Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние непредельных жирных кислот Омега-3 класса на гомеостаз сердечно-сосудистой системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние непредельных жирных кислот Омега-3 класса на гомеостаз сердечно-сосудистой системы"
Рг Б оа 2 о май да
На правах рукописи
ИСАЕВ Вячеслав Арташесович
УДК 616.127-005.4-06:616.12-008.318-08
ВЛИЯНИЕ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ЖИРНЫХ
КИСЛОТ ОМЕГА-3 КЛАССА НА ГОМЕОСТАЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва
1997
Работа выполнена в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова и в Московском медицинском стоматологическом _институте_
Научные консультанты:
Доктор биологических наук, профессор Г.В.Андреенко Доктор медицинских наук, профессор А.Л.Верткин
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, академик РАМН,
профессор И.П.Ашмарин Доктор биологических наук, академик РАМТН,
профессор К.Д.Калантаров Доктор медицинских наук, профессор Л.Б.Лазебник
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт питания РАМН
Защита состоится "Аб" 1997 г. в часов на заседании
специализированного Ученого Совета Д.053.05.35 Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова (Адрес: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан «¿б7 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совет^
кандидат биологических наук л / Б.А. Умарова
Актуальность проблемы Многочисленные клинические исследования, проведенные в различных странах мира, с достаточной убедительностью показали тесную коррелятивную связь между структурой питания населения и частотой ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, инсульта), в основе которых лежит нарушение гомеостаза сердечно-сосудистой отсгемы[Климов АН.,1989; Лукомский П.Е. и соавт.,1971; Мартынов А.И. 1994; Оганов Р.Г.,1994; Чазов Е.И.,1995; Duerberg J. и Bang H., 1979].
Комитет экспертов ВОЗ по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) считает, что регламентация питания населения является главным условием профилактики этих заболеваний и снижения действия таких факторов риска, как гиперлипидемия (ГЛП), нарушение толерантности к углеводам, избыточная масса тела.
Как свидетельствует опыт рада стран Европы и Северной Америки, оздоровление образа жизни, в котором первостепенную роль играет коррекция питания населения, позволило добиться за последние года снижения смертности от ССЗ [Самсонов MA. и со-аэт.,1989; Carlson L. исоавт., 1987;Keys А. исоавт.,1988; Thompson G.R., 1989].
Наиболее существенное влияние на патогенетические механизмы ССЗ оказывает модификация жирового компонента рациона. Установлено, что увеличение потребления животных жиров, особенно на фоне дефицита полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), коррелирует с увеличением заболеваемости и смертности населения от ССЗ [ЛевачевММ., 1992; Верткин А.Л., 1993; Goldstein J.L. и соавг.,1973; Keys А.,1973; Martin M., 1986; Castelli W.,1986; Blankenborn D., 1991 ; Chin J.,1994; Sinclair А. и соавт.,1996].
Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения показали, что длительная гиполипидемическая диетотерапия вызывает уменьшение атеросклеротических бляшек за счет резорбции липвдных отложений и подавления пролиферации клеточных элементов [Меерсон Ф.З. 1993; Rüssel D.W. и соавт.,1986; Ross R.,1987], Клинические испытания диетического лечения продемонстрировали реальную возможность снижения заболеваемости и смертности от ССЗ, в основе которых лежит атеросклероз [Панченко В.М.,1986; Мартьшов И.В.,1993; Phiffipsson В.Е. и соавт.,1985; Singer Р.,1986; Sanders К. и соавт.,1994]. И хотя механизм действия ПНЖК со-З в полной степени еще не раскрыт, было достаточно даже тех немногих установленных фактов об их действии на торможение образования тромбоксана Ai и шшцирование образования простациклина, способствующего расширению сосудов и предотвращающего агрегирование тромбоцитов, для увеличения числа лиц, потребляющих новые продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты морского происхождения [Мартынов А.И.,1990; Самсонов MA.,1994; Felton C.V. et al. 1994; Grandt H. и соавг., 1995; Simon J. 1995]. Так в Японии, в США, в Европе появилась целая серия продуктов, богатых о-З кислотами, как в ввде рыбных блюд, так и в капсулированных формах. Это "ЕРА" и "ДНА" (Япония), "Омега-3" и "Промега", "Макс ЕРА", "Прото-Хол" (США), "Кардиомакс"(Амгпж), "Эшрол" (Польша) и под другими названиями.
Содержание е>3 в этих продуктах колеблется от 15 до 50%, и сегодня все более широкое развитие получает производство и потребление продуктов с концентрацией ПНЖК о-З близкой к их содержанию в натуральных рыбных продуктах из сельди, лосося, скумбрии,
сардины. Крайне осторожно подхода врачи при рекомендациях диетотерапии в отношении рыбных жиров, выделенных из печени рыб, что в значительной степени связано с избытком в их составе витамина А, а также большим содержанием токсинов, оседающих в печени, являющейся естественным биофильтром организма
' В последние годы созданием продуктов, содержащих ПНЖК о>3, стали заниматься и в России.
Целью настоящего исследования явилась разработка способов получения пищевых добавок, обогащенных ПНЖК со-3, изучение состава и их воздействия на гомеостаз сердечно-сосудистой системы в норме и при патологии, а также определение возможности использования этих препаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать рациональные способы получения из природного сырья продуктов заданного состава, обогащенных ПНЖК оЗ, и изучить состав, свойства, а также процессы перекисного окисления этих препаратов при различных условиях и сроках их Хранения.
2. В эксперименте изучить физиологическую активность продуктов, обогащенных ПНЖК ю-3, и их действие на гомеостаз сердечно-сосудистой системы в норме и на моделях различных патологий.
3. Провести клинико-лабораторную оценку воздействия ПНЖК со-3 на гомеостаз сердечно-сосудистой системы, свертывающую, фибринолшическую, иммунную и ан-тиоксидангную системы и на обмен липидов.
4. Изучить биохимические изменения после применения ПНЖК ю-3 в терапии пациентов, страдающих ишемией сосудов мозга и атеросклерозом сосудов нижних конечностей.
5. Изучить терапевтическую эффективность ПНЖК со-3 при лечении пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, атеросклерозом различных локализаций.
Научная новизна заключается в том, что создан принципиально новый метод выделения и способы получения из тканевого жира пелагических морских рыб, продуктов, обогащенных ПНЖК со-3, получивших название эйконол, доканол, эйфитол, янтарный берег, икра оригинальная. Раскрыты некоторые механизмы положительного влияния пищевых добавок, обогащенных ПНЖК и>-3 на гомеостаз сердечно-сосудистой системы при различных заболеваниях. Основной эффект пищевых добавок связан с тем, что поступающие в составе пищевых добавок ПНЖК и-3 пополняют пул необходимых организму ненасыщенных жирных кислот. Гиполипидемический эффект осуществляется за счет снижения уровня трипвщервдов, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и увеличения содержания ХС ЛПВП. Ангаокси-дантный эффект осуществляется за счет поступления жирорастворимых антиоксидантов -витаминов А, Д, Е - которыми богат рыбий жир. Более того, увеличение в рационе ПНЖК способствует растворению жирорастворимых антиоксидантов, поступающих с другими пищевыми продуктами, что, соответственно, повышает антиоксидантную защиту организма. Когда организм не страдает недостатком ненасыщенньЕх жирных кислот, это благотворно сказывается на состоянии липидного бислоя мембран, не оставляя свободных мест в
мембране, куда могли бы встроиться молекулы холестерина. Тем самым сохраняется гибкость мембраны, обеспечивается выполнение всех ее физиологических функций, повышается адаптационный механизм клеток, повышается устойчивость клеток к ПОЛ. Улучшение реологии крови происходит в свясзи с изменением свойств мембран эритроцитов и тромбоцитов, повышением их эластичности и резистентности, и изменением соотношения ПНЖК со-6/о-З в сторону увеличения содержания С 20:5 о>3 и С 22:6 о>3; гипокоагуляционный эффект опосредован через изменение свойств и функции тромбоцитов, снижения их адгезии и агрегации индуцированной АДФ, коллагеном и тромбином; профибринолигический эффект, проявляющийся через повышение фибринолитической активности эуглобулиновой фракции, связан с возрастающей активностью активатора плазминогена; отсутствие изменений в активности плазмина связано с повышением содержания антиактиваторов. Открыт принципиально новый механизм улучшения секвестрации ЖК в организме. Выявлен механизм лечебного воздействия продуктов, обогащенных ПНЖК на иммунную систему, что связано с прямым моделирующим действием ПНЖК о-З на мембрану лимфоцитов и, через синтез НЭЖК, просгаглавдинов, являющихся медиаторами адрено- и холинэршческих систем, формирующих силу иммунного ответа. Впервые показано, что продукты, богатые ПНЖК со-3, - эйконол, доканол, эйфигол - обладают высокой терапевтической эффективностью при лечении пациентов, страдающих ИБС, артериальной гипертензией и при нарушениях периферического кровообращения. Установлено, что ПНЖК а>3 обеспечивает коррекцию дисфункции гомеосгаза сердечно-сосудистой системы за счет: улучшения реологии крови, гипотензивного, пшохолестеринемического, гипокоагулянгаого и профибрино-литического действия этих пищевых добавок.
Практическая значимость работы. В результате исследования разработана новая технология выделения, получения и промышленного производства продуктов, обогащенных ПНЖК со-З, го тканевого жира пелагических морских рыб, которая защищена: 5 патентами РФ и 4 авторскими свидетельствами ГКИ РФ. Экологическая чистота и соответствие препаратов с технологическим требованиям ГОСТ подтверждены 22 гигиеническими и 5 сертификатами соответствия, а терапевтическая эффективность продуктов: "Эйконал", "Доканол", "Эйфитол", '!Жт^иьйбфег''подавфзвдень1ктшическимиисследованиями.
Разработаны ориганаш>ные способы заптиты ПНЖК от перекисного окисления ли-пидов (3 патента РФ), которые позволили увеличил, срок хранения "Эйконола" и 'Эйфитола" до 3-х лет без изменения их биологической и терапевтической ценности.
Внедрение в клиническую практику. Препараты, содержащие ПНЖК ю-З внедрены в клиники: НИИ питания РАМН, ЦКБ управление делами администрации Президента РФ, 50 ГКБ г.Москвы, кафедры клинической фармакологии ММСИ им. Семашко, в Центральном военном госпитале им. Бурденко, в кардиологических санаториях: "Переделкино", "Подлипки", "Подмосковье", в реабилитационных центрах им. Герцена и "Загорские дали" и для профилактики и лечения пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ходе исследования спектр показаний к применению этих препаратов расширялся, и теперь они выпускаются для массового использования и реализуются через аптечную сеть, посгавлюется в клиники, больницы, реабилитационные центры, санатории и госпитали.
Всего реализовано: 6 миллионов капсул эйконола, 1 мшгшон капсул эйфигола, 500 тысяч капсул доканола, 500 тысяч балок "Янтарного берега", 2 миллиона банок икры диетической, обогащенных ПНЖК о-З. Разработаны методические рекомендации "Применение эйконола при заболеваниях сердечно-сосудистой системы", утвержденные Министерством здравоохранения РФ 7.06.1993 г. Основные положения диссертационной работы используются при чтении курса патологической физиологии и кардиологии в Московском Государственном Университете, в Московском медицинском стоматологическом институте, в Российском Государственном медицинском Университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан принципиально новый способ выделения, фракционирования и получения ПНЖК ш-3 из объектов морского промысла с использованием щадящих режимов и экологически чистой технологии, позволяющих получать безопасные для организма продукты, достоверность чего подтверждена в эксперименте с дозами в 60 раз превосходящими рекомендуемые для профилактики.
2. В модельном эксперименте выявлено гшотриглицерицемическое, гипохолесгери-немическое и кардиопротекторное действие ПНЖК о-З в составе эйконола, способность ПНЖК ш-3 корректировать нарушенный гомеостаз сердечно-сосудистой системы, в том числе липидный спектр, гомеостаз и фибршголиз, улучшать морфологические показатели сосудистой системы - эластичность и площадь поперечного сечения артерий, скорость кровотока и текучесть крови.
3. Раскрыты некоторые механизмы гиполипвдемического, профибринолитического и протекторного действия ПНЖК ш-3, их влияния на активацию антиоксидантной системы организма.
4. Клинико-лабораторными исследованиями подтверждена эффективность применения ПНЖК со-3 для поддержания и коррекции нарушенного гомеостаза сердечнососудистой системы, что напрямую связано с гиполипидемическим, профибринолигаче-ским и гипотензивным действием ПНЖК со-3, установлены дозы и сроки приема ПНЖК о>-3 доя профилактики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний различной тяжести, позволяющие предупредить побочное действие на системы и органы организма.
Апробация диссертации и публикации. Основные положения диссертации отражены в 47 опубликованных работах, материалы диссертации доложены и представлены на Всемирном конгрессе по сердечной реабилитации, Бордо, Фракция(1992); на XI международном конгрессе диетологов "Питание и диета; масса парадоксов", Иерусалим, Израиль(1992); на X Азиатско-Тихоокеанском конгрессе кардаологов"Новые пищевые продукты для активной профилактики атеросклероза",СеулДорея(1992); на Конгрессе кардиологов Центральной Азии, Бишкек( 1993); на И, III и IV Российском национальном конгрессах "Человек и Лекарство", Москва(1995, 1996, 1997); на XI международном симпозиуме по эффективности лекарств и метаболизму лигщдов, Флоренция, Италия(1992); на симпозиумах: "Эссенциальные фосфолипиды в лечении сахарного диабета и дислипидемии", Москва(1993); Новые возможности безлекарственной коррекции атеросклеро-за",Белгород,(1993); "Безлекарственная защита сердца от атеросклероза и его последствий",
Çypiyr(1994); "Защита сердца от атеросклероза и его последствий", Москва(1994); "Новые лекарственные препараты",Тольягги{]994); "Посвященный 75-легию со дня основания станций скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы", Мосхва(1994); на научных конференциях: "Посвященной 20-летию научно-исследовательского центра Московского медицинского стоматологического института им. НА. Семашко"(1993); "Актуальные вопросы профилазоики инфекционных заболеваний", Москва(1993); хирургов Республики Карелия, Петрозаводск(1994); "Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте", Рязань(1994); "Новые возможности применения пищевых полиненасыщенных жирных кислот в клинике", Санаторий "Подлипки" Московской об-ласга(1994); на II Мальтийской медицинской школе-конференции "Новые представления по безмедикаментозной профилактике атеросклероза, Мальта(1992); на заседаниях Московского терапевтического общества (1990), Московского кардиологического общества (1991).
Апробация диссертации состоялась га заседаниях сотрудников: лаборатории ферментативного фибринолиза (15 мая 1995) и кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета Московского Государственного Университете им. М. В. Ломоносова (29 мая 1995).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на р<и] страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений и списка сокращений. Работа иллюстрирована [ ] таблицами^*], рисунками £¡8], схемами [~]. Указатель литературы содержит [w] работ: [»¡Ц отечественных и [aj зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для получения тканевого жира служили пелагические морские рыбы: хамса черноморская (Engraulis encra sicholus ponticus), анчоусоввдная килька (Clupeonella engrauliformis), анчоус электрона (Electrona carlsbcrgi), сардина атлантическая (Sardina pilchardus), дальневосточная сардина иваси (Sardinops sagax melanostícta), скумбрия атлантическая (Scombre Scomber). Из тканевого жира этих рыб по разработанной технологии вьщеляии ПНЖК о>3 и производили в промышленных масштабах продукты, обогащенные этим препаратом. Методы и способы, связанные с технологическим процессом получения продуктов, обогащенных ПНЖК со-3, их защита и хранение, а также использование для нуад здравоохранения защищены 15 патентами, 4 авторскими свидетельствами, 22 гигиеническими сертификатами и 5 сертификатами соответствия Госстандарта РФ.
Налажены производство и выпуск в промышленном масштабе продуктов, обогащенных ПНЖК ю-З, под названиями: "Эйкотл", "Доканол", "Эйфитол", "Янтарный берег" и "Марина".
Основые экспериментальные и клинические исследования были проведены с применением эйконола, как основного продукта, обогащенного ПНЖК о>3. Поэтому здесь мы приведем основные характеристики эйконола. Это - маслянистая жидкость, содержащая в своем составе до 30% ПНЖК со-3, в том числе такие высоконепредельные жирные кислоты, как эйкозапентаеновая - до 18%, докозагексаеновая - до 12%, олеиновая - до 18,1%, линоле-
вая-до 18,2% илиноленовая-до 18,3%, а также насыщенные и моноеновые жирные кислоты. Степень непредельносга эйконола (йодное число) достигает 190. В 1 г эйконола содержатся витамины А, Д и Е, соответственно, до 100,40 и 1 мЕ.
Материалы экспериментальных исследований. Испытания эйконола на физиологическую безопасность и метаболическую эффективность проводили совместно с сотрудниками отдела липидного обмена НИИ питания РАМН (рук.- д.б.н.,проф.Левачев М.М.), а изучение кардиопротекторного действия, антиаригмической эффективности и влияния на свойства резисгавных артерий - совместно с сотрудниками лаборатории патофизиологии сердца НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (рук.- д.м.н.,проф.Меерсон Ф.З.).
