Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние некоторых элементов технологии выращивания на лежкоспособность и потребительские свойства картофеля в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние некоторых элементов технологии выращивания на лежкоспособность и потребительские свойства картофеля в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

?Г6 ОД На правах рукописи

- 5 КЮН дедЗЛАТУШКИН Вячеслав Васильевич

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальности 06.01.01 — общее земледелие и 05.18.03 — первичная обработка, хранение зерна, другой продукции растениеводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена «а кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. М. Личко.

Консультант — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. Р. Усманов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Постников; кандидат биологических наук И. П. Тектониди.

Ведущее учреждение—Научно-производственное объединение по хранению и переработке плодоовощной продукции.

Защита диссертации состоится . 1995 г.

в . , . . час. . . мин. на заседании диссертационного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Отдел защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . .&-3 . . . . 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных ^ е>

наук 4 - В. Н. Мельников

Актуальность проблема.

Картофель - ценная продовольственная, кормовая и техническая культура. Ежегодно в России производится 34-36 млн.т картофеля, однако значительная часть произведенной продукции (25-30$? и более) теряется при транспортировке и хранении (Писарев Б.А., Гусев С.А., 1992). В последние годы наметилась-тенденция к увеличению потерь. Так, если в 1929/30 г. они составляли 12$, то в 1989/90 г. - 25$ (Моисеев Ю.В., I9iß). До потребителя доходит не более 50$ заложенной на хранение продукции (Макаров П.П., 1992). Ухудшается качество клубней: около 50$ производимого картофеля не соответствует требованиям стандартов; 25-50$ содержит токсиканты (пестицида, нитраты, соли тяжелых металлов) вше допустимых уровней (Липатов H.H., 1994).

Во многом это связано с нарушением технологий выращивания -внесением высоких доз азотных удобрений, пестицидов и регуляторов роста, использованием низкокачественного посадочного материала, значительной травмируемоетыз клубней (Гусев С.А., Тектонодя И.П., 19?5; Полегаев В.И., 1982; Коршунов A.B., 1989; Минеев В.Г.,1990; Постников А.Н., 1991; Анисимов Б.В., 1994 и др.).

Современное экологическое состояние не позволяет в дальнейшем наращивать применение средств химизации сельского хозяйства, поэтому необходима разработка экологически обоснованных технологий, в которых проблеме качества продукции уделяется значительное внимание (йученко A.A., 1993).

Однако до настоящего времени недостаточно изучено совместное влияние на лежкоспособность и потребительские свойства клубней картофеля некоторых важнейших факторов агротехники (систем защиты и удобрений, уровня окультуренности почвы и др.). Мало данных о зависимости иммунного статуса, качества и лежкоспособности клубней, возможности путем контроля семенных свойств посадочного материала влиять на величину потерь при хранении. Не изучены семенные свойства и особенности как объектов хранения миниклубней картофеля, получаемых на гидропонных установках.

Требует бодее детальных исследований вопрос о влиянии биологических средств защиты и стимуляторов роста на иммунитет, потребительские свойства, экологическую безопасность и лежкоспособ-ность' клубней картофеля.

Цель и задачи исследования; \

Цель настоящей работы - изучить влияние некоторых элементов технологии выращивания на лежкоспособность и потребительские свойства картофеля в условиях центрального района Нечерноземной гоны России»

В связи с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить физиологические, биохимические и морфологические особенности шниклубней картофеля, выращенных на гидропонике и их семенные свойства;

- изучить влияние репродукции посадочного материала на лежкоспособность и потребительские свойства картофеля}

- изучить влияние биологических средств защиты .картофеля на устойчивость к болезням, лежкоспособность и потребительские свойства клубней;

- изучить зависимость лежкоспособности клубней от интенсивности раневых реакций и других свойств и признаков растений,

. - изучить факторы, определяйте лежкоспособность и потребительские свойства картофеля на основе комплексного многофакторного опыта кафедры земледелия ТСХА в учхозе "Михайловское";

- установить значимость изучаемых элементов технологии выращивания для формирования потребительских свойств, экологической безопасности и лежкоспособности клубней.

