм осмотическим давлением. Подбирался такой раствор, в котором не наблюдалось ни положительной, ни отрицательной экссудации тече-

ние 5-10 минут, осмотическое давление такого раствора ПЭГа принимали равным суммарному корневому давлению (КД).

Гидростатическую составляющую корневого давления (ГС) рассчитывали как разницу между корневым давлением и осмотическим давлением экссудата.

Реакцию среды (рН) растворов и экссудата измеряли с помощью рН-метра-милливольтметра рН-410 (фирма «Аквилон», Россия).

Каждый опыт проводился не менее чем в пяти биологических повторно-стях, при этом в каждом варианте опыта было 8-10 образцов. Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета программ SPSS 12.0. На рисунках и в таблицах приведены средние арифметические значения и их стандартные отклонения. Различия между вариантами опытов оценивали по критерию Стьюдента для вероятности 0.95.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Воздействие норадреналина на основные параметры экссудации «целых» корней и «рукавичек»

Была подобрана концентрация норадреналина в растворе (1*10"5М), в которой он при экспозиции 20 минут заметно стимулировал интенсивность экссудации по сравнению с контролем (на 31% у «целых» корней и на 55% у «рукавичек») (рис.1). Отмечалось и небольшое возрастание корневого давления и, в особенности, его гидростатической составляющей. Осмотическое давление экссудата под воздействием норадреналина снижалось (табл.1), т.е. причиной усиления экссудации, если считать, что не существует градиента осмотического давления по длине корня, не было повышение осмотического давления ксилем-ного сока. Можно было бы предположить, что увеличение интенсивности экссудации происходит по причине возрастания гидравлической проводимости (уменьшения сопротивляемости тканей водному току), однако, гидравлическая проводимость корней не увеличивалась, а, наоборот, уменьшалась (рис.2).

В соответствии с современными представлениями о транспорте воды в корне, перечисленные параметры находятся в строгой зависимости между собой, которую выражают по аналогии с законом Ома, только применительно не электрическому, а к водному току:

I = U/R

Рис. 1. Интенсивность экссудации (1у) «целых» корней и «рукавичек» проростков кукурузы

1 - контроль, «целые» корни,

2 - норадреналин (1х 10"5М), «целые» корпи, Г - контроль, «рукавички», 2* - норадреналин (1 х 10"5М), «рукавички»

!

Таблица 1.

Влияние норадреналина на корневое давление «целых» корней и «рукавичек» проростков кукурузы

Вариант «Целые» корни «Рукавички»

од, кПа КД, кПа ГС ОД, кПа КД, кПа ^ ГС

кПа % от КД кПа % отКД

Контроль (вода) 200±20 420±20 220±20 52 250±30 700±30 450±30 65

100% 100% 100% 100% 100% 100%

Норадреналин 1*10"5М 180±20 470±10 290±20 62 220±30 800±30 580±30 72

90% 112% 132% 88% 114% 129%

НСРо; 18,8 14,9 18,8 28,18 28,18 28,18

ОД - осмотическое давление экссудата, КД - корневое давление, ГС - гидростатическая составляющая корневого давления.

I |

Рис. 2. Гидравлическая проводимость (Ьр) «целых» корней и «рукавичек» проростков кукурузы

1 - контроль, «целые» корни,

2 - норадреналин (1*10"5М), «целые» корни, ] * - контроль, «рукавички», 2* - норадреналин (1 х 10"5М), «рукавички»

а 2оо

и 100 180

к 140 о ™ 120

'к 100

и

80 § 00

Л"

20 0

■ I

1 2

1* 2*

1 2

1* 2*

По аналогии с законом Ома, где сила тока I прямо пропорциональна напряжению и и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению II, скорость водного тока прямо пропорциональна движущей силе тока и обратно пропорциональна сопротивлению тока (величина, обратная гидравлической проводимости). Движущей силой является разница осмотических давлений. Однако, при реальном измерении этих параметров оказывается, что они не всегда так строго связаны между собой (Дустмаматов, Жолкевич, 2008). Эти факты могут свидетельствовать о существовании ещё какой-либо другой движущей силы.