Эксперимент проведен на 690 крысах линии Висгар обоего пола со средней массой 125.6+5.3 г в начале эксперимента и со средней массой 340.6+11.6 г - в конце эксперимента. Животные были разделены на 14 груш по 5 сериям исследования (табл. 1).
Перед экспериментом животные проходили карантин и, неза висимо от вида рациона, содержались в стандартных клетках, по 3 крысы в кадцой, воду и пищу получали в неограниченном количестве, осмотр животных проводился ежедневно, а взвешивание - один раз в неделю.
Таблица 1
Цель данной серии эксперимента Исходная модель Срок кормления № группы и/ число (п) крыс Модель патологии ССС Характеристика групп по рационам Срок-кормления
Изучение фщиологической безопасности ИЖ ИЖ ИЖ - 1/(л=40) 2'(11=40) 3/(п=40) - ПСМ ЛЯРД+ПСМ Эйконол 3.5 мес 3.5 мес 3.5 мес
Изучение метаболической эффективности МПС МГХ. МГХ 1.5 мес 1.5мес 1.5 мес 4/(п=40) 5/(п=40) 6/(п=40) МГХ МГХ МПС ПСМ ЛЯРД+ПСМ Эйконол 2.5 мес 2.5 мес 2.5 мес
Изучение кардиопротекторного действия ИЖ Эйкоюл ИЖ Эйкоюл 3.5 мес 3.5 мес 3.5 мес 3.5 мес 7/(п=20) 8/(п=30) 9/(11=80) 10/(п=120) МИМ МИМ ИЖ Эйконол ИЖ Эйконол -
Изучение ангиарит-мической эффективности ИЖ Эйконол 3.5 мес 3.5 мес 3.5 мес 11/(п=55) 12/(п=95) МФТ МФТ ИЖ Эйконол -
Изучение действия на свойства резисгивных артерий ЙЖ Эйконол 3.5 мес 3.5 мес 13/(п=20) 14/(п=30) МРА МРА ИЖ Эйконол -
ИТОГО: 5 серий 3 вида моделей 14 групп/ /(п=690) 4 вида моделей 3 видарациона
Примечание: ИЖ - интакгаые животные, которые получали стандартный рацион; ПСМ - подсолнечное масло; ЛЯРД - животные жиры; МГХ - модель гиперхолесгеринемии; МИМ - модель инфаркта миокарда; МФТ - модель фибрилляции и тахикардии; МРА -модель ригидных артерий.
В 1-й серии эксперимента дня изучение безопасности эйконола было использовано 120 крыс с исходной массой 100.1 ±5.3 г. После окончания карантина в условиях содержания в эксперименте животных разделили на 3 группы по 40 животных в каждой. В 1-й группе крысам назначали рацион с содержанием подсолнечного масла (ПСМ), во 2-й группе - рацион с сочетанием ЛЯРД+ПСМ, в 3-й группе - рацион с эйконолом. В последней груше содержание ПНЖК со-3 в 60 раз превысило среднегерапевтическую дозу препарата. Кормле-
ние животных экспериментальными рационами продолжалось 3,5 месяца, после чего они выводились из эксперимента. В динамике кормления эйконолом у животных бралась кровь из хвостовой вены для определения уровня липидов крови.
Во 2-й серии исследования для изучения метаболической эффективности продуктов, обогащенных ПНЖК со-3,120 животных в течение 1.5 месяцев содержали на экспериментальном рациойе, насыщенным жиром и холестерином, для создания модели гиперхолесге-ринемик (MTX). Соотношение ПНЖК/НЖК равнялось 0,24, содержание холестерина -1% от массы рациона, и 42% калорийности приходилось на дошо жира. По истечении срока кормления животные были разделены на 3 группы по 40 крыс в каждой, и им назначали различные по жировому компоненту рационы. В 4-й группе крысам назначали рацион с содержанием ПСМ, в 5-й группе - рацион ЛЯРД+ПСМ, в 6-й группе - рацион с эйконолом. При этом животных выводили из оьгга в два срока: через 1,5 месяца на фоне гиперхолесге-ринемии и через еще 2,5 месяца кормления эйконолом и контрольными рационами.
В 3-й серии экспериментов для изучения кардиопрогекгорного действия продуктов, обогащенных ПНЖК w-З, бьио использовано 200 крыс, которые также были разделены на 4 группы, и их в течение 3.5 месяцев содержали на обычном и/или исследуемом рационе. После этого в двух группах создавали модель инфаркта миокарда, и в послеоперационном периоде проводили электрофгоиолоптческие исследования на сердце оставшихся животных, которых через сутки выводили из эксперимента. При этом 7-я группа являлась контрольной, поскольку состояла го животных, остававшихся ингакпшми от начала до конца эксперимента. В-я группа являлась также контрольной, поскольку животным этой группы давали рацион с содержанием эйконола от начала до конца эксперимента, но операций в этой группе не производили. В 9-й группе модель инфаркта миокарда создавали у ингакгаых животных, и основной группой в этой серии экспериментов являлась 10-я группа, где животных в течение 3.5 месяцев содержали на рационе с эйконолом, на этом фоне создавали модель инфаркта миокарда, и через 1 супси оставшихся в живых животных, а также крыс из контрольных групп выводили из эксперимента.
В 4-й серии экспериментов для изучения антиаригмической эффективности продуктов, обогащенных ПНЖК ю-3,190 животных разделили на две группы. В 11-й группе 100 крысам давали рацион с содержанием эйконола, а в 12-й группе 90 крысам - обычный рацион. Спустя 3.5 месяца животных забивали и с помощью электрофизиологических методов изучали антарктическую эффективность эйконола.
В 5-й серии экспериментов для изучения действия продуктов, обогащенных ПНЖК оуЗ, на свойства резисшвных артерии, 60 животных также были разделены на две группы. В 13-й группе 30 крысам давали рацион с содержанием эйконола, а в 14-й группе 30 животным - обычный рацион. Спустя 3.5 месяца животных забивали и с помощью электрофизиологических методов изучали ригидность артерий.
Методы оценки экспериментальных исследований.
В технологической части исследования чистоту, безопасность и качество исходного сырья оценивали по органолепгическим свойствам и путем определения содержания: влаги, липидов, белка, фосфора, кальция, минеральных и азотистых веществ. Также определяли
протеолигическую и лилолигическую активность, амишкисютный состав бачков, фракционный и жирнокислотный состав лшшдов, содержание диеновых и триеновых коныогатов жирных кислот, кислотное число, перекисное число, содержание цис- и транс-изомфов. При этом применят метод газо-жвдкостной хроматографии с хромато-масс-спектрометрической идентификацией по методической схеме для аналогичных объектов и другие стандартные высокоинформативные методы, утвержденные ГОСТом.
В экспериментальной части исследования в указанные выше сроки животные были эвтаназированы путем декагаггации после предварительного эфирного наркоза с соблюдением правил гуманного обращения. При забое проводилось вскрытие животных, осматривались внутренние органы, определялся относительный вес печени, бралась цигратная кровь, ткани печени и сердечной мышцы.
Экстракция липидов из ткани и крови проводилась по методу Фольча смесью хлороформа с метанолом, определение лигшдных фракций проводили стандартными методами, согласно с описанными в руководстве под редакцией "Биохимические методы исследования в клинике". Определение резистентности эритроцитов проводили по прописи Jager. Кроме того, в липвдах тканей и плазмы определяли содержание диеновых и триеновых конъюгатов жирных кислот. Липиды плазмы и сердечной мышцы подвергали анализу на состав жирных кислот методом газожид костной хроматографии, фракционный состав - методом тонкослойной хроматографии. Липидный спектр крови оценивали по показателям: ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОБП, ХС ЛПВП, апо-липопрогеидам Ало A-i, Ano В, ивдек-су атерогенносга (ИА).
Особенностью 3-й, 4-й и 5-й серий исследований явилось выявление возможности и механизмов коррекции нарушенного гомеосгаза ССС у крыс, длительно получавших диету, обогащенную эйконолом. Для этого оценивали летальность при инфаркте миокарда, резистентность сердца к острым ишемическим и реперфузионным аритмиям и одновременно определяли порог фибрилляции, сократительную функцию сердца, а также изучали содержание перекисей, диеновых и триеновых конъюгатов, активного кислорода и малонового диальдещда в гомогенатах тканей печени и миокарда для оценки интенсивности перекисно-го окисления липццов (ПОЛ) в мембранах клеггок этих органов.
Модель инфаркта миокарда (МИМ) производили по методу Селъе путем перевязки левой коронарной артерии. Для оценки фибрилляции и тахикардии животных брали в эксперимент через 24 часа после коронарооклюзии. Электрическую стабильность сердца оценивали по величине электрического порога фибрилляции желудочков. Для этого с помощью стимулятора SEN-3201 (Япония) раздражали сердце преждевременными прямоугольными импульсами д лительностью 10 мс через коаксиальный электрод, введенный ин-трамиокардиально в верхушку правого желудочка. Величину порога фибрилляции оценивали по минимальной силе тока(мА), при которой возникала фибрилляция. Сократительную функцию сердца определяли путем регистрации давления в левом желудочке с помощью катетера, введенного в полость желудочка и соединенного с датчиком элемрома-HOMerfía "Миограф-34"(Германия), в условиях относительного физиологического покоя и при максимальной изометрической нагрузке на сердце, вызываемой полным пережатием
устья аорты на 30 секунд. При этом функцию сердца оценивали по величине частоты сокращений, развиваемого и даасголического давления в левом желудочке, а также по расчетным показателям: величине скоростей сокращения и расслабления миокарда, а также интенсивности функционирования структур сердца, определяемой как произведение величины развиваемого давления на частоту сокращений, деленного на величину массы сердца, и характеризующей сократительную способность едгапшы массы сердца.
Модель аритмии сердца осуществляли созданием острой ишемии путем перевязки лигатуры, подведенной под левую коронарную артерию, на 10 минут. При этом регистрировали ЭКГ и определяли частоту и длительность аритмий и последующей реперфузии изолированного сердца по изменению сократительной функции миокарда и выходу из его клеток в перфузаг креагининфосфокиназы. Для этого в эксперименте на перфузируемом по Лангендорфу сердце оценивали механическую активность миокарда (по изменению апико-базального укорочения сердца) с помощью изотонического датчика ТД-112S (фирма Nihon Kohden, Япония), а также электрическую активность сердца, регистрируемую с помощью электродов, размещенных на аорте и над левым желудочком. Тотальную ишемию и последующую реперфузию воспроизводили, соответственно, путем прекращения перфузии на 20 минут и последующего восстановления ее. При определении выхода креатининфосфокина-зы из клеток миокарда пробы перфузата брали до ишемии, на 15-ой минуте от начала перфузии и после ишемии - на 5-ой минуте от начала реперфузии, Активность креагининфосфокиназы определяли с помощью наборов "Labsystems" (Финлянд ия).
Материалы клинической части исследования. Исследование проведено на клшптче-ских базах кафедры клинической фармакологии ММСИ им. Семашко, кафедры терапии факультета усовершенствования врачей РГМУ, НИИ питания РАМН, в ВКНЦ РАМН, в ЦКБ при администрации Президента РФ, в ГКБ N 50 в Первой Градской Больнице
г.Москвы совместно с научно-производственным предприятием 'Тринита". Клинические исследования были проведены врачами и научными сотрудниками вышеназванных учреждений под руководством профессоров, заведующих кафедрами и руководителями отделений: д.м.н„ проф. Верши А.Л., дн.м., проф. Самсонов МА., д.м.н., проф. Джанашия П.Х, д.м.н., проф. Панченко В.М., д.м.н.дтроф. Орехов А.Н., д.м.н., проф. Мартынов И.В.,
д.м.н./гроф. Яблоков Е.Г. и Сельцовский А.П.,
Для оценки эффективности эйконала в профилактике и лечении ССЗ было проведено многоцешровое клиническое исследование на 668 больных и 89 добровольцах. Средний возраст составил 59.5£8.6 лет.
Контролем служили клинико-физиологические и лабораторные показатели у этих же лиц до начала приема эйконола, а также результаты традиционных лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с аналогичными заболеваниями ССС, проведенные в тех же клиниках.
Ктшико-физиодогические и лабораторные методы оценки эффективности продуктов, обогащенных ПНЖК со-3.
Для клинико-физиологической и лабораторной оценки эффективности эйконола пациентов обследовали до начала, в процессе приема эйконола (неоднократно) и после окончания лечения.
Клиническое обследование вкиочало контроль самочувствия больных, данные фи-зикального обследования, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, динамическое ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сердца, снятие электрокардиограммы, эхокардиограммы, велоэргомегрические пробы, сцинтиграфию миокарда с хлоридом калия и использованием гамма камеры. Холтеровское ЭКГ-ST мониго-рирование на аппарате "Medüog-4000" фирмы Oxword в течение 12-18 часов. Измерение АД с использованием монитора фирмы Speciabals-5200 (США) осуществлялось автоматически 24 раза в супси с периодичностью в один час. Периферическая гемодинамика исследовалась при помощи ультразвукового дупплексного сканирования в двухмерном режиме на аппарате "Ultra- mark-8" фирмы AIL (США). Проводились допгаеротрафия и компьютерный анализ допплеровской кривой. Упруго-эластические свойства артериальной стенки были изучены на аппарате "Uliramark-S".
Кровь для биохимических исследований брали из локтевой вены утром натощак, после 12 часов голодания в пробирки с 3,8% цитратом натрия в соотношении 9:1. Плазму для исследования липидов, некоторых показателей гемостаза и фибринолиза получали центрифугированием с охлаждением в течение 10 минут при 2000 об/мин.
Исследовали структурную и динамическую вязкость на ротационном вискозиметре "Ротовиско-100" фирмы Haake (Германия). Эластические свойства эритроцитов оценивали индексом жесткости, который определяли как отношение динамической вязкости крови к гематокриту.
Концентрацию общего холестерина определяли методом экстракции его из сыворотки крови изопропанолом с последующим определением по цветной реакции Либерма-на-Бурхардга на автоанализаторе Technicon АА-П (США). Содержание триглицервдов в сыворотке крови определяли методом G.Kessler, модифицированным для автоанализатора Technicon АА-П (США). Содержание аполшюпротеинов AI и В в плазме крови определялось методом количественного "ракетного" иммуноэлектрофореза, а их соотношение (апо-В/апо-А1) - расчетным методом. Активность ферментов сыворотки крови - КЭ, ACT, АЛТ, ЩФ, I I I определяли оптимизированным кинетическим методом. В другой серии биохимические исследования выложены на биохимическом анализаторе "Express-550" фирмы "CIBA KORNING" (Англия). Методом спектрографии определялось содержание в плазме крови общего холестерина (ХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицервдов (ТГ), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Лиговдный спектр определяли на анализаторе Kodak Ektachern с помощью стандартных слайдов по следующим показателям: общему холестерину, триглицеридам (ТГ), холестерину липопротеидов низкой плотности (ХЛНП), холестерину липопротеидов очень низкой плотности (ХЛОНП), липопрогеидам высокой плотности (ЛПВП) и коэффициенту атерогенносга
(KA). Для определения жирнокислотного состава мембраны эршроцигов, последние выделяли по методу Алони, а тромбоцитов - по методу Лидо. Метиловые эфиры жирных кислот получали методом Штоффела, а затем проводили их газохроматографический анализ. Содержание ПГЕ и I II F исследовали в КНЦ РАМН радиоиммунологическим методом с использованием антисывороток к ГОТ ("Clinical Assay", США).