Научная новизна. Изучены семенные свойства и особенности как объектов хранения миниклубней картофеля, выращенных на гидропонике. Для условий Центрального района Нечерноземной зоны РФ установлены сочетания агротехнических факторов, обеспечивающие получение высококачественной леыюспособной продукции картофеля.; Изучено влияние биологических средств защиты и регуляторов роста на иммунитет, экологическую безопасность, потребительские свойства и лежкоспособность клубней картофеля. Установлена зависимость сохраняемости клубней от репродукции посадочного материала.

Практическая значимость работы.

Выявлены сочетания агроприемов, способствуйте повышению потребительских свойств, лежкоспособности и экологической безопасное-; тн клубней картофеля. В качестве средства защиты от грибных болезней и для повышения сохраняемости клубней предложен биологический

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влиялие качества посадочного материала на леажо-

опособноогь и потребительские свойства клубней картофеля.

Результаты исследований показали, что миниклубни картофеля, выращенные на гидропонных установках, по морфологическим, физиологическим и биохимическим особенностям отличаются от миниклубней, полученных по стандартной технологии (в почве теплиц) и от клубней, выращенных в полевых условиях. Гидропонные гятиклубни характеризуются повышенной обводненностью, интенсивным испарением влаги и усыханием при хранении, пониженным содержанием сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты, коротким-периодом покоя, неравномерным прорастанием, пониженной способностью к образованию раневой перидермы и суберинового слоя, низкой устойчивость» к болезням (таблица I).

I. Некоторые особенности миниклубней картофеля,

выращенных на гидропонике (сорт Луговской, 1993 г.)

Миниклубни I Клубни

Показатели ¡гидро- { 1Поника ! !* 1 почва теплиц !супер-!суперхиты, 1поле ®Р05

Содержание сухого вещества, /О 16,3 17,0 22,2 0,86

Содержание ярахмала, % 9,2 10,0 14,9 0,52

Содержание аскорбиновой кислоты, мг/100 г 8,6 9,5 14,2 0,36

Толщина раневой перидермы, мкм 10 14 21 0,60

Толщина суберинового слоя, мкм 7 9 ~ 13 0,30

Диаметр очага поражения при искусственном заражении фузариозом, мм 22 22 17 1.0

Тем не менее, как оздоровленный посадочный материал, гидропонные миниклубни обладают высокими потенциальными возможностями и после высадки, в поле из них формируются хорошо развитые растения с большой площадью ассимиляционного аппарата, дающие высокий урожай. По;.уч^>».-ле клубша супер-суперэлита при хранении практически

не дают отхода от гнилей, потери происходят б основном в результате естественной убыли массы.

Изучение хозяйственно-биологических признаков базисного посадочного материала (супер- суперэлиты и элиты) показало значительное его преимущество по сравнению с репродукционным (1У репродукция). Так, в среднем за годы опыта полевая всхожесть клубней супер-суперэлиты сортов Невский и Луговской составляла 9о~9б#, элиты - 90—91%» 1У репродукции - 77-78? соответственно. Растения из базисного посадочного материала характеризовались более интенсивным ростом и развитием, большей площадью ассимиляционного аппарата. Продуктивность растений сулер-суперэлиты на 32-41$ превышала урокайность растений из клубней 1У репродукции; элиты - на 17-24$ (таблица 2). При атом повышался выход стандартных клубней, практически отсутствовали уродливые, деформированные клубни, сни-кадось повревдение клубней фитофторозом и паршой обыкновенной, увеличивалось содержание в клубнях сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты.

Репродукция посадочного материала оказывает значительное влияние на иммунный статус и леккоспособность клубней (рисунок I). Общие потери при хранении клубной сорта Невский снизились с 15,при использовании в качестве посадочного материала клубней 1У репродукции до 11,0% (элита) и 8,6% (супер-супералита). Аналогичные данные получены по сорту Луговской: 13,и соответственно.

2. Влияние уровня окультуренности почвы, систем защиты и удобрений на леккоспособкость и потребительские свойства клубней картофеля.