Все перечисленные выше факты могут свидетельствовать о том, что при воздействии норадреналина на корень происходит либо локальное возрастание осмотического давления жидкости в тканях коры, либо изменяется гидростатическая (неосмотическая) составляющая корневого давления.

В контроле интенсивность экссудации «рукавичек» была почти в 2,5 раза выше, чем у «целых» корней (рис.1). Корневое давление было выше соответственно в 1,5 раза (табл.1). На начальном этапе в полости «рукавички» отсутствует жидкость. Полость начинает быстро заполняться экссудатом, причём интенсивность экссудации превышает таковую у целых корней, что противоречит широко распространённому представлению о том, что именно разница осмотических давлений между раствором среды, в которой находится корень и кси-лемным соком является основной движущей силой экссудации. У «рукавичек» хоть и происходило некоторое увеличение осмотического давления экссудата по сравнению с «целыми» корнями (на 25%), но оно, видимо, не могло быть единственной причиной столь резкого усиления интенсивности экссудации, так как явно прослеживается несоответствие между возрастанием интенсивности экссудации и увеличением осмотического давления экссудата. Но, в то же время, у «рукавичек» гидравлическая проводимость была значительно выше, чем у «целых» корней, что не удивительно, ведь значительная часть сопротивления водному току оказывается именно центральным цилиндром. Соответственно, увеличение гидравлической проводимости в какой-то мере может объяснять возрастание интенсивности экссудации.

2. Воздействие гуанозинтиодифосфата и гуанозинтиотрифосфата на интенсивность экссудации по отдельности и совместно с норадреналином

В то время как имеются приблизительные сведения о природе механизма, формирующего движущую силу водонагнетающей деятельности корня в процессе её стимуляции под действием норадреналина и в опытах с «рукавичками», остаётся открытым вопрос о путях трансдукции регуляторного сигнала

как в норме, так и при воздействии норадреналина. Мы испытали влияние на экссудацию некоторых активаторов и ингибиторов основных звеньев сигнальных систем, ранее обнаруженных в растениях.

С-бслки (белки, способные реагировать с ГТФ) принимают участие в функционировании целого ряда сигнальных систем. Они представляют собой следующие за трансмембранным рецепторным белком звено этих систем. Нами были применены конкурентный ингибитор активации в-белков ГДФ и её стимулятор гуанозинтиотрифосфат ГТФ.

Рис. 3. Воздействие норадреналина и гуанозинтиодифосфата на интенсивность экссудации «целых» корней и «рукавичек».

«Целые» корни: 1 - контроль, 2 - норадреналин (1хЮ"5М), 3 - гуанозинтиодифосфат (2х 10"5М), 4 - норадреналин (1х 10"5 М) + гуанозинтиодифосфат (2* 10"5М). «Рукавички»: 1* - контроль, 2* - норадреналин (1х 10" М), 3* - гуанозинтиодифосфат (2x10" М), 4 — норадреналин (1x10" М) + гуанозинтиодифосфат (2х

При совместном применении норадреналина с конкурентным ингибитором активации в-белков гуанозинтиодифосфатом стимулирующий эффект норадреналина полностью снимался, но ингибирование наблюдалось в меньшей степени (15%), чем при действии одного гуанозинтиодифосфата (31%) (рис.3). Следует отметить, что у «целых» корней гуанозинтиодифосфат ингибировал экссудацию на 31%, в то время как гуанозинтиотрифосфат - стимулятор активации О-белков - стимулировал её на 31% (рис. 4). При совместном же применении гуанозинтиотрифосфата и норадреналина стимуляция также составила 31%, т.е. аддитивность стимулирующих эффектов в данном случае не наблюдалась. В опытах с «рукавичками» как ингибирование экссудации гуанозинтиодифосфатом (на 55%), так и её стимуляция гуанозинтиотрифосфатом (на 58%) были выражены сильнее. Причём, при совместном применении норадреналина с гуанозинтиотрифосфатом наблюдалась неполная аддитивность эффектов (стимуляция интенсивности экссудации на 80%).

8 1 г 7 -

Рис. 4. Воздействие норадреналина и гуанозинтиотрифосфата на интенсивность экссудации (,!„) «целых» корней и «рукавичек».