Функциональную активность тромбоцитов определяли по методу Вот на агрего-метре "Хронолог-440" фирмы "Coultronics" (Франция) с графической регистрацией по O'Brien /1962/. В качестве индуктора использовали АДФ фирмы "Boeringer Maimcheim" (ФРГ) с конечной концентрацией в кювете Зх10-5-6-0м. Определение функциональной активности тромбоцитов с коллагеном (конечная концентрация индуктора 50 мг/мл) производилось с использованием набора "Agregatest" фирмы "Stago" (Франция). Запись тромбоэ-ласготраммы проводили в богатой тромбоцитами плазме по методу H.Harter (1948 г.) на аппарате "Тромбоэласгограф-Д" фирмы "Heilige" (ФРГ) на термобумаге. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) определяли по методу Jamen и Wailand (1957) в бедной тромбоцитами плазме на аппарате "Coagulometr" фирмы "TEK-МВД" (ФРГ) с использованием реактивов фирмы "Behring" (ФРГ). Фибриноген определяли в бедной тромбоцитами плазме по методу A.Clauss (1957) на коагулометре фирмы "ТЕК-МЕД" (ФРГ) с использованием наборов фирмы "Bolringer Maimcheim" (ФРГ). В некоторых сериях исследований концентрацию фибриногена определяли методом Г.ВАндреенко с использованием хроматографической бумаги, пропитанной тромбином. Протаминсульфатный тест (ПСГ) выполнялся по методу B.Lipinski, Worowski (1966) в бедной тромбоцитами плазме с использованием 1% раствора прогаминсульфага фирмы "Poche" (Франция). Этаноловьш тест проводился в бедной тромбоцитами плазме по методу Н.С Jodal, Abilgaard (1966) с использованием 50% этанола. Определение ангигромбина Ш проводилось в бедной тромбоцитами плазме с использованием хромогенного субстрата S-2238 с набором реактивов фирмы "Rabi Diagnostica" (Швеция). Фибринолитическая активность крови определялась в богатой тромбоцитами плазме по методу E.Kowalski (1959) в модификации по процешу растворения эуглобулинового сгустка плазмы крови за 2 часа или оценивали по времени полного лизиса сгустка. Активность активатора плазминогена и плазминовую активность, а также общую фибринолшическую активность определяли на стандартных фибриновых пластинках. Активность анпшлазминов определяли по методу, предложенному Nordoy, в модификации Г.ВАндреенко по скорости лизиса сгустка в присутствии тестированного плазмина. Суммарную активность ашиакгаваторов определяли по методу Bennet в модификации ЕЕШимонаевой. Активность СДГ определяли количественным цитохимическим методом по Р.П.Нарциссовой (1969) в лимфоцитах и нсйтрофилах периферической крови. Активность КФ выявляли в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови по методу Гольдберг и Барка (Í962). Определение экскреции оксаттов с мочой проводили по методу ГАСивориновского, суточной экскреции малонового диальдегвда с мочой - по J.M.Sin, H.M.Draper. Концентрацию витамина Е в плазме определяли по YA.Bicky. Определение содержания сахара проводилось глюкозооксддазным методом, билирубина - по методу Ян-драшека.
Лабораторные исследования проведены в общеклинических и биохимических лабораториях вышеназванных учреждении и в лаборатории ферментативного фибринолиза Биологического факультета МГУ им. МБ.Ломоносова (рук.- д.б.н.дтроф. Андреенко Г.В.), а также в лаборатории физико-химических методов исследования НПП "Тринига" (зав.-ЛапдаБ.П.).
Статистически материал обрабатывали на персональном компьютере - IBM-PC/AT по программе статистического анализа (SAS версия 6.02). При этом вычисляли критерий Стъюдента для оценки достоверности различия между попарно-связанными вариантами и независимыми выборками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
РАЗРАБОТКА И ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ПНЖК о>3.
Разработанный нами технологический процесс получения продуктов, обогащенных ПНЖК со-3, представленный на рисунке 1, базировался на трех принципах:
1) сырье должно был. океанического происхождения с коротким циклом жизни и богато природными ПНЖК со-3;
2) технологический процесс должен осуществляться при температуре не выше 50° С, чтобы исключить потерю нативных свойств природных БАВ;
3) в процессе технологической обработки не должны использоваться токсичные материалы, эксграгены и вещества.
При этом процесс должен быть экологически чистым, а препарат эффективным и соответствовать заданным свойствам.
В процессе получения ПНЖК ш-3 из жиров морских рыб мы определили оптимальные параметры технологии (такие как гидромодуль процесса, время действия и показатель реакции среды, температурный градиент), необходимые для получения высококачественного продукта с заданными свойствами. Такими параметрами стали: гидромодуль W - 0,015-0,5; температура Т -40-50°С; рН среды -4,8-52; продолжительность динамической экспозиции сырья -t- 50-60 минут.
В результате мы получили продукт, содержащий ПНЖК со-3, в том числе такие высоконепредельные жирные кислоты как эйко-запентаеновая С 20:5 и докозагексаеновая С 22:6, а также отличающийся особым фракционным составом, характерным для продукта с высоким содержанием триглицеридов и фос-фолигаздов, и выпущен он бьи под названием "Эйконол" (ТУ 400 СПА 1145-1-18-92).
твёрдая фракция на получение кормовых продуктов
пнасыщенные . триглицернды на получение эйглисола
сырье
промывание .
1
измельчение
сепарирование_
вымораживание"' насыщенных триглициридов.
фракционирование гто степени непредельности
разрушение пероксидов в жидкой фракции ,
фильтрация
капсулирование' зйконола
стабилизация эйконола
сортирование _ упаковывание
_ОБОЗНАЧЕНИЯ_
ПРОЦЕССОВ
разрушение мембран \ клеток в кислой среде!
i j
ЧАПАШТОВАШШй\
фракционирование
по плотности
липидная фракция ) на рафинацию- i
-J
водная фракция на выделение аминокислот
ти J
У
промывание ' высушивание капсул i эйконола - -г sj
расфасовка
жидкою
шонола
'J
J
формирование партий по ту 400 сп а г145 - 1 - 13 - 92
Рисунок. 1
Технологическая схема получения зйконола._
Аншжсицангная защита продуктов, содержащих ПНЖК, как высоколабильного вещества, была всегда важной проблемой в работах по созданию и использованию препаратов аналогичного класса. Это связано с тем, что ПНЖК, имеющие в своей молекуле двойные связи, подвержены воздействию свободных радикалов кислорода (СРК). При их взаимодействии образуются жирнокислотные радикалы, которые в свою очередь превращаются в перекисные радикалы. В организме длительная активация процессов свободно-радикального окисления приводит к развитию синдрома лилвдной пероксвдации, включающего повреждение мембранных липвдов, нарушение ресинтеза АТФ, накопление продуктов перекисной денатурации липвдов и белков[НаШ\уе11 В., 1981 ]. Избыток липидных перекисей нарушает фихико-химическую структуру мембран клеток, ингибирует их ферментативные системы, инактивируег цитоплазматические ферменты, деполяризует ДНК, расщепляет АТФ и аминокислоты, снижает активность тиаловых ферментов|Хорсг А., 1982; Вельтицев Ю.Е.,1987; 8с11г0ес1ег Н. и соавг.,1984]. Поэтому важно, чтобы ПНЖК, содержащиеся в эйконоле поступали в организм в своем неизменном вцде, для чего они должны бьпъ защищены от окисления.
Для обеспечения стабильно низкою уровня содержания перокащов в эйконоле был разработан и включен в технологический процесс орипшальный способ (патент РФ N 2008333), сущность которого состоит в использовании комбинированного антиоксвданга, представляющего собой смесь аскорбиновой и лимонной кислот, лецитина и альфа-токоферола в строго определенных соотношениях. В подогретый до 50° С эйконол вносят комбинацию антиоксидангов, смесь вакуумируюг и вьщерживаюг при заданной температуре 22-24 ч. При этом лимонная кислота выполняет роль инактиватора металлов, фосфа-твды используются в качестве разрушителей пероксвдов, альфа-токоферол- в качестве ан-тиоксиданга, а аскорбиновая кислота выполняет роль синергаста. Такая обработка позволяет снизить содержание перекисных соединений в жире до минимальных значений, близких к нулю при массовой доле антиокислителей 0,2-0,3%.
Для повышения устойчивости эйконола к окислению технологический процесс его производства дополнен последователь ной вакуумной фильтрацией эйконола сперва через слой ткани типа бельтинг, где за счет фильтрации насыщенных фракций повышается концентрация ПНЖК со-З, а затем через слой 4-5 см предварительно прокаленного при 160-165° С в течение 23-24 часов силикагеля марки КСК (фракция 400-600 мкм) при соотношении масс эйконола и силикагеля 10:1-9:1. Этот способ (патент РФ N 2008332) позволил в экспериментах с окисленными партиями эйконола уменьшить перекисное число жира с 55-52 до 9 миллиэквивалент-активного кислорода на литр. А переход на капсулирование эйконола окончательно решил вопрос защиты продукта от окислительной порчи в процессе хранения. Эш работы, выполненные в НПП "Тришга" и в Институте питания РАМН, легли в основу решения Госкомсанэпидаадзора РФ об установлении сроков хранения эйконола в зависимости от его формы и условий хранения.
ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЙКОНОЛА.
В наших опытах крысы, имевлше на протяжении опыта среднюю массу 0.3±0.08 кг, получали 2 г эйконола ежедневно (или 6,6 г на кг массы тела) в течение 3,5 месяцев, что поч-
ти в 60 раз превышает потребление рыбьего жира аналогичного вцда в составе традиционных блюд и в 15 раз больше предварительно рекомендованной средней дозы использования рыбьего жира в лечебных целях.
Результаты исследования физиологической безвредности эйконола показали, что такие параметры, как динамика прироста массы тела, патологические изменения внутренних органов, заболеваемость и смертность животных, получавших эйконол, и животных контрольных групп не имели достоверного различия (р>0.05). Это свидетельствует о том, что длительное кормление большими дозами эйконола не оказали отрицательного влияния на животных. Более того, данные биохимических исследований, сввдегельствующих об интенсивности перекисного окисления лишдов в тканях печени и миокард а, а также показатели спонтанного гемолиза эритроцитов также были аналогичными во всех трех группах. В качестве параметра, характеризующего уровень перекисного окисления липидов в печени крыс, был выбран показатель содержания диеновых и триеновых жирных кислот с конъю-гированными двойными связями, характерными для начального звена цепи свободнорада-кального окисления (табл.2). Исследованиями не выявлено достоверных различий между группами, получавшими различный жир. Это позволяет считать, что, несмотря на высокий уровень поступления ПНЖК, обычный уровень ангиоксвдангов в рационе крыс был достаточным для предотвращения индукции перекисного окисления липидов. Обычно у крыс изучаемого возраста на полноценном рационе спонтанный гемолиз эритроцитов составляет 4,4-10%. Результаты исследований подтвердили зависимость этого показателя от природы жира, однако различие это оказалось несущественными. В целом следует признать, что в группе крыс, получавших эйконол, характер изменения жирнокислотного состава мембран эритроцитов не оказал отрицательного действия на прочность мембран. Это свидетельствует о том, что эйконол даже при таких высоких дозах не ицяуцируег ПОЛ и не оказывает повреждающего действия на мембраны эритроцитов (табл.2).
Таблица 2
Спонтанный гемолиз эритороцитов и содержание диеновых конъюгатов в печени крыс в зависимости от вида жира в их рационе. (3,5 месяца опыта)
Вид жира в рационе
Спонтанный гемолиз эритороцитов,
%, (М+т)
одержание диеновых (ДК) и триено-вых конъюгатов (ТК) в печени, %
ДК (М±т)
ТК(М ±т)
ЛЯРД+ПСМ
7.9±0,6
0.64±0.04
0.05Щ03
пем
5.5±0,4
0.5810.06
0.04+0.002
4.9±0.3
0.5210.04
0.06±0.003
В этой серии эксперимента было также изучено влияние эйконола на изменение содержания холестерина, триглицерцдов и ПНЖК в отдельных органах. По сравнению с другими видами жиров эйконол заметного влияния на характер изменения содержания холестерина и триглицерцдов в печени животных не оказал, а вот в отношении жирнокислотного состава установлено существенное воздействие. При включении в рацион эйконола в липвдах печени заметно возрастало содержание ПНЖК ю-3 при одновременном снижении уровня ПНЖК со-6. Показательным является сопоставление величины соотношения суммы ПНЖК ю-6/со-З, которая снижалась в печени крыс, получавших эйконол, до 0,78-130 против
60,5 и 12,4 в печени крыс, получавших подсолнечное масло и смесь лярда с подсолнечным маслом.
Полученные результаты говорят о выраженной перестройке жирнокислотного состава липидов и способности эйконола влиять на состав транспортируемых из печени липи-дов. Низкая доля шепот С20:4 и С 18:2 в печени может быть причиной большей задержки холестерина в печени крыс, получавших эйконол.
Как следует из рассмотренных данных, изменения состава жирных кислот касались тех из них, которые играют важную роль в качестве структурных элементов биологических мембран и являются предшественниками биосинтеза зйкозаноадов, Исходя из этого, было изучено влияние эйконола на структурные лилиды мембран эритроцитов и миокарда.
Эйконол оказал существенное влияние на состав жирных кислот липидов в мембранах эритроцитов и карддоцигов миокарда крыс. Отмечено повышение более, чем в 4-7 раз содержания эйкозапенгаеновой и докозагексаеновой кислот в группах, получавших эйконол, по сравнению с контрольными грушами, что позволяет говорить о большей их устойчивости в условиях действия стрессовых нагрузок.
В липвдах мембран клеток миокарда крыс, получавших эйконол, оказалось наибольшее содержание ПНЖК о-З: 29°/о против 7% в других грушах. Включение эйконола привело к заметному снижению соотношения ПНЖК сй-6/о-3(с 6-15 до 1,1), что в свете исследований последних лег, проведенных в США и Европе [Weber, 1989], может иметь исключительно положительные результаты в плане снижения летальных исходов от ишеми-ческой болезни сердца.
Таким образом, в эксперименте установлена полная физиологическая безопасность длительного кормления эйконолом даже в дозах, в 15 раз превышающих рекомендуемые лечебные дозы и в 60 раз - профилактические. При этом также показано, что включение в рацион масла эйконола взамен растительных жиров не только не оказывает отрицательного действия, но и способствует лучшему функционированию печени. Эти результаты явились основанием дальнейших экспериментальных иоследовашй.
ИЗУЧЕНИЕ МСТАБОЛИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЙКОНОЛ! Известно, что микровязкостъ в мембранах адаптационно изменяется в зависимости от содержания холестерина, структура молекулы которого такова, что он легко внедряется в пустоты бислоя. В нормальных условиях уровень холестерина в мембране постоянен, но при молекулярных поломках (гипертоническая болезнь, гиперлипидемия и др.) он возрастает. Холестерин регулирует плотность упаковки фосфолипвдов в бислое, а проявление многих свойств мембраны возможно только благодаря состоянию специфического равновесия, в котором биомембраны находятся. Равновесие это динамическое, лилиды все время распадаются и выпадают из мембранной структуры в среду или синтезируются и занимают место ушедших молекул. Большинство жирнокислотных цепей фосфолипидов, прикреп ленных ко 2-му атому углерода в молекуле глицерина, ненасыщенные, т.е. они содержат хотя бы 1 двойную связь. А так как ненасыщенные связи находятся, как правило, в цис-конфигурации, то они обеспечивают весьма рыхлую упаковку молекул. Благодаря этому почти без энергетических затрат могуг осуществляться тепловые (вращательные) д вижения
вокруг С—С связей в радикалах жирных кислот. Гибкость мембран, обеспечиваемая мембранными липидами, позволяет клеткам менять форму, белкам, встроенным в мембрану, -сближаться и образовывать ансамбли, позволяет передачу по мембране электронного потенциала, обеспечивает работу мембранных ферментов. Следовательно сочетание молекул фосфолипидов с насыщенными и ненасыщенными жирнокислогными цепями обеспечивает одновременно и плотную упаковку, и гибкую структуру бислоя, что обеспечивает адаптационные возможности организма в целом. Многочисленные экзогенные и эндогенные факторы влияют на состав мембранных липидов и изменение липицных компонентов в пище в том числе также оказывает существенное влияние на жирнокислотный состав мембранных липвдов, а следовательно, и на фюико-химическое состояние клеточной мембраны. Исхода из этого положения, мы создали алиментарную гиперхолесгеринемию, для того, чтобы показать метаболическую эффективность продуктов, содержащих ПНЖК, оЗ по сравнению со стандартным питанием и растительным маслом. Так, на моделях гаперхолесгеринемии уровень холестерина в плазме крови был доведен до 1 ЗЗД£5,9 мг/100 мл, что в 2,6 раза выше исходного уровня (табл.3).
Как видно из таблицы 3, в результате приема эйконола через 2,5 месяца уровень холестерина был снижен до 46,4-48,3 мг/100 мл, что оказалос ь более, чем в 1,5 раза эффективней по сравнению с контрольными рационами (р<0.001).
Получении ' ч Таблица 3
' Изменение содержания холестерина и триглицсроидов в плазме
результаты со
всей очевидностью свидетельствуют о выраженном гипо-холстеринемичес ком влиянии
ПНЖК со-3 в составе эйконола, заметно превосходящем действие со-6 в составе подсолнечного масла. Одновременно с гаперхолесгеринемией была изучена и гапертриглицерадемия. Если в начале содержание триглицеридов во всех группах животных составляло 189 мг/100 мл плазмы крови, то через 2,5 месяца оно претерпело заметное изменение. Наибольшее ги-погрипшцеридемическое действие оказал эйконол. В этой группе содержание триглицеридов существенно уменьшилось по сравнению с контрольными группами, соответственно, на 70мг/100 мл и на 129 мг/100 мл (р<0.05).
Анализ результатов свидетельствует о том, что применение эйконола способствует снижению избытка холестерина в клеточных мембранах, способствует нормализации соотношения насыщенных и ненасыщенных жирнокислотных цепей, что имеет исключительно важное клиническое значение.
ВЛИЯНИЕ ЭЙКОНОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГО.МЕОСГАЗА ССС ЖИВОТНЫХ.