Исследования показали, что наибольшую урожайность картофеля обеспечивает выращивание растений на почвах среднего уровня окультуренности при простом или расширенном воспроизводстве плодородия (таблица 3). При расширенном воспроизводстве на почвах высокого уровня окультуренности удлиняется вегетационный период растений, клубни плохо вызревают, потенциальная продуктивность не реализуется. Явно отрицательное влияние на растения картофеля оказывает расширенное воспроизводство на почвах низкой окультуренности, что, по-видимому, связано' с дисбалансом режима питания. Уроьайность снижается на 40,4-40,5% по сравнению с контролем . (средний уровень окультуренности), выход стандартных клубней -

2. Влияние репродукции посадочного материала на продуктивность и качество картофеля (в среднем за' 1932-54 гг.)

Посадочный материал ¡Площадь ассимиляцион- Продуктив- -¡Выход !стан- ¡Поражение клубней 1 болезнями, % Содержание в клубнях:

ного аппарата, тыс. ! м^/га ность, г/куст дартных ¡клубней, • % ¡фито-¡фтороз ! !парша !обыкно-!венная сухого вещества, !крах-!мала, % 1 % !аскорбиновой кисло-!ты,мг/Ю0г

Сорт Невский

Супер-суперэлита 41,1 693 95,6 2,9 од 22,1 14,7 11,8

Элита 38,1 613 93,7 2,9 0,8 21,3 13,7 П,1

1У репродукция 34,0 525 79,9 7,2 5,1 18,9 11,5 10,3

нср05 1 2,81 32,2 0,51 0,38 0,42

-л 1 Со от Луговской

Супер-суперэлита 50,0 664 98,2 1,0 0,2 24,0 16,6 13,6

Элита 45,8 584 92,1 2,5 1,4 22,9 15,5 13,3

1У репродукция 37,0 471 82,2 3,6 5,3 20,6 13,1 12,2

нср05 2,11 21,8 0,48 0,31 0,38

Толщина раневой перидермы, мкм

16,0

13.8

13,

А Б В

Диаметр очага поранения, мм

21

18 19

. А Б В

Потери прй хранении,?!

15.8

11,0

8,6

А Б В

А: супер-суперэлита; Б: элита; Б: 1У репродукция

Рисунок I. Влияние репродукции посадочного материала на иммунный статус и сохраняемость клубней (в среднем за 1993-94 гг., сорт Невский).

на 22,7-23,1%, появляются уродливые, сильно деформированные клубни. При органической система удобрений уровень урокайности средний, однако ростовые процессы своевременно завершаются и клубни хорошо вызревают.'

Поражение клубней болезнями, а также содержание белка, сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты в зависимости от агротехнических факторов изменяется в узких пределах. Содержание сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты выше в клубнях, выращенных на почвах среднего или низкого уровня окультуренности при органической системе удобрений или простом воспроизводстве , (таблица 3). Накопление нитратов, в клубнях находится в прямой зависимости от доз удобрений (корреляционное отношение 0,71), однако превышения ВДК в опыте не наблюдалось.

Содержание отдельных элементов в клубнях взаимосвязано. Так, коэффициент корреляции кевду содержанием сухого вещества и крахмала составляет 0,80^0,13; аскорбиновой кислоты и сухого вещества 0,6240,21; сухого вещества и нитратов - 0,44^,17. ■

-Интенсивность физиологических процессов в клубнях при хране- -нии (интенсивности дыхания и прорастания) и общие потери при хранении сни&ались при выращивании растений на почвах среднего или низкого уровня окультуренности при органической системе удобрений или простом воспроизводстве. Максимальные потери при хранении наблюдались у клубней, выращенных на почвах высокого уровня окуль-

3. Влияние уровня окультуронности почвы, систем защиты и удобрений на уротдйнссть, выход стандартных клубней, потери при хранении, содержание в клубнях крахмала, аскорбиновой кислоты и нитратов (в среднем за 1991-94 гг)

Уровень !Систет!Урожай-!Выход ¡Содержание в клубнях ?Общие

окульту- ¡удоб- {ность, |стан- !кпах-!аскопбино-!нитпа-!потеРн решости рений т/га Дартних«^ № '