«Целые» корни: 1 - контроль, 2 - норадреналин (1хЮ"5М), 3 - гуанозинтиотрифосфат ' (2х10'5М), 4 - норадреналин (1x10"5 М) + гуанозинтиотрифосфат (2x10"5М). «Рукавички»: 1* - контроль, 2* - норадреналин (1хЮ"5М), 3 * - гуанозинтиотрифосфат ' (2х 10~5М), 4* - норадреналин (1х 10"5 М) + гуанозинтиотрифосфат (2х

Прямо противоположный эффект при воздействии гуанозинтиодифосфата ' и гуанозинтиотрифосфата на «целые» корни может свидетельствовать о том, что в-белки являются одним из звеньев в сигнальной цепи, отвечающей за ре- I гуляцию движущей силы корневого давления в норме. Наблюдавшееся ниве- I лирование стимулирующего эффекта норадреналина при воздействии гуано- I зинтиодифосфата, а также аддитивность стимулирующих эффектов норадрена- | лина и гуанозинтиотрифосфата в опытах с «рукавичками», может свидетельствовать об участии О-белков в передаче сигнала от норадреналина. |

I

3. Воздействие стауроспорина и окадаевой кислоты на интенсивность \ экссудации по отдельности и совместно с норадреналином |

Протеинкиназы и протеинфосфатазы являются важнейшими унифици- 1 рованными звеньями сигнальных систем. Протеинкиназы катализируют реакции фосфорилирования белков, а протеинфосфатазы - обратные им реакции дефосфорилирования. Стауроспорин (ингибитор фосфолипид-кальций | зависимых протеинкиназ) подавлял экссудацию у «целых» корней на 23% (в смеси с норадреналином на 16%), у «рукавичек» на 45% (в смеси с норадре- ; налином на 36%) (рис. 5). Это может свидетельствовать об участии фосфо- ' липид-кальций зависимых протеинкиназ в регуляции движущей силы корневого давления в норме, а также об их участии при передаче сигнала от норадреналина. '

Рис. 5. Воздействие норадреналина и стауроспорина на интенсивность экссудации (1У) «целых» корней и «рукавичек».

«Целые» корни: 1 - контроль, 2 - порадреналин (1x10"5М), 3 - стауроспорин (5 х 10"7М), 4 - норадреналин (1 х 10"5 М) + стауроспорин (5 х 10"7М). «Рукавички»: 1* - контроль, 2* - норадреналин (1*Ю"5М), 3* - стауроспорин (5x10" 7М), 4*-норадреналин (1х10"5М) + стауроспорин (5*1(Г7М).

8 -1

Рис. 6. Воздействие норадреналина и окадаевой кислоты на интенсивность экссудации (Л,,) «целых» корней и «рукавичек».

«Целые» корни: 1 - контроль, 2 - норадреналин (1x10"5М), 3 - окадаевая кислота (2хЮ"9М), 4 - норадреналин (1хЮ"5М) + окадаевая кислота (2хЮ"9М). «Рукавички»: 1 - контроль, 2* - норадреналин (Iх 10"5М), 3* - окадаевая кислота (2х1(Г9М), 4" - норадреналин (1х10"5М) + окадаевая кислота (2х10"9М).

Окадаевая кислота (ингибитор активности серин-треониновых проте-инфосфатаз типа 1, 2А и 2В) стимулировала экссудацию у «целых» корней на 33% (в смеси с норадреналином на 33%), у «рукавичек» на 45% (в смеси с норадреналином на 68%) (рис. 6), что указывает на возможное участие серин-треониновых протеинфосфатаз в регуляции движущей силы корневого давления в норме и при передаче сигнала от норадреналина.

4. Воздействие испытуемых веществ на температурный коэффициент интенсивности экссудации Ою

7

1 2 3 4 5 6 1:|: 2'" 3* 4Ф 5Ф б:,:

Рис. 7. Температурный коэффициент интенсивности экссудации (экспозиция 20 мин)

«Целые» корни: 1 - контроль, 2 - норадреналин (1хЮ"5М), 3 - гуанозинтиодифосфат (2х10"5М), 4 - гуанозинтиотрифосфат (2х10"5М), 5 - стауроспорин (5хЮ"7М), 6 - ока-даевая кислота (2хЮ"9М).