При анализе результатов влияния эйконола на показатели гомеосгаза ССС мы опять исходим из данных предыдущих серий эксперимента. Основой адаптационного механизма всех живых существ является полноценность функционирования клеточных мембран. На-
Вид жира в рационе холестерина триглицероидов
гиперхолес теринемия через 2,5 месяца гиперхолес теринемия через 2,5 месяца
Лярд +ПСМо 133+5,9 73,4+5,4 189+7,8 129+8,3
ПСМ 133+5,9 189+7,8 117+5,4
эйконол 133+5,9 48,3+3,2 189+7,8 70+5,5
личие подвижных рецепторов внутри бислоя мембраны определяет взаимодействие клетки с физиологически активными субстанциями. Реакция организма на молекулярном уровне в ответ на действие экстремальных факторов характеризуется усилением процессов окисления целого ряда биосубстратов - тиоловых соединений белковой и неболковой природы, а также множества других физиологически активных субстанций. Продукты окисления липидов в малых концентрациях необходимы д ля проницаемости клеточных мембран, стабильности липопротеиновых комплексов, обновления фосфолипидов мембран, индукции биоэнергетических процессов, активации рада ферментов и множества других задач жизнедеятельности организма. Чрезмерная и длительная активация ПОЛ чревата также многосторонними вредными последствиями, квотирующие патологические состояние и болезни.
Поскольку ПНЖК- лабильные соединения, подверженные окислению как вне, так и внутри организма, мы определяли содержания малонового диальдегвда (МДА), промежуточного продукта ПОЛ, в сердечной мышце и печени.
В полном соответствии с существуют®™ представлениями, длительное введение субстратов ПОЛ - полиненасыщенных жирных кислот - в организм привело к акгавации ПОЛ в миокарде почта на 90%, а в печени в 18 раз. Инфаркт, сопровождающийся стрессом, сам по себе вызвал наначикльную активацию ПОЛ в обоих органах, но в 5 раз уменьшил активацию ПОЛ в печени и слабо уменьшил активацию ПОЛ в миокарде у животных, получавших эйконол. Этот неожиданный на первый взглад факт свидетельствует, о том, что влияние ПНЖК на интенсивность ПОЛ зависит от состояния нейрогуморальной регуляции. В условиях стресса, сопутствующего инфаркту, активирующее влияние ПНЖК на ПОЛ оказывается резко ограниченным по сравнению с условиями физиологического покоя.
На следующем этапе работы изучали влияние эйконола на сократительную функцию и электрическую стабильность сердца при остром инфаркте миокарда Инфаркт миокарда привел к многократному падению порога фибрилляции, то есть увеличил вероятность возникновения фибрилляции сердца. Эйконол не повлиял на порог фибрилляции у ингактных животных, но ограничил его падение при инфаркте миокарда. В результате этот показатель у крыс, получавших эйконол, оказался в 2 раза больше, чем у крыс, получавших обычный рацион (рис.2). Смертность у крыс, получавших обычный рацион, составляла при инфаркте миокарда 45%, что соответствует данным других авторов о смертности крыс при создании инфаркта по Г.Сеяье. Напротив, летальный исход у животных, получавших эйконол, составляла 7.0%, то есть была в б раз меньше, чем у животных в контрольной группе (рис.2) (р<0.001). Таким образом, кормление богатым ПНЖКо>-3 эйконолом существенно ограничивает вероятность фибрилляции и одновременно уменьшает смертность от инфаркта миокарда.
Результаты исследования влияния эйконола на нарушение сократительной функции левого желудочка, обычно наблюдаемое при остром инфаркте миокарда у крыс показали, что спустя сутки после создания инфаркта миокарда у животных в условиях
физиологического _ т рисунок г
Кардиопротекторное девствке ПНЖК в эксперименте.
покоя наблюдалась
депрессия развиваемого давления, скорости сокращения и расслабления, а также снижение в 2 раза такого интегрального показателя сократительной функции, как интенсивность функционирования структур (ИФС). У животных, получавших эйконол, депрессия развиваемого давления, ИФС и скорости расслабления были достоверно ниже, чем в контроле. Так, например, ИФС при инфаркте у животных, получавших обычный рацион, была уменьшена более чем в 2 раза, а у животных, получавших эйконол, всего на 1.3. При максимальной нагрузке на сердце, создаваемой пфежатием аорты, сердца животных с инфарктом, получавших рацион, обогащенный эйконалом, развивали достоверно большее систолическое давление и ИФС, чем сердца животных, находившихся на обычном рационе.
Таким образом, длительное применение диеты, обогащенной ПНЖК со-3, прежде всего докозагексаеновой и эйкозапетпаеновой кислотами, резко ограничивает нарушения электрической стабильности, уменьшает нарушения сократительной функции сердца и многократно уменьшает смертность животных при экспериментальном инфаркте миокарда. Наиболее вероятным представляется, что в механизме многократного снижения легальности при инфаркте миокарда у животных, получавших эйконол, главную роль играет предупреждение нарушений электрической стабильности сердца и тяжелых аритмий. Для проверки этой гипотезы в отдельных экспериментах было оценено влияние диеты, обогащенной ПНЖК, на аритмии во время острой ишемии и последующей реперфузии. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при ишемии фибрилляция желудочков, возникающая в контроле у половины животных, полностью отсутствовала у животных, получавших эйконол. Количество случаев желудочковой тахикардии уменьшилось почти в 3 раза.
При реперфузии фибрилляция желудочков у животных, получавших эйконол, встречалась в 2 раза реже, чем у контрольных животных, а ее средняя продолжительность уменьшилась в 3 раза. Желудочковая тахикардия наблюдалась почти у всех контрольных и опытных животных и была примерно одинаковой по длительности. Следовательно, рацион,
Острая Ишемия Реперфузия
10 мшуп
Желудочковая Фибриляция тахикардия л у]
/ \ /
СО б п-14 СО 3 п-16 СО 6 п-11 СО 3 л
обогащенный эйконолом, многократно уменьшает и даже устраняет тяжелые аритмии при острой ишемии миокарда и многократно уменьшает частоту возникновения и длительность фибрилляции сердца при реперфузии, величину артериального давления и частоту сердечных сокращений.
По результатам вышеприведенного исследования можно принта к заключению, что диета, обогащенная ПНЖК, и прежде всего С 20:5 и С 22:6, многократно уменьшает- частоту и длительность тяжелых аритмий при острой ишемии и реперфузии, ограничивает нарушение электрической стабильности сердца и падение порога фибрилляции и за счет этого многократно уменьшает смертность при остром инфаркте миокарда.
Для того, чтобы оценить этот результат, важно было выяснить, сохранится ли этот кардиопротекгорный эффект эйконола при действии ишемии и реперфузии на изолированное сердце. Реперфузия изолированного, изотонически сокращающегося сердца после 20 минут ишемии привала в обеих сериях экспериментов к умеренной контрактуре, депрессии ампшпуды сокращений миокарда и к увеличению выхода КФК в перфузат. Однако амплитуда сокращений у сердец, взятых от животных, получавших эйконол, по сравнению с контролем характеризовалась определенной тенденцией к снижению, а выход креатининфос-фокиназы (КФК) в перфузат го этих сердец, являющийся, как известно, показателем повреждения мембран клеток миокарда, был в два раза больше.
Можно заключил,, что на изолированных сердцах, находившихся вне влияния регу-ляторных факторов, действующих в условиях целого организма, кардиопротекгорный эффект эйконола не проявлялся.
Впервые установленный в этой работе фага многократного снижения смертности от острого инфаркта миокарда, наблюдаемый под влиянием рациона, обогащенного ПНЖК, реализуется прежде всего за счет ангааритмического действия такого рациона и парадоксальным образом сочетается с активацией ПОЛ, что делает необходимым обсуждение двух основных вопросов.
Первый из этих вопросов - о механизме, за счет которого реализуется обнаруженное кардиопротекторное действие эйконола. Можно лишь предположительно обозначил, некоторые факторы, которые могут играть роль в такого рода механизмах.
1. Регуляторные нейрогуморальные факторы, действующие в целом организме, например, увеличение под влиянием эйконола содержания в плазме крови ангиоксидангаых факторов (церулоггаазмина, трансферина, стероидных гормонов и тд.), естественных коро-народилатагоров (аденозина, простагландинов группы Е, простациклина и др.) и других, требующих изучения факторов, могут стабилизировать мембраны, ограничивать зону ишемии и т.д. В пользу этой возможности свидетельствует тот факт, что на изолированном сердце, на которое не действует обычный спектр ретулягорных факторов, мы не наблюдали защитного эффекта эйконола при тотальной ишемии. Этот факт может быть также объяснен тем, что докозагексаеновая кислота, являющаяся важным действующим на мембраны компонентом эйконола, не образуется в сердце, а приносится туда с кровью и, следовательно, содержание и действие ее в сердце должно реализоваться несоизмеримо больше в целом организме, чем в изолированном сердце.
2. Прямое влияние присутствия эйкозапенгаеновой, докозагексаеновой и других ПНЖК в липвдном биослое мембран кардиомиоцитов на функцию основных мембрано-связанных белков: ионных каналов, катионных насосов и рецепторов. При этом увеличение текучести липидного бислоя вследствие повышения содержания ПНЖК в составе фосфо-лшщдов может активизировать такие ффменты основных катионных насосов, как Ка, К-АТФаза, Са-АТФаза. Это, как было показано в исследованиях по адапционной защите сердца, влечет за собой увеличение его электрической стабильности и ограничивает действие аритмогенных факторов.
3. Известно, что избыток холестерина в крови влечет за собой увеличение его содержания в различных органах и тканях, что приводил к структурным изменениям лшщдов клеточных мембран и нарушениям функции мембранно-связанных белков. Показано, в частности, что еще до развития атеросклероза пшерхолестеринемия повышает жесткость и снижает текучесть мембран саркоплазматического ретикулума (СПР) скелетных мышц, что приводит к снижению активности Са-АТФазы и нарушению функционирования Са-насоса СПР. Эйконол и входящие в его состав эйкозапенгаеновая и докозагексаеновая кислоты активизируют рецепторы липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и увеличивают связывание ЛПНП в печени, уменьшают секрецию триглицеридов и образование ЛПНП и синтез холестерина. В результате возникает хорошо доказанная в настоящее время гипоходссгери-немия, в миокарде снижается содержание холестерина и с большой долей вероятности могут реализоваться указанные выше изменения активности катионных насосов и повышение электрической стабильности сердца.
4. Обогащение рациона ПНЖК может привести не только к изменению жирнокис-логного состава фосфолшщдов мембран, но также к изменению жирнокислотных "хвостов" такого важнейшего регулятора активности протеинкиназы С и, опосредованно, активности генов, как диацилглицерол (ДАТ). Между тем недавние исследования с применением ЯМР показали, что в зависимости от того, какие жирные кислоты входят в состав ДАТ, он может активизировать различные вицы протеинкиназы С и, таким образом, вызывать экспрессию различных генов. При этом возможно накопление в клетке цятопротекторных факторов, например, белков теплового шока, что, как известно, сопровождается сильным кардиопро-текторным эффектом.
5. Накопление в организме ПНЖК - субстратов ПОЛ - может приводить к активации ПОЛ и, тем самым, ивдуцировать накопление аншоксвдантных ферментов подобно тому, как это происходит в результате повторных реоксигенаций при адаптации к периодической гипоксии.
Второй вопрос, который возникает в связи с полученными данными и требует обсуждения, состоит в том, что значительная активация ПОЛ, показанная нами в гомогенатах сердца и печени, не приводит в организме животных, получавших рацион, обогащенный ПНЖК, к каким-либо заметным повреждениям и более того, не препятствует защитному кардиопротекторному эффекту эйконола. Одно из возможных объяснений этого явления состоит в том, что обнаруженное увеличение содержания МДА в печени и, в меньшей степени, в сердце обусловлено его наличием в эйконоле. В этом случае данный экзогенный про-
дукт образовался отнюдь не в результате активации ПОЛ в организме, а поскольку МДА не является промотором процесса окисления, его накопление может и не сопровождаться какими-либо повреждениями. Такое объяснение согласуется с нашими данными о том, что инфаркт и сопряженный с ним стресс вызвали на фоне введения эйконола пятикратное снижение МДА в печени. Предположительно это может быть вызвано стрессорной активацией альдегвдоксцдаз. В целом, данные о накоплении МДА делают важным определение в последующих исследованиях содержания МДА, диеновых конъюгатов, шиффовых оснований не только в тканях животных, но и в пищевых продуктах, обогащенных ПНЖК.
КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПНЖК оЗ НА ГОМЕОСТАЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
Таблица 4.
Контингент и количество больных, у которых были произведены специальные
Показания, число пациентов (N), г эйконоломид руппы и продолжительность лечения эугими методами
Показания к применению N Группы Продолжительность
1Дислипидемия (ДЛП) 51 ЭйконолпоЗОмл (б г ПНЖК со-З) 1 месяц
II. Гипфхолесгсринемия или атерогенная дислипвдемия 129 ЭйконолпоЗОмл (8 г ПНЖК со-З) 12 месяц®
Ш. ИБС различной стадии 4Ú Эйкопол в капсулах по 6 г (2.02г ПНЖК со-З) (.5 месяца
IV. Атеросклероз сосудов различной локализации 291 ЭйконолпоЗОмл Í8 г ПНЖК о-З) 12 месяц®
V. Нарушение мозгового кровотока 50 Эйконол 6-8 г/сут (п=20) Нигроник 26-52 от /с (п=9) Ломир 5-7.5 мг/с (п=9) Тенормин 100-150 мг/с(п=6) Квинаприл 10-20 мг/с (п=6) бмес 2нед 2 над 2 над 2нед
VI. Облигерирующий атеросклероз нижних конечностей 41 Эйконол по 1г на 10кг массы тела (п=20) Эйконол 1г на 40кг массы тела (п=2!) бмес бмес
Vil. Ссравнигельный анализ различных диет иразличных форм эйконола при ИБС, артериальной ги-пертшзии (АГ) и гиперлипидемии 66 обычная диета (п--7) диега+жирная рыоа(п= 17) Эйконол 1 От суг (п= 13) Эйконол 20г сут (п= 18) Эйконол консервы (п=8) 35 дней 35 дней 35 дней 35 дней 35 дней
Итого 668
Терапевтическое действие ПНЖК со-З проверено по типу многоцентрового клинического исследования во многих клиниках Москвы. Были проведет: многочисленные клини-ко-физиологические и лабораторные исследования на различных контингентах больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому в клинической части исследования мы представляем анализ результатов применешга эйконола у 668 больных, которые распределены в 7 групп по характеру заболеваний сердечно-сосудистой системы (табл. 4).
ГРезультаты оценки эффекппнюсш применения эйконала у бальных с дислипвдеимей (ДДП).
Терапия эйшнолом уже в течение 1 месяца позволила внести коррективы в показатели липидного обмена у большинства больных. Так, у 25 из 51 пациента содержание ОХС снизилось на 19,5% -сб,75±0,08ммоль/л до5,44±0,10ммсль/л, (р<0,05). Причемв Юслуча-ях ОХС уменьшился до нормальных значений - 5,ОН),08 ммоль/л (р<0,01). Более заметные
изменения проявились в отношении содержания триглицервдов. В целом по группе через 1 месяц приема эйконола их уровень уменьшился, в среднем, на 17,5% (р<0,01), причем у 33 пациентов содержание триглицеридов снижено до нормальных значений: с 3,85±0,12 ммоль/л до 2,10+0,22 ммоль/л (рО,01). Еще более эффективно отразился прием эйконола на содержание ХС-ЛПОНП, уровень которого в целом по группе уменьшился на 26,7%. Причем достоверно этот показатель уменьшился у 42 больных. Уровень ХС-ЛПВП у 33 пациентов с атерогенной ДЛП возрос на 8% : с 1,25+0,03 ммсшь/л до 1,35±0,04 ммоль/л, (р<0,05). Отмечено достоверное воздействие эйконола на ano-Ai. Его уровень возрос на 10,3% (р<0,05), а отношение апо-В/апо-Ai снизилось на 5%. У 50 пациентов отмечено снижение индекса атерогенносги на 14,5%. Под воздействием эйконола у больных атерогенной дислипвдемией снижается содержание IT, ХС-ЛПОНП, ИА и апо-В/апо-Ai и повышается ХС-ЛПВП и ano-Ai.
Анализ показателей липидного обмена у пациентов с ДЛП показал, что эйконол способствует понижению содержания ТГ на 60%, ХС-ЛПОНП на 26,7%, апо-В - на 20,5%, соотношения апо-В/ало-Ai - на 28%, индекса атерогенносги - на 14,5% и повышению пониженных уровней ЛПВП - на 75% и ano-Ai - на 36%. Это свидетельствует о том, чш эйконол, назначаемый больным ИБС в течение 30 даей в ежедневной дозе 30 мл, наиболее эффективен у пациентов с атерогенной ДЛП, снижая уровни ТГ, ХС-ЛПОНП, ИА и повышая содержание ХС-ЛПВП и ano-Ai. Эффективен эйконол при таком кратковременном приеме и у пациентов с исходно высоким содержанием ТГ, ХС-ЛПОНП, апо-В и ИА, а также у пациентов с сочетаю высоким уровнем ТГ и О-ХС. Полученные в исследовании результаты стали основанием для проведения расширенного исследования влияния эйконола на липид-ный обмен у пациентов с различной степенью гиперлипидемии.