П0ЧВЫ I I ¡Ж * | * ты,мг/100г мг/кг ¡¿^

Интегрированная система защиты

Низкий I П Ш 13,4 16,4 11,0 65,6 73,4 63,3 14,1 12,6 11,9 15,3 14,5 12,1 60,9 65,4 97,0 23,2 24,4 27,8

Средний I п ш 16,0 16,0 1В,5 73.2 75,6 ■ 82.3 13.5 12,2 12.6 14,2 13,7 12,9 70,5 79,0 86,3 24,2 24,9 32)6

Высокий I II ш 13,8 15.4 15.5 70,7 81,3 80,7 12.7 13,0 12.8 14,4 13,4 11,6 ' 81.7 78.8 113,4 27,7 33,1 35,1

Биотехнологическая система защиты

Низкий I п ы 14,9 16,0 11,5 69.3 75.4 63,8 16,0 15,6 14,6 17,0 14,6 13,2 58,4 59,1 95,7 18,8 19,2 23.9

Средний I п ш 15.4 17.5 19.3 74,5 . 77,9 82,5 15.0 14,7 14.1 15,2 14,4 13,8 68,2 74,4 83,4 20,4 20,2 26,6

Высокий I п ш 14,9 15,2 17,8 74.3 ■83,1 82.4 15.2 14.3 13,8 14,8 14.2 13.3 75,5 76,9 100,6 20,7 29.6 29.7

НСР05: уровень окультурен-ности почвы 2,53 . 5,74 0,34 9,65 1,59

система удобрений 2,62 4,91 0,35 8,91 1,27

система защиты 3,12 4,06 0,40 10,25, 1,12

Примечание: I - органическая систеш удобрений; П - простое воспроизводство оптимальной технологической модели; Ш - расширенное воспроизводство.

туренности при расширенном воспроизводстве (таблица 3).

Дисперсионный анализ результатов опыта показал, что из агротехнических факторов на лежкоспособность клубней наиболее сильно влияют система удобрений (30%), уровень окультуренности почвы (32$), взаимодействие этих факторов (13%) и система защиты (17%).'

Коэффициенты корреляции между величиной общих потерь клубней при хранении и некоторыми физиологическими и биохимическими признаками растений составили: общие потери - степень вызревания ботвы - 0,54+0,10; общие потери - интенсивность дыхания клубней 0,47+0,14; общие потери - содержание в клубнях сухого вещества -0,43+0,17» крахмала -0,43+0,21; общие потери - интенсивность прорастания клубней 0,34+0,18.

3. Влияние биологических средств защиты и стимуляторов роста на лежкоспособность и потребительские свойства

картофеля.

Изучешше биопрепараты оказывают многостороннее действие на растения картофеля. Всходы появляются на 2-4 дня раньше, чем в контроле (без обработки), растения интенсивнее развиваются, формируют большую площадь ассимиляционного аппарата (таблица 4).

4. Площадь ассимиляционного аппарата, урокайносгь и выход стандартных клубней при использовании биологических препаратов (в среднем за 1592-94 гг.)

!Урожай- !Площадь ас с ¡с,шля- ¡Выход стан-Вариант 1ность, .'ционного аппарата, .'дартных !т/га !тыс. м^/га !клубней, %

Контроль (без обработки) 16,0 зал 79,8

Эфаль 15,1 39,6 83,4

Иммунофит М 20,1 42,8 87,2

Биомонас 19,0 44,7 90,4

Симбионт-3 22,3 48,6 95,8

Азотовит 22,0 47,£ 95,5

Никфая 20,5 45,5 90,3

. НСР05 2,08 4,42

В результате наблюдается значительный рост уроаайности и выхода товарных клубней, особенно при использовании препаратов азотовит и симбионт-3.

Содержание в клубнях сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты также повышается при применении биопрепаратов '(таблица 5).

5. Влияние биологических препаратов на содержание сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты в клубнях (в среднем за 19У2-94 гг.)