«Рукавички»: Г - контроль, 2* - норадреналин (1х10"5М), 3* - гуанозинтиодифосфат (2*10"5М), 4* - гуанозинтиотрифосфат (2хЮ"5М), 5* - стауроспорин (5х]СГ7М), 6* -окадаевая кислота (2хЮ"9М).

Температурный коэффициент СЬо является интегральным показателем природы изучаемого процесса. <3ю физических процессов, таких как диффузия, составляет 1,2-1,5. (¿м от 2 до 4 свидетельствует о термохимической природе процесса. При денатурации белков или иных разрушениях в системе (Зю превышает 4. Под действием норадреналина происходило увеличение (Зю интенсивности экссудации до 3,4 у «целых» корней и до 5,2 у «рукавичек» (в контроле 3,0 и 4,0 соответственно). Увеличение СЬ0 в обоих случаях свидетельствует

о возрастании роли сложных энзиматических процессов, процессов распада белков, либо процессов, связанных с функционированием ионных каналов.

5. Воздействие хлорида ртути на интенсивность экссудации целых корней по отдельности и совместно с норадреналином

Ранее уже было показано стимулирующее действие высоких концентраций Н§С12 (10~4-10"3М) на интенсивность экссудации проростков кукурузы, в отличие от более низких концентраций (10"6-10"5М), которые, по-видимому, оказывают более или менее специфичное действие на аквапорины, снижая гидравлическую проводимость корня и интенсивность экссудации (Дустмаматов, Жолкевич, 2008). Аквапорины - каналообразующие белки в плазматической мембране или внутриклеточных мембранах клетки, они обеспечивают транспорт воды и/или нейтральных частиц (мочевина, борная кислота) или газов (аммиак, углекислый газ) (Маиге1, 2008). Ионы соединений ртути могут блокировать водные каналы, вызывая замедление водного транспорта. В клетках животных были найдены аквапорины АС)Р6, которые открываются в присутствии ионов е! а1., 1999; Нагата е1. а1., 2002). Возможно, сходные аквапо-

рины присутствуют и растительных клетках, и их открытие могло бы стать причиной резкого усиления экссудации в опытах с высокими концентрациями НёС12.

На рис. 8 и 9 представлена кинетика изменения интенсивности экссудации под действием 1-^С12 2,5 х 10"4М, а также ^С12 совместно с норадреналином

и 10"4М (экспозиция 8 часов). Резкое усиление интенсивности экссудации в растворе ^С12 по сравнению с контролем сменялось её падением и даже снижением уровня мениска жидкости в капилляре, что свидетельствует об оттоке жидкости из корня во внешний раствор. При совместном применении ^С12 2,5х10"4М с норадреналином 10'5М (рис. 8) стимулирующее действие Н§С12 достоверно увеличивалось, а затем наблюдалась некоторая тенденция к снижению вытекания жидкости по сравнению с вариантом опыта, где в растворе присутствовал только Н§С12, что может говорить о возможной протекторной роли норадреналина. Противоположное действие норадреналин в смеси с ^С12 оказывал в концентрации 10'4М (рис. 9). Стимуляция интенсивности экссудации не только не усиливалась, а, напротив, полностью снималась. Уровень интенсивности экссудации в смеси норадреналина и ^С12 был ниже, чем в контроле (рис. 9).

На рис. 10 представлены данные по совместному воздействию ^С12 10"3М и норадреналина 10"4М. В отличие от предыдущего опыта, стимулирующий эффект Н§СЬ 10"3М в присутствии норадреналина не изменялся, т.е. стимулирующий эффект ^С12 в столь высокой концентрации норадреналин не снимал.

Рис. 8. Интенсивность экссудации (Лу) в присутствии Н«С12 (2,5х10"4М) и норад-реналина (1хЮ~5М)

1 - контроль, 2 - норадреналин (1x10"5М), 3 - ЩС12(2,5хЮ"4М), 4 - норадреналин (1х10'5М) + НеС12(2,5х10"4М).

Рис. 9. Интенсивность экссудации (Л,) в присутствии Н§С12 (2,5х10~4М) и норад-реналнна (1хЮ"4М)

1- контроль, 2 - норадреналин (1хЮ"4М), 3 - Н§С12(2,5х10"4М), 4 - норадреналин (1хЮ'4М) + Е£С12(2,5хЮ"4М).