ИРезультаты оценки эффективности эйконола в зависимости от степени птерхолесгеринемии (TXQ.
Всем больным эйконол назначался в суточной дозе. При положительной динамике показателей обмена липидов через 3-4 месяца, а также в случае появления побочных эффектов доза его снижалась до 15 мл. Большинство больных принимали масло однократно перед завтраком в жвдком виде. Обследовано 129 больных - 92 мужчины и 37 женщин - в среднем возрасте 54,0±5,3 года.
Клинические наблюдения проводились в течение 1 месяца в стационаре, затем до 1 года амбулаторно и включали: кошроль за самочувствием больных, динамическое ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сердца. Биохимические исследования проводили в начале лечения, в конце 1,4, 8, 12-го месяцев приема эйконола, инструментальные-дважды - до и после окончания лечения. Диета и медикаментозное лечение для всех больных оставались общепринятыми и не включали гаполипидемических средств. Все больные в зависимости от исходного уровня ПСС были разделены на 3 группы: 1-я группа включала 44 больных с умеренной ГХС, 2-я группа - 37 больных с высокой ГХС и 3-я группа - 48 больных с ГХС (уровень общего ХС выше 5,2 ммоль/л) в сочетании с ги-пергриглицеридемией с содержанием более 2,5 ммоль/л.
Клиническое действие применения эйконола выражалось урежением приступов сге-нокардаи. Так, до лечения ее частота составляла 9,8+1,6 раз в недешо, через 1 мес. -7,7+1,8 (р<0,1), в конце 4-го месяца она снизилась вдвое - до 4,8+1,6 раз в неделю (р<0,05). В дальнейшем частота стенокардии не нарастала, через 8 и 12 мес. она составила 5Д£2,1 (р<0,05) и 5,0+1,8 (р<0,05) соответственно. По данным 14-часового монигорирования ЭКГ через 4 месяца продолжительность ишемии миокарда уменьшилась в среднем на 38% (с 102,3±9,4 до 63,0±5,7 минуты; р<0,05). В последующем время ишемии миокарда не превышало 1 часа. У 25 из 41 больного с исходной артериальной гипертонией прием эйконола способствовал уменьшению головной боли, повышению работоспособности, улучшению сна и памяти. Эти явления наступали в течение первых 4 месяцев. Однако субъективное улучшение не коррелировало со снижением АД при его конгроле в течение суток. За сутки средний уровень систолического и даасголического АД до лечения составил 136,5±6Д и 89,9+4,3 мм рт.ст. соответственно(р<0.1), через4месяца -1322 4,1 и89,3ммрт.сг. (р<0,1), через 8 месяцев -130,4 4,5 и 88,1±3,5 мм рт.ст. (р<0,1). У больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей через 4 месяца приема эйконола отмечалось увеличение расстояния свободной ходьбы в среднем на 800 м с 1000±20.1 до 1800124.5 м; (р<0,05) и сокращение ее времени на 12,8 минут: с 20,0+4,3 до 32,8± 1,8 минут (р < 0,05).
К концу 1-го года расстояние свободной ходьбы и ее время составили соответственно 1760±16,4 м (р < 0,05) и 322± 1,4 минут (р<0,05).
Динамика биохимических показателей у бальных с ГХС.
Через 1 месяц после приема эйконола были обследованы все пациенты, поэтому результаты на этом сроке имели некоторые особенности в зависимости от исходного уровня ГХ.
У больных 1 -й группы ГХС на этом сроке на фоне приема эйконола отмечено достоверное снижение уровня ХСЛПНП и повышение - ХС ЛПВП, соответственно, с 4,3±0,4 до 4,0±0Д ммоль/л (р<0,05) и с 1,2+0,1 до 1,4+0,07 ммоль/л (р<0,05) в 1 -й группе.
Во 2-й группе отмечено достоверное снижение уровня ХС ЛПНП и повышение -ХС ЛПВП, соответственно, с 4,3+0,4 до 4,0+0,2 ммоль/л (р<0,05) и с 1,240,1 до 1,4+0,07 ммоль/л (р<0,05), что составило 6,8 % и 17,1%.
В 3-й группе уровень общего ХС снизится с 7,2+0,1 до 6,6+0,2 ммоль/л, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП - с 5,2±0,1 до 4,9+0,1 ммоль/л (р<0,05) и с 0,4+0,03 до 0,3*0,03 ммоль/л, соответственно. Содержание ХС ЛПВП повысилось на 17,4% (с 1 Д±0,04 до 1,4±Ю,05 ммоль/л (р<0,05).
Спустя 4 месяца на фоне приема эйконола уровень общего ХС и ХС ЛПНП по сравнению с исходными величинами не изменился, в то время как содержание ХС ЛПВП возросло до 13+0,05 ммоль/л (р<0,05), а ХС ЛПОНП снизилось до 0,3+0,02 ммоль/л (р<0,05). Через 8 месяцев сохранилась прежняя тенденция, заключавщаяся в дальнейшем снижении содержания общего ХС, ХС ЛПНП и повышении ХС ЛПВП. К 12-му месяцу уровень общего ХС снизился на 15% и составил 6,1+0,5 ммоль/л (р<0,05), ХСЛПНП-на 14% (4,510,4 ммоль/л; (р<0,05), ХС ЛПОНП - на 43% (0,1±0,02 ммоль/л (р<0,05). Содержание ХС ЛПВП возросло на 16% и составило 1,4+0,09 ммоль/л (р<0,05). Уровень ТГ уже через 1 месяц сни-
зился на 44%, составив 1,6+0,1 ммоль/л (р<0,05). Б последующем его значения прогрессивно уменьшались, достигнув через 12 месяцев 0<Ж),1 ммоль/л. На фоне приема эйконола через 1 месяц лечения повысилась активность ферментов сыворотки крови: ACT с 1 Д+0,05 до 1,6±0,1 ммоль/ч*л (р<0,05), AJIT - с 1,4+0,1 до 1,7±0,1 ммоль/ч*л (р<0,05), что составило 16,8 и 20,0%, соответственно. При этом акшвносгьХЭ снизилась на 6,7% (с79,8±1,4до74,4±1,8 ммоль/с*л; р<0,05).
Через 4 месяца на фоне приема эйконала активность ACT и АЛТ составила, соотвегсгвешю, 1.4+0.09 и 1.8±0.1 ммоль/ч*л. В этот период по сравнению с исходным уровнем активность 111 возросла на 12.1% (с 1.9+0.1 до 2.2±0.2 ммоль/ч*л). Отмечена тенденция к дальнейшему снижению аюивносш ХЭ (72.8±2.58 ммоль/с*л; р<0.05).
Через 8 месяцев на фоне приема эйконола активность 111 составила 18±03 ммоль/ч*л. Уровень других ферментов возвратился к исходным значениям, за исключением АЛТ. Содержание ХЭ еще более снизилось и составило 71.3+6.1 ммоль/с*л.
Через 12 месяцев после диетотерапии эйконолом все изучаемые показатели не отличались от исходных значений. Несмотря на тенденцию к повышению активности ACT, АЛТ, ГТТ в процессе лечения, колебания среднего уровня этих ферментов были в пределах нормы. Уровень сахара в крови также колебался в пределах нормы и только через 8 месяцев несколько повысился (с 5,7+0,1 до 6,110,3 ммоль/л; р<0,05), а к концу 1-го года он не отличался от исходного.
ПЬРезультаты исследования бальных с ИБС различной клинической формы.
Исследование проведено в группе больных ИБС, которым в качестве источника ПНЖК со-3 давалось капсулирозаниое масло эйконол по 6 г в день (2.02 г ПНЖКш-З) в течение 1.5 мес. Под наблюдением находилось 40 больных ИБС, из них мужчин было 32, женщин - 8, возраст варьировал от 40 до 73 лег (средний 56ДНЗ,4). Среди больных ИБС острый инфаркт миокарда в подосгрой стадии был у 6, нестабильная прогрессирующая стенокардия у 8 больных, 26 страдали стабильной стенокардией напряжения П-Ш функциональных классов. Диагноз подтверждался данными анамнеза, клиники, ЭКГ, суточного мониторирования, ВЭГ-проб, сканирования миокарда, у ряда больных - данными корона-рографии и результатами определения кардиотропных ферментов. Заболевание протекало на атеросклеротическом фоне, у 18 больных в сочетании с гипертонической болезнью, 16 больных ранее перенесли инфаркт миокарда.
После проведенной терапии эйконолом у больных ИБС произошли положительные изменения в липицных показателях в виде статистически достоверного снижения холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП, повышения ЛПВП и снижения коэффициента атерогенносги. Анализ результатов исследования с учетом клинической формы ИБС показал, что у больных с инфарктом миокарда в подосгрой стадии статистически значимой динамики во всех изучаемых липвдных показателях не наблюдалось, отмечена лишь тенденция к снижению тришщервдов и ХЛПОНП, а при нестабильной, прогрессирующей стенокардии во всех показателях имелась статистически значимая положительная динамика за исключением холестерина, где отмечена тенденция к его снижению (5,3%).
У больных со стабильной стенокардией напряжения П-Ш ф.к. во всех показателях наступили статистически достоверные положительные сдвиги в виде снижения атерогенных и повышения ангиатерогенных показателей. Установлена закономерность: чем ниже соотношение (о-б/со-3 ПНЖК в составе липи-дов диеты у больных, тем выше гипо-липидемический эффект (рис.3).
Результаты исследования показали, что у больных с инфарктом миокарда в подосгрой стадии все показатели оставались повышенными в сравнении с нормальными, а ЛПВП - сниженными, а у больных с нестабильной, прогрессирующей стенокардией ЛПВП нормализовались. При стабильной стенокардии напряжения П-Ш ф.к. содержание триглицеридов, ХЛПНП приблизилось к нормальным величинам, а ЛПВП были незначительно выше нормы. Гиполшщцемический эффект эйко-нола у больных с ПА, ПВ, Ш типами гиперлипопротеинемии был однонаправленным, проявлялся при всех типах статистически достоверным снижением холестерина, ЛПНП и повышением холестерина ЛПВП. При этом у больных с третьим типом гиперлипопротеинемии установлено снижение триглицеридов, у больных с ПА и ИВ типами имелась лишь тенденция к их снижению. Однако, степень выраженности была более отчетливой при ПВ подтипе гиперлипопротеинемии.
Таким образом, положительный эффект эйконола на липидный спектр крови больных ИБС отмечен статистически достоверным снижением атерогенных липопротеидов (триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, холестерин) и повышением ангиатерогенных (ЛПВП). При этом наиболее отчетливый результат был у больных с нестабильной прогрессирующей и стабильной стенокардией напряжения П-Ш флс. Лечебный эффект эйконола отмечен при всех типах дислипопротеинемии по Фредриксону, наибольшая его активность установлена при ПВ подтипе.
IV. Результаты применения эйконала при атеросклерозе сосудов различной локализации.
Изучение липидного спектра проводили у 291 больного с клиническими или инструментально выявленными признаками атеросклероза. Средний возраст больных составил 44.6±3.2 года. Среди больных с клиническими проявлениями атеросклероза у 184 больных была ИБС, в том числе со стабильной стенокардией напряжения П-Ш ФК у 159, с перенесенным инфарктом миокарда - у 53, и с безболевой формой - у 28. Облигерирую-щий атеросклероз с синдромом перемежающейся хромоты диагностирован у 40 пациентов, а дисциркуляторная энцефалопатия - у 48 человек. 15 больных имели в анамнезе ишемиче-ский инсульт, у 4 отмечался сгенозирующий процесс магистральных сосудов головы.
га-6Л»-3=10 га-€/а>-3=1,3
А - соотношение со-б/со-3 ПНЖК в диете.
2-ТГ
3-хлпвп
4-Ик
1 ! пока С£Э поел< СЭ ДО л
показатели здоровых лиц после лечений ' ' лечения
Б - различные типы ГЛП.
Рисунок 3
Динамика показателей липидного спектра у больных ИБС с различными типами ГЛП.
Клинические наблюдения проводились в течение 1 месяца в стационаре, затем до 1 года амбулаторно в зависимости от заболевания.
У больных облитсрирующим атеросклфозом сосудов ног до лечения эйконолом среднее расстояние и время свободной ходьбы составило770.0483.0ми21.0±3.1 минут, соответственно. Через четыре месяца лечения у 44% пациентов наблюдался достоверный рост расстояния и времени свободной ходьбы до 1003,0+61,0 м и 31,4+2,5 минут(р<0,05). К концу года эти показатели составили, соответственно, 1135,0±53,0ми34,1+3,6минут (р<0,05).
Выявлена четкая зависимость между клинической эффективностью и изменениями показателей лигщцного обмена при лечении эйконолом. Так, у больных с хорошим клиническим эффектом уже через месяц лечения уровень ОХС снизился на 10% и оставался достоверно сниженным и через 4, 8 и 12 месяцев приема препарата.
Содержание ТГ также начинало достоверно снижаться к концу первого месяца лечения. В дальнейшем гипотриглицеринемический эффект нарастал и через 12 месяцев уровень 1Г бьи на 41% ниже, чем до лечения (р < 0,05); подобная динамика была характерна и для ХС ЛПОНП. Содержание ЛПНП достоверно снизилось на первом месяце приема эйконала и оставалось достоверно ниже исходного уровня в течение всего периода лечения. Уровень ЛПВП повысился на 13% (р < 0,05) к 8 месяцу приема пищевой добавки и через 12 месяцев был выше исходного на 18%.
Наблюдалось прогрессивное снижение индекса атерогенносги. Так, к 4 месяцу лечения он был ниже исходного на 24 %, а к 12 месяцу - на 40 % (р< 0.05).
У пациентов с недостаточным клиническим эффектом изменения липвдного обмена были менее благоприятными.
Полученные данные позволяют говорить об эффективности эйконола у больных с облигерирующим атеросклерозом сосудов ног. У 44% больных при лечении эйконолом отмечалось клиническое улучшение, сочетающееся с положительными изменениями уровня лигащов крови: снижение ОХ, ТГ, ЛПОНП и ЛПНП, индекса атерогенносги, увеличение содержания ЛПВП. Способ лечения атерогенных даслипопротеидемий защищен Патентом РФ N2055590 с приоритетом от 10.03.1992 т./109/.
Обобщая результаты исследований по коррекции липидного спектра сердечнососудистой системы, можно отметить, что регулярное потребление эйконола, богатого ПНЖК о>-3 класса, приводит к изменению количественного состава липидов плазмы в крови, жирных киетот, фосфолипвдов клеточных мембран, снижению содержания арахи-доновой кислоты. Под их влиянием возрастает содержание ЭПК и ДГК в фосфолипидах плазмы крови, тромбоцитах, эритроцитах, нейронах, клетках миокарда, легочной ткани Повышенное содержание ЭПК в фосфолшщдах приводит к снижению концентрации триг-лицервдов в плазме крови, синтеза и секреции холестерина, а также эфиров холестерина ге-патоцитами, вызывает снижение секреции липопротевдов низкой плотности и ЛПОНП за счет торможения активности фермента ацил-СоА-холестеролацшпрансферазы и активизирует переход ЛПОНП в ЛПНП. Гиполипидемическое действие эйконола пропорционально дозе ПНЖК со-3 в рационе. Безусловно, действие эйконола не является чем-то осо-
бенным, несопоставимым с другими продуктами и препаратами. Так, при сопоставлении результатов в группе больных, леченных эйконолом, с группой пациентов, получавших рыбную дисту с адекватным количеством морской рыбы в рационе (350 г рыбы в день), по содержанию ГТНЖК со-3 близкой к эйконолу, они оказались близкими со значительно лучшей эффективностью применения эйконола. Это связано с тем, что оба продукта одного происхождении и у обоих видов лечения механизм действия идентичен. Однако, удобство дозированного применения концентрированного препарата эйконола позволяет добиться лучших результатов.
Сопоставление клинико-лабораторных показателей двух видов лечения выявило полное преимущество эйконола не только в плане удобства и доступности его применения, но и по таким показателям, как частота приступов стенокард ии, эпизоды ишемии миокарда, содержание общего холестерина и уровень триглицеридов.
Лечение с использованием эйконола уже через 1 и 4 месяца приводит к отчетному снижению уровня общего холестерина и триглицеридов, а через год эти показатели полностью нормализуются. Причем этот эффект достигался у 86,7% больных. Под действием эйконола отмечается достоверное снижение частоты приступов стенокардии и эпизодов ишемии миокарда в процессе лечения у 783% больных.
У.Влияние ПНЖК со-3 в составе эйконола на мозаичносгь мозгового кровообрвщения.
В згой серии исследования проводили сравнение эйконола с наиболее распространенными сердечно-сосудистыми препаратами, такими, как пролонгированные формы нитратов (нитроник), антагонистов кальция (ломир), бета-блокаторов (тенормин), ингибиторов анпгогензин превращающего фермента (квинаприл).