¡Сухое !Крах~ !Аскорбиновая Вариант ¡вещество, !мал, ! кислота,

I % ! I 1 мг/ЮО г

Контроль (без обработки) 20,3 13,0 11,9

Эфаль 21,0 13,7 12,1

Имцунофит М 22,3 14,8 12,9

Биомонас 22,0 14,8 12,5

Симбионт-3 22,8 15,2 13,7

Азотовит 22,2 14,8 13,6

Никфан 22,3 14,9 12,9

нср05 1,42 0,63 • 0,56

Наибольшим фунгицидным действием из изученных биологических средств защити обладает иммунофит М, менее эффективен био-монас (таблица 6).

6. Влияние биологических препаратов на поражение клубней картофеля болезнями, %

|Фитофтороз

I Парша обык-1 Ризок-I новенная I

119931В сред! г. {нем За 1932- •91 гг.

Контроль (без обработки) 22, Зд 5, 9г 12,1 0,8

Эфаль 5,6а 2, Оа 5,0 0,0

Иммунофит М 6,86 2, 5а 6,5 0,3

Биомонас Ю, 7в 4, 76 9,5 0,0

Симбионт-3 13,5г 5, 9в 9,7 0,6

Азотовит 13, Зг 6, 2в 11,2 0,8

Никфан 13,9г 6, 4в ЮД 0,6

Примечание: Разными буквами обозначены варианты, существенно различающиеся на 5% уровне значимости.

Поражение листьев,$

Рисунок 2. Динамика развития фитофтороза на листьях картофеля (1993).

На рисунке 2 показана динамика развития фитофтороза на листьях картофеля в год интенсивного развития болезни. Биологический- препарат иммунофит М по фунгицидной активности был близок к химическому средству защиты зфаяь, другие биопрепараты оказались менее эффективными.

Биологические препараты сильно влияли на иммунный статус клубней й потери при хранении (таблица 7). За 1993-34 гг. при обработке растений толщина раневой перидермы клубней увеличивалась на 57,7$, потери при хранении снинались с 19,2$ (контроль) до 9,2?.

7. Имцунный статус и сохраняемость клубней картофеля при использовании биологических средств защиты (в среднем за 1993-94 гг.)

!Толщина . ¡Размеры очага по- ¡Общие потеть пяяиг - ' ¡раневой ¡ражения при искус- !ри при хра-° ¡перидермы,¡ственном заражении ¡нении, % _! мкм ¡клубней, мкм I_

Контроль (без обра- 13 0 212 1э 2г

Эфаль баткЮ 13,9 13,8 8,8а

Иммунофит М -20,5 15,9 ' 9,2в

Биомонас 17,4 17,0 13,4в

Симбионт-3 16,'5 19,3 15,6в

Азотовит 16,2 19,4 15,66

Никфан 16,1 17,6 . 16,5а .

• НСР05 2^43 2,91

Примечание: Разными буквам1.: .--бозначени-г.арианш, существенно различающиеся на 5% уровне значимости.

выводы

> I. Миниклубни картофеля, выращенные на гидропонных установ- ( ках, являются ценным оздоровленным исходным посадочным материалом. При этом они имеют некоторые особенности, которые необходимо учитывать при выращивании и хранении. Ими являются: повышенная обводненность, интенсивное испарение влаги и усыханне клубней при хранении, низкое содержание сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты, пониженный иммунитет, короткий период покоя и неравномерное прорастание клубней.

2. Потребительские свойства и лежкоспособность клубней находятся в прямой зависимости от репродукции посадочного материала. Использование базисного посадочного материала (супер-суперэлиты, суперэлиты и элиты) позволяет получать хорошо сохраняющиеся клубни с высоким содержанием сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты. Потери при хранении снижаются по сравнению с контролем (1У репродукция) у сорта Невский на 1,2% (супер>-(г,'перэлита) и 4,8% (элита). Полевая всхожесть возрастает на 17 и 13$ соответственно, площадь ассимиляционного аппарата - на 21 и 12$, продуктивность - на 32 и 17/5. По сорту Луговской получены аналогичные данные.