Рис. 10. Интенсивность экссудации (Лу) в присутствии (1Х10"4М) и норадрс-

налина (МО^М)

1 - контроль, 2 - норадреналин (1 х 10"4М), 3 - Н§С12(2,5хЮ"4М), 4 - норадреналин (1x10"4М) + Н§С12(2,5х10"4М)

На рис. 11 и 12 представлены результаты опытов по длительному совместному воздействию различных концентраций и норадреналина на экссудацию. Сбор экссудата проводился в течение 16 часов (спустя 8 часов после начала постановки опыта и помещения корней в термостат). Норадреналин увеличивал интенсивность экссудации в концентрациях 10"5М и 10"4М. Наблюдались значительные различия в количестве собранного экссудата в присутствии норадреналина и растворах ЩС12 без него, причём действие норадреналина зависело от его концентрации в растворе.

Так, норадреналин 10" М увеличивал интенсивность экссудации в растворе ЩС\2 10"5М (рис.11). Сам же раствор ЩС12 10"5М подавлял экссудацию по сравнению с контролем. В растворах ЩС12 10"4М и 2,5хЮ"4М норадреналин 10"5М, напротив, способствовал снижению уровня мениска жидкости в капилляре.

В опыте на рис. 12 норадреналин в концентрации 10"4М, по-видимому, оказывал протекторное действие на экссудацию, препятствуя вытеканию жидкости во внешний раствор.

и

£ 13

> >"5

10

5

0

-5

-10

Рис. 11. Интенсивность экссудации («Гг) в присутствии различных концентраций ЩС12 и норадреналина (1х10"5М) (экспозиция 16 часов)

1 - контроль, 2 4

норадреналин (1x10" М), 3

норадреналин (1x10" М) + норадреналин (1хЮ"5М) н-

HgCl2 (1хЮ"5М), 5 Н%С\2 (1хЮ"4М), 7

8 - норадреналин (1хЮ"5М) + ^С12(2,5хЮ"4М).

Н§С12 (1х10"5М), ЩС12 (1хЮ"4М), ЩС12 (2,5хЮ"4М),

Рис. 12. Интенсивность экссудации (Лу) в присутствии различных концентраций НйСЬ и норадреналина (1х10"4М) (экспозиция 16 часов)

1 - контроль, 2 - норадреналин (1*10"4М), 3 - 1^С12 (1х10"4М), 4 - норадреналин (1хЮ*4М) + НёС12 (1хЮ"4М), 5 - ЫёС12 (2,5х10"4М), 6 - норадреналин (1хЮ"4М) + НёС12 (2,5х10"4М), 7 - Н§С12 (1хЮ"3М), 8 - норадреналин (1х10"4М) + ^С12(1х10'3М).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На уровне клетки присутствие норадреналина и других катехоламинов у организмов, не имеющих синаптических контактов, в том числе и растений, может объясняться их двойной ролью: как регуляторов внутриклеточного метаболизма и как локальных медиаторов, взаимодействующих с плазмалеммой и мембранами органелл в ответ на внешний сигнал, причём такое действие кате-холамины оказывают в низких концентрациях. (10"9-10'7М). Высокие концентрации катехоламинов наблюдаются в условиях стресса: аккумуляция катехоламинов ведёт к окислительно-восстановительным реакциям с образованием ядовитых продуктов окисления или синтезу на их основе алкалоидов. При неблагоприятных воздействиях окружающей среды возрастет протекторная роль катехоламинов (Юрин, 2004). Учитывая то, что удаление центрального цилиндра при изготовлении «рукавичек» является в некоторой степени стрессорным воздействием, не удивительно, что происходит ответная защитная реакция живых клеток паренхимы, выражающаяся в значительном возрастании нагнетания воды. В соответствии с таким взглядом, становится объяснимым и более выраженное стимулирующее действие норадреналина у «рукавичек», т.к. именно у них он, вероятно, оказывает более выраженное протекторное воздействие, способствующее запуску комплекса защитных механизмов, одним из которых, по-видимому, и является возрастание интенсивности экссудации и корневого давления. Можно предположить, что в нагнетании воды участвуют не только проводящие элементы центрального цилиндра (а «рукавички» лишены последнего), но и живые паренхимные клетки коры корня.