По результатам радиоизотопного исследования МК с Хе-133 при повторном обследовании было выявлено (при сопоставлении полученных данных с исходными по каждой группе), что в груше больных, принимавших нитроник, общий МК увеличился на 12% с усугублением мозаичносги его на 14%; в группе, получавшей ломир, общий МК возрос на 1% со снижением мозаичносга на 3%; в группе пациентов, принимавших тенормин, общий МК увеличился на 5%, в то время как мозаичносгь его уменьшилась на 4%; в группе, получавшей квинаприл, общий МК снизился на 11% и усугубилась его мозаичносгь на 12%; в группе больных, принимавших эйконол, общий МК увеличился на 1% и выявлено значительное нивелирование мозаичносги МК на 16%.
Исходя из результатов настоящего исследования, можно отметить, что в происхождении ДЭ большое значение имеет мозаичносгь мозгового кровотока. Прием эйконола в течение полугода в суточной дозе 6-8 г способствует устранению мозаичносги МК, что сопровождается улучшением состояния больных. Гемодинамическая активность эйконола не уступает таковой активных сосудистых препаратов, таких как бета-блокатор тенормин и антагонист кальция ломир.
VI. Роль эйконола при лечешш облитернрующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.
Спустя 4 месяца с начала приема эйконола у всех больных уменьшилась интенсивность болей в икроножных мышцах, увеличился безболевой промежуток при ходьбе.
Анализ биохимических показателей свидетельствовал о том, что до лечения у больных обеих групп были достоверно повышено содержание ХС, ТГ, ЛПНП, показатель Кд (р<0,05), уровень же холестерина ЛПВП от нормы достоверно не отличался. Через 2 месяца лечения у пациентов, принимавших большие деты эйконола, отмечена тенденция к уменьшению, а через 4 месяца - достоверное снижение концентрации ХС, ТГ и, что особенно важно, ЛППНП. На этом же этапе повысилось содержание ангиатерогенных ЛПВП до 1,58±0.11 ммоль/л и достоверно снизился коэффициент дислипидемии (Кд) до 1.2+0.2. При назначении эйконола малыми дозами через 2 месяца отмечено уменьшение концентрации плазменных ХС, ТГ и ЛПНП, причем, если в это время различия по сравнению с исходными показателями были недостоверными, то через 4 месяца они стали достоверными (р<0.05), при этом уменьшение уровня ХС составило 10.9%, ТГ - 21 %. Уровень холестерина ЛПВП недостоверно повысился до 1.51+0.14 ммоль/л.
Через 6 месяцев отмечено достоверное увеличение содержания холестерина ЛПВП на 43% и снижение показателей ХС, ТГ, ЛПНП и Кд.
При оценке данамики вязкости крови у пациентов, получавших большие дозы эйконола, через 2 месяца лечения достоверных изменений выявлено не было. Через 4 месяца вязкость крови увеличилась при высокой скорости сдвига (что можно объяснить повышением концентрации эритроцитов) и не изменилась при низкой. Через 6 месяц® отмечалась тенденция к повышению данного показателя при низких скоростях сдвига и достоверное увеличение при высоких. У больных, принимавших малые дозы эйконола, напротив, уже через 4 месяца произошло достоверное улучшение показателей структурной и динамической вязкости крови при неизмененном значении показателя гематокрига. В дальнейшем, через 6 месяцев эта тенденция сохранилась, при этом уменьшился на 8.7 показатель ИЖЭ, что наиболее существенно для реологических свойств крови в целом.
Эластичность артериальной стенки при атеросклерозе является интегральным показателем всех метаболических нарушений в артериях и, в зависимости от степени эластичности бедренных артерий, больных разделили на дее группы: группа А - эластичность составляла меньше 50% от нормальной и группа Б - больше 50%.
В подгруппе А эласгачносгь артерий через 4 месяца лечения увеличилась на 10%, через 6 месяцев - на 18,9%, а площадь поперечного сечения бедренной артерии увеличилась на 21% (р<0,05), что свидетельствует об ангиодилатации, которую считают одним из показателей стабилизации атеросклероза. Пиковая скорость кровотока в этой подгруппе до лечения составляла лишь 30% от нормы; через 2 месяца она увеличилась на 7%, через 6 месяцев - на 33% (р<0,05). Это свидетельствует об увеличении скорости кровотока по артериям на фоне ангиодилатации, которая связана с восстановлением эластических свойств артериальной стенки. Пиковая скорость кровотока в подгруппе Б (с более легкими поражениями артериальной стенки) увеличилась по сравнению с исходной на 20% (р<0,05). Средняя скорость кровотока в исследуемой артерии в подгруппе А составляла всего 32% нормы, в подгруппе Б 41%). Через 6 месяцев этот показатель увеличился, соответственно, на 100 и 39%> (р<0,05). Время ускорения - один го важных показателей эффективности лечения - достоверно снизилось через 6 месяцев.
Длительность потока крови до лечения в подгруппе А была в 2 раза выше нормы, в подгруппе Б на 54-%, к концу лечения этот показатель уменьшился соответственно на 22 и 25% (р<0,05). Данный параметр наиболее важен и в характеристике периферической гемодинамики, поскольку он интегрально отражает все макрогемодинамические и морфологические процессы в магистральных артериях. Отмечи шые изменения свидетельствуют о благоприятном влиянии эйконола на гемодинамику в пораженных конечностях в целом. Особенно важно то, что его воздействие было наиболее эффективным у больных с наиболее тяжелыми формами атеросюгеротического поражения артериальной стенки. Механизм этих изменений объясняется структурными морфологическими перестройками артериальной стенки, вследствие которых восстанавливаются упруго-эластические свойства. Все эти процессы могут происходить только при нормализации нарушенного липидного обмена, что становится возможным, как показало наше исследование, при длительном применении эйконола.
VII. Сравнительное исследование эффективности применения различных форм эйконала с обычной и рыбной диетами для лечешш бальных с ИБС, артериальной пшсртсгаиеи (АГ) и
птерлшщдемней (ГЛП).
В результате проведенных курсов диетотерапии у больных всех групп отмечалась положительная динамика в клинической картине заболевания. В каждой группе примерно у 85% больных прекратилось возникновение ангинозных приступов, ежедневные приступы сохранялись лишь у 5% больных, у 10% частота их возникновения сократилась от нескольких раз в день до 2-3 раз в неделю. Доза нитратов пролонгированного действия в процессе лечения снизилась, в среднем, в 1.5 раза, а прием нтроглицерина с 4-6 до 1-2 таблеток в день.
Снижение степени выраженности клинических проявлений коронарной недостаточности у 70% больных сопровождалось положительной динамикой на ЭКГ. Большинство больных субъективно отмечали повышение толерантности к физической нагрузке, у преобладающего числа больных это было подтверждено при проведении в динамике велозрго-мегрической пробы. Однозначные положительные сдвиги в клинической картине заболевания у всех обследованных групп под влиянием диетотерапии, вероятно, связаны с комплексным воздействием всех компонентов противоатеросклерогаческой диеты. Все применявшиеся диета оказывали гиполитдошческое действие, но наиболее существенный анги-атерогенный эффект наблюдался при включении в диету источников ПНЖК оз-З (рыбы и эйконола).
Лабораторные исследования свидетельствуют о том, что назначение диеты с эйконо-лом способствует улучшению липидного спектра (ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ) по сравнению исходными данными и с результатами после обычной диеты.
В результате диетотерапии у больных ГЛП наблюдалось снижение степени выраженности симптомов коронарной недостаточности, сопровождающееся в 14% случаев положительной динамикой на ЭКГ, снижение частоты и интенсивности кардиалгий, исчезновение слабости, одышки при физической работе, снижение дозы коронаролигических препаратов, положительная динамика ведоэргометрической пробы. Примерно у 40% больных
с семейной ГЛПII типа отмечалось уменьшение степени выраженности сухожильных ксан-том и периорбитальных ксангелазм. Диета с эйконалом способствовала снижению содержания ОХС и ТГ повышению ХС ЛПВП, снижению ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП. Обращает на себя внимание наиболее выраженный коррегирующий эффект диеты с эйконолом в отношении уровня ТГ у больных с ГЛП, что, по-видамому, отражает преимущественное воздействие ПНЖК (¡>-3 на обмен ТГ.
У всех обследованных больных после терапии эйконолом обнаружена положительная динамика показателей гемостаза и фибринолиза, заключавшаяся в снижении уровня фибриногена, времени фибринолиза, удлинении времени свертывания и кровотечения у всех обследованных больных, после терапии эйконолом (рис.4).
7/ \S
П а тип ДЛП
у \б
II б тел ДЛП
2- ФА эугмобулнювой фракции по лизису сгустка, мин
2- ФА эуглобулчйов на фибриновх пластинах, ш
3- Плазынн, мы
4- Активаторы плазышогена, ш
5- Антиактиваторы плазишогена, 8
6- Антиплазшны, ш
7- AT Ш, %
m-iv тип длп
Е23 -до лечения
I -после лечения ЁШЯ- здоровые
Наблю далось повышение фибринолити ческой активности на фибриновых пластинах за счет увеличения активности акгива-
А-показатели фибринолиза. ТОра плазми-1 ногена, сни-
жения уровней анти-плазминов,
I - время рекашщфикации раСТВОриМОГО
Г Острый ин$аркт wampaa
11 Нестабильная стенокардия
» ЭК 4-МА
in стюильная 5-фибриноген стенокардия 6 - растворимый фибрин
СИЗ - до лечения I 1 - после лечения
фибрина, повышение содержания плазмина, тенденция к
! - здоровые
Б-показатели гемостаза.
Рисунок 4
Динамика показателей фибринолиза и гемостаза больных ИБС на фоне те- повышению рапии эйконолом в зависимости от клинической формы заболевания. д-р щ здщц.
лению свертываемости крови. Наиболее заметно улучшились гемокоагуляционные показатели у пациентов со стабильной стенокардией напряжения.
Несомненный интерес представляло изучение влияния ПНЖК о-З на жирнокислотный состав клеточных мембран. В результате диетотерапии отмечалось достоверное снижение относительного содержания арахидоновой кислоты (С20:4) в мембранах эритроцитов и тромбоцитах больных ИБС (соответственно, на 17% и 33% по сравнению с исходным уровнем), у
больных с АГ эта изменения были выражены в меньшей степени. При этом общее содержание ПНЖК жирных кислот семейства со-З в клеточных мембранах обследованных больных в процессе лечения значительно возрастало, в наибольшей степени за счет эйкозапен-таеновой (С20:5) кислоты, уровень которой увеличивался в 1,5-3,5 раза. Уровень докозагек-саеновой кислоты (С22:5) под влиянием диеты возрастал по сравнению с исход ным только в мембранах эритроцитов у больных с ГЛП и АГ на 25% и 37%, соответственно.
ОшоситеЛьное содержание докозагексаедавой кислоты (С22:6) в результате лечения практически не изменялось, незначительно повышаясь лишь в мембранах эритроцитов у больных АГ. Примечательно, что у больных АГ была выявлена, как и ожидалось, обратная корреляция между уровнем в мембранах эршроцигов С20:4, с одной стороны, и С22:6 и суммой ПНЖК ю-З, с другой (11= 0,996 и = 0,965, р<0,05). Очевидно, показатель жирно-кислотного состава клеточных мембран является чувствительным критерием метаболических сдвигов, вызванных изменением соотношения ПНЖК. В проведенных ранее исследованиях увеличение относительного содержания в диете линолевой кислоты способствовало повышению уровня ее в плазме крови и арахидоновой кислоты в тромбоцитах больных с ГЛП II типа. Интересно отметить, что в мембранах эритроцитов у обследованных больных с ИБС была выявлена отрицательная корреляция между С20:4 и уровнем фибриногена в сыворотке крови (1= 0,973, р < 0,05), атаюке между С22:6 и временем фибринолиза 0=0,919, р< 0,05), что свидетельствует о положительном влиянии ПНЖК со-З на активность фибри-нолишческой системы крови.
Таким образом, даже достаточно небольшие дозы ЭПК (0,8 г), вводимой на фоне гипонатриевой, шполигадашческой диеты способствуют в достаточно короткие сроки алиментарной коррекции липидного спектра сыворотки крови и жирнокиоюшого состава структурных липвдов мембран путем воздействия на синтез липопротеидов у больных ишемической болезнью сердца, гиперлипидемией и гипертонической болезнью.
В процессе лечения противоатеросклерсггаческой диетой, содержащей эйконол, было выявлено заметное уменьшение содержания линолевой кислоты в мембранах эритроцитов и тромбоцитах больных с ГЛП и АГ. Уровень других ПНЖК семейства ю-6, являющихся метаболитами линолевой кислоты, под влиянием лечения несколько увеличивался у всех обследованных больных. Уровень других ПНЖК о-З, являющихся производными линоле-новой кислоты (эйкозапентаеновой, докозапентаеновой и докозагексаеновой), повышался более значительно -в 1,5-3 раза по сравнению с исходным уровнем. Таким образом в жир-нокислотном составе мембран эритроцитов и в тромбоцитах у больных ГЛП и АГ в результате лечения диетой с эйконалом отмечалась явная тенденция к снижению содержания ПНЖК о>6 и увеличению доли ПНЖК со-З.
Особый интерес представляло изучение влияния эйконола на динамику уровня гтро-сгаглавдинов в моче обследованных больных. У больных с ГЛП и АГ обнаружено резкое увеличение уровня прессорных простагландинов ГОТго, С другой стороны, содержание де-прессорных простагландинов ПГЕг по сравнению с нормой было несколько снижено, что в наибольшей степени относилось к больным АГ. Под влиянием диегы, содержащей повышенное количество ПНЖК о>3, отмечалось уменьшение в суточной моче уровня прессор-
ных и депрессорных просгаппавдинов. Так, содержание ПГЕг у больных ИБС, ГЛП и АГ снижалось, соответственно, на 16%, 11% и 32% по сравнению с исходным уровнем, а ПТРг» - на 17%, 4% и 21%. При этом наибольшая динамика показателей наблюдалась у больных АГ. Интересно отметить, что у больных АГ, получавших обычную диету с подсолнечным маслом в течение того же срока, в результате лечения отмечалось снижение в моче ПП7^, в то время как уровень ПГЕг повышался. При этом отмечалось значительное снижение отношения ШТга к ПГЕг, что являлось одним из механизмов гипотензивного действия обычной диеты, в которой соотношение ПНЖК со-6/со-З равнялось 10.
В то же время, снижение экскреции просгагландинов Ег и у больных ИБС, ГЛП и АГ, наблюдаемое после воздействия диеты с эйконолом, объясняется, по-видимому, снижением их синтеза, о чем свидетельствует и снижение в процессе лечения у этих больных содержания субстрата синтеза просгагландинов арахвдоновой кислоты и ее предшественника линолевой кислоты в мембранах эритроцитов и в тромбоцитах. При этом более выраженные изменения относительного содержания в клеточных мембранах ПНЖК об отмечались у больных ИБС, что сочеталось со значительной динамикой у больных этой группы показателей липвдного обмена, свертывающей и противосвертывающей систем крови, особенно в отношении времени свертывания крови и времени кровотечения по сравнению с обследованными больными других групп.
Изучали динамику семи молекулярных форм эфиров холестерина (сгеарат СТ, паль-митат ПП, олеат 00, пальшпоолеат ПО, линолеат Ли, арахвдонат Ар и сумма эйкозапен-таената и докозагексаената ЭД) под влиянием прогивоатеросклеротических диет с различным содержанием ПНЖК о-З. По сравнению с контрольной группой у всех больных ИБС до лечения отмечались изменения в спектре молекулярных форм этерифицированного холестерина, выражавшиеся в значительном повышении (в среднем в 2,5 раза) доли эфиров холестерина с насыщенными жирными кислотами (ПП и СГ) и некотором снижении эфиров с ПНЖК об и (й-3 (Ар, ЭД).
В процессе терапии противоатеросклеротической диетой наблюдалось достоверное повышение уровня арахидоната ХС в сыворотке крови больных ИБС и приближение его к нормальным значениям. Наряду с этим отмечалось снижение содержания в крови пальми-тата и сгеарата ХС (на 22,1% и 40,8%, соответственно, по сравнению с исходным уровнем). В сыворотке крови больных ИБС первой группы уровень линолеата, олеата, а также суммы эйкозаленгаената и докозагексаенатаХС в результате лечения практически не изменялся.
Пребывание в течение месяца на прогивоатеросклеротических рационах с включением ПНЖК ю-3 (рыба и эйконол) приводило к значительному повышению в сыворотке крови больных ИБС суммарного содержания ЭД ХС - в 2 раза по сравнению с исходным уровнем. Параллельно под влиянием ПНЖК со-3 отмечалось снижение уровня Ст и ПО ХС, соответственно, на 58 и 12%. Наряду с этим наблюд алось статистически достоверное снижение в сыворотке крови этих больных содержания линолеата ХС, в то время как уровень паль-мигата существенно не изменялся. Следует отметить, что только при включении в противо-атеросклеротический рацион сравнительно больших доз ПНЖК содержание олеата ХС снижалось.