У клубней, выращенных из базисного посадочного материала, повышаются иммунные свойства, характеризующиеся способностью образовывать раневую перидерму и субериновый слой.

3. Наибольшую продуктивность и окупаемость совокупных затрат энергия обеспечивает выращивание растений на почвах среднего уровня окультуренностн при простом или расширенном воспроизводстве плодородия почвы. При расширенном воспроизводстве на почвах высокого уровня окультуренности удлиняется вегетационный период растений, клубни плохо вызревают, потенциальная продуктивность не реализуется. Явно отрицательное влияние на растения картофеля оказывает расширенное воспроизводство на почвах низкой окультуренности, что, по-ввдтаому, связано с дисбалансом режима питания. Урожайность снижается на 40,4-40,5% по сравнению с контролем (средний уровень окультуренности), выход стандартных клубней - на 22,7-23,1%, появляются уродливые, сильно деформированные клубни. При , органической системе удобрений продуктивность растений картофеля средняя, однако ростовые

процессы своевременно завершаются и клубни хорошо вызревают.

4. Наиболее ценные по содержанию сухого вещества,- крахмала, аскорбиновой кислоты клубни формируются при выращивании расте- 1 ний на почвах среднего или низкого уровней окультуренности при - • использовании органической системы удобрений или простого воспроизводства и биотехнологической системы защиты. При этом в клубнях уменьшается содержание нитратов. Содержание нитратов находится в прямой зависимости от доз удобрений (корреляционное отношение.О ху = 0»7*)» однако превышения ЦДК в опыте не наблюдалось. Содержание белка в клубнях картофеля стабильно (1,5-1,8^}

и мало изменяется под влиянием агротехнических приемов. Самые низкие потребительские свойства клубней отмечены при расширенном воспроизводстве на почвах низкого уровня окультуренности.

5. Потери при хранении в зависимости от агротехнических приемов в опыте колебались от 18,8 до 35,1$.

При выращивании растений при органической системе удобрений или простом воспроизводстве на почвах среднего или низкого уровней окультуренности потери были меньше в среднем на 10,Ъ%. по сравнению с лотерями клубней при вырашивании на почвах высокого уровня окультуренности и расширенном воспроизводстве.

6. Биотехнологическая система защиты благоприятно влияет на ле&коспособность и потребительские свойства клубней картофеля. Потери при хранении уменьшаются в среднем на 4,8$ по сравнению с интегрированной системой защиты, содержание крахмала в клубнях возрастает в среднем на 2,2%, сухого вещества - на 2,3%. По-видимому, применение биотехнологической защиты позволяет лучше использовать естественные регуляторные возможности агро-экосистемы, чем применение интегрированной.

7. Наибольшим фунгицидным "действием из изученных биологических средств защиты обладает препарат иымунофит М. Препарат стимулирует естественный иммунитет растений (способность образовывать раневую перидерцу и субериновый слой, устойчивость к поражению фитопатогенами), ускоряет на 2-3 дня созревание клубней и уменьшает потери при хранении в среднем с 19,2$ в контроле до 9,2/5. Снижение потерь происходит главным образом за счет уменьшения абсолютной гнили и технического отхода.- -

Коэффициент энергетической окупаемости дополнительных зат-' рат на применение препарата 1\\злунофит М - 10,3.

8. Биологические препараты симбионт-3 и азотовит ускоряют появление всходов на 2-4 дня, повышают интенсивность роста и .развития растений. Продуктивность возрастает на 37,5$ (азотовит) и 39,4$ (симбионт-3), содержание в клубнях крахмала - на , 3,8$ и 3,5$ соответственно, аскорбиновой кислоты - на 1,8 и 1,9 мг/100 г. В урожае преобладают выровненные, хорошо сформированные клубни:.мелких, уродливых и деформированных практически нет.

Коэффициенты энергетической эффективности дополнительных . затрат на применение препаратов азотовит и симбионт-3 составили 15,? и 16,3. соответственно. Однако препараты оказывают слабое влияние на лежкоспособность клубней и поражаемость болезнями.

9. Значимость (доля влияния) агротехнических факторов в формировании лежкоспособности клубней картофеля составила: уровень окультуренности почвы - 32$; система удобрений - 30$; взаимодействие этих факторов - 13$; система защиты растений - 17$. На содержание в клубнях крахмала наиболее сильно влияли системы защиты (48$) и удобрений (19$), нитратов - система удобрений (50$) и уровень окультуренности почвы (15$).

10. Теснота связи свойства лежкоспособности клубней картофеля и таких фязико-биохимических признаков, как содержание в клубнях нитратов, сухого вещества, крахмала, степень вызревания ботвы, интенсивность дыхания,средняя. Коэффициенты корреляции указанных признаков с потерями при хранении составили О.ббчО.П; -0,43^0,17; -0,4340,21; -0,54*0,10; 0,47*0,14 соответственно. ' . .. '

• * РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. При выращивании картофеля необходимо особое внимание уделять качеству посадочного материала. Миниклубни картофеля, выращенные на гидропонике, рекомендуется использовать как исходный посадочный материал. Посадку необходимо проводить по схема 70 х 15 см на почвах легкого механического состава при . тщательной предпосадочной подготовке почвы. Использование базисного посадочного материала позволит не только увеличить продуктивность, но и потребительские свойства и лежкоспособность клубней.

2. На почвах низкого уровня окультуренности рекомендуется применять органическую систему удобрений или простое воспроизводство; применение расширенного воспроизводства недопустимо. На почвах среднего и высокого уровней окультуренности возможно применение всех систем удобрений. Однако при выращивании расте- ' ний на почвах -высокого уровня окультуренности необходимо использовать ранние сорта, приемы, ускоряющие созревание (сеникация и др.) и проводить уборку клубней в более поздние сроки.

3. Для получения высококачественной экологически чистой продукции, особенно детского и лечебного питания и продукции для длительного хранения необходимо применять органическую систему удобрений, биотехнологическую систему защиты и выращивать картофель на почвах среднего ели низкого уровня окультуренности.

4. В качестве биологического средства защиты картофеля от фитофтороза и уменьшения потерь клубней при хранении рекомендуется препарат Иммунофит I, для повышения урожайности и качества клубней - азотовиг и симбионт-3.

Рекомендуется проводить предпосадочную обработку клубней и I-2-кратную обработку растений - по всходам и в период бутонизации. В годи сильного развития фитофтороза необходима дополнительная обработка растений химическими средствами защиты согласно общепринятых рекомендаций.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Елисеева Л.Г., Латушкин В.В. Экспертиза нового вида товара - миниклубней картофеля, выращенных на гидропонной установке // Межвузовский сборник научных трудов "Экономика и технология" / РЭА им. Г.В.Плеханова. - М., 1994. -HZ.

2. Хиллер Л.К., Торнтон P.E., Хукер В.Д. Неинфекционные повреждения клубней картофеля и их профилактика. (Перевод с англ. В.Латушкина и Е.Барановой). М.: УОСА, 1994. - 16 с.

3. Елисеева Л.Г., Личко Н.Ы., Латушкин В.В. Храпение миниклубней с гидропонных установок // Картофель и овощи. - 1995. -* I. - С. 6-7.

4- Елисеева Л.Г., Личко Н.М., Усшнов P.P., Латушкин В.В. Разработка элементов экологически чистой технологии, направленной на повышение качества и сохраняемости картофеля // Тез. докл. конференции "Экология человека. Ппцезые технологии и продукты. - Пятигорск, Ib:S5.

5. Елисеева Л. Г., Моисеев 10. В., Латушкин В. В. Опыт применения биологических препаратов для повышения устойчивости мини-клубней картофеля к микробиологическим заболеваниям // Земледелие. — 1995. — № 1. — С. 32—33.

6. Елисеева Л. Г., Неверов А. Н., Латушкин В. В., Мя-кнньков А. Г. Опыт применения иммуностимуляторов для повышения товарного качества и сохраняемости картофеля// Экономическое возрождение России / РЭА им. Г. В. Плеханова. — М., 1995, — С. 116—117.

Заказ 574

Тираж 100

Объем 1 п. л.

Типография издательства МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44