Таким образом, движущей силой экссудации «рукавичек», также как и в случае со стимулирующим действием норадреналина у «целых» корней, видимо, является либо локальное возрастание осмотического давления, либо возрастание гидростатической составляющей корневого давления, формируемой па-ренхимными клетками коры. Упомянутые выше эффекты могут являться следствием локальных изменений градиентов осмотического давления, или изменением гидростатической (неосмотической) составляющей корневого давления. Ранее были сделаны предположения о том, что изменения гидростатической составляющей могут происходить, например, за счёт сокращения элементов цитоскелета клеток (Жолкевич и др., 2003).

На основе данных о вероятном участии протеинкиназы и протеинфосфа-таз в прохождении сигнала от норадреналина, можно сделать предположение о том, что здесь может быть задействована аденилатциклазная сигнальная система, обнаруженная в растениях. У «рукавичек» эффекты воздействия всех изучаемых веществ были выражены сильнее, чем у «целых» корней, т.к. мишени,

на которые нацелено их действие, видимо, располагаются в клетках тканей коры корня.

Известно, что ингибирующий эффект низких концентраций хлорида ртути связан с его воздействием на аквапорины, в то время как стимулирующее действие, по-видимому, связано с его воздействием на движущую силу экссудации и гидравлическую проводимость корня. Высокие концентрации хлорида ртути на начальном этапе, по-видимому, оказывают специфическое ингиби-рующее воздействие на экссудацию, воздействуя на аквапорины. Дальнейший стимулирующий эффект, вероятно, может быть вызван неспецифическим эффектом хлорида ртути (например, нарушением целостности мембран клеток корня). Данные по совместному воздействию хлорида ртути и норадреналина подтверждают предположение о воздействии норадреналина на движущую силу экссудации, т.к. стимулирующее действие хлорида ртути либо усиливается в его присутствии (норадреналин в концентрации 10"5М), либо полностью снимается (норадреналин в концентрации Ю^М). При этом норадреналин сам по себе не увеличивает гидравлическую проводимость тканей корня.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что исследование водо-нагнетающей деятельности корня, или корневого давления, выражающейся в виде экссудации, на протяжении последних десятилетий показало, что природа его сложна, а система регуляции многокомпонентна. Полученные данные ещё раз подтверждают этот вывод.

ВЫВОДЫ

1) Показано, что стимулирующее действие норадреналина на интенсивность экссудации основано не на уменьшении гидравлической проводимости корня, а на возрастании движущей силы экссудации, главным образом, гидростатической составляющей. Учитывая то, что норадреналин обнаружен в растениях, приведённые данные могут свидетельствовать о его важной роли в регуляции корневого давления в норме.

2) Обнаружено, что гуанозинтиодифосфат, аналог естественного гуанозин-дифосфата, ингибирует интенсивность экссудации, а гуанозинтиотри-фосфат, аналог естественного гуанозинтрифосфата, стимулирует её. Поскольку гуанозинтиодифосфат является конкурентным ингибитором активации О-белков, осуществляемой гуанозинтрифосфатом, а гуанозинти-отрифосфат стимулятором этой активации, можно предположить, что в-белки участвуют в регуляции движущей силы корневого давления.

3) Нивелирование стимулирующего эффекта норадреналина при его совместном применении с гуанозинтиодифосфатом и усиление эффекта при со-

вместном применении с гуанозинтиотрифосфатом делает вероятным участие в-белков в трансдукции сигнала при стимулирующем воздействии норадреналина на экссудацию.

4) Показано, что стауроспорин - ингибитор фосфолипид-кальций зависимых протеинкиназ ингибирует интенсивность экссудации в контроле, а окадаевая кислота - ингибитор некоторых серин-треониновых протеин-фосфатаз - её стимулирует. Воздействие стауроспорина и окадаевой кислоты на экссудацию может свидетельствовать об участии протеинкиназ и протеинфосфатаз в регуляции движущей силы корневого давления в норме.