Представляет известный интерес изучение влияния ПНЖК со-3 на спектр эфиров ХС у больных семейными ГЛП. У больных семейными ГЛП спектры эфиров ХС до лечения характеризовались только некоторой тенденцией уменьшения доли эфиров ПНЖК с одновременным незначительным возрастанием содержания эфиров ХС насыщенных жирных кислот (ПП, Ст). Под влиянием стандартной протавоатеросклерогаческой диеты отмечается "достоверное повышение уровня арахидоната ХС у больных СГЛП Па и Иб типа (на 12,6'и 17,7%, соответственно, по сравнению с исходным уровнем). В группе больных с СГЛП IV типа выявлялась лишь тенденция к возрастанию уровня арахидоната ХС. Фактически под влиянием ПНЖК со-6 определяется только тенденция к снижению уровня эфиров ХС с насыщенными жирными кислотами (ПП, СТ) у больных всех групп, при этом статистически достоверная динамика содержания ПП ХС констатирована у больных с СГЛП На и IV типов. Содержание линолеата, пальмитата и суммы ЭД ХС в процессе диетотерапии противоатеросклеротическим рационом существенно не изменялось.
Лечение больных диетами, обогащенными ПНЖК о>3 приводило к возрастанию уровня ЭД ХС у всех обследованных больных. Однако лишь назначение диеты, обогащенной эйконалом, способствовало статистически достоверным изменениям в группах больных с СГЛП На, Пб и IV типов (соответственно, на 128,6 и 67.0% от исходного уровня). Содержание арахидоната ХС, пониженное до лечения, имело тенденцию к возрастанию и приближалось к величине аналогичного показателя у здоровых лиц. Уровень 00 ХС несколько повышался, наиболее выражено у больных, получавших рацион ДЭ. Содержание ПП и Ст ХС под влиянием диетотерапии снижалось, однако достоверным различие было лишь в группе больных СГЛП IV типа, получавших диету с ПНЖК со-3.
При анализе спектра эфиров ХС у больных гипертонической болезнью не было выявлено каких-либо существенных различий по сравнению с их значениями у здоровых лиц. Исключение составляло лишь содержание в сыворотке крови ЭД ХС, уровень которого в сыворотке крови этих больных был изначально снижен.
Под влиянием обычной диеты отмечалось повышение содержания Ар ХС на 18,9% при одновременном снижении уровня ПП ХС и СТ ХС, соответственно, на 20% и 5% по сравнению с исходным. В то же время содфжание остальных изученных эфиров ХС в процессе лечения не изменяюсь.
Курс лечения диетами с рыбой и эйконолом приводил к повышению уровня ЭД ХС на 31% и 16% , соответственно. Содержание в сыворотке крови ПП ХС, Ар ХС и Ли ХС снижалось незначительно.
При сравнительной оценке влияния применяемых для лечения различных диет констатируется разнонаправлекность их действия. Так, если использование обычного рациона приводило к снижению содержания в сыворотке крови у обследованных больных ПП и Ст ХС при повышении уровня Ар ХС и без существенного изменения других эфиров ХС, то применение рационов, обогащенных ПНЖК семейства со-3 способствовало значительному повышению в крови уровня ЭД ХС при одновременном снижении Ар, Ли, ПП и Ст ХС.
В группе больных СГЛП, у которых имелось более выраженное по сравнению с больными ИБС и АГ снижение изначального уровня Ар ХС, дальнейшего уменьшения со-
держания Ар ХС в процессе лечения не наблюдалось. Напротив, у этих больных отмечалась тенденция к приближению уровня изученных показателей к их величинам у здоровых лиц. Наряду с этим, у больных СГЛП рацион с эйконолом оказывал более эффективное воздействие на уровень ЭД ХС и ЮТ ХС. В группах больных ИБС и АГ обе диеты, обогащенные ПНЖКю-3, оказывали аналогичное воздействие.
Особый интерес представляло изучение влияния ПНЖК о-З в составе прохивоатсро-склеротической диеты на акгивноаъ лизосомальных гидродаз, участвующих в процессе катаболизма липидов. В мононуклеарах больных ИБС наиболее выраженная динамика уровня активности липолитических ферментов лизосом отмечалась при диете с 10 г эйконола. Так, при включении в противоатеросклерошческую диету 10 г эйконола активность кислой липазы в процессе лечения повышалась на 58% по сравнению с исходным уровнем, в то время как активность лизосомальных холестеролэстеразы, фосфолипаз Ai и Кг снижалась, соответственно, на 27%, 35% и 47%. Под влиянием диеты с 20 г эйконола в мононуклеарах больных ИБС отмечалось повышение активности кислой липазы на 48% и снижение активности холестеролэстеразы, фосфолипаз Ai и Кг на 23%, 16% и 8%, соответственно. Аналогичные тенденции в динамике активности лизосомальных лвдролаз выявлялись и в тромбоцитах больных ИБС, причем активность кислой липазы, фосфолипаз А] и Аг изменялась в одинаковой степени (на40-55% по сравнению с исходными уровнями) при диете с 10 г и с 20 г эйконола. Снижение акшвносги холестеролэстеразы в тромбоцитах больных ИБС было обратно пропорционально содержанию в диете ПНЖК со-3 (снижение на 37% при диете с эйконолом 10 г и на 14% - при диете с эйконолом 20 г). Проведенные нами ранее исследования показывают значительно меньшее снижение активности лизосомальных фосфолипаз Ai и Аг (на 29 и 24%, соответственно) в тромбоцитах у больных ИБС с нормальной массой тела под влиянием фоновой противоатеросклеротической диеты в течение 4 недель. Сравнительный анализ изменения активности липолитических ферментов лизосом мононуклеаров у больных с различными типами ГЛП под влиянием диеты с 20 г эйконола показал активацию в процессе лечения кислой липазы на 53%, 86% и 45%, соответственно, при ГЛП lia, 116 и IV типов. Снижение активности лизосомальных холестеролэстеразы, фосфолипаз Ai и Аг было наиболее выражено при IV типе ГЛП (соответственно, на 35%, 58% и 58% по сравнению с исходным уровнем). В тромбоцитах больных ГЛП Пб типа уровень активности кио-лой липазы в процессе диетотерапии практически не изменялся, тогда как при ГЛП Па и IV типов возрастал в 2.3 и 5 раз, соответственно. Также как и в мононуклеарах, максимальное снижение активности лизосомальных холестеролэстеразы, фосфолипаз Ai и А2 (на 57%, 54% и 56%) наблюдалось при IV тале ГЛП. Таким образом, наиболее выраженные изменения активности липолитических ферментов лизосом мононуклеаров и тромбоцитов отмечались у больных ГЛП IV тала, что, по-видимому, отражает преимущественное воздействие ПНЖК о-З на обмен ТГ. Изменения активности лизосомальных липолитических ферментов в мононуклеарах и тромбоцитах больных ИБС и ГЛП, наблюдаемые под влиянием противоатеросклеротической диеты с содержанием эйконола, свидетельствует о большей чувствительности этих показателей при оценке эффективности диетотерапии по сравнению
с общепринятыми биохимическими показателями, отражающими состояние лигощного обмена.
Выраженное ангиатерогенное действие диеты с включением эйконола, вероятно, связано с изменениями жирнокислотного состава структурных липвдов мембран, их стабилизации, снижением содержания арахидоновой кислоты и значительным возрастанием ЭПК в составе фосфолипидов клеточных мембран. Наиболее эффективным оказалось при лечении больных ИБС применение диеты с включением эйконола в количестве Юг; применение более высоких доз (20 г) оказало менее выраженное гиполипидемическое действие, возможно, в силу увеличения ненасыщенности и снижения микровязкости мембран, что, в свою очередь, может изменил, конформационные свойства апопротеинов на поверхности часшц и, таким образом, модифицировать взаимодействие ЛПНП с клеточными рецепторами.
Проведенные исследования позволили получить результаты, свидетельствующие, о том, что изменение активности лизосомальных липолигаческих ферментов является неотъемлемым звеном в патогенезе заболеваний, обусловленных нарушениями липвдного обмена (ИБС, ГЛП). Выявленную активацию системы лизосоматьного липолиза можно рассматривать как компенсаторную реакцию этих ферментных систем на фоне преобладания процессов неспецифического (нерегулируемого) эндоцигоза модифицированных ЛПНП или надмолекулярных ЛПНП-содержащих комплексов, когда специфический рецептор-опосредованный путь эндоцигозного захвата ЛПНП ингибируется по принципу обратной связи высокими концентрациями эфиров ХС (ЭХС). При этом в условиях максимального субстратного насыщения может возникнуть недостаточность отдельных лизосомальных ферментов, расщегсотощих эфиры ХС (в частности, кислые липазы), что приводит к дальнейшей аккумуляции ЭХС нТГ в клетках крови и повышению риска атеросклероза.
Несмотря на значительно выраженный гиполипидемический, тромболигический, антиатерогенный и гипотензивный эффект, наблюдаемый при включении ПНЖК ю-3 в рационы' больных с сердечно-сосудистой патологией, в большинстве экспериментальных и клинических работ показано их инициирующее влияние на процессы ПОЛ. Известно, что ПНЖК ш-3 эффективно инкорпорируются в мембранные фосфолигады различных тканей, увеличивая степень их ненасыщенносги. Опубликован ряд работ, прослеживающих увеличение восприимчивости плазменных и мембранных лшпщов к атакам свободных радикалов в условиях применения диет с включением ЭПК и ДГК. Учитывая активирующее влияние лигшдных перекисей на развитие ИБС и АГ и их прогрессирование с одной стороны, и протекторное действие оптимальных доз ТФ, препятствующего акшвации ПОЛ даже при значительном увеличении дозы ПНЖК о-З до 10 г в сутки, особый интерес представляло изучение состояния ПОЛ у больных ИБС и АГ и изменение его под влиянием различного соотношения ПНЖК ю-3 и ТФ в противоагеросклеротической диете.
В связи с увеличением ненасыщенности жирных кислот в мембране, вызванном включением в диету эйконола, можно было ожидать усиления процессов ПОЛ. С этой целью определяли содержание ТБК активнь;х продуктов в гегазме крови больных ИБС и гемолитическую стойкость эритроцитов к Н2О2. Дополнительное введение в рацион ПНЖК с эйконолом не вызывало существенного увеличения образования продуктов ПОЛ.
Интересно отметить, что при печении больных антиатеросклеротической диетой без добавления эйконола содержание продуктов ПОЛ снизилось, что является, вероятно, следствием сбалансированности диеты, где умеренное количество ПНЖК уравновешивается адекватным поступлением ашиоксидантов. Об отсутствии индукции ПОЛ в организме больных ИБС, получавших высоконенасыщенный эйконал, свидетельствуют и данные по определению устойчивости эритроцитов к гемолизу под влиянием Н2О2. Уровень гемолиза эритроцитов был низким и не выходил за пределы физиологической нормы у всех обследованных лиц.
В проведенных нами исследованиях не было отмечено интенсификации процессов ПОЛ под влиянием обогащения диеты также и у больных гипертонической болезнью ЭПК и ДГК (5 г в день) независимо ог содержания ТФ в рационе.
Таблица 5
Динамика клинико-биохимических показателей ПОЛ у больных ГБ под влиянием
Показатели Противоатеросклероти ческая (обычная) диета М±т Диета с эйконолом 10 г+12,5 мгТФ М±т Диета с эйконолом Юг+125 мгТФ М+ш
1 2 1 2 1 2
Диеновые коньюгагы Ь, 7й±й,03 0,63+0,03 0,68±0,07 0,45+6,04* 0,64±0,03 6,42±0,04
МДА 4,14±0,03 3,92±0,02 3,88+0,14 3,92±0,18 3,85±0,2 4,1 ±0,25'
Концетрация диеновых коньюгатов, первичных продуктов ПОЛ, существенно снижалась в обеих группах с эйконолом (табл.5), (на 34% по сравнению с исходным уровнем). Устойчивость эритроцитов к гемолизу под действием Н2О2 достоверно не изменялась ни в одной из груш наблюдения и колебалась в пределах нормальных значений. Содержание в плазме крови малонового даальдепда (МДА) положительно коррелировало с уровнем систолического (г=0.65,р<0.05) и диастолического артериального давления (г=0.76,р<0,05) и в меньшей степени - с массой тела (г = 0.45, р<0.05) обследованных больных (табл.5). Под влиянием обычной диеты наблюдалось отчетливое снижение уровня МДА, в то время как применение д иет с включением эйконола величину этого показателя существенно не изменяло.
Полученные результаты позволяют констатировать некоторый дисбаланс функционирования системы ПОЛ - аыгиоксицангная защита при включении в состав диет больных ИБС и АГ ПНЖК о>3. Учитывая непосредственную активацию процессов ПОЛ, наблюдаемую у данных больных, вполне верояпно, что стабилизацию перекисных процессов при применении диет, обогащенных ПНЖК со-3, можно добигъся, используя ТФ в оптимальных дозах, несколько превышающих физиологические (5-6 мгТФ на 1 г ПНЖК ю-З), что и нашло отражение при разработке нового ангиатеросклеротического продукта.
Анализ результатов исследований эйконала в плане его воздействия на гомеосгаз сердечно-сосудистой системы человека, позволяет отметил., что они охватили широкий спектр проблемы и позволили лучше понять влияние ПНЖК со-3 на показатели не только липидного обмена, но также свертывания и фибринолиза, на клинические показатели больных с поражением сосудов сердца, мозга и конечностей. Следует особо подчеркнуть, что действие эйконола оказывается тем эффективней, чем выражение« патология. Так, эй-
конол в терапии ИБС приводит: 1. К снижению уровня атерогенных липвдов и липопроте-идов - тритлшервдов; холестерина ЛПНП; холестерина ЛПОНП; к повыше1шю содержания антиатерогенных липопротеидов - холестерина ЛПВП. 2. К положительным сдвигам в системе гемостаза - улучшению показателей тромбоэласгограммы, к снижению растворимого фибрина, но не оказывает влияния - на концентрацию фибриногена и показатель максимальной амплитуды на тромбоэласгограмме. 3. К положительным сдвигам в системе фибринолиза - повышению фибринолитической активности эуглобулиновой фракции, повышению активности активатора плазминогена, но не оказывает влияния на ангиплазми-ны и антиакгиватор. 4. К ограничению падения порога электрической фибрилляции сердца при инфаркте миокарда в эксперименте. 5, К существенному снижению смертности при инфаркте миокарда в эксперименте. 6. К снижению и устранению тяжелых аритмий при острой ишемии миокарда (на 54%) и длительности преходящей болевой ишемии миокарда, в среднем, на 48%. 7. К ограничению нарушений сократительной функции сердца. 8. К уменьшению мозаичности мозгового кровоснабжения с 29 до 13%. 9. К стойкому снижению у 69% больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей уровня плазменного холестерина, атерогенных липопротевдов низкой платности, нормализации перекисного окисления липидов, улучшению реологических свойств крови и метаболизма артериальной стенки, улучшению гемодинамики в периферических сосудах.
Таким образом, на основании полученных результатов выявился вполне конкретный ареал действия эйконола в коррекции гомеосгаза сердечно-сосудистой системы, и для прогнозирования результатов влияния эйконола становится важным правильное диагностирование состояния пациента. Так, при пшерлипидемии На типа по Фредриксону с довольно высоким уровнем ОХС (до 7,8 ммоль/л) действием эйконола или доканола можно прогнозировать снижение уровня триглицеридов до нормальных значений, снижение содержания атерогенного спектра холестерина на фоне повышения уровня антиатерогенного ХС ЛПВП (на 15-20%) при неизмененном уровне общего холестерина. При этом положительный результат действия эйконола подтверждается существенным снижением индекса атерогенноста (в 1.7 раза). При гиперлипвдемии II б типа с очень высоким уровнем холестерина (до 8.3 ммоль/л) действием эйконола или доканола можно прогнозировать коррекцию показателей липидного спектра гемостаза в том же направлении, что и при Па типе, но на более заметном уровне (снижение уровня ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП на 15-20% при увеличении ХС ЛПВП в 3 раза и при снижении индекса атерогенносги в 2 раза). При Ш-ГУ типе гиперллпидемии (ТГ>5,0 ммоль/л) под действием эйконола или доканола можно прогнозировать нормализацию уровня ТГ и повышение антиатерогенных фракций холестерина при существенном улучшении индекса атерогенносги (снижение в 3 раза). При нарушениях показателей свёртывания и фибринолиза больных ИБС под действием эйконола или доканола можно прогнозировать. уменьшение лизиса эуглобулинов до нормальных значений (160-220 минут), увеличение фибринолитической активности на непрогрегых пластинах почти до нормальных величин (30 мм) и плазмина (с 1.08 до 2.76 м), снижение вязкости крови и улучшения ее реологических показателей.
ВЫВОДЫ
]. Разработан принципиально новый способ получения ПНЖК со-3 из морских продуктов, характеризующийся щадящим режимом и экологически чистой технологией, позволяющими стандартизировать состав и за счет этого точно дозировать необходимые компонент препарата для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2. Определены химический состав, физиологическая безопасность эйконола, а также его влияние на процессы перекисного окисления липвдов, разработаны эффективные способы защиты препарата от окисления.
3. Эйконол обладает кардиопротекторным действием. Под влиянием рациона, обогащенного эйконолом, наблюдается многократное (в 6 раз) снижение смертности животных от острого инфаркта миокарда за счет его атиаритмического действия.
4. Раскрыта механизмы прогивоатеросклерошческого, пшолиподемического, гипотензивного и антисвертывающего действия эйконола. Гиполипвдемический эффект эйконола достигается за счет нормализации сгруюуры ЛПНП и ЛПОНП, изменения жидкостных свойств мембран клеток и повышения функциональной активности мембранных рецепторов, что способствует улучшению липцц-клегочного взаимодействия липопротеццов с ферментами, улучшению липопротеццов. Снижение гиперлшщцемии и антисклеротическое действие достигается при назначении эйконола в дозах 6-12 г/сутки.
5. Коррекция дислипопрогевдемии эйконолом при облигерирующем атеросклерозе конечностей в суточной дозе 6-12 г эффективна в первые четыре месяца. В дальнейшем более эффективным является переход на уменьшенные до профилактической дозы 2-4 г, при которых стойко снижается уровень плазменного холестерина, атерогенных липопротеццов низкой плотности, нормализуется перекисное окисление липвдов, реологические свойства крови и метаболизм артериальной стенки, что, в конечном счете, вызывает улучшение гемодинамики в конечностях. Прием эйконола в суточной дозе 6-8 г в течение полугода способствует снижению мозаичносш мозгового кровоснабжения с 29% до 13%, и его эффективность не уступает таким препаратам, как бета-блокатор тенормин, антагонист кальция ло-мир.
6. Профибринолигическое действие эйконола связано с изменением под его влиянием состава липвдов клеточных мембран, в том числе и мембран тромбоцитов, характеризующимся уменьшением доли арахидоновой (АК) кислоты и увеличением эйкозапенгаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот, следствием чего является снижение синтеза тром-боксана Аг и эйкозаноидов (дериватов АК), усиливающих тромбообразование, и повышение синтеза тромбоксана Аз и эйкозановдов линии Ез (предшественниками которых является ЭПК), не облад ающих коагулирующим эффектом.
7. Установлен механизм гипотензивного действия эйконола, обусловленного его воздействием на синтез вазодилаторных простаглаццинов, а также других вазоакгавных субстанций, связанных с регуляцией сосудистого тонуса.
8. Клинико-лаборагорными методами исследования установлено, что ПНЖК о>3 оказывают протективное влияние на нарушенный гомеостаз сердечно-сосудистой системы, в том числе на липвдный спектр, гемостаз, фибринолиз у пациентов, страдающих ишеми-
ческой болезнью сердца, атеросклеротическими поражениями центральных и периферических артерий, пфвичными и вторичными гиперлипидемиями Ila, 116 и IV типов, гипертонической болезнью I, II, III стадии, патологическими состояниями, связанными с повышенной свертываемостью крови.
9. Показана возможность коррекции различных заболеваний сфдечно-сосудистой системы применением терапии, включающей ПНЖК со-3 в составе эйконола, доканола, эй-фитола. На большом клиническом материале показана высокая терапевтическая эффективность эйконола, доканола, эйфигола при лечении пациентов, страдающих артериальной ги-пертензией, ишемической болезнью сердца, ишемией сосудов мозга, заболеванием сосудов нижних конечностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработана новая технология выделения, получения и промышленного производства, продуктов, обогащенных ПНЖК <э-3, из тканевого жира пелагических морских рыб, которая защищена: 5 патентами РФ и 4 авторскими свидетельствами ГКИ РФ. В результате в практическое здравоохранение рекомендовано для профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний ряд продуктов, обогащенных ПНЖК со-3. Эт препараты, отличаются экологически чистотой и соответствуют техническим требованиям ГОСТа, что подтверждается 22 гигиеническими и 5 сертификатами соответствия.
Производителям препарата рекомендуется оригинальные способы защиты ПНЖК от перекисного окисления липидов (3 патента РФ), которые позволяют увеличить срок хранения 'Эйконола" и "Эйфитола" до 3-х лет без изменения их биологической и терапевтической ценности.
Эйконон представляет собой сбалансированный комплекс витаминов А, Д, Е и ПНЖК со-3 - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, нормализующее гомеосгаз сердечно-сосудистой системы путем коррекции липидного обмена, нарушении фибриноли-тической, свертывающей и антиоксидантной систем организма.
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранения методические рекомендации по применению эйконола при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новые возможности безлекарственной коррекции- липидного состава крови. Научный доклад на заседании-Московского городского научного общества терапевтов. 10 октября 1990г..
2. New food-stuffs for active prophila[is of atherosclerosis. The 10-th Asian-Pacific Congress of Gardiology, october 6-11, 1991, Seoul, A.Martinov, A.Vertkin, I.Martinov.
3. Применение пищевого ихтиенового масла в.медицине. Ж. Рыбное хозяйство. N 7, 1991, с. 67-69. Соавторы Бикбов Т.М., Верткин А.Л., Попова И.М.
4. Переработка рыбного сырья при щадящих режимах воздействия. Ж. Рыбное хозяйство, N 8, 1991,с. 68-71. Соавторы Попова И.М., Бикбов Т.М.
5. Применение масла ихтиенового пищевого - альтернатива лекарственного лечения дислипидемии. Кардиология, 1991, N б, с. 86-92. Соавторы Мартынов И-В., Мартынов А.И.,
6. Изучение влияния ПНЖК w-З на клинико-биохимические показатели и азотовыделительную функцию почек у больных хронической почечной недостаточностью. Ж. Вопросы питания, N 5, 1992, с. 15-19. Соавторы Маслова Е.Я., Самсонов М.А., Погожева A.B., Васильев A.B. и др.
7. Безлекарственная защита человека от атеросклероза и его последствий. Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний", 14-16 декабря 1993 г. ГНИЦ профилактической медицины. Том I. Соавторы Мартынов А.И., Верткин A.JI., Мартынов И.В., Ли Е.Д., Прохорович Е.А., Орехов А.Н.
8. Эйконол - средство для профилактики и лечения атеросклероза. Тезисы докладов Юбилейной конференции НИЦ ММСИ им. Семашко. М., 1993, с. 3334.
9. Влияние тканевого рыбного жира на перекисное окисления липидов, аритмии и летальность при острой ишемии, реперфузии и инфаркте миокарда в эксперименте. Кардиология. М., 1993, N 3, с. 43-48. Соавторы Меерсон Ф.З., Белкина Л.М., Верткин А.Л., Архипенко Ю.В.
10. Применение эйконола при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, Методические рекомендации, утвержденные Минздравом РФ 8.06.1993 г. Соавторы Самсонов М.А., Левачев М.М., Покровская Г.Р., Погожева A.B., Аббаку-мов A.C. и др.
11. Влияние эйконола на состав крови и рекомендации по его применению. ПО "Совинтервод". М., 1993, 128 с. Соавторы Верткин А.Л., Мартынов А.И., Мартынов И.В., Шмырев В.И., Прохорович Е.А. и др.
12. Клиническая оценка факторов риска заболеваний внутренних органов и возможности диетической профилактики. Сборник Юбилейной конференции НИЦ ММСИ им. Семашко. М., 1993, с. Соавторы Верткин А.Л., Виноградова Г.П., Ли Е.Д., Прохорович Е.А., Пышкина И.А., Лаптев А.О., Жидкова Т.М.
13. Влияние ПНЖК ю-3 на течение инфаркта миокарда. Тезисы докладов XVIII научно-практической конференции хирургов Карелии, Петрозаводск,! 995.-С.64-65. Соавт. Лаптев А.О.
14. Применение капсулированных форм рыбного жира для коррекции дислипидемий у больных атеросклерозом. Кардиология. N 4, 1993, с. 13-16. Соавторы Верткин А.Л., Мартынов А.И., Васягин А.И. и др.
15. Изучение клинико-метаболических эффектов ихтиенового масла у больных ИБС, гиперлипидемией и гипертонией. Вопросы питания. 1993, N 4, с. 21-25. Соавторы Самсонов М.А.,Погожева A.B.,Левачев М.М.Дббакумов A.C.,Суворов Ю.Н.,Корф И.И.,Бикбов Т.М.
16. Влияние антилипидемической терапии на клиничесие маркеры регресса атеросклероза. Тезисы 1-го конгресса кардиологов Центральной Азии. Бишкек, 1993, с. 217. Соавторы ЛиЕ.Д., Полосьянц О.Б., Пышкина И.А.
17. Роль питания в профилактике и коррекции предопухолевых состояний в группах риска. Вопросы питания. N 4, 1993, с. 41-44 (соавторы Е.Сотникова, Л .Дракина, В.Ибрагимов и др.).
18. Влияние эйконола на липидный обмен у больных сахарным диабетом в пожилом возрасте. Тезисы конференции "Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте". М., 1994, с. 64. Соавторы Маличенко С.Б., Полосьянц О.Б., Верткин А.Л.
19. Новые антиагерогенные компоненты пищевого рациона. Ж. Клиническая фармакология и терапия, 1994, N 3, с. 23-26. Соавторы Верткин А.Л., Map-
тынов А.И., ЛиЕ.Д., Прохорович ЕА., Жидкова Т.М., Лаптев А.О., Полосьянц О.Б., Джерештиев А.З.
20. Эйконол в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Ж. Врач, К 2, 1994, с. 47-49. Соавторы Самсонов М.А., Погожева A.B., Покровская Г.Р.
21. Effect of DOKANOL and EICONOL on blood coagulation and fibrinolysis in patients with coronary heart disease. Trombosis and Haeraostasis. Vol. 73, N 6, june 1995, p. 13.
22. Влияние эйконола на процессы коагуляции и некоторые показатели ли-пид-транспортной системы. Ж. Клинический вестник, июль-сентябрь 1995, с. 35.Соавторы Хлюстов В.Н., Лоцманова Ю.М., Могушкова Г.И., Саунина Л.В., Ежова Е.Б.
23. Положительный эффект доканола и эйконола на липидный спектр сроки, гемостаз и фибринолиз у больных ИБС с выраженной гиперлипидемией. Всероссийская ассоциация по изучению тромбозов, гемморагий и патологии сосудов. М. ПАТОЛОГИЯ И ГЕМОКОАГУЛЛЦИИ. Часть IV, 1995, с. 116-119. Соавторы Панченко В.М., Лютова Л.В., Карабасова М.А., Андреенко Г.В., Со-роколетов С.М.
24. Непредельные жирные кислоты масла эйконол как факторы, корреги-рующие дисфункцию гемостаза и фибринолиза. Ж. Медикус Военно-инженерной Академии Минобороны. N 1, 1995, с. 83-85.
25. Влияние доканола на показатели липидного спектра крови больных хронической ИБС. Вестник МГУ, серия XYI Биология, 1995, N 3, с. 14-18. Соавторы Панченко В.М., Ершов A.A., Сороколетов С.М., Джанашия П.Х., Лютова Л.В., Карабасова М.А., Андреенко Г.В.
26. Лечение дислипопротеидемии эйконолом. Ж. Врач, авг. 1995, с.12-13 соавторы В. Петухов, А. Краюшкин, М. Кузнецов.
27. Применение пищевых добавок, содержащих омега-3 ПНЖК, в лечении больных ИБС в санаторно-курортной практике. Ж. Клинический вестник, декабрь 1995, с. 7-8. Соавторы Лоцманова Ю.М., Хлюстов В.Н., Вавилов В.А., Могушкова Г.И., Саунина Л.В., Тямина Л.М.
28. Влияние пищевой добавки доканола на свертывающую и фибринолиги-ческую системы крови больных ИБС. Вестник МГУ. Серия 16 Биология, 1995, N 4, с. 3-7. Соавторы М.Карабасова, В.Панченко, Л.Лютова, С.Сороколетов, Г.Андреенко, П.Джанашия.
29. Влияние эйконола на липидный спектр крови больных с разными клиническими формами ИБС. Вестник МГУ, серия 16 Биология, 1996, N 3, с. 3-7. Соавторы С.Назлуханян, А.Ершов, В.Панченко, Л.Лютова, М.Карабасова, П.Джанашия,ГАндреенко.
30. Мы лечим язвенную болезнь эйконолом. Ж. Аптека и больница. Весна 1995, с. 58-62.
31. Эйконол в коррекции гемостаза и фибринолиза при ИБС. Ж. Врач, сент. 1996 г., с. 24-25 .Соавторы Лютова Л.В., Карабасова М.А., Панченко В,М., Назлуханян С.О., Джанашия П.Х., Андреенко Г.В.
32. Влияние эйфитола на показатели системы гемостаза и фибринолиза у больных ИБС. Ж. Врач, февр. 1997 г., с. 23-24. Соавторы Лютова Л.В., Панченко В.М., Назлуханян С.О., Карабасова М.А., Андреенко Г.В.,Джанашия П.Х., Черданова И.В.
33. Патент РФ N 2005390. Способ получения пищевого масла эйфитол. 1994. БИ N 3, с. 70. Совместно с Бахолдиной Л.П.
34. Патент РФ N 2007440. Способ очистки окисленных рыбных жиров. 1994. БИ N 3, с. 70. Совместно с Бахолдиной Л.П.
35. Патент РФ N 2036224. Способ рафинации жиров. 1995, БИ N 15,с. 159. Совместно с Бикбовым Т.М. и Сизовой Н.В.
36. Патент РФ N 2009124. Способ выделения таурина из гидробионтов.
1994, БИ N 5, с. 114. Совместно с Пасконовой Е.А. и Бикбовым Т.М.
37. Патент РФ N 2039795. Способ снижения содержания перекисных соединений в жирах. 1994, БИ N 4, с. 87. Совместно с Бахолдиной Л.П.
38. Патент РФ N 2055590. Способ лечения дислипопротеидемии. С приоритетом от 10.03.92. Совместно с Мартыновым А.И., Верткиным А.Л., Мартыновым А.И., Прохорович Е.А.
39. Патент РФ N 2039793. Способ получения рыбного жира "эйконол".
1995, БИ N 20, с. 160. Совместно с Поповой И.М. и Бикбовым Т.М.
40. Патент РФ N 2057534. Способ лечения трофических язв. Государственный реестр изобретений от 10.04.96. Совместно с Карабасовой М.А., Лютовой Л.В., Руденской Г.Н. и др.
41. Патент РФ N 2055364. Способ создания модели депрессии фибринолиза. Реестр изобретений 27.02.96. Совместно с Карабасовой М.А., Лютовой Л.В., Руденской Г.Н. и др.
42. Патент РФ N 2008332. Способ снижения перекисного числа окисленного жира. 1994, БИ N 4, с. 87. Совместно с Лапиным Б.П..
43. Патент РФ N 2057544. Препарат для лечения вирусных, хламидийных и бактериальных инфекций. Реестр изобретений 10.04.96. Совместно с Джумига П.А., Павловой Л.А., Семеновой Т.Б.
44. Патент РФ N 2039470. Диетические консервы. 1995. БИ N 20, с. 106. Совместно с Бикбовым Т.М., Брухис Л.В., Кузнецовой Г.И.
45. Патент РФ. Положительное решение по заявке N 5054397/14. Способ получения рыбного масла "Эйкофит". Решение о выдаче патента от 17.02.97. Совместно с Дочкиной и Кузнецовым.
46. Патент РФ N 2008353. Способ получения препарата коллагеназы. 1994. БИ N 4, с. 90. Совместно с Руденской Г.Н., Степановым В.М., Купенко О.Г.
47. Патент РФ по заявке N 94042315. Способ лечения язвенной болезни желудка. Решение о выдаче патента от 26.09.96. Совместно с Брискиным Б.С., Верткиным А.Л., Соломенцевым Я.В.
47. Патент РФ N 2039794. Способ получения ароматизированных жиров. 1995, БИ N 20, с. 161. Совместно с Сизовой Н.В. и Бикбовым Т.М.
СПИСОК ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АК арахидоновая кислота
АЛТ аланиповая грансамшгаза
АО антиоксидант
АПО-А аполипопротеин А
АПО-В алолипопротеин В
ACT аспаратиновая трансаминаза
AT III антитромбин III
ГГТ гамма глютаматтрансфераза
ГЛП гиперлипидемия
ДГК докозагексаеновая кислота
ДЛП дислипопротеидемия
дэ дисциркуляторная энцефалопатия
ИА индекс атерогенности
ИБС ишемическая болезнь сердца
КФК креатинфосфокиназа
ЛП липопротеиды
ЛПОНП липопротеиды очень низкой плотности
ЛПНП липопротеиды низкой плотности
лпвп липопротеиды высокой плотности
мк мозговой кровоток
МДА малоновый диальдегид
нжк насыщенные жирные кислоты
нэжк неэтерифицированные жирные кислоты
пг простагландины
ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты
пол перекисное окисление липидов
ссз сердечно сосудистые заболевания
ссс сердечно сосудистые системы
тг триглицериды
тэг тромбоэластограмма
ФА фибринолитическая активность
ФАС физиологически активные соединения
хс холестерин
эпк эйкозапентаеновая кислота
- Исаев, Вячеслав Арташесович