5) Нивелирование стимулирующего воздействия норадреналина под воздействием стауроспорина и его усиление под воздействием окадаевой кислоты могут свидетельствовать о возможном участии протеинкиназ и протеинфосфатаз в трансдукции сигнала при стимулирующем воздействии норадреналина на экссудацию.

6) Как увеличение, так и уменьшение интенсивности экссудации и температурного коэффициента при воздействии вышеперечисленных веществ у «рукавичек» выражены значительно сильнее, чем у «целых» корней. Движущей силой экссудации «рукавичек» является либо локальное возрастание осмотического давления, либо возрастание неосмотической (гидростатической) составляющей, формируемой паренхимными клетками коры.

7) НёС12) подавляя экссудацию в низких концентрациях, вероятно, воздействует более или менее специфично на аквапорины. В высоких концентрациях НёС12, по-видимому, оказывает комплексное неспецифическое действие, направленное на движущую силу экссудации.

8) Стимулирующее действие ЩСЬ либо усиливается в присутствии норадреналина (в концентрации 10'5М), либо полностью снимается (в концентрации 10"4М). Данные по совместному воздействию и норадреналина подтверждают предположение о влиянии норадреналина на движущую силу экссудации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1) Жолкевич В.Н., Жуковская Н.В., Попова М.С. Участие протеинкиназ и

протеинфосфатаз в трансдукции сигналов при стимулирующем действии

нейротрансмиттеров на водонагнетающую деятельность корня // Физио-

логия растений. - 2007. - Т. 54, № 4. - С. 550-554.

2) Жолкевич В.Н., Жуковская Н.В., Попова М.С. Стимулирующее воздействие адреналина и норадреналина на водонагнетающую деятельность корня и участие G-белков // Физиология растений. - 2007. - Т. 54, № 6. -С. 885-891.

3) Жолкевич В.Н., Дустмаматов А.Г., Эрлих Н.Т., Жуковская Н.В., Попова М.С., Кузнецова Н.А. Сигнальные пути фитогормональной и нейромедиаторной стимуляции нагнетающей активности корня // Тез. докл. Второго межд. симпозиума «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете. Казань. 27-30 июня 2006 г. ». - Казань, 2006. - С. 39.

4) Попова М.С. Исследование путей трансдукции сигнала при стимулирующем воздействии нейротрансмиттера норадреналина на водонагнетающую деятельность корня // Тез. докл. годичн. собран. Общества физиологов растений России. Конф. «Физиология растений - фундаментальная основа современной фитобиотехнологии. Ростов-на-Дону. 2-6 октября 2006 г.». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 138.

5) Попова М.С. Участие протеинкиназ и протеинфосфатаз при стимулирующем воздействии норадреналина на водонагнетающую деятельность корня // VI Съезд общества физиологов растений России. Современная физиология растений: от молекулы до экосистем. «Матер, докл. Межд. конф.» (в трёх частях). - Сыктывкар (Коми НЦ УрО РАН), 2007. - Ч. I. - С. 120.

6) Попова М.С. Участие G-белков при стимулирующем воздействии норадреналина на водонагнетающую деятельность корня // VI Съезд общества физиологов растений России. Современная физиология растений: от молекулы до экосистем. «Матер, докл. Межд. конф.» (в трёх частях). -Сыктывкар (Коми НЦ УрО РАН), 2007. - Ч. I. - С. 121.

7) Dustmamatov A.G., Popova M.S. Stimulative effect of HgCl2 on root pressure of Zea mays L. // Phisiologia plantarum. - V.133 (3). - XVI Congress of the Federation of European Societies of Plant Biology (FESPB). Tampere, Finland. - 2008. - P15-017.

8) Дустмаматов А.Г., Попова M.C., Жуковская H.B. Сравнительная характеристика воздействия HgCl2 на водонагнетающую деятельность отделённых корневых систем Zea mays L., Pisum sativum L., Helianthus annuus L. // Тез. докл. годичн. собр. ОФР России Межд. научн. конф. «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений. Екатеринбург. 6-11 октября 2008 г.». - Екатеринбург, 2008. - С. 162-163.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 24.10.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усллеч.л. 1,5 Тираж 130 экз. Заказ № 2744 